автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Совершенствование процесса очистки воздуха от локальных выбросов органических растворителей

кандидата технических наук
Байгильдеев, Айрат Валерьевич
город
Иваново
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Совершенствование процесса очистки воздуха от локальных выбросов органических растворителей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Байгильдеев, Айрат Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И

ТЕХНИКИ ПРОЦЕССОВ УЛАВЛИВАНИЯ ГАЗООБРАЗНЫХ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ.

1.1. Характеристика производств, сопровождающихся локальными выбросами.

1.2. Анализ существующих способов очистки вентиляционного воздуха и промышленных адсорбционных установок.

1.3. Анализ современных теорий процесса адсорбции.

ВЫВОДЫ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ

ПРОЦЕССА АДСОРБЦИИ В НЕПОДВИЖНОМ СЛОЕ АДСОРБЕНТА.

2.1. Физическая картина процесса.

2.2. Формализация процесса.

2.3. Математическая модель процесса адсорбции в неподвижном слое адсорбента.

2.4. Построение конечно-разностных схем.

2.5. Алгоритм расчета процесса адсорбции.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА АДСОРБЦИИ В НЕПОДВИЖНОМ СЛОЕ АДСОРБЕНТА.

3.1. Исследование теплофизических и физико-механических характеристик адсорбента.

3.2. Описание экспериментальной установки и. методика проведения исследования процесса адсорбции.

3.3. Анализ результатов пространственно-временного распределения загрязнителя в потоке газа и в адсорбенте.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА

ОЧИСТКИ ВОЗДУХА ОТ ЛОКАЛЬНЫХ ВЫБРОСОВ.

4.1. Аппаратурное оформление процесса очистки вентиляционного воздуха и рекуперации растворителей.

4.2. Инженерная методика расчета процесса очистки вентиляционного воздуха.

4.2.1. Расчет параметров процесса адсорбции.

4.2.2. Расчет параметров процесса десорбции.

4.2.3. Расчет параметров процесса охлаждения.

4.2.4. Расчет параметров процесса конденсации.

4.3. Анализ экономической эффективности внедрения окрасочной камеры с комбинированной системой очистки и рекуперации растворителей.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Байгильдеев, Айрат Валерьевич

Актуальность темы. При производстве большинства современных материалов и изделий выделяется значительное количество токсичных и ценных парообразных веществ. До настоящего времени не решены проблемы улавливания летучих растворителей, выделяющихся в различных производствах, в частности, при отделке мебельных щитов нитроцеллюлозными лаками [27]. Потери растворителей и их выбросы в атмосферу в настоящее время в России оцениваются сотнями тысяч тонн в год [68]. Одним из способов снижения концентрации вредных паров растворителей до значений, не превышающих предельно-допустимые нормы, является многократное разбавление свежим воздухом. Этот подход не уменьшает общее количество загрязнений, поступающих в атмосферу, ведет к неоправданным энергозатратам и к полной потере летучей части используемых лакокрасочных материалов, которая составляет, например, у нитроцеллюлозных лаков около 70 % от их массы. Кроме того, для очистки больших объемов вентиляционного воздуха с низкой концентрацией паров в нем применение традиционного очистного оборудования исключает всякую возможность обеспечения его рентабельности.

Различие физических свойств и химической природы компонентов, входящих в состав растворителей, значительно осложняют задачу их рекуперации. Это обстоятельство и лимитирует выбор способа очистки вентиляционного воздуха, удовлетворяющего всем современным требованиям. Поэтому наибольшая эффективность может быть достигнута лишь при комбинации различных методов очистки вентиляционного воздуха (конденсация-адсорбция, абсорбция-адсорбция и т. д.) [81].

Процесс абсорбции, как самостоятельный метод очистки при улавливании паров смесевых растворителей, не решает проблему в целом, вследствие сложности выбора универсального абсорбента. Однако, процесс абсорбции в комбинированных системах необходим для очистки вентиляционного воздуха от взвешенных частиц и повышения эффективности последующих стадий очистки. Процессом, позволяющим достигнуть высокой степени очистки вентиляционного воздуха от паров летучих растворителей и определяющим эффективность комбинированных систем, в большинстве случаев, является адсорбция.

Представленные в литературе различные подходы к описанию процесса адсорбции не могут отразить всю сложность сопровождающих его явлений [68]. Разработанные в большинстве работ модели процесса адсорбции не учитывают распределение загрязнителя внутри частицы, что приводит к завышенным результатам по определению времени действия защитного слоя адсорбента.

Для аппаратурно-технологического оформления процесса очистки вентиляционного воздуха необходимо знание режимных параметров и конструктивных характеристик применяемого при этом оборудования. Однако, единой инженерной методики расчета, позволяющей рассчитать все стадии процесса улавливания и рекуперации летучих растворителей, до сих пор не существует.

Таким образом, настоящая работа, посвященная научным исследованиям, направленным на исключение парообразных выбросов, разработку методов расчета и совершенствование аппаратурного оформления процесса очистки воздуха от паров летучих растворителей, является актуальной.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с распоряжением Министерства окружающей среды и природных ресурсов РФ № 01 - 20/65 -5568 от 14.12.93 и Координационным планом НИР АН РФ по направлению "Процессы и аппараты химических технологий".

Цель работы. 1. Разработка математической модели процесса адсорбции с учетом массопроводности адсорбента.

2. Разработка усовершенствованной схемы комбинированной системы очистки воздуха и рекуперации летучих растворителей.

3. Создание инженерной методики расчета режимных параметров и конструктивных характеристик, необходимых для проектирования оборудования комбинированной системы очистки воздуха участка отделки мебельных щитов.

4. Промышленная реализация результатов работы.

Научная новизна. 1. Разработана математическая модель процесса адсорбции с учетом массопроводности и формы частиц адсорбента.

2. Разработана комбинированная система очистки воздуха и рекуперации летучих растворителей для окрасочной камеры.

3. Разработана адсорбционная установка рекуперации растворителей с взаимозаменяемыми кассетами и вынесенной камерой десорбции.

Практическая ценность. По разработанной математической модели процесса адсорбции с учетом массопроводности и формы частицы адсорбента получено пространственно-временное распределение концентрации загрязнителя в потоке газа и в адсорбенте, которое дает возможность проследить динамику процесса. Разработана инженерная методика расчета, позволяющая определить режимные параметры всех стадий процесса очистки воздуха и конструктивные характеристики применяемого оборудования. На основании проведенных исследований и результатов расчета разработаны комбинированная система очистки для окрасочной камеры, внедренная на ОАО «Татмебель» (г. Казань) на участке отделки мебельных щитов, и адсорбционная установка рекуперации растворителей, которая принята к внедрению на ОАО «Нижнекамскшина» (г. Нижнекамск) для рекуперации бензина-растворителя при производстве автомобильных шин.

Реализация работы. 1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований реализованы при создании методики расчета и проектировании оборудования комбинированной системы очистки воздуха и рекуперации летучих растворителей.

2. Усовершенствованная комбинированная система очистки воздуха и рекуперации летучих растворителей внедрена на участке отделки мебельных щитов на ОАО «Татмебель», что позволило значительно сократить выбросы паров летучих растворителей и получить экономический эффект в размере свыше 420 тыс. руб.

3. Разработанная адсорбционная установка рекуперации растворителей принята к внедрению на ОАО «Нижнекамскшина» для рекуперации бензина-растворителя и позволит получить экономический эффект в размере свыше 630 тыс. руб.

Автор защищает. 1. Математическую модель процесса адсорбции с учетом массопроводности и формы частиц адсорбента.

2. Результаты пространственно-временного распределения концентрации загрязнителя в потоке газа и в адсорбенте.

3. Конструкцию комбинированной системой очистки воздуха для окрасочной камеры на участке отделки мебельных щитов и схему адсорбционной установки рекуперации растворителей.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты работы докладывались на ежегодных научно-технических конференциях Казанского государственного технологического университета (1998-2003 г.); на Международной научно-технической конференции «Перспективы развития лесного и строительного комплексов на пороге XXI века», 2000 г., г. Брянск; на IV республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан», 2000 г., г. Казань; на школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Проблемы теплообмена и гидродинамики в энергомашиностроении», 2000 г., г. Казань.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса очистки воздуха от локальных выбросов органических растворителей"

ВЫВОДЫ

На основе проведенных исследований разработана усовершенствованная схема комбинированной системой очистки вентиляционного воздуха и рекуперации летучих растворителей для окрасочной камеры, новизна решений которой подтверждена выдачей патента РФ.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований были использованы в инженерной методике, реализованной для расчета режимных параметров и конструктивных характеристик оборудования, необходимого для проведения процессов адсорбции, десорбции, охлаждения адсорбента и конденсации паров летучих растворителей. Представленные зависимости количества адсорбента от объема паровоздушной смеси и от поглотительной способности адсорбента при заданном значении начальной концентрации толуола в потоке газа показали, что повышение начальной концентрации загрязнителя и уменьшение объема поступающей на очистку смеси дает более значительное сокращение требуемого количества адсорбента, то есть повышение эффективности очистки.

Усовершенствованная комбинированная система очистки вентиляционного воздуха и рекуперации летучих растворителей для окрасочной камеры внедрена на участке отделки мебельных щитов на ОАО «Татмебель» (г. Казань). Суммарный годовой экономический эффект от внедрения разработанной окрасочной камеры составил свыше 420 тыс. руб. Кроме того, внедрение комбинированной системой очистки вентиляционного воздуха и рекуперации летучих растворителей для окрасочной камеры позволило получить также значительный социальный эффект за счет улучшения санитарно-гигиенических условий работающих и предотвращения загрязнения окружающей среды.

На основе анализа результатов пространственно-временного распределения концентрации загрязнителя в потоке газа и в адсорбенте разработана схема адсорбционной установки рекуперации растворителей от локальных источников выбросов. Разработанная установка принята к внедрению на ОАО «Нижне-камскшина» (г. Нижнекамск) для рекуперации бензина-растворителя при производстве автомобильных шин. Ожидаемый экономический эффект от внедрения адсорбционной установки рекуперации растворителей составляет свыше 630 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время потери растворителей и их выбросы в атмосферу в России оцениваются сотнями тысяч тонн в год, часть из которых приходится на технологию отделки изделий из древесины. В состав современных растворителей входит большое количество компонентов, отличающихся как по физическим свойствам, так и по химической природе. Это обстоятельство и лимитирует выбор способа очистки вентиляционного воздуха, удовлетворяющего всем современным требованиям. Поэтому наибольшая эффективность может быть достигнута лишь при комбинации различных методов очистки вентиляционного воздуха (конденсация-абсорбция, конденсация-адсорбция, абсорбция-адсорбция).

Процессом, определяющим эффективность данных комбинированных систем очистки, в большинстве случаев, является адсорбция. Представленные в литературе различные подходы к описанию процесса адсорбции не могут отразить всю сложность сопровождающих его явлений, поэтому исследование данного процесса является актуальной задачей и требует дальнейшего изучения.

С этой целью в результате всестороннего изучения характера явлении переноса тепла и массы разработано математическое описание процесса адсорбции паров летучих растворителей в виде системы дифференциальных уравнений, с учетом массопроводности и формы частиц адсорбента. Представленные в большинстве работ модели процесса адсорбции не учитывают распределение загрязнителя внутри частицы и имеют ряд отклонений от реальной физической картины процесса, что приводит к завышенным результатам по определению времени действия защитного слоя адсорбента.

Экспериментальная проверка показала адекватность разработанной математической модели реальному процессу адсорбции. Отклонение расчетных данных от экспериментальных не превышает 24 %.

Разработан алгоритм расчета, позволяющий производить моделирование процесса адсорбции на ЭВМ и осуществлять выбор режимных параметров. Полученное пространственно-временное распределение концентрации загрязнителя в потоке газа, в слое и в частице адсорбента позволило проследить динамику процесса адсорбции. На основе анализа зависимости изменения поглотительной способности адсорбента по слою показана возможность повышения эффективности использования поглотителя более чем на 50 %.

Получены изотермы адсорбции, позволяющие выявить рациональный диапазон температуры и начальной концентрации толуола в потоке газа для эффективного проведения процесса.

Разработана усовершенствованная схема комбинированной системы очистки вентиляционного воздуха от паров летучих растворителей для окрасочной камеры, которая защищена патентом РФ.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований были использованы в инженерной методике, реализованной для расчета режимных параметров и конструктивных характеристик оборудования, необходимого для проведения процессов адсорбции, десорбции, охлаждения адсорбента и конденсации паров летучих растворителей. Представленные зависимости количества адсорбента от объема паровоздушной смеси и от поглотительной способности адсорбента при заданном значении начальной концентрации толуола в потоке газа показали, что повышение начальной концентрации загрязнителя и уменьшение объема поступающей на очистку смеси дает более значительное сокращение требуемого количества адсорбента, то есть повышение эффективности очистки.

Усовершенствованная комбинированная система очистки вентиляционного воздуха и рекуперации летучих растворителей для окрасочной камеры внедрена на участке отделки мебельных щитов на ОАО «Татмебель» (г. Казань). Суммарный годовой экономический эффект от внедрения разработанной окрасочной камеры составил свыше 420000 руб.

На основе анализа результатов моделирования разработана схема адсорби и ционнои установки рекуперации растворителей локальных источников выбросов. Разработанная установка принята к внедрению на ОАО «Нижнекамскшина» (г. Нижнекамск) для рекуперации бензина-растворителя при производстве автомобильных шин. Ожидаемый экономический эффект от внедрения установки составляет свыше 630000 руб.

Проведенные исследования, методика и результаты расчетов, конструктивные решения могут быть использованы в резиновой промышленности, в производстве кино- и фотопленок и магнитных лент и других отраслях промышленности для очистки вентиляционного воздуха от паров летучих растворителей.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

8 - порозность слоя адсорбента; с - концентрация загрязнителя в газовом потоке, кг/м3; т - время процесса, с; СО - скорость, м/с;

Н - текущая высота слоя адсорбента, м;

Ь - конечная высота слоя адсорбента, м; а - концентрация загрязнителя в адсорбенте, кг/м3; а' - поглотительная способность адсорбента, кг/кг;

3 - объемный коэффициент массоотдачи, с"1;

35 - поверхностный коэффициент массоотдачи, м/с; у - концентрация загрязнителя на границе раздела газовой и твердой фаз, кг/м3; Г - коэффициент Генри; к - коэффициент массопроводности, м2/с; х - текущая координата по частице адсорбента, м;

Г* - параметр, учитывающий форму частиц; 1ПТ - плотность потока массы, кг/м2- с; 8 - удельная поверхность адсорбента, м2/м3;

- коэффициент диффузии паров загрязнителя в воздухе, м2/с; (1 - диаметр, м;

Я* - универсальная газовая постоянная, Кдж/(кмоль • К); Т - температура , К;

М - молекулярная масса загрязнителя, кг/кмоль; Я - радиус, м; р - плотность, кг/м3; р - парциальное давление, Па; ц - динамическая вязкость, Па-с;

V - кинематическая вязкость, м2/с;

Рнас давление насыщенных паров толуола, Па; 8р - пористость частиц адсорбента; сха - теплоемкость хладагента, Дж/кг • К; ста - теплоемкость теплоносителя, Дж/кг • К; сс - теплоемкость стали, Дж/кг • К; су - теплоемкость адсорбента, Дж/кг • К; спт - теплоемкость паров загрязнителя, Дж/кг • К;

I - температура, °С; в - масса, кг; q - теплота адсорбции;

С^дес - теплота десорбции, кДж; а - коэффициент теплоотдачи, Вт/м -К; у

К - коэффициент теплопередачи,

Вт/м-К;

1 - длина, м; 8 - толщина, м;

V- объем, м3; ъ - число труб на диаметре трубной решетки, шт;

- минимальный шаг между трубками, м; п - количество трубок, шт; О - диаметр адсорбера, м; X - коэффициент теплопроводности, Вт/м • К;

- количество, кг; г - теплота конденсации насыщенных паров толуола, Дж/кг; я »я <2

К, К , К - коэффициенты теплопередачи при конденсации,

Вт/м - К;

Б - поверхность теплообмена, м2; а - коэффициент трения; м.с трГ коэффициент местного сопротивления на выходе из трубы; м с тр2" коэффициент местного сопротивления на входе в трубу; Ар - гидравлическое сопротивление, Па; Л -к. п. д.; N - мощность, кВт;

Q - расход паровоздушной смеси, м3/ч; Re - критерий Рейнольдса для зернистого слоя; Bi' - диффузионный критерий Био; Рг - диффузионный критерий Прандтля; Nu - диффузионный критерий Нуссельта.

Индексы пдк - предельно-допустимая концентрация; ср - средний; s - поверхностный; э - эквивалентный; м - материал; нп - насыпная; т - толуол; в - воздух; см -смесь; нас - насыщенный; ч - частица; та - теплоноситель; аде - адсорбция; дес - десорбция; охл - охлаждение; кон - конденсация; кам - камера; вн -внутренний; тр - трубка; у - адсорбент; а - адсорбер; ст - стенка; ха - хладагент; м. с. тр. - местные сопротивления трубопроводов; не - насос; пер - передача; 0 - начальный; к - конечный; п - пар; экс - экспериментальная; вт -вентилятор; р - пористость; пол - полезная; s - поверхность; с - сталь; г - газ; пат - патрубок; нар - наружный; ном - номинальная; min - минимальный; пт - поток; общ - общие; теп - теплопередача; пд - потеря давления.