автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование процесса очистки отработанных моторных масел от механических примесей центробежным аппаратом в условиях сельскохозяйственного производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лихачев, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УТИЛИЗАЦИИ ОТРАБОТАННЫХ МОТОРНЫХ МАСЕЛ.
1.1. Масштабы образования и утилизации отработанных моторных масел.
1.2. Экологические, экономические и правовые аспекты утилизации отработанных масел.
1.3. Основные промышленные методы утилизации отработанных масел.
1.3.1. Утилизация отработанных масел путем сжигания.
1.3.2. Основные методы, используемые при регенерации отработанных моторных масел.
1.3.3. Промышленные технологии и оборудование для переработки отработанных моторных масел.
1.4. Центробежная очистка - одна из основных технологических операций процесса регенерации отработанных моторных масел.
1.4.1. Обзор конструкций установок для центробежной очистки отработанных масел.
1.4.2. Анализ конструкций маслоочистительных центрифуг.
1.5. Дисперсный состав механических примесей в отработанных моторных маслах.
Выводы.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ ОЧИСТКИ ОТРАБОТАННЫХ МОТОРНЫХ МАСЕЛ.
2.1. Исследование процессов удаления механических примесей из отработанных моторных масел центробежными очистителями.
2.1.1. Оценка эффективности центробежной очистки отработанных моторных масел как полидисперсной системы.
2.1.2. Анализ дисперсного состава механических примесей в отработанных моторных маслах.
2.1.3. Анализ эффективности центрифугирования отработанных моторных масел при различном фракционном составе загрязнений и схемах работы очистительной установки.
Выводы.
2.2. Исследование процессов истечения струй из сопел очистительных центрифуг.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Исследования эффективности центрифугирования отработанных масел как полидисперсных систем при различных схемах организации потока в очистительных установках равной производительности.
3.1.1. Задачи и общие методы экспериментальных исследований.
3.1.2 Лабораторная центрифуга, экспериментальная установка.
3.1.3. Методика исследований эффективности циркуляционной схемы очистки масел.
3.1.4. Методика исследований эффективности очистки отработанных масел при однократном пропуске их через центрифугу.
3.2. Исследование влияния распыления струй жидкости, истекающих из сопел реактивных центрифуг на их скоростной режим.89'
3.2.1. Экспериментальная установка, программа и методика исследований процессов истечения струй из сопел центрифуг.
3.2.2. Методика исследования влияния распыла струй на скоростную характеристику центрифуги.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты исследований центробежной очистки отработанных моторных масел при различных схемах организации потока в очистительной установке.
Выводы.
4.2. Влияние разрушения струй жидкости, истекающих из сопел реактивных центрифуг, на их скоростной режим.
4.2.1. Зависимость степени распыления струи от геометрических параметров сопла и условий истечения жидкости.
4.2.2. Влияние распыления струи на скоростную характеристику центрифуги.
Выводы.
5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Выбор объекта практического применения результатов исследований.
5.2. Совершенствование конструкции и режима работы маслоочистительной установки.
5.3. Определение экономической эффективности применения усовершенствованной маслоочистительной установки.
Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лихачев, Алексей Юрьевич
Рост эффективности аграрного* производства,. снижение себестоимости его продукции; а также уменьшение негативных: воздействий,, оказываемых этой отраслью на окружающую среду, непосредственно- связаны» с характером; использования смазочных? материалов- при эксплуатации автотракторной и сельскохозяйственной техники. Ее рентабельность и эффективность в.значительной» степени зависит от масштабов»потребления-моторных,.трансмиссионных, гидравлических шиных* масел; их грамотного применения;
Специфика потребления? автотракторных масел в том, что они полностью не расходуются. В зависимости от типа смазочных материалов в точение цикла их эксплуатации теоретически /5/ от 20 до 70% их безвозвратно теряется на угар, испарение, утечки и т.д. Оставшаяся часть после выработки? ресурса, претерпев существенные качественные изменения, образует отработанные масла, большая.часть которых-моторные/8, 54, 109/.
В России до сих пор сохраняется пренебрежительное: отношение к отработанным нефтепродуктам; Одна из причин этого - отсутствие материального стимула у.пользователей. Сбор1 отработки; операция)затратная,' а экономический эффект от утилизации-собранного материала не всегда очевиден и рентабелен. Отсутствует четкая; правовая? база в этой области, а существующее законодательство в ;полной-мере не реализуется. В частности это касается: обеспечения должного природоохранного' контроля; Все это приводит к тому, что большое количество отработанных масел просто выбрасывается на свалки, сливается в почву.
Агропромышленный комплекс является одним из крупнейших потребителей нефтепродуктов в России. В нем используется практически половина смазочных материалов страны. В связи с традиционной географической обособленностью аграрных хозяйств, их удаленностью от крупных промышленных центров зачастую затруднен эффективный сбор, вывоз и сдача этих материалов на перерабатывающие предприятия или в пункты утилизации.
Поэтому для сельскохозяйственных предприятий актуальна проблема рационального использования отработанных масел на местах. В связи с этим существуют два принципиально разных подхода к ее решению.
Первый, самый простой и, на первый-взгляд, наиболее рентабельный -это использование их в качестве топлива для получения энергии или- тепла. Однако новейшие исследования о составах выбросов продуктов сгорания отработанных нефтепродуктов показали, что они содержат чрезвычайно вредные для окружающей среды и человека стойкие органические загрязнения (СОЗ)/6, 16,38,39, 47/.
Второй путь утилизации - повторное применение отработанных масел по назначению после регенерации основных их свойств: в качестве смазок, трансмиссионных, гидравлических жидкостей игт.п. Жизненный цикл современных масел при своевременной их смене и соблюдении правил эксплуатации техники, может достигать 5.8 кратного повторного использования.
В зависимости от используемых технологий и материальных затрат степень и глубина регенерации может быть различной: от простейшей очистки масел от твердых и жидких загрязнений до практически полного восстановления их исходных потребительских свойств.
Для аграрных предприятий малых и средних форм, фермерских хозяйств, предприятий по ремонту и техническому обслуживанию автотракторной и сельскохозяйственной техники наиболее рациональным является восстановление физических свойств отработанных масел лишь в той мере, какова может считаться достаточной для их использования их в том или ином оборудовании и механизмах, например, в элементах трансмиссий или в гидросистемах автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин.
Этот способ регенерации фактически сводится к очистке использованных масел от механических примесей и водотопливных фракций.
Следовательно, в агропромышленном производстве актуальна проблема совершенствования технологий и средств очистки отработанных моторных масел в целях повторного их использования при эксплуатации сельскохозяйственной техники.
Существует широкий выбор- оборудования, в котором применяются различные физические и химические процессы отделения'от масла механических примесей. Наиболее простыми и эффективными являются установки для центробежной очистки, использующие однокамерные центрифуги с реактивно-струйным гидроприводом.
В настоящее время-теория реактивного гидропривода центрифуг разработана достаточно подробно. Его исследования, изучение процессов сепарации минеральных масел, проводились в течение более 50 лет различными учеными и инженерамиf России и бывшего СССР: Григорьевым М.А., Покровским Г.П., Беляниным П.Н., Гродзиевским В.И., Соколовым В.И:, Смирновым Г.А., Маевым В.Е. и многими другими.
Значительный вклад в теоретические исследования, разработку методики расчета маслоочистительных центрифуг, их практическое использование внесли сотрудники АЧГ А А( АЧИМСХ), ГНУ СКНИИМЭСХ (ВНИПТИМЭСХ (г. Зерноград Ростовской обл.) Рябинин Н.П., Пироженко, Е.М., Чернышенко И.Я., Бутов Н.П., Снежко В.А., Нагорский JI.A. и другие.
Тем не менее, еще существует ряд открытых теоретических вопросов и практических задач, решение которых способно повысить эффективность работы центрифуг с гидроприводом, а следовательно и производительность маслоочистительных установок.
Так, известно, что частота вращения ротора, являющаяся основной качественной характеристикой центробежных аппаратов, существенно зависит от характера истечения струй жидкости из сопел. Чрезмерное распыление струй приводит к ухудшению скоростных характеристик центрифуг, а следовательно и их эффективности. Поэтому существует проблема оптимизации геометрических параметров реактивного гидропривода с целью обеспечения предельной компактности истекающих из соплового аппарата струй масла.
Кроме того, в большинстве исследований динамики процессов осаждения механических примесей в отработанных моторных маслах центрифугами не уделялось должного внимания их фракционному составу. Недостаточно изучен^ вопрос о влиянии характера распределения размеров частиц загрязнений в очищаемой полидисперсной среде на возможность ее сепарирования. Его! решение имеет важное практическое: значение - для; оценки потенциальных возможностей - однокамерных, центрифуг при очистке: отработанных масел. .
В стационарных установках с использованием однокамерных центрифуг с реактивным приводом- традиционная, схема очистки: предусматривает многократный пропуск масел через ротор1 центрифуги. Это связано с невозможностью обеспечения і требуемого качества1: очистки за один; проход масла, поскольку в отличие:от/секционированных сепараторов путь осаждения загрязнений воднокамерномроторе1 велик. В связи с этим является актуальным вопрос в озможности применения иной технологической схемы > очистки: при однократном пропуске масла; через сепарирующий ротор с небольшим расходом. Очевидно, что такая схема может быть реализована лишь при условии использования эффективных центрифуг, в которых очищаемый поток масла не зависит от его расхода, используемого в гидроприводе.
При определении наиболее; рациональной ' схемы, использования і центрифуг в- маслоочистительных установках необходимо: учесть, полидисперсный состав загрязнений в отработанных моторных маслах., • ';. :
В-соответствии* с; изложенным; сформулированы следующие цели, задачи и основные методологические положения дальнейших исследований.
Цель исследования - повышение эффективности процесса очистки отработанных моторных масел от механических примесей в сельскохозяйственном производстве путем совершенствования конструкции центрифуги и оптимизации параметров очистительной установки.
Объект исследования - процесс центробежной очистки отработанных моторных масел в условиях сельскохозяйственного производства.
Предмет, исследования — закономерности функционирования струйно-реактивного гидропривода центрифуги и осаждения механических примесей отработанных моторных масел в центробежном поле.
Методы исследований. При решении! поставленных задач- использовались методы, как общенаучные, так и прикладного? характера; в частности, системный подход, позволивший? определить место и значимость решаемой) проблемы в рассматриваемой области; науки;, комплекс абстрактно-логических методов, таких как гипотетические: предположениям аналогии, анализ данных: и их синтез; а также традиционные эмпирические методы: наблюдение, измерение, сравнение: и др; Реализация методов материально обеспечивалась комплексом? необходимых стандартных приборов,, средств измерения^и контроля; специально»изготовленных лабораторных моделей,, а также лицензионных пакетов программных средств: МюгоэоШ СШсе-2003, МайСАВ-13. .
Структура работы. В первой главе работы проведет анализ: масштабов проблемы утилизации отработанных масел, методов ее: решения, на: основе которого сформулированы, задачи исследования, реализация которых призвана повысить эффективность центробежнойьочистки^ отработанных моторных масел в процессе их регенерации;-с целью повторного использования при эксплуатации сельскохозяйственной техники.
Во второй главе обоснована? конструктивная! схема?усовершенствованной центрифуги. Произведена теоретическая оценка- эффективности ее: использования при очистке отработанных моторных масел в режимах многократной циркуляции и однократного пропуска при условии ограниченного времени работы установки. При этом учитывался полидисперсный состав механических примесей в очищаемых маслах, подчиняющийся логарифмически нормальному закону распределения размеров их частиц.
Проведен теоретический анализ процессов истечения струн из сопел маслоочистительных центрифуг, в результате которого определены-основные факторы, влияющие на их распыление, которое приводит к снижению скорости вращения роторов центрифуг.
В третьей главе сформулированы, задачи экспериментальных исследований, приведена программа, общие и частные методики. Описана экспери-ментальнаящентрифуга, лабораторные установки № оборудование.
В четвертой главе приведены результаты обработки опытных данных, полученных в ходе экспериментов и их анализ, на основе которых сделаны выводы, подтверждающие результаты теоретических исследований.
В пятой'главе обоснован объект практического-применения результатов исследований и произведена оценка экономической эффективности его использования в условиях сельскохозяйственного производства.
Научная новизна. Получено• математическое описание процесса очистки отработанных моторных масел от механических примесей; подчиняющихся логарифмически нормальному закону распределения размеров частиц, при одно- и многократном'их пропуске через центрифугу с отделенным от сепарирующей полости ротора гидроприводом и влияния радиуса поворота потока, подводимого к соплам, на угол распыла струй.
На защиту выносятся следующие результаты исследований:
- однокамерная центрифуга с отделенным от сепарирующей полости ротора струйно-реактивным гидроприводом, обеспечивающая, повышение производительности очистительной установки за счет однократного пропуска через нее отработанного масла с малым расходом;
- зависимости коэффициентов остатка механических примесей в отработанных моторных маслах от параметров логарифмически нормального распределения размеров их частиц, параметров и технологических режимов работы очистительной центрифуги;
- оптимальные геометрические параметры сопловых аппаратов масло-очистительных центрифуг, обеспечивающие компактность струй и наибольшую частоту вращения их роторов.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Предложена конструкция усовершенствованной центрифуги, которая обеспечивает эффективную очистку отработанных моторных масел от механических примесей за один проход через ротор, а также повышение производительности маслоочистительной установки. Выводы и рекомендации, полученные при исследовании распыления струй жидкости из сопел, позволяют применять их на практике при проектировании центробежных очистителей различного назначения. Разработаны способ и устройство для определения содержания нерастворимых осадков в отработанных маслах, обладающие новизной (патент № 2393471). Результаты исследований были реализованы при проектировании усовершенствованной маслоочистительной установки, прошедшей эксплуатационные испытания в хозяйстве «ИП Воронцов» Зерно-градского района Ростовской области.
Основные положения и результаты исследований докладывались на научных конференциях в ФГОУ ВПО АЧГАА, ГНУ СКНИИМЭСХ (ВНИПТИМЭСХ) (г. Зерноград), ФГОУ ВПО СтГАУ (г. Ставрополь), в 20082011 гг.
По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей, получен один патент на изобретение.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 126 наименований и приложений. Работа содержит 145 страниц текста, 40 рисунков, 15 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса очистки отработанных моторных масел от механических примесей центробежным аппаратом в условиях сельскохозяйственного производства"
Выводы
Анализ экспериментальных исследований центробежной очистки отработанных моторных масел различного дисперсного состава загрязнений, позволяет сделать следующие выводы.
1. Сравнение двух режимов работы очистительной установки: при многократной циркуляции и однократном пропуске заданного объема масла через конкретную центрифугу в условиях равного времени эксплуатации, показало:
- за одинаковое время работы установки наиболее интенсивная очистка (снижение концентрации нерастворимых осадков) достигается в условиях однократного пропуска масла через центрифугу с малым расходом;
- очистка отработанных масел от механических примесей в режиме однократного их пропуска через центрифугу с малым расходом занимает на 25.35 % меньше времени, чем при многократной их циркуляции; ■ • • •104 '
- преимуществафежима однократного пропуска масла через центрифугу перед циркуляционным, сохраняются при любом дисперсном составе загрязнений в очищаемом,масле.
2. Исследование: влияния дисперсного) состава загрязнений в отработанных моторных маслах на качество их очистки, центрифугой заданной се-парационной эффективности показало: ' •
- предельная степень очистки масел лабораторной центрифугой различна, она зависит от дисперсного состава их загрязнений:
- чем больше величина медианы распределения частиц загрязнений в очищаемых маслах, тем выше скорость снижения содержания нерастворимых примесей, и тем быстрее достигается предельная их концентрация;:
- чем больше величина дисперсии распределения частиц загрязнений в очищаемых маслах, тем выше остаточная концентрация в них нерастворимых-примесей, т.е: тем хуже качество очистки этих масел данной центрифугой.
4.2. Влияние разрушения струй жидкости, истекающих из сопел? реактивных центрифуг, на их скоростной режим.
4.2.1. Зависимость степени распыления струи от геометрических : параметров сопла и условий истечения жидкости.
Были проведены: эксперименты с сопловыми аппаратами; трех различных типов (рис. 3.5). При этом изменялись их геометрические параметры: диаметры выходных отверстий сопел с1, диаметры вертикальных подводящих колодцев £>; а также условия работы сопел: давление масла на входе в сопла Р, температура масла Л Некоторые результаты испытаний приведены в приложении 1 к настоящей работе.
Наиболее рациональной оказалась конструкция соплового аппарата типа (в) (рис. 3.5), в котором жидкость к съемной форсунке поступала из камеры большого диаметра в соосном с ней прямоточном направлении. Режим больше неравномерность потока.
На рис. 4.5 представлен график зависимости угла распада струи Р от отношения ИМ. Эти данные получены экспериментально при испытании сопел, отличающихся значениями диаметров сопла с1 и колодца Э. Как следует из графика при отношении ИМ > 1 распад струи незначителен.
Угол, град Р 35
4 5 6
Отношение 016 8
1 - с1 = 1,9 мм, £> = 5 мм; 3 - й = 1,25мм, £> = 5 мм; 5 - <Л = 1,0 мм, £) = 7 мм.
2- с1 = 2,0 мм, И — 1 мм; 4 - й- 1,5 мм, 0 — 1 мм;
Рис. 4.5. Зависимость угла распада р струи от отношения 0/с1 при ? = 85°С, Р = 8 бар,
Полученная экспериментально кривая (рис. 4.5) позволила аппроксимировать зависимость угла распыла струи Р от соотношения ИМ (в диапазоне используемых в маслоочистительных центрифугах диаметров сопел с1: 0,8.2,2 мм) в виде функции:
Р = 0,290Г— и.
- 9,037 а 51,930.
На рис. 4.6 представлены фотографии распада струи для двух типов сопловых аппаратов: при истечении масла через сверление в боковой цилиндрической стенке вертикального колодца и с дополнительной съёмной форсункой, ввернутой в цилиндрическую стенку (варианты (а) и (б) рис. 3.5 соной причиной потери компактности струи в сопловых аппаратах маслоочи-стительных центрифуг является внутренняя перестройка потока жидкости при повороте на 90°. Возникающие при этом вторичные вихри и неравномерность течения приводят к разрушению струи. Эта картина усугубляется ростом температуры, давления на входе в сопло и увеличением диаметра сопла.
Оптимальной конструкцией сопловых аппаратов является вариант (в) (рис. 3.5, 4.3), в котором жидкость в форсунку поступает из камеры большого диаметра в прямоточном направлении без поворота на190°.
Однако в большинстве серийных центрифуг реализация такого варианта технически затруднена: Поэтому явление распада струй в» них неизбежно в силу конструктивных особенностей «используемых сопловых аппаратов типов (а) или (б), а именно: значительных диаметров их сопел с1, малых диаметров подводящих колодцев Д и как следствие - малых радиусов поворота (изгиба) потока Яизг при подводе его к соплам. В конечном итоге, это снижает частоту вращения ротора центрифуги, приводит к ухудшению эффективности очистки масла и дополнительному насыщению его воздухом.
Таким образом, для получения компактной струи отношение диаметра вертикального подводящего колодца к диаметру сопла: В/с1, определяющее радиус изгиба потока масла при подводе его к соплам Яизг, должно быть более 7.
В этом случае реальными для маслоочистительных центрифуг могут быть диаметры сопел порядка с1= 1 —1,5 мм. При таких диаметрах необходимый расход масла для привода ротора можно обеспечить, либо увеличив число сопел до 3-х, 4-х, либо приняв меры по увеличению радиуса поворота потока к соплам, т.е. увеличив диаметр вертикальных подводящих к соплам каналов £>.
4.2.2. Влияние распыления струй на скоростную характеристику центрифуги
Для оценки влияния распыления струй на скоростные характеристики центрифуг были проведены эксперименты с использованием лабораторной' центрифуги (рис. 3.3), в которой-была обеспечена возможность установки двух, а затем и четырёх сопел.
Для исследований были взяты два комплекта сопел одного типа (рис. 3.5(6)), наиболее распространенного в конструкциях реактивных маслоочи-стительных центрифуг.
Геометрические параметры испытуемых сопловых аппаратов приведены в таблице 4.2.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса очистки отработанных моторных масел от механических примесей центробежным аппаратом в условиях сельскохозяйственного производства"
4852348
ЛИХАЧЕВ Алексей Юрьевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ОТРАБОТАННЫХ МОТОРНЫХ МАСЕЛ ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫМ АППАРАТОМ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 05.20.03 — Технологии и средства технического
обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 5 АВГ 2011
Зерноград- 2011
4852348
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» (АЧГАА)
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
ФГОУ ВПО АЧГАА Снежко Андрей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
ведущий научный сотрудник ГНУ СКНИИМЭСХ Агафонов Николай Иванович
кандидат технических наук, профессор ФГОУ ВПО АЧГАА Нагорский Леонид Алексеевич
Ведущее предприятие: ФГУ «Кубанская государственная
зональная машиноиспытательная станция» (ФГУ «Кубанская МИС») г. Новокубанск
Защита состоится « »_2011 г., в_часов на заседании
диссертационного совета ДМ 220.001.01 при ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина 21, аудитория 201, корпус 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО АЧГАА.
Автореферат разослан « »_2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^
Л и/с^
доктор технических наук, профессор ^¿¡¿л Н.И. Шабанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Эффективность аграрного производства, снижение себестоимости его продукции, уменьшение негативных воздействий на окружающую среду связаны с рациональным использованием смазочных материалов при эксплуатации автотракторной и сельскохозяйственной техники. Специфика их потребления предусматривает образование отработанных масел, в среднем около 0,5...0,6 кг на 1 кВт мощности моторизованных технических средств в год. Однако лишь четвёртая их часть находит вторичное применение. Остальное бесконтрольно теряется, нанося экологический ущерб. Поэтому актуальна проблема безопасной и экономически эффективной утилизации отработанных масел в сельскохозяйственном производстве.
Существуют два принципиально разных подхода к их использованию. Первый - сжигание для получения энергии или тепла, второй - переработка, среди различных способов которой наиболее предпочтительна регенерация масел с целью их повторного использования.
Для отработанных моторных масел, характеризующихся сложным физико-химическим составом загрязнений, в условиях аграрного производства зачастую рационально частичное восстановление их свойств: в той мере, какова достаточна для применения их в иных условиях: в трансмиссиях, гидросистемах тракторов и сельхозмашин. Для этих целей эффективны малогабаритные маслоочистительные установки, использующие однокамерные центрифуги со струйно-реактивным гидроприводом. В этой связи актуальна задача повышения производительности подобных установок. Возможными путями ее решения являются:
- повышение сепарационной эффективности однокамерных центрифуг;
- выбор оптимальной технологической схемы их использования.
Эффективность центрифуг определяется характером движения очищаемого масла в роторе и скоростным режимом, зависящим от совершенства гидропривода. У очистительных центрифуг существует проблема взаимного влияния в полости ротора двух потоков масла: используемого для привода и очищаемого, что не позволяет добиться высокой степени очистки за один проход. Кроме того, на частоту вращения ротора оказывает воздействие распыление струй жидкости, истекающих из сопел реактивного гидропривода.
Цель исследований — повышение эффективности процесса очистки отработанных моторных масел от механических примесей в сельскохозяйственном производстве путем совершенствования конструкции центрифуги и оптимизации параметров очистительной установки.
В качестве объекта исследований рассматривался процесс центробежной очистки отработанных моторных масел в условиях сельскохозяйственного производства.
Предмет исследования - закономерности функционирования струйно-реактивного гидропривода центрифуги и осаждения механических примесей отработанных моторных масел в центробежном поле.
Методы исследований. При решении поставленных задач использовались методы как общенаучные, так и прикладного характера: системный подход, позволяющий определить значимость проблемы в рассматриваемой области науки; комплекс абстрактно-логических методов, включающих гипотетические предположения, аналогии, анализ данных и их синтез; традиционные эмпирические методы, такие как наблюдение, измерение, сравнение и др. Их реализация обеспечивалась комплексом стандартных приборов, специально изготовленными лабораторными моделями, а также лицензионными пакетами программных средств: Microsoft 0ffice-2003, MathCAD-13.
Научная новизна. Получено математическое описание процесса очистки отработанных моторных масел от механических примесей, подчиняющихся логарифмически нормальному закону распределения размеров частиц, при одно- и многократном их пропуске через центрифугу с отделенным от сепарирующей полости ротора гидроприводом и влияния радиуса поворота потока, подводимого к соплам, на угол распыла струй.
На защиту выносятся следующие результаты исследований:
- однокамерная центрифуга с отделенным от сепарирующей полости ротора струйно-реактивным гидроприводом, обеспечивающая повышение производительности очистительной установки за счет однократного пропуска через нее отработанного масла с малым расходом;
- зависимости коэффициентов остатка механических примесей в отработанных моторных маслах от параметров логарифмически нормального распределения размеров их частиц, параметров и технологических режимов работы очистительной центрифуги;
- оптимальные геометрические параметры сопловых аппаратов масло-очистительных центрифуг, обеспечивающие компактность струй и наибольшую частоту вращения их роторов.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Предложена конструкция центрифуги, обеспечивающая эффективную очистку отработанных моторных масел от механических примесей за один проход через ротор, а также повышение производительности маслоочистительной установки; рекомендации, полученные при исследовании распыления струй масла из сопел, позволяют применять их на практике при проектировании центробежных очистителей различного назначения; разработаны способ и устройство для определения содержания нерастворимых осадков в отработанных маслах, обладающие новизной (патент № 2393471). Результаты исследований были реализованы при проектировании усовершенствованной маслоочистительной установки, прошедшей эксплуатационные испытания в хозяйстве «ИП Воронцов» Зерноградского района Ростовской области.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на научных конференциях в ФГОУ ВПО АЧГАА, ГНУ СКНИИМЭСХ (ВНИПТИМЭСХ) (г. Зерноград), ФГОУ ВПО СтГАУ (г. Ставрополь) в период с 2008 по 2011 гг.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей, получен один патент на изобретение.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 126 наименований и приложений. Работа содержит 145 страниц текста, 40 рисунков, 15 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано краткое обоснование актуальности рассматриваемой проблемы, сформулирована цель работы, приведено краткое ее содержание, изложены основные результаты, выносимые на защиту.
В первой главе «Современное состояние утилизации отработанных моторных масел» проведен анализ масштабов проблемы утилизации отработанных масел, ее экологических и правовых аспектов, современных методов ее решения, в частности в сфере агропромышленного производства.
В настоящее время в регионах большей частью отсутствует инфраструктура сбора и утилизации отработанных масел, в связи с чем наиболее приемлемой является их регенерация на местах в условиях отдельных хозяйств с целью повторного использования при эксплуатации техники.
Одной из важнейших технологических операций, используемых при восстановлении свойств отработанных масел, является их очистка от механических примесей. При небольших объемах потребления смазочных материалов, что характерно для сельскохозяйственного производства, рационально применение малогабаритных установок, использующих центробежные сепараторы, среди которых наиболее эффективны однокамерные центрифуги со струйно-реактивным гидроприводом.
Значительный вклад в исследования процессов центробежной очистки минеральных масел, реактивного привода центрифуг внесли ученые России и бывшего СССР: М.А. Григорьев, Г.П. Покровский, П.Н. Белянин, В.И. Грод-зиевский, В.И. Соколов, Г.А. Смирнов, В.Е. Маев, Н.П. Рябинин, Е.М. Пиро-женко, И.Я. Чернышенко, Н.П. Бутов, В.А. Снежко, Л.А. Нагорский и другие.
Существует ряд открытых теоретических вопросов и практических задач, решение которых может повысить эффективность реактивных центрифуг и производительность маслоочистительных установок.
Так, важной проблемой, возникающей при проектировании очистительных установок, является определение влияния фракционного состава механических примесей в очищаемых маслах на сепарационную эффективность центрифуги и производительность установки в целом.
В однокамерных центрифугах очистка масла обеспечивается путем его многократной циркуляции, что приводит к значительным затратам времени. В связи с этим актуальна задача повышения производительности установок. При ее решении необходимо оценить возможность глубокой очистки отработанных масел за один проход через сепаратор, и на основе этого усовершенствовать центрифугу, а также оптимизировать технологическую схему ее использования в маслоочистительной установке.
Кроме того, не решен вопрос оптимизации соплового аппарата гидропривода с точки зрения снижения распыления истекающих из него струй
масла. Это явление увеличивает сопротивление вращению, снижает КПД гидропривода и частоту вращения ротора.
Рабочая гипотеза состоит в том, что обеспечение требуемой степени очистки отработанного масла центрифугой со струйно-реактивным гидроприводом возможно при однократном его пропуске за счет снижения сепарируемого расхода через ротор при неизменном его скоростном режиме, что достигается отделением потока, используемого для привода центрифуги от сепарируемого.
В связи с изложенным, для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследования:
- уточнить закономерность распределения размеров частиц механических примесей в отработанных моторных маслах и определить влияние его основных параметров на эффективность их центробежной очистки;
- разработать усовершенствованную центрифугу со струйно-реактивным приводом, определить рациональную схему ее использования в установке для очистки отработанных моторных масел от механических примесей и оценить экономическую эффективность ее применения;
- определить причины распыления струй, истекающих из сопел центрифуг, на основании чего оптимизировать геометрические параметры гидропривода.
Во второй главе «Теоретические исследования процесс центробежной очистки отработанных моторных масел» приводится обоснование конструктивной схемы центрифуги с отделенным от сепарирующей полости роторагидроприво-дом (рис. 1). Благодаря этому обеспечено равномерное течение очищаемого потока масла в тонком кольцевом слое параллельно оси вращения ротора. Улучшению эффективности очистки способствует экранирование струй масла колонкой и устройствами ввода-вывода его в ротор, вследствие чего очищаемый поток деформируется и равномерно распределяется в зоне течения вдоль оси ротора. При этом расход на гидропривод не влияет на сепарируемый и регламентируется лишь обеспечением высокой частоты вращения ротора.
Выход очищенного масла
Вход
1 - корпус центрифуги
2 - крышка
3 - камера слива
4 - колонка ротора 5,6- подшипниковые
опоры
7 - колпак ротора
8 - сопловый аппарат
9 - сопла
10 - регулировочный
дроссель
Рисунок 1 - Центрифуга с отделенным от сепарирующей полости ротора гидроприводом
С учетом особенностей конструкции предлагаемой центрифуги (рис. 2), а также допущения о равномерном течении масла в сепарирующей зоне ротора, наименьший диаметр гарантированно улавливаемых ею частиц 5У, оценивающий ее сепарационную способность, может быть выражен как
8,=
18 • V • 1п(Я!г) 18 • V • 6 ■
А-со"
■ со■
(1)
где А = (р - рм)/рм - относительная разность плотностей загрязнений р и очищаемого масла рм; V - кинематическая вязкость масла, м2/с; Я, г - границы радиального пути осаждения частиц в роторе, м; Ъ = Я - г - ширина зоны сепарации ротора (кольцевого проточного слоя, причем Ъ « г), м; т - время осаждения частиц, с; со - угловая скорость ротора, с"1; Ус - объём зоны сепарации, м3; д — рас-
ход
очищаемого
Ввод масла - Схема сепарирующей полости ротора
масла через ротор, м3/с.
Качество очистки масел центрифугами оценивается коэффициентом остатка загрязнений в них. Кроме полного улавливания механических примесей размерами крупнее 5v
Рисунок
5У, при его расчете
необходимо учесть долю частичного осаждения частиц диаметрами 5; меньшими предельного. Число этих частиц пропорционально площади кольцевого проточного слоя масла в роторе О;, толщиной s¡ равной соответствующему радиальному пути их осаждения за время т пребывания в роторе (рис. 2).
Тогда для рассматриваемой центрифуги с учетом допущений после однократного прохода масла коэффициент остатка загрязнений размера 5; в нем составит:
\2
(
а,- = 1 -
Ь,
(2)
а при циркуляционном режиме очистки, после ¿-кратного пропуска масла через центрифугу при том же ее скоростном режиме
(а,)* =
1-
5?
(3)
Для отработанных моторных масел, как полидисперсных систем механических примесей, фактические коэффициенты их остатка после очистки
находятся суммированием коэффициентов, вычисленных для каждой г-и фракции загрязнений - а. Тогда после однократного пропуска масла через центрифугу коэффициент остатка загрязнений в нем будет определяться как
5„
или с учетом (2)
а
= \/(Ь)<&-\ \ 8 2 ■№)<&,
О °у о
а после ¿-кратного пропуска с учетом (3) соответственно
„ г
•ук
Ы* = 1
1-
8;
3Ук
(4)
(5)
где /(?>)
- функция, характеризующая распределение размеров частиц загрязнений в очищаемом масле (плотность распределения), 8ук - минимальный размер частиц, полностью улавливаемых за один проход через центрифугу в режиме многократной циркуляции при расходе дк (отличном от расхода при однократном пропуске д), определяемый по формуле (1).
Из выражений (4) и (5) следует, что эффективность очистки отработанных масел центрифугой зависит от фракционного состава их загрязнений.
Существуют разные мнения относительно характера функции /(Ь) (законы Розина-Раммлера, Вейбулла-Гнеденко и др.). По мнению М.А. Григорьева, размеры частиц естественных загрязнений нефтепродуктов подчиняются логарифмически нормальному закону распределения (ЛНР).
100
Двигатель 1 6ЧНР 32/48 ^з^5® И
¿Двигатель
ЧН 24/31
Рисунок 3 - Интегральные графики распределения размеров частиц механических примесей в отработанных маслах двигателей в логарифмически вероятностной системе координат
Для проверки этого положения был проанализирован дисперсный состав загрязнений отработанных масел трех судовых и одного тракторного двигателей, информация по которым была взята из различных литературных источников. По этим опытным данным построены интегральные графики распределения размеров их частиц Р(Ъ) в логарифмически вероятностной сетке (рис. 3). Во всех случаях опытные точки ложились на прямую линию, что доказывает справедливость логарифмически нормального закона распределения (ЛНР) частиц загрязнений в рассматриваемых маслах.
Тогда, подставив в (4) и (5) известное выражение функции плотности логарифмически нормального распределения /(8), получим окончательные формулы для коэффициентов остатка механических примесей при очистке отработанных моторных масел центрифугой с отделенным гидроприводом:
/лЗ,
а/ =
л/2я • 1па
I
ехр
ур2п -1по-82
5 2 • ехр
(1пЪ- 1пЬа) 2/и2 а (1пЬ-1пЬ0) 2/я2 а
■с!(1п5)-
2\
с1(1пЬ),
(6)
/и8.
47 ' л/2п-1па I
1-
я2 8ук
ехр
(1пЪ-1пЪвУ
21п2 а
■¿(1п 8), (7)
где 50 - медиана распределения размеров частиц, мкм; /и80 - средний логарифм размеров частиц; /ист — среднеквадратичное отклонение логарифмов размеров частиц от их среднего значения.
Выражения (6), (7) позволили теоретически оценить потенциальную эффективность центрифуги при очистке рассматриваемых масел. При расчетах задавались параметры центрифуги, физические свойства масел, а также были определены основные параметры логарифмически нормального распределения их загрязнений: медианы 1пЬ0 и среднеквадратичные отклонения логарифмов размеров частиц от их среднего — 1па.
Результаты расчетов представлены на рисунке 4. Для режимов многократного пропуска (с расходом q) абсцисса к — это кратность циркуляции. Для режимов однократного прохода к характеризует такой расход q^i, при котором тот же объем масла Сбудет однократно пропущен через ротор за то же время:
Чк=\- (8)
к
Таким образом, для обоих режимов абсцисса к фактически оценивает время процесса очистки. Из графиков следует:
- при заданном времени очистки однократный пропуск масла через центрифугу с малым расходом эффективнее, чем его многократная циркуляция;
- эффективность очистки при любом режиме работы центрифуги зависит от фракционного состава загрязнений в масле, которая определяется медианой и дисперсией закона их логонормального распределения.
1|— Двигатель 6ЧНР 32/48 1по = 0,745; ¡1 0,55 мкм
4 многократный^
однократный
1 0 пропуск
Двигатель ЧН 25/30
\ /«<т= 0,459; 5 = .0,98 мкм
1 \\
\ многократный
.пропуск
однократный --—
ПППГГТСК
Двигатель ЧН 24/31 ЫС7= 0,619; 6„= 1,04 мкм
10 15 20 25 30 35 40 45 50 к
Двигатель ЯМЗ-240 1па- 0,929-, 5„- 4,16 мкм
«(¿к)
10 15 20 25 3 0 3 5 40 45 50 к
1С 15 20 25 30 35 40 45 50 к
Рисунок 4 - Графики зависимостей коэффициентов остатка нерастворимых примесей в отработанных маслах двигателей от времени их очистки и кратности циркуляции
Наблюдения за истечением масла из сопел очистительных центрифуг показали, что струя теряет компактность (распыляется) на выходе из сопла. Вследствие этого снижается КПД гидропривода, повышается момент сопротивления вращению ротора, снижается частота его вращения, что ухудшает эффективность центробежной очистки. Кроме того, масло интенсивно насыщается микропузырьками воздуха.
Теоретический анализ процессов истечения струй из сопел центрифуг показал, что существуют две основных причины их распада:
- внешняя, вызванная воздействием аэродинамических сил трения;
- внутренняя, связанная с поворотом потока масла при подводе к соплу.
Данная конструкция соплового аппарата (рис. 5) приводит к образованию застойных зон, неравномерности скорости в струе и ее деформации (инверсии). Кроме того, в колене возникают парные вихри, а значит центробежное давление
Рисунок 5 - Подвод масла к соплу маслоочистительной центрифуги
(рис. 6). Появление вихрей зависит от числа Дина:
, ^ Уй?
Ое = Яе
А
\
А,
(9)
■'изг " V "'изг
где с1 - диаметр сопла, м; £)иг - средний диаметр изгиба подводящего к соплу канала, м; Кв - число Рейнольдса; V - кинематическая вязкость жидкости, м2/с; V - скорость жидкости в канале сопла, м/с. Появление вторичных течений возникает при Оекр > 11,6. Им противодействуют силы поверхностного натяжения, определяемые формулой Лапласа:
Рпн
Щ +
(10)
где а - коэффициент поверхностного натяжения, Н/м; Л/ и Я2 — радиусы кривизны поверхности жидкости по двум взаимно перпендикулярным направлениям, м (здесь Л/ = оо, Я2 = г). Исходя из (9), (10), на разрушение струй влияют следующие факторы:
- скорость истечения V (а значит давление масла на входе в сопло);
- температура масла
- диаметр сопла с?;
- форма подводящего к соплу канала и диаметр изгиба потока в нем
Качественное влияние этих факторов на распыление струй определялось экспериментально.
В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» сформулированы задачи, программа исследований, приведены общие и частные методики, описаны экспериментальная центрифуга с отделенным от сепарирующей полости ротора гидроприводом (рис. 1), установки для исследования эффективности центробежной очистки масел (рис. 7) и исследования распыления струй из сопел (рис. 8).
тттттттт
Рисунок 6 - Инверсия и образование парных вихрей при истечении струи из сопла
Ц . V <| эЮ| 1
||е|| ■ 1
12 4
9 5 6
1 - масляный Ьак; 2 - Ьак подогрева; 5 - 1 ^м; 4 - центрифуга; ктродвигатель; 6 - гидронасос; 7 - перепускной клапан; 8 - манометр; 9 - расходомер; 10 - вентиль; 11 - термометр; 12 - дроссель
Рисунок 7 - Испытательный стенд для исследования эффективности центробежной очистки отработанных масел
Целью экспериментальных исследований являлось:
- сравнение эффективности очистки отработанных масел различного дисперсного состава загрязнений центрифугой при однократном и многократном пропуске;
- определение влияния дисперсного состава механических примесей в отработанных моторных маслах на эффективность их очистки центрифугой;
- определение зависимости углов распыления струй масла из сопел центрифуг от их геометрических и эксплуатационных параметров;
- определение влияния распыления струй масла из сопел экспериментальной центрифуги на частоту вращения ее ротора.
Испытывалось три различных отработанных масла марки М-10Г2. Их исходные физические свойства представлены в таблице 1.
1 - масляный бак; 2 - насосная станция; 3 - корпус сопел; 4 - испытуемое сопло; 5 - приемный кожух; 6 - источник света; 7 - фотоаппарат; 8 - запорный кран; 9 - клапан перепускной; 10 - манометр
Рисунок 8 - Установка для исследования характера истечения струй масла из сопел
Таблица 1 - Исходные свойства исследуемых отработанных моторных масел
Параметры Отработанное моторное масло (ОММ)
ОММ № 1 ОММ № 2 ОММ № 3
Плотность р (при 20 °С), «г.'м3 889 891 894
Кинематическая вязкость V (при 100 иС), мм^/с 8,32 9,55 10,54
Содержание нерастворимых осадков хо, % 0,89 1,22 3,58
Определялось снижение содержания нерастворимых осадков при очистке одинаковых объемов масел {V- 15 л) экспериментальной центрифугой с различной кратностью циркуляции к и при однократном их пропуске с расходами дк, определяемыми из (8). В этом случае те же объемы масел V однократно пропускались через центрифугу за аналогичное время Т.
Расчет времени процесса очистки Т (мин), соответствующего к-й кратности циркуляции для каждого из масел, производился по формуле
Г01) Ч Чк
Результаты этих расчетов для всех испытуемых масел приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Режимы и расчетные параметры экспериментальных исследований эффективности очистки отработанных масел (для У= 15 л)
Кратность циркуляции, к ОММ № 1: ? = 2 л/мин п = 8800 об/мин ОММ №2: ^ = 3,8 л/мин п = 9200 об/мин ОММ№ 3: <7 = 4 л/мин п = 9600 об/мин
Т, мин л/мин Т, мин Яь л/мин Т, мин дь л/мин
1 7,5 2,0 4,0 3,8 3,8 4,0
2 15,0 1,0 7,9 1,9 7,5 2,0
3 22,5 0,66 11,9 1,27 11,3 1,33
4 30,0 0,5 15,8 0,95 15,0 1,0
5 37,5 0,4 19,8 0,76 18,8 0,8
6 45.0 0,33 23,7 0,63 22,5 0,66
8 60,0 0,25 31,6 0,475 30,0 0,5
10 75,0 0,2 39,5 0,38 37,5 0,4
15 112,5 0,15 59,3 0,25 56,3 0,3
20 150,0 0,1 79,0 0,19 75,0 0,2
40 300,0 0,05 158,0 0,09 150,0 0,1
\ 1 омм
0.8 V........- .......................... Г .......+ д * 2 л/мин......
\\ многократный ; п = 9600 об/мин
а, о.б ~ \\ /пропуск1 ! 6у = 2,5 мкм
(аг)ко.4 однократный
0.2 .......аЛ^У пропуск
О 2.5 5 7.5 10 12.5 15 17.5 20 22.5 25 к
ОММ №2
.........;...... ; - д = Э,8л/мин
многократный „ = 8800 об/мин пропуск; бу = 3,5 мкм
10 15 20 25 30 35 40 к
ОММ №3
0.8 й многократный ^ = 4 л/мин
\\ У пропуск : = 9200 об/мин
<*г 1)6 5у = 3.8мкм
(аг)" 0.4 . Vу.........однократный
\ V / пропуск
0.2
О 2.5 5 7.5 10 12.5 15 17.5 20 22.5 25 к
Рисунок 9 - Экспериментальные кривые коэффициентов остатка механических примесей в отработанных маслах
Анализы масел проводились в лаборатории испытаний ГСМ ГНУ Сев.-Кав. МИС стандартными методами, а также с помощью оригинального разработанного способа и соответствующего устройства (патент №2393471).
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» приводятся результаты обработки полученных в ходе экспериментов опытных данных и их анализ.
На основании экспериментальных данных о содержании нерастворимых осадков в испытуемых маслах при различных режимах и параметрах их очистки хк (%) были определены соответствующие коэффициенты остатка механических примесей в них:
Хь
х0
где х0 — исходное содержание нерастворимых осадков (табл. 1).
О
Т б)
Рисунок 10 - Типы испытуемых сопловых аппаратов
Ж......
а) а'= 1,5 мм; В = 7,8 мм; £>/У = 5,2; Г" = 85°С-,Р= 10 бар; р = 21°
б) с1= 1,5 мм; О = 7,8 мм; Ш = 5,2; 1° = 85 °С; Р = 10 бар; (3 = 12°
Рисунок 11 - Характер истечения струй из различных типов сопловых аппаратов
Анализ результатов (рис. 9), для двух режимов очистки масел в условиях равного времени процесса показал следующее:
1. Очистка всех отработанных масел от механических примесей в режиме однократного их пропуска через центрифугу с малым расходом занимает меньше времени, чем при многократной их циркуляции. Разница времени процесса для достижения предельной глубины очистки составляет 30...35%.
2. За одинаковое время работы наиболее интенсивное снижение концентрации загрязнений для всех масел достигается в условиях однократного их пропуска через центрифугу с малым расходом. Например, чтобы обеспечить степень чистоты ОММ № 1 на уровне с^ = 0,1, требуется 8-кратная (.к = 8) циркуляция этого масла через центрифугу в течение 60 мин с расходом q = 2 л/мин (табл. 2) либо однократный его пропуск с расходом = 0,36 л/мин (эквивалентном кратности к = 5,5 (табл. 2)). Для этого требуется порядка 41 мин работы установки, т.е. почти на 32% времени меньше.
3. Предельная степень очистки масел данной центрифугой - ащ„, а также требуемые для ее достижения режимы работы (кратность циркуляции к или наибольший необходимый однократный расход qk пр) определяются дисперсным составом загрязнений в маслах (табл. 3).
Таблица 3 - Предельные показатели очистки отработанных моторных масел
Параметры № 1 №2 №3
Минимальное содержание нерастворимых примесей Хт]п, % 0,06 0,12 0,59
Минимальный коэффициент остатка загрязнений, О^щ 0,07 0,10 0,17
Наибольший расход достижения предельной степени очистки (при однократном проходе масла), qk пр > л/мин 0,22..0,25 0,42..0,47 1,2.. 1,4
в) /Л = 2,3 мм; 1° = 85 °С; Р=8бар
Тип испытуемых
Рисунок 12 - Диаграммы зависимостей угла распьша струи (3 от давления (Р), температуры ф масла и диаметра сопла (А)
Быстрее всех было очищено масло № 3. Учитывая ло-гонормальный закон распределения частиц загрязнений, это следствие наибольшей величины их медианы. Кроме того, в этом масле самая высокая остаточная концентрация загрязнений. Следовательно, в нем наибольшее содержание мелких фракций, находящихся за пределами сепарационных возможностей центрифуги, что характеризуется наибольшей величиной дисперсии распределения.
Экспериментальные исследования процессов истечения струй из сопел проводились для трех типов сопловых
аппаратов (рис. 10). Изменялись диаметры сопел d, вертикальных подводящих каналов Д давление и температура масла. Опыты выполнялись с помощью лабораторной установки (рис. 8). Контроль состояния струй производился визуально и фиксировался фотокамерой (рис. 11). Полученные результаты позволили сделать следующие выводы.
1. Оптимальной конструкцией соплового аппарата является вариант, в котором жидкость в сопло поступает из камеры большого диаметра в прямоточном направлении (рис. 11 в).
2. Анализ диаграмм (рис. 12) показывает: к факторам, усиливающим распыление струй, относятся повышение температуры масла t, его давление на входе в сопло Р, увеличение диаметра сопла d.
3. Основной причиной распыления струи является внутренняя перестройка потока жидкости при его повороте на 90° перед входом в сопло.
В большинстве серийных центрифуг явление распыления струй неизбежно в силу конструктивных особенностей используемых сопловых аппаратов (рис. 10 а, б), но его возможно снизить за счет оптимизации их геометрических параметров: радиуса поворота потока Rmi (рис. 5), который определяется соотношением диаметров D/d.
Полученные результаты экспериментов (рис. 13) позволили аппроксимировать зависимость угла распыла струи ¡3 от соотношения D/d (в диапазоне используемых в маслоочистительных центрифугах диаметров сопел d: 0,8...2,2 мм) в виде:
(3 = 0,290(D/d)2 - 9,037 • (D/d) + 51,930.
Из графика (рис. 13) следует: для обеспечения компактной струи должно выполняться условие: О/й > 7.
2 3 4 5 3 7 £>/У
Рисунок 13 - График зависимости угла распыла струи (3 от отношения Ш (при = 85 °С, Р = 8 бар)
Исследование влияния распыла струй на частоту вращения ротора проводилось с экспериментальной центрифугой (рис. 1) на лабораторном стенде (рис. 7). При этом в гидроприводах использовались два комплекта сопел одного типа (рис.10 б), наиболее распространенного в конструкциях маслоочи-стительных центрифуг, с одинаковой общей площадью сечения каналов истечения масла 5 (табл. 4).
Таблица 4 - Параметры сопловых аппаратов экспериментальной центрифуги
Параметры Гидропривод 1 Гидропривод 2
Количество сопел 4 2
Диаметр сопла с1, мм 1,4 2,0
Диаметр подводящего колодца Д мм 6,0 6,0
Площадь сечения каналов истечения 5, мм 6,2 6,2
Соотношение ИМ 4,3 3,0
Рисунок 14 - Скоростные и расходные характеристики экспериментальной центрифуги при различных параметрах реактивного гидропривода
Полученные экспериментально скоростные характеристики (рис. 14) различаются тем больше, чем выше рабочее давление. Возникшая разница является следствием распыления струй. Как отмечалось, оно интенсивнее у сопел большего диаметра и с меньшим соотношением О/с! (гидропривод 2).
Таким образом, подтверждена важность рационального выбора геометрических параметров струйно-реактивного гидропривода центрифуг для обеспечения их заданного скоростного режима, в частности организация плавного поворота потока масла при подводе его к соплам.
В пятой главе «Оценка экономической эффективности результатов исследований» обоснован объект практического применения результатов исследований. Использована малогабаритная сепарационная установка УСМ-ЗОМ, производства ФГОУ ВПО АЧГАА. Она предназначена для очистки различных отработанных масел от механических примесей и водотопливных фракций путём центрифугирования и выпаривания. Ее недостаток - вынужденная многократная циркуляция очищаемого масла через сепаратор для обеспечения требуемой степени очистки. Это связано с конструктивными особенностями применяемой центрифуги.
Усовершенствования этой установки связаны с использованием центрифуги с отделенным гидроприводом (рис. 1) и вследствие этого изменением многократной схемы циркуляции на однократный пропуск очищаемого масла через центрифугу с меньшим расходом (рис. 15).
1 - масляный бак; 2 - насосная станция; 3 - перепускной клапан; 4 - центрифуга; 5 - вытяжной зонд; 6 - манометр; 7 - терморегулятор; 8 - ТЭН; 9 - дроссель; 10 - бак для очищенного масла
Рисунок 15 - Усовершенствованная малогабаритная установка для очистки отработанных масел (общий вид, структурная схема)
Результаты технико-экономического анализа, произведенные с учетом цен второго квартала 2011 года, подтвердили целесообразность использования установки в условиях аграрного производства. Ее эксплуатация в сравнении с УСМ-ЗОМ позволяет получить годовой экономический эффект порядка 8775 руб. в результате снижения удельных эксплуатационных затрат (на 20,7%) за счет роста производительности установки (на 29,6%) и снижения трудоемкости ее обслуживания (на 21,6%). Срок окупаемости дополнительных капиталовложений составляет 1,26 года. Установка способна удовлетворить потребности в маслоочистке нескольких агропромышленных предприятий с суммарным годовым оборотом автотракторных масел в 200...250 тонн.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ масштабов образования отработанных масел в агропромышленном производстве (0,5...0,6 кг на 1 кВт мощности моторизованных технических средств в год), инфраструктуры, технологий и средств их утилизации показал, что рациональна частичная их регенерация, заключающаяся в очистке от механических примесей установками с однокамерными реактивными центрифугами, с целью повторного использования при эксплуатации сельскохозяйственной техники.
2. Установлены зависимости между углами распыла масла, истекающего из сопел очистительных центрифуг Р, и соотношениями диаметров вертикальных подводящих каналов и сопел: В/с1\ обеспечение компактной струи с углом распыла Р = 2...30 возможно при Б/с1 >7.
3. Установлено, что снижение распыления струй, истекающих из сопел центрифуг, вследствие оптимизации геометрических параметров их сопловых аппаратов, обеспечивает увеличение частоты вращения ротора до 30% и повышение сепарационной эффективности центрифуги в 1,7... 1,8 раза.
4. Разработана центрифуга с отделенным от сепарирующей полости ротора струйно-реактивным приводом, позволяющая снизить содержание нерастворимых осадков в очищаемых маслах до 0,05% за один пропуск сепарируемого потока с расходом 0,1...0,2 л/мин при частоте вращения ротора 9600...9800 об/мин.
5. Технологический процесс очистки отработанных моторных масел при однократном их пропуске через центрифугу с отделенным гидроприводом позволяет уменьшить время достижения предельного содержания механических примесей на 30...35%.
6. Использование маслоочистительной установки с разработанной центрифугой обеспечивает годовую экономию эксплуатационных затрат в размере 8775 руб., чистый дисконтированный доход в 32692 руб. и окупает затраты на модернизацию за 1,26 года при обслуживании комплекса агропромышленных предприятий с годовым объемом образования отработанных масел в 60... 75 тонн.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ
В РАБОТАХ
а) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Лихачев А.Ю. Оптимизация размеров канала автотракторных центрифуг / A.B. Снежко, В.А. Снежко, А.Ю. Лихачев // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - Москва. -2010. -№ 7. - С. 20-21.
б) в сборниках научных трудов:
2. Лихачев А.Ю. Об ориентации сопел центрифуг со струйно-реактивным приводом / А.Ю. Лихачев, A.B. Снежко, В.А. Снежко // Совершенствование конструкций и повышение эффективности функционирования колесных и гусеничных машин в АПК. - Зерноград, 2007. - С. 71-73.
3. Лихачев А.Ю. Проблема утилизации отработанных минеральных масел / А.Ю. Лихачев, В.А. Снежко, A.B. Снежко // Совершенствование конструкций и повышение эффективности эксплуатации колесных и гусеничных машин в АПК. - Зерноград, 2010. - С. 93-95.
4. Лихачев А.Ю. Способ и устройство для определения содержания нерастворимых осадков в отработанных маслах / А.Ю. Лихачев, В.А. Снежко,
A.B. Снежко // Совершенствование конструкций и повышение эффективности эксплуатации колесных и гусеничных машин в АПК. - Зерноград, 2010. С. 101-103.
5. Лихачев А.Ю. Эффективность очистки отработанных моторных масел как полидисперсных систем при различных схемах работы центрифуги / А.Ю. Лихачев, A.B. Снежко // Вестник аграрной науки Дона. - Зерноград. -2011. №2(14).- - С. 44-53.
в) в патентах РФ на изобретения:
6. С 1 2 393 471 RU G01N- 33/26, В04В 1/00. Способ и устройство для определения содержания нерастворимых осадков в отработанных маслах /
B.А. Снежко, A.B. Снежко, А.Ю. Лихачев (Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия). - № 2008153011/04; Заявл. 31.12.2008 // Изобретения. - 2010. - № 18.
ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 12.07.2011. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 240. Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО АЧГАА 347740, г. Зерноград, ул. Советская, 15