автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование очистки отработанного моторного масла центробежными аппаратами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Качанова, Людмила Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
• 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Отработанные масла, характеристика загрязнений и целесообразность очистки.
1.2. Технологии очистки отработанных масел.
1.2.1. Промышленная технология восстановления свойств отработанных масел.
1.2.2. Технология и технические средства районных (межрайонных) пунктов по восстановлению масел в АПК.
1.2.3. Технология и средства очистки отработанных масел при техническом обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники.
1.3. Центробежная очистка масла.
1.3.1. Анализ показателей сепарационной эффективности.
1.3.2. Динамика очистки жидкости.
1.4. Цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ.
2.1. Очистка жидкости в замкнутом контуре циркуляции.
2.2. Выбор рациональной схемы очистки.
2.3. Сравнительный анализ эффективности очистки отработанного масла в замкнутом контуре циркуляции и циркуляционно-циклическим способом.
2.3.1. Теоретическое обоснование очистки в замкнутом контуре циркуляции.
2.3.2. Теоретическое обоснование очистки циркуляционно-циклическим способом.
Выводы по главе.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Программа исследования.
3.2. Экспериментальная установка.
3.3. Оценка качества рабочих жидкостей.
3.4. Методика определения показателей сепарационной эффективности.
3.5. Математическая обработка результатов эксперимента.
3.6. Методика проведения многофакторного эксперимента.
3.7. Методика определения эффективности очистки жидкости в замкнутом контуре циркуляции.
3.8. Методика определения эффективности очистки жидкости циркуляционно-циклическим способом.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
И ИХ АНАЛИЗ.
4.1. Анализ результатов многофакторного эксперимента.
4.1.1. Коэффициент полноты отсева (р.
4.1.2. Скорость удаления нерастворимых осадков у'.
4.1.3. Интенсивность очистки жидкости Q<p.
4.2. Влияние показателей сепарационной эффективности на процесс очистки в замкнутом контуре циркуляции.
4.3. Анализ динамики очистки жидкости.
4.4. Анализ результатов экспериментального исследования процесса очистки отработанного масла циркуляционно-циклическим способом
4.5. Анализ изменения показателей качества очищенного масла.
4.5.1. Изменение показателя тонкости отсева.
4.5.2. Результаты физико-химического анализа очищенного масла 118 Выводы по главе.
5. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
5.1. Применение результатов исследования.
5.2. Расчет экономической эффективности применения маслоочистительной установки.
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Качанова, Людмила Сергеевна
Условием стабильного развития производства в условиях рыночной экономики является повышение качества и снижение себестоимости выпускаемой продукции. Для успешного функционирования аграрного производства необходимо обеспечить соответствующий уровень развития применяемых технических средств и грамотного их использования.
Эффективность использования технических средств производства зависит от их надежности, которая в свою очередь определяется качеством технических жидкостей и смазочных масел, применяемых для их работы /11/.
Ранее отработанные масла считались совершенно непригодными для применения в качестве ответственного смазочного материала и либо сжигались в топке, либо, в лучшем случае, шли на смазку так называемых грубых механизмов, где наличие посторонних веществ в масле не могло иметь серьезного значения.
В настоящее время такой метод использования отработанного масла является совершенно недопустимым; отработанное масло должно подвергаться регенерации, то есть обработке, направленной к восстановлению в масле его первоначальных свойств /12, 96/.
Годовой объем отработанных масел в США составляет около 5 млн. тонн. Из них 13% регенерируют. В девяти странах ЕЭС годовой объем отработанных масел составляет 2,7 млн. тонн, собирают 1,0 млн. тонн, а регенерируют 0,6 млн. тонн (22%) масла. В России при годовом объеме отработанных масел 1,0 млн. тонн регенерируют 0,15 млн. тонн (15%). Доля регенерируемых масел от объема их производства в 2000 году в США составила 4%, в Японии - 5%, в России - 8%, в Англии - 10% /12/.
По оценкам американских экспертов, сбор и регенерация всех отработанных масел могли бы в перспективе обеспечить экономию до 60% нефти, ежегодно расходуемой на производство свежих моторных масел /48/.
Практическая реализация технологии регенерации позволит пустить повторно в оборот на первом этапе до 50% отработанных масел, снизить общую потребность в свежих товарных маслах на 40% (только в масштабах АПК РФ это 0,5 млн. тонн свежих масел) и при этом увеличить работоспособность и надежность используемых технических средств в различных отраслях производства/10/.
Особо остро проблема обеспечения маслами стоит в АПК. Общее потребление этой отраслью минеральных масел различного назначения достигает 50% от их общего производства, а стоимость составляет значительную долю в стоимости производимой сельхозпродукции.
Несомненно, что разумный и хозяйственный подход к использованию отработанных масел может способствовать не только получению значительного экономического эффекта в АПК, но и повысить культуру производства, способствовать улучшению охраны окружающей среды /35, 107/.
Анализ существующей промышленной технологии регенерации отработанных масел на промышленных предприятиях и авторемонтных заводах позволяет отметить использование химических реагентов, сложного, металлоемкого и дорогостоящего оборудования, а также существенность затрат на сбор и транспортировку масла /2, 43, 47, 104/.
Поэтому интенсификация технологии и технических средств переработки, восстановления и повторного использования отработанных масел в комплексе малоотходных технологий АПК является важной и актуальной научно-производственной задачей. Известны конструкции установок для очистки отработанных масел во время технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники. Реализация такой технологии, даже при нынешней технической оснащенности оборудованием для переработки отработанных масел, не требует значительных финансовых затрат.
Технологической основой восстановления физико-химических параметров масел является их очистка от всех посторонних загрязняющих примесей, воды и топливных фракций. Наибольший эффект разделения достигается посредством центробежной очистки. Центробежные аппараты (центрифуги) дают достаточную тонкость очистки масла, возможность их повторного применения в двигателях, гидросистемах, трансмиссиях тракторов и комбайнов и в другой сельскохозяйственной технике /16, 23, 30, 79/.
В связи с этим необходимо всесторонне исследовать малоотходные технологии переработки отработанных моторных масел, усовершенствовать и интенсифицировать систему очистки для применения ее на пунктах технического обслуживания и ремонта машин.
В соответствии с изложенным можно сформулировать следующие методологические основы и положения дальнейших исследований по этой проблеме.
Цель работы — повышение эффективности процесса восстановления работоспособности отработанных моторных масел при техническом обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники путем совершенствования цирку-ляционно-циклической схемы очистки.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- теоретически и экспериментально исследовать динамику изменения содержания нерастворимых осадков при очистке отработанных масел скоростными центрифугами;
- определить влияние режимов работы центробежного аппарата (угловой скорости ротора центрифуги со и расхода жидкости через ротор Q) на показатели сепарационной эффективности;
- выявить показатели сепарационной эффективности, оценивающие интенсивность очистки;
- на основе проведенного исследования усовершенствовать технологическую схему очистительной установки, позволяющую интенсифицировать процесс очистки отработанных масел;
- определить экономическую эффективность использования разработанной маслоочистительной установки.
Гипотеза - эффективность очистки отработанного моторного масла повышается применением технологической схемы очистки, при которой масло полностью перекачивается через центробежный очиститель из одного бака в другой, затем обратно.
Объект исследований — процесс очистки отработанных масел в установке со скоростным центробежным очистителем.
Предмет исследований — количественные и качественные закономерности процесса очистки отработанного масла.
Методы исследований. Для достижения поставленной цели и задач исследования применялся системный подход, в основу которого положен принцип рассмотрения проблемы очистки масел в период технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, после чего выделялось и исследовалось одно из направлений решения данных задач — интенсификация очистки отработанного моторного масла путем разработки эффективного режима работы центробежного аппарата и схемы очистки отработанных масел.
Научная новизна состоит в обосновании циркуляционно-циклического способа очистки и режимов работы маслоочистительной установки, реализующей этот способ.
Апробация. Основные положения работы доложены на научных конференциях АЧГАА в период с 1999 года по 2003 год, на научных конференциях в Ставропольской ГСХА в 2000-2001 годах, во ВНИПТИМЭСХ в 2003 году.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
- уравнение динамики процесса очистки отработанных масел скоростными центрифугами;
- основные показатели сепарационной эффективности, оценивающие эффективность очистки;
- режимы работы скоростных центрифуг, обеспечивающие максимально эффективную очистку;
- циркуляционно-циклическая технологическая схема очистительной установки и режимы ее работы, позволяющие интенсифицировать процесс очистки отработанных масел.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертация на тему "Совершенствование очистки отработанного моторного масла центробежными аппаратами"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Одним из направлений интенсификации процесса восстановления свойств отработанных масел при техническом обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники является усовершенствование технологической схемы маслоочистительных установок с центробежным аппаратом, которое позволяет снизить время очистки на 30%, эксплуатационные затраты процесса восстановления на 8% и повысить качество очищаемого масла.
2. Динамика изменения содержания нерастворимых осадков при очистке отработанного масла описывается зависимостью (2.16) с отклонением от экспериментальных не более 5,30-5,91%.
3. В выбранном интервале варьирования факторов для увеличения скорости удаления нерастворимых осадков у' и полноты отсева ф необходимо повысить угловую скорость вращения ротора центрифуги со и уменьшить расход жидкости через ротор Q. При повышении содержания нерастворимых осадков х скорость удаления нерастворимых осадков у' и полнота отсева ф увеличиваются.
4. Режим работы центробежного аппарата, обеспечивающий максимальное значение интенсивности очистки жидкости ()ф, не дает быстрой и глубокой очистки отработанного моторного масла: стабилизация содержания нерастворимых осадков происходит после 9 часов очистки, конечное содержание нерастворимых осадков хк =1,20%.
Режим, при котором достигается наибольшее значение скорости удаления нерастворимых осадков у' и полноты отсева ф, обеспечивает более глубокую очистку отработанного моторного масла: содержание нерастворимых осадков х =1,20% достигается после 4,5 часов очистки, стабилизация наступает при величине содержания нерастворимых осадков хк =0,16%.
Предлагается оценивать интенсивность очистки отработанного масла скоростью удаления нерастворимых осадков у'.
5. Разработана технологическая схема маслоочистительной установки, работающая циркуляционно-циклическим способом, позволяющая достичь стабилизации содержания нерастворимых осадков после 7 часов очистки, при этом конечное содержание нерастворимых осадков хк = 0,10%, тонкость отсева составляет d= 5,5 мкм.
6. Применение маслоочистительной установки, работающей по циркуля-ционно-циклической схеме очистки, позволило получить экономию эксплуатационных затрат на 885,78 руб. и чистый дисконтированный доход в размере 7739, 95 руб. Затраты на модернизацию установки окупятся за 1,16 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование очистки отработанного моторного масла центробежными аппаратами"
На правах рукописи
КАЧАНОВА Людмила Cepгеевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЧИСТКИ ОТРАБОТАННОГО МОТОРНОГО МАСЛА ЦЕНТРОБЕЖНЫМИ АППАРАТАМИ
Специальность 05.20.03. — Технологии и средства технического
обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Зерноград - 2004
Диссертация выполнена на кафедре тракторов и автомобилей федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия»
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Нагорский Леонид Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Цыпцын Валерий Иванович (Саратовский ГАУ);
кандидат технических наук, доцент Ковальков Сергей Васильевич (АЧГАА)
Ведущее предприятие: Федеральное Государственное учреждение
Северо-Кавказская машиноиспытательная зональная станция ( ФГУ Сев. Кав. МИС)
Защита состоится .2004 года в Ж час. на заседании
диссертационного совета Д 220.00 L01 при ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина, 21, ФГОУ ВПО АЧГАА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО АЧГАА.
Автореферат разослан
2004
г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 220.001.01^, <Го*^/
доктор технических наук ^¿¿¿¿¿^'^^ Н.И. Шабанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Эффективность использования технических средств производства зависит от их надежности, которая в свою очередь определяется качеством технических жидкостей и смазочных масел, применяемых для их работы.
Анализ существующей промышленной технологии регенерации отработанных масел на промышленных предприятиях и авторемонтных заводах позволяет отметить использование химических реагентов, сложного, металлоемкого и дорогостоящего оборудования, а также существенность затрат на сбор и транспортировку масла.
Поэтому интенсификация технологии и технических средств переработки, восстановления и повторного использования отработанных масел, в комплексе малоотходных технологий АПК, является важной и актуальной научно-производственной задачей. Известны конструкции установок для очистки отработанных масел во время технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники. Реализация такой технологии, даже при нынешней технической оснащенности оборудованием для переработки отработанных масел, не требует значительных финансовых затрат.
Технологической основой восстановления физико-химических параметров масел является их очистка от всех посторонних загрязняющих примесей, воды и топливных фракций. Наибольший эффект разделения достигается посредством центробежной очистки. Центробежные аппараты (центрифуги) дают достаточную тонкость очистки масла, возможность их повторного применения в двигателях, гидросистемах, трансмиссиях тракторов и комбайнов и в другой сельскохозяйственной технике.
В связи с этим необходимо всесторонне исследовать малоотходные технологии переработки отработанных моторных масел, усовершенствовать и интенсифицировать систему очистки для применения ее на пунктах технического обслуживания и ремонта машин.
Данная работа выполнена в соответствии с научно-технической программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации, а также плана НИР ФГОУ ВПО АЧГАА на 2001-2005 гг. (п. 03.23.07).
Цель работы - повышение эффективности процесса восстановления работоспособности отработанных моторных масел при техническом обслужива-
нии и ремонте сельскохозяйственной техники путем совершенствования цирку-ляционно-циклической схемы очистки.
Объект исследований - процесс очистки отработанных масел в установке со скоростным центробежным очистителем.
Предмет исследований - количественные и качественные закономерности процесса очистки отработанного масла.
Научная новизна состоит в обосновании циркуляционно-циклического способа очистки и режимов работы маслоочистительной установки, реализующей этот способ.
Апробация. Основные положения работы доложены на научных конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА в период с 1999 года по 2003 год, на научных конференциях в Ставропольской ГСХА в 2000-2001 годах, во ВНИПТИМЭСХ в 2003 году.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
- уравнение динамики процесса очистки отработанных масел скоростными центрифугами;
- основные показатели сепарационной эффективности, оценивающие эффективность очистки;
- режимы работы скоростных центрифуг, обеспечивающие максимально эффективную очистку;
- циркуляционно-циклическая технологическая схема очистительной установки и режимы ее работы, позволяющие интенсифицировать процесс очистки отработанных масел.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, включает 58 рисунков, 11 таблиц, список литературы содержит 117 наименований работ, в том числе 5 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее практическая значимость, определены объект и предмет исследования, цель и задачи, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» приведентобзор и анализ работ, посвященных проблеме совершенствования
процесса очистки моторного масла при ремонте и техническом обслуживании сельскохозяйственной техники.
Несмотря на глубокие изменения качества масла при его работе в различных машинах и механизмах, основной его углеводородный состав меняется незначительно. Если из масла удалить все механические примеси и продукты окисления, общее количество которых обычно не превышает 4...6%, то вновь можно получить базовое масло хорошего качества. Именно на этом принципе основаны регенерация и повторное использование масел, позволяющие при правильной организации процесса восстановления свойств отработанного масла значительно сократить расход свежих товарных масел.
Интенсификация очистки отработанного масла посредством совершенствования центробежных аппаратов осуществляется путем организации тонкослойного центрифугирования; что для сельскохозяйственных предприятий неприменимо (работы Н.П. Белянина, П.Г. Русских, К.А Грачева и других), и созданием высокоскоростных центрифуг (работы Е.М. Пироженко, Н.П. Бутова, Л.А. Нагорского, В.А. Ходакова и других). На протяжении последнего ряда лет успешно разрабатывались основные принципы проектирования и методики расчета гидропривода скоростных центрифуг, поэтому значительные усовершенствования в этом направлении сопряжены с рядом трудностей. Возникла необходимость в повышении качества очистки отработанного масла иными способами.
Анализ динамики очистки жидкости показал, что не существует единого выражения, описывающего этот процесс. Известные зависимости, характеризующие процесс изменения содержания нерастворимых осадков, получены с рядом допущений, не всегда выполнимых на практике.
Единых показателей сепарационной эффективности центробежных аппаратов для описания процесса очистки отработанных моторных масел нет, и в разных источниках эти показатели представлены различными величинами. Наблюдается также противоречивость влияния величины расхода жидкости через ротор, частоты вращения, содержания примесей и ряда других факторов на показатели сепарационной эффективности.
По результатам анализа предшествующих исследований сформулированы следующие задачи:
- теоретически и экспериментально исследовать динамику изменения содержания нерастворимых осадков при очистке отработанных масел скоростными центрифугами;
- определить влияние режимов работы центробежного аппарата (угловой скорости ротора центрифуги и расхода жидкости через ротор) на показатели сепарационной эффективности;
- выявить показатели сепарационной эффективности, оценивающие интенсивность очистки;
- на основе проведенного исследования усовершенствовать технологическую схему очистительной»установки, позволяющую интенсифицировать процесс очистки отработанных масел;
- определить экономическую эффективность использования разработанной маслоочистительной установки.
Во второй главе «Теоретические исследования процесса очистки» представлено исследование динамики процесса очистки отработанного моторного масла. Изменение содержания нерастворимых осадков во времени описывается уравнением
где х - содержание нерастворимых осадков;
у' - скорость удаления нерастворимых осадков, кг/ч; М — масса смеси отработанного масла и загрязнений, кг; X — время очистки, ч.
Показатель сепарационной эффективности - скорость удаления у', представляет первую производную массы загрязнений, осевших в роторе по времени. Доказано, что показатели сепарационной эффективности: полнота отсева ф и скорость удаления у' являются функцией концентрации загрязнений. Уравнение (1) решено для случая, когда зависимость скорости удаления от содержания нерастворимых осадков линейна:
где х0 ~ начальное содержание нерастворимых осадков; хк - конечное содержание нерастворимых осадков; п - количество центрифуг, шт; с и ё- эмпирические коэффициенты, кг/ч.
Очистка в замкнутом контуре циркуляции имеет ряд недостатков. Для того чтобы удаление частицы загрязнений, рассматриваемое как вероятностное событие, состоялось, необходимо, чтобы частица загрязнений, во-первых, попала из бака в очиститель, во-вторых, была бы этим очистителем удалена.
Повышение вероятности попадания загрязнений в очиститель возможно применением циркуляционно-циклической схемы организации очистки, при которой жидкость полностью перекачивается через очиститель из одного бака в другой (1-й цикл), затем обратно (2-й цикл).
Критерием эффективности схем очистки при одинаковых условиях, а именно: одном и том же количестве жидкости М с начальной концентрацией загрязняющих примесей, подвергающейся очистке очистителем с одинаковой сепарационной эффективностью, будет время, необходимое для достижения определенной величины конечного содержания нерастворимых осадков.
Рассматривая процесс восстановления для монодисперсной системы, определили время очистки в замкнутом контуре циркуляции:
и циркуляционно-циклическим способом:
где та—массовый расход смеси жидкости и загрязнений через очиститель, кг/ч.
Анализ зависимостей (3) и (4) показывает, что предпочтителен циркуля-ционно-циклический метод, позволяющий очистить жидкость за более короткий промежуток времени.
Теоретические исследования выявили, что эффективность очистки циркуляционно-циклическим методом по сравнению с очисткой в замкнутом контуре увеличивается при увеличении коэффициента полноты отсева <р (рисунок 1).
В связи с полученными теоретическими данными необходимо экспериментально исследовать процесс динамики очистки отработанного масла при различных режимах работы центробежного аппарата, а также рассмотреть очистку жидкости циркуляционно-циклическим способом.
ГА'
О 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1
Ф
1 - при дго=0,1; 2 - при Ха=0,09; 3 - при дго=0,08; 4 - при х0=0,07;
5 - при хо=0,06; 6 - при Хо=0,05; 7 - при *0=0,04; 8 - при дсс=0,03
Рисунок 1 - Зависимости отношения времени очистки от полноты отсева <р
В третьей главе «Методика экспериментального исследования» приведена программа экспериментальных исследований, приводятся общая и частные методики проведения экспериментов, включая методику многофакторного эксперимента 23 и обработки экспериментальных данных. Описывается экспериментальная установка (рисунок 2), приборы и оборудование.
Исследования загрязненности и определение физико-химических показателей отработанного масла проводились с помощью стандартных методов испытаний с использованием существующих приборов и аппаратуры.
В четвертой главе «Результаты экспериментального исследования и их анализ» приводится анализ зависимостей (рисунок 3, 4), полученных при исследовании динамики процесса очистки отработанного моторного масла.
рм д
Б1, Б2-масляные баки; ТЭН-нагреватель; ВН1-веитиль; НШ-насос шестеренчатый; ЭД-электродвигатель; К-клапан регулировки давления; НС-насос струйный; ВН2- вентиль подачи моторного масла; ВНЗ-веншль отбора проб перед очистителем; Ц-центифуга; ВН4-вентиль отбора проб после очистителя; ВН5 - вентиль подачи масла из Б2 в Б1; Д-дроссель регулировки расхода; РМ-расходомер; Т-термометр; МН-манометр
Рисунок 2 - Гидравлическая схема экспериментальной установки для очистки отработанного масла циркуляционно-циклическим методом
Кривая 1 рассчитана по уравнению, предложенному М.А. Григорьевым для случая, когда полнота отсева не зависит от содержания нерастворимых осадков (^7=соп81), и описывает процесс динамики накопления примесей с недостаточной степенью точности.
Кривая 2 определена по выражению, полученному в результате промежуточных теоретических исследований с учетом зависимости и также имеет достаточно большое отклонение расчетных данных от экспериментальных.
С наибольшей точностью описывает процесс динамики выражение (2) - кривая 3 (рисунок 3,4).
Для определения взаимосвязи и влияния факторов - угловой скорости ротора центрифуги со, расхода жидкости через ротор содержания нерастворимых осадков х - на показатели сепарационной эффективности проведен
многофакторный эксперимент. В результате получены уравнения регрессии в раскодированном виде:
- для коэффициента полноты отсева <р.
(р=-0,3316+0,00059а>+534,17620+0,0308х-0,8589аО-42,4249Ох\ (5)
- для скорости удаления нерастворимых осадков у':
у'=-0,0425+0,0001Зт+107,02470+0,0101х-0,1763а>0; (6)
- для интенсивности выделения загрязнений
0<р= -0,5018+0,00083&+2625,80350 ■ (7)
По полученным уравнениям (5-7) построены поверхности отклика для содержания нерастворимых осадков х = 1% (рисунок 5,6,7).
Рисунок 5 - Поверхность отклика для коэффициента полноты отсева (р •
В результате анализа просматривается противоречивость влияния величины расхода жидкости через ротор 0 на показатели сепарационной эффективности. При увеличении расхода 0 коэффициент полноты отсева ф и скорость удаления загрязнений у' снижаются, а интенсивность выделения нерастворимых осадков увеличивается.
Рисунок 6 - Поверхность отклика для скорости удаления загрязнений у'
600
Рисунок 7 - Поверхность отклика для интенсивности выделения нерастворимых осадков <2<р
Для определения показателя сепарационной эффективности, обеспечивающего интенсивную и эффективную очистку, проведены экспериментальные исследования при режимах работы центробежного аппарата, обеспечивающих максимальные значения скорости удаления нерастворимых осадков У, полноты отсева (ри интенсивности очистки 0,<р (рисунок 8).
Н2,6-2,4 2Д
1Д 1,61,4" 1,210,80,60,40,200 1 2 3 4 5 б 7 8 9 10. И 12
♦ -режим, обеспечивающий^^ и
ш - режим, обеспечивающий 0<Ртах-Рисунок 8 - Зависимость содержания нерастворимых осадков от времени очистки при различных режимах
Режим сочетания факторов, при котором достигается максимальная' величина у' и (р, эффективен для очистки отработанного масла, режим, при котором интенсивности выделения нерастворимых осадков имеют максимальное значение, не обеспечивает качественной очистки.
Экспериментальными исследованиями выявлено, что при соответственно равных значениях скорости удаления нерастворимых осадков у' и коэффициента полноты отсева эффективность очистки одинакова независимо от величины угловой скорости ротора и расхода жидкости через ротор центрифуги 0 (рисунок 9). Предлагается в качестве показателя оценки эффективности очистки использовать скорость удаления нерастворимых осадков у'.
Поэтому для интенсификации очистки отработанного масла предложена циркуляционно-циклическая схема. Очистка проводилась при угловой скорости й>= 816,40 с"1 (7800 об/мин) и расходе жидкости через ротор Q = 1 л/мин, 20 л/мин, 40 л/мин.
При рассмотрении зависимостей (рисунок 10) видим, что, как и было доказано ранее, на характер изменения содержания нерастворимых осадков, от времени при очистке циркуляционно-циклическим способом оказывает влияние коэффициент полноты отсева (¡т. при увеличении <р значение достигаемого содержания нерастворимых осадков снижается.
Сравнительные эксперименты по очистке отработанного моторного масла в замкнутом контуре циркуляции и циркуляционно-циклическим способом показали (рисунок 11), что при режиме, обеспечивающем малые значения скорости удаления нерастворимых осадков y и коэффициента полноты отсева разница в эффективности очистки не значима.
чО 3 _ 2,8 К 2,6 2,4 2,2 г 1,8 1,6 1,4-1,2-1 0,8 0,6 0,4-0,2-0'
[V
>
\ Х-
3 4
6 7 8
9' 10 t,ч
X - при у0- 0,08 кг/ч, <р= 0,070-0,003,0 = 40 л/мин; • - при у'№ = 0,10 кг/ч, (р= 0,071-0,019,0= 20 л/мин; А - при у'0 = 0,15 кг/ч, (р= 0,261-0,018,0= 1 л/мин-
Рисунок 10 - Зависимость содержания нерастворимых осадков от времени очистки при циркуляционно-циюшческом способе
о4
3
; 2,8 X 2,6 2,4 2,2 2 1,8 1,6 1,4 1.2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 0
*
ч.
> 5
V
01 23456789 10 И 12
t,ч
При режиме, обеспечивающем (¿фти: х - циркуляционно-циклический способ;
♦ — замкнутый контур циркуляции; при режиме, обеспечивающему а - циркуляционно-циклический способ;
■—замкнутый контур циркуляции
Рисунок 11 - Зависимость содержания нерастворимых осадков от времени очистки при различных схемах очистки'
При режиме, обеспечивающем большие значения у' и <р, наблюдается экономия времени, требуемого для очистки, и улучшение качества очищаемого масла: стабилизация содержания нерастворимых осадков при очистке циркуляционно-циклическим способом достигается после 7 часов очистки, при этом конечное содержание нерастворимых осадков хк= 0,10%, при очистке же в замкнутом контуре стабилизация происходит после 9 часов очистки, а конечное содержание нерастворимых осадков хк = 0,16%.
В результате процесса очистки отработанного моторного масла М-10Г2 изменялись его физико-химические показатели (табл. 1): снижение содержания нерастворимых осадков, максимального размера частиц загрязнений при незначительном изменении остальных показателей.
В пятой главе «Применение результатов исследования. Определение экономической эффективности» предлагается схема стационарной маслоочи-стительной установки, которая с целью интенсификации очистки отработанного моторного масла работает по циркуляционно-циклическому способу. В конструкцию центрифуги предлагается ввести разделение потока посредством внутреннего ротора.
Таблищ 1 — Показатели физико-химического анализа моторного масла М-10Гг
Наименование показателя Вид масла
Свежее товарное (по ГОСТ 858178) Отработанное масло, неочищенное Очищенное масло в замкнутом контуре при ¿»=816,40 с"1 (7800 об/мин) Очищенное масло по циркуляционно-пиклическому методу при йН! 16,40 с'1 (7800 об/мин)
£>=0,167-10"4 м'/с (1 л/мин) ^=0,2614-0,0179 Q=6,6i-104 м'/с (40 л/мин) (¡И),0704-0,0029 0=0,167-10"4 м'/с (1 л/мин) 9^=0,2614-0,0179 6=6,67-10ц м'/с (40 л/мин) ^=0,0704-0,0029
1 2 3 4 5 6 7
1 Вяжость кинематическая миЛс при 100°С 11,0± 0,5 10,3 10,2 9,6 10,2 10,2
2.Индекс вязкости, не менее 85 85 85 85 85 85
З.Массовая доля воды, не более Следы 0,12 От-сутств. Следы Ог-сутств. От-сутств.
4.Температура вспышки, определяемая в открытом тигле, °С, не ниже 205 180 195 194 198 196
Продолжение табл. 1
1 2 3 4 5 6 7
5.Щелочное число, мг КОН на 1 г масла, не менее 6,0 3,4 3,9 3,5 4,2 3,7
б.Золъность сульфатная, %, не более 1,65 0,88 0,92 0,92 0,99 0,93
7.Плотность при. 20°С, г/см3, не более 0,905 0,894 0,900 0,896- 0,902 0,900
8 Содержание нерастворимых осадков, % - 2,869 0,161 1,236 0,101 1,246
9. Максимальный размер загрязнений, мкм - 56 27,5 35 5,5 24
При определении экономической эффективности применения масло-очистительной установки использовались известные стандартные методики.
ВЫВОДЫ
1. Одним из направлений интенсификации процесса восстановления свойств отработанных масел при техническом обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники является усовершенствование технологической схемы маслоочистительных установок с центробежным аппаратом, которое позволяет снизить время очистки на 30%, эксплуатационные затраты процесса восстановления на 8% и повысить качество очищаемого масла.
2. Динамика изменения содержания нерастворимых осадков при очистке отработанного масла описывается зависимостью (2) с отклонением от экспериментальных не более 5,30-5,91%.
3.В выбранном интервале варьирования факторов для увеличения скорости удаления нерастворимых осадков у' и полноты отсева (р необходимо повысить угловую скорость вращения ротора центрифуги и уменьшить расход жидкости через ротор При повышении содержания нерастворимых осадков х скорость удаления нерастворимых осадков у' и полнота отсева <р увеличиваются.
4. Режим работы центробежного аппарата, обеспечивающий максимальное значение интенсивности очистки жидкости не дает быстрой и глубокой очистки отработанного моторного масла: стабилизация содержания нерастворимых осадков происходит после 9 часов очистки, конечное содержание нерастворимых осадков х„ = 1,20%.
Режим, при котором достигается наибольшее значение скорости удаления нерастворимых осадков у' и полноты отсева (р, обеспечивает более глу-
бокую очистку отработанного моторного масла: содержание нерастворимых осадков д: =1,20% достигается после 4,5 часов очистки, стабилизация наступает при величине содержания нерастворимых осадков *„=0,16%.
Предлагается оценивать интенсивность очистки отработанного масла, скоростью удаления нерастворимых осадков у'.
5. Разработана технологическая схема маслоочистительной установки, работающая циркуляционно-циклическим способом, позволяющая достичь стабилизации содержания нерастворимых осадков после 7 часов очистки, при этом конечное содержание нерастворимых осадков хк = 0,10%, тонкость отсева составляет d=5,5 мкм.
6. Применение маслоочистительной установки, работающей по циркуля-ционно-циклической схеме очистки, позволило получить экономию эксплуатационных затрат на 885,78 руб. и чистый дисконтированный доход в размере 7739, 95 руб. Затраты на модернизацию установки окупятся за 1,16 года.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ
1. Качанова Л.С. Конструктивное усовершенствование турбинной части маслорегенерационных центрифуг / ИЛ. Чернышенко, Л.С. Качанова // Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники. Сборник научных трудов. - Ставрополь: Ставроп. ГСХА, 2000. - С. 205 - 209.
2. Качанова Л.С. Рациональная схема очистки жидкостей / Л.А. Нагор-ский, Л.С. Качанова, Н.В. Гончарова. - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2003.
- 6 с. - Деп. в ВИНИТИ 22.05.2003, № 992-В2003.
3. Качанова Л.С. О выборе рациональной схемы очистки жидкости / Л.А. Нагорский, Л.С. Качанова // Научная молодежь - агропромышленному комплексу. - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2003. - С. 178 - 181.
4. Качанова Л.С. Оценка эффективности очистки отработанного масла центрифугами / Л.А. Нагорский, Л.С. Качанова // Научная молодежь
- агропромышленному комплексу. - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2003. -С. 181-186.
5. Качанова Л.С. Об оценочных показателях сепарирующей способности центрифуг / Л.А. Нагорский, Л.С. Качанова // Научная молодежь -агропромышленному комплексу. - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2003. -С.186-190.
6. Качанова Л.С. Теоретическое обоснование динамики очистки отработанного масла скоростными центрифугами / Л.А. Нагорский, Л.С. Качано-
ва // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. Сборник научных трудов. Вып. 5. - Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2003. - С 46 - 51.
7. Качанова Л.С. Динамика очистки отработанного масла скоростными центрифугами / Л.А. Нагорский, Л.С. Качанова // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. Сборник научных трудов. Вып. 5. -Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2003. - С. 52 - 56.
ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 16.02.04. Формат 60x84/16. Усл.пл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 92.
Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО АЧГАА 347740, Зерноград, ул. Советская, 15.
J