автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.18, диссертация на тему:Разработка технологии регенерации моторных масел на основе микро- и ультрафильтрации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гриценко, Владимир Олегович
ВВЕДЕНИЕ
Содержание
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Краткая характеристика моторных масел.
1.2. Требования, предъявляемые к моторным маслам.
1.3. Изменение свойств моторных масел в процессе их эксплуатации в двигателе внутреннего сгорания.
1.4. Классификация загрязнений моторных масел.
1.5. Регенерация отработанных моторных масел.
1.5.1. Физические методы.
1.5.2. Физико-химические методы.
1.5.3. Химические методы.
1.5.4. Технологические схемы комбинированных установок регенерации моторных масел.
1.6. Применение регенерированных моторных масел.
1.7. Экономический и экологический аспекты регенерации масел.
1.8. Выводы из литературного обзора и постановка задачи исследования.
Глава II. Экспериментальная часть.
2.1. Описание лабораторных установок.
2.2. Объекты исследования.
2.3. Методики анализа моторных масел.
Глава III. Обсуждение результатов экспериментов.
3.1. Предварительная очистка отработанного моторного масла.
3.1.1. Коагуляция.
3.1.1.1. Выбор типа коагулянта.
3.1.1.2. Кинетика нейтрализации органических кислот.
3.1.1.3. Влияние температуры на эффективность процесса.
3.1.1.4. Влияние концентрации коагулянта на эффективность процесса.
3.1.1.5. Исследование методом ИК - спектроскопии эффективности коагуляции отработанного моторного масла.
3.1.2. Осаждение взвешенных веществ в поле гравитационных и центробежных сил.
3.1.3. Механическая фильтрация отработанных моторных масел.
3.2. Мембранное разделение отработанных моторных масел.
3.2.1. Динамика удельной производительности и селективности мембран в процессе очистки отработанного моторного масла.
3.2.2. Влияние температуры, давления в напорном и дренажном каналах и гидродинамических условий на производительность и эффективность мембранного разделения.
3.2.3. Расчет констант фильтрования.
3.3. Адсорбционная очистка отработанных моторных масел.
3.4. Сопоставление мембранного и адсорбционного методов регенерации моторных масел.
3.5. Синтез комплексной системы регенерации отработанного моторного масла.
3.6. Технико - экономическое обоснование разработанной схемы регенерации отработанного моторного масла.
Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Гриценко, Владимир Олегович
Регенерация отработанных моторных масел (далее ОММ) является одним из наиболее перспективных способов экономии смазочных материалов, а также защиты окружающей среды от попадания в нее как непосредственно ОММ, так и продуктов сгорания при их утилизации.
Мировое производство моторных масел (далее ММ) составляет более 15 млн. т. / год [1]. По данным зарубежной печати ресурсы ОММ значительны и оцениваются в 50 % от потребления свежих масел [2].
Наилучшие результаты по сбору и использованию ОММ достигнуты в Германии, где общий сбор составляет 55 % от потребления свежих масел. В США этот показатель составляет 45 %, в Швейцарии - более 42 %, в Италии - около 34 %, во Франции - 29 %. В Российской Федерации использование ОММ осуществлялось по следующим основным направлениям ( в % от общего сбора): переработка на НПЗ в смеси с сырой нефтью - 22; в качестве котельно-печного топлива - 40; на технологические нужды - 19; регенерировалось - 9; на другие нужды - 10 [3].
В 1993 году из-за кризисных явлений в экономике Российской Федерации сбор ОММ уменьшился по сравнению с 1990 г. почти в 2 раза. Изменилась и структура использования ОММ и почти весь собираемый объем используется в качестве котельного топлива, что экологически опасно, т. к. осуществляется без предварительной очистки.
В отличие от нефти и жидких топлив ОММ не испаряются и в меньшей степени подвержены биоразложению. Загрязнение окружающей среды отработанными маслами происходит главным образом при их попадании в поверхностные и грунтовые воды. Кроме того, при сжигании ОММ атмосфера загрязняется диоксином, серой, хлорорганическими соединениями, металлами, что ведет к тяжелым экологическим последствиям [4].
Отработанные масла группы ММО (масла моторные отработанные) [5] представляют собой сложные многокомпонентные смеси, включающие кроме моторных высоковязкие индустриальные и некоторые другие масла в соответствии с требованиями стандарта к качеству собираемых масел. Основным препятствием к увеличению глубины очистки таких смесей является наличие в них моюще-диспергирующих присадок. Эти присадки при эксплуатации масел срабатываются не полностью и удерживают загрязнения во взвешенном состоянии. В результате адсорбция, фильтрация и другие виды очистки оказываются малоэффективными.
Для получения регенерированных масел, соответствующих требованиям ГОСТов, необходимо использовать процессы, в ходе которых можно разрушить или удалить моюще-диспергирующие присадки, препятствующие дальнейшей очистке [6]. К таким процессам относится в первую очередь сернокислотная очистка, широко применяемая до сих пор во всем мире, но становящаяся все более экологически неприемлемой.
Современными процессами регенерации ОММ являются термический крекинг и тонкопленочное вакуумное испарение. Последующая адсорбционная очистка позволяет получать высококачественные базовые масла [7].
Все перечисленные процессы сложны в аппаратурном оформлении. Их реализация экономически целесообразна лишь на крупных предприятиях, обладающих возможностью сбора достаточного количества сырья: 30 - 40 тыс. т. / год [8].
В условиях небольших нефтебаз целесообразно использовать только физические методы очистки: отстой, центрифугирование и фильтрацию. В результате получаются низкокачественные масла, которые можно применять для смазки узлов трения в строительном и некотором другом оборудовании [9].
Поэтому в настоящее время как у нас в стране, так и за рубежом ведется активный поиск новых методов регенерации ОММ с использованием мембранного разделения, которые представляют все больший интерес.
Практический опыт и экологическая необходимость требуют создания новых малогабаритных блочных установок для регенерации ОММ на местах применения [10]. Считается, что при годовом объеме потребления предприятием более 10 т масел капитальные вложения на регенерацию на месте потребления полностью себя окупают. Однако положение осложняется отсутствием отечественных установок, обеспечивающих нужную степень очистки.
Целью работы является разработка технологической схемы регенерации отработанных моторных масел на основе сопряжения традиционных (коагуляция, сепарация, фильтрация) и мембранных (микро- и ультрафильтрации) методов разделения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложен новый способ регенерации отработанных моторных масел, представляющих собой агрегативно устойчивые высокодисперсные системы, заключающийся в переводе их в метастабильное состояние с последующим извлечением загрязнений традиционными (коагуляция, сепарация, фильтрация) и мембранными методами разделения, выбор и последовательность сопряжения которых обусловлены степенью дисперсности загрязнений.
2.Обоснованы в рамках экранного механизма с учетом поверхностных взаимодействий в системе "мембрана - раствор" - выбор мембран и различия в их задерживающей способности в зависимости от материала мембран и режимов эксплуатации.
Практическая ценность:
1. Предложена комбинированная технологическая схема регенерации отработанного моторного масла, включающая обработку коагулянтом, предварительную очистку (сепарацию и механическую фильтрацию) и мембранное разделение на основе микро- и ультрафильтрации.
2. В результате реализации разработанной технологии в лабораторных условиях получено высококачественное очищенное масло, соответствующее по эффективности осветления и другим физико-химическим показателям свежему моторному маслу.
Диссертация состоит из трех глав.
Первая глава посвящена обзору литературы. Анализ литературы свидетельствует о том, что большое разнообразие систем регенерации ОММ обусловлено несовершенством разрабатываемых технологий. Поэтому актуальным является поиск новых методов регенерации масел и сокращение общего числа стадий уже известных технологических схем. Дана краткая характеристика основных методов регенерации (физических, физико-химических и химических). Рассмотрены известные отечественные и зарубежные системы регенерации ОММ, описаны их достоинства и недостатки.
Следует отметить, что мембранное разделение применяется довольно редко из-за дороговизны мембран и достаточно малой их эффективности, а повышение эффективности мембранного разделения находится в стадии изучения.
Наиболее перспективными мембранами для регенерации ОММ являются мембраны, изготавливаемые из неорганических материалов, однако возможно применение и полимерных мембран.
Дано экологическое и экономическое обоснование процесса регенерации отработанных моторных масел.
Во второй главе рассмотрены экспериментальные установки и методики проведения эксперимента, а также даны краткие характеристики объектов исследования, которые включают: описание свойств отработанных масел, применяемых в исследовании, мембран и адсорбентов.
В третьей главе основное внимание уделено выбору реагентов для предварительной обработки ОММ и методам очистки: сепарации, фильтрации и мембранному разделению.
На основании экспериментальных данных выбран наиболее эффективный коагулянт (моноэтаноламин). Выявлены факторы, влияющие на скорость химической реакции (на стадии коагуляции). На основании ИК-спектров ОММ был подтверждена высокая степень очистки моторного масла от нафтеновых кислот и моюще-диспергирующей присадки.
Для процесса сепарации и фильтрации были выбраны оптимальные условия.
Для стадии мембранного разделения экспериментально определены оптимальные параметры для каждой из рекомендуемых мембран. При этом на основании электронной микроскопии было обнаружено образование динамического слоя на мембранах. Выявлены факторы, влияющие на образование динамического слоя, эффективность осветления и селективность по моноэтаноламину. На основании ИК-спектров проведено сравнение разделяющей способности мембран и адсорбентов.
Дано технико-экономическое обоснование разработанной системы регенерации ОММ, рассчитана себестоимость регенерированного масла.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии регенерации моторных масел на основе микро- и ультрафильтрации"
1.8. Выводы из литературного обзора и постановка задачи исследования
Анализ литературных данных в области регенерации отработанных моторных масел показывает, что:
1. В настоящее время, как в России, так и за рубежом существуют традиционные установки по регенерации ОММ. Данные установки имеют достаточно большую мощность 40000 т/год) и работают в непрерывном режиме как мини нефтеперерабатывающие системы, то есть не регенерируют ОММ, а получают из него различные нефтепродукты. Однако надо отметить, что организовать сбор необходимого количества ОММ для непрерывной работы таких мощных установок достаточно сложно.
2. В то же время существует потребность в мини - комплексах для регенерации ОММ для использования в крупных и мелких автохозяйствах. Существующие мини - комплексы зачастую используют методы регенерации одной или двух групп (физические или физико-химические) и качество полученного после регенерации ОММ остается неудовлетворительным (температура вспышки и цветность масла остаются на прежнем уровне).
3. Для регенерации ОММ неэффективно использовать методы одной группы, в связи с тем, что каждая группа методов обладает характерными для нее недостатками, которые и обуславливают использование комбинированных методов. Методы регенерации ОММ можно разделить на три группы:
- физические методы - просты, но вместе с тем малоэффективны и практически не влияют на химические состав масла, благодаря которому и обуславливаются рабочие характеристики ММ;
- физико-химические методы - достаточно эффективно очищают ММ от примесей и "вредных" компонентов, но главный недостаток - это достаточно большая цена на сорбенты или большой расход на единицу регенерированного ММ;
- химические методы - весьма эффективны, но компоненты, необходимые для регенерации, достаточно агрессивны (кислоты и щелочи) и вместе с тем дороги, также возникают проблемы с утилизацией отходов регенерации.
4. Благодаря использованию комбинированных методов регенерации удается избежать недостатков отдельных из них, но возникает достаточно сложная технологическая схема, насыщенная различным оборудованием с потреблением большого количества расходных материалов и энергии.
5. В связи с этим как у нас в стране, так и за рубежом ведется активный поиск новых методов регенерации ОММ (также используются методы мембранного разделения), комбинирование различных методов и стадий в одном аппарате (электрогид-роциклон и др.) и создание мобильных комплексов небольшой производительности.
Таким образом, можно сделать вывод, что задачи исследования технологии регенерации масел - это изучение различных стадий регенерации ОММ, изучение процесса микрофильтрации на полимерных, металлокерамических, керамических и углеродных мембранах, а также синтез возможной комбинированной технологической схемы с применением как мембранных методов разделения, так и традиционных (коагуляция, центрифугирование, фильтрация).
Кроме того, мембранные методы очистки масла еще мало исследовались, применительно к данной области и поэтому обладают большим потенциалом и представляют научный интерес. Следует отметить также, что изучение мембранного разделения ММ должно привести к положительным практическим результатам.
Глава II. Экспериментальная часть
2.1. Описание лабораторных установок
На рис. 24 представлена схема лабораторной установки для коагуляции ОММ. Масло загружается в реактор с рубашкой 4, в который добавляется коагулянт. Отработанное масло пееремешивается с помощью мешалки 5. Температура в реакторе поддерживается с помощью термостата 1. Выгружается ОММ через нижний слив 7.
Рис. 24. Схема лабораторной установки для коагуляции моторных масел 1 - термостат; 2, 3 - трубки для подачи термостатированной воды; 4 - реактор с рубашкой; 5 - мешалка; 6 - привод; 7 - сливной кран.
Рис. 25. Схема проточной мембранной установки для исследования листовых мембран.
1 - исходная емкость; 2 - кран на линии концентрата; 3 - кран на байпасной линии; 4 -кран на линии исходного потока; 5 - кран для общего слива из системы; 6 - насос; 7 -мерный цилиндр (для сбора пермеата); 8 - проточная мембранная ячейка; 9 - выход концентрата; 10 - выход пермеата; 11 - вход исходной жидкости; 12 - термостатированная вода; 13 - термостат; 14 - змеевиковый теплообменник.
На рис. 25 представлена схема проточной мембранной установки. Исходное ОММ заливается в бак 1, затем насосом 6 подается в теплообменник 14, где оно нагревается и при закрытом вентиле 2 и открытом вентиле 3 подается обратно в исходный бак 1. Таким образом, обеспечивается нагрев ОММ до заданной температуры, после чего открывается вентиль 2 и масло начинает поступать в проточную мембранную ячейку.
Аналогичным образом работает установка, изображенная на рис. 26.
JZZL xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx ■IXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX ■IXWXXNXXXXXXXXXXXXXXXXX
•:xx>:xxxxxxxwxxxxxxxxxxx •IXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX ■CXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX ■txxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 4XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX CXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX ■iXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX ■iXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX ■IXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
Рис. 26. Схема проточной мембранной установки для исследования трубчатых мембран.
1 - исходная емкость; 2 - кран на линии концентрата; 3 - кран на байпасной линии; 4 -кран на линии исходного потока; 5 - кран для общего слива из системы; 6 - насос; 7 -колба (для сбора пермеата); 8 - проточная мембранная ячейка; 9 - штатив; 10 - термостат; 11 - газовый кран на вакуумной линии; 12 - масляный вакуумнасос; 13 - термостатированная вода; 14 - змеевиковый теплообменник.
2.2. Объекты исследования
При исследовании процесса регенерации было использованы отработанные моторные масла со следующими характеристиками (см. табл. 15).