автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Совершенствование процесса измельчения в конусной инерционной дробилке

кандидата технических наук
Демченко, Сергей Евгениевич
город
Белгород
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование процесса измельчения в конусной инерционной дробилке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Демченко, Сергей Евгениевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ КОНУСНОГО ДРОБЛЕНИЯ

1.1. Анализ существующих конструкций конусных дробилок.

1.2. Современные методы и способы управления процессом дробления в конусных инерционных дробилках.

1.3. Существующий математический аппарат для расчёта основных показателей характеризующих процесс дробления.

1.3.1. Производительность конусных дробилок.

1.3.2. Потребляемая мощность конусных дробилок.

1.4. Предлагаемые теоретические посылки к проведению исследований.

1.5. Цель и задачи исследований.

Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ КОНУСНОЙ ИНЕРЦИОННОЙ ДРОБИЛКИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ПРОЦЕСС ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

2.1. Решение задачи описания процесса движения подвижного конуса по поверхности неподвижного конуса.

2.2. Силовые характеристики движения подвижного конуса.

2.3. Математическое описание процесса дробления материала в конусной инерционной дробилке.

2.4. Объёмная пропускная способность конусной инерционной дробилки. Анализ результатов теоретических расчётов.

Выводы.

ГЛАВА 3. ПЛАН И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Основные положения экспериментальных исследований.

3.2. Описание экспериментальной установки и средств контроля.

3.3. Методики экспериментальных исследований.

3.4. Поисковые эксперименты.

3.5. Характеристики исследуемого материала.

3.6. План проведения многофакторного эксперимента.

Выводы.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Анализ результатов экспериментов.

4.2. Анализ уравнения регрессии производительности КИД по исходному материалу Q.

4.3. Анализ уравнения регрессии производительности КИД по продукту товарной фракции QT.

4.4. Анализ уравнения регрессии потребляемой мощности Р.

4.5. Анализ уравнения регрессии удельного расхода электроэнергии по товарному продукту qT.

4.6. Оптимизация конструктивных параметров камеры дробления и режимов процесса измельчения конусной инерционной дробилки.

Выводы.

ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Демченко, Сергей Евгениевич

В современных условиях производства строительных материалов существенно изменены требования к качеству продуктов измельчения: сырья цементного производства, фракционных составляющих заполнителей в бетонах и растворах, зерновому составу шихты стекольного производства. В настоящее время расширяется номенклатура изделий строительного назначения, например тротуарная плитка, керамический кирпич, где требуются добавки определённого гранулометрического состава, которые определяют не только качество и прочность изделий, но и потребительскую цену готового продукта.

Получение материала с размером частиц 3 - 0,5 мм в традиционных по-мольно-дробильных машинах, в том числе и конусных дробилках в открытом цикле измельчения приводит к значительным энергетическим расходам. Как у нас, так и за рубежом не известна помольно-дробильная машина, которая позволяет в открытом цикле измельчения получить продукт размером 3 - 0,5 мм, поэтому оптимизация конструктивно-технологических параметров и машин на их основе, для получения такого продукта, является весьма актуальной.

Возросшие требования к качеству продукта измельчения, его гранулометрическому составу и получаемой на его основе продукции, заставляют учёных, исследователей и производителей оборудования искать пути совершенствования измельчительной техники за счёт максимального приближения процессов измельчения к оптимальным параметрам их протекания.

На современном этапе развития науки и техники вряд ли следует ожидать каких-либо «прорывов» в любой отрасли промышленности при использовании традиционных технологий и физических методов воздействия на перерабатываемый материал и создание новых видов помольно-дробильного оборудования.

Современные помольно-дробильные машины как отечественного, так и зарубежного производства, используют следующие основные способы воздействия на материал: раздавливание, удар, истирание, раскалывание, излом, резанье и различные способы их сочетания. Но не одна из известных по-мольно-дробильных машин не может одновременно удовлетворить предъявляемым к ней требованиям таких как: минимальная стоимость измельчитель-ной машины, максимально возможная производительность, минимальная ма-териало- и энергоёмкость, возможность простого регулирования качеством продукта, а также простота в обслуживании [4,7,12,18,20,38,39,49,58,83,85,86].

На сегодняшний день машиностроительными заводами России и зарубежных стран освоен выпуск машин и оборудования, применяемого в промышленности производства строительных материалов, различного типа и назначения.

Среди помольно-дробильных машин большую группу представляют конусные дробилки, характеризуемые непрерывностью цикла измельчения и способностью к переработке высокопрочных и абразивных материалов, таких как гранит, доменный шлак, щебень, известняк высокой абразивности и т.д. Конусные дробилки нашли широкое применение в промышленности строительных материалов, как одного из основного технологического вида оборудования, применяемого на всех стадиях переработки сырья и материалов [4,7,12,38,49,90,98,99,113]. На практике в настоящее время при измельчении различных материала в традиционных конусных дробилках в большинстве случаев невозможно достичь требуемой крупности продукта, что вынуждает организовывать замкнутый цикл, с выделением готового продукта. Для реализации замкнутого цикла необходимо применение дополнительного оборудования, что резко увеличивает металлоемкость и сложность технологического процесса, а также приводит к увеличению стоимости готового продукта [5,59,68,98,108].

Среди конусных дробилок особое внимание обращают на себя конусные инерционные дробилки (КИД), в которых организован процесс внутрислой-ного принудительного самоизмельчения. Измельчение в КИД происходит под действием сжимающих усилий инерционного характера и импульсных сдвиговых нагрузок [15,18,22,24,26,30,34,43,48,52,106].

Конусные инерционные дробилки являются сравнительно новым типом измельчителей, разрабатываемые в течение последних шести десятилетий [55].

К достоинствам конусных инерционных дробилок следует отнести малую металлоёмкость на единицу производительности, низкую удельную энергоемкость, отсутствие тяжёлых фундаментов. Они хорошо себя зарекомендовали при дроблении хрупких материалов, а также при производстве щебня [22,23,26,50,92,103,109].

Вопросы повышение технико-экономических показателей конусных дробилок, повышение их производительности, как одно из основных направлений эффективности производства, всегда находились в центре внимания учёных, конструкторов и исследователей. Не составляют исключение и конусные инерционные дробилки. Парк их непрерывно возрастает одновременно с ростом размера дробилок и их производительности.

Многие конструкторы отмечают о необходимости развития исследований конусных инерционных дробилок с целью оптимизации процесса внут-рислойного принудительного самоизмельчения и на этой основе расширения технологических и эксплуатационных возможностей дробилок данного типа [15,28,64,68,71].

На наш взгляд это возможно осуществить на основе разработки и анализа математической модели рабочего процесса, при оптимальных геометрических параметрах камеры дробления и режимах работы дробилки, учитывающих физико-механические свойства измельчаемого материала.

Моделирование процесса дробления в конусных дробилках должно иметь конкретное практическое значение. Наиболее важными из показателей, характеризующих этот процесс, следует считать: гранулометрический - соотношения гранулометрического состава исходного продукта и продукта дробления, энергетический - силовая реализация процесса дробления и технологический - производительность общая или по различным классам.

Определённый интерес представляют математические модели рабочего процесса с ограниченными частными задачами. Такие математические модели позволяют производить оптимизацию рабочего процесса и делать сравнительный анализ технологических показателей от конфигурации камеры дробления совместно с режимными параметрами её работы.

В связи с этим для определение рациональных параметров протекания процесса дробления в конусных инерционных дробилках, нами предполагается путём теоретических и лабораторных исследований установить функциональную и численную зависимость этих показателей с конструктивными параметрами и режимами работы дробилки, с дальнейшей их оптимизацией для получения материала требуемого класса крупности.

Целью настоящих исследований является, оптимизация процесса измельчения в конусной инерционной дробилке на основе анализа её математической модели и усовершенствования конструктивно-технологический параметров камеры дробления.

Научная новизна работы представлена математическим выражением по определению дробящего усилия в зоне параллельности, с учётом массы подвижного конуса и дебаланса, частоты вращения дебаланса и угла обкатывания подвижного конуса; аналитическим выражением для расчёта среднего диаметра продукта дробления в зависимости от среднего диаметра исходного материала с учётом физико-механические свойства измельчаемого материала и конструктивно-технологических параметров конусной инерционной дробилки; математической методикой расчёта расхода измельчаемого материала, с учётом его физико-механических свойств и конструктивно-технологических параметров конусной инерционной дробилки; уравнениями регрессии для определения производительности конусной инерционной дробилки по исходному материалу и производительности по товарному продукту, потребляемой дробилкой мощности и удельным расходом электроэнергии по товарному продукту, учитывающие угол наклона образующей подвижного конуса, длину зоны параллельности, ширину разгрузочной щели и частоту качания подвижного конуса.

Практическая ценность работы заключается в разработке методики расчёта конструктивно-технологических параметров конусной инерционной дробилки, а также в разработке рекомендаций по организации рационального процесса дробления щебня.

Реализация работы. Диссертационная работа выполнялась в Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова в рамках Международной научно-технической программы «Инновационная деятельность высшей школы».

Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях, проводимых в БГТУ им. В.Г. Шухова: II Международном студенческом форуме «Образование, Наука, Производство» (май 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» в 2005 г и Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» в сентябре 2007 г.

Публикации. По результатам работы опубликовано 8 печатных статей, в том числе две в центральном издательстве рецензируемого ВАК РФ.

Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержащего основные выводы, рекомендации и направления дальнейших исследований. Работа включает 149 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 56 рисунков, список литературы из 114 наименований на 11 страницах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса измельчения в конусной инерционной дробилке"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выполнен анализ существующих конструкций конусных дробилок, основные направления их развития и возможные пути совершенствования, среди которых выделен класс конусных инерционных дробилок (КИД), которые в свете современных технологий производства строительных материалов, являются одними из наиболее перспективных дробильных машин применяемых как в крупнотоннажных, так и в мелкотоннажных производствах.

2. На основе анализа выдвинута гипотеза, идея, которой заключается в повышении эффективности работы КИД за счёт оптимизации процесса измельчения на основе анализа её математической модели и усовершенствования конструктивно-технологических параметров камеры дробления.

3. На основе теоретического анализа получены: аналитическое выражения определение дробящей силы конусной инерционной дробилки зависящее от конструктивно-технологических параметров, уравнение, выражающее зависимость среднего диаметра продукта дробления от физико-механических свойств измельчаемого материала и конструкционно-технологических параметров конусной инерционной дробилки, а также уравнение, выражающее зависимость производительности от конструкционно-технологических параметров дробилки.

4. В лабораторных условиях проведена экспериментальная проверка разработанных теоретических моделей.

5. На основании реализации плана многофакторного эксперимента получены уравнения регрессии: (Q,Qr,P,qr) = f(a,L,b,n). Выявлено влияние исследуемых факторов на формирование функций отклика. Дана оценка влияния, как отдельных факторов, так и эффектов взаимодействия на уровни параметров оптимизации.

6. Решена задача оптимизации. Установлены оптимальные конструктивные параметры камеры дробления и рациональные режимы процесса измельчения конусной инерционной дробилке, при которых выполняются условия их протекания: а = 60°; L = 6мм; 6 = 2мм; и = 2550мин*1.

7. Проведено промышленное внедрение результатов работы в условиях ОАО « Завод ЖБК-1», (г. Белгород) в открытом цикле измельчения на дробилки КИД-600 при измельчении щебня используемого в качестве заполнителя при производстве тротуарной плитки. Установлено, что с внедрением результатов работы процент выхода товарной фракции вырос с 41,8% до 56,8% при одновременном снижении удельных энергозатрат на 12,3 %.

8. Экономический эффект от внедрения результатов работы в условиях ОАО « Завода ЖБК-1» при производстве заполнителя для тротуарной плитки (в ценах по г. Белгороду на март 2007 г.) составил 232,7 тыс. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса измельчения в конусной инерционной дробилке"

На правах рукописи

¿¿Г

Демченко Сергей Евгениевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ В КОНУСНОЙ ИНЕРЦИОННОЙ ДРОБИЛКЕ

05 02 13 - Машины, агрегаты и процессы (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Белгород 2007

1

003162441

Работа выполнена на кафедре «Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций» Белгородского государственного технологического университета им В Г Шухова.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Богданов Василий Степанович Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Евстратов Владимир Александрович, Шахтинский институт (филиал) Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института),

кандидат технических наук, профессор Ельцов Михаил Юрьевич, Белгородский государственный технологический университет им В Г Шухова

Ведущая организация

Московский институт коммунального хозяйства и строительства (МИКХиС)

Защита диссертации состоится 21 ноября 2007 г в 1500 на заседании диссертационного совета Д 212 014 04 при Белгородском государственном технологическом университете имени В Г Шухова (308012, г. Белгород, ул Костюкова, 46, ауд Гк 128)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университете имени В Г Шухова

Автореферат диссертации разослан « октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р техн наук, доцент

В А Уваров

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В современных условиях производства строительных материалов существенно изменены требования к качеству продуктов измельчения сырья цементного производства, фракционных составляющих заполнителей в бетонах и растворах, зерновому составу шихты стекольного производства В настоящее время расширяется номенклатура изделий строительного назначения, например тротуарная плитка, керамический кирпич, где требуются добавки определенного гранулометрического состава, которые определяют не только качество и прочность изделий, но и потребительскую цену готового продукта

Получение материала с размером частиц 3 - 0,5 мм в традиционных барабанных мельницах и конусных дробилках в открытом цикле измельчения приводит к значительным энергетическим расходам Как у нас, так и за рубежом не известна помольно-дробильная машина, которая позволяет в открытом цикле измельчения получить продукт размером 3 - 0,5 мм, поэтому создание машин и технологий для получения такого продукта, является весьма актуальной

На современном этапе развития науки и техники вряд ли следует ожидать каких-либо «прорывов» в любой отрасли промышленности при использовании традиционных технологий и физических методов воздействия на перерабатываемый материал и создание новых видов помольно-дробильного оборудования

Целью настоящих исследований является, оптимизация процесса измельчения в конусной инерционной дробилке на основе анализа ее математической модели и усовершенствования конструктивно-технологический параметров камеры дробления

Научная новизна работы представлена математическим выражением по определению дробящего усилия в зоне параллельности, учитывающего конструктивные параметры дробилки массы подвижного конуса и дебаланса, частоту вращения дебаланса и угол обкатывания подвижного конуса, аналитическим выражением для расчета среднего диаметра продукта дробления в зависимости от среднего диаметра исходного материала с учетом физико-механических свойств измельчаемого материала и конструктивно-технологических параметров конусной инерционной дробилки, математической методикой расчёта расхода измельчаемого материала, с учетом его физико-механических свойств и конструктивно-технологических параметров конусной инерционной дробилки, уравнениями регрессии для определения производительности конусной инерционной дробилки по исходному материалу и производительности по товарному продукту, потребляемой мощности и удельным расходом электроэнергии по товарному продукту, учитывающие угол наклона образующей подвижного конуса, длину зоны параллельности, ширину разгрузочной щели и частоту качания подвижного конуса

Практическая ценность работы заключается в разработке методики расчета конструктивно-технологических параметров конусной инерционной дробилке, а также в разработке рекомендаций по технологии процесса дробления клинкера

Реализация работы Диссертационная работа выполнялась в Белгородском государственном технологическом университете имени В Г Шухова в рамках Международной научно-технической программы «Инновационная деятельность высшей школы»

Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях, проводимых в БГТУ им В Г Шухова II Международном студенческом форуме «Образование, Наука, Производство» (май 2004 г), Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» в 2005 г и Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» в сентябре 2007 г

Публикации. По результатам работы опубликовано 8 печатных статей, в том числе две в центральных издательствах

Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержащего основные выводы, рекомендации и направления дальнейших исследований Работа включает 149 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 56 рисунков, список литературы из 114 наименований на 11 страницах На защиту выносится:

1 Математическое выражение по определению дробящего усилия в зоне параллельности, учитывающего конструктивно-технологические параметры конусной инерционной дробилки массы подвижного конуса и дебаланса, частоту вращения дебаланса и угол обкатывания подвижного конуса,

2 Аналитическое выражение для расчёта среднего диаметра продукта дробления в зависимости от среднего диаметра исходного материала, с учетом физико-механических свойств этого материала и конструктивно-технологических параметров конусной инерционной дробилки,

3. Математическая методика расчёта расхода измельчаемого материала с учетом его физико-механических свойств и конструктивно-технологических параметров конусной инерционной дробилки,

4 Уравнения регрессии по определению производительности конусной инерционной дробилки по исходному материалу и производительности по товарному продукту, потребляемой мощности и удельному расходу электроэнергии для товарного продукта, учитывающие угол наклона образующей подвижного конуса, длину зоны параллельности, ширину разгрузочной щели и частоту качания подвижного конуса

5 Результаты оптимизации конструктивно-технологических параметров работы конусной инерционной дробилки

Содержание работы Во введении обоснованна актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель исследований, указана научная новизна, практическая ценность, изложены основныг положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены основные типы конусных дробилок, применяемых в производстве строительных материалов при измельчении различного сырья и материалов

Выявлены основные направления развития техники и технологии конусного дробления Произведён анализ существующих и перспективных конструктивных схем конусных дробилок, а также существующих методик расчета конструктивных параметров и технологических показателей конусных дробилок

В современной тенденции мирового производства конусных дробилок различного технологического назначения выделяются три конструктивные схемы

1 Дробилки с жесткой кинематической связью подвижного конуса, обеспечиваемой его жестким креплением на эксцентриковом валу, который имеет жесткий привод

2 Дробилки с гибкой кинематической связью подвижного конуса, обеспечиваемой жёстким креплением подвижного конуса на валу и гибким инерционным приводом

3 Дробилки с гибкой пространственной кинематикой подвижного конуса, обеспечиваемой креплением конуса на гибком валу, и гибким инерционным приводом

На рис 1 представлены упрощенные кинематические схемы современных конусных дробилок

а б в

Рис. 1. Кинематические схемы конусных дробилок

1 — подвижный дробящий конус,

2 - главный вал (для а, б), гибкий вал (для в),

3 - неподвижный конус,

4- жесткий привод (для а), инерционный привод (для б, в)

На рис 1, а - приведена конусная дробилка с жесткой кинематикой, где имеется главный вал и привод с заранее заданными жесткими, не изменяющимися в процессе работы дробилки конструктивными параметрами у, <р, е, где у - угол гирации, е - эксцентриситет, ср - угол разворота эксцентриситета

На рис.1, б - приведена упрощённая схема конусной дробилки с гибкой кинематикой подвижного конуса, именуемая как конусная инерционная дробилка Конструктивные параметры у, е в данном случае не являются постоянными, а изменяются в процессе дробления материала в рабочей камере Угол <р постоянен В зависимости от физико-механических характеристик материала, степени загрузки камеры дробления и режимных параметров работы дробилки устанавливаются соответствующие параметры е, у

На рис I, в - представлена дробилка инерционного типа, но имеющая гибкий подвес конуса через гибкий вал к траверсе станины При вращении вала возникающая сила инерции отклоняет конус от вертикальной оси на изменяющиеся при работе угол у и эксцентриситет е От условий работы меняется пространственное положение осей друг относительно друга, что и характеризуется непостоянством угла <р

При производстве строительных материалов для измельчения различного сырья находят широкое применение дробилки всех трех конструктивных схем Так, дробилки с жесткой кинематикой обладают высокой производительностью и обеспечивают получение продукта дробления крупных классов Дробилки инерционного типа имеют высокую степень измельчения и могут использоваться при получении продукта мелких фракций

Во второй главе исследованы параметры конусной инерционной дробилки, характеризующих процесс измельчения

В конусной инерционной дробилке энергию необходимую для разрушения материала передает подвижный конус, облицованный плитами износостойкой стали Масса дробленного и измельченного материала не изменяется, если не учитывать добавки от изношенных дробящих тел, но изменяется - увеличивается вновь образованная поверхность. Следовательно, энергия, израсходованная на дробление и измельчение идёт исключительно на образование новой поверхности. Предположим, что измельчаем материал, имеющий сферическую форму диаметром О В силу этого исходная поверхность материала имеет величину

5„ = */>2 О)

В результате дробления исходный материал распадается на п частей сферической формы, имеющих диаметр которые в сумме образует поверхность

£>3 яОъ

Б п-кй

(2)

¿3 а

Тогда изменение поверхности частички материала будет определяться величиной

(3)

Положим, что кусок материала, подвергающийся измельчению, имеет форму шара и деформируется дробящим телом, имеющим плоскую форму (рис 2)

Образующаяся форма контакта является кругом радиуса г, при этом величину деформации обозначим через Ах:

Вычислим /-радиус контакта Согласно расчётной схеме (рис 2) имеем

= (ОАх/2 (4)

Рис. 2. Схема деформирования сферической частицы материала

плоским дробящим телом Рассмотрим затухание модуля действующей силы р в шаровом сегменте, исходя из соображений, что на элементарном участке шарового сегмента йх величина силы Г уменьшается на «¿Р следовательно

= а ¿Б, (5)

где а - напряжение, возникающее в элементе дх (Па), ¿Б - элемент площади, на которой действует напряжение сг (м2). В силу того, что

аБ = 2 гйх (6)

Подстановка (6) в (5) приводит к следующему дифференциальному уравнению

= 2аг(1х (7)

Интегрирование уравнения (7) приводит к следующему выражению —Р = 2агх + С, (8)

где С - постоянная интегрирования, которую определяем исходя из граничного условия, при х = О и Г - N, тогда имеем

С = X (9)

Подстановка (9) в (8) дает результат

И-Р = 2агх (10)

Из граничного условия

F(д: = й) = 0, <т = ег0, (11)

здесь сг0- объемная прочность материала, находящаяся в зоне уплотнения

С учетом (11) выражение (10) приводит к соотношению

N

* = 02) 2 <т0г

Вещество в зоне уплотнения находится под действием всестороннего сжатия в силу того, что на этот объём действует сила ^, а ей перпендикулярно действует нагрузка (давление) Р, препятствующая расшире-

нию зоны уплотнения В силу того, что — * Р, то в зоне уплотнения возникают касательные напряжения

это приводит к сдвиговой деформации, которой в свою очередь препятствует сила трения между частицами материала

(14)

где / - коэффициент внутреннего трения

Поэтому выражение для напряжения сг0 можно представить в виде

В силу того, что значение / ~ 1, тогда / + ^ > 1, но > ^,

поэтому <т0 = Величина контактной прочности по своему значению

близка к 0,1£, где Е - модуль Юнга для измельчаемого материала

Рассмотрим измельчение частиц сферической формы в конусной инерционной дробилке под действием дробящей силы N Пусть на частицу материала диаметром И действует дробящая сила N (рис 2) При

воздействии, которой в частице формируются две зоны уплотнения Каждая зона характеризуется объемом У0 В результате поперечного расширения этих зон частица материала будет разрушаться на части среднего размера й с образованием новой поверхности 5Р

При увеличении объема У0 под действием давления Р производится элементарная работа

йА = РйУ (16)

Изменение объема зоны уплотнения происходит с одной стороны за

счет увеличения энергии Т вводимой в объем У о, но с другой стороны

давление Р препятствует увеличению объема, следовательно

д У дУ ЫУ = ~еГГ- — ОР (17)

дТ ЭР

Соотношение (17) можно записать в следующем виде

с1У = ¡ЗУас1Т - — с1Р, (18)

Ео

1 дУ

где = (19)

У0дТ

соотношение (19) определяет коэффициент энергетического расширения вещества,

дР

£о =

К (20)

ЗУ 0

Соотношение (20) определяет объемный модуль упругости, который с модулем Юнга Е связан зависимостью

£„=—--. (21)

3(1-2//)

здесь ¡л — коэффициент Пуассона

Подстановка (18) в (16) и интегрирование приводит к следующему выражению

А=[рУ0Р(ГГ-№- (22)

о 0-^0

В соотношении (22) будем считать, что величины У0 и Еа не зависят от давления Р , а величины Р и У0 не зависят от Т, в силу сделанных предположений вычисление интегралов в (22) дает результат

V Р2

А = /5У0РТ(23)

Вычислим коэффициент энергетического расширения р, для этого воспользуемся следующим соотношением

Т = ЫАх, (24)

11Т=ШЫ; (25)

<Ш = Бйа, (26)

£ = ^ (27)

ае

Подстановка (27) в {26) даёт

<Ш = ЯЕАхс18 (28)

С учётом (28) соотношение (25) принимает значение

йТ = ЖДхйе (29)

С другой стороны, согласно определенной относительной деформации е можно записать, что

д.V

= (30)

2 МУ0

С учетом (30) выражение (29) принимает значение

= ^ (31)

2 №

Подстановка (31) в (19) приводит к окончательному результату

^ = (32)

ЖДх

С учётом (24), (21), (32) выражение (23) для работы, совершаемой при изменении объема зоны уплотнения, будет иметь вид

Е 2Е

В силу соотношения, связывающего силы сжатия и растяжения можно записать, что

Р = <т%-, (34)

где 5,, - задается соотношением (2), а 5,- представляет собой площадь боковой поверхности зоны уплотнения (м2), которая имеет цилиндрическую форму и определяется соотношением

5, = 2л г к (35)

Учет выражений (35), (2), (12) приводит формулу (32) к следующему виду

Если предположить, что работа, определяется соотношением (33) полностью расходуется на разрушение материала и тем самым происходит образование новой поверхности 5"0 (м2) Тогда на основании закона

сохранения энергии с учетом (33), (36), (16) получаем следующее соотношение

а

Ю* И2 У^ 3*(1-2м)сг2( В19 ^

40й?2

2 Ы2Е

а2кЬ5п

(37)

где к - коэффициент пластичности материала, учитывающий пластическую деформацию материала перед разрушением материала (образца), Ь - параметр дробления, 5 - вновь образованная поверхность

Из соотношения (31) находим выражение для вновь образованной поверхности ^ (

0 Ш<тК '

Тогда из уравнения

X Зяг(1-2//)

4 МгкЬ

Р19Е2 2Ы2

К

до

= о,

(38)

(39)

можно определить рациональный размер исходного материала В0 С учетом {38) соотношение (39) принимает вид

3 йкЬа Х >

40 с12кЬ

= 0

(40)

После несложных математических преобразований находим, что

(41)

320 14 Я4

Полученное соотношение (41) определяет связь между средним размером измельченного материала й , размером исходного материала О0 и его физико-механическими свойствами

На рис 6 представлены расчётные графические зависимости изменения среднего размера частиц продукта дробления от конструктивно-технологических параметров КИД-60 Характер кривых, их сравнительный анализ с экспериментальными данными дает основание сделать выводы об адекватности, полученной математической зависимости

а) б)

Рис. 6. Графики изменения среднего размера частиц материала от а) - ширины разгрузочной щели Ъ\

Рис.7. Расчетная схема для определения объемной пропускной способности конусной инерционной дробилки в зоне параллельности Для вычисления пропускной способности зоны параллельности камеры дробления конусной инерционной дробилки введем декартову систему координат XjOY, Начало координат поместим в О центре масс Согласно расчетной схеме (рис 7) уравнения движения, описывающие поведение выделенного объема массы «т» имеют следующий вид

жх, =mgsma — F„n,

Р 2 (42)

ту, = -mg cos а + тАсо sin wt + N,

где Fmp - сила трения, возникающая между движущимся материалом и

поверхностью подвижного конуса (Н), которая связана с силой нормального давления N следующим соотношением

где ju - коэффициент трения

Объёмный расход материала (пропускная способность) вычисляем опираясь на теорию бункеров Пространство, заключённое между образующей подвижного конуса и чашей камеры дробления можно интерпретировать как бункер, заполненный сыпучим материалом Тогда пропускную способность дробилки можно рассматривать с позиции „истечения" материала из пространства, образованного двумя вложенными усеченными конусами (рис 8)

Рис.8. Расчетная схема истечения материала из зоны параллельности конусной инерционной дробилки Объем пространства, заключенного между двумя вложенными усечёнными конусами АУ равен

А у = у2-у1у (44)

где У2- объем усеченного конуса, имеющего радиусы Я+Ь- большего и Ях+Ь меньшего основания, который определяется соотношением

Уг =~7г#[(й + Ь)2 +(Д+ £)(/?, +Ь) + (Я1 +2>)2], (45)

где Н - высота усеченного конуса, м

Аналогично величина объема У] определяется следующим соотношением

^^Я^ + ДЯ.+Л,2)]

Подстановка (45) и (46) в (44) приводит к выражению

АУ = лНЯЬ

1+-

ь Я,

к я

Согласно расчетной схеме (рис 8) находим

Я, = Я-х] соват С учетом (48) соотношение (47) принимает вид

КУ -жНЯЬ

-> ь х\ 2 + — +—^ОБЛ

Я Я

(46)

(47)

(48)

(49)

Тогда объемная пропускная способность равна

d(AV)

9 =

Л

= пНЬ cos а — dt

Запишем объемный расход материала в зависимости от угла пово-

рота

<p = a>t

С учетом (51) соотношение (50) принимает значение

dx

q = ж Hbco cos а

dtp

(51)

(52)

В соотношении (42) перейдем от дифференцирования по времени к дифференцированию по углу поворота (р.

d2x

= а—/л cosa) + /л A sm (р

й<рг

т

(53)

Найдем изменение координаты х за один оборот Для этого проинтегрируем (53) в пределах от 0 до 2л . В результате получаем

— = 2?r-^-(siim-^cosa;) (54)

dip со

Подстановка (54) в (52) приводит к окончательному результату, м3/с.

q = 2n2—Hbcosa(sma — jucosa) (55)

со

Преобразовав соотношение (55) получаем уравнение, учитывающее массовый расход материала, кг/ч.

Q=2k2 — Н bcosaisma-¿icosa)p п, (56) а

здесь Н - высота слоя материала находящегося в зоне параллельности, м, р - плотность материала, кг/м3, п - частота качения подвижного

конуса, мин"1

а ю-л

2400 п миК' Теоретическая кривая Экспериментальная кривая

■ Теоретическая кривая И Экспериментальная кривая

Рис.7. Изменение производительности КИД от ширины разгрузочной щели (Ь) и частоты качания подвижного конуса (и)

В третьей главе описан план, программа и методики проведения экспериментальных исследований, описана лабораторная установка, определены характеристики исследуемого материала Выявлены основные факторы, влияющие на эффективность процесса измельчения в конусной инерционной дробилке, установлены уровни их варьирования, определены параметры их оптимизации

В качестве плана эксперимента выбран план полного факторного эксперимента ПФЭ ЦКОП 24 Основные факторы а - угол наклона образующей подвижного конуса, 57 -77 Ь (х2) - длина зоны параллельности, 6 - 18 мм, Ъ (х}) - ширина разгрузочной щели, 1 - 3 мм, п (х4) - частота качания подвижного конуса, 1800 -3000 мин"1 Параметры оптимизации Q- часовая производительность дробилки по исходному материалу, кг/ч; £>Т - часовая производительность дробилки по продукту товарной фракции, кг/ч, Р - потребляемая дробилкой мощность, кВт, <ут - удельный расход электроэнергии по продукту товарной фракции, кВт ч/кг.

Рис. 8 Схема конусной инерционной дробилки КИД-60 1 - опорная рама, 2 - амортизатор, 3 - станина дробилки, 4 - электродвигатель, 5 - корпус, 6,7- подвижный и неподвижный конус; 8 - чаша, 9 - дебаланс, 10 - противодебаланс; // - клиноременная передача, /2,13 -ведущий и ведомый шкив, 14 - опорное кольцо

Результаты поисковых экспериментов показали, что при трехкратном повторении каждого из них наибольшее расхождение по параметрам

оптимизации составляет при измерении производительности КИД по исходному материалу <2 - 2,9%, при измерении производительности КИД по продукту товарной фракции 2 т - 4,4 %, при измерении потребляемой мощности Р - 2,9 %

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований, получены и проанализированы уравнения регрессии, осуществлен выбор оптимальных параметров камеры дробления и режима работы конусной инерционной дробилки

Влияние исследуемых факторов производительность КИД по исходному продукту, выражается уравнением регрессии в кодированном виде 6=77,4+6,9 х-19,4 х, +19,7 х,+1,6 х4+3,5 л, х,+5,5 х, х,-4,1 х,-х4

(57)

-5,5 х, хъ +1,1 х2 х4 -7,0 хъ х4 -7,2 .г,2+1,7 х2-2,В х,2-3,1 х/

Анализ величин коэффициентов и знаков при соответствующих факторах даёт основания сделать следующие выводы

Наибольшее влияние на величину формирования функции отклика, в нашем случае — общей производительности <2 оказывает фактор х3, те ширина разгрузочной щели 6, следующим по значению является фактор х2, т е длина зоны параллельности Ь, а также существенное влияние оказывают следующие эффекты взаимодействия х, х3, х2 х3, х3 х4

Знак коэффициентов при факторах х1, х3, х4 - положительный, следовательно, с увеличением угла наклона образующей подвижного конуса а (х,), ширины разгрузочной щели ъ (л3) и частоты качания

подвижного конуса п (х<) производительность КИД по исходному продукту возрастает

К снижению производительности по исходному продукту ведет увеличение длины зоны параллельности Ь , на что указывает знак « - », при факторе х2

Рис. 9. Графические зависимости Q(L) при (a,ri) = const и Q(n)npn(a,L) = const

Уравнение регрессии, выражающее зависимость производительности КИД по продукту товарной фракции от исследуемых факторов имеет вид

£>. =23,6-0,8 1,8 х,-1,2 х,+2,9 х4 +1,1 х, х2~0>5 х1 х3+0,4 х[ *4 +

(58)

+ 1,6 х}—0,6 х3 х4+0,8 л^2 —1,1 -2,2 х^ -2,1 *42

Анализ величин коэффициентов и знаков при соответствующих факторах в уравнении регрессии (58) дали основание сделать следующие выводы

Наибольшее влияние на величину формирование функции отклика, в нашем случае — товарной производительности ()т, оказывает фактор х4 или частота качания подвижного конуса п, следующим по значению является фактор х2, т& длина зоны параллельности Ь Также существенное влияние на формирование функции отклика оказывает эффект взаимодействия х2 х3 характеризующий совместное влияние длины зоны параллельности и ширины разгрузочной щели

Рассмотрим характер и величину влияния каждого из факторов хи хг, х3, х4 в отдельности на формирование функции отклика £)т

Знак коэффициентов при факторах л,, х2, хг - отрицательный, следовательно, с увеличением угла наклона образующей подвижного конуса а (х,), длины зоны параллельности Ь(х2) и ширины разгрузочной

щели Ь(х}) производительность КИД по продукту товарной фракции снижается

Рис. 10. Графические зависимости (2Т(Ь) при (а,п) = сопн1 и 2т(и) при(£,Ь) = сотХ

Уравнение регрессии, выражающее зависимость потребляемой КИД мощности от исследуемых факторов имеет вид ^азз-аск^-асег^-аом^+^^+аонл; х2-0,С05х> ^-дам-д; х4+

+ 0,(Шх2 х>+ ДООН х4+Д016х, *4+ (\(ХВх12+ 0,002*/+ С1,008 ^2+ 0,011 ,х42

Знак при коэффициентах х, х:, х, - отрицательный, а при х4 - положительный, следовательно при увеличении угла наклона образующей подвижного конуса « (Х|), либо длины зоны параллельности ¿(л2) или

ширины разгрузочной щели 6(л-,) потребляемая мощность снижается, а

при увеличении частоты качания подвижного конуса п(хА) мощность возрастает

Р кВт Р кВт

Рис. 11. Графические зависимости Р(а) при (b,n) = const и Р(Ь) при (а,«) = const Уравнение регрессии, выражающее зависимость удельного расхода электроэнергии по продукту товарной фракции для КИД от исследуемых факторов имеет вид

qT =58,1-3,4 х1+3 д^-З х3-12,6 х4-0,9 х1 +1,8 х1 Xj-З х,-х4-

{60)

-3,4 х, х3-0,4 х4 +2,5 х4-4,& л,2+1,6 ^2+12,9 л^+16,9 х4 Знак коэффициентов при факторах х,, х,, х4 - отрицательный, а при х2 — положительный, следовательно, при увеличении угла наклона образующей подвижного конуса а(х,), либо ширины разгрузочной щели А(х3) или частоты качания подвижного конуса я(х4) удельный расход электроэнергии по товарному продукту снижается, а при увеличении длины зоны параллельности L(x2) , наоборот, возрастает

qr, Вг"Лг qt, Втч&г

1Э&67 1 1Э6.6; V

113Jt Ч —1 —= Ю,ми 113.33 Л V Л —а=-6? 1 —а-62 j

Ä57 ч .—■ и о

4333 чгп

Рис. 12. Графические зависимости - qT(b) при (а,п) = const и qT(я) при(L, 6) = const

Используя уравнения (58,59,60) представляется возможным оптимизировать процесс измельчения в исследуемой конусной инерционной дробилки Исходными данными для решения этой задачи являются ранее полученные уравнения регрессии (QT,P,qT)(a,L,b,n), которые выступают как функции цели, зависящие от четырёх переменных угла наклона образующей подвижного конуса - а, длины зоны параллельности -

Ь, ширины разгрузочной щели — Ь и частоты качания подвижного конуса - п

Поиск экстремумов осуществляется по следующим требованиям значение производительности по товарному продукту стремится к максимуму, а потребляемая мощность и удельный расход электроэнергии по продукту товарного класса к манимому

{О^ -> шах, Р —> ш1п, дт -> тш) (61)

Анализ уравнения регрессии ^г(х1,х2,х3,х4>)и графических зависимостей, показывает, что условие ->тах) выполняется при следующих значениях факторов, угле наклона образующей подвижного конуса - 57°, длине зоны параллельности - 2 мм, ширине разгрузочной щели -1,6 мм, частоте качания подвижного конуса - 2600 мин", при этом производительность дробилки КИД по продукту товарной фракции достигает максимальной величины, равной ()т = 34,1, кг/ч

* Р У, <ь г у.

ВгчЪг йй- ВгчЬг кВт иЛ

ЗИЛ 2917

2333 КЛ

Рис.13 Оптимальные значения Рис.14 Оптимальные значения функции отклика ,Р,дт)(£) функции отклика (Ог,Р,дг)(п) Минимального значения потребляемая мощность достигает при угле наклона образующей подвижного конуса - 77 длине зоны параллельности - 2 мм; ширине разгрузочной щели - 3 мм и частоте качания подвижного конуса равной 1800 мин"1 Минимальная величина потребляемой мощности Р достигает 0,236 кВт.

Что касается минимума функции дт(х1,х2,х3,х4), то согласно уравнению регрессии и графическим зависимостям, представленным на рис 13 - 14, она соответствует минимуму равному 26,75 кВт ч/кг при следующих значениях факторов- угле наклона образующей подвижного конуса - 77 длине зоны параллельности - 8 мм, ширине разгрузочной щели - 1,9 мм и частоте качания подвижного конуса равной 2550 мин'1

В пятой главе приведены данные по промышленному внедрению модернизированной конусной инерционной дробилки с измененными конструктивно-технологическими параметрами камеры дробления в условиях ОАО «Завод ЖБК-1»

Экономический эффект от внедрения результатов работы КИД с оптимизированной геометрическими параметрами камеры дробления составил 232,7 тыс руб.

Основные результаты и выводы

1 Выполнен анализ существующих конструкций конусных дробилок, основные направления их развития и возможные пути совершенствования, среди которых выделен класс конусных инерционных дробилок (КИД), которые в свете современных технологий производства строительных материалов, являются одними из наиболее перспективных дробильных машин применяемых как в крупнотоннажных, так и в мелкотоннажных производствах

2 На основе анализа выдвинута гипотеза, идея, которой заключается в повышении эффективности работы КИД за счет оптимизации процесса измельчения на основе анализа ее математической модели и усовершенствования конструктивно-технологических параметров камеры дробления

3 На основе теоретического анализа получены аналитическое выражение для определения дробящей силы конусной инерционной дробилки зависящее от конструктивно-технологических параметров, уравнение, выражающее зависимость среднего диаметра продукта дробления от физико-механических свойств измельчаемого материала и конструкционно-технологических параметров конусной инерционной дробилки, а также уравнение, выражающее зависимость производительности от конструктивно-технологических параметров дробилки

4 В лабораторных условиях проведена экспериментальная проверка разработанных теоретических моделей

5 На основании реализации плана многофакторного эксперимента получены уравнения регрессии {^,й7,Р,дт) = /(а,Ь,Ь,п) Выявлено влияние исследуемых факторов на формирование функций отклика Дана оценка влияния, как отдельных факторов, так и эффектов взаимодействия на уровни параметров оптимизации

6 Решена задача оптимизации Установлены конструктивные оптимальные размеры камеры дробления и режимные параметры работы КИД-60 а = 60°, Ь - 6мм, Ь = 2мм, п = 2550мин"'

7 Проведено промышленное внедрение результатов работы в условиях ОАО «Завод ЖБК-1» в открытом цикле измельчения на дробилке КИД-600 при измельчении щебня используемого в качестве заполнителя при производстве тротуарной плитки Установлено, что с внедрением результатов работы процент выхода товарной фракции вырос с 41,8% до 56,8% при одновременном снижении удельных энергозатрат на данный продукт на 12,3 %

8 Экономический эффект от внедрения результатов работы в условиях ОАО «Завод ЖБК-1» при производстве заполнителя для тротуарной плитки (в ценах по г Белгороду на март 2007 г) составил 232,7 тыс руб в год

Библиографический список

1. Демченко, СЕ Управление технологическими показателями конусной инерционной дробилки /СЕ Демченко // Межвузовский сборник статей - Белгород Изд-во БГТУ, 2004 - С 66-70

2 Демченко, СЕ Конусная инерционная дробилка Выбор оптимальных технологических параметров /СЕ Демченко // Межвузовский сборник статей - Белгород Изд-во БГТУ, 2004 - С 63 -65

3 Демченко, СЕ Энергетический баланс процесса измельчения Расчет мощности КИД /СЕ Демченко // Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование дня производства строительных материалов Межвузовский сборник статей - Белгород Изд-во БГТУ, 2005 -№5-С 71-73

4 Демченко, СЕ К расчету инерционных вибровозбудителей / С Е Демченко // Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для производства строительных материалов Межвузовский сборник статей - Белгород Изд-во БГТУ, 2005 -№5-С 73-77

5 Демченко, СЕ Определение динамических параметров работы конусной дробилки /СЕ Демченко // Энергосберегающие технологические комплексы и оборудование для производства строительных материалов Межвузовский сборник статей - Белгород Изд-во БГТУ, 2005 ~№5-С 77-81

6 Демченко, СЕ Математическая модель процесса дробления в конусных дробилках /СЕ Демченко // Вестник БГТУ, 2005 -№11-С 166-170

7 Демченко, СЕ Управление технологическими параметрами конусной инерционной дробилки /СЕ Демченко // Строительные и дорожные машины, 2006 - №11 - С 23-25

8 Демченко, С Е Основные технологические показатели конусной инерционной дробилки Методики расчета / С Е Демченко // Строительные и дорожные машины, 2007 - №7 - С 18 - 20

Подписано в печать Уел печ л 1,4

ФорматбО х 84/16 Тираж 100

Заказ № /5?

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете имени В Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46