автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Обоснование параметров и повышение эффективности конусных вибрационных дробилок

кандидата технических наук
Мартьянов, Сергей Анатольевич
город
Казань
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров и повышение эффективности конусных вибрационных дробилок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мартьянов, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ существующих конструкций конусных дробилок.

1.2. Обоснование применения упругих приводных валов в конструкции конусных дробилок.

1.3. Методы расчета валов конусных вибрационных дробилок.

1.4. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

КОНУСНЫХ ВИБРАЦИОННЫХ ДРОБИЛОК.

2.1. Обоснование конструкций конусных вибрационных дробилок с новыми упругими валами.

2.2. Расчет валов постоянного сечения при сжатии с кручением.

2.3. Устойчивость валов ступенчатого изменения жесткости по их длине при сложном нагружении.

2.4. Устойчивость цилиндрических пружин при кручении и сжатии с кручением.

ГЛАВА 3 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАБОТУ ВАЛОВ.

3.1. Влияние упругих защемлений и опираний на потерю устойчивости сжатых и скрученных валов.

3.2. Влияние эксцентриситета приложения сил на поведение систем.

3.3. Влияние естественной завивки на критическое значение сжимающей силы.

3.4. Определение равнодействующей силы сопротивления при дроблении сыпучего материала.

ГЛАВА 4 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ, РАСЧЁТ И

МОДЕРНИЗАЦИЯ ВАЛОВ ДРОБИЛОК.

4.1. Оценка надежности работы сплошных и однопружинных валов

4.2. Модернизация и расчет двухпружинных валов оптимальной металлоёмкости.

4.3. Модернизация и расчет трёхпружинных валов оптимальной металлоёмкости.

ГЛАВА 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ 88 5.1. Методика лабораторных, стендовых и производственных испытаний приводных валов. Экспериментальная установка и измерительные приборы.

5.2. Методика проведения экспериментов, материалы валов и обработка экспериментальных данных.

5.3. Теоретические и экспериментальные исследования валов при сжатии с кручением. Результаты теоретических и экспериментальных исследований естественно завитых валов, сжатых осевыми силами.

5.4. Исследование вибрационного дробления зерна в лабораторных условиях.

5.5. Установка для исследования вибрационного дробления. Результаты экспериментов и их обработка.

5.6. Экономическая эффективность дробилки с пружинным валом.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мартьянов, Сергей Анатольевич

Экономическое положение любой страны определяется уровнем научно-технического прогресса (НТП). С переходом к рыночным отношениям четко обозначилась проблема повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники. Это обусловлено следующими факторами:

- снижением технического потенциала предприятий АПК;

- большим ростом стоимости техники и других ресурсов в сравнении со стоимостью сельскохозяйственной продукции;

- высокой себестоимостью механизации работ и отсутствием материально-денежных средств на новую технику.

Основной целью научно-технического прогресса является производство высококачественной продукции в необходимом объеме с наименьшими затратами материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Можно считать, что экономика страны и НТП преследуют одну цель - наиболее полное удовлетворение потребностей всех граждан страны. Изменения массовых потребностей людей требует совершенствования технологии производства материальных благ, развития науки и техники. В настоящее время в экономическом развитии государства приоритет отдается интенсивному развитию, ставится цель не простого увеличения объема производства, а выпуска более совершенной продукции. Для достижения этой цели особо актуальной является решение проблемы обеспечения необходимого уровня качества и конкурентоспособности производимой продукции. Эта проблема охватывает все этапы жизненного цикла изделия, является не только технико-экономической, но и социально-экономической. Высокое качество выпускаемой продукции проявляется в том, насколько она удовлетворяет потребности людей, а также, насколько она позволяет экономить ресурсы потребителя этого изделия. Высокое качество повышает имидж не только предприятия, но и государства, улучшает морально-нравственный климат на производстве и в обществе.

Одним из ключевых показателей качества изделий является надежность, которая закладывается в конструкцию при разработке. Надежность машины определяется надежностью ее агрегатов, узлов и деталей, поэтому разработчик и производитель должны уделять пристальное внимание этому критерию при разработке и выпуске каждой детали.

Актуальность темы. Повышение надежности сельскохозяйственных машин является одной из важнейших предпосылок для успешного повышения эффективности сельскохозяйственного производства, снижения себестоимости продукции. Общие основы теории и расчета сельскохозяйственных машин были заложены академиком В.П. Горячкиным [41]. Для сельскохозяйственных машин характерно их многообразие как по конструкциям (более 1000 типов), так и по условиям работы, поэтому решение проблемы их надежности следует начинать с анализа конкретного элемента - детали. Основными составными элементами узлов, агрегатов и конструкций машин являются валы (стержни) и стержневые системы. Особенно'это касается конусных вибрационных дробилок, у которых самой ответственной деталью является упругий вал, приводящий в движение колеблющийся внутренний конус.

Одной из основных проблем народного хозяйства является увеличение продукции животноводства, которая зависит от эффективного использования концентрированных кормов, получаемых путем измельчения зерновых материалов. Существующие молотковые дробилки, плющилки, дисмембрато-ры и другие измельчители являются громоздкими и энергоёмкими для применения в малых фермерских хозяйствах, что ведёт к большим затратам энергии на процесс разрушения зерна при малом КПД .

Во многих отраслях промышленности для измельчения материалов используют вибрационные или инерционные методы, которые снижают энергетические затраты и увеличивают однородность измельченных материалов. В сельскохозяйственном машиностроении такие машины практически не выпускаются.

Создание и совершенствование вибрационных дробилок, обладающих высокой эффективностью дробления, малой энергоемкостью, возможностью получать однородный продукт, вьгсокой производительностью и надежностью, является одной из актуальных задач сельскохозяйственного машиностроения и сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования являются конусные вибрационные дробилки, а предметом исследования - приводные валы, рабочие конусы, из которых компонуются узлы дробилок.

Научная новизна заключается

- в разработке и обосновании новых конструкции приводных валов вибрационной дробилки;

- в выводе теоретических формул для расчета приводных валов при пространственных формах изгиба: потери устойчивости, прочности и долговечности, которые обеспечивают стабильность их функционирования;

- в выводе математических зависимостей для расчёта валов с не равными главными жесткостями на устойчивость с жесткими и упругими опорами и переменными сечениями по длине;

- в повышении несущей способности валов с некруглыми поперечными сечениями (когда главные изгибные жесткости не равны между собой);

- в изготовлении пружинных валов новой конструкции, которые имеют большую, по сравнению с прямым валом, гибкость, способствующую увеличению их долговечности и срока работы;

- в разработке и изготовлении новых экспериментальных установок для проведения исследований приводных валов при нагружении их осевыми силами и крутящими моментами.

Практическая ценность. Предложенная конусная вибрационная дробилка обеспечивает снижение затрат электроэнергии при дроблении за счёт уменьшения энергии, затрачиваемой на деформацию пружинных валов, и даёт высокое качество измельчаемых материалов при одновременном увеличении ее долговечности. Разработанная теоретическая основа исследований может использоваться в учебном процессе студентами технических ВУЗов и рекомендациях НИИ.

Применение дробилок с пружинными валами в хозяйствах РТ может принести значительный экономический эффект, что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на конференциях Казанского ГАУ 2002-2007 г; на 11 международном симпозиуме по машинному доению; на Четвертой международной научно-практической конференции «АВТОМОБИЛЬ И ТЕХНОСФЕРА».

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в трудах международных сборников, трудах Казанского ГАУ, запатентованы четырьмя патентами РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-и глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа написана на 131 странице машинописного текста, содержащего 6 таблиц и 42 рисунка. Список использованной литературы состоит из 113 наименований.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и повышение эффективности конусных вибрационных дробилок"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенный анализ современного состояния вопроса по измельчению кормовых материалов разными конструкциями машин указывает на то, что в настоящее время в сельскохозяйственном производстве практически не используются методы разрушения с помощью конусных вибрационных дробилок, хотя в других отраслях народного хозяйства они используются довольно широко. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что применение преложенных дробилок снижает энергозатраты по сравнению с имеющими дробилками в 1,25 - 1,35 раза за счёт уменьшения расхода энергии на деформацию пружинных валов.

2. При разработке и обосновании параметров устойчивости: критических крутящих моментов или сжимающих сил доказано и подтверждено экспериментально, что потеря несущей способности валов и пружин при кручении или сжатии с кручением происходит при напряжениях в 1,5 - 3 раза меньше допускаемых напряжений. Такие напряжения не обеспечивают надежность в работе и уменьшают технический ресурс их эксплуатации в 1,17 - 1,20 раза. Для расчёта получены общие зависимости, связывающие все геометрические размеры валов с силовыми факторами, учитывающими условия закрепления концов вала, что не удавалось получить ранее.

3.Установлено и экспериментально подтверждено на моделях, что завитые валы и элементы конструкций с не равными главными жесткостями при изгибе и угле завивки 4 ж на сто единиц меньшей гибкости увеличивают их несущую способность. На сконструированных установках подтверждено, что прямоугольное поперечное сечение вала с соотношением сторон Ь : Ь = 14: 3 мм при такой завивке увеличивает значение критической силы по сравнению с не завитым в 8,3 раза.

4. Результаты испытаний, проведенных на сконструированных установках, отдельных образцов валов дают отклонения в сравнении с теоретическими исследованиями в пределах ± 10% и использовались для увеличения несущей способности валов и снижения их металлоемкости в 1,5 и более число раз.

5. Ежегодный экономический эффект по актам испытания и внедрения дробилок с пружинными валами может составить 385460 (Триста восемьдесят пять тысяч четыреста шестьдесят рублей) по ценам 2007 г.

6. Предложены пружинные валы различного профиля сечения, которые увеличивают гибкость и повышают надежность их работы. Учитываются способы закрепления концевых сечений валов через известный коэффициент приведения длины.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и повышение эффективности конусных вибрационных дробилок"

иа344еб47

МАРТЬЯНОВ СЕРГЕЙ АН

кси

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНУСНЫХ ВИБРАЦИОННЫХ ДРОБИЛОК

05 20 03 - Течнотспш и средства технического обслуживания

в сельском хозяйстве 05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических начк

Казань 2008

2 2 СЕН 2008

003446647

Работа выношена в ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» на кафедре «Этектрификации сельскохозяйственного производства и механизации животноводства»

Научный р\ ководитель кандидат технических на\ к, доцент

Маркин Олег Юрьевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Ильин Владимир Кузьмич,

кандидат технических на\ к Ермаков Наиль Альбертович

Ведмцая организация НПО «Агросервис» Р Т

Защита состоится 24 октября 2008 года в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 220 035 22 при ФГОУ BIIO «Казанский государственный аграрный университет» по адресу 420011. г Казань, Учебный городок, Казанского ГАУ, Институт М и ТС, а\д 213

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского ГАУ (Институт М и ТС. читальный зал)

Автореферат разослан -{С сентябру^ООв года

Ученый секретарь диссертационного совета дтн, доцент

И Г Галиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение надежности сельскохозяйственных машин является одной из важнейших предпосылок для успешного повышения эффективности сельскохозяйственного производства снижения себестоимости продукции Общие основы теории и расчета сельскохозяйственных машин были заложены академиком В П Горячкиным Дтя сельскохозяйственных машин характерно и\ многообразие как по конструкциям (более 1000 типов), так и по условиям работы, поэтому решение проблемы их надежности следует начинать с анализа конкретного элемента - детали Основными составными элементами узлов, агрегатов и конструкций машин являются валы (стержни) и стержневые системы Особенно это касается конусных вибрационных дробилок, у которых самой ответственной деталью является > пругии вал, приводящий в движение колеблющийся внутренний конус

Одной из основных проблем народного хозяйства является увеличение продукции животноводства, которая зависит от эффективного использован!« концентрированных кормов, получаемых путем измельчения зерновых материалов Существующие молотковые дробилки, плющилки, дисмембраторы и дру гие измельчители являются громоздкими иэнергоемкими для применения в чалых фермерских хозяйствах, что веде г к большим затратам энергии на процесс разру шения зерна при малом КПД

Во многих отраслях промышленности для измельчения материалов используют вибрационные или инерционные методы, которые снижают энергозатраты и увеличивают однородность измельченных материалов В сельскохозяйственном машиностроении такие машины практически не выпускаются

Создание и совершенствование вибрационных дробилок, обладающих высокой эффективностью дробления, малой энергоемкостью, возможностью получать однородный продукт, высокой производительностью и надежностью, является одной из актуальных задач сельскохозяйственного машиностроения и сельскохозяйственного производства

Объектом исследования являются конусные вибрационные дробилки Предмет исследования - приводные валы, рабочие конусы, го которых компонуются у злы дробилок

Методы исследования - классические методы строительной механики метод сил, перемещений и смешанный метод, так и собственные методы исследования по новым дифференциальным > равнениям Научная новизна заключается

- в разработке и обосновании новых конструкций приводных валов вибрационной дробилки,

- в выводе теоретических форму л для расчета приводных валов при пространственных формах изгиба потери устойчивости, прочности и

долговечности, которые обеспечивают стабильность их функционирования,

- в выводе математических зависимостей для расчета валов с не равными

главными жесткостями на устойчивость с жесткими и упругими опорами и переменными сечениями по длине.

- в повышении несущей способности па топ с некрутыми поперечными сечениями (когда главные изгибные жесткости не равны между собой),

- в изготовлении пружинных валов новой конструкции, которые имеют большую, по сравнению с прямым валом, гибкость, способствующую увеличению и\ долговечности и срока работы,

- в разработке и изготовлении новых экспериментальных установок для проведения исследований приводных валов при нагружении их осевыми силами и крутящими моментами

Практическая ценность Предчоженная кошеная вибрационная дробилка обеспечивает снижение затрат энергии при дроблении за счет уменьшения энергии, затрачиваемой на деформацию пружинных валов, и даёт высокое качество измельчаемых материалов при одновременном увеличении ее долговечности

Разработанная теоретическая основа исследований может использоваться в учебном процессе студентами технических ВУЗов и рекомендациях НИИ

Применение дробилок с пружинными валами в хозяйствах РТ может принести значительный экономический эффект, что подтверждается актами внедрения

Достоверность результатов работы подтверждена

- использованием законов механики твердых деформируемых тел, математической теории упругости, применением сложного математического аппарата,

- экспериментальными данными, проведенными на существующих \становках и на сконструированных, запатентованных \становках, созданными на основе теоретических расчетов на прочность и надежность (методом тарировок)

Апробация работы Основные резу льтаты работы докладывались и обсуждались на конференциях Казанского ГАУ 2002-2007 г. на 11 международном симпозиуме по машинному доению, на Четвертой международной научно-практической конференции «АВТОМОБИЛЬ И ТЕХНОСФЕРА»

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в трудах международных сборников, трудах, вестнике Казанского ГАУ и в четырех полученных патентах Р Ф

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 5-и пав. общих выводов, списка литературы и приложений Работа написана на 131 странице машинописного текста, содержащего 6 таблиц и 42 рисунка Список использованной литерату ры состоит из 113 наименований

На защиту выносятся.

- новые конструкции приводных валов,

- математические зависимости дтя практического расчета приводных валов постоянного и переменного (завитого) сечения по длине.

- математические модели сплошных и пружинных приводных налов с упругими защемлениями и опираниями при действии на них сил сжатия с кручением,

- новые экспериментальные установки и методы, позвотающие опредетить несущую способность детаей машин

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Содержит краткое изложение исследуемой темы, ее актуальность, практическую ценность, народнохозяйственное значение, цель, новизну и основные потожения, выносимые на защиту

Диссертационная работа выполнена автороУ1 самостоятельно при научном руководстве и в соответствии с планами научной работы ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»

В первой главе дается анализ существующих конструкций конусных виброинерционных дробилок, приводятся их конструктивные схемы и номера авторских свидетельств Все рассуютренные конструкции дробилок имеют привод от электродвигателя к дисбалансу

Устранение в конструкции подшипниковых узлов и сферических передач позволило перейти на более прогрессивный принцип действия дробиюк и создать конусную дробилку нового поколения

Основными рабочими детатями дробилок являются станина, наружные и внутренние дробящие конусы, приводной вал и дисбатансы

Важнейшим рабочим органом в каждой дробилке явтяется вал, на котором совершает колебательное движение внутренний конус

Ват конусной дробилки испытывает сложные деформации изгиб, кручение и сжатие В длинных сплошных валах имеет место потери устойчивости при кручении и сжатии с кручением Попытка решить такую задачу на устойчивость была давно, но решена она была только дтя шарнирно опертого вала, для которого была по тучена зависимость

Т2 + 4Л^ _ я2

4 л2 е- 1'

Здесь Т - крутящий момент /Н см /, К - сжимающая сила /Н/, ( - длина вала лг4

/м /, А = =Е- - жесткость при изгибе / Н см" /, Е - модуль упругости

4

материала /МП а /, г - радиус вала /м/, J = 7гг4/4 - осевой или экваториальный момент инерции вала /м4 /

Для консольного вала, который широко распространен в инженерных конструкциях, задачу решить не удавалось В этой связи были поставлены следующие цели и задачи исследований

Цель работы Повышение эффективности процесса измельчения зерновых материалов путем разработки более совершенной конусной вибрационной дробилки с различными по конструкции валами и обоснованием параметров и режимов их надежной {заботы

Задачи исследований. Достижение поставленной цели возможно при решении следу ющих задач

- разработать и обосновать новые конструкции приводных валов вибрационной дробилки,

-создать теоретические основы расчета приводных ватов при пространственных формах изгиба потери у стойчивости, прочности и дотговечности деталей и агрегатов .сельскохозяйственной техники, которые обеспечивают стабильность их функционирования,

- составить математические модечи приводных валов с павными неравными жесткостямн и применить их к расчету на устойчивость дтя повышения нес\ щей способности

- изготовить пружинные приводные валы новой конструкции, имеющие большую, по сравнению с прямым валом, гибкость, которая способствует увеличению их дотговечности или срока работы,

- разработать и изготовить новые экспериментальные установки для проведения экспериментальных исследований валов при нагружении их осевыми силами и крутящими моментами

Во второй главе даются теоретические исследования предтоженных рабочих органов конусных вибрационных дробилок

На основе обзора конструкций конусных вибрационных дробиток предложены дробилки с одно-двух и трехпружинными упругими ватами

Дробилка с упругим валом, состоящим из двух пружин (рис 1)

Рису нок 1 - Схема дробилки с двухпружинным валом

Она содержит станину 1, наружный конус 2, внутренний конус 3 с защитным кожухом 4 Внутренний конус 3 сопряжен посредством сферического

подшишшка 5 с дисбалансом 6 через сплошной верхний ват 7, к нижнему концу которого жестко закреплен пружинный вал 8 К сплошному верхнем) ва i\ 7 также жестко закретен др\гой пружинный ваг 9, расположенный внутри пружинного вата 8 Нижние концы 8 и 9 пружинных патов жестко связаны со сплошным нижним валом 10, который установлен в радиалыю-упорных подшипниках 11 К этому же валу сверху жестко закрентена крыльчатка 12, над которой расположен собирающий измельченные материалы конус 13, жестко связанный со станиной 1 Вал 10 связан с электродвигателем 14 с помощью клиноременной передачи 15 Станина 1 имеет, кроме того, выгрузной патру бок 16

Дробилка работает следу ющим образом

Зерновые компоненты или другие измельчаемые материалы поступают в зону дробтения между наружным 2 и внутренним 3 конусами, где подвергаются разрушающему воздействию конуса 3, совершающему гирационное движение Движение конусу 3 передается от электрического двигателя 14 через клиноременную передачу 15, сплошной нижний вал 10, пружинные валы 8 и 9, сплошной верхний вал 7 и дисбаланс 6 Под действием дисбаланса 6 пру жинные валы 8 и 9 изгибаются и совершают вращательное движение вместе с конусом 3 относительно неподвижного конуса 2 Измельченный материал собирается конусом 13 и у даляется крыльчаткой 12 через вытру зной патру бок ) 6 При изгибе пружинных консольных валов 8 и 9 из-за противоположного направления наклона винтовых поверхностей в них возникают напряжения значительно меньшие, чем в одно пружинном валу, поскольку они воспринимают нагрузку с двух сторон

Такая комбинация двух пружинных валов является системой более упругой, так как она воспринимает нагрузку с двух сторон и, следовательно является более долговечной, т е при двух пружинах действующая нагрузка распределяется на два сечения витков, расположенных в противоположных направлениях Уменьшение нагрузки на сечения двух пружин ведет к более равномерному распределению действующей нагрузки между сечениями и к увеличению их ресурса

Ресурс работы двухпружинного вала по выдвинутой гипотезе в несколько раз больше, чем однопружинного, применяемого в известной дробилке

Для решения задач использовались приближенные дифференциальные уравнение изгиба

EJu" = F (и о- и) - Т v , (2)

EJv" = F(v 0-v) + Ти , где и и v -прогибы в плоскостях (рис 2)

Последние слагаемые уравнении (2) получаются в результате разложения вектора скручивающего момента Т на две составляющие в плоскостях к изогнутой оси стержня, одна из которых направлена по касательной к изогнутой оси стержня и вызывает чистое кручение стержня, а вторая перпендику лярно ей -вызывает изгиб в плоскостях

Решениями дифференциальных уравнений (2) будут

и-и о- CiCosaz -rCßmaz +C£osßz +■ C+Smßz, (3) i - \ о ~ - С¡ Sin az + CiCosaz - Cßtn ßz t- СjCos ßz,

«■P- Tl±Jl2+ 4M'- (4)

V 4A~

Граничные устовия в классической постановке записывались в виде u = u0lv = \0 при z = 0. u = v' = 0 при2= С (5)

Они приводили к определитетю вида

А « а2 + ß2 - 2aßCos(a — ß)( = 0, (.6)

который не даёт решения для крутящего момента кроме как при равенстве его ну но После добавления к граничным условиям равенства ну но угла поворота сечения в начале отсчета v ' = 0 при z = 0,что фиксирует систему, не давая ей

вращаться вокру г оси z, и перехода к полной величине прогиба р = -Ju 2 + v 2 с условием р =Опри z =£ была потучена зависимость

Г- + 4 4F _ г2

-> — I')

а- е-

которую раньше получить не удаватось, при этом были найдены формы равновесия в плоскостях С учетом введенного нового граничного условия решились многие задачи в упрощённом варианте для других краевых условий Приводится расчет палов ступенчатого изменения жесткости Было доказано, что потеря устойчивости консольного вала, как и ступенчатых валов, при сжатии с кручением происходит по смежным формам равновесия

Далее рассматриваются цилиндрические пружины кручения и сжатия с радиусом винтовой образующей поверхности R и радиусом проволоки пружины г К пружине прикладывается осевая сита F и крутящий момент Т

Рассекая пр\жину вертикальной плоскостью в одном из сечений составтяя уравнение равновесия относительно вертикатыюй оси , потучим зависимость, которая связывает крутящий момент Г с возникающей в сечении нормачьной си той Л' и , кроме того, появится крутящий момент К от действия осевой силы т е

Г=\'Л, К = (8)

Решая задачу аналогичным выше методом, установим связь между критическими значениями крутящего момента Т и нормальной сипы Л"

ЛТ _ 1 1Ьг'

где А = Ш - жесткость при шгибе проволоки пружин, п - число витков пружины

В третьей главе показано влияние упругих защемлений и опираний концевых сечений на значения критических параметров ситы и момента

(9)

Для рису нка За) получена зависимость -

! \ 1 ' V

+ 4 АР

(Ю)

Г

\1

л

/ру

' -У

Рисунок За) - Консочьный вал, Рисунок 36)- Шариирно опертый ват Рисунок Зв) - Вал с шарнирным нижним, верхним - с линейно перемещающимся концами

Дта рисунка 36) Дтя рисунка Зв)

2АХа()%\п 2Д/

а' + Р~ - 2а/?соч2л7 где у - коэффициент упругого защемтения Д.1я рису нков 4 и 5 выведены соответствующие зависимости

/.I - г?// Л1

с-1 1 1

: Р\ - + —

,Р\ Р:

(П) , (12)

Jl 1 I , Я2-2л2 cos ricos XI-/2 соь2 d-sm '11

F\— + — -/ =-^-^- (14)

Pz) A(£- -A")binA/cose/

Здесь Pi и P; - коэффициенты жесткости верхней и нижней опоры Уравнения (10) - (14) являются трансцендентными - решаются пос тедовательным приб тажением

Дчя оценки влияния эсцентриситета е притожения силы построен график зависимости полного прогиба р от параметра X и эксцентриситета е

Рис\иок 4 - Нижний конец Рисунок 5 - Оба конца вала

Рисунок 6 - График зависимости полного прогиба от длины вала и от эксцентриситета приложения сжимающей силы Приводится расчет естественно завитых сжатых валов, которые увеличивают несущую способность вала почти в два раза, что подтверждается экспериментом

В четвертой главе приведён расчет сплошного вала на надежность при знакопеременных напряжениях Далее предлагается заменить его одиопру жинным валом, работающим на кр\чение и не уступающим по прочностным свойствам Дается расчет двух - и трехпру жинного валов Решение задач с двумя и более пружинами валов требует специального подхода, так как эти задачи становятся статически неопределимыми Для раскрытия статической неопределимости потребовалось рассматривать условия совместности деформации Такая методика расчета прису ща задачам механики

Для определения равнодействующих внутренних усилии Л „ и V „ в зависимости от крутящего момента Т в проволоках двухпружинного вала применяется метод сечений, из которого следует

Л'„г„ + Л'„г, = Т, (15)

Гдег„ и г„ - радиусы образующих наружно и внутренней пружин

Рассматривая совместность деформаций двух смежных витков пружины, с применением закона Гука можем записать

\'А г = л'А г

г- < в г- I "

ЕЛ ЕЛ

Равнодействующая сил в сечении внутренней проволоки

Е ЛнБдг~н ге + " н 8-

¿'^Ал

Равнодействующая внутренних сил в наружной пружине = х Т

ЕвЛ^нге г |

Ев 1в^нгв

Здесь Е, 4 и 5' - моду ли упругости, площади и длины винтовых линий проволок пружин Далее по найденным усилиям проведен расчет на устойчивость по зависимостям Л Эйлера или Ф Ясинского в зависимости от длины винтовых линий

Применение пружинных валов взамен сплошных приводит к снижению металлоемкости в два и более число раз за счет замены деформаций кручения и изгиба на простые деформации растяжения или сжатия Различные направления завивки пружин дают возможность работать отдельным проволокам пружин на растяже!ше или на сжатие, а так же на комбинированное их сочетание в зависимости от направления крутящего момента При этом необходимо иметь в виду, что предельные напряжения при растяжении или сжатии превышают предельные напряжения при кручении почти в два раза, а при циклических нагрузках - в три и более раза Различным сочетанием направлений проволоки пружин уюжно добиться нужного распределения усилий Большая гибкость пружин приводит к их большой упругости, что снижает концентрацию напряжений и увеличивает наработку числа циклов, так как эти значения напряжений находятся обычно ниже кривой усталости Предложенная конструкция валов позволяет сделать отдельные проволоки пружин

(16)

(17)

(18)

предварительно напряженными, что разгрузит работу вала в процессе его эксплуатации

В пятой главе приводятся экспериментальные исследования Дается методика проведения лабораторных, стендовых и производственных испытаний

Дтя проведения лабораторных испытаний разработана и запатентована установка для исследования валов на устойчивость при сжатии с кручением Установка (рис 7) состоит из станины 1, испыту'еуюго вала 2, установленного в нижней опоре 3 и в верхней - 4 С верхней опорой жестко связан горизонтальный шкив 5 с желобом, в котороУ! выполнено вертикальное центрирующее пухое отверстие 6 К шкиву 5 симметрично в горизонтальном направлении с двух сторон прикреплены гибкие ниги 7 и 8 с грузами на концах соответственно 9 и 10, перекинутые через б токи 11 и 12, шарнирно связанные со станиной 1 В глухом центрирующем отверстии 6 расположен направляющий стержень 13, жестко связанный с нижней частью балансирного рычага 14 Балансирный нагружающий рычаг 14 с одной стороны шарнирно связан со станиной 1 и снабжен балансирным грузом 15 с возможностью перемещения вдоль его резьбовой части К бачансирному нагружающему рычагу 14 с другой стороны шарнирно прикреплен подвес 16 с грузом 17 Нижняя опора 3 выполнена в виде клеммы, прикрепляющей испытуемый стержень 2 с помощью резьбовых крепежных элементов к станине 1 Эта установка запатентована и в другом варианте исполнения, позволяющим проводить испытания валов по длине вала на разных участках с различными значениями крутящих моментов На установке (рис 7) проведены испытания круглых валов Результаты экспериментальных и теоретических исследований представлены графической зависимостью рисунка 8 вата с параметрам

Л=Р.Г, Е=3 х 103 МПа, У = —г*, г = 0,5 см, 1 = 100 см 4

Установка работает следующим образом

Перед испытанием вала 2 перемещением груза 15 вдоль резьбовой части балансирного рычага 14 его уравновешивают с тем, чтобы давление вертикального стержня 13 на испытуемый ват 2 было равно нулю Для исследования устойчивости вала 2 на сжатие на подвес 16 рычага 14 устанавливают соответствующий груз 17 весом Р, который через рычаг 14 и

Рисунок 7 - Схема установки для исследования валов

направляющий стержень 13 сжимает исслед\емыи вал Сил\ Р\ давления на вал определяют из соотношения РЬ = /V/ ОгкудаР/- РИиНм Для закручивания вала к концам гибких нитеи 7 и 8 перекинутых через блоки 11 и 12, прикре^шют грузы 9 и 10 одинакового веса Р? Под действием сил Р1 возникает крмящии момент Ми>, равный произведению одной ш сил пары на плечо Л. те \1кр = Р; Ь •

Рису нок 8 - График зависимости критическои силы от критического скручивающего момента

На этой же установке испьггывались естественно завитые валы с разными у глами завивки

е -¡оо-.

22 •

20

К ТБОР огшо сксхгх УХ

1« 2

И

12

10 1 ¿ПЛ*х2

г ^ксп 1

6

4 1

г 1 *

Рисунок 9 -График зависимости критических сил от угла завивок сжатого вала прямоугольного поперечного сечения со сторонами 3 х 14 мм

Экспериментальная и теоретическая зависимости изменения с и ты от >тла завивки даны на рисунке 9 Экспериментальные исследования, проведенные по установлению достоверности полученных зависимостей для валов, показали рост больших деформаций или потери несущей способности ватов при кр\чении или при сжатии с кручением может происходить при напряжениях, далеко не достигающих допускаемых напряжений что не обеспечивает надежную работу вала 4

Исследованы и приведены зависимости производительности дробилки (рисунок 10а) и удельной энергоемкости (рисунок 106) от частоты вращения приводного вала для 1) ячменя, 2) ржи, 3) гороха

V"

Рисунок 10 а), б) - зависимости производительности дробилки и удельной энергоемкости от частоты вращения пру жинного (в скобках значения энергии для

сплошного) вала

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Проведенный анализ современного состояния вопроса по измельчению кормовых материалов разными конструкциями машин указывает на то, что в настоящее время в сельскохозяйственном производстве практически не используются методы разрушения с помощью конусных вибрационных дробилок, хотя в других отраслях народного хозяйства они используются довольно широко Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что применение преложенных дробилок снижает энергозатраты по сравнению с имеющими дробилками в 1,25 - 1,35 раза за счет уменьшения расхода энергии на деформацию пружинных валов

2 При разработке и обосновании параметров устойчивости критических крутящих моментов или сжимающих сил доказано и подтверждено экспериментально, что потеря несущей способности валов и пружин при кручении или сжатии с кручением происходит при напряжениях в 1,5 - 3 раза меньше допускаемых напряжений Такие напряжения не обеспечивают надежность при работе и уменьшают технический ресурс их эксплуатации в 1,171,20 раза Для расчета получены общие зависимости, связывающие все

геометрические размеры валов с силовыми факторами, учитывающими \ с товия закрепления концов вала, что не удавалось получиь ранее

3 Установлено и экспериментально подтверждено на моделях, что завитые валы и элементы конструкций с не равными гтавными жесткостями при изгибе и угле завивки 4 к на сто единиц меньшей гибкости увеличивают их несущую способность lía сконструированных установках подтверждено, что прямоу гольное поперечное сечение вала с соотношением сторон h b = 14 3 мм при такой завивке увеличивает значение критической силы по сравнению с не завитым в 8,3 раза

4 Результаты испытаний, проведенных на сконструированных установках, отдельных образцов ватов дают отклонения в сравнении с теоретическими исследованиями в предетах ± 10% и использовались для увеличения несущей способности валов и снижения их четахчоемкости в 1,5 и ботее число раз

5 Ежегодный экономический эффект по актам испытания и внедрения дробилок с пружинными валами может составить 385460 (Триста восемьдесят пять тысяч четыреста шестьдесят рублей) по ценам 2007 г

6 Предложены пружинные валы разтичного профиля сечения, которые увеличивают гибкость и повышают надежность их работы Учитываются способы закрепления концевых сечений валов через известный коэффициент приведения длины

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах 1 Мартьянов, А П Об одном варианте решения задач по устойчивости сжатых и скрученных стержней (ватов) /А П Мартьянов, С А Мартьянов. ИР Хайрултин Труды КГСХА (Материалы юбилейной международной конференции) Том 71 - Казань 2002 с 188-190

2 Мартьянов, А П О формах равновесия при расчете оболочек / А П Мартьянов, С А Мартьянов Труды КГСХА (Материалы юбилейной международной конференции) Том 71 Казань 2002 с 182-187

3 Мартьянов, А П О формах равновесия сжатых и скрученных валов /А П Мартьянов, О Ю Маркин, С А Мартьянов, С В Яковлев Труды 4 международной научно-практической конференции «АВТОМОБИЛЬ И ТЕХНОСФЕРА» Издательство КГТУ - Казань 2005, с 162-167

4 Мартьянов, А II В таяние эксцентриситета приложения сжимающей ситы на деформации сжатых и скрученных валов сельскохозяйственных машин /А П Мартьянов, О Ю Маркин, С А Мартьянов, С В Яковлев Актуальные вопросы механизации и технического сервиса в сельском хозяйстве Труды КГСХА Том 72 -Казань, 2005 с 109-113

5 Мартьянов А П О формах равновесия ватов (стержней) при сложных деформациях /А. П Мартьянов, С А Мартьянов ВЕСТНИК Казанского государственного аграрного университета № 3 2006 с 52-55

6 Мартьянов, А П К определению равнодействующей силы сопротивления при дроблении зерна конусной вибрациошюй дробилкой /АП Мартьянов, О Ю Маркин, СВЯковтев, С А Мартьянов, И В Максимов Труды Казанского ГАУТом73 Казань 2006 г с 35-40

7 Мартьянов, С А Учет в пития упругих защемлений при потере устойчивости сжатых и скрученных валов /С Л Мартьянов Труды Казанского ГАУ Том 73 Казань 2006 г с 190 - 196

8 Мартьянов АП Влияние у пру гих опирании концевых сечений валов на критические значения силовых параметров /А П Мартьянов С А Мартьянов Труды Казанского ГАУ Том 73 Казань 2006 г с 237-242

9 Мартьянов, С А Устойчивость цилиндрических пружин кручения /С А Мартьянов 1 ру ды Казанского ГАУ ТоУ1 73 Казань 2006 г с 268 - 273

10 Патент № 49 463 Ш РФ В 02 С 2/02 Установка для исследования стержней на устойчивость при сжатии с кручением / О Ю Маркин, С А Мартьянов, С В Яковлев А II Мартьянов, Ю С Маркин Заявлено 03 06 2005 Опубл 27 11 2005, № 33

11 Патент № 49 464 РФ Ш, В 02 С 2/02 / Конусная дробилка / О Ю Маркин, С А Мартьянов, С В Яковлев, А П Мартьянов, Ю С Маркин Заявлено 03 06 2005, Опубл 27 11 2005, № 33

12 Патент № 56 619 РФ Ш, 001Ы 3/22 / Установка для испытания стержней на устойчивость при сжатии с кручением / О Ю Маркин, С А Мартьянов, С В Яковлев. А П Мартьянов, Ю С Маркин Заявлено 04 04 2006, Опу б;: 10 09 2006, №25

13 Патент № 56 217 РФ Ш,В020 2/02 /Конусная дробилка с составным валом / ОЮ Маркин, С А Мартьянов, С В Яковлев, АП Мартьянов, Ю С Маркин Заявтено 04 04 2006 Опубл 10 09 2006 № 25

14 Мартьянов. АП К расчету и модернизации валов оптимальной метал лоеуткости / А П Мартьянов, О Ю Маркин, С А Мартьянов, С В Яков тсп, ИВ Максимов Груды Казанского ГАУ Тоу! 74 Казань 2007г с 216-221

в журналах, рекомендуемых ВАК

1 Маркин, ОЮ К оценке затрат энергии на деформацию сптошных и пружинных валов конусных вибрационных дробилок /ОЮ Маркин, С А Мартьянов Журнал Проблемы энергетики Известия высших учебных заведений Казань Издание Казанского государственного энергетического университета, 2007, № 7,8 с 142-144

2 Мартьянов, А П Снижение несущей способности цилиндрических пружин кручения / А П Мартьянов СМ Яхин С А Мартьянов, С В Яковлев Журнал Механизация и электрификация сельского хозяйства № 7, 2008 с 43 - 44

Формат 60x84/16 Тираж ISO Подписано к печати 26 06 2М)8г

Печать офсетная Уел л л 1ш00 Заказ JГ®

Издательство КГАУ/420015 г Казань, у я К Маркса д 65 Лицензия на издательскую легальность код 221 ИД №06342 от 2« II 2001 г Отпечатало в типографии КГЛУ 420015 г Казань, уп К Маркса д 6S Казанский государственный аграрный университет