автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Совершенствование процесса формирования сечений пилопродукции в рамных потоках на основе метода структурного анализа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баринова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Обзор теоретических работ по раскрою пиловочного сырья.
1.2. Основные показатели эффективности применяемых схем раскроя пиловочных бревен в лесопильных рамных потоках.
1.2.1. Объемный выход пиломатериалов.
1.2.2. Производительность основного бревнопильного оборудования.
1.2.3. Качество пиломатериалов при камерной сушке.
1.3. Выводы и задачи исследований.
2. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ РАСКРОЯ БРЕВЕН И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Системный анализ технологических процессов раскроя бревен на пилопродукцию.
2.2 Системный и структурный анализ технологии.
2.2.1 Область применения и инструмент анализа.
2.2.2 Методология анализа.
2.3 Структурно-функциональная модель технологии раскроя бревен на пилопродукцию.
2.3.1 Функциональная модель.
2.3.2 Логическая модель.
2.4 Анализ существующих схем раскроя в лесопильных потоках.
2.5. Использование сегментной зоны при различных схемах раскроя.
2.5.1. Предельный охват диаметра бревна поставом.
2.5.2. Объемный выход пиломатериалов из сбеговой зоны.
2.5.3. Использование сегментной зоны при раскрое на обрезном станке.
2.5.4. Качественный выход пиломатериалов из сбеговой зоны.
2.6 Влияние поперечной покоробленности на выбор схемы раскроя.
2.7 Выводы.
3. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ РАСКРОЯ БРЕВЕН НА СПЕЦИФИКАЦИОННЫЕ ПИЛОМАТЕРИАЛЫ.
3.1. Предлагаемая схема раскроя на два бруса и ее варианты.
3.2. Методика расчета поставов по базовой и предлагаемой схемам.
3.2.1. Методика, алгоритм и программы расчета поставов.
3.3. Производительность бревнопильного потока.
3.3.1. Циклограмма распиловки бревен.
3.3.2. Дифференциацш операций раскроя бревен.
3.3.3. Загрузка обрезных станков.
3.4. Имитационная модель процесса раскроя бревен на головном оборудовании.
3.4.1 .Формализованное описание процесса.
3.4.2. Исходные данные для модели процесса.
3.4.3. Разработка модели и проведение машинного эксперимента.
3.5. Сравнительная оценка предлагаемой схемы раскроя.
3.5.1. Объемный выход.
3.5.2. Спецификационный выход.
3.5.3. Качественный выход.
3.5.4. Диапазон использования предлагаемой схемы раскроя.
3.6. Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСКРОЯ СОСНОВЫХ ПИЛОВОЧНЫХ БРЕВЕН.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Влияние схемы раскроя бревен на объем и качество выпиливаемых пиломатериалов.
4.2.1. Основные методические положения экспериментальных исследований.
4.2.2. Последовательность проведения эксперимента.
4.2.3. Результаты эксперимента.
4.3. Влияние основных параметров пиловочных бревен и спецификации пиломатериалов на показатели использования сырья.
4.3.1. Выбор факторов и уровней варьирования.
4.3.2. Планирование эксперимента.
4.3.3. Проведение эксперимента.
4.3.4. Обработка результатов эксперимента.
4.4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ФАКТИЧЕСКОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПРИ РАСКРОЕ БРЕВЕН ЗА ДВА И ТРИ ПРОХОДА.
4.4.1. Определение расчетных посылок.
4.4.2. Выбор инструкционных посылок.
4.4.3. Установление фактических посылок при распиловке.
4.4.4. Определение качества пластей досок первого прохода.
4.4.5. Влияние процесса обрезки пиломатериалов на производительность потока.
4.5. ВЫВОДЫ.
5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАСКРОЯ БРЕВЕН ЗА ТРИ ПРОХОДА.
5.1. Оптимизация плана раскроя пиловочного сырья на спецификационную пилопродукцию.
5.1.1. Теоретические основы оптимизации.
5.1.2. Пример решения задачи оптимизации плана раскроя.
5.2. Структура технологических процессов по раскрою пиловочного сырья за три прохода.
5.2.1. Особенности технологии раскроя бревен за три прохода по выработке спецификационных пиломатериалов.
5.2.2. Размещение оборудования в действующих цехах при распиловке бревен за три прохода.
5.2.3. Схемы устройств для базирования.
5.2.4. Специализация потоков и предприятий по сокращению поперечных сечений пиломатериалов при распиловке бревен.
5.3. Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Баринова, Татьяна Николаевна
Улучшение деятельности предприятий в лесной и деревообрабатывающей промышленности должно обеспечиваться внедрением прогрессивной техники и технологии, комплексной автоматизации и механизации производства, совершенствования организации, производства, нормирования и стимулирования труда.
В соответствии с Федеральной программой развития лесопромышленного комлекса Российской Федерации с 1995 и до 2005 года предусмотрено увеличение выпуска пиломатериалов с 27 млн. куб. м в 1995 г. до 53 млн. куб. м в 2000 году. В качестве важнейших приоритетов развития лесопильной отрасли на этот период определены:
1. Техническое перевооружение предприятий с использованием прогрессивного лесопильно-деревообрабатывающего оборудования, систем контроля и управления технологическими процессами.
2. Поэтапный переход на производство пилопродукции повышенной заводской готовности и качества (в том числе пиломатериалы целевого назначения (спецификационные)) [94].
3. Во внешнеэкономической деятельности предприятий необходимо изменение структуры экспорта с целью увеличения доли продукции глубокой переработки, а также высококачественных изделий и товаров; сокращение импорта машин, оборудования, материалов и сырья до оптимально необходимых пределов.
В настоящее время ввиду тяжелого финансового состояния большинства лесопильно-деревообрабатывающих предприятий покупка нового оборудования весьма затруднительна. Поэтому целесообразно в ближайшей перспективе использовать существующее оборудование, а поставленные выше задачи решать за счет совершенствования технологии переработки пиловочного сырья.
Актуальность темы. В условиях становления рыночной экономики главной целью деятельности предприятия является выпуск конкурентоспособной, имеющей спрос продукции, с минимально возможной себестоимостью. Для лесопильных предприятий, перерабатывающих более половины заготовляемой в стране древесины, основной составляющей себестоимости продукции (70-80%) являются затраты на пиловочное сырьё. Поэтому совершенствование существующих и создание новых рациональных технологий выработки спецификационных пиломатериалов, является необходимым условием дальнейшего развития этих производств.
Наряду с отмеченным, важнейшим условием повышения эффективности деятельности предприятий является совершенствование системы управления производством, направленное на снижение затрат и повышение мобильности при принятии решений.
В основе технологических процессов лесопильного производства лежат схемы раскроя пиловочных бревен, определяющие технологию, состав оборудования и построение производственного процесса, а, следовательно, и все технологические, технические и технико-экономические показатели работы предприятия. Таким образом, решение перечисленных выше задач сводится в первую очередь к совершенствованию применяемых технологий и схем раскроя пиловочного сырья.
Совершенствование технологических процессов и систем управления производством невозможно без применения современных информационных технологий.
Поэтому изучение принципов построения и разработка новых технологических процессов, направленных на повышение эффективности лесопильного производства при выработке пиломатериалов (ПМ) является своевременной и актуальной задачей.
Цель работы - Разработка рациональных технологических решений по совершенствованию процесса раскроя пиловочного сырья в рамных потоках на основе метода структурного анализа.
Методы исследований, применяемые в работе, базируются на структурном анализе и проектировании систем, теории раскроя пиловочных бревен и расчета поставов, технологии баз данных, современных методах представления и обработки- информации - применительно к технологии лесопильно-деревообрабатывающих производств. Использованы методы математической статистики и математической теории планирования эксперимента, моделирования и оптимизации процессов
Научная новизна результатов работы состоит в следующем;
- Использован системный и структурный анализ (СА) технологии раскроя бревен на пиломатериалы и разработана структурно-функциональная модель процесса раскроя бревен на пилопродукцию в потоках на базе лесопильных рам (JTP).
- Получены аналитические зависимости, определяющие взаимосвязь параметров постава при схеме раскроя за три прохода.
- обоснована целесообразность дифференциации раскройных операций по формированию сечений ПМ между головным оборудованием лесопильного потока для увеличения его производительности за счет изменения схемы раскроя пиловочного сырья (ПС)
- Предложены аналитический и программный методы расчета поставов при раскрое бревен по схеме за три прохода (на языках Pascal, Delphi).
- Разработана методика составления оптимального плана раскроя предусматривающая целенаправленное генерирование эффективных поставов с использованием двойственных оценок.
- На основе поэтапного уточнения структурно-функциональной модели построена информационная система технологии раскроя и разработана имитационная модель бревнопильного потока.
- Построена математическая модель объемного и спецификационного выхода ПМ при распиловке на ЛР от характеристики бревен и спецификации вырабатываемых ПМ.
- Экспериментально подтверждено влияние схемы раскроя на (показатели использования пиловочных бревен) объем выпиливаемых ПМ, их качество, производительность лесопильного потока.
Практическая значимость результатов. Метод структурного анализа позволяет подходить к проектированию лесопильных производств на основе современных информационных технологий. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при проектировании перспективных схем раскроя ПС, а также при реконструкции лесопильных потоков, расширении производства.
В ведущих отраслях промышленности (такие как авиа- ,судо- и автомобилестроение) созданы большие репозитарии моделей бизнес-процессов. В области лесопильно-деревообрабатывающих производств в данной работе разработаны основы и описание модели верхнего уровня, которая будет основой для дальнейшего ее развития
Что касается конкретных технологий, то предлагаемая технологическая схема раскроя бревен за три прохода позволяет осуществить эффективную распиловку ПС по различным вариантам с учетом его конкретных характеристик и вырабатываемых ПМ
Разработанная методика расчета поставов при раскрое за три прохода может быть использована для составления и реализации планов раскроя ПС на лесопильных предприятиях. Внедрение методики составления оптимальных поставов и моделирования раскроя пиловочных бревен за три прохода на Че-кановском ДОКе (г. Братск) дает экономический эффект до 300-400 тыс. руб. в год на один рамный поток.
Созданы базы данных на основное бревнопильное оборудование, которые позволяют иметь удобный и наглядный электронный каталог с возможностью
10 постоянного обновления его для условий проектирования лесопильных производств.
Предложенная методология расчета используются в учебном процессе, при автоматизированном проектировании процессов рационального раскроя пиловочника на пилопродукцию.
Научные положения, выносимые на защиту;
- Новая методология исследования технологического процесса производства пилопродукции - структурно-функциональный анализ и моделирование.
- Теоретически и экспериментально обоснованный технологический процесс раскроя ПС по трехпроходной схеме.
- Методика, математическое описание, алгоритм и программа проектирования поставов по схеме за три прохода.
- Регрессионные зависимости влияния основных технологических факторов на показатели объемного и спецификационного выходов ПМ при различных схемах раскроя пиловочных бревен.
- Программные компоненты для автоматизированного проектирования планов раскроя ПС, имитации работы и выбора бревнопильного оборудования лесопильного потока при получении пилопродукции.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса формирования сечений пилопродукции в рамных потоках на основе метода структурного анализа"
5.3. Выводы
1. Экономия или расход ПС по обоим вариантам для схем 2x3 (предлагаемой) по сравнению со схемой 2x2 (базовой), после оптимизации меньше: для 1 варианта на 4,6 %, для второго - на 2,02 %. При этом средний диаметр распиливаемых бревен уменьшился на 2,27 и 1,64 см соответственно.
2. Снижение объемного и спецификационного выхода по второму варианту не оказывает существенного влияния на оптимум (расход сырья) и обусловлено снижением среднего диаметра раскраиваемых бревен (для ОВ) и увеличением выработки дополнительно, сверх спецификации ПМ первого сечения (имеющих высокие спрос и цену).
3. В целом при оптимизации планов раскроя с поставами 2x3 имеем целевые функции (расход сырья) на 2-4,6 % лучше, чем с поставами 2x2; при одновременном снижении толщины раскраиваемого сырья на 5-7 %.
4. При необходимости для получения максимально возможных объемного и спецификационного выходов (см. таблицу 5.4) иногда целесообразно в плане раскроя предусматривать смешанный раскрой бревен разных толщин и по схеме 2x3, и 2x2 (что позволительно на трехрамном потоке). Таким образом, 3 и 4 выводы подтверждают лучшую гибкость, рациональность и стабильность технологии 2x3.
167
5. Переход к схеме раскроя за три прохода способствует созданию условий для выработки наибольшего количества спецификационных ПМ, сокращению числа одновременно вырабатываемых сечений и специализации предприятий по размерам выпускаемой пилопродукции.
6. Переход к схеме раскроя за три прохода способствует созданию условий для выработки наибольшего количества спецификационных ПМ, сокращению числа одновременно вырабатываемых сечений и специализации предприятий по размерам выпускаемой пилопродукции.
7. Раскрой ПС на два бруса за три прохода допускает подачу бревен в один постав двух и даже трех четных диаметров. При выполнении условия установки контрольных пил подача бревен двух или трех четных толщин в один постав меньше расчетного не будет вызывать заметного уменьшения объемного выхода ПМ за счет укорочения крайних досок в поставе третьего прохода.
8. Предлагаемые варианты схем позволяющие раскраивать бревна за два, три или четыре прохода являются аналогом гибкой и многовариантной технологии формирования сечений пилопродукции. Это позволяет практически всегда выбрать рациональный вариант раскроя, либо по критерию объемного выхода, либо производительности оборудования, либо другому необходимому критерию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований, проведенных автором диссертационной работы, получены следующие выводы:
1. Применены современные информационные методы и средства проектирования, основанные на методологии структурного анализа, с использованием метода диаграмм потоков данных, функциональных диаграмм для создания технологии и бизнес-процессов лесопиления для участка раскроя бревен на пилопродукцию. Разработанные автором модели процессов являются основой для создания репозитария моделей лесопильно-деревообрабатывающих производств в дальнейших исследованиях.
2. На базе методологии структурного анализа и моделирования разработана ИС технологического процесса раскроя бревен на ПМ, позволяющая: -осуществлять анализ, выбор и проектирование структуры процессов (CASE - технология); -разрабатывать и использовать функциональную, логическую и имитационную модели процессов (структурный анализ(ФМ и ЛМ) и ИМ); - имитировать функционирование процессов (ИМ ); - управлять структурой и процессом при выборе и обработке ПС в потоке (MS Project 98 и ИМ); - составлять оптимальный план раскроя ПС на ПМ (программы расчета поставов и CM, Pascal); - осуществлять выбор оборудования с помощью электронного каталога (Delphi).
3. Подтверждена выдвинутая гипотеза о целесообразности введения третьего прохода. Изменение схемы раскроя бревен за два прохода на схему раскроя за три прохода, позволяет: дифференцировать операции раскроя бревна и исключить центральный пропил на первом проходе, в результате увеличить производительность лесопильного потока в среднем на 20-25 %; выполнить взаимно перпендикулярное перерезание годичных колец на части и, таким образом, уменьшить поперечное коробление досок в процессе сушки, припуски на повторную механическую обработку древесины за счет получения поперечного сечения ПМ правильной прямоугольной формы.
4. Построена система расчета поставов и оптимизации планов раскроя бревен за два и три прохода как инструмент технологу для проведения оперативного анализа структуры и проектирования новых поставов, оценки эффективности альтернативных вариантов и выбора лучшего из них. Предложена методика целенаправленной оптимизации планов раскроя пиловочного сырья с генерированием эффективных поставов через двойственные оценки.
5. Разработанные программы расчета поставов и имитационная модель лесопильного рамного потока позволили подтвердить эффективность раскроя бревен по схеме 2x3:
- объемный выход повышается в среднем на 3,78%-4,82 %;
- сменная производительность потока увеличивается на 20-30 %;
- происходит перераспределение раскройных операций, повышается равномерность загрузки ЛР, снижается загрузка обрезных станков;
- для диапазона диаметров 22.48 см.
6. Предлагаемые варианты схем раскроя бревна за два, три или четыре прохода являются аналогом гибкой и многовариантной технологии формирования сечений пилопродукции. Такая технология позволяет выбрать рациональный вариант раскроя либо по критерию объемного выхода, либо производительности оборудования, либо другому необходимому критерию.
7. По результатам опытных распиловок выявлено, что по трехпроходной схеме (по сравнению со схемой 2x2) увеличивается: объемный выход пиломатериалов в среднем на 4,68 %; ширина боковых досок - на 20.35 %; специ-фикационный выход - на 3-12,5 %.
Увеличение ширины боковых досок повышает их сортность в среднем на класс за счет снижения доли размеров пороков на пласти досок. В частности эксперимент установил: улучшается посортный состав ПМ получаемых при раскрое 2x3; увеличивается выход пилопродукции (ГОСТ8486-66(86)): отборных - на 1,58 %, 2-го сорта - на 0,43 %, 3-го сорта - на 5,89 %, и значительно уменьшается 4-го сорта - на 7,15 %. Ценностный коэффициент сортности увеличивается на 3 %.
8. Фактическая интенсивность поступления необрезных пиломатериалов на участок обрезки по трехпроходной схеме уменьшается в среднем на 15. 18 %. При раскрое бревен диаметром 30 см и более технология позволяет трех-пильный обрезной станок (ОС) заменить на двухпильный ОС, или вместо двух двухпильных ОС ставить один.
9. Предлагаемая структура потока 2x3 предусматривает установку трех ЛР: 1 проход - 2Р75-1, 2-ой - 2Р75-2, 3-й - 2Р50-2. Это обеспечит более равномерную загрузку оборудования, совмещение операций раскроя во времени и повышение производительности потока. В результате имитационного моделирования и структурного анализа было выявлено, что для повышения производительности и ликвидации узкого места в потоке (обычно это ЛР 2 или 3 ряда): на 2-ом или 3-ем проходе устанавливаем более быстроходные ЛР типа 2Р75-2А; если этого недостаточно, то на 3-ем проходе - многопильный круглопильный станок типа Ц8Д-8М или Ц12Д-1М.
10.Предлагаемый вариант технологии позволяет повысить эффективность процесса в результате изменения следующих основных факторов: - увеличения полезного выхода ПМ на 2-4% или экономии 4-8% ПС за счет применения трехпроходной схемы раскроя; - снижения расхода ПС на 2-4,6% за счет оптимизации планов раскроя по предлагаемой методике. Суммарная экономия пиловочного сырья по технологии составит порядка 5-8 %>; -увеличение производительности трехпроходного потока на 20-25% по сравнению с двухпроходным. Экономический эффект, обусловленный увеличением выпуска ПМ или экономии сырья, повышением производительности лесопильного рамного потока составит в пределах 300-400 тыс. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса формирования сечений пилопродукции в рамных потоках на основе метода структурного анализа"
На правах рукописи УДК 674.093
Барннова Татьяна Николаевна _ ^
РГВ од
2 1 кдй 2000
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СЕЧЕНИЙ ПИЛОПРОДУКЦИИ В РАМНЫХ ПОТОКАХ НА ОСНОВЕ МЕТОДА СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА
05.21.05 - Технология и оборудование деревообрабатывающих производств; древесиноведение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Красноярск - 2000
Работа выполнена на кафедрах технологии деревообработки и информационных технологий Сибирского государственного технологического университета
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор В.ФЛЗетшева Научный консультант - доктор технических наук,
профессор Г.А. Доррер
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор P.E. Калитеевский
кандидат технических наук,
старший научный сотрудник А.И. Айзенберг
Ведущая организация - ОАО " АК Енисейлес"
Защита состоится - 25 •• МОС Я 2000г. в
часов
на заседании специализированного совета К 063. 83.02
в Сибирском Государственном технологическом университете, в ауд._
Ваши отзывы (обязательно в двух экземплярах с заверенными подписями) просим направлять по адресу:
660049, г. Красноярск, пр. Мира 82, СибГТУ, Ученому секретарю
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского Государственного технологического университета.
Автореферат разослан "<&Г" 2000г.
Р
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат технических наук, доцент
Л.В. Пахнутова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В условиях становления рыночной экономики наиболее актуальной целью деятельности каждого предприятия является выпуск конкурентоспособной продукции с минимально возможной себестоимостью. Для лесопильных предприятий, перерабатывающих более половины заготовляемой в стране древесины, основной составляющей себестоимости продукции (70-80%) являются затраты на пиловочное сырьё (ПС). Поэтому совершенствование существующих и создание новых рациональных технологий выработки спецификационных пиломатериалов (ПМ) является необходимым условием дальнейшего развития этих производств.
Анализ и разработка технологических процессов со сложной, многоуровневой структурой является задачей, решение которой требует применения современных методов и средств проектирования, основанных на использовании " информационных технологий. Для лесопильных предприятий технологию, состав оборудования, построение производственного процесса и все технологические и технико-экономические показатели работы определяют схемы раскроя — бревен. Поэтому разработка новых технологических процессов на базе рациональных схем раскроя ПС, направленных на повышение эффективности лесопильного производства является своевременной и актуальной задачей.
Цель работы - Разработка рациональных технологических решений по совершенствованию процесса раскроя пиловочного сырья в рамных потоках на основе метода структурного анализа.
Методы исследовании, применяемые в работе, базируются на структурном анализе и проектировании систем, теории раскроя пиловочных бревен и расчета поставов, современных методах представления и обработки информации применительно к технологии лесопилыю-деревообрабатывающих производств. Использованы методы математической статистики и математической теории планирования эксперимента, моделирования и оптимизации процессов.
Научная новизна результатов работы состоит в следующем:
- На основе системного и структурного анализа (СА) технологии раскроя • бревен на пиломатериалы разработана структурно-функциональная модель процесса раскроя бревен на пилопродукцию в потоках на базе лесопильных рам (JIP).
- Получены аналитические зависимости, определяющие взаимосвязь параметров постава при раскрое бревен на ЛР за три прохода.
- Обоснована целесообразность дифференциации раскройных операций по формированию сечений ПМ между головным и последующим оборудованием лесопильного потока для увеличения его производительности за счет изменения схемы раскроя ПС.
- Предложены аналитический и программный методы расчета поставов при раскрое бревен по схеме за три прохода (на языках Pascal, Delphi).
- Разработана методика составления оптимального плана раскроя, предусматривающая целенаправленное генерирование эффективных поставов с использованием двойственных оценок.
- На основе поэтапного уточнения структурно-функциональной модели построена информационная система технологии раскроя и разработана имитационная модель бревнопильного потока.
- Построена математическая модель зависимости объемного и специфика-ционного выхода ПМ при распиловке на ЛР от параметров бревен и спецификации вырабатываемых ПМ.
- Экспериментально подтверждено влияние схемы раскроя на показатели использования пиловочных бревен: объем выпиливаемых ПМ, их качество, производительность лесопильного потока.
Практическая ценность. Метод структурного анализа позволяет подходить к проектированию лесопильных производств на основе современных информационных технологий. Результаты теоретических и экспериментальных
исследований могут быть использованы при проектировании перспективных схем раскроя ПС, а также при реконструкции лесопильных потоков.
В отраслях промышленности (такие как авиа- ,судо- и автомобилестроение) созданы большие репозитарии моделей бизнес-процессов. Для лесопиль-но-деревообрабатывающих производств автором разработаны основы и дано описание модели верхнего уровня, которая будет основой для дальнейшего ее развития.
Предлагаемая технологическая схема раскроя бревен за три прохода позволяет осуществить их эффективную распиловку по различным вариантам с учетом конкретных характеристик по составу сырья и вырабатываемым ПМ,
Разработанная методика расчета поставов при раскрое бревен за три прохода может быть использована для составления и реализации планов раскроя ПС на лесопильных предприятиях. Методика составления оптимальных поставов и моделирования раскроя пиловочных бревен за три прохода внедрена на Чекановском ДОКе (г. Братск). Экономический эффект до 300-400 тыс. руб. в год на один рамный поток.
Созданы базы данных на основное бревнопильное оборудование, которые позволяют иметь удобный и наглядный электронный каталог с возможностью постоянного обновления его для условий проектирования лесопильных производств.
Предложенная методология расчета используется в учебном процессе при автоматизированном проектировании процессов рационального раскроя пиловочника на пилопродукцию.
Научные положения, выносимые на защиту:
- Новая методология исследования технологического процесса производства пилопродукции - структурно-функциональный анализ и моделирование.
- Теоретически и экспериментально обоснованный технологический процесс раскроя ПС по трехпроходной схеме.
- Методика, математическое описание, алгоритм и программа проектирования поставов по схеме за три прохода.
- Регрессионные зависимости влияния основных технологических факторов на показатели объемного и спецификационного выходов ПМ при различных схемах раскроя пиловочных бревен.
- Программные компоненты для автоматизированного проектирования планов раскроя ПС, имитации работы и выбора бревнопильного оборудования лесопильного потока при получении пилопродукции.
Реализация результатов работы. Производственные испытания разработанной схемы раскроя пиловочных бревен проведены на лесопильно-деревообрабатывающем заводе Братского лесопромышленного комплекса. В результате испытаний выявлен положительный эффект от применения предлагаемого способа раскроя. Схема раскроя за три прохода рекомендована для использования на лесопильных предприятиях Сибири.
Разработанные программы по расчету поставов, оптимизации планов раскроя и имитации процесса раскроя бревен на пилопродукцию используются в учебном процессе для выполнения курсовых и дипломных проектов.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях в ЛТА (1984), Архангельске (1983), КГТА, СибГТУ (1985-2000), Красноярске (1997-2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, списка использованных источников, включающего 118 наименований и 6 приложений. Общий объем диссертации 269 страниц текста, основное содержание работы изложено на 170 стр., включая 28 рисунков и 31 таблицу.
Содержание работы
Во введении дано обоснование актуальности диссертационной работы, сформулирована цель, основные положения, выносимые на защиту, а также
методология исследования, научная новизна, практическая ценность и апроби-рованность результатов работы.
Первый раздел посвящен состоянию вопроса. Приведен обзор теоретических и экспериментальных работ в области раскроя ПС на ПМ, рассмотрены основные показатели эффективности применяемых схем раскроя ПС в лесопильных рамных потоках на предприятиях Сибири и Дальнего Востока. Дан анализ схем раскроя по показателю дифференциации операций раскроя. Анализ состояния вопроса позволил установить следующее:
• наиболее распространенной схемой в рамных потоках, является раскрой за два прохода с выпиловкой одного и двух брусьев на первом проходе.
• Использование двухпроходной схемы раскроя не обеспечивает равномерной загрузки основного лесопильного оборудования, снижает производительность лесопильного потока; при раскрое на два бруса увеличивается количество боковых односторонне обрезных досок, что приводит к перегрузке обрезных станков на 25-30%.
• В экспериментальных и теоретических исследованиях по раскрою ПС не учитывалось коробление ПМ в процессе сушки. Для поточного производства не предложены схемы рационального раскроя бревен диаметром 22..40 см с учетом поперечной покоробленности.
• Имеющиеся исследования при аналитическом обосновании максимального выхода ПМ, не содержат теоретического анализа по взаимосвязи между числовыми показателями раскроя ПС и динамикой самого процесса получения ПМ. Традиционные методологии не позволяют проводить полный структурный и системный анализ технологии процесса раскроя бревен.
Исходя из обзора исследований по формированию сечений ПМ и сделанных выводов, в диссертационной работе поставлены следующие задачи: 1. На базе методологии структурного анализа и моделирования разработать систему проектирования технологических схем, поставов и оптимизации планов раскроя бревен на спецификационную пилопродукцию.
2. Провести анализ схем формирования сечений ПМ в рамных потоках и теоретически исследовать технологические показатели раскроя пиловочных бревен средней и крупной групп толщин.
3. Предложить технологические схемы раскроя, позволяющие повысить производительность обработки бревен в рамных потоках, объемный, специфи-кационный и качественный выходы ПМ с уменьшением их поперечной покоробленное™ в процессе сушки.
4. Оценить эффективность переработки пиловочных бревен по предлагаемой технологии. Определить целесообразные границы применения технологических схем с позиций улучшения выполнения спецификации ПМ, использования древесины и бревнопильного оборудования.
Раздел 2. В разделе представлены результаты анализа технологии раскроя бревен и теоретических исследований.
Впервые применены современные методы и средства проектирования информационной системы (ИС) в области раскроя пиловочных бревен на пило-продукцию, основанные на использовании структурно-функционального моделирования для проведения анализа, оптимизации и реорганизации процесса распиловки бревен. Наряду с проектированием информационной системы процесса производства это позволит проводить разработку бизнес-процессов.
Для проектирования и анализа ИС использовано структурное проектирование.
При структурном анализе использовались:
• диаграммы потоков данных (ОРР-диаграммы, информационно-технологические схемы), которые показывают процессы и потоки данных между ними с учетом «событий», инициирующих процессы обработки;
• диаграммы декомпозиции - (БАОТ- модели) структура и декомпозиция целей, функций управления.
Применение методологии БАОТ для анализа технологи производства ПМ способствует систематизации структуры процессов и потоков информации,
росту производительности работ над проектом в целом. Для существующих технологий раскроя бревен SADT может быть использована для анализа функций, выполняемых по технологии, а также для указания механизмов, посредством которых они осуществляются.
Анализ процесса раскроя бревен на пилопродукцию выполнен с использованием CASE-технологии (CASE - Computer Aided Software Engineering - автоматизированное проектирование программного обеспечения). По результатам структурного анализа с использованием CASE-средств (Bpwin и ERwin фирмы Platinum Technology) разработаны функциональная модель в виде функциональных диаграмм (см. рисунок 1) и логическая модель раскроя бревен на пилопродукцию, которые позволили:
- представить весь сложный и многоуровневый процесс раскроя бревен на ПМ; - проводить расчеты по производительности и выполнять оптимизацию планов раскроя бревен;
- - выявлять и устранять "узкие места" в технологии;
- - разрабатывать и выбирать рациональные варианты технологий.
Методология SADT может использоваться для моделирования широкого круга систем, определения требований и функций, а затем для разработки системы, которая удовлетворяет этим требованиям и реализует эти функции. Эта методология применена для анализа и упорядочивания структур технологий раскроя ПС, и в частности для 4-х наиболее распространенных брусоразваль-ных схем раскроя бревен (один и два бруса за два прохода, брусово-сегментная и вариант Гипродрева). Для них выявлены повышающие и понижающие технологические факторы. С точки зрения производительности и объемного выхода ПМ, центральный пропил на первом проходе - понижающий фактор, а для получения более высококачественных ПМ с минимальной поперечной по-коробленностью - повышающий фактор.
Выявлена необходимость перенесения центра тяжести по формированию сечений ПМ на основное бревнопильное оборудование - ЛР, с получением ПМ
высокого качества и точности распиловки древесины; возможностью перераспределения операций раскроя на три и более прохода на ЛР.
E3PLAriMUMBP»in-[|AOD| Лесопиление Maninil |SawmifM t>p1)|
folgten™ ftia yifg «r "
ОбрабопЦтрвбомнмй ааказА Еыйсртипор*а*»ра броана < ^ Опммоацив плана", v'.v ' _ Раскрсйврееанмв-лилогрои^ш&.л.. - . рО ТфХСА* _ *
РФ Л«*« фвввнвЙР!
■О Прсиольныйцатой миввйвр •С) впермфамная тележка b^l') •01: Устройство поштучной «ыоачм брвван -О 'Лвеопияенивiржа . " '.л • фО ПврвКЛМ^вЙруС* - .
•©,Лоперг»«йивлной конмйер1 Пвоесл^ьй ивгжой конвейер^ i-Q 10знввйеомЛРТ ро У чес«* 2 njxwcea
О Конвейер псвачн брус» в ЛР 2 -О Лвсопйпымв»Сима ?рчоа -- 'v
О Бдееоперекяммик 2 .г, ,..
|-СГ* Ротарш»Л цтмой юлвайи» 3 .'v'
Uj Коневйво за ПР 2 рО Обрезы» дос<ж
5oftpaftHCta>m<uA сто* .. Ойреэы* ета«ж- . Рв»*оогтае/*лелы*>вустройств«
J-O
QÖ Участок, 3 прохода
J-O 'Конвейер рооачи бруса в Ш* 3 А: -
DA.TE250l.Olp REV: 07,02Xi
КОП? 1
ИСОММТЫРГИ
IgUBLttTATIOfct-
g
А-С
ли
DvMffa Eptiu
Лесопиление
-.1*1;
Рисунок 1 - Функциональная диаграмма процесса раскроя бревен Основными критериями оценки эффективности схем раскроя бревен являются объемный и спецификационный выходы ПМ.
Анализ спецификационного выхода ПМ по схемам раскроя выполнялся по показателю полезной площади, который характеризует степень использования вершинного торца бревна поперечными сечениями ПМ. Анализ показал, что для бревен диаметром 28-36 см схема с одним сортиментом предпочтительнее при выработке ПМ шириной 150-175 мм, с двумя - шириной 75-150 мм, с тремя - 75мм.
В состоянии вопроса установлено, что показатели объемного использования пиловочных бревен по схеме с двумя брусьями по сравнению с выпиловкой одного бруса ниже. Основное отличие данных схем заключается в раскрое
USED 41 AUTHOR.
PROJECT: ютпШ
сегмента получаемого за пластыо бруса на втором проходе. В этой связи проведен сравнительный анализ способа раскроя на два бруса (схема а) с раскроем, когда центральная часть торца бревна распиливается аналогично со схемой на два бруса, а в сегментах зоны за пределами пласти бруса отсутствует центральный пропил (схема б), рисунок 2).
В теории поставов критерием, характеризующим использование торца бревна на пиломатериалы заданных размеров, при расчете поставов, является предельный охват диаметра бревна поставом -е„р (рисунок 2) , который определяет положение крайнего пропила постава в торце бревна. Анализ данного показателя позволил определить преимущества схемы а) перед схемой б).
а) б)
Рисунок 2
Зависимости между шириной доски -у? (в долях диаметра) и предельным охватом диаметра бревна поставом (епр) для схем а) и б) приведены на рисунке 3 (при 0 <е<екр) и рисунке 4 (при екр <е<к), к - коэффициент сбега бревна.
При условии выработки пилопродукции одинаковых размеров по схемам а) и б) амплитуда колебаний £„р по схеме а) значительно превосходит изменение е„р по схеме б). Таким образом, схема б) с точки зрения возможности получения спецификационных ПМ различных ширин обладает большей
Рисунок 3 -Предельный охват диаметра бревна поставом по схемам а) и б) гибкостью, чем схема а), так как при изменении входных параметров (диаметр бревен и ширина выпиливаемых досок по спецификации), схема б) подвержена меньшему изменению, чем схема а).
На графике (рисунок 4) видно, что с увеличением к увеличивается с„р\ однако по схеме а) епр всегда остается меньше чем по схеме б). Кривые графика построены для условий выработки крайних досок длиной / =1,5 м из бревен длиной 5,0 м.
Анализ предельного охвата бревна поставом (на втором проходе) показал:
- увеличивается предельный охват бревна поставом при условии выпиловки досок одинаковых размеров;
- схема а) недоиспользует ширину постава в сравнении со схемой б);
- схема раскроя на два бруса (схема а) ) неприемлема для пиловочных бревен диаметром 22...36 см именно по причине недоиспользования ширины постава, что приводит к значительным потерям объемного выхода.
Все отмеченное характеризует схему б), при выпиловке досок одинаковой ширины Д как более рациональную.
Наряду с линейными показателями раскроя были проанализированы объемные: при раскрое по схеме а) по сравнению со схемой б) потери объемного
р
0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3
0,2 0,1
0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2 £
Рисунок 4 - Зависимость между шириной выпиливаемых досок и предельным охватом бревна поставом в сбеговой зоне
выхода ПМ из сбеговой зоны бревна, составляют порядка 0,7...5,3 % от сырья.
Процесс раскроя бревен на пиломатериалы осуществляется в лесопильных потоках на различном оборудовании, поэтому на использование сегментной зоны влияет раскрой не только на головном оборудовании. При обрезке на обрезном станке для доски выпиливаемой из одного и того же места бревна, необходимо сделать разное число резов: по схеме а) - четыре, по схеме б) - два, следовательно и потери в рейки по схеме б) уменьшаться в два раза.
При раскрое сегмента в сбеговой зоне за пластью бруса (на втором проходе) по схеме б) относительно а):
• увеличивается полезный объем древесины бревна для выработки специфи-кационных ПМ, что позволяет увеличить объемный выход ПМ;
• улучшается качественный выход пилопродукции: схема раскроя б) позволяет увеличить ширину боковых досок и, следовательно, величину допускаемых пороков на них, а это повысит сортность выпиливаемых досок.
• В сумме увеличение объемного выхода ПМ при формировании сечений на ЛР и обрезных станках может достигать 2,7...7,3 %.
При анализе влияния поперечной покоробленности на выбор схемы раскроя установлено, что при раскрое ПС на ПМ необходимо предусматривать взаимно перпендикулярное перерезание годичных колец на части. Это позволит уменьшить коробление и растрескивание досок в процессе сушки, а также уменьшить припуски на повторную механическую обработку древесины за счет получения поперечного сечения ПМ правильной прямоугольной формы.
На основании анализа линейных, объемных и качественных показателей раскроя ПС при существующих схемах раскроя, с одним и двумя брусьями, выдвинута и теоретически подтверждена гипотеза о целесообразности изменения схемы раскроя на два бруса с исключением центра чьного пропила в сег-. ментной зоне за пределами пласти бруса во втором проходе.
В третьем разделе предложена схема раскроя на два бруса за три прохода (см. рисунок 5) и выполнено технологическое обоснование ее рациональности при выработке спецификационных ПМ.
Разработана методика, алгоритм и программа расчета поставов в приложении Pascal и MS Excel на один или два бруса за два или три прохода.
Для сравнения вариантов схем раскроя по производительности проведены расчеты по производительности потоков на базе ЛР и построены циклограммы и сетевые графики в виде диаграмм Гантта (с использованием MS Project 98).
I проход П проход HI проход
< 1 \
N >с / >
Рисунок 5
Полученные зависимости позволяют осуществлять стратегическое и текущее управление технологическим процессом распиловки с выбором лучшего
варианта (за счет сокращения или наложения отдельных операций), с выявлением и устранением "узких мест" в потоке. Полученные зависимости подтверждают эффективность и гибкость трехпроходной технологии раскроя ПС.
Дифференциация операций технологического процесса позволяет значительно повысить технологическую производительность, при этом ее увеличение неизбежно приводит к созданию потоков, в которых установлено большее количество единиц оборудования Обоснована целесообразность введения третьего прохода: разделение операций двухпозиционного раскроя на трехпо-зиционный с выравниванием загрузки по отдельным видам головного оборудования лесопильного потока, уменьшением загрузки обрезных станков.
Отсутствие реального лесопильного потока предполагает имитационное моделирование, позволяющее полученную модель "проиграть" во времени и получить статистику происходящих процессов так, как это было бы в реальности. Главной целью разработанной модели процесса раскроя бревен является имитация функционирования лесопильного потока на базе ЛР на участке формирования сечений ПМ по трем схемам раскроя. Результатом ИМ являются расчетные оценки значений основных операционных характеристик технологического процесса раскроя бревен при заданных значениях управляемых параметров по сравниваемым схемам раскроя.
Проведена оценка предлагаемой технологии по производительности потока с расчетом загрузки отдельных участков процесса.
Сравнительная оценка предлагаемой схемы раскроя по показателям объемного, спецификационного и качественного выхода ПМ показала, что предлагаемая технология позволяет повысить все эти показатели.
Определен наиболее эффективный диапазон диаметров сырья для получения пилопродукции (в том числе заготовок) - 22-48 см. При сопоставимых условиях - одинаковое количество, толщина и ширина толстых досок, толщина боковых досок получена зависимость объемного выхода пилопродукции от диаметра раскраиваемых бревен (Рисунок 6).
I 70
1 65
'а
3 *
§ о
60 55 50
лС
' /
13Г м
•2x2 -2x3
22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 42 44 46 48
Диаметр, см
Рисунок 6 - Зависимость объемного выхода пилопродукции от толщины ПС
В четвертом разделе представлены методические положения проведения экспериментальных исследований по раскрою пиловочных бревен, результаты эксперимента и их обработки.
Экспериментальные исследования проводились в производственных условиях на ЛДЗ Братского лесопромышленного комплекса, в рамном лесопильном потоке. В таблице 2 приведены результаты экспериментальных исследований по определению объемного выхода ПМ при однофакторном эксперименте по схемам раскроя на два бруса за два (1) и три 2) прохода.
Анализ результатов показывает, что при раскрое за три прохода объемный выход ПМ увеличился в среднем на 3-5 %.
Таблица 2
Способ раскроя Диаметр распиливаемых бревен, см
40 42 44 46
1 59,07 58,83 59,39 60,94
2 62,91 63,49 63,74 64,84
В таблице 3 приведены результаты раскроя бревен по показателю сортового состава ПМ. Данные свидетельствуют, что сортовой состав ПМ изменяется в зависимости от применяемой схемы раскроя и диаметра бревен. Ценностный показатель предлагаемой схемы раскроя улучшается на 1,8-3 %.
Таблица 3
Способ Диаметр Состав ПМ по ГОСТ 8486-86Е
раскроя, см бревен 0 1 2 3 4
40 11,98 15,8 10,05 28,22 33,95
за два 42 11,93 19,29 7,87 27,16 33,74
прохода 44 13,42 20,24 8,27 23,12 34,89
46 12,54 20,89 7,1 27,63 31,84
40 13,26 16.39 10,22 35,0 25,13
затри 42 12,52 18,47 9,64 33,83 25,53
прохода 44 14,17 19,67 7.11 31,82 27,23
46 15,82 19,0 8,08 29,87 27,27
Анализ результатов изменения средней ширины ПМ на втором проходе показал, что при раскрое за три прохода средняя ширина боковых досок увеличивается на 28,27 %.
Проведение многофакторных экспериментов позволило получить уравнений регрессии, описывающие зависимость между объемным (У/) и специфика-ционным (У2) выходами ПМ и основными технологическими факторами процесса раскроя. В качестве матрицы планирования использован план НА5.
Г{ =63,4462 + 1,4133*1 +0,2933*2 -0.4166*3 + 0.2678*4 + 1,5566*5+3,0881*2-0,7115*2-0,5865*2-0,1215*2- ^
3,4115*| -2,6550*|*2 -2,5537^*3 + 0,1250^*4 -0,4950*1*5+0,08625*2*3+0,1075*2*4-0,0775*2*5
Г2 =65,7683-2,1178*! -1,0283*2 -0,9416*3 -1,2555*4 -8,3333*5+1,2197*2+1,4947*2-2,2353*2-7,9203*2- (2)
0,5419*1*3+1,5506*1*4+2,5994*1*5-1,9206*2*3-0,3031*2*4+2,3344*2*5-0,3256*3*4+1,5294*3*5+3,8869*4*5
где *;-диаметр распиливаемых бревен, см; х2 - толщина центральных досок, мм;
х3 - высота бруса, мм; х4 - длина бревна, м; х;~ способ раскроя (с одним брусом,
два бруса за два и два бруса за три прохода); 38< х1 <60; 40< х2 < 60;
130<*з<165; 5,0<Х/ <6,0.
Проведенные экспериментальные исследования по определению фактической производительности рамного потока по сравниваемым схемам раскроя позволили найти фактические величины посылок. Установлено, что пропускная способность потока при трехпроходной схеме увеличивается в среднем на 20-23%. При этом загрузка обрезного станка снижается на 15-18 % то есть, улучшается ритмичность потока, синхронность отдельных участков потока.
В пятом разделе выполнено проектирование рациональной технологии раскроя бревен за три прохода. Разработана система расчета и проектирования поставов, оптимизации планов раскроя бревен на спецификационные ПМ. Обосновано преимущество трехпроходной схемы перед двух- и однопроходными схемами при выработке обрезных спецификационных ПМ.
Первым этапом создания системы явилась разработка пакета программ для расчета поставов за два и три прохода, реализованных на языке Pascal 7.0. На втором этапе была проведена разработка линейной математической модели для оптимизации планов раскроя сырья, реализованная с использованием симплекс метода и вышеназванной программы расчета поставов.
Модель в общем виде имеет следующий вид:
т —
I Vij*Xj>Si, i = \,m
М
п —
I Як* ckj* xj -Qk- * = U,
M
^ _ ^0, если j - ый постав не выпиливается из бревна к - го размера ty 1, если j-ый постав выпиливается из бревна к ~ го размера (3)
п т т
I CLVij)*xj^P*(TlSi) 7=1 ¿=1 «=1
п I
I ( min
j=1 к=\ xj> 0
где V,j - объем ПМ /' -го сечения полученных при раскрое бревен j- ым поставом, м3; с^ - матрица, состоящая из 0 и 1, для определения из бревна ка-
кой толщины выпиливается постав и заполняемая по правилу, если _/ - ый постав выпиливается из бревна к - го диаметра, то с^ =1, иначе - 0; X/ - количество бревен, раскраиваемых у- ым поставом, штук; - объем ПМ г - го сечения, заданных по спецификации, м3; дк - объем одного бревна А>ой толщины, м3; ()к
з т
- объем бревен к-ой толщины, заданных по спецификации, м ; ^^ " суммар-
/=1
ный объем ПМ, заданных по спецификации, м3; Г - критерий оптимальности -минимальный расход ПС; Р - коэффициент, учитывающий максимально допустимое превышение полученных ПМ сверх спецификации (обычно 5-10 %).
Переход от прямой задачи (3) к двойственной, ее решение позволяет получить двойственные оценки и с их помощью проектировать новые поставы с последующим улучшением плана раскроя до оптимального. По разработанной методике проводится целенаправленная оптимизация плана раскроя и в результате определяется лучший вариант раскроя при установленных исходных данных и ограничениях.
На третьем этапе разработан алгоритм и имитационная модель процесса раскроя бревен. Проведенные на модели эксперименты позволили оценить эффективность обработки бревен с точки зрения загрузки оборудования и производительности бревнопильного потока в целом, выявить узкие места.
Пример решения задачи оптимизации проведен для условий лесопильно-деревообрабатывающих предприятий Красноярского края и Иркутской области. Рассчитано два основных варианта с одной спецификацией сырья и двумя спецификациями пилопродукции по сравниваемым схемам раскроя: 2x2 (базовая) и 2x3 (предлагаемая). Подтверждено преимущество последней.
Приведены варианты технологий и структурно-технологических схем. Разработан вариант расстановки оборудования на плане цеха для технологии раскроя за три и четыре прохода. В качестве дополнительного станка для раскроя бруса на третьем проходе могут использоваться либо ЛР, либо много-
пильные круглопильные станки. Четырехпроходный вариант предусматривает совместное использование двух классических 2-х рамных потоков. Обоснованы основные достоинства трехпроходного потока и приведены схемы устройств для базирования перед ЛР третьего ряда.
Разработаны ряды поперечных сечений ПМ для обеспечения специализации потоков по сокращению одновременно вырабатываемых сечений ПМ. Основные выводы и рекомендации
1. Разработаны модели процессов, являющиеся основой для создания репози-тария моделей лесопильно-деревообрабатывающих производств. При разработке моделей применены современные информационные методы и средства проектирования, основанные на методологии структурного анализа, с использованием метода диаграмм потоков данных и САБЕ-технологий, функциональных диаграмм для создания технологии и бизнес-процессов лесопиления для участка раскроя бревен на пилопродукцию.
2. На базе методологии структурного анализа и моделирования разработана ИС технологического процесса раскроя бревен на ПМ, позволяющая: -осуществлять анализ, выбор и проектирование структуры процессов; -разрабатывать и использовать функциональную, логическую и имитационную модели процессов; - имитировать функционирование процессов; -управлять структурой и процессом при выборе и обработке ПС в потоке; -составлять оптимальный план раскроя ПС на ПМ; - осуществлять выбор оборудования с помощью электронного каталога.
3. Подтверждена выдвинутая гипотеза о целесообразности введения третьего прохода. Изменение схемы раскроя бревен за два прохода на схему раскроя за три прохода, позволяет: дифференцировать операции раскроя бревна и исключить центральный пропил на первом проходе, в результате увеличить производительность лесопильного потока в среднем на 20-25 %; выполнить взаимно перпендикулярное перерезание годичных колец и уменьшить поперечное коробление досок в процессе сушки, припуски на
повторную механическую обработку древесины за счет получения поперечного сечения ПМ правильной прямоугольной формы.
4. Разработана система расчета поставов и оптимизации планов раскроя бревен за два и три прохода для проведения оперативного анализа структуры и проектирования новых поставов, оценки эффективности альтернативных вариантов и выбора лучшего из них. Предложена методика целенаправленной оптимизации планов раскроя пиловочного сырья с генерированием эффективных поставов через двойственные оценки.
5. На основе разработанных программ расчета поставов и имитационной модели лесопильного рамного потока выявлены следующие преимущества раскроя бревен по схеме 2x3:
- объемный выход повышается в среднем на 3,78%-4,82 %;
- сменная производительность потока увеличивается на 20-30 %; происходит перераспределение раскройных операций, повышается равномерность загрузки ЛР, снижается загрузка обрезных станков;
- увеличен диапазон распиливаемых бревен диаметром 22..48 см.
6. Предлагаемые варианты схем раскроя бревна за два, три или четыре прохода являются аналогом гибкой и многовариантной технологии формирования сечений пилопродукции, позволяющей выбирать рациональный вариант раскроя либо по критерию объемного выхода, либо по производительности оборудования, либо по другому необходимому критерию.
7. По результатам опытных распиловок выявлено, что по трехпроходной схеме (по сравнению со схемой 2x2) увеличивается: объемный выход пиломатериалов в среднем на 4,68 %; ширина боковых досок - на 20..35 %; специ-фикационный выход - на 3-12,5 %. Увеличение ширины боковых досок повышает их сортность в среднем на порядок за счет снижения доли размеров пороков на пласти досок. При этом улучшается посортный состав ПМ получаемых при раскрое по схеме 2x3; увеличивается выход пилопродукции: отборных - на 1,58 %, 2-го сорта - на 0,43 %, 3-го сорта - на 5,89 % и значи-
тельно уменьшается количество досок 4-го сорта - на 7,15 %. Ценностный коэффициент сортности увеличивается на 3 %.
8. Фактическая интенсивность поступления необрезных пиломатериалов на участок обрезки по трехпроходной схеме уменьшается в среднем на 15.. 18%. При раскрое бревен диаметром 30 см и более технология позволяет трехпильный обрезной станок (ОС) заменить на двухпильный или вместо двух двухпильных ставить один станок.
9. Предлагаемая структура потока по схеме 2x3 предусматривает установку трех ЛР. Это обеспечит более равномерную загрузку оборудования, совмещение операций раскроя во времени и повышение производительности потока. В результате имитационного моделирования и структурного анализа было выявлено, что для повышения производительности и ликвидации узкого места в потоке (обычно это ЛР 2-го или 3-го ряда) на 2-ом или 3-ем проходе устанавливаем более быстроходные ЛР; если этого недостаточно, то на 3-ем проходе - многопильный круглопильный станок для раскроя брусьев.
10. Предлагаемый вариант технологии позволяет повысить эффективность процесса в результате изменения следующих основных факторов: - увеличения полезного выхода ПМ на 2-4% или экономии 4-8% ПС за счет применения трехпроходной схемы раскроя; - снижения расхода ПС на 2-4,6% за счет оптимизации планов раскроя. Суммарная экономия пиловочного сырья по технологии составит порядка 5-8 %; - увеличение производительности трехпроходного потока на 20-25% по сравнению с двухпроходным. Экономический эффект, обусловленный увеличением выпуска ПМ или экономии сырья, повышением производительности лесопильного рамного потока составит 300-400 тыс. руб. в год.
По материалам диссертации опубликовано 26 работ, в том числе:
1. Грачев A.B., Баринова Т.Н. Рациональный раскрой пиловочного сырья в условиях специализации. - Деревообрабатывающая промышленность, 1984, №8, с.3-6.
2. Баринова Т.Н., Трапезников C.B., Антонова В.В. Влияние степени дифференциации операций раскроя бревен на производительность лесопильного потока. В сб. Совершенствование техники и технологии освоения лесных богатств Сибири и Дальнего Востока, СТИ.: 1986.
3. Баринова Т.Н., Трапезников C.B., Ермина JI.B., Красников М.Ю. Влияние степени дифференциации операций раскроя бревен на загрузку обрезного станка. Тезисы доклада Краевой НТК "Ресурсо- и экологосберегающие технологии в лесной промышленности". - Красноярск, 1988г.
4. Баринова Т.Н., Трапезников C.B. Технологические возможности лесопильных потоков по выпуску спецификационных пиломатериалов. Тезисы доклада Краевой конференции НТО "Молодежь и НТП". - Красноярск: Краевой дом техники, 1990, с.30.
5. Баринова Т.Н., Трапезников C.B. Количественные характеристики пиломатериалов при различной степени дифференциации операций раскроя. Тезисы доклада на НТК. - Красноярск. 1991г.
6. Баринова Т.Н., Трапезников C.B. Составление оптимальных поставов и планов раскроя пиловочника с использованием двойственных оценок. Сборник научных трудов Российской НПК "Проблемы химико-лесного комплекса" т.3,ч.1, - Красноярск: КГТА.-, 1994., c.l 11-115.
7. Баринова Т.Н., Трапезников C.B. Имитационная модель бревнопильного участка лесопильного потока при раскрое пиловочника по брусоразвальной схеме. //НПК "Проблемы химико-лесного комплекса». Сб. тезисов докладов, ч. 2, - Красноярск, КГТА, 1995, с.48 (всего 104).
8. Баринова Т.Н., Трапезников C.B. Подбор рациональной схемы распиловки бревен за счет изменения структуры постава. НПК "Проблемы химико-лесного комплекса ч.2, - Красноярск, КГТА, 1996,с.37 (всего 147)
9. Баринова Т.Н., Трапезников C.B. Проблемы разработки гибкой технологии раскроя пиловочника (тезисы) Третья Всероссийская конференция «Проблемы информатизации региона» ПИР-97, Красноярск, 1997, с.335
10. Баринова Т.Н. Проблемы моделирования производства пиломатериалов (тезисы) Третья Всероссийская конференция «Проблемы информатизации региона» ПИР-97, Красноярск, 1997, с. 337 (всего 394)
11. Баринова Т.Н. Моделирование загрузки головного оборудования лесопильного потока. Проблемы химико-лесного комплекса: Научно-практическая конференция. Сб. тезисов докладов, ч.1., - Красноярск: КГТА, 1997, с. 56-57 (всего 110)
12. Баринова Т.Н., Мелешко A.B. Рациональная технология переработки хвойной древесины при производстве высококачественных изделий (статья) Межвузовский сборник научных трудов. Технология и оборудование ДО производств, СПб.: СПбЛТА, 1998, с.86-92 (всего 96)
13. Баринова Т.Н., Рыжаков A.B. Разработка системы автоматизированного проектирования вариантов плана раскроя на пилопродукцшо Проблемы химико-лесного комплекса: Научно-практическая конференция. Сб. тезисов докладов, - Красноярск: СибГТУ, 1998, с.248-249
14. Баринова Т.Н., Костин В.В. Начала разработки автоматизированной технологии раскроя бревен на пилопродукцию В сб.: Проблемы химико-лесного комплекса. - Красноярск, СибГТУ, 1999, с.119 (всего 280)
15.. Баринова Т.Н. Календарное планирование раскроя пиловочника. V Всероссийская конференция ПИР-99. Красноярск. 1999. с. 79-80. (всего 188)