автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса дозирования семян зерновых культур сеялкой с централизованным высевом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шевырёв, Леонид Юрьевич
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований
1.1 Анализ основных тенденций развития зерновых сеялок 8 ^ 1.2 Анализ результатов исследований конструкций высевающих аппаратов
1.3 Анализ типов дозаторов широкозахватных пневматических сеялок
1.4 Анализ основных существующих теорий движения сыпучих материалов в емкостях
1.5 Выводы по главе
Глава 2. Теоретические предпосылки процесса дозирования зерна пшеницы сеялкой с централизованным высевом
2.1 Обоснование модели сыпучего тела фь 2.2 Движение потока зерна в семенном ящике с СЦВ
2.3 Наибольший сводообразующий размер выпускного отверстия емкости сеялки с СЦВ
2.4 Выбор параметров и режимов работы катушечного высевающего аппарата сеялки с СЦВ
2.5 Условия ввода зерна в воздушный поток шахты сеялки с СЦВ
2.6 О рациональной форме образующей конуса распределительной головки сеялки с СЦВ
2.7 Выводы по главе
Глава 3. Экспериментальные исследования
3.1 Общая программа и методика исследований 81 Ф 3.2 Оборудование и приборы, использованные в экспериментальном исследовании
3.3 Методика исследования неравномерности дозирования зерна высевающей системой сеялки с СЦВ
3.4 Методика исследования неравномерности дозирования при использовании конуса в распределительной головке сеялки с СЦВ
3.5 Методика определения коэффициентов трения скольжения зерна и углов его укладки в объёме семенной ёмкости
3.6 Выбор методики планирования многофакторного эксперимента по определению наибольшего сводообразующего размера выпускного отверстия семенной ёмкости сеялки с СЦВ
3.7 Методика обработки результатов экспериментальных исследований
Глава 4. Анализ результатов исследований
4.1 Характеристика сыпучих материалов (зерна пшеницы)
4.2 О наибольших сводообразующих размерах щелевого выпускного отверстия ёмкости сеялки с СЦВ
4.3 Определение области существования минимального значения DHXB.
4.4 К выбору режима работы сводоразрушителя
4.5 Предельный расход зерна из семенной ёмкости в катушечный высевающий аппарат сеялки
4.6 Влияние длины рабочей части высевающей катушки, количества её желобков и нормы высева на рабочий объём катушки
4.7 Оценка неравномерности высева зерна дозирующей системой сеялки с СЦВ
4.8 Методика инженерного расчёта основных параметров и режимов работы дозирующей системы сеялки с СЦВ
4.9 Выводы по главе
Глава 5. Эффективность внедрения результатов исследований
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шевырёв, Леонид Юрьевич
Актуальность темы. Ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая задача в сельском хозяйстве. Её решение требует передовых технологий, прогрессивных агроприёмов, совершенных высокопроизводительных средств механизации, обеспечивающих своевременное и качественное выполнение технологических процессов и операций.
В комплексе работ по возделыванию зерновых культур одно из важнейших мест принадлежит посеву. Главной характеристикой посева является качество высева зерновых культур. Зерновые культуры, согласно агротехническим требованиям, должны быть посеяны в соответствии с требуемыми нормами высева. Для зерновых культур пределы допустимых отклонений составляют 3 - 5% /76/. Итогом соблюдения этих требований является получение хорошей всхожести посевного материала и, как следствие, получение хорошего устойчивого урожая.
В настоящее время находят все более широкое распространение сеялки с централизованным высевом. В них осуществляется принцип централизованного дозирования высеваемых материалов с последующим распределением по сошникам в процессе их пневмотраспортирования.
Несовершенство применяемых рабочих органов, необходимость сокращения потребности в энергетических средствах и снижении затрат на производство зерна, а также различные почвенно-климатические условия ведут к существенному ухудшению качества высева. Анализ работы сеялки централизованного высева выявил необходимость совершенствования системы «ёмкость - катушечный высевающий аппарат» в соответствии с требуемыми технологическими нормами, а также необходимость совершенствования процесса дозирования семян в распределительной головке. Основное направление совершенствования - повышение качества высева, в частности, продольной и поперечной равномерности высева.
Из изложенного следует, что существует проблема повышения качества высева зерна сеялками с системами централизованного высева. Решение этой проблемы обусловлено дальнейшим совершенствованием и развитием сеялок этого класса.
Настоящая диссертационная работа посвящена решению некоторых вопросов, связанных с совершенствованием дозирующей системы СЦВ (сеялка централизованного высева).
Целью работы является обоснование основных параметров централизованных высевающих систем пневматических зерновых сеялок, обеспечивающих повышение качества высева зерновых культур, и разработка на их основе методов расчета технических средств, улучшающих качество высева.
Объект исследований - процесс дозирования семян зерновых культур сеялкой централизованного высева.
Предмет исследований — определение функциональных взаимосвязей между факторами, влияющими на процесс дозирования семян зерновых культур СЦВ.
Основные положения, выносимые на защиту:
• модель сыпучего тела, раскрывающая физическую сущность процесса дозирования зерновых культур сеялкой с централизованным высевом;
• теоретические зависимости, описывающие взаимосвязь факторов, влияющих на процесс дозирования семян зерновых культур СЦВ;
• методика инженерного расчета параметров и режимов работы технических средств, улучшающих процесс дозирования семян зерновых культур СЦВ.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Ростовской-на-Дону Государственной академии сельскохозяйственного машиностроения (РГАСХМ).
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса дозирования семян зерновых культур сеялкой с централизованным высевом"
Общие выводы
1. Комбинированная механическая модель дискретного сыпучего тела адекватно описывает физико-механические свойства реального зерна пшеницы, и раскрывает физическую суть процесса его дозирования из семенной ёмкости в желобки высевающей катушки.
2. Установлено, что реальная форма зерна пшеницы близка к форме гиперболического бочонка.
3. Наибольший сводообразующий размер щелевого выпускного отверстия ёмкости Dh.ch, (пролёт статически устойчивого свода) при увеличении угла линий скольжения к вертикали увеличивается по параболе, а с увеличением \|/, фпр и |3 - по тангенсоиде. Его оптимальное минимальное значение для зерна пшеницы составляет 16,5 - 17,6 мм.
4. Для каждого режима работы системы «ёмкость - катушечный высевающий аппарат» частота колебаний сводоразрушителя вполне конкретна и зависит от физико-механических свойств зерна пшеницы. Средняя оптимальная частота его колебаний, при С)в = 200 кг/га, г = 16, я)с= 10 км/ч и су = 1,92 кг/га, находиться в пределах 5,17 - 5,67 Гц.
5. Предельный расход зерна пшеницы из семенной ёмкости зависит от 1к и 11в. С их увеличением повышается расход зерна, а с увеличением а^ и Кн.св. происходит уменьшение этого расхода. При использовании сводоразрушителя, в обоих случаях, предельный расход зерна из семенной ёмкости увеличивается, в среднем, на 15 - 17%.
6. Объём заполнения желобков высевающей катушки при работе сводоразрушителя больше, в среднем, на 12 - 17%. При работе сводоразрушителя рабочий объём катушки увеличивается, примерно, на 17 -23%.
7. При оснащении дозирующей системы сеялки с СЦВ сводоразрушителем и конусом с образующей в форме гиперболы неравномерность высева зерна снижается, в среднем, на 64%, т.е, почти в 2,2 раза.
8. При использовании сводоразрушителей и конусов в системе дозирования сеялки централизованного высева, чистый дисконтированный доход составляет 364344,7 руб., а срок окупаемости капитальных вложений -1,42 года при определенном уровне инфляции и доходности капитала.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса дозирования семян зерновых культур сеялкой с централизованным высевом"
На правах руюписи
ШЕВЫРЁВ ЛЕОНИД ЮРЬЕВИЧ
/Н'
00 ВЕРШЕН СТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДОЗИРОВАНИЯ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР СЕЯЛКОЙ С ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМ ВЫСЕВОМ
СпециальностьО5.2О01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства (по техническим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ростов-на-Дону 2004
Работа выполнена в Ростовской-на-Дону Государственной академии сельскохозяйственного машиностроения государственном образовательномучреждении (РГАСХМ ГОУ)
Научньй руководитель - заслуженный работник ВШ РФ,
доктор технических наук, профессор О А Ленязев
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор А.Д. Чистяков., ДГТУ. доктор технических наук, профессор . ВЛ. Забродин зав. кафедрой « Сопротивление материалов и деталей машин», АЧГАА. Ведущее предприятие- Северо-Кавказская ордена Трудового красного знамени Государственная зональная машиноиспытательная станция СевКавМИС(гЗерноград, Ростовская обл.).
Защита состоится 06. <ТРда^ в на заседании
диссертационного совета в Ростовской-на-Дэну Государственной академии сельскохозяйственного машиностроения государственном образовательном учреждении (РГАСХМ ГОУ).
Адрес: 344023, г. Ростов- на- Дэну, пл.Страны Советов 1, РГАСХМ ГОУ. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАСХМ ГОУ. Автореферат разослан 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор технических наук, профессор Красно ступ СМ.
Общаяхарактеристикаработы.
Актуальность темы. В настоящее время находят все более широкое распространение сеялки с централизованным высевом. В них осуществляется принцип централизованного дозирования высеваемых материалов с последующим распределением по сошникам в процессе их пневмотр депортирования.
Несовершенство применяемых рабочих, органов, необходимость снижения затрат на производство зерна, а также различные почвенно-климатические условия ведут к существенному ухудшению качества высева. Анализ работы сеялок централизованного высева выявил необходимость совершенствования их дозирующей системы в соответствии с требуемыми технологическими нормами.
Настоящая диссертационная работа посвящена решению некоторых вопросов, связанных с совершенствованием дозирующей системы СЦВ (сеялка централизованного высева).
Целью работы является обоснование основных параметров централизованных высевающих систем пневматических зерновых-сеялок, обеспечивающих повышение качества высева зерновых культур,, и разработка на их основе методов расчета технических средств, улучшающих качество высева.
Объект исследований - процесс дозирования семян зерновых культур сеялкой централизованного высева.
Предмет исследований - определение функциональных взаимосвязей между факторами, влияющими на процесс дозирования семян зерновых культур СЦВ.
Основные положения, выносимые на защиту: - модель сыпучего тела, раскрывающая физическую сущность процесса дозирования зерновых культур сеялкой с централизованным
РОС НАЦИОНАЛЬНА*]
сиздкотска I
высеюм;
- теоретические зависимости, описывающие взаимосвязь факторов, влияющих на процесс дозирования семян зерновых культур СЦВ;
- методика инженерного расчета.параметров и режимов работы технических средств, улучшающих процесс дозирования семян зерновых культур СЦВ.
Методы исследований. При выполнении исследований использованы методы математической статистики, теории вероятностей, математического анализа, теоретической механики, планирования эксперимента и обработки его результатов.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях АЧГАА (гЗерноград, 2000 - 2001гг., 2001 -2002гг., 2002 - 2003гг.), ВНИГПИМЭСХ (гЗернограц, 2000 - 2001гг.), СГСХА (г. Ставрополь, 2000-2001гг., 2001 -2002 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе две монографии ( в соавторстве).
Объём диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, общих выводов, списка литературы из 177 наименований, в том числе 27 иностранных источников. Работа содержит 159 страниц основного текста, 5 приложений,40 рисунков, 12 таблиц.
Со держаниеработы.
Во введении показана актуальность темы, изложены цель исследований и основные положения, выносимые назащиту.
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» приводится анализ основных тенденций развития зерновых сеялок. Пригодится анализ конструкций существующих высевающих аппаратов (Н£. Кудрявцева., Н.ВАнтонова., ПННастенко., НВ.Сегеды, с транспортированием воздушным потоюм), особое внимание уделено катушечному высевающему аппарату. При исследовании механики сыпучих тел в бункерах рассмотрены различные направления, основоположниками которых являются: М.МПрото дьяконов,
АИ.Семенов, Л.В.Гячев, ВА. Богомягких. Из анализа этих направлений следует, что во всех исследованиях использовалась или модель сплошной связной среды, или модель сыпучего тела дискретных частиц шаровой формы. Использование в исследованиях таких моделей, как правило, приюдит к теоретическим решениям, недостаточно адекватным результатам экспериментальных исследований. Обусловлено это тем, что шаровая форма частиц - всего лишь один из частных случаев всевозможных форм семян зерновых культур.
На основании изложенного сформулированы задачи исследований: • обосновать механическую модель сыпучего тела, позволяющую раскрыть физическую сущность процесса дозирования зерновых культур сеялкой с централизованным высевом;
определить теоретические зависимости, описывающие взаимосвязь параметров процесса дозирования семян зерновых культур сеялкой с централизованным высевом;
разработать методику инженерного расчета основных параметров и режимов работы дозирующего устройства сеялки с централизованным высею м;
рассчитать экономическую эффективность использования в хозяйствах усовершенствованной сеялки с централизованном высею м.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что равномерность подачи зерна катушечным высевающим аппаратом можно осуществить рыхлительным устройством, параметры и режимы работы которого должны соответствовать характеристикам возникающих в емкости сводов, а также устройством в пневмосети , способствующим болееравномерному распределению потоказернапо семяпроводам.
Во второй главе «Теоретические предпосылки процесса дозирования зерна пшеницы сеялкой с централизованным высевом» приводится описание принятой модели сыпучего тела, механизма сводообразования в бункере, работы дозирующей системы сеялки с СЦВ. Большое внимание
уделено обоснованию модели дискретного сыпучего тела и её допущений, в результате чего в основ/ исследований положена комбинированная механическая модель дискретного сыпучего материала проф. Л.ВГячева-ВА.Бо го мягких, но с дискретными частицами не в форме шаров, а в форме гиперболического бочонка (по последним данным размерных характеристик).
Последними исследованиями размерных характеристик уточнено, что зерно пшеницы по своим основным размерам напоминает не форму эллипса, а форму параболической бочки, объём которой определяется по формуле
Тогдау словньй диаметр зерна пшеницы определится из выражения:
где К ф - 0,6 - коэффициент,характеризующий форму зерна пшеницы;
к Ь а1 + QC + 0,75 с1- коэффициент искажения формы
зерна пшеницы от шара.
Исходя из теории Л. В. Гячева и ВАБогомягких, существует три вида истечения сыпучих тел из выпускных отверстий ёмкостей: гидравлический, нормальный и смешанный. В бункере зерновой сеялки с СЦВ наблюдается нормальный вид истечения зерна пшеницы, так как а„<
где угол наклона стенки емкости сеялки к вертикали 15-18°).
Истечение зерна из ёмкости возможно в случае, если размере выпускного отверстия больше наибольшего сводообразующего размера, то есть, при условии, когда В связи с изложенным определен
для ёмкости сеялки с СЦВ, с учётом физию-механических свойств частиц (зерна),атакжеуглаихукладки в объёме ёмкости.
При образовании над плоскостью выпускного отверстия ёмкости статически устойчивого сюда, скольжение (перемещение) частиц в ёмкости не будет наблюдаться при условии, если величина сдвигающей силь^ (рис.1), действующей в плоскости соприкосновения зерен свода, меньше или равна силе трения Б, возникающей между ними:
В нашем случае ан = Х» где х-угол между касательной к кривой сюда в его пяте и горизонталью.
Рис.1 К определению у ело вия устойчиво ста опор статически устойчивого
сюда
Этотугол определяется по формуле проф. ВЛ. Богомягких. Исходя из теории ВА-Богомягких также определено уравнение кривой статически устойчивого свода(рис2).Оно получено из уравнений равновесия системы сил, действующих на элемент свода соответственно, на оси координат ох и оу.
Рис2 Схема сил, действующая на элемент статически устойчивого сюда Вид его следующий:
где ри р -усилия, приходящиеся на единицу длиныпроекций свода (соответственно на ось х и у); а„ -угол линий скольжения частиц (зерна) к вертикали; К„ „ - сводообразующий размер выпускного отверстия ёмкости (бункера);
- стрела статически устойчивого свода;
- текущая высота столба сыпуч его теланад статически устойчивым сю дом.
Исходя из равновесия системы сил, действующих на замковую частицу «т» статически устойчивого сюда, определен для щелевого отверстия ёмкости сеялки с ОДВ его наибольший сводообразующий размер
где Э| -теоретический коэффициент,равный 1 /2собР (для нормального вида и стечения);
- плотность зерна;
- насыпная плотность сыпучего тела;
Р -угол укладки частиц сыпучего тела в объёме ёмкости;
- внутренний угол между частицами сыпучего тела.
Предельная-скорость истечения зерна из выпускного отверстия ёмкости сеялки с СЦВ определяется по формуле Л.В.Гячева -В А Богомягких
а предел ьный расход зерна- по формуле
где 1щ—длина выпускной щели ёмкости.
Как видно из указанных формул; при Я, = I?,, с, ( когда образовался статически устойчивый свод) истечение зерна прекращается и желобки вращающейся катушки не заполняются зерном.
В этих ситуациях необходимо устанавливать в ёмкости над катушкой сводоразрушитель, приводящийся в колебательное движение от рёбер-желобков вращающейся катушки.
Для нормального функционирования системы «ёмкость -катушечный высевающий аппарат» должно всегда соблюдаться условие равенства расхода зерна катушкой и ёмкостью, т.е.,
Чкат. = Ч пр. [ Чпр ИЗ фОР1^ЛЫ(6) ]. (7)
Как уже было указано, этот выбор должен проводиться согласно условию (7), характеризующему согласованность работы семенной ёмкости сдозатором зерна— катушкой сеялки с СЦВ.
Таким образом, как следует из формулы (8), на процесс высева зерна желобками катушки влияют, не только параметры и режим работы катушки, но и параметры выпускного отверстия семенной ёмкости, технологические и физико-механические свойства семян высеваемых культур.
При образовании над выпускным отверстием ёмкости статического устойчивого сюда (при малых нормах высева зерна) сводоразрушающее устройство, колеблющееся от воздействия рёбер желобков вращающейся катушки, имеет частоту колебаний, равную
71 п т
Ус =
30
'(Гц),
(9)
где т-количество рёбер на высевающей катушке, минимально необходимое для разрушения статически устойчивых сводов образующихся над выпускным отверста ем. Однако неравномерность доз зерна, поступающего на высевающую катушку сохраняется. Если подсводный средний объём зерна над щелевым-выпускным отверстием ёмкости при возможный средний его
расход из ёмкости равен:
Ясцз ~ Ус ■
(10)
Тоща средняя< массовая доза зерна, выходящая из выпускного
4 ••
отверстия ёмкости при наличии сводоразрушителя, определяется из выражения
Неравномерность высева доз зерна определяется из приведенной ниже зависимости
При теоретическом анализе формулы(12), с можно давать различные положительные значения.
Таким образом, неравномерность выхода доз зерна из выпускного щелевого отверстия ёмкости обратно пропорциональна средней частоте разрушения статического сюда, образующегося в ёмкости. Дпяразличных значений а при одном и том же диапазоне существует семейство гипербол (рисЗ), определяющих зависимость V отус.
Отсюда следует, что
равномерность.выхода доз зерна из щелевого выпускного отверстия ёмкости, или то же самое, одинаковая плотность потока зерна ю времени зависит от частоты возникновения статически устойчивого сюда Эта зависимость гиперболическая формула 12.
определяющих зависимость у=Г(ус),
Кроме перечисленных факторов, влияющих на равно мерность высева семян сеялкой с СЦВ, немаловажную роль играют условия ввода семян в воздушный поток шахты указанной сеялки.
Сучётом действующих сил на единичное зерно полученыуравнения:
Уравнение (13) устанавливает функциональную зависимость конструктивного параметра дозатора от кинематического режима ее движения, кинематического элемента движения частицы, коэффициента трения f частицы о боковую поверхность желобка и радиуса Го впадин желобков. Уравнение (14) устанавливает также зависимость относительной скорости частицы от перечисленных факторов.
Отличительной особенностью движения зернового потока в шахте является то, что зерно движется под воздействием прямолинейного потока без первоначального завихрения, зёрна стохастически отскакивают от плоскости распределительной головки, не равномерными дозами распределяются по выходным отверстиям семяпроводов. Кроме того, прямой удар зерна о плоскость распределительной головки может приводить к его травмированию - появлению на поверхности зерна микротрещин.
Для исключения вышеперечисленных недостатков работы шахтного устройства зерноюй сеялки с СДВ необходимо вместо плоской головки распределительного устройства устанавливать конусный делитель, с этой целью определена аналитически форма образующей конусного делителя потока зерна, поступающего ю входные отверстия распределительной головки шахты и далее в семяпроводы.
Учитывая силы действующие на зерно при движении его по образующей конусного делителя, продифференцировав уравнения движения зерна относительно осей декартовой системы координат XOY и решив их сучётом начальных условий, получим
-1шс
1пу ="1пх; У~е -логарифмическая экспонента-
= 1_
X - гипербола. (рис.4)
(15)
Гиперболическая поверхность обеспечивает ламинарность входадоз зерна в отверстия распределительной головки с одновременным повышением скорости этого входа и снижением стохастического
рассеивания доз зерна при их движении по образующей гиперболического конуса. Кроме то го .гиперболическая образующая конуса снижает травмирование зерна, так как результирующая всех сил, действующих на зерно при его ударе о гиперболический конус, и их абсолютная скорость,
Рис.4 Вид образующей
направлены по касательной в
гиперболичесюй. поверхности
любой точке его образующей.
конуса на распределительной головке сеялки с СЦВ
В третьей главе «Экспериментальные исследования» сформулированы цель и задачи экспериментальных исследований, приводятся общая программа и частные методики исследований, необходимое оборудование и приборы.
В качестве зерновых материалов использовались семена пшеницы трех сортов: Донская 95 1-я репродукция, Донская безостая 1-я репродукция, Зернограцская 80. Влажность зерновых материалов составлял а не более 16%(влажность кондиционная).
Физию-механические свойства зерновых материалов определялись по известным стандартным методикам.
Коэффициенты трения определялись по известной методике на установке ТМ-21. Углы укладки зерна в объёме ёмкости определялись по методике проф. Л.ВГячева- ВА.Бо го мягких. Кроме того, использовались: литровая пурка для определения объёмной массы (плотности у) сыпучих материалов; весы типа ВПКТ - 500 г- М; ; видеокамера «Panasonic» и скоростная камера СКС-1М; влагомер ВЗПК - 1 для определения влажности зерна; мерительный инструмент для измерения толщины частицы; фотоаппарат плоский бункер с передней стеклянной
стенкой для определения углов линий скольжения зерна и методом хорд.
Экспериментальная установка представляла собой бункер на базе сеялки производственного образца, дозатор семян с регулируемым ( при помощи редуктора) приводом от электродвигателя. Вентилятор сприводом от электродвигателя. Экспериментальная установка содержала также воздуховод (для поступления воздуха в пневмосеть), распределительную головку, семяпроводы. Дня отбора семян предназначались накопительные емкости на каждом из семяпроводов.
Видео- и скоростная съёмка проводилась с
цепью фотографирования после дешифровки кадров съёмки (27 кадр/с) статически устойчивых сводов, наблюдаемых в плоском бункере с передней стеклянной стенкой.
Метрологическая поверка приборов осуществлялась до и после проведения опытов. Для определения расхода, скорости, частоты пульсации потока, наибольших сводообразующих размеров выпускных отверстий бункеров использовались методики проф. Л.В. Гячева, ВА. Богомягких.
Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась по существующим методикам. Теория подобия не использовалась, так как размеры экспериментальных бункеров были близки производственным размерам.
В четвёртой главе «Анализ результатов исследований» приводятся данные о физию-механических свойствах указанных в третьей главе зерновых материалах и углах наклона их линий скольжения. Показано
также, что, например, расхождение значений аИ1
и
не превышают
5%, а у гол укладки для всех сортов о казался равным, в среднем, 15 .
Как показал эксперимент, при малых нормах высева зерна от 50 до 100 кг/га за период опорожнения семенной ёмкости образуется от 30 до 60 статически устойчивых сводов, что по времени составляет, в среднем, 1,5 часа чистого времени смены. Рассмотрим анализ результатов исследований, относящийся к влиянию некоторых факторов на!?,, а.
Из рис.5 следует что с увеличением аст Он „увеличивается по кривой, напоминающей тангенсоиду. Это увеличение обусловлено тем, что с увеличением до происходит гидравлический вид
истечения. При Ос- > 25 — 28° , когда начинается нормальный вид истечения зерна, с увеличением до 45° вероятность образования статически устойчивых сводов резко возрастает в результате
интенсивного пересечения линий скольжения, особенно над выпускным щелевым отверстием ёмкости (от 30 до 60 сю до в за время опорожнения ёмкости)На рисунке изображен график для одного из сортов пшеницы.
С увеличением у и ф„р (см.рис.6 и 7, показаны зависимости для одного из сортов пшеницы), DHCB также увеличивается по кривой, напоминающей тангенсоиду. Это увеличение можно объяснить тем, что с повышением и увеличиваются тормозящие импульсы
(поверхности более шероховатые), препятствующие движению (гасящие скорость движения) частиц.
Также установлено, что Вк(я увеличивается с увеличением угла укладки зерна в объёме ёмкости. То есть, Онса зависит от способа засыпки зерна в ёмкость. Чем интенсивнее струя зерна при его засыпке в ёмкость тем больше Р и, следовательно, у (насыпная плотность зерна в ёмкости)
повышается, что, естественно,
4,. л.
VI
ВО
и и и
/
/
УУ >
___ -• п00 »— КП 1
увеличивает вероятное!
образования статнчесм
устойчивых- сюдов в объёме
ёмкости. На рисунке приведена
зависимость для одного из сортов х в и Ч Г
пшеницы.
Рис.8 Зависимость Онсв=А[Р) при фпр, Ос, - постоянным для
указанного сортапшеницы
По этому вопросу, кроме одно факторных экспериментов, был осуществлен
многофакторный эксперимент. Были выделены три фактора (Х| - угол наклона стенки днища бункера к вертикали; Хг - угол внутреннего трения; Хз - приведённого угол внешнего трения) варьировали натрех уровнях. На основании полученных данных можно заключить , что оптимальные
значения рассматриваемых факторов могут находиться в пределах И — 0 —
минимальное значение * ин а сечении области оптимумаравно 17,6 мм, а область оптимума находится в пределах
о.= 0-9°и х|/= 12-20°.
Указанное выше говорит о том, что в любых случаях над выпускным отверстием необходимо устанавливать сводоразрушитель статических сводов, стимулирующий' процесс истечения зерна в катушечный высевающий аппарат сеялки. Режим работы сюдоразрушителя сводов с режимом работы катушки и параметрами выпускного щелевого отверстия ёмкости должен быть согласованы и соответствовать указанной выше формуле7.
Для каждого режима работы системы «ёмкость — катушечный высевающий аппарат» сеялки частота колебаний сюдоразрушителя вполне конкретна и необходимая для заполнения желобков катушки зерном в соответствии с нормой высева.
В соответствии с таблицей возможных частот колебаний сюдоразрушителя, графиком (см.рисЗ) и формулой (12) получен график адекватности неравномерности высева зерна катушкой от частоты колебания сюдоразрушителя (рис.9).
Из графика следует
Пшшерболическая зависимость этих
теоретич. - -эксперим.
км/ч; 1=16 С-Дк) при 1,92 (0.1=200 кг/га) \\ ¿~Дк) при 1,92 (0.-200кг/га)
фафакюров. Среднестатистическое Зйзначение неравномерности высева зерна при ис= 10 км/ч, г= 16 и с =
•»««„^ 1,1^2 наблюдается при работе
____I „ сюсводоразрушителя с частотой,
6.0 8.0 10,0 12,0 Ш \ Гц
20 40
Рис.12 Графикфункции у=
нанаходящейся в диапазоне 5,17 — 5 5,67Гц.
На графике (рис.9) показан предельный расход зерна из семенной ёмкости в катушечный высевающий аппарат сеялки в зависимости от
Рис.9 Графики функций = Да), ч„р = ДЯО, я„р = Д!,), Япр = ^1*««.)
Из графика следует, что с увеличением аст уменьшается по кривой, близкой к гиперболе (рис.9). При . этом при наличии
сводоразрушителя на 5 - 7% больше, чем в случае простого гравитационного истечения зерна. Также, при увеличении II, Япр также увеличивается, но по параболе. В этом случае Ч„р больше при работе сводоразрушителя, примерно, на 12 - 15%. С увеличением рабочей длины щели ёмкости (то же самое с увеличением рабочей длины катушки) Я„р повышается по прямой и при работе сводоразрушителя больше, в среднем на 15 - 17%. С увеличением уменьшается как со
сводоразрушителем, так и без него. Однако, в< первом случае значения „, увеличиваются. Расширяется диапазон выпускных отверстий ёмкостей. Исследование влияние длины рабочей части высевающей катушки, количества её желобков и нормы высева на рабочий объём катушки дали следующие результаты.. На графиках (рис.10) показано, что, с увеличением и соответственно,
увеличивается или уменьшается по прямым зависимостям.
к. "У
и и и
s
л s
✓ y*
sí S
as ах as ajo < " - meap --- тснЫюэдпитм
*---- ЖР1 in iWlBIHBtHMI
К., "У or 02s am as ov
2BO 250 300 O.MM
■-■ хпайвЛрпа/шишт
* зял frl I ftfl|nnpiiw>
К.. В У
U И 12
¡O
ai
tS 55 tm
■ лхп асбаЛццрушитт
Рис. 10 Графики зависимостей Vp„ .= Д10, Vpo ,= f(z), Vpo ,= f([N)'
1 ю'л'Л 15 ÍO 15
за s
\
i^t*
-,, N
•V
so Ts a
■ 1 як* с» Оовнащттмп
' ма Bet еШаавжштвт
ао'Ул
TS
•
14Г»
4 s
4 4
~ —
>
«7 SS
' aten CP сЛоАродоил
• mi да сбаАюирцшюм
о пул
TS
Рис.11 Графики зависимостей Q, »«nXQ.-fïaJ.Q.-fiy
«я av as qm
•--•еще * " ■ JCT crrttaflftMiywwrmw
С увеличением нормы высева «К» рабочий объём катушки также увеличивается по прямой зависимости. При этом, Ур0К всегда больше в случае работы сводоразрушителя, примерно, на 12 - 15%. Это также подтверждается и исследованиями, связанными с определением влияния количества оборотов катушки, её рабочей длины и углов линий скольжения зерна в ёмкости (физию - механических свойств зерна) на величину массовой дозы зерна, которой заполняется объём желобка катушки (рис.11). Массовые дозы зерна, заполняющие желобки катушки уменьшаются с увеличением количества оборотов катушки и повышением упловтрения и укладки зерна в ёмкости семенной камеры и увеличиваются с увеличением рабочей длины катушки.Во всех трёх случаях заполнение катушки происходит интенсивнее и полнее при- работе сюдоразрушителя, примерно, на12-17%.
Оценка неравномерности высева зерна дозирующей системой сеялки с СЦВ проводится в двух вариантах. В первом - дозирующая система сеялки производственная. Во втором — снабжена сводоразрушителем и конусом распределительной головки. В ходе эксперимента первоначально был использован конус с образующей поверхности в виде прямой, однако существенного улучшения в качестве распределения семян не наблюдалось, неравномерность распределения осталась примерно на таком же уровне как и при использовании плоской распределительной головки; в дальнейшем был использован конус с гиперболической поверхностью, определённой в ходе теоретических исследований. Обработка опытной информации производится методом математической статистики.
Из анализа результатов исследований значений коэффициентов вариации следует, что во втором варианте дозирования зерна пшеницы трёх сортов неравномерность высева снизилась, примерно, на 64%, то есть почти в 2,2 раза. Таким образом, установка в дозирующей системы сеялки
с СЦВ сводоразурушителя и конуса с гипфболической образующей повышает качество высева зерна и снижает его травмирование. В пятой главе «Эффективность внедрения результатов исследования» представлен экономический расчет применения устройств для стимулирования равномерности дозирования зерна пшеницы в ОАО «Учхоз 3 ер но вое».
Чистый дисконтированный доход составил 364344,7 руб., а срок окупаемости капитальных, вложений-1,42 года.
Общие выводы.
1. Комбинированная механическая модель дискретного сыпучего тела адекватно описывает физию-механические свойства реального зерна пшеницы, и раскрывает физическую суть процесса его дозирования из семенной ёмкости в желобки высевающей катушки.
2. Установлено, что реальная форма зерна пшеницы близка к форме гиперболического бочонка.
3. Наибольший сводообразующий размер щелевого выпускного отверстия ёмкости Би св (пролёт статически устойчивого свода) при увеличении угла линий скольжения к вертикали увеличивается по параболе, а с увеличением <р„р и Р - по тангенсоиде. Его оптимальное минимальное значение для зерна пшеницы составляет 16,5- 17/5 мм.
4. Для каждого режима работы системы «ёмкость — катушечный высевающий аппарат» частота колебаний сводоразрушителя вполне конкретна и зависит от физико-механических свойств зерна пшеницы. Средняя оптимальная частота его колебаний, при
10 км/ч и о=1$2 кг/га,находиться в пределах 5,17 -5,67 Гц.
5. Предельный расход зерна пшеницы из семенной ёмкости зависит от 1„и К» Сих увеличением по вышается расход зерна, ас увеличением аст и КН СВ происходит уменьшение этого расхода При использовании сводоразрушителя, в обоих случаях, предельный расход зерна из семенной ёмкости увеличивается, в среднем, на 15 -17%.
6. Объём заполнения желобюв высевающей катушки при работе сводоразрушителя больше, в среднем, на 12 - 17%. При работе сводоразрушител я рабочий объём катушки увеличивается, примерно, на 17 -23%.
7. При оснащении дозирующей системы сеялки с СЦВ сводоразрушител ем/ и конусом с образующей в форме гиперболы неравно мерность высева зерна снижается, в среднем, на 64%, т.е, почти в 22 раза.
8. При использовании сводоразрушител ей и конусов в системе дозирования сеялки централизованного высева, чистый дисконтированный доход составляет 364344,7 руб., а срок окупаемости капитальных вложений -1,42 года.
Основныеположениядиссертации отражены в следующихработах.
1. Шевырёв Л.Ю. (в соавторстве) Механикавлажных сюдообразующих зерновых материалов в бункерах / В.А. Бо го мягких, B.C. Кунаков, Н.С. Вороной, В.П. Трембич ; ВНИПТИМЭСХ - Зерноград, 2000.- 21-28;67-71с.
2. Шевырёв Л.Ю. (в соавторстве) Статическое сводообразование зерновых материалов в бункерах и способы его устранения / ВЛ. Богомягких, AM. Пахайло.-Ростовн/Д:ООО«Терра»;НПК«Гефест»,2003:-78-89с.
3. Шевырёв.Л.Ю. (в соавторстве) Пневматические централизованные высевающие системы для условий почвозащитного- земледелия / Л.Ю.Шевырёв, А.В. Угорчук, ААГришин // Материалы 1-ой меж. науч. конф., СГСХА, 2001 г.,с.61-63.
4. Шевырёв Л.Юлв соавторстве) К вопросу о минимальной обработке почвы/ Л.Ю.Шевьфёв, А.В. Угорчук, ААГришин // Материалы 1-ой меж. науч. конф., СГСХА, 2001г., С209-211.
5. Шевырёв Л.Ю.(в соавторстве) Анализ основных параметров и обоснование выбора катушечного высевающего аппарата для систем
централизованного высева зерновых сеялок /Л.Ю.Шевырёв, СЮ. Чумаков // Материалы2-ой меж.науч. конф.т.1,СГСХА,2002г., с242-243.
6. Шевырёв Л.Ю. (в соавторстве) Технологический принцип работы катушечного высевающего аппарата и определение основных параметров катушечного дозатора / ЛЛО.Шевырбв, С.Ю. Чумаков // Материалы 2-ой меж. науч. конф.т.1, СГСХА,2002г., С278-280.
7. Шевырёв Л.Ю. (в соавторстве) К вопросу создания сеялки пневматического централизованного высева семян зерновых культур / Л.Ю.Шевырёв, СЮ. Чумаков // Материалы 2-ой меж. науч. конф. т. 1, СГСХА2002г.,с255-256.
Отпечатано в типографии ООО «Астролон» 344112, г. Ростов-на-Дону, ул. Студенческая, 4 Тираж 100 экз. Заказ № 244.
(M - 1 3 8 6 5