автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Совершенствование промышленной технологии переработки углеводородного сырья с использованием платиновых катализаторов на основе нестационарной модели
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Иванчина, Эмилия Дмитриевна
Введение. Актуальность проблемы повышения эффективности промышленных производств на Pt-катализаторах.
1. Анализа современного состояния промышленных производств на Pt-катализаторах.
1.1 Проблемы производства бензинов и пути их решения.
1.2 Каталитический риформинг.
1.3 Гидрокрекинг бензиновых дистиллятов.
1.4 Селективный гидрокрекинг бензиновых фракций.
1.5 Изомеризация нормальных парафиновых углеводородов на платиновых катализаторах.
1.6 Каталитический крекинг.
1.7 Комбинированные технологические схемы процессов переработки углеводородного сырья.
1.8 Повышение эффективности процесса компаундирования товарных бензинов.
1.9 Новые достижения в разработке Pt-катализаторов.
1.10 Решение проблем технологии производства высокооктановых бензинов методом математического моделирования.
1.11 Постановка задачи исследования и краткое содержание работы.
2. Разработка методологических основ моделирования нефтехимических процессов на Pt-катализаторах.
2.1 Механизм и кинетическое описание многокомпонентных реакций углеводородов на Pt-катализаторах.
2.2 Полифункциональные свойства Pt-катализаторов.
2.2.1 Кислотные центры на поверхности платинооксидных катализаторов.
2.2.2 Введение модифицирующих добавок.
2.2.3 Сульфидирование.
2.3 Формализация механизма на Pt-катализаторах.
2.3.1 Основные реакции карбоний-ионов на Pt-катализаторах.
2.3.2 Механизм протекания реакций на Pt-катализаторах.
2.3.3 Превращение углеводородов на платиноцеолитных катализаторах.
2.4 Формирование схемы механизма на Pt-катализаторах.
2.5 Механизм дезактивации катализаторов риформинга.
2.5.1 Дезактивация катализаторов при их закоксовывании.
2.5.2 Влияние серы на процесс дезактивации катализаторов.
2.5.3 Старение катализаторов.
2.5.4 Хлорирование катализаторов.
2.6 Обобщенная кинетическая модель нефтехимических процессов термического и каталитического превращения углеводородов на Pt-катализаторах.
3. Математическое моделирование контактных аппаратов со стационарным и движущимся слоем катализатора.
3.1 Гидродинамический режим работы контактных аппаратов.
3.2 Математическая модель реакторного блока процесса каталитического риформинга бензинов.
3.2.1 Формирование уравнения теплового баланса.
3.2.2 Общая математическая модель процесса с движущимся слоем катализатора.
4. Нестационарные модели с учетом дезактивации и старения катализатора.
4.1 Моделирование дезактивации металлических и кислотных центров.
4.2 Построение моделей термического и каталитического превращений сложных углеводородных смесей.
4.3 Моделирование процессов с учетом необратимой дезактивации катализатора.
4.4 Учет в модели хлорирования катализаторов.
4.5 Моделирование процесса риформинга с учетом необратимого отравления катализатора сульфатной серой.
4.6 Математическая модель процессов на Pt-катализаторах с учетом дезактивации коксом.
5. Решение технологических задач повышения эффективности эксплуатации Pt-катализаторов с применением математических моделей.
5.1 Сравнительная оценка и тестирование Pt-катализаторов риформинга и изомеризации, применительно к условиям НПЗ.:.
5.1.1 Физико-химические аспекты тестирования.
5.1.2 Классификация катализаторов.
5.1.3 Сбалансированные по Pt и Re катализаторы риформинга.
5.1.4 Несбалансированные по Pt и Re катализаторы.
5.1.5 Системы разнотипной загрузки.
5.1.6 Тестирование катализаторов изомеризации.
5.1.7 Рекомендации по выбору катализаторов риформинга и изомеризации на НПЗ.
5.2 Определение оптимальной (стационарной) активности катализатора.
5.2.1 Физико-химические основы компьютерного прогнозирования эффективных режимов эксплуатации катализаторов.
5.2.2 Разработка методики определения стационарной активности.
5.2.3 Оценка сбалансированности кислотной и металлической активности в процессе эксплуатации.
5.3 Прогнозирование срока регенерации катализатора.
5.4 Выбор и повышение эффективности комплексных технологий производства высокооктановых бензинов с применением разработанных компьютерных моделей.
5.4.1 Возможные варианты комплексных технологий.
5.4.2 Захолаживание сырья реактора селективного гидрокрекинга фракцией Gs-Сб.
5.4.3 Выделение реактора селективного гидрокрекинга в отдельную установку.
6. Моделирование процесса компаундирования товарных бензинов.
6.1 Разработка физико-химических основ процесса смешения компонентов товарных бензинов.
6.1.1 Компаундирование товарных бензинов.
6.1.2 Применение антидетонаторов в производстве бензинов. 241 6.2 Расчет оптимальных составов бензинов.
6.2.1 Методики расчета октановых чисел, основанные на покомпонентном и групповом углеводородном составе.
6.2.2 Методики расчета октановых чисел бензинов по физико-химическим показателям.
6.2.3 Разработка методики расчета октановых чисел на основе реакционной способности компонентов смеси отдельных бензиновых фракций.
6.2.4 Расчет октановых чисел отдельных бензиновых фракций
6.2.5. Расчет влияния высокооктановых добавок и присадок
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Иванчина, Эмилия Дмитриевна
Промышленные процессы производства бензинов в значительной степени определяют уровень развития нефтеперерабатывающего производства. Применение высокооктановых компонентов топлив резко увеличивает производительность работы автомобильного транспорта, уменьшает потребное количество автомашин, сокращает расходы на ремонт, что суммарно даёт высокий эффект, компенсирующий удорожание стоимости производства и увеличение капитальных затрат в нефтеперерабатывающей промышленности, связанных с повышением октановых чисел бензинов.
Ведущим процессом производства товарных бензинов на нефтеперерабатывающих заводах является каталитический риформинг. Крупнейшим достижением в развитии технологии стало внедрение Pt-Re полиметаллических катализаторов. Продолжается совершенствование этих катализаторов как путем подбора оптимального соотношения металлов, так и модификацией носителя - оксида алюминия. Однако потенциал этих катализаторов в значительной степени исчерпан, и в последние годы четко обозначилось снижение темпа повышения их эффективности. Так, значение интегрального критерия эффективности (октанотонны на 100 тонн сырья) для монометаллических катализаторов составлял 68-70, для катализатора серии КР-110- 76, серий ПР-51и КР-108У-79 - 80, а для RG-482 - 81, что приближается к термодинамически возможному выходу целевого продукта. Поэтому дальнейшее совершенствование технологии производства бензинов непосредственно связано с повышением уровня эксплуатации и правильным выбором типа катализатора, который существенно зависит от специфики технологии и углеводородного состава перерабатываемого сырья. Важнейшей задачей при этом является сохранение таких свойств, как активность, селективность и стабильность Pt-контакта. Первые два свойства обеспечивают выход и качество продукта, а третье - устойчивость этих показателей в течение срока службы катализатора. В процессе эксплуатации катализаторов требуется знать скорость дезактивации и провести ранжировку факторов, влияющих на ее изменение. Кинетика реакций дезактивации, так же как и кинетика целевых реакций, определяется поверхностным механизмом, а кинетические параметры зависят как от химического состава катализатора, способа его приготовления, так и от состава реагирующей смеси. На практике, к сожалению, в основном используются эмпирические зависимости, которые не позволяют прогнозировать кинетические закономерности протекания целевых и дезактивирующих реакций, проводить сравнительную оценку и тестирование катализаторов, регулировать сбалансированность кислотной и металлической активности Pt-контактов. В монографии * показано, как развивались химические и нехимические подходы к описанию кинетики превращения углеводородов многокомпонентной смеси. Кинетические модели превращения углеводородов широкой бензиновой фракции строятся на основе механизма протекания реакций на поверхности Pt-контактов. В последние годы также возросло количество работ и обзоров по кинетике дезактивации катализаторов. Они, в основном, содержат экспериментальные исследования физико-химической природы дезактивирующих реакций. Однако снижение активности катализатора происходит в результате одновременного действия процессов отравления, спекания и коксообразования. Это затрудняет анализ опытных данных и выявление кинетических закономерностей дезактивации. Кроме того, контроль за активностью катализатора в промышленных условиях невозможен без остановки производств и выгрузки катализатора, что еще более осложняет изучение динамики изменения его активности. Поэтому в практическом применении кинетические модели дезактивации катализаторов превращения многокомпонентных смесей (углеводородов широкой бензиновой фракции), как правило, не опираются на строгую физико-химическую основу. Такие модели строятся по схемам превращения, которые содержат те или иные реакции, в то время как для решения проблемы тестирования катализаторов и управления их работой необходимо показать общность механизма протекания реакций на Pt-катализаторах. Только в этом случае возможна реализация комплексного подхода для повышения эффективности эксплуатации Pt-контактов.
С другой стороны, в связи с существенным изменением автомобильного парка и требований, предъявляемых к автомобильным бензинам, встала задача комплексной переработки углеводородного сырья с применением процессов каталитического риформинга, изомеризации и селективного гидрокрекинга. Объективной необходимостью стал вариант создания комплексной технологии или объединения процессов каталитического риформинга бензиновых фракций с отдельной переработкой пентан-гексановой фракции в процессах изомеризации и селективного гидрокрекинга, а также сернокислотного алкилирования в единую технологическую линию для переработки углеводородного сырья. При глубокой переработке нефти компонентами товарных бензинов могут быть также катал изаты каталитического крекинга и алкилирования. Комплексные технологии производства товарных бензинов включают также и стадию компаундирования, которая обеспечивает смешение технологических потоков с октаноповышающими добавками и присадками. Проведенный анализ современного состояния процессов переработки углеводородного сырья на Pt- катализаторах показал, что в России основная доля товарного бензина производится на базе процесса каталитического риформинга. Таким образом, типовой схемой комплексной переработки бензиновой фракции для Российских НПЗ является сочетание процесса каталитического риформинга либо с селективным гидрокрекингом, либо с изомеризацией. Это связано с тем, что Россия, в отличие от стран Америки и Европы, которые шли по пути углубления переработки нефти и развития энергосберегающих технологий, долгие годы наращивала объемы добычи и развивала технологии неглубокой переработки нефти. Выбор конкретного варианта технологии, как и выбор катализатора, определяется спецификой действующей схемы НПЗ и составом углеводородного сырья.
Решение данной задачи затруднительно с использованием метода физического моделирования из-за больших материальных и временных затрат. Физическое моделирование и теория подобия нашли широкое применение в химической технологии при расчете простых типовых объектов. Теория подобия позволяет переносить результаты экспериментов, получаемых на установках небольшого масштаба (моделях), на реальные объекты большего масштаба. Основой таких исследований является физическое моделирование, при котором природа модели и исследуемого объекта одна и та же. Однако применение теории подобия для химических процессов и реакторов весьма ограничено из-за несовместимости условий подобия для химических и физических составляющих процесса в реакторах разного масштаба. Трудности масштабного перехода для реакционных процессов удается преодолеть, используя математическое моделирование, в котором модель и объект имеют разную физическую природу, но одинаковые свойства.
Таким образом, на современном уровне повысить эффективность производства можно с использованием метода математического моделирования на физико-химической основе, который заключается в последовательном выполнении этапов: формирование механизма процесса, оценка кинетических параметров, создание математической модели, расчет и прогнозирование производства.
Однако метод математического моделирования значительно усложняется в случае реакторных процессов переработки широких фракций углеводородного сырья. С одной стороны - учет в модели детального механизма позволяет решать задачи расчета конкретных аппаратов, прогнозирования работы установки на длительный период. С другой стороны — приводит к сложности математического описания, затрудняет практическое использование вследствие неточности определения параметров модели. Эти трудности могут быть решены сокращением размерности математического описания, но без потери чувствительности к составу сырья.
Как известно, в 80-е годы началось интенсивное внедрение математических моделей в практику проектных расчетов химико-технологических процессов. В связи с чем на нашей кафедре был разработан подход к описанию кинетики многокомпонентных реакций, и, совместно с ВНИИНефтехимом, разработана математическая модель процесса каталитического риформинга бензинов с непрерывной регенерацией катализатора для проектирования этого процесса. На базе этих исследований стало возможным, совместно с объединением КИНЕФ, создание нестационарной модели риформинга с учетом дезактивации и старения катализатора, что позволило проводить прогнозирующие расчеты на промышленных установках для повышения уровня их эксплуатации. Вместе с тем, проведенный физико-химический анализ протекания реакций на поверхности Pt-катализаторов и правильный выбор уровня детализации основных и дезактивирующих реакций обеспечили возможность обосновать общность формализованного механизма, что явилось определяющим фактором при моделировании комплексных технологий, тестировании катализаторов и прогнозирования их работы.
Таким образом, возникла необходимость в решении крупной народохозяйственной задачи - повышения эффективности нефтехимического производства.
С этой целью в работе использована стратегия системного анализа и создана методология построения физико-химической модели, которая позволяет не только анализировать технологию производства, но и прогнозировать эффективные и безаварийные режимы ее эксплуатации. Системный анализ в этом случае есть результат применения к исследованию опыта изучения, создания и эксплуатации химической призводственной системы **. Это проводится в три этапа.
1. Выделяются параметры и элементы, которые определяют необходимые свойства производственной системы.
2. Устанавливаются функциональные зависимости выходных параметров от входных.
3. Проводится исследование производственной системы, то есть проводится расчет показателей, определение свойств (особенностей), изучение эволюции (развития, изменения) производственной системы для повышения эффективности ее функционирования. Большое значение при этом имеет накопленный опыт эксплуатации в виде данных и знаний.
Описание производственной системы, зависящей от множества параметров, - сложная совокупность уравнений. Основным инструментом для этих исследований, которые мы выполняем в течение многих лет на разных НПЗ, является компьютерная система, которую мы называем интеллектуальной, т. к. она базируется на фактических данных по эксплуатации промышленных установок. Эти данные анализируются, делаются выводы и даются рекомендации. Физико-химическая модель - это программно реализованный главный блок этой системы, включающий расчеты по уравнениям материальных и тепловых балансов превращения углеводородов на поверхности катализатора, а также кинетические модели дезактивации вследствие процессов отравления, старения, блокировки активной поверхности коксом.
Единой методической основой проведения исследований явилась стратегия системного анализа. Она применена для расчета, анализа и прогнозирования производства. Кравцов А.В., Иванчина Э.Д. Интеллектуальные системы в химической технологии и инженерном образовании.- Новосибирск,-Наука,-Сибирское отделение.-1996г.-200с. Бесков B.C. Общая химическая технология и основы промышленной экологии.-М.-Химия,-1999,-472с.
1.Анализ современного состояния промышленных производств на Ptкатализаторах
В настоящее время загрузка НПЗ ниже проектной, что ведет как к увеличению себестоимости нефтепродуктов, так и, в некоторых случаях, к остановке нефтехимических производств. Для выхода из сложившейся ситуации необходимо сократить экспорт нефти и оперативно решать вопросы реконструкции производства нефтепродуктов.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование промышленной технологии переработки углеводородного сырья с использованием платиновых катализаторов на основе нестационарной модели"
выводы
1. Разработан подход к совершенствованию промышленной технологии переработки углеводородного сырья, основанный на прикладном использовании нестационарной кинетической модели. При этом развиты методологические основы построения модели на физико-химической основе, разработаны прикладные методы и средства для расчета и повышения эффективности технологий производства бензинов в процессах на Pt-катализаторах, прогнозирования работы катализатора в течение межрегенерационного периода и общего срока службы.
2. Предложен метод построения нестационарных математических моделей многокомпонентных каталитических процессов, основанный на:
- агрегировании компонентов по реакционной способности в псевдокомпоненты;
- составлении схемы превращения агрегированных компонентов;
- установлении зависимости реакционной способности углеводородов, принадлежащих одной гомологической группе, от их детонационной стойкости.
3. Разработаны кинетические модели дезактивации катализаторов, основанные на учете:
- одновременно протекающих явлений коксообразования, старения, отравления примесями в сырье;
- влияния технологических условий процесса и углеводородного состава перерабатываемого сырья на дезактивацию катализатора.
4. Полученные кинетические модели позволяют оценить качественные показатели процесса, такие как октановое число, выход жидких углеводородов и водорода. Установлено, как соотношение активных металлов Pt и Re определяет эффективность промышленных процессов производства бензинов в зависимости от углеводородного состава прорабатываемого сырья.
5. Разработана интеллектуальная компьютерная система для расчета, оптимизации и прогнозирования технологических показателей промышленных установок. В компьютерной системе впервые предложен способ тестирования Pt-содержащих катализаторов, выполнена сравнительная оценка промышленных катализаторов серий КР, РБ, ПР, RG, REF, R-56 с учетом специфики технологий конкретного завода и состава перерабатываемого сырья по критериям производительности, селективности и стабильности. Показано, что при переработке парафинового типа сырья и производства ароматических углеводородов целесообразно использовать сбалансированные по Pt и Re катализаторы, а для получения бензинов из нафтенового типа сырья можно использовать и несбалансированные по Pt и Re контакты при строгом контроле водно-хлорного баланса.
6. Впервые введено и обосновано понятие оптимальной активности Pt-катализаторов риформинга, определяемой равновесием реакций образования и разложения промежуточных продуктов уплотнения (предшественников кокса), что соответствуют максимальной удельной производительности. Определены численные значения этой характеристики для различных катализаторов и показано, что отличие может составлять 10-20%, вследствие чего использование в реакторной системе разнотипных катализаторов и загрузок не рекомендуется.
7. На основании проведенных исследований разработана и внедрена на ряде НПЗ методика, позволяющая проводить экспресс-оценку текущей активности катализатора с последующей стабилизацией и оптимизацией технологического режима процесса. Экономическая эффективность при внедрении методики составляет 100-130 октано-тонн в час.
8. С использованием разработанной модели предложена и внедрена методика оценки длительности межрегенерационного цикла с учетом объема и качества перерабатываемого сырья. Показано, что определяющим фактором при этом является суммарное накопление кокса на катализаторе.
9. Выполнено моделирование различных технологий производства бензинов и оценена эффективность каждой из возможных технологических схем на базе процессов каталитического риформинга, изомеризации и селективного гидрокрекинга.
10. Разработана математическая модель процесса компаундирования товарных бензинов, учитывающая интенсивность межмолекулярного взаимодействия углеводородов и антидетонаторов. Выполненные по этой модели расчеты позволили оптимизировать расходы потоков при компаундировании и снижать за счет этого себестоимость товарных бензинов на 3-6 процентов.
Результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» и используются для тренинговой оценки влияния состава сырья на выход и качество продуктов установок риформинга, а также для обучения ситуационному управлению с применением диагностики работы установки. Экономический эффект от внедрения разработки достигается за счет рационального использования потенциала катализатора в сочетании с оптимальным технологическим режимом, что приводит к повышению эффективности всего комплекса получения бензинов.
ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод» использует созданные на основе разработанных в диссертационной работе методов программные продукты для расчета активности катализатора риформинга и октанового числа компонентов, используемых при приготовлении базового бензина и готового автобензина, получаемого введением в его состав высокооктановых компонентов и антидетонационных присадок. Также в работе получены исходные данные для выполнения технического проекта при реконструкции секции 200 установки ЛК-6У Ачинского НПЗ.
ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» и ООО «Киришинефтеоргсинтез» используют программы «Ативность» и «Прогноз» для систематической обработки данных с действующих промышленных установок для оценки текущей активности и прогнозирования срока регенерации в зависимости от коксообразования и углеводородного состава перерабатываемого сырья.