автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование привода косилки для окашивания штамбов плодовых деревьев

кандидата технических наук
Юдин, Вячеслав Вячеславович
город
Нальчик
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование привода косилки для окашивания штамбов плодовых деревьев»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юдин, Вячеслав Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ существующих конструкций косилочных устройств

1.2. Анализ надежности и долговечности привода роторов косилки для окашивания штамбов плодовых деревьев и выбор типа ремня

1.3. Обзор конструкций зубчато-ременных передач

1.4. Упругие характеристики зубчатых ремней.

1.5. Нагруженность зубьев на дуге обхвата

1.6. Напряженно-деформированное состояние зубчатого ремня

1.7. Выводы по главе, цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СИЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПЕРЕДАЧЕ ЗУБЧАТЫМ РЕМНЕМ И РАСЧЕТ НАГРУЗОК В ЗАЦЕПЛЕНИИ.

2.1. Постановка задачи и математическая модель

2.2. Влияние упруго-жесткостных характеристик зубчато-ременной передачи на распределение нагрузки

2.2.1. Особенности конструкции зубчатых ремней

2.2.2. Влияние жесткости корда и зубьев ремня на распределение нагрузки на дуге обхвата

2.3. Применение метода итерации к расчету нагрузок в зацеплении

2.4. Влияние разношаговости зубьев на распределение нагрузки между зубьями ремня

2.5. Влияние диаметра шкива на распределение нагрузки между зубьями ремня

2.6. Выводы по главе

3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЗУБЧАТОГО РЕМНЯ

3.1.Исследование напряженно-деформированного состояния зубчатого ремня при различных случаях нагружения

3.2. Расчет долговечности зубьев ремня

3.3. Выводы по главе . . . . . . . 107 4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Программа экспериментального исследования

4.2. Методика проведения экспериментальных исследований

4.2.1. Описание установки для определения жесткости зубьев зубчатого ремня и методика проведения эксперимента

4.2.2. Описание установки для исследования неравномерности распределения нагрузки по зубьям дуги обхвата и методика проведения эксперимента

4.2.3. Описание установки для определения характеристик окашивающей косилки и методика проведения эксперимента

4.3. Математические методы планирования эксперимента

4.3.1. Выбор типа модели и схемы ее планирования

4.3.2. Статистический анализ планов второго порядка

4.3.2.1. Определение коэффициента регрессии

4.3.2.2. Оценка значимости коэффициентов регрессии

4.3.2.3. Проверка адекватности математической модели

4.3.2.4. Проверка воспроизводимости математической модели

4.3.3. Выводы по главе

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИВОДА ОКАШИВАЮЩЕЙ КОСИЖИ

5.1. Экспериментальное определение жесткости зубьев зубчатого ремня

5.2. Экспериментальное исследование неравномерности распределения нагрузки по зубьям дуги обхвата

5.3. Экспериментальное исследование характеристик окашивающей косилки с зубчато-ременной передачей

5.3.1. Реализация матрицы планирования.

4 5.3.2. Определение коэффициентов регрессии

5.3.3. Оценка значимости коэффициентов регрессии

5.3.4. Проверка адекватности математической модели

5.3.5. Проверка воспроизводимости математической модели

5.3.6. Математическая модель поверхности отклика

5.4. Выводы по главе

6. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО ПРИВОДА КОСИЛКИ.

6.1. Реализация результатов исследования.

6.2. Экономическая эффективность окашивающей косилки с модернизированным приводом

6.3. Выводы по главе

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Юдин, Вячеслав Вячеславович

Комплексная механизация садоводства является сложной труднореализуемой задачей. Горное и предгорное садоводство остаются одними из самых трудоемких отраслей сельского хозяйства. Условия выполнения работ в вертикальных зонах предопределяют специфические требования к сельскохозяйственной технике, работающей в саду, такие, как высокая маневренность, проходимость, выполнение одновременно нескольких операций, малый вес и высокие эксплуатационные показатели. Кроме того, необходимо обеспечить выполнение специфических требований к агротехнике по повышению плодородия и эрозионной устойчивости почв, к повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции. Эти требования и специфика работы сельскохозяйственной техники в условиях горного и предгорного садоводства ограничивают, а в ряде случаев и исключают возможность использования универсальной техники общего назначения.

Одной из наиболее трудоемких операций в технологии возделывания садов является окашивание растительности с междурядий и приствольных кругов плодовых деревьев. На ее долю приходится около 40% всех трудовых затрат, что обусловлено значительным преобладанием ручного труда [126].

Шомаховым JI.A., Шекихачевым Ю.А. разработана конструкция окашивающей косилки (рис.1) для окашивания штамбов плодовых деревьев [122, 126], позволяющей повысить производительность труда и снизить себестоимость производства продукции садоводства. Однако данная конструкция не лишена недостатков. Привод главного вращательного движения косилки клиноременной, что делает его не достаточно эффективным. В ходе работы, сок скашиваемых растений и роса попадают на рабочие поверхности шкивов и ремня, за счет чего происходит проскальзывание ремня. Кроме того, клиноременной передаче присущ ряд специфических недостатков, таких как большое предварительное натяжение ремня, как следствие - повышенный износ подшипников в опорах передачи, вытяжка ремня, необходимость в 6 дальнейшем регулировании межосевого расстояния, недостаточная долго вечность клинового ремня.

Рис. 1. Окашивающая косилка на транспортном средстве

Одним из направлений данной работы является совершенствование привода окашивающей косилки с целью повышения технических показателей устройства, для чего клиноременную передачу привода предлагается заменить на зубчато-ременную, а также совершенствование параметров самой зубчато-ременной передачи, с целью повышения ее долговечности.

Эффективность машин во многом определяется надежностью и долговечностью приводов. К приводам предъявляются все более жесткие требования; при меньших габаритных размерах они должны передавать большую мощность. В этой связи передачи с зубчатым ремнем выгодно отличаются от многих других. Значительный прогресс в области обеспечения высоких показателей зубчато-ременных передач (ЗРП) обусловил все большее их распространение и вытеснение ими таких передач, как клиноременные, плоскоременные, цепные. Зубчатые ремни используются в приводах агрегатов двигателей внутреннего сгорания, в приводах металлорежущих и деревообрабатывающих станков, в приводах конвейеров и упаковочно-еортировочных ма7 шин, в приводах промышленных роботов и манипуляторов, швейных машин, в оргтехнике.

Кроме того, передачи с зубчатым ремнем обеспечивают синхронность вращения ведущего и ведомого шкивов; высокую скорость движения ремня (до 100 м/с); существенно меньший нагрев ремня и шкивов вследствие отсутствия скольжения; возможность эффективной работы в реверсивном режиме; высокие значения передаваемой мощности (до 800 кВт); возможность работы в агрессивных средах и в жестких температурных условиях (от -40° до +120° С). Зубчато-ременная передача характеризуется компактностью, уступая по этому показателю лишь зубчатой передаче.

Впервые в практике машиностроения зубчато-ременная передача была установлена в приводе швейных машин для синхронизации вращения верхнего и нижнего валов в США в 1945 году.

Повышение качества зубчатых ремней шло по пути создания и применения материалов с более высокими значениями механических и технологических свойств. Вначале в качестве корда использовался хлопчатобумажный

Преимущества ЗРП перед клиноременной передачей

Преимущества ЗРП перед цепной передачей

• Уменьшение вынужденных простоев и расходов на обслуживание

• Отсутствие вытягивания

• Снижение силы предварительного натяжения

• Уменьшение нагрузки на опоры

• Повышение коэффициента полезного действия

• Отсутствие проскальзывания

• Снижение уровня шума

• Уменьшение вынужденных простоев и расходов на обслуживание

• Отсутствие вытягивания

• Отсутствие необходимости в системе смазки

• Неподверженность коррозии

• Увеличенный диапазон рабочих скоростей

• Больший срок службы

• Большая точность позиционирования 8 шнур, затем стеклошнур, а впоследствии и металлокорд. В настоящее время широко используется корд из кевларовых волокон, которые по большинству показателей имеют более высокие значения механических свойств, чем металлокорд. Использование полиуретана в качестве материала для массива ремня позволило отказаться от применения обкладочной ткани на поверхности зубьев ремня. Параллельно с этим возникли и развивались два принципиально различных метода изготовления ремней- метод литья и метод сборки с прессованием в автоклаве.

Вместе с тем опыт эксплуатации зубчатых ремней свидетельствует об их недостаточной долговечности. В определенной мере недостаточная долговечность ремней свидетельствует о несовершенстве методики их расчета. Возникает необходимость проведения оптимизации параметров зубчатых ремней, обеспечивающих увеличение их долговечности, в комплексе с созданием и совершенствованием новых конструкций ремней. Комплексный подход позволит создать методики расчета зубчатых ремней со значительно увеличенной долговечностью.

Основой для создания таких методик служит оптимизация механических свойств и конструкций зубчатых ремней.

В последнее время большое внимание уделяется динамическому анализу зубчато-ременной передачи, как наиболее точно описывающему поведение системы. Однако статические исследования себя далеко не исчерпали и динамический анализ должен проводиться лишь после всестороннего изучения объекта на статической модели. Статическая модель позволяет проследить влияние отдельных факторов на состояние исследуемого объекта и сделать выводы, составляющие фундамент, на которые должны опираться исследования динамического поведения системы.

В связи с этим, показатели статических механических свойств позволили создать физическую картину взаимодействия зубчатого ремня со шкивом и получить на этой основе исходные данные для расчета и коррекции распределения нагрузки в зацеплении ремня со шкивом. 9

В подавляющем большинстве проведенных ранее работ исследователи предварительно задавались некоторым числом зубьев ремня, находящихся в зацеплении со шкивом на дуге обхвата. Такой подход не отражает реальной картины зацепления, а является лишь частным случаем. В настоящей работе приводится система уравнений, впервые предложенная Сабанчиевым Х.Х., позволяющая, исходя из механических характеристик материала и точности геометрических параметров ремня, определить реальное количество находящихся в зацеплении зубьев.

Изучению методов расчета геометрических параметров зубчато-ременных передач, определению КПД, исследованию кинематической точности, нагрузочной способности, жесткости, исследованию напряженно-деформированного состояния ремней и других аспектов работы зубчато-ременной передачи посвящены работы В.А. Лобанова, А.Т. Скойбеды, Х.Х. Сабанчиева, Ю.Е. Гуревича, М.О. Арбузова, Л.К. Бичкаускаса, Б.В. Шишкина, А.Н. Наталевича, А.Н. Никончука, Р.А. Бокерия, А.В. Кузьмина, А.П. По-гребняка, Г.Г. Козачевского, Э.Д. Кравцова, И.И. Воробьева, С.Н. Кожевникова, Р.В. Вирабова, К.И. Заблонского и др.

По результатам анализа исследований, проведенных в области повышения эксплуатационных качеств зубчатых ремней, сформулирована цель настоящей работы: исследовать распределение нагрузки по зубьям зубчатых ремней, разработать уточненные методики расчета сил в зацеплении и их распределения по дугам обхвата; исследовать напряженно-деформированное состояние ремня и разработать конструкции ремней с улучшенными упруго-жесткостными характеристиками, а также использовать полученные данные для разработки зубчато-ременного привода окашивающей косилки. В соответствии с поставленной целью работа имеет следующее содержание.

В 1-й главе приведен обзор и анализ существующих косилочных устройств, приведены различные классификации режущих агрегатов, проведен анализ надежности клиноременного и зубчато-ременного приводов косилки для окашивания штамбов плодовых деревьев.

10

Содержится обзор и анализ проведенных ранее исследований зубчато-ременной передачи, приведены конструкции ряда ремней, выпускаемых концерном MULCO, а также экспериментальные нестандартные конструкции. Проведен обзор конструктивных решений, предложенных различными авторами, направленных на повышение долговечности зубчатых ремней. Рассмотрены вопросы определения упруго-жесткостных показателей зубчатых ремней и приведены жесткостные характеристики различных ремней. Проанализированы различные подходы в определении нагруженности зубьев на дуге обхвата и в повышении равномерности распределения нагрузки на дуге обхвата. Приведены точностные характеристики зубчатых ремней и шкивов, проанализированы различные взгляды в рассмотрении вопроса о влиянии разношаговости зубьев шкива и ремня на распределение нагрузки. Также проведен анализ различных подходов к изучению напряженно-деформированного состояния зубчатых ремней, сделаны выводы о необходимости дальнейшего изучения этого вопроса с применением новых прогрессивных методов.

Во 2-й главе проводится теоретическое исследование особенностей зацепления зубчатым ремнем. Определяется постановка задачи исследования и математическая модель зацепления зубчатого ремня со шкивом. Рассматриваются особенности конструкции зубчатых ремней. Рассмотрено влияние податливости каркаса и зуба ремня на распределение нагрузки по зубьям ремня. Выявлено существенное влияние податливости зубьев ремня на равномерность распределения; при увеличении податливости зубьев до определенных значений равномерность распределения нагрузки увеличивается.

Также рассматривается расчет нагрузок в зацеплении. Расчет распределения нагрузок по дуге обхвата проводится с учетом нелинейности изменения продольной жесткости каркаса ремня, в зависимости от приложенной нагрузки. Учитывается дифференциация нагрузок на участках ремня, равных длине шага, с помощью метода последовательных приближений производится расчет податливости участков ремня и, на основе этих данных, определяется уточненное распределение нагрузки по дуге обхвата шкива.

11

Рассмотрены случаи распределения нагрузки при переменном шаге зубьев, изменяющимся по случайному закону, то есть моделируется реальное зацепление ремня со шкивом. Выдвинута гипотеза и получены подтверждения ее справедливости о возможности изготовления зубчато-ременных передач с зубьями, имеющими переменный шаг для повышения равномерности распределения нагрузки.

В 3-й главе исследуется напряженно-деформированное состояние зубчатого ремня с помощью метода конечных элементов, причем модель выполнена трехмерной. На основе расчета моделей предложена оригинальная конструкция зуба ремня, позволяющая повысить податливость зуба и улучшить равномерность распределения нагрузки по дуге обхвата. Моделируются различные случаи зацепления зубьев ремня со шкивом.

4-я глава посвящена программе и методике проведения экспериментальных исследований. Рассмотрена постановка экспериментов по определению продольной жесткости зубьев зубчатого ремня привода окашивающей косилки, распределения нагрузки по зубьям зубчатого ремня на дуге обхвата зубчатого шкива, методика определения основных параметров окашивающей косилки, приведены описания установок для проведения экспериментов. Описана методика математического планирования эксперимента и статистической обработки полученных результатов.

В 5-й главе экспериментально изучено распределение нагрузки по зубьям ремня на дуге обхвата при разных режимах работы передачи приведены полученные осциллограммы распределения нагрузки по зубьям ремня в зацеплении со шкивом. Экспериментально оценено влияние податливости зубьев на равномерность распределения нагрузки. Определены значения продольной жесткости стандартного зуба и зуба предложенной конструкции. Приведены практические результаты применения зубчато-ременной передачи в приводе окашивающей косилки для окашивания штамбов плодовых деревьев. Проведена математическая обработка результатов экспериментов, установлена хорошая взаимосвязь между результатами теоретических и экспериментальных исследований.

12

В 6-й главе произведен расчет экономической эффективности косилки с модернизированным зубчато-ременным приводом.

Новым и выносимым на защиту является:

- модернизация привода окашивающей косилки;

- выражения для уточненного определения нагрузок в зацеплении с учетом нелинейности изменения податливости каркаса ремня, в зависимости от приложенной нагрузки, действующей на участках, равных шагу;

- выражения и результаты исследования влияния разношаговости зубьев и положительного влияния разношаговости зубьев, подчиняющегося определенным законам, на распределение нагрузки по зубьям ремня;

- выражения и результаты исследования влияния податливости корда и зубьев ремня на распределение нагрузки по дуге обхвата;

- результаты исследования напряженно-деформированного состояния зубчатых ремней разных конструкций;

- конструктивное решение, обеспечивающее улучшение равномерности распределения нагрузки по зубьям ремня на дуге обхвата.

- результаты применения зубчато-ременной передачи с улучшенными характеристиками в приводе окашивающей косилки.

13

Заключение диссертация на тему "Совершенствование привода косилки для окашивания штамбов плодовых деревьев"

выводы

1. Анализ существующих методов расчета и конструкций зубчатых ремней показывает, что перспективным направлением повышения их долговечности и рабочих показателей является совершенствование методов расчета и выбора эксплуатационных параметров, а также создание новых конструкций ремней.

2. Получены зависимости для расчета распределения нагрузки по зубьям ремня на дуге обхвата с учетом реального количества зубьев, находящихся в зацеплении, а также с учетом нелинейности изменения жесткости корда ремня под действием нагрузок, действующих в зацеплении. При этом результаты расчетов нагрузок, приходящихся на единичный зуб, отличаются в зависимости от передаваемой нагрузки на 12-15% в сравнении с нагрузками, рассчитанными без учета нелинейности жесткости корда. Полученные зависимости, также позволяют рассчитывать нагрузку в зацеплении с учетом погрешности окружного шага, в том числе случайной.

3. Изучено влияние разношаговости зубьев ремня и шкива на характер распределения нагрузки по дуге обхвата. Подтверждено, что при соотношении шагов tP=tm, tjj>tmic наиболее нагруженными являются первые зубья на ведущем шкиве и последние зубья на ведомом шкивах, находящиеся на дуге обхвата. Добиться равномерного распределения нагрузки по дуге обхвата можно при соотношении шагов tp<i„,K. Также, рассмотрены случаи, когда шаг шкива в пределах дуги обхвата изменяется по определенному закону. В связи с этим, для улучшения равномерности распределения нагрузки, предложено изготовлять шкивы, с непостоянным шагом, изменяющимся по гиперболическому закону, с определенной степенью кривизны гиперболы. Также разработана методика корректировки величины наружного диаметра шкива с целью

160 повышения равномерности распределения нагрузки по дуге обхвата шкива.

4. Изучено влияние упруго-жесткостных характеристик ремня на равномерность распределения нагрузки по дуге обхвата. Выявлено значительное влияние жесткости зубьев ремня на характер ее распределения. Установлено, что добиться более равномерного распределения нагрузки можно при сочетании жесткого в продольном направлении каркаса рбМНЯ и достаточно податливых зубьев. Также установлено, что жесткость каркаса ремня изменяется нелинейно по гиперболическому закону с возрастанием действующей на ремень нагрузки, что объясняется увеличением жесткости за счет большего натяжения спиралей корда при возрастании нагрузки на ремень,

5. Исследовано напряженно-деформированное состояние зубчатого ремня на трехмерной модели с применением метода конечных элементов. Подтверждено более равномерное распределение напряжений в массиве зуба ремня у зуба, имеющего полукруглый профиль, в сравнении с трапецеидальным профилем. Выявлено наличие концентраторов напряжений в трапецеидальном зубе, которыми являются вершины трапеции профиля и места сопряжения трапеции с каркасом ремня, т.е. основание зуба.

6. Предложена оригинальная конструкция зуба, заключающаяся в наличии продольного сквозного отверстия в зубе ремня. Отверстие позволяет более равномерно перераспределить напряжения в массиве зуба и увеличить податливость зуба в целом, что повышает равномерность распределения нагрузки по дуге обхвата шкива. Проведена оптимизация величины диаметра отверстия и установлено, что оптимальными диаметрами отверстий для ремней трапецеидального профиля является диаметр, равный 0.35т, а для полукруглого профиля зуба 0.28т ремня. При диаметре отверстия, равного 0.12.0.15т уровень напряжений в зубе снижается, в сравнении с цельным зубом.

Экспериментально исследовано распределение нагрузки по дуге обхвата ремня с помощью шкива, имеющего тензометрический зуб. Также экспериментально определены деформации зубьев стандартной и предложенной конструкции, хорошо согласующиеся с результатами, полученными теоретически, с помощью метода конечных элементов. Установлено, что деформация и податливость зубьев имеют линейный характер в области рабочих нагрузок. Получены эмпирические зависимости для определения податливости зубьев трапецеидального ремня с модулем 1X1=7 мм.

Произведенная замена в косилке для скашивания плодовых деревьев клиноременной передачи на зубчато-ременную повысила ее эффективность, повысился крутящий момент на роторных ножах с 40-50Нм до 60-70Нм за счет устранения проскальзывания ремня, повысилась долговечность передачи - привод с зубчатым ремнем проработал весь сезон и не вышел из строя, тогда как клиновой ремень менялся в среднем два раза за сезон.

Замена клиноременной передачи на зубчато-ременную в приводе окашивающей косилки позволила получить годовой экономический эффект в размере 2639.73 руб/га, в ценах 1992 года.