автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Совершенствование прицепа лесной машины с модулями для малообъемных лесосечно-лесовосстановительных процессов

кандидата технических наук
Онучин, Евгений Михайлович
город
Йошкар-Ола
год
2004
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Совершенствование прицепа лесной машины с модулями для малообъемных лесосечно-лесовосстановительных процессов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Онучин, Евгений Михайлович

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Лесозаготовительные машины на базе колёсных сельскохозяйственных тракторов.

1.2. Машинно-тракторные агрегаты в сельском и лесном хозяйстве.

1.3. Модульные лесные машины.

1.4. Исследования технологии лесосечных и лесовосстанови-тельных работ при комплексном освоении участков лесного фонда.

1.5. Состояние исследований в области кинематики и динамики движения автотракторных поездов.

1.6. Исследования в области математического моделирования технологических процессов лесосечных и лесовосстанови-тельных работ.

1.7. Задачи исследования.

2. Обоснование конструкции и параметров прицепа лесной машины.".

2.1. Структурно-компоновочная схема машины для малообъёмных лесосечно-лесовосстановительных процессов.

2.2. Обоснование конструкции рамы прицепа.

2.3. Определение усилий в элементах узла соединения секций рамы прицепа.

2.4. Обоснование конструкции тележки прицепа.

2.5. Кинематика движения лесной машины с прицепом с полноповоротными колёсами.

2.6. Выводы.

3. Имитационное моделирование движения колёсной лесной машины по ленте леса.

3.1. Задачи имитационного моделирования.

3.2. Описание имитационной модели.

3.3. Планирование вычислительного эксперимента на имитационной модели.

3.4. Результаты имитационного моделирования.

3.5. Выводы.

4. Экспериментальные исследования.

4.1. Лабораторные исследования физической модели узла соединения секций рамы прицепа.

4.1.1. Условия и задачи лабораторных исследований.

4.1.2. Описание физической модели узла соединения секций рамы прицепа.

4.1.3. Обоснование критериев подобия физического моделирования.

4.1.4. Описание лабораторной установки и порядок проведения эксперимента.

4.1.5. Анализ результатов.

4.2. Производственная проверка технологии сбора и трелёвки

Н сортиментов без прокладки пасечных волоков.

4.2.1. Условия и задачи производственной проверки.

4.2.2. Технология лесосечных работ при производственной проверке.

4.2.3. Методика хронометражных наблюдений и анализ результатов.

4.3. Выводы.

5. Технологическая оснастка и схемы работы машин для малообъёмных лесосечно-лесовосстановительных процессов,

5.1. Лесные машины на базе колёсных тракторов с прицепами с полноповоротными колёсами.

5.2. Лесные машины для валки деревьев, обрезки сучьев, раскряжёвки хлыстов и пакетирования сортиментов.

5.3. Лесные машины для заготовки подроста, сбора и трелёвки сортиментов.

5.4. Лесные машины для сортировки и погрузки сортиментов на погрузочном пункте (верхнем складе).

5.5. Лесные машины для частичной обработки почвы, посадки сеянцев и агротехнического ухода за ними.

5.6. Выводы.

6. Оценка экономической эффективности прицепов лесных машин с модулями для малообъёмных лесосечнолесовосстановительных процессов.

Введение 2004 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Онучин, Евгений Михайлович

Актуальность темы. Процесс структурного реформирования лесного комплекса России потребовал пересмотра и корректировки всей системы производственных отношений в лесозаготовительных предприятиях. Особенно остро проблема реформирования производства стоит для малообъёмных лесозаготовок, появившихся в районах с истощённым лесным фондом и в малолесных районах после банкротства и реорганизации государственных лесопромышленных комплексов.

Малообъёмные лесозаготовительные предприятия, являясь арендаторами участков лесного фонда, согласно Лесному кодексу РФ [77] должны производить наряду с лесозаготовительными лесовосстановительные работы, как правило, на небольших разрозненных лесосеках в объёмах, не обеспечивающих полную загрузку существующих лесозаготовительных и лесохозяйственных машин. Разрозненность и небольшие размеры лесосек значительно повышают затраты предприятий на перебазировку техники и рабочих, усложняют и удорожают техническое обслуживание и ремонт машин и оборудования. В малообъёмных лесозаготовительных предприятиях велика доля лесозаготовок, приходящаяся на рубки промежуточного пользования, техника и технология которых должны удовлетворять жёстким экологическим требованиям [191].

В этих условиях перспективной организационной формой ведения хозяйства является поквартальный способ освоения участков лесного фонда [24, 26, 164, 126], обобщающий опыт комплексного ведения лесозаготовок и лесного хозяйства [100, 106, 150, 170] и предусматривающий проведение в квартале или группе кварталов всех предусмотренных лесоустройством лесозаготовительных и лесохозяйственных работ.

Эффективность производства малообъёмного лесозаготовительного предприятия напрямую зависит от применяемых техники и технологии лесосечных и лесовосстановительных работ. Технологический процесс, выполняемый в условиях леса (лесосеки, вырубки), носит сложный многоплановый характер и может значительно варьироваться в зависимости от природно-производственных условий. Так, технология комплексного освоения участков лесного фонда предусматривает последовательное проведение на незначительной лесной площади (в квартале или группе кварталов) порядка 40 технологических операций различными технологическими машинами.

Ситуация осложняется тем, что в нашей стране лесная промышленность долгое время была ведомственно отделена от лесного хозяйства, что вызвало и заметную конструктивную обособленность лесохозяйственных машин от лесозаготовительной техники. В новых условиях ведения лесного хозяйства, когда предусматривается производство лесовосстановительных и прочих лесохозяйственных работ арендаторами участков лесного фонда, разнородность лесохозяйственных и лесозаготовительных машин обусловит возрастание эксплуатационных затрат в малообъёмных предприятиях. Кроме того, производство лесовосстановительных работ на небольших разрозненных лесосеках по существующим технологиям с применением тяжёлой лесохозяйственной техники экономически не эффективно.

Анализ состояния и тенденций развития лесного, сельскохозяйственного и строительного машиностроения показывают, что наиболее перспективным направлением механизации и машинизации технологических процессов в малообъёмных лесозаготовительных предприятиях является применение машин на базе колёсного трактора и прицепов с различными технологическими модулями, агрегатируемых с базовым трактором для выполнения отдельных операций технологического процесса. Благодаря такой компоновке достигается более полная загрузка дорогостоящего трактора и существенное уменьшение простоев техники из-за сезонности и недостаточных объёмов работ.

В этой связи обоснование параметров прицепа лесной машины с модулями для малообъёмных лесосечно-лесовосстановительных процессов является актуальной проблемой, представляющей научный и практический интерес.

Работа выполнена в рамках гранта Министерства образования России по фундаментальным исследованиям в области технических наук «Исследование технологии лесосечных работ с применением агрегатируемых технологических модулей на рубках главного и промежуточного пользования». Шифр гранта Т02-11.2-2722.

Цель работы: повышение эффективности малообъёмных лесосечно-лесовосстановительных процессов путём совершенствования конструкции и обоснования параметров прицепа с технологическими модулями.

Объект исследования: технологическое оснащение лесной машины для малообъёмных лесосечно-лесовосстановительных процессов.

Предмет исследования: конструкция и параметры назначения активного прицепа лесной машины с технологическими модулями для лесосечно-лесовосстановительных процессов.

Методы исследования. В процессе исследования использованы методы математического моделирования, вычислительного эксперимента, физического моделирования, натурного эксперимента, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. Впервые для малообъёмных лесосечно-лесовосстановительных процессов: созданы структурно-компоновочные схемы лесной машины, отличающиеся применением прицепа с секционной рамой и устройством для разъёмного соединения её секций, и колёсной тележки прицепа, обеспечивающей повышение манёвренности машины; разработаны методика расчёта усилий в узле соединения секций рамы прицепа, отличающаяся учётом его конструктивных особенностей, и математическая модель, описывающая кинематику движения колёсного трактора с прицепом с полноповоротными колёсами и отличающаяся описанием процесса самостоятельного движения прицепа; предложена имитационная модель движения колёсной лесной машины с прицепом по ленте леса, отличающаяся построением габаритной полосы движения, с использованием которой были получены регрессионные уравнения, характеризующие проникаемость лент леса; получены математические зависимости, позволяющие оценить технологию работы лесных машин на базе колёсного трактора и активного прицепа с полноповоротными колёсами, отличающиеся учётом новых технологических возможностей предложенных машин; даны варианты оснащения прицепов лесных машин и технологические схемы их работы при выполнении различных операций лесо-сечно-лесовосстановительных работ, отличающиеся применением единого базового колёсного трактора.

В процессе лабораторных исследований физической модели узла соединения секций рамы прицепа с использованием метода тензометрирования получены результаты, подтверждающие достоверность расчётов, выполненных по предложенной методике расчёта данного узла.

Во время производственной проверки предложенной технологии сбора и трелёвки сортиментов без прокладки пасечных волоков получены регрессионные уравнения, характеризующие зависимость показателей работы лесной машины от проникаемости лент леса (пасек).

Положения, выносимые на защиту.

1. Методика определения усилий в узле соединения секций рамы прицепа.

2. Математическая модель, описывающая кинематику движения колёсного трактора с активным прицепом.

3. Имитационная модель движения колёсной лесной машины по ленте леса и результаты моделирования, характеризующие проникаемость лент леса.

4. Варианты технологического оснащения прицепов лесных машин и схемы их работы при выполнении операций в условиях малообъёмных лесо-сечно-лесовосстановительных работ.

5. Результаты производственной проверки технологии сбора и трелёвки сортиментов без прокладки пасечных волоков.

Практическая значимость. Структурно-компоновочные схемы лесных машин на базе колёсного трактора и активных прицепов, рекомендуемые для лесосечных и лесовосстановительных работ в условиях малообъёмных лесозаготовок, позволяют повысить эффективность работы за счёт снижения затрат на техническое обслуживание и ремонт, уменьшения простоев машин из-за сезонности работ, их меньшей материалоёмкости.

Полученные математические зависимости и уравнения позволяют: рассчитывать конструкцию узла соединения секций рамы прицепа при его проектировании, вести технологические расчёты с целью определения эффективности при организации малообъёмных лесосечно-лесовосстановительных работ.

Реализация результатов работы. Решениями администрации Сернур-ского лесхоза и администрации ОАО «Сернурское РТП» основные результаты работы приняты к внедрению, что подтверждено соответствующими актами.

Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются при подготовке специалистов по специальности 260100 в курсе «Новые способы лесозаготовок и лесовосстановления».

Апробация. Результаты проведённых исследований докладывались, обсуждались и были одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и сотрудников Map-ГТУ (Йошкар-Ола, 2002-2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2002 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование прицепа лесной машины с модулями для малообъемных лесосечно-лесовосстановительных процессов"

5.7. Выводы

1. Предложенные варианты оснащения лесных машин для малообъёмных лесосечно-лесовосстановительных технологий и схемы их работы позволяют производить комплекс лесосечно-лесовосстановительных работ машинами на базе колёсных тракторов с активными прицепами с полноповоротными колёсами и секционной рамой.

2. Полученные математические зависимости позволяют производить расчёт технологических параметров и эффективности работы агрегатных лесных машин на базе колёсных тракторов.

6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИЦЕПОВ ЛЕСНЫХ МАШИН С МОДУЛЯМИ ДЛЯ МАЛООБЪЁМНЫХ

ЛЕСОСЕЧНО-ЛЕСОВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Оценка экономической эффективности применения лесных машин на базе колёсных тракторов с активными прицепами с полноповоротными колёсами и секционной рамой при комплексном производстве лесосечных и лесо-восстановительных работ в малообъёмных лесозаготовительных предприятиях может быть получена путём сравнения экономических показателей инвестиционных проектов организации лесосечных и лесовосстановительных работ на участках лесного фонда общей площадью 18—20 тыс. га.

Годовой объем лесосечных и лесовосстановительных работ, характерный для данной площади участков лесного фонда, приведён в табл. 6.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности производства путём обоснования параметров прицепа лесной машины с модулями для малообъёмных лесосечно-лесовосстановительных процессов является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технические и технологические решения, имеющее существенное значение для экономики отрасли.

Теоретические и экспериментальные исследования по рассмотренной теме позволили получить следующие результаты.

1. Структурно-компоновочная схема лесной машины, предусматривающая агрегатирование колёсного трактора со сменными прицепами с модулями позволяет эффективно выполнять малообъёмные лесосечно-лесовосстановительные процессы.

2. Предложен узел разъёмного соединения секций рамы прицепа, позволяющий производить перекомпоновку агрегатов в процессе эксплуатации машины. Разработана методика расчёта усилий в элементах его конструкции.

3. Предложена колёсная тележка активного прицепа, позволяющая повысить манёвренность лесной машины и обеспечить расширение её технологических возможностей. Получены математические выражения кинематики активного прицепа дают возможность определять параметры движения лесной машины под пологом леса.

4. Разработана имитационная модель для построения габаритной полосы движения лесной машины с прицепом по ленте леса. С её помощью получены регрессионные уравнения, позволяющие рассчитывать проникаемость лент леса произвольной длины и ширины. Адекватность имитационной модели и достоверность полученных результатов были подтверждены полевыми исследованиями. Расхождение результатов составило 8%.

5. Тензометрические исследования физической модели узла соединения секций рамы прицепа подтвердили достоверность предложенной методики расчёта усилий в элементах его конструкции. Расхождение расчётных и экспериментальных данных составило не более 5%.

6. Производственная проверка технологии сбора и трелёвки сортиментов показала зависимость показателей работы от проникаемости пасек. При проникаемости пасек 85-90% не происходит существенного снижения производительности машины.

7. Варианты компоновки и технологические схемы работы лесных машин на базе колёсного трактора и активного прицепа с полноповоротными колёсами дают возможность выполнять комплекс лесосечных и лесовосстановительных работ в малообъёмных лесозаготовительных предприятиях. Полученные математические выражения позволяют оценивать эффективность работы предложенных машин.

8. Чистый приведённый доход за 5 лет при внедрении лесных машин для производства лесосечных и лесовосстановительных работ в малообъёмных лесозаготовительных предприятиях с арендуемой площадью участков лесного фонда 18-20 тыс. га составляет 2 986 тыс. р.

Рекомендации.

1. Для производства лесосечно-лесовосстановительных работ в малообъёмных лесозаготовительных предприятиях рекомендуются машинно-тракторные агрегаты на базе колёсных тракторов и активных прицепов, имеющих секционную раму и полноповоротные колёса.

2. При проектировании узла соединения секций рамы прицепа рекомендуется методика расчёта усилий в элементах его конструкции.

3. При малообъёмных лесозаготовках рекомендуется выполнение отдельных технологических операций (сбор и трелёвка сортиментов, заготовка подроста и др.) непосредственно под пологом леса, без предварительной прокладки волоков или технологических коридоров, если проникаемость лент леса находится в пределах 80-90%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование прицепа лесной машины с модулями для малообъемных лесосечно-лесовосстановительных процессов"

На правах рукописи

ОНУЧИН Евгений Михайлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЦЕПА ЛЕСНОЙ МАШИНЫ С МОДУЛЯМИ ДЛЯ МАЛООБЪЕМНЫХ ЛЕСОСЕЧНО-ЛЕСОВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

Специальность 05.21.01 -«Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Йошкар-Ола 2004

Работа выполнена на кафедре технологии и оборудования лесопромышленных производств Марийского государственного технического университета.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Ширнин Юрий Александрович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Мазуркин Петр Матвеевич

кандидат технических наук, доцент. Мехренцев Андрей Вениаминович

Ведущая организация - Волжско-Камский НИИ

лесной промышленности

Защита состоится «29» июня 2004 г. в 9 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.115.02 в Марийском государственном техническом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, МарГТУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МарГТУ.

Автореферат разослан «26» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В малообъемных лесозаготовительных предприятиях остро стоит проблема модернизации техники и технологии. В настоящее время технический парк этих предприятий составляют, главным образом, агрегатные лесные машины на базе тракторов ТДТ-55А и ТТ—4М, эксплуатация которых в условиях небольших разрозненных лесосек экономически малоэффективна и наносит ущерб окружающей среде. Значительная часть древесины при малообъемных лесозаготовках заготавливается на несплошных рубках промежуточного и главного пользования, техника и технология которых должны соответствовать лесоводственным требованиям.

Согласно Лесному кодексу РФ лесозаготовительные предприятия, как арендаторы участков лесного фонда, должны производить на них как лесозаготовительные, так и лесовосстановительные работы. Комплекс лесосечно-лесовосстановительных работ включает в себя более 30 различных технологических операций. Для их выполнения целесообразно применение машинно-тракторных агрегатов, состоящих из колесного трактора и сменных активных прицепов с технологическими модулями. При этом достигается более полная загрузка дорогостоящего базового трактора и существенное уменьшение простоев техники из-за сезонности и недостаточных объемов работ.

Сдерживающим фактором развития данного направления является отсутствие комплексных научных исследований, направленных на совершенствование конструкции и обоснование параметров и схем работы лесных машин на базе колесных тракторов и активных прицепов с технологическими модулями. В этой связи совершенствование прицепа лесной машины с модулями для малообъемных лесосечно-лесовосстановительных процессов является актуальной проблемой, представляющей научный и практический интерес.

Работа выполнена в рамках гранта Министерства образования России по фундаментальным исследованиям в области технических наук «Исследование технологии лесосечных работ с применением агрегатируе-мых технологических модулей при рубках главного и промежуточного пользования». Шифр гранта ТО2-11.2-2722.

Цель работы: повышение эффективности малообъемных лесосечно-лесовосстановительных процессов путем совершенствования конструкции и обоснования параметров активного прицепа с технологическими модулями.

Объект исследования: технологическое оснащение лесных машин

для малообъемных

ювнтельныХ)АгШсй6#в1 СИБЛИОТЕКА 1 СЛсгср&рг /-/Л ОЭ

жт

Предмет исследования: конструкция и параметры назначения активного прицепа лесной машины с технологическими модулями для ле-сосечно-лесовосстановительных процессов.

Методы исследования. Применены методы математического моделирования, вычислительного эксперимента, физического моделирования, натурного эксперимента, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. Впервые для малообъемных лесосечно-лесовосстановительных процессов: созданы структурно-компоновочные схемы лесной машины, отличающиеся применением прицепа с секционной рамой и устройством для разъемного соединения ее секций, и колесной тележки прицепа, обеспечивающей повышение маневренности машины; разработаны методика расчета усилий в узле соединения секций рамы прицепа, отличающаяся учетом его конструктивных особенностей, и математическая модель, описывающая кинематику движения колесного трактора с прицепом с полноповоротными колесами и отличающаяся описанием процесса самостоятельного движения прицепа; предложена имитационная модель движения колесной лесной машины с прицепом по ленте леса, отличающаяся построением габаритной полосы движения, с использованием которой были получены регрессионные уравнения, характеризующие проникаемость лент леса; получены математические зависимости, позволяющие оценить технологию работы лесных машин на базе колесного трактора и активного прицепа с полноповоротными колесами, отличающиеся учетом новых технологических возможностей предложенных машин; даны варианты оснащения прицепов лесных машин и технологические схемы их работы при выполнении различных операций лесосечно-лесовосстановительных работ, отличающиеся применением единого базового колесного трактора.

В процессе лабораторных исследований физической модели узла соединения секций рамы прицепа с использованием метода тензометриро-вания получены результаты, подтверждающие достоверность расчетов, выполненных по предложенной методике расчета данного узла.

Во время производственной проверки предложенной технологии сбора и трелевки сортиментов без прокладки пасечных волоков получены регрессионные уравнения, характеризующие зависимость показателей работы лесной машины от проникаемости лент леса (пасек).

Положения, выносимые на защиту:

1) методика определения усилий в узле соединения секций рамы прицепа;

2) математическая модель, описывающая кинематику движения колесного трактора с активным прицепом;

3) имитационная модель движения колесной лесной машины по ленте леса и результаты моделирования, характеризующие проникаемость лент леса;

4) варианты технологического оснащения прицепов лесных машин и схемы их работы при выполнении операций в условиях малообъемных лесосечно-лесовосстановительных процессов;

5) результаты производственной проверки технологии сбора и трелевки сортиментов без прокладки пасечных волоков.

Практическая значимость. Структурно-компоновочные схемы лесных машин на базе колесного трактора и активных прицепов, рекомендуемые для лесосечных и лесовосстановительных работ в условиях малообъемных лесозаготовок, позволяют повысить эффективность работы за счет снижения затрат на техническое обслуживание и ремонт, уменьшения простоев машин из-за сезонности работ, их меньшей материалоемкости.

Полученные математические зависимости и уравнения позволяют: рассчитывать конструкцию узла соединения секций рамы прицепа при его проектировании, вести технологические расчеты с целью определения эффективности при организации малообъемных лесосечно-лесовосстановительных работ.

Реализация результатов работы. Решениями администраций Сер-нурского лесхоза и ОАО «Сернурское РТП» (Республика Марий Эл) основные результаты работы приняты к внедрению, что подтверждено соответствующими актами.

Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются при подготовке специалистов по специальности 260100 в курсе «Новые способы лесозаготовок и лесовосстановления».

Апробация. Результаты проведенных исследований докладывались, обсуждались и были одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и сотрудников МарГТУ (Йошкар-Ола, 2002-2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс- проблемы и решения» (Красноярск, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2002 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, шесть глав, заключение, список литературы, включающий 216 наименований, из них 13 на иностранных языках, и приложений. Диссертация содержит 228 стр., из них 152 стр. основного текста, 70 рисунков и 18 таблиц. Приложения содержат 76 стр., 9 рисунков и 40 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цель, научная новизна, выносимые на защиту положения, научная и практическая значимость.

В первой главе приводится анализ состояния вопроса по литературным источникам, сформулированы задачи исследований.

Анализ исследований, посвященных агрегатным лесным и лесохо-зяйственным машинам (В.А.Александров, В.Н.Андреев, В.И.Варава, А.В.Жуков, Г.М.Соколов, Я.И.Шестаков и др.), модульным машинам и машинно-тракторным агрегатам в сельском и лесном хозяйстве (Г.М.Анисимов, И.М.Бартенев, В.Н.Винокуров, В.В.Гуськов, Н.П.Калиниченко, И.П.Ксеневич, П.М.Мазуркин, Л.Н.Прохоров, М.Ф.Семенов, В.П.Тарасик и др.), комплексному освоению участков лесного фонда (В.Г.Атрохин, С.П.Бойков, Э.Ф.Герц, И.К.Иевинь, А.В.Лазарев, К.П.Рукомойников, С.Н.Сотонин, Ю.А.Ширнин и др.), моделированию и оптимизации технологических процессов лесосечных и лесокозяйственных работ (В.И.Алябьев, Ю.Ю.Герасимов, А.К.Редькин, С.В.Сюнев и др.), показал, что недостаточно изучены вопросы совершенствования конструкции и обоснования параметров и схем работы лесных машин для малообъемных лесосечно-лесовосстановительных процессов на базе колесных тракторов и активных прицепов к ним. В этой связи для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи.

1. Обосновать структурно-компоновочную схему прицепа лесной машины с технологическими модулями для различных операций.

2. Разработать конструкцию и обосновать методику расчета параметров узла, обеспечивающего смену технологического оборудования прицепа, и колесной тележки прицепа, обеспечивающей повышение маневренности машины.

3. Составить имитационную модель движения колесной лесной машины с прицепом по ленте леса. Оценить влияние конструктивных параметров и характеристик древостоев на процесс прохождения машины под пологом леса.

4. Предложить технологические схемы выполнения операций лесосечных и лесовосстановительных работ лесными машинами с технологическими модулями на базе прицепа и получить математические зависимости, определяющие их эффективность.

5. Исследовать в лабораторных условиях физическую модель узла, обеспечивающего смену технологической оснастки прицепа.

6. Провести производственную проверку технологии сбора и трелевки сортиментов без прокладки пасечных волоков.

7. Оценить экономическую эффективность использования прицепа лесной машины с технологическими модулями для малообъемных лесосечных и лесовосстановительных работ.

Во второй главе обоснована общая схема прицепа с модулями для малообъемных лесосечно-лесовосстановительных процессов. Предложен узел разъемного соединения секций рамы прицепа и разработана методика определения усилий в элементах его конструкции. Предложена тележка прицепа с полноповоротными колесами, позволяющая повысить маневренность лесной машины, дано аналитическое описание кинематики движения лесной машины с прицепом с полноповоротными колесами.

Лесная машина (рис. 1) включает колесный трактор 1 и активный прицеп 2, состоящий из шасси 3, энергораспределительной системы 4 и технологического оборудования 5. Энергораспределительная система получает энергию от трактора и, преобразуя, распределяет ее между приводами колес активного прицепа и технологическим оборудованием. Если базовый трактор оснащен коробкой передач с валом отбора мощности, а приводы колес прицепа и технологического оборудования являются гидравлическими, то энергораспределительная система прицепа включает в себя насосную установку с приводом от вала отбора мощности трактора и гидрораспределитель с гидролиниями.

Прицеп разделяется на функциональные зоны, представляющие собой участки рамы с установленными на них узлами и агрегатами. Некоторые функциональные зоны являются универсальными, присутствующими на различных по назначению машинах (зоны сцепного устройства, энерго-распределяющей системы, манипулятора, опорной тележки и т. д.).

Для перекомпоновки прицепа предложен узел разъемного соединения (рис. 2), включающий в себя секцию рамы 1, состоящую из коробчатого сечения 2 и торцовой плиты 3; биконусные стяжки 4, расклины5 и два болтовых соединения 6.

Соединение секций рамы 1 происходит путем первоначального сближения торцовых плит 3 до их соприкосновения. Это дает возможность через вырезы в коробчатом сечении установить биконусные стяжки 4 в гнезда торцовых плит. После этого секции рамы 1 раздвигаются на-

сколько им позволяют биконусные стяжки 4, и в образовавшийся зазор устанавливаются расклины 5, которые затем болтовыми-соеди-нениями 6 стягиваются до создания необходимого предварительного напряжения.

Усилия, возникающие в элементах конструкции узла соединения секций * рамы прицепа, отображены на его обобщенной расчетной схеме (рис. 3). В ней сде- Рис. 2. Узел соединения секций рамы прицепг ланы следующие допущения: биконусные стяжки работают только на растяжение, а расклины - только на сжатие; деформация торцовых плит незначительна по сравнению с деформацией биконусных стяжек и расклинов.

Внешняя нагрузка на узел в общем случае может быть представлена шестью силовыми факторами (рис. 3):

Мпроекциями главного вектора и главного момента внешних сил на координатные оси.

В ненагруженном состоянии в узле соединения секций прицепа действуют усилия предварительного напряжения, являющиеся его конструктивным параметром: - суммарное усилие предварительного на-

пряжения в биконусных стяжках; - суммарное усилие предварительного напряжения в расклинах.

В узле также возникают силы трения между торцовыми плитами и расклинами РтрГ, Г^ > действие которых компенсирует действие внешних перерезающих сил а момент сил трения - действие внешнего крутящего момента Мк- На внешнее усилие растяжения-сжатия /т и изгибающие моменты в узле возникают суммарные реакции биконусных стяжек и расклинов

О)

Таким образом, система уравнений равновесия сил и моментов в разъемном соединении имеет вид (момент силы относительно оси положителен, если, глядя навстречу оси, он вызывает вращение против часовой стрелки):

= 0, {+ р^)-(ра + О- Ъ =

£му= о, 5Х= о,

2>г=о,

где мргу, Мд,, Мри - суммарные моменты усилий в биконус-

ных стяжках и расклинах относительно осей ¿У и Ъ, определяемые геометрическими параметрами узла.

Приведенная система уравнений равновесия достоверна в случае отсутствия скольжения между торцовыми плитами и расклинами. Если в конструкции нет дополнительных элементов, предотвращающих такое скольжение, то должны выполняться следующие условия:

(2)

м^ + м^+м, = о; м^ + м^ + м.чо;

I

РтрГ + Рщо ) • мтр - {Ра + Рбго К '

тр 61: • ' бю г /1'

где /л - коэффициент трения между расклинами и торцовыми плитами; ги - радиус трения между расклинами и торцовыми плитами, м.

Согласно схеме узла с 4-мя биконусными стяжками (рис. 4), суммарные силы и моменты биконусных стяжек и расклинов равны: Ра = Р„, + + Р., + / V,, Р.Т = Р., + Р., + Р., + /V

я-г '

р!

(3)

мб1у = + + О7« + '

= ГР< ГУ, - рр3 г у,. м^ = Рр2 - #■„;

где РС4, ^ - реакции на внешнее нагруже-

ние в отдельных биконусных стяжках и расклинах, Н.

На элементы конструкции дополнительно наложены ограничения геометрической связи между усилиями и перемещениями, выраженные следующими уравнениями:

{Гр1=т1з(/о-'*уГу,)> Рр1 =тп{/о

= т,(л -<*УГУ> -г„). р62= т,{/„ - г„ + ),

Рис. 4. Расчетная схема узла соединения секций рамы с 4-мя биконусными стяжками

где щ,, т13, т24 - модули жесткости биконусных стяжек и раскли-нов, Н/м; ^ - среднее удлинение биконусных стяжек и расклинов, м; (I , с1г - тангенсы углов взаимного поворота торцовых плит относительно осей Y и Z.

Совместное решение систем (1) и (4) с учетом уравнений (3) позволяет определить в узле усилия предварительного напряжения и реакции на внешние нагрузки.

Результирующие усилия в элементах узла соединения секций находятся по принципу суперпозиции усилий предварительного напряжения и реакций на внешние нагрузки:

= Рй1 + РбЮ ^ 0' Рвг,*, = Р62 + Р620 ^ 0'

(5)

~ Рр! + РрЮ ^ 0 ' РрЗрсг = Рр> + РрЗО ^ 0 »

Рр2р.,=Рр2+Рр20*0,

Рис.

Из условия неотрицательности результирующих усилий в элементах конструкции, а также из условий (2), находятся необходимые усилия предварительного напряжения.

Для обеспечения достаточной маневренности машины и эффективного выполнения комплекса лесосечных и лесовосстановительных работ предложена колесная тележка прицепа с полноповоротными колесами (рис. 5). К раме 1 шасси крепится портальный мост 2, внутри которого смонтированы дифференциал 3 и конические передачи привода вращения колес 4. Привод вращения колес может быть осуществлен, например, от гидромотора. На специальных кронштейнах портального моста шарнирно устанавливаются поворотные цапфы 5 колес. Привод поворотных цапф осуществляется от гидромотора 6 через червячную передачу 7. Конструкция обеспечивает независимый поворот колес прицепа вокруг шарниров поворотных цапф, что позволяет реализовать четыре режима движения (рис. 6).

Трактор с прицепом с полноповоротными колесами можно представить в виде двух твердых тел (рис. 7), шарнирно соединенных между собой и совершающих плоское движение. Движение первого тела (трактор,- отрезок ABC) определяется скоростью точки В (середины задней оси) v и направлением скоро-

сти точки А (середины передней оси), характеризуемого углом

Движение

второго тела (прицеп, отрезок CFD) определяется скоростью в точке сцепки с трактором (точка С) и средним углом

поворота его колес Процесс движе-

7 6 3 i

5. Компоновка двухосного прицепа

а)

Рис. 6. Режимы движения машины:

а) прямолинейное движение;

б) движение в повороте; в) поворот прицепа вокруг неподвижного трактора; г) поворот прицепа вокруг движущегося трактора, О, 0| С>2 - центры поворота машины, трактора и прицепа

ния машины описывается дифференциальным уравнением, для численного решения которого использовались прикладные математические пакеты

V- ( . | 1АВ1§6,р +ВС18втр)соз¥+{АВ-ВС18е„? ^в^Ипу)} _ (6)

СО

Случай равномерного поворота прицепа вокруг движущегося трактора описывается уравнением

{(аЗ&0„р +ВС1§в„>)со*{(р1+ч,0)+

<р =

АВ

С£>

(7)

Рис 7. Расчетная схема движения машины

где (р - угловая скорость вращения прицепа относительно трактора, с"1; - начальный угол складывания машины.

Для одно- и двухосного прицепов получены формулы перехода от среднего угла поворота и средней скорости вращения колес к их действительным значениям для колес правого и левого бортов.

В третьей главе приводятся описание имитационной модели движения колесной лесной машины без прокладки волока по ленте леса и результаты вычислительных экспериментов.

Лентой леса (рис. 8) является прямоугольная область, выделяемая в древостое «линией старта», «линией цели» и ограничениями по удалению габаритной полосы движения машины от осевой линии ленты леса. Под проникаемостъю ленты леса понимается вероятность существования свободной габаритной полосы движения машины от «линии старта» до «линии цели», не удаляющейся более заданного расстояния от осевой линии ленты леса.

Задачей имитационного моделирования движения колесной машины по ленте леса является установление эмпирической зависимости прони-каемости ленты леса от двух групп факторов: таксационных характеристик древостоев и конструктивных параметров машины.

Имитационная модель включает в себя две процедуры. Первая из них позволяет по заданным таксационным характеристикам ленты леса генерировать ее реализацию, а вторая- по заданным конструктивным параметрам машины производить поиск и построение модели габаритной полосы движения машины от «линии старта» до «линии цели».

При этом приняты следующие допущения: траектория перемещения точки, являющейся серединой передней оси трактора, представляет собой ломанную кривую линию, отдельные участки которой являются дугами окружности одинаковой длины, но различного радиуса; изменение угла поворота управляемых колес трактора и прицепа происходит мгновенно и только в вершинах ломаной линии; угол поворота управляемых колес в вершине ломаной линии может быть либо увеличен, либо уменьшен с некоторым шагом на величину, ограниченную максимальным углом поворота управляемых колес, либо остаться неизменным; длина трактора представляется в виде отрезка осевой линии, равного его базе, а длина прицепа - отрезком, равным длине его дышла; ширина машины учитывается путем увеличения на половину колеи машины защитной области вокруг деревьев. Трактор представляется отрезком АВ (рис. 9) (точка А является серединой передней оси, а точка В -серединой задней оси), положение которого на плоскости при п-ом шаге определяется координатами конечных точек и средним углом поворота

управляемых колес 0тр(„)' задающим направление скорости точки А (вектор ).

Перемещение к п+1 положению (отрезок А'В') осуществляется путем поворота отрезка АВ вокруг мгновенного центра скоростей (точка ) на некоторый достаточно малый угол АО^^' (ВО(„)В'). Мгновенный центр скоростей п-ого шага (точка 0(„)) находится как точка пересечения перпендикуляров, восстановленных к векторам скоростей точек А ( )

Рис. 8 Лента леса: 1 - «линия старта», 2 - «линия цели», 3 -осевая линия ленты леса, 4- ограничения; L- длина ленты леса, Delta - ширина ленты леса, Dc - диаметр дерева у поверхности земли, Ь- ширина защитной зоны вокруг дерева, В-колея машины

и В (Ут/)). При этом вектор Утр всегда направлен вдоль отрезка АВ, а направление вектора соответствует одному из пяти возможных значений

где

I /\тах птах I

Г °щ> -и»ч> \

®щАА 6

- максимальный средний угол поворота управляемых колес трактора.

В результате получается п+1 положение машины, которое, если выполняются условия допустимости положения, является исходным для получения следующего положения вращением относительно точки 0(л+1).

В случае, если

= ® (прямолинейное движение), новое положение машины получается перемещением отрезка АВ вдоль прямой АВ на заданный достаточно малый шаг. Условием допустимости нового положения машины является отсутствие пересечений области АА'В'В с «линией старта», ограничениями и круговыми областями вокруг деревьев.

Методом статистических испытаний на имитационной модели была поставлена серия вычислительных экспериментов и разработана методика расчета проникаемости лент леса.

Проникаемость базовой ленты леса (длина - 50 м, ширина -10м) для машин с прицепом с полноповоротными колесами рассчитывается по регрессионному уравнению

щ = 1,55467 - 0,0009п - 0,23 В - 0,0593Ье> (8)

где п - густота древостоя на ленте леса (300...580шт/га), В - колея машины (\...2,2м), Ь6 - база трактора (2...8м).

Проникаемость ленты леса произвольных размеров находится как

где - соответственно длина и ширина базовой ленты леса и

рассчитываемой ленты леса, м; ¡с, - эмпирический коэффициент, рассчитываемый при по формуле

Проникаемость базовых лент леса для машин с прицепом с подруливающими колесами определяется по формуле г!6пр = кпр г]6, где £ - коэффициент, учитывающий влияние на проникаемость прицепа с подруливающими колесами и определяемый по уравнению регрессии

пр • ■ V» "лг -г-- «а — V" -- 'а " "б

В процессе экспериментальных исследований пространственной структуры сосновых древостоев естественного происхождения в заповеднике «Большая Кокшага» (Марий Эл) оценивалась проникаемость натурных лент леса. Сравнение результатов исследований с данными имитационного моделирования показало, что расхождение составляет не более 8%, что позволяет сделать вывод об адекватности предложенной

имитационной модели и достовер ности полученных результатов.

В четвертой главе описываются экспериментальные исследования физической модели узла со единения секций рамы прицепа и производственная проверка техно логии сбора и трелевки сортимен тов без прокладки волоков.

Описание методики, оборудования и фот°материалы (рис. 10) рис ,0 устан0вка

для лабораторных иселе-

лабораторных исследований физической модели приведены в пер вой части главы Задачей исследо ваний являлась проверка предло женной методики для расчета уси лий в элементах конструкции узла Для этого методом тензометриро-вания замерялись фактические усилия, возникающие в биконусах при нагружении узла крутящим и изгибающими моментами. Расхождение теоретических и экспериментальных данных не превысило 5%

Во второй части главы приведено описание технологии работы, фотографии (рис. 11) и результаты производственной проверки технологии сбора и трелевки сортиментов без прокладки пасечных волоков, проведенной в Сернурском лесхозе. Задачей исследований являлось получение фактических данных, отражающих влияние проникаемости пасек на показатели работы машины. Для этого лесосека была разделена на делянки, проникаемость пасек ( ) на которых варьировалась в пределах 0,75-0,95. В результате обработки данных эксперимента получены следующие регрессионные уравнения:

среднее количество рабочих позиций для сбора сортиментов на пасеке Nm = 603,3е-*™7'', Я2 = 0,97; (10)

средняя продолжительность сбора пачки сортиментов с одной рабочей позиции

(11) (12)

(13)

(14)

(15)

= 14,27е"'т1\ Я2 =0,94; среднее расстояние между рабочими позициями а = 0,7758е°"т", Я2 =0,95;

среднее время на перемещение между рабочими позициями 1т =0,4 + 0,08 т], Я2 =0,88; длина траектории движения по пасеке /„ =233-1,64 77, К2 =0,98; среднее время на сбор пачки /„= 235,8е-0 0/9,7, Я2 =0,97; часовая производительность (при среднем расстоянии трелевки 250 м) Я, = 1,798 е00'3'"', Я2 =0,97. (16)

В пятой главе приводится описание процессов малообъемных лесо-сечно-лесовосстановительных работ с использованием лесных машин на базе колесных тракторов и активных прицепов с технологическими модулями. Прицепы с технологическими модулями (рис. 12) компонуются последовательным соединением отдельных секций рамы, на которых установлены необходимые модули. Технологические схемы (рис. 12) составлены с учетом расширенных технологических возможностей машин благодаря использованию прицепов, имеющих колесные тележки с полноповоротными колесами и секции рамы с телескопическими вставками. Повышенная маневренность машин позволяет выполнять ряд операций непосредственно под пологом леса без нарушения лесоводствен-ных требований.

Формулы расчета производительности были дополнены составляющими, учитывающими затраты времени на дополнительные движения.

В шестой главе дана оценка эффективности внедрения предложенных машин для лесосечно-лесовосстановительных работ в малообъемных лесозаготовительных предприятиях.

Основные выводы. Повышение эффективности производства путем обоснования параметров прицепа лесной машины с модулями для малообъемных лесосечно-лесовосстановительных процессов является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технические и технологические решения, имеющее существенное значение для экономики отрасли. Теоретические и экспериментальные исследования по рассмотренной теме позволили получить следующие результаты.

1. Структурно-компоновочная схема лесной машины, предусматривающая агрегатирование колесного трактора со сменными прицепами с модулями, позволяет эффективно выполнять малообъемные лесосечно-лесовосстановительные процессы.

2. Предложен узел разъемного соединения секций рамы прицепа, позволяющий производить перекомпоновку агрегатов в процессе эксплуатации машины. Разработана методика расчета усилий в элементах его конструкции.

3. Предложена колесная тележка активного прицепа, позволяющая повысить маневренность лесной машины и обеспечить расширение ее технологических возможностей. Полученные математические выражения кинематики активного прицепа дают возможность определять параметры движения лесной машины под пологом леса.

4. Разработана имитационная модель для построения габаритной полосы движения лесной машины с прицепом по ленте леса. С ее помощью получены регрессионные уравнения, позволяющие рассчитывать прони-каемость лент леса произвольной длины и ширины. Адекватность имитационной модели и достоверность полученных результатов были подтверждены полевыми исследованиями. Расхождение результатов составило 8%.

5. Тензометрические исследования физической модели узла соединения секций рамы прицепа подтвердили достоверность предложенной методики расчета усилий в элементах его конструкции. Расхождение расчетных и экспериментальных данных составило не более 5%.

6. Производственная проверка технологии сбора и трелевки сортиментов показала зависимость показателей работы от проникаемости пасек. При проникаемости пасек 85-90% не происходит существенного снижения производительности машины.

7. Варианты компоновки и технологические схемы работы лесных машин на базе колесного трактора и активного прицепа с полноповоротными колесами дают возможность выполнять комплекс лесосечных и лесовосстановительных работ в малообъемных лесозаготовительных предприятиях: Полученные математические выражения позволяют оценивать эффективность работы предложенных машин.

8. Чистый приведенный доход за 5 лет при внедрении лесных машин для производства лесосечных и лесовосстановительных работ в малообъемных лесозаготовительных предприятиях с арендуемой площадью участков лесного фонда 18-20 тыс. га составляет 2 986 тыс. р.

Рекомендации.

1. Для производства лесосечно-лесовосстановительных работ в малообъемных лесозаготовительных предприятиях рекомендуются машинно-тракторные агрегаты на базе колесных тракторов и активных прицепов, имеющих секционную раму и полноповоротные колеса.

2. При проектировании узла соединения секций рамы прицепа рекомендуется методика расчета усилий в элементах его конструкции.

3. При малообъемных лесозаготовках рекомендуется выполнение отдельных технологических операций (сбор и трелевка сортиментов, заготовка подроста и др.) непосредственно под пологом леса, без предварительной прокладки волоков или технологических коридоров, если про-никаемость лент леса находится в пределах 80-90%.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Онучин, Е.М. Анализ возможности применения тракторов МТЗ в качестве тягово-энергетических модулей лесных машин /Е.М.О1гучин //Труды Марийск. гос. техн. ун-та. Вып. 9.- Йошкар-Ола, 2001.-С.334-335.

2. Онучин, Е.М. Модульные лесные машины для комплексного освоения УЛФ / Е.М.Онучин // Юбилейный сборник статей студентов, аспирантов и докторантов по итогам научно-технических конференций МарГТУ в 2002 г. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2003. - С. 131-134.

3. Онучин, Е.М. Применение колесных тракторов при механизации лесохозяйственных работ / Е.М.Онучин // Труды Марийск. гос. техн. унта. Вып. 9. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2001. - С. 332-334.

4. Онучин, Е.М. Программа имитационного моделирования движения колесной лесной машины по ленте леса без прокладки волока / Е.М.Онучин. - Марийск. гос. техн. ун-т. - Йошкар-Ола, 2004. — 16с — Деп. в ВИНИТИ 14.01.04, №65-В2004.

20

»14214

5. Ширнин, Ю.А. Структура модульной лесной машины / Ю.АШирнин, Е.М.Онучин // Лесной комплекс: состояние и перспективы развития! Сб. науч. тр. Вып. 4. - Брянск, 2002. - С. 6-10.

6. Ширнин, Ю.А. Модульный принцип общей компоновки лесных машин /Ю.А.Ширнин, Е.М.Онучин //Химико-лесной комплекс- проблемы и решения: Сб. ст. по материалам Всерос. науч.-практ. конф.-Красноярск: СибГТУ, 2002 - Том 2. - С. 40-44.

7. Ширнин, Ю.А. Имитационное моделирование движения многооперационной лесной машины /Ю.А.Ширнин, Е.М.Онучин //ИВУЗ Лесн. журн. -2003. -№4. - С. 65-71.

8. Ширнин, Ю.А. Результаты имитационного моделирования движения колесной лесной машины по ленте леса / Ю.А.Ширнин, Е.М.Онучин //Лесн. вестник.-2003.-№5.-С. 107-114.

9. Ширнин, Ю.А. Кинематика движения модульной лесной машины / Ю.АШирнин, Е.М.Онучин // Лесн. вестник. - 2004. - №1. - С. 69-74.

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.115.02 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, МарГТУ, ученому секретарю.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2815. ООП МарГТУ, 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17.