автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование параметров рабочих органов машины сухой очистки корнеклубнеплодов

кандидата технических наук
Дудин, Владимир Геннадьевич
город
Киров
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование параметров рабочих органов машины сухой очистки корнеклубнеплодов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дудин, Владимир Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ

НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Место корнеклубнеплодов в кормовых рационах и основные факторы, влияющие на качество их очистки.

1.2. Анализ способов и средств сухой очистки корнеклубнеплодов.

1.3. Краткий анализ научных работ по сухой очистке корнеклубнеплодов.

1.4. Цели и задачи исследований.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ ЩЁТОЧНОГО

ПРУТКА В ПРОЦЕССЕ ОЧИСТКИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ.

2.1. Исследование динамических характеристик прутка щётки машины сухой очистки корнеклубнеплодов.

2.1.1. Исследование собственных колебаний прутка щёточного барабана.

2.1.2. Исследование вынужденных колебаний прутка щёточного барабана.

2.2. Расчёт усилия при соударении прутка щётки и корнеклубнеплода.

Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Экспериментальные установки.

3.2.1. Экспериментальная установка для исследования прутка щёточного барабана машины сухой очистки.

3.2.2. Экспериментальная установка для исследования прочностных свойств почвенного загрязнителя.

3.2.3. Экспериментальная установка для исследования рабочего процесса щёточного очистителя корнеклубнеплодов.

3.3. Методика определения угла установки щёточного барабана.

3.4. Методика проведения испытаний по оптимизации режимов работы машины сухой очистки корнеклубнеплодов.

3.5. Методика проведения производственных испытаний модернизированной машины сухой очистки в составе технологической линии очистки и измельчения корнеклубнеплодов.

3.6. Методика проведения многофакторного эксперимента по оптимизации параметров.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты предварительных исследований работы щёточного прутка машины сухой очистки корнеклубнеплодов.

4.2. Результаты исследований процесса взаимодействия прутка щётки и корнеклубнеплода.

4.3. Результаты исследования рабочего процесса щёточного очистителя корнеклубнеплодов.

4.4. Результаты экспериментального определения угла установки шнека.

4.5. Результаты оптимизации рабочего процесса модернизированной машины сухой очистки корнеклубнеплодов.

4.6. Результаты производственных испытаний линии сухой очистки и измельчения корнеклубнеплодов.

Глава 5. РАСЧЁТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Дудин, Владимир Геннадьевич

В настоящее время одна из самых важных, жизнеобеспечивающих производственных сфер - агропромышленный комплекс, поставляющий населению продовольствие, а промышленности сельскохозяйственное сырьё, до 1990 г. дававший почти треть национального дохода, находится в кризисном состоянии. Его структурообразующая сфера - сельское хозяйство в 1990 г. при низком выходе продукции по ряду параметров было чрезвычайно затратным - на единицу конечной продукции здесь расходовалось в 5 раз больше энергии и в 4 раза больше металла, чем в США, а производительность труда работающих была в 5 раз ниже [70]. Политика девяностых годов не только не улучшила положение, но и привела к фактической утрате внутреннего рынка продовольствия - доля импортной продовольственной продукции в целом по стране превысила 50% [70]. В этой ситуации вопрос о направлениях, темпах и масштабах модернизации и реформирования отечественного сельского хозяйства, реализация мер по повышению его эффективности приобрели важное государственное значение.

Значительное место в этой связи уделяется созданию новых и совершенствованию уже существующих технических средств для повышения эффективности функционирования сельского хозяйства в целом и отрасли животноводства в частности.

Главными направлениями развития механизации, электрификации и автоматизации животноводства в настоящий период являются [46]:

- обеспечение комплексной механизации на базе электрификации с высоким уровнем автоматизации;

- производство экологически чистой продукции на основе применения машинных безотходных технологий;

- увеличение производства высококачественной продукции за счёт повышения продуктивности животных на основе применения новых технологий, повышения качества подготовки кормов;

- исключение загрязнения окружающей среды путём очистки выбросов и стоков от вредных биологических и химических загрязнений.

Для выполнения поставленных задач необходимо [46]:

- создание новых и модернизация существующих комплектов машин и оборудования по приготовлению кормовых смесей для крупного рогатого скота на фермах сельскохозяйственных предприятий, колхозов, совхозов, крестьянских и фермерских хозяйств;

- повышение надёжности и долговечности машин и оборудования за счёт совершенствования технических средств и контроля качества выполнения технологических процессов;

- разработка новых рабочих органов и оптимальных технологических режимов работы.

При производстве кормов важное место отводится применению различных кормовых смесей с использованием в качестве компонента корнеклубнеплодов. Известно, что применение корнеклубнеплодов в рационах кормления способствует повышению молочной продуктивности [28,36,92]. Однако эффективность использования корнеклубнеплодов зависит от подготовки их к скармливанию. Одной из основных операций этого технологического процесса является очистка вороха от грязи и примесей. Практика показывает, что загрязнённость поступающих с поля корнеклубнеплодов колеблется от 5 до 20 % и выше, а согласно исследованиям, применение неочищенных от грязи корнеклубнеплодов ведёт к желудочным заболеваниям и отравлениям животных и, как следствие, к резкому снижению их продуктивности [24,63]. В связи с этим, вопросу очистки корнеклубнеплодов от примесей уделяется большое внимание.

В настоящее время в сельском хозяйстве для очистки корнеклубнеплодов используются в основном машины, работающие по принципу гидромеханической очистки (мойки): ИКС-5М, ИКМ-5, ИКУ-Ф-10. Однако эти устройства обладают рядом существенных недостатков: при поступлении с поля корней имеющих повышенную загрязнённость увеличивается расход воды (до 400 литров на тонну очищенного продукта), что вызывает снижение производительности; в кормоцехе необходимо применение дорогостоящих грязеотстойников и надёжно работающей канализации; в моечной ванне травмируется до 6% обрабатываемого материала; в зимнее время необходимо применение дополнительных электрообогревателей, что в конечном счете, обуславливает высокие энергозатраты на рабочий процесс.

Таким образом, проблема теоретического обоснования, исследования, разработки и внедрения в производство энергосберегающих технических средств сухой очистки корнеклубнеплодов является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого по заданию 01.02.03 "Осуществить научное обоснование путей развития комплексов технических средств для производства продуктов животноводства и обосновать их оптимальные технико-экономические и технологические параметры для использования в условиях сельских товаропроизводителей различного типа" (№ гос. регистрации 0197000.7280).

Целью данной работы является совершенствование параметров рабочих органов машины сухой очистки корнеклубнеплодов для обеспечения качества очистки удовлетворяющего зоотехническим требованиям при минимальных энергозатратах.

Объект исследования - модернизированная машина сухой очистки корнеклубнеплодов.

В процессе выполнения работы были проведены теоретические исследования динамических характеристик щёточного прутка, позволившие подобрать технологические и конструктивные параметры рабочего органа для обеспечения необходимой интенсивности воздействия на очищаемый материал. Получена математическая зависимость, с помощью которой можно по заданной угловой скорости вращения щёточного барабана подобрать длину прутка таким образом, чтобы частота внешнего воздействия была меньше первой собственной частоты колебаний р1. Разработана номограмма, позволяющая выбрать параметры рабочего органа машины сухой очистки в зависимости от влажности почвы. С использованием теории планирования активно-пассивного эксперимента получены математические модели рабочего процесса машины сухой очистки, позволяющие определить рациональные конструктивно-технологические параметры.

На основании проведенных исследований модернизирована машина сухой очистки корнеклубнеплодов, обеспечивающая качество очистки удовлетворяющее зоотехническим требованиям. Получены аналитические выражения для расчета и проектирования рабочих органов машины. Обоснована оптимальная зона расположения щёточного барабана. Результаты исследований использованы при создании линии очистки и измельчения корнеклубнеплодов, которая внедрена в АО "Заря" Слободского района Кировской области. На защиту выносятся следующие основные положения:

- теоретические предпосылки повышения эффективности функционирования рабочих органов машины сухой очистки корнеклубнеплодов;

- рациональные конструктивно-технологические параметры щёточных очищающих элементов;

- технологическая схема модернизированной машины сухой очистки;

- математические модели рабочего процесса и рациональные конструктивно-технологические параметры модернизированной машины сухой очистки;

- результаты испытаний модернизированной машины сухой очистки корнеклубнеплодов и её энергетическая эффективность.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Вятской ГСХА (1998.2000 гг.), Нижегородской ГСХА (1999 г.), НИИСХ Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого (1998. .2000 гг.) и ВНИИМЖа (2000 г.).

Основное содержание диссертации изложено в 5 научных статьях и одном патенте на изобретение.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и общих выводов, списка использованной литературы из 97 наименований и приложений. Работа содержит 117 страниц, 47 рисунков, 12 таблиц и 6 приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование параметров рабочих органов машины сухой очистки корнеклубнеплодов"

106 выводы

1. Анализ литературных источников по эксплуатации машин сухой очистки корнеклубнеплодов со щёточными рабочими органами показал, что при оптимизации агрегатов не учтены такие параметры, как диаметр щёточного барабана, длина прутка щётки и глубина его погружения в камеру очистки.

2. В результате выполненных теоретических исследований получены аналитические описания динамических характеристик прутка щёточного барабана машины сухой очистки корнеклубнеплодов, позволившие подобрать технологические (со,к) и конструктивные (р,Е,Е,3,1) параметры рабочего органа для обеспечения необходимой интенсивности воздействия на очищаемый материал.

3. Получена математическая зависимость (2.9), позволившая по заданной угловой скорости вращения щётки подобрать длину прутка таким образом, чтобы частота внешнего воздействия со была меньше первой собственной частоты колебаний рх. Например, при /=0,25 м, /7=1100 кг/м3, 9,62Т0"6 м2, £=9,5-108 Па, /=7,37-10"12 м4, первая собственная частота колебаний прутка составляет р^ = 41,34 с"1. Поэтому требуемая частота вращения щёточного барабана со < 41,34 с"1.

4. Рассчитаны амплитудно-частотные характеристики системы в диапазоне первой собственной частоты р] для различных длин прутков в диапазоне / = 0,1.0,4 м.

5. Разработана номограмма (рис.4.7), позволяющая выбрать параметры рабочего органа машины сухой очистки в зависимости от влажности почвы.

6. Экспериментальными исследованиями на лабораторных установках определена активная длина прутка щётки / = 0,25 м и глубина его погружения в камеру очистки /? = 0,1 м.

7. На основании результатов экспериментально-теоретических исследований проведена модернизация машины сухой очистки корнеклубнеплодов, позволившая упростить конструкцию, снизить металлоёмкость на 10 %, при этом качество очистки осталось прежним.

107

8. Получены математические модели рабочего органа и определены рациональные параметры модернизированной машины сухой очистки корнеклубнеплодов:

- частота вращения щёточного барабана сох = 27,87 с"1;

- частота вращения транспортирующего шнека со2~ 1,32 с"1;

- погонная загрузка машины # = 4 кг/виток, при эффективности очистки 85,0.92,5%, удельных энергозатратах 0,15.0,25 кВт-ч/(т-ед.эф.оч.) и производительности машины 8.9 т/ч; остаточная загрязнённость находится в пределах ¿>ОШ=1,5.2,0 %, а безвозвратные потери незначительны.

9. Испытания машины сухой очистки в АО "Заря" Слободского района Кировской области в составе технологической линии очистки и измельчения корнеклубнеплодов подтвердили высокую эффективность её функционирования. При производительности <2=8 т/ч, остаточная загрязнённость составила 8 ост - 2,7 % при удельных энергозатратах машины Э= 0,20 кВт-ч/т.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование параметров рабочих органов машины сухой очистки корнеклубнеплодов"

ГГс ОД 2 о ш пп

На правах рукописи

ДУДИН ВЛАДИМИР ГЕННАДЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МАШИНЫ СУХОЙ ОЧИСТКИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ

05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киров - 2000

Работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого.

Научные руководители: доктор технических наук,

профессор, академик РАСХН В.И. Сыроватка; кандидат технических наук, с.н.с. П.А.Савиных.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и

Ведущее предприятие: Кировская государственная

зональная машиноиспытательная станция.

Защита состоится 31 мая 2000 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета К 020.93.01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук при Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого по адресу: 610007, Киров, ул. Ленина 166 А, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого.

Автореферат разослан 28 апреля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

техники РФ, доктор технических наук, профессор Б.И.Вагин; кандидат технических наук, доцент Н.Ф.Баранов.

кандидат технических наук

В.Л. Андреев

/7 О Г Л. SU-в, 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При производстве кормов важное место отводится применению различных кормовых смесей с использованием в качестве компонента корнеклубнеплодов. Известно, что применение корнеклубнеплодов в рационах кормления способствует повышению молочной продуктивности. Однако эффективность использования корнеклубнеплодов зависит от подготовки их к скармливанию. Одной из основных операций этого технологического процесса является очистка вороха от грязи и примесей. Практика показывает, что загрязнённость поступающих с поля корнеклубнеплодов колеблется от 5 до 20 % и выше, а согласно зоотехническим требованиям, применение неочищенных от грязи корнеклубнеплодов ведёт к желудочным заболеваниям и отравлениям животных и, как следствие, к резкому снижению их продуктивности.

В связи с этим, вопросу очистки корнеклубнеплодов от примесей уделяется большое внимание.

В настоящее время в сельском хозяйстве для очистки корнеклубнеплодов используются в основном машины, работающие по принципу гидромеханической очистки (мойки): ИКС-5М, ИКМ-5', ИКУ-Ф-10. Однако эти устройства обладают рядом существенных недостатков: при поступлении с поля корней имеющих повышенную загрязнённость увеличивается расход воды (до 400 литров на тонну очищенного продукта), что вызывает снижение производительности; в кормоцехе необходимо применение дорогостоящих грязеотстойников и надёжно работающей канализации; в моечной ванне травмируется до 6% обрабатываемого материала; в зимнее время необходимо применение дополнительных электрообогревателей, что в конечном счете, обуславливает высокие энергозатраты на рабочий процесс.

Таким образом, проблема теоретического обоснования, исследования, разработки и внедрения в производство энергосберегающих технических средств сухой очистки корнеклубнеплодов является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого по заданию 01.02.03 "Осуществить научное обоснование путей развития комплексов технических средств для производст-

ва продуктов животноводства и обосновать их оптимальные технико-экономические и технологические параметры для использования в условиях сельских товаропроизводителей различного типа" (№ гос. регистрации 0197000.7280).

Цель исследований. Совершенствование параметров рабочих органов машины сухой очистки корнеклубнеплодов для обеспечения качества очистки удовлетворяющего зоотехническим требованиям при минимальных энергозатратах.

Объект исследования. Модернизированная машина сухой очистки корнеклубнеплодов.

Научная новизна. Проведены теоретические исследования динамических характеристик щёточного прутка позволившие подобрать технологические и конструктивные параметры рабочего органа для обеспечения необходимой интенсивности воздействия на очищаемый материал. Получена математическая зависимость, с помощью которой можно по заданной угловой скорости вращения щёточного барабана подобрать длину прутка таким образом, чтобы частота внешнего воздействия была меньше первой собственной частоты колебаний . Разработана номограмма, позволяющая выбрать параметры рабочего органа машины сухой очистки в зависимости от влажности почвы. С использованием теории планирования активно-пассивного эксперимента получены математические модели рабочего процесса машины сухой очистки, позволяющие определить рациональные конструктивно-технологические параметры.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований модернизирована машина сухой очистки корнеклубнеплодов, обеспечивающая качество очистки удовлетворяющее зоотехническим требованиям. Получены аналитические выражения для расчета и проектирования рабочих органов машины. Обоснована оптимальная зона расположения щёточного барабана. Результаты исследований использованы при создании линии очистки и измельчения корнеклубнеплодов, которая внедрена в АО "Заря" Слободского района Кировской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Вятской ГСХА (1998...2000 гг.), Нижегородской ГСХА (1999 г.), НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (1998...2000 гг.) и ВНИИМЖа (2000 г.).

Защищаемые положения:

- теоретические предпосылки повышения эффективности функционирования рабочих органов машины сухой очистки корнеклубнеплодов;

- рациональные конструктивно-технологические параметры щёточных очищающих элементов;

- технологическая схема модернизированной машины сухой очистки;

- математические модели рабочего процесса и рациональные конструктивно-технологические параметры модернизированной машины сухой очистки;

- результаты испытаний модернизированной машины сухой очистки корнеклубнеплодов и её энергетическая эффективность.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 5 научных статьях и одной заявке на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и общих выводов, списка использованной литературы из 97 наименований и приложений. Работа содержит 116 страниц, 47 рисунков, 12 таблиц и 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит краткое изложение вопросов исследуемой проблемы, сущность выполненной работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние вопроса и обоснование основных направлений исследований" на основе анализа литературных и патентных источников рассмотрены существующие устройства очистки корнеклубнеплодов. Анализ показал, что большинство из них имеют высокую энергоемкость, низкую производитель-

ность и надежность и не обеспечивают заданного зоотребования-ми качества подготовки кормов.

Научной основой работ по сухой очистке корнеклубнеплодов являются труды В.Р.Алёшкина, Г.Р.Винтерле, А.В.Дервиша, В.Г.Мохнаткина, С.А.Найданова, О.В.Суханова, В.И.Сыроватка, В.А.Сысуева и других ученых.

В соответствии с изложенным, поставлены следующие задачи исследования:

- определить основные направления совершенствования конструкции машины сухой очистки корнеклубнеплодов;

теоретически обосновать основные конструктивно-технологические параметры рабочих органов машины сухой очистки;

- определить рациональные конструктивно-технологические параметры щёточных очищающих элементов;

- модернизировать машину сухой очистки;

- оптимизировать конструктивные параметры и режимы работы модернизированной машины сухой очистки с применением методов активно-пассивного эксперимента;

- испытать машину сухой очистки в производственных условиях и оценить её энергетическую эффективность.

Во второй главе " Теоретические исследования работы щёточного прутка в процессе очистки корнеклубнеплодов" представлены теоретические исследования динамических характеристик щёточного прутка на основании которых можно подобрать технологические и конструктивные параметры рабочего органа для обеспечения необходимой интенсивности воздействия на очищаемый материал.

Пруток щёточного рабочего органа очистителя корнеклубнеплодов можно рассматривать как стержень с распределенной массой и упругими свойствами. Дифференциальное уравнение его движения в частных производных:

дх

ЕГ- , дх2

+ р/гтт = ?(*,*), 0)

дг

где Е7 - жесткость при изгибе; pF - масса единицы длины стержня; у(х,1) - поперечное перемещение; д(х,() - распределенная нагрузка, зависящая от координаты х и времени Г (рис.1).

У'

X dx «Ш q(x,t)

1

Рис.1 Расчетная схема консольно-закрепленного прутка щетки

Собственные колебания системы, то есть при д(хЛ)=0, описываются уравнением:

г2 С а2.Л

дх2

EJ

ЁУ

дх2

(2)

Решение уравнения (2) будем искать методом Фурье, полагая: y(x,t) = A(x)-sm(pt + y), (3)

где А(х) - функция форм собственных поперечных колебаний, зависящая только от координаты х, вдоль оси стержня; sin(/tf+ у) - функция времени t, меняющаяся по гармоническому закону с частотой р, подлежащей определению; у - начальная фаза колебаний.

Выносим постоянный множитель (EJ~ const) из-под знака частной производной. Решая (3) с помощью характеристического уравнения с использованием функций Крылова и задавшись граничными условиями:

[Л(0)~0; А'(0)=0 - кинематические

U"(0=0; Ат(1)=0

- силовые,

имеем уравнение частот для консольного стержня: соб^СЙА. + 1 = О,

(4)

где Л- частота колебаний консольно закреплённого стержня. Численное решение уравнения (4) дает следующие значения

Я-! = 1,8751; 12 =4,6941; =7,8548;...

По известным А. можно определить собственные частоты колебаний:

- , &

(5)

где / - длина прутка.

На рисунке 2 представлена зависимость первой собственной частоты колебаний щёточного прутка от его длины при следующих исходных данных: плотность материала прутка р=1100 кг/м3, площадь поперечного сечения 9,62-10"6 м2, модуль упругости £=9,5-Ю8 Па, осевой момент инерции J-7,37-Ю"12 м4.

Зависимость (5) показывает, что первая собственная частота рх обратно пропорциональна квадрату длины стержня. По рисунку 2 можно по известной угловой скорости вращения щетки со подобрать длину прутков таким образом, чтобы частота внешнего воздействия © была меньше первой собственной частоты колебаний р., Это позволит уменьшить мощность на разгон щетки из состояния покоя (вследствие отсутствия прохода через резонанс) и обеспечить восстановление прутков в исходное положение после их отклонения для повторного воздействия на корнеплод.

250!-

/Vе'

150

¡00

50

О

0 ОЛ 0,2 /, м 0,4

Рнс.2. Зависимость первой собственной частоты р^ от длины прутка

Исследования вынужденных колебаний позволили построить амплитудно-частотные характеристики (рис.3) системы в диапазоне са, содержащем первую собственную частоту рх для

различных длин прутков щетки (/ = 0,1...0,4 м) в координатах отношения максимального отклонения прутка щётки ук к отклонению при статической нагрузке укр и угловой скорости вращения щёточного барабана со.

в диапазоне первой собственной частоты

Вращающаяся щетка, воздействуя на корнеклубнеплод, разрушает слой неорганических загрязнений и удаляет его с поверхности. При этом первая фаза взаимодействия характеризуется ударным воздействием, которое и обуславливает разрушение корки загрязнителя. Для вычисления характеристик силы при ударе воспользуемся результатами теории Герца.

Рассмотрим два тела, одно из которых закреплено жёстко и сохраняет состояние покоя, а другое имеет скорость до взаимодействия и0 (рис.4).

Величина сближения тел после начала взаимодействия а описывается дифференциальным уравнением:

^т = -Р{ а), (6)

с1г

где т - приведённая масса прутка щётки.

Для определения приведённой массы т, использовались результаты исследования рассматриваемой системы с помощью пьезометрирования, в результате которых был оценен контактный импульс О.

Скорость 1)д определится частотой вращения щётки со, отсюда:

«о

где и0 = со(Л + /), Я- радиус закрепления прутка щётки на барабане; / - длина прутка.

Интегрируя (6) имеем величину максимальной деформации:

а

"■шах

'5 тиГ*

4" к

(8)

где к- коэффициент, зависящий от кривизны поверхности тел в точке контакта и от свойств материала.

Соответственно, максимальное контактное усилие:

Время взаимодействия определится:

/тах = 2,9432^ = 2,9432^]5 vj. (10)

По известному значению контактного усилия Pmzx и величины максимальной деформации атах в момент удара, можно определить полную работу сил взаимодействия прутка щётки и корнеклубнеплода по формуле:

А =1р .гу П1")

езагшод ^ max "-max-

V

Для того чтобы пруток щётки в процессе работы разрушал почвенную корку на корнеклубнеплоде, необходимо выполнение условия:

■^взаимод ^ Лразр' 0 2)

где Аразр- работа сил разрушения почвы,

^разр ~~2^разр ' разр> (13)

где Рразр- контактное усилие разрушения комка почвы; аразр~ деформация разрушения почвы.

В третьей главе "Программа и методика экспериментальных исследований" изложены программа и методика исследований рабочего процесса сухой очистки корнеклубнеплодов, приводится описание лабораторных установок, измерительной и регистрирующей аппаратуры, дана методика обработки экспериментальных данных. Основными задачами экспериментальных исследований являлись проверка теоретических предпосылок, выполненных при обосновании конструктивных и технологических параметров машины сухой очистки.

Программа экспериментальных исследований включала несколько этапов и состояла из предварительных однофакторных и активно-пассивных экспериментов.

Для регистрации процессов при работе измельчителя использовалась серийная измерительная и регистрирующая аппаратура и устройства.

Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими ГОСТами и общепринятыми методиками испытаний машин, обеспечивающих получение первичной информации в виде реализаций случайных процессов с последующей их обработкой на персональном компьютере.

В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований машины сухой очистки корнеклубнеплодов" представлены результаты экспериментальных исследований и оптимизации параметров машины сухой очистки.

Для экспериментальной проверки теории описывающей работу прутка щёточного барабана была изготовлена лабораторная установка, имитирующая взаимодействие между рабочим орга-

ном и корнеклубнеплодом. Программа исследований предполагала определение величины силы взаимодействия между прутком и датчиком в зависимости от значения его конструктивных параметров (жесткости, длины прутка и глубины его погружения в камеру очистки) и угловой скорости вращения. Исследования, проведённые как с использованием тензодатчика, так и с использованием пьезодатчика в качестве воспринимающего элемента позволили получить скоростные силовые характеристики рассматриваемой системы "пруток щётки - корнеклубнеплод", а также определить наиболее предпочтительные режимы их совместной работы для дальнейшего исследования. На основании проведённых исследований было установлено, что максимальная интенсивность взаимодействия прутка и обрабатываемого материала наблюдается при длине прутка /= 0,25 м и частоте его вращения ш = 0,8- />].

Для исследования прочностных свойств загрязнителя были взяты образцы среднесуглинистой почвы, характерной для полей центральной зоны Кировской области. Целью эксперимента являлось определение средней величины работы сил разрушения Аразр почвы при различной её влажности IV. В результате, была

получена диаграмма, устанавливающая связь между этими параметрами. По условию (12) была построена пемогрямма (рис.5), с использованием которой можно для любой влажности почвы подобрать наиболее оптимальные конструктивные параметры прутка и кинематические режимы щёточного очистителя.

С помощью данной номограммы нами были выбраны уровни и интервалы варьирования факторами для дальнейшей оптимизации работы машины сухой очистки.

Дальнейший этап исследований заключался в непосредственном изучении рабочего процесса щёточного очистителя, где все его ранее отдельно исследуемые параметры рассматривались во взаимосвязи. Для этого была изготовлена лабораторная установка, которая обеспечивала полное моделирование рабочего процесса реальной машины.

Программа исследований предполагала комплексное изучение выделенных нами в ходе предварительных исследований факторов влияющих на процесс сухой очистки с целью возмож-

ного исключения малозначимых для упрощения дальнейшей оптимизации реальной машины.

10 15 20 со, рад/с 30

Рпс.5. Номограмма для выбора основных параметров прутка в зависимости от влажности почвенного загрязнителя

Для реализации эксперимента были выбраны следующие факторы:

- частота вращения щёточного барабана, с'1 (х1);

- время очистки материала, с (х2);

- вылет прутков в камеру очистки, мм (х3);

- влажность почвенного загрязнителя,% (х4).

В качестве критерия оптимизации была принята эффективность очистки, % (у). Был реализован полнофакторный активно-пассивный эксперимент второго порядка и получена математическая модель:

у = 52,356 +26,823*! + 9,083х2 ч-9,270х3 +17,875х4 +

+ 5,392Х]Х2 -7,659Х)Х3 + 11,767Х2Х4 + 10,009Х3Х4 + 8,593Х4.

Анализ полученной математической модели и построенных на её основе двумерных сечений показал, что наибольшее влияние на критерий оптимизации оказывают частота вращения щёточного барабана (Х]) и влажность загрязнителя (х4). Максимальный эффект очистки наблюдается при установке фактора глубины погружения прутка в камеру очистки (х3) на верхний уровень (к- 100 мм) - таким образом этот фактор, зафиксирован-

ный на этом уровне, был исключён из дальнейших исследований по оптимизации машины сухой очистки корнеклубнеплодов.

На основании проведённых предварительных исследований по изучению рабочего процесса сухой очистки корнеклубнеплодов барабанно-щёточными очистителями нами с целью оптимизации рабочего процесса был модернизирован существующий образец машины сухой очистки корнеклубнеплодов МСОК-Ю (рис.6).

Рис.6. Схема модернизированной машины: 1 - циллиндричеекнй кожух; 2 - загрузочное окно; 3 - выгрузное окно; 4 - транспортирующий шнек; 5 - решётка; 6 - щёточный барабан; 7 - привод; 8 - транспортёр для выгрузки отделённых примесей

Для проведения эксперимента были выбраны следующие факторы:

- частота вращения щёточного барабана, с*1 (х,);

- частота вращения транспортирующего шнека, с*1 (х2);

- погонная загрузка одного витка шнека, кг/виток (х3);

- влажность почвенного загрязнителя, % (х4).

В качестве критериев оптимизации были выбраны следующие:

- эффективность очистки корнеклубнеплодов, % (>'5);

- удельные энергозатраты на процесс очистки, кВтч/(т-ед.эф.оч.) (;и2);

- остаточная загрязнённость, % ().

Опыты проводились на картофеле с массой клубней 0,1...О,Зкг и на дайконе, масса корней которого составляла 0,1...0,45 кг. Исходная загрязнённость находилась в пределах

8...20% при влажности связанной среднесуглинистой почвы 0,5... 15,0%.

Был реализован полнофакторный активно-пассивный эксперимент второго порядка и получены математические модели рабочего процесса машины сухой очистки корнеклубнеплодов:

- для очистки картофеля:

^ = 78,360 + 9,404^ -1,617*2 ~ЗД42х3 -3,135х4 +1,362х,2 + +1,798*4 + 2,061х,х2 + 0,877х2х3 -2,679х2х4; =0,2366 +0,0168х, - 0,0699*2 -0,1182х3 + 0,0077х4 --0,0167Х)2 +0,0140*2 +0,0603*3 -0,0150*^ -

- 0,0080x^2 -0,0107*5*3 + 0,0268*2*3;

Уз = 3,625 -1,423*5 +0,373*2 +0,210х3 +0,319*4 -

- 0,542x2 -1,431х2;

- для очистки дайкона:

ух = 76,502 + 8,631*, -2,859*2 -3,356*3 -8,923*4 + + 1,992х2 +3,881x^2 +0,972*2*3 -2,342х3х4;

у2 =0,2389 + 0,0228*, - 0,0612х2 -0,1127*3 +0,0434*4 -

- 0,0218*!2 +0,0197*| + 0,0611*32 -0,0203*5X3 + + 0,0212*2*3 + 0,0106х3 *4;

у3 =3,164-1,465*, +1,205*2 +1,225*4 -0,430*,2 + + 0,600х2 -0,364x5*3 +1,745х2х4 -0,354х3х4.

Анализ математических моделей методом двумерных сечений (рис.7) позволил выделить зону оптимальных режимов работы машины, характеризующуюся минимальными удельными энергозатратами при максимальной эффективности очистки.

Этот режим наблюдается при установке фактора частоты вращения щёточного барабана *] на верхний уровень (0)5= 27,88 с'1). Также следует отметить, что наиболее плохо очищается почвенный загрязнитель при влажности IV- 8... 12 %. На основании этого анализа изучение остальных факторов проводилось при

фиксированных оптимальной частоте вращения (*1=1) и наихудшей для очистки влажности почвы (х4-0). Исследование влияния остальных факторов показало, что наименьшие удельные энергозатраты при работе машины наблюдаются при верхнем уровне частоты вращения шнека (со2=1,32 с"1) и верхнем уровне загрузки машины 6 кг/виток), однако этот режим характеризуется невысоким качеством очистки, соответствующим, тем не менее, зоотехническим требованиям. Для увеличения качества очистки можно снижать загрузку машины, что, однако, повлечёт за собой увеличение удельных энергозатрат.

--- - удельные энергозатраты Э, кВт-ч/(т-ед.эф.оч.);

------ - эффективность очистки Д, %;

{Г "зона несоответствия зоотехническим требованиям

Рнс.7. Комплекс двумерных сечений поверхностей отклика, характеризующих удельные энергозатраты, эффективность очистки и остаточную загрязнённость от: а) частоты вращения щёточного барабана и влажности загрязнителя при ДГ2= 0,л'з = 0 (очистка картофеля); б) частоты вращения шнека и погонной загрузки машины при = 1, = О (очистка картофеля); в) частоты вращения щёточного барабана и влажности загрязнителя прихг = = 0 (очистка дайкона); г) частоты вращения шпека и погонной загрузки машины прид:] = 1, х4 = О (очистка дайкона)

Таким образом, по результатам проведённого эксперимента эффективность очистки корнеклубнеплодов составила 85,0...92,5 %, удельные энергозатраты 0,15...0,25 кВт-ч/(тед.эф.оч.) для наихудшего режима очистки (влажность почвы IV = 8...12 %) при производительности машины 8...9 т/ч при следующих оптимизированных значениях факторов: частота вращения барабана со,= 27,87 с"1, частота вращения шнека со2= 1,32 с'1, загрузка машины q- 4 кг/виток. При этом остаточная загрязнённость находится в пределах 50С„,=1,5.. .2,0 %, а безвозвратные потери корма незначительны.

На базе модернизированной машины сухой очистки и измельчителя-дозатора ИДК-10 была изготовлена линия сухой очистки и измельчения корнеклубнеплодов, производственные испытания которой проводились в АО "Заря" Кировской области в период сентября - октября 1999 года. Испытания показали, что линия обеспечивает соответствие конечного продукта зоотехническим требованиям, при производительности машины до 8 т/ч. При О- 8т/ч, остаточная загрязнённость составила 80СИ= 2,7% при суммарных энергозатратах линии 3= 0,60 кВт-ч/т.

В пятой главе "Расчёт энергетической эффективности" проведён энергетический анализ эффективности функционирования модернизированной машины в сравнении с базовым вариантом -машиной сухой очистки МСОК-Ю. Энергетическая эффективность использования модернизированной машины, оценённая коэффициентом интенсификации составила 3,4%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников по эксплуатации машин сухой очистки корнеклубнеплодов со щёточными рабочими органами показал, что при оптимизации агрегатов не учтены такие параметры, как диаметр щёточного барабана, длина прутка щётки и глубина его погружения в камеру очистки.

2. В результате выполненных теоретических исследований получены аналитические описания динамических характеристик прутка щёточного барабана машины сухой очистки корнеклубнеплодов, позволившие подобрать технологические (со,к) и конструктивные (рпараметры рабочего органа для обеспе-

чения необходимой интенсивности воздействия на очищаемый материал.

3. Получена математическая зависимость (5), позволившая по заданной угловой скорости вращения щётки подобрать длину прутка таким образом, чтобы частота внешнего воздействия со была меньше первой собственной частоты колебаний р}. Например, при /=0,25 м, р=1100 кг/м3, F =9,62-10"6 м2, £=9,5-Ю8 Па, /=7,37-10"12 м4, первая собственная частота колебаний прутка составляет рх~ 41,34 с"1. Поэтому требуемая частота вращения щёточного барабана о> < 41,34 с*1.

4. Рассчитаны амплитудно-частотные характеристики системы в диапазоне первой собственной частоты рх для различных длин прутков в диапазоне 1= 0,1 ...0,4 м.

5. Разработана номограмма (рис.5), позволяющая выбрать параметры рабочего органа машины сухой очистки в зависимости от влажности почвы.

6. Экспериментальными исследованиями на лабораторных установках определена активная длина прутка щётки /= 0,25 м и глубина его погружения в камеру очистки к- 0,1 м.

7. На основании результатов экспериментально-теоретических исследований проведена модернизация машины сухой очистки корнеклубнеплодов, позволившая упростить конструкцию, снизить металлоёмкость на 10%, при этом качество очистки осталось прежним.

8. Получены математические модели рабочего органа и определены рациональные параметры модернизированной машины сухой очистки корнеклубнеплодов:

- частота вращения щёточного барабана оо1 == 27,87 с"';

- частота вращения транспортирующего шнека ю2= 5,32 с*1;

- погонная загрузка машины д- 4 кг/виток,

при эффективности очистки 85,0...92,5%, удельных энергозатратах 0,15...0,25 кВт-ч/(т-ед.эф.оч.) и производительности машины 8...9 т/ч; остаточная загрязнённость находится в пределах 5ООТ1=1,5...2,0 %, а безвозвратные потери незначительны.

9. Испытания машины сухой очистки в АО "Заря" Кировской области в составе технологической линии очистки и измельчения

корнеклубнеплодов подтвердили высокую эффективность её функционирования. При производительности О- 8 т/ч, остаточная загрязнённость составила 6 ост = 2,7 % при удельных энергозатратах Э= 0,25 кВт-ч/т.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Сыроватка В.И., Сысуев В.А., Савиных П.А., Алёшкин A.B., Дудин В.Г. Поперечные колебания прутка щетки машины сухой очистки корнеклубнеплодов при цилиндрическом воздействии // Problemy intensyfikacji zwierzecej przy uwzglednieniu ograniczen ochrany srodowiska: IV Miedzy-narodowa Konferencje, 29-30 wrzesnia 1998. - S. 120... 130.

2. Сысуев B.A. Савиных П.А., Алёшкин A.B., Дудин В.Г. Расчёт усилия при соударении прутка щётки и корнеклубнеплодов // Problemy intensyfikacji produkcji zwierzecej z uwzglednieniu ograniczen ochrany srodowiska: Recenzowane Materialy V Miedzynarodowego Sympozjum. - Warszawa, 28-29 wrzesnia 1998 r.-S. 350...354.

3. Дудин В.Г. К вопросу очистки корнеклубнеплодов от загрязнённости // Совершенствование технологий и технических средств в сельскохозяйственном производстве. - Киров, 1999. -стр.44...45.

4. Сысуев В.А. Савиных П.А., Алёшкин A.B., Дудин В.Г. Результаты исследований характеристик прутка щётки машины сухой очистки корнеклубнеплодов // Совершенствование процессов механизации и использования энергии в сельскохозяйственном производстве: Материалы науч.-практ. конф. инженерного факультета по итогам работы за 1996-1999 гг. Нижегородской ГСХА. - Н.Новгород, 1999. - стрЮ2...1Ю.

5. Заявка на патент РФ № 99110004/13 (010941). Транспортёр-очистиель корнеклубнеплодов // Сыроватка В.И., Сысуев В.А., Дудин В.Г. и др. - 1999.

6. Сыроватка В.И., Сысуев В.А., Савиных П.А., Алёшкин A.B., Дудин В.Г. Определение параметров прутка щётки очистителя корнеклубнеплодов // Механизация уборки, послеуборочной обработки и хранения урожая сельскохозяйственных культур: Сб. науч. тр. ВИМ. - 2000. - т. 132. - стр.44...49.

кь

Подписано в печать 25.04.2000 г. Лицензия № 020767 от 18.04.1998 г. Формат 60х84ш6. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ № 49.

Отпечатано с оригинал-макета. Типография НИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого. 610007, г. Киров, ул. Ленина, 166А