автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Совершенствование параметров рабочего процесса биогазовой модификации малоразмерного двигателя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макаров, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗООБРАЗНЫХ ТОПЛИВ В две
1.1. Современное состояние ресурсов органического топлива
1.2. Газообразное топливо как альтернатива бензину
1.3. Искусственное газовое топливо
1.4. Биоэнергетика - источник экологически чистого топлива
1.5. Особенности работы ДВС при приводе электрогенераторов 3 О
1.6. Методы улучшения характеристик ДВС, работающих на биогазе и задачи исследования
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ДВС, РАБОТАЮЩЕГО НА БИОГАЗЕ
2.1. Расчетно-теоретический анализ применения продолженного расширения при создании двухтопливной модификации двигателя
2.2. Расчетно-теоретический анализ влияния состава газообразного топлива на индикаторный КПД двигателя
2.3. Расчетно-теоретический анализ возможностей улучшения характеристик ДВС путем изменения действительной степени сжатия
2.4. Методика расчета рабочего цикла
2.5. Алгоритм и программа синтеза индикаторной диаграммы
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ БИОГАЗОМ МИНИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ
3.1. Основные принципы создания системы питания биогазом двигателя миниэлектростанции
3.2. Экспериментальная установка
3.2. Методика и программа испытаний мини электростанции
3.3. Оценка погрешностей измерения.
3.4. Мероприятия по повышению эффективности применения биотоплива
Глава 4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Характеристики миниэлектростанции при работе ДВС на бензине и биогазе
4.2. Характеристики миниэлектростанции при работе ДВС с переменной степенью сжатия на биогазе
ВЫВОДЫ
Введение 2002 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Макаров, Александр Петрович
Двигатели внутреннего сгорания в настоящее время являются основным потребителем жидкого топлива нефтяного происхождения, оказывая существенное негативное воздействие на экологическую обстановку в мире.
Данная работа посвящена исследованию возможностей снижения потребления топлив, получаемых из ископаемых не восстанавливаемых природных ресурсов и снижению выбросов токсичных компонентов с ОГ две. В работе рассматривается класс малоразмерных двигателей внутреннего сгорания с принудительным воспламенением, работающих в составе малогабаритных мобильных электроагрегатов. Топлив-но-экономическим и экологическим характеристикам двигателей такого типа уделялось недостаточно внимания в силу их малой агрегатной мощности, и, соответственно небольшому агрегатному потреблению топлива и выбросам токсичных компонентов. Так в России, только с 01.07.2000 г. введен Государственный стандарт РФ на поршневые двигатели внутреннего сгорания малогабаритных тракторов и средств малой механизации [41]. В тоже время средства малой механизации и малогабаритные электроагрегаты часто используются в местах с ограниченным воздухообменом: помещениях строящихся зданий, теплицах, животноводческих фермах и т.п., где требования по ограничению эмиссии вредных веществ с ОГ очень высоки. Применение мобильных электростанций экономически оправдано на объектах, территориях и регионах не имеющих связи с Единой энергетической системой. Однако при их использовании остается зависимость потребителя от поставок традиционного моторного топлива. Использование биогаза позволяет полностью решить проблему автономного производства 7 электроэнергии. Таким образом, цель работы - решение вопросов питания две малогабаритных электростанций биогазом и совершенствование рабочего процесса двигателей с целью повышения их топливной экономичности и снижения токсичности ОТ является актуальной задачей современного двигателестроения.
В работе проводится анализ применимости газообразного топлива в энергетике и ДВС, рассматриваются пути повышения топливной экономичности и улучшения экологических параметров поршневых двигателей, работающих на газообразном топливе. Приводится описание математической модели двигателя, на которой проведены расчетно-теоретические исследования по применимости методов улучшения показателей малоразмерного двигателя при питании его биогазом, путем подогрева воздуха на впуске с применением переменной степени сжатия. Приведено описание экспериментальной установки, методики, программы испытаний и результаты экспериментальных исследований. По результатам работы сделаны выводы и рекомендации, позволяющие улучшить топливо экономические и экологические характеристики двигателя мини электростанции при его работе на биогазе.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование параметров рабочего процесса биогазовой модификации малоразмерного двигателя"
117 ВЫВОДЫ
Таким образом, выполненная работа по созданию мини электростанции, работающей на биогазе, получаемому на перерабатывающем оборудовании для фермерского хозяйства ИБГУ-1, показала принципиальную возможность создания замкнутого технологического комплекса, в котором тепловая и электрическая энергия могут быть получены с использованием возобновляемых источников энергии, причем показаны пути повышения топливной экономичности и снижения эмиссии вредных веществ с ОГ.
В целом по работе можно сделать следующие выводы:
1. Разработан методологический подход к созданию системы питания малоразмерного двигателя с принудительным зажиганием рабочей смеси при его работе на биогазе, получаемом на перерабатывающем оборудовании для фермерского хозяйства ИБГУ-1.
2. Проведен теоретический анализ способов повышения топливной экономичности и снижения токсичности отработавших газов двигателя мини электростанции при ее работе на биогазе, позволивший выбрать два основных метода воздействия на рабочий процесс: подогрев воздуха на впуске и изменение степени сжатия в зависимости от режима работы.
3. Создана расчетная программа для ЭВМ, позволяющая моделировать рабочий процесс двигателя с принудительным зажиганием рабочей смеси, учитывающая особенности сгорания газового топлива с различным содержанием горючих составляющих - биогаза.
4. Расчетно-теоретическими методами получены характеристики ДВС, работающего на биогазе из которых следует, что при реализации возможности изменения фазы закрытия впускного клапана повышение топливной экономичности при работе на эффективной степени сжатия равной штатной геометрической (на бензине) составляет 14% при снижении мощности на 36%, в то время как удельный расход биогаза снижается на 16% при возрастании мощности на 20%, по сравнению с базовыми характеристиками двигателя. Проведенное моделирование работы двигателя с наибольшей степенью сжатия, обеспечивающей без детонационное сгорание и зависящей от режимных параметров двигателя и позволило увеличить номинальную индикаторную мощность на 3,3%», при снижении удельного индикаторного расхода топлива 3,0%. При снижении среднего индикаторного давления до уровня 0,65 МПа путем дросселирования удельный индикаторный расход топлива при изменении степени сжатия снижается на 9,1%) на частоте вращения коленчатого вала 3000 мин'\ на 7,4% при и=2550 мин'А и на 5,5% при п=2250 мин"'.
Создана система питания биогазом двигателя LombardiniLGA 225 мини электростанции ""Flach"" 2500 MF/DL и на ее базе экспериментальная установка для экспериментального исследования эффективности применения мероприятий по снижению удельного расхода биогаза и уменьшения выбросов вредных веществ с отработавшими газами.
Экспериментально получено, что при применении подогрева воздуха на впуске получен эффект по улучшению топливной экономичности в области малых и средних нагрузок (снижение удельного энергопотребления на 7,6% на режиме Мэ=0,15 кВт и на 8,5% на режиме Мэ=1,25 кВт). При полностью открытом дросселе максимальная мощность электростанции составила iV3= 1,76 кВт. В диапазоне сред
119 них и малых нагрузок при работе с подогревом на биогазе на 10.20% снизилось содержание углеводородов. При работе на полностью открытой дроссельной заслонке при подогреве воздуха выбросы возросли: по СН на 90% и по СО на 70%, что связано с переходом к мощностному составу смеси.
8. Работа двигателя мини электростанции с переменной степенью сжатия дает выигрыш по топливной экономичности, эмиссии СО и СН, особенно заметный на частичных нагрузках двигателя. Так, при загрузке электростанции Мэ=1,0 кВт снижение удельного расхода топлива составляет около 21%, в то время как при номинальной загрузке Мэ=2,0 кВт, повышение топливной экономичности составляет около 9%. По сравнению с работой на бензине с постоянной степенью сжатия удельный расхода биогаза (в энергетическом эквиваленте) при переменной степени сжатия снизится на 23 %> на режиме Мэ=1,0 кВт и останется примерно тем же на режиме номинальной мощности Ллэ=2,0 кВт.