автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.19, диссертация на тему:Совершенствование организационно-правовой системы защиты компьютерной информации в деятельности органов внутренних дел

кандидата юридических наук
Евдокимов, Максим Валериевич
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.19
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование организационно-правовой системы защиты компьютерной информации в деятельности органов внутренних дел»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Евдокимов, Максим Валериевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ЗАЩИТЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

§1. Практика использования компьютерной информации в органах внутренних дел

§2. Основные угрозы безопасности компьютерной информации в деятельности органов внутренних дел

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЗАЩИТЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ)

§1. Нормативно-правовое регулирование защиты компьютерной информации в органах внутренних дел

§2. Организационное обеспечение защиты компьютерной информации в деятельности органов внутренних дел

§3. Совершенствование нормативно-правового обеспечения защиты компьютерной информации

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Евдокимов, Максим Валериевич

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие средств информатизации, вычислительной техники и телекоммуникаций привело к их широкому внедрению практически во все сферы человеческой деятельности. Масштабы и сферы применения этой техники таковы, что наряду с проблемами надежности и устойчивости ее функционирования возникает проблема обеспечения безопасности циркулирующей в ней информации. Рост количества совершаемых компьютерных преступлений, их высокая ла-тентность, а также увеличение пространственного размаха преступной деятельности и увеличение размера наносимого ими ущерба ставят исследование и предупреждение данного вида правонарушений в ряд первоочередных задач борьбы с преступностью.

Защита компьютерной информации стала актуальной и для информационных систем правоохранительных органов России. Несовершенное нормативно-правовое регулирование информационных правоотношений, недостаточное методическое и кадровое обеспечение в органах внутренних дел приводят к тому, что информация, циркулирующая в системе правоохранительных органов и предназначенная для ограниченного круга пользователей, становится общим достоянием.

Методы защиты более традиционных систем — книг учета и картотек — развивались в течение десятилетий на основе практического опыта. Они не совершенны, но для них известны степени риска и недостатки защиты. Органы внутренних дел России пока не обладают подобным опытом в области компьютерных систем и сетей. Гонка за массовой компьютеризацией и созданием сетей не оставила времени на разработку и испытание работоспособной системы защиты. Правоохранительные органы нуждаются в систематизации методов, средств и подходов к обеспечению информационной безопасности своих компьютерных систем и сетей.

Кроме названных объективных трудностей и проблем обеспечения безопасности компьютерной информации следует отметить, что правовым и организационным аспектам данной проблемы исследователями уделялось недостаточно внимания. Их усилия были сосредоточены в основном на технических (В.А. Герасименко, В.Н. Мельников, В.М. Размахнин), криминологических и криминалистических (Ю. М. Батурин, В.Б. Вехов, А. М. Жод-зишский, В.В. Крылов, В.А. Мещеряков) аспектах данной проблемы.

Лишь в самое последнее время отечественными юристами были предприняты успешные попытки рассмотрения отдельных вопросов правового и организационного обеспечения информационной безопасности (А.Б. Агапов, О.А. Гаврилов, В.Д. Курушин, В.И. Кирин, В.А. Минаев, Ю.Г. Просвирник,).

Рассматривая проблемы защиты компьютерной информации применительно к правоохранительной системе, нельзя не отметить, что информация, а следовательно и информационное обеспечение, без преувеличения относятся к числу наиболее важных элементов и предпосылок процесса управления органами внутренних дел, без которых он просто не может существовать.

В этой связи особую важность приобретают вопросы обеспечения информационной безопасности в системах телекоммуникаций и интегрированных сетей, а также выбор приоритетных направлений и конкретных мер его дальнейшего совершенствования.

В ходе исследования автор попытался выявить наиболее существенные недостатки нормативной правовой регламентации и организации защиты информацииг-К-их-числу следуетнэтнести наличие нормативных актов, регламентирующих данный вид деятельности, значительная часть которых не систематизирована, носит разрозненный, фрагментарный характер. Зачастую положения предшествующих актов противоречат положениям актов последующих, но действующими остаются и те и другие. Кроме того, в процессе внедрения в деятельность органов внутренних дел современных информационных технологий возникают проблемы правовой и организационной регламентации использования автоматизированных информационных систем и банков данных.

Таким образом, недостаточная изученность и разработанность теоретических, нормативно-правовых, а также практических вопросов, связанных с организацией защиты компьютерной информации в органах внутренних дел, необходимость ее дальнейшего совершенствования и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является изучение правовых и организационных проблем информационной безопасности органов внутренних дел и выработка комплекса научно-практических предложений и рекомендаций по ее формированию, обеспечению и совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования.

Такими задачами являются:

- уяснение понятия и содержания системы безопасности компьютерной информации;

- изучение современного состояния системы информационной безопасности и целей, достигаемых аппаратами МВД, ГУВД, УВД посредством ее обеспечения;

- формулировка основных положений организации обеспечения информационной безопасности системы органов внутренних дел;

- выработка предложений, направленных на совершенствование нормативно-правовой и методической базы, регламентирующей организацию системы безопасности компьютерной информации;

- разработка методических рекомендаций по обеспечению системы безопасности компьютерной информации в МВД, ГУВД, УВД.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является система отношений, связанных с формированием, обеспечением и совершенствованием системы защиты компьютерной информации в органах внутренних дел, а также их отражение в правоприменительной практике.

Предмет исследования - правовые и организационные аспекты обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют базовые положения материалистической диалектики, системный подход к изучению объекта и предмета исследования.

Научный анализ основных правовых понятий сделан на основе юридического мировоззрения в его историческом развитии, а организационно — правовые аспекты защиты информации рассмотрены с позиций прогрессирующей эволюции.

В ходе исследования применялись историко-юридический, системно-структурный, формально-логический методы. Активно использовались методы конкретно-социологического исследования: изучение документов, анализ статистических данных и другие.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты органов исполнительной власти, нормативные акты МВД России.

По проблеме диссертационного исследования изучены и обобщены материалы монографических исследований, научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати.

Эмпирическая база исследования. Сбор, обобщение и анализ фактического материала проводился с использованием официальных источников правовой информации.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИЦ МВД России, нормативно-ведомственные документы, материалы уголовных дел, аналитические обзоры, проекты нормативно-правовых актов.

В рамках изучаемых вопросов использовался контент-анализ ряда периодических изданий, в том числе специальной направленности, проинтервьюировано 25 специалистов в области защиты компьютерной информации и более 100 практических работников ОВД различных регионов России.

Научная новизна работы определяется как темой диссертации, являющейся, продолжением исследований, проводимых в этой области, и специально посвященной вопросам организационно-правового обеспечения защиты компьютерной информации в органах внутренних дел, так и комплексным подходом к ее изучению, охватывающим организационные, правовые, технологические аспекты исследуемой проблемы.

Кроме того, новизна работы определяется полученными выводами и результатами исследования.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

• сделано предложение об изменении формулировок статьи 7 Закона Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации»;

• внесено предложение об изменении формулировок диспозиций статей 137, 272, 274 Уголовного кодекса Российской Федерации;

• обосновано и определено содержание Концепции развития информационного обеспечения органов внутренних дел России;

• подготовлены методические рекомендации по обеспечению безопасности компьютерной информации в ГУВД, МВД, УВД субъектов Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

• в законотворческой деятельности России по совершенствованию нормативно-правового обеспечения информатизации и защиты информации;

• в правотворческой деятельности МВД России;

• в практической деятельности подразделений МВД, ГУВД, УВД (выработанные автором научно-практические рекомендации направлены на совершенствование системы обеспечения информационной безопасности);

• в преподавании курсов «Защита информации», «Организация управления деятельностью органов внутренних дел» в учебных заведениях системы МВД, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором подготовлено пятнадцать научных публикаций и две методические разработки.

Разработанные автором методические рекомендации по обеспечению безопасности компьютерной информации на объектах информатизации МВД, ГУВД, УВД реализованные в виде практических рекомендаций, используются в практической деятельности ГУВД Воронежской области, а также в учебном процессе Воронежского института МВД России.

Материалы диссертационного исследования использованы при выполнении темы НИР-2001 Воронежского института МВД России: «Практические рекомендации по стеганографии» (п. 1.34).

Заключение диссертация на тему "Совершенствование организационно-правовой системы защиты компьютерной информации в деятельности органов внутренних дел"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования вопросов, связанных с защитой компьютерной информации в органах внутренних дел, стало возможным сделать ряд выводов.

В настоящее время информационная сфера государства, общества и личности является основой для возникновения нового вида общественных отношений - информационных. Их скорейшее изучение и правовая регламентация является первоочередной задачей государства. Одним из важнейших аспектов указанной проблемы является правовая и организационная защита компьютерной информации как информации, обладающей определенной спецификой в силу формы фиксации и обработки с использованием современных технологий.

Органы внутренних дел, осуществляя политику ускоренной информатизации и внедряя в свою деятельность компьютерную технику, становятся возможным объектом покушений на свои информационные ресурсы. Обладая значительными массивами закрытой информации, используемой в служебной деятельности, и не имея должного правового и организационного инструментария для ее защиты, ОВД тем самым ставят под угрозу эффективность правоохранительной деятельности.

В связи с этим основой для обеспечения безопасности компьютерной информации в ОВД должна стать правотворческая и правоприменительная деятельность государственных органов, предусматривающая совершенствование уголовных, административных, гражданско-правовых норм, регулирующих вопросы правомерного обращения компьютерной информации.

Деятельность законодательных органов Российской Федерации должна осуществляться в следующих направлениях:

• определить и конкретизировать такие понятия, как «информационное право», «конфиденциальная информация», «персональные данные», уточнить их содержание;

• внести изменения и уточнения в Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» (ст. 7);

• внести изменения в ряд статей (137, 272, 274) Уголовного кодекса Российской Федерации;

• внести дополнения в действующее гражданское законодательство Российской Федерации.

Тем самым законодатель обеспечит должное правовое регулирование процессов информатизации и связанных с ней отраслей не только в деятельности правоохранительных органов, но и в функционировании значительной части государственного и частного секторов.

В свою очередь, органы внутренних дел должны разрешить и урегулировать ряд проблем организационно - правового характера на уровне МВД, ГУВД, УВД субъектов федерации. Такими проблемами являются: отсутствие достаточного нормативного и методического обеспечения защиты компьютерной информации, отсутствие единой системы защиты, значительное отставание в выполнении программы информатизации правоохранительных органов и т.д.

Для их скорейшего решения необходимы:

• интеграция всех информационных систем и сетей правоохранительных органов, для создания единого информационного пространства;

• выработка единого подхода к нормативному регулированию обеспечения деятельности компьютерных систем правоохранительных органов;

• выработка нормативного акта в рамках системы МВД, обеспечивающего правовое регулирование процессов информатизации, создания и совершенствования компьютерных информационных систем МВД, ГУВД, а также обеспечение их безопасности;

• создание единого механизма контроля за деятельностью компьютерных информационных систем МВД и их сетей;

• создание для сотрудников МВД, ГУВД необходимой методической базы (инструкций, рекомендаций) по обеспечению защиты компьютерной информации.

В исследовании на основе отечественного и зарубежного опыта рассмотрены и классифицированы основные угрозы компьютерной информации, как случайные, так и преднамеренные. Кроме того, нами сделан подробный анализ традиционных и новейших методов защиты от преднамеренных угроз.

Опираясь на полученные выводы, даны рекомендации по использованию организационных и некоторых технических методов защиты компьютерных систем и их сетей и формированию на их основе системы защиты компьютерной информации.

Систему защиты компьютерной информации, мы определяем как организационную совокупность специальных органов, средств, методов и мероприятий, обеспечивающих защиту информационных ресурсов от внутренних и внешних угроз. Эта система, по нашему мнению, должна быть комплексной, то есть включающей в себя правовое, организационное и техническое обеспечение. При этом отсутствие какого-либо из указанных компонентов приведет к нарушению ее целостности.

Результатом комплексного подхода к исследованию указанных выше проблем является предлагаемая в диссертационной работе структура Концепции развития и совершенствования информационного обеспечения органов внутренних дел, а также методическая разработка в виде Практических рекомендаций по обеспечению защиты компьютерной информации.