автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.19, диссертация на тему:Организационно-правовые особенности защиты информации в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел

кандидата юридических наук
Пожилых, Валерий Александрович
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.19
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организационно-правовые особенности защиты информации в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Пожилых, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СИСТЕМА ИНФОРМАЦИИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

1.1. Информационное обеспечение в органах внутренних дел

1.2. Информация в органах внутренних дел как объект противоправных посягательств

1.3. Особенности организации построения автоматизированных информационных систем органов внутренних дел и угрозы информации в них

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

2.1. Криминалистическая характеристика преступной деятельности в сфере компьютерной информации органов внутренних

2.2. Особенности выявления преступных посягательств на информацию в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел (система следообразования)

2.3. Предупреждение совершения преступлений с информацией в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пожилых, Валерий Александрович

Настоящая диссертация посвящена исследованию состояния, возможностей, содержания, организации и особенностей выявления и предупреждения компьютерных преступлений в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел.

Актуальность темы исследования. В настоящее время человечество находится в стадии перехода от индустриального общества к обществу информационному. В этом обществе еще большую роль будут играть системы распространения, хранения и обработки информации. Уже сейчас растет количество лиц, профессионально занятых сбором, накоплением, обработкой, распространением и хранением информации. Информация стала товаром, имеющим большую ценность, а индустрия информации в обществе будущего станет весьма значимым явлением.

Современный этап развития российского общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Развитие информационной сферы, обеспечение ее безопасности становится одним из приоритетов национальной политики нашего государства. Так, в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации в качестве одной из основных задач указывается необходимость правовой защиты интересов личности, общества, государства в информационной сфере1. А в Концепции национальной безопасности кроме соблюдения конституционных прав и свобод граждан в области получения и пользования информацией и развития современных телекоммуникацион

См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. -2000. 28 сент. - С. 4-6. ных технологий предусматривается защита государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа1.

Деятельность государства в информационной сфере и сфере информационной безопасности неразрывно связана с проблемой обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел.

Развитие электронно-вычислительной техники, возможность создания и хранения больших объемов информации, простота работы и связи между собой по проводным и беспроводным линиям связи персональных компьютеров обусловили построение локальных сетей обмена информацей (автоматизированные информационные системы) органов внутренних дел.

Существующая в настоящее время система информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел представляет собой совокупность локальных, региональных и федеральных картотек и автоматизированных банков данных. В системе органов внутренних дел России еще не завершено формирование единой методологии сбора, обработки и хранения информации розыскного, справочного, криминалистического и статистического назначения. Из общего объема документов, циркулирующих ежегодно в органах внутренних дел России, только 45% сосредоточены в систематизированных и связанных между собой ручных и автоматизированных массивах, ведущихся в ГИЦ МВД России и в ИЦ МВД, ГУВД, УВД2.

Несовершенство нормативно-правового регулирования информационных правоотношений, недостатки методического и необходимого кадрового обеспечения этой сферы в органах внутренних дел приводят к тому, что информация, циркулирующая в системе МВД Российской Федерации и предназначенная для ограниченного круга пользователей, становится объектом противоправных посягательств со стороны криминальных кругов.

См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 // СЗ РФ. - 1997. - № 52. - Ст. 5909.

См.: Клёнов С.Н. Организация и использование оперативно-справочных и розыскных учетов органов внутренних дел / С. Н. Кленов, Е. Б.Кузин. - М.: ГУК МВД России, 1998. - С. 1213.

Мировой опыт свидетельствует о том, что самые совершенные технические средства, достижения в области криптографии и программных средств защиты информации не гарантируют абсолютной ее безопасности. С одной стороны, это связано с многообразием форм несанкционированного (неправомерного, запрещенного) доступа к информации и обращения с нею, с другой - с отсутствием адекватного механизма уголовного преследования подобных деяний. В частности, организационно—технические меры защиты основаны на вероятностном характере анализа возможных угроз, а методикам выявления и предупреждения преступных нарушений информационной безопасности, правовым аспектам исследователями уделялось недостаточно внимания.

Наиболее характерными для современной преступности являются рост ее организованности, повышение криминального профессионализма и дальнейшее совершенствование технической оснащенности, базирующееся на новейших достижениях научно—технического прогресса. Особую опасность представляет расширение и обострение информационного противостояния правоохранительных органов и преступного мира, располагающего не только современными техническими средствами, но и высококвалифицированными специалистами для организации и ведения собственной разведывательной и контрразведывательной работы. Неудивительно, что его внимание привлекли возможности высоких технологий, в особенности предоставляемые вычислительной техникой, что привело к значительному росту малоизвестного прежде вида преступлений - преступлений в сфере компьютерной информации.

Рост количества совершаемых компьютерных преступлений, а также увеличение пространственного размаха преступной деятельности и размера наносимого ими ущерба ставят предупреждение, выявление и пресечение данного вида преступлений в ряд одних из первоочередных задач борьбы с преступностью.

Рассматривая вопросы выявления и предупреждения компьютерных преступлений как одного из важных элементов защиты информации применительно к правоохранительной системе, нельзя не отметить, что информация, а следовательно и информационное обеспечение, без преувеличения относятся к числу наиболее важных элементов и предпосылок процесса управления органами внутренних дел, без которых он просто не может осуществляться.

В этой связи особую важность приобретает проблема исследования особенностей организационно-правовой защиты информации в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел и в частности выявления и предупреждения компьютерных преступлений в них, так как эти системы потенциально являются весьма уязвимыми для противоправных посягательств.

Таким образом, недостаточная изученность и разработанность теоретических, нормативно-правовых, а также прикладных проблем, связанных с организационно-правовой защитой информации в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел, недостаточный уровень подготовки сотрудников правоохранительных органов в этом направлении их деятельности предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования явилось изучение правовых и организационных особенностей выявления и предупреждения компьютерных преступлений в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел и выработка комплекса научно-практических предложений и рекомендаций по их обеспечению и совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое и практическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования.

Такими задачами являются:

1. Анализ информационного обеспечения деятельности подразделений и служб органов внутренних дел.

2. Анализ информации в органах внутренних дел как объекта противоправных посягательств.

3. Характеристика угроз и каналов утечки информации в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел.

4. Криминалистическая характеристика неправомерного доступа к компьютерной информации в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел (на основе данных о способах совершения, сокрытия, обстановке, орудиях и средствах совершения преступления, следах, механизме противоправного посягательства, а также данных о личности правонарушителей, осуществляющих неправомерный доступ к компьютерной информации).

5. Выработка предложений по совершенствованию тактики выявления преступлений в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел.

6. Разработка методических рекомендаций по организации предупреждения компьютерных преступлений в органах внутренних дел.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются действующая и формирующаяся системы общественных отношений, сложившихся в информационной сфере, сфере информационной безопасности органов внутренних дел.

Предметом исследования послужили международно-правовые акты, содержание Конституции Российской Федерации, современное состояние нормативно-правового регулирования отношений в области обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства, а также содержание правовых норм, регулирующих деятельность органов внутренних дел по обеспечению информационной безопасности, ведомственные акты, результаты обобщения современного состояния исследуемых проблем в криминалистической литературе.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы судебной практики с 1995 по 2001 г., 17 уголовных дел, рассмотренных судами Воронежской, Белгородской и Курской областей, а также результаты анкетирования 127 работников правоохранительных органов Воронежской области, в функциональные обязанности которых входит работа на компьютере или в их сети.

Методологическую основу диссертационного исследования составили всеобщие философские методы и принципы материалистической диалектики; общенаучные методы; частно-научные методы: системно-структурный, сис-темно-деятельностный; специальные методы познания: формально-юридический, сравнительно-правовой и другие методы исследования.

Исследование, проведенное на стыке ряда научных дисциплин, потребовало использования научной литературы в области философии, логики, криминологии, уголовно-правовых наук, криминалистики, судебной компьютерно-технической экспертизы, кибернетики, математики, информатики, электропроводной связи и телекоммуникаций, теории электромагнитных полей и других наук, что во многом предопределило комплексный характер настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проведенный автором анализ результатов исследований ученых позволяет констатировать, что проблемы организационно-правового регулирования информационных отношений, обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел и ее компонентов являются актуальными для правовой науки и практики и требуют дальнейшего развития. Значительное количество публикаций посвящено общим проблемам и вопросам правового регулирования отношений в информационной сфере и сфере информационной безопасности, обеспечения безопасности информации, предполагающей ее защиту от хищения, утраты, несанкционированного доступа, копирования, модификации, блокирования и т.п., рассматриваемым в рамках формируемого правового института тайны.

Большой вклад в развитие данного направления внесли отечественные ученые-юристы: А. Б. Агапов, В. А. Мещеряков, Ю. М. Батурин, В. И. Булавин, В. Б. Вехов, С. А. Волков, Ю. В. Гаврилин, В. Ю. Гайкович, И. Н. Глебов, Г. В. Грачев, Г. В. Емельянов, А. М. Жодзишский, А. В. Касаткин, В. А. Копылов, В.В. Крылов, А. П. Курило, В. Н. Лопатин, Н. С. Полевой, А. С. Прудников, В. Ю. Рогозин, В. В. Селиванов, А. А. Стрельцов, Б. X. Талеубекова, А. А. Фатьянов, В. Д. Цыганков, А. А. Шиверский, Н. И. Шумилов и другие.

Анализ исследований ученых в области организационно - технических вопросов защиты информации Е. И. Абалмазова, В. А. Герасименко, Е. В. Кас-перского, В. Д. Курушина, А. А. Малюк, В. В. Мельникова, В. А. Минаева, А. Н. Остапенко, С. В. Скрыля, А. П. Фисуна и других показал, что большинство работ в основном посвящено проблемам разработки технических средств обеспечения информационной безопасности. Вопросы же организационно-правового регулирования обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел и, в частности, в их автоматизированных информационных системах не нашли должного отражения ни в научных исследованиях, ни в практической деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором осуществлено монографическое исследование возможностей неправомерного доступа к компьютерной информации в автоматизированных информационных системах органы внутренних дел и возможностей их выявления и предупреждения.

Проблемы расследования компьютерных преступлений в целом рассматривались в работах А. Б. Агапова, В. Б. Вехова, Ю. М. Батурина, В. С. Горбатова, А.В. Касаткина, В. В. Крылова, В. А. Минаева, В. Ю. Рогозина, Е. Р. Российской, Н. С. Полевого, В. Н. Черкасова и др., однако, несмотря на бесспорную теоретическую и практическую значимость указанных исследований, в них вопросы методики выявления и предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации в органах внутренних дел как основные не рассматривались.

Автором предложена модель криминалистической характеристики неправомерного доступа к компьютерной информации, представлены данные о способах его сокрытия, орудиях и средствах совершения, разработана классификация следов неправомерного доступа к компьютерной информации органов внутренних дел и, в частности, в автоматизированных информационных системах.

Уточнены приоритетные направления деятельности органов внутренних дел в области обеспечения собственной информационной безопасности. На основе этого разработаны организационно-правовые компоненты системы обеспечения информационной безопасности компьютерных систем органов внутренних дел (на примере автоматизированной информационной системы органов внутренних дел).

Разработаны научно-методические рекомендации по использованию правового и организационного инструментария обучения информационной безопасности в органах внутренних дел и в образовательном процессе при подготовке специалистов по правовым и организационным основам информационной безопасности.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятийного аппарата по информационному обеспечению органов внутренних дел:

- под информацией в органах внутренних дел следует понимать сведения, которые отражают состояние преступности и охраны общественного порядка, характеризуют силы и средства органов внутренних дел, способы и методы воздействия на управляемую систему и результаты управляющих воздействий, условия и проявления внешней среды, нормативную базу, знания сотрудников влияющие на состояние сферы управления и эффективность деятельности органов внутренних дел;

- под информационной системой целесообразно понимать не только совокупность информации, но также организационные формы, технологии и средства, связанные с реализацией информационных процессов. Информационная система предназначена для сбора, передачи, обработки, хранения и выдачи (отображения) информации по запросам;

- под системой информации в органах внутренних дел мы понимаем совокупность различных видов информации о конкретных объектах и функциях, соответствующих организации выполнения оперативно-служебных задач, стоящих перед органами внутренних дел;

- под системой информационного обеспечения органов внутренних дел понимается совокупность информационных баз органов внутренних дел и технологических процессов их использования и формирования;

- защищаемая информация в органах внутренних дел - это документированные данные, образующиеся в результате оперативно-служебной деятельности подразделений, предприятий, учреждений и организаций органов внутренних дел Российской Федерации при реализации возложенных на них законодательством задач и функций;

- служебная тайна органов внутренних дел - не составляющие государственную тайну сведения о деятельности органов внутренних дел либо сведения, получаемые ими в соответствии с их компетенцией и в установленном законодательством порядке от иных субъектов, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством;

- режим защиты информации в органах внутренних дел - это совокупность правовых, организационных и технических мер, обеспечивающих ограничения на распространение сведений, составляющих служебную тайну органов внутренних дел, и на доступ к их носителям;

- угроза информационной безопасности АИС ОВД - реальные или потенциально возможные действия (бездействие) или условия, приводящие к овладению, хищению, искажению, изменению, уничтожению информации, обрабатываемой в АИС, и сведений о самой системе, а также к прямым материальным убыткам.

2. Особенности информационных технологий по мере своего проявления обуславливают уязвимость информации, в том числе:

- подверженность физическому или логическому искажению или уничтожению;

- возможность несанкционированной (случайной или злоумышленной) модификации;

- опасность несанкционированного (случайного и преднамеренного) получения информации лицами, для которых она не предназначалась.

3. Под криминалистической характеристикой неправомерного доступа к компьютерной информации мы подразумеваем систему обобщенных данных о типичных следах, способе совершения и механизме преступления, личности преступника и других существенных чертах, свойствах и особенностях преступления и сопутствующих ему обстоятельствах, способствующую оптимизации выявления, расследования и практическому применению средств, приемов и методов криминалистики в раскрытии и расследовании данного преступления.

4. Научно-методические рекомендации по тактике выявления и предупреждения неправомерного доступа к компьютерной информации в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В России, по данным ГИЦ МВД России, в 1998 г. по ст. 272 УК РФ было возбуждено 55 уголовных дел, окончено расследованием 47. За 1999 г. возбуждено 209 угот ловных дел. По данным ИЦ ГУВД Воронежской области, в 2000 г. в области зарегистрировано 10 подобных преступлений, все 10 расследованы и направлены в суд. Анализ ситуации позволяет сделать прогноз о предстоящем росте неправомерного доступа к компьютерной информации, что будет объясняться следующими факторами: *

1) Ростом количества ЭВМ, используемых в России, и как следствие этого, ростом количества их пользователей, увеличением объемов информации, хранимой в ЭВМ. Этому способствует снижение цен на сами компьютеры и периферийное оборудование (принтеры, сканеры, модемы и др.), а также то обстоятельство, что отечественными фирмами налажена самостоятельная сборка компьютеров;

2) Недостаточностью мер по защите ЭВМ и их систем, а так же не всегда серьезным отношением руководителей к вопросу обеспечения информационной безопасности и защите информации;

3) Недостаточностью защиты программного обеспечения (к примеру, в системе Windows 95 недостаточная защищенность программного обеспечения связана с несовершенным алгоритмом шифрования сохраняемых паролей1);

4) Возможностью выхода российских пользователей ЭВМ в мировые информационные сети для обмена информацией, заключения контрактов, проведения платежей и др. Подобный обмен в настоящее время осуществляется абонентами самостоятельно, без контроля со стороны государственных органов, минуя географические и государственные границы;

5) Использованием в преступной деятельности современных технических средств, в том числе и ЭВМ. Это объясняется тем, что, во-первых, организованная преступность включена в крупномасштабный бизнес, выходящий за рамки отдельных государств, где без компьютеров невозможно руководить и организовывать сферу незаконной деятельности; во-вторых, из организаций, использующих электронно-вычислительную технику, значительно удобнее «вытягивать» деньги и информацию с помощью такой же техники, сократив риск.

6) Недостаточной защитой средств электронной почты;

7) Небрежностью в работе пользователей ЭВМ;

8) Кадровой политикой в вопросах приема на работу и увольнения. Мировой опыт развития компьютерной техники свидетельствует, что специалисты высокой квалификации, неудовлетворенные условиями или оплатой труда, нередко уходят из компаний для того, чтобы начать собственный бизнес. При этом они «прихватывают» с собой различную информацию, являющуюся собственностью владельцев покидаемой фирмы, включая технологию, список потребителей и т.д.;

9) Недостаточным уровнем специальной подготовки должностных лиц правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел, которые

1 Сегодня существуют программы расшифровки файлов, содержащих пароли. Они распространены в сети Internet. должны предупреждать, раскрывать и расследовать преступления, связанные с неправомерным доступом к компьютерной информации.

10) Низким уровнем координации деятельности государственных и общественных структур в сфере обеспечения информационной безопасности.

В этих условиях заметно повышается степень риска потери данных, а также возможность их копирования, модификации, блокирования. Причем это не чисто российская, а общемировая тенденция. Представляется, что в скором времени проблема информационной безопасности и защиты данных станет в один ряд с такими глобальными проблемами современности, как межнациональные конфликты, экологический кризис, организованная преступность, отсталость развивающихся стран и др.

В связи с ростом анализируемых преступлений возрастает количество тактических и методических ошибок, которые допускаются при их выявлении и предупреждении, что не в последнюю очередь обусловлено отсутствием научно обоснованных рекомендаций. Поэтому, на наш взгляд, не случайно План основных организационных мероприятий МВД России на 2000 год в целях повышения раскрытия и расследования преступлений, розыска преступников предусматривал разработку и внедрение в практику типовых методик выявления, раскрытия и расследования преступлений с использованием компьютерных технологий и электронных средств доступа1.

Выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы не только для повышения эффективности выявления и предупреждения данных преступлений, но и для улучшения качества расследования неправомерного доступа к компьютерной информации; в научно-исследовательской работе по проблемам борьбы с новыми видами преступлений; в преподавании учебной дисциплины «Криминалистика».

Апробация результатов исследования и публикации. Главные результаты осуществленного исследования нашли отражение в восьми опублико

1 П. 6.2.2. Плана основных организационных мероприятий МВД России на 2000 г., утвержденного 27 ноября 1999 г. ванных автором печатных работах общим объемом 7,2 п.л. Основные положения и базовые концептуальные соображения докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Охрана и безопасность -2001». (25-26 октября 2001 г., г. Воронеж), на 2-й Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (25 февраля 2002 г., г. Воронеж), на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и преступность» (29-30 мая 2002 г., г. Старый Оскол), на межрегиональной научно-практической конференции «Информация и безопасность» (7 октября 2002 г., г. Воронеж).

Материалы диссертации использовались автором при подготовке учебного пособия «Организационно-правовые основы информационной безопасности». (Воронеж. ВИ МВД России, 2002. 149 ст.).

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Организационно-правовые особенности защиты информации в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел"

Заключение

Деятельность органов внутренних дел осуществляется на полифункциональной основе, в которую включены различные структурные подразделения, обеспечивающие предупреждение и раскрытие преступлений. Одними из основных элементов деятельности органов внутренних дел являются информационное обеспечение и эффективная система реализации различных видов информации, включая ту, пользователями которой могут быть только определенные субъекты, осуществляющие правоохранительную деятельность. Органы внутренних дел, осуществляя политику ускоренной информатизации и внедряя в свою деятельность компьютерную технику, становятся возможным объектом покушений на свои информационные ресурсы, поэтому их деятельность должна обеспечиваться системой мер по предупреждению угроз безопасности информации, то есть созданием таких условий ее хранения, обработки и передачи, при которых отсутствует возможность ее утечки, разрушения, изменения.

По итогам проведённого исследования и обобщения полученных результатов, предложены дефиниции основных понятий, которые определяют организационно-правовые особенности защиты информации в АИС ОВД, а также сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Дано определение информации в органах внутренних дел. Под информацией в органах внутренних дел мы понимаем сведения, которые отражают состояние преступности и охраны общественного порядка, характеризуют силы и средства органов внутренних дел, способы и методы воздействия на управляемую систему и результаты управляющих воздействий, условия и проявления внешней среды, нормативную базу, знания сотрудников, влияющие на состояние сферы управления и эффективность деятельности органов внутренних дел.

2. Под информационной системой целесообразно понимать не только совокупность информации, но также организационные формы, технологии и средства, связанные с реализацией информационных процессов. Информационная система предназначена для сбора, передачи, обработки, хранения и выдачи (отображения) информации по запросам.

3. Под системой информации в органах внутренних дел мы понимаем совокупность различных видов информации о конкретных объектах и функциях, соответствующих организации выполнения оперативно-служебных задач, стоящих перед органами внутренних дел.

4. Под системой информационного обеспечения органов внутренних дел понимается совокупность информационных баз органов внутренних дел и технологических процессов их использования и формирования.

5. Режим защиты информации в органах внутренних дел - это совокупность правовых, организационных и технических мер, обеспечивающих ограничения на распространение сведений, составляющих служебную тайну органов внутренних дел, и на доступ к их носителям.

6. Служебная тайна органов внутренних дел - не составляющие государственную тайну сведения о деятельности органов внутренних дел либо сведения, получаемые ими в соответствии с их компетенцией и в установленном законодательством порядке от иных субъектов, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством.

7. Защищаемая информация в органах внутренних дел - это документированные данные, образующиеся в результате оперативно-служебной деятельности подразделений, предприятий, учреждений и организаций органов внутренних дел Российской Федерации при реализации возложенных на них законодательством задач и функций.

8. Объектом неправомерного доступа к компьютерной информации АИС ОВД выступают общественные отношения по обеспечению безопасности компьютерной информации и нормальной работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Предметом данного преступления является компьютерная информация - сведения, знания или набор команд (программа), предназначенные для использования в ЭВМ или управления ею, находящиеся в ЭВМ или на машинном носителе, имеющие собственника, установившего правила их использования.

9. Неправомерный доступ к компьютерной информации в АИС ОВД совершается только с умышленной формой вины в виде прямого или косвенного умысла. Мотивы совершения неправомерного доступа различны и зависят от личности преступника, но преимущественно данное преступление преследует корыстную цель.

10. Способы совершения неправомерного доступа к компьютерной информации в АИС ОВД можно подразделить на способы непосредственного доступа, опосредованного доступа и смешанные способы. При реализации способов непосредственного доступа компьютерная информация уничтожается, блокируется, модифицируется, копируется, а также может нарушаться работа АИС путём отдачи соответствующих команд непосредственно с того компьютера, на котором данная информации находится. При реализации способов опосредованного (удаленного) доступа неправомерный доступ к определённому компьютеру и находящейся на нем информации осуществляется с другого компьютера, находящегося на определённом расстоянии, через компьютерные сети. К числу способов опосредованного (удалённого) доступа к компьютерной информации относятся способы непосредственного и электромагнитного перехвата. Третью группу составляют смешанные способы, которые могут осуществляется как путём непосредственного, так и опосредованного (удалённого) доступа.

11. Способы сокрытия рассматриваемого преступления в значительной степени детерминированы способами его совершения. При непосредственном доступе к компьютерной информации сокрытие следов преступления сводится к воссозданию обстановки, предшествующей совершению преступления, т.е. уничтожению оставленных следов. При опосредованном (удалённом) доступе сокрытие заключается в самом способе совершения преступления, который затрудняет обнаружение неправомерного доступа.

12. Орудия (средства) непосредственного и опосредованного (удалённого) доступа следует различать. К орудиям непосредственного доступа можно отнести прежде всего машинные носители информации, а также все средства преодоления защиты информации. К орудиям опосредованного (удаленного) доступа относится прежде всего сетевое оборудование (при неправомерном доступе из локальных сетей), а также средства доступа в удалённые сети (средства телефонной связи, модем).

13. При выявлении неправомерного доступа к компьютерной информации в АИС ОВД важным звеном является система следообразования. Следы неправомерного доступа к компьютерной информации можно разделить на два типа: традиционные следы, рассматриваемые трасологией, и нетрадиционные -информационные следы. К первому типу относятся материальные следы (следы пальцев рук, микрочастицы, рукописные записи, распечатки и т.п.), свидетельствующие о приготовлении и совершении преступлений. Информационные следы образуются в результате воздействия (уничтожения, модификации, копирования, блокирования) на компьютерную информацию путём доступа к ней и представляют собой любые изменения компьютерной информации, связанные с событием преступления.

14. Одним из важнейших результатов исследования является разработка тактики предупреждения неправомерного доступа к компьютерной информации в АИС ОВД как системы теоретических положений и практических рекомендаций.

Повышение эффективности борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием компьютерной техники, требует определённой перестройки в деятельности органов внутренних дел. Принимая во внимание отсутствие в настоящее время профессионально подготовленных кадров для выявления и предупреждения подобных преступлений в органах внутренних дел, необходимо организовать систему их подготовки и переподготовки.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что разработанные в диссертации положения могут быть реализованы в научной, практической и образовательной сферах деятельности, что подтверждено актами о внедрении в учебный процесс Воронежского института МВД России, ОВБ и ЗИ УМНС РФ по Воронежской области и ГУВД Воронежской области.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-правовые особенности защиты информации в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел"

На правах рукописи

ПОЖИЛЫХ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж 2003

Работа выполнена в Воронежском институте МВД России на кафедре информационной безопасности и кафедре криминалистики

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Раздымалина Нина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, с.н.с.

Мещеряков Владимир Алексеевич

кандидат технических наук, доцент Потанин Виталий Евгеньевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет МВД России

Защита диссертации состоится «30 » декабря 2003 года в 13 — час. в ауд. № 329 на заседании диссертационного совета К 203. 004. 01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Воронежского института МВД России по адресу 394065, г. Воронеж, пр. Патриотов, 53.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского института МВД России.

Автореферат разослан «¿3 » ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Шерстюков

'¿ао?- А 2(^11

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время человечество находится в стадии перехода от индустриального общества к обществу информационному. В этом обществе еще большую роль будут играть системы распространения, хранения и обработки информации. Уже сейчас растет количество лиц, профессионально занятых сбором, накоплением, обработкой, распространением и хранением информации. Информация стала товаром, имеющим большую ценность, а индустрия информации в обществе будущего станет весьма значимым явлением.

Деятельность государства в информационной сфере и сфере информационной безопасности неразрывно связана с проблемой обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел.

Развитие электронно-вычислительной техники, возможность создания и хранения больших объемов информации, простота работы и связи между собой по1 проводным и беспроводным линиям связи персональных компьютеров обусловили построение локальных сетей обмена информации (автоматизированные информационные системы) органов внутренних дел.

Существующая в настоящее время система информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел представляет собой совокупность локальных, региональных и федеральных картотек и автоматизированных банков данных. В системе органов внутренних дел России еще не завершено формирование единой методологии сбора, обработки и хранения информации розыскного, справочного, криминалистического и статистического назначения. Из общего объема документов, циркулирующих ежегодно в органах внутренних дел России, только 45% сосредоточены в систематизированных и связанных между собой ручных и автоматизированных массивах, ведущихся в ГИЦ МВД России и в ИЦ МВД, ГУВД, УВД1.

Несовершенство нормативно-правового регулирования информационных правоотношений, недостатки методического и необходимого кадрового обеспечения этой сферы в органах внутренних дел приводят к тому, что информация, циркулирующая в системе МВД Российской Федерации и предназначенная для ограниченного круга пользователей, становится объектом противоправных посягательств со стороны криминальных кругов.

Мировой опыт свидетельствует о том, что самые совершенные технические средства, достижения в области криптографии и программных средств защиты информации не гарантируют абсолютной ее безопасности. С одной стороны, это связано с многообразием форм несанкционированного (неправомерного, запрещенного) доступа к информации и обращения с нею, с другой - с отсутствием адекватного механизма предотвращения, выявления, и

1 См.: Клёнов С. Н. Организация и использование оперативно-справочных и розыскных учетов органов внутренних дел / С.Н. Кленов, Е.Б Кузин - М.:ГУК~МВД России, С.'

12-13. РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА С. Петербург

ОЭ

*

пресечения. В частности, организационно - технические меры защиты основаны на вероятностном характере анализа возможных угроз, а методикам выявления и предупреждения преступных нарушений информационной безопасности, правовым аспектам исследователями уделялось недостаточно внимания.

Наиболее характерными для современной преступности являются рост ее организованности, повышение криминального профессионализма и дальнейшее совершенствование технической оснащенности, базирующееся на новейших достижениях научно-технического прогресса. Особую опасность представляет расширение и обострение информационного противостояния правоохранительных органов и преступного мира, располагающего не только современными техническими средствами, но и высококвалифицированными специалистами в сфере организации и ведения собственной разведывательной и контрразведывательной работы. Неудивительно, что его внимание Привлекли возможности высоких технологий, в особенности предоставляемые вычислительной техникой, что привело к значительному росту малоизвестного прежде вида преступлений — преступлений в сфере компьютерной информации.

Рассматривая вопросы выявления и предупреждения компьютерных преступлений как одного из важных элементов защиты информации применительно к правоохранительной системе, нельзя не отметить, что информация, а следовательно и информационное обеспечение, без преувеличения относятся к числу наиболее важных элементов и предпосылок процесса управления органами внутренних дел, без которых он просто не может осуществляться.

В этой связи особую важность приобретает проблема исследования особенностей организационно-правовой защиты информации в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел и, в частности, выявления и предупреждения компьютерных преступлений в них, так как эти системы потенциально являются весьма уязвимыми для противоправных посягательств.

Таким образом, недостаточная изученность и разработанность теоретических, нормативно-правовых, а также прикладных проблем, связанных с организационно-правовой защитой информации в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел, недостаточный уровень подготовки сотрудников правоохранительных органов в этом направлении их деятельности предопределили выбор темы диссертационного исследования. Проведенный автором анализ результатов научных исследований позволяет констатировать, что проблемы организационно-правового регулирования информационных отношений, обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел и ее компонентов являются актуальными для юридической науки и практики, и требуют дальнейшего развития. Значительное количество публикаций посвящено общим проблемам правового регулирования отношений в информационной сфере и сфере информационной безопасности, обеспечения безопасности информации, предполагающей ее защиту от хищения, утраты, несанкционированного доступа, копирования, модификации, блокирования и т.п., рассматриваемым в рамках формируемого правового института тайны.

Большой вклад в развитие данного направления внесли отечественные ученые-юристы: А.Б. Агапов, Ю.М. Батурин, В.И. Булавин, В.Б. Вехов, С.А. Волков, Ю.В. Гаврилин, В.Ю. Гайкович, И.Н. Глебов, Г.В. Грачев, Г.В. Емельянов, A.M. Жодзишский, A.B. Касаткин, В.А. Копылов, В.В. Крылов, А.П. Курило, В.Н. Лопатин, В.А. Мещеряков, Н.С. Полевой, A.C. Прудников, В.Ю. Рогозин, В.В. Селиванов, A.A. Стрельцов, Б.Х. Тапеубекова, A.A. Фатьянов, В.Д. Цыганков, A.A. Шиверский, Н.И. Шумилов и другие.

Анализ исследований ученых в области организационно-технических вопросов защиты информации (Е.И. Абалмазова, В.А. Герасименко, Е.В. Касперского, В.Д. Курушина, A.A. Машок, В.В. Мельникова, В.А. Минаева, А.Н. Остапенко, C.B. Скрыля, А.П. Фисуна и др.) показал, что большинство работ в основном посвящено проблемам разработки технических средств обеспечения информационной безопасности. Вопросы же организационно-правового регулирования обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел и, в частности, в их автоматизированных информационных системах не нашли должного отражения ни в научных исследованиях, ни в практической деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются действующая и формирующаяся системы общественных отношений, сложившихся в сфере информационной безопасности органов внутренних дел.

Предметом исследования послужили малоизученные в теоретическом и практическом отношении проблемы защиты информации в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел, а также деятельность по предупреждению, выявлению и расследованию преступлений в данной сфере.

' ■ Эмпирическую базу исследования составили опубликованная судебная практика с 1995 по 2001 гг., 17 уголовных дел, рассмотренных судами Воронежской, Белгородской и Курской областей, а также результаты анкетирования 127 работников правоохранительных органов Воронежской области, функциональные обязанности которых связаны с работой в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел.

Изученные материалы обеспечивают репрезентативность выводов, предложений и рекомендаций, изложенных в диссертации.

Целью исследования явилось изучение правовых и организационных особенностей выявления и предупреждения компьютерных преступлений в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел и выработка комплекса научно-практических предложений и рекомендаций по их обеспечению и совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое и практическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования.

Такими задачами являются:

1. Анализ информационного обеспечения деятельности подразделений и служб органов внутренних дел.

2. Анализ информации в органах внутренних дел как объекта противоправных посягательств.

3. Характеристика' угроз и каналов утечки информации в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел.

4. Криминалистическая характеристика неправомерного доступа к компьютерной информации в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел (на основе данных о способах совершения, сокрытия, обстановке, орудиях и средствах совершения преступления, следах, механизме противоправного посягательства, а также данных о личности правонарушителей, осуществляющих неправомерный доступ к компьютерной информации).

5. Выработка предложений по совершенствованию тактики выявления преступлений в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел.

6. Разработка методических рекомендаций по организации предупреждения компьютерных преступлений в органах внутренних дел.

Методы исследования. Всеобщие философские методы и принципы материалистической диалектики; общенаучные методы; частно-научные методы: системно-структурный, системно-деятельностный; специальные методы познания: формально-юридический, сравнительно-правовой и др. Исследование, проведенное на стыке ряда научных дисциплин, потребовало использования научной литературы в области философии, логики, криминологии, уголовно-правовых наук, криминалистики, судебной компьютерно-технической экспертизы, кибернетики, математики, информатики, электропроводной связи yi телекоммуникаций, теории электромагнитных полей и других наук, что во многом предопределило комплексный характер настоящего исследования.

Научная новизна исследования обусловлена прежде всего выбором его темы и состоит в том, что автором предложена диссертационная работа, являющаяся одним из немногочисленных монографических исследований в области неправомерного доступа к компьютерной информации в автоматизированных информационных системах органах внутренних дел и организационно-правовых особенностей выявления и предупреждения преступлений в данной сфере.

Проблемы расследования компьютерных преступлений в целом рассматривались в работах А.Б. Агапова, В.Б. Вехова, Ю.М. Батурина, B.C. Горбатова, A.B. Касаткина, В.В. Крылова, В.А. Минаева, В.Ю. Рогозина, Е.Р. Российской, Н.С. Полевого, В.Н. Черкасова и др., однако, несмотря ка бесспорную теоретическую и практическую значимость указанных исследований, в них вопросы методики выявления и предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации в информационных системах органов внутренних дел как основные не рассматривались.

Автором предложена модель криминалистической характеристики неправомерного доступа к компьютерной информации, представлены данные о способах его сокрытия, орудиях и средствах совершения, разработана классификация следов неправомерного доступа к компьютерной информации в органах внутренних дел и, в частности, в автоматизированных информационных системах.

Уточнены приоритетные направления деятельности органов

внутренних дел в области обеспечения собственной информационной безопасности.

На основе этого исследованы организационно-правовые компоненты системы обеспечения информационной безопасности компьютерных систем органов внутренних дел (на примере автоматизированной информационной системы органов внутренних дел).

Разработаны научно-методические рекомендации по использованию правового и организационного инструментария обучения информационной безопасности в органах внутренних дел и в образовательном процессе при подготовке специалистов по правовым и организационным основам информационной безопасности.

Таким образом, диссертация содержит ряд научно-теоретических положений, практических рекомендаций, характеризующихся определенной научной новизной.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту: 1. Определение понятийного аппарата по информационному обеспечению органов внутренних дел:

- под информационной системой целесообразно понимать не только совокупность информации, но также организационные формы, технологии и средства, связанные с реализацией информационных процессов. Информационная система предназначена для сбора, передачи, обработки, хранения и выдачи (отображения) информации по запросам;

- под информацией в органах внутренних дел следует понимать сведения, которые отражают состояние преступности и охраны общественного порядка, характеризуют силы и средства органов внутренних дел, способы и методы воздействия на управляемую систему и результаты управляющих воздействий, условия и проявления внешней среды, нормативную базу, знания сотрудников, влияющие на состояние сферы управления и эффективность деятельности органов внутренних дел.

- под системой информации в органах внутренних дел мы понимаем совокупность различных видов информации о конкретных объектах и функциях, соответствующих организации выполнения оперативно-служебных задач, стоящих перед органами внутренних дел;

- под системой информационного обеспечения органов внутренних дел понимается совокупность информационных баз органов внутренних дел и технологических процессов их использования и формирования;

- защищаемая информация в органах внутренних дел - это документированные данные, образующиеся в результате оперативно-служебной деятельности подразделений, предприятий, учреждений и организаций органов внутренних дел Российской Федерации при реализации возложенных на них законодательством задач и функций;

- служебная тайна органов внутренних дел - не составляющие государственную тайну сведения о деятельности органов внутренних дел либо сведения, получаемые ими в соответствии с их компетенцией и в установленном законодательством порядке от иных субъектов, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством;

- режим защиты информации в органах внутренних дел - это совокупность правовых, организационных и технических мер, обеспечивающих ограничения на распространение сведений, составляющих

служебную тайну органов внутренних дел, и на доступ к их носителям.

- угроза информационной безопасности АИС ОВД - реальные или потенциально возможные действия (бездействие) или условия, приводящие к овладению, хищению, искажению, изменению, уничтожению, информации, обрабатываемой в АИС, и сведений о самой системе, а также к прямым материальным убыткам;

2. Особенности информационных технологий по мере своего проявления обуславливают уязвимость информации, в том числе:

- подверженность физическому или логическому искажению или уничтожению;

- возможность несанкционированной (случайной или злоумышленной) модификации;

- опасность несанкционированного (случайного и преднамеренного) получения информации лицами, для которых она не предназначалась.

3. Под криминалистической характеристикой неправомерного доступа к компьютерной информации подразумевается система обобщенных данных о типичных следах, способе совершения и механизме преступления, личности преступника и других существенных чертах, свойствах и особенностях преступления и сопутствующих ему обстоятельств, способствующая оптимизации выявления, расследования и практического применения средств, приемов и методов криминалистики в раскрытии и расследовании данного преступления.

4. Научно-методические рекомендации по особенностям выявления и предупреждения неправомерного доступа к компьютерной информации в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В России, по данным ГИЦ МВД России, в 1998 г. по ст. 272 УК РФ было возбуждено 55 уголовных дел, окончены расследованием 47. За 1999 г. возбуждено 209 уголовных дел. По данным ИЦ ГУВД Воронежской области в 2000 г. в области зарегистрировано 10 подобных преступлений, все 10 расследованы и направлены в суд. Анализ ситуации позволяет сделать прогноз о предстоящем росте неправомерного доступа к компьютерной информации в автоматизированных информационных системах.

В связи с ростом анализируемых преступлений, возрастает количество тактических и методических ошибок, которые допускаются при их выявлении и предупреждении, что не в последнюю очередь обусловлено отсутствием научно-обоснованных рекомендаций. Поэтому, на наш взгляд, не случайно план основных организационных мероприятий МВД России на 2003 год в целях повышения раскрытия и расследования преступлений, розыска преступников предусматривает разработку и внедрение в практику мероприятий по выявлению и пресечению преступлений с использованием компьютерных технологий1. Выработанные предложения и рекомендации могут быть

1 П. 7.6.1. Плана основных организационных мероприятий МВД России на 2003 г., утвержденного МВД РФ 4 декабря 2002 г.

использованы не только для повышения эффективности выявления и предупреждения данных преступлений, но и:

- для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по обеспечению информационной безопасности;

- для совершенствования подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, повышения квалификации специалистов в области комплексной защиты информации и правового регулирования информационной безопасности в интересах различных министерств и ведомств на основе разработки вариантов учебно-методического обеспечения;

- при разработке научно-методических рекомендаций по использованию правового и организационного инструментария обучения обеспечению информационной безопасности в образовательном процессе, позволяющего обеспечить необходимый уровень подготовки специалистов по правовым основам информационной безопасности;

для повышения качества расследования преступлений в сфере неправомерного доступа к компьютерной информации;

- в научно-исследовательской работе по проблемам борьбы с новыми видами преступлений в сфере информационной безопасности;

- в преподавании учебных дисциплин: «Криминалистика», «Правовая защита информации», «Организационно-правовые и процессуальные особенности расследования преступлений в сфере информационной безопасности».

Апробация результатов исследования и публикации. Главные результаты осуществленного исследования нашли отражение в девяти опубликованных автором печатных работах общим объемом 2,5 п.л.. Основные положения и базовые концептуальные соображения докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Охрана и безопасность - 2001» (25-26 октября 2001 г., г. Воронеж), на 2 Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (25 февраля 2002 г., г. Воронеж), на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и преступность» (29-30 мая 2002 г., г. Белгород), на межрегиональной научно-практической конференции «Информация и безопасность» (7 октября 2002 г., г. Воронеж).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ (4 статьи и 5 материалов конференций), в том числе 2 работы опубликованы в соавторстве. Материалы диссертации использовались автором при подготовке учебного пособия «Организационно-правовые основы информационной безопасности». Воронеж. ВИ МВД России 2002. 149 с. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность информационного центра ГУВД Воронежской области, отдела внутренней безопасности и защиты информации УМНС РФ по Воронежской области.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются

объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая и теоретическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, достоверность, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение результатов проведенного исследования.

В первой главе «Система информации в органах внутренних дел» исследованы: современное состояние информационного обеспечения органов внутренних дел, информация в органах внутренних дел как объект противоправных посягательств, особенности организации построения автоматизирован^« информационных систем в органах внутренних дел и угрозы информации в них.

В первом параграфе первой главы отмечается, что современный.период развития общества характеризуется переходом от индустриального общества к обществу информационному. Повсеместное внедрение информационных и информационно-телекоммуникационных технологий создало новые, уникальные возможности для активного и эффективного развития экономики и политики, государства, общества, гражданина.

Информация, а равно и процессы, связанные с ее сбором, накоплением, обработкой и передачей, является неизменным атрибутом социальной деятельности, в том числе и правоохранительной.

Анализ существующего понятия «информация» дает представление о ее понимании в общенаучном и философском смысле, когда под информацией понимаются все сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования. Тем не менее, при рассмотрении информации ках предмета правового регулирования информационной безопасности, необходимо оперировать понятием, закрепленном в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации», где под информацией понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Это родовое понятие информации используется для формирования его производных дефиниций и закрепляется в других нормативных правовых актах. В этой связи автор отмечает, что содержание понятия «информация» неразрывно связано со спецификой сферы ее функционирования и определяется ею,

Информация, используемая органами внутренних дел, выступает как предмет труда (например, статистические данные), как средство управляющих воздействий (например, приказ), как продукт труда (например, аналитическая справка), как средство обратной связи (например, отчет).

Рассматривая понятие информации, используемой в системе органов внутренних дел, автор учитывает ее специфику, в частности, неполноту и недостоверность некоторых поступающих данных, а также особенности поиска и сбора информации, что связано как с сознательным сокрытием факта противоправного поведения и латентным характером правонарушений, так и с намеренной дезинформацией, касающейся совершенного деяния.

Информационная система в органах внутренних дел может быть представлена как организованная совокупность сведений (данных), реализующихся в виде целостного, организационно и технически обеспеченного комплекса информационных процессов. Информационная

система предназначена для сбора, передачи, обработки, хранения и выдачи (отображения) информации по запросам.

Компонентами информационной системы являются люди (персонал), обеспечивающие функционирование названных систем; информация, которая в них собирается, систематизируется, хранится и обрабатывается; используемые организационные и технические средства; коммуникации; носители информации, а также методы, процедуры сбора, передачи, хранения и преобразования информации.

Каждый субъект в системе органов внутренних дел представляет собой узел информационной (информационно-коммуникационной) сети, в которой осуществляется обмен разнообразной информацией, поступающей из различных источников и направляемой разным адресатам-получателям. Коммуникации ни в коем случае нельзя рассматривать как физические каналы связи, по которым передается соответствующим образом закодированное сообщение с помощью некоего носителя. Поскольку обмен информацией свойственен для всех остальных видов управления, то коммуникации становятся связующим процессом.

В системе органов внутренних дел можно" выделить две большие группы коммуникаций: 1) коммуникации между системой ' и средой ее функционирования; 2) коммуникации внутри системы.

Говоря об информационной системе органов внутренних дел, нельзя не рассмотреть задачи, стоящие перед ней. Среди наиболее важных, можно выделить следующие:

- обеспечение своевременного выявления негативных тенденций в состоянии и динамике правонарушений, улучшения или ухудшения результатов деятельности органов внутренних дел;

- принятие мер упреждающего воздействия в связи с негативными изменениями в оперативной обстановке;

- обеспечение стабильности и ритмичности работы по предупреждению и раскрытию преступлений и своевременности реагирования на заявления и сообщения о них;

- максимальное приближение деятельности аппаратов управления к работе подчиненных органов и подразделений;

- обеспечение потребителей информации только необходимыми сведениями, устранение избыточности и повторяемости;

- введение и использование средств автоматизации и (или) информационных технологий в работе правоохранительных органов.

Существующее информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел сформировалось на основе их организационно-структурного построения, основанного на существующем административно территориальном делении Российской Федерации. В соответствии с этим можно выделить три уровня управления органы внутренних дел: МВД РФ; ГУ ФО; МВД; ГУВД; УВД субъектов РФ; УВДТ; горрайпинорганы.

Таким образом, спецификой деятельности органов внутренних дел является значительный удельный вес информационных функций на всех уровнях деятельности - от принятия общих управленческих решений до конкретных действий по выявлению, расследованию, раскрытию и

профилактике правонарушений. Это объясняется сложностью задач, стоящих перед органами внутренних дел, большим количеством разнородных функций, возложенных на них, необходимостью учета качественных характеристик основных объектов (таких, как лица, события, предметы) и количественных параметров структуры и динамики правонарушений. Важной особенностью правоохранительной деятельности органов внутренних дел является жесткая необходимость документирования характеристик объектов и субъектов правонарушения, а также большинства оперативно-розыскных, следственных и иных действий.

В общем смысле под «системой информации в органах внутренних дел» диссертант понимает совокупность различных видов информации о конкретных объектах и функциях, соответствующих организации выполнения оперативно -служебных задач, стоящих перед органами внутренних дел.

Система информации органа внутренних дел характеризуется по нашему мнению рядом признаков.

Во-первых, она охватывает все необходимые виды информации, находящие применение в конкретной области деятельности органа внутренних дел. Речь идет о совокупности сведений и данных, используемых для изучения оперативной обстановки (как в целом по органу, так и по отдельным ситуациям), для анализа и оценки состояния преступности, для расстановки сил и средств органа внутренних дел, для раскрытия и профилактики преступлений и иных правонарушений.

Во-вторых, система информации подразумевает обязательное наличие двухсторонних информационных связей: прямой и обратной, что позволяет объективно оценивать как исходную ситуацию, так и результаты воздействия на нее.

В-третьих, система информации предполагает наличие определенной организации информационных потоков, связывающих составляющие ее элементы, а также всю систему с внешней средой.

Деятельность органов внутренних дел состоит из нескольких функциональных направлений. В качестве ведущих можно выделить оперативно-розыскную, следственно-криминалистическую, административно-правовую и управленческо-административную деятельность.

Каждое из этих направлений имеет свою информационную базу, отражающую специфические социальные, оперативно-служебные, научно-технические аспекты деятельности и характеристики участвующих в ней субъектов и объектов. Как правило, подобные информационные базы не существуют изолированно, они в значительной степени взаимосвязаны, в некоторых случаях многофункциональны. Поэтому можно вести речь о системе информационного обеспечения органов внутренних дел.

На взгляд диссертанта, под системой информационного обеспечения органов внутренних дел понимается совокупность информационных баз органов внутренних дел и технологических процессов их использования и формирования.

В последние годы для многих информационных баз созданы средства автоматизированной обработки и идет поэтапный процесс освоения безбумажных технологий информационной работы. В' • настоящее время

складывается автоматизированный контур системы информационного обеспечения, который, развиваясь, включит в себя все информационные базы, обеспечит отслеживание связей между ними, единство технологических процессов, позволит автоматизировать процессы логического вывода и принятия решений, т.е. полностью реализует системные возможности информационного обеспечения в органах внутренних дел.

Во втором параграфе автор исследует информацию в органах внутренних дел как объект противоправных посягательств.

Определяющим критерием информации автору представляется ее важность, которую можно представить как обобщенный показатель, характеризующий значимость информации для решаемых задач и для организации ее обработки. С учетом этого важность информации оценивается по двум группам показателей: по назначению информации и по условиям ее обработки. Информация ограниченного доступа всегда принадлежит к одному из видов тайны — государственной или негосударственной. В соответствии с этим она делится на секретную и несекретную. Обязательным признаком (критерием принадлежности) секретной информации является наличие в ней сведений, составляющих в соответствии с законодательством государственную тайну.

Органами государственной власти, руководители которых наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, разрабатываются развернутые перечни сведений, подлежащих засекречиванию. В эти перечни включаются сведения, полномочиями по распоряжению которыми наделены указанные органы, и устанавливается степень их секретности.

В органах внутренних дел секретность сведений, составляющих государственную тайну, определяется на основе развернутого перечня сведений, подлежащих засекречиванию Министерством внутренних дел Российской Федерации по системе органов внутренних дел. Приведенный перечень категорий сведений, которые составляют государственную тайну, не закрепощает набор конкретных сведений путем прямого отнесения их к государственной тайне, а лишь создает законодательную базу для отнесения конкретных сведений к государственной тайне, если для этого имеется соответствующее основание, т. е. составляет правовую и информационную основу процесса защиты этих сведений.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что к информации органов внутренних дел, имеющей гриф секретности, относятся сведения, имеющие особую ценность, которая определяется величиной потенциального или действительного ущерба, который может наступить в результате их неправомерного распространения.

Несекретные документы, включающие сведения, относимые к негосударственной тайне (служебной, коммерческой, банковской, профессиональной, производственной и др.) или содержащие персональные данные граждан, именуются конфиденциальными.

Конфиденциальность отражает ограничение, которое накладывает собственник информации на доступ к ней других лиц, т.е. собственник устанавливает правовой режим этой информации в соответствии с законом.

Поэтому наряду со сведениями, составляющими

государственную тайну, в деятельности органов внутренних дел также используются сведения, содержащие служебную информацию ограниченного распространения (служебные сведения), которым присваивается гриф "Для служебного пользования".

Установление особого режима конфиденциальности, как считает диссертант, направлено на создание условий для обеспечения защиты носителей конфиденциальной информации. Ограничение доступа к конфиденциальной информации способствует созданию наиболее эффективных условий сохранности конфиденциальной информации. Следовательно, конфиденциальная информация характеризуется специфическими особенностями, которые отражают ее сущность как носителя информации ограниченного доступа и определяют построение системы защиты этой информации.

В органах внутренних дел служебные сведения - это информация, которая не составляет государственной тайны, однако ее разглашение (распространение) может нанести ущерб интересам МВД России.

Так, данные предварительного расследования преступлений также подпадают под общий ограничительный институт сведений конфиденциального характера, и несанкционированное распространение таких сведений также может повлечь за собой негативные последствия.

Под разглашением (несанкционированным распространением) служебных сведений понимают ознакомление с ними лиц, не являющихся сотрудниками органов внутренних дел и не имеющих к этим сведениям непосредственного отношения, лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны по службе или работе без указания или разрешения соответствующего должностного лица. Разглашение служебных сведений может быть осуществлено путем их опубликования в средствах массовой информации, размещения в открытых информационно-вычислительных сетях, использования в публичных выступлениях, демонстрации в кино- или видеофильмах и т.п.

В соответствии со статьей 3 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» одним из принципов ее осуществления является принцип конспирации1. Ок отражает специфический характер этой работы, отличающий ее от других государственно-правовых средств борьбы с преступностью.

Принцип конспирации означает необходимость и легитимность использования в процессе ОРД правил и приемов, позволяющих сохранять в тайне от преступников действия правоохранительных органоб по их разоблачению. При этом ОРД осуществляется в тайне не только от лиц, причастных к совершению преступлений, но и от окружающих граждан. Необходимость сохранения в тайне действий подразделений внутренних дел, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность обусловливается рядом обстоятельств:

- во-первых, потребностью принятия адекватных мер борьбы с преступлениями, которые готовятся и совершаются в условиях неочевидности с

1 Собрание законодательства Российской Федерации. - М., 1995. - X» 33. - Ст. 3349.

целью избежать уголовной ответственности - тайным способам совершения преступлений государство противопоставляет тайные способы их раскрытия;

- во-вторых, конспиративность позволяет избежать необоснованной или преждевременной компрометации лиц, подозреваемых в совершении преступлений, когда оперативно-розыскные мероприятия проводятся при наличии непроверенной или противоречивой информации;

- в-третьих, сохранение тайны является в ряде случаев непременным условием оказания гражданами помощи в раскрытии преступлений, гарантией соблюдения их конституционных прав и свобод.

Начиная с 1992 г., когда оперативно-розыскная деятельность получила законодательную регламентацию, результаты этой деятельности стали шире и эффективнее использоваться органами дознания и предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений.

Иногда оперативным аппаратам становятся известны сведения, составляющие тайну личной жизни граждан. В части 7 статьи 5 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, и их должностным лицам запрещается разглашать сведения, которые затрагивают неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя граждан, которые стали им известны в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий, без согласия граждан, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Изложенные особенности информационной деятельности органов внутренних дел позволяют уточнить ряд понятий и сформулировать их дефиниции, отражающих специфичность подобной деятельности. Поэтому представляется, что защищаемая информация в органах внутренних дел - это документированные данные, образующиеся в результате оперативно-служебной деятельности подразделений, предприятий, учреждений и организаций органов внутренних дел Российской Федерации при реализации возложенных на них законодательством задач и функций.

Основным свойством информации, с точки зрения деятельности органов внутренних дел, является конфиденциальность сведений, распространение которых может нанести ущерб безопасности государства, интересам МВД России, как в целом, так и каждому подразделению, предприятию, учреждению или организации органов внутренних дел в частности.

Несекретную информацию органов внутренних дел можно отнести к служебной тайне. На наш взгляд - служебная тайна в органах внутренних дел может быть определена как не составляющие государственную тайну сведения о деятельности органов внутренних дел, либо сведения, получаемые ими в соответствии с их компетенцией и в установленном законодательством порядке от иных субъектов, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством. Она обладает определенным режимом защиты, который определяется совокупностью правовых, организационных и технических мер, обеспечивающих ограничения на распространение сведений,, составляющих служебную тайну органов внутренних дел, и на доступ к их носителям.

В третьем параграфе автором исследуются особенности организации" построения компьютерных сетей в органах внутренних дел и угрозы

информации в них. Констатируется, что угрозы информационной безопасности АИС ОВД - это реальные или потенциально возможные действия или условия, приводящие к овладению, хищению, искажению, изменению, уничтожению, информации, обрабатываемой в АИС, и сведений о самой системе.

Угрозы безопасности информации в автоматизированных информационных системах, на взгляд автора, обусловлены:

- случайными и преднамеренными разрушающими и искажающими воздействиями внешней среды;

степенью надежности функционирования средств обработки информации; 4

- преднамеренным корыстным воздействием несанкционированных пользователей, целью которых является хищение, разглашение, уничтожение, разрушение, несанкционированная модификация и использование обрабатываемой информации;

- непреднамеренными, случайными действиями обслуживающего персонала и др.

Особенности информационных технологий по мере своего проявления обуславливают уязвимость информации, в том числе:

1) подверженность физическому или логическому искажению или уничтожению;

2) возможность несанкционированной (случайной или злоумышленной) модификации;

3) опасность несанкционированного (случайного или преднамеренного) получения информации лицами, для которых она не предназначалась.

Реализация определенных угроз может нанести существенный физический, материальный и моральный ущерб российским гражданам, вызвать неадекватное социальное или криминальное поведение групп людей и отдельных лиц.

Во второй главе «Особенности выявления и предупреждения преступлений с компьютерной информацией в органах внутренних дел» автором рассматривается криминалистическая характеристика преступной деятельности в сфере компьютерной информации органов внутренних дел и даются конкретные предложения по совершенствованию выявления и предупреждения таких преступлений.

В первом параграфе автор под криминалистической характеристикой неправомерного доступа к компьютерной информации в АИС предлагает понимать систему обобщенных данных о типичных следах, способе совершения и механизме преступления, личности преступника и других существенных чертах, свойствах и особенностях преступления и сопутствующих ему обстоятельств, способствующую оптимизации выявления данных преступлений.

Эту систему, как правило, образуют данные о:

• способах совершения преступления и механизме противоправного деяния;

• способах сокрытия неправомерного доступа к компьютерной информации;

• орудиях (средствах) совершения противоправного деяния;

• обстановке и месте совершения преступления; • следах преступления;

• предмете преступного посягательства;

• лицах, совершающих неправомерный доступ к компьютерной информации и

др.

Далее автор подробно исследует каждый из элементов системы применительно к автоматизированным информационным системам органов внутренних дел. В конце параграфа он приходит к выводу о том, что для совершения преступлений в области компьютерной информации правонарушитель должен обладать соответствующим набором ' профессиональных знаний, умений и навыков, которые являются

необходимыми для определения причастности лица к совершению данных преступлений.

к Второй параграф является одной из немногих попыток на основе

научного прогнозирования, обобщения российского и зарубежного опыта предложить рекомендации по выявлению данного вида преступлений. Используя принципы системного подхода, автор рассматривает способы воздействия на компьютерную информацию и систему следообразования, сопутствующую каждому из них.

В связи с тем, что компьютерная информация в АИС ОВД является своеобразным предметом незаконного посягательства, система следообразования имеет ряд особенностей.

Рассматривается система материальных следов, которые условно можно разделить на два вида.

К первому относятся следы, возникающие при получении физического доступа в помещение, к носителям информации и средствам вычислительной техники, при воздействии на информацию.

Второй вид - это следы, остающиеся в виде компьютерной информации \ на ее носителях.

Далее автор исследует, какая информация, в зависимости от способа воздействия, может являться следами компьютерного преступления и каковы ее возможные носители.

Как показывает практика, более чем в 90% случаев предметом посягательства являются программы для ЭВМ и базы данных на устройствах длительного хранения. Это обусловлено конструктивными особенностями функционирования вычислительных систем и тем, что по закону охране подлежат только документированные, т.е. закрепленные на материальном носителе данные с реквизитами, позволяющими их идентифицировать.

Рассматриваются способы преступного воздействия на программы и базы данных, находящиеся на носителе долговременного хранения:

- копирование информации,' т.е. незаконный перенос охраняемой информации с одного носителя на другой с сохранением исходных данных без изменений;

- уничтожение (удаление) информации. Удаление информации может быть произведено программным (компьютерным) способом с помощью

специально предназначенных для этого программ (утилит) или по команде операционной системы, либо физическим (не компьютерным) методом;

- неправомерное внесение изменений, т.е. действия по корректировке содержания или условий доступа к информации;

- изъятие информации вместе с носителем, что во всех случаях влечет за собой ее копирование, удаление или модификацию.

Таким образом, налицо неправомерный доступ к компьютерной информации, влекущий за собой последствия двоякого рода: явные - нарушение работоспособности системы ЭВМ; скрытые - дальнейшее копирование, модификацию или уничтожение информации. 41

Посягательства на программы для ЭВМ и базы данных на устройствах оперативного хранения, а так же управляющие сигналы происходит менее чем в 10% зарегистрированных случаев, поэтому автор отметил только некоторые аспекты, присущие комбинированным способам воздействия на данный вид компьютерной информации.

Таким образом, новизна и объективные трудности, с которыми сталкиваются сотрудники правоохранительных органов, обусловливают необходимость нестандартного подхода к выявлению преступлений с компьютерной информацией в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел.

В третьем параграфе рассматриваются проблемы совершенствования организационных основ предупреждения преступлений с компьютерной информацией в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел. На основе проведенного анкетирования 127 респондентов, связанных в той или иной мере с работой в автоматизированных системах органов внутренних дел, вьиснилось, что 81,2 % сотрудников не в полной мере владеют знаниями, умениями и навыками выявления и профилактики компьютерных преступлений. На основании данных проведенного исследования автор обосновывает необходимость внесения корректив в организацию деятельности по предупреждению преступлений с компьютерной информацией в автоматизированных информационных системах органов (

внутренних дел, т.к. основным защищаемым ресурсом в ней являются циркулирующие в органах внутренних дел документы с различным уровнем конфиденциальности. В частности, предлагается основной задачей предупреждения преступлений с компьютерной информацией в автоматизированных информационных системах считать минимизацию уровней риска.

Уровень риска - величина, получаемая в результате комплексной оценки значимости компьютерной сети, требований к ее защищенности, степени опасности и вероятности реализации определенных угроз.

Анализ рисков включает постановку вопросов и формирование ответов об угрозах, уязвимых местах и о том, какие контрмеры можно применить для устранения выявленных угроз и уязвимых мест. Анализ рисков всегда носит превентивный характер - до реального воздействия какой-либо угрозы. Анализ включает также оценку того, насколько эффективно в органах внутренних дел

осуществляется планирование действий в чрезвычайной ситуации или

управление в кризисной обстановке.

После завершения анализа рисков осуществляется выбор направлений и уровней защиты компьютерной сети. Автор полагает, что система защиты информации в органах внутренних дел должна строиться с учетом следующих требований:

• функциональной полноты компьютерной системы;

• ее физической и сетевой инфраструктуры;

• соблюдения необходимых уровней конфиденциальности циркулирующей информации;

• разнообразия классов и каналов доступа пользователей.

Рассмотрев различные меры предупреждения, автор приходит к выводу о том, что стратегический путь эффективного предупреждения преступлений с информацией в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел в ходе их эксплуатации - обязательное применение (в непрерывном режиме) комплекса защитных мероприятий и средств.

В заключении по итогам проведенного исследования и обобщения полученных результатов сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Предложены дефиниции основных понятий, которые определяют организационно-правовые особенности защиты информации в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел (таких как информация в органах внутренних дел, информационная система, система информации в органах внутренних дел, система информационного обеспечения органов внутренних дел, режим защиты информации в органах внутренних дел, служебная тайна органов внутренних дел, защищаемая информация в органах внутренних дел).

2. Уточнен объект неправомерного доступа к компьютерной информации АИС' ОВД, которым выступают общественные отношения по обеспечению безопасности компьютерной информации и нормальной работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Предметом данного преступления является компьютерная информация - сведения, знания или набор команд (программа), предназначенные для использования в ЭВМ или управления ею, находящаяся в ЭВМ или на машинном носителе, имеющие собственника, установившего правила их использования.

3. Установлено, что неправомерный доступ к компьютерной информации в АИС ОВД совершается только с умышленной формой вины в виде прямого или косвенного умысла. Мотивы совершения неправомерного доступа различны и зависят от личности преступника, но преимущественно данное преступление преследует корыстную цель.

4. Определены способы совершения неправомерного доступа к компьютерной информации в АИС ОВД, которые можно подразделить на способы непосредственного доступа, опосредованного доступа и смешанные способы. При реализации способов непосредственного доступа компьютерная информация уничтожается, блокируется, модифицируется, копируется, а также может нарушаться работа АИС путём подачи соответствующих команд непосредственно с того компьютера, на котором данная информации

находится. При реализации способов опосредованного (удаленного) доступа неправомерный доступ к определённому компьютеру и находящейся на нем информации осуществляется с другого компьютера, находящегося на определённом расстоянии, через компьютерные сети. К числу способов опосредованного (удалённого) доступа к компьютерной информации относятся способы непосредственного и электромагнитного перехвата. Третью группу составляют смешанные способы, которые могут осуществляется как путём непосредственного, так и опосредованного (удалённого) доступа.

5. Проанализированы способы сокрытия рассматриваемого преступления, которые в значительной степени детерминированы способами его совершения. При непосредственном доступе к компьютерной информации, сокрытие следов преступления сводится к воссозданию обстановки, предшествующей совершению преступления, т.е. уничтожению оставленных следов. При опосредованном (удалённом) доступе сокрытие заключается в самом способе совершения преступления, который затрудняет обнаружение неправомерного доступа.

6. Исследованы орудия (средства) непосредственного и опосредованного (удалённого) доступа, которые следует различать. К орудиям непосредственного доступа можно отнести прежде всего машинные носители информации, а также все средства преодоления защиты информации. К орудиям опосредованного (удаленного) доступа относится прежде всего сетевое оборудование (при неправомерном доступе из локальных сетей), а также средства доступа в удалённые сети (средства телефонной связи, модем).

7. Установлено что, при выявлении неправомерного доступа к компьютерной информации в АИС ОВД важным звеном является система следообразования. Следы неправомерного доступа к компьютерной информации можно разделить на два типа: традиционные следы, рассматриваемые трасологией, и нетрадиционные — информационные следы. К первому типу относятся материальные следы (следы пальцев рук, микрочастицы, рукописные записи, распечатки и т.п.), свидетельствующие о приготовлении и совершении преступлений. Информационные следы образуются в результате воздействия (уничтожения, модификации, копирования, блокирования) на компьютерную информацию путём доступа к ней и представляют собой любые изменения компьютерной информации, связанные с событием преступления.

8. Одним из важнейших результатов исследования является предложенная разработка тактики предупреждения неправомерного доступа к компьютерной информации в АИС ОВД как системы теоретических положений и практических рекомендаций.

Приложения содержат форму анкеты по сбору мнений сотрудников органов внутренних дел работающих на электронно-вычислительных машинах или их сети, а также результаты данного анкетирования в реальных цифрах и процентном выражении.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Пожилых В.А. Нормативно-правовые аспекты лицензирования и сертификации в области защиты информации / В.А. Пожилых // Охрана и

безопасность - 2001: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВИ МВД России, 2001. - С. 138 - 140.

2. Пожилых В.А. Организационно-правовые аспекты ограничения доступа к информации в деятельности органов внутренних дел / П.И. Асяев,

B.А. Пожилых, П.Ф. Сушков // Информация и безопасность. - Воронеж: ВГТУ,

2002. - Вып. № 1.- С.43 - 47.

3. Пожилых В.А. Нормативно-правовые аспекты лицензирования и сертификации в области защиты информации / В.А. Пожилых // Борьба с преступностью: правовая наука и практика: межвузовский сборник научных статей. - Воронеж: ВИ МВД России, 2002. - С. 267 - 271.

• 4. Пожилых В.А. К вопросу о выборе показателя для моделирования обеспечения безопасности информационной деятельности в сфере PUBLIK RELATIONS / В.Н. Асеев, А.Р. Можаитов, В.А. Пожилых // Теория конфликта и ее приложения: материалы 2-й Всероссийской научно-технической конференции. - Вып. №2. - Воронеж: ВГТА, 2002. - С. 214 - 216.

5. Пожилых В.А. Средства массовой информации и правовая система ограничений в доступе к информации / А.А. Фатьянов, В.А. Пожилых, J1.B. Паринова // Информация и безопасность: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Воронеж: ВГТУ, 2002. - С. 203 - 205.

6. Пожилых В.А. Ограничение доступа к информации в деятельности органов внутренних дел: организационно-правовые аспекты / В.А. Пожилых // Молодежь и преступность: материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2 т. Т. 2. - Белгород: ВИ МВД России, 2003. - С. 47 - 49.

7. Пожилых В.А. Классификация угроз информации в АИС ОВД / В.А. Пожилых // Современные проблемы борьбы с преступностью: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции: В 3 т. Т. 2. - Воронеж: ВИ МВД России. - С. 37 - 41.

8. Пожилых В.А. Организационно-правовые аспекты ограничения доступа к информации в деятельности органов внутренних дел / В.А. Пожилых // Вестник Воронежского института МВД России №3 (14). - Воронеж, 2003. -

C. 92-96.

9. Пожилых В.А. К вопросу об угрозах информации в автоматизированных информационных системах / В.А. Пожилых // Вестник Воронежского института МВД России №3 (15). Воронеж: ВИ МВД России,

2003.-С. 150-153.

Ю.Организационно-правовые основы информационной безопасности / А.В. Заряев, С.Т. Гаврилов, В.А. Пожилых, А.А. Глазков // Учебное пособие. -Воронеж: ВИ МВД России, 2002. -149 с.

Пожилых Валерий Александрович

Организационно-правовые особенности защиты информации в автоматизированных информационных системах органов внутренних дел

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать

Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Усл. печ. л. 1,4 Уч.- изд. Л. 1,1 Тираж экз._Заказ . .'

Типография ВИ МВД России 394065, Воронеж, пр. Патриотов, 53

L

f

»21411 I

2ÖO3-A í