автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Совершенствование методов решения задач технологической подготовки производства для сложных изделий с длительным циклом ремонта на основе автоматизации обработки технологических документов

кандидата технических наук
Харитоненко, Владимир Терентьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование методов решения задач технологической подготовки производства для сложных изделий с длительным циклом ремонта на основе автоматизации обработки технологических документов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харитоненко, Владимир Терентьевич

Введение.

Глава I. Исследования технологической подготовки производства для сложных изделий с длительным циклом ремонта.

1.1. Определение объекта, области и границ исследования.

1.2. Конкретизация задачи исследования и выбор путей решения.

1.3. Выводы и постановка задачи исследования.

Глава 2. Разработка метода формирования норм расхода материальных 42 ресурсов

2.1. Разработка модели решения комплекса задач' ТПП по формированию норм 42 расхода материальных ресурсов.

2.2. Разработка ведомостей материалов на основное производство и 44 изготовление изделий собственного машиностроительного производства.

2.3. Решение задачи по формированию норм расхода материальных ресурсов на 52 работы основного производства.

2.4. Формирование массива норм расхода материальных ресурсов на работы 67 собственного машиностроительного производства.

Глава 3. Разработка метода формирования норм расхода материальных 76 ресурсов на ремонт сложного изделия.

3.1. Формирование ведомости заказа материалов.

3.2. Формирование ведомости заказа закупаемого оборудования и 86 комплектующих изделий.

3.3. Формирование норм расхода изделий собственного машиностроительного 94 производства.

Глава 4. Разработка метода решения задач анализа норм расхода материальных 105 ресурсов.

4.1. Анализ норм расхода материальных ресурсов на сложное изделие.

4.2. Внесение изменений в нормы расхода. 111 Выводы и основные результаты работы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Харитоненко, Владимир Терентьевич

В современных условиях особую актуальность приобретают проблемы повышения эффективности производства за счет повышения уровня автоматизации при решении задач его организации и управления, в том числе и подготовки производства.

В большой степени это относится к таким непрерывно развивающимся отраслям как машиностроение. Тенденция к непрерывной интенсификации производства, повышение его конкурентоспособности является характерной чертой в условиях работы предприятий в рыночных условиях. Это означает, что в дальнейшем вопросы совершенствования организации и управления производством, а также системы его подготовки не только не теряют своего значения, а становятся более актуальными. Потому в последние годы научно-исследовательскими организациями и отдельными учеными был проведен ряд исследований, направленных на поиски научно-обоснованных путей повышения эффективности решения задач подготовки производства, но основная часть этих исследований [1-^5, 12,18] освещает вопросы совершенствования подготовки производства к выпуску либо вновь осваиваемых, либо серийно - выпускаемых изделий. Вместе с тем вопросы совершенствования решения задач подготовки производства к ремонту сложных, зачастую уникальных изделий машиностроения рассмотрены недостаточно. Под сложным изделием машиностроения в данной работе понимаются изделия со следующими характеристиками:

1) уникальные размеры и сложность конструкции изделия, состоящего в общем случае из корпусных конструкций, изделий, устройств, механизмов, комплексов, систем различного назначения и сложности, ремонт которого продолжается в течении как правило несколько лет;

2) номенклатура деталей на изделие, изготавливаемых или ремонтируемых при выполнении работ может включать более миллиона наименований, а номенклатура применяемых материалов и комплектующих изделий - десятки тысяч наименований;

3) число конструктивных и технологических изменений в процессе выполнения работ может достигать нескольких десятков тысяч. Эти изменения могут быть связаны также с уточнением объема выполняемых работ в течении всего цикла ремонта.

4) выпуск технологической документации на ремонт сложных изделий с длительным циклом ремонта производится поэтапно, по мере уточнения объема работ. В связи с тем, что материальные затраты на ремонт, модернизацию и переоборудование таких изделий могут заказчиком оплачиваться из разных источников, в технологической документации необходимо указывать нормы расхода МР раздельно по так называемым направлениям затрат (НЗ) - ремонту, переоборудованию, модернизации.

В частности, к данному определению «сложного изделия» можно отнести изд.20,21 в судостроительной промышленности, а также ряд аналогичных изделий в других отраслях промышленности. Анализ темпов роста ремонта данных изделий показывает, что хотя роста их объемов в последние 10 лет и не наблюдается в связи с политическими и макроэкономическими причинами, но их ремонт и восстановление являются в настоящее время одним из основных источников удовлетворения потребности в них. Вместе с тем ремонт таких сложных изделий имеет ряд особенностей, не позволяющих использовать методы решения задач технологической подготовки производства, разработанных для их постройки, или используемые в других отраслях машиностроения. К числу таких особенностей относятся:

1. Поступление изделий в ремонт происходит в случайной последовательности, не всегда совпадающей с очередностью их постройки. Условия эксплуатации изделий различны, на них в период эксплуатации может быть выполнен ряд различных работ по модернизации.

2. В процессе ремонта сложных изделий как правило выполняются дополнительные работы по их модернизации и переоборудованию.

3. Технология ремонта сложных изделий предусматривает выполнение специфических работ, которые при их постройке (изготовлении) отсутствуют, это - предремонтное освидетельствование изделия и дефектация. Основное назначение работ по освидетельствованию - проверка комплектности поступающего в ремонт изделия, фиксация технического состояния его и его составных частей. Дефектация - это работа по выявлению дефектов, влияющих на техническое состояние изделия и его составных частей. Высокая сложность современной техники приводит к тому, что часть этих дефектов выявляются не только в начале процесса ремонта, но и при его завершении, в процессе испытаний отремонтированной техники. В связи с этим номенклатура и объемы выполняемых работ, а также потребность в ресурсах, необходимых для их выполнения, может уточняться в течении выполнения всего цикла ремонтных работ, вплоть до сдачи изделия заказчику. Перечисленные выше особенности производства ремонта сложных изделий приводят к возникновению основной, специфической для данного типа производства проблемы -неопределенности номенклатуры и объемов выполняемых работ. Устранить эту неопределенность путем жесткой регламентации планируемых к выполнению работ на ранней стадии невозможно ввиду самой сложной природы рассматриваемого объекта. За рубежом решение этой проблемы как правило обходят посредством увеличения материальных затрат на ремонт, заменяя при ремонте все составные части сложного изделия на новые и производя преимущественно не ремонт, а модернизацию и переоборудование с, как правило, изменением технических характеристик изделия.

Опубликованные в периодических научных журналах и статьи по вопросам совершенствования системы технологической подготовки производства к ремонту сложных изделий отражают лишь отдельные аспекты этой проблемы. Вместе с тем теоретические и практические исследования свидетельствует, что для решения задач технологической подготовки производства (ТПП) к ремонту таких объектов не всегда можно использовать пути, рекомендуемые при их строительстве (изготовлении). Как правило, все методы, рекомендуемые для решения задач ТПП, в качестве исходной информации предполагают наличие 100% информации об объеме работ, то - есть информации о составе изделия и о составе операций по его изготовлению. На этой основе построены все известные отраслевые решения как в России, так и за рубежом. Среди наиболее известных систем этого класса можно назвать CAD/CAM системы KATIA (США), TRAIBON (Великобритания), FORAN (Испания), которые эффективно используются при проектировании и изготовлении (постройки) сложных изделий, но не охватывают вопросы ремонта сложных изделий, который в условиях отечественного производства имеет принципиальные особенности. В настоящее время при ремонте сложных изделий уточняется как состав конструктивных элементов изделия на которых производятся ремонтные работы, так и состав этих работ. Это так называемый ремонт по «фактическому состоянию». Как свидетельствует практика, вследствие этого трудоемкость выполняемых работ может отличаться от первоначально определенного значения более чем на 20%. Аналогично в процессе выполнения работ изменяется количественный и качественный состав применяемых при ремонте материальных ресурсов - материалов, комплектующих изделий и оборудования внешней поставки, изделий собственного производства и полуфабрикатов, которые зачастую сами являются уникальными, сложными и дорогостоящими изделиями.

В отличие от трудоемкости, которая является собственным ресурсом предприятия, планирование потребности в материальных ресурсах по «максимуму» может привести к не компенсируемым материальным потерям и увеличению «неликвидов» на складах предприятия, а планирование по «минимуму» - к возникновению дефицита в материальных ресурсах, что также приводит как правило к росту финансовых издержек и снижению конкурентоспособности производства.

В этой связи при проведении данного исследования были поставлены следующие задачи:

1) выбор и обоснование методов решения задач ТПП при ремонте сложных изделий в части расчета потребности в материальных ресурсах (MP) - одном из наиболее критичных для обеспечения конкурентоспособности производства показателе;

2) разработка методов формирования норм расхода MP с учетом специфики основного производства;

3) разработка методов расчета потребности в MP при ремонте сложных изделий;

4) разработка методов актуализации потребности в MP в процессе ремонта;

5) опытно-промышленное внедрение разработок на одном из предприятий г. Северодвинска.

Структура диссертации обусловлена задачами проведенного исследования и отражает его основные этапы. Состоит диссертация из введения, четырех глав, заключения и приложения.

В первой главе диссертации изложены результаты анализа особенностей системы ТПП для ремонта сложных изделий. Выполнен обзор теоретических исследований, которые приняты в качестве методической основы для решения поставленных задач.

Во второй и третьей главе диссертации изложены методы и алгоритмы формирования норм расхода MP и расчета потребности в MP при ремонте сложных изделий.

В четвертой главе диссертации изложены методы и алгоритмы актуализации норм расхода MP в процессе ремонта.

В приложении приведены данные об опытно-промышленном внедрении разработки на одном из промышленных предприятий.

В ходе исследования, в зависимости от конкретных задач каждого этапа работы, специфики изучаемых проблем и их аспектов, были использованы различные методы научного исследования: изучение научно-технической литературы (рассматривались вопросы, относящиеся к теме исследования, изучались статьи, диссертации и материалы исследований, проведенных отраслевыми научно-исследовательскими организациями и организациями смежных отраслей; изучение и анализ научно - технической информации, опубликованной в Internet; - изучение особенностей ТПП ремонта сложных изделий на одном из предприятий г. Северодвинска.

В работе по данному исследованию под руководством автора принимали участие сотрудники отдела Главного технолога и информационно-вычислительного центра одного из предприятий г. Северодвинска.

Результаты разработок рассматривались научно-техническим советом предприятия.

Научная новизна. Проведен анализ системы ТПП предприятий для сложных изделий с длительным циклом ремонта. Анализ проводился на примере предприятия, производящего ремонт специальной сложной морской техники (изд.20,21). Из всего многообразия задач, решаемых при ТПП для сложных изделий с длительным циклом ремонта, выделены для дальнейшего рассмотрения задачи, решение которых наиболее критично ввиду наличия противоречивости требования высокой достоверности получаемых при ее решении результатов с одной стороны, и в достаточной степени неопределенными исходными данными для ее решения - с другой стороны. Этими задачами в системе ТПП предприятия является комплекс задач, связанных с расчетом норм расхода материальных ресурсов, необходимых для ремонта изделия. Существующие в нашей стране и за рубежом компьютерные системы и программы не дают возможности решить эту проблему. Для этого комплекса задач выполнена разработка теоретической модели их решения. Эта модель предусматривает создание человеко - компьютерной системы, работа которой построена на имитации работы систем с искусственным интеллектом. На основании построенной модели для конкретного предприятия разработан и апробирован комплекс задач по расчету норм расхода материальных ресурсов для сложных изделий с длительным циклом ремонта. Практическая ценность. Внедрение результатов исследования позволило сократить на 1,5-2 месяца продолжительность цикла ТПП, повысить качество технологической документации. Экономический эффект от внедрения комплекса задач составил 13,3 тыс. руб. Полезность разработанного комплекса задач для предприятия заключается в снижении нерациональных затрат, связанных со снижением уровня «неликвидов» с одной стороны и в снятии одной из основных причин нарушения ритмичности производства - несвоевременного обеспечения материальными ресурсами и технологической документацией.

Использование в практической работе предприятия разработанного комплекса задач в течении нескольких лет позволяют сделать вывод о правильности построенной теоретической модели, которая не претерпела существенных изменений несмотря на периодическую модификацию программного и технического обеспечения системы. Материалы диссертации опубликованы в научно-технических журналах и изданиях. Перечень публикаций приведен в разделе «Литература».

На защиту выносятся:

- методы и алгоритмы формирования норм расхода материальных ресурсов при ремонте сложных изделий;

- методы и алгоритмы актуализации норм расхода материальных ресурсов в процессе ремонта. 9

Работа выполнена в МГТУ "СТАНКИН" на кафедре «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

Автор выражает благодарность профессору, д. т. н. Митрофанову Владимиру Георгиевичу за научное руководство, критические замечания и ценные советы, а также к. т. н., доценту Никитину Владимиру Семеновичу и профессору, д. т. н., Малыгину Владимиру Ивановичу за консультации и помощь в работе. В тексте приняты следующие сокращения:

- ВМ - ведомость материалов;

ВМ(в)-ведомость материалов основного производства; ВМ(МСЧ)-ведомость материалов на изделия собственного производства; ВТК - ведомость технологических комплектов;

ВПСпНРМ - ведомость производственных сводных норм расхода материалов;

ИИ - искусственный интеллект;

МГУА - метод группового учета аргументов;

МПУ- метод предельных упрощений;

МР - материальные ресурсы;

- МСЧ - изделия собственного машиностроительного производства; НС - нейтронные сети;

- ИЗ - направление затрат (производственных);

- ОРО - обучение распознаванию образов;

- ТПП - технологическая подготовка производства; Техкомплекты - технологические комплекты; ЭС - экспертная система;

ЧЯ - черный ящик.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов решения задач технологической подготовки производства для сложных изделий с длительным циклом ремонта на основе автоматизации обработки технологических документов"

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Анализ путей совершенствования методов решения задач технологической подготовки производства для сложных изделий с длительным циклом ремонта показал перспективность использования для этой цели метода имитационного моделирования систем с элементами искусственного интеллекта.

2. Проведенное исследование систем, построенных на основе моделей с элементами искусственного интеллекта показало, что в настоящее время отсутствуют готовые действующие системы, способные решать задачи прогнозирования на основании статистически незначимых исходных данных, либо эти системы несмотря на свою высокую стоимость способны решать в рамках ТПП только некоторые частные задачи.

3. На основе исследования параметров известных моделей систем с элементами искусственного интеллекта выявлены подходы, позволяющие посредством комбинирования некоторых из них (МПУ, сети с обратным распространением ошибки) построить имитационную модель, которая должна являться основой при построении человеко -машинной системы решения задач ТПП, связанных с расчетом и анализом норм расхода МР, решение которых традиционными методами для сложных изделий с длительным циклом ремонта невозможно.

4. Разработан комплекс технических, методических и организационно - технических документов, позволивших на практике проверить принятые решения. Проведенные исследования и результаты опытно-промышленного внедрения результатов разработки показали, что применение методов эвристического программирования и самоорганизации позволяет решить проблему формирования и управления норм расхода МР для сложных изделий с длительным циклом ремонта.

5. Разработан и внедрен комплекс задач по формированию и ведению норм расхода МР на работы основного производства. Проведенный анализ полученных результатов решения этой задачи показал, что принятые решения позволили на принципиально новой основе, без дополнительных затрат на формирование баз данных о составе изделия, получить эффект повышения качественных параметров работы системы ТПП (улучшение качества технологической документации, сокращение сроков выпуска документов на 1,5-2 месяца, или ~ на 20%).

6. Разработан и внедрен комплекс задач по формированию и ведению норм расхода МР на работы по изготовлению изделий собственного машиностроительного производства. Эта работа выполнена в полном соответствии с требованиями стандартов ЕСТД и ЕСТПП, что позволило комплексно подойти к решению всех вопросов подготовки машиностроительного производства, оптимизировать выпуск документации МСЧ по объемам и срокам, обеспечить комплектность выпускаемой документации МСЧ и документации основного производства.

7. Разработан и внедрен комплекс задач по расчету и анализу сводных норм расхода МР на сложные изделия с длительным циклом ремонта. Установлено, что при ремонте сложных изделий анализ плановых и производственных норм расхода МР является необходимым элементом системы ТГТП, позволяющим на основе реализации идеи самоорганизации обеспечить качество и полноту плановых и производственных норм расхода МР.

8. Разработан и внедрен комплекс задач по учету и анализу изменения фактического расхода МР. Установлено, что анализ изменения фактических норм расхода МР является необходимым элементом решения задач ТПП, позволяющим на основе реализации идеи систем с обратной связью обеспечить качественный контроль за изменением норм расхода и фактическим расходом МР для сложных изделий с длительным циклом ремонта.

9. Разработан и внедрен на предприятии руководящий документ «Машиностроительное производство. Ведомость материалов. Формы, правила оформления». Показано, что требования, принятые ГОСТ ЕСТД к технологическим документам, полностью применимы для сложных изделий с длительным циклом ремонта.

10. Разработан и внедрен на предприятии руководящий документ «Основное производство. Ведомость материалов. Формы, правила оформления». На основе проведенных работ была обоснована необходимость включения этой формы документа в состав технологической документации для ремонта изд.20,21. В настоящее время эта форма включена отраслевым РДВ5.0644 в состав технологической документации, разрабатываемой на сложные изделия с длительным циклом ремонта.

Вместе с тем проведенные исследования позволили выявить направления дальнейшего совершенствования решения задач технологической подготовки производства. К ним относятся:

118

1) расширение возможностей CAD/CAM систем, применяемых для проектирования сложных изделий, также и на период их ремонта;

2) интеграцию компьютерных интеллектуальных технологий со специализированными CAD/CAM системами; применяемыми при проектировании и ремонте сложных изделий. Решение этих задач позволит произвести дальнейшее повышение эффективности технологической подготовки производства на предприятиях.