автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Совершенствование методов расчёта роторно-пульсационных аппаратов применительно к процессу измельчения

кандидата технических наук
Иванов, Олег Сергеевич
город
Бийск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Совершенствование методов расчёта роторно-пульсационных аппаратов применительно к процессу измельчения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Олег Сергеевич

Введение.

1 Современные аспекты измельчения.

1.1 Общие сведения.

1.2 Обзор известных теорий измельчения.

1.3 Измельчение в роторно-пульсационных аппаратах.

1.4 Постановка задач исследования.

2 Описание объектов исследований, опытных установок и экспериментальных методик.

2.1 Сибирский углеродный носитель (сибунит).

2.2 Лабораторная установка с роторно-пульсационным аппаратом для исследования процесса "мокрого" измельчения.

2.3 Полупромышленная установка с роторно-пульсационным аппаратом для исследования процесса "мокрого" измельчения.

2.4 Методика проведения экспериментов по определению прочности гранул сибунита.

2.5 Методика определения поверхностного натяжения для системы "жидкость-твёрдое тело".

2.6 Методика проведения экспериментов по определению активности катализатора.

3 Результаты исследований.

3.1 Теоретические результаты исследований.

3.1.1 Математическое описание процесса измельчения.

3.1.2 Условия сдвигового измельчения частиц в роторно-пульсационном аппарате.

3.1.3 Кавитационное измельчение.

3.1.4 Разрушение частиц за счёт гидродинамических сил потока, истирания, соударений и акустического воздействия.

3.1.5 Дезагрегация ультрадисперсных частиц.

3.2 Экспериментальные результаты исследований.

3.2.1 Измельчение сибунита.

3.2.2 Дезагрегация ультрадисперсных алмазов.

3.2.3 Дезагрегация частиц карбоновой кислоты.

4 Обсуждение результатов исследований.

4.1 Применение разработанного математического описания для процесса измельчения в роторно-пульсационном аппарате.

4.2 Применение разработанного математического описания для процесса кавитационного измельчения.

4.3 Анализ условий сдвигового разрушения частиц в роторно-пульсационном аппарате.

4.4 Применение разработанного математического описания для определения затрат энергии на дезагрегацию.

4.5 Промышленная установка с РПА для приготовления носителя катализатора гидрирования.

4.6 Определение прочностных характеристик гранул сибунита.

4.7 Исследование активности катализатора гидрирования.

Основные результаты выполненной работы.

Введение 2011 год, диссертация по химической технологии, Иванов, Олег Сергеевич

Измельчение - один из наиболее древних известных человеку процессов. Однако, несмотря на это, его теоретические основы до сих пор претерпевают изменения и ещё до конца так и не сформированы, что затрудняет расчёт энергозатрат на его осуществление. Поскольку указанный процесс является энергоёмким (требующим больших затрат энергии), то установление зависимости между размерами измельчаемых и измельчённых частиц, а также затраченной на их получение энергией является актуальной задачей.

В различных отраслях промышленности и, в частности, в химической технологии, существует большая потребность в тонкоизмельчённых материалах. При этом измельчение может играть как основную, так и вспомогательную роль (например, для интенсификации массообменных процессов).

По ряду причин процесс тонкого измельчения целесообразнее проводить в жидкой фазе. В этом случае отсутствует пылеобразование, существенно ухудшающее условия труда, а также под действием смачивающей жидкости значительно понижается прочность измельчаемого материала, что позволяет получать более мелкие частицы и с меньшими затратами энергии. Как показывает практика, при такой организации процесса наилучшие результаты достигаются в измельчителях, у которых к очень малому объёму обрабатываемой среды подводится большое количество энергии.

Одними из таких устройств являются аппараты роторно-пульсационного типа (РПА), которые обеспечивают комплексное воздействие на обрабатываемый материал, заключающееся в непосредственном механическом измельчении под действием рабочих органов, а также в результате сопутствующих гидродинамических эффектов (гидравлических ударов, нестационарных течений и т.п.). Использование такого оборудования в технологиях переработки дисперсных материалов позволяет в значительной мере снизить энергозатраты и получать товарный продукт с требуемыми качественными характеристиками. Однако, несмотря на многочисленные работы, посвящённые обработке различных сред в РПА, количество публикаций применительно к процессу измельчения в подобном оборудовании сравнительно невелико. Они посвящены, в основном, анализу гранулометрического состава обрабатываемых частиц, в то время как по расчёту энергии, затрачиваемой на измельчение в аппаратах такого типа, нет никакой информации.

В недостаточной степени изучены вопросы, связанные с оценкой условий измельчения частиц различной формы, влиянием физико-химических свойств жидкой фазы и гидродинамических параметров процесса на дисперсные характеристики получаемого материала.

Отсутствие объективной информации не позволяет на текущий момент приступить к созданию надёжных методов расчёта и масштабирования РПА, предназначенных для интенсификации процесса измельчения твёрдых дисперсных материалов.

В этой связи, целью диссертационной работы является экспериментально-теоретическая оценка влияния технологических параметров процесса, конструктивных особенностей рабочих органов РПА на кинетику диспергирования модельных систем и величину энергетических затрат.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов расчёта роторно-пульсационных аппаратов применительно к процессу измельчения"

Основные результаты выполненной работы:

1) Разработано математическое описание процесса "мокрого" измельчения дисперсных материалов в РПА, учитывающее влияние физико-химических свойств дисперсионной среды и позволяющее оценить затраты энергии на его проведение.

2) Выяснен механизм воздействия рабочих органов РПА на измельчаемый материал и на его основе определены условия гарантированного разрушения частиц различной формы.

3) С учётом энергии, подводимой к измельчаемому материалу извне, сформулировано условие, выполнение которого обеспечивает его гарантированное измельчение в кавитационном режиме.

4) Получены расчётные зависимости, позволяющие оценить затраты энергии на дезагрегацию ультрадисперсных материалов.

5) На примере измельчения гранул сибунита выполнена оценка влияния технологических параметров процесса, а также конструктивных особенностей рабочих органов аппарата на дисперсный состав получаемого материала и энергопотребление. Показана удовлетворительная сходимость экспериментальных и расчётных данных.

6) С применением РПА усовершенствован технологический процесс диспергирования частиц карбоновой кислоты в производстве лекарственного препарата тилорон. Достигнута высокая степень чистоты конечного продукта и на 5-6 % увеличен его выход.

7) С применением РПА усовершенствован технологический процесс приготовления носителя в производстве катализатора гидрирования гексабензил-гексаазатетрациклододекана (ГБ) до дибензилтетраацетилгексаазаизовюрцита-на (ДБ), что позволило увеличить активность катализатора и повысить выход ДБ на 4 %.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов расчёта роторно-пульсационных аппаратов применительно к процессу измельчения"

На правах рукописи й

005003829

Иванов Олег Сергеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЁТА РОТОРНО-ПУЛЬСАЦИОННЫХ АППАРАТОВ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРОЦЕССУ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

Специальность 05.17.08 - Процессы и аппарата химических технологий

АВТОРЕФЕРАТ _ 8 ДЕК 2

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Бийск-2011

005003829

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте блем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН.

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Василишин Михаил Степанович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессо

Хмелёв Владимир Николаевич

кандидат технических наук Антохов Сергей Владимирович

Ведущая организация: ОАО ФНПЦ «Алтай», г. Бийск

Защита состоится « 23 » декабря 2011 г. в 11 часов на заседании дисс тационного совета Д 212.004.08 в Бийском технологическом институте (фили; федерального государственного бюджетного образовательного учреждения выс го профессионального образования «Алтайский государственный техническ университет им. И.И. Ползунова» по адресу: 659305, Алтайский край, г. Бий ул. Трофимова, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бийского тех логического института (филиала) федерального государственного бюджетно образовательного учреждения высшего профессионального образован «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» адресу: 659305, Алтайский край, г. Бийск, ул. Трофимова, 27.

Автореферат разослан « 22 » ноября 2011 г. Ученый секретарь диссертациошюго совета Светлов С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Измельчение - один ш наиболее древних известных человеку процессов. Однако, несмотря на это, его теоретические основы до сих пор претерпевают изменения и ещё до конца не сформированы, что затрудняет расчёт энергозатрат на его осуществление. Поскольку указанный процесс является энергоёмким, то установление зависимости между размерами измельчаемых и измельчённых частиц, а также затраченной на их получение энергией является актуальной задачей.

В различных отраслях промышленности и, в частности, в химической технологии, существует большая потребность в тонкоизмельчённых материалах. При этом измельчение может играть как основную, так и вспомогательную роль (например, для интенсификации массообменных процессов).

По ряду причин процесс тонкого измельчения целесообразнее проводить в жидкой фазе. В этом случае отсутствует пылеобразование, существенно ухудшающее условия труда, а также под действием смачивающей жидкости в определённой мере понижается прочность измельчаемого материала, что позволяет получать более мелкие частицы и с меньшими затратами энергии. Как показывает практика, при такой организации процесса наилучшие результаты достигаются в измельчителях, у которых к малому объёму обрабатываемой среды подводится большое количество энергии.

К такому оборудованию принадлежат аппараты роторно-пульсационного типа (РПА). Однако, несмотря на многочисленные работы, посвященные обработке различных сред в РПА, процесс измельчения дисперсной твёрдой фазы в таком оборудовании исследован недостаточно полно. Они посвящены, в основном, анализу гранулометрического состава обрабатываемых частиц, в то время как по расчёту энергии, затрачиваемой на измельчение в аппаратах такого типа, информация практически отсутствует.

Цели и задачи исследования. Целью работы является теоретическое и экспериментальное исследование закономерностей измельчения дисперсных материалов в РПА и определение затрат энергии на процесс.

В связи с этим, задачами исследования являются:

- разработка математического описания процесса "мокрого" измельчения дисперсных материалов в РПА и количественная оценка энергозатрат на его проведение;

- формулирование условий, обеспечивающих гарантированное измельчение частиц различной формы при взаимодействии с рабочими органами аппарата;

- получение расчётных зависимостей для оценки энергозатрат при обработке в РПА гидрозолей ультрадисперсных материалов;

- качественная оценка влияния технологических параметров процесса и конструктивных особенностей оборудования на дисперсный состав получаемого материала и энергопотребление.

Объект, предмет и методы исследования. Объектом исследований лялся процесс "мокрого" измельчения дисперсных материалов в РПА. Предмет исследований - синтетический пористый углерод-углеродный композиционш материал сибунит (сибирский углеродный носитель). Работа основывается использовании аналитических и экспериментальных методов исследования.

Научная новизна работы:

- разработано математическое описание процесса "мокрого" измельчен твёрдых дисперсных материалов в РПА, учитывающее влияние физш химических свойств дисперсионной среды и позволяющее оценить затраты эн< гии на его проведение;

- выяснен механизм воздействия рабочих органов РПА на измельчаемый л териал и на основании этого определены условия гарантированного разрушен частиц различной формы;

- сформулировано условие, выполнение которого обеспечивает гаранта} ванное измельчение дисперсного материала в кавитационном режиме;

- получены расчётные зависимости, позволяющие оценить затраты энерг на дезагрегацию ультрадисперсных материалов;

- на примере измельчения гранул сибунита оценено влияние технологи1 ских параметров процесса, а также конструктивных особенностей рабочих орган аппарата на дисперсный состав получаемого материала и энергопотребление.

Практическая значимость:

- усовершенствован технологический процесс диспергирования частиц ка боновой кислоты в производстве лекарственного препарата тилорон;

- усовершенствован технологический процесс приготовления носителя производстве катализатора гидрирования гексабензилгексаазатетрациклододека (ГБ) до дибензилтетраацетилгексаазаюовюрцитана (ДБ).

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссе тационной работы обсуждались на I региональной научно-практической конф ренции «Полимеры, композиционные материалы и наполнители для них» (Бийс 2007); I всероссийской научно-практической конференции «Технологии и обор дование химической, биологической и пищевой промышленности» (Бийск, 2008 II научно-технической конференции «Перспективы создания и применения ко денсированных высокоэнергетических материалов» (Бийск, 2008); IV всеросси ской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии раст тельного сырья» (Барнаул, 2009); XII всероссийской научно-практической конф ренции «Химия-21 век: новые технологии, новые продукты» (Кемерово, 2009 II всероссийской научно-практической конференции «Технологии и оборудова! химической, биологической и пищевой промышленности» (Бийск, 2009).

На защиту выносятся:

- физико-математическое описание процесса измельчения твёрдых ди персных материалов в РПА;

- теоретические и экспериментальные результаты исследований процес измельчения сибунита в РПА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, включая 7 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных результатов работы, списка литературы из 200 наименований и содержит 130 страниц.

Во введении отражены актуальность, направленность и цели исследования. В первой главе рассмотрены физико-химические аспекты процесса измельчения, а также существующие зависимости по определению энергозатрат на измельчение. Рассмотрены конструкции РПА, предназначенные для измельчения дисперсных материалов. Показано, что высокоэффективным и перспективным оборудованием являются аппараты с многофакторным воздействием на обрабатываемую среду. Вторая глава посвящена описанию используемого оборудования, объектов исследования и применяемых методик. В третьей главе приводится вывод основного уравнения для определения затрат энергии на измельчение дисперсных материалов, а также рассмотрены возможные механизмы измельчения частиц и сформулированы условия их гарантированного разрушения при прохождении через рабочие органы РПА. Четвёртая глава посвящена обсуждению результатов теоретических и экспериментальных исследований. Здесь же на конкретных примерах показана справедливость предложенного математического описания.

По результатам проведённых исследований спроектированы и внедрены в производственный цикл две установки с РПА. Первая - для диспергирования частиц карбоновой кислоты в производстве лекарственного препарата тилорона, а вторая - для измельчения сибунита в производстве катализатора гидрирования ГБ до ДБ.

Процесс тонкого измельчения материалов достаточно точно описывается теорией П. Риттингера, согласно которой затрачиваемая энергия пропорциональна площади вновь образованной поверхности. С другой стороны известно, что всякое изменение размеров частиц, в том числе и измельчение, приводит к изменению свободной (поверхностной) энергии системы епов в соответствии с уравнением

У. Томсона:

В то же время, только часть подводимой энергии Евнеш расходуется непосредственно на измельчение. Предполагая, что некоторая часть энергии расходуется на увеличение поверхностной энергии измельчаемых частиц и с учётом плотности и массы измельчаемого материала, уравнение (1) может быть представлено в виде:

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

(1)

3 -Ртв

(с _ с Евнеш 'Л

Л°уд.к °уд.н)~

ття

= е.

(2)

Полученное уравнение (2) удобно для прикладных расчётов и с его помощ можно определять затраты энергии на измельчение дисперсного материала. П обработке суспензий в аппаратах роторно-пульсационного типа возникает потре ность в оценке возможности гарантированного измельчения частиц определённ формы. В качестве примера рассмотрим измельчение частицы в форме паралле пипеда. На рисунке 1 показана возможная схема разрушения такой частицы в бочих органах РПА. В указанном положении проскок частицы наиболее вероят поскольку она находится ближе остальных к каналу статора. Частица может о заться там благодаря, например, транзитному течению в зазоре между ротором статором, которое всегда имеет место в аппаратах такого типа.

У

Ос

к\\\М

статор

////УА *

ротор

Рисунок 1 - Схема разрушения частицы в форме параллелепипеда

Частицы, не успевшие занять указанное положение (например, вследств большой длины канала ротора), могут оказаться в нём при открывании следующ го по ходу вращения канала статора. С учётом минимального гидравлическо сопротивления, создаваемого частицей, примем, что она ориентирована в каш вдоль оси у. Примем также, что скорость частицы равна скорости движения жи кости (скольжение отсутствует). Из рисунка 1 видно, что движение частицы нач нается в тот момент, когда её левый край выравнивается с левым краем каш статора, поэтому за точку отсчёта принимается точка О. Получено аналитическ выражение для условия разрушения такой частицы, которое представлено в виде:

_ _[аР+ас-с1-^а1 -81), _{Ь-б)-{й + а)-с-2 - {ту--

2 • и ■ п ■

г-к-п

(3

Из соотношения (3) следует, что увеличение частоты вращения ротора Р1 не приводит к изменению соотношения между тх и Гу, что может свидетельств

вать о преимущественно сдвиговом характере разрушения частиц. Для частиц ш рообразной формы получено аналогичное условие разрушения.

Поскольку обработка в РПА происходит в жидкой среде, то при определё ных условиях возможно возникновение кавитации. Совершенно очевидно, чт измельчение дисперсных частиц возможно только при определённых соотношен ях между их размерами и размерами кавитационных пузырьков. Диаметр кавит ционного пузырька в момент его схлопывания не должен превышать диаметр из-

6

мельчаемой частицы, поскольку в этом случае образующаяся кумулятивная струйка не сможет быть сфокусирована на её поверхности. Существует, по-видимому, и нижний предел этого соотношения, т.к. с уменьшением размера кавитационной полости уменьшается и выделяемая пузырьком энергия. Поэтому, оценить эффективность воздействия на дисперсный измельчаемый материал можно с помощью критерия кавитационного измельчения:

к (4)

лп

где а =9 I Евнеш (5)

" рЗ,8-и-р'

Для вычисления минимальной энергии, необходимой для разрушения частицы можно воспользоваться ранее полученным уравнением (2). С учётом формул (4) и (5), сформулировано условие (6), при выполнении которого будет происходить гарантированное кавитационное разрушение частицы:

(6)

HKH3M{dl

Евнеш

рЗ,8-и-ру

Полученное ранее выражение (2) позволяет определить затраты энергии на дезагрегацию ультрадисперсных частиц. Поскольку непосредственное измерение поверхностного натяжения на межфазной границе агрегат-окружающая его среда не представляется возможным, то удобнее всего связать указанный параметр с дзэта-потенциалом £ — важнейшим показателем, определяющим агрегативную устойчивость высокодисперсных частиц. Зависимость, связывающую между собой поверхностное натяжение с дзэта-потенциалом можно представить в виде:

а-С2 (7)

СГ = <7„--

п-е

Однако для некоторых материалов (таких как детонационные наноалмазы), находящихся в ультрадисперсном состоянии невозможно вычислить а0, поскольку они просто не существуют в обычном (макроскопическом) состоянии, что связано с особенностями их синтеза. Поэтому, вместо выражения (7) воспользуемся уравнением Г.И. Липпмана, связывающим между собой поверхностное натяжение

и поверхностный заряд частицы (агрегата):

%•<-■ <8)

После некоторых преобразований формулы (8), получим:

(9)

С

Таким образом, определив дзэта-потенциал методом электрофореза и рассчитав по уравнению (9) значение межфазного натяжения на границе агрегат-дисперсионная среда, можно с помощью формулы (2) определить энергию, необходимую для его разрушения.

Пористые углеродные материалы находят широкое применение в процесс; сорбции и катализа. На основе углеродных носителей получают широкий набс катализаторов для крупнотоннажных химических процессов. К числу таких мат риалов можно отнести разработанные в Институте катализа СО РАН синтетич ские пористые углерод-углеродные композиционные материалы, которые пол; чили общее название "сибунит" - сибирский углеродный носитель. Указаннь; материал использовался в качестве модельного в выполненных исследования При проведении опытов по измельчению сибунита в экспериментальной устано ке с РПА (рисунок 2) основными варьируемыми параметрами были: величина р диального зазора между рядами ротора и статора, частота вращения ротора, пр. должительность обработки и концентрация твёрдой фазы в суспензии.

1-аппарат с перемешивающим устройством; 2-роторно-пульсационный аппарат Рисунок 2 - Схема экспериментальной установки с РПА

В состав установки входит емкостной аппарат 1 объёмом ^=8-10"3 м3, сна;: жённый перемешивающим устройством, имеющим постоянную частоту вращени и=10,7 1/с. Мощность привода перемешивающего устройства м= 0,25 кВт. О новным элементом установки является РПА 2, который связан трубопроводом аппаратом 1 в единый циркуляционный контур. Частота вращения ротора РП плавно регулируется в диапазоне п =0-41,7 1/с. Мощность привода РПА Л? =0,2 кВт. Необходимый температурный режим поддерживается за счёт подачи воды рубашку аппарата 1 от термостата. В крышке аппарата 1 имеется загрузочный лю для заливки воды и дозирования гранул сибунита. В ходе проведения опытов чере определённое время из циркуляционного контура отбирались пробы суспензии : микроскопическим методом анализировался дисперсный состав на оптическом

8

анализаторе размеров частиц Particle Image Processor 9.1. На рисунке 3 представлены кривые распределения частиц измельчённого сибунита, полученные при различных величинах радиального зазора. Как видно из рисунка, с уменьшением S характерный размер обработанных частиц также уменьшается. Удельные площади поверхности измельчённых частиц sy„ составляют, соответственно, 29-104 м2/м3,

13 ■ 104 м2/м3 и 7 • 104 м2/м3 для зазоров S =0,1 • 10"3 м, <5 =0,5■ 10"3 м и 8=1,0■ 10"3 м.

20

з. 1 12

V

rl—

1 1 2

\\\ J

In--

1 ~ S

Диаметр частиц dx106 м

=0,1-Ю"3 м; 2 - £=0,5-10"3 м; 3 - <у=1,0-10"3 м.

Рисунок 3 - Кривые распределения частиц измельчённого сибунита по размерам в зависимости от величины радиального зазора между ротором и статором РПА

Из рисунка 4, показывающего зависимость дисперсного состава измельчённого сибунита от частоты вращения ротора РПА, можно сделать вывод о том, что данный параметр не оказывает существенного влияния на кинетику процесса. По-видимому, это объясняется преимущественно сдвиговым характером разрушения гранул при прохождении их через прорези ротора и статора, что также полностью согласуется с теоретическими выкладками, представленными ранее.

О 20 ÍO 60

Диаметр части dx106. м

1 - л =41,7 1/с; 2 - л =33,3 1/с; 3 - «=25 1/с. Рисунок 4 - Кривые распределения частиц измельчённого сибунита по размерам в зависимости от частоты вращения ротора РПА

1

На рисунке 5 отображено влияние продолжительности измельчения сибуни на гранулометрический состав измельчённых частиц. При этом эксперименталы зафиксировано, что процесс измельчения продолжается лишь в течение первь1 300 с, что соответствует приблизительно 8 циклам циркуляции суспензии по те. нологическому контуру. Затем процесс практически прекращается. Весь дальне! ший незначительный прирост количества частиц размером (5—10)-10"6 м объясн ется соударениями друг с другом и с рабочими органами РПА относитель® "крупных" частиц размером (70-90)-10" м, от которых постепенно отделяет" "мелочь".

20

&

^ 12 I

1

\ к

3 г 2 / 1

л /

— — --- — —

О 100 200 300 400 500 600 700 800 Диаметр частиц с/х106, м

1 - г =60 с; 2 - г =180 с; 3 - Т =300 с; 4 - г =600 с. Рисунок 5 - Кривые распределения частиц измельчённого сибунита по размерам зависимости от продолжительности обработки в РПА

В ходе выполнения опытов проводилась оценка энергозатрат в процес "мокрого" измельчения сибунита в экспериментальной установке с РП. (рисунок 2). Полученные данные обрабатывали в виде зависимостей мощносп потребляемой РПА при измельчении, от объёмного расхода суспензии мюм - /(с

при трёх значениях величины радиального зазора между рядами ротора и стато} РПА (рисунок 6), а также при различных значениях массовой концентрации твё; дой фазы в суспензии (рисунок 7).

Как видно из рисунка 6, на начальных участках графиков полученных зав* симостей, мощность, потребляемая на измельчение материала, линейно зависит а расхода обрабатываемой суспензии. При дальнейшем увеличении расхода мои ность резко возрастает, что, вероятно, связано с изменением режима течения обр^ батываемой среды через рабочие органы РПА. При определённых условиях в ра диалъных зазорах между ротором и статором аппарата возможно возникновени вторичных вихревых течений - вихрей Тейлора. Их существованием может бы объяснено значительное увеличение момента сопротивления вала ротора с увел! чением расхода суспензии через рабочую камеру аппарата и, соответственно, п требляемой на измельчение материала мощности. Увеличение концентрации твёр дой фазы в суспензии (рисунок 7) способствует увеличению её эффективной вяа кости, что также ведёт к возрастанию потребляемой мощности.

10

_ 3

2 /

i 1 /

1 / /

/ / г V

А П У

я v

150 200 250 300 350 ЬОО Объёмный расход суспензии 0x10* м3/с

1 - ¿=0,1-10"3 м; 2- £ =0,5 ■ 10"3 м; 3 - <5"=1,0-10"3 м Рисунок 6 - Графики зависимостей

мощности, потребляемой на измельчение от расхода суспензии при концентрации С=30 %

№ 200 250 300

Одьёншй расход суспензии ОхЮс н'/с

1 - С= 10 %; 2 - С=20 %; 3 - С=30 %

Рисунок 7 - Графики зависимостей

мощности, потребляемой на измельчение от расхода суспензии при величине зазора £=0,1-10"3 м

Таким образом, выполненные исследования позволили экспериментально оценить энергозатраты в процессе "мокрого" измельчения сибунита в РПА и установить степень влияния на них технологических параметров.

Применение аппаратуры роторно-пульсационного типа может оказаться достаточно эффективным для интенсификации процессов тонкого диспергирования твёрдой фазы в производстве субстанций фармацевтических препаратов, в частности тилорона, являющегося перспективным противовирусным средством при лечении и профилактике ОРВИ и гриппа. Важнейшей стадией технологического процесса, во многом определяющей качество конечного продукта, является синтез 2,7-дигидроксифлуоренона (И), который, в свою очередь, получают циклизацией 4,4-диоксидифенил-2-карбоновой кислоты (I) при температуре 150-180 °С в присутствии кислот Льюиса.

Проведение реакции синтеза в емкостной аппаратуре с перемешивающими устройствами показало, что в ходе процесса имеет место неполная конверсия основного реагента (карбоновой кислоты). Это приводит к снижению выхода по целевому продукту до 72% и его загрязнению побочными продуктами реакции. Очевидно, что причиной этого является неудовлетворительное качество диспергирования (I) в аппарате с перемешивающим устройством.

Использование РПА для диспергирования (I) в воде позволило исключить наличие в образующейся суспензии агрегатов частиц с размером более 5010"6 м, которые не удавалось разрушить ранее при обработке по традиционной технологии. Причём, требуемый технологический эффект достигался за время обработки

11

1

менее 300 с, что подтверждает высокую технологическую эффективность РГЦ Проведённые анализы конечного продукта методами ДСК и ВЭЖХ подтвердил его высокое качество и отсутствие примесей карбоновой кислоты. Полученный | применением РПА 2,7-дигидроксифлуоренон не уступал по качеству образц очищенному способом перекристаллизации. При этом выход целевого продукт составил 77-78 % от теоретического, что на 5-6 % больше по сравнению с трат ционным способом получения.

По результатам выполненных исследований была усовершенствована аI паратурно-технологическая схема фазы измельчения сибунита в производстве к| тализатора гидрирования гексабензилгексаазатетрациклододекана (ГБ) до дибет зилтетраацетилгексаазаизовюрцитана (ДБ) (рисунок 8).

1-аппарат с перемешивающим устройством; 2-роторно-пульсационный аппарат;

3,4-гидроциклоны

Рисунок 8 - Усовершенствованная схема стадии измельчения сибунита

Согласно схеме, исходный сибунит подвергается измельчению в РПА в теч? ние определённого времени (300-600 с) в замкнутом контуре установки К1, поел чего установка переключается в режим гидроклассификации по контуру К2 путё) перекрытия вентиля В1 и открытия вентиля В2. В результате, недоизмельчённы продукт возвращается в цикл обработки, а кондиционная фракция материала (50 160)-10"6 м выгружается через песковой патрубок гидроциклона 4.

На основе полученного измельчённого материала приготавливался катализе тор (палладий на сибуните), который в дальнейшем использовался в реакции гир рирования ГБ до ДБ. При этом установлено, что образец, полученный с примен нием РПА, обладал повышенной каталитической активностью, что позволило ув? личить выход основного продукта реакции на 4 %.

12

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ:

1. Разработано математическое описание процесса "мокрого" измельчения дисперсных материалов в РПА, учитывающее влияние физико-химических свойств дисперсионной среды и позволяющее оценить затраты энергии на его проведение.

2. Выяснен механизм воздействия рабочих органов РПА на измельчаемый материал и на его основе определены условия гарантированного разрушения частиц различной формы.

3. С учётом энергии, подводимой к измельчаемому материалу извне, сформулировано условие, выполнение которого обеспечивает его гарантированное измельчение в кавитационном режиме.

4. Получены расчётные зависимости, позволяющие оценить затраты энергии на дезагрегацию ультрадисперсных материалов.

5. На примере измельчения гранул сибунита выполнена оценка влияния технологических параметров процесса, а также конструктивных особенностей рабочих органов аппарата на дисперсный состав получаемого материала и энергопотребление. Показана удовлетворительная сходимость экспериментальных и расчётных данных.

6. С применением РПА усовершенствован технологический процесс диспергирования частиц карбоновой кислоты в производстве лекарственного препарата тилорон. Достигнута высокая степень чистоты конечного продукта и на 5-6 % увеличен его выход.

7. С применением РПА усовершенствован технологический процесс приготовления носителя в производстве катализатора гидрирования гексабензилгексаа-затетрациклододекана (ГБ) до дибензшггетраацетилгексаазаизовюрцитана (ДБ), что позволило увеличить активность катализатора и повысить выход ДБ на 4 %.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ:

я-ширина канала ротора или статора (принимается меньшее значение), м; аР -ширина канала ротора, м; 0с-ширина канала статора, м; Ъ -длина измельчаемой частицы, м; с-высота канала, м; ¿-характерный размер частицы, м; -диаметр кавитационного пузырька, м; е,юв -поверхностная энергия, Дж;

£г//£Ш-энергия, подводимая к измельчаемому материалу извне, Дж; ¡-степень измельчения; к --критерий кавитационного измельчения; к -эмпирический коэффициент; тш -масса измельчаемого материала, кг; л-частота вращения ротора, об/с; р- давление, Па; дПОБ -удельный заряд частицы или агрегата, Кл/м2;

-радиус ротора, м; -начальный радиус частицы или агрегата, м; ^-конечный радиус частицы или агрегата, м; £ ■-начальная удельная площадь поверхности,

м2/м3; syß K -конечная удельная площадь поверхности, м2/м3; и -разность пот

циалов, В; и -число кавитационных пузырьков, шт.; г-объём измельчаемого ; териала, м3; г -количество одновременно открытых каналов (количество про зей), шт.; 8-величина радиального зазора между ротором и статором, е -удельная энергия измельчения, Дж/кг; гА -абсолютная диэлектрическая про: цаемость среды, Ф/м; -дзэта-потенциал, В; 77-к.п.д. измельчителя, в долях единицы; ^-динамический коэффициент вязкости дисперсионной среды, II;

-плотность измельчаемого материала, кг/м3; а -поверхностное (адгезионн натяжение (удельная поверхностная энергия) измельчаемого материала на грани с окружающей его средой, Дж/м2; а0 -межфазное натяжение на плоской грани

раздела, Дж/м2; Tjc-время движения частицы вдоль оси х, с; Гу-время движен частицы вдоль оси у, с; -скорость передвижения частицы или агрегата, м/с.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Иванов, О.С. Исследование седиментационной устойчивости суспенз наноалмазов после обработки в роторно-пульсационном аппарате [Текст] О.С. Иванов, И. С. Ларионова, М.С. Василишин // Пищевые и химические технол гии: сборник материалов студенческой научно-практической конференци Бийск: БТИ АлтГТУ, 2007.-С.47-50.

2. Иванов, О.С. Опыт подготовки и использования наноалмаза в качестве н полнителя для оптических полимеров [Текст] / О.С. Иванов, И.С. Ларионо М.С. Василишин, В.Н. Беляев, A.B. Фролов // Полимеры, композиционные мат риалы и наполнители для них ("Полимер-2007"): материалы 1-ой региональн научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных Бийск: БТИ АлтГТУ, 2007.-С.31.

3. Иванов, О.С. Исследование процесса измельчения частиц в роторн пульсационном аппарате [Текст] / О.С. Иванов, М.С. Василишин, В.Ю. Егоро А.Г. Карпов // Технологии и оборудование химической, биологической и пищев промышленности: материалы всероссийской научно-практической конференц студентов, аспирантов и молодых учёных.-Бийск: БТИ АлтГТУ, 2008.-C.33-36.

4. Карпов, А.Г. Исследование процесса измельчения в роторн пульсационном аппарате [Текст] / А.Г. Карпов, М.С. Василишин, В.Ю. Егоро О.С. Иванов // Перспективы создания и применения конденсированных высок энергетических материалов: доклады 2-ой научно-технической конференции м лодых учёных.-Бийск: ИПХЭТ СО РАН, 2008.-С.6-9.

5. Иванов, О.С. Интенсификация экстрагирования флавоноидов из шрота о лепихи [Текст] / О.С. Иванов, М.С. Василишин, И.Р. Ахмадеев // Новые достиж ния в химии и химической технологии растительного сырья: материалы 4-ой вс российской конференции в 2-х кн., кн. 2.-Барнаул: АГУ, 2009.-С.241-243.

14

6. Иванов, О.С. Исследование процесса мокрого измельчения сибунита в ро-торно-пульсационном аппарате [Текст] / О.С. Иванов, М.С. Василишин, И.Р. Ах-мадеев, Н.В. Бычин, Ю.Т. Лапина // Химия-21 век: новые технологии, новые продукты: материалы 12-ой всероссийской научно-практической конференции-Кемерово: КузГТУ, 2009.-С.51-53.

7. Иванов, О.С. Исследование процесса обработки корнеплодов топинамбура в роторно-пульсационном аппарате [Текст] / О.С. Иванов, М.С. Василишин, И.Р. Ахмадеев, А.Г. Карпов // Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности: материалы 2-ой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных.-Бийск: БТИ АлтГТУ, 2009.-С. 85-91.

8. Крюков, Ю.А. Совершенствование синтеза 2,7-дигидроксифлуоренона в производстве тилорона с применением роторно-пульсационного аппарата [Текст] / Ю.А. Крюков, М.С. Василишин, О.С. Иванов, А.Г. Карпов, И.А. Сурмачёва, И.Р. Ахмадеев, C.B. Сысолятин // Химико-фармацевтический журнал-2010,-Т.44.-№8.-С.43-45.

9. Василишин, М.С. Экстракция арабиногалактана из опилок лиственницы сибирской в аппарате роторно-пульсационного типа [Текст] / М.С. Василишин, В.В. Будаева, A.A. Кухленко, А.Г. Карпов, О.С. Иванов, С.Е. Орлов, В.А. Бабкин, E.H. Медведева // Ползуновский вестник.-2010.-№4~1 .-С. 168-173.

10. Иванов, О.С. О кавитационном измельчении твёрдых дисперсных материалов [Текст] / О.С. Иванов, М.С. Василишин // Ползуновский вестник-2010-№4-1.-С.206-209.

11. Иванов, О.С. К оценке энергозатрат при "мокром" измельчении дисперсного материала [Текст] / О.С. Иванов, М.С. Василишин // Журнал прикладной хи-мии.-2011 -Т.84.-№4.-С.591-594.

12. Иванов, О.С. Условия измельчения частиц различной формы в аппарате роторно-пульсационного типа [Текст] / О.С. Иванов, М.С. Василишин // Химическая промышленность сегодня.-2011.-№5.-С.50-53.

13. Иванов, О.С. Экспериментальное определение энергозатрат на измельчение дисперсного материала в роторно-пульсационном аппарате [Текст] / О.С. Иванов, М.С. Василишин, A.A. Кухленко, И.Р. Ахмадеев // Химическая технология-201 l.-T.12.-№8.-C.508-511.

14. Фёдоров, A.B. К оценке длительности процесса периодического растворения дисперсного материала в роторно-пульсационном аппарате [Текст] / A.B. Фёдоров, A.B. Шульгин, М.С. Василишин, Д.Б. Иванова, О.С. Иванов, А.Г. Карпов // Инженерно-физический журнал.-2011.-Т.84.-№4.-С.664-669.

Подписано в печать 16.11.2011. Формат 60x84 1/16. Печать - ризография. Усл. печ. л. - 0,94. Тираж 100 экз. Заказ 2011-131. Отпечатано в ИИО БТИ АлтГТУ, 659305, Алтайский край, г. Бийск, ул. Трофимова, 27.