автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса диспергирования многофазных систем целлюлозно-бумажного производства в роторно-пульсационном аппарате
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мидуков, Николай Петрович
ВВЕДЕНИЕ.:.:.
1. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ДИСПЕРГИРОВАНИЮ МНОГОФАЗНЫХ СИСТЕМ В РОТОРНО-ПУЛЬСАЦИОННЫХ АППАРАТАХ.
1.1. Установки для диспергирования многофазных систем, использующиеся в целлюлозно-бумажной промышленности.
1.2. Конструкции роторно-пульсационных аппаратов.
1.3. Теоретическое описание процессов диспергирования в роторно-пульсационном аппарате.
1.4. Оценка экспериментальных исследований, проведённых в ротор-но-пульсационном аппарате и методики определения степени диспергирования, обрабатываемых в них сред.
1.5. Выводы по обзору литературы и постановка задач исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ДИСПЕРГИРОВАНИЯ БУМАЖНОЙ МАССЫ В РОТОРНО-ПУЛЬСАЦИОННОМ АППАРАТЕ.
2.1. Физическая модель процесса диспергирования бумажной массы в роторно-пульсационном аппарате.
2.2. Расчёт мощности, затрачиваемой роторно-пульсационным аппаратом.
2.2.1. Механическое воздействие.
2.2.2. Ударное воздействие.
2.2.3. Кавитационное воздействие.
2.2.4. Пульсационное воздействие.
2.2.5. Воздействие жидкостного трения.
2.2.6. Насосный эффект роторно-пульсационного аппарата.
2.2.7. Полезная мощность роторно-пульсационного аппарата и условия диспергирования бумажной массы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ДИСПЕРГИРОВАНИЯ БУМАЖНОЙ МАССЫ В РОТОРНО-ПУЛЬСА-ЦИОННОМ АППАРАТЕ.
3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.
3.2. Оборудование для проведения экспериментальных исследований.
3.3. Исследование насосного эффекта роторно-пульсационного аппарата.
3.4. Экспериментальные исследования по влиянию обработки бумажной массы в роторно-пульсационном аппарате на укорачивание волокна и изменение степени помола.
3.5. Исследование степени диспергирования бумажной массы в роторно-пульсационном аппарате.
3.6. Методика проведения экспериментальных исследований в роторно-пульсационном аппарате.,.
4. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРО- . ЦЕССА ДИСПЕРГИРОВАНИЯ БУМАЖНОЙ МАССЫ В РОТОРНО-ПУЛЬСАЦИОННОМ АППАРАТЕ.:.
4.1. Анализ влияния обработки бумажной массы в роторно-пульсацион-ном аппарате на укорачивание волокна.
4.2. Анализ результатов исследований насосного эффекта роторно-пульсационного аппарата.
4.3. Результаты расчёта геометрических параметров диспергирующей гарнитуры роторно-пульсационного аппарата.
4.4. Анализ результатов исследования процесса диспергирования бумажной массы в роторно-пульсационном аппарате и проверка адекватности теоретической модели.
4.5. Опытно-промышленные испытания и внедрение роторно-пульсационного аппарата в массоподготовительный отдел производства бумажных изделий.
ВЫВОДЫ.
Введение 2009 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Мидуков, Николай Петрович
Повышение эффективности производства и качества готовой продукции при экономном и рациональном использовании сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов является важнейшим и приоритетным направлением развития любого промышленного предприятия. Для целлюлозно-бумажной промышленности решение этих задач связано с разработкой и внедрением ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования, позволяющих значительно увеличить производство готовой продукции и повысить её качество.
Одним из основных путей экономного расходования древесного сырья и химикатов в целлюлозно-бумажном производстве является выработка бумаги и бумажных изделий пониженной массоёмкости с высокой степенью однородности. Равномерность распределения волокон и наполнителей в формуемых бумажных изделиях во многом определяется степенью1 диспергирования бумажной массы. Во всех гидравлических машинах и аппаратах целлюлозно-бумажного производства (ЦБП) происходит изменение структуры потока, сопровождающееся изменением реологических параметров. Оценку степени диспергирования и взаимосвязь внутренних напряжений со скоростями деформации можно получить на основании реологической характеристики, являющейся комплексным критерием состояния бумажной массы в процессе производства. Следовательно, получение диспергированного потока и знание его реологических параметров перед формованием являются необходимыми условиями производства готовой продукции высокого качества.
Одним из аппаратов, позволяющих получить диспергированный поток бумажной массы и, тем самым, создать необходимую структуру потока в процессе формования бумажных изделий, может служить роторно-пульсационный аппарат (РПА).
Процесс диспергирования в РПА заключается в воздействии на бумажную массу ряда гидромеханических факторов, причём их влияние 5 будет определяться особенностью конструктивных элементов ротора и статора в зависимости от требуемого технологического результата.
До настоящего времени практически отсутствовали исследования диспергирования бумажной массы в РПА, созданных на базе центробежных насосов, вследствие сложности изучения воздействия различных гидромеханических факторов на волокно и конструктивных особенностей аппаратов, работающих с реологически сложными системами, к которым относится бумажная масса.
Поэтому повышение эффективности процесса диспергирования бумажной массы и расчет конструктивных параметров РПА являются^ актуальнойгзадачей для целлюлозно-бумажной промышленности.
В связи с этим основными целями данной работы являются разработка' и реализация теоретических положений и практических рекомендаций! по^ совершенствованию процесса диспергирования бумажной массы и повышение качества вырабатываемой из неё продукции.
Работа выполнена в рамках аналитической ведомственной целевой • программы «Развитие научного потенциала высшей школы» по заданию--«разработка теоретических основ гидроаэродинамических процессов разделения многофазных нестационарных систем с регенерацией химикатов и использованием вторичных биоэнергетических ресурсов при глубокой химической переработке древесного сырья».
На защиту выносятся:
1. Теоретическая модель процесса диспергирования бумажной массы в роторно-пульсационном аппарате.
2. Влияние конструктивных параметров РПА и технологических характеристик бумажной массы на повышение эффективности процесса диспергирования.
3. Методика расчета конструктивных параметров роторно-пульсационного аппарата для диспергирования бумажной массы.
4. Конструкция роторно-пульсационного аппарата для диспергирования бумажной массы и полученные результаты экспериментальных исследований.
5. Практическое применение результатов работы в промышленности.
Автор выражает искреннюю благодарность доценту Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров кандидату технических наук А. О. Никифорову за оказание квалифицированных консультаций.
1. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПО ДИСПЕРГИРОВАНИЮ
МНОГОФАЗНЫХ СИСТЕМ В РОТОРНО-ПУЛЬСАЦИОННЫХ
АППАРАТАХ
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса диспергирования многофазных систем целлюлозно-бумажного производства в роторно-пульсационном аппарате"
выводы
1. Разработана теоретическая модель процесса диспергирования бумажной массы в роторно-пульсационном аппарате.
2. Определено влияние конструктивных параметров роторно-пульсационного аппарата и технологических характеристик бумажной массы на повышение эффективности процесса диспергирования.
3. Предложена методика расчета геометрических параметров роторно-пульсационного аппарата для диспергирования бумажной массы.
4. Разработана конструкция роторно-пульсационного аппарата для диспергирования бумажной массы.
5. Методика расчета геометрических параметров роторно-пульсационного аппарата передана для проведения проектных работ в ЦНИИБуммаш. Для ЗАО «ГОТЭК-ЛИТАР» предложена схема модернизации технологического потока производства с использованием разработанной конструкции роторно-пульсационного аппарата. Ожидаемый экономический эффект за счёт снижения расхода сырья составит 388000 руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процесса диспергирования многофазных систем целлюлозно-бумажного производства в роторно-пульсационном аппарате"
На правахрукописи
Мидуков Николай Петрович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ДИСПЕРГИРОВАНИЯ МНОГОФАЗНЫХ СИСТЕМ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОТОРНО-ПУЛЬСАЦИОННОМ АППАРАТЕ
05.21.03 - технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
з одп?2?:з
Санкт-Петербург - 2009
003468307
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Куров Виктор Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Калинин Николай Николаевич .
*
кандидат технических наук Смирнов Андрей Михайлович
Ведущая организация: ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт бумаги», Санкт-Петербург.
Защита диссертации состоится «/9 » 2009 года в 11 часов на
заседании диссертационного совета Д 212.231.01 при Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров (198095, г. Санкт-Петербург, улица Ивана Черных, д. 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГТУРП. Автореферат разослан « 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Швецов Ю.Н.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Повышение эффективности производства и качества готовой продукции при экономном и рациональном использовании сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов является важнейшим и приоритетным направлением развития любого промышленного предприятия. Для целлюлозно-бумажной промышленности решение этих задач связано с разработкой и внедрением ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования, позволяющих значительно увеличить производство готовой продукции и повысить её качество.
Одним из основных путей экономного расходования древесного сырья и химикатов в целлюлозно-бумажном производстве является выработка бумаги и бумажных изделий пониженной массоёмкости с высокой степенью однородности. Равномерность распределения волокон и наполнителей в формуемых бумажных изделиях во многом определяется степемыо диспергирования бумажной массы. Во всех гидравлических машинах и аппаратах целлюлозно-бумажного производства (I ЦП I) происходит изменение структуры потока, сопровождающееся изменением реологических параметров. Оценку степени диспергирования и взаимосвязь внутренних напряжений со скоростями деформации можно получить на основании реологической характеристики, являющейся комплексным критерием состояния бумажной массы в процессе производства. Следовательно, получение диспергированного потока и знание его реологических параметров перед формованием является необходимым условием производства готовой продукции высокого качества.
Одним из аппаратов, позволяющих получить диспергированный ноток бумажной массы и тем, самым, создать необходимую структуру потока в процессе формования бумажных изделий, может служить роторно-нульсациопный аппарат (РПА).
Процесс диспергирования в РПА заключается и воздействии на бумажную массу ряда гидромеханических факторов, причём их влияние будет определяться особенностью конструктивных элементов ротора и статора в зависимости от требуемого технологического результата.
До настоящего времени практически отсутствуют исследования диспергирования бумажной массы в роторио-пульсациоиных аппаратах, созданных на базе центробежных насосов, вследствие сложности изучения воздействия различных гидромеханических факторов на волокно и конструктивных особенностей аппаратов, работающих с реологически сложными системами, к которым относится бумажная масса.
Поэтому повышение эффективности процесса диспергирования реологически сложных систем и расчет конструктивных параметров РПА являются актуальной задачей для целлюлозно-бумажной промышленности.
Работа выполнена в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» по заданию -«разработка теоретических основ гидроаэродинамических процессов
разделения многофазных нестационарных систем с регенерацией химикатов и использованием вторичных биоэнергетических ресурсов при глубокой химической переработке древесного сырья».
Целью работы является разработка и реализация теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса диспергирования бумажной массы и повышение качества вырабатываемой из неё продукции.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- разработка теоретической Модели процесса диспергирования бумажной массы в РИА;
- определение влияния конструктивных параметров РГ1А и технологических характеристик бумажной массы па повышение эффективности процесса диспергирования;
- разработка методики расчёта конструктивных параметров РПА;
- разработка рекомендаций по совершенствованию конструкций РПА для диспергирования бумажной массы;
- промышленная апробация результатов работы.
Основные положении методики исследовании
Теоретические исследования процесса диспергирования волокнистой суспензии в роторно-пульсационпом аппарате выполнены па основе анализа влияния основных физических факторов, обусловленных пульсационным, кавитационным, ударным, механическим и воздействием жидкостного трения па волокно.
Экспериментальные исследования осуществлялись па разработанной установке, позволяющей диспергировать волокнистую суспензию с наполнителем, основным элементом которой является роторное иульсационный аппарат. Установка снабжена измерительными приборами для определения технологических характеристик роторпо-пульсационного аппарата. Степень диспергирования волокнистой суспензии контролировалась на разработанном в университете приборе по определению процентного содержания нераспущенных пучков волокон путём отбора проб. В процессе проведения экспериментов контролировались степень помола и длина волокна с применением стандартных методик.
Для решения системы уравнений и неравенств использовалась компьютерная программа МаЛСАО.
Паучнаи новизна. Разработана теоретическая модель процесса диспергирования бумажной массы в роторно-пульсационном аппарате. Определено влияние конструктивных параметров РПА и технологических характеристик бумажной массы на повышение эффективности процесса диспергирования. Разработаны научные рекомендации по совершенствованию конструкций РПА для диспергирования бумажной массы и методика расчета конструктивных параметров роторно-иульсационного аппарата.
Практическая ценность заключается в использовании разработанных теоретических положений и экспериментальных результатов для решения
задач по совершенствованию конструкции РПЛ для диспергирования бумажной массы. Проведённые исследования позволили разработать конструкцию роторно-пульсацнонного аппарата для диспергирования бумажной массы и методику инженерного расчёта основных геометрических и технологических параметров РИА, созданного па базе центробежного насоса. Разработанный роторно-пульсациониын аппарат защищен патентом Российской Федерации.
Основные результаты работы предназначены для расчётов при проектировании новых и модернизации действующих конструкций РИА с целыо стабилизации условий диспергирования и массоиодачи.
По результатам проведённой работы были разработаны рекомендации по использованию РПА при модернизации технологической лииип массоподводящей системы производства лигой тары для упаковки яиц в условиях промышленного предприятия ЗАО «ГО'ГЭК-ЛИ ТАР». Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на следующих Всероссийских и Международных конференциях:
Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: «Молодые ученые университета - J1111С России». -Санкт-Петербург, 2006 г.;
Международная научно-практическая конференция «Повое в технологии и оборудовании для производства гофрокартона и гофротары». -Санкт-Петербург, 2007 г.;
Международная научно-практическая конференция «Гофрокартон от сырья до печати». - Санкт-Петербург, 2008 г;
Международная научно-практическая конференция «Химия в Ц1>П». -Санкт-Петербург, 2008 г.
Структура н объем диссертации.
Диссертация представлена на 139 с. машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов, библиографии и приложения. Содержит: 5 таблиц, 42 рисунка, библиографию из 118 наименований.
Автор защищает:
1. Теоретическую модель процесса диспергирования бумажной массы в роторно-пульсационном аппарате.
2. Влияния конструктивных параметров РПА и технологических характеристик бумажной массы на повышение эффективности процесса диспергирования.
3. Методику расчета конструктивных параметров роторио-пульсационного аппарата для диспергирования бумажной массы.
4. Конструкцию роторно-пульсационного аппарата для диспергирования бумажной массы и иолучеппые результаты экспериментальных исследований.
5. Практическое применение результатов работы в промышленности.
Содержание работы
По введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются основные положения работы, выносимые на защиту.
1$ первом разделе выполнен критический анализ литературы по вопросу диспергирования многофазных систем в роторно-пульсационных аппаратах. Отмечается, что РИА позволяет получить диспергированный режим и, тем самым, обеспечить технологически необходимую структуру потока при формовании. Однако, как правило, такие аппараты использовались только для приготовления мелкодисперсных суспензий и эмульсий, что значительно ограничивает область их применения, в частности, при работе с бумажной массой.
В ряде работ показано, что высокой степени диспергирования бумажной массы можно достичь в поле механических колебаний. Однако такая обработка, например, в размалывающих машинах, ведёт к укорачиванию волокна и потере требуемых механических и прочностных свойств готовой продукции.
На основании теоретических исследований установлена связь между эффективностью процесса диспергирования и конструктивными особенностями роторно-пульсационного аппарата. По поскольку большинство исследований процесса диспергирования в РИА проводились на эмульсиях и мелкодисперсных суспензиях, реологические свойства которых существенно отличаются от свойств бумажной массы, проявляющей аномалию уже при незначительной концентрации, то не представляется возможным полученные результаты переносить па более сложные гидродинамические системы с достаточной степенью достоверности. Многие исследователи при теоретическом описании процесса диспергирования в роторно-пульсациопном аппарате ориентировались только па то, что обработка происходит за счёт пульсаций скорости, хотя известно влияние механического, ударного, кавитациопного воздействия, а также воздействия жидкостного трения на обрабатываемую среду. В работе профессора В. Н. Гончарова описаны физические факторы, действующие на волокно, их удельные энергетические затраты в энтштиппере или пульсационной' мельнице. Однако следует отметить, что насосные характеристики этих аппаратов значительно уступают роторно-пульсационным аппаратам, созданным на базе центробежных насосов. Кроме того, обработка бумажной' массы в энтштиппере и пульсационной мельнице эффективна только при высокой концентрации суспензии. Это также не позволяет использовать приведённые зависимости для определения геометрических параметров роторно-нульсационного аппарата, созданного на базе центробежного насоса; обладающего комплексным воздействием на волокно и высоким насосным эффектом.
Несмотря на большую значимость проведённых экспериментальных исследований с различными видами эмульсий н мелкодисперсных суспензий, позволивших конструировать различные типы РПА, использование опытных данных и подтвержденных закономерностей возможно только при решении
частных задач и невозможно при работе аппарата с бумажной массой, гак как отсутствует общая методика расчёта геометрических характеристик РИА, что затрудняет их применение и технологических целях.
В связи с вышеизложенным разработка теоретической модели процесса диспергирования в РИА, определение влияния конструктивных параметров аппарата и технологических характеристик бумажной массы с учётом её реологических особенностей на степень диспергирования, а также разработка рекомендаций по совершенствованию конструкций РИА и общей методики расчёта его конструктивных параметров являются научной задачей, имеющей важное промышленное значение для целлюлозно-бумажного производства. Этот подход и определил основные задачи исследований.
Во тором разделе разработана теоретическая модель процесса диспергирования бумажной массы в роторно-пульсациониом аппарате.
В основу теории процесса диспергирования бумажной массы в роторно-пульсациониом аппарате, созданном на базе центробежного насоса, положена модель воздействия на волокно основных гидромеханических факторов, обусловленных кавитационным, пульсационным, жидкостным, ударным и механическим воздействием на обрабатываемую среду.
Из литературных источников было выявлено, что для диспергирования бумажной массы наиболее эффективным является механический фактор воздействующий на пучки нераспущенных волокон. Мощность, затрачиваемая на его создание, описывается первым слагаемым в уравнении (1). Кроме того, при диспергировании в роторно-пульсацноппом аппарате присутствуют ударное, кавитациошюе, пульсацноипое и воздействия жидкостного трения, затраты мощности па создание которых соответствуют второму, третьему, четвёртому и пятому слагаемому этого уравнения. В сумме они представляют собой мощность, затрачиваемую на диспергирование. Для РГ1А, созданного на базе центробежного насоса, отдельно выделена мощность насосного эффекта. В сумме с мощностью диспергирования определяется полезная мощность роторно-пульсационного аппарата:
где N2- - полезная мощность роторно-пульсационного аппарата, Вт; в3-работа размола при совмещении зубьев ротора и статора, Дж/м; 1Р - высота прорезей ротора н статора, м; г № , г ,,с - число зубьев ротора и статора, шт.; п - частота вращения ротора, с"1;
+ ( дРа2 + Р-Уо-цЦ;2_.п + 4л-рк -Лд -к„ • тК -Цд,
2-р-Сз 2 ' 3 ■ (п)с +111,, +5)
+ (ЬР-ге-]5 ■8)-г-у + ,
+
(1)
Лр - разность давлений между нормальным и возникшим в результате гидравлического удара, Па;
\'„ - объём в радиальном зазоре между кольцами ротора и статора, м3
р -плотность бумажной массы, кг/м3;
сс- скорость звуковых волн в жидкости, м/с;
и,, и, - скорость пучков до столкновения и после, м/с;
ДрЛ - звуковое давление, Па;
г - радиус ротора, м;
рк - давление на поверхности твёрдого тела, обусловленное захлопыванием
пузырьков при кавитации, МПа;
аок - начальный размер пузырька при кавитации, м;
к„- количество пузырьков в единице объёма, шт.;
тс- толщина кольца статора, м;
1п,, - толщина кольца ротора, м;
П1К - число циклов пульсации пузырька за время прохождения им кавитацнонной области;
1)п, - средняя скорость в зазоре между кольцами, м/с; т - касательное напряжение в зазоре между кольцами, Па; у - градиент скорости в зазоре, с"1;
16 - длина выступов ротора и статора в радиальном зазоре, м; 8 - ширина зазора между ротором и статором в радиальном зазоре, м; ц - ускорение свободного падения, м/с2.
Напор II и объёмный расход д роторно-пульсациопного аппарата, созданного на базе центробежного насоса, определялись из следующих
где ЬР, Ьс - ширина прорезей ротора и статора, м; г?, гс - количество прорезей ротора и статора, шт.; О - диаметр ротора, м;
<р, у - коэффициенты, зависящие от технологических свойств бумажной массы, которые определяются опытным путём;
Х{>, Х„, , - коэффициенты, зависящие от
конструктивных параметров элементов ротора и статора, находятся экспериментально.
формул:
(2)
(3)
Услонием для диспергирования бумажной массы и разрушения нераспущенных пучков волокон является неравенство (4):
N„>^^11, (4)
2'Ь,, -Чша
где мощность, затрачиваемая РИЛ на диспергирование, Вт; а - напряжение необходимое для разрушения пучка волокна, Па; ] - степень измельчения;
Еп - модуль упругости пучка нераспущенного волокна, Па/м; цп|д, - коэффициент полезног о действия РГГА.
Исходя из реологических свойств бумажной массы, следует, что создание диспергированного потока на выходе из аппарата возможно при выполнении условия:
2-и
157 Ткр> (5)
где и - скорость потока в выходном патрубке аппарата, м/с; Оу-диаметр выходного патрубка 'аппарата, м;
УК(. - критическое значение градиента скорости, которое определяется исходя из реологической кривой, с"'.
Нераспущенный пучок волокон бумажной массы обладает значительной прочностью в отличие от прочности капель в эмульсии и сгустков в мелкодисперсной суспензии. Поэтому для его деформации необходимо приложить усилия сдвига, которые обусловлены механическим воздействием на нераспущенный пучок волокна. В отличие от диспергирования эмульсий и мелкодисперсных суспензий пульсациопиого, кавитациокпого, жидкостного и ударного воздействий может быть не достаточно для диспергирования бумажной массы. Этим обусловлена необходимость учёта влияния механического фактора в теории процесса диспергирования бумажной массы в роторно-иульсационпом аппарате, созданном на базе центробежного насоса. Уравнения (1), (2), (3) устанавливают связь полезной мощности с конструктивными параметрами РПЛ, предназначенного для диспергирования и транспортировки бумажной массы. Условия (4) и (5) определяются технологическими характеристиками бумажной массы.
Таким образом, полученные теоретические зависимости позволяют рассчитать мощность, которую необходимо затратить для диспергирования бумажной массы, являющейся реологически сложной системой, с учётом комплекса гидромеханических факторов, воздействующих на волокно при различных конструктивных параметрах РПЛ.
Третий раздел посвящен экспериментальным исследованиям процесса диспергирования бумажной массы в роторно-пульсационном аппарате и включает в себя описание установки. Представлена методика измерения насосного эффекта аппарата, определено влияние обработки бумажной массы в роторно-пульсационном аппарате на укорачивание волокна /I степень помола, проведены исследования степени диспергирования бумажной массы.
IIa основании разработанной теории процесса диспергирования бумажной массы, с учетом зонной модели было принято решение усилить влияние механического фактора воздействия на волокно в роторно-пульсационном аппарате, созданном на базе центробежного насоса. Конструкция аппарата, с дополнительной зоной рифления представлена на
Рис 1. Схемароторно-пульсациопного аппарата:
1 - корпус; 2 - ротор; 3 - кольцо ротора; 4 - кольцо статора; 5 - рифления на роторе и статоре; 6 - резьбовое соединение для регулировки зазора между рифлёной частью ротора и статора; 7 - входной патрубок; 8 - выходной патрубок; Л - зона рифления в гордовинообразной части ротора и статора; В - зона радиального зазора между кольцами; С - зона отвода
Для исследования процесса диспергирования бумажной массы в роторно-пульсационном аппарате использовалась экспериментальная установка (рис. 2). Исследования проводились с использованием суспензий на основе сульфатной белёной целлюлозы хвойных и лиственных пород, а также макулатуры.
Степень диспергирования бумажной массы определялась процентным содержанием нераспущенных пучков волокон. Обработка проб производилась на специальном оборудовании, которое позволяло разделить пучки от общей массы. В процессе проведения экспериментов контролировались длина волокна и степень помола.
Л—\----------
2 4 1 Ю II 13 14 1— 7
Рис. 2. Экспериментальная установка для диспергирования бумажной
,массы:
1 - роторно-пульсационный аппарат ; 2 - электродвигатель постоянного тока; 3 - блок тпристорного преобразователя; 4 - оптический датчик, 5 - тахометр; 6 - ваттметр; 7 - манометр; 8 - вакуумметр; 9 — расходомер; 10 - подвижное соединение; 11, 14 - система стеклянных трубопроводов; 12 - бак для ввода наполнителя или красителя; 13 - дозирующий насос; 15 - ёмкость для обрабатываемой среды; 16 - мешалка; 17 - резервная ёмкость; 18 - сканирующее устройство; 19 - компьютер; X - отбор проб для измерения степени диспергирования; У - отбор проб для измерения степени помола; Ъ - отбор проб для измерения длины волокна
Четвёртый раздел посвящен анализу и обобщению экспериментальных результатов, подтверждающих разработанную теорию диспергирования бумажной массы в РИА. Проведён анализ зависимости процентного содержания нераспущенных пучков волокон от мощности диспергирования в роторно-пульсацпопном аппарате, созданном на базе центробежного насоса:
Х^-Ын)
а -е
(6)
где а, Ь - коэффициенты, зависящие от вида используемого волокнистого сырья и определяющиеся экспериментальным путём.
Зависимость была получена с номощыо компьютерной программы ГуЫЬСАО путём проведения процедуры экспоненциальной регрессии.
Результаты расчётов, выполненные по формуле (6), и сопоставление их с экспериментальными данными позволили подтвердить правильность предложенной зависимости, гак как относительная погрешность между теоретическими и экспериментальными результатами не превышала 15 %. Также не превысила допустимых для инженерных расчётов значений погрешность между теоретическими и экспериментальными результатами зависимости процентного содержания нераспущенных пучков волокон от полезной мощности аппарата.
Таким образом, подтверждена адекватность предложенной теоретической модели процесса диспергирования бумажной массы в роторно-пульсационном аппарате.
Результаты экспериментальных исследований, полученные при рабочх аппарата с различными геометрическими параметрами ротора и статора
Рис. 3. Зависимость процентного содержания нераспущенных пучков
волокон от полезной мощности: 1 - расчётные значения функции с = Г(ЫЕ) при ггр=грс=30, 1;,=0,01 м, 0=0,125 м; ♦ - данные, полученные опытным путём при =грс=30, 1,,=0,01 м, 0=0,125 м; 2 - расчётные значения функции с = ДЫЕ) при грр=грс=40, 1,,=0,02 м, 0=0,125 м; * - данные, полученные опытным путём при гп,=грс=40, 1,,=0,02 м, 0=0,125 м; 3 - расчётные значения функции с = Г(Ы£) при 2рр=2рс.=50, 1,,=0,03 м, 0=0,125 м; ■ - данные полученные опытным путём при гРР =гРС=50, 1,, =0,03 м, 0=0,125 м
Из рисунка видно, что с увеличением полезной мощности РПА процентное содержание нераспущенных пучков волокон снижается. Проведённые экспериментальные исследования в РПА с различными геометрическими параметрами ротора и статора позволяют утверждать об их влиянии на степень диспергирования бумажной массы. График также показывает резкое увеличение полезной мощности на конечной стадии диспергирования, когда требуется уменьшить содержание нераспущенных пучков ниже 1 %.
При проведении экспериментальных исследований в РП контролировались длина волокна и степень помола бумажной массь Установлено, что при кратковременном воздействии на бумажную массу РПА не происходит укорачивание волокна и изменение степени помола.
Определено влияние конструктивных параметров рабочих элементов РПА на степень диспергирования бумажной массы. На рис. 4 и 5 представлены зависимости процентного содержания нераспущенных пучков волокон от основных геометрических параметров ротора и статора аппарата, влияющих на диспергирование бумажной массы.
¡«¡¡11,
_ с 5 ^ 2
- СП — . О ы с
11 -! 113 3
= I | 5 5 й |
^ -- " г ~ с ~
т; = —
Содержание пучков волокон,%
-t
режима необходимо либо увеличить число выступов ротора л статора Количество которых ограниченно По аналогии с дисковыми мельницами либо увеличить длину зоны рифления, которая определяется разницей меж л; диаметром ротора и входным патрубком насоса, на базе которою из готов л ei РПА.
По проведённым теоретическим н экспериментальным исследованиям i учётом рекомендаций по совершенствовакию конструкции i1! !А Заключающейся в усилении механического фактора для диспергирован и бумажной массы, разработан инженерный метод по определению осиовны! геометрических размеров PI !А, который включает в себя 3 основных этапа:
!. Ввод параметров в систему уравнений и неравенств (I}, (2), (3), (4)
(5).
2, Расчёт основных конструктивных параметров РИД, влияющих щ диспергирование бумажной массы; D, z„, zK, I,,, п.
3. Выбор стандартного базового центробежного насоса,
IIa основании проведённого теоретическою анализа но вышеуказанно! методике был проведён расчёт основных геометрических параметров РИА i предложена технологическая схема для модернизации массопо дготовительного отдела производства бугорчатых прокладок для яиц а условиях предприятия ЧА() «I О Т'Ж-ЛИТАР» Гряе. 6),
Рис. 6. Технологическая схема массопо дготйвительносб отдела производс тва бугорчатых прокладок для яиц: 1 - гидроразбиватель; 2 бассейн № I; 3 - вихревой очиститель высокой концентрации; 4 - турбосеиаратор; 5 - вибросито; 6 - сортировочная плита; 7 бак для лурезина; 8 — бак для базoiiласта; 9 - РПА для подготовки, химикатов; 9а - liacoc для подачи химиката; 10 - бассейн № 3; Il Р! 1Л для диспергирований массы; Па - насос для подачи массы; 12 - бассейн № 4; 13 - напорный бак; 14, 15, (6, 17, îÎ5, 21 - массные насосы; 19,20, 22, 23 -насосы дозаторы
Были определены основные параметры роторно-пульсационного аппарата,' предназначенного для диспергирования бумажной массы с предельно-допустимым процентным содержанием нераспущенных пучков волокон при промышленном производстве прокладок для яиц на ЗАО «ГОТЭК-ЛИТАР». Эти характеристики имели следующие значения: п=25 с-', Б=0,223 м, 1Р = 0,020 м, гРР =ггс =60.
В результате было достигнуто1 уменьшение процентного содержания нераспущенных пучков волокон с 10 % до 1 %. Это позволило улучшить качество готовой продукции и сократить расходы по волокну.
Основные выводы
1. Разработана теоретическая модель процесса диспергирования бумажной массы в роторно-пульсационном аппарате.
2. Определено влияние конструктивных параметров РПА и технологических характеристик бумажной массы на повышение эффективности процесса диспергирования.
3. Предложена методика расчета геометрических параметров роторно-пульсационного аппарата для диспергирования бумажной массы.
4. Разработана конструкция роторно-пульсационного аппарата для диспергирования бумажной массы.
5. Методика расчета геометрических параметров роторно-пульсационного аппарата передана для проведения проектных работ в ЦНИИБуммаш. Для ЗАО «ГОТЭК-ЛИТАР» предложена схема модернизации технологического потока производства с использованием разработанной конструкции роторно-пульсационного аппарата. Ожидаемый годовой экономический эффект за счёт снижения расхода сырья составил 388000 руб.
Список публикаций но теме диссертации по перечню ВАК:
1. Мидуков, Н. П. Повышение эффективности процесса диспергирования волокнистой суспензии в роторно-пульсационном аппарате [Текст] / II. П. Мидуков, В. С. Куров, А. О. Никифоров // Изв. ВУЗов. Лесной журнал. - 2008. - № 4, - С. 116 - 119.
В прочих изданиях:
2. Мидуков, Н.П. Моделирование роторно-пульсационного аппарата для получения эмульсий, используемых в ЦБП [Текст] / Н. П. Мидуков, А. О. Никифоров, В. С. Куров // Молодые ученые университета - ЛПК России: сб. докл. и сообщ. науч.-практ. конф. / СПбГТУРП. - СПб., 2006. - С. 20-22.
3. Мидуков, Н.П. Применение роторно-пульсационного аппарата для получения эмульсий и суспензий [Текст] / Н. П. Мидуков // Машины и аппараты целлюлозно-бумажного производства: межвуз. сб. науч. тр. / СПбГТУРП. - СПб., 2006. - С 31 - 35.
4. Мидуков, Н.П. Эффективность процесса смешения многофазпы; систем в роторно-пульсационном аппарате в целлюлозно-бумажно? промышленности [Текст] / Н. П. Мидуков, А. О. Никифоров, В. С Куров // Совершенствование процессов и оборудования дл! химической промышленности и производства пищевых продуктов межвуз. сб. науч. тр./ ТГТУ - Тверь, 2007. - С. 65 - 71.
5. Мидуков, Н.П. Повышение эффективности процесса диспергироваии: многофазных систем при производстве бумаги и картона [Текст] Н. П. Мидуков, А. О. Никифоров, В. С. Куров // Новое в технолог ии i оборудовании для производства гофрокартона и гофротары: сб. тр междунар. науч.-практ. конф./ СПбГТУРП. - СПб., 2007. - С. 80-82.
6. Патент № 70154. Роторно-пульсационный аппарат [Текст]/ Н. П Мидуков, А. О. Никифоров, В. С. Куров -2008. - 2 с.
7. Мидуков, Н.П. Диспергирование многофазных систем ирг производстве бумаги и картона [Текст] / Н. 11. Мидуков, В. Q.'Куров, А. О. Никифоров // Гофрокартон от сырья до печати: сб. тр. 2-й междунар. науч.-практ. конф./ СПбГТУРП. - СПб., 2008. - С. 87-90.
8. Мидуков, Н.П. Интенсификация процесса диспергирования волокнистой суспензии с красителем на предприятии ЗАО «ГО'ГЭК-ЛИТАР» [Текст] / Н. П. Мидуков, В. С. Куров, А. О. Никифоров, П.В.Осипов, Р.Н.Гулякин, В.В.Выборнов // Химия в ЦШ: сб. тр. междунар. науч.-практ. конф./ СПбГТУРП. - СПб, 2008. - С. 78-81.