автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка методов расчёта и моделирование малообъёмных роторных дезинтеграторов-смесителей

кандидата технических наук
Николаев, Евгений Анатольевич
город
Уфа
год
2008
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка методов расчёта и моделирование малообъёмных роторных дезинтеграторов-смесителей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Николаев, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОЦЕССЕ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ И 9 КОНСТРУКЦИИ АППАРАТОВ С МЕШАЛКАМИ В ВИДЕ ДИСКОВ

1.1 Перемешивание как способ интенсификации химико- 9 технологических процессов

1.2 Показатели процесса перемешивания

1.2.1 Степень перемешивания

1.2.2 Интенсивность перемешивания

1.2.3 Эффективность перемешивания

1.3 Конструкции аппаратов и устройств с мешалками в виде 14 дисков

1.3.1 Дисковые мешалки

1.3.2 Аппараты и устройства с рабочими элементами в виде дисков

1.3.3 Конструкции малообъёмного роторного дезинтегратора- 40 смесителя

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЁТА МАЛООБЪЁМНЫХ 46 РОТОРНЫХ ДЕЗИНТЕГРАТОРОВ-СМЕСИТЕЛЕЙ

2.1 Критерий эффективности процесса перемешивания

2.2 Закономерности движения жидкости в роторных 53 дезинтеграторах-смесителях

2.3 Определение потребляемой мощности при обработке жидких 61 сред в роторных дезинтеграторах-смесителях

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 64 МАЛООБЪЁМНЫХ РОТОРНЫХ ДЕЗИНТЕГРАТОРОВ -СМЕСИТЕЛЕЙ

3.1 Экспериментальное исследование малообъёмных роторных дезинтеграторов-смесителей при обработке жидких сред

3.1.1 Цели экспериментальных исследований

3.1.2 Описание экспериментальной установки и методика 65 проведения эксперимента

3.1.3 Результаты экспериментов и обсуждение

3.2 Экспериментальное исследование малообъёмных роторных 69 дезинтеграторов-смесителей в процессе карбонизации содового раствора

3.2.1 Цели экспериментальных исследований

3.2.2 Описание экспериментальной установки и методика 71 проведения эксперимента

3.2.3 Результаты экспериментов и обсуждение "

3.3 Экспериментальное исследование малообъёмных роторных 84 дезинтеграторов-смесителей в процессе карбонизации кальцийсодержащих растворов

3.3.1 Цели экспериментальных исследований

3.3.2 Описание экспериментальной установки и методика 85 проведения эксперимента

3.3.3 Результаты экспериментов и обсуждение

3.4 Экспериментальное исследование малообъёмных роторных 94 дезинтеграторов-смесителей в процессе очистки дихлорэтана от побочных продуктов

3.4.1 Цели экспериментальных исследований

3.4.2 Описание экспериментальной установки и методика 96 проведения эксперимента

Введение 2008 год, диссертация по химической технологии, Николаев, Евгений Анатольевич

Перемешивание в жидких средах является одним из наиболее распространённых способов организации и интенсификации процессов в различных отраслях промышленности.

Всё чаще процесс смешения рассматривают как целостную химико-технологическую систему, в которой оборудование является центральным звеном. К такому оборудованию предъявляются требования обеспечения непрерывности технологического процесса, регулирования параметров смешения в широком диапазоне, простоты и надёжности аппаратурного оформления [1.4, 2.4].

К перспективным аппаратам смешения, отвечающим вышеперечисленным требованиям и имеющим небольшие габариты при высокой производительности, относятся малообъёмные роторные смесители. Отличительная особенность данных смесителей — это возможность достижения значительных величин деформаций и напряжений сдвига, обеспечивающих существенное увеличение поверхности раздела смешиваемых компонентов, концентрацию значительного количества энергии в малых объёмах оборудования, что обусловливает высокое качество смешения. Среди малообъёмных роторных смесителей широкое распространение получили различные варианты конструктивного исполнения роторно-пульсационных аппаратов [1.2, 1.7, 1.17].

Разработка и совершенствование конструкций малообъёмных роторных смесителей для интенсификации процессов химических технологий являются актуальной проблемой. Решение этой проблемы невозможно без понимания и адекватного описания совокупности физико-химических явлений, происходящих в технологических установках, и влияния конструктивных параметров аппаратов на эти процессы. В связи с этим, особую актуальность приобретает разработка методов расчета и математического моделирования аппаратов, что позволит проектировать и создавать оптимальные конструкции аппаратов для конкретных технологических процессов.

Учитывая сложность протекающих процессов при обработке жидких сред в малообъёмных роторных смесителях, оценивать эффективность процессов смешения целесообразно с точки зрения энергозатрат, которые в данном случае наиболее полно соответствуют количественным характеристикам проводимого процесса и определяют изменения свойств обрабатываемой среды [2.17, 2.26, 2.39, 2.6].

Таким образом, для описания процессов, происходящих в малообъемном роторном смесителе при обработке жидких сред, необходимо уравнение мощности в широком диапазоне изменения технологических и конструктивных параметров.

На основании вышеизложенного, были определены основные цели и задачи исследования:

Цели работы:

Разработка конструкции малообъёмного роторного смесителя для перемешивания неоднородных сред. Создание математической модели, связывающей основные геометрические параметры аппарата и свойства обрабатываемой среды с затратами мощности, необходимой для достижения заданных значений степени диспергирования.

Основные задачи исследования:

1 Разработка конструкции малообъёмного роторного дезинтегратора-смесителя для перемешивания неоднородных сред.

2 Создание математической модели, связывающей основные геометрические параметры аппарата и свойства обрабатываемой среды с затратами мощности.

3 Разработка экспериментальной установки для исследования малообъемных роторных дезинтеграторов-смесителей;

4 Исследование возможности применения предложенной математической модели на практике.

5 Проведение экспериментальных исследований малообъёмного роторного дезинтегратора-смесителя в конкретных процессах химической технологии с целью оптимизации технологических режимов и внедрения в производство.

Научная новизна.

Разработана математическая модель, связывающая основные геометрические параметры аппарата и свойства обрабатываемой среды с затратами мощности. Экспериментально установлены факторы, влияющие на обработку неоднородных сред в малообъёмных роторных дезинтеграторах-смесителях для процессов карбонизации содового и кальцийсодержащего растворов, а также очистки дихлорэтана от побочных продуктов. Определены оптимальные по энергозатратам скорости вращения ротора, величины зазоров между вращающимися и неподвижными дисками и количество рабочих ступеней аппарата.

Автор защищает.

1 Конструкцию малообъёмного роторного дезинтегратора-смесителя, позволяющего повысить эффективность процессов смешения и массообмена.

2 Математическую модель, связывающую основные геометрические параметры аппарата и свойства обрабатываемой среды с затратами мощности.

3 Результаты экспериментальных исследований конструкций малообъёмного роторного дезинтегратора-смесителя в конкретных процессах химической технологии.

Практическая значимость.

Разработана конструкция малообъёмного роторного дезинтегратора-смесителя (патенты РФ № 59441, № 60880, Ф № 64943, № 66228), использование которого позволит повысить эффективность процессов смешения и массообмена.

Применительно к производственным условиям Стерлитамакского ОАО «Каустик» по результатам разработки внедрены:

1. Малообъёмный роторный дезинтегратор-смеситель в процессе удаления побочных продуктов из дихлорэтана в производстве винилхлорида.

2. Малообъёмный роторный дезинтегратор-смеситель в процессе карбонизации стоков гипохлорита кальция с получением химически осаждённого мела.

Применительно к производственным условиям ООО «Стерлитамакский завод катализаторов» по результатам разработки внедрен малообъёмный роторный дезинтегратор-смеситель в процессе растворения парамолибдата аммония и нитрата никеля (II).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованной в ней нормативной базой, обоснованно апробированными современными экспериментальными и расчётными методами, сходимостью экспериментальных и расчётных данных.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались:

1. На Международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех - 2006» (г. Ухта, 2006 г.);

2. Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки в развитии топливно — энергетического комплекса» (г. Уфа, 2007 г.);

3. XI региональном конкурсе научных работ молодых ученых, аспирантов и студентов вузов Приволжского федерального округа (г. Уфа, 2007 г.);

4. IV Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» г. Санкт-Петербург, 2007 г.).

Основное содержание работы изложено в 15 публикациях, 4 из которых - патенты РФ на полезную модель.

Работа выполнена на кафедре «Оборудование нефтехимических заводов» филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета в г. Стерлитамаке.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов расчёта и моделирование малообъёмных роторных дезинтеграторов-смесителей"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Разработана конструкция малообъёмного роторного дезинтегратора-смесителя для перемешивания неоднородных сред.

2 Создана математическая модель, связывающая основные геометрические параметры аппарата и свойства обрабатываемой среды с затратами мощности. Показано, что затраты мощности возрастают пропорционально квадрату скорости вращения ротора и четвёртой степени диаметра дисков.

3 Разработана экспериментальная установка для исследования малообъемных роторных дезинтеграторов-смесителей.

4 Исследованы возможности применения предложенной математической модели на практике, в ходе которых выявлено, что расхождение найденных экспериментально и теоретически рассчитанных значений потребляемой мощности не превышает 10%.

5 Проведены экспериментальные исследования малообъёмного роторного дезинтегратора-смесителя в процессах карбонизации содового и кальцийсодержащего растворов, а также очистки дихлорэтана от побочных продуктов. Экспериментально установлены факторы, влияющие на обработку неоднородных сред. Определены оптимальные по энергозатратам скорости вращения ротора, величины зазоров между вращающимися и неподвижными дисками и количество рабочих ступеней аппарата.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов расчёта и моделирование малообъёмных роторных дезинтеграторов-смесителей"

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЁТА И МОДЕЛИРОВАНИЕ МАЛООБЪЁМНЫХ РОТОРНЫХ ДЕЗИНТЕГРАТОРОВ-СМЕСИТЕЛЕЙ

Специальность 05 17 08 - "Процессы и аппараты химических технологий"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 8 СЕН 2008

003445988

Работа выполнена на кафедре «Оборудование нефтехимических заводов» филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета в г Стерлитамаке

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Шулаев Николай Сергеевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Умергалин Талгат Галеевич,

кандидат технических наук Лактионов Алексей Алексеевич

Ведущая организация ОАО «Сода», г Стерлитамак

Защита состоится «24» сентября 2008 года в 15-30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 289 03 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета

Автореферат разослан ОЖ 2008 года

Ученый секретарь совета Абдульминев К Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Перемешивание в жидких средах является одним из наиболее распространённых способов организации и интенсификации процессов в различных отраслях промышленности

Все чаще процесс смешения рассматривают как целостную химико-технологическую систему, в которой оборудование является центральным звеном К такому оборудованию предъявляются требования обеспечения непрерывности технологического процесса, регулирования параметров смешения в широком диапазоне, простоты и надежности аппаратурного оформления.

К перспективным аппаратам смешения, отвечающим вышеперечисленным требованиям и имеющим небольшие габариты при высокой производительности, относятся малообъемные роторные смесители Отличительная особенность данных смесителей - это возможность достижения значительных величин деформаций и напряжений сдвига, обеспечивающих существенное увеличение поверхности раздела смешиваемых компонентов, концентрацию значительного количества энергии в малых объемах оборудования, что обусловливает высокое качество смешения Среди малообъёмных роторных смесителей широкое распространение получили различные варианты конструктивного исполнения роторно-пульсационных аппаратов

Разработка и совершенствование конструкций малообъемных роторных смесителей для интенсификации процессов химических технологий являются актуальной проблемой. Решение этой проблемы невозможно без понимания и адекватного описания совокупности физико-химических явлений, происходящих в технологических установках, и влияния конструктивных параметров аппаратов на эти процессы В связи с этим особую актуальность приобретает разработка методов расчета и математического моделирования смесительных аппаратов, что позволит

проектировать и создавать оптимальные конструкции для конкретных технологических процессов

Учитывая сложность протекающих процессов при обработке жидких сред в малообъемных роторных смесителях, оценивать эффективность процессов смешения целесообразно с точки зрения энергозатрат, которые в данном случае наиболее полно соответствуют количественным характеристикам проводимого процесса и определяют изменения свойств обрабатываемой среды Цели работы:

Разработка конструкции малообъемного роторного смесителя для перемешивания неоднородных сред Создание математической модели, связывающей основные геометрические параметры аппарата и свойства обрабатываемой среды с затратами мощности, необходимой для достижения заданных значений степени диспергирования Основные задачи исследования:

1 Разработка конструкции малообъемного роторного дезинтегратора-смесителя для перемешивания неоднородных сред

2 Создание математической модели, связывающей основные геометрические параметры аппарата и свойства обрабатываемой среды с затратами мощности

3 Разработка экспериментальной установки для исследования малообъемных роторных дезинтеграторов-смесителей,

4 Исследование возможности применения предложенной математической модели на практике

5 Проведение экспериментальных исследований малообъемного роторного дезинтегратора-смесителя в конкретных процессах химической технологии с целью оптимизации технологических режимов и внедрения в производство

Научная новизна

Разработана математическая модель, связывающая основные геометрические параметры аппарата и свойства обрабатываемой среды с затратами мощности Экспериментально установлены факторы, влияющие на обработку неоднородных сред в малообъемных роторных дезинтеграторах-смесителях для процессов карбонизации содового и кальцийсодержащего растворов, а также очистки дихлорэтана от побочных продуктов Определены оптимальные по энергозатратам скорости вращения ротора, величины зазоров между вращающимися и неподвижными дисками и количество рабочих ступеней аппарата Практическая значимость

Разработана конструкция малообъемного роторного дезинтегратора-смесителя (патенты РФ № 59441, № 60880, Ф № 64943, № 66228), использование которого позволит повысить эффективность процессов смешения и массообмена

Применительно к производственным условиям Стерлитамакского ОАО «Каустик» по результатам разработки внедрены

1 Малообъемный роторный дезинтегратор-смеситель в процессе удаления побочных продуктов из дихлорэтана в производстве винилхлорида

2 Малообъемный роторный дезинтегратор-смеситель в процессе карбонизации стоков гипохлорита кальция с получением химически осажденного мела.

Применительно к производственным условиям ООО «Стерлитамакский завод катализаторов» по результатам разработки внедрен малообъемпый роторный дезинтегратор-смеситель в процессе растворения парамолибдата аммония и нитрата никеля (II)

Достоверность н обоснованность

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованной в ней нормативной базой, обоснованно

апробированными современными экспериментальными и расчетными методами, сходимостью экспериментальных и расчётных данных Апробация работы Основные результаты работы

1) На Международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех - 2006» (г Ухта, 2006 г),

2) Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки в развитии топливно - энергетического комплекса» (г Уфа, 2007 г),

3) XI региональном конкурсе научных работ молодых ученых, аспирантов и студентов вузов Приволжского федерального округа (г Уфа, 2007 г.),

4) IV Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности»

(г. Санкт-Петербург, 2007 г) Публикации

Основное содержание работы изложено в 15 публикациях, 4 из которых - патенты РФ на полезную модель Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка использованных источников из 116 наименований и приложений Общий объем диссертации составляет 117 страниц (без учета приложений), содержит 44 рисунка и 14 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность работы, ее научная и практическая значимость, сформулированы основные задачи исследований и положения, которые выносятся на защиту

В первой главе рассмотрены основные показатели процесса перемешивания Дан краткий анализ конструкций дисковых мешалок, аппаратов и устройств с рабочими элементами в виде дисков Показано, что рассмотренным конструкциям присущи следующие недостатки невысокая

производительность из-за низкой пропускной способности отдельных элементов аппарата, неэффективное воздействие на обрабатываемую среду со стороны рабочих органов аппарата; невозможность оперативного изменения параметров обработки среды (например, изменение зазора между дисками), повышенное потребление мощности на преодоление гидродинамических сопротивлений из-за наличия выступающих частей над дисками, узкая область применения (например, только для систем «жидкость-жидкость» или «жидкость-твердое тело»); сложность конструкции аппарата

Разработанная конструкция малообъемного роторного дезинтегратора-смесителя позволяет свести к минимуму вышеперечисленные недостатки Предлагаемый малообъемный роторный дезинтегратор-смеситель состоит из загрузочного и разгрузочного патрубка, неподвижного цилиндрического корпуса, в объеме которого жестко зафиксированы перфорированные диски, расположенные поочередно с аналогичными по конструкции перфорированными дисками, закрепленными на вращающемся роторе (рисунок 1) Отверстия перфорированных дисков могут быть ориентированы под различным углом в направлении от центра к периферии На рисунке 1 отверстия ориентированы под углом 45° Пара, состоящая из одного подвижного и одного неподвижного диска, составляет рабочую ступень аппарата

Малообъемный роторный дезинтегратор-смеситель выполнен с возможностью регулирования зазора между подвижными и неподвижными перфорированными дисками с помощью регулирующего устройства

Малообъемный роторный дезинтегратор-смеситель работает следующим образом Под действием массовых сил или искусственно создаваемого избыточного давления обрабатываемая смесь перемещается от загрузочного патрубка к разгрузочному патрубку При движении через перфорированные диски обрабатываемая смесь подвергается интенсивному механическому и гидродинамическому воздействию с проведением процесса диспергирования и перемешивания Интенсивность механического

воздействия достигается относительно высокой частотой вращения ротора и возникающим в связи с этим высокотурбулентным движением обрабатываемой среды в зазорах между вращающимися и неподвижными перфорированными дисками и за счет принудительного перекрытия каналов течения обрабатываемой среды с возникновением значительных значений градиента скорости и давления

а) б)

1 - загрузочный патрубок, 2 - разгрузочный патрубок, 3 - неподвижный цилиндрический корпус, 4 - перфорированные диски, 5 - регулирующее устройство

Рисунок 1 - Малообъемный роторный дезинтегратор-смеситель (а) и вариант исполнения его перфорированного диска (б)

Отверстия в роторе и статоре, создавая осевой поток, непрерывно ориентируют элементы объема среды перпендикулярно направлению сдвигового воздействия, а также дробят потоки на малые объемы, способствуя значительному увеличению площади поверхности раздела и равномерному распределению элементов объема обрабатываемой смеси в аппарате Кроме того, поскольку материал обрабатывается в малом зазоре, в нем возникают большие скорости сдвига, что позволяет достичь высокой интенсивности деформационного воздействия.

Возможность изменения величины зазора между вращающимися и неподвижными дисками с помощью перемещения ротора в вертикальном направлении посредством вращения регулировочной гайки, позволит получать на выходе из аппарата дисперсные частицы требуемых размеров.

Во второй главе описывается разработка математической модели для малообъёмных роторных дезинтеграторов-смесителей.

В качестве критерия эффективности процесса смешения выбран удельный расход энергии, который наиболее полно соответствует количественным характеристикам проводимого процесса и проявляется в изменениях свойств обрабатываемой среды.

При разработке математической модели рассматривался случай движения жидкости в аппарате, когда один диск вращается, а второй неподвижен. На рисунке 2 приведена схема движения жидкости в зазоре между двумя перфорированными дисками малообъёмного роторного дезинтегратора-смесителя. Течение вязкой несжимаемой жидкости между проницаемыми дисками стационарное. Движение жидкости представлено в цилиндрической системе координат г, в, г, причем ось г совпадает с осью вала.

1

2:

1 - неподвижный диск, 2 - вращающийся диск

Рисунок 2 - Схема движения жидкости в зазоре между двумя дисками малообъёмного роторного дезинтегратора-смесителя

Для решения задачи о движении жидкости введены некоторые допущения:

1 Учитывая осевую симметрию (ось 2 совпадает с осью вала), — = 0

дв

2 Зазоры между валом и дисками, дисками и корпусом настолько малы, что течением жидкости через эти зазоры пренебрегаем, в этом случае составляющая скорости по оси г равна нулю уг = 0

3 Отверстия в дисках не вносят заметных возмущений в картину течения

4 Движение жидкости установившееся, те — = 0

5?

5 Массовыми силами пренебрегли, т е Рг= Р2= Ре=0

С учетом введенных допущений из уравнения движения вязкой жидкости и уравнения непрерывности, записанных в цилиндрической системе координат, были определены составляющие скорости V, и V,, м/с

в

0)

где (7 - массовый расход обрабатываемой смеси, кг/с;

р - плотность смеси, кг/м3;

п - число отверстий на диске,

¿етз - площадь каждого отверстия диска, м2

Се"'1 - п

где оз - угловая скорость вала, с'1, Яд - радиус диска, м, Яв - радиус вала, м к - величина зазора между подвижным и неподвижным диском, м.

(3)

где /л - динамический коэффициент вязкости, Па-с

На рисунках 3 и 4 представлены графические зависимости, характеризующие

изменение скорости ув в зазоре между дисками

ЫВ.В г/Кв " ' г/А

Рисунок 3 - График зависимости Рисунок 4 - График зависимости V» от г ув от г

Диссипируемая мощность ТУ, Вт определяется соотношением

Л'= ¿9 йг,

(4)

из которого следует

луЖе, иЧК -К) 4А О-е"^) '

(5)

где Кс2 = - осевой критерий Рейнольдса

Кроме диссипируемой в аппарате мощности, необходимо учитывать мощность, затрачиваемую на транспортировку обрабатываемой среды через аппарат.

Ыт = ( О , . ®Ч? ^

2 2п £ 1

(6)

где

расстояние от центра вала до центра отверстия диска (1<у<и,)

Суммируя выражения (5) и (6) для многоступенчатого малообъемного роторного дезинтегратора-смесителя можно получить соотношение,

связывающее основные геометрические параметры аппарата и свойства обрабатываемой среды

Ah, (1-е-)

V

^рп^ом,.

np(Rl-Rl) |

2", ^

(7)

где i - число ступеней (зазоров) между неподвижными и вращающимися дисками, 1<г<к, п, - число отверстий i диска, Somet - площадь отверстия г диска, м2

h, - величина зазора между дисками г ступени, м

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований, целями которых явились

- проверка адекватности математической модели, описывающей связь потребляемой мощности на обработку жидких сред с конструктивными параметрами роторных дезинтеграторов-смесителей, разработанной в рамках указанных выше допущений,

- обоснование перспективности применения роторного дезинтегратора-смесителя для осуществления процессов карбонизации содового и кальцийсодержащего раствора, в процессе смешения дихлорэтана с щёлочью, а также исследование закономерностей проведения данных процессов

На экспериментальной установке, предназначенной для исследования энергетических характеристик малообъемных роторных дезинтеграторов-смесителей, были испытаны четыре конструкции роторных дезинтеграторов-смесителей, характеристики которых представлены таблице 1 Аппараты были изготовлены с возможностью изменения величины зазора между вращающимися и неподвижными перфорированными дисками

В качестве обрабатываемой среды использовались вода (/5=998,1 кг/м3, 10"3 Па с), массовый расход которой поддерживался равным б^рЗ^-Ю^кг/с, и минеральное масло (/5=915,4 кг/м3; /<=36,6 -10"3 Пас), массовый расход которого под держивался равным GM-1,1 Ю"3кг/с

Таблица 1 - Характеристики опытных аппаратов

Номер аппарата и, $0твЬ К* 1 Яд, м Яв, м

1 16 17,66 10° 3 6,125 10* 9-10'

2 22 11,30 10° 5 7,0 Ю-' 9 10"'

3 20 25,43 10° 1 8,0 10"' 12 10"3

4 10 61,54 Ю"5 3 7,7-Ю-2 12 10"3

В ходе исследований менялась скорость вращения вала, замерялись сила тока I (А) и напряжение ¡7 (В), рассчитывалась потребляемая мощность N (Вт) Эксперименты проводили для различных значений величин зазора Л (м) между неподвижными и вращающимися дисками аппарата

Ы.Вт 100

80

60

40

20

О

600 800 1000 1200 1400 1600

и, об/мин

1т- теоретические (расчетные) значения при /¡1=Лз=1 103 м, Лг=9 10 Зм,

1 э - экспериментальные значения при Й1=Л3=1 10"3 м, А2=9 10'3 м,

2т- теоретические (расчетные) значения при Аг=Аз=2 103 м, Аг=8 10'3 м,

2 э - экспериментальные значения при Й1=Ьз=2 10'3 м, Аг=8 10"3 м,

3 т - теоретические (расчетные) значения при /¿[=/¡3=4 103 м, />2=6 10"3 м, 3 э - экспериментальные значения при Й1=А3=4 10"3 м, й2=6 10"3 м

Рисунок 5 - Графики теоретических и экспериментальных зависимостей потребляемой мощности от числа оборотов вала для различных зазоров между неподвижными и вращающимися дисками аппарата № 1

Сравнение полученных результатов показало, что расхождение найденных экспериментально и теоретически рассчитанных значений мощности для всех четырех аппаратов не превышало 10% Таким образом, предложенная зависимость для расчета потребляемой мощности малообъемных роторных дезинтеграторов-смесителей с достаточной степенью точности может быть использована при проектировании конструкций и оптимизации параметров работы малообъемных роторных дезинтеграторов-смесителей.

Экспериментальные исследования по карбонизации содового раствора проводились на установке, изображенной на рисунке 6, с роторным дезинтегратором-смесителем, выполненным с возможностью изменения зазора между дисками рабочих ступеней, имеющим две рабочие ступени и следующие конструктивные параметры Яд= 6,125 10"2м, Лд=8,5 10'3м; и,=16, £,ТО1=17,66 10"5м2

4

1 - роторный дезинтегратор-смеситель, 2 - электродвигатель, 3 - механизм регулирования зазора между рабочими элементами аппарата, 4 - преобразователь частоты вращения электродвигателя, 5 - баллон углекислого газа, 6 - редуктор баллона углекислого газа, 7 - реометр влажный, 8 - ёмкость газоотделения (сепаратор), 9 -ёмкость с насосом, 10 - адсорбер с цеолитом КА (размер пор ЗА0), 11 - реометр сухой

Рисунок 6 - Схема экспериментальной установки

1- й/=870 об/мин, 2 - йя=1200 об/мин, 3 - ¿у=1400 об/мин, 4 - ет=1680 об/мин Рисунок 7 - Концентрация бикарбоната натрия в растворе в зависимости от времени обработки содового раствора в аппарате при различной скорости вращения ротора аппарата

1- />=0,5 10"3 м, 2- к=1,0 10"3 м, 3- й=3,0 10"3 м, 4- /¡=5,0 Ю-3 м Рисунок 8 - Концентрация бикарбоната натрия в растворе в зависимости от времени обработки содового раствора в аппарате при различных величинах зазора между рабочими элементами аппарата

N,Bm 250

200

150

100 50 О

800 ЮОО 1200 1400 1600

n, об/мин

1- h=0,5 103 м, 2- h= 1,0 103 м, 3- /¡=3,0 10"3 м, 4- й=5,0 10"3 м Рисунок 9 - Графики зависимостей потребляемой мощности от числа оборотов вала при различных значениях величины зазоров между рабочими элементами аппарата

В ходе экспериментальных исследований было выявлено, что при увеличении скорости вращения ротора процесс карбонизации проходит интенсивнее (рисунок 7) Это связано с увеличением воздействия рабочих элементов на обрабатываемую среду с возникновением развитого турбулентного движения смеси в аппарате, интенсификации влияния сдвиговых напряжений и, как следствие, более тонкого диспергирования газа Как видно из рисунка 9, увеличение скорости вращения ротора более 1400 об/мин приводило к резкому увеличению потребляемой мощности, при этом выход бикарбоната натрия увеличивался незначительно (кривые 3 и 4 на рисунке 7) Таким образом, целесообразнее было проводить карбонизацию содового раствора при числе оборотов ротора «=1400 об/мин, чем при «=1680 об/мин

1 \ 2 Ч /

э \ Ч ч\ ч / /

\ 4 \ \N

\ -А

С уменьшением величины зазора между вращающимися и неподвижными дисками аппарата эффективность использования диоксида углерода возрастала, это происходило вследствие интенсификации сдвигового воздействия на обрабатываемую среду Ординаты кривых 3 и 4 на рисунке 8 свидетельствуют о том, что рост бикарбоната натрия для зазоров й=1 мм и /¡=0,5 мм отличается незначительно При этом потребляемая мощность при зазоре /¡=0,5 мм (при п>1400 об/мин) значительно превышала потребляемую мощность для зазора А—1,0 мм. Кроме того, уменьшение величины зазора повышает требования к изготовлению и эксплуатации аппарата Таким образом, для рассмотренного случая оптимальная величина зазора /¡=1,0 мм

Экспериментальные исследования по обработке кальцийсодержащих стоков с получением химически осажденного карбоната кальция проводились на установке с роторным дезинтегратором-смесителем, выполненным с возможностью изменения числа ступеней и имеющим следующие конструктивные параметры Дд=6Д25 10"2м, Дг=8,5 10'3м, щ= 16, Яотю~17,66-10"5 м2, А=1 мм.

Анализ полученных в ходе экспериментальных исследований графических данных (рисунок И) показал, что для аппарата с числом ступеней, равным трем и четырем, при числе оборотов ротора свыше 17001800 об/мин, наблюдалось прекращение роста массовой доли карбоната кальция в суспензии. Кривые зависимости массовой доли карбоната кальция от числа оборотов ротора для аппарата с тремя и четырьмя ступенями в интервале 1700-2000 об/мин отличались не более чем на 5% по величине массовой доли карбоната кальция На графике же зависимости потребляемой мощности от числа оборотов ротора (рисунок 10) в интервале 17002000 об/мин значение мощности для аппарата с тремя и четырьмя ступенями отличалось в 1,6-1,8 раз Таким образом, с учетом затрат мощности оптимальный режим работы аппарата наблюдался при числе оборотов ротора 1700-1800 об/мин при трех ступенях аппарата

п, об/мин

1 - одна ступень, 2 - две ступени, 3 - три ступени, 4 - четыре ступени Рисунок 10 - Графики зависимостей потребляемой мощности от числа оборотов ротора для различных чисел ступеней

л, об/мин

1 - одна ступень, 2 - две ступени, 3 - три ступени, 4 - четыре ступени Рисунок 11 - График изменения массовой доли карбоната кальция от числа оборотов ротора для различных чисел ступеней

В роторном дезинтеграторе-смесителе с тремя рабочими ступенями при частоте вращения ротора в 1700 об/мин проводили карбонизацию реальных стоков производства гипохлорита кальция с концентрацией гидроксида кальция (СаОН2) - 112 г/л Полученную меловую суспензию промывали дистиллированной водой от хлоридов натрия и фильтровали на лабораторном вакуум-фильтре Осадок просушивали в печи и пропускали через лабораторную валковую дробилку

В результате был получен образец химически осажденного мела, показатели которого максимально приближены к аналогичным показателям мела первого сорта по ГОСТ 8253-79

Экспериментальные исследования по очистке дихлорэтана (ДХЭ) от побочных продуктов в производстве винилхлорида проводились на установке со следующими параметрами роторного дезинтегратора-смесителя 12 м, пг20, 5ОТВ=7,07 10^ м2, с возможностью изменения числа ступеней - от 2 до 4, величины зазора - от 4 до 10 мм и регулировкой частоты вращения ротора в интервале 400 - 2950 об/мин Способ очистки ДХЭ от побочных продуктов - смешение его с раствором щелочи (ЫаОН)

На рисунке 12 показана схема узла нейтрализации и отмывки, где смешение ДХЭ с щелочью происходило в сопловом смесительном устройстве. На рисунке 13 показано, что нейтрализация ДХЭ происходила в малообъемном роторном дезинтеграторе-смесителе

вхз

Сточные Ми

Н-1

Н-2

ЛХЗ

Рисунок 12 - Схема узла нейтрализации и отмывки ДХЭ

ДХЗ

рас

и

ш

Сточные Мы

П СМ-2

(СО

Н-2

Вода умягч №

Рисунок 13 - Схема узла нейтрализации и отмывки ДХЭ с малообъемным роторным дезинтегратором-смесителем

В ходе испытаний для каждого параметра (например, число ступеней равно 2, й=4мм, и=600об/мин) определялся расход щелочи - м3/ч, обеспечивающий при данных условиях полную нейтрализацию побочных продуктов, регистрировалась мощность, потребляемая электродвигателем смесителя - А',- Каждое значение gmm¡ сравнивалось с теоретически найденным минимальным значением расхода 0,0225 м3/ч, необходимым

СТ

для полной нейтрализации побочных продуктов. По значению ——

соотнесенному с выражением

N

(где - плотность щелочи, кг/м3),

строили графические зависимости для различных значений зазоров и различных чисел ступеней аппарата Полученные графические зависимости характеризовали эффективность процесса смешения ДХЭ с щелочью. При

большем значении отношения и меньшем значении затрачиваемой

8пап

N

-, эффективность

мощности ТУ, приведенной к массовому расходу

процесса возрастала По графическим зависимостям судили об оптимальных параметрах работы малообъемного роторного дезинтегратора-смесителя

Из полученных графических зависимостей, были найдены оптимальные рабочие параметры - число ступеней равно трем, величина

зазора h=6 мм, число оборотов ротора п=1200-1300 об/мин (рисунок 14) При этом минимальный расход щелочи, необходимый для полной нейтрализации побочных продуктов, составил g„„=33,9 м3/ч, а потребляемая на перемешивание мощность N= 1020 Вт

При выбранных оптимальных параметрах аппарата расход щёлочи на полную нейтрализацию побочных продуктов снизился на 23,6% Кроме того, использование малообъемного роторного дезинтегратора-смесителя позволило исключить из технологической схемы емкость Е-1 и насос Н-1, тем самым упростив технологическую схему и повысив при этом качество целевого продукта

gr/gmm 0,80 0,75 0,70 0,65 0,60 0,55 0,50 0,45 0,40 0,35

0 50 100 150 200 250 300 350 N/(gmm рщел) \(j ,Дж/кг 1 - й=4 103 м, 2 - h=6 Ю-3 м, 3 - й=8 10"3 м, 4 - /¡=10 10"3 м

Рисунок 14 - Зависимость Q, от п, для различных значений зазоров при числе ступеней, равном трем

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Разработана конструкция малообъемного роторного дезинтегратора-смесителя для перемешивания неоднородных сред.

2 Создана математическая модель, связывающая основные геометрические параметры аппарата и свойства обрабатываемой среды с затратами мощности. Показано, что затраты мощности возрастают пропорционально квадрату скорости вращения ротора и четвертой степени диаметра дисков.

3 Разработана экспериментальная установка для исследования малообъемных роторных дезинтеграторов-смесителей

4 Исследованы возможности применения предложенной математической модели на практике, в ходе которых выявлено, что расхождение найденных экспериментально и теоретически рассчитанных значений потребляемой мощности не превышает 10%

5 Проведены экспериментальные исследования малообъемного роторного дезинтегратора-смесителя в процессах карбонизации содового и кальцийсодержащего растворов, а также очистки дихлорэтана от побочных продуктов. Экспериментально установлены факторы, влияющие на обработку неоднородных сред Определены оптимальные по энергозатратам скорости вращения ротора, величины зазоров между вращающимися и неподвижными дисками и количество рабочих ступеней аппарата

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1 Пат на полезную модель № 59441 Российская Федерация, МПК В02С7/08 Роторный дезинтегратор - смеситель / Шулаев Н С, Николаев Е А, Иванов С П, Боев Е В , Бикбулатов И X, Боев А В , заявл 14 08 06, опубл 27 12 06, бюл № 36

2 Пат на полезную модель № 60880 Российская Федерация, МПК В02С7/08 Роторный дезинтегратор - смеситель / Шулаев Н С,

Бикбулатов И X , Иванов С.П., Николаев Е А, Боев Е В , заявл 10 11 05, опубл 10 02 07, бюл № 4

3 Пат на полезную модель № 64943 Российская Федерация, МПК В02С7/08 Роторный дезинтегратор - смеситель / Шулаев Н С, Иванов С П, Николаев Е А, Бикбулатов И X, Боев Е В , заявл 26 02 07, опубл. 27 07 07, бюл №21

4 Пат на полезную модель № 66228 Российская Федерация, МПК В02С7/08 Роторно - дисковый дезинтегратор - смеситель / Николаев Е А, Иванов С П, Шулаев Н С , Шириязданов Р Р , Боев Е В ; заявл 03 05 07, опубл 10 09 07, бюл № 25

5 Шулаев Н С Определение мощности малообъемных роторных дезинтеграторов-смесителей при обработке жидких сред / Шулаев Н С., Николаев Е А, Боев Е В. // Химическое и нефтегазовое машиностроение - 2008 - № 4 - С 3-4

6 Шулаев Н С Смеситель для удаления побочных продуктов из дихлорэтана в производстве винилхлорида / Шулаев Н С, Николаев Е А, Бушокин П Е, Шириязданов Р Р // Нефтепереработка и нефтехимия -2008 -№3 - С 52-54

7 Шулаев НС Очистка стоков производства гипохлорита кальция в роторном дезинтеграторе-смесителе / Шулаев Н С , Николаев Е А, Боев Е В, Шириязданов Р Р, Афанасенко В Г // Экология и промышленность России - 2008 - № 2 - С 6-7

8 Шулаев Н С Разработка конструкции малообъемного роторно-дискового дезинтегратора-смесителя для получения гетерогенных смесей / Шулаев НС, Николаев ЕА, Иванов СП, Боев ЕВ // Химическая промышленность сегодня - 2008 - № 3 - С 42-44

9 Шулаев Н С Роторный дезинтегратор-смеситель для проведения газожидкостных реакций на примере карбонизации содового раствора / Шулаев Н С , Иванов С П, Николаев Е А, Боев ЕВ// Химическая технология -2008 -№4.-С 173-176

10 Шулаев НС Методика проведения испытаний малообъемного роторного дезинтегратора-смесителя с целью получения энергетических характеристик / Шулаев Н С., Николаев Е А, Боев ЕВ// Естественные и технические науки -2007 -№3 -С 183-184

11 Шулаев НС Распределение потребляемой энергии в малообъемных роторных дезинтеграторах-смесителях при обработке дисперсных

систем / Шулаев Н С , Николаев Е А, Боев ЕВ// Техника и технология -2007.-№3 -С 105-106

12 Шулаев Н С Малообъемные роторные дезинтеграторы - смесители для химической промышленности. / Шулаев Н С, Николаев Е А, Боев ЕВ// Севергеоэкотех - 2006 материалы VII Международной молодежной научной конференции В 3 ч - Ухта- УГТУ, 2006. - ч 1 - С 280-282.

13 Шулаев НС Роторный дезинтегратор - смеситель для проведения массообменных процессов / Шулаев Н С, Иванов С П., Николаев Е А, Афанасенко В Г, Боев ЕВ// Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности материалы Четвертой Международной научно-практической конференции. - СПб Изд-во Политехи ун-та,2007 -Т11 -С 444-445.

14 Шулаев НС Универсальный малообъемный роторно - дисковый дезинтегратор - смеситель / Шулаев Н С, Николаев Е А, Иванов С П, Боев ЕВ, Афанасенко В Г // Роль науки в развитии топливно -энергетического комплекса материалы Всероссийской научно-практической конференции - Уфа Изд-во ИПТЕР, 2007 - С 255-256

15 Николаев Е А Перемешивание в системе жидкость-газ / Николаев Е.А., Шулаев Н.С. // Материалы XI регионального конкурса научных работ молодых ученых, аспирантов и студентов вузов Приволжского федерального округа - Уфа Изд-во УГАТУ, 2007 - С 140-141.

Подписано в печать 07 07 08 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная Уел - печ л 1 Тираж 90 Заказ 140 Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета

Адрес типографии 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космопавтов, 1