автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Совершенствование методов прогноза метановыделения из разрабатываемого угольного пласта для условий шахт Донбасса
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов прогноза метановыделения из разрабатываемого угольного пласта для условий шахт Донбасса"
Государственный комитет РСФСР по делам науки и высшей школы
Тульский ордена Трудового Красного Знамени политехнический
институт
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВ Владимир Васильевич
СОВЕНЕШСТГОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОГНОЗА !,£ТАЮШДЕШШ ИЗ РАЗРАБАТЫВАЕМОГО УГОЛЬНОГО ПЛАСТА ДЛЯ УСЛОВИЙ ШАХТ ДОНБАССА
Специальность 05.26. 01 - Охрана труда и пожарная
безопасность
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени • кандидата технических наук
Тула - 1991
Работа выполнена в Тульском ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте.
Научный руководителе -
. Официальные оппоненты:
Ведущее предприятие:
доктор технических наук, профессор
Соколов Эдуард Михайлович, доктор технических наук, про^ссор
Суша Марк Борисович; кандидат технических наук Тиш,енко Николай Семенович. Производственное объединение "Краснодонуголь"
Защита диссертации состоится "27" июня 1991 г. в "" часов на заседании специализированного совета Л 063.47.01 ВАК СССР в Тульском политехническом институте по адресу: 300500, г. Тута, пр. ¿енидо, 02, уч. корпус 9, аул. 101.
С диссертацией шш ознакомиться в библиотеке Тульско политехнического института.
Автореферат разослан £
№ »
М 1991 Г.
Учоный секретарь специализированного совета канд. техн. наук, доцент
Пискунов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность топы. Количество аварий; обусловленных нарушением газового режима на метанообильных шахтах, остаётся на достаточно высоком уровне и составляет более 4 % от всех аварий в угольной промышленности. При этом дальнейшее повышение безопасности труда подземных работ предполагается осуществлять за счет автоматизации систем проЕет-ривания вахты на основе управления распределением воздуха между участками. В Донецком угольном бассейне дальнейшая добыча угля связана со значительным увеличением глубины разработки угольных пластов, опасных по газу и внезапным выброса!,г. В связи с этим в шахтные выработки поступает значительное количество метана, что приводит к возникновению взрывоопасных концентраций газа Газовая обстановка в выработках является весьма изменчивой и зависит от геологических и производственных- условий и в частности от рекпма работы неханизмов. Поэтому решение поставленной задачи в условиях постоянного роста газообилыюсти кахт возмозю лиеь при наличии достоверного прогноза газовой ситуации в выработках.
Однако, действующие нормативные документы не позволяет прогнозировать динамику кетановиделенкй, а следовательно и .определять потребное количество воздуха на характерных технологических интервалах. С другой стороны, нормативные методики не являются достаточно'точными и зачастую наблюдаются значн- " тельные отклонения прогнозируемого газовыделения от фактических данных. Наиболее весомым источником выделения на очистных и подготовительных участглх является угольный пласт, поэтому дальнейшее совершенствование методов прогноза газовыделения из разрабатываемого угольного пласта является актуальной научной задачей.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с хоздо-
говорной темой кафедры АОТиОС "Разработать, методы оценки возможных объемов выделения метана в горные выработки и его извлечения средствами дегазации применительно к условиям шахт восточного к центрального районов Донбасса" (номер государственной регистрации 01860132199 ).
Цель работы - установление закономерностей динамики метановыдедения из разрабатываемого угольного пласта, учитывающих связь скорости газовыделения с режимами работы механизмов и технологическими параметрами очистных и подготовительных работ, для повышения достоверности прогноза метзно-выделения.
Идея' работы заключается б том, что повышение достоверности прогноза обеспечивается на основе моделирования динамики метановыделения из пласта с уче'том изменений физико-химических свойств угля при внешних технологических воздействиях.
Научные положения, разработанные л и ч н о с о и с к а т е л е м,. и их новизна
- установлены закономерности выделения метана из разрабатываемого угольного пласта и оклиого угля, отличающиеся тем, что учитывают влияние технологии добычи;
- обоснованы физические условия применимости линеаризованного уравнения фильтрации газа в угольном пласте и получены формулы для прогноза газовыделений в очистные и подготовительные выработки с поверхности обнажения пласта;
- разработана математическая модель газовыделения из отбитого угля и установлены закономерности для прогноза газовы-дзления.с учетом газодинамических и механических свойств угля, технических характеристик механизмов и принятой технологии добычи;
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рско ы е и д а ц к й подтверждается:
- достаточным объёмом .экспериментальных; исследований;
- удовлетворительной сходимостью результатов математического моделирования и шахтных наблюдений (относительное отклонение не более 15 7.).
Научное значение работы заключает-■ ся в том, что определены зависимости,связывающие технологические параметры оборудования, организацию работ и горно-геологические условия разработки с метановыделением с обнажённой поверхности разрабатываемого угольного пласта и отбитого уг-. ля, которые могут быть использованы для прогноза газообильности выработок угольных иахт, разрабатывающих высокогазоносные пласты.
Практическое значение работы заключается в разработке:
, - методики прогноза газовыделения из угольного пласта и пакета программ для его реализации, применение которой позволяет предупредить возникновение аварийкой ситуации;
- способа определения площади поперечного сечения горных выработок, позволяющем улучшить контроль за газовсздуггг'™ родимом в шахте.
Реализация выводов и рекомендаций работы.
Научные и практические результаты работы использованы при составлении "Руководства по проектированию вентиляции угольных шахт", утвержденного Шнуглепромом СССР и Госгортех-надзором СССР 21.01.86 Г. для опытно-промышленной проверки его в качестве 'нормативного документа, и опробованы па пахте "Краснокутская" НО. "Донбассантрацит".
Апробация работа Основные полозке нил диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского политехнического института (г.Тула, 1985- 1991 г. г.);
на научно-технических семинарах лабораторий рудничной вентиляции и дегазации ИГД им. А. А. Скочинского (г.Люберцы, 1886-1988 г. г.).
Публикации По результатам выполненных исследований опубликовано 6 работ и получено авторское свидетельство на изобретение.
О б ь б и работы. Диссертационная работа состоит и; введения, пяти глав , заключения и содержит 139 страниц текста, в том числе 30 рисунков , 19 таблиц, список литературы из 96 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАШЕ РАВОТЫ
Научные основы теории выделения рудничных газов, основоположниками которой являются А. А. Скочинский, А. Т. Айруни, Л. Е Шков, Г. Д. Лядин, А. И. Кравцов, ¡а И. Черницын, были про дол-дани и развиты в исследованиях К1Ф. Васючкова, А. М. Дмитриева, К А. Колмакова, Ф. С. Клебанова, С. К Кузнецова, А. А. Мясников а, Е Г. Матвиенко, Н. Б. Ножкина, А. 3. Петросяна, Л. А. Дучкова, И. М. Лечука, И. В. Сергеева, Э. М. Соколова, Ы К Суллы, Б. Г. Тарасова, Е ¡1 Устинова, К. 3. Ушакова, В. Е Ходота, А. С. Цырульнико-ва, С. А. Яруккка и др.
Анализ результатов этих исследований показал, что сущес твующие методы прогноза газовыделения из разрабатываемого угольного пласта не позволяют получить надёжный результат, та1 как основываются на физических моделях равновесной термодинамики и поэтому не учигьгеают время протекания процесса и его кинетические характеристики. В существующих математических моделях недостаточно полно учтено влияние технологических факторов на средний уровень метаковыделений и йтсутстпует • • оценка границ применения линеаризованных уравнений фильтрации. Наиболее достоверным и корректным является прогноз, учитывавший динамику газовыделения, но широкое применение его сдержи-
вается отсутствием решения некоторых фнльтрационно-диффузионных задач. Поэтому в работе сфоркулировани задачи исследования:
- разработать математическую модель газовццеления из разрабатываемого угольного пласта и отбитого угля в выработки очистного участка, учитывающую влияние технологических параметров добычи;
- обосновать физические условия применения линеаризованного уравнения фильтрации газа в угольном пласте и получить приближенные закономерности для прогноза газовиделенил в очистные и подготовительные выработки;
- исследовать динамику газовыделаний из разрабатываемого угольного пласта и определить факторы, на газообильность очистных и подготовительных участков пах? Донбасса;
- разработать пакет прикладных программ для инженерных расчетов >:ета:-!овыделеш[й из разрабатываемого угольного пласта и провести промышленную апробацию усовершенствованной методики прогноза газообилыгости выработок на вахтах Донбасса.
Для обеспечения достаточной точности при проведении пах-тных исследований был разработан способ определения площади поперечного сечения выработок,заключающийся б разбиении сечения на секторы переменного радиуса, который прошёл успешную апробацию в натурных условиях и позволил значительно повысить точность проводи),их газовоздуиных съёмок (разбаланс по воздуху и газу в целом по шахте не превышал 10 Z). На способ определения площади поперечного сечения горных выработок получено авторское свидетельство.
При исследовании динамики газовидолений из пласта были проведены газовоздушные съёккн на 0 очистных и 6 подготовительных участках шахт Донбасса.' Объём экспериментальных исследований позволил охватить различные горно-геологические условия, технологию добычи и типы применяем« машин и механизмов. Проведенные натурные исследования' и статистическая обработка их результатов позволили сделать вывод о том, что вн-
деление метана в выработки очистного участка следует рассматривать как нестационарный и неэргодический случайный процесс. Поэтому газовыделение представляется в виде суммы детерминированной составляющей и случайной величины. Детерминированная составляющая газодинамического процесса представляет собой периодическую функцию с переменными значениями алшлитуди и частоты . Периодичность определяется цикличностью геоыехани-ческнх и технологических воздействий и процессов, происходящих при ведении очистных работ,а конфигурация зависит от случайных сочетаний амплитуды и фазы различных элементарных цик/
ЛОВ.'
Выполненный спектральный анализ трендов, полученных методом скользящего среднего по данным газовых съёмок, выявил периоды технологических циклов, которые формируют характер газодинамического процесса. Это позволило обосновать время дискретизации и осреднения прогноза по составляющим газового баланса.
С учётом технологии очистных работ.газовыделение из разрабатываемого угольного пласта определяется процессами дегазации обнаженной поверхности плавта в подготовительных выработках, очистном забое, а также дегазации отбитого угля в процессе его транспортировки.
В качестве физической модели газовыделения с обнаженной поверхности пласта в работе рассматривается процесс нестационарного массопереноса газа в пористой сорбирующей среде. Для' линеаризации уравнения фильтрации использован метод И. А. Чар-ного, правомерность которой проверена вычислительным экспериментом. Сравнение результатов численного решения уравнения фильтрации газа и аналитического решения линеаризованного уравнения для условий характерных при разработке тонких и средней мощности угольных пластов Донбасса дало удовлетвори-1'ельную сходимость (отклонение не превышает 20 1). При атом границы применения линеаризации ограничиваются значением критерия Фурье равным 0,1.
Абсолютное газовыделение в подготовительный забой с об-пагенной поверхности пласта, согласно закона Дарси и с учётом технологии и темпов проведения выработки определяется по фор-
(1)
Х- с и(?Л-Р, X.]
^ЯУШГ
1'Де Д» газовцделение в подготовительную выработку; ¿£г скорость проведения выработки; ¿в- время проведения выработки; ¿V единичная функция; t - текущее. время; Рп- проектная длина выработки; к- проницаемость массива в зоне дегазации;
динамическая вязкость газа; Шп- мощность пласта; Р»,$> начальные давление и плотность газа в пласте; Р4,давление и плотность газа на поверхности обнажения; Л - термодинамический параметр;
- коэффициенты, учитывайте коллекторские свойства сорбирующей среды. На рис. 1 представлен график зависимости относительного газовыделения в подготовительную выработку Дд от безразмерного времени Т.
Ыетановыделение с подвижной обнажённой поверхности разрабатываемого угольного пласта в очистной забой определяется выражением
7 дг (г)
дГ
где ' ¿¡¡Г ' градиент относительного давления на подвижной №0 поверхности пласта.
•/л 8.
1.0
Ц?5
0,5
о
\ -------
/ ---- \ Ч- -
/
/ ¥ ... ..
№ &5 т 10 05
чГ
№5 £:е? 'С
Рис. 1. Зависимость относительного «.■»таиовыдо-
ления в подготовительную выработку от безразмерного времэин Т.
9
2.0 <5 10 &5
О
-/ о
1
V 'V
' N
\3Ч
4
Рис. 2. Зависимость относительного метано-выделения с подвижной поверхности
пласта Лз. от величины
- lilla рис. 2 представлен график зависимости относительного метановыделения с подвижной поверхности пласта 3,.».от времени для углей с различными кинетическими показателями сорбции. Характерно, что в начальный период времени (0-10 час) метано-выделение определяется фильтрационными характеристиками пласта и начальным давлением газа На втором этапе происходит повышение уровня выделения вследствие перехода процесса десорбции из внутридиффузионной во внешнедиффузионную область.
В дальнейшем процесс газовыделения стабилизируется. Это означает, что с некоторого момента времени устанавливается равномерное перемещение границы дегазации пласта, а метановы-деление определяется коллекторскими и сорбционными характеристиками утля и скоростью подвигания очистного забоя.
Для выполнения прогноза метановыделения с подвижной поверхности пласта в лаву целесообразно пользоваться средней величиной за время технологического цикла
/ 7df
JU. AfrYfoZ-fiM Т'lw¡ytQ d¿> (3)
где Т - длительность технологического цикла
Выделение метана из отбитого угля происходит в результате движения газа к поверхности, контактирующей с воздухом, и описывается уравнением диффузии. Начальные условия определяются предшествующей эволюцией обнаженного массива, а динамика развития процесса зависит от гранулометрического состава угля.
При построении физической модели принята типовая схема комбайновой выемки. Газоносность отбитого угля убывает вследствие выноса газа диффузионным потоком, при этом площадь газо-стдаицей поверхности dS единичной массы угля определяется в соответствии с распределением его гранулометрического состава
dS- fA„ m, d^exj? Ы„Г'] dídJ, <
ГД|
с d - размер частник угля;
- 12 -
Щ - показатель способности угля к измельчению;
- показатель степени измельчения угля, ; показатель приведённой степени измельчения угля,: для прогрессивных режимов резания^,- 0,015 - 0,020, для серийных комбайнов = 0,04 -0,10;
■у - плотность угля.
Тогда поток газа из массы отбитого угля с учётом размерностей составит:
dmaz
где Ю - коэффициент диффузии метана в угле; газоносность угля- в зоне Еыемки; Ха- остаточная газоносность угля.
Абсолютное метановыделенпг из отбитого угля в очистной яябой с учетом плаиограмш работ определяется выражением
Л,
*[¿ £ (Ur, >£)-S¿p»(¿Z+¿rJ¿r„t] W),
где ширина захвата комбайна;
- скорость подачи комбайна: '
1ГЯ- скорость транспортирования угля конвейером; ¿ - длина очистного ¡забоя; Для выполнения расчётов по- предложенной модели необходимо знать газоносность угля в приоаоойной зоне пласта Величина Х3 определяется выр.ачгчшем:
- xi=Xo-fí(U/».f / (j*Jt)dfz), (■}•]
о
где Х0- -природная газоносность угля.
- 13 -
На рис. о показан график зависимости относительного га-вовыделения из отбитого угля С7а*от безразмерного времени Т для различных режимов резания.
Рис. 3. Зависимость относительного метано-выделения из отбитого угля Ху. от безразмерного времени Т.
Из графика видно, что применение эффективных режущих инструментов и прогрессивных режимов резания не только повышает сортность угля, но и снижает уровень газовыделения в очистном забое.
На основании проведенных исследований разработана методика прогноза газовыделения из разрабатываемого угольного пласта Реализация методики осуществляется с помощью пакета прикладных программ на ПЭВМ. Результаты газовых съёмок, проведенных на шахтах ПО Донбаесантрацит, показали удовлетворительную сходимость с прогнозом метановыделения, полученном на основе предложенной методики. Относительная погрешность расчетов че превышвет 15 %. Основные результаты работы использованы при разработке "Руководства по проектированию вентиляции угольных шахт ",утвержденного Минуглепроиом'СССР и Гос-гортехнадзором СССР 21.01.86 г. для опытно-промышленной проверки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано новое решение актуальной научной задачи совершенствования метода прогноза метановыделения' в угольных шахтах на основе установленных закономерностей изменения скорости газовыделения из разрабатываемого угольного пласта на очистных и подготовительных участках, учитывавших кинетику десорбции метана и технологические параметры процессов выемки угля и проведения горных выработок, что поБьппает безопасность горных работ по газовому фактору и имеет существенное значение для развития угольной промышленности.
Основные научные и практические результаты работы заключается в еле дующем:
1. Определены закономерности газовыделения из разрабаты-Еавемого угольного пласта,- учитываете вид работ на очистном участке и их интенсивность.
2. Установлено, что иетановыделенде на очистных и подготовительных участках является нестационарным случайным процессом, который представляет суперпозицию распределенных во времени стационарных случайных процессов, тренд которого описывается детерминированными закономерностями, следующими из решений уравнений фильтрационно-диффузионного переноса.
3. Показано, что процессы метановыделений с достаточной для практических целей точностью описываются параболическими уравнениями фильтрации, чинеаризация которых осуществляется заменой линейной связи плотности газа с давлением на экспоненциальную зависимость. Интервалы применимости линеаризованных уравнений ограничиваются критическим значением критерия Фурье, равным 0,1 , при этом отклонения нэ -превышают 20 %.
4. Определено, что мэтаиовыделение из отбитого угля за-
висит от способности угля ¡с измельчению, параметров резания, а также скорости Подачи комбайна и скорости транспортирования угля.
5. На основе полученных закономерностей разработана методика прогноза газовыделения из разрабатываемого угольного пласта, отличающаяся тем, что в математических моделях учтена кинетика десорбции метана, скорость подвигания забоя, параметры процесса разрушения угля резанием. Сравнение результатов прогноза с данными длительных газовых съёмок свидетельствует об их удовлетворительной сходимости (отклонение не превышает 15 %).
6. Разработаны прикладные программы, позволяющие автоматизировать прогноз метановыделений из разрабатываемого угольного пласта с помощью персональной ЭВМ с использованием существующей базы данных для угольных месторождений Донецкого бассейна.
V. Разработан способ определения площади поперечного сечения горных выработок, обэспечявапгсий повышение точности га-овоздушных съёмок за счёт разбиения сечения на крутой« секторы переменного радиуса.
Промышленная апробация предло.тоикоЛ 1»~од1!Ки прогноза проведена на шахтах ПО "Докбассантршигг". Основные результаты исследований использованы при разработке "Руководства по проектированию вентиляции угольнш тахт", утверждённого Ии-нуглепромом СССГ и Госгортехнадзором СССР 23. 01. 86 г. для-опытно-промышленной проверки.
По материалам диссертации опубликовали следующие работы:
1. Качурин Н. К , Кузнецов Л. В., Бакунин В. И. , Гусев ИД. Прогноз метаиообильности очистных участков глубоких шахт восточного Донбасса и оценка допустимой нагрузки-на лаву. /Тул-ПИ. - Тула, 1985. - 27 с. - Деп. в ЩИЭИуголь ГК. 00. 85, N3406.
2. Бакунин Е. И., Кузнецов В. а Прогноз газовыделений из угольного пласта и выбор рациональной схокн вентиляции очист-
них участков // Проблемы охраны труда : Сб. ст. /Рубежное, 1886. - С. 287-288.
3. Качурин Н. М. , Бакунин- Е. И. , Кузнецов В. В. Особенности распределения метана в угольных пластах северной полосы мелкой складчатости Донбасса // Геология, поиски и разведка твёрдых горючих ископаемых, геологопромышенная оценка угольных месторождений : Сб. научн. тр.. /ТулПИ. - Тула, 1986. -
С. 93-96.
4. Качурин Н. Ы. , Кузнецов В. В. Динамика газовыделения из пород. /ТулПИ - Тула, 1986. - 14 с. - Деп. р. ЦННЭИуголь 05.06.86, N3739.
5. Кузнецов В. В. , Бакунин Е. И. , Авдеев О. ¡а , Еуринов А. В. Динамика газовыделений на очистных участках. /ТулШ1. -Тула, 1985. - 22 с. Деп. в ЩЮИуголь 13.02.87, И<Ш5.
6. Авдеев О. КХ , Кузнецов В. Е , Шуринов А. В. Статистические характеристики газодинамических процессов на очистных участках шахт восточного Донбасса. /ТулПИ. - Тула, 1987, -
16 с. Деп. в ЩШЭИуголь 11.09.87, N4263.
7. А. С. 1516742 СССР Ш:И 01Ш/26. Способ определения площади поперечного сечения горной выработки. /Качурин Н. М. , Кузнецов ЕВ., Авдеев 0.К1 , (СССР). - М43М886/25-2С; ¡Заявлено 11.11.87; Опубл. 23.10.89; Вмл. N3.). - 2 с.
Подписано к печати 22.05.91. формат буыаги 60xb4 I/I6. Бумага типогр. 16 2. Офсет.печ. Усл.печ.л.0,9. Уч.-изд.л.0,8. Тирак 100 экз. Заказ te 518. Бесплатно.
Издано в Тульской ордена Трудового Красного Знаиени политехническом институте, 1ула.ул.Болдина,151. Отпечатано на ротапринте в ТулПИ.
-