автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Нормализация газового режима угольных шахт в условиях подработки пластов Воркутинского месторождения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мещеряков, Дмитрий Альбертович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
1.1. Управление газовым режимом шахт.
1.2. Особенности газового баланса шахт.
1.3. Анализ методик прогноза газовыделения.
1.4. Цель и задачи исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ГАЗОВЫДЕЛЕНИЯ В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ ШАХТ .: . .,
2.1. Методика исследования газового режима шахт.
2.2. Газовый режим подготовительных выработок.
2.3. Газовый режим выемочных участков.
2.4. Газовый режим выработанных пространств.
2.5. Влияние колебаний атмосферного давления на газовыделение в горные выработки.
2.6. Оценка скоплений метана в старых выработанных пространствах
Выводы.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ПРОВЕТРИВАНИЯ ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКОВ В
УСЛОВИЯХ ПОДРАБОТКИ ПЛАСТОВ.
3.1. Определение аэродинамического сопротивления выработанного пространства для решения задач управления газовыделением
3.2. Исследование аэродинамики прямоточной схемы проветривания с отводом метана через выработанные пространства.
3.3. Экспериментальные исследования аэрогазодинамики выемочных участков в условиях подработки.
3.4. Совершенствование методики расчета необходимого количества воздуха для проветривания выемочных участков с прямоточной с подсвежением схемой вентиляции.
Выводы.
4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ
МЕРОПРИЯТИЙ ПО НОРМАЛИЗАЦИИ ГАЗОВОГО РЕЖИМА
ШАХТ.
4.1. Мероприятия по нормализации газового режима.
4.2. Повышение эффективности использования дегазационных скважин.
4.3. Изолированный отвод метана из выработанных пространств
4.4. Изоляция выработанных пространств.
4.5. Мероприятия по контролю режима вентиляции шахт.
4.6. Эффективность предложенных мероприятий.
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Мещеряков, Дмитрий Альбертович
Печорский угольный бассейн является крупной сырьевой базой, обеспечивающей работу коксохимической и энергетической промышленности европейской части России.
Интенсификация очистных работ в бассейне, при одновременном их переходе на более глубокие горизонты, приводит к увеличению газообильности горных выработок, что отрицательно сказывается на безопасности подземных работ и сдерживает рост добычи угля. Обеспечить необходимый уровень безопасности работ на шахтах Воркутского месторождения в настоящее время можно лишь за счёт совершенствования методов проектирования и организации более эффективного их проветривания.
Основным методом борьбы с метаном является подача в горные выработки шахт необходимого количества воздуха. При этом выбор рациональных мер по снижению метаноопасности зависит от степени изученности газоносности разрабатываемых шахтопластов и наличия научно-обоснованных прогнозов их газообильности.
Шахты Печорского бассейна работают в экстремальных климатических условиях. Резкие колебания атмосферного давления способствуют дополнительному выходу больших объёмов метана из выработанных пространств в действующие горные выработки, низкие температуры наружного воздуха также осложняют работу предприятий.
В этих условиях ошибки в прогнозах газообильности, проектирование недостаточно эффективных схем проветривания и дегазации требует дополнительно существенных капиталовложений для обеспечения необходимого уровня безопасности и объёма добычи угля, что в условиях рыночной экономики может поставить предприятие на грань банкротства.
В процессе реструктуризации угольной промышленности России предусматривается закрытие более 160 неперспективных шахт, в т.ч. 5 шахт в Печорском бассейне. Такого массового закрытия шахт в истории отечественной угольной промышленности ещё не было, и это требует решения множества сложных технических и организационных вопросов.
В настоящее время метан, выделяющийся при ведении горных работ, рассматривается, в основном, как сопутствующий вредный фактор, а не как энергоноситель, что не стимулирует разработку технических решений по использованию метана угольных шахт. Запасы метана, как энергоносителя, не стоят на балансе шахт, а поэтому в его использовании разработчик недр не заинтересован.
Изучение технико-экономических обоснований (ТЭО) закрывающихся шахт позволяет сделать вывод о том, что величина остаточного газовыделения и время, в течение которого оно будет сохраняться, не принимаются во внимание. Игнорирование этого может привести к серьезным авариям, связанным с неконтролируемым выходом метана на поверхность, что подтверждается имевшими место многочисленными авариями с тяжёлыми последствиями, а также к потере газа как энергоносителя. Использование метана в этом качестве позволит получить дополнительную энергию в котельных и калориферных, компенсировав в значительной мере затраты по закрытию шахт и, что очень важно, сделает процесс газовыделения, контролируемым, управляемым и безопасным.
В настоящей работе обобщены результаты многолетних исследований, выполненных автором как лично, так и совместно с лабораторией вентиляции и дегазации шахт Печорского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института (ПечорНИИпроект).
Актуальность работы. Печорский угольный бассейн является крупной сырьевой базой, обеспечивающей работу коксохимической и энергетической промышленности европейской части России.
Интенсификация очистных работ в бассейне, при одновременном их переходе на более глубокие горизонты, приводит к увеличению газообильности, что отрицательно сказывается на безопасности работ и сдерживает рост добычи угля. В этих условиях ошибки в прогнозе газообильности, проектирование недостаточно эффективных схем проветривания и дегазации требует дополнительно значительных затрат для обеспечения необходимого уровня безопасности и объёма добычи угля, что в условиях рыночной экономики может поставить предприятие на грань банкротства.
На шахтах Печорского бассейна горные работы одной шахты весьма часто попадают в зону влияния подработки другой. Это приводит к увеличению метановыделения как из подработанных пластов и пропластков, так и выработанных пространств отработанных выемочных участков.
Влияние подработки на газовыделение изучено недостаточно. В действующих нормативных документах не учитываются особенности газовыделения при разработке свит высокогазоносных пластов при различном порядке их отработки. Это является существенным недостатком, так как ожидаемая газообильность - основной параметр, по которому производится расчет вентиляции и дегазации шахт, а также разработка организационно-технических мероприятий по обеспечению их метанобезопасности.
Характерной особенностью шахт Печорского бассейна является значительный объем газовыделения из старых выработанных пространств (СВП), что недостаточно учитывается в действующих нормативных документах. Определение этой составляющей дебита слишком упрощено и для условий Воркутского месторождения дает заниженные значения.
То, что эти факторы не в полной мере учитываются при проектировании вентиляции, приводит к недостаточному количеству воздуха, и, как следствие, случаям загазирования, снижению нагрузки на выемочные участки, необходимости реконструкции вентиляционной системы. Таким образом, нормализация газового режима угольных шахт в условиях подработки пластов Воркутского месторождения является весьма актуальной задачей для шахт Печорского бассейна.
Цель диссертации - исследование закономерностей газовыделения для разработки мер по нормализации газового режима шахт, что позволит обеспечить безопасную по метану газовоздушную среду в горных выработках, а также улучшить технико-экономические показатели добычи угля в сложных горно-геологических условиях Печорского бассейна.
Идея диссертации заключается в необходимости учёта влияния подработки угольных пластов и пропластков на газовыделение в действующую вентиляционную сеть горных выработок.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:
1. При первичной подработке массива влияние разгрузки на его газопроницаемость и метановыделение в горные выработки в Печорском бассейне распространяется на расстояние более 400 м, что необходимо учитывать при прогнозе газовыделения и планировании горных работ.
2. При прогнозе газообильности выемочных участков, находящихся в зоне подработки, следует выделять: раннюю подработку - до 5-ти лет, которая приводит к вторичной разгрузке массива, увеличению газовыделения из него до 4-х раз, и позднюю подработку - более 5 лет, влияние которой на газоотдачу подработанного массива менее значительно.
3. При отработке свит газоносных пластов, в условиях их подработки, прогноз метановыделения из выработанных пространств, являющихся наиболее нестабильными и опасными источниками метановыделения, необходимо осуществлять дифференцированно: по действующим участкам, старым выработанным пространствам и выработкам закрывающихся шахт, с учётом динамики каждой из этих составляющих.
4. Методика расчета распределения воздуха в системе горные выработки - выработанные пространства для прямоточной схемы вентиляции с газоотсосом позволяет определять рациональные параметры газоотсоса.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- достаточным объёмом теоретических и экспериментальных исследований, необходимых для объективной оценки влияния подработки на газовыделение в действующую вентиляционную сеть;
- удовлетворительной сходимостью теоретических исследований с опубликованными в научно-технической литературе и фактическими данными (расхождение не превышает +/- 7%)
- полученным эффектом использования разработок автора, внедрённых им на шахтах Печорского бассейна.
Научное значение работы состоит в определении количественных и качественных показателей влияния подработки, позволяющих прогнозировать газообильность в зависимости от времени подработки; установлении закономерности выделения метана из выработок закрывающихся шахт; определении количественных оценок влияния колебаний атмосферного давления на выделение метана из выработанных пространств шахт Печорского бассейна; разработке алгоритма и методики расчета изолированного отвода метана из выработанного пространства выемочных полей при бес-целиковой технологии отработки.
Практическое значение работы заключается в разработке и внедрении: методики расчёта необходимого количества воздуха для выемочных участков с высоким фоновым газовыделением выработок; рекомендаций по совершенствованию методики контроля атмосферы; нормативов обеспечения шахт анемометрами нового технического уровня; оптимальных параметров бурения скважин и схем дегазации выемочных участков, находящихся в зоне подработки.
Реализация работы. Результаты исследований использованы при подготовке проекта реконструкции шахты «Аяч - Яга», определении влияния горных работ шахты «Северная» на газовый режим шахты «Аяч -Яга», разработке способов и методики расчёта изолированного отвода ме
Заключение диссертация на тему "Нормализация газового режима угольных шахт в условиях подработки пластов Воркутинского месторождения"
Выводы
1. Система мер по нормализации газового режима должна включать в себя как технические: вентиляция, дегазация и изоляция старых выработанных пространств, так и организационные меры по совершенствованию контроля параметров атмосферы.
2. В целях обеспечения нормализации газового режима выемочных участков, при условии подработки их горными работами, характеризующихся повышенным уровнем газообильности, необходимо применение комплексных схем управления газовыделением, включающих как аэродинамические методы (изменение величины и направления движения утечек для перераспределения газовых потоков в пространстве), так и газодинамических (дегазационных) методов. При этом основными объектами дегазации должны являться выработанные пространства действующих и отработанных выемочных полей.
3. Для бесцеликовой системы отработки, наиболее распространенной в Печорском угольном бассейне, наиболее эффективной является комплексная схема дегазации выработанного пространства подземными скважинами, включающая бурение скважин из фланговой вентиляционной выработки и конвейерного штрека («набегающие» скважины). На основе проведенных исследований, в процессе отработки выемочных участков, определены оптимальные параметры бурения скважин. Установлено, что в влияния зоне подработки выемочного столба шаг бурения скважин должен быть несколько большим (для исследуемых условий - 32 м), по сравнению с зоной, не подверженной влиянию подработки - 25 м, что объясняется уменьшением трещиноватости массива.
4. Установлены рекомендуемые соотношения метановоздушных потоков, удаляемых исходящей вентиляционной струей и газоотсасывающим вентилятором, соблюдение которых обеспечивает максимальную эффективность управления газовыделением обеспечивают прямоточные схемы проветривания участка с изолированным отводом метана (газоотсосом),
5. Разработаны рекомендации по совершенствованию ручного контроля параметров рудничной атмосферы, позволяющие повысить надежность и достоверность информации о фактическом распределении газовоздушных потоков в вентиляционно-дегазационной системе, а также снизить трудоемкость проведения газовоздушных съемок.
6. Для качественной изоляции старых выработанных пространств необходимо обеспечивать сопротивление возводимых перемычек не менее 2000 кц. При этом создается возможность осуществлять каптаж метана из старых выработанных пространств (как действующих, так и закрывающихся шахт), который необходим не только как способ уменьшения газовыделения в действующие горные выработки и сокращения затрат на подачу воздуха, но и для попутного получения энергоносителя.
7. Для обеспечения надежного контроля параметров атмосферы шахт расчёт количества анемометров должен производиться исходя из максимальной потребности во время проведения реверса вентиляционной струи, так как в течение 50 - 60 минут необходимо произвести замеры во всех горных выработках, чтобы получить полную информацию о распределении воздуха в них.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержатся решения актуальной для угольной промышленности задачи разработки мер по нормализации газового режима угольных шахт в условиях подработки пластов Воркутского месторождения.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы сводятся к следующим положениям:
1. Выявлены аэрогазодинамические основы для нормализации газового режима шахт при подработке угольных пластов в условиях шахт Воркутского месторождения.
2. Установлено, что при первичной подработке массива влияние его разгрузки на газопроницаемость и метановыделение в горные выработки в Печорском бассейне распространяется на расстояние более 400 м, что необходимо учитывать при планировании горных работ и прогнозе газовыделения. Фактическое газовыделение в исследуемых лавах пласта ц оказалось в зоне подработки выше в 1,5 - 4 раза, чем в не подработанной зоне. Вторичная подработка не оказывает влияния на газовыделение.
3. Газопроницаемость углепородного массива, находящегося в зоне ранней подработки, в 2 - 3 раза выше, а газоотдача его больше в 1,6 раза, чем в не подработанной зоне.
4. Выработанные пространства действующих выемочных участков и отработанных участков являются аккумуляторами метана, поступление которого в горные выработки при снижении атмосферного давления весьма существенно влияет на газовый баланс шахты. На основе выполненных исследований рекомендовано принимать коэффициенты неравномерности газовыделения при колебаниях атмосферного давления: по выемочному участку - 1,25 - 1,57; по крыльям - 1,2 - 1,75; по шахте в целом - 1,1 - 1,45.
5. Установлено, что дебит метана из старых выработанных пространств достигает 50% от общего газовыделения шахты.
6. Доказано, что прогноз метановыделения, расчёт пропускной способности вентиляционной сети и производительности вентиляторов главного проветривания необходимо осуществлять с учётом максимально возможного дебита метана из старых выработанных пространств, в том числе
- закрываемых шахт, а также возможного притока метана при падении барометрического давления.
7. Разработана методика расчета воздуха в системе горные выработки
- выработанные пространства для прямоточной схемы вентиляции с газоотсосом, позволяющая определять параметры газоотсасывающей установки с целью эффективного управления газовыделением. Рекомендованы рациональные соотношения метановоздушных потоков, удаляемых исходящей вентиляционной струей и газоотсасывающим вентилятором.
8. Разработана методика расчёта рационального распределения воздуха на выемочном участке, базирующаяся на исследованиях газовой динамики участков в зонах влияния их подработки. Установлено, что в пределах участка действует два источника газовыделения с различной динамикой: фоновое - для оконтуривающих выработок с kH = 1; дополнительное -для выработанного пространства участка, с дебитом, зависящим от скорости подвигания очистного забоя, к которому правомерно применение кн>1.
9. Для бесцеликовой схемы отработки при прямоточной схеме проветривания наиболее эффективной является дегазации выработанного пространства скважинами, пробуренными из фланговой вентиляционной выработки или конвейерного (вентиляционного) штрека - «набегающими» скважинами, навстречу подвиганию очистного забоя. На основе проведенных исследований установлены оптимальные параметры бурения дегазационных скважин на выемочном участке.
10. Разработаны нормативы расчёта анемометров и рекомендации по совершенствованию ручного контроля параметров рудничной атмосферы, позволяющие повысить надежность и достоверность информации о распределении газовоздушных потоков в вентиляционно-дегазационной системе, а также снизить трудоемкость проведения газовоздушных съемок.