автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Теоретическое и экспериментальное обоснование способов управления аэрогазодинамикой выработанных пространств шахт ОАО "Воркутауголь"
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Михаил Михайлович
Введение.
1. Газовый режим горного массива и выработок на шахтах
ОАО «Воркутауголь».
1.1. Характеристика горного массива и условий ведения горных работ на шахтах ОАО «Воркутауголь».
1.2. Технология ведения работ и формирование газового режима выработок.
1.3. Газовый режим и аварийность на шахтах.
1.4. Анализ способов управления газовым режимом.
2. Исследование газовой динамики выработанных пространств на шахтах
2.1. Газодинамическая модель выработанного пространства.
2.1.1. Особенности сдвижения подработанного горного массива и фильтрационные свойства пород выработанного пространства.
2.1.2. Газовыделение из сближенных пластов в выработанное пространство.
2.2. Исследования газодинамики и газовыделения из выработанного пространства.
2.3. Анализ результатов натурных исследований газового режима выемочных участков.
3. Моделирование газодинамики выработанных пространств.
3.1. Математическая постановка задачи для моделирования аэрогазодинамических процессов в выработанном пространстве.
3.2. Выбор методики проведения эксперимента.
3.2.1. Условия аэродинамического подобия и их реализация при физическом моделировании.
3.2.2. Выбор материала для осуществления физического моделирования аэрогазодинамических процессов.
3.2.3. Описание экспериментальной установки и оборудования.
3.2.4. Методика проведения исследований аэродинамических процессов в выработанном пространстве.
3.3. Обработка результатов физического моделирования.
4. Исследование эффективности способов управления газовым режимом выработок добычных участков.
4.1. Рациональные способы управления газовым режимом выработок добычных участков.
4.2. Исследование способов управления газовым режимом выемочных участков на моделях.
4.3. Шахтные исследования систем управления газовым режимом.
4.4. Экономическая оценка систем управления и использования газа.
Введение 2003 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Попов, Михаил Михайлович
В Печорском угольном бассейне добыча угля ведется в настоящее время на трех месторождениях - Воркутском, Воргашорском и Интинском.
Наиболее сложными, с точки зрения безопасности, являются шахты, разрабатывающие Воркутское месторождение. В разрезе его угольной толщи содержится 140 газоносных угольных пластов и пропластков. В настоящее время разрабатывается пласты «Мощный», «Тройной», «Четвертый» и «Пятый», которые являются с глубины 400 м опасными или угрожаемыми по горным ударам, а пласты «Мощный», «Тройной» и «Пятый» одновременно опасны по внезапным выбросам угля и газа.
Высокая степень газоносности угольных пластов обусловлена наличием экрана из вечномерзлых пород и большой глубиной ведения горных работ (900-1000 м). Шахты «Северная», «Воркутинская» ведут работы на глубинах 900 м, а шахта «Комсомольская» - 1000 м от дневной у поверхности. На этих глубинах газоносность пластов составляет 25-30 м /т с.б.м. (сухой беззольной массы), а относительная газообильность шахт достигает 60-90 м3/т.
Актуальность работы обусловлена ухудшением условий ведения работ связанных с постоянной опасностью взрывов газа и пыли, подземных пожаров, а также практически исчерпанных возможностях вентиляции и дегазации, препятствующих росту нагрузок на очистные забои и внедрение высокопроизводительной техники.
На шахтах произошло 6 крупных аварий (пожаров и взрывов) с человеческими жертвами: 1964 год («Капитальная»- 56 чел.), 1980 год («Юр-Шор» - 32 чел.), 1995 год («Воркутинская» - 7 чел.), 1998 год («Центральная» - 27 чел., «Комсомольская» - 3 чел.), 2002 («Воркутинская» - 5 чел.).
Значительные усилия учёных (Ф.А. Абрамов, А.Т. Айруни, Ф.С. Клебанов, В.А. Колмаков, А.А. Мясников, М.А, Патрушев,
И.В, Сергеев, Б.Г. Тарасов, К.З. Ушаков, Ю.Н. Бессонов, JI.A. Пучков, Н.О. Каледина, О.В. Ковалёв, Ю.В. Шувалов, В.Н. Бобровников, Ю.Н. Бессонов, и многие другие) и инженерно-технических работников ОАО «Воркутауголь» позволили внедрить высокопроизводительные схемы подготовки и отработки выемочных участков, обеспечить высокую эффективность дегазации надрабатываемой (до 80 %) и подрабатываемой (до 35 %) толщи, но не дали ответа на многие вопросы аэродинамики и газодинамики выработанных пространств, без решения которых практически невозможно разработать рациональные способы и управления газовым режимом выработок и обеспечить высокие технико-экономические показатели.
Целью диссертационной работы является повышение безопасности и эффективности добычи угля на выемочных участках глубоких шахт на основе рациональных способов управления газовым режимом выработок выемочных участков.
Идея работы заключается в определении рациональных способов управления газовым режимом выработок выемочных участков шахт на основе учёта нестационарного процесса газовыделения из увеличивающейся по мере отработки пласта зоны фильтрующего выработанного пространства. Основные задачи, решаемые для достижения поставленной цели:
• изучение и анализ газового режима выработок выемочных участков шахт ОАО «Воркутауголь»;
• обоснование физической модели для изучения процессов газовыделения и газовой динамики выработанных пространств шахт ОАО «Воркутауголь»;
• исследование газодинамических процессов в выработанных пространствах шахт;
• разработка методики прогноза газовыделения из выработанных пространств в горные выработки выемочных участков;
• исследование эффективности способов управления газовым режимом на выемочных участках.
Защищаемые научные положения, обосновывающие научную новизну работы:
I. Газовыделение в выработанное пространство добычных участков угольных шахт Воркутского месторождения определяется суммарным эффектом угольных слоев подрабатываемых и надрабатываемых толщ, находящихся в зоне разгрузки, имеющих газодинамические связи по техногенным трещинам, формирующимся в единую систему, увеличивающую нестационарно свой объём по мере роста площади выемки.
II. Динамика газовыделения в вентиляционные выработки добычных участков носит закономерный характер нормального закона распределения по длине выработки с максимумом на расстоянии 150-200 м позади забоя, периодическими всплесками при осадках основной кровли и экспоненциальными зависимостями суммарного газовыделения от площади выемки пласта по простиранию и падению.
III. Максимальная эффективность управления газовыделением в вентиляционные выработки добычных участков при выемке защитного пласта «Четвертого» достигается путём создания в выработанном пространстве аэродинамических сопротивления на пути движения утечек воздуха линейно по простиранию или интервально по падению пласта на расстояниях близких к размеру вторичного шага обрушения основной кровли.
Научная новизна результатов исследований:
• обоснованы критерии подобия для моделирования аэрогазодинамических процессов в выработанных пространствах выемочных участков шахт;
• установлены закономерности формирования газового режима выработанных пространств и газовыделения в выработки участков в зависимости от горно-геологических и технологических параметров (свойств массива и способов управления газовыделением).
Объектом исследований являются процессы аэрогазодинамики, происходящие в выработанном пространстве и выработках выемочных участков угольных шахт, в условиях Воркутского угольного месторождения.
В работе использован комплексный метод исследований, включающий обоснование теоретических и экспериментальных работ, с применением шахтных наблюдений, теорий вероятности и математической статистики, теорий геомеханики и аэрогазодинамики, математических гидродинамических моделей.
Достоверность полученных результатов доказана значительным объёмом результатов анализа фактических данных (многолетние наблюдения на четырёх шахтах в нескольких десятках лав), моделированием на физических имитационных моделях и соответствием результатов контрольных прогнозов натурным данным. Практическая значимость работы:
• установлен механизм процессов формирования газового режима выработанных пространств и выработок выемочных участков шахт;
• разработана методика прогноза и оценки способов управления газовыделением;
• предложен новый способ управления газовыделением и обоснованы его рациональные параметры;
• установлены рациональные параметры способов управления газовыделением с использованием аэродинамических сопротивлений;
Личный вклад автора:
• разработана методика прогноза газовыделения в выработки выемочных участков;
• предложен новый способ управления газовыделением и обоснованы его рациональные параметры;
• выполнен анализ и математическая обработка результатов натурных наблюдений на шахтах ОАО «Воркутауголь»;
• разработаны критерии и обоснованы физическая и математическая модели; 6
• разработана методика прогноза газовыделений в выработки выемочных участков;
• проведены эксперименты на моделях и установлены рациональные параметры способов управления газовыделением.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах.
Объём и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения, изложенных на 181 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок, 33 таблицы, список литературы из 116 источников.
Заключение диссертация на тему "Теоретическое и экспериментальное обоснование способов управления аэрогазодинамикой выработанных пространств шахт ОАО "Воркутауголь""
ВЫВОДЫ
1. Управление газодинамическими процессами в выработанном пространстве и газовыделением него в выработки добычных участков должно осуществляться комплексным путем, предполагающим использование различных систем дегазации, параметры которых выбираются с учетом горно-геологических и горнотехнических условий разработки пластов, изменение способов поддержания участковых выработок (целиками), отвод газовоздушной смеси по изолированным каналам и участкам выработок, а также применение аэродинамическими способов.
2. Одним из наиболее перспективных направлений в разработке аэродинамических способов управления газовыделением в выработки добычных участков является использование шунтирующих аэродинамических сопротивлений в краевых зонах выработанного пространства у очистного забоя и у вентиляционного штрека. Целевое назначение аэродинамических сопротивлений первого вида состоит в снижении утечек воздуха через погашаемую вентиляционную выработку в верхней части лавы. С помощью сопротивлений второго вида представляется возможным обеспечить равномерное распределение утечек по длине поддерживаемой выработки.
3. На основе проведенных на шахтах экспериментов доказана эффективность применения изолирующего искусственного слоя, обеспечивающего сглаживание пиковых колебаний содержания метана по длине выноса утечек и его среднее содержание на уровне 1-1,2%.
4. Предложен оригинальный способ создания изолирующего слоя, основанный на циклической подаче, перед посадкой непосредственной кровли, в выработанное пространство за механизированной крепью долгоживущей пены (до 10 суток) ограниченной устойчивости, которая заполняет свободное пространство в пределах извлекаемой мощности пласта. Этот способ защищен патентом РФ на изобретение.
5. Выполненное математическое моделирование подтвердило высокую эффективность предлагаемого способа управления утечками воздуха и газовыделением из выработанного пространства и показало, что его использование может привести к достижению равномерного распределения утечек по длине поддерживаемое выработки и снижение до 20-30% величины этих утечек.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненный комплекс исследований по анализу литературных данных, обработке и интерпретации результатов натурных экспериментов, а также по физическому и математическому моделированию позволил получить решение актуальной научной и практической задачи, направленной на повышение безопасности ведения горных работ на выемочных участках угольных шахт Воркуты при прямоточных схемах проветривания и бесцеликовом способе поддержания вентиляционной выработки, основанное на разработке и обосновании метода регулирования газового режима выработанного пространства за счёт управления протекающими в нём аэродинамическими процессами, определяющими пространственную динамику утечек воздуха.
На основе полученных результатов представляется возможным сформулировать следующие выводы.
1. Для угольной промышленности Российской Федерации в период 19851999 годов характерно возрастание несчастных случаев со смертельным исходом при одновременном сокращении добычи угля практически в два раза. По сравнению с США и Великобританией уровень смертельного травматизма оказывается более высоким соответственно в 25 и 17 раз при меньшей (в 7-9 раз) занятости персонала в отрасли. Основными травмирующими факторами в угольных шахтах, удельный вес которых по сравнению с другими факторами составляет 43,5 %, являются взрывы метана и угольной пыли. При этом наиболее опасные места по возгоранию и взрывам метана и угольной пыли, сосредоточены на выемочных участках, в пределах которых самым слабым звеном оказывается прилегающее к очистным забоям выработанное пространство.
2. Высокая газоносность угольных пластов Воркутского месторождения т -у
25-30 м /т) и относительная метанообильность шахт (60-100 м /т) при разработке глубоких горизонтов, даже при интенсивных дегазации подрабатываемых и надрабатываемых угольных пластов (60-70 %) о проветривании очистных забоев (15-25 м /с), в связи с неравномерностью поступления метана и сложной пространственной динамикой полей его концентрации по объему выработанного пространства не обеспечивают необходимого уровня взрывобезопасности в горных выработках. При этом основными источниками при формировании газового режима выработанного пространства являются подрабатываемые угольные пласты и углесодержащие породы, доля метана, выделяемого из которых, достигает 60% в общем газовом балансе.
3. Динамика газового режима выработанного пространства и поддерживаемой выработки определяется геомеханическими особенностями формирования зон разгрузки горного массива после отработки угольного пласта, влияющими на фильтрационные характеристики подработанных пород, характеризующиеся сложными законами изменения проницаемости и макрошероховатости как по простиранию вынутого пласта, так и по мощности подрабатываемой зоны. При этом, если на уровне почвы вынутого пласта в зоне беспорядочного разрушения проницаемость и макрошероховатость монотонно уменьшаются от максимальных значений у очистного забоя, составляющих соответственно от (8-10) -10"8 м2 и (8-9)-10"4
8 4 2 м, до 10" ми (2-3)-10" м на расстояниях, превышающих 300-400 м от забоя. В то же время изменение этих параметров по мощности подрабатываемой зоны вдоль простирания носит явно выраженный немонотонный характер с максимальными значениями на расстояниях 20 -60 м от очистного забоя и последующим снижением по мере удаления от него в вглубь выработанного пространства. Пространственное положение области с максимальными значениями фильтрационных свойств находиться в степенной зависимости от расстояния по нормали между разрабатываемым пластом и рассматриваемой областью.
4. Газовый режим выработанных пространств глубоких шахт ОАО «Воркутауголь», формируется в результате вовлечения в движение значительных объёмов связанного метана из вышележащих и нежележащих угольных пластов и пропластков, находящихся в зонах интенсивного проявления горного давления (разгрузки) и деформаций, объёмы которой нестационарно возрастают во времени и зависят от площади выемки пласта в шахтном поле.
5. Нелинейный характер распределения утечек воздуха по длине лавы, выработанного пространства и их поступления на вентиляционный штрек в сочетании с нелинейным же характером поступления метана из подработанной и надработанной толщи в направлении выработанного пространства, связанный с изменением фильтрационных свойств массива во времени и пространстве, ведёт к формированию сложного характера поступления газа в выработки выемочного участка с максимумом концентраций на расстоянии 150-200 м от забоя и «всплесками» концентраций при вторичных осадках основной кровли.
6. Математическая формулировка задачи для расчета аэрогазодинамических процессов в выработанном пространстве может быть представлена системой уравнений неразрывности, движения, диффузии и состояния, характеризующей плоское течение газовоздушной смеси в зоне беспорядочного обрушения. Интенсивность газовыделений в выработанное пространство из сближенных пластов учитывается введением в уравнение диффузии соответствующей функциональной зависимости, имеющей по простиранию выработанного пространства не монотонный характер с четко выраженным максимальным значением, совпадающим с зоной горного массива с максимальными значениями фильтрационных свойств.
7. Показано, что в качестве основных чисел подобия при осуществлении физического моделирования аэрогазодинамических процессов в выработанном пространстве угольных шахт следует принимать число Рейнольдса, число Эйлера, число Пекле, безразмерную интенсивность выделения газа в выработанное пространство, а также безразмерные симплексы, определяющие равенство в натурной и модельных условиях геометрических параметров выработок выемочного участка и выработанного пространства. При этом должно быть обеспечено равенство в натуре и модели абсолютных величин фильтрационных параметров выработанного пространства и законов их распределение по его длине.
8. Разработана методика моделирования и конструкция модели, обеспечивающей получение адекватных натурным наблюдениям данных об интенсивности распределения утечек воздуха и удельного газовыделения по площади выработанного пространства в функции критерия Рейнольдса и дают наглядное представление о характере протекающих аэродинамических процессов.
9. Установленные в результате физического моделирования закономерности изменения концентрации газа на сопряжении выработанного пространства и поддерживаемой выработки свидетельствуют о наличии в выработанном пространстве зон с максимальной концентрацией, величина которой определяется числом Рейнольдса и уменьшается с его увеличением. В то же время удельные утечки воздуха в поддерживаемую выработку монотонно уменьшаются с увеличением её длины примерно в 10 раз, достигая на безразмерных расстояниях, соответствующих 0.5-0.75 длины выработанного пространства, значений м /(м-с). Темп снижения удельных утечек зависит также от числа Рейнольдса и возрастает с его увеличением. Сопоставление результатов физического моделирования с данными шахтных исследований свидетельствует о полном совпадении закономерностей формирования аэрогазодинамического режима выработанного пространства в натурных и лабораторных условиях, а также об удовлетворительной сходимости измеренных и рассчитанных величин максимальной концентрации газа в выработанном пространстве и удаленности этих зон от очистного забоя (разница между вычисленными с учетом конкретных исходных данных и измеренными значениями этих величин не превышает 10-15 %).
10.Выявленный характер влияния числа Рейнольдса на снижение максимальных концентраций газа в выработанном пространства позволил разработать способ нормализации его газового режима за счет направленного перераспределения удельных утечек по длине поддерживаемой выработки со сдвигом их максимальных значений от очистного забоя вдоль поддерживаемой выработки. Показано, что управление утечками воздуха может быть осуществлено путем повышения аэродинамическое сопротивление приконтурных (до 10 м) к очистному забою и вентиляционному штреку зон обрушения пород за счет заполнения свободного пространства долгоживущими (до 10 суток) пенами.
11 .Разработанная методика определения аэродинамических характеристик выработок выемочного участка позволяет выполнять прогнозные расчёты при различных условиях проветривания очистных забоев, а результаты математического моделирования с использованием программы MODEFLOW дают возможность оценить наличие различных по величине и направлению установки (поперечные и продольные) полосчатых аэродинамических сопротивлений.
12.Выполненное на основе программы «MODEFLOW» математическое моделирование подтвердило высокую эффективность предлагаемого способа управления утечками воздуха и газовыделением из выработанного пространства и показало, что его использование может привести к достижению более равномерного распределения утечек по длине поддерживаемое выработки при одновременном смещении их максимальных значений от очистного забоя по направлению движения вентиляционной струи и снижению до 20-30% величины этих утечек.
13.Экспериментальные работы на шахтах Воркуты, опыт польских шахт и аналитические оценки свидетельствуют о высокой эффективности применения эластичных полосчатых аэродинамических сопротивлений в околоштрековой зоне выработанного пространства или чередующихся параллельно лаве с шагом, близким к шагу обрушения основной кровли и обеспечивающих выравнивание утечек воздуха и удельных газовыделений в вентиляционные выработки участка.