автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Технологическое и организационное обеспечение стабильных технико-экономических показателей планово-закрываемых угольных шахт в завершающий период их работы

кандидата технических наук
Краснер, Леонид Исаакович
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.15.02
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Технологическое и организационное обеспечение стабильных технико-экономических показателей планово-закрываемых угольных шахт в завершающий период их работы»

Автореферат диссертации по теме "Технологическое и организационное обеспечение стабильных технико-экономических показателей планово-закрываемых угольных шахт в завершающий период их работы"

«V Л

^ #

г^ ^С^" На правах рукописи

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАБИЛЬНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛАНОВО-ЗАКРЫВАЕМЫХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ В ЗАВЕРШАЮЩИЙ ПЕРИОД ИХ РАБОТЫ

Специальность: 051502 - Подземная разработка месторождений

полезных ископаемых 080005 - Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г.В.Плеханова (техническом университете) и ОАО "Воркутауголь".

Научный руководитель: доктор технических наук профессор

Литвиненко Владимир Стефанович

Официальные оппоненты: доктор технических наук- профессор

Шик Владимир Михайлович;

кандидат экономических наук доцент Смородинов Владимир Иванович

Ведущее предприятие: Акционерное общество "СПб Гипрошахт"

Защита диссертации состоится 20 июня 1997 г. в 13 ч 15 мин на заседании диссертационного Совета Д.063.15.01 при Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199026 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, в зале заседаний № 2 (Портретная галерея).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 20 мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета _Д063 15.П1,

Д.Т.Н., проф.

Э.И.Богуславский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время осуществляется второй этап (1995-2000 гг.) реструктуризации угольной отрасли, в ходе которого предусматривается осуществление масштабных структурных преобразований в производственной и социальной сферах, обеспечивающих эффективное функционирование отрасли в условиях рыночной экономики. Основные направления этих преобразований заключаются в следующем:

- осуществить техническое перевооружение и реконструкцию перспективных предприятий с повышением их доли в общем объеме добычи угля с 49 до 70 %;

- снизить долю добычи угля на стабильно работающих предприятиях с 41 до 31 %, на неперспективных - с 1 % до нуля;

- ликвидировать не менее 90 особо убыточных шахт и разрезов суммарной мощностью 60 млн. тонн и численностью 83 тыс. человек.

Реструктуризация, проводимая в отрасли, предусматривает значительные изменения в Печорском угольном бассейне и в ОАО "Воркутауголь".

Воркутское месторождение обладает богатыми потенциальными возможностями, однако в настоящее время ОАО "Воркутауголь" является дотационным. Государственный подход к затратам на дотацию угольным предприятиям связан с их уменьшением за счет закрытия особо дотационных шахт; сокращением дотаций шахтам, дорабатывающим свои запасы; и с постепенным выходом на бездотационную работу перспективных шахт. В связи с этим особые условия складываются в группе шахт, дорабатывающих свои запасы, к которым, в частности, относится и шахта "Центральная" ОАО "Воркутауголь".

Актуальность проблемы технологического обеспечения реструктуризации, обеспечения социально-экономического развития угольной отрасли вообще и отдельных регионов в частности подчеркнута в "Федеральной целевой программе социально-экономического развития угледобывающего региона", в "Методических рекомендациях по разработке и реализации региональных программ в Российской Федерации", разработанных Институтом микроэкономики Министерства экономики РФ; в "Программе социально-экономического

развития и реструктуризации предприятий Печорского угольного бассейна", разработанной Правительством Республики Коми, государственным предприятием - компанией "Росуголь".

Значительный вклад в совершенствование технологии добычи угля подземным способом и в решения экономических проблем отрасли внесли: Я.А.Бич, А.А.Борисов, А.С.Бурчаков, В.Е.Зайденварг, В.П.Зубов, О.В.Ковалев, А.М.Курносов, Б.М.Косухкин, Ю.Р.Лобес, П.Я.Лобанов, Ю.Н.Малышев, Н.М.Проскуряков, В.В.Першин, И.Ш.Пенс, Л.А.Пучков, В.К.Рыбкин, Ю.В.Шувалов и др. Работы этих ученых и производственников использовались при написании данной диссертации.

Цель работы

Разработать рациональные пути стабилизации производства в условиях планового закрытия шахты на базе технологических, организационно-управленческих мероприятий и обеспечить безопасность груда горнорабочих в завершающие периоды работы шахт.

Основная идея диссертации

Сохранение производительности и эффективности работы шахты в условиях ее планового закрытия может быть достигнуто за счет совершенствования технологии и максимального использования трудового потенциала при обеспечении материальных и социальных интересов коллектива.

Основные задачи

Основные задачи работы обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:

1. Разработать методику оценки состояния производства для шахт различных груш перспективности.

, . 2. Выявить технические и экономические факторы, определяющие уровень стабильной работы планово-закрываемой шахты,_

3, Определить рациональное технологическое обеспечение производства в условиях закрытия шахты.

4. Разработать критерии и произвести количественную оценку социально-экономических факторов.

5. Произвести ранжирование социально-экономических факторов на основе определения их значимости.

6. Определить основные направления и резервы стабилизации производства.

7. Разработать систему управления трудовым коллективом, обеспечивающую максимальное использование его потенциала.

Методы исследований

Общей теоретической и методологической основой работы является системный подход к изучению производства как социотехнической системы. Для получения экспериментальных данных, их обобщения и анализа использован метод экспертных оценок. Обработка экспериментальных данных, анализ, установление взаимосвязи показателей, выявление резервов повышения эффективности производства выполнены на основе экономико-математических методов с широким использованием электронно-вычислительной техники.

Защищаемые положения

1. Стабильность основных технико-экономических показателей планово-закрываемых шахт в завершающий период их работы может быть обеспечена в результате реализации комплекса мероприятий, включающих повышение концентрации горных работ путем сокращения числа лав и повышения нагрузки на очистной забой, оптимизацию ремонтных и профилактических работ; сокращение протяженности вентиляционной сети шахты при условии обеспечения надежного проветривания и безопасности труда горнорабочих; оптимизацию главного и вспомогательного транспорта.

2. Принятие технико-экономических решений и планирование основных этапов функционирования планово-закрываемых угольных шахт в завершающий период их работы необходимо производить с учетом влияния на состояние технологической схемы шахты и ее подсистем мероприятий по повышению уровня социального развития коллектива.

3. Резервы повышения эффективности производства в завершающий период работы планово-закрываемой шахты следует

определять с учетом интегрального показателя социального развития коллектива, включающего индексы образования, стажа и квалификации.

Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций

Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций обеспечена применением современных методов экономико-математического анализа, подтверждается конкретным использованием достаточного статистического материала по шахтам ОАО "Воркутауголь", а также хорошей сходимостью фактических и прогнозируемых значений исследуемых показателей.

Научная новизна

Теоретически обоснованы и практически подтверждены методические положения и зависимости обеспечения стабильности работы хшаново-закрываемых шахт, включающие технологические, технические, организационные и управленческие мероприятия, разработанные с учетом ранжирования, ресурсной, экономической и социальной ситуации на шахтах ОАО "Воркутауголь".

Практическая значимость работы

В результате выполненных научных исследований предложена конкретная система мер, позволяющая угольной шахте устойчиво работать в условиях ее планового закрытия. Система опробована в условиях шахты "Центральной" ОАО "Воркутауголь".

Разработаны технологические и организационные меры, обеспечивающие эффективное использование горного оборудования без значительного увеличения капиталовложений на модернизацию, с учетом сроков планового закрытия производства.

Разработанные корреляционные модели взаимосвязи интегрального показателя социального развития трудового коллектива с выполнением плановых заданий позволяют планировать рост производительности труда с учетом материальных и социальных факторов, а также обеспечивать плановое сокращение трудовых ресурсов.

Реалнзацня результатов работы

Реализация результатов работы производилась в соответствии с "Федеральной целевой программой социально-экономического развития и реструктуризации производства Печорского угольного бассейна", постановлением Правительства РФ № 716 от 19 июня 1994 г. "О мерах по стабилизации социально-экономического положения в Печорском угольном бассейне".

В результате разработанных предложений по шахте "Центральная" осуществлена концентрация производства, что позволило снизить затраты на производство и повысить производительность труда на добычных и проходческих работах. Расчетный экономический эффект за II полугодие 1996 г. составил 5,5 млрд. рублей. На основе проведенного социологического исследования разработаны и внедрены предложения по формированию добычной и проходческой бригад, что привело к росту производительности труда на 7,4 % на добычном участке и на 12,5 % на проходческом участке. Экономический эффект от переформирования бригад составил за IV квартал 1996 г. около 300 млн. рублей.

Личный вклад автора диссертационной работы

Личный вклад автора диссертационной работы заключается в постановке задачи и разработке методики исследований, в организации сбора первичных данных, в научном обосновании направлений повышения эффективности производства, в разработке комплекса мер, обеспечивающих стабильность работы планово-закрывающихся шахт.

Апробация работы

Основные положения работы в целом и отдельные предложения, выработанные в процессе ее выполнения, обсуждались и получили одобрение на заседаниях технико-экономического совета ОАО "Воркутауголь", на заседаниях ученого совета института "ПечорНИИпроект", научных семинарах Санкт-Петербургского государственного горного института.

Публикации

По материалам диссертации автором опубликовано шесть научных работ. В диссертации изложены результаты научных

исследований, выполненных под руководством автора в г.Воркуте в течение 1995-1997 гг. Исследования проводились в соответствии с "Методическими рекомендациями по разработке и реализации региональных программ в Российской Федерации", разработанными Институтом микроэкономики Министерства экономики РФ и "Федеральной целевой программой социально-экономического развития угледобывающего региона".

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Изложена на 101 странице машинописного текста, содержит 12 рисунков, 23 таблицы, три приложения и список литературы из 70 наименований.

В первой главе дана характеристика Печорского угольного бассейна в целом и Воркугского месторождения в частности, выполнен анализ основных направлений техники и технологии добычи, рассмотрены технолого-экономические показатели, определяющие эффективность работы шахты в целом, предложены конкретные технологические решения стабилизации производства в условиях доработки запасов.

Во второй главе дана общая характеристика шахтного фонда ОАО "Воркутауголь", основные направления и социально-экономические аспекты "Программы реструктуризации производства Печорского угольного бассейна", выполнен анализ динамики фактических технико-экономических ; показателей по сравнению с предусмотренными Программой.

В третьей главе детально изложена разработанная программа социологического исследования и приемы первичной обработки собранного материала, дана социально-демографическая характеристика исследованных коллективов.

В четвертой главе исследовано влияние социально-экономических факторов на эффективность труда коллективов добычных и проходческих участков, дана оценка резервов повышения эффективности труда за счет социально-экономических факторов.-

В пятой главе описана разработанная система управления трудовым коллективом и направления его совершенствования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследований отражены в следующих ¡ащищаемых положениях.

1. Стабильность основных технико-экономических показателей планово-закрываемых шахт в завершающий период их эаботы может быть обеспечена в результате реализации комплекса мероприятий, включающих повышение концентрации горных работ путем сокращения числа лав и повышения нагрузки на очистной забой, оптимизацию ремонтных и профилактических оабот; сокращение протяженности вентиляционной сети шахты при условии обеспечения надежного проветривания и безопасности труда горнорабочих; оптимизацию главного и вспомогательного транспорта.

Выполненный анализ результатов ранжирования шахт ОАО "Воркутауголь" по технолого-экономическим показателям показал (табл.1), что характер решаемых на шахтах первоочередных задач и приоритетность направлений развития технологических схем в значительной степени зависит от рейтинга шахты по ее перспективности. Гак, для шахт, отнесенных к перспективным, главной задачей, как правило, является наиболее полное и эффективное использование средств, выделяемых для реконструкции и технического перевооружения, а также подготовки персонала для работы с новой техникой. Для группы перспективных, но неэффективно работающих шахт первоочередной является задача повышения эффективности производства на основе как более полного использования внутренних резервов, в том числе и имеющегося трудового потенциала, так и модернизации технологической схемы. Наиболее актуальной задачей для неперспективных шахт является их скорейшее закрытие с минимальными финансовыми затратами и негативными социальными последствиями. Особое положение занимают стабильно работающие шахты с достаточно высокими технико-экономическими показателями, но не имеющие перспективы в связи с ограниченными дорабатываемыми запасами. Специфика функционирования таких шахт характеризуется: минимальными инвестициями как в техническую, так и в социальную сферу производства; необходимостью сохранения или регулируемого снижения достигнутых технико-экономических

показателей в завершающий период работы шахты; отсутствием заинтересованности рабочих и инженерно-технических работников в бережном отношении к основным и производственным фондам в связи с перспективой их сокращения и закрытия шахты.

Отмеченные особенности функционирования планово-закрываемых угольных шахт требуют поиска рациональных решений, которые учитывали бы технологические и социальные условия в завершающий период работы шахт данной группы с учетом их взаимного влияния.

Выполненные исследования показали, что к числу основных технических задач, от эффективности решения которых зависит стабильность технико-экономических показателей планово-закрываемых шахт относятся: повышение концентрации горных работ; выявление участков шахтного поля, отработка которых является экономически нецелесообразной; оптимизация организации ремонтных и профилактических работ; сокращение протяженности

вентиляционной схемы шахты при условии обеспечения надежного проветривания и безопасности труда горнорабочих; оптимизация главного и вспомогательного транспорта.

В результате внедрения рекомендаций, разработанных в проведенных исследованиях, на шахте "Центральная" были поэтапно прекращены горные работы по пласту Пятому.

Очистная выемка ведется в одной лаве, работающей по пласту Мощному. Концентрация горных работ на одном пласте и отказ от отработки непроизводительного Пятого пласта привели к росту производительности труда, сокращению работающих без уменьшения объемов добычи и снижению себестоимости угля. Численные значения достигнутых показателей приведены в табл.2.

Таблица 1

Ранжирование шахт по технолого-экономическим показателям

Шахты Порядковый номер по отдельным показателям Сумма порядковых номеров Рейтинг Группы по перспективности

технологическим экономическим

Производственная мощность Промышленные запасы Производительность труда Затраты на 1 т Дотации на 1 т

"Северная" 2 1 7 7 3 20 III-IV Перспективные

"Комсомольская" 1 2 6 3 6 18 П

"Воркугинская" 5 4 3 4 4 20 m-iv

"Аяч-Яга" 9 5 2 1 7 24 V

"Заполярная" 6 3 8 10 8 35 VII Перспективная, работающая неэффективно

"Октябрьская" 4 7 1 2 1 15 I Дорабатывающая запасы, работающая эффективно

"Центральная" 7 8 4 8 2 29 VI Дорабатывающая запасы, работающая стабильно

"Юнь-Яга" 10 6 9 9 5 39 X Неперспективные (закрываемые)

"Юр-Шор" 8 10 5 5 9 37 VIII

"Южная" 3 9 10 б 10 38 IX

2, Принятие технико-экономических решений и планирование основных этапов функционирования планово-закрываемых угольных шахт в завершающий период их работы необходимо производить с учетом влияния на состояние технологической схемы шахты и ее подсистем мероприятий по повышению уровня социального развития коллектива.

В условиях реструктуризации дая группы планово-закрываемых шахт технические и технологические возможности стабилизации и повышения эффективности производства ограничены отсутствием инвестиций. В силу этого особое значение приобретает социально-экономическое управление предприятием. Целью этого управления в группе стабильных шахт является максимальное использование трудового потенциала, вскрытия внутренних резервов, сохранения достигнутых показателей.

Социально-экономическое управление горным предприятием при выработке оптимальных управленческих решений базируется на информации о влиянии социальных факторов на эффективность производства. Для получения необходимой информации о влиянии социально-экономических факторов на эффективность производства было проведено социологическое исследование на шахтах ОАО "Воркутауголь". В 1996 г. в состав ОАО входили 10 шахт, охватывающие все группы шахт по перспективности.

Всего исследованию подверглись 11 проходческих и 10 добычных бригад, а также одна бригада участка конвейерного транспорта. Для сопоставимости результатов в исследовании приняли участие руководители и специалисты шахт (горные мастера, начальники участков и их заместители). Всего исследованием было охвачено 822 человека.

Из многообразия социальных факторов, влияющих на эффективность труда, были отобраны 15 факторов, охватывающих основные социальные сферы состояния коллектива и отражающих .характерные особенности его работы. Отобранные факторы были сгруппированы в три группы: ____

- социально-производственные;

- социально-экономические;

- социально-психологические.

Таблица 2

Основные технико-экономические показатели по шахте "Центральная"

№№ Наименование Ед. Значения показателей Приме-

п/гг показателей изм. до шахта-лава шахта-лава чание

1 Годовая добыча угля тыс. т 750 750

2 Количество работающих лав шт. 2 1 Одна по пл.Мощно-му. Одна по пл. Пятому

3 Средняя нагрузка на забой т/сут 1223 2151

4 Достигнутая нагрузка по пласту Мощному т/сут - 2715

5 Среднедействующая длина линии очистного забоя м 141 131

6 Среднесуточная добыча угля из одного действующего забоя т 1233 2500

7 Проведение подготовительных горных выработок на 1 ООО т годовой добычи м 4,3 4,0

8 Протяженность горных выработок на 1000 т годовой добычи м 80 72,5

9 Численность ППП чел. 1512 1337

10 Численность рабочих на добыче угля чел. 1270 1136

И Выработка на одного работника ППП тыс. руб. 105602 119424

12 Производительность труда рабочего на добыче угля т 49,2 55,0

13 Себестоимость 1 т угля руб. 227705 215834

Исследование проводилось с применением метода экспертных оценок. В качестве экспертов выступали работники шахт ОАО "Воркутауголь". Им было предложено оценить по 5-бальной шкале влияние социальных факторов на повышение производительности труда. Полученные в результате проведенного исследования данные подвергались обработке, по результатам которой производились ранжирования и расчет индексов социальных факторов (табл.3). Наиболее значимому фактору присватался 1-й ранг (1-е место), наименее значимому - 15-й ранг (15-е место).

В качестве количественной оценки влияния социального фактора предложен индивидуальный индекс характеризующий относительную степень влияния социального фактора на производительность труда. Значение индекса определяется как отношение фактической величины влияния данного фактора к предельно возможной величине влияния:

где аз - фактический балл оценки влияния ]-го фактора;

Aj - максимально возможный балл оценки влияния ]-го фактора.

Значимость каждого фактора определена на основе поправочных коэффициентов весомости Ц, рассчитанных в результате переформирования сводной таблицы результатов опроса и нормирования суммы балов по строкам. Расчет к, произведен по формуле

(2)

I 1С,

ы ¿.I

где Ср - балл 3-го фактора 1-го столбца.

В качестве критерия степени совместного влияния социальных факторов на эффективность производства предложен интегральный -ИИ пег г 1П1 ппрртгрлярмий пг> формуле___

Таблица 3

Результаты ранжирования и индексы социальных факторов, влияющих на производительность труда по ОАО "Воркутауголь"

Группы факторов, фасторы Группа экспертов Диапазон колеблемости М,

Рабочие добычных участков Рабочие проходческих участков Руководители и специалисты

Ранг ц I, к,1, Ранг ц Ц1, Ранг ц I, Ц1,

Социально-гтооизводственные Возраст 13 0,055 0,572 0,031 14 0,051 0,480 0,024 14 0,051 0,527 0,027 0,024-0,031

Образование 14 0,053 0,554 0,030 13 0,052 0,563 0,029 6 0,068 0,690 0,047 0,029-0,047

Стаж работы в бригаде 10 0,064 0,667 0,042 10 0,064 0,704 0,045 9 0,064 0,666 0,043 0,042-0,045

Квалификация 3 0,074 0,767 0,057 5 0,072 0,783 0,057 5 0,076 0,790 0,060 0,057-0,060

Владение смежными профессиями 11 0,063 0,663 0,041 11 0,064 0,707 0,045 12 0,058 0,610 0,036 0,036-0,045

Условия труда в связи с состоянием техники безопасности 5 0,073 0,742 0,054 8 0,071 0,761 0,054 10 0,064 0,665 0,042 0,042-0,054

Социально-экономические Материальное стимулирование 1 0,089 0,898 0,080 1 0,089 0,913 0,081 1 0,090 0,883 0,079 0,079-0,081

Обеспечение жильем 2 0,074 0,776 0,058 2 0,079 0,806 0,063 7 0,068 0,696 0,047 0,047-0,063

Удовлетворение потребности в детских садах, яслях, летних лагерях 12 0,062 0,634 0,039 12 0,061 0,684 0,042 13 0,053 0,556 0,030 0,030-0,042

Сопиальио-психологические Перспективы работы на данной шахте 8 0,067 0,714 0,048 9 0,068 0,704 0,048 11 0,061 0,637 0,039 0,039-0,048

Состояние трудовой ДИСЦИПЛИНЫ А 0,074 0,771 0,057 6 0,072 0,741 0,053 3 0,079 0,789 0,063 0,053-0,063

Постоянство состава бригады 9 0,066 0,707 0,047 4 0,074 0,752 0,055 8 0,067 0,693 0,047 0,047-0,055

Участие в движении рационализ. 15 0,040 0,414 0,017 15 0,039 0,438 0,017 15 0,035 0,373 0,013 0,013-0,017

Взаимоотношения между членами коллектива 7 0,071 0,732 0,052 3 0,074 0,771 0,057 2 0,080 0,786 0,063 0,052-0,063

Социально-психологический климат в бригаде 6 0,072 0,746 0,054 7 0,072 0,753 0,054 4 0,077 0,780 0,060 0,054-0,060

Интегральный инднкс 1„ - - - 0,706 - - - 0,725 - - - 0,696 0,696-0,725

и

Поскольку предельное значение I, равно единице, а величина Ц нормированная, как следует из выражения (3), 1и не может быть больше единицы. Следовательно, чем ближе значение 1и к единице, тем сильнее влияние социальных факторов на эффективность производства.

Расчет к^ и 1и выполнен как для каждой из обследованных шахт, так и в целом по ОАО "Воркутауголь", причем отдельно для добычных и проходческих участков, а также для группы руководителей и специалистов.

Анализ результатов ранжирования и численных значений коэффициентов весомости позволил установить, что и для проходчиков и для добычников в трех группах социальных факторов значимы следующие:

- в группе социально-экономических - материальное стимулирование, обеспечение жильем;

-в группе социально-производственных - квалификация и условия труда в связи с состоянием техники безопасности;

-в группе социально-психологических - взаимоотношения между членами коллектива, состояние трудовой дисциплины, постоянство состава бригады, социально-психологический климат в бригаде.

Интегральный индекс совместного влияния социальных факторов, рассчитанный на основе индивидуальных индексов и коэффициента весомости каждого фактора, свидетельствует об их значительном влиянии на производительность труда. Так, значения этого индекса, по оценке добычников, проходчиков и руководителей, составили соответственно 0,706; 0,725 и 0,696. Все это свидетельствует о необходимости учета социальных факторов при принятии управленческих решений.

3. Резервы повышения эффективности производства в завершающий период работы планово-закрываемой шахты следует определять с учетом интегрального показателя социального развития коллектива, включающего индексы образования, стажа и квалификации.

Удовлетворенность потребностей различными элементами организации производства, труда и быта может служить показателем уровня социального развития коллектива. В качестве такого показателя в работе предложен индекс социального развития коллектива (ИСР), представляющий собой социально-экономическую категорию, характеризующую степень удовлетворенности потребностей работников по отношению к предельной величине возможного удовлетворения. Индекс социального развития определяется по формуле

где Ьф -средний расчетный балл удовлетворенности коллектива трудом в целом;

Вшач - максимально возможный балл удовлетворенности коллектива трудом в целом.

Чем выше степень удовлетворенности трудом, тем ближе значение этого индекса к единице.

Высокая степень удовлетворенности трудом может свидетельствовать как о высоком уровне развития коллектива, так и о невысоком уровне запросов работников. Уровень запросов работников тесно связан с качественной характеристикой коллектива. Поэтому индекс социального развития должен быть скорректирован с учетом качественной характеристики коллектива. Обобщенным показателем качественной характеристики нами впервые предлагается принять общий индекс качества коллектива (1к.к), представляющий собой произведение индекса уровня образования (1об), индекса стажа (1СТ) и индекса квалификации (1к,). При этом индекс образования принимается равным доле рабочих, имеющих не ниже полного среднего образования; индекс стажа - доле рабочих, имеющих стаж по профессии не менее 5 лет; индекс квалификации - доле рабочих, имеющих разряд не ниже IV.

Результат расчета индексов качественных характеристик и общего индекса качества коллектива рабочих ОАО "Воркутауголь" в динамике за период с 1976 по 1996 г. представлен в табл. 4.

Таблица 4

Качественные характеристики коллективов рабочих _ОАО "Воркутауголь"_

Индексы Показатели по годам

1976 1984 1996

Индекс образования 1„б 0,4 0,67 0,95

Индекс стажа 1^. 0,23 0,48 0,76

Индекс квалификации 1кв 0,52 0,54 0,90

Общий индекс качества коллектива 1к. = 1о6 х 1ст х 1кв 0,05 0,17 0,65

Из табл.4 видно, что за анализируемый период качественные характеристики значительно улучшились.

Скорректированный индекс социального развития коллектива является интегральным показателем (Гс.р) и представляет собой произведение 1ср на 1к к-

Проведенное исследование показало, что удовлетворенность трудом в целом практически одинакова для рабочих разных возрастных групп и разных уровней образования. По нашему мнению, это связано с высокой однородностью по возрастным и образовательным характеристикам совокупности рабочих ОАО "Воркутауголь" и, в частности, шахты "Центральная".

С целью проверки зависимости эффективности труда от величины индекса социального развития на шахте "Центральная" был произведен промышленный эксперимент: на основе наших рекомендаций по качественному составу бригад были переформированы бригады проходчиков и добычников, причем горнотехнические параметры остались неизменными. В бригаде добычников была увеличена доля рабочих со стажем более 5 лет с 92 до 95 %, увеличена доля рабочих, имеющих IV и более разряд с 85 до 90 %. А в бригаде проходчиков увеличена доля рабочих со стажем более 5 лет с 76 до 90 % и доля рабочих, имеющих IV разряд и выше, с 95 до 98 %. Такие изменения были проведены в начале III квартала 1996 г., а

затем бьшо проведено повторное анкетирование этих бригад после 3 месяцев работы в новом составе. Результаты представлены в табл.5. Как видно га табл.5, при увеличении индекса социального развития с учетом индекса качества коллектива выполнение плана производительности труда повысилось на 7-12 %.

Таблица 5

Взаимосвязь индекса социального развития коллектива с уровнем

п эоизводительности труда

Показатель Бригада проходчиков Бригада добычников

до внедрения рекомендаций после внедрения до внедрения рекомендаций после внедрения

Доля рабочих со стажем более 5 лет (1ст) 0,76 0,90 0,92 0,95

Доля рабочих, имеющих разряд IV и более (1„) 0,95 0,98 0,85 0,90

Доля рабочих, имеющих не ниже полного среднего образования (1„б) 0,932 0,90 1,00 0,96

Индекс качества коллектива 1к к =1стХ1квХ1о6 0,673 0,794 0,728 0,821

Индекс социального развития (1с р.) 0,620 0,652 0,736 0,732

Индекс социального развития с учетом индекса качества коллектива -интегральный индекс 1'ср= 1ср X 1к к 0,42 0,52 0,58 . 0,60

Выполнение плана производительности труда, % 100,0 112,3 100,0 107,4

Таким образом, было доказано, что изменения уровня социального развития коллектива приводят к получению не только социального, но и экономического эффекта.

Повышение факторных индексов социального развития (1с рл) по отдельным элементам организации производства, труда, быта и управления, а также общего индекса социального развития служит резервом повышения эффективности труда и производства.

Для установления влияния факторных индексов социального развития на общий индекс социального развития коллектива была разработана методика построения общего индекса социального развития

(1с.,,) коллектива по грушам рабочих с разным уровнем социального развития отдельных элементов организации производства, труда, быта и управления. На основе полученной группировки были построены зависимости индекса социального развития коллектива от величины факторных индексов социального развития и рассчитан показатель тесноты зависимости.

Как показывают расчеты, на общий индекс социального развития коллективов проходчиков и добычников оказывают влияние все выделенные элементы производственной ситуации.

По результатам обработки данных социологического исследования были рассчитаны резервы повышения эффективности труда. Резерв повышения эффективности производства (1^) рассчитывается по формуле

где ^ - индекс социального развития ]-го фактора, доли ед.; а у - коэффициент регрессии при факторе j ;

- весовое значение .¡-го фактора.

Общий резерв повышения индекса социального развития за счет улучшения отдельных элементов организации производства, труда, быта и управления на шахте "Центральная" составил для бригады добычников 0,32 балла, для бригады проходчиков - 0,34 балла.

Для практического применения результатов этих исследований была выявлена и установлена зависимость выполнения плана производительности труда от скорректированного индекса социального развития коллектива для добычных и проходческих участков. Уравнения связи и показатели тесноты зависимости представлены в табл.6.

Выполненные по этим уравнениям расчеты для шахты "Центральная" показали, что для участка по добыче угля производительность труда может быть повышена за счет улучшения всех факторов на 43.6 %. а для проходческого участка - на 41,5 %.

(5)

Таблица 6

Уравнения связи выполнения плана производительности труда и скорректированного индекса социального развития коллектива (Гср)

Коллектив участков Уравнение связи А¥ = ао + а,Гс.р Коэффициент корреляции

Добычники Проходчики = 0,150+ 1,373 Гср \У = 0,492+ 1,213 Г„ 0,508 0,605

Расчеты по этим уравнениям, выполненные по результатам промышленного эксперимента по шахте, показали хорошую сходимость фактических и расчетных данных. Так, по проходческому участку расчетный уровень повышения производительности труда составил 7 %, а фактический - 7,4 %, соответствующие показатели по добычному участку составили 11,8% и 12,3%. На основании выполненных исследований разработана система управления коллективом, состоящая из четырех этапов. На первом этапе осуществляется социологическое обследование, по результатам которого рассчитываются качественные характеристики коллективов, выявляется влияние социальных факторов на показатели эффективности производства и производится их ранжирование. Второй этап связан с обработкой социологической информации. В результате второго этапа строятся факторные модели зависимости общего индекса социального развития от факторных индексов, отбираются наиболее значимые факторы, определяются резервы повышения уровня социального развития. На третьем и четвертом этапах производится выбор конкретных направлений повышения эффективности производства с учетом возможностей предприятия, вырабатываются конкретные мероприятия и осуществляется их реализация.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой содержится новое решение актуальной научно-производственной задачи: оценки технологических возможностей и разработки рациональных путей стабилизации производства в условиях планового закрытия шахт. Для шахт ОАО "Воркутауголь", как и для всей угледобывающей отрасли Российской Федерации, разработка рациональных путей стабилизации производства в условиях планового закрытия шахт имеет большое значение, так как за период реструктуризации из 240 шахт должно закрыться около половины. Поэтому поиски путей осуществления этого процесса с наименьшими экономическими и социальными последствиями являются весьма актуальными.

Основные научные и практические выводы, сделанные в результате завершенных исследований, заключаются в следующем:

1. В условиях реструктуризации угольной отрасли необходим комплекс технических решений, позволяющих не снижать эффективность работы на этапе планового закрытия шахты.

2. Эффективная работа планово-закрываемой шахты обеспечивается концентрацией горных работ, оптимизацией транспортной схемы и шахтной вентиляционной сети.

3. В условиях реструктуризации угольной отрасли изучение социально-экономической информации о состоянии трудового коллектива приобретает особое значение для принятия управленческих решений.

4. Разработана программа проведения социологического исследования социально-экономических параметров трудового коллектива и произведено ее опробование в реальных условиях ОАО "Воркутауголь".

5. На основе предложенного критерия произведена оценка совместного влияния социально-экономических факторов на производительность труда. Определена значимость каждого фактора и проведено их ранжирование для коллективов добычных и проходческих участков шахты.

6. Состояние трудового коллектива достаточно полно характеризуется индексом социального развития, скорректированным на интегральный индекс качества коллектива.

7. Для определения изменения уровня социального развития коллектива в зависимости от изменения отдельных факторов организации производства, труда, быта и управления разработаны регрессиошше модели по 26 факторам.

8. Значительные резервы повышения эффективности труда и производства скрыты в повышении использования трудового потенциала коллектива, основанного на выявлении наиболее значимых социально-экономических факторов, и в определении возможных уровней их достижения.

9. Возможный уровень повышения выполнения плана производительности труда за счет социально-экономических факторов может быть определен на основании установленных регрессионных зависимостей для добычных и проходческих участков.

10. Разработана система управления трудовым коллективом, основанная на обработке социально-экономической информации, построении регрессионных моделей зависимости эффективности производства от уровня социального развития коллектива, выявлении резервов ее повышения и выработки управленческих решений.

Основные положения и научные результаты опубликованы автором в следующих работах:

1. Проходчик // Уголь, 1994. - № 8. - С.53-54.

2. Социально-демографическая характеристика рабочих бригад на шахтах объединения "Воркутауголь" // Зап. СПГГИ. 1997. Т. 144 (2). С.147-148 (соавтор Рейшахрит Е.И.). (В печати).

3. Уровень социального развития добычных и проходческих бригад на шахтах объединения "Воркутауголь" // Зап.СПГГИ. 1997. Т. 144(2). С.153-154 (соавтор Рейшахрит Е.И.). (В печати).

4.Резервы повышения эффективности труда и производства на шахтах ОАО "Воркутауголь" в условиях реструктуризации отрасли // Народное хозяйство Республики Коми. - Сыктывкар - Воркута - Ухта, 1996. Т.5, № 1. С.36,

6. Система управления трудовым коллективом горного предприятия в условиях реструктуризации угольной отрасли И Народное хозяйство Республики Коми. Сыктывкар - Воркута - Ухта, 1996. Т.5, № 2. С.36.

7. Анализ возможностей реализации структуры "шахта-лавы" на шахте "Центральная" ОАО "Воркутауголь" // IV Международная научно-практическая конференция. Новокузнецк. 1997 (соавтор Казанин О.И.)