автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Совершенствование методов очистки воздуха рабочей зоны от SO2 и NO x
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мещеряков, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СНИЖЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ГАЗООБРАЗНЫМИ ЗАГРЯЗНЯЮЩИМИ ВЕЩЕСТВАМИ.
1.1. Физическая модель процесса загрязнения воздуха рабочей зоны газообразными загрязняющими веществами.
1.1.1. Разработка физической модели процесса загрязнения воздуха рабочей зоны газообразными загрязняющими веществами.
1.1.2. Исследование физико-химических свойств и процесов распространения газообразных загрязняющих веществ в воздухе рабочих зон.
1.2. Физическая модель процесса снижения загрязнения воздуха рабочей зоны.
1.2.1. Разработка физической модели процесса снижения загрязнения воздуха рабочей зоны газообразными загрязняющими веществами.
1.2.2. Анализ процесса газоочистки в классификационной схеме СОНПВС.
1.2.3. Исследование процесса распространения жидкостного аэрозоля в воздушной среде.
1.2.4. Исследование процесса газоочистки воздуха рабочей зоны орошением.
1.2.5. Сравнение способов газоочистки.
Выводы. Цель и задачи исследования.
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ГАЗООЧИСТКИ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ.
2.1. Разработка математической модели эффективности процесса газоочистки орошением.
2.2. Разработка математической модели энергоемкостного показателя процесса газоочистки орошением.
2.2.1. Оценка энергии, расходуемой на взаимодействие газового потока с диспергированной жидкостью.
2.2.2. Оценка энергии, затраченной на реализацию орошения.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГАЗООЧИСТКИ ОРОШЕНИЕМ.
3.1. Методика проведения экспериментальных исследований.
3.2. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований.
3.3. Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Выводы.
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ГАЗООЧИСТКИ ОРОШЕНИЕМ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ НОВЫХ, РЕКОНСТРУКЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ.
4.1. Применение ЭВМ при моделировании процесса газоочистки орошением.
4.2. Совершенствование процесса газоочистки орошением.
4.3. Разработка устройства регенерационной очистки загазованного воздуха.
4.4. Разработка системы очистки от 302 и Шх воздуха рабочей зоны у плавильных печей литейного цеха на ОАО «Донпрессмаш».
4.5. Разработка системы очистки от твердых и газообразных загрязняющих веществ дымовых газов котельной шахты
Октябрьская—Южная» ОАО «Ростовуголь».
Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Мещеряков, Сергей Викторович
Актуальность темы исследования. В настоящее время уделяется особое внимание вопросам охраны производственной среды, что предусматривает разработку и внедрение новых средств обеспечения безопасных условий труда на предприятиях различных отраслей промышленности, для которых характерен высокий уровень загазованности воздуха. В условиях современного производства, когда широкое применение находит новое высокопроизводительное оборудование, наблюдается наиболее интенсивное образование и выделение газообразных загрязняющих веществ. В настоящее время без применения средств газоочистки концентрация газообразных загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны предприятий, как правило, в сотни раз превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК).
Поэтому борьба с газами, выделяющимися при работе технологического оборудования, является одной из актуальных проблем при обеспечении нормативных параметров воздушной среды рабочей зоны и безопасности труда рабочих .
При решении вопросов безопасности необходимо применять комплексный подход; думать о безопасности систем надо уже при их проектировании и всесторонне, объективно сопоставлять альтернативные варианты. Наиболее эффективное, а во многих случаях и единственное средство исследования процессов воздействия вредных производственных факторов на рабочих и обоснования систем обеспечения нормативных параметров воздушной среды - математическое моделирование.
Известно большое количество методов борьбы с газами, каждый из которых применяется в определенных производственных условиях для определенных видов газообразных загрязняющих веществ. Одно из ведущих мест в практике удаления газа из воздуха рабочей зоны предприятий занимает гидродинамический метод газоочистки. Как показывает опыт, для повышения эффективности снижения содержания газа в воздушной среде в производственных условиях целесообразно применять комплекс различных способов газоочистки.
Существенными достоинствами гидродинамического метода газоочистки орошением является также компактность и относительно высокая мобильность реализующих его средств. Так, орошение допускает возможность быстро, с минимальными затратами труда варьировать в широких пределах его конструктивные и режимные параметры.
Наиболее широкое распространение газоочистка орошением получила на предприятиях строительной индустрии, а также топливно-энергетического комплекса (ТЭК), при выделении газообразных загрязняющих веществ из отходящих дымовых газов теплоустановок. Благодаря своей высокой технико-экономической эффективности, универсальности и другим, отмеченным выше достоинствам, гидродинамический метод газоочистки орошением находит все большее применение и в других отраслях промышленности: химической, перерабатывающей, металлургической и других.
Однако отсутствие обобщенных методик расчета параметров газоочистки орошением не позволяет с высокой степенью надежности прогнозировать работу и эффективность газоподавления диспергированной жидкостью. Разработка новых и совершенствование существующих методов газоочистки орошением также невозможно без глубокого анализа параметров процесса и их взаимосвязи. В связи с этим для дальнейшего совершенствования газоочистки орошением необходим переход на более высокий уровень теоретического осмысления процесса.
Теоретические и экспериментальные исследования газоочистки орошением позволяют выявить существенные резервы повышения ее эффективности и указать практические способы их реализации, освободиться от эмпирического подбора оптимальных параметров работы газоочистки орошением и получить возможность аналитического прогнозирования и их выбора.
Цель работы. Прогноз и повышение эффективности и экономичности гидродинамического процесса снижения концентрации Э02 и Шх в воздухе рабочей зоны.
Идея работы заключается в анализе энергетических характеристик орошающей жидкости и их использовании для повышения эффективности и экономичности процесса снижения загрязнения воздуха рабочей зоны.
Научная новизна заключается в следующем:
1.Установлены зависимости для описания эффективности процесса газоочистки орошением с учетом особенностей протекания четырех стадий взаимодействия газовых молекул и капель орошающей жидкости: сближения, перехода, проникновения и оседания капель.
2.Установлены зависимости для описания энергоемкостного показателя процесса газоочистки орошением с учетом особенностей протекания четырех стадий взаимодействия газовых молекул и капель орошающей жидкости: сближения, перехода, проникновения и оседания капель.
3.Выполнено математическое описание процесса газоочистки орошением, позволяющее оптимизировать рабочие параметры процесса применительно в конкретным производственно-технологическим условиям.
4.Усовершенствована классификационная схема процесса газоочистки орошением путем введения классов энергетического состояния жидкости.
Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается:
- использованием классических положений аэродинамики, гдродинамики, механики аэрозолей и принципа аналогий при моделировании процесса газоочистки;
- применением при обработке результатов экспериментальных исследований аппарата математической статистики;
- удовлетворительной сходимостью теоретических расчетов с результатами проведенных нами лабораторных и промышленных экспериментов.
Практическое значение. Результаты исследований позволили определить перспективные пути совершенствования способов газоочистки орошением за счет эффективного изменения классов орошающей жидкости. Разработана программа для ЭВМ, позволяющая в условиях производства выбирать оптимальный класс орошающей жидкости и рабочие параметры орошения с учетом обеспечения ПДК рабочей зоны. Разработаны способ очистки дымовых газов от газообразных загрязняющих компонентов, устройство регенераци-онной очистки воздуха рабочей зоны от газообразных загрязняющих веществ, апробированное и внедренное в ОАО «Донпрессмаш».
Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке проекта котельной шахты «Октябрьская-Южная» ОАО «Ростовуголь». Результаты проведенных исследований использованы в учебном процессе Ростовского Государственного Строительного Университета при проведении практических и лабораторных работ в курсах «Безопасность технологических процессов и производств» и «Техника и технология защиты окружающей среды».
На защиту выносятся следующие основные положения:
1.Различные способы снижения коцентрации Б02 и NОх в воздухе рабочей зоны жидкостными системами однозначно характеризуются энергоемкостным показателем, который учитывает особенности протекания четырех стадий взаимодействия газовых молекул и капель орошающей жидкости: сближения, перехода, проникновения и оседания капель;
2.Математическая модель физических процессов снижения загрязнения воздуха рабочей зоны оксидами серы и азота с помощью диспергированной жидкости, позволяет прогнозировать эффективность и намечать пути ее повышения реализации способов и устройств с учетом конкретных технологических параметров систем орошения и физико-химических свойств взаимодействующих газового и жидкостного аэрозолей;
3. Классы энергетического состояния жидкости характеризуют совокупность параметров ее свойств и влияют на эффективность и экономичность процесса газоочистки орошением.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на: Международной научно-практической конференции
Экология и регион", г. Ростов-на-Дону, 1995 г.; Межвузовской научно-технической конференции "Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды", г. Ростов-на-Дону, 1997 г.; 3-й Международной научно-практической конференции "Экология и здоровье человека", г. Ростов-на-Дону, 1997 г.; Международной научно-технической конференции "Проблемы охраны производственной и окружающей среды", Волгоград, 1997 г.; международной школе-семинаре "Промышленная экология", Абрау-Дюрсо, 1997 г.; ежегодных Международных научно-практических конференциях РГСУ, г. Ростов-на-Дону, 1997-2000 гг.; областных конкурсах "Экология-Безопасность-Жизнь", г. Ростов-на-Дону, 1997 и 1999 гг.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного строительного университета по госбюджетной теме: «Методологические основы совершенствования и выбора технических решений защиты атмосферы и строительных материалов от антропогенного загрязнения», УДК 697.94. Диссертационная работа выполнена на кафедре Инженерной защиты окружащей среды Ростовского государственного строительного университета под руководством профессора, д.т.н. Беспалова В.И. в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ РГСУ (№ 01.9.2004 851 «Разработка и внедрение в практику систем жизнеобеспечения в производственной и окружающей средах») и комплексной научно-технической программой ГКНТ РФ (по теме № 01.860070360 «Создать и внедрить инженерные системы обеспечения чистоты воздуха в производственных помещениях и предупреждения загрязнения атмосферы промышленных площадок»).
Автор выражает искреннюю благодарность директору ООО «Экология транспорта» Сакаеву Э.К. за предоставленный газоанализатор 1МК 3000, а также Бут Ю.И., оказавшей помощь при разработке и отладке программы «СЕЕОАО». Большую помощь в проведении промышленных испытаний и внедрении результатов исследований оказали работники ОАО «Донпрессмаш», ОАО Гипрошахт, МЭП «Энергоэара» и лично Дайхин Г.З. Автор также выражает благодарность сотрудникам кафедры ИЗОС за советы, данные в период подготовки диссертации.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов очистки воздуха рабочей зоны от SO2 и NO x"
Результаты работы внедрены в проекте котельной шахты «Октябрь екая-Южна я » ОАО «Ростовуголь», в ОАО «Донпрессмаш», а также в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета. Внедренные промышленные разработки позволили достичь эффективности газоочистки до 91,5 % для оксидов серы, до 89,7 % для оксидов азота при остаточной загазованности воздуха рабочей зоны 7,4 и 4,6 мг/м3 соответственно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретических и экспериментальных исследований процесса газоочистки орошением диспергированной жидостью в настоящей работе:
1.Исследованы закономерности протекания основных физических процессов взаимодействия газового и жидкостного аэрозолей в зоне орошения с энергетической точки зрения, в совокупности позволяющие рассчитать эффективность газоочистки при данных параметрах орошения и газовоздушного потока.
2.Выяснена роль и влияние энергетических параметров газового и жидкостного аэрозолей на характер протекания процесса газоочистки орошением, установлена возможность оценки и выбора класса орошающей жидкости с учетом энергетических параметров.
3.Разработана математическая модель физических процессов газоочистки гидродинамическим методом, позволяющая оценивать и прогнозировать работу способа газоочистки в конкретных производственно-технологических условиях без предварительной реализации его на практике и эмпирического подбора оптимальных рабочих параметров.
4.На базе модели разработана программа для ЭВМ, позволяющая в условиях производства с учетом обеспечения ПДК в рабочей зоне выбрать оптимальный способ орошения, его рабочие параметры и класс орошающей жидкости.
5.Путем сопоставления полученных теоретических результатов с экспериментальными данными, полученными в лабораторных экспериментах, установлено, что математическая модель физических процессов газоочистки орошением реализуется при различных способах орошения в различных аэродинамических условиях, а энергоемкостный показатель приемлем для сравнения способов гидрогазоочистки . б.Изучены особенности процессов газоочистки орошением с использованием различных классов орошающей жидкости, что позволило выделить граничные значения гидроаэродинамических параметров и зоны преимущественного использования тех или иных способов орошения и классов орошающей жидкости.
На основе выполнения теоретических и экспериментальных исследований:
1.Разработаны принципы совершенствования гидродинамического метода газоочистки орошением, которые содержат основные направления, методы и технические решения, улучшающие соответствующие параметры процесса газоочистки .
2.Разработан способ очистки дымовых газов от газообразных загрязняющих компонентов.
3.Разработано устройство регенерационной очистки загазованного воздуха.
Таким образом, в результате выполненных исследований и разработок достигнута конечная цель исследований: прогноз и повышение эффективности и экономичности процесса газоочистки орошением на основе математической модели физических процессов газоочистки, позволяющей сравнивать способы и выбирать наилучший из них (или их сочетание) в конкретных производственных условиях.