автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Совершенствование методов обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Халин, Евгений Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Основные направления решения проблемы электробезопасности сельскохозяйственного производства.
1.1. Состояние электробезопасности и пути создания электробезопасного сельскохозяйственного производства.
1.2. Применяемые методы и средства в системе управления состоянием электробезопасности сельскохозяйственного производства.
1.3. Основные противоречия действующих процессов обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства.
1.4. Основные требования к базовым процессам принятия решений, применяемым при обеспечении электробезопасности сельскохозяйственного производства.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Обеспечение электробезопасности сельскохозяйственного производства с использованием эффективных технологий.
2.1. Принципы построения информационно-коммуникационной технологии.
2.2. Профессиональные потребности специалистов по электробезопасности.
2.2.1. Требования к опросу пользователей ИКТ ОЭСХ.
2.2.2. Модель профессиональных потребностей СЭБ.
2.3. Основные компоненты эффективной технологии обеспечения электробезопасности.
2.4. Обеспечивающие информационно-технологические процессы.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Автоматизированные рабочие места специалистов по электробезопасности сельскохозяйственного производства.
3.1. Общие требования к АРМ СЭБ.
V* 3.2. Функционально-технологическая структура АРМ СЭБ и его компоненты.
3.3. Базы знаний по электробезопасности сельскохозяйственного производства.
3.4. Экспертные системы обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства.
3.4.1. Принципы построения и компоненты.
3.4.2. Приобретение знаний.
3.4.3. Объяснение и обоснование решений.
3.5. Интеллектуальный интерфейс АРМ СЭБ.
3.6.0 мероприятиях обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства.
3.7. Новые технические способы и устройства обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Автоматизированные рабочие места ответственных за подготовку и аттестацию персонала по электробезопасности сельскохозяйственного производства.
4.1. Задачи интеллектуальных АРМ ОПЭБ.
4.2. Функционально-технологическая структура АРМ ОПЭБ и его компоненты.
4.3. Технология формализации, накапливания и предъявления знаний, необходимых для подготовки и аттестации.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Опыт реализации и оценка эффективности методов обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства.
5.1. Этапы проектирования ИКТ ОЭСХ.
5.2. Технология работы с экспертами и пользователями компонентов ИКТ ОЭСХ.
5.3. Технология построения АРМ СЭБ.
5.4. Технология адаптации АРМ ОПЭБ к конкретному производству.
5.5. Оценка качества функционирования компонентов ИКТ ОЭСХ.
Выводы по главе 5.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Халин, Евгений Васильевич
Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве предусматривает всестороннюю интенсификацию производства, внедрение новых хозяйственных отношений в сочетании с передовыми технологиями. При отсутствии надежной экспертизы и контроля многие из применяемых интенсивных технологий приводят к ухудшению условий и электробезопасности труда, что значительно усугубляет существующее положение.
Создание электробезопасного производства остается не достаточно разработанной, до конца неразрешенной проблемой, что объясняется ее сложностью и междисциплинарным характером. Важнейший аспект проблемы составляют эффективные технические решения и организационные процедуры, качество которых во многом связано с полнотой и надежностью обеспечивающих информационных процессов. Используемые сейчас в области электробезопасности (охраны труда) технические, организационные системы отличаются упрощенностью подходов, средств и методов, применяемых при разработке и внедрении систем, и не оказывают необходимого влияния на формирование электробезопасных условий труда. Производственный травматизм в сельском хозяйстве составляет около 30% от всего производственного травматизма в Российской Федерации. За последние два десятилетия доля электропоражений (9.11%) в общем числе смертельных производственных травм, основные источники и причины производственного электротравматизма в сельском хозяйстве не претерпели существенных изменений.
Формирование требуемого уровня электробезопасности сельскохозяйственного производства заключается в обеспечении электробезопасности производственного оборудования, производственных процессов, зданий и сооружений; обучении работающих требованиям электробезопасности и обеспечении их средствами индивидуальной защиты; организации лечебно-профилактического обслуживания работающих на электроустановках; профессиональном отборе работающих по отдельным специальностям.
Предупреждение производственного электротравматизма, профилактика заболеваемости, нормализация условий труда в электроустановках являются одним из наиболее важных элементов в системе управления охраной труда организации, объединения, отрасли. Как показала практика, эффективные предупреждающие и профилактические мероприятия могут быть разработаны на основе глубокого и объективного анализа условий возникновения электро5 травм (несчастных случаев), заболеваний, причем необходимая для производства оперативность профилактических мер достигается оперативностью этого анализа. Между тем существующие формы учета несчастных случаев и заболеваний не обеспечивают необходимых полноты и достоверности информации, оперативности ее передачи к месту обработки и хранения, не приспособлены для непосредственного взаимодействия со средствами автоматизации при размещении данных на носителях или в памяти электронно-вычислительной техники. Накопление таких сведений для автоматизированной переработки обобщенных информационных массивов с выдачей конкретных мер профилактики по существу не имеет никакой практической целесообразности.
Сложившаяся практика организации работ по электробезопасности (охране труда) в сельском хозяйстве, как и в других отраслях и производствах, с использованием селективно отбираемой информации породила отношение к последней как к бесполезному, а порой даже вредному продукту. С одной стороны, это связано с существующим стилем управления состоянием электробезопасности (охраной труда), с другой - с низким качеством и невысокой оперативностью сведений, трудоемкими, как правило, ручными методами обработки данных, недостаточным профессиональным уровнем специалистов, довольно значительной текучестью кадров. Современное производство, обеспечивающим элементом которого являются электробезопасные условия труда, не всегда социально, экономически и психологически готово к новым технологиям обеспечения электробезопасности, не сформулированы его практически целесообразные информационные потребности. Такое положение затрудняет накопление полезной достоверной информации по электробезопасности, а выделяемые для этих целей материальные ресурсы не дают требуемого эффекта. По существу остается недостижимым и главное - обеспечение электробезопасных условий труда.
Остро встала необходимость автоматизации сложного многопланового труда специалистов по электробезопасности (охране труда) с одновременным решением вопроса оперативного доведения до конечного пользователя в рациональном объеме профессионально необходимых данных, знаний и практических результатов проблемных исследований и разработок. Одна из причин неудовлетворенности пользователей результатами функционирования существующих немногочисленных АСУ охраной труда заключается в фрагментарности автоматизируемых задач, затрудняющей целостное восприятие процессов принятия решений, а порой приводящей к невозможности интерпретации полученных информационных сообщений и результатов обработки сведений. 6
Очевидна необходимость исследования многоплановых вопросов обеспечения электробезопасности производства с единых системных позиций, позволяющих избежать дублирования потоков информации, ее недостоверности и неоперативности, приводящих к полной ненужности данных, добиться разработки удобных в работе, ясных для понимания информационных носителей, гибкой, эффективной системы обработки данных и знаний, поддерживающих принятие наиболее целесообразных решений по нормализации условий труда в электроустановках и повышению его электробезопасности с использованием опыта и знаний высококвалифицированных специалистов, а также создания универсальных интеллектуальных процедур подготовки и аттестации специалистов и работников по электробезопасности в различных производственных структурах.
Характерной особенностью современного общества является наличие системы глобальной коммуникации как объединения информационных и компьютерных сетей с телекоммуникационными системами и сетями, применение знаний для повышения производительности и качества во всех сферах производства, использование сетевых решений для повышения скорости, надежности и снижения расходов на получение требуемых результатов. Расширяется традиционное представление о сугубо информационном аспекте управленческих процессов в создании безопасных условий труда в сельскохозяйственном производстве с переходом к новой информационно-коммуникационной их трактовке. Между тем к основным причинам не высоких темпов освоения новых технологий по безопасности производства, наряду с указанным, можно отнести неумение представлять конкретные технологии управления состоянием безопасности и условиями труда к виду, пригодному для информатизации, опасение утери производственной информации, опасение сокращения рабочих мест при применении новых технологий, неумение пользоваться или быстро настраиваться на использование широко применяемых в мире новых компьютерных технологий.
Реализация системного подхода при создании инфокоммуникационной технологии обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства (ИКТ ОЭСХ), использующей передовые компьютерные и телекоммуникационные технологии, средства, системы и сети, является характерной особенностью проведенных исследований и позволяет во взаимосвязи рассмотреть все процессы, начиная с входных потоков данных и знаний и кончая принятием решений и финальными процедурами подготовки и аттестации персонала. Системные принципы в полном объеме реализованы при построении информационно-технологических процессов, базирующихся на совокупности машиноориентированных носителей, позволяющих выполнять 7 сбор и передачу взаимосвязанной оперативной информации о состоянии электробезопасности и условиях труда в электроустановках в необходимом объеме, процессов накопления, хранения, переработки и предъявления данных и знаний, поддерживающих надежные процедуры принятия рациональных решений, а также подготовки и аттестации персонала с использованием персонифицированных сведений. Обеспечивается возможность концентрации данных и знаний о состоянии электробезопасности условий труда относительно конкретного работника, что позволяет достичь необходимой адресности и как следствие эффективности профилактических мероприятий.
Возможные последствия принимаемых производственным персоналом решений при эксплуатации сельскохозяйственных электроустановок определяют особую ответственность задач по созданию необходимого уровня электробезопасности и требует от работников и специалистов по электробезопасности значительных интеллектуальных усилий, устойчивых навыков и глубоких профессиональных знаний, приобретаемых в результате качественных и надежных процедур подготовки и аттестации, формируемых с использованием оперативных сведений о состоянии электробезопасности и возможных решений по его улучшению в реальном производстве.
Главная цель построения рациональной технологии обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства состоит в повышении эффективности работ по созданию электробезопасных условий труда на основе современных программных и вычислительных средств, распределенной обработки информации, распределенных баз данных и знаний, различных информационно-вычислительных и коммуникационных сетей путем организации оптимальных информационных потоков и обработки сведений, обеспечивающих производственные потребности специалистов по электробезопасности на различных уровнях управления сельскохозяйственным производством. ИКТ" ОЭСХ может быть представлена как совокупность информационно-технологических процессов и коммуникационных систем, в которых ручные и хорошо формализуемые операции выполняются ПЭВМ, а функции принятия решений как результат совместного взаимодействия пользователя (специалиста по электробезопасности) и ПЭВМ, или в виде трех базовых элементов - обеспечивающих информационно-технологических процессов, автоматизированных рабочих мест специалистов по электробезопасности (АРМ СЭБ) и автоматизированных рабочих мест ответственных за подготовку и аттестацию персонала по электробезопасности сельскохозяйственного производства (АРМ ОПЭБ).
В качестве главного элемента новой технологии обеспечения электробезопасности сель8 скохозяйственного производства рассматривается автоматизированное рабочее место специалиста по электробезопасности в составе автоматизированного рабочего места специалиста по охране труда, представляющее собой проблемно ориентированный программно-технический комплекс на базе персональной ЭВМ, вынесенный на рабочее место конечного пользователя -непрограммиста и автоматизирующий в режиме диалога его конкретные профессиональные и производственные функции. АРМ ОПЭБ может рассматриваться как отдельный элемент ИКТ ОЭСХ или как программный комплекс в составе АРМ СЭБ.
Для построения эффективных систем обеспечения электробезопасности в качестве важнейшего инструмента формирования электробезопасных условий труда в сельскохозяйственном производстве имеются необходимые условия - наличие в требуемом объеме дешевой оперативной и долговременной памяти на ПЭВМ, возможность объединения баз данных в пространственно распределенные системы, возможность создания "дружественных" широкодоступных программных средств и комплексов с мощным информационно-интеллектуальным потенциалом, не требующих специальной подготовки пользователя, возможность применения новых технических решений.
Персональные интеллектуальные компьютерные системы при своей реализации требуют решения двух проблем - формализации знаний и организации взаимодействия специалиста с ПЭВМ. Эти системы должны развиваться в направлении усиления их диалоговых возможностей, создания интеллектуального механизма принятия решений, смысловой обработки информации и ее оценки с адресацией конкретному пользователю. Контроль за состоянием, поиск причин, ухудшающих условия труда в электроустановках, принятие решений по повышению электробезопасности и нормализации условий труда - трудоемкие, длительные процедуры, сопровождающиеся тяжелыми рутинными операциями по работе с нормативно-инструктивной документацией и специальной литературой. Любое качественное решение формируется как итог интеллектуального анализа результатов квалифицированными специалистами, число которых в области электробезопасности производства крайне недостаточно.
Создание систем, обладающих способностью к накоплению, обобщению и использованию знаний специалистов в различных областях электробезопасности (охраны труда), к принятию и объяснению рекомендованных, выбранных решений, к качественной интеллектуальной автоматизированной подготовке и аттестации персонала, является особо важной проблемой обеспечения безопасности современного производства. Основная задача состоит в формализации процедур принятия решений по обеспечению электробезопасных условий труда, обучения пер9 сонала, оценки устойчивости его навыков, умений, компетенции с использованием знаний в их естественной форме с учетом неполноты и неточности данных. В этих условиях технология экспертных систем, каждая из которых строится и наполняется в зависимости от поставленной задачи, рассматривается как одно из наиболее перспективных программно-логических средств накопления, обработки и распространения знаний по электробезопасности производства, сочетающее информационно-справочные функции с функциями принятия решений.
Автоматизированные рабочие места ИКТ ОЭСХ на базе систем и сетей персональных ЭВМ создаются как интеллектуальные помощники специалистов по электробезопасности (охране труда), инструмент накопления опыта работников и обеспечивают принятие безошибочных экономически целесообразных решений по созданию электробезопасных условий труда на рабочих местах, профессиональную подготовку персонала по электробезопасности, качество которых нарастает по мере накопления знаний в экспертных системах АРМ.
С практической точки зрения эффективная технология ОЭСХ представляет собой совокупность автоматизированных процессов транспортировки, обмена и обработки информации о состоянии электробезопасности и условиях труда, реализованных на современных технических средствах и описанных в виде системы информационно-технологических структур. Технология ОЭСХ должна обеспечить оперативность сбора и обработки данных, достоверность и требуемую полноту выходной информации, эффективность применения технических средств и комплексность автоматизации обработки, выполнения всех операций при минимальных стоимостных и трудовых затратах и устранить противоречия в существующих системах организации электробезопасных условий труда.
Разработанная технология базируется на простом и привычном общении пользователя с персональной ЭВМ и исключает посредников при удовлетворении информационных потребностей. При выработке решений, включая использование новых технических решений, реализуется переход от пассивных данных к активным знаниям, организующий качественно новую основу эффективной информационно-коммуникационной технологии, обеспечивающей требуемый уровень электробезопасности производства, что можно рассматривать как определенный вклад в решение глобальной проблемы создания системы экологической безопасности производственных процессов.
Формируется новое отношение к системе знаний по электробезопасности производства как к производственному ресурсу, возникает потребность в обеспечении процессов поиска, накопления, передачи, обновления и повышения их уровня, а также вследствие этого к персоналу
10 как к носителю знаний, навыков и опыта, оптимальных коммуникационных решений, как к основному капиталу организации. Реализация ИКТ ОЭСХ позволяет создать необходимые условия для достижения требуемого уровня электробезопасности на селе и радикально изменить рычаги воздействия на формирование электробезопасных условий труда в сельском хозяйстве.
Исследования проведены в соответствии с планами НИР Всероссийского научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВИЭСХ) на 1994.2005 гг., выполняемыми по государственному заказу в виде договоров с Россельхозака-демией (РАСХН) и Минсельхозом (Минсельхозпродом) России, по Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса на 2001.2005 гг., Межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса на 2001.2005 гг.: "Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства". Материалы исследований использовались при разработке семи ГОСТов по электробезопасности класса "Электроустановки зданий", а также подглавы "Электроустановки помещений для содержания животных" нового 7-го издания Правил устройства электроустановок.
Целью диссертационной работы является разработка новых научно-обоснованных эффективных автоматизированных технологий, методов, способов и устройств обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства.
Для достижения цели работы требовалось решить следующие задачи:
1. Обосновать необходимость и принципы построения информационно-коммуникационной технологии обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства (ИКТ ОЭСХ).
2. Разработать систему машиноориентированных информационных носителей сведений и знаний о состоянии электробезопасных условий труда, включая данные и знания о производственном электротравматизме, заболеваемости и условиях труда в электроустановках, в составе обеспечивающих информационно-технологических процессов ИКТ ОЭСХ.
3. Разработать новые технические способы и устройства обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства.
4. Разработать структуру и технологию построения автоматизированных рабочих мест специалистов по электробезопасности, обеспечивающих принятие оперативных и рациональных решений.
11
5. Разработать способ эффективной автоматизированной подготовки и контроля знаний персонала по электробезопасности и технологию его реализации.
6. Разработать метод приобретения знаний о состоянии электробезопасности как средство наполнения и развития баз знаний для принятия решений по созданию электробезопасных условий труда и подготовки и аттестации персонала по электробезопасности сельскохозяйственного производства.
7. Разработать методы оценки качества функционирования ИКТ ОЭСХ, включая оценку надежности, достоверности, конфиденциальности и экономической эффективности.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских и других конференциях и совещаниях:
- на научно-практических и научно-технических конференциях: "Молодые ученые и специалисты области - сельскому хозяйству Нечерноземья", г. Орел, 1981 г.; "Пути и задачи электрификации сельского хозяйства", г. Барнаул, 1983 г.; "Интеграция науки и производства в отраслях агропромышленного комплекса: Обеспечение безопасных и здоровых условий труда в интенсивном сельскохозяйственном производстве", г. Вильнюс, 1984 г.; "Повышение безопасности труда на предприятиях мясной и молочной промышленности Госагропрома СССР", г. Орел, 1987 г.; "Диагностика, информатика и метрология 94", г. Санкт-Петербург, 1994 г.; "Экология и сельскохозяйственная техника", г. Санкт-Петербург, 2000, 2005 гг.
- на международных научно-технических конференциях и конгрессах "Электробезопасность 95, 97, 2001", г. Вроцлав, 1995,1997, 2001 гг.; "Энергосбережение в сельском хозяйстве", г. Москва, 1998 г.; "На рубеже веков: итоги и перспективы (ВЭЛК - 99)", г. Москва, 1999 г.; "Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве", г. Москва, 2003 г.
Базовые элементы технологии обеспечения электробезопасности экспонировались на ВДНХ СССР и ВВЦ РФ при этом автор отмечен серебряной медалью ВДНХ СССР (1990 г.) и двумя медалями "Лауреат ВВЦ" (1994,1995 гг.).
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Рациональная технология обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства должна состоять из четырех основных взаимосвязанных элементов с возможностью независимого существования и развития каждого из них - обеспечивающих информационно-технологических процессов, технических средств обеспечения электробезопасности, автоматизированных рабочих мест специалистов по электробезопасности (охране труда) и авто
12 матизированных рабочих мест ответственных за подготовку и аттестацию персонала по электробезопасности.
2. Учетный лист несчастного случая (электротравмы), карта нетрудоспособности, карта контроля условий труда на рабочем месте в электроустановках и другие машиноориентирован-ные информационные носители обеспечивают оперативный сбор и передачу надежных и достоверных сведений, необходимых для выработки рациональных решений и своевременного контроля их эффективности.
3. Для более эффективного обеспечения электробезопасности производственных электроустановок в сельском хозяйстве необходимо применять разработанные технические способы и устройства, предназначенные для электрического зондирования земли, защитного отключения, измерения сопротивления заземлителя, напряжения прикосновения и тока короткого замыкания.
4. Автоматизированная технология принятия решений по обеспечению электробезопасности должна включать связанные интерфейсом конечного пользователя блоки извлечения и формализации знаний, формирования базы данных и знаний, самой базы данных и знаний, обработки информации в среде целевых экспертных систем с возможностью трансформации принятых решений в управляющие воздействия, отражения этих решений в базе данных и знаний для последующего использования в процедурах принятия решений и гарантировать некоторый независимый от действия пользователя нижний уровень качества решения.
5. Приобретение знаний по электробезопасности сельскохозяйственного производства на базе персональных ЭВМ следует производить с применением модели пользователя в виде интерактивных шаблонов, изменяемых в процессе диалога по результатам сопоставления между содержанием знаний, выделенным в процессе диалога, и текущим наполнением целевых баз знаний, с использованием получаемой при диалоге информации для корректирования модели пользователя.
6. Автоматизированные подготовка и аттестация персонала по электробезопасности сельскохозяйственного производства должны базироваться на адаптируемых автоматизированных циклах обучения и контроля знаний с использованием формализованных знаний и опыта квалифицированных специалистов с применением текстово-графических процедур и моделей логики принятия решений специалистами и обеспечивать в процессе подготовки работников пополнение целевых баз знаниями, полученными от этих работников, которые затем используются для совершенствования упомянутых подготовки и аттестации с построением не
13 замкнутых развивающихся моделей обучения и контроля знаний, причем в процессе подготовки и аттестации накапливаются знания об обучаемом и аттестуемом для уточнения программ обучения и контроля знаний упомянутых обучаемого и аттестуемого.
7. Техническую, экономическую и социальную эффективность функционирования технологии обеспечения электробезопасности необходимо определять как эффективность программных средств, ее составляющих, и эффективность реализации вырабатываемых решений по снижению производственного электротравматизма, профилактике заболеваемости и нормализации условий труда в электроустановках и применяемых способов подготовки и аттестации персонала по электробезопасности.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. За последние два десятилетия доля электропоражений (9. 11%) в общем числе смертельных производственных травм, основные источники и причины производственного электротравматизма в сельском хозяйстве не претерпели существенных изменений и сложилась по существу не меняющаяся десятилетиями система воздействий на формирование его обстоятельств. Вместе с тем применяемая с незначительными изменениями последние пятьдесят лет в нашей стране система расследования, учета и анализа несчастных случаев на производстве не позволяет оперативно собрать полную достоверную и сопоставимую информацию и использовать ее для принятия своевременных и рациональных мер по предупреждению производственного электротравматизма. С не менее сложными обстоятельствами связаны действия по предупреждению профессиональных заболеваний и улучшению условий труда.
Существующая система обучения по организации электробезопасного производства и электробезопасности труда во многом копирует классно-урочную систему, использующую средства подготовки преимущественно информационно-справочного, контролирующего и демонстрационного характера, осложняющую индивидуальный подход, и не обеспечивает приобретение устойчивых профессиональных навыков, умений, знаний.
2. Предложена новая технология обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства как совокупность информационных, компьютерных, коммуникационных технологий и новых технических решений, включающая нетрудоемкие широкодоступные и надежные процедуры сбора, передачи, хранения, переработки и доведения до пользователей информации для принятия своевременных рациональных решений и эффективной подготовки и аттестации персонала, которая строится на новой концепции переработки информации, состоящей в автоформализации профессиональных знаний специалистов по электробезопасности и интеллектуализации всех форм взаимодействия пользователя с персональной ЭВМ.
3. Разработанные автоматизированные обеспечивающие информационно-технологические процессы поддерживают функционирование взаимосвязанных АРМ СЭБ, обеспечивают необходимый уровень автоматизации и доступности процедур сбора и накопления оперативных и достоверных сведений о состоянии электробезопасности, учитывают реальные возможности и потребности современного производства, позволяют с применением специализированных программных средств персональной ЭВМ в компьютерных и коммуникационных системах и сетях создать базу данных о состоянии электробезопасности и условиях
271 труда в электроустановках в виде наиболее полного и надежного информационного ресурса определенного предприятия (организации, объединения), который необходим для выработки эффективных мер профилактики электротравматизма и нормализации условий труда в электроустановках на конкретных рабочих местах, оперативного реагирования, планирования и контроля исполнения мероприятий по повышению электробезопасности технологических процессов, видов работ, электрооборудования и электроустановок.
4. Разработанные формализованные информационные носители, включая учетный лист несчастного случая (электротравмы), карту нетрудоспособности, карту контроля условий труда на рабочем месте, позволяют получить однозначную характеристику события и практически ликвидировать второстепенную информацию, достичь при заполнении носителей лицами разной квалификации, с разным уровнем образования полной сопоставимости данных, резко сократить время оформления сведений и снизить трудоемкость осмысливания фиксируемого события, имеют определенную структуру с настраиваемым содержанием в соответствии с потребностями конкретного производства, согласованную с действующей утвержденной отчетностью, оформляются специалистом по охране труда (по электробезопасности) с учетом материалов расследования электротравмы и действующих инструктивных материалов, выполняют роль первичных документов, если содержат необходимые данные и подписаны должностными лицами, обеспечивают воспроизведение и оперативную автоматизированную передачу надежной информации к техническим устройствам накопления данных, обеспечивают полноту и надежность сведений, гарантирующих объективную комплексную оценку состояния электробезопасности, реализуют модульный принцип построения устройств для фиксирования сведений и организации сбора данных, поддерживают однократный ввод и многократное использование данных на любом уровне в иерархии управления электробезопасностью производства для реализации как общих, так и специфических информационных потребностей специалистов, ответственных за организацию электробезопасного производства.
5. Для более эффективного обеспечения электробезопасности производственных электроустановок в сельском хозяйстве разработаны новые технические способы и устройства, предназначенные для электрического зондирования земли, защитного отключения, активной защиты от электропоражений, измерения сопротивления заземлителя, напряжения прикосновения и тока короткого замыкания.
6. АРМ СЭБ, составляющие основу ИКТ ОЭСХ, должны включать связанные интерфейсом конечного пользователя блоки извлечения и формализации знаний, формирования базы
272 данных и знаний, самой базы данных и знаний, обработки информации и принятия решений, причем блок обработки должен быть выполнен с возможностью формирования запросов на обработку и соответствующих документов и проведения статистического анализа информации и обеспечивать применение результатов обработки блоком принятия решений в среде целевых экспертных систем, поддерживающим возможность трансформации принятых решений в управляющие воздействия на состояние электробезопасности условий труда на рабочих местах конкретного производства и отражения этих решений в базе данных и знаний для последующего использования в процедурах принятия решений, что позволяет значительно повысить эффективность принимаемых специалистами по электробезопасности профессиональных решений, радикально изменить характер их работы и обеспечить рациональное использование их производственного опыта и навыков. Вычислительная система АРМ СЭБ гарантирует некоторый независимый от действия пользователя нижний уровень качества решения, который может быть повышен в результате воздействия компетентности, профессионализма лица, принимающего решение, причем процедуры принятия решений сочетаются с процедурами обучения СЭБ.
7. Автоматизированное приобретение знаний по электробезопасности сельскохозяйственного производства, осуществляемое на базе персональных ЭВМ, необходимо производить с использованием модели пользователя, содержащей традиционные формы вопросов и сообщений, характерных для определенной профессиональной группы специалистов по электробезопасности, в виде интерактивных шаблонов путем предъявления специалисту примерных ситуаций с изменением шаблонов в процессе этого диалога по результатам сопоставления между содержанием знаний, выделенным в процессе диалога, и текущим наполнением целевых баз знаний, с использованием получаемой при диалоге информации для корректирования модели пользователя, что позволяет достичь необходимой полноты и достоверности формализуемых знаний, поддерживающих требуемое качество решений по созданию электробезопасных условий труда.
8. Разработанный способ автоматизированной подготовки и аттестации персонала по электробезопасности сельскохозяйственного производства, включающий в себя применение персональных ЭВМ для систематизации и обработки знаний в вычислительной среде экспертных систем с помощью интеллектуального интерфейса и диалогового режима и основанный на адаптируемых автоматизированных циклах обучения и контроля знаний с использованием формализованных знаний и опыта квалифицированных специалистов с применением текстово
273 графических процедур и моделей логики принятия решений специалистами, обеспечивает формирование электронных ведомостей и протоколов подготовки и аттестации, в которых фиксируются и систематизируются любые сведения о персонале, организацию санкционированного доступа к модулям системы в соответствии с категорией полномочий пользователей и проведение подготовки и аттестации по настраиваемым критериям и контроля знаний по "жесткой" и "мягкой" системе оценок, а также обеспечивает в процессе подготовки работников пополнение целевых баз знаниями, полученными от этих работников, которые затем используются для совершенствования упомянутых подготовки и аттестации с построением незамкнутых развивающихся моделей обучения и контроля знаний, причем в процессе подготовки и аттестации накапливаются знания об обучаемом и аттестуемом для уточнения программ обучения и контроля знаний упомянутых обучаемого и аттестуемого, что позволяет по существу изменить сложившуюся технологию обучения и контроля знаний, повысить их эффективность и надежность.
9. При внедрении ИКТ ОЭСХ следует рассматривать две стратегии, одна из которых ориентируется на существующее производство, при этом инфокоммуникационная технология приспосабливается к существующей организационной структуре с локальной модернизацией действующих методов и приемов, другая - на перспективное производство с модернизацией организационной структуры для наибольшего развития коммуникативных и организационных взаимосвязей, ранее экономически нецелесообразных, в целях достижения максимального эффекта применения инфокоммуникационной технологии, причем из трех возможных путей создания ИКТ ОЭСХ, включая стихийную самоорганизацию, централизованное управление процессом внедрения и направленное развитие технологии в условиях действия принятой системы ограничений, наиболее приемлем последний, как сохраняющий преимущества самоорганизации и самоуправления и сокращающий время внедрения информационно-технологических процедур.
10. Эффективность разработанной технологии выражается в повышении качества управления сельскохозяйственным производством в части обеспечения его электробезопасности в результате более своевременного принятия эффективных решений, включая новые технические решения, с высокой степенью их реализации и устранением противоречий в существующих информационных системах обеспечения электробезопасности; достижении целесообразной надежности и эффективности всех процессов принятия решений, соответствия затрат на создание и экономического эффекта от внедрения элементов инфокоммуникационной технологии, в том числе важнейших из них АРМ СЭБ и АРМ ОПЭБ; исключении массовых трудоемких
274 первичных документов, дублирования информации с использованием единого потока информации, имеющей оптимальную ценность; организации однократного ввода данных со своевременным их сбором в необходимом объеме и с требуемой периодичностью, последующим эффективным кодированием с малой значимостью кодов и логическим контролем правильности; применении соответствующих методов обработки информации с экономией машинного времени, рациональными и естественными формами вывода и представления результатов, единообразными формами выходных документов; организации эффективных процедур подготовки и аттестации персонала по электробезопасности на базе логических индивидуализированных моделей обучаемых и аттестуемых.
11. Эффективность разработанной технологии обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства должна рассматриваться исходя из интересов и возможностей конкретного производства и оцениваться следующим комплексом показателей: функциональной пригодностью, надежностью, эффективностью социальной, экономической и ресурсной, применимостью, сопровождаемостью, мобильностью. Главной составляющей экономической эффективности рассматриваются предотвращенные ущербы, связанные с производственным электротравматизмом, заболеваемостью и сопутствующими им неудовлетворительными условиями труда в электроустановках, причем эта эффективность в случае предотвращения каждой 5-ой электротравмы и каждого 5-го заболевания своевременной реализацией рациональных решений, вырабатываемых ИКТ ОЭСХ, при качественной подготовке персонала средствами ИКТ ОЭСХ, может составить не менее 30 тыс. руб. в год в расчете на одно предприятие с числом работающих не менее 100 чел.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства"
На правах рукописи
Халин Евгений Васильевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность: 05.20.02 -элеетротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Государственном научном учреждении 'Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства" (ГНУ ВИХХ)
Научный консультант академик Россальхозакадемии,
доктор технических наук, профессор Дмитрий Семенович Стребкое
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Фуад Алиавич Мамедое
доктор технических наук, профессор Виктор Андреевич Воробьев
доктор технических наук, профессор Камиль Якубович Вильданов
Ведущая организация: Северо-Западный научно-исследовательский
институт механизации и электрификации сельского хозяйства (СЗНИИМЭСХ)
Защита состоится 12 октября 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.056.03 в Российском государственном аграрном заочном университете (РГАЗУ) по адресу: 143900, Московская область, г Балашиха - 8, ул. Ю. Фучика, д.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного аграрного заочного университета
Автореферат разослан 17 августа 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор технических наук, А
профессор ¿¿¿4^/1 А.В. Шавров
200 6 -Ч /2£Х7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Создание электробезоласного сельскохозяйственного производства остается не достаточно разработанной, до конца неразрешенной проблемой, что объясняется ее сложностью и междисциплинарным характером. Важнейший аспект проблемы составляют эффективные технические решения и организационные процедуры, качество которых во многом связано с полнотой и надежностью обеспечивающих информационных процессов. Используемые сейчас в области электробезопасности (охраны труда) организационные и организационно-технические системы отличаются упрощенностью подходов, средств и методов, применяемых при разработке и внедрении систем, и не оказывают необходимого влияния на формирование электробезопасных условий труда. Производственный травматизм в сельском хозяйстве составляет около 30% от всего производственного травматизма в Российской Федерации. За последние два десятилетия доля электропоражений (9...11%) в общем числе смертельных производственных травм, основные источники и причины производственного электротравматизма в сельском хозяйстве не претерпели существенных изменений. Анализ причин электротравматизма свидетельствует об их устойчивом хроническом характере.
Предупреждение производственного электротравматизма, профилактика заболеваемости, нормализация условий труда в электроустановках являются одним из наиболее важных элементов в системе управления охраной труда организации, объединения, отрасли. Как показала практика, эффективные предупреждающие и профилактические мероприятия могут быть разработаны на основе глубокого и объективного анализа условий возникновения электротравм (несчастных случаев), заболеваний, причем необходимая для производства оперативность профилактических мер достигается оперативностью этого анализа. Между тем существующие формы учета несчастных случаев и заболеваний не обеспечивают требуемых полноты и достоверности информации, оперативности ее передачи к месту обработки и хранения, не приспособлены для непосредственного взаимодействия со средствами автоматизации при размещении данных на носителях или в памяти электронно-вычислительной техники. Накопление таких сведений для автоматизированной переработки обобщенных информационных массивов с выдачей конкретных мер профилактики по существу не имеет никакой практической целесообразности.
Осп» встала необходимость автоматизации сложного многопланового труда специалистов по электробезопасности (охране труда) с одновременным решением вопроса оперативного доведения до конечного пользователя в рациональном объеме профессионально необходимых данных, знаний и практических результатов проблемных исследований и разработок. Одна из причин неудовлетворенности пользователей результатами функционирования существующих немногочисленных АСУ охраной труда заключается в фрагментарности автоматизируемых задач, затрудняющей целостное восприятие процессов принятия решений, а порой приводящей к невозможности интерпретации полученных информационных сообщений и результатов обработки сведений.
Возможные последствия принимаемых производственным персоналом решений при эксплуатации сельскохозяйственных электроустановок определяют особую ответственность задач по созданию необходимого уровня электробезопасности и требует от работников и специалистов по электробезоласности значительных интеллектуальных усилий, устойчивых навыков и глубоких профессиональных знаний, приобретаемых в результате качественных и надежных процедур подготовки и аттестации.
Очевидна необходимость исследования многоплановых вопросов обеспечения электробезоласности производства с единых системных позиций, позволяющих избежать дублирования потоков информации, ее недостоверности и неоперативности, приводящих к полной ненужности данных, добиться разработки удобных в информаци-
онных носителей, гибкой, эффективной системы обработки данных и знаний, поддерживающих принятие наиболее целесообразных решений по нормализации условий труда в электроустановках и повышению его электробезопасности с использованием опыта и знаний высококвалифицированных специалистов, а также формирования универсальных интеллектуальных процедур подготовки и аттестации специалистов и работников по электробезопасности в различных производственных структурах.
Создание систем, обладающих способностью к накоплению, обобщению и использованию знаний в различных областях электробезопасности (охраны труда), к принятию и объяснению рекомендованных, выбранных решений, к качественной интеллектуальной автоматизированной подготовке и аттестации персонала, является особо важной проблемой обеспечения безопасности современного сельскохозяйственного производства.
Целью работы является разработка новых научно-обоснованных эффективных автоматизированных технологий, методов, способов и устройств обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства.
Для достижения цели работы требовалось решить следующие задачи:
1. Обосновать необходимость и принципы построения информационно-коммуникационной технологии обеспечения элеетробезопасности сельскохозяйственного производства (ИКТ ОЭСХ).
2. Разработать систему машиноориентированных информационных носителей сведений и знаний о состоянии электробезопасных условий труда, включая данные и знания о производственном электротравматизме, заболеваемости и условиях труда в электроустановках, в составе обеспечивающих информационно-технологических процессов ИКТ ОЭСХ.
3. Разработать новые технические способы и устройства обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства.
4. Разработать структуру и технологию построения автоматизированных рабочих мест специалистов по электрсбезопасности, обеспечивающих принятие оперативных и рациональных решений.
5. Разработать способ эффективной автоматизированной подготовки и контроля знаний персонала по электробезопасности и технологию его реализации.
6. Разработать метод приобретения знаний о состоянии электробезопасности как средство наполнения и развития баз знаний для принятия решений по созданию электробезопасных условий труда и подготовки и аттестации персонала по электробезопасности сельскохозяйственного производства.
7. Разработать методы оценки качества функционирования ИКТ ОЭСХ, включая оценку надежности, достоверности, конфиденциальности и экономической эффективности.
Объект исследования - состояние электробезопасности в организациях сельскохозяйственного производства.
Предмет исследования - системы, методы, способы и устройства формирования электробезопасных условий труда в сельскохозяйственных электроустановках.
Методология исследования базируется на системном подходе к созданию технологий обеспечения электробезопасности с использованием методов теории вероятностей, функций распределения, графов, факторного и статистического анализа, имитационного моделирования, экспертных систем, методов формализации знаний
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Рациональная технология обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства должна состоять из четырех основных взаимосвязанных элементов с возможностью независимого существования и развития каждого из них - обеспечивающих информационно-технологических процессов, технических средств обеспечения электробезопасности, автоматизированных рабочих мест специалистов по электробезопасности (охране труда) и авто-
•Я X' -
матизированных рабочих мест ответственных за подготовку и аттестацию персонала по электробезопасности.
2. Учетный лист несчастного случая (электротравмы), карта нетрудоспособности, карта контроля условий труда на рабочем месте в электроустановках и другие машиноориентирован-ные информационные носители обеспечивают оперативный сбор и передачу надежных и достоверных сведений, необходимых для выработки рациональных решений и своевременного контроля их эффективности.
3. Для более эффективного обеспечения электробезопасности производственных электроустановок в сельском хозяйстве необходимо применять разработанные технические способы и устройства, предназначенные для электрического зонирования земли, защитного отключения, измерения сопротивления заземлителя, напряжения прикосновения и тока короткого
г замыкания.
4. Автоматизированная технология принятия решений по обеспечению электробезопасности должна включать связанные интерфейсом конечного пользователя блоки извлечения и формализации знаний, формирования базы данных и знаний, самой базы данных и знаний,
' обработки информации в среде целевых экспертных систем с возможностью трансформации
принятых решений в управляющие воздействия, отражения этих решений в базе данных и знаний для последующего использования в процедурах принятия решений и гарантировать некоторый независимый от действия пользователя нижний уровень качества решения.
5. Приобретение знаний по электробезопасности сельскохозяйственного производства на базе персональных ЭВМ следует производить с применением модели пользователя в виде ин-терактавных шаблонов, изменяемых в процессе диалога по результатам сопоставления между содержанием знаний, выделенным в процессе диалога, и текущим наполнением целевых баз знаний, с использованием получаемой при диалоге информации для корректирования модели пользователя.
6 Автоматизированные подготовка и аттестация персонала по электробезопасности сельскохозяйственного производства должны базироваться на адаптируемых автоматизированных циклах обучения и контроля знаний с использованием формализованных знаний и опыта квалифицированных специалистов с применением текстово-графических процедур и моделей логики принятия решений специалистами и обеспечивать в процессе подготовки работников пополнение целевых баз знаниями, полученными от этих работников, которые затем используются для совершенствования упомянутых подготовки и аттестации с построением незамкнутых развивающихся моделей обучения и контроля знаний, причем в процессе подготовки и аттестации накапливаются знания об обучаемом и аттестуемом для уточнения программ обучения и контроля знаний упомянутых обучаемого и аттестуемого.
7. Техническую, экономическую и социальную эффективность функционирования технологии обеспечения электробезопасности необходимо определять как эффективность программных средств, ее составляющих, и эффективность реализации вырабатываемых решений по снижению производственного электротравматизма, профилактике заболеваемости и нормализации условий труда в электроустановках и применяемых способов подготовки и аттестации персонала по электробезопасности.
Научная новизна исследований. Разработаны научно-обоснованные принципы построения и реализации информационно-коммуникационной технологии обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства, базирующейся на совокупности взаимосвязанных обеспечивающих информационно-технологических процессов и автоматизированных рабочих мест специалистов по электробезопасности и ответственных за подготовку и аттестацию по электробезопасности персонала.
Разработан метод автоматизированного сбора и передачи сведений о состоянии электробезопасности и условиях труда на рабочих местах в электроустановках с применением но-
вых мэшиноориенти ров энных информационных носителей, включая учетный лист несчастного случая (злектротравмы), карту нетрудоспособности, карту контроля условий труда на рабочем месте и некоторые другие.
Разработаны новые технические способы и устройства, предназначенные для электрического зондирования земли, защитного отключения, измерения сопротивления заземлитепя, напряжения прикосновения и тока короткого замыкания в целях повышения уровня электробезопасности эксплуатируемых электроустановок.
Разработан метод автоматизации профессиональных и производственных функций специалистов по электробезопасности (охране труда) в среде экспертных систем, основанный на автоформализации знаний и интеллектуализации взаимодействия специалистов с профессиональными ЭВМ, предусматривающий генерирование решений с учетом ранее принятых и оцененных по результатам реализации.
Разработан метод автоматизированной подготовки и аттестации персонала по электробезопасности с использованием экспертных технологий и текстово-графических представлений, включающий индивидуализированное модульное обучение и контроль знаний, интеллектуальные процедуры накапливания знаний обучаемого и аттестуемого и об обучаемом и аттестуемом.
Разработан унифицированный метод накапливания знаний в целевых базах знаний о состоянии электробезопасности с применением интерактивных шаблонов, изменяющихся в процессе диалога со специалистами, и с использованием получаемой при диалоге информации для корректирования модели пользователя, в целях достижения необходимой полноты и достоверности формализуемых знаний.
Предложен комплексный метод оценки качества функционирования инфокоммуникаци-онных систем обеспечения электробезопасности, включая оценку надежности, достоверности, конфиденциальности и экономической эффективности.
Новизна исследований подтверждена 2 свидетельствами РФ и 19 патентами РФ.
Практическая ценность диссертации. Разработанные машиноориентированные информационные носители (учетный лист несчастного случая (электротравмы), карта нетрудоспособности, карта контроля условий труда на рабочем месте, сообщение о выполнении предписания, карта контроля обученности персонала и некоторые другие) позволяют организовать автоматизированный сбор и передачу к месту хранения оперативных, надежных и достоверных сведений о состоянии электробезопасности и условиях труда в электроустановках, ликвидировать второстепенную информацию, резко сокращают время оформления сведений, обеспечивают однозначность и непротиворечивость данных при заполнении этих носителей работниками разной квалификации и профессионального уровня.
Программно-аппаратными и сетевыми средствами разработанных автоматизированных рабочих мест специалистов по электробезопасности концентрируются и наращиваются знания квалифицированных специалистов, накапливаются многолетние сведения о состоянии электробезопасности и текущая оперативная информация, позволяющие вырабатывать и предъявлять пользователям оперативные и наиболее рациональные решения по предупреждению производственного электротравматизма, профилактике заболеваемости и нормализации условий труда в электроустановках с учетом результатов применения ранее выработанных решений и с гарантированным независимым от действия пользователя нижним уровнем качества решения.
Применение новых разработанных технических способов и устройств, относящихся к электрическому зондированию земли, защитному отключению, измерению сопротивления заземлитепя, напряжения прикосновения и тока короткого замыкания и некоторых других, позволяет активно влиять на повышение уровня электробезопасности сельскохозяйственных электроустановок в составе мер, генерируемых средствами автоматизированных рабочих мест
специалистов по электробезопасности.
Новые автоматизированные циклы подготовки и аттестации персонала по электробезопасности в сельскохозяйственном производстве, позволяют преодолеть формализм и необъективность традиционных контрольно-обучающих процедур, обеспечивают приобретение устойчивых навыков и умений для принятия безошибочных своевременных решений в штатных и нештатных режимах эксплуатации сельскохозяйственных электроустановок.
Реализация результатов исследований. Разработанные основные машиноориентиро-ванные носители, программно-аппаратные комплексы в виде первых прототипов автоматизированных рабочих мест специалистов по охране труда (электробезопасности) и технология их внедрения в производство прошли проверку в сельскохозяйственном (агропромышленном) производстве Алтайского края в объеме всех хозяйств, организаций и предприятий края в течение 5 лет.
Прототипы и версии автоматизированного рабочего места ответственного за подготовку и аттестацию по электробезопасности (безопасности производства) в разные годы эксппуатиро-вались или применяются в настоящее время в агропромышленном производстве Алтайского и Красноярского краев, республики Горный Алтай, Томской области, в структуре управления охраны труда и управления средних специальных учебных заведений Минсельхозпрода РФ и других организациях.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских и других конференциях и совещаниях:
- на научно-практических и научно-технических конференциях: "Молодые ученые и специалисты области - сельскому хозяйству Нечерноземья", г. Орел, 1981 г., "Пути и задачи электрификации сельского хозяйства", г. Барнаул, 1983 г.; "Интеграция науки и производства в отраслях агропромышленного комплекса: Обеспечение безопасных и здоровых условий труда в интенсивном сельскохозяйственном производстве', г. Вильнюс, 1984 г.; "Повышение безопасности труда на предприятиях мясной и молочной промышленности Госагропрома СССР, г. Ореп, 1987 г.; "Диагностика, информатика и метрология 94", г Санкт-Петербург, 1994 г; "Экология и сельскохозяйственная техника", г. Санкт-Петербург, 2000,2005 гг.
- на международных научно-технических конференциях и конгрессах " Электробезопасность 95,97,2001", г. Вроцпав, 1995,1997,2001 гг; "Энергосбережение в сельском хозяйстве" г Москва, 1998 г.; "На рубеже веков: итоги и перспективы (ВЭЛК - 99)", г Москва, 1999 г.; "Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве", г. Москва, 2003 г.
Базовые элементы технологии обеспечения электробезопасности экспонировались на ВДНХ СССР и ВВЦ РФ при этом автор отмечен серебряной медалью ВДНХ СССР (1990 г.) и двумя медалями 'Лауреат ВВЦ* (1994,1995 гг.).
Публикации. Основное содержание и положения диссертации опубликованы в 92 печатных работах, том числе в 21 свидетельстве и патенте РФ и в 32 статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 291 страницу основного текста, в том числе 61 рисунок, 2 таблицы, список литературы из 243 наименований, 4 приложения на 86 страницах, включающих 9 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы работы и краткое изложение результатов проведенных исследований. Сформулированы научная новизна, практическая значимость работы и основные научные положения, выносимые на защиту.
В первой главе на основании собственных работ, а также работ других авторов выпол-
ней анализ существующего состояния электробезопасности сельскохозяйственного производства, факторов, воздействующих на его формирование, качества информационных потоков и самих систем обеспечения электробезопасных условий труда в сельских электроустановках. Проанализированы применяемые методы и средства в системе управления состоянием электробезопасности сельскохозяйственного производства, описаны основные противоречия действующих процессов обеспечения электробезопасности, обоснованы требования к базовым технологиям принятия решений, применяемым при обеспечении электробезопасности.
В проводимой работе по электробезопасности, как на уровне структурного подразделения объединения, так и конкретной организации, предприятия, могут быть выделены три основных направления; первое - подготовка и организация исполнения мероприятий в соответствии с действующими положениями, требованиями, правилами и инструкциями, второе - оценка и анализ условий и электробезопасности труда на рабочих местах в электроустановках и третье - контроль за исполнением мероприятий по обеспечению электробезопасности, выражающийся преимущественно в проверке соответствия существующих условий и электробезопасности производства требованиям действующих норм и правил, который можно рассматривать как комплекс работ, определяющий качество взаимодействия двух других направлений профилактической деятельности Работы по выделенным направлениям ведутся, как правило, без учета их взаимной обусловленности, что вызвано невозможностью практической реализации их оперативной и жесткой взаимосвязи в системе управления состоянием элекгробезоласности, и не обеспечиваются применяемой в рамках системы информационной технологией
Одна из главных причин создавшегося положения заключается в нарушении системных принципов при построении системы управления и организации работ по электробезопасности, при оценке уровня и характера взаимосвязанности и последовательности решения задач в процессе функционирования системы. Планирование и управление при организации электробезопасного производства выполняются в лучшем случае по упрощенным схемам стандартов прошлых лет. Повсеместно используются трудоемкие по существу ручные методы обработки данных, практикуется накопление для принятия решений наиболее доступной и, как правило, поверхностной информации с применением действующих информационных носителей, не обеспечивающих требуемой оперативности, полноты, однозначности и непротиворечивости данных. Фрагментарность автоматизируемых задач по принятию обоснованных решений по созданию безопасных условий труда и обучению работников, затрудняющая целостное восприятие процессов принятия решений, их полноту и необходимую детализацию и снижающая надежность подготовки персонала, а также использование 'жестких" математических моделей, результаты обработки сведений по которым, как правило, очевидны или не поддаются практически приемлемой интерпретации, делают неэффективным в системе управления охраной труда применение даже передовой вычислительной техники.
Наряду с изложенным к основным проблемам автоматизации принятия управленческих решений по созданию элекгробезопасных условий труда следует отнести нерациональное распределение объема и содержания получаемой и передаваемой информации, множество источников однотипной, но не сопоставимой информации, громоздкость и, как правило, неэффективность создаваемых собственными силами систем управленческой информации, невозможность оперативного использования нужной информации вследствие значительной длительности ее получения, слабую адаптивность применяемых информационных технологий к постоянно меняющимся внешним и внутренним условиям, не всегда рационально объединенные средствами связи системные и прикладные программные средства и вычислительные мощности.
Основные противоречия в системах обеспечения элекгробезопасных условий труда в сельскохозяйственном производстве, исходя из потребительских и технологических свойств информации, могут быть выделены в три группы (рис. 1).
Исследования и оценка текущего состояния безопасности сельскохозяйственного произ-
водства показали, что эффективное функционирование системы управления охраной труда в сельскохозяйственном производстве, включающей систему обеспечения элеюробезоласности, реализация в результате этого функционирования экономического подхода к проблеме создания электробезопасных условий труда возможно наряду с внедрением в практику системы экономического стимулирования мер по улучшению условий и безопасности труда, пересмотром и совершенствованием нормативно-технической документации, только при широком внедрении эффективных информационно-коммуникационных технологий. Отсутствие таких технологий не позволяет организовать рациональное применение эффективных электрозащитных способов и средств.
1Ы1
| Птребиинмим ~|
ботаемм-
ммамкфо-боммсиосп
обработка
армии сбора смдаиийососпм-
Пспибносгыугмуб-
сюмия ммлгро* бмомсиосш семь-
ПевюНовра-боючш-
Пряпмашисрм-оишатйнобр»-
6вТМНИфО|ЖВКНИО
ПЭВМиэкс-ирппк СЙС-
Пршмммш
■мтмювр«-
цим мрсошш во мантра-
МЮТ вадппоа-шкмпхши» ■■■работм»
Рис. 1. Основные противоречия действующих информационных процессов обеспечения электробезопасиости сельскохозяйственного производства
Создание надежной и эффективной информационно-коммуникационной технологии обеспечения электробезопасности следует рассматривать как важнейшее направление решения проблемы электробезопасности современного сельскохозяйственного производства. Современная инфокоммуникационная технология обеспечения электробезопасности должна включать помимо элементов искусственного интеллекта развитые телекоммуникационные возможности, являющиеся принципиальным моментом для оперативного накопления знаний о действиях по предотвращению производственного электротравматизма и созданию электробезопасных условий труда.
Выполненные в работе исследования велись с учетом работ по электробезопасности, охране труда и информационным технологиям отечественных ученых Вайнштейн Л.И., Венды
В.Ф, Гордон Г.Ю, Громова Г Р., Костогрызова А.И, Кострубы С.И., Куплевацкого Н М, Липан-тъевой Н.Н, Луковникова А В., Манойлова В Е, Мартынова Л М, Попова Э.В., Поспелова ДА, Улицкого Е Я, Якобса А.И. и зарубежных специалистов Акоффа Р, Денинга В, Макаллистера Дж., Марселуса Д, Мартина Дж„ Сойера Б, Таунсенда К, Уотермана Д, Форсайта Р
Основные требования к базовым информационным процессам в составе информационно-коммуникационной технологии, применяемым при обеспечении электробезопасности сельскохозяйственного производства в системе управления охраной труда, могут быть разделены на три группы' требования к процедурам сбора и передачи информации; требования к процессам накопления, обработки и доведения до пользователя информации для принятия решений; требования к процедурам подготовки и аттестации персонала. Эти требования позволяют определить направления концентрации усилий и ресурсов для разработки эффективных базовых элементов информационно-коммуникационной технологии
Во второй главе изложены принципы построения информационно-коммуникационной технологии обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства, рассматриваемой как совокупность информационных, компьютерных и коммуникационных технологий, формирующих автоматизированную среду сбора, передачи, хранения, переработки и предъявления специалисту по электробезопасности (СЭБ) данных и знаний в виде надежной информации, необходимой для принятия своевременных рациональных решений на соответствующих уровнях управления и приобретения персоналом устойчивых навыков и знаний по электробезопасности сельскохозяйственного производства.
ИКТ ОЭСХ рассматривается как система, взаимодействующая с внешними по отношению к ней системами или подсистемами, такими, как органы управления, объекты управления, производственные структуры и технологии, программные и технические средства автоматизации. Инфокоммуникационная технология ОЭСХ может быть представлена в виде совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих функциональных компонентов, образующих систему информационно-технологических структур, организующих и поддерживающих выполнение определенных действий и принятие решений необходимой оперативности и качества
К требованиям и принципам построения ИКТ ОЭСХ отнесены- реализация процессов циркуляции и переработки информации во взаимосвязи и в соответствии с заданными критериями их эффективности, применение универсальных программно-аппаратных средств поддержки, согласованность с существующей структурой организации производства, гибкость, как способность к развитию и актуализации (модульность), распределенность, как обработка и хранение данных непосредственно на рабочих местах специалистов в информационно-вычислительных сетях и коммуникационных системах, персонализация программными и аппаратными средствами, динамичность, обеспечивающая возможность изменения структуры и набора ее компонентов в процессе эксплуатации, автоформализация профессиональных знаний СЭБ и интеллектуализация всех форм взаимодействия пользователя с ПЭВМ, принцип безбумажной технологии, предусматривающий, автоматизацию документооборота с замыканием подавляющего большинства информационных потоков через ПЭВМ и одноразовый ввод данных.
В качестве главного элемента новой информационно-коммуникационной технологии обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства (электробезопасных условий труда) рассматривается автоматизированное рабочее место специалиста по электробезопасности (АРМ СЭБ) в составе автоматизированного рабочего места специалиста по охране труда, представляющее собой проблемно ориентированный программно-технический комплекс на базе персональной ЭВМ, вынесенный на рабочее место конечного пользователя - непрограммиста. Автоматизированное рабочее место ответственного за подготовку и аттестацию персонала по электробезопасности сельскохозяйственного производства (АРМ ОПЭБ) может рассматриваться как отдельный элемент ИКТ ОЭСХ или как программный комплекс в составе АРМ СЭБ
Состав и функции информационно-технологических структур, содержание и характер информационно-технологических процессов ИКТ ОЭСХ были определены в результате выявления основных информационных потребностей пользователей, т.е. характера и интенсивности получения данных, необходимых специалистам для принятия решений, связанных с их производственной деятельностью.
Структура наиболее характерных функциональных обязанностей специалиста по электробезопасности (охране труда) сельскохозяйственной организации, определяющих его основные информационные потребности, может быть представлена в виде схемы на рис. 2.
Рис. 2. Структура функциональных обязанностей специалиста по электробезоласности (охране труда) в сельскохозяйственном производстве
Рассмотрена возможность применения понятия "уровень электробезопасности" в качестве количественной оценки состояния электробезопасности, как совокупности конструктивной (вероятность безотказной работы электроизоляции) А(1), проектной Р,в(ТсР) (2) и эксплуатационной Р>р(Тср)(3) электробезопасности электроприемника:
Р^1-Р(а), (1)
где Р[/в)~ функция распределения наработки на отказ,
Р^ОГср) = 1 - ■• о,<ту = 1 - О^Ш (2)
*м
где и - время срабатывания защиты; Тер - средняя наработка на отказ; сут<г) - вероятность отказа аппарата защиты в интервале времени от 0 до Тер (без учета отказа других элементов системы автоматического отключения питания); Ою(Т^)- вероятность потенциальной опасности поражения электрическим током на данном электроприемнике,
Р^(Тср) = (3)
где О?,- вероятность прикосновения человека к открытым проводящим частям, Опр= '' ; ь,-
эксплуатационно-необходимое время (суммарная длительность контактов), обусловленное технологией производства эксплуатационных работ; ТР - общее рабочее время.
Компоненты инфокоммуникационной технологии ОЭСХ, исходя из функциональных особенностей, могут быть выделены в четыре группы - компоненты обеспечивающих информационно-технологических процессов, компоненты программно-аппаратной среды АРМ СЭБ и АРМ ОПЭБ, компоненты автоматизированных рабочих мест специалистов по эпектробезопас-ности сельскохозяйственного производства и компоненты автоматизированных рабочих мест ответственных за подготовку и аттестацию персонала по электробезопасности сельскохозяйственного производства (рис. 3).
Обеспечивающие информационно-технологические процессы (ОИТП), действующие в рамках соответствующих структур, были выделены в составе ИКТ ОЭСХ в виде процессов, включающих сбор и передачу информации, необходимой для решения задач обеспечения электробезопасности производства. Основу ОИТП составляют информационные носители, рассматриваемые в виде неких машиноориентированных документов, обеспечивающих оперативную передачу надежной информации к техническим устройствам накопления данных
Исходя из информационных потребностей пользователей, содержания применяемой в настоящее время первичной документации, с учетом территориального размещения производства, разработаны следующие основные информационные носители сведений о состоянии электробезопасности и условий труда в электроустановках на предприятиях и в организациях сельскохозяйственного производства: учетный лист несчастного случая (электротравмы); сообщение о несчастном случае (электротравме); карточка дополнительной информации к учетному листу несчастного случая; карта нетрудоспособности работника; сообщение о нетрудоспособности; карта контроля условий труда на рабочем месте; сообщение о состоянии условий труда на рабочем месте; сообщение о выполнении плановых мероприятий; сообщение о выполнении предписания и некоторые другие.
Эти носители обеспечивают резкое сокращение общего количества используемых первичных документов, экономию времени и трудозатрат, повышение эффективности информационных процессов наряду с применением современных технических средств и единых технологических схем и систем учета и передачи информации. Все виды рекомендуемых сообщений применяются только в территориально разобщенных производственных структурах при отсутствии соответствующих компьютерных и коммуникационных систем и сетей, в других случаях их применение нецелесообразно и избыточно.
Автоматизированные ОИТП поддерживают функционирование взаимосвязанных АРМ СЭБ и реализуются с использованием их программных средств, причем каждое автоматизированное рабочее место специалиста по электробезопасности, снабженное унифицированной программной средой с долговременной памятью, связано средствами передачи информации с
Ншишащи ■■•мкцмам-
Информационные косимм
> к
Перш дерм* чваа пацт
Срмепа аарадачм
Саама
ИН1И11М-
кшфндфомтв
Вааадаааи и знаннЯ
Персональная
ЭВМ, сеть яарсомиыак ЭВМ
Пришли равамв
конечного оошоаапм
Состояние эмктробеяпасносга икмоаийтру*» на рабочих насох
Организация анектробмоласного проиашмспа
Управляющее аоадейопм
#ТВ1Ц1(11ЛЬВЫВ 11Д1Я1
»1С1В
"С
Саияцнотроааняа дауна« мофшм и задачам
Персонал
>
(меюрорашы)
< ->|Зайо*иаамосп.|<-
.-»| УДОМЯТИДИ |«Ч|
(шциш, программы)
Доцмеалщка (рабочая.
Копрой аа испошаямм решенкй
Бпоииатстпо
амюро-бмопасност (торам труда)
Фуввцмимаыв ищи ЯП II»
-*] Персона« [<-1
--->| Лпаспща Ц-
Сатщвоюроаатпяосфик
Подппокка
Дочамтацая
Отвгепенный заподготоаку
Аттестуемый и обучаемый
Рис. 3. Функционально-тахнолошчасгая структура ИКТ ОЭСХ и м компоненты
множеством средств воспроизведения данных, установленных на конкретных производствах и предназначенных для воспроизведения данных с формализованных машиноориентированных носителей информации, включая учетный лист несчастного случая (электротравмы), карту нетрудоспособности работника, карту контроля условий труда на рабочем месте и другие информационные носители, каждый из которых снабжен по меньшей мере частично взаимосвязанными разделами, размещенными на любом упомянутом носителе информации в заранее заданном порядке и предназначенными для заполнения стандартизованными символами в соответствии с заранее заданной системой кодирования (рис. 4). На блок-схеме условно показаны блоками формализованные носители информации и ответственные за оформление носителей информации.
Рис. 4. Автоматизированные ОИТП (патенты РФ № 2163383, № 48723)
Средства воспроизведения выполнены оптическими считывателями выделенной информации или в виде персональных ЭВМ с программными средствами, обеспечивающими воспроизведение на экране формализованных носителей и фиксирование конкретных сведений. В блоках разделов информационных носителей, включающих типизированные характеристики в оптимальном объеме для ведения отчетных документов и оперативного принятия эффективных решений, противоречивость и дублирование сведений исключены применением сопоставления данных при занесении их во взаимосвязанные блоки и контролем содержания вводимых пользователем дополнительных значений характеристик в блоки настраиваемых разделов.
Предлагаемая система сбора сведений обеспечивает получение однозначной характеристики состояния электробезопасности с исключением второстепенной информации; полную сопоставимость данных при заполнении специальных информационных носителей персоналом
разной квалификации; резкое сокращение времени оформления сведений о травме и снижение трудоемкости осмысливания обстоятельств и событий, связанных с электробезоласностью; возможность организации воспроизведения техническими средствами размещенных на информационных носителях данных и их оперативной автоматизированной передачи к местам накопления, переработки и хранения; получение объективной комплексной оценки состояния электробезоласности и условий труда в организациях взаимосвязанным своевременным учетом и анализом данных о производственном электротравматизме, заболеваемости и условиях труда.
В третьей пиве обоснованы общие требования, разработана функционально-технологическая структура АРМ СЭБ, исследованы его компоненты как базового элемента ИКТ ОЭСХ, реализующего основные информационно-технологические процессы, включающие хранение, переработку и доведение до пользователя информации, необходимой для принятия своевременных и эффективных решений. Автоматизированные рабочие места специалистов по электробезопасности сельскохозяйственного производства, представляют собой совокупность программных средств на ПЭВМ, насыщенных информационными ресурсами, устанавливаются на рабочих местах специалистов по электробезопасности и автоматизируют в режиме диалога их основные профессиональные и производственные функции. Средствами АРМ СЭБ вырабатываются рациональные решения по повышению уровня электробезоласности с использованием процедур целевых экспертных систем, выстраиваемых и наполняемых данными и знаниями в зависимости от поставленных задач. Актуальность информационных ресурсов АРМ СЭБ подд ерживается обеспечивающими информационно-технологическими процессами, югорью базируются на машиноориентированных информационных носителях сведений о состоянии электробезопасности.
Основные и вспомогательные задачи АРМ СЭБ представлены на рис. 5 и по существу определяются характером и интенсивностью получения данных, необходимых специалистам по электробезоласности для принятия решений.
Особое практическое значение имеет реализация на АРМ СЭБ жесткой обратной связи при контроле результатов воздействия вводимых профилактических мероприятий на состояние алекгробезоласности действующего производства. Пользователям при реализации профессиональных функций на АРМ СЭБ предоставлена возможность оперировать не только с фактическими данными, но и с данными по управлению информационным процессом, а получаемая информация приближена к заготовке для принятия решения и отвечает информационным потребностям различных групп пользователей.
Функционально-технологическая структура АРМ СЭБ приведена на рис. б. Функционирование АРМ СЭБ поддерживается двумя источниками данных и знаний - знаниями квалифицированных специалистов 1 и обеспечивающими информационно-технологическими процессами 2. АРМ СЭБ включает блоки 4...6,8,9,11,13...21, связанные интеллектуальным интерфейсом конечного пользователя 10.
К основным функциональным модулям системы, предъявляемым пользователю при организации наиболее рациональной работы на АРМ СЭБ, отнесены модули "ПЕРСОНАЛ", "БАЗА ЗНАНИЙ", "НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ (ЭЛЕКТРОТРАВМЫ)", "ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ", "УСЛОВИЯ ТРУДА", "ПЛАНИРОВАНИЕ', "ДОКУМЕНТАЦИЯ", "КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ РЕШЕНИЙ", выделенные по функциональному назначению и типу локализованных в каждом модуле знаний, имеющих многоуровневые взаимосвязи, исключающие накапливание неверных и противоречивых знаний. Модули обладают способностью рационально выполнять свои функции и позволяют быстро изменять их набор в каркасе системы, не нарушая ее структуры в целом, причем допускается внесение изменений в отдельные блоки модулей в процессе эксплуатации путем добавления функций специальной обработки и новых элементов данных.
-1 1ЦИИПИ6 |
Осшпишммш
Вадим бои ■рофешютшмс (ЩМЙФЯуММ!
Учет и шита
Ашимскюам
гтиЛтич
Атт пожаров, другие
Сосиаямт томам
эмтробоотетст
Всммогатьиыв мдвчи
Котршьм йышмшннм
мржиимции условий и элвкгробмомсмоети труда
цмммсамвааитрмь
Обучемю ■ коисршамя
Рабата с »ориамвга-
ПоАпповм пвчапиыхн пмфгаош» юмриамк
Рис. б. Основные я вспомопггапьныа задачи АРМ СЭБ
В автоматизированных рабочих местах СЭБ выделены следующие основные компоненты: базы данных и знаний в составе целевых экспертных систем; совокупность прикладных программ обработки данных и программное сопровождение экспертных систем; интеллектуальный интерфейс пользователя. АРМ СЭБ организует интеллектуальную поддержку работы СЭБ, которая сводится к автоформализации знаний квалифицированных специалистов и интеллектуализации взаимодействия пользователя с формализованными знаниями Автоформализация знаний предусматривает наличие специалистов по охране труда с необходимым уровнем знаний, существование формы представления знаний, вычислительной среды и инструментария формализации знаний, осуществляющих их представление в заданной форме.
Наиболее целесообразную и относительно простую и строгую форму описания знаний о состоянии эпектробезопасности и организации электробезопасного сельскохозяйственного производства представляют продукционные модели, обладающие модульностью, легкостью расширения и модификации и психологической воспринимаемостью. Эти модели могут быть реализованы как процедурно, так и декларативно. Правила базы знаний по электробезопасности сельскохозяйственного производства (БЗ ЭСХ) в самом общем случае имеют вид ЕСЛИ <логическое выражение», ТО <текст процедуры» (комментарий]. Часть "ЕСЛИ" строится как логическая комбинация некоторых объектов и событий и характеризует условия применимости правила (значение логического выражения больше 0), часть ТО" представляется как список работ, которые необходимо выполнить при принятой логической комбинации фактов или ее изменении, и концентрирует действия, производимые системой при поиске решений. Комментарии используются для формирования объяснений. Связь между фактами в БЗ XX представляется правилами, каждое из которых состоит из двух частей: предпосылки ("ЕСЛИ") и заключения (ТО"). И предпосылка и заключение есть факты базы знаний, описанные парами "объект - значение". Смысл правила в том, что если верна предпосылка, то верно и заключе-
нив. Простейшая структура правила может быть представлена в виде: если ПРЕДПОСЫЛКА, та ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Правила могут иметь более сложную структуру, например' "ЕСЛИ А и В и С и Правило М, то К и I и М". Пары "объект - значение", используемые как предпосылки или заключения правил, имеют соответствующие указатели на правила. Заключению в правиле может быть присвоен коэффициент определенности по аналогии с коэффициентом определенности значения объекта. Правила организуют формализованный способ представления рекомендаций, указаний или стратегий и обеспечивают естественный способ описания процессов воздействия на состояние электробезопасности сложной и быстро меняющейся производственной среды. Информационно-технологическая структура базы знаний экспертной системы обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства приведена на рис. 7.
Знания ■фнцироя смямитм ^
форммнзаяия
4
Обеслечяяающие инфорнацимм-
баш данных и заааяй £ (-
Спмяамегяа элехтробезопясшкга (Офашмм) В
Соспятв амнробеюмсюам условий труда на рабочих мосик ^
Ваза даяние
1
В
Икпмвюумммй
10
решений 11
Организация электробезояасяого
воздействие |2
доступа к модулям я Н задачам |]
Персонал
т
14
оучая(меюро-траамы) и
ь
1в
Условия эдда
17
Планирование (планы, программ^ щ
X
апатая) щ
Котрольза исюонвяием решений 2||
Рис. в. Функционально-технологическая структура АРМ СЭБ (патент РФ № 2147143)
Поскольку не все знания о состоянии электробезопасности сельскохозяйственного производства могут быть строго определены в БЗ ЭСХ, предусмотрено выражение относительной уверенности в факте с применением коэффициентов определенности. Коэффициенты определенности могут быть оценены вероятностными, статистическими методами, иметь совершенно субъективный характер и изменяться в пределах от 0 (самая низкая определенность) до 100 (абсолютный уровень определенности) Объединение текущего значения коэффициента определенности КО, с новым значением КО„ производится по формуле:
(ка ЧОО+ко, '1оо-ко, 'ко,)юо^ка*. (4)
Рис. 7. Информационно-технологическая структура базы знаний экспертной системы обеспечения электробеэопасности сельскохозяйственного производства
Комплексная обработка данных и знаний по электробезопасности сельскохозяйственного производства, представляющих неоднородные информационные ресурсы, организуется на базе интегрированной информационной системы, включающей неоднородные распределенные системы баз данных, системы баз знаний в составе экспертных систем. Экспертная система обеспечения элекгробезопасности сельскохозяйственного производства (ЭС ОЭСХ) и каждая из входящих в нее локальных (целевых) экспертных систем представлены в виде трех подсис-
тем: базы знаний, процедуры принятия решений и интерфейса пользователя (рис 8)
• Рис. 8. Структура экспертной системы обеспечения алектробеэопасности
сельскохозяйственного производства
Окончательное заключение системы формируется в процессе анализа дерева решений и является совокупностью элементарных решений по отдельным гипотезам. Применяется дерево вида "И ..ИЛИ", синтезированное из правил "ЕСЛИ.. ТО". Пользователь может изменить свое решение, выбрать другой способ и получить оценку его целесообразности. После принятия пользователем окончательного решения система оценивает его эффективность в среде принятых показателей.
Наиболее значимые с точки зрения производственной целесообразности знания по электробезопасности сельскохозяйственного производства приобретают путем извлечения экспертных знаний с использованием компьютерных процедур. Обобщенная блок-схема автоматизированного приобретения знаний по электробезопасности сельскохозяйственного производства приведена на рис. 9.
Применением модели пользователя 22, содержащей традиционные формы вопросов и сообщений, характерных для той или иной профессиональной группы специалистов по электробезопасности гарантируется некоторый требуемый устойчивый уровень надежности и обоснованности получаемой информации. Применяют сопоставление моделей пользователей 39, позволяющее регулярно повышать их производственную актуальность и интеллектуальный потенциал с сохранением профессиональной индивидуальности специалистов.
Экспертной системой ОЭСХ организуется практическое использование формализованных знаний, ее функционирование инициируется лицом, принимающим решение, в гибкой диалоговой среде, и процесс принятия решения состоит в выборе некоторой совокупности из множества альтернатив и их упорядочении. Гарантируется некоторый независимый от действия пользователя нижний уровень качества решения, который может быть повышен в результате ' воздействия компетентности, профессионализма лица, принимающего решение, избирающего
тот или иной метод принятия решения, его представления о последствиях решения, выбора метода и предыдущего опыта, г Состояние электробезопасности и условий труда в сельскохозяйственных производственных
электроустановках определяется действием комплекса взаимосвязанных технологических, организационных, технических, природных и социально-производственных факторов (рис. 10).
Уровень опасности электропоражения (вероятность травмирования (с летальным исходом или с временной утратой трудоспособности) работника, принадлежащего к данному множеству людей за некоторое время, принимаемое обычно равным году), определяющий данное состояние электробеэопасности, рассматривается как один из показателей эффективности функционирования той или иной ИКГ ОЭСХ и может быть представлен в виде некоторой функции обобщенных параметров:
Рт=р°1сиР1, (5)
где си - коэффициент веса; Л- обобщенный параметр; л- число параметров; р-коэффициент пропорциональности.
Процедуры
Специалист поамюро-беюласносш 1
отшм|
Иигамактуааьиый интерфейс |
МОДМк Махании
—» мшоаа- ~* приобретения
""и знаний л
Перечень и структуре нсшднммцнешое,
Порядок ааисяа аифор* маяка мтяодтоюв«
л
Перечень и струпура втмитмчнолае, нанбоаитрудаеммеи
11
12
поддерга ||
Уаирбм от поточной но*
14
свойства мйстцкикай 1»
Взенмоийспнеещпмя
ВиятдаЯспаесдрутмм 11
алектробетаасаостяро-1 _1|]
травматизма
Знаимя по яро+ммошса
II
Зкашя но уфчвмпно ус- I
«оч* ЧИП 111
Этапы аамчан
1И1ИНЙ2Д
Идетпфмацня
Конципуамш-
- И
27
21
Оценка приобретаемых знаний
II
•И
1ЯЦЮ1
гЛ-1
ПНадмш Качаспо
«2
н_
база
15
Ввод
л
Просмотр
_II
Корректировка
«I
Составление модемй
II
Рис. 9, Блок-схема автоматизированного приобретения знаний по электробезопасности сельскохозяйственного производства (патент РФ № 2166208}
В качестве набора параметров используется комплекс факторов, влияющих на формирование травмоопасных ситуаций при эксплуатации электрифицированной сельскохозяйственной техники и электроустановок общего назначения. Количественной характеристикой каждого па-
рэметра является частота его появления, установленная по результатам обработки статистических данных об электротравматизме и с учетом (1)... (3).
н
н
н
Содмвыю-врсищадстемиш
И
«поры, вечейспроцм« ♦орицюемма усиочй чад» а сим»
| Организационные |—>| Технические |-»] Эмиюиичосии |->| СоциаАьно-пааодопнмскне
Мароариом по снижению производственного маарефматти, «ро+ииюим ибоаее юности и ипртииивии уеидеий труда
Рис. 10. Обобщенная структурная модель формирования элеггробезопасных условий труда в сельскохозяйственной производстве
Исходя из банка данных о электротравматизме за ряд лет, существующему уровню опасности электропоражения Л», ставится в соответствие вполне определенный набор параметров модели. Причем, сохраняя неизменной группу параметров ¿7, е>,..., а, описывающих условия возникновения электротравм (формирующих факторов), и варьируя содержанием группы параметров &($), ..., характеризующих профилактические меры (регулирующих факторов), при наличии количественной связи между выделенными группами параметров определяются наиболее эффективные по степени влияния на снижение и предотвращение электротравматизма мероприятия, а с введением показателей их стоимости выявляются оптимальные по эффективности и экономичности управленческие решения (комплекс мер), обеспечивающие заданное (определенное) снижение уровня опасности электропоражения
Р^РЛа, а,..., а, Ш Ш,.... Ш- (6)
Некоторые из разработанных при участии автора новых способов и устройств, приведенные на рис. 11. ..14 рассматриваются как целесообразные технические мероприятия повышения уровня электробезопасности сельскохозяйственного производства, используемые при выработке решений на АРМ СЭБ.
Разработанное устройство для вертикального электрического зондирования земли (рис. 11) в отличии от известного содержит дополнительный токовый электрод Во, забитый в землю в вершине равнобедренного треугольника с основанием, образованным отрезком МЫ и высотой, равной не менее десяти отрезкам МЫ, и переключатель, предназначенные для временного отключения электрода 5 от генератора стабилизированного электрического тока и подключения к нему дополнительного токового электрода Во для настройки устройства путем пропускания электрического тока от генератора стабилизированного электрического тока между электродами А и Во и установки электрода А на отрезке МЫъ положение, при котором разность электрических потенциалов, на-
веданных токовым электродом А в точках Л/и //равна нулю. Повышается точность вертикального электрического зондирования земли в местах с местными поверхностными включениями с удельным
1 f" / 5 II
2 3 J', в
1 4 1
. L1 -L2 -L3 ■PEN
ей»
Рис. 11. Устройство для вертикального электрического зондирования земли (патент РФ № 2208804),
еде 1, 3 - потенциальные электроды М и N. 2, 4 - токовые электроды А и В; 5-генератор стабилизированного электрического тока; в - дополнительный токовый электрод; 7 - микровольтметр; 8 - переключатель; 9 - соединительные провода.
Рис. 12. Однофазно« устройство защитного отключения (свидетельство РФ № 30470),
где L1, L2, L3, PEN- четырехпроводнвя линия. 1 -заземлитель; 2- чувствительный элемент (реле); 3 - дифференциальный трансформатор люка, 4- электроприемник; 5 - автоматический выключатель; 6-варистор, 7-земля
Рис. 13. Устройство защитного отключения (патент РФ М 2246180),
еде и, иг. 13, Л/, РЕ - феэные (и, 12, (.3), нулевой рабочий(Ы), нулевой защитный - 9 (РЕ) проводники пятипроводной линии; 1,2,3, 17-конденсаторы полной емкости; 10, 11, 16, 18-конденсаторы половинной емкости, 4 - автоматический выключатель, 5 - чувствительный элемент (реле); 6 - вторичная обмотка дифференциального трансформатора; 7-дифференциальный трансформатор тока пусковой последовательности, 8 - общий провод конденсаторов, 12- первая опора воздушной линии электропередачи (ВЛ), 13 - изоляторы для крепления проводов ВЛ; 14-земля; 15-последняя опора ВЛ
Рис. 14. Устройство активной защиты от акектропоражеиий работающих в электроустановках под напряжением (патент РФ №43653),
где 11,12,13, N. РЕ- фазные 0-1,12,13), нулевой рабочий (АО, нулевой защитный (РЕ) проводники пятипроводной линии, 1 -автоматический выключатель, 2 - чувствительный элемент (реле); 3 - микроре-диоприемник; 4,5- микроантенна, в - мик-
ропвредатчик, 7 - дифференциальный трансформатор тока нулевой последовательности; 8 - работник, 9 - земля
электрическим сопротивлением, отличным от удельного электрического сопротивления земли.
Предлагаемое однофазное устройство защитного отключения (УЗО) дополнено функцией защиты электрических сетей от возможных перенапряжений, в том числе в результате перенапряжений при неполных коротких замыканиях (рис. 12). Устройство, включающее в себя дифференциальный трансформатор тока, чувствительный элемент и автоматический выключатель, содержит варистор, один конец которого соединен с нулевым проводом на входе трансформатора тока, а второй - с фазным проводом на выходе. Варистор при повышении Напряжения на фазном проводе сверх номинального, уменьшает свое сопротивление до значения, при котором по нему проходит ток, вызывающий мгновенное срабатывание УЗО.
Устройство защитного отключения (рис.13), содержащее известный дифференциальный трансформатор тока нулевой последовательности, ко вторичной обмотке которого подключено реле, воздействующее на автоматический выключатель, включает восемь конденсаторов с рабочим напряжением, превышающим фазное напряжение воздушной линии электропередачи, четыре из которых одинаковой емкостью 20 мкФ, причем три из этих четырех конденсаторов 1, 2 и 3 установлены в начале воздушной линии электропередачи (ВЛ), а четвертый конденсатор 17 в конце ВЛ на ее конечной опоре, другие четыре конденсатора имеют половинную емкость, причем два из этих конденсаторов 16~и 18 установлены в конце линии на последней опоре, а другие два конденсатора 10 и 11 установлены в начале линии после дифференциального трансформатора тока, считая по ходу движения энергии. Система конденсаторов обеспечивает мгновенное срабатывание УЗО при обрыве любого провода ВЛ и сохраняет надежность электроснабжения при несимметрии напряжений.
Устройство активной защиты от электропоражений в электроустановках под напряжением (рис. 14) содержит известный дифференциальный трансформатор тока нулевой последовательности (ДТТНП), со вторичной обмотки которого поступает электрическое напряжение на реле, воздействующее на автоматический выключатель, причем применяется не один, а несколько пар автономных мобильных ДТТНП, выполненных в виде браслетов, размещенных на запястьях рук работников, с возможностью передачи сигналов на отключение со вторичных обмоток каждого трансформатора на реле, соединенное с автоматическим выключателем, который отключает напряжение на электроустановке, причем реле имеет микрорадиоприемник с микроантенной, а каждый трансформатор имеет микропередатчик с микроантенной. Устройство дополнено функцией защиты при случайном попадании электромонтера под напряжение двух или трех фаз электрической сети, а также под напряжение между фазным и нулевым рабочим проводами электрической сети. В работе приведены описания 10 способов и устройств, а также даны ссылки на 9 способов и устройств, разработанных при участии автора.
СЭБ использует в своей работе знания, полученные в процессе базового образования, без которых он не может приступить к своей профессиональной деятельности, и дополнительные знания узконаправленного характера, без которых он не может принимать решения в штатных и нештатных ситуациях и которые размещаются на конкретном АРМ СЭБ локально или имеют распределенный характер и предъявляются в результате коммуникативного обмена в сети АРМ СЭБ. Процедуры принятия решений сочетаются с процедурами обучения СЭБ, получения им представлений, практических навыков и умений для формирования решений, необходимых в его профессиональной деятельности и адекватных быстроменяющимся методам, приемам, способам, положениям, требованиям, применяемым в системе управления охраной труда
Использование системы взаимосвязанных АРМ СЭБ в компьютерно-телекоммуникационных системах и сетях позволяет специалистам по электробезопасности (охране труда) не только повысить качество учета сведений о состоянии электробезопасности в своих организациях, привести его в соответствие с современными техническими средствами и оперативно довести результаты учета в полном или требуемом объеме до всех вышестоящих организационных структур, но и вовлечь последние в реальную работу по предупреждению производственного электротравматизма и созданию электробезопасных условий труда в
реальном производстве.
Процесс освоения АРМ СЭБ и внедрения его в производство как профессионального инструмента специалиста по электробезопасности организуется исходя из принципа встраивания задач, решаемых с применением ПЭВМ, в реальную модель работ по обеспечению безопасности труда, что позволяет наиболее полно отразить в технологической структуре АРМ особенности конкретного производства и настроить АРМ на потребности определенного пользователя при решении данной задачи путем углубления обратной связи с пользователем.
В четвертой главе рассмотрены задачи интеллектуальных АРМ ОПЭБ с учетом анализа результатов применения имеющихся методов и средств обучения по охране труда и электробезопасности, функционально-технологическая структура и компоненты АРМ ОПЭБ, способы автоматизации подготовки и аттестации персонала, формализации и накопления знаний, применяемых в обучающих и контрольных процедурах. Разрабатываемые с использованием принципов интеллектуальной инфокоммуникационной технологии автоматизированные рабочие места ответственных за подготовку и аттестацию персонала по электробезопасности сельскохозяйственного производства представляют собой многофункциональные проблемно-ориентированные (производственные, учебные и т.п.) программно-технические комплексы в виде открытых пользовательских оболочек на базе персональных ЭВМ или в их сети, включающие технологию экспертных систем и процедуры автоформализации знаний квалифицированных специалистов, поддерживающие в режиме диалога автоматизированные циклы обучения и контроля знаний работников предприятий и специалистов по различным аспектам электробезопасности сельскохозяйственного производства, обеспечивающие необходимое качество этих циклов и снабжающие требуемыми информационными ресурсами ответственных за подготовку и аттестацию.
В соответствии с выявленными информационными потребностями СЭБ - ответственных за подготовку и аттестацию персонала по электробезопасности сельскохозяйственного производства, систематизированными во второй главе, средства АРМ ОПЭБ обеспечивают решение задач, приведенных на рис. 15.
I 1ЦИИШИ1 "1
Подтокам м мнпройь маний троима
уциямркмийм^минцм
Работа со сарааочиоЯ и нормативной ииформафюй
Рис. 1В. Оеиоаиьм задачи АРМ ОПЭБ
Наиболее целесообразная структура АРМ ОПЭБ, исходя из пользовательских потребностей и наиболее эффективной организации автоматизированных процедур подготовки и контроля знаний, включает семь модулей "ПЕРСОНАЛ", "БАЗА ЗНАНИЙ" "ПОДГОТОВКА"; "УСЛОВИЯ АТТЕСТАЦИИ"; "АТТЕСТАЦИЯ"; "ДОКУМЕНТАЦИЯ"; "СЕРВИС", выделенных по типу локализованных в каждом модуле знаний и функциональному назначению, обладающих соответствующими знаниями, имеющих многоуровневые взаимосвязи, исключающих накапливание неверных и противоречивых знаний, позволяющих вносить изменения в отдельные блоки модулей, изменять их набор в процессе эксплуатации не нарушая структуры системы, в том числе с привлечением внешних распределенных сетевых знаний (рис. 16). Пополнение и изме-
нение знаний блоков устройства производится средствами инструментальной среды 14 при накоплении пользователем соответствующих знаний.
Рис. 18. Функционально-технологическая структура АРМ ОПЭБ (патент РФ № 2186211)
Процедуры подготовки и аттестации, базирующиеся на упорядоченной проблемно-ориентированной системе текстовой информации и графических образов, формализующих действующие требования по электробезопасности производства с учетом опыта и знаний профессионалов, позволяют во многом преодолеть формализм и необъективность сложившейся практики обучения и проведения экзаменов, организовать надежную подготовку с получением устойчивых навыков и качественный контроль знаний обучаемых.
Экспертные технологии в составе АРМ ОПЭБ включают методы и средства формирования интеллектуальных обучающих и контролирующих знания программ с моделями предметной области, процессов обучения, обучаемых и аттестуемых. База знаний организуется в виде определенным образом систематизированных (в зависимости от профессионального уровня, типа и характеристики оборудования, назначен«« правил и т.п.) сведений и ситуаций и имеет продукционный характер, обеспечивающий наибольшую наглядность для пользователя, содержит процедуры, описывающие режимы обучения и его сценарии, средства извлечения знаний из текстов и концентрирования знаний в рамках концептуальной модели пользователя в соответствии с его информационными потребностями.
Технология накопления и пополнения текстовых профессиональных знаний включает несложные легко усваиваемые процедуры формализации текстовой информации с применением многоуровневых структур обязательного ввода данных и контроля их ошибочности, непротиворечивости и повторяемости. Применяются семантические структуры "ВОПРОС - ОТВЕТЫ (в т.ч. сложной, конструируемой формы) - ОБОСНОВАНИЕ ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА" в виде продукций (правил) типа "ЕСЛИ. ТО (ИН)", обладающих модульностью и позволяющих организовать их эффективный поиск, корректировку, компилирование и введение новых, где ИН - сложный индекс вопроса, отражающий положение вопроса в иерархии взаимосвязей вопросов в базе знаний.
Графическое представление опыта и знаний высококвалифицированных специалистов
реализуется в виде пространственных и пространственно-временных соотношений в сочетании с текстовыми сообщениями. В качестве адекватного отображения развития ситуации используется совокупность взаимосвязанных рисунков, воспроизводимых наборами примитивов, в которой переход от отображения текущего состояния ситуации к каждому последующему производится при соответствующих действиях с элементами текущего, сопровождаемых текстовыми характеристиками.
Графические процедуры, отражающие последовательность действий работника при выполнении конкретных производственных операций, позволяют значительно усовершенствовать подготовку работников по определенной профессиональной группе, приблизив ее к инструктажу и обучению на реальном оборудовании, в реальных производственных условиях, сформировать навыки и умения, для отработки и закрепления которых реальная установка не всегда может быть приспособлена.
Реализация модульной технологии подготовки поддерживается использованием системных признаков, обеспечивающих предварительное выделение общих профессионально-обязательных знаний, и процедур контекстного поиска (по ключевым словам, словосочетаниям), гарантирующих достаточно полное предъявление накопленных знаний по безопасности выполнения отдельных производственных операций, конкретных знаний и навыков, отраженных в требованиях и правилах, формализованных в виде вопросов и правильных ответов и в виде графических описаний
Подготовка организуется так, что на каждом ее шаге система строит в соответствии с моделью конкретного обучаемого информационное попе и определяет между циклами обучения изменение вектора незнаний обучаемого для возобновления подготовки на "территории" незнания с автоматическим изменением характеристик заданий от легких к сложным
В простейшем случае последовательность вопросов и графических образов (заданий) можно представить деревом в виде скобочной записи:
и= ио(и1(У2(из.и.«).. .№..., Щ, (7)
где К- задания, предъявляемые системой.
Дуги дерева стратегии диалогового взаимодействия снабжены метками, управляющими навигацией в соответствии с ответами обучаемого и состоянием его модели.
Главной отличительной чертой АРМ ОПЭБ является наличие в ее составе базы знаний -структуры содержащей информацию для решения трудноформализуемых задач в соответствии с потребностями разноуровневых групп пользователей с учетом знаний компетентных специалистов-профессионалов, причем в процессе подготовки и аттестации работников целевые базы знаний пополняются знаниями, полученными от этих работников, которые затем используются для совершенствования обучения и контроля знаний с построением незамкнутых развивающихся моделей этих процедур, а также накапливаются знания об обучаемом и аттестуемом для уточнения программ обучения и контроля знаний упомянутых обучаемого и аттестуемого. Система создается как интеллектуальный помощник специалистов по электробезопасности сельскохозяйственного производства, инструмент накопления и передачи опыта профессионалов и поддерживает приобретение устойчивых навыков для принятия безошибочных целесообразных решений при эксплуатации электрооборудования на рабочих местах в различных режимах, качество которых нарастает по мере накопления знаний в системе.
В пятой главе рассмотрены этапы проектирования ИКТ ОЭСХ, технология работы с экспертами и пользователями ИКТ ОЭСХ, технология построения АРМ СЭБ и АРМ ОПЭБ, произведена оценка качества функционирования компонентов ИКТ ОЭСХ Создание ИКТ ОЭСХ включает этапы проектирования, реализации и внедрения, осуществление которых связано с определением выполнимости проекта, разработкой общей концепции технологии, тестированием ее прототипов, производственными испытаниями версий технологии, с оценкой организа-
ционно-технических предпосылок, пригодности и возможности разработки ИКТ ОЭСХ
Возможность и оправданность разработки ИКТ ОЭСХ, реализации ее проекта определились существованием квалифицированных специалистов по электробезопасности (охране труда), которые сходятся в оценке предлагаемых решений, в состоянии описать свои знания на естественном языке и знания которых могут быть извлечет», а также других источников знаний о предметной области XX Приобретение знаний по электробезопасности и электробезопасным условиям труда поддерживается в рамках определенных функциональных областей и организующих их процессов для конкретного сельскохозяйственного производства, которые выясняют по результатам опросов специалистов. Применяемая система извлечения знаний (автоматизированная и неавтоматизированная) позволяет преодолеть нежелание специалистов по электробезопасности (охране труда) достичь осознанного и однозначного выражения основных понятий, определений, характеристик и отношений мехаду ними, приемов решения задачи в их профессиональной области. Корректно структурированные информационные потребности СЭБ, наиболее полно формализованные знания по электробезопасности производства, включая требования и положения действующей нормативно-технической документации, обеспечивают построение рациональных процедур принятия решений в вычислительной среде АРМ СЭБ и эффективных контрольно обучающих процедур в вычислительной среде АРМ ОПЭБ.
На технологию применения информационных носителей и их состав особое влияние оказывает территориальная разобщенность производства. Обучение процедурам применения информационных носителей организуется в виде семинаров-совещаний специалистов по электробезопасности (охране труда). Базовые элементы ИКТ ОЭСХ и технология их внедрения прошли многолетнюю проверку в сельскохозяйственном производстве Алтайского края с охватом всех хозяйств и организаций отрасли.
Задачи обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства технологически легко сопоставимы, взаимосвязаны и, по существу, однотипны, исходя из характера процедур построения решающих правил, действующих в одной предметной области. В этих условиях начальный прототип системы, построенный для любой выбранной задачи по запросу пользователя в составе предполагаемых к реализации на АРМ СЭБ, может быть без особых технологических сложностей реконструирован в начальные прототипы других задач, решаемых в сфере действия ИКТ ОЭСХ. Начальный прототип АРМ СЭБ строится для реализации задачи учета и анализа электротравматизма и принятия решений по его предупреждению в сельскохозяйственном производстве с учетом некоторых основных элементов задачи.
В общем случае решение по предотвращению конкретной электротравмы из иерархии предлагаемых системой выделяется специалистом по электробезопасности (охране труда) в зависимости от информативности описания ее обстоятельств, формируемого в виде совокупности характеристик разделов учетного листа. Чем выше степень информативности логических конструкций характеристик, тем более конкретные решения (мероприятия) предоставляются пользователю для выбора, причем списки решений могут пополняться СЭБ с проверкой на повторяемость, непротиворечивость, уместность расположения в иерархии.
При вводе того или иного установленного объема сведений об электротравме предусматривается возможность выбора решений по ее предупреждению. В рассматриваемом примере (рис. 17) выделено четыре уровня решений, в каждом из которых они группируются в соответствии с содержанием вводимых сведений о несчастном случае (электротравме) и с учетом решений, принятых на предыдущем уровне. В четвертом уровне размещаются решения и мероприятия, отличающиеся наибольшей конкретностью и информационной завершенностью. Обозначит наименований разделов (Р 14, Р 15 и т.д.) на рис. 17 даны в соответствии с названиями разделов учетного листа несчастного случая (электротравмы). Характеристики разделов обозначены как X 1..Д X и т.п.
Каждая версия АРМ ОПЭБ строится как программное средство, содержащее знания и на-
выки квалифицированных работников, систематизированные в виде баз данных и баз знаний, и направленное на достижение требуемого уровня профессиональной подготовки, соответствия приобретаемых во время обучения стереотипов условиям реальной работы, а также на эффективное использование системы в условиях различных производственных структур при самостоятельном удовлетворении пользователями (ответственными за подготовку и аттестацию, обучаемыми) потребностей в сведениях, необходимых для обучения и проверки знаний работников и специалистов. Производственная целесообразность построения и наполнения основных элементов АРМ ОПЭБ подтверждена результатами их применения в организациях отрасли.
Рис. 17. Упрощенная схема дерева поиска решений по предотвращению электротравматизма
К характеристикам качества программных средств ИКТ ОЭСХ могут быть отнесены функциональная пригодность (для применения, взаимодействия с требуемым уровнем защищенности), надежность (завершенность, устойчивость к дефектам, восстанавливаемость), эффективность (временная, ресурсная), применимость (понятность, простота использования), сопровож-даемость (изменяемость конфигурации), мобильность (простота инсталляции, адаптируемость).
Одним из подходов к оценке надежности, своевременности представления, полноты, достоверности и конфиденциальности циркулирующей в рамках ИКТ ОЭСХ информации, безошибочности действий пользователей и обслуживающего персонала, защищенности от опасных действий в отношении ИКТ ОЭСХ рассматривается инструментарий комплекса для оценки качества функционирования информационных систем (КОК), реализующий вероятностные математические модели, формализующие типовые процессы сбора, хранения и обработки информации (Безкоровайный М М., Костогрызов А.И, Львов В М. Инструментально-модепирующий комплекс для оценки качества функционирования информационных систем «КОК»: Руководство системного аналитика. - М.: Вооружение. Политика. Конверсия, 2002) С использованием инструментария КОК были оценены основные показатели функционирования ИКТ ОЭСХ,
включая надежность, полноту и конфиденциальность информационных потоков инфокоммуни-кационной технологии (рис. 18... 21).
В понятии "эффективность" результатов функционирования ИКТ ОЭСХ в общем случае можно выделить технический, экономический, социальный и психологический аспекты. Техническая эффективность информационно-коммуникационной технологии определяется точностью и полнотой реализации целевой функции, заключающейся в принятии рациональных решений по обеспечению электробезопасности сельскохозяйственного производства и удовлетворении разнообразных информационных потребностей пользователей, в том числе при подготовке и аттестации персонала. Критерий технической эффективности системы (точность поиска решений)
1У=М/0., (8)
где ¿2- число выданных решений; М- число решений, оцененных пользователями положительно (число решений необходимой точности и полноты).
Рис. 18. Моделируемая схема ИКТ ОЭСХ для оценки надежности выполнения функций программно-технологическими средствами
1 12 13 1 i 15
3 11 14 15
Рис. 18. Интегральные показатели расчетов надежности функционирования ИКТ ОЭСХ, где п - число подсистем ИКТ ОЭСХ; Тщи, - среднее время наработки на отказ п-00 подсистемы (1.. S); Т^, , „ - среднее время наработки не отказ комплексе из п систем, Рм, „ - вероятность обеспечении нужною выполнения в течение периоде Где функций ИКТ OCX (нестрогая и строгая оценки)
В качестве критериев экономичности технологии можно рассматривать требуемые машинные ресурсы, время поиска решения и более интегрированный показатель - затраты на поиск решения.
Затраты на поиск решения данной задачи по обеспечению электробезопасности производства
D=ts + (1/Ь) t'd, (9)
где t, t'- затраты ручного и машинного времени на поиск решения, ч; ¿-число одновременных запросов на решение данной задачи; s- среднечасовая ставка работающего на АРМ СЭБ, руб.; с/-затраты на 1 ч машинного времени, руб.
Социальный аспект качества инфокоымуникационной технологии имеет две стороны. С одной внедрение ИКТ ОЭСХ создает автоматизированные рабочие места специалистов по обеспечению электробезопасности сельскохозяйственного производства с высокой технологичностью эксплуатации, отвечающие высоким требованиям эргономичное™ и превращающие труд СЭБ в творческий и привлекательный. С другой - результаты функционирования инфо-коммуникационной технологии формируют условия для обеспечения электробезопасности производства, сохранения людских ресурсов, здоровья работающих, которые могут быть охарактеризованы экономическими показателями.
Ргат1
Л
I I
10 X 30 <0
-..В
1 г 1 I ! | I |
Рис. 20. Оценка полноты отражении состояния учетного листа несчастного случая (элеггротравиы),
где Р,ШЯ1 - вероятность того, что в ИКТ ОЭСХ полностью отражены состояния всех реальных объектов учета 0= 1 8); Л - частота появления в реальности новых объектов учета, «г - среОнее время обнаружения и подготовки информации для передачи, <5 - среднее время передачи информации, Ц - среднее время ввода в ИКТ ОЭСХ переданной информации, РМК1т, (к) - вероятность тово, что е ИКТ ОЭСХ не отражены состояния к реально существующих объектов учета.
1 ( I I I к
5 £ Т 8 9
Рис. 21. Оценка конфиденциальности информационных потоков ИКТ ОЭСХ,
адеРтф., „ ~ вероятность сохранения конфиденциальности при реализации определенного набора (т-1...Т) преград (нестрогая и строгая оценки)
Социальная эффективность реализации выдаваемых ИКТ ОЭСХ решений может быть достаточно полно охарактеризована снижением абсолютного числа электротравм и заболеваний или степенью снижения социальных потерь, обусловленных увеличением продолжительности жизни человека или периода и уровня его работоспособности. Экономическая эффективность обусловливается снижением ущерба, вызванного электротравматиэмом, заболеваемо-
стью и неудовлетворительными условиями труда в электроустановках, и затратами, связанными с применением различных электрозащитных мероприятий, мер по профилактике заболеваемости и нормализации условий труда.
Каждая электротравма и случай заболеваемости связаны с экономическим ущербом, включающим следующие потери' условные потери прибавочного продукта (за который условно принимается валовая прибыль) из-за неучастия в трудовом процессе пострадавшего (Р™?, потери на возмещение (бюджету социального страхования) расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности (по данным организации) (Р$ потери организации, связанные с доплатой к пенсии пострадавшему или заболевшему, перешедшему на инвалидность, для возмещения ущерба его здоровью (Рг); расходы организации на доплату к пенсии членам семьи, находившихся на иждивении погибшего (Рз); потери при оказании первой помощи пострадавшему, доставка его в медицинское учреждение в случае производственной травмы, сообщение о случившемся руководству организации, родственникам и др. (Р*); потери, связанные с расследованием несчастного случая стоимость испорченных машин, оборудования, материалов или расходы на их восстановление (Ре); расходы на выплату пенсии пострадавшему в случае инвалидного исхода заболеваемости или травмы (Р^ расходы на выплату пенсии иждивенцам в случае смертельного исхода травмы (Р,% затраты, связанные с обучением пострадавшего работника (Рыь); затраты, связанные с обучением работника, заменяющего пострадавшего с постоянной утратой трудоспособности или погибшего (Рев.); расходы медицинских учреждений (Р*).
Расчет относительных значений показателей потерь при смертельном электропоражении при линейной зависимости учитываемых параметров выполняется по:
Р„пс = ~ 442*1,(Т, - г*)// ■ (Ю)
(12)
П-'Лр*. (13)
" ¡-1 Ы1
Роба =
!
N
{, £ ^ог»,// ¿обш/ , (15)
N Ттй!
Рс*=4т?.Ро*,, (16)
" м
где Ы- число пострадавших при инвалидном или смертельном исходе электротравмы в организации, территориальном объединении, отрасли; Е=12- число месяцев в году; де-коэффициент, учитывающий соотношение заработной платы ¡-го пострадавшего и прибавочного продукта; 2м1,- средняя месячная заработная плата ко пострадавшего до несчастного случая, руб.; 77- возраст, при котором ]-ый пострадавший имел бы право на получение пенсии по старости, лет; возраст )-ого пострадавшего, лет; коэффициент, учиты-
вакнций изменение заработной плата за СО - и) лет; щ-число иждивенцев ¡-го пострадавшего; - размер пенсии 1-му ияэдивенцу ¡-го пострадавшего, руб.; число лет выплаты пенсии ¡-му иждивенцу ¡-го пострадавшего; число лиц, принимавших участие в расследовании несчастного случая; 2^/- средняя дневная заработная плата у-го лица, принимавшего участие в расследовании ¡-го несчастного случая, руб.; ы- число полных рабочих дней, потраченных на расследование у-ым лицом ¡-го несчастного случая, дн.; Р% -другие расходы, связанные с расследованием ¡-го несчастного случая, руб.; 6,^= 7/ - & - число лет, не доработанных ¡-м пострадавшим до пенсии; Т,*= Т,-^-продолжительность трудовой деятельности ¡-го работника, лет; и-число учебных заведений, в которых обучался ¡-й пострадавший; гым- годовые затраты на обучение в ¡-м учебном заведении ¡-го пострадавшего, руб.; - число лет обучения в ¡-м учебном заведении ¡-го пострадавшего.
Экономические потери от электротравматизма и заболеваемости могут быть использованы для расчета снижения этого ущерба при реализации управляющих воздействий на базе сгенерированных ИКТ ОЭСХ решений, затраты на которые по существу полностью определяются капитальными затратами на электрозащитные способы, устройства и приспособления, средства профилактики заболеваемости и нормализации условий труда в электроустановках (К,), затратами на их эксплуатацию (V,) и иные организационные мероприятия (Уорг), а также на подготовку персонала по электробеэопасности
В части предотвращения электропоражений капитальные затраты К» включают стоимость электрозащитных способов, устройств, приспособлений и затраты на их монтаж. Эксплуатационные затраты V« для каждого конкретного вида электрозащитных средств принимаем постоянными. Приведенные затраты на предотвращение электропоражений О» определяются
бш~е$1Кт1 + &н1+Г9г + игщ,. (17)
ы м
где е-нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; Л-число электрозащитных способов, устройств, приспособлений.
Показатель экономической эффективности (коэффициент эффективности затрат) применения электрозащитных мер можно определить из соотношения:
где а, ~ полные относительные экономические потери от электротравмы
V* - р*т + р,„к ^ р! + + р!, +рз +р4 +р5+р1+рл+ри+рова+рЫЬ+рж+р*1;
- число предотвращенных электротравм.
В формуле (18) произведение шппр, представляет собой предотвращенные годовые экономические потери за счет использования электрозащитных средств.
При ¿>,>1 применение мер по снижению электротравматизма характеризуется помимо социального также и экономическим эффектом, при #=1-только социальным эффектом; при 1 социальный эффект достигается за счет дополнительных затрат.
Принимая во внимание опыт применения автоматизированных информационных систем в нашей стране, из трех возможных путей создания ИКТ ОЭСХ включая стихийную самоорганизацию, централизованное управление процессом внедрения и направленное развитие технологии в условиях действия принятой системы ограничений, наиболее приемлем последний,
т.н. обеспечивает сохранение преимуществ самоорганизации и самоуправления и сокращает период внедрения информационно-технологических процедур, в то 'время как первый затягивает процессы развития технологий, а второй, как показала практика, нежизненен. Компьютерные технологии в рамках И КГ ОЭСХ позволяют существенно снизить непомерную трудоемкость многоплановых профессиональных обязанностей специалистов по электробезоласности (охране труда), привлечь в сферу обеспечения безопасности производства творческих работников и, главное, способны радикально изменить рычаги воздействия на формирование электробезопасных условий труда.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. За последние два десятилетия доля электропоражений (9...11%) в общем числе смертельных производственных травм, основные источники и причины производственного электротравматизма в сельском хозяйстве не претерпели существенных изменений и сложилась по существу не меняющаяся десятилетиями система воздействий на формирование его обстоятельств. Вместе с тем применяемая с незначительными изменениями последние пятьдесят лет в нашей стране система расследования, учета и анализа несчастных случаев на производстве не позволяет оперативно собрать полную достоверную и сопоставимую информацию и использовать ее для принятия своевременных и рациональных мер по предупреждению производственного электротравматизма. С не менее сложными обстоятельствами связаны действия по предупреждению профессиональных заболеваний и улучшению условий труда.
Существующая система обучения по организации электробезопасного производства и электробезопасности труда во многом копирует классно-урочную систему, использующую средства подготовки преимущественно информационно-справочного, контролирующего и демонстрационного характера, осложняющую индивидуальный подход, и не обеспечивает приобретение устойчивых профессиональных навыков, умений, знаний.
2. Предложена новая технология обеспечения электробезоласности сельскохозяйственного производства как совокупность информационных, компьютерных, коммуникационных технологий и новых технических решений, включающая нетрудоемкие широкодоступные и надежные процедуры сбора, передачи, хранения, переработки и доведения до пользователей информации для принятия своевременных рациональных решений и эффективной подготовки и аттестации персонала, которая строится на новой концепции переработки информации, состоящей в автоформализации профессиональных знаний специалистов по элеюробезопасно-сти и интеллектуализации всех форм взаимодействия пользователя с персональной ЭВМ
3. Разработанные автоматизированные обеспечивающие информационно-технологические процессы поддерживают функционирование взаимосвязанных АРМ СЭБ, обеспечивают необходимый уровень автометизации и доступности процедур сбора и накопления оперативных и достоверных сведений о состоянии электробезоласности, учитывают реальные возможности и потребности современного производства, позволяют с применением специализированных программных средств персональной ЭВМ в компьютерных и коммуникационных системах и сетях создать базу данных о состоянии электробезопасности и условиях труда в электроустановках в виде наиболее полного и надежного информационного ресурса определенного предприятия (организации, объединения), который необходим для выработки эффективных мер профилактики электротравматизма и нормализации условий труда в электроустановках на конкретных рабочих местах, оперативного реагирования, планирования и контроля исполнения мероприятий по повышению электробезопасности технологических процессов, видов работ, электрооборудования и электроустановок. Новизна автоматизированных обеспечивающих информационно-технологических процессов подтверждена патентом РФ N12163393.
4. Разработанные формализованные информационные носители, включая учетный лист
I РОС. НАЦИОНАЛЫ" ч I БИБЛИОТЕКА I С. Петербург I
? ОЭ М »»
несчастного случая (электротравмы), карту нетрудоспособности, карту контроля условий труда на рабочем месте, позволяют получить однозначную характеристику события и практически ликвидировать второстепенную информацию, достичь при заполнении носителей лицами разной квалификации, с разным уровнем образования полной сопоставимости данных, резко сократить время оформления сведений и снизить трудоемкость осмысливания фиксируемого события, имеют определенную структуру с настраиваемым содержанием в соответствии с потребностями конкретного производства, согласованную с действующей утвержденной отчетностью, оформляются специалистом по охране труда (по электробезопасности) с учетом материалов расследования электротравмы и действующих инструктивных материалов, выполняют роль первичных документов, если содержат необходимые данные и подписаны Должностными лицами, обеспечивают воспроизведение и оперативную автоматизированную передачу надежной информации к техническим устройствам накопления данных, обеспечивают полноту и надежность сведений, гарантирующих объективную комплексную оценку состояния электробезопасности, реализуют модульный принцип построения устройств для фиксирования сведений и организации сбора данных, поддерживают однократный ввод и многократное использование данных на любом уровне в иерархии управления электробезопасностью производства для реализации как общих, так и специфических информационных потребностей специалистов, ответственных за организацию электробезопасного производства. Новизна учетного листа несчастного случая (электротравмы) подтверждена патентом РФ на ПО №48723.
5. Для более эффективного обеспечения электробезопасности производственных электроустановок в сельском хозяйстве разработаны новые технические способы и устройства, предназначенные для электрического зондирования земли, защитного отключения, активной защиты от электропоражений, измерения сопротивления заземлителя, напряжения прикосновения и тока короткого замыкания. Новизна способов и устройств подтверждена свидетельствами РФ №30470, №30438 и патентами РФ №34754, №43653, №2208232, №2208804, №2242070, №2246160.
6. АРМ СЭБ, составляющие основу ИКТ ОЭСХ, должны включать связанные интерфейсом конечного пользователя блоки извлечения и формализации знаний, формирования базы данных и знаний, самой базы данных и знаний, обработки информации и принятия решений, причем блок обработки должен быть выполнен с возможностью формирования запросов на обработку и соответствующих документов и проведения статистического анализа информации и обеспечивать применение результатов обработки блоком принятия решений в среде целевых экспертных систем, поддерживающим возможность трансформации принятых решений в управляющие воздействия на состояние электробезопасности условий труда на рабочих местах конкретного производства и отражения этих решений в базе данных и знаний для последующего использования в процедурах принятия решений, что позволяет значительно повысить эффективность принимаемых специалистами по электробезопасности профессиональных решений, радикально изменить характер их работы и обеспечить рациональное использование их производственного опыта и навыков. Вычислительная система АРМ СЭБ гарантирует некоторый независимый от действия пользователя нижний уровень качества решения, который может быть повышен в резупьтате воздействия компетентности, профессионализма лица, принимающего решение, причем процедуры принятия решений сочетаются с процедурами обучения СЭБ. Новизна АРМ СЭБ подтверждена патентом РФ №2147143.
7. Автоматизированное приобретение знаний по электробезопасности сельскохозяйственного производства, осуществляемое на базе персональных ЭВМ, необходимо производить с использованием модели пользователя, содержащей традиционные формы вопросов и сообщений, характерных для определенной профессиональной группы специалистов по электробезопасности, в виде интерактивных шаблонов путем предъявления специалисту примерных ситуаций с изменением шаблонов в процессе этого диалога по результатам сопоставления
между содержанием знаний, выделенным в процессе диалога, и текущим наполнением целевых баз знаний, с использованием получаемой при диалоге информации для корректирования модели пользователя, что позволяет достичь необходимой полноты и достоверности формализуемых знаний, поддерживающих требуемое качество решений по созданию электробезопасных условий труда. Новизна способа автоматизированного приобретения знаний по электробезопасности подтверждена патентом РФ № 2166208.
8 Разработанный способ автоматизированной подготовки и аттестации персонала по электробезопасности сельскохозяйственного производства, включающий в себя применение персональных ЭВМ для систематизации и обработки знаний в вычислительной среде экспертных систем с помощью интеллектуального интерфейса и диалогового режима и основанный на адаптируемых автоматизированных циклах обучения и контроля знаний с использованием формализованных знаний и опыта квалифицированных специалистов с применением тексгово-графических процедур и моделей лотки принятия решений специалистами, обеспечивает формирование электронных ведомостей и протоколов подготовки и аттестации, в которых фиксируются и систематизируются любые сведения о персонале, организацию санкционированного доступа к модулям системы в соответствии с категорией полномочий пользователей и проведение подготовки и аттестации по настраиваемым критериям и контроля знаний по "жесткой" и "мягкой" системе оценок, а также обеспечивает в процессе подготовки работников пополнение целевых баз знаниями, полученными от этих работников, которые затем используются для совершенствования упомянутых подготовки и аттестации с построением незамкнутых развивающихся моделей обучения и контроля знаний, причем в процессе подготовки и аттестации накапливаются знания об обучаемом и аттестуемом для уточнения программ обучения и контроля знаний упомянутых обучаемого и аттестуемого, что позволяет по существу изменить сложившуюся технологию обучения и контроля знаний, повысить их эффективность и надежность. Новизна способа автоматизированной подготовки и аттестации персонала подтверждена патентом РФ № 2166211.
9. При внедрении ИКТ ОЭСХ следует рассматривать две стратегии, одна из которых ориентируется на существующее производство, при этом инфокоммуникационная технология приспосабливается к существующей организационной структуре с локальной модернизацией действующих методов и приемов, другая - на перспективное производство с модернизацией организационной структуры для наибольшего развития коммуникативных и организационных взаимосвязей, ранее экономически нецелесообразных, в целях достижения максимального эффекта применения инфокоммуникационной технологии, причем из трех возможных путей создания ИКТ ОЭСХ, включая стихийную самоорганизацию, централизованное управление процессом внедрения и направленное развитие технологии в условиях действия принятой системы ограничений, наиболее приемлем последний, как сохраняющий преимущества самоорганизации и самоуправления и сокращающий время внедрения информационно-технологических процедур
10 Эффективность разработанной технологии выражается в повышении качества управления сельскохозяйственным производством в части обеспечения его электробезопасности в результате более своевременного принятия эффективных решений, включая новые технические решения, с высокой степенью их реализации и устранением противоречий в существующих информационных системах обеспечения электробезопасности; достижении целесообразной надежности и эффективности всех процессов принятия решений, соответствия затрат на создание и экономического эффекта от внедрения элементов инфокоммуникационной технологии, в том числе важнейших из них АРМ СЭБ и АРМ ОПЭ5, исключении массовых трудоемких первичных документов, дублирования информации с использованием единого потока информации, имеющей оптимальную ценность, организации однократного ввода данных со своевременным их сбором в необходимом объеме и с требуемой периодичностью, последующим эффективным кодированием с малой значимостью кодов и логическим контролем правильности;
применении соответствующих методов обработки информации с экономией машинного времени, рациональными и естественными формами вывода и представления результатов, единообразными формами выходных документов; организации эффективных процедур подготовки и аттестации персонала по электробезопасности на базе логических индивидуализированных моделей обучаемых и аттестуемых.
11. Эффективность разработанной технологии обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства должна рассматриваться исходя из интересов и возможностей конкретного производства и оцениваться следующим комплексом показателей- функциональной пригодностью, надежностью, эффективностью социальной, экономической и ресурсной, применимостью, сопроаождаемостъю, мобильностью Главной составляющей экономической эффективности рассматриваются предотвращенные ущербы, связанные с производственным электротравматизмом, заболеваемостью и сопутствующими им неудовлетворительными условиями труда в электроустановках, причем эта эффективность в случае предотвращения каждой 5-ой электротравмы и каждого 5-го заболевания своевременной реализацией рациональных решений, вырабатываемых ИКТ ОЭСХ, при качественной подготовке персонала средствами ИКТ ОЭСХ, может составить не менее 30 тью. руб. в год в расчете на одно предприятие с числом работающих не менее 100 чел.
Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы в следующих работах:
1 Халин Е В Информационная технология обеслочопия безопасности производства - М ВИНИТИ -1997,172 с.
2 Хашм Е В Основы прогнозирования состояния эяектробеэопасности II Мех и Электр сельск. хоз-ва, 1980, №9, с. 26-30.
3 Липантъева Н Н, Якобе А.И, Халин Е В Оценка экономической эффективности применения электрозащитных средств II Промышленная энергетика, 1984, № 4, с. 49-51.
4 Халин Е В Основы организации автоматоцюеанного анализа травматизма II Мех и электр сельсх хоз-ва, 1984, № 6, с 24-29
5 Халин Е В, Кобяков Н И Автоматизированная система оперативного учета и анализа травматизма // Технжа в сельском хозяйстве, 1987, № 11, с 45-46
6 Халин Е В, Михайлов Р Н Автоматизированная система учета и анализа производственного травматизма II Мех. и электр сельсх. хоз-ва, 1988, № 9, с. 47-49
7 Халин ЕВ Принципы создания информационной технологии обеспечения безопасности труда в АПК И Техника е сельском хозяйстве, 1991, №5, е. 11-13
8 Хашн Е В, Жильцов В И., Якобе А.И, Куплееацкий Н М, Кобяков Н И, Энговатов В И, Толикое Н С Комплексная экза-менационнодбучаюцая система по электробезопасности на базе персональной ЭВМ II Промышленная энергетика, 1992, № 12, с 41-44.
9 Халин ЕВ Информационная технология обеспечения безопасности производстваIIБезопасность труда в промышленное™, 1993, № 12, с. 27-30.
10 Халин Е В., Якобе А.И, Рапатков В А., Кобяков Н И Новая информационная технология обеспечения безопасности производства в АПК// Техника в сельском хозяйства, 1994, №2, с, 13-16.
11 ХалииЕВ Основы интеллектуальной информационной технологии обеспечения безопасности производства II Проблемы теории и практики управления. Приложение' Программные продукты и системы, 1994, № 1, с 18-23
12. Халин Е В Интеллектуальная технология подготовки и аттестации по безопасности производства II Проблемы теории и практики управления Припоите:Программньвпроду»ти<жгамь1,1996, №3, с 43-48
13 Халин Е В Технология организации компьютерного обучения и аттестации по безопасности производства II Безопасность труда в промышленности, 1996, № 8, с. 19-25
14 Халин Е В, Кобяков Н И, Ратников В А-, Кутатввацкий Н М Профессиональная система подготовки и аттестации специалист» по охране труда//Техника в сегьском хозяйстве, 1998, »1, с 24-27
15 Халин ЕВ, Кобяков Н И Информафюнные потребности специалистов по безопасности производства II Безопасность труда в промышленности, 1998, »2, с 54-59
16 Халин Е В Профессиональные задачи АРМ специалиста по безопасности производства II Промышленная энерготика, 1998, №6, с. 41-45
17 Халин Е В Требования к инструментальной среде системы подготовки и аттестации по безопасности производства II Безопасность труда в промышленное™, 1998, №7, с.16-21
18 Хапт Е В Технология приобретения знаний по безопасности производства II Промышленная энергетика, 1998, №11, с 48-52.
19 Халин Е В, Эерное И П, Сидорова Т Е„ Чарыкоеа А.И Безопасность труда Комплексная система подготовки и аттестации II Электросвязь, 1899, №8, с. 37-41.
20 Халин Е В Экспертные системы обеспечения безопасности производства // Проблемы теории и практики управления
Приложение Программные продукты и системы, 1999, №3, с. 29-34
21 Халин Е В, Кобяков Н И, Глумов АВ Результаты применения комплексной системы подготовки и аттестации по безопасности производства II Безопасность труде в промышленности, 1999, №11, с 37-39
22 Халин Е В, Стребков Д.С Интеллектуальные информациотые технологии обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства II Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 1999, №6, с. 36-39
23 Халин Е В Система учета производственного травматизма II Промышленная энергетика, 2000, №8, с 58-62
24 Халин Е В, Коструба С И, Липантъева Н Н Эпектромщртные способы 8 сельскохозяйственном производстве (часть I) II Техника в сельском хозяйстве, 2000, №5, с 3944
25 Халин Е В., Коструба С И, Липантъева Н Н Электрозащитные способы в сельскохозяйственном производств (часть II) II Техника в сельском хозяйстве, 2001, »3, с 26-30
26 Халин Е В, Липантъева Н Н Защитное отключение в электроустановках сельскохозяйственного производства II Техника в сельском хозяйстве, 2001, №5, с 13-17
27. Халин Е В, Зернов И П, Сидорова Т Е, Чарыноеа А.И Результат прима ют системы подготовки и аттестации по безопасности труда на сетях связи II Электросвязь, 2001, №11, с. 4749
28 Халин Е В, Зернов И П Инновационные подходы к созданию инфокоммуникационных технологий обеспечения безопасности труда II Электросвязь, 2002, №9, с. 14-16
29 Халин Е В Компьютерные технологии обвсгечеию безопасности производства II Промышленная энергетика 2002, »11, с. 51-55
30 Халин Е В, Липантъева Н Н Обеспечение безопасности в зонах влияния электромагнитных полей промышленной частоты II Техника в сельском хозяйстве, 2003, N»2, с 48-50
31 Халин Е В, Липантъева Н Н Система оценок электробезопасности электроприемников II Техника в сельском хозяйстве, 2005, №2. с. 29-31
32 Халин Е В Элеярабезопасность сельскохозяйственного производства и информационно-коммуникационные технологии II Техника в сельском хозяйстве, 2005, №3, с 36-39
33 Халин Е В, Липантъева Н Н Комментарии к некоторым терминам и определениям новых правил устройства электроустановок II Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 2005, N»4, с 80-81
34 Патент РФ № 2147143 Способ автоматизации рабочего места специалиста по охране труда и устройство для его осуществления /Халин ЕВ, Стребков Д С, Кобяков Н.И - Бюллетень изобретений №9 - 2000
35 Патент РФ N»2163393 Автоматизированная система учета несчастных случаев на производстве I Халин Е В, Кобяков НИ -Бюллетеньизобретений№5 - 2001
36. Патент РФ на ПО №48723 Учетный лист несчастного случая/Халин ЕВ -2001
37 Патент РФ №2166208 Способ автоматизированного приобретения знаний по безопасности производства I Халин Е В, Стребков Д. С - Бюллетень изобретений №12 - 2001.
38 Патент РФ №2166211 Способ автоматизированной подготовки и аттестации по безопасности производства / Халин ЕВ - Бюллетень изобретений №12. - 2001
39 Свидетельство РФ на ПМ №30438 Устройство для вертикального электрического зондирования земли / Халин Е В, Коструба С И., Стребков Д.С - Бюллетень изобретений №18 - 2003.
40 Свидетельство РФ на ПМ №30470 Однофазное устройство защитного отключения/Дасько Г Д, Коструба С И, Стребков Д.С, Халин ЕВ -Бюлпвтеи>изобретений№18 - 2003
41 Пвтент РФ №2208232 Способ измерения сопротивления заземления и устройство для его осуществления I Халин Е В, Коструба С И, Стребков Д.С. - Бюллетень изобретений №19. - 2003
42 Патент РФ №2208804 Устройство для вертикального электрического зондирования земли / Халин Е В, Коструба С И -Бюллетень изобретений №20 -2003
43 Патент РФ на ПМ №33441 Заземляющий проводник / Коструба С И, Стребков Д С, Халин Е В - Бюллетень изобретений №29.-2003
44 Патент РФ на ПМ №34753 Адаптер для включения в электрическую двухконтактаую розетку трехконтактаой вилки европейского типа / Коструба С И, Халин Е В, Стребков Д. С -Бюллетеньизобретений№34 - 2003
45 Патент РФ на ПМ №34754 Измеритель напряжения прикосновения и тока короткого замыкания I Коструба С И, Халин Е.В., Стребков Д С. - Бюллетень изобретений №34. - 2003
46 Патент РФ на ПМ №34755 Шнур питания компьютера/КострубаС И, Халин ЕВ, Стребков ДС -бюллетень изобретений №34 -2003.
47 Патент РФ на ПМ №39206 Электрическая штепсельная розетка европейского типа I Коструба С И, Халин £ В, Стреб-«овДС -Бюллетеньизобретений№20 - 2004
48 Патент РФ №2240633 Споооб заземления элекгролривмникв и устройство для его осу(цествления / Коструба С И, Халин ЕВ, Стребков Д С - Бюллетень изобретений №32. - 2004
49 Патент РФ №2242070 Способ и устройство выравнивания электрического потенциала в зоне заземления электроустановок/ Халин ЕВ, Коструба С И, Стребков Д С - Бюллетень изобретений №34 - 2004
50 Патент РФ на ПМ №43653 Устройство активной защиты от электропоражений работающих в электроустановках I Халин ЕВ, Коструба С И, Стребков Д С -Бюллетень изобретений №3.-2005
51 Патент РФ №2246160 Устройство защитного отключения I Хатн Е В, Коструба С И - Бюллетень изобретений №4 -2005.
52 Патент РФ №2247455 Устройство защитного отиючения I Халин Е В, Коструба С И Стребков Д С - Бюллетень изобретений №6.-2005
53 Патент РФ №2253171 Двухштырькоеая штепсельная вилка с заземляющим резистором / Коструба С И, Халин Е В,
Сгреби» Д С.-Бюллетень изобретений №15 - 2005.
54 Патент РФ №2256186 Шнур литания компьютера I Халин Е В, Коетруба С И, Стребков Д С - Бюллетень изобретений
№19.-2005.
55 CHAUN J W Komputeryzaqa szrofenia i egarmnowania pzwcownlkow w zakresir bezpieczenstwa efektrycznego - Ocnrona przedwporazenlowf w urzadzeniach etektrycznych - X mledzynarodowa konferencja naukowo-technlczna - Wroclaw, 1995, c.138-143.
56. CHAUN J W Uniwersalny system szkolenia i egzamlnowania w zarcesle bezpieczenstwa elektrycznego - Bezpieczenstwo elektryczne - XI mledzynarodowa konferencja naukowo - tectinlczna - Wroclaw, 1997, Tom 1, с 93-99
57 Khalin E V Building up of automaton equipped wording places of electrical safety specialists - Bezpieczenstwo elektryczne -XIII miedzynarodowa konferencja naukowo - technlczna - Wroclaw, 2001, с 290-295
58 Хапин ЕВ, Лилантьееа Н Н Информационная технология подготовки специалистов в системе энергосбережения - В кн Энергосбережение в сельском хозяйстве Часть 1 Тезисы докладов международной нау«о-техниче(жой конференции -М'ВИЭСХ, 19Э8, с 115-116
59 Халин Е 8 Интеллектуальные системы подготовки и аттестации по электробезопасности - В кн На рубеже веков итога и перспективы Том II Тезисы докладов Всероссийского электротехнического конгресса с международным участием (ВЭЛК) - М ■ АЭН РФ, 1999, С 514-515
60 Халин Е В Направления информатизации обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства - В кн Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве Часть 1 Общие проблемы энергообеспечения и энергосбережения- Труды 3-й Международной научно-технической конференции - M ВИЭСХ, 2003 - с 267-271
61 Халин Е В Пути снижения элеетротрааматизма в сельскохозяйственном производстве - В кн Пути и задачи электрификации сельского хозяйства в сеете решений Майского (1982 г) Пленума ЦК КПСС Тезисы докл научно-практ конференции -Барнаул, 1983, С 121-123
62 Халин Е В Методические основы прогнозирования состояния безопасности труда - В кн • Интеграция науки и производства в отраслях агропромышленного комплекса: Обеспечение безопасных и здоровых условий труда в интенсивном сельскохозяйственном производстве Тезисы докл научно-практ конференции - Вильнюс, 1984, с. 16-19
63 Халин Е В О результатах производственной проверки автоматизированной системы оперативного учета и анализа травматизма в Алтайском крае - В кн Повышение безопасности труда на предприятиях мясной и молочной промышленности Госагролрома СССР: Тезисы докл научно-практ конференции - Орел, 1987, с 66-67
64 Халин Е В Интеллектуальные информационные системы по безопасности производства - В кн Диагностика, информатика и метрология 94 Том 2 Тезисы докладов научно-технической конференции -СПб 1994 -с 214-215
65 Халин Е В Автоматизированное рабочее место специалиста по электробезопасности - В кн Экология и сельскохозяйственная техника Том 3 Материалы 2-ой научно-практической конференции - СПб СЗНИИМЭСХ, 2000, с 95-100
66 Халин Е В Интеллектуальные коммуникационные технологии обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства - В кн Экология и сельскохозяйственная техника Том 3 Материалы 4-ой научно-практической конференции-СПб СЗНИИМЭСХ, 2005, с 164-168
67 Халин Е В Разработка системы прогнозирования состояния электробезопасности в сельскохозяйственном производстве -Автореферат на соиск ученой степени канд твхн наук,-М ВИЭСХ, 1979 -18 с
68 Халин Е В О точности прогнозов в области электробезопасности - Научно-технический бюллетень по электрификации сельск. хоэ-ва - М ВИЭСХ, 1980 - вып 1 (40), с. 20-23.
69 Хапин Е В Вопросы пролюзирования состояния электробезопасности - В кн Вопросы теории и практики охраны труда в сельском хозяйстве Научн тр ВНИИОТСХ - Орел- ВНИИОТСХ 1980 - вып 2, с 38-43
70 Халин Е В Методические принципы анализа травматизма в сельскохозяйственном производстве - В кн - Охрана труда в сельском хозяйстве. Научн. тр ВНИИОТСХ. - Орел: ВНИИОТСХ. 1981 - вып 3, с 50-59.
71 Хапин ЕВ Основные направления совершенствования информации о травматизме в растениеводстве -Вкн Охрана труда в сельском хозяйстве Безопасность труда в растениеводстве Научн тр ВНИИОТСХ - Орел ВНИИОТСХ, 1982 -выл 4, с. 21-28.
72 Халин Е В Основные источники и причины летального травматизма при обслуживании крупного рогатого скота - В кн Безопасность труда в животноводстве' Научн тр ВНИИОТСХ-Орел-ВНИИОТСХ 1983 -выл 5,с 142-147
73 Халин ЕВ, Родионов MC Система анализа производственного травматизма в сельском хозяйстве - Орел ВНИИОТСХ, 1984 - 8с
74 Халин ЕВ Методические указания по заполнению и кодированию учетного листа несчастного случая в сельскохозяйственном производстве.-М РУВНИЭТУЭСХ, 1984 - 36с.
75 Халин Е В О моделировании условий формирования несчастных случаев на сельскохозяйственной технике - В кн Безопасность сельскохозяйственной техники Сб научных трудов ВНИИОТСХ-Орел, 1985, с 123-132
76 Методические указания по определению социально-экономической эффективности улучшения условий и охраны труда в сельском хозяйстве/Халин ЕВ, Якобе А И., Лилантьееа Н Н. и др - Орел: ВНИИОТСХ 1985 - 32с
77 Родионов М С, Халин Е В. Автоматизированная система анализа травматизма- Кодификатор информации о несчастном случае (издание второе, дополненное) -Орел-Труд 1985.-111 с.
78 Хагмн Е В Методические указания по заполнению и кодированию учетного листа несчастного случая на предприятиях агропромышленного комитета - Орел ВНИИОТСХ 1986 - 51 с.
79 Халин Е В Методические указания по заполнению и кодированию учетного листа несчастного случая со смертельным исходом на предприятиях агропромышленного комитета - Орел- ВНИИОТ ГАП СССР, 1987 - 50 с
80 Халин Е В, Ратники В А Компьютер-профессиональный партнер //Охрана труда и социальное страхование, 1993, № 11, с. 22-23.
81 Халин Е В, Энговатов В И, Толиков Н С, Рябинкин В Н Комплексная система подготовки и аттестации по электробезо-пасноста и безопасности теплолотребпякхцих установок и тепловых сетей II Вестник Гпаагосэнергонадэора России,
1998, №3,0.52-54.
82 ХалинЕВ, КобяковНИ Выбор компьютерных программ II Охрана труда и социальное страхование, 1999, №2, с. 32-35
83 Халин Е В, Энговатов В И, Толиков Н С, Рябинкин В Н О результатах применения системы подготовки и аттестации по электробезоласносш и безопасности теплопотребляющих установок и тепловых систем II Вестник Госэнергонадзора,
1999, »3,0.76-78.
84 Халин Е В, Кобякое Н И, Глумов А В АРМ ответственного за подготовку и аттестацию II Охрана труда и социального страхования, 1999, №11, с. 49-52.
85 Халин Е В О системе учета несчастных случаев на производстве II Охрана труда и социальное страхование -1999, №12, с 47-49
86 Справочник инженера-электрика сельскохозяйственного производства. Учебное пособие / Хапин ЕВ, Сгреби» Д.С, МурадянА.Е, УсаювскийВМ идр -М Информагротех, 1999 - 536 с.
87 Хата« Е В, Энговатов В И, Толиков Н С Компьютерная подготовка и аттестация по безопасности труда в электро-, теп-лоустаноеках// Вестник Госэнергонадзора -2000, №2, с 55-59
88 Халин Е В, Коструба С И, Липантъееа Н Н Эпектробезопасность сельскохозяйственного производстве - В кн' Энергетика и электромеханизация сельского хозяйства Научные труды ВИЭСХ, том 87 -М ВИЭСХ, 2000, с 178-185.
89 Халин Е В Информационная технология обеспечения злектробезопасности сельскохозяйственного производства - В кн Энергетика и электромеханизация сельского хозяйства' Научные труды ВИЭСХ, том 87 - М ВИЭСХ, 2000, с 186198
90 Халин Е В, Энговатов В И, Толиков Н С Автоматизированное рабочее место ответственного за подготовку и аттестацию по безопасности труда в электро-, теппоустаноеквх II Вестник Госэнергонадзора. 200! №2, с 44-47
91 Халин Е В Новые компьютерные технологии II Охрана труда и социальное страхование, 2003, №3, с 35-37
92 Халин Е В Интеллектуальные информационно-коммуникационные технологии в автоматизированной системе обеспечения электробезопасности сельскохозяйственного производства II Вестник ГНУ ВИЭСХ выпуск 1 Энергообеспечение, эпектромеханюация и автоматизация сельского хозяйства, - М ГНУ ВИЭСХ, 2005, с 236-240
Подписано в печать 02 08 2005 г Тираж 120 экз
Заказ №17
Уч -изд л 2,2_Формат 60x84/16
Опечатано в СО и ВП ОАО ■РОСЭП" 111395, г. Москва, Аллея Первой Маёвки, 15
»14940
РНБ Русский фонд
2006-4 12687
i
i
4