автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование методов и технических средств для определения показателей состояния почвы при испытаниях почвообрабатывающих машин

кандидата технических наук
Нугманова, Татьяна Сергеевна
город
Самара
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование методов и технических средств для определения показателей состояния почвы при испытаниях почвообрабатывающих машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нугманова, Татьяна Сергеевна

РЕФЕРАТ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1Л. Анализ методов и технических средств определения показателей состояния почвы.

1Л Л. Показатели характеристики почвы до обработки.

1 Л.2. Показатели качества рыхления почвы рабочими органами почвообрабатывающих машин.

1.1.3. Методы и устройства для определения твердости почвы.

1.1.4. Факторы, влияющие на показания при измерении твердости почвы.

1.1.5. Методы и устройства для отбора проб почвы.

1.2. Обзор литературы по оценке неоднородности почвенного покрова.

1.2.1. Методы оценки неоднородности почвенного покрова.

1.2.2. Методы измерения глубины гумусового горизонта.

1.3. Выводы.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ПОЧВЫ.

2.1. Метод оценки качества рыхления почвы рабочими органами почвообрабатывающих машин.

2.2. Метод определения твердости почвы.

2.3. Метод определения глубины гумусового горизонта.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И РАБОЧИХ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТВЕРДОСТИ

ПОЧВЫ И ПРИБОРА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ ГУМУСОВОГО ГОРИЗОНТА.

ЗЛ. Обоснование конструкции устройства для определения твердости почвы.

3.1.1. Обоснование оптимального соотношения диаметра плунжера и диаметра наконечника.

3.1.2. Обоснование минимального расстояния между плунжерами.

3.2. Обоснование конструкции прибора для измерения глубины гумусового горизонта.

3.2.1. Определение влияния углов установки прибора на ошибку измерения.

3.3. Выводы.

4. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

СОСТОЯНИЯ ПОЧВЫ.

4.1. Устройство для определения твердости почвы.

4.2. Определение ошибки измерения устройства для определения твердости почвы.

4.3. Прибор для измерения глубины гумусового горизонта.

4.4. Определение ошибки прибора для измерения глубины гумусового горизонта.

4.5. Приспособление для отбора проб почвы с глубины до 1 м.

5. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Программа экспериментальных исследований.

5.2. Методика определения твердости почвы при различной глубине гумусового горизонта.

5.3. Методика исследований по обоснованию конструктивных и рабочих параметров устройства для определения твердости почвы.

5.3.1. Методика определения зависимости удельного сопротивления почвы от диаметра наконечника и скорости его погружения. г

5.3.2. Методика определения минимального расстояния между плунжерами.,.

5.3.3. Тарировка технических средств экспериментальных исследований.

5.4. Методика проведения лабораторно-полевых испытаний разработанных устройств.

5.4.1. Лабораторные сравнительные испытания твердомераРевякина и предлагаемого устройства.

5.4.2. Оценки качества рыхления почвы при испытании рабочего органа плуга-рыхлителя.

5.4.3. Сравнительные полевые испытания прибора для измерения глубины гумусового горизонта.

5.4.4. Сравнительные полевые испытания приспособления для отбора проб почвы.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Результаты определения зависимости твердости почвы от глубины гумусового горизонта.

6.2. Результаты исследований по обоснованию конструкции устройства для определения твердости пачвы.

6.2.1. Результаты определения зависимости удельного сопротивления почвы от скорости погружения плунжера.

6.2.2. Результаты определения зависимости удельного сопротивления почвы от диаметра наконечника.

6.2.3. Результаты определения минимального расстояния между плунжерами.

6.3. Результаты проведения лабораторно-полевых испытаний разработанных устройств.

6.3.1. Результаты сравнительных испытаний твердомера Ревякина и предлагаемого устройства для определения твердости почвы.

6.3.2. Результаты проведения оценки качества рыхления почвы при испытании рабочего органа плуга-рыхлителя.

6.3.3. Результаты сравнительных полевых испытаний прибора для измерения глубины гумусового горизонта.

6.3.4. Результаты сравнительных полевых испытаний приспособления для отбора проб почвы.

6.4. Выводы.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

7.1. Расчет экономической эффективности применения метода оценки качества рыхления почвы при испытаниях почвообрабатывающих машин.

7.1.1. Расчет стоимости изготовления устройства для определения твердости почвы.

7.1.2. Расчет эксплуатационных затрат на 1 испытание почвообрабатывающей машины.

7.2. Расчет экономической эффективности от применения прибора для измерения глубины гумусового горизонта.

7.3. Расчет экономической эффективности от применения приспособления для отбора проб почвы.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Нугманова, Татьяна Сергеевна

В диссертации обоснована актуальность вопроса проведения испытаний почвообрабатывающих машин, а именно проведения агротехнической оценки.

Теоретически и экспериментально обоснована возможность оценки качества рыхления почвы по изменению твердости почвы после обработки с учетом неоднородности исходных свойств по глубине гумусового горизонта.

На основе теоретических, лабораторных и полевых исследований установлены рекомендуемые параметры конструкции и работы следующих технических средств:

1. Устройства для определения твердости почвы.

2. Прибора для измерения глубины гумусового горизонта.

3. Приспособления для отбора проб почвы с глубины до 1 м.

Даны рекомендации по применению разработанных устройств при испытании почвообрабатывающих машин, а также полевых исследованиях.

Экономический эффект от применения разработанные устройств составляет: устройства для измерения твердости почвы - 2519,8 руб., устройства для измерения глубины гумусового горизонта - 1290,4 руб., устройства для отбора проб почвы -1451,6 руб.

ВВЕДЕНИЕ

При испытаниях почвообрабатывающих машин одним из этапов является агротехническая оценка, которая включает определение характеристики почвы и оценки качества работы рабочих органов.

В настоящее время показатели, служащие для характеристики необработанной почвы и показатели, определяемые после обработки, при испытаниях машин, различны, и поэтому не могут быть сопоставимы между собой. Для определения показателей состояния почвы используются методики, отличающиеся большими затратами ручного труда и времени, неудобством их проведения.

Основным показателем, определяемым при оценке качества рыхления почвы почвообрабатывающими орудиями, является крошение. Определение этого показателя является трудоемкой операцией, требующей больших затрат ручного труда и времени на обработку данных. К тому же при определении крошения почвы не выявляется изменение степени разрыхленности почвы в сечении обработанного пласта, что представляло бы интерес при исследовании различных параметров орудий, в частности глу бокорыхлителей.

Установлено, что размер агрегатов, характеризующих крошение почвы, оказывает влияние на такой показатель как твердость почвы. Твердость является комплексным показателем состояния почвы и отражает такие характеристики уплотненной почвы как плотность, влажность, а также рыхлой почвы - агрегатный состав. К тому же измерение твердости почвы методически намного проще. Однако известные для этого методики и технические средства имеют свои недостатки и требуют соответствующей доработки.

При испытаниях глубокорыхлителей, а также при проведении некоторых агрономических исследований необходимо вести отбор проб почвы с различной глубины до 1 м для определения соответствующих характеристик. Существующие для этого способы и технические устройства отличаются либо низкой точностью, либо значительной трудоемкостью.

При испытаниях почвообрабатывающих машин необходимым условием проведения испытаний является однородность опытного участка по физико-механическим и химическим свойствам почвы. В то же время в нормативно-технической документации по испытаниям почвообрабатывающих машин нет требований к количественной оценке неоднородности почвенного покрова участков и полей. Учитывая то, что исходное состояние любого участка поля, тем более имеющего уклоны, отличается неоднородностью, оценка показателей выполнения технологического процесса без учета этой изменчивости может проводиться с неконтролируемой ошибкой.

В настоящее время отсутствуют или недостаточно доработаны способы и технические средства, позволяющие с достаточной точностью и наименьшими затратами времени оценить неоднородность почвенного покрова с целью составления карт неоднородности для описания участков.

Целью данной работы является совершенствование методов и технических средств для определения показателей состояния почвы при испытании почвообрабатывающих машин.

Объектом исследования являются закономерности изменения показателей состояния почвы от ее исходных свойств, конструктивных и рабочих параметров технических средств для определения твердости почвы и измерения глубины гумусового горизонта.

Научная новизна решения проблемы заключается в том, что представлены методы определения показателей состояния почвы: метод оценки качества рыхления почвы рабочими органами почвообрабатывающих машин с учетом неоднородности почвенного покрова; метод определения твердости почвы; метод визуального определения глубины гумусового горизонта. Получены аналитические зависимости, которые позволили обосновать конструктивные и рабочие параметры устройства для определения твердости почвы и прибора для измерения глубины гумусового горизонта. Разработано устройство для определения твердости почвы.

Практическая ценность работы состоит в том, что представленные разработки позволяют существенно снизить трудоемкость и повысить достоверность определения показателей состояния почвы. Разработанный комплекс устройств может быть использован при испытаниях почвообрабатывающих машин, специальных исследованиях, при составлении карт неоднородности сельскохозяйственных полей и угодий.

Результаты исследований могут быть использованы для комплексной оценки земель, испытаний почвообрабатывающих машин. Предложенный метод оценки качества рыхления почвы апробирован при испытании плуга-рыхлителя на Поволжской машиноиспытательной станции. Разработанное устройство для измерения глубины гумусового горизонта использовано для построения карты неоднородности почвы участка Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Методы определения показателей состояния почвы (метод оценки качества рыхления почвы рабочими органами почвообрабатывающих машин с учетом неоднородности почвенного покрова, механизированный метод определения твердости почвы, метод визуального определения глубины гумусового горизонта).

2. Теоретическое обоснование конструктивных и рабочих параметров устройства для определения твердости почвы и прибора для измерения глубины гумусового горизоцта.

3. Конструкции устройства для определения твердости почвы, прибора для измерения глубины гумусового горизонта и приспособления для отбора проб почвы с глубины до 1 м.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов и технических средств для определения показателей состояния почвы при испытаниях почвообрабатывающих машин"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа известных методов и технических средств для определения показателей состояния почвы разработаны и усовершенствованы следующие методы:

• метод оценки качества рыхления почвы рабочими органами почвообрабатывающих машин с учетом неоднородности почвенного покрова;

• механизированный метод определения твердости почвы;

• метод визуального определения глубины гумусового горизонта.

2. Теоретическими исследованиями установлено, что для повышения точности определения твердости почвы разница между диаметром наконечника и диаметром плунжера должна быть более 2,4 мм, а расстояние между плунжерами - не менее 65 мм в зависимости от глубины погружения и диаметра наконечника. Для получения результатов с ошибкой опыта не более 10 мм отклонение прибора для измерения глубины гумусового горизонта в продольно-вертикальной плоскости должно быть не более 3. 4°, в поперечно-вертикальной - не более 7°.

3. Для снижения трудоемкости определения показателей состояния почвы были разработаны следующие технические средства:

• устройство для определения твердости почвы (получено свидетельство на полезную модель №17622);

• прибор для измерения глубины гумусового горизонта (подана заявка на изобретение № 20011021125/20);

• приспособление для отбора проб почвы с глубины до 1 м.

4. На основе результатов экспериментальных исследований установлено, что для повышения точности измерения твердости почвы необходимо диаметр наконечника выбирать 22 мм; расстояние между плунжерами - не менее 73 мм; скорость погружения - 0,2 м/с.

137

Сравнительные полевые испытания показали, что по сравнению с известным ручным методом при применении устройства для определения твердости почвы точность определения повышается в 3.4 раза; использование устройства при оценке качества рыхления почвы позволяет снизить трудоемкость в 7.8 раз. Сравнительные полевые испытания прибора для измерения глубины гумусового горизонта показали, что результаты не отличаются от данных, полученных известным методом, трудоемкость снижается в 9. 10 раз; при использовании приспособления для отбора проб почвы с глубины до 1 м трудоемкость снижается в 7.8 раз.

5. Использование а) устройства для определения твердости почвы позволит получить годовую экономию затрат труда 276 чел.-ч, годовой экономический эффект - 2519,8 руб.; б) прибора для измерения глубины гумусового горизонта, соответственно, 182 чел.-ч и 1290,4 руб.; в)приспособления для отбора проб почвы - 186 чел.-ч и 1451,6 руб.