автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Совершенствование методов гидродинамических расчетов неизотермической фильтрации воды при проектировании заводнения нефтяных залежей в трещиноватых коллекторах

кандидата технических наук
Духовная, Полина Абрамовна
город
Тюмень
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Совершенствование методов гидродинамических расчетов неизотермической фильтрации воды при проектировании заводнения нефтяных залежей в трещиноватых коллекторах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Духовная, Полина Абрамовна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ТЕПЛОВОЕ ПОЛЕ ПРИЗАБ0ЙН0Й ЗОНЫ НАГНЕТАТЕЛЬНОЙ

СКВАЖИНЫ ТРЕЩИНОВАТОГО ПЛАСТА.

2.1. Изменение температур! в нагнетательной скважине

2.2. Особенности изменения теплового поля трещиноватого пласта при заводнении .••••••

2.3. Перераспределение температура в блоках горной породы трещиноватого пласта при фильтрации в нем жидкости

2.4. Изменение температуры в призабойной зоне гидродинамически несовершенной нагнетательной скважины трещиноватого пласта

3. ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОВОГО ПОЛЯ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ НАГНЕТАТЕЛЬНОЙ СКВАЖИНЫ НА ПРОНИЦАЕМОСТЬ ТРЕЩИНОВАТОЙ СРЕДЫ И

ВЯЗКОСТЬ ФИЛЬТРУЮЩЕЙСЯ ВОДЫ.

3.1. Изменение вязкости нагнетаемой воды от температуры

3.2. Влияние изменения температуры на проницаемость трещиноватой среды

4. СТАЦИОНАРНАЯ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ НАГНЕТАЕМОЙ

ВОДЫ В ТРЕЩИНОВАТОМ ПЛАСТЕ.

4.1. Неизотермическая фильтрация в деформируемом трещиноватом пласте при нагнетании воды через несовершенную по степени вскрытия скважину

4.2. Влияние изменяющихся с температурой фильтра -ционных параметров трещиноватого пласта на производительность нагнетательной скважины

4.3. Неизотермическая фильтрация воды в неоднородном деформируемом трещиноватом пласте.

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ С УЧЕТОМ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ ФИЛЬТРАЦИИ НАГНЕТАЕМОЙ ВОДЫ В ТРЕЩИНОВАТОМ

ПЛАСТЕ.

5.1. Определение гидродинамических параметров пласта по результатам исследований нагнетательных скважин на установившихся режимах.

5.2. Исследование влияния неизотермических условий фильтрации нагнетаемой воды на основные показатели заводнения нефтяных залежей в трещиноватых пластах.

5.3. Влияние неизотермических условий фильтрации нагнетаемой воды на дебиты добывающих скважин

5.4. Результаты применения методических разработок с учетом неизотермических условий фильтрации нагнетаемой воды в трещиноватом пласте

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Духовная, Полина Абрамовна

Перед советскими нефтяниками в текущей пятилетке стоит ответственная задача - обеспечить добычу нефти в объеме 620 - 645 млн.тонн. Достижение такого высокого уровня добычи нефти будет осуществляться как за счет ввода в эксплуатацию новых, так и за счет совершенствования процесса разработки действующих месторождений. При этом особое значение придается применению новой прогрессивной техники и технологии добычи нефти.

Перспектива развития нефтедобывающей промышленности в определенной мере связана с освоением глубокозалегающих нефтяных залежей в некоторых районах страны [^32] . В ряде случаев (ЧИАССР, Белоруссия и др.) такие залежи приурочены к трещиноватым коллекторам и находятся в условиях аномально высоких давлений и температур. В настоящее время месторождения с аномальными термогидродинамическими пластовыми условиями и наличием явно выраженной тре-щиноватости открыты и в Западной Сибири, являющейся одним из ведущих нефтедобывающих районов страны.

Имеющийся опыт показывает, что одна из причин особенностей разработки таких залежей обусловлена влиянием указанной аномальности на фильтрацию жидкости. Известно, что при изменении пластового давления в процессе эксплуатации залежей в трещиноватых коллекторах может происходить обратимая или необратимая деформация горной породы, которая оказывает влияние на изменение фильтрационных параметров пласта, что, в свою очередь, отражается на производительности скважин, и, в конечном счете, на основных технико-экономических показателях разработки месторождения. Эти вопросы достаточно хорошо изучены в настоящее время [Ъ,13,14,41,42,45,46, 54,59,64,68-70,74-76,79-81,85,87,89,130,131,138] .

Влияние теплового поля трещиноватого пласта на его коллекторские свойства исследовано мало, хотя данный фактор имеет не менее важное значение. Основная добыча нефти страны осуществляется на месторождениях с применением заводнения. Закачка больших масс воды с температурой отличной от пластовой приводит к изменению, особенно для трещиноватых пластов, начальной термодинамической обстановки и ее влиянию на коллекторские свойства пласта и фильтрующейся жидкости, а следовательно и работу добывающих и нагнетательных скважин. При таких условиях фильтрационные параметры пласта и насыщающей жидкости следует рассматривать как функции не только давления, но и температуры, а фильтрацию нагнетаемой воды при неизотермических условиях.

Определение совместного влияния изменения давления и температуры на коллекторские свойства пласта весьма важно для повышения качества информативности промысловых исследований, контроля и регулирования процесса разработки месторождения.

Совершенствование разработки нефтяных месторождений неразрывно связано с интенсификацией системы заводнения. В связи с этим изучение особенностей неизотермической фильтрации нагнетаемой воды и их влияния на основные показатели заводнения имеет важное значение для повышения технико-экономической эффективности разработки месторождения.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов гидродинамических расчетов заводнения нефтяных залежей при неизотермических условиях фильтрации нагнетаемой воды с учетом особенностей процессов тепломассопереноса в трещиноватых средах.

Основными задачами исследования диссертационной работы являются изучение изменения теплового поля в призабойной зоне несовершенной нагнетательной скважины трещиноватого пласта и его влияния на фильтрационные характеристики трещиноватой среды и насыщающей жидкости; исследование процесса установившейся неизотерми

- б ческой фильтрации воды в трещиноватом пласте, нагнетаемой через несовершенную по степени вскрытия скважину; совершенствование методики обработки результатов гидродинамических исследований несовершенных нагнетательных скважин путем учета неизотермических условий фильтрации закачиваемой воды; исследование степени влияния неизотермических условий фильтрации нагнетаемой воды на повышение эффективности системы заводнения и в связи с этим совершенствование методов гидродинамических расчетов при проектировании заводнения нефтяных залежей в трещиноватых коллекторах.

Основные положения диссертационной работы приняты при изучении, проектировании, контроле и регулировании процесса разработки верхнемеловых залежей нефти ЧИАССР и отражены в научно-исследовательских отчетах СевКавНИПИнейти. Л

В представленной работе исследовано тепловое поле призабой-ной зоны несовершенной по степени вскрытия нагнетательной скважины трещиноватого пласта. Теоретическому и экспериментальному изучению теплового поля пористых насыщенных жидкостью пластов посвящены работы А.А.Аббасова, Н.А.Авдонина, И.К.Волкова, А.Б.Золотухина, А.К.Колосовской, У.П.Куванышева, Г.Е.Малофеева, Н.Н.Непри-мерова, Н.А.Пудовкина, И.А.Чарного, Э.Б.Чекалюка, А.Б.Шейнмана, Ч.Волека, В.Даудла, В.Коба, Х.Ловерье, Дк.Чепелера и других отечественных и зарубежных исследователей. Тепловое поле трещиноватого коллектора изучено мало £55,30,82,103]. Механизм изменения температуры в трещиноватых средах весьма сложный в силу особенностей фильтрации жидкости, обусловленных строением рассматриваемых коллекторов. Трещиноватый пласт состоит из системы трещин, разделенных между собой блоками горной породы. Трещины являются путями фильтрации жидкости. Скорости фильтрации в таких пластах гораздо выше, чем в пористых, фильтрация жидкости происходит с нарушением линейного закона Дарси [23,75,79-81,85] . Трещиноватые пласты часто тлеют значительную толщину. Приуроченные к ним залежи разрабатываются гидродинамически несовершенными по степени вскрытия пласта скважинами, что отражается на характере процесса фильтрации [17,19,22,2з] . Нарушение теплового поля продуктивного пласта происходит преимущественно вследствие фильтрации закачиваемой жидкости с температурой отличной от пластовой. Факторы, оказывающие влияние на процесс фильтрации, будут сказываться и на изменении температуры рассматриваемых коллекторов.

Изменение температуры в трещиноватом пласте происходит в основном за счет конвективного переноса тепла и теплообмена между движущейся по трещинам жидкостью и блоками. При этом, как показали исследования, теплообмен между фильтрующейся по трещинам водой и блоками горной породы в процессе длительного нагнетания (что имеет место на практике) можно считать установившимся, подчиняющимся закону Ньютона. Воспользовавшись представлением трещиноватой среды как системы двух вложенных друг в друга разномасштабных сред и учитывая рассмотренные выше особенности тепломассопереноса. получено уравнение распределения температуры в призабойной зоне нагнетательной скважины, частично вскрывшей трещиноватый пласт. Анализ полученного решения показал, что изменение температуры в призабойной зоне нагнетательной скважины трещиноватого пласта происходит гораздо, интенсивнее, чем в пористом, что не может не отразиться на фильтрационных параметрах пласта и насыщающей жидкости.

Из экспериментальных исследований [9,31,36,37,61 ] известно, что вязкость воды изменяется от температуры и практически не зависит от давления. Используя результаты этих работ, получена зависимость вязкости воды от температуры, анализ которой показал, что характер изменения температуры непосредственным образом сказывается на изменении вязкости фильтрующейся воды. Влияние нарушения начального теплового поля на проницаемость изучалось на модели трещиноватой среды со свойствами, близкими горным породам, слагающим продуктивные пласты. Установлено, что проницаемость трещиноватой среды зависит от температуры, изменение проницаемости от температуры носит обратимый характер. Исследование совместного влияния давления и температуры на проницаемость показали, что большее влияние оказывает температура. Изменение проницаемости трещиноватой среды и вязкости нагнетаемой воды при нарушении начальной термодинамической обстановки пласта обуславливают неизотермические условия фильтрации.

Исследованию изотермической фильтрации жидкости в трещиноватых пластах посвящены работы Э.А.Авакян, Г.И.Баренблатта, А.Т.Горбунова, К.М.Донцова, Ю.П.Желтова, С.Г.Каменецкого, Д.Н.Кузьмичева, Н.П.Лебединца, В.Н.Майдебора, Л.Г.Наказной, В.Н.Николаевского, Э.В.Соколовского, К.Х.Таташева, Н.Баутона, Ч.Брэйстера, П.рута, Дк.Уоррена и других авторов. Неизотермическая фильтрация исследована мало. Учитывая полученные результаты, приведенные выше, особенности фильтрации жидкости в трещиноватых средах и используя теорию обобщенного одномерного потока решены задачи о неизотермической фильтрации воды, нагнетаемой через несовершенную по степени вскрытия скважину, в однородном и неоднородном деформируемом трещиноватом пласте. Получены зависимости для определения коэффициентов дополнительных фильтрационных сопротивлений, обусловленных гидродинамическим несовершенством нагнетательной скважины по степени вскрытия пласта, а также из-за неоднородности пласта. Установлено, что влияние теплового поля на фильтрационные параметры пласта и насыщающей жидкости существенно сказывается на увеличении эффективности работы нагнетательных скважин.

На основе полученных решений предложена методика обработки результатов гидродинамических исследований несовершенных по степени вскрытия нагнетательных скважин трещиноватого коллектора. Методика позволяет определить изменяющиеся от давления и температуры фильтрационные параметры пласта, коэффициенты дополнительных сопротивлений, обусловленных неполнотой вскрытия пласта скважиной, а также оценить состояние призабойной зоны. Проведены исследования влияния неизотермической фильтрации нагнетаемой воды на основные показатели заводнения, в результате чего усовершенствованы методы гидродинамических расчетов при проектировании заводнения нефтяных залежей в трещиноватых коллекторах.

Диссертационная работа выполнена в Северо-Кавказском государственном научно-исследовательском и проектном институте нефтяной промышленности. За оказанное внимание и поддержку автор глубоко признательна и благодарна научному руководителю доктору технических наук, профессору Э.В.Соколовскому. За консультации и помощь автор считает своим долгом поблагодарить доктора технических наук В.Н.Майдебора, кандидатов наук С.А.Саакова, К.Х.Тата-шева, С.ИЛижова, а также коллектив лаборатории гидродинамических исследований СевКавНШИнефти, где была выполнена работа. Автор 'также благодарна за помощь при выполнении расчетов старшему научному сотруднику отдела математических методов ТюменНИИГипрогаза Л.Л.Глушковой.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов гидродинамических расчетов неизотермической фильтрации воды при проектировании заводнения нефтяных залежей в трещиноватых коллекторах"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Решены задачи об изменении теплового поля призабойной зоны нагнетательной скважины с учетом процессов тепломассопереноса, обусловленных строением трещиноватой среды, частичным вскрытием массивного продуктивного пласта; стационарной неизотермической фильтрации воды, нагнетаемой через гидродинамически несовершенную по степени вскрытия скважину, в деформируемом однородном и неоднородном трещиноватых пластах.

Предложена методика обработки результатов гидродинамических исследований несовершенных по степени вскрытия массивного трещиноватого пласта нагнетательных скважин на установившихся режимах с учетом неизотермической фильтрации закачиваемой воды.

3. Установлено существенное влияние изменения термодинами -ческой обстановки пласта при нагнетании воды с температурой от -личной от пластовой на основные показатели заводнения. Предложены зависимости для гидродинамических расчетов неизотермической фильтрации воды при проектировании заводнения нефтяных залежей в трещиноватых коллекторах.

4. Предложены уравнения для расчета дебитов рядов скважин с учетом неизотермических условий фильтрации нагнетаемой воды при проектировании разработки нефтяных месторождений с заводнением в трещиноватых пластах.

5. Методические разработки с учетом неизотермической фильтрации нагнетаемой воды использованы при анализе, контроле и регулировании процессов разработки нефтяных залежей ЧИАССР . Полученные значения фильтрационных параметров по нагнетательным скважинам верхнемеловых залежей Эльдарово и Брагуны позволили уточнить коллекторские свойства пласта. Использование результатов работы при составлении уточненного проекта разработки верхнемеловой залежи Эльдарово позволит за счет оптимизации закачки повысить эффектив ность системы заводнения. При этом экономический эффект составит 35 тыс. рублей в год.