автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическое моделирование двухфазной фильтрации в деформируемой трещиновато-пористой среде

кандидата физико-математических наук
Щипанов, Антон Александрович
город
Пермь
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическое моделирование двухфазной фильтрации в деформируемой трещиновато-пористой среде»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Щипанов, Антон Александрович

Условные обозначения.

Принятые сокращения.

Введение.

1. Математические модели фильтрации в пористой и трещиновато-пористой среде. Фильтрация в деформируемых средах.

1.1. Модели фильтрации в среде с одним видом пустотности.

1.2. Модели фильтрации в среде с двумя видами пустотности.

1.3. Зависимость свойств коллектора и флюидов от давления.

1.4. Исследования фильтрации в деформируемых нефтяных пластах.

1.5. Гидродинамическое моделирование процессов разработки месторождений нефти.

1.6. Выводы.

2. Математические модели одномерной двухфазной фильтрации в деформируемой трещиновато-пористой среде.

2.1. Математическая модель фильтрации в среде с одним видом пустотности (единичной пористости).

2.2. Математическая модель фильтрации в среде с двумя видами пустотности (модель двойной пористости).

2.3. Численная модель фильтрации в среде с одним видом пустотности.

2.4. Численная модель фильтрации в среде с двумя видами пустотности.

2.5. Тестирование численной модели: сравнение численных и аналитических решений контрольных задач.

2.6. Пакеты гидродинамического моделирования одномерной двухфазной фильтрации и возможности их применения.

3. Моделирование линейной одномерной двухфазной фильтрации в деформируемой трещиновато-пористой среде

3.1. Постановка задачи.

3.2. Влияние динамической деформации различной степени на фильтрацию в среде с одним видом пустотности.

3.3. Фильтрация в деформируемой среде с одним и двумя видами пустотности

3.4. Влияние динамической деформации коллектора на эффект от увеличения депрессии.

3.5. Модификация относительных фазовых проницаемостей как один из подходов к учёту трещиноватости коллекторов при гидродинамическом моделировании.

3.6. Выводы.

4. Моделирование двумерных по площади задач разработки деформируемых коллекторов.

4.1. Математическая модель двумерной фильтрации в деформируемой среде с одним видом пустотности.

4.2. Численная модель двумерной фильтрации в деформируемой среде.

4.3. Автоматический выбор шага по времени.

4.4. Пакет гидродинамического моделирования двумерной двухфазной фильтрации и возможности его применения.

4.5. Тестирование разработанной модели путём сравнения результатов моделирования для контрольной задачи с аналогом.

4.6. Гидродинамическая модель турнейско-фаменской залежи Сибирского месторождения.

4.7. Адаптация гидродинамической модели по истории разработки.

4.8. Влияние динамической деформации на разработку объекта.

4.9. Некоторые практические аспекты двумерного площадного моделирования разработки.

4.10. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Щипанов, Антон Александрович

Проблема математического моделирования многофазной фильтрации тесно связана с задачами разработки месторождений углеводородов. Описание и исследование течений флюидов (жидкостей и газов) в пластах-коллекторах связано с учётом сложного строения насыщенных горных пород, а также их поведения в процессе разработки залежей. Находясь в напряженном состоянии, обусловленном влиянием окружающих плотных горных пород, коллекторы могут подвергаться значительной деформации в процессе разработки залежи, вызванной изменением давления насыщающих породу флюидов. Степень деформации коллектора определяется его строением и отражается, в частности, в изменении фильтрационно-ёмкостных свойств.

Экспериментальные исследования и промысловый материал свидетельствуют о значительной деформируемости определённых типов коллекторов (в частности, коллекторов, подверженных трещиноватости различной степени и уровней). Значительная деформируемость трещиновато-пористой среды обусловлена присутствием систем трещин, обладающих большей мобильностью в сравнении с пористой средой.

Значительная часть мировых запасов нефти находится в месторождениях с коллекторами трещинно-порового типа. Техногенная трещиноватость может возникать в процессе разработки коллекторов различных типов (в том числе поровых). При разработке пластов, подверженных трещиноватости зачастую сталкиваются с явлениями, которые не могут быть объяснены на основе классической теории фильтрации в пористых средах. Это связано со значительным влиянием процессов в системе трещин, которые в определённых ситуациях определяют процессы нефтеизвлечения.

Многие исследования свидетельствуют о сильной зависимости фильтрационно-ёмкостных свойств коллекторов трещинно-порового типа от динамики пластового давления. В.Д. Викторин базируясь на анализе геолого-технологических данных по ряду месторождений Пермской области, пришёл к выводу, что для них характерны трещинно-поровые коллекторы, которые подвергаются значительной динамической деформации в процессе разработки, что отражается в сильной зависимости свойств, в особенности абсолютной проницаемости от пластового давления. В некоторых ситуациях влияние деформации коллектора на фильтрацию значительно, а иногда оно может приводить к неожиданным результатам.

На сегодняшний день, методы математического моделирования широко используются в практике проектирования и оптимизации разработки месторождений углеводородов. Создание постоянно действующих геолого-гидродинамических моделей месторождений нефти, адекватно описывающих строение пластов, а также происходящие в них фильтрационные процессы, является актуальной задачей для проектных и нефтедобывающих предприятий. Эффективность решения данной задачи определяется уровнем теоретических и методических разработок, позволяющих учесть, исходя из уровня исследованности геолого-гидродинамических особенностей пластов, факторы, оказывающие наибольшее влияние на моделируемые процессы.

Разработаны различные модели для описания фильтрации в трещиновато-пористой среде. При моделировании процессов фильтрации в пластах месторождений нефти, учёт деформируемости коллектора можно производить введением зависимостей его фильтрационно-ёмкостных свойств от давления. Также проводятся исследования по совместному решению задач фильтрации и теории упругости, которые позволяют учесть нелокальный характер взаимодействия коллектора и окружающих горных пород при деформации.

Теоретические исследования течений в трещиноватой и трещиновато-пористой среде показывают, что деформация может оказывать значительное влияние на фильтрационные процессы. Проведено большое количество исследований и решён ряд практически важных задач однофазной фильтрации в деформируемой трещиноватой и трещиновато-пористой среде.

В настоящее время, достаточно интересным и практически важным направлением развития исследований фильтрации в деформируемых средах представляется расширение рассматриваемых задач на случай многофазных течений. Это направление является менее разработанным в сравнении с исследованиями однофазных течений в деформируемых средах.

Таким образом, задача исследования методами математического моделирования двухфазной фильтрации в деформируемой трещиновато-пористой среде представляется актуальной и необходимой.

Целью работы являются разработка теоретических основ, программно-алгоритмического обеспечения для математического моделирования процессов двухфазной фильтрации в деформируемых трещиновато-пористых пластах месторождений углеводородов, исследование двухфазных течений, разработка подходов по учёту трещиноватости при гидродинамическом моделировании разработки, а также эффективной методики оценки влияния деформации трещиновато-пористой среды на разработку залежей нефти.

Основные задачи работы определяются поставленной целью и формулируются следующим образом:

1. Анализ и сравнение математических моделей многофазной фильтрации в пористой, трещиноватой и трещиновато-пористой среде, способов учёта деформируемости среды, численных методов решения задач.

2. Разработка математических и численных моделей фильтрации двухфазной сжимаемой жидкости в трещиновато-пористой среде с учётом её значительной деформируемости. Создание, на базе разработанных моделей, программно-алгоритмического обеспечения, позволяющего моделировать процессы фильтрации в деформируемых средах.

3. Исследование процессов двухфазной фильтрации в деформируемой трещиновато-пористой среде с использованием различных моделей.

4. Исследование с помощью вычислительного эксперимента влияния значительной динамической деформации трещиновато-пористой среды на двухфазную фильтрацию и разработку месторождений нефти, направленное на достижение понимания происходящих процессов и выработку рекомендаций по разработке трещинно-поровых коллекторов. 5. Разработка методики оценки влияния деформации трещиновато-пористой среды на разработку залежей нефти, её апробация при моделировании процессов разработки нефтяных залежей Пермской области.

С практической точки зрения, основное направление исследований определяется необходимостью учёта динамической деформации трещиновато-пористой среды при гидродинамическом моделировании разработки залежей нефти. Разработанные на данный момент теоретические основы фильтрации в трещиновато-пористой среде зачастую не находят практического применения вследствие отсутствия для этого информации (в частности для модели двойной пористости). По этой причине, основное внимание в работе уделяется подходам по учёту влияния деформации (обусловленной трещиновато-стью коллекторов) в рамках классической модели фильтрации в среде с одним видом пустотности (единичной пористости). Модель двойной пористости позволяет более детально описывать процессы фильтрации в деформируемой трещиновато-пористой среде и поэтому образует для исследований базис следующего уровня.

Поставленные задачи решались методами математического моделирования. Математические и численные модели разработаны на базе анализа литературы, геолого-промыслового материала, исследований различных учёных, а также опыта численного моделирования. В разработанных численных моделях используются консервативные разностные схемы на неравномерных сетках по пространству и времени. Пакеты прикладных программ реализованы под ОС Windows на языке С++. Поставленные задачи исследовательского характера решались при помощи численного моделирования двухфазной фильтрации сжимаемых флюидов в деформируемых средах с одним и двумя видами пустотности.

В процессе выполнения диссертационной работы использованы: геолого-промысловые материалы, результаты лабораторных исследований пород и флюидов и проектно-технологическая документация по объектам разработки

5-ти месторождений нефти Пермской области.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Известные математические модели модифицированы для учёта деформации среды. Разработаны численные модели фильтрации в деформируемых средах с одним и двумя видами пустотности, а также их программные реализации, которые могут использоваться для моделирования двухфазной фильтрации и процессов разработки значительно деформируемых пластов месторождений углеводородов.

2. Выполнена оценка влияния динамической деформации на двухфазную фильтрацию и разработку трещинно-поровых коллекторов в общем случае.

3. Исследованы возможности и ограничения использования постоянного значения абсолютной проницаемости при моделировании фильтрации в деформируемой среде с одним видом пустотности.

4. Предложены подходы по учёту трещиноватости в рамках модели единичной пористости при гидродинамическом моделировании разработки месторождений нефти.

Практическая ценность:

1. Разработаны пакеты прикладных программ Эеетрас 12, 8еетрас \2\УР, Беетрас 22, представляющие иерархию моделей различной детализации и направленности, позволяющие моделировать разнообразные процессы (одно) двухфазной фильтрации сжимаемых флюидов в деформируемой трещиновато-пористой среде и процессы разработки залежей нефти.

2. Построена гидродинамическая модель Сибирского поднятия гурнейско-фаменской залежи Сибирского месторождения нефти Пермской области с приближённым учётом трещиноватости и оценено влияние деформации трещиновато-пористой среды на разработку объекта.

3. Разработана и апробирована методика оценки влияния деформации трещиновато-пористой среды на разработку залежей нефти, базирующаяся на созданном программном обеспечении и предложенных подходах по учёту трещиноватости в рамках модели единичной пористости.

4. Разработанное программное обеспечение внедрено в процесс гидродинамического моделирования ПермНИПИнефть и используется при проведении научных исследований, составлении проектной и технологической документации в ПермНИПИнефть, в учебном процессе ПГУ и ПГТУ при разработке и преподавании спецкурсов.

Далее кратко рассмотрим основное содержание произведённых разработок и проведённых исследований по главам.

В первой главе выполнен анализ существующих математических моделей одно и многофазной фильтрации в пористой, трещиноватой и трещиновато-пористой средах. Рассмотрены подходы по учёту деформации среды при моделировании фильтрации и исследования по оценке степени зависимости свойств флюидов и фильтрационно-ёмкостных свойств коллекторов от пластового давления. Обсуждаются исследования по оценке влияния деформации на процессы фильтрации и разработку месторождений нефти. Рассматриваются численные методы решения задач фильтрации, их отличия и особенности реализации. Изложены сложившиеся у автора представления об исследуемой проблеме и перспективных направлениях исследований.

Во второй главе дано описание разработанных математических и численных моделей (в одномерном приближении) процессов изотермической равновесной двухфазной фильтрации сжимаемых флюидов в деформируемых средах с одним и двумя видами пустотности (модели единичной и двойной пористости / проницаемости), которые составляют основу пакетов одномерного моделирования фильтрации Зеетрас 12 и 8еетрас 12БР.

Основу численных моделей и программных реализаций составляют известные математические модели, рассмотренные в работах, обсуждаемых в первой главе. В моделях, рассмотренных во второй главе, мы попытались учесть факторы, оказывающие наибольшее влияние на процессы фильтрации в деформируемых коллекторах, происходящие при разработке залежей нефти (учитывая ограничения этих моделей, подробно рассмотренные в первой главе), а также накопленный опыт различных исследователей по моделированию разнообразных задач фильтрации в деформируемых средах.

С точки зрения оригинальности учёта в математических моделях деформации среды, можно отметить использованные зависимостей ФЕС от давления для трещиновато-пористой среды, предложенные В.Д. Викториным, которые были адаптированы для моделей фильтрации в средах с одним и двумя видами пустотности. Приведённые зависимости отражают изменение фильт-рационно-ёмкостных свойств трещиновато-пористой среды при изменении пластового давления, связанное с изменением раскрытости трещин. При этом, деформация коллектора в наибольшей степени связана с изменением абсолютной проницаемости.

В отличие от многих работ, в проведённых исследованиях фильтрации в среде с двойной пористостью учитывается фильтрационная способность пористой среды и члены источники в уравнениях для матрицы (модель двойной пористости / проницаемости), что обусловлено возможным сжатием трещин и прекращением фильтрации по ним (в этом случае фильтрация будет продолжаться в матричной составляющей).

При вычислении обмена матрица - трещины в модели двойной пористости, предлагается определять среднюю абсолютную проницаемость как среднее гармоническое значение, что обусловлено возможным значительным изменением проницаемости системы трещин при деформации.

Анализ двух моделей и опыт моделирования с их использованием (1-3 главы), позволил определить возможности и ограничения применения моделей единичной и двойной пористости.

Рассмотренные математические и численные модели единичной и двойной пористости / проницаемости составляют основу разработанных программных пакетов моделирования фильтрации, имеющих удобный визуальный многооконный интерфейс, позволяющий редактировать данные и выводить графическую информацию. Краткое описание пакетов, а также возможностей применения для проведения научных исследований и обучения также рассмотрены во второй главе.

В третьей главе, ключевой с точки зрения понимания процессов и моделей фильтрации в трещиновато-пористой среде, рассмотрены различные подходы к моделированию фильтрации в трещинно-поровых коллекторах: учёт значительной динамической деформации среды в рамках классической модели фильтрации в среде с одним видом пустотности, моделирование фильтрации в деформируемой среде с двумя видами пустотности. Исследования позволили определить особенности и произвести сравнение моделей по следующим характеристикам: необходимые входные данные, возможности по моделированию процессов фильтрации в трещиновато-пористой среде, ограничения вычислительного характера.

Исследования, проведённые на модели двойной пористости, показали, что обмен объединяет трещиновато-пористую среду в одну систему, реагирующую на внешние воздействия как единое целое. Данный аспект является дополнительным аргументом (кроме проблем с определением параметров систем трещин и трудностей вычислительного характера связанных, в частности, с учётом в модели обмена) в пользу применения модели единичной пористости для описания фильтрации в трещиновато-пористой среде с интенсивным обменом между вложенными средами (например, микротещино-вато-пористая среда).

Результаты численного моделирования двухфазной фильтрации в деформируемой среде с одним видом пустотности позволили обосновать возможность использования среднего интегрального значения абсолютной проницаемости (характерного для случая одномерной однофазной стационарной фильтрации в деформируемой среде) при моделировании двухфазных течений. Показано, что интенсивность фильтрации в случае установившегося перепада давления определяется этим значением.

С точки зрения добычи нефти, исследования позволили определить, что динамическая деформация коллектора, при линейном вытеснении в среде с единичной пористостью оказывает влияние только на временные параметры разработки (вытеснения до определённой обводнённости продукции), не оказывая влияния на интегральные показатели. Иная ситуация при фильтрации в среде с двойной пористостью, где деформация оказывает влияние как на временные, так и на интегральные показатели разработки. Показано, что действие различных механизмов обмена флюидами между матрицей и системой трещин (упругие силы, капиллярная пропитка), оказывающих значительное влияние на вытеснение нефти из трещинно-порового коллектора, обусловлено деформацией среды. Деформация оказывает также значительное влияние на степень участия трещин и матрицы в процессах извлечения нефти.

Наиболее интересным результатом, полученным в процессе исследований с использованием модели двойной пористости / проницаемости, является немонотонная зависимость расхода от градиента давления (индикаторная диаграмма). Эффект уменьшения расхода при повышении градиента давления выше определённой точки связан со сжатием трещин. Вычислительные эксперименты показали, что степень увеличения (уменьшения) расхода обусловлена обменными процессами между матрицей и системой трещин. Выявленный эффект интересен с теоретической точки зрения, и, особенно, с точки зрения разработки трещинно-поровых коллекторов.

Анализ и сравнение результатов, полученных на двух моделях, позволили разработать методические приёмы по модификации относительных фазовых проницаемостей, позволяющие приближённо учесть влияние макротре-щиноватости на фильтрацию в рамках модели единичной пористости.

В четвертой главе рассматриваются математическая модель двумерной двухфазной фильтрации в деформируемой среде с одним видом пустотности, её численная и программная реализации. Двумерная модель является развитием одномерной модели, подробно описанной во второй главе.

Основу численной реализации модели составляет 1МРЕ8 метод. Подробно обсуждается проблема автоматического выбора шага по времени, особенно остро стоящая при моделировании разработки реальных пластов месторождений нефти, когда необходимо моделировать значительные интервалы времени, а нелинейность уравнений вызывает ограничение шага по времени. Предлагается процедура автоматического выбора шага по времени, разработанная на базе опыта расчётов с использованием конкретного численного метода.

Рассмотренные математическая модель и численный метод реализованы в виде пакета прикладных программ Зеетрас 22, который может использоваться для создания двумерных площадных гидродинамических моделей неоднородных пластов реальных месторождений нефти.

Вторая половина четвёртой главы посвящена двумерному по площади моделированию разработки турнейско-фаменской залежи Сибирского месторождения Пермской области с учётом трещиноватости на базе разработанного программного обеспечения и методических приёмов.

Исследования позволили апробировать разработанные подходы по учёту трещиноватости в гидродинамических моделях (учёт деформируемости коллектора, модификация относительных фазовых проницаемостей), а также оценить влияние деформации на процесс разработки залежи при естественном режиме разработки и в случае применения заводнения.

При адаптации гидродинамической модели по истории разработки было произведено моделирование гидродинамических исследований скважины, что позволило оценить качество адаптации фильтрационных параметров.

Проведённые расчёты позволили определить возможности и ограничения моделирования многомерной фильтрации в деформируемом пласте с использованием постоянного значения проницаемости (обобщение результатов, полученных в третьей главе, на двумерный случай). Данный факт имплицитно использовался при гидродинамическом моделировании, т.к. адаптация многих объектов разработки, подверженных трещиноватости удавалась в рамках модели недеформируемого порового коллектора.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы. Описана методика оценки влияния деформации трещинно-порового коллектора на фильтрацию и разработку залежей нефти. Методика учитывает доступный на данный момент объём геолого-технологической информации, а также возможности применения существующих моделей, описывающих фильтрацию в трещиновато-пористой среде, и позволяет производить оценку влияния деформации на определённом доступном и эффективном уровне. Рассмотрено применение разработанного программного обеспечения при проведении научных исследований, гидродинамического моделирования, а также возможности применения программного обеспечения и разработанной методики.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложений. Диссертация содержит 136 страниц машинописного текста, включает 72 рисунка, 8 таблиц, 4 приложения, список литературы из 130 наименований (общий объём 214 страниц).

Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование двухфазной фильтрации в деформируемой трещиновато-пористой среде"

Основные результаты работы докладывались автором на Восьмом Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Пермь,

2001 г.), на Пермском городском гидродинамическом семинаре (Пермь,

2002 г.), на III Конкурсе молодых ученых и специалистов ОАО «ЛУКОЙЛ», его дочерних обществ и зависимых организаций на лучшую научно-техническую разработку (Пермь, 2002 г.), на Российской научно-практической конференции "Эффективность разработки трудноизвлекаемых запасов нефти" (Ижевск, 2002 г.), на XVI сессии Международной школы по моделям механики сплошной среды (Казань, 2002).

Результаты исследований автора изложены в 7 работах, опубликованных в Москве (2 работы), Перми (2 работы), Екатеринбурге, Ижевске, Тамбове, в двух отчетах по НИР.

Статьи и тезисы докладов:

1. Щипанов A.A. Программный пакет моделирования фильтрации многофазной жидкости и возможности его применения // Вестник Пермского университета, Информационные системы и технологии, 2001, вып. 5, с. 108114.

2. Щипанов A.A. Численное моделирование двухфазной фильтрации в деформируемой пористой среде с динамически изменяющейся абсолютной проницаемостью // Восьмой Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике. Аннот. докл. Екатеринбург: УрО РАН, 2001. с. 615.

3. Щипанов A.A. О возможности учёта трещиноватости коллекторов в гидродинамических моделях месторождений нефти путём модификации относительных фазовых проницаемостей // Эффективность разработки трудно-извлекаемых запасов нефти, Тез. докл. Рос. науч.-практ. конф., УдГУ, Ижевск, 2002, с. 111-113;

4. Щипанов A.A. Модель двухфазной фильтрации в деформируемом трещиновато-пористом пласте // Вестник ПГТУ. Нефть и газ. Пермь, ПГТУ, 2002, вып. 5, с. 87-94.

5. Щипанов A.A. Модель двумерной фильтрации двухфазной сжимаемой жидкости в деформируемом коллекторе // Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках: Материалы IV Всероссийской научной internet-конференции. Тамбов, ИМФМ ТГУ, 2002, вып. 20, с. 48-50.

6. Распопов A.B., Щипанов A.A. Влияние динамической деформации тре-щинно-порового коллектора на добычу нефти II Нефтяное хозяйство, 2002, № 6, с. 97-99.

7. Щипанов A.A. Влияние динамических свойств абсолютной проницаемости коллекторов различных типов на разработку месторождений нефти // Нефтепромысловое дело, 2002, № 7, с. 13-17.

Отчеты по НИР:

1. Оценка эффективности применения методов увеличения нефтеизвлечения на Гондыревском нефтяном месторождении // Отчет по НИР. Пермь, ПермНИПИнефть, 2000, 135 с.

2. Оценка влияния динамических свойств абсолютной проницаемости коллекторов на технологические показатели разработки месторождений нефти // Отчет по НИР. Пермь, ПермНИПИнефть, 2001, 154 с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Произведённые разработки и исследования с использованием разработанных моделей и программного обеспечения (апробация разработок), представленные в предыдущих главах, позволил получить результаты, ценные с научной и практической точек зрения, а также разработать методику по оценке влияния деформации трещиновато-пористой среды на фильтрацию и разработку залежей нефти. Методика состоит из следующих компонентов.

Эмпирические данные. Основой любых исследований и математического моделирования процессов разработки является набор обработанных экспериментальных и промысловых данных, позволяющих построить геологическую модель объекта. При оценке влияния деформации трещиновато-пористой среды на разработку залежи особое внимание уделяется определению параметров трещиноватости, обуславливающих деформируемость коллектора. Как правило, это связано с необходимостью дополнительных исследований, например, в проведённых исследованиях кроме технологической схемы [100], использовался проект модели объёмной сетки трещин (МОСТ) Сибирского нефтяного месторождения [85], разработанный В.Д. Виктори-ным.

В настоящее время, зачастую затруднительно получить детальную информацию об уровнях и степени распространения трещиноватости, а также определить параметры систем трещин. Уровень изученности объекта моделирования будет определять детальность модели. Иерархия разработанных моделей позволяет выбрать модель, исходя из этого фактора.

Подходы по учёту влияния трещиноватости. Деформацию коллектора в процессе разработки можно учёсть введением предложенных зависимостей ФЕС от пластового давления. В зависимости от степени изученности объекта разработки, а также его строения, исследовать влияние деформации на разработку залежи можно с использованием различных моделей фильтрации. Модель двойной пористости позволяет достаточно детально описывать обменные процессы матрица - трещины, однако, как обосновано в данных исследованиях ранее, её применение оправдано в случае присутствия системы макротрещин. Если данных о системе макротрещин недостаточно, можно использовать приёмы модификации ОФП, разработанные в пункте 3.5 и позволяющие приближённо учесть влияние макротрещиноватости на разработку залежи. В других случаях достаточно использовать одно или двумерную модель единичной пористости (микротрещиноватость).

Программное обеспечение. Разработанные численные модели одномерной фильтрации в деформируемой среде с одним и двумя видами пустот-ности, двумерной фильтрации в деформируемой среде с одним видом пус-тотности реализованы в виде пакетов прикладных программ Беетрас 12, Беетрас 12ЭР и Беетрас 22. Пакеты позволяют моделировать следующие задачи разработки: одномерная линейная фильтрация и двумерная площадная фильтрация в пласте с заданными условиями на внешних границах и произвольного количества границах-источниках.

Одномерные модели удобно применять для оценки влияния на фильтрационные процессы изменения определённых параметров модели и учёта в модели дополнительных эффектов. Моделирование производится либо на абстрактной модели с характерным для объекта набором параметров, либо исследуется фильтрация на определённом участке объекта. Небольшое количество входных данных и большая скорость вычислений позволяет использовать одномерный пакет как на стадии подготовки к многомерному моделированию, так и параллельно с ним.

Двумерные модели целесообразно использовать при проведении научных исследований после предварительного моделирования на одномерных моделях, позволяющего определить качественные тенденции в поведении объекта моделирования и выделить наиболее важные эффекты. В двумерной модели объект разработки рассматривается как единое целое и поэтому прогностическая способность модели значительно возрастает (также возможно моделирование некоторой области объекта разработки, более детальное в сравнении с одномерной моделью).

Использование разработанной методики возможно как при проведении специализированных научных исследований по оценке влияния деформации на разработку определённых объектов и выработки рекомендаций по оптимизации системы разработки, так и как вспомогательный этап при трёхмерном геолого-гидродинамическом моделировании объектов разработки с использованием соответствующих программных комплексов (пункт 1.5). Пакеты разработанных программ могут использоваться как в комплексе, так и по отдельности в зависимости от целей исследований.

На этом изложение материала диссертации заканчивается и можно сформулировать основные результаты и выводы по работе в целом:

1. При гидродинамическом моделировании разработки трещинно-поровых коллекторов необходимо учитывать влияние динамической деформации среды на фильтрацию и разработку залежи.

2. Иерархия разработанных, с использованием накопленного опыта моделирования различных задач фильтрации, а также оригинальных модификаций, численных моделей (одномерные модели единичной и двойной пористости / проницаемости, двумерная модель единичной пористости) и программное обеспечение могут использоваться при решении широкого круга задач от оптимизации процессов гидродинамического моделирования разработки до научных исследований и обучения.

3. В общем случае исследовано влияние деформации на двухфазную фильтрацию и разработку трещинно-поровых коллекторов. Вычислительные эксперименты позволили обосновать возможность уменьшения расхода (добычи) при повышении градиента давления, обусловленного уменьшением фильтрационной способности системы трещин.

4. Разработанные методические приёмы по учёту трещиноватости в рамках модели единичной пористости при гидродинамическом моделировании разработки позволяют приближённо учесть влияние трещиноватости на процессы фильтрации в залежах нефти.

5. Построенная гидродинамическая модель турнейско-фаменской залежи Сибирского месторождения с учётом трещиноватости позволила исследовать влияние динамической деформации на разработку залежи по нескольким вариантам.

6. Результаты одномерного и двумерного моделирования позволили обосновать возможность моделирования, в определённых случаях, двухфазной фильтрации в деформируемой среде с использованием постоянного значения абсолютной проницаемости, а также определить ограничения данного подхода.

7. Разработанная методика, базирующаяся на предложенных приёмах по учёту трещиноватости и программном обеспечении, позволяет проводить достаточно быстрые и экономичные исследования по оценке влияния деформации трещинно-порового коллектора на разработку залежей нефти.

Апробация разработанного программного обеспечения производилась при гидродинамическом моделировании процессов разработки карбонатных и терригенных коллекторов нефтяных месторождений Пермской области: Гондыревского, Павловского (турнейско-фаменский объект), Ростовицкого (бобриковский и турнейско-фаменский объекты), Сибирского (башкиро-серпуховский и турнейско-фаменский объекты), Трифоновского (тульский объект).