автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Повышение эффективности разработки газовых, газоконденсатных и нефтегазовых залежей с трещиновато-пористыми и неоднородными пористыми коллекторами
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности разработки газовых, газоконденсатных и нефтегазовых залежей с трещиновато-пористыми и неоднородными пористыми коллекторами"
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ НЕФТИ И ГАЗА №. И.И.ГУБКИНА
Рг0 он
На правах рукописи
УДК 622.279.23/.4:622.279.031 622.279
ШАКДРЫГЙН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
ПОЕЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ ГАЗОВЫХ, ГА30-
КОНДЕКСАТНЫХ И НЕФТЕГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ С ТРЕЩИНОВАТО-ПОРИСТЫМИ И НЕОДНОРОДНЫМИ ПОРИСТЫМИ КОЛЛЕКТОРАМИ
Специальность 05.15.06 - Разработка нефтяных и газовых
месторождений
Автореферат
диссертации нз соискание ученой
степени доктсрз технических наук
Москва - 1993
Работа выполнена в Государственной академии нефти и газ( им. И.М.Губкина.
Научный консультант - доктор технических наук, профессор Закиров С.Н.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук
доктор технических наук, профессор
доктор технических наук, профессор
Жданов С.А. Желтов Ю.П. Николаевский В.Н.
Ведущее предприятие:Всероссийский научно-исследовательский
на заседании специализированного Совета Д.053.27.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук при Государственной академии нефти и газа им.И.М.Губкина по адресу: П7917, Москва,ГСП-1 .Ленинский проспект,65
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академии нефти и газа им.И.М.Губкина
институт природных газов и технологий (ВНИИГАЗ)
Защита состоится
.1993 г. в час
Автореферат разослан " "___1993
г.
Ученый секретарь специализированного Совета Л.053.27.04, д.т.н., профессор
(2с^-^Ъоиаъ Б.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
_____Актуальность проблемы. -В настоящее время разработка все
)Льшего числа нефтяных и газовых шсторовдений протекает в южных геологических условиях. К таким залежам относятся газовые ¡лежи с трещиновато-пористыми коллекторами, приуроченные к стивным водонапорным системам, газоконденсатные залежи с ¡однородными пористыми и трещиноватыми коллеторама . а также фгегазовые залежи с наклонными слоисто-неоднородная ишекторами.
При разработке газовых месторождений с трещиновато-пористыми ^лекторами в условиях активного водонапорного режима имеет место тенсивное обводнение скважин, значительное защемление газа в зкопроницаемых блоках коллектора и. как следствие, малые эфЕициенты извлечения газа. В связи с этим совершенствование вестных и создание новых технологий извлечения остаточного газа обводненных и обводнявшихся залежей с трещиновато-пористыми менторами является важной задачей.
Не менее актульной представляется проблема повышения шонентоотдачи газоконденсатных залежей с трещиноватыми и эднородными коллекторами на основе создания новых технологий здействия на продуктивные пласты. Традиционные технологии зработки таких залежей; как правило, обеспечивают или очень зкие коэффициенты конденсатоотдачи, или требуют значительных эргетических затрат на извлечение конденсата.
Неисследованными являются процессы разработки нефтегазовых чежей с наклонными слоисто-неоднородными пластами. Вследствие отого строения таких залежей, применение для них известных шологий разработки приводит к низкому охвату пластов процессом ?еснения, а такхе резкому увеличению доли недренируемых запасов )ти и газа.
Цель работы - Исследование физических закономерностей фильтра! жидкостей и газов в трещиновато-пористых и неоднородных порист средах и создание на основе этого новых или усовершенствован* методов воздействия на процессы разработки газовых, газоконденсг ных и нефтегазовых месторождений с такими коллекторами, направлЕ ных на повышение их компонентоотдачи.
Основные задачи исследований.
1. Изучение особенностей вытеснения газа водой применител! к разработки газовых залежей с трещиновато-пористыми коллектор; при водонапорном режиме.
2. Исследование закономерностей извлечения остаточного п из трещиновато-пористых коллекторов и совершенствование мето, эксплуатации соответствующих обводненных залежей газа
3. Изучение механизма смешиваицейся фильтрации газов в не< нородных пористых и трещиновато-пористых коллекторах с целью по] тения эффективности сайклинг-процесса в газоконденсатных залежа
4. Совершенствование методов воздействия на газоконденсат; залежи с неоднородными коллекторами, основанных на комбинирован закачке в пласты газа и вода.
5. Исследование процессов капиллярной пропитки и заводне трещиновато-пористых сред при малой их насыщенности жидкими уг водородами и обоснование возможности извлечения углеводородов истощенных газоконденсатных и нефтегазовых залежей с трещинова пористыми коллекторами.
6. Изучение процессов двухфазной фильтрации в наклонных с исто-неоднородных пластах и совершенствование технологии экспл тации залежей природных углеводородов с такими коллекторами.
7. Исследование влияния низкочастотных акустических колеса на фильтрационные процессы в горных породах и определение возк ности воздействия на месторождений углеводородов акустическ
лями.
Методы решения поставленных задач.
Исследование сформулированных задач"основывалось~на" проведе-а лабораторных экспериментов с соблюдением критериев подобия, а юке математическом моделировании рассматриваемых процессов с пользованием предложенного и известных численных алгоритмов реше-я соответствующих краевых задач теории фильтрации.
Научная новизна.
I. На основе экспериментальных и теоретических исследований гановлен механизм двухфазной фильтращш газа и вода в трещинова--пористых коллекторах, выявлены условия наиболее эффективного геснения из них газа водой , а тага® определена возможность влечения защемленного газа из обводненных трещиновато-пористых ллекторов при понижении в них пластового давления.
2. Установлена возможность повышения эффективности вытеснения за и остаточных жидких углеводородов из трещиновато-пористых ллекторов за счет циклического изменения давления, исследован ханизм и характеристики этого процесса.
3. Выявлены закономерности смешивающейся фильтрации газов в ещиновато-пористых и неоднородных пористых коллекторах, установка возможность повышения эффективности такого процесса за счет менения динамических .характеристик эксплуатации скважин (включая клическое изменение давления в пласте, смену направлений фильт-шгонных потоков, а также их комбинацию).
4. Исследованы особенности движения в газоконденсатных зале-к с неоднородными пластами оторочек сухого газа, продвигаемых качиваемой водой, определены предпочтительные соотношения нагне-эмых ооьемов газа и воды.
5. Изучены закономерности двухфазной фильтрации хидкостей в слонных слоисто-неоднородных пластах, выявлены условия наиболь-
б
шего охвата таких пластов процессом вытеснения и увеличения доош кз них углеводородов.
6. Установлены физические закономерности воздействия низке частотных упругих колебаний на процессы капиллярной пропитки газе насыщенных пористых сред, двухфазной (газа и воды), а также трел фазной (нефти, газа и вода) фильтрации в моделях пористых коллек торов.
Обоснованность результатов.
Степень обоснованности полученных в диссертационной раоот результатов подтверждается следующим. При физическом моделировали изучаемых явлений использовались основные экспериментальные метод механики сплошной среда. Соответствие модельных условий реальны условиям нефтяных и газовых пластов контролировалось при помощ безразмерных комплексов - критериев подобия. Математическое моде лирование фильтрационных процессов в неоднородных пористых и трещиновато-пористых коллекторах производилось на основе реализаци известных положений теории фильтрации жидкостей и газов. Полученные при математическом и физическом моделировании результаты Н( противоречат современным представлениям подземной гидромеханики 1 достаточно хорошо подтверждаются данными промысловых наблюдений.
Практическая ценность и реализация работы в промышленности.
Практическая значимость выполненых исследований состоит I дальнейшем развитии теории разработки газовых, газоконденсатных \ нефтегазовых залежей с неоднородными пористыми и трещиновато-пористыми коллекторами, а также в создании и совершенствовали! технологий разработки таких залежей.
В работе представлены практические рекомендации для повышена эффективности разработки газовых залежей с трешазовато-пориств коллекторами при водонапорном режиме, которые вклзочаот в себя выбор оптимальных темпов отбора, проведение на залежи мероприятий п<
циклическому изменению давления в безводный и водный период их эксплуатации, а также интенсивное шнинение давления в залетах в период их полного обводнения.
Ка основе исследований процесса смешивающейся фильтраций газов в неоднородных средах прэдлокены мероприятия по повышению эффективности сайклинг-процесса в газоконденсатных залежах с трепи-новато-поркстыми и неоднородными пористыми коллекторами, предусматривавшие регулирование технологических режимов эксплуатации скЕакш с целью осуществления циклического изменения давления в пластах, смены направлений фильтрационных потоков, а тага® их комбинированного воздействия.
Предложен новый метод воздействия на газоконденсатные залежи, предусматривающий комбинированную закачку в залежь газа и воды с целью создания в пласте оторочки сухого газа, которая продвигается к эксплуатационным скважинам закачиваемой водой. Данный способ воздействия позволяет существенно уменьшить затрата на поддержание пластового давления в гззоконденсатных залежах.
Обоснованы мероприятия по совершенствовании технологии разработки залекей углеводородов, приуроченных к наклонным слоисто-неоднородным коллекторам, предусматривающие выбор оптимальных интервалов вскрытия нагнетательных и эксплуатационных скважин, а также направления нагнетания жидкости относительно местополозэния рззнопроницаемых зон пласта.
Отдельные научные разработки внедрены в практику. Мероприятия по циклическому изменению давления и смене направлений фильтрационных потоков в газоконденсатных залежах внедрены в IS9I г. нз ЯОлуновском месторождении Полтавского ГПУ. Метод комбинированной закачки газа и воды в газокондексатнзе залеяи в 1992 г. принят ко внедрению на Коржевской нефтегазоковденсатиой залежи в качестве метода воздействия на газовую шапку залежи. Фирма Maratón проявила
интерес к технологии , основанной на комбинированной закачке в газоконденсатные залежи вода и газа с целью увеличения конденсато-
I
отдачи и сокращения энергетических затрат. Соответствующие предложения переданы фирме Maratón в I9S2 г. на предмет взаимовыгодного сотрудничества на газоконденсагных залежах, разрабатываемых это* фирмой. Результаты исследований по повышению эффективности эксплуатации залежей углеводородов в наклонных слоисто-неоднородшс пластах были использованы при переговорах с фирмой Statoll i 1991 г. с целью проведения совместных исследований по повышенгв эффективности добычи нефти из нефтяных оторочек на основе горизонтальных сквакин.
Ашзробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Республиканской научно-технической конференции "Развитие нефтяной и газовой промышленности Чечено-Ингушетии' (Грозный, 1982), 2-ой зональной научно-технической конференции п< ■проблемам разработки нефтяных и газовых месторожденш (Тюмень,1983), Всесоюзном совещании по проблемам фильтрации газо] и жидкостей в пористых средах (Москва, Институт пробле! механики, 1988), научных семинарах. Института проблем нефти, и газ; РАН (Москва, 1989-1992), Международном симпозиуме " Вопросы разработки нефтяных месторождений с трещиноватыми коллекторами" (Болта рия,Варна,1990), Международной конференции "Разработка газокондеа сатных месторождений" (Краснодар, 1990), Всесоюзной школе-семинар "Разработка местороадений нефти и газа: современное состояние про Олею и перспективы" (Звенигород, 1991), Ежегодной конференци Всемирного обшества инженеров-нефтяников (США,Даллас,1991), Между народной конференции "Фильтрация флюидов в пористых средах: фунда ментальные и инженерше исследования" (Москва, 1992), а такж представлены в виде докладов в материалах Азиатской конференции п проблемам вычислительной механики (Гонг-Конг,1991) и Европейско
конференции общества иниенеров-нефтяниксв по математическому моделированию в_нефтяной промышленности (Норвегия,- СтавангерЛЭЭЗ). Публикации. По теме диссертация опубликовано 40 печатнях работ, в том числа 6 препринтов, издэнных Институтом проблем нефти и газа РАН.
Структура я объем диссертации.Дяссертационная работа состоит из введения, шести глаз, заключения и приложения. ООеий объем работы составляет 460 страниц, в том числе 295 страниц машинописного тзкота к ou страниц приложения, s вгиачазт 23 таблиц, S9 рисунков з список литературы из 332 наименований.
СОДЕШАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность работы, формулируется цель и задачи исследований, излагаются новизна и практическая
данность проведенных исследований.
В первой глазе работы анализируются предиествузкие исследования по проблемам разработки газовых, газохонденсатнах и нефтегазовых залежей с неоднородными коллекторами и фильтрации флотов в треацшовато-пористых и неоднородных пористых средах.
8 числе основных рэбот поссящешшх проблемам эксплуатации газовых залежей при проявлении активного водонапорного режима выделяются исследования Абассва М.Т., Алтухова II.Я., Бузинова с.Н., Булавкнг Л.Б., Бэзирова Д.Ш., Великовского A.C., Герова Л.Г., Д*а-лилова З.И., Яелтова Ю.В, Закирсва С.Н., Кондрата P.M., КоротаеЕа Ю.П., Левыкина Е.В., Мартоса В.Н., Рыжа В.М., Савченко Е.В., Таирова Н.Д., Хейна А.Л., Худякова О.Ф., ¡йшковского А.И., СеГГе^ Т.М.. Corrlng L., Gray n.J., Katz В., Oviens W.W, Morse R.A., Parrish D.R. и многих других авторов.
Различные аспекты повышения компонентоотдачи газоконденсатных залехей затрагивались в работах Абасова М.Т., Алиева З.С., Аметова
И., Басниева К.С., Брусиловского А.И., Вяхирева Р.И., Гриценко А.Н., Гуревичв Г.Р., Гутникова А.И., Ентова В.М., Желтова Ю.В., Зазовского А.Ф., Закирова С.Н., Зотова Г.А., Кондрата P.M., Коро-таева Ю.П., Кулиева A.M., Леонтьева И.А., Мирзадасанзаде А.Х., Орудкалиева Ф.Г, Петренко В.И., Пешкина М.А., Рассохина Г.В., Сомова Б.Е., Степановой Г.С. , Тер-Саркисова P.M., Уляшева В.И., Ширковского А.И., Шыгли П.Т. , Шустефа В.Н., Hawes R.I., Bawkyard I.K., Matthews J.D., Muskat M.
Особенности цроцессов смешивающегося вытеснения жидкостей и газов в неоднородных пористых коллекторах рассматривались Бондаревым Э.Ф., Забродиным Ц.И., миркиным М.И., Николаевым В.А., Николаевским В.Н., Раковским Н.Л., розенбергом М.Л., Aronolsky I., Агуа A., Brady J.F., Brlgham J.f Соггеа A.C., Derrlda В., Georges A., Heller I., Hulln G.P., Klllough J.E., Koch D.L., Kossack C.A., bandstrom 0., Larson R.G., Morse R.A., Kali R.L., Neretnieks I., Pande K.K., Ramey H.J., Rasmuson A., Rome Ы., Shlralkar C.S., Stephenson R.E.
Существенный вклад в решение проблем фильтрации жидкостей и газов в трещиновато-пористых и неоднородных средах внесли Барен-блатт Г.И., Бедриковецкий П.Г., Боксерман A.A. Везиров Д.Ш., Волков А.И., Гиматудинов Ш.К., Горбунов А.Т., Гусейн-Заде М.А., Жданов С.А., Желтов Ю.П., Катц P.M., Кочешков A.A., Крылов А.П., Курбанов А.К., Кутляров B.C., Огаджанянц В.Г., Панфилов М.Б., Рыжик В.М., Щелкачев В.Н., Barker J.M., Berkowitz В., Beckner B.L.-, Blbby R.J., Blaskovlch F.Т., Bossle-Codreanu D.,Chan K.M.,, Coats K.H. , Bychnlzen R.C, , Dean I.H., Douglas Jr., Erans R.D, Flrozabadl A., Gilman J.R., Hornung ü., Kent L.T., Kazeml H., Naraslmhan T.N., Odeh A.S., Pruess K. Root J., Rossen R.H. , Saldi A.M., Sonler F., Soulllard P., DeSwaan A.O., Showalter R.E., Thomas I.K., Walkington K.J. Karren J.E., Wu
f.S.
Исследованию процессов воздействия на фильтрацию жидкостей и 'азов в _пористых _средах.- акустическими -полями - посвятапг" работа \цвжова Я.С., Вахитова Г.Г., Г&давва G.M., В&мовоЗ С..'.., Крылова А.П., Кузнецова О.Л., 1йколаевсксго В.П., Погосяна А.Б., Сэ-ювекого М.А., Симкина Э.М., Сургучэва М.Л., Таирова Н.Д., Черско-'0 Н.В., Chen V,'.J., Florbanks H.V., Oweria WJY.
Вторая глава работы посвящена решению проблема повышения 'азоотдачи залежей с трещиновато-пористыми коллекторам, дреяг-в условиях активного водонапорного рзмма. Обоснование ютоды повышения газоотдачи таких залежей производилось на основе ■кспериментального и математического моделирования процессов двух-¡азкой фильтрации (газа и воды) в трещиновато-пористых, средах. :абораторные эксперименты проводились на лабораторной установке ысокого давления , включающей в себя модель пласта, напорную и змерктельвуэ аппаратуру. модель пласта представляла собой гтья-ичгску» трубу с нгбткей, икзткруодей исследуемую среду. Общая жа модели составляла 2 м при яквивтре 0,075 м. Блоки трецкковз-о-псристой средьг .моделировались вдшшдрическими блока;,ш чз ис-усствекюго цеменгко-яеечаного камня или из естественного песчанка. Пространство между блоками и труоой, а также между отделькы-и оленями заполнялось мелкозернистым песком, моделирующим систему рещин. Модель пласта состояла из набора блоков диаметром 0,073-я 'л джигл 0,2-0,3 к. Коэффициент проницаемости блоков в гдельных сериях экспериментов равнялся 0,02 мкМ* (цементный ка-энь) и 1,5 мк.мг (песчаник), а системы трещин - 2,51 мкг/. Коэф-гцкент порксеости.модели составлял 25-28%.
В качеств'; вытесняемого газа использовался азот. Вытеснение :••■> водой производилось в вертикальном напразлекы снизу вверх. <с;гери.мс"нтн проводились при начальном пластовом давлении 4-5 МПа
и начальной водонасыщенности блоков в интервале от 0 до 0,6.
Изучался механизм формирования газоотдачи трещиновато- порис тых коллекторов в процессе вытеснения газа водой и влияние на пс казатели вытеснения различных факторов, таких как коллэкторсга. свойства пласта и динамические характеристики процесса (темп от бора газа, изменение давления). Соответствие моделируемых и ре альных процессов фильтрации отражалось с помощью специальных кр! териев подобия.
Экспериментами было установлено, что на показатели Сезводно1 и водного периодов вытеснения оказывают совместное влияние грав! тационные, гидродинамические и капиллярные силы, а также обменш процессы между системами трещин и блоков. Это обусловливает ос< бенности процесса вытеснения газа водой из трещиновато- порист коллекторов: зависимость коэффициента безводного извлечения, га: от скорости фильтрации флюидов и сортветственно от безразмера параметров, учитывающих темпы отбора газа. В качестве таких пар! метров рассматривались безразмерные критерии подобия
тт _ о ™ п _ о_.
ц^я, и "»»" к4*|вгаа р|'
где. - коэф®щиент.динамической вязкости воды; - коэ$фицие1
ты абсолютной проницаемости трещин; о - поверхностное натяжение 1
границе раздела фаз; - дебит газа, приведенный к единице ши
щади фильтрации (в атмосферных условиях); (^р^аб р| - градиент да:
ления.
С увеличением значений критериев П1 и П14 отмечается во растение, коэффициента безводного извлечения ..газа. Наиболее, знач тельнак зависимость коэффициента извлечения от критерия П4 проя ляется в интервале его изменения (0,9+2)-Ю". В экспериментах этом интервале изменения критерия П4 коэффициент извлечения " ув личивался от 55 до 66 %. При значениях критерия 1^=5-10" и вы
ээффшщент извлечения газа практически остается неизменным I в
кспориментах составлял около 72-742). Наиболее значительное_воз-___________________________
астание коэффициента безводного извлечения газа ( в опытах от 55 о 63 % ) отмечается с увеличением критерия П41 в интервале 0,35+1,2)-Ю-5. Значения параметров П*=5-10* я П*=:1,5-М3 были пределены в качестве критических, указывающих области автомодель-ости для коэффициентов извлечения газа: при П ^П* и .
Било установлено, что при вытеснении газа водой из трешинова-о-псртдстогс коллектора образуется два фронта: фронт вытеснения аза водой в системе трещин и фронт пропитки блоков коллектора. В ¡азисимости от величины скорости вытеснения газа и интенсивности :апшшярной пропитки фронт вытеснения может опережать или отста-¡ать от фронта пропитки. В первом случае при вытеснении газа водой [3 блоков преобладают процессы противоточной капиллярной пропитки, ю втором - вытеснение газа из блоков происходит за счет прямоточ-юй капиллярной пропитки.
Для процесса вытеснения газа из трещиновато-пористых коллекторов характерным такие является значительный прирост коэф£ициен-га извлечения газа в водный период вытеснения. Это явление обус-ювливается тем что, в этот период продолжается интенсивное вытеснение газа из блоков коллектора за счет капиллярной пропитан.
В значительной степени эффективность вытеснения газа из тре-шовато-пспистых сред определяется характером и динамикой изменения пластового давления. Монотонное понижение давление при вытеснении газа водой вызывает дополнительное увеличение коэффициента извлечения газа за счет снижения темпов обводнения блоков пласта, а также извлечения части защемленного газа в обводнешшх блоках. Повышение давления в ходе вытеснения газа приводи? к /меньшени» коэффициента извлечения газа за счет ускорения темпов мвоянения пористых блоков коллектора и уменьшения подвижности
защемленного в них газа.
Далее представляются результаты исследования закономерностей извлечения остаточного газа из трещиновато- пористых сред за счет понижения давления. В результате установлен механизм формирования газоотдачи обводненных трещиновато- пористых сред при изменении в них давления к определена зависимость коэффициентов извлечения остаточного газа от динамических параметров процесса понижения давления: величины и темпов понижения давления, существующих в коллекторе градиентов давления (скоростей фильтрации флюидов), темпов притока вода в пласт.
В отличие от аналогичных процессов в пористых средах для трещиновато-пористых коллекторов существенное извлечение защемленного газа отмечается только при достаточно значительном понижении давления (до значений 0,5 - 0,6 от начального давления). Более значительный прирост коэффициентов извлечения остаточного газа при тех же относительных давлениях наблюдается с увеличением градиентов давления и темпов понижения давления.
Как один из методов повышения эффективности разработки моделировалось циклическое изменение давления в залежах в ходе их разработки. Для исследования механизма вытеснения газа водой при циклическом изменении давления изучались особенности капиллярной пропита пористой среда и заводнения трещиновато-пористых коллекторов в этих условиях.
Исследования влияния циклического изменения давления на капиллярную пропитку газонасыщенных блоков проводились на образцах различных пород. При этом различными задавались число циклов понижения-повышения давления, а также темпы и характер изменения давления в цикле . Отдельная серия опытов была посвящена моделированию капиллярной пропитки образцов в условиях циклического изменения давления за счет его повышения относительно начального. Для опре-
здания механизма капиллярной пропитки пористых сред в условиях шсличвоки-изменя№егося-давлотшя""""щюьадымсь также визуальные аоладения за процессами пропитки на микромоделях пористой среды.
Результате экспериментов показывают, что циклическое измене-ие давления влияет на интенсивность капиллярного вытеснения газа з пористой среда как. в случае изменения давления в начальный пе-иод капиллярной пропитки, так и при изменении давления на завер-авдей ее стадии. Конечные коэффициента извлечения газа ара про-итке пористых образцов в условиях переменного давления на 5-12 % ревосходили их значения в случае постоянного давленая. Как пока-али визуальные наблюдения , более полное извлечение газа из попетых сред в случав циклического изменения давления обусловли-ается перераспределением а пористой среде образца фаз (вода и аза) и, как следствие, дополнительным впитыванием вода в образец.
Заводнение трещиновато-пористых пластов в условиях цикличес-. :ого изменения давления изучалось на описанной выше лабораторной становке высокого давления. Экспериментами установлено, что цик-кческое изменение давления при заводнении трещиновато-пористых [ластов в ряде с.чучаев может увеличить допрорызные и полные коэффициенты извлечения газа. При изменении давления на 20-30 % от ■екущего давления имеет место прирост коэффициента извлечения в ¡ре днем на 5-8
Экспериментальные исследования показывают, что циклическое гаменение давления на фоне общего поникания давления благоприятно ¡называется на процессе извлечения защемленного газа из ооводнен-юго треэджоЕато-пористого коллектора . При циклическом понижении явления одни и те же значения коэф|ициента извлечения газа достигаются при более высота пластовых давлениях (в 1,2-1,3 раза в условиях опытов) , чем при монотонном понижении давления и при Золее значительных (на 20-30 %) газоводяных факторах.
В этой ке главе представлены математическая модель и резуль тага численного моделирования двухфазной фильтрации (газа и вода в трещиновато-пористых коллекторах . При этом трещиновато-пориста коллектор рассматривался как сильно неоднородная пористая среда состоящая из низкопроницаемых элементов (блоков) и высокопроницае мых элементов (трещин). Единая система уравнений несмещивашейс фильтрации газа жидкости описывает движение флюидов в обеих сре дах коллектора. Исходные дифференциальные уравнения фильтрации замыкавшие соотношения в этом случае аппроксимированы разностные уравнениями в виде:
- ^ КР^'-^Р^] о- (I)
1 = 1,г: 1 « 1.г.....м
р° = Г; Г = 5о.
1% =1г ! V 1 = 1-г! (2)
Р»1 Р*1
Р - Р = Р (8 ) (3)
I х ср г' 1 '
где. I - индекс среды.и =1- - трещины, 1=2 - блоки-): j - индекс точек пространственной сетки относящиеся к точкам среда I р индекс указывающий фазы: р - давление в фазах; т - провода мость между точками 1 и J : к.ш- коэффициенты проницаемости пористости : а- доля трещин; « - водонасыщенность.
Весь элемент пласта, включая и блоки и трещины, покрывале единой, неравномерной . пространственной. - сеткой. Рассматршзалас фильтрация флюидов в элементе пласта, включающем несколько порис тых матриц коллектора с учетом двумерности фильтрата! в матрица} Изучался процесс вытеснения газа водой в условиях заданного I границах элемента массовых расходов флюидов.
Полученные результаты математического моделирования качест-,енно совпадают с результатами экспериментальных исследований этих роцессов и предоставляют дополнительную возможность установить вханизм вытеснения газа водой из трещиновато-пористого коллекто-¡а. Результаты расчетов говорят,что процессы двухфазной фильтрации ! тресшновато-гюристых коллекторах слознн и не описываются в полюй мере ни одной из существующих математических моделей. В зави-ямости от конкретных условий процесса фильтрации (соотногения ;араштров трещин и блоков, динамики пластового давления и др.) в (бводняххцихся блоках могут совместно проявляться несколько видов ильтрационных потоков: фильтрационные течения в направлении пре-|бладандего гидродинамического градиента давления , истощение бло-:ов за счет понижения давления в пласте, а такие вытеснение из ¡локов несмачиваемой фазы смачиваемой фазой за счет пропитки. В гроцессе вытеснения газа водой в отдельных точках блоков ( особенно на их поверхности) резко изменяются величины насыщенностей азами. Они не только значительно меняются во времени, но зависят 'акжэ от динамических характеристик процесса вытеснения, таких к [римеру как скорость вытеснения. Таким образом, обменные потоки 1ежду блоками и трещинами не могут выражаться только в виде каких-•о функций разности фазовых давлений в средах коллектора или в гаде функции времени. Величины обменных потоков должны содержать :акже некоторые зависимости от скорости фильтрации фаз в коллек-:оре.
. На основе проведенных экспериментальных и теоретических исследований обоснованы практические рекомендации по увеличению ко->ф5ициента гззостдачи залежей природных газов с трещиновато-:ористыми коллекторами. К ним в первую очередь следует отнести ыбор оптимальных режимов работы эксплуатационных скважин, предпо-агакдай ограничение отборов газа из залежи в безводный период
эксплуатации сквакин, а такке отбор вода из обводаяшихся эксплу( тационных сквакин в количествах, обеспечивающих некоторое снижен: давлений в зонах отбора по сравнению с установившимися на момез окончания безводного периода.
В качестве одного из методов повышения газоотдачи обводш ющихся газовых залекей рекомендуется циклическое изменение да] ления за счет регулирования дебитов эксплуатационных сквакин . случае залежей с трещиновато-пористыми коллекторами и актива водонапорным режимом для проведения таких мероприятий целесообра: но использовать также различные скважины (разведочные, наблюд, тельные и т.д.) за контуром газоносности.
В качестве наиболее эффективного способа повышения коэф^яц ента газоотдачи уже обводненных газовых залежей с трещиноват пористыми коллекторами рекомендуется общее понижение давления залежи в циклическом режиме. Использование такого способа ео действия позволяет уменьшить количество вода, отбираемой из скв кин в ходе понижения давления, а также достигать одних и тех коэффициентов газоотдачи при несколько1 больших значениях давлени В третьей главе работы излагается результаты исследован процессов вытеснения одного газа другим в трещиновато-порист коллекторах. Они позволили обосновать мероприятия то повышен эффективности сайклинг-процесеа в газскоаденсатных залежах с так ми пластами. Указанные исследования проводились путем физическс и математического моделирования этого процесса.
Экспериментальные исследования выполнялись на описанной ви модели трещиновато-пористого коллектора. Основные параметры он тов выбирались с учетом критериев подобия, обеспечивающих сос ветствие моделируемых процессов фильтрации взаиморастворимых фг вдов в реальных пластах. В качестве вытесняемого газа в опыт использовался азот. Вытеснение его производилось в ьертикалы
направлении снизу вверх воздухом, содержащим для индикации двуокись, углерода в количестве 1%. Концентрация двуокиси углерода в отбираемом из модели газе определялась непрерывно в потоке с помощью газоанализатора ГИАМ-5М. Эксперименты проводились при различных начальных пластовых давлениях включительно до 5,0 Ш1а.
Изучался механизм формирования коэффициента вытеснения газа газом из трещиновато-пористого коллектора , а также явления, связанные с образованием зоны смеси газов и ее детгением. В отдельной серии опытов исследовалось влияние на показатели смешивающейся фильтрации газоз характера и динамики изменения давления в модели пласта в процессе вытеснения.
Экспериментами установлена зависимость коэффициента вытеснения газа от величины расхода газа (и средней скорости фильтрации), соотношения коэффициентов проницаемости блоков и трещин коллектора, доли объема трещинной среда, а такзе величины н дина/лаки пластового давления. Получено, что допрорывный коэффициент вытеснения газа в значительной степени определяется скоростью газа (расходом) в оолзсти их малых значений и практически не изменяется при больших скоростях. От скорости вытеснения зависят также необходимые обьзш закачиваемого газа. Более высокие значения коэффициента вытеснения газа для одних и тех же относительных объемов вытесняющего газа достигаются при более низких его скоростях.
Эксперименты также показали, что на процесс смешивающейся фильтрации газов в трещиновато-пористых коллекторах определяющее воздействие оказывают конвективный перенос вещества в трещинной среде коллектора, а также обменные процессы мевд трещинами и блокам;:. Именно этими процессами определяется динамика зоны смеся в средах коллектора. Движение зоны смеси в трещинах треаиновато-пористого коллектора может протекать так же, как и в неоднородной пористой среде с масштабом неоднородности порядка размеров блоков.
В зависимости от соотношения коэффициентов проницаемости сред коллектора и доли объема трещинной среда конечный коэффициент извлечения газа может изменяться в очень широких пределах: от сотых долей до значений близких к единице.
Определенное увеличение коэффициента извлечения кирного газа из трещиновато-пористых коллекторов может достигаться за счет циклического изменения давления. Показывается, что наибольшее влияние на процесс вытеснения газа в условиях циклического изменения давления оказывают величины изменения давления в цикле и темпы его изменения. По данным экспериментов были получены уравнения регрессий для значений коэффициента извлечения от темпов и величин изменения давления в широком диапазоне их изменения. При циклическом воздействии-в интервале изменения пластовых давлений до 0,8 от величины начального давления доцрорывные и конечные коэффициенты извлечения газа на 4-10 % превосходили эти показатели при вытеснении газа при постоянном давлении. Увеличение коэффициентов извлечения гарного газа при циклическом изменении давления объясняется интенсификацией обменных процессов между блоками и трещинами коллектора.
Результаты экспериментальных исследований смешивающейся фильтрации газов в трещиновато-пористых коллекторах получили качественное подтверждение при математическом моделировании этого процесса. Математическое моделирование процесса производилось на основе общих представлений конвективно-диффузионного переноса вещества в таких коллекторах и основных предположений,.. свойственных микроструктурам моделям трещиновато-пористых сред. Допускалось, что Силътрация флюида в выделенном объеме среда протекает по трещинам. Фильтрация в отдельных блоках коллектора происходит лишь в пределах этих блоков. Взаимодействие блоков и трещин проявляется в виде обмена флюидов между блоками и трещинами по поверхности бло-
ков, что учитывается условиями непрерывности на этих поверхностях
потоков флюида и значений_давления и концентрации.----------------------
Система уравнений, описывающая конвективно-диффузионный перенос в исследуемой среде, представлялась в виде :
= 4г[ахл,А] + (ячР + о].(2-м (4)
ди
16)
<Эрх др.
К gs 5 It Si.
Ос, дс:
D , 1 On s = о -я—' 2 ОП
р1 Ч •
(7)
V = - A..grad р (8)
г до X = i - индекс, указывавший среду коллектора u=i -
трещины; i =г - локальные величины в блоках; г - параметр, указывающий координаты: ггх^ - внешние (в пределах пласта! и ==? -знутренние (в пределах блоков) координаты; С.о - параметры, определяющие тип источника (б=с , o=-i - нагнетательная или 0=с. о= 1 -добывающая скваиша); « - параметр, рассматриваемый потенциал (w=P
- давление и w=c - концентрация) течения; -в - коэффициент, учи-твающий вид течения; and Р - давление; р - плотность сомпоненты; с - обьемная концентрация вытесняющей компоненты; с^
- концентрация вытесняющего агента в точке нагнетания; и - г.о-зистссть среды коллектора; а - обьемная доля среды в пласте; к -соэофициент проницаемости среда; ц - коэффициент динамической зяз-сости; v - скорость фильтрации; fi,s - объем и площадь поверхности ¡локов пласта; q - плотность источника/стока.
Решение исходной системы дифференциальных уравнений производилось конечно-разностными методами црименительно к двумерной фильтрации. При разностной аппроксимации исходных уравнений вводились "глобальная" и "локальная" сетки во внешних и внутренних координатах. Решение полученных систем разностных уравнений осуществлялось совместно. Для уменьшения в расчетах численной дисперсии при расчете концентрации в трещинах вводилась новая глобальная пространственная сетка на каждом временном слое.
Исследования одномерной задачи вытеснения газа газом в трещиновато-пористых коллекторах производились для конечного по размерам пласта при изменении в широком диапазоне как коллекторских свойств, так и динамических характеристик процесса вытеснения. В результате проведенных расчетов установлено, что, в зависимости от условий вытеснения, концентрация вытесняющего газа в блоках коллектора может как отличаться от концентрации в трещинах пласта, так и быть очень близкой по значениям к концентрации в трещинах. На процесс смешивающегося вытеснения, как и в случае экспериментальных исследований, наибольшее влияние оказывает соотношение проницаемостей трещин и блоков пласта, размеры...блоков, а также отношение долей объемов трещинной и пористой сред коллектора. Эффективность вытеснения газа из блоков, при прочих равных условиях уменьшается с увеличением соотношений проницаемости сред коллектора, увеличением доли трещин в пласте и увеличением размеров блоков- Вместе с тем, при определенных значениях некоторых из перечисленных параметров другие параметры пласта начинают оказывать меньшее влияние на процесс вытеснения. В первую очередь это относится к соотношению объемов пространства трещинной и пористой сред коллектора.Так вытеснение газа из пластов с значениями долей трещиной среды порядка 0,001 и ниже сопровождается практически одновременным изменением концентрации вытесняющего газа в блоках и
трещинах даже для значительных соотношениях проницаемости сред
коллектора (до^1000 и выше). В.случае вытеснения газа из пластов с ---'----------
долей трещин порядка 0,1 отмечается значительное опережение переднего фронта зоны смеси в трещинах пласта по сравнении с зоной смеси в блоках уж при соотношениях проницаемостей более 10. Таким образом, на процесс конвективно-диффузионного переноса решающее влияние оказывают соотношения параметров сред, определяющие взаимодействие трещин и блоков пласта, а также долю потоков флюида в этих средах коллектора к общему его потоку. Вытеснение газов в трещиновато-пористых коллекторах сопровождается образованием в трещинах и блоках значительной по размеру зоны смеси, на 2-3 порядка превосходящие зоны смеси в пористых средах, и, при определенных условиях, значительным запаздыванием в изменении концентрации жирного газа в блоках коллектора.
Малая эффективность смешивающегося вытеснения флюидов в трещи-' новато-пористых коллекторах может быть обусловлена также другими факторами, такими как дискретное расположение в пласте скважин, а также не полный охват пласта вследствие влияния на процесс вытеснения различных видов неоднородности пласта, в том числе проявления анизотропии, вызывающей не только уменьшение коэффициента вытеснения, но и коэффициента охвата пласта. Поэтому были исследованы закономерности двумерной площадной фильтрации газов в трещиновато-пористом пласте.
При исследовании процесса вытеснения газа газом в двумерной постановке рассматривались различные варианты, отличающиеся пара-метра?я1 пласта.схемами размещения скважин в пластах, темпами отбора и нагнетания флюида, а также коллекторскими свойствами пластов.
С использованием математической модели двумерной фильтрации газа была также выполнены исследования эффективности различных газодинамических методов повышения компонентоотдачи трещиновато-
.ч
пористых коллекторов в ходе осуществлении сайклинг-процесса. I качестве основных газодинамических методов повышения эффэктивносп сайклинг-процесса рассматривались-, циклическое изменение давления, смена направлений фильтрационных потоков в залежи, а также комбинированное воздействие этих двух методов. Осуществление этш мероприятий производится за счет регулирование специальным образои дебитов эксплуатационных и расходов в нагнетательных скважинах . Было установлено, что данные мероприятия позволяют увеличить коэффициенты извлечения газа даже при относительно небольшом изменении пластового давления: до значений 0,9-0,95 от начального давления. Циклическое изменение давления в пластах увеличивает коэффициент извлечения газа в среднем в 1,1-1,2 раза для различных схем размещения скважин, а смена направлений фильтрационных потоков в залежи и комбинированное воздействие - соответственно в 1,2-1,3 и 1,35-1,5 раза.
Четветая глава диссертационной работы посвящена созданию способа воздействия на газоковденсатные залежи путем комбинированной закачки газа и воды. Технология данного воздействия предпологает следующие операции. В нагнетательные .скважины .в. начальный .момент времени воздействия производится нагнетание сухого газа под давлением, позволяющим поддерживать среднее давление в залежи несколько выше давления начала конденсации. Затем по истечении некоторого времени в те же нагнетательные скваишы закачивается вода для продвижения в пласте созданной оторочки сухого газа. На завершающей стадии воздействия в залежи производится псшквние давления за счет прекращения нагнетания воды при продолжающемся отборе газа. В последний период извлекается закачанный сухой газ, который остался в обводненных зонах пласта. Для залежей с неоднородными коллекторами эффективность предлагаемого способа воздействия можно повысить нагнетанием перед оторочкой сухого газа небольшой по раз-
мерзя прэдотсрсчки воды, которая спссобствузт выравнивании (фронта вытеснения жирного газа, су хим.______________ ________________________________________________
Преимущества данной технологии связаны со значительным сокращением сроков и ооьемов закачки сухого газа, а следовательно и с сокращением сроков консервации запасоз газа в залежи а утанъшениеч энергетических затрат на номщзимирсванчэ я заказу газа в залежь. К преимуществам данного способа разработки следует тэкзй отнести повышенный коэффициент охвата процессом вытеснения, простоту под-мбрймыя и регулирования давления в задали, возможность создания в залежи некоторого запаса давления над давлением начала конденсации мирного газа.
Исследования эффективности предлагаемых технологий комбинированной закачки в газоконденсатные залежи газа и воды проводились на основе математических экспериментов с использованием модели
Фильтрации вода и бинарной смеси газов (сухого и тарного) в пористых пластах. Основные пришит вытеснения гэзоконденсатных смесей пористых сред оторочками сухого газа были разработаны путем исследования соответствующих процессов вытеснения в одномерной и двумерной постановках. При моделировании одномерной фильтрации флюидов исследовалось влияние на показатели процесса параметров пластов (порпсгостл, проницаемости), динамических показателей процесса (скорости вытеснения и среднего пластового давления), размеров создаваемых з пласта оторочек сухого газа, а также параметров процесса понижения давления в залежи на завершающей стадии воздействия (времени начала понижения давления, темпов понижения давления ;.
Результаты этих расчетов показали, что для однородных пористых коллекторов зполне достаточными могут оказаться начальные с0ье:.'х1 оторочки сухого газа з 0,30-0,4 от общего норового обьема
пласта. Для предотвращения прорыва воды к эксплуатационным скваки-нам следует или увеличивать размеры оторочки газа, шш начинать понижение давления в пластах до подхода переднего фронта оторочки к линиям отбора. Более эффективным представляется второй способ предотвращения прорывов воды к скважинам. Понижение давления в пласте в этот период воздействия приводит к некоторому уменьшению водонасыщенности коллектора в обводненных зонах пласта с одновременным продвижением воды в еще необводненные зоны. Вследствие понижения давления защемленный газ приобретает подвижность и начинает поступать из обводненных зон. В результате уже при незначительном понижении давления практически весь оставшийся к моменту понижения давления жирный газ извлекается из пласта. Закачанный сухой газа извлекается Ери более глубоком понижении давления.
Влияние на процесс комбинированной закачки газа и вода неоднородности пластов и различных схем, размещения скважин исследовалось для случаев двумерной площадной и двумерной профильной фильтрации. Расчеты применительно к двумерной площадной фильтрации производились для различных схем размещения скважин в однородных и зонально-неоднородных пластах. Исследовалась .эффективность воздействия на залежь при-, осуществлении обычного сайклинг-процесса; создании в пласте оторочки сухого газа и создании оторочки сухого газа с предварительным нагнетанием перед ней небольшой порции воды.
Результаты расчетов показывают,что комбинированная закачка газа и воды эффективнее обычного сайклинг-процесса при разработке залеки с использованием любой сетки скважин . К примеру, при размещении в однородном пласте скважин по треугольной схеме до-прорывный коэффициент компонентоотдачи составлет около 0,65. Коэффициенты компонентоотдачи равные 0,8 и 0,9 достигаются при относи-
тзлъных объемах закачки в пласт сухого газа 0,95 и 1,25. В варван— ------------- ----
те - создания оторочтаг сухого" газа коэффициент комповентоотдачк рав-лгй 0,81 достигается прл нагнетании газа и вода соответственно в обьемах 0,5 и 0,45 порового пространства пласта . с этого момента времени в данном варианте целесообразным оказывается прекращение закачки воды и осутцветвление понижения давления. Коэффициенты ксм-понентоотдачи близкие по значениям к 0,9 в этом случае достигаются к моменту понижения давления в залежи до значений 0,25 от начального пластового давления. Такие же коэффициенты компонентоот-дачи могут быть достигнуты при создании в пластах оторочки газа объемом равным 0,35 обьема пласта и нагнетании перед оторочкой газа небольшой порции воды в объеме 0,05 обьема пласта.
Большей эффективностью по сравнению с традиционным сайклинг-процессом комбинированная закачка газа может характеризоваться в случае зонально-неоднородных пластов. На это указывают результаты расчетов для залежей с зонально-неоднородными пластами. В рассмотренных вариантах пласта представлены зонами более высокой или более низкой проницаемости: соотношение проницаемостей пластов и включений составляло соответственно 10 и 0,1 . Для принятых в расчетах условий, прорыв к скважинам сухого газа в пластах с низкопроницаемыми включениями наблюдался к моменту достижения коэффициентов компонентоотдачи 0,53. При закачке газа в объеме 0,33 и 1,46 норовых объемов коэффициенты компонентоотдачл составляли 0,7 и 0,9. Комбинированная закачка газа и воды в этом случае значительно, повышает. эффективность.воздействия. Те же, что и при обычном сайклинг-процессе, коэффициенты кемпонентоотдэчи достигаются при создании в пласте отрочек газа объемом 0,5 порового объема пласта или закачки в пласт отрочки газа объемом 0,4 порового обье-«а с предварительной закачкой вода.
При ссущестзлэшш сайклинг-процесса в пластах с высокопрони-цаашш включениям! отмечается прорыв сухого газа к шканту достижения козффициэятов комяонзнтоотдачи 0,55. Для достижения коэффициентов хомпонентоотдачи равных 0,7 и 0,9 требуется ухе закачка газа в обьеме 0,85 и 1,41 объема пласта. Создание в пласте оторочки газа объемом 0,5 и закачка года в этом случае позволяет достичь тех кз значена! коэффициентов извлечения, что и при обычном
ч
сайклянг-процвссе. Закачка вода в виде прэдоторочки' небольшого объема в размере до 0,06-0,08 объема пласта позволяет сократить обьзмы оторочки сухого газа до значений 0,4 объема пласта при тех яз коэффициентах компонентсотдачи.
Комбинированное нагнетание воды и газа может существенно повысить эффективность разработки газоконденсатннх залекзй со слоисто-неоднородными пластами. Это подтверждают результата расчетов комбинированной закачки вода и газа в случае слоисто-неоднородных пластов. Рассмотривались варианты комбинированной закачки вода и газа а неоднородные пласты следующего вида: I) пласт с высокоцроницаэмым пропластком обьемом 10% от общего обьама пласта (так называемые пласты-суперколлекторы); 2) двуслойный пласт; 3) слоистый.пласт ез десяти прослоев; 4) пласт с вклвчения-ки в его разрезе нескольких зон повышенной и пониженной проницаемости (с "иахмэтным" расположением разнопроницаемых зон). Соотяо-изния прошщаемостэй наиболее и наименее проницаемых зон задавались равв&а 10 к 100. Результаты расчетов показывают, что при комбинированном нагнетании еоды и газа ( с предоторочкой воды) удается ..сократить,, .при одних и тех .аэ. коэффициентах ксшонэнтоот-дачи, объемы нагнетаемого газа для пластов с васокопроницаемым прослоем в 1,2 - 1,3 раза ( в зависимости от соотношения пронкцае-костой прспластков), для слоистого пласта - в Г,6-1,8 раза и для
зонально-неоднородных по разрезу пластов - в I,______________________________________
Прменхтельно к практической реализации способа кохбиниро-вакгой закачки газа и ьода проведено сопоставление энергетическая затрат при разработки газоконденсатной зглеяи по следующим схемам:
- на истощение;
- с ^пользованием трагж'иошюго са^ивгяг-процесса: пол:ого (при ийкзм&нном пластовом давлении близком к начальному) и частичного {г опрзделй^ашм пчнжянт'ем ткасговего давления ник»? начзлызго;;
- при осуществлении предлагаемой технологии воздействия на залекь в двух вариантах: при постоянном пластовом давлении раЕном начальному пластовому и при определенном понижении пластового давления. Выполнение расчеты показали на значительное сокращение энергетических затрат при проведении комбинированной закачки вода и газа по сравнению с традшгеетшнми способаки разработки за лене?..
Ойлтао-прогеысловое внедрение кокбянированяой закачки газа' и воли Сило рекомендовало для Коркевсксй нефтегаэонойд&зсапгоЯ
, ргсаслотеииой в восточной частя Украины. Цродучуивгаге отло-ке,1Ш;- Я5Я0ТИ ат;йу]оче8Ы к илсткш сесчшикам и залегают на глубине до 4200 м. Ззлеяь относится к пластовому типу. Нефгяв&я оторочлз •жтшой 10 1.1 залегает на ¡грнлъях антиклинальной структуры. Толщина газовой папки изменяется от 10 до 30 м при средней ое тол^не СС :-. Начальное Пластовое давление в залеги равнялось 44,5 !,-Г;1з, ч ср^чис« текуэдл давление - 40,5 МПа. Газ газовой шапки характеризуется значительным содержанием тяжелых углеводородов. Потенциальное содержание конденсата в газе с&газюет а срвдазм 3£0-420 с»;' 'к* Рг.зрпос?ка заяен» ва истощение соарнжена с црояьлекаем смешанного режима - сочетание газонаносного регсьча (за счет рзсши-т-'-.-л'.п газовой кют.) и уируговодонапоркого с налой активностью пластовых вод. выполнены прогнозные расчеты для нескольких вариан-
тов ее разработки залежи: I. истощение пластовой энергии; 2. поддержание давления за счет осуществления в газовой шапке сайклинг-процесса; 3. поддержание давления путем комбинированного нагнетания вода и газа.
Прогнозирование осуществлялось для расчетного элемента пяти-точвчной схема расположения скважин в условиях опытно-промыслового участка B-I8. Затем результаты этих расчетов переносились в целом на залежь. Согласно проведенным расчетам,разработка залежи на истощение в течение 12-13 лет при существующих тешах отбора газа приведет к извлечению из газовой шапки до 80 % газа и 47,8 % конденсата. Характерным для такого варианта является уменьшение дебита скважин по конденсату в среднем в 2,0-2,5 раза уже по истечении 5-6 лет разработки. Осуществление сайклинг-процесса в газовой игпке позволит существенно увеличить конденсатоотдачу залежи. В наиболее эффективном варианте сайклинг-процесса коэффициенты ком-понентоотдачи на момент окончания процесса закачки газа составят 0,65. В течение последующих II-I2 лет разработки на истощение коэффициент конденсатоотдачи увеличится до 0,703. Такое воздействие на залежь потребует нагнетания 296,1 млн. м3 сухого газа из расчета на одну нагнетательную скважину.
Комбинированное нагнетание воды и газа позволяет значительно повысить эффективность воздействия на Коржевскую залежь. Наилучшие оказывается вариант воздействия с предварительной закачкой воды е нагнетателыше скважины б течение первого года воздействия (обье? нагнетания 0,065 порового сбьема) и закачку газа в течение 6 л-г (обьем нагнетания 0,35 порового объема). .После этапа ..нагнетани сухого газа осуществляется кагнетзниэ воды в течение 4 лет (обье; нагнетания 0,24 порового объема). Завершающим этапом разработк залежи является истощение чч в течение 8 лет. Воздействие п
ценной схеме позволяот достичь коэффициенты ковдэнсатоотдачя 3,704 и 0,758_соответственно-к-моменту завершения воздействия и к моменту окончания разработки . В результате дополнительная годовая аооыча конденсата по каждой эксплуатационной скважине составит в :реднем 1,5 тыс т. Коэффициент газоотдачи пласта посла истощения рстигнет величины 0,86, т.е. будет практически равен его значению '1 случае разработки залежи на истощение или при сайклинг-процессе. 1ри этом обьемы закачки сухого газа сокращаются з 1,5 раза и сос-?авят по кгздой нагнетательной скважине 197,4 млн м3. Кроме того, комбинированная закачка вода и газа позволяет улучшить условия >азработки нефтяной оторочки за счет поддержания давление в гефтяной оторочке и вытеснения нефти в зоне газонефтяного контакта гв только газом, но частично и закачиваемой водой.
В числе перспективных направлений доразработки истощенных ■азоконденсатных и нефтегазоконденсатных залежей сейчас выдвигает-, я идея заводнения таких залежей на заключительной стадии. Однако е исследованными являются процесса вытеснения остаточных жидких г.певодородов водой из трещиновато-пористых и неоднородных порис-цх коллекторов при малом их насыщении. Поэтому применительно к роблеме заводнения трещиновато-пористых коллекторов выполнены кспериментальные исследования процессов капиллярной пропитки ористых сред и вытеснения остаточннх жидких углеводородов из оделей трещиновато-пористого коллектора. Исследования капиллярной ропитки проводились на искусственных образцах сцементированной ористой среды,, изготовленных из песчанво-цементной смеси. . Коэффициенты проницаемости образцов изменялись в пределах от 0,01 да ,03 мкм2, пористости от 20 до 28 %. В качестве жидкой углеводо-Ьдной фазы использовался керосин. Начальная (остаточная) насыщен-зсть ш пористой среды изменялась от 0,05 до 0,55. Эксперименты
показали, что эффективность капиллярного вытеснения остаточной углеводородной жидкости в значительной степени зависит от начального насыщения ею пористой среды. Извлечение остаточных жидких углеводородов за счет капиллярной пропитки возможно лишь начиная с определенных значений начальной их насыщенности близких к величине критической насыщенности. Определенное повышение коэффициента извлечения жидких углеводородов вызывает циклическое изменение давления в ходе пропитки. Изменение в опытах давления от начального до величины 0,5-0,3 начального приводит к увеличению коэффициента извлечения керосина в среднем в 2-2,2 раза по сравнению с обычным процессом пропитки. Визуальные наблюдения на микромоделях пористой среда показали, что циклическое изменение давления в этом случае вызывает дополнительное перераспределение фаз в пористой среде за счет изменения обьемов защемленных пузырьков газа и, как следствие, частичную мобилизацию рассеянных остаточных жидких углеводородов.
Эксперименты по вытеснению остаточных жидких углеводородов водой проводились на моделях трещиновато-пористых сред двух типов. Первая модель представляла собой металлическую трубу длиной 2 м и диаметром 0,075 м, в которой размещалась серия цилиндрических пористых матриц длиной 0,2-0,3 м. Трещины в этом случае моделировались набивкой несцементированного крупнозернистого песка между матрицами и в пространстве между трубой и матрицами (коэффкциейты проницаемости трещин составляли 3 мкмг, а доля их обьема 0,02). Вторая модель трещиновато-пористой среды включала в себя секционный кернодержатель, заполненный пористыми матрицами, имеющими продольные трещины различной ширины и раскрытоста. Поперечные трещины моделировались зазорами между торцами кернов. Коэффициент проницаемости системы трещин составлял 10 мкмг, а доля обьема трещин -
за
0,002.
Как показали эксперименты, величина начальной., насыщенности-----------------
"блоков"коллектора остаточными гадкими углеводородами влиет на характер процесса их вытеснения из трещиновато-пористых сред и, тем самым, предопределяет степень эффективности вытеснения жидких углеводородов. В зависимости от начального насыщения блоков коллектора жидкими углеводородами могут иметь место как процессы двухфазной фильтрации газа и воды, так и трехфазного течения газа и жидкостей б отдельных областях модели. При малой насыщенности пористой матрицы коллектора жидкими углеводородами ( в опытах до 0,2 - 0,25) заводнение модели пласта характеризуется коэффициента),« извлечения жидких углеводородов около 3-4 %. В интервале средних значений начальных насыщенностей блоков жидкими углеводородами (0,25 - 0,4) наблюдается определенное увеличение конечного коэффициента их извлечения при возрастании величины начальной насыщенности. Так, при возрастании начальной насыщенности от 0,25 до 0,4 коэффициент извлечения изменяется от 0,09 до 0,17. Безводный коэффициент извлечения в данном диапозоне изменения начальных насыщенности остается невысоким (около 0,04-0,06). При заводнении модели пласта с высокими значениями насыщенности блоков коллектора жидкими углеводородами (более 0,4) достигаются уже значительные коэффициенты извлечения жидких углеводородов . Характерно,что в этом случае значимое количество углеводородов (до 0,18-0,24) отбирается из модели пласта в безводный период вытеснения. Конечные коэффициенты извлечения жидких углеводородов зависят от величины начальной..насыщенности..блоков керосином. С увеличением начальной насыщенности от 0,4 до 0,6 отмечается возрастание коэффициента извлечения от 0,45 до 0,55. Циклическое изменение давления в ходе процесса вытеснения увеличивает коэффициент извлечения остаточных
жидкие углеводородов в среднем в 1,5-2,0 раза.
Таким образом, заводнение трещиновато-пористых коллекторов при малой насыщенности их остаточными жидкими углеводородами может применяться только в определенных условиях. Целесообразность использования данного метода воздействия должна определяться для каждой конкретной залежи. Перспективным является извлечение из заленвй остаточных жидких углеводородов при заводнении пластов и циклическом изменением пластового давления.
В пятой главе работы представляются результаты исследования проблемы повышения компонентоотдачи залежей углеводородов с наклонными слоисто-неоднородными коллекторами. Возникновение ноеого фактора - косой слоистости в залежах углеводородов обусловлено сочетанием слоистой неоднородности пластов и залэганием этих пластов шд определенным углом. В таких условиях скважины, имеющие одну л ту гее или близкую по значениям глубину интервала перфорации екзажин, вскрывают ухе различные пропластки пласта. При заводнении (естественном или искусственном) наклонных слоисто-неоднородных пластов вытеснение углеводородов водой проходит под некоторым углом к линии раздела слоев различной проницаемости, что монет в значительной степени изменить характер, процесса вытеснения углеводородов. Особенно значительно данный тип неоднородности влияет на разработку нефтегазовых залежей. Игнорирование явления косой слоистости при проектировании и реализации процесса разработки такой залежи может привести к расформированию нефтяной оторочки в зоны газо- и водоносности.
Влияние косой слоистости на показатели разработки залеже! углеводородов исследовалось на основе экспериментального и математического моделирования. Эксперимента по вытеснению углеводородо! водой производились на специальной установке, зключающей модел
пласта с косой слоистостью . Для учета основных особгвЕостей ас-следуемого процесса использовались соответствующие критерии подобия. Модель пласта состояла из стального корпуса прямоугольной формы и прозрачной крышки из органического стекла, что позволяло осуществлять визуальные наблюдения. Внутренние размета корпуса модели были следующими: длина 0,56 м, ширина 0,3 м, толщина 0,03 м. В торцевых стешсах на входе и выходе модели равномерно располагалось по 7 штуцеров для ввода и отвода из модели флюидов. Элемент неоднородного пласта с косой слоистостью моделировался дзукя ссна;а разной проницаемости с поверхностью контакта по диагонали модели пласта. Исследовалось влияние на процесс вытеснения углеводородов различных схем пагнетания-отбора жидкостей относительно разнопроницаемых зон в пласте, а также величин скоростей вытеснения углеводородов и характера их изменения. Рассматривались различные схемы нагнетания и отбора жидкостей, предполагающие как ввод {к отбор) флюидов в отдельных точках модели пласта, так и по всей ширине «одели.
Результаты проведанных экспериментов показывают, что схемы нагнетания и отбора жидкости в значительной степени влияют па эффективность вытеснения углеводородов водой из пластов с косой слоистостью, предопределяя значения коэффициентов охзата пласта и извлечения углеводородов , отношение обьемов отобранных из пласта нефти и жидкости и величину относительного объема закачанной в пласт води. Наиболее высокими коэффициентами охвата и извлечения из всех рассмотренных схем отличаются схемы заводнения пластов с вводом и отбором жидкостей в отдельных точках пластов вдоль лпкии, преходящей под наибольшим углом к границе раздела пропластков. Для таких схем нагн«танмя-отбора жидкостей в опытах отмечались допрорывные коэффициенты извлечения равные 50,9 и 51.1 " соот-
с
ветствеы.о при нагнетании вода со стороны высокопроницаемого и со стороны низкопроницаемого пропластка. Конечные коэффициенты извлечения для этих вариантов составляли соответственно 64,8 и 65,4 % при относительных объемах закачанной вода равных 1,33 и 1,02. Эти схемы заводнения характеризуются также и наибольшим охватом пласта процессом вытеснения. Наименьшими коэффициентами охвата пласта и извлечения углеводородов отличаются схемы нагнетания-отбора жидкостей в начале и конце линий контакта разнопроницаемых пропласт-ков. Доцрорывные коэффициенты извлечения по этим схемам заводнения изменялись от 38,8 до 39,9 % в зависимости от направления нагнетания вода. Конечные коэффициенты извлечения углеводородов составляют 57,7-59,3 % при относительном объеме нагнетаемой вода 1,3-1,39. Промежуточное по эффективности положение между этими схемами воздействия занимают схемы заводнения пластов с нагнетанием и отбором жидкости по всему разрезу пластов.
Данные экспериментальных исследований двухфазной фильтрации жидкостей в наклонных слоисто-неоднородных пластах были подтверждены результатами математического моделирования, которое проводилось в рамках двухфазной фильтрации жидкостей в неоднородных пористых средах. Исходная система дифференциальных уравнений двухфазной фильтрации решалась конечно-разностными методами. В качестве граничных условий задавались различные давления в точках пласта, соответствующих точкам ввода и отбора жидкостей. Результаты расчетов позволили также учесть некоторые особенности двухфазной фильтрации жидкостей, которые могут проявляться в реальных пластах. В частности, был установлен характер влияния ..угла..наклона пропластков на показатели фильтрации жидкостей и газов в слоисто-неоднородных коллекторах. Показано, что уменьшение угла наклона неоднородных слоистых пластов способно уменьшить нефтеотдачу плас-
та. К примеру, для принятых в расчетах условий, уменьшение угла наклона пластов от 30° до 15° ^приводит к уменьшению когкйвдиента извлечения углеводородов на 5-8 %.
На основании выполненных экспериментальных и теоретических исследований обоснованы рекомендации по увеличению коэффициентов компонентоотдачи залежей углеводородов, приуроченных к слоисто-неоднородным пластам. Они предполагают выбор необходимых интервалов нагнетания и отбора дикостей по скважинам, а также направлений заводнения пластов относительно линий раздела разнопроницаемых зон.
Шестая глава диссертационной работы посвящена проблеме повышения компонентоотдачи залежей углеводородов воздействием на них низкочастотными акустическими полями. Данная проблема решалась на основе экспериментальных исследований фильтрационных процессов в насыщенных пористых средах, находящихся в поле низкочастотных упругих колебаний. Изучалось влияние упругих колебаний на капиллярную пропитку пористых сред, процессы дегазации жидкости в пористых коллекторах , вытеснение газа и нефти водой в условиях двухфазной и трехфазной фильтрации.
Капиллярная пропитка пористых сред в поле низкочастотных упругих колебаний изучалась на установке низкого давления, обеспечивающей проведение визуальных наблюдений. Она представляет собой толстостенный плексиглззовый сосуд, в дно которого был встроен электродинамический излучатель с резиновой мембраной. Непосредственно над мембраной, крепился. образец, пористой .среды, фильтр и мерные капилляры.
Процессы многофазной фильтрации исследовались на установках высокого давления, отличающихся по способу возбуждения ь пористой среде упругих колебаний. Б одной из горе низкочастотные упругие
колебания создавались при помощи электродинамического излучателя, встроенного непосредственно в модель пласта. Установка включала в сеоя модель пласта, напорную я измерительную гидродинамические части, источник упругих колебаний и электронную аппаратуру. Модель пласта представляла собой металлическую трубу диаметром 0,05 м и длиной 0,75 м. На торцах трубы и в середине трубы на боковой поверхности устанавливались специальные фланцы для размещения электродинамического излучателя. Набивка модели производилась мелкозернистым кварцевым песком. Коэффициенты пористости и проницаемости модели составляли соответственно 0,4 и 14,5 мкмг.
упругие колебания в другой установке высокого давления создавались специальным вибратором, установленном _ка корпусе модели снаружи. Модель пласта представлялз собой толстостенную металлическую трубу длиной 2 м и внутренним диаметром 0,10 м. В трубу помещались цилиндрические пористые блоки из искусственного цемент-но-песчаного камня. Коэффициенты пористости и проницаемости модели составляли соответственно 0,2 и 0,2 мкм2.
Экспериментальные исследования влияния низкочастотного акустического шля на капиллярную пропитку пористых сред производились ■ при-соответствующем воздействии с интенсивностью до-З-Вт/м2 и частотой от 20 до 200 Гц , которые имели место на различных стадиях пропитки образцов. В отдельных сериях, экспериментов исследовалась пропитка с воздействием в течение всего процесса пропитки, в других - с воздействием е стадии ее завершения и при периодическом "облучении" образцов акустическим полем на протяжении всего процесса пропитки.
В результате экспериментов установлено, что низкочастотное периодическое воздействие увеличивает скорость капиллярной пропит-, ки и Бодонасцеднность пористой среды. При воздействии на пористые
образцы в течение всего процесса пропитки отмечался прирост скорости, пропитки—в- 1,1---1,4 раза. ~Водонвсыщекность образиов опытах с воздействием превысала se величины в опытах без воздействия на 7-15 % . Воздействия на заключительной стадии пропитки приводили к дополнительному внедрению в образцы вода и увеличению за счет этого их водонасьвценностк на 5-9 %.
tip« периодическом воздействии на пористую среду также наблюдалось возрастание скорости пропита: з величины Bonowrvsenrncn .брьоцовг последнее коррелируется с периодами воздействия. Следует >тметить, что определенное ускорение пропитки и повышение ее эффективности имело место при смене режима воздействия: увеличении мплитуда или частоты колебаний.
Исследования закономерностей фильтрации в газированной жид-ости при воздействии низкочастотного акустического поля выполнены нескольких режимзх: при постоянном давлении вше давления насн-ения; при постоянном давлении ниже давления насыщения; при мо-эгсшгам понижении давления.
Опыта проводились на дистиллированной воде и керосине, насы-знных двуокисью углерода. В экспериментах использовались жидкости различным начальным газосодерканием двуо1сиси углерода. Влияние :устического воздействия изучалось при различных скоростях фильт-1ции газированной жидкости: от I до 100 мкм/с. Продолжительность :устического воздействия, частота и интенсивность колебаний в ытах варьировались в широких пределах.
Эксперименты показали, что,низкочастотное воздействие яг?ктески не оказывает влияния на процесс фильтрации насыщенной газом ©гости при давлении вщае давления насышения. 5 то те время, таз воздействие ускоряет дегазацию жидкости при давлениях блкз-с к давлении насыщения, вызывая в процессе фильтрации гвзожид-
костной смеси увеличение газового фактора (1,4-1,6 раза). Низкочастотное акустическое воздействие оказывает также определенное влияние на процесс фильтрации газожидкостных смесей в условиях понижающегося давления, ускоряя процесс выделения газа из жидкости и, тем самым, вызывает более быстрый прирост газового фактора в начальный момент понижения давления и увеличивает соотношение объемов газа и жидкости, отбираемых из модели пласта. В опытах с воздействием максимальные значения газового фактора достигались в 1,5 раза быстрее и при давлениях в 1,4-1,5 раза больших, чем в случае понижения давления без воздействия.
В отличке от процесса фильтрации газированной жидкости, при вытеснении газа водой низкочастотное акустическое поле оказывает влияние только на определенных этапах этого процесса. Результаты экспериментов показывают, что периодические упругие колебания в указанных диапазонах частот и интенсивностей, практически не оказывают влияния на показатели безводного и водного периодов вытеснения газа водой, но, в то же время, оказывают воздействие на показатели процесса понижения давления в обводненных пластах. Это выражается в более полном извлечении защемленного газа из обводненного пласта при одних и, тех хе значениях давления, а .также в увеличении значений текущих и накопленных газоводяных факторов. Так, в экспериментах отмечалось увеличение за счет воздействия значений накопленных газоводяных фахтороз в 1,2-1,3 раза. При более значительных величинах снижения относительного давления ша 20-30 %) наблюдается извлечение ochoeí-шх объемов защемленного газа.
Низкочастотные упругие колебания могут оказывать также влияние на процесс вытеснения нефти из пористых коллекторов. В соответствующих экспериментах осуществлялась фильтрация газированной
нефти и воды при давлениях равных 0,96-0,58 давления _ насыщения.Воздействие угфутаг колебаниями осуществлялось в водный период вытеснения. Экспериментами установлено.значительное уменьшение обводненности жидкости на выходе из модели пласта и резкое возрастание газового фактор в начальный момент воздействия. Снижение обводненности продукции позволяет достичь более высоких коэффициентов вытеснения нефти (на 5-£?'- Низкочастотные упругие колебания такте ускоряют гравитационна .перераспределение фаз п пористой среде. Основной причиной уменьшения в опытах обводненности продукции явилась дегазация нефти в поле упругих колебаний. Помимо дегазации нефти в поле упругих колебаний на процесс вытеснения ее водой могли оказать влияние и явления уменьшения вязкости нефти.
На основании проведенных экспериментов сформулированы выводы о практическом использовании низкочастотных упругих колебаний для воздействия на процессы разработки залекей углеводородов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ й ВЫВОДЫ I. В результате экспериментального и математического моделирования установлены основные характеристики процесса вытеснения газа водой в трещиновато-пористых коллекторах, включающие:
- зависимости коэффициентов извлечения газа и остаточной газонаск-щенности блоков и трещин коллектора от параметров пластов, скорости вытеснения газа, динамики пластового давления, а также безразмерных комплексных параметров,. вкточащих..в . себя различные характеристики процесса-,
- влияние цикличности изменения пластового давления на процессы вытеснения газа водой к явление капиллярной пропитки;
- условия и закономерности извлечения защемленного газа из обвод-
нонных трещиновато-пористых коллекторов.
Поддаржание оптимальных темпов разработки залежи с трещинова-то-порастами коллекторами позволяет увеличить коэффициенты их газоотдачи. В качестве осноеного метода извлечения защемленного газа из таких залегай следует использовать понижение пластового давления с циклическим его изменением.
2. Разработана математическая модель смешивающегося вытеснения газа газет в трещиновато-пористых средах,которая позволяет в отличие от известных моделей
- более точно учитывать локальные штоки в блоках коллектора и обменные процессы между блоками и трещинами коллектора:
- проводать расчеты для случая фильтрации газов в условиях значительного изменения пластового давления:
- учитывать одновременно конвективную и молекулярную диффузию в пористой я трещинной средах коллектора.
3. Проведаны экспэрлмонтаяьнае и теоретические исследования процесса смаивающегося вытеснения в трещиновато-пористых средах и определено влияние на коэффашенты извлечения жирного газов следующих факторов:
- параметров пластов (коэффициентов .проницаемости и пористости травин и блоков коллектора, дели обьема сред коллектора, размеров слома):
- староста фильтрация газов в пласте;
- динамика н характера изменения пластового давления.
Установлено существование оптимальных скоростей вытеснения газа газом из трвщхновато-пористых,пластов и возможность повышения коэффициентов извлечения из них газа за счет циклического изменения давленая.
4. Разработаны мероприятия по поеыезнии коэффициентов компоненте-
гдачи газокоиденсатных залежей с трещиновато-пористым! и шодво-)дными пористыми коллекторами при осуществлении в них сяйкдинг-юцесса, предусматривающие циклическое изменение давления и смену травлений фильтрационных потоков в пластах, а также их комбината.
. На основе математической модели двухфазной фильтрации вода и тарной смеси газов в неоднородных пористых коллекторах показана ззмокность создания в газокоиденсатных залежах цгшс с одародны-так и с неоднородными коллекторами) оторочек сухого газа, »двигаемых закачиваемой в пласт водой.
. Разработан новый метод поддержания в газокоиденсатных залежах настового давления за счет комбинированной закачки газа и вода и зздания тем самым в пластах оторочек сухого газа, сравнительно »большого объема. На основе лабораторных экспериментов етоедова-з возможность заводнения истощенных газокоиденсатных залежей с ¡ш добычи остаточного конденсата, выпавшего в трещкновато-эрястом пласте.
. Проведены экспериментальные исследования закономерностей зытес-зния нефти водой в наклонных слоисто-неоднородных пластах и размотаны рекомендации по повышению коэффициентов компонентоотдачи аленей углеводородов, приуроченных к таким пластам. Данные реко-гндации предусматривают выбор оптимальных интервзлов перфорации в агнетательных и эксплутациоиных скваж!шах и направлений кагнета-и флюидов относительно зон различной проницаемости: . Выполнены -экспериментальные исследования- влияния низкочастотных сустических колебаний на показатели фильтрации и процессов вытес-ния флюидов в пористых средах. Дани рекомендации по использова-зо низкочастотных акустических полей для воздействия на соот-тствующие процессы разработки залежей углеводородов.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шандрыгин А.Н. 0(5 неустановившемся течении газированной нид-кости в трещиновато-пористых коллекторах.- S кн.: "Матер, республик.науч.-техн кон®." Грозный. 1982.
2. Трубаев В.Л., Шандрыгин А.Н. Увеличение газоотдачи путем активного воздействия на водонапорный режим газовой залети Ко-робковского ме стороадения// Изв. ВУЗов: Сер. .„„фть и газ. 1983. № 2. С.33-35.
3. Шандрыгин А.Н. Определение параметров обводняющихся зон пластов газового пласта по кривым вытеснения давления.- В кн.: "Тезиса к докл. 2-ой зональной науч.-техн.конф." Тюмень. IS83.
4. Докцов K.M., Трубаев В.Л., Шандрыгин А.Н. Оценка способа увеличения газоотдачи обводненных газовых залежей. Грозный,1983. 9 е.- Деп. в ВЙНМТИ 14.03.83, Т 1329-83 Деп.
5. Сиятский М.В., Шандрыгин А.Н. Определение водонасшонности обводненных трещинно-поровых пластов в процессе понижения пластового давления. Грозный, 1984. 5 с. Деп. в ВИНИТИ, 03.05.84. £ 2835-84.
6. Сиятский U.В., ffiaz-uzpuraa А.Н. Схема „численного.расчета процесса двухфазной фильтрации газа и воды в обЕодненных трещинно-шровых коллекторах. Грозный, 1984. 6 с. Деп. в ВИНИТИ, 03.05.84, & 2836-84.
7. Докцов K.M., Трубаеи В.Л., Шандрыгин А.Н. Повышение эффективности эксплуатации обводненных газовых залежей. Грозный, 19 с. Дап. В ВИНИТИ, 04.04.85., Т 2431.
8. Донцов K.M., Шандрыгин А.Н., Трубаев В.Л. Расчетная схема двумерной двухфазной фильтрации жидкости к несовершенной скважин« в деформационном коллекторе. Грозный, 8 с. Деп.в BHMSMC,
24.10.86, ? 323.
9. Донцое|_К.И.Шандрыгин А.Н. Трубаев В.Л/ Схема~~расчёта двумерной инерционной Фильтрации жидкости в деформируемом плзсте.
Грозный, 7 с. Леп. в ВНИЭМС 24.10. 86, Т 322-мт.
10. Шандрыгин А.Н., Родин Е.В., Федотов И.Б. 00 эффективности извлечения защемленного газа из трещиновато-пористых коллекторов// Изв. вузов: Сер. Нефть и газ. 1987. Й II. с.33-40.
11. Шандрыгин А.Н., Родин Е.В. Об одном из способов •яслешл'о ротания ди4Феданшадьннх уравнений фильтрации жидкостей и газов в трещиновато-пористом коллекторе.- В кн.: "Нефтепромысловая и нефтезаводская механики. Межвузовский сборник". Грозный, 1988.
[2. Шандрыгин А.Н., Родин Е.В. Численное моделирование нелинейной фильтрации сжимаемой жидкости в трещиновато-пористых коллекторах//Изв. ВУЗов : Сер. Нефть и газ. 1988. й I. с.ЗЗ-ЗЗ. Шандрыгин ft.К., Родне 2.В., Федотов И.Б. Исследование двухфазной фильтрации жидкостей и газа в трелвшовато-порвстнх коллекторах. - Кзб. Вузов : Сер. Нефть И газ. 1988. Jé 2. с.25-31.
4. Ззкирсв С.Н., Шандрыгин А-.Н. Исследование процессов вытеснения газа водой из трещиновато-пористых коллекторов. Препринт Л I. М..-МШГ АН.СССР ,1383, 49 с.
5. Шандрыгин А.Н. Зависимое?:-, газсэтдачи трещиновато-пористого коллектор?, от остаточной водонасыденнссти.//Изв.ВУЗов: Сер. ¿¡ефть и газ. 1989. № II.
6. Закиров С.Н., Шандрыгин А.Н., Трубаев В.Л. Закономерности из-рлечения газа из трещиновато-пористых коллекторов при циклических изменениях давления. Препринт Jé 4. м.гИПНГ АН СССР, 1589. 49 с.
Г. Шандрыгин А.К. Расчет процесса понижения давления обводненных
газовых сквакин// Изв. ВУЗов: Сар. Нефть и газ. 1989. » I.
18. Шандрыгин А.Н., Донцов K.M. Об изменении водонасыщенности обводненного газового пласта при понижении пластового давления (с учетом капиллярных сил)// Изв. ВУЗов: Сер. Нефть и газ. 1339. JS 5.
19. Ещдрагин А.Н. Эффективный метод извлечения защемленного га-за//Газовая промышленность. 1990. J6 3. С.36-38.
20. Заяиров С.Н., Шандрыгин А.Н. Конечная стадия капиллярной про-легки при неизменном и переменном давлениях опыта. Инженерно-фвзичэский журнал, т.60. X 5. Деп. в ВИНИТИ, 20.12.90.,
& 634S-B-90 ИВ®.
21. Закзров С.Н., Шандрыгин А.Н. О фильтрации газа и вода в обво, неаных грещиковато-порнстых средах ври снижении давления// № АН СССР: Сер. Механика хидкости и газа. 1990. » 3.
22. Ддатрнзвский А.Н., Закиров С.Н., Шандрыгин А.Н. Вытеснение газа водой из трещиновато-пористых коллекторов. - Доклада АН СССР. 1990. т.310. N 6. с. I421-1425.
23. Закиров С.Н., Шандрыгин А.Н. Вытеснение газа газом из тренда вато-гористых коллекторов.- В кн: "Разработка нефтегазокон-денсатнах месторождений. Секция 3. Труда международн. конф." Краснодар. 1990. С.181-184.
24. способ разработки призабойной зоны пласта/Бакиров Х.А., Заки роз С.Н., Щербаков Г., Кондрат P.M., Пантелеев Г.В., Федосее A.n., Шандрыгин А.Н. А. с. 1603978 , № 4452536131-03, опуб. 30.II.S0.
25. экаюршентальныэ и теоретические исследования дзухфазшх фильтрационных течеЕХй з трещиновато-пористых средах/Закгрон С.Н., Шандрыгин А.Н., Палатник Б.М., Назаров A.B. В кн.* $2зтер. мег-дукародн. симпозиума по вопросам разработки неф-
тяных месторождений с трещиноватыми коллектора)«". Варна. I9S0.
26. Акустическое воздействие _ на. фильтрационные-процесса "/"Sara-ров С.Н., Шандрыгин А.Н., Белоненко В.Н. В кн: "Труда Всесоюзной школы-семинара. Разработка месторождений нефти и газа". Звенигород, 1391.
27. Исследования влияния упругих возмущений на фильтрацию флюидов через пористые среда / П.Э.Аллакулов, В.Н.Белоненко, С.Н.Заки-ров, Ю.П.Сомов, А.Н.Шандрыгин. Препринт Л 8.М.: ИПНГ АН СССР, 1991. 72 С.
28. Закиров С.Н., Шандрыгин А.Н., Нгуон Хыу Чунг. Процессы вытеснения в наклонных слоисто-неоднородных коллекторах.
Црепринт * 9. М.:ШШГ АН СССР, 1991. 64 с.
29. Шандрыгин А.Н., Антипов H.A. .Белолапотков С.С., Аллакулов П. Исследование влияния низкочастотных колеСешй за процессы вытеснения жидкостей и газов из пористых сред. Препринт JS 10. ИПНГ1 АН СССР, 1991. 45 с.
30. закиров С.Н., Шандрыгин А.Н, Сегин Т.Н. Смешивашееся вытеснение газов из трещиновато-пористых коллекторов. Препринт № II М.:ШНГ АН СССР, 1991. 54 с.
31. Шандрыгин А.Н. О капиллярной пропитке газонасшдениых пористых сред в условиях изменяющегося давления// инженерно-физический журнал .1991. т. 61. J6 I.
32. Шандрыгин А.Н. Особенности вытеснения газа газом из трещиновато-пористого коллектора// Изв. АН СССР: серия Механика жидкости, и газа.Л991. Л 3.
33. Шандрыгин А.Н., Сегин Т.Н. Двумерная задача смеш'-ваюаегося вытеснения газов в пористых коллекторах.- Мнф.сб.:"Научно- технические достижения и передовой опыт, рекомендуемые для внедрения е газовой промышленности". 1991. вып.2. 5 с.
34. Шандрыгин А.Н., Сегин Т.Н. Моделирование смешивающегося вытеснения жидкостей из трещиновато-пористых коллекторов. Инф.сб.: "Научно-технические достижения и передовой опыт, рекомендуемые для внедрения в газовой промышленности". 1991. вып. 1.3 с.
35. Zaklrov S.N., Shandrygln A.N., Segln T.N. Mlsclble displacement of fluid within fractured porous reservoirs. 66th Annual Technical Conference SPE, USA, Dallas, 6-9 October 1991.
35. Zaklrov S.N., Shandrygln A.N., Segln Т.Н. Numerical solution - of conyection-dirruslon problem with double porosity media, ¿sien Pacific Conference on Computational Mechanics, Hong long, 11-13 December, 1991.
37. Вандрнгин А.Н., Сегин Т.Н. Повышение эффективности сайклинг-процесса в трещиновато- пористых пластах// Газовая промышлен-вость.1992. N11. с.32-34.
38. Закиров С.Н., Шандрыгин А.Н., Белоненко В.Н., Аллакулов П. Влияние акустического поля низкой частоты на капиллярную пропитку газонасыщенных пористых сред// Инженерно-физический журнал. 1992. т.63. N2.' с.232-236.
39. Palatnlk В.М., Shandrygln A.N., Segln T.N. A new approach for saall scale simulation of multiphase Ilow In naturally fractured reservoirs. European Petroleum Computer Conference, Sta-tanger, Norway,-24-2T May, 1992.
,40. Zaklrov S.N., Shandrygln A.N., Zhomov a. The processes of Imbibition and displacement from the porous and fractured media under small saturation of liquid hydrocarbons. Flow through porous media: Fundamentals and reservoirs engineering applications. International Conference, Hoscow, 21-26 Sept., 1992, p.128-131.
По результатам исследования была подготовлена также монография "Повышение компонентоотдачи неоднородных коллекторов". План издательства "Наука" предусматривал публикацию ее во втором квартале 1992 г. Однако в связи с изменением финансового положения издательства и отсутствием у авторов средств ее публикация откладывается на неопределенное время.
-