автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Определение технологических показателей разработки при вытеснении парафинистой нефти водой

кандидата технических наук
Ушаков, Владимир Владимирович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Определение технологических показателей разработки при вытеснении парафинистой нефти водой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ушаков, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ . б

ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОБЗОР РАБОТ ПО НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОМУ ВЫТЕСНЕНИЮ

ПАРАФИНИСТОЙ НЕФТИ ВОДСЙ. II

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРЕХФАЗНОЙ НЕИ30ТЕРШЧЕСК0Й ФИЛЬТРАЦИИ НЕСЖИМАЕМЫХ НЕСМЕНМВАКЩХСЯ ЖИДКОСТЕЙ.

2.1. Метод исследования внутрипластовых процессов

2.2. Дифференциальные уравнения трехфазной неизотермической фильтрации несжимаемых несмешивагощихся жидкостей в однородном пласте.

2.2.1. Математическая модель плоско-параллельной фильтрации при нагнетании воды в пласт через прямолинейную галерею

2.2.2. Математическая модель осесимметричной фильтрации при нагнетании воды в пласт через единичную скважину.

2.3. Численная модель трехфазной неизотермической фильтрации в однородном пласте

2.3.1. Выбор разностной схемы и метода решения

2.3.2. Численная модель плоско-параллельной фильтрации

2.3.3. Численная модель осесимметричной фильтрации.

2.3.4. Аппроксимация основных физических величин

2.4. Математическая модель трехфазной неизотермической фильтрации в слоисто-неоднородных пластах

2.5. Программы для расчета трехфазной неизотермической фильтрации несжимаемых несмешивагощихся жидкостей в слоисто-неоднородных пластах.

2.6. Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА НЕИ30ТЕРМИЧЕСК0Г0 ВЫТЕСНЕНИЯ ПАРАШНИСТОЙ НЕФТИ В СЛОИСТО-НЕОДНОРОДНЫХ ПЛАСТАХ пга ТРЕХФАЗНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ

3.1. Анализ устойчивости моделей неизотермической трехфазной фильтрации

3.2. Характеристики неизотермического вытеснения пара-финистой нефти водой в однородном пласте

3.2.1. Осесимметричное вытеснение при постоянном перепаде давления.

3.2.2. Плоско-параллельное вытеснение при постоянном перепаде давления.

3.2.3. Плоско-параллельное вытеснение в режиме фиксированной скорости фильтрации

3.3. Изучение процесса плоско-параллельного вытеснения нефти в слоисто-неоднородных пластах при фиксированных скоростях фильтрации

3.4. Исследование осесимметричной фильтрации в слоисто-неоднородных пластах при постоянном перепаде давления.

3.5. Исследование плоско-параллельного вытеснения па-рафинистой нефти водой в слоисто-неоднородных коллекторах при задании постоянного перепада давления

3.5.1. Влияние температуры закачиваемой в пласт воды на нефтеотдачу и газоотдачу

3.5.2. Влияние мощности межслойных перемычек на уровень нефтеотдачи и газоотдачи пятислойного пласта.

3.5.3. Влияние температуры кристаллизации парафина на нефтеотдачу и газоотдачу пятислойного пласта.

3.5.4. Анализ относительного влияния вязкости, начального градиента давления сдвига, фазовых проницаемостей, кристаллизации парафина на нефтеотдачу и газоотдачу пятислойного пласта.

3.5.5. Влияние перепада давления на процесс вытеснения парафинистой нефти водой

3.5.6. Зависимости нефтеотдачи и газоотдачи пятислойного пласта от кратности промывки

3.5.7. Изменение во времени гидродинамических и технологических показателей пропластков, составляющих пласт.

3.6. Выводы . ИЗ

ГЛАВА 4. ПРИБЛИЖЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

РАЗРАБОТКИ ПШ ПЛОЩАДНЫХ СИСТЕМАХ НЕИ30ТЕРШЧЕСК0Г0 ЗАВОДНЕНИЯ.

4.1. Схематизация полей фильтрации при площадном заводнении

4.1 Л. Симметричные схемы размещения скважин.

4.1.2. Произвольные схемы размещения скважин

4.2. Приближенные формулы для определения технологических показателей разработки при неизотермическом вытеснении парафинистой нефти водой

4.2.1. Определение расхода воды (дебита жидкости).

4.2.2. Уравнения для определения положения фронта вытеснения (водонефтяного фронта)

4.2.3. Определение положения теплового фронта

4.2.4. Выделение зон теплового воздействия и усреднение температур

4.2.5. Аппроксимация и усреднение водонасьпценности.

4.2.6. Аппроксимация фазовых проницаемостей, вязкос-тей, начального градиента давления сдвига

4.2.7. Приближенные расчетные формулы для перепада давления, фильтрационного сопротивления, фронта вытеснения

4.3. Алгоритм и программа приближенных расчетов показателей разработки при площадном заводнении

4.4. Практические расчеты технологических показателей разработки при неизотермическом площадном заводнении месторовдений, содержащих парафинистые нефти

4.4.1. Определение показателей разработки участка месторовдения Узень для пятиточечной системы размещения скважин при переходе с закачки холодной воды на горячую.

4.4.2. Расчеты технологических показателей участка месторождения Луква для четырехточечной системы размещения скважин при переходе с закачки горячей воды на холодную

4.4.3. Определение технологических показателей участка месторождения Карамандыбас для девятиточечной системы размещения скважин

4.5. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Ушаков, Владимир Владимирович

Важным направлением совершенствования разработки нефтяных месторождений в настоящее время является повышение степени использования геологических запасов нефти. Задача увеличения извлечения нефти из недр за счет расширения применения новых методов воздействия поставлена в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года". Учитывая большое народнохозяйственное значение этой проблемы, решение ее предусмотрено комплексной целевой научно-технической программой, которая ориентирует на создание новых методов повышения нефтеотдачи пластов.

Среди эффективных способов увеличения нефтеизвлечения при разработке месторождений, содержащих высокопарафинистые и высоковязкие нефти, особое место занимают тепловые методы, которые можно применять как на вновь вводимых объектах, так и на эксплуатируемых месторождениях в поздней стадии их разработки.

Одним из методов активного теплового воздействия на пласт является способ постоянного или переменного нагнетания в нефте-насыщенный коллектор различных теплоносителей (горячей воды, пара или горячих газов). Результаты опытных работ свидетельствуют о достаточно высокой его эффективности. Так, закачка горячей воды на месторождении Узень дает около I млн. т дополнительной добычи нефти в год. На месторождении Кенкияк средний дебит скважин и текущая нефтеотдача на участке, разрабатываемом с воздействием паром, выше в 2 и 3 раза соответственно, чем на остальной площади.

Применение этого способа повышения нефтеотдачи приводит к сложным неизотермическим условиям фильтрации, требующим учета возможного появления в пористой среде твердой фазы из-за выпадения в осадок парафина, а также учета зависимостей от температуры вязкостей, начальных градиентов давления сдвига и фазовых проницаемоетей.

Широкая область использования метода и его перспективность обосновывают актуальность проведения исследований, связанных с изучением внутрипластового механизма теплового воздействия, с определением технологических показателей разработки и оценкой эффективности применения метода.

Решение вопросов рациональной разработки месторождений при нарушении природных термодинамических условий нефтяных залежей за счет закачки в пласт агента, имеющего температуру на забое, отличную от первоначальной пластовой, требует выполнения комплексных (лабораторных, промысловых, теоретических) исследований процессов нефтеизвлечения. Однако трудность физического моделирования в лабораторных условиях и сложность проведения промысловых экспериментов вызывают необходимость отдавать предпочтение теоретическим исследованиям, основанным на использовании принципов математического моделирования, численных методов и высокопроизводительных современных ЭВМ.

Изучение накопленного к моменту постановки темы опыта исследований в этой области позволило выбрать актуальные задачи, решению и исследованию которых посвящена настоящая диссертационная работа:

I. Разработка методики определения и исследования технологических показателей трехфазной неизотермической фильтрации несжимаемых несмешивающихся жидкостей, включающей в себя:

- создание математических и численных моделей плоско-параллельного и осесимметричного изотермического и неизотермического двухфазного и трехфазного течения флюидов в однородном и многослойном пласте для режима фиксированной скорости фильтрации и для режима постоянного перепада давления ;

- реализацию численных моделей в виде программного комплекса на алгоритмическом языке ПЛ/1.

2. Выполнение исследования процесса неизотермического вытеснения парафинистой нефти водой в слоисто-неоднородных пластах при трехфазной фильтрации.

3. Разработка приближенных методов определения показателей разработки для площадных систем неизотермического заводнения при симметричном и произвольном размещении нагнетательных и добывающих скважин.

Поставленные задачи решались с использованием современных математических методов и высокопроизводительной вычислительной техники. Разработка методики и исследование трехфазной неизотермической фильтрации парафинистых нефтей в слоисто-неоднородных пластах проводилось с применением новой технологии научных исследований - вычислительного эксперимента, важнейшим преимуществом которого является возможность эффективно изучать, применяя ЭВМ, сложные и полные математические модели, всесторонне описывающие пластовый объект.

На этапах выполнения вычислительного эксперимента использованы методы математического моделирования (описание объекта исследования в виде системы дифференциальных уравнений, выражающих физические законы сохранения), численные методы решения нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных, средства программирования на алгоритмическом языке ПЛ/1 и вычислительные мощности ЕС ЭВМ.

Для определения и исследования технологических показателей разработки при площадном неизотермическом заводнении применены инженерные методы расчета, основанные на приближенном моделировании и программной реализации моделей средствами языка ПЛ/1 на

ЕС ЭВМ.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1. Заседаниях секции физико-гидродинамических основ разработки сложно-построенных месторождений Ученого Совета ВНИИ, Москва, 1982-1984 гг.

2. Заседании технико-экономического совета информационно-вычислительного центра объединения "Мангышлакнефть", г.Шевченко, 1984 г.

3. 93-м заседании Всесоюзного семинара по разработке нефтяных месторождений под руководством профессора Г.Г.Вахитова, Москва, 1982 г.

4. Выездном заседании секции разработки нефтяных и газовых месторождений научно-технического совета Миннефтепрома СССР, г.Шевченко, 1982 г.

Работа выполнена в информационно-вычислительном центре производственного объединения "Мангышлакнефть" в период обучения автора в заочной аспирантуре Всесоюзного нефтегазового научно-исследовательского института.

Результаты исследований нашли применение в объединении "Мангышлакнефть", НГДУ "Узеньнефть", ЦНИЛ объединения "Укрнефть". Пользуясь случаем, автор благодарит сотрудников указанных организаций Л.П.Дмитриева, В.С.Дердугу, И.Н.Мищука за помощь в организации внедрения результатов диссертационной работы.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору М.Д.Розенбергу за большую помощь и ценные советы в процессе работы над диссертацией, а также доктору технических наук, профессору Ю.П.Борисову, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Е.В.Теслюку за помощь, советы и участие в обсуждении полученных результатов.

Основные научные положения, защищаемые в диссертационной работе:

1. Методика определения и исследования технологических показателей трехфазной неизотермической фильтрации несжимаемых несмешивагощихся жидкостей (математические и численные модели плоско-параллельного и осесимметричного течения флюидов в однородном и многослойном пласте для режима фиксированной скорости фильтрации и для режима постоянного перепада давления).

2. Программный комплекс, реализующий на ЕС ЭВМ средствами алгоритмического языка ПЛ/1 численные модели трехфазной неизотермической фильтрации парафинистых нефтей.

3. Результаты исследования процесса неизотермического вытеснения парафинистой нефти водой в слоисто-неоднородных пластах при трехфазной фильтрации (относительный вклад вязкости, начального градиента давления сдвига, фазовых проницаемоетей,кристаллизации парафина в изменение нефтеотдачи и газоотдачи ; степень влияния начальных данных на характер распределения насыщен-ностей нефти и газа в динамике ; зависимости нефтеотдачи и газоотдачи пропластков, составляющих нефтенасыщенный коллектор, от их теплового взаимодействия ; влияние температуры нагнетаемой воды, мощности межслойных перемычек, перепада давления, степени промывки пласта на процесс вытеснения).

4. Метод приближенного определения показателей разработки в условиях неизотермического вытеснения парафинистой нефти водой при произвольном размещении добывающих и нагнетательных скважин и его программная реализация на ЕС ЭВМ средствами алгоритмического языка ПЛ/1.

Заключение диссертация на тему "Определение технологических показателей разработки при вытеснении парафинистой нефти водой"

4.5. Выводы

1. Разработаны инженерные методы определения технологических показателей разработки месторождений в условиях неизотермического вытеснения парафинистой нефти водой из слоисто-неоднородных пластов для площадных систем заводнения при симметричном и произвольном размещении нагнетательных и добывающих скважин.

2. Реализованные на ЭВМ математические модели учитывают наиболее важные физические явления: проявление структурно-механических свойств нефти ; зависимости вязкости нефти и воды от температуры, а также относительных фазовых проницаемостей от насыщенности и температуры ; отключение прослоев из работы и включение их в разработку при создании определенного температурного режима.

3. Программное обеспечение комплекса предусматривает набор реализаций математических моделей, вид которых для каждого конкретного расчета определяется как задаваемой системой разработки, так и температурным режимом (величиной температуры нагнетаемой воды и динамикой изменения температуры нагнетаемой воды). Конкретные инженерные расчеты могут выполняться для площадных симметричных систем разработки (четырехточечных, пятиточечных, семиточечных, девятиточечных) и для площадных систем с произвольным размещением нагнетательных и добывающих скважин. По температурному режиму выделяются следующие типы реализаций математических моделей: варианты закачки холодной воды или горячей воды в течение всего периода эксплуатации месторождения, переходные варианты - переход с закачки холодной воды на горячую, переход с закачки горячей вода на холодную.

4. Исследования показали, что метод, используемый для расчета систем с произвольным размещением скважин, применим и для систем с симметричным размещением скважин. Оптимальный выбор наклона Л позволяет получать в этом случае более точные результаты.

5. Исследование неизотермической фильтрации для девятиточечной системы размещения скважин позволило выбрать оптимальный вариант схематизации фильтрационных потоков, имеющий следующие геометрические параметры: Л/б , А°*2Л/3 » $ -13!/12 •

6. Разработанное программное обеспечение инженерных расчетов показателей разработки процессов вытеснения парафинистой нефти водой в многослойном пласте для площадных систем неизотермического заводнения находит практическое применение при проектных расчетах, при прогнозировании и оперативных оценках дополнительной добычи нефти от закачки в пласт горячей воды.

147 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

I. Разработана методика определения и исследования технологических показателей трехфазной неизотермической фильтрации несжимаемых несмешивающихся жидкостей в слоисто-неоднородных коллекторах.

Методика максимально учитывает физические явления, происходящие при неизотермической фильтрации парафинистых нефтей, связанные с появлением в потоке твердой фазы (выпадением в осадок парафина при снижении температуры в зоне фильтрации ниже температуры кристаллизации парафина), а также связанные с зависимостями вязкостей флюидов от температуры, начального градиента давления сдвига для нефти от температуры и проницаемости, фазовых проницаемостей от температуры и наеыщенностей.

Методика основывается на новой современной технологии научных исследований - вычислительном эксперименте, важнейшем преимуществом которого является возможность эффективно изучать, используя ЭВМ, сложные и полные математические модели, всесторонне описывающие пластовый объект.

В методике рассмотрены и практически реализованы на ЕС ЭВМ в виде комплекса программ на алгоритмическом языке ПЛ/1 следующие модели: а) для режима фиксированной скорости фильтрации - модели плоско-параллельной изотермической и неизотермической двухфазной и трехфазной фильтрации в однородном и многослойном пласте ; б) для режима постоянного перепада давления - модели плоско-параллельной и осесимметричной изотермической и неизотермической двухфазной и трехфазной фильтрации в однородном и многослойном пласте.

Основное назначение методики - исследование процессов неизотермической фильтрации и выполнение гидродинамического анализа влияния различных физических явлений на характеристики вытеснения парафинистой нефти водой.

2. Выполнено исследование процессов неизотермического вытеснения парафинистой нефти водой в многослойных пластах.

В результате исследования были получены оценки относительного влияния различных физических параметров на процесс разработки для плоско-параллельного вытеснения парафинистой нефти холодной водой ( Т2 « 21°С) по сравнению с изотермическим вариантом:

- вклад в снижение газоотдачи: вязкость - 10%, начальный градиент давления сдвига - 77%, фазовые проницаемости - 0%, кристаллизация парафина - 13%;

- вклад в снижение нефтеотдачи без учета взаимовлияния про-пластков: вязкость - 36%, начальный градиент давления сдвига -10%, фазовые проницаемости - 39%, кристаллизация парафина - 15%;

- вклад в снижение нефтеотдачи с учетом взаимовлияния про-пластков: вязкость - 45%, начальный градиент давления сдвига -14%, фазовые проницаемости - 16%, кристаллизация парафина - 25%.

За счет теплового влияния пропластков друг на друга происходит большая часть уменьшения нефтеотдачи (65% от общего снижения).

Характерной особенностью трехфазной фильтрации является то, что активное вытеснение нефти (резкий рост нефтеотдачи) начинается с некоторой задержкой, а не с начала разработки залежи. Время задержки определяется скоростью истощения газовой фазы.

Исследования показали, что характер распределений насыщенностей нефти и газа определяется их начальными значениями. При ии я 0,4, бг » 0,3 наблюдается два скачка на кривых нефтена-сыщенности и газонасыщенности, которые выделяют зону повышенной нефтенасыщенности ( бн в этой зоне на Ъ1% больше бн , нефть заместила вытесненный газ), уровень бн и бг между скачками почти постоянен. При бн° =0,8, бг° = 0,2 имеется один скачок на кривых нефтенасыщенности и газонасыщенности слева, подпирающий зону повышенной нефтенасыщенности ; после скачка нефтенасы-щенность плавно снижается до уровня б н , газонасыщенность о о —, о плавно повышается до уровня Ог . При Ои = 0,6, Ог = 0,15 имеется один скачок на кривых нефтенасыщенности и газонасыщенности, справа от скачка зона повышенной нефтенасыщенности отсутствует, появилась зона повышенной газонасыщенности (газ заместил вытесненную нефть); после скачка нефтенасыщенность плавно возрастает до величины бн° » а газонасыщенность плавно падает до величины 6Г .

В результате изучения динамики нефтеотдачи и газоотдачи пропластков, составляющих пласт, установлено, что для слабопроницаемых слоев отличие изотермической и неизотермической нефтеотдач практически достигается за счет теплового взаимодействия пропластков, в то время как для высокопроницаемых слоев тепловое взаимовлияние пропластков не играет решающей рож в формировании разницы между изотермической и неизотермической нефтеотдачами.

При вытеснении парафинистых нефтей холодной водой ( "Г^ =21°С) резкое ухудшение коллекторских свойств (снижение газоотдачи и нефтеотдачи) из-за появления твердой фазы в потоке имеет место для нефтей, температура кристаллизации которых близка к первоначальной пластовой (ДТкр <5°С). Эксплуатация многослойной залежи нефти с Д Ткр = 1°С при поддержании пластового давления закачкой холодной воды приводит к постепенному выключению из работы всех слоев. В первую очередь отключаются внутренние слабопроницаемые пропластки, затем остальные внутренние пропластки, и в последнюю очередь выключаются из работы наружные пропластки, имеющие контакт с кровлей или подошвой.

Исследование влияния мощности межслойных перемычек на процесс вытеснения в неизотермических условиях показало, что меж-слойные перемычки (в практических случаях достигающие по толщине мощности продуктивных пропластков) препятствуют снижению конечной нефтеотдачи пласта при поддержании пластового давления нагнетанием холодной воды.

Поведение нефтеотдачи при неизотермическом вытеснении па-рафинистой нефти водой определяется как температурой нагнетаемой воды, так и степенью промывки пласта. Чем выше температура закачиваемой воды, тем выше нефтеотдача. С увеличением кратности промывки возрастает относительная разница между неизотермической и изотермической нефтеотдачами.

Анализ температурных зависимостей нефтеотдачи слоисто-неоднородных коллекторов, содержащих парафинистую нефть, показал, что при температуре закачиваемой воды ( ) больше пластовой < Тп ) степень роста нефтеотдачи с повышением температуры закачиваемой воды существенно выше, чем при Tg < Тп •

Повышение перепада давления при плоско-параллельной фильтрации приводит к более интенсивному относительному уменьшению неизотермической нефтеотдачи ( Т| = 21°С). Это связано с тем, что более медленное движение флюидов способствует увеличению тепловых потерь (отрицательных) в окружающие пласт породы.

3. Разработаны инженерные методы определения технологических показателей разработки месторолодений в условиях неизотермического вытеснения парафинистой нефти водой из слоисто-неоднородных пластов для площадных систем заводнения.

Реализованные на ЭВМ математические модели учитывают наиболее важные физические явления: проявление структурно-механических свойств нефти ; зависимости вязкости нефти и воды от температуры, а также относительных фазовых проницаемостей от насыщенности и температуры ; отключение прослоев из работы и включение их в разработку при создании определенного температурного режима.

Программное обеспечение комплекса предусматривает инженерные расчеты для площадных симметричных систем (четырехточечных, пятиточечных, семиточечных, девятиточечных) и для площадных систем с произвольным размещением нагнетательных и добывающих скважин, по температурному режиму включающее варианты закачки холодной воды или горячей воды в течение всего периода эксплуатации месторождения, переходные варианты - переход с закачки холодной воды на горячую, переход с закачки горячей воды на холодную.

Проведенные исследования позволили выбрать оптимальные способы схематизации фильтрационных потоков как для симметричных систем размещения скважин, так и для систем с произвольным размещением скважин.

Разработанное программное обеспечение инженерных расчетов показателей разработки процессов вытеснения парафинистой нефти водой в многослойном пласте для площадных систем неизотермического заводнения находит практическое применение при проектных расчетах, при прогнозировании и оперативных оценках дополнительной добычи нефти от закачки в пласт горячей воды.