автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Обоснование технологических решений по разработке месторождений Сирии с высоковязкими нефтями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мовеаз Ахмад
1 Геологическое строение и нефтегазоносность районов Северо-Восточной 11 Сирии.
1.1 Основные черты геологического строения нефтегазоносных районов 11 Сирии.
1.2 Нефтегазоносность.
1.3 Основные закономерности размещения и формирования тяжелых нефтей.
1.4 Свойства тяжелых нефтей в пластовых условиях и особенности их 29 изменения.
1.5 Состояние некоторых залежей тяжелой нефти Сирии при пластовых 40 условиях.
1.6 Выводы к первой главе.
2 Оценка коэффициента извлечения нефти (КИН) месторождений Сирии 45 ( на основании статистических зависимостей по аналогам месторождений России).
2.1 Оценка КИН при применении заводнения:.
2.2 Оценка КИН при применении тепловых методов.
2.2.1 Изменение вязкости нефти при увеличении температуры.
2.2.2 Влияние температуры на коэффициент извлечения щфти для залежей 62 нефти Сирии.
3. Экспериментальное изучение процесса тйёснения и довытеснения 70 высоковязких нефтей на физических моделях пласта.
3.1 Представление о механизме вытеснения нефти 70 теплоносителями.
3.2 Описание экспериментальной установки и методики эксперимента.
3.3 Исследование процесса довытеснения нефти на физической модели 89 пласта.*.
3.3.1 Исследование процесса довытеснения нефти теплоносителями ( горячей
Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Мовеаз Ахмад
Сирийская Арабская республика, расположенная в северной части Аравийского полуострова, не входит в число крупных нефтедобывающих государств Ближнего и Среднего Востока. К настоящему времени в Сирии выявлено 105 нефтяных и газовых месторождений, в разработке находится 17 месторождений. По разведанным запасам нефти она занимает одно из последних мест в регионе ( 340 млн.т ) при добыче 30 млн.т/год. Запасы газа также оценены и составляют всего 235 млн.м3 при добыче газа 4,4 млн.м3/год ( данные на 1.1997 г )
Нефтепоисковые работы на территории Сирии стали проводиться с 30-х гг. Первоначально они осуществлялись силами Iraq Petroleum Co. (IPC) и долгое время не давали положительных результатов. Лишь в 1956 г. американская компания Menholl открыла первое нефтяное месторождение Карачок, а в 1959 г. западногерманская фирма German Concordia обнаружила самое крупное месторождение страны Суэдия. После этих открытий правительство создало Syrian General Petroleum Co. (SGPC ), призванную осваивать открытые месорождения; в конце 60-х г. SGPC открыла несколько месторождений, в том числе месторождение Джибисса.
В 1974 г. SGPC была преобразована в государственные компании: Syrian Petroleum Co. ( SPC ) - для проведения поисково-разведочных работ и подготовки к разработке новых месторождений, Syrian Crude Oil Transport Co. - для развития трубопроводной сети. До 1982 г. наряду с SPC поисково-разведочные работы осуществляли румынская Rompet-rol, американские Tripco (на шельфе Средиземного моря), Syrian American Oil Co. (Samo-co), Pecten Syria Petroleum Co., Challenger Desert Oil of Panama ( Chadoil), Marathon Oil Co.
В 1982 - 1984 гг. нефтепоисковые работы продолжали только две иностранные компании - Marathon Oil Со. и Pecten Syria Petroleum Co. Первая из них в 1982 г. обнаружила газо-конденсатное месторождение Шерифе в 160 км к северо-востоку от Дамаска, а вторая в 1984 г. в районе Деризола открыла нефтяные месторождения Тайем и Шоля. В 1985 г. для разработки месторождения Тайем была создана новая компания Al Furat. Oil Co., объединяющая SPC, Pecten Syria Petroleum Co., Deminex u Shell Syria Petroleum Co.
В последнее десятилетие в центральной и южной, наиболее перспективных частях Евфратской впадины и в пределах восточного окончания Пальмарид геологоразведочные работы и разработку нефтяных месторождений осуществляет компания Pecten , а в пределах юго-западного замыкания Пальмарид - компания Marathon.
SPC осуществляла работы на северо-востоке и севере страны (Месопотамский прогиб, Алеппское поднятие ), а также в районах Сирийской пустыни. Основные усилия были направлены на эксплуатацию и доразведку ранее открытых месторождений и выявление новых залежей. Около 100 тыс.км2 земель остаются открытыми для поисково-разведочных работ.
В результате проведенных в последние годы поисково-разведочных работ выявлено около 20 нефтяных и газовых месторождений, большая часть которых по запасам относится к категории мелких. Наиболее значительным открытием является обнаружение крупного месторождения высокосортной нефти Тайем и Евфратский нефтегазовый район. Все месторождения в Сирии сосредоточены в 5 нефтегазоносных и газоносных районах ( Евфратском, Алеппском, Пальмирском, Джибиссинском и Румеланском). Диапазон промышленной нефтегазоносности охватывает большую часть мезозойско-кайнозойского разреза - от триасовых до неогеновых отложений включительно. Регионально нефтегазоносными являются триасовый, верхнемеловой и эоценолигоценовый комплексы. Основные запасы (80% ) нефти сосредоточены в отложениях верхнемелового комплекса, представленных мощными толщами доломитизированных известняков с незначительными прослоями глин и песчаников. Все открытие в верхнемеловых отложениях скопления - нефтяные. Лишь на отдельных структурах в Месопотамском прогибе выявлены газонефтяные залежи.
В эоцен-олигоценовом комплексе, сложенном преимущественно карбонатными породами, выявлены нефтяные, газовые и нефтяные с газовыми шапками залежи. К отложениям триасового комплекса, представленным чередованием глинисто-карбонатных образований с регионально выдержанными толщами эвапоритов, приурочены преимущественно нефтяные, а в наиболее погруженных областях - газоконденсатные залежи. Глубина залегания продуктивных горизонтов изменяется в отложениях триаса 2850 - 3500 м, верхнего мела 1700 - 2800 м и эоцен-олигоцена 550 - 1050 м. Нефти верхнемеловых и эоценолигоценовых отложений преимущественно тяжелые (905 - 940 кг/м3) и высокосернистые 2
3,9 - 4,8 % ). В триасовых породах нефти средней плотности ( 887 - 893 кг/м ), малосернистые ( 0,62 - 0,93 %).
Большая часть месторождений находится на северо-востоке страны и в тектоническом 0|р©шёнии приурочена к Месопотамскому краевому прогибу и Евфратской депрессии. Небольшие по запасам газовые месторождения открыты в пределах Пальмирской складчатой зоны. Ряд нефтяных месторождений обнаружены на юго-восточном склоне Алеппского поднятия. Все выявленные месторождения нефти и газа приурочены к антиклинальным складкам.
В Месопотамском прогибе, который на территории Сирии заходит своей северо-западной центриклиналью, обнаружено до 20 месторождений в том числе Суэдия - самое крупное месторождение страны (начальные извлекаемые запасы 280 млн.т нефти). Залежи углеводородов выявлены преимущественно в верхнемеловых ( свиты "массив" и "шираниш" ) и триасовых ( свиты "бутма" и "курачине-доломит" ) отложениях на глубинах 1700 - 2800 и 2850 - 3500 м соответственно. Основным продуктивным горизонтом является свита "массив".
Евфратская депрессия, располагающаяся вдоль р. Евфрат от границы с Ираком, в настоящее время является наиболее перспективной на нефть и газ районом Сирии. Здесь выявлено более 15 нефтяных и нефтегазовых и одно газовое месторождение, в том числе месторождение Тайем с извлекаемыми запасами нефти 50 - 70 млн.т. Продуктивны олиго-цен-нижнемеловые известняки свит "шилу" и "евфрат" на глубине 800 - 1000 м и нижнемеловые песчаники свиты "рутба" на глубине 2900 - 3000 м.
В пределах Пальмирид залежи газа обнаружены в триасовых отложениях ( группа "мулусса" ) на глубине от 2000 до 3200 м. Нефтяные залежи с очень вязкой тяжелой нефтью выявлены в сеноманских отложениях свиты "джуди-хайян" на глубине 900 - 1300 м и с нефтью средней плотности (887 - 892 кг/м3 ) - в триасе ( группа "мулусса" ) на глубине 2200 - 2950 м. На крайнем северо-востоке Пальмирид известны выходы на поверхность скоплений асфальта в песчаных отложениях олигоцена. На юго-восточном склоне Алеппского поднятия залежи нефти связаны с триасовыми отложениями ( группа "мулусса" ) на глубине 1400 - 1700 м. Обнаружена также высоковязкая нефть ( месторождение Ваххаб ) в отложениях свиты "хайян" мелового возраста на глубине 500 - 800 м .
В число нефтедобывающих стран Сирия вошла в 1968 г. Максимальные уровни добычи были получены в 1970 - 1980 гг. 25 - 30 млн.т , из них основная добыча приходится на Евфратский район (компания AL Furat Oil Со.) и на Румеланский район (SPC). Значительно меньшая добыча приходится на Джибиссинский и Алеппский районы. Добычу нефти в последних районах обеспечивает национальная компания SPC, которая разрабатывает 12 месторождений, характеризующихся тяжелыми и высоковязкими нефтями, в значительной степени выработанными и обводненными ( до 40 - 65 % ). В Румеланском районе к ним относятся прежде всего наиболее крупные нефтяные месторождения страны Суэдия и Карачок, а также более мелкие месторождения Саид-Зураб-Бабаси, Али-ап и Румелан с основной продуктивностью в меловых отложениях свиты "массив". В Джибиссинском районе развиты в основном нефтегазовые месторождения, где тяжелые нефти ( ТН ) слагают подгазовые залежи и нефтяные оторочки в свитах "шилу" и "джадала" ( олигоцен-н.миоцен ) месторождений Джибисси, Гбейбе , Тишрин и др. Кроме указанных в рассматриваемых районах известны многочисленные более мелкие месторождения с запасами ТН, многие из которых слабо или совсем не освоены. Большинство этих месторождений имеют запасы < 1млн т ( м-ния Шейх-Мансур, Тен-Брак, Вахаб, Амала и др.).
Перспектива дальнейшего освоения месторождений тяжелых нефтей зависит от улучшения их разработки, применения новейших достижений для решения многих геологических и технологических задач. Прежде всего, требуется улучшение проектируемых систем разработки ТН путем более полного привлечения всей геологической, геофизической и промысловой информации для полного учета особенностей строения залежей, распределения и характера коллекторов и продуктивности скважин. Не менее важным является вопрос изменения свойств нефтей в пределах залежей в пластовых и поверхностных условиях, включая вязкость, плотность, содержание смол , асфальтенов и т.д.
Предстоит оценить условия применения различных систем заводнения, возможность использования для разработки методов нестационарного заводнения, форсированного отбора жидкости, барьерного и площадного заводнения на газонефтяных залежах ( пласты "шилу" , "джадала" ). Важной задачей остается проблема эффективной разработки малопродуктивных залежей с высокой неоднородностью коллекторов как по разрезу, так и по площади. Требуется продолжить исследование по оптимизации сетки скважин с учетом распределения удельных запасов, по вопросу переноса фронта нагнетания, разрезания залежей, оптимизации давления нагнетания на устье скважин. Весьма важными являются процессы совершенствования первичного и вторичного вскрытия продуктивных пластов и применения для повышения продуктивности скважин различных способов обработок призабойных зон, включая физико-химические, тепловые, комбинированные и Др.
• Цель исследований - обоснование технических решений по разработке месторождений Сирии с высоковязкими нефтями и низкопроницаемыми коллекторами. С этой целью в работе проанализированы критерии, контролирующие особенности условий залегания, формирования и разработки месторождений ТН в низкопроницаемых коллекторах, выделены типы месторождений ТН и дифференцированно определены по районам главнейшие показатели, влияющие на методы разработки и величину КИН. Научная новизна:
1. Выполнен анализ геологического строения и нефтегазоносности Северо-восточной Сирии;
2. Установлены закономерности размещения месторождений ТН по нефтегазоносным районам Сирии;
3. Проведены расчеты по математическим моделям оценки коэффициента извлечения нефти месторождений Сирии ( на основании статистических зависимостей аналогов месторождений России) при увеличении температуры до 140° С;
4. Обосновано применение метода закачки горячей воды для довытеснения высоковязких нефтей месторождений Сирии;
5. Создана экспериментальная установка высокого давления для исследования влияния на коэффициент извлечения нефти при повышенной температуре;
6. Проведены лабораторные исследования довытеснения нефти горячей водой и раствором щелочи при температуре 110°С.
10
Автор выражает глубокую благодарность доктору технических наук профессору Мищенко И.Т., кандидату технических наук Губанову В.Б.-научным руководителям; доктору технических наук Хавкину А.Я. за помощь при выполнении исследований и анализе первых результатов; доктору технических наук профессору Горбунову А.Т., доктору технических наук Малофееву Г.Е., доктору технических наук Юдину Г.Т., доктору технических наук профессору Сахарову В.А., профессору Палию А.О.; кандидату технических наук Мухову В.Т., кандидату технических наук Юсуповой З.С. за помощь в проведении исследований и обсуждение результатов работы а также автор выражает благодарность коллективу научно-производственного центра ( РМНТК "нефтеотдача" ), где выполнялись лабораторные исследования, сотруднику СНК- доктору Резколлах М., оказавшему помощь в сборе первичных материалов по рассматриваемым в диссертации нефтяных месторождений.
Заключение диссертация на тему "Обоснование технологических решений по разработке месторождений Сирии с высоковязкими нефтями"
Основные выводы:
1. Среди нефтей Сирии значительную долю составляют тяжелые нефти, характеризующиеся значительными колебаниями физико-химических свойств: плотности, вязкости, содержания асфальтенов, смол и серы: вязкость нефти колеблется от 28 мПа.с ( свита Джадала) при пластовой температуре 60° С до 5000 мПа.с (свита Шилу) при температуре 20° С, проницаемость всех коллекторов месторождений тяжелой нефти Сирии в среднем составляет 0.1-0.25 мкм2, содержание (в среднем значении) асфальтенов 19.7%, смол 13.6% ,парафина 2.5%, что в значительной степени предопределяет и особенности выработки запасов таких нефтей.
2. Проведены расчеты по математическим моделям оценки коэффициента извлечения нефти месторождений Сирии ( на основании статистических зависимостей аналогов месторождений России) при увеличении температуры до 140° С.
3. Обосновано применение метода закачки горячей воды для довытеснения высоковязких нефтей месторождений Сирии; термическое воздействие на нефтяные пласты и его сочетание с другими нетермическими методами при правильном выборе объектов обеспечивает повышение нефтеотдачи на 10 - 15 % по сравнению с разработкой без такого воздействия. Эти методы являются эффективным средством интенсификации добычи нефти и увеличения нефтеотдачи, особенно в залежах с осложненными физико - геологическими условиями ( повышенная вязкость нефти, высокое содержание парафино - смолистых веществ и т.д.), где другие методы воздействия оказьюаются мало эффективными для доотмыва остаточной нефти.
4. Создана термостатированная установка и экспериментальная методика для физического моделирования процесса довытеснения высоковязких нефтей горячей водой.
5. Подобраны коллекторские свойства модели, а также модели пластовой воды и нефти, отвечающие по основным параметрам свойствам реальных коллекторов и флюидов.
6. Экспериментально доказан технологический эффект от закачки горячей воды при довытеснении нефти, а также эффект последующего применения термощелочного заводнения. При проведении экспериментальных исследований процесса довытеснения нефти горячей водой при 110°С коэффициент вытеснения нефти увеличился на 16.16%. На третьем этапе нефть довытеснялась раствором щелочи ЫаОН). В результате доотмыва дополнительно добыто еще 7.78% нефти. Суммарный прирост коэффициента вытеснения составил почти 24%.
7. При нагнетании теплоносителя через нетеплоизолированную колонну труб приглубине до 2000м потери тепловой энергии могут составить от 16% (при продолжительности нагнетания жидкости 12 мес.) до 26.7% ( при продолжительности нагнетания 1 месяц). Это подтверждает настоятельную необходимость щирокого внедрения надежных конструкций теплоизолированных труб для нагнетания в пласт теплоносителей.
8. С увеличением давления нагнетания горячей воды при глубине более 2000м и соответственно температуры кипения воды, взаимная растворимость пластовой нефти и закачиваемой воды возрастает, приводя к более полному нефтеизвлечению.
9. Скорость процесса взаимодействия щелочи с нефтью резко возрастает при увеличении температуры: быстрое падение межфазного натяжения;