автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Особенности подъема вязкой нефти установками скважинных штанговых насосов на месторождениях Республики Сирии

кандидата технических наук
Саллум Эдмон Утанес
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.15.06
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Особенности подъема вязкой нефти установками скважинных штанговых насосов на месторождениях Республики Сирии»

Автореферат диссертации по теме "Особенности подъема вязкой нефти установками скважинных штанговых насосов на месторождениях Республики Сирии"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ НЕФТИ И ГДЗЛ имени И.М.ГУБКИНА

На правах рукописи

«' I б 0 (4

Саллум Эдмон Мтанес

УДК 622-276.53

ОСОБЕННОСТИ ПОДЪЕМА ВЯЗКОЙ НЕФТИ УСТАНОВКАМИ СКВ АЗ ИННЫ! 1ТАНГОВЫХ НАСОСОВ НА МЕСТОРОХДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ СИРИИ

Специальность 05.15.06 - Разработха и эксплуатация нефтяных

и газовых месторождений

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наух

Москва - 1904

Работа выполнена в Государственной ордена Октябрьской Рсьодсции к ордена Трудового Красного Знамени Академик нефти к газа им. И.И.Губкина

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

V

Ведучая организация:

доктор технических наук, профессор И.Т.Мищенко

доктор технических наук, профессор З.С.Алиев;

кандидат технических наук. профессор Г.З.Ибрагимов

институт проблем нефти и газа ин. К.К.Губкина

Защита состоится ишл 1394г. в № часов в

ауд. на заседании Специализированного Совета К.053.27.08

по заците диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук в Государственной Академии нефти и газа им. Н.М.Губкина по адресу: 117917,Москва ГСП-1, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке ГАНГ имени И.М.Губкина.

/?- агМ.

Автореферат разослан " ' ' " и-К/Л-АсЯ. 1894 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук, доцент А.О.Палий

Разведанные запасы тяжелой высоковязкой нефти с каждым годом становятся все больше и больше. Многие страны начинают разработку нефтяных месторождений высоковязкой нефти, которые до последнего времени были законсервированы по разным причинам, главным образом, из-за отсутствия подходящей технологии и высокой себестоимости добычи. В настоящее время картина изменилась, добыча вязхой нефти во всем мире растет, а способ добычи нефти схвагинными штанговыми насосами (СШН) остается одним из самых распространенных, благодаря ряду их достоинств: возможность подъема из схвахин нескольких десятков тонн в сутки; простота обслуживания установки и возможность подъема нефти с различных глубин; простота конструкции скважинной штанговой насосной установки. Наряду с этим, при подъеме из скважин высоковязкой нефти установками сквахинных штанговых насосов появляется целый ряд осложнений в их работе. Расширение области применения СШН и возможность откачки высоковязхой продукции связаны с разработкой новых технологических средств в комбинации с новыми технологическими приемами. Если учесть, что в Республике Сирии 901 общего фонда схвахин оборудовано СЖНУ и что добыча высоковязхой нефти (вязкость нефти в поверхностных условиях измеряется тысячами мПа*с) составляет больше 602 от общей добычи нефти в стране, становится очевидным, что вопрос добычи высоковязкой нефти СЯН7 является весьма актуальным и представляет большую научную и практическую ценность.

Для нефтяников всего мира в общем и для сирийских нефтяников, в частности, совершенствование технологии добычи высоковязкой нефти является одной из наиболее серьезных проблем, хоторая должна быть решена хак можно быстрее.

П&.ть работц. Основной целью работы св^нется ¡¡сслкдованяе особенности подъема вязких нефтей УСЕН на основе промыслосых данных.

Основные задачи исследований

1. Ясследование свойств вязких нейтей месторождений Сирии еозко^.носгь адаптации кетода расчета основных сюйсгв.

2. Возмогность расчс:та распределение температуры г.= ю при налых дебитах скзахин (применительно к зксг.гуатац^л УС"-,1).

3. Проведение прсьщс-осух исследований ра^оть^ УС1Лг! на месторождениях Сири;: н их анализ.

4. Исследование нестационарного процесса работы системы "пласт - сквахина - насоснан установка".

5. Разработка мероприятий по повкпекию эффективности работы системы на нестационарном региме.

Ваучная, новизна.

1. Методика расчета свойств пластовых нефтей быха адаптирована к условиям сирийских месторождений высоковязких нефтей, что позволяет сегодня отказаться от дорогостоящих экспериментальных . исследований.

2. По температурному режиму добивающих сквахин с низким дебитом 15 й* >, 5 Т/сут, получены полуэмпирические зависимости, позволявшие рассчитывать распределение температуры вдоль подъемника, в сквалинах оборудованных СШУ.

3. Определены причины нестационарности работы системы "пласт - сквахина - насосная установка", что связано с аномальными свойствами нефтей и специфической особенностью процесса сепарации свободного газа у приема погрухного оборудования.

4. Разработаны основы расчета процесса нестационарной работы

снстегпо.

5. Разработан технологический метод для совершенствования работа систеки и повыкения эффективности работа СЕН путем умень-нення глубины погружения насоса под динамический уровень.

Полученные результаты по температурному резину позволяют рассчитать распределение температуры в добывающих схвахинных оборудованных СПШ низким дебитом 15 >, й» >_ 5 Т/сут.

Разработанная технологическая рекомендация по повышении эффективности работы 7СИН на сирийских месторождениях позволяет оптимизировать эксплуатация скважин с высоковязкой продукцией, увеличить дебит нефти, межремонтный период и коэффициент эксплуатации. С другой стороны ее осуществление не требует дополнительных затрат.

Дпроваиия работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на:

1. Научных семинарах хафедры РиЭНМ ГАНГ им.И.Н.Губкина, г.Москва, 1993, 1994гг.

Публикации. По теме диссертации опубликована одна работа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. Диссертационная работа изложена на ^0Ь страницах маиинописного текста, содержит 58 рисунков, 3!

таблиц, список использованной литературы на О страницах из 25 наименований.

КРАТКОЕ С0ДЕР1АНИЕ РАБОТЫ

В первой главе читатель может ознакомиться с основными фи-эихо - химическими свойствами нефтзй месторождений Сайде и Зу-

е

рабе. Как в пластовых, так н в поверхностных условиях. Нефти ьесторохдений Сайде и Зурабе относятся к тяжелым (их плотность равняется 8Б5 кг/нЗ и S5Q кг/мЗ соответственно), высоковязкнм (их вязкость измеряется тысячами мПа*с), с аномально высоким содерханием асфальтено - смолистых веществ (20-30S) и средним газовый фактором (20-45 мЗ/мЗ). Показан компонентный состав газа, физико - химические свойства пластовых вод, влияние температуры на изменение вязкости.

Представлены такхе результата исследования реологических характеристик нефтей: по ним нефти месторождений Сайде и Зурабе могут быть отнесены к неныотоновским жидкостям.

Втпряя глава посвящена анализу с.'цаствующих технологических приемов и технических устройств для г.одъима высоковязких нефтей на различных месторождениях мира. В результате анализа установлены преимущества известных методов подъема высоковязких нефтей, а такхе показаны их ограничения и недостатки.

Третья глпвя Первая часть этой главы посвящена основным осложнениям и их причинам, и, в частности, на сирийских месторождениях при добыче вязкой нефти СОН. К основным осложнениям относятся :

1 - частые обрывы и отвороты штанг ;

2 - отказ насосов в следствие неработоспособности клапанов;

3 - зависание штанг при ходе вниз;

4 - сложность или невозможность запуска насосных установок

после вынужденных остановок;

5 - периодическое проявление сильного влияния газа на рабо--V ту насоса, хотя нефти обладают и невысоким газовым Фактором. Казалось бы, в этом случае не должно быть сущест-

венного влкпния свободного газа на коэффициент наподне-ния насоса и, следовательно, на работу системы "пласт -сквахина - насосная установка" в целом, что и является объектом изучения.

Основными причинами возникновения этих проблем являются следующие:

- реологические свойства нефтей;

- особенности сепарации свободного газа на приеме;

- отсутствие специальных технических и технологических рекомендаций вследствие неисследованности процессов.

Во второй части этой главы можно ознакомиться с характеристикой фонда добывающих схвахин. По глубинно - насосному фонду на изучаемых месторохдениях дебит по хидкости в среднем превы-нает 15 т/сут. Для подъема нефти применяются схвахинные вста-ные насосы 2.5" и штанги 1" и 7/8" .

В третьей части главы непосредственно приводятся результаты адаптации методики расчета свойств пластовой нефти и газа, разработанной Мищенко И.Т. и Дунюшкиным И.И. к условиям месторождений высоковязкой нефти Сирии.

В основу адаптируемой методики полохено уравнение изменения газонасыщенности в функции давления. Это обусловлено тем, что для расчета многих свойств пластовых нефтей и газов, таких как объемный коэффициент, плотность нефти, вязхость нефти, плотность оставиегося и выделившегося газа и т.д. необходимо знать газо-насшценность.

Изучение экспериментальных данных по разгазированию нефти

е>

как при 20 С, так и при пластовой температуре похазало, что количество растворенного в нефти газа в зависимости от давления мо-

хет быть описано формулой вида:

г G , р P-O.i - = 1 " - ' (1>

L Го jt L Р.-0.1 Jt

где показатель степени может быть представлен в виде:

1

f = ЕХ + - , (2)

Ег*8ав+Кз

где Ki, Кг, Кз, б - эмпирические коэффициенты, значение которых зависит от физико - химических свойств нефти и растворенного газа; На - содержание азота в газе, выделившемся из пластовой нефти в процессе ее однократного разгазирования при 20 С до атмосферного давления, об.2!; G - объем газа, выделившегося из нефти при определенной давлении F; Го - газонасыщенность пластовой нефти; Ри - давление насыщения, при температуре t.

В известной методике для эмпирических коэффициентов были приняты следующие значения: Ki=0.32; Kz=l; Кз=1.567; 6=2.

Использование зависимостей (1) и (2) для расчета гаэосодер- ' хакия пластовой нефти месторождений сайде и Зурабе давало существенное расхохдение с экспериментальными результатами, что свидетельствует о невозможности использования известных эмпирических коэффициентов.

С целью адаптации формулы (2) к сирийским высоковязким неф-тян была проведена обработка экспериментальных результатов, в итоге которой получено:

1

для месторождения Сайде: f = 0.32 + - , (3)

На2 + 2.13

1

для месторождения Зурабе: f = 0.32 + -, (4)

Na2 + 2.985

Формула (1) ддя 7асчета зависимости газосодер-ания от безразмерного давления приведена к виду:

Р - 1

[1 - Г-^--] 1 , (5)

!- I- Ра " 1-1* 4

_ Р _ Р-Р = — ; Р» = — ; Ро = 0.1 мПа, Ро Ро

где Р, Р« - безразмерное давление.

По данной методике были рассчитаны основные свойства нефти для месторождений Саиде и Зурабе.

При сопоставлении рассчетных и фактических значений получена хорояая сходимость результатов. Таким образом, адаптированная методика рекомендуется для прахтичесхого использования на сирийских месторождениях.

В четвертой части этой главы рассматривается расчет распределения температуры по глубине нефтяных скважин с небольшим дебитом Распределение температуры в колонне рассчитывается от забоя скважины до поверхности по следующей зависимости, предложенной профессором И.Т.Мищенко:

[й сов«-.

0.544(х*-+ 1)*- }, (Б)

д- С -I

где Ьп - температура на глубине Ь, отсчитываемой от забоя схвахины, *С;

- температура на забое схвахины (принимается равной пластовой температуре *С;

О - внутренний диаметр подъемника, м;

С - удельная теплоемкость продухций скважины, Дж/хг* С.

С = Ск*(1 - В) + С„*В ; (7)

Си, С» - соответственно, удельная теплоемкость нефти и воды. Эти величины принимается: Сн - 1200, С» = 418В; - массовый добит скважины, т/сут;

Л - угол отклонения от вертикали, градус;

х - эмпирический коэффициент, зависящий от типа подъемника и массового дебита скмхияы (при Во < 15 т/сут). Для обсадной колонны коэффициент х принимается равным х - 311.В5.

Формула (6) проверена для сплошных колонн при деСитах, ограниченных область» 15 < 0» < 800 т/сут.

Для кольцевых каналов, представленных совокупностью "труба - птанга", коэффициент х нухдается а корректировке. По экспериментальным данный была произведена оценка х для кольцевых сеча-ний. При этом получено:

При С» > 15 т/сут 2 = 243.4

При 15 >, 0» >, 5 т/сут £ = 47 + 13.65(6» - 5)

Таким образом, распределение температуры мохно вести по следующим формулам:

При 0. > 15 т/сут:

[0 соэл-,

0.544«(243.4»— + 1)*- } ; (7)

0. С 1

При 15 >, В. >, 5 т/сут: Ъь = и*{1 - Ьм*|о.544*^|47 + 19.65»(0»-5)|*— + 1|>с°3** |} . где - температура на глубине спуска насоса, *С;

Ь» - расстояние, отсчитываеноз от глубины спуска насоса, м.

Четвертая посвяцена особенностям работы системы

"пласт - сквахкнз - насосная установка" на месторождениях высо-коеязккх нефтей Сирии.

В первой части читатель может ознакомитья с основными элементами добывающей системы в соответствии со структурой, разработанной Н.Т.аиденко, где показано, что добывающая система с погружным и наземный оборудованием представляет собой гидроди-накнческуи систему, состоящуы из отдельных элементов:

1 - пласт (призабойная зона);

2 - скважина;

3 - область приема погружного оборудования;

4 - затрубное пространство, заполненное газожидкостной

скесьв (жидкостью);

5 - затрубное пространство, заполненное газом;

8 - погружное оборудование (насос);

7 - подъемник (лифт). . . . '. >

Легхо показать, что рассматриваемая система является единой и взаимосвязанной, условия Функционирования которой автоматически изменяется при изменении режима работы любого из входящих в нее элементов.

Основой стационарной работы системы является постоянство во времени давлений в различных элементах и дебита.

Во второй части этой главы рассматриваются причини некоторых важных практических результатов промысловых исследований, как то: изменение во времени коэффициента наполнения насоса, незакономерность изменения динамического уровня и т.д. Действитель-

ко, на месторождениях Сайде и Зурабе, харагтэризуечкхс:; ¡.ебисо-ким газовым фактором и достаточно высокими давлениям;: на приеме СИН, коэффициент наполнения насоса мал. С другой сторона, наблюдается несоответствие замеряемого динамического уровне сост-ветствусг.еиу давление ка пряеме и дебета.

Указанные факты СЕПдетодьстЕуют о нестациокарност;; условий работы системы. По всей вероятности, нестацкснсрность работы связана с особенностями работа третьего, четвертого, пятого к вестого элементов система. После запуска установки в работу основное колличество жидкости поступает на поверхность из за-трубного пространства. При -„тон динамический уровень увеличивается, давление ка приеме и соответственно забойное давление снижается таг кал давление у приема сте1.овится неньгтг давления насыщения, к приему насоса поступает нефть со свободным газом. В соответствии с теорией сепарации свободного газа, часть газа поступает в насос, другая - сепарируется в затруб:;ое пространство. Расчеты показали, что скорость всплытия сепарирующихся газссых пузырьков достаточно мала, а может быть и близкой к нулю (учитывая реальные размеры газовых пузырьков), следовательно, в процессе работы насоса начинается их накопление, создаются благоприятные условия коалесценцхи газовых пузырьков и формирование в области приема в затрубнок пространстве газовой четки. Происходит нарушение стационарной работы элементов 3, 4, 5 и 6, что приводит к нестационарной работе всей системы. Со временем размеры газовой четки растут,, что приводит к снижению динамического уровня (дахе при практически постоянном давлении приема) и нарушается соответствие динамического уровня и давления на приеме. При такте всасывания в цилиндр насоса поступает газ не только из

С28СТ02СЛ нефти, но и частично кз газовой чзтг.и. В "тоу с- г'т.о ■^•»^фициент наполнения насоса снижается, что автоматически прг;д-спрэдеяяет поступление части нефти из пласта в затрубное прост-ра!£Ство н рост далениг на приеме. Рост дарения на приеме приводит к соответствующему снкгенк» прнтоха из пхаста. При этсн коэффициент сепарации газа несколько возрастает, б затрубном пространства формируется газовая четка достаточного объема и соответствующей формы. Через определенное зремя объем газовой четки становится таковым, что подъемная сила узе достаточна для ео зспхатия дахе при определенном статическом напряжении в нефти. С этого комента коэффициент наполнения насоса м подача установки (дебит сквахины) возрастает. Основные характеристики работы системы на какое-то время стабилизируются, а затем описанный цикл повторяется.

3 третьей части этой главы представлены результаты промысловых исследований работы ГСПН на изучаемых месторохдениях. Исследования проводились измерением дебита, фиксации динамического рровня и динамографированиек установки в разные промехутки времени. Результаты исследований показывают, что дебиты сквахин изменяются неадекватно изменению динамического уровня.

Для выяснения и описания происходящих процессов .чпрупения стационарной работы проводился вычислительный эксперимент по:

- Оценке коэффициента наполнения насоса;

- Оценке коэффициента сепарации свободного газа;

- Оценке давления на приеме насоса различными методами. Показано, что наиболее вероятные значения давлений на приеме, как и забойных давлений при нестационарной работе системы, могут быть получены с использованием кривых распределения давле-

кия (ь сквахкна и в НЕТ) и коэффициента продуктивности сквахин. Результаты расчетов представлены в табл.1.

Основные результата вычислительного эхспзркмеита

Тдбаши 3.

Но Но си коэффнц. коэФФиц. Ндик, Рпр

скв рег т/сут напол.Вн сепар.б м МПа МПа

1 12 5 0 68 0 35 740 6 0 4.1

2 9 8 0 56 0 39 580 7 4 5.5

С-5

Э а 0 0 43 0 44 500 8 4 6.4

4 10 6 0 60 0 33 640 7 1 5.1

1 14 1 0 71 0 32 930 5 5 3.6

?. 12 2 0 57 0 36 800 6 3 4.4

г-ю

3 7 5 0 37 .0 43 750 7 6 5.4

4 11 3 0 56 0 36 850 6 5 4.3

Из проведенных исследований видно, что происходит нарушение закономерности изменения параметров (О*, В», Ндим, Гпр) относительно друг друга на кахдом рехиме, что свидетельствует о нестационарности процесса.

В четвертой части этой главы излохены основы расчета процесса нестационарной работы системы, которые сводятся к определение времени формирования и высоты газовой четки выше приема насоса до момента ее всплытия.

Поставленная задача решена,исходя из очевидного соотношения:

V« + rv:t)

Hn(t) = Hon - Ндин(Ъ) =--. (3)

где Нг-и) - погружение насоса под динамический уровень Ид»«,зависящее от времени Ь; Пси - глубина спуска насоса, м;

Пд..,«^) - динамический уровень в функции времени, м; Чж - объем жидкости в затрубном пространстве, м3;

- объем газа в затрубнон пространстве, и3; г»«т - площадь поперечного сечения затрубного пространства, м^.

Обозначим:

V.

- = Н» , (10)

Vr-Ct)

- = Нг- , (11)

где Ел, Hi- - соответственно высота столба жидкости и газа, к. Нэ (9) с учетом (10) и (11) имеем:

H„(t) = Н« + Hr(t). (12)

Объем свободного, газа у приема насоса Vol к моменту времени ti может быть рассчитан по Формуле:

0,1

Vol = - (1 - B)G„CP>1 * ti , (13)

24

где Q>i - дебит жидкости за время ti, т/сут;

ti - продолжительность режима накопления газа, час;

GoioP>i - газовый лактоз, приведенный к давлению на призке, х3/т.

Зная хоэффицие^г сепарации газа б запиае>-:

Vcliaar) = Vol * б. (14)

С учето« вырагонна (11) получаем: Vol * б

Ег1 =

(15)

(16)

а с учетон (12):

Н,1 = Нп - Нп .

Полу'лнные значение Н»1, НГ1 позволяют построить их залгси-мости от времени нестационарной работы. Так, например, на рис.1 эта зависимость дана для скв. С-5.

580 1 -12С

s 550 >

к 100

к 540

520

80 :

500•■

480 | 60 460

I 40,.

440 420 .400 380 I о

20'

У*'

* t £

/

/

/

70 60 t. час

С '10 • 20 30 40 50 60-Рис.?. Зависимости высоты столба хидкости Н» и столба

газа Нг от времени нестационарной работы (скв. С-5).

Анализ зависимостей позволил получить ко.шчественнузз взаимосвязь между высотой столба жидкости и высотой столба газа (рнс.2. ) .

Рис.2. Зависимость Нг от Вж за время нестационарной работы системы (схв.С-5)

Указанная взаимосвязь мохет быть описана следующим выражением:

Н» = а1 + аа*Нг- + аз*Нг2 + а**Нг-э + аа*Нг4 , (17)

где аа - коэффициент, обозначают»! начальное погружения насоса под динамический уровень жидкости (Нг- = 0), и; аз, аз, а-*, ао - коэффициенты, зависящие от свойств продукции сквахины (обводненности, газового фактора и др.). Числовые значения коэффициентов а1 - аа представлены в табл.2.

Числовые значения коэффициентов уравнения (17)

Тябаина ?.

коэфф. ах аг аа а« as

скв.С-5 409.34 1.0734 -0.03485 0.000774 -3.831*10-в

Имея коэффициент наполнения насоса Вм, мохно получить его зависимость от высоты столба жидкости Н» (рис.3.), которая мохет быть записана в виде:

Ви = Ьх + Ьг*Нж + Ьэ*Н»2 , (18)

где Ьх, Ьг, Ьз - коэффициенты, зависящие от свойств газожидкостной смеси.

Числовые значения их представлены в табл.3.

Числовые значения коэффициентов уравнения (18)

Таблииа 3

1 |коэФФ. Ьх Ьг Ьэ

I ¡СКВ.С-5 ¡1 -6.127*10"° 0.00393 -5.655*10-0

0.3 0.2 0.1 0.0 ,

0 100 200 300 адб 500 600

нк» м

Рис.3. Зависимость коэффициента наполнения насоса В« от Е» при нестационарной работе (скв. С-5).

Анализируя полученную зависимость (ркс.З.), мохно с уверенностью утверждать, что существует несколько возможных вариантов достаточно высокого коэффициента наполнения насоса, при разных глубинах погружения насоса. Так, например, пр.! высоте столба жидкости Еж = 400 н коэффициент наполнения насоса Ви = 0.68, в то время как при Н» = 220 м мохет иметь место незначительного снижения коэффициента наполнения. При этом, время цикла нестационарной работы системы при Н* = 220 м будет значито-гьно мепьае времени цикла при Нж = 400 и. Следовательно, насос и вся система будут работать более эффективно. Отсюда напрапивается вывод о том, что при практически одинаковом дебите сквахины луч-шо иметь дело с несколько более низким погрухением насоса при нестационарной работа системы. Крона того, снихение глубины погрухения насоса приводит к сокращению металлоемкости самой колонны втанг и НЕТ и, в конечном счете, снихает нагрузку на головку балансира станка - качалки, длительность подземного ремонта и себестоимость добычи нефти.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнена адаптация метода расчета основных свойств пластовых нефтей к условиям нефтяных несторохдений Сирии, что позволяет с достаточной точностью и достаточно быстро получить необходимую информацию без применения дорогостоящего специального оборудования.

2. Получены полуэмпиричесхие зависимости по температурному рехиму добывающих схвахин с дебитом 15 >, 0« V 5 т/сут, позволяющие проводить расчет распределения температуры в низкодебитных сквахинах, оборудованных СЕНУ.

■*е

3. Вскрыты причина нестационарной работы снстели "пласт -схвахина - насосная установка", которые определяется • оналышни свойствами кефтей и спецификой процесса сепарации свободного газа на приеме погружного оборудование, г;то позволило наметить принципиальные пути повышения з^таективностн эксплуатации схвахин СП ЗУ ::а месторождениях Сирии.

4. Предложен катод расчета значений давления на приеме насоса при нестационарной работе систега! с использованием коэффициента продуктивности и кривых распределения давления в схвагине, тзх как использование известных методов, напр-че?, измерение динамического уровня, дает заведомо неверное результаты.

5. Разработс;:ч осиосц расчета процесса нестационарной работы системы, позволяющие определить соотношение вмеоты столба жидкости и газа в затрубном пространстве, а так жз зависимости коэффициента наполнения насоса от высоты столба жидкости, что предопределяет изменение стандартных подходов к проектированию эксплуатации скважин усин на месторождениях, аналогичных исследованным.

Б. На основании проведенных исследований разработан технологический метод повыиения эффективности эксплуатации скважин УСИН путем уменьшения глубины погружения насоса .под динамический уровень в пределах рационального диапазона коэффициента наполнения насоса, что приводит к сокращению времени нестационарной работы системы.

СПИСОК РАБОТ, опубликованных по теме диссертации

1. Эдмон Саллум. Распределение температуры по глубине нефтяных скважин с небольяим дебитом. Экспресс - информация, нефтепромысловое дело. Вып. 10, И, 1992г.