автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Совершенствование методики управления качеством установок скважинного штангового насоса на этапе эксплуатации с использованием CALS-среды

кандидата технических наук
Митина, Мария Владимировна
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование методики управления качеством установок скважинного штангового насоса на этапе эксплуатации с использованием CALS-среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Митина, Мария Владимировна

Введение

Глава 1. Состояние вопроса по проблеме управления качеством объектов нефтегазового комплекса

1.1 Система менеджмента качества ИСО

1.1.1 Законодательная база систем качества

1.1.2 Общие требования к созданию СМК

1.2 Система управления качеством продукции «цикл Деминга»

1.3 Современная система управления качеством (TQM) 20 Выводы по разделу

Глава 2. Стандартизация - основа построения методики управления качеством

2.1 Анализ российской и зарубежной нормативной документации на скважинные штанговые насосы

Выводы по анализу стандартов

2. 2 Анализ российской и зарубежной нормативной документации на построение CALS-среды

Выводы по анализу стандартов

2. 3 Основные этапы построения методики управления качеством скважинных насосов на этапе эксплуатации

2.3.1 Оценка и диагностика процессов предприятия на основе стандарта ГОСТ Р ИСО 9001

2.3.2 Разработка документации СМК на процессы предприятия на основе стандарта ГОСТ Р ИСО 9001

2.3.3 Формирование требований к CALS-среде

2.3.4 Ведение CALS-среды на основе стандартов предприятия 70 Выводы по разделу

Глава 3. Выбор CALS-системы для реализации разработанной методики

3.1 Обзор CALS-инструментов среди российских и зарубежных производителей

3.2 Написание технического задания (ТЗ) на доработку системы, учитывая требования нормативных документов

3.2.1 Предпроектное обследование

3.2.2 Реинжиниринг бизнес-процессов

3.2.3 Разработка комплекса нормативной документации

3.2.4 Написание технического задания на доработку систему в результате обследования

3.3 Ввод данных с внешних носителей о показателях надежностей изучаемого объекта, характеристика внешней среды (месторождения) 82 Выводы по разделу

Глава 4. Апробация методики с применением CALS-инструмента

4.1 Накопление, систематизация, анализ и обобщение полученных статистических данных

4.2 Выбор и обоснование количественных показателей для оценки надежности штанговых насосов

4.2.1 Влияние внутренних факторов на долговечность штангового насоса

4.2.2 Влияние внешних факторов на долговечность штангового насоса

4.3 Математическая обработка полученных эмпирических данных для определения закономерностей отказов штанговых насосов

Введение 2012 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Митина, Мария Владимировна

Задачами стратегического развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) РФ на ближайшие годы определены три направления: переход на инновационное развитие, создание конкурентной рыночной среды и интеграция в мировую энергетическую систему. Все это взаимосвязано с задачами повышения конкурентоспособности оборудования отечественного производства, возобновления утраченного технического потенциала, развития отечественного машиностроения, включая возможности ремонта и обслуживания скважин, насосных установок и т.п. Создание и укрепление собственного производства, собственных брендов, подобных Schlumberger, Halliburton, Weatherford, гармонизация отечественных стандартов с европейскими, обмен технологиями, внедрение успешного зарубежного опыта - все это основа инновационного развития нашей страны и как следствие, повышение эффективности нефтегазового производства.

Для нефтегазовых предприятий, использующих дорогостоящее и сложное оборудование, каким является скважиная установка штангового насоса (СШНУ), вопросы поддержания качества работоспособности оборудования играют важную роль. Это связано не только с тем, что любые поломки - это непредвиденные затраты (срочные закупки запчастей, вызов подрядных организаций, сверхурочные работы), но и с тем, что простои оборудования приводят к невыполнению производственного плана добычи нефти.

Для лучшего взаимодействия и, следовательно, для получения более эффективного результата на предприятиях, занимающихся проектированием, производством, монтажом и эксплуатацией объектов нефтегазового комплекса, разрабатываются различные методы управления качеством на различных этапах жизненного цикла оборудования. Качество оборудования (включая новизну, технический уровень, отсутствие дефектов при исполнении, надежность в эксплуатации) является одним из важнейших средств конкурентной борьбы, завоевания и удержания позиций на рынке. Поэтому управление качествомоборудования стало основной частью производственного процесса и направлено, в том числе, на проверку качества оборудования в процессе его эксплуатации.

В настоящее время много говорится о необходимости использования современных методологий управления основными фондами и поддерживающих их информационных систем известны как CALS-системы (Continuous Acquisition and Life cycle Support). Это нужно для повышения фондоотдачи, поддержания основных фондов в максимальной готовности, сокращения времени простоев и снижения издержек на ремонты оборудования. Однако к разработке и внедрению новых стандартов управления качеством оборудования, равно как и к применению CALS-систем для обеспечения этого качества, следует подходить ответственно: чтобы минимизировать риски в ходе внедрения, предприятие должно быть подготовлено к решению такой задачи.

Теоретически обосновано и практически подтверждено, что наибольший эффект в решении проблем дают не отдельные мероприятия, а системный подход. Использование в нефтегазопромысловом сервисе систем управления качеством органично отвечает вышеупомянутым направлениям развития ТЭК, что обусловлено следующими факторами:

- во-первых, управление качеством является мощным стимулом для активного внедрения инноваций в сферу нефтегазопромысловых работ (НГПР);

- во-вторых, наличие сертифицированной системы управления качеством НГПР повышает конкурентоспособность отечественных сервисных компаний на внутреннем рынке;

- в-третьих, наличие сертифицированной по международным стандартам системы управления качеством создает условия для успешного —выхода -отечественных .сервисных компаний на высокодоходный мировой рынок нефтегазового оборудования.

В нашей стране деятельность по развитию систем и методов управления качеством имеет глубокие корни. Становление отечественного системного подхода к управлению качеством продукции базируется на всесторонних научных разработках. Фундаментальные экономические основы эффективного управления качеством эксплуатации нефтегазового оборудования заложили выдающиеся отечественные ученые: Г. Г. Азгальдов, Б. JI. Бенцман, Б. В. Бойцов В. Г. Версан, В. А. Винокуров, A.B. Гличев, Б. И. Дубовиков, В.Я. Кершенбаум, С. В. Кривенков, М. И. Круглов. В. М. Ларин, Д. С. Львов, В. В. Окрепилов, В. Н. Протасов, В. И. Синько, Б. 3. Султанов, Л. Я. Шухгальтер и др.

В контексте эволюции зарубежного опыта управления качеством выделяются имена таких видных исследователей, как Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, Дж. Стинг, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон, В. Шухарт и др.

К сожаленью, отечественные нефтегазовые и сервисные компании не имеют достаточного опыта эффективного использования систем управления качеством с учетом специфики нефтегазового оборудования. Особое отставание при этом проявляется в области методологии управления качеством нефтегазового оборудования. В силу указанных сложившихся обстоятельств возникает необходимость целенаправленной постановки работы по созданию методики управления качеством на объект исследования - установки скважинного штангового насоса на этапе эксплуатации с применением современных методов - CALS-систем.

Цель работы. Совершенствование процесса управления качеством нефтегазового оборудования (на примере скважинных штанговых насосных установок (СШНУ)) на этапе эксплуатации -с применением САЬ8-систем, нацеленного на повышение эффективности эксплуатации с учетом характеристики скважины и показателей надежности насосов различных производителей (Рисунок 1).

Рисунок 1. Цели и задачи работы

Для достижения поставленной цели в представленной диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

1. Выполнить анализ и обобщение существующих методик в области управления качеством продукции. Выявить их недостатки.

2. Выявить основные требования к методике управления качеством нефтегазового оборудования (на примере СШНУ) на основе стандарта ГОСТ Р

1.5-2004 «Стандартизация в РФ. Стандарты национальные РФ. Правила построения, изложения, оформления и обозначения».

- — 3. Выполнить анализнормативной документации на скважинные штанговые насосы - ГОСТ Р и API, сделать выводы об уровне гармонизации стандартов.

4. Заложить основные требования по построению CALS-среды с учетом требований действующей нормативной документации и специфики исследуемого объекта - штангового насоса.

5. Провести обзор существующей российской и зарубежной нормативной документации в области CALS-систем, сделать выводы об уровне гармонизации документов.

6. Обзор существующих программных продуктов на рынке. Выбрать информационно-аналитическую CALS-систему, интегрирующую средства менеджмента качества и системного анализа данных в механизмы управления качеством оборудования в процессе эксплуатации, учитывая показатель конкурентоспособности и требования нормативной документации.

7. Заполнить справочники CALS-среды по показателям надежности штангового насоса за 2005-2011 гг, используя принцип каталогизации. Найти слабые узлы СШНУ, приводящие к отказам. Установить закономерности действия совокупности характеристик скважины на долговечность и безотказность штанговых насосов по производителям. Определить минимально достаточные требования к персоналу для ведения CALS-среды.

8. Построить математическую модель процесса подбора штангового насоса с учетом характеристики скважины и показателей надежности насосов различных производителей.

9. Разработать практические рекомендации управления качеством эксплуатации СШНУ в виде алгоритмов по принятию решений об использовании/замене оборудования в CALS-среде, алгоритма присвоения категории группы производителям штанговых насосов, алгоритма распределения оборудования в зависимости от коэффициента сложности скважины, выполнение которых в процессе эксплуатации позволит сделать качественный рывок в деле повышения наработки штанговых насосов на отказ, оптимально—подбирая- производителя штангового насоса^ под конкретные условия скважины.

Объект исследований. Объектом исследования являются СШНУ, предметом - методологические и организационные основы повышения качества их эксплуатации путем увеличения межремонтного периода на основе оптимального подбора типоразмера, производителя под заданные условия скважины, автоматизация сбора данных по отказам штанговых насосов посредством CALS-среды*.

Методы исследований. При решении поставленных в работе задач использовались методы системного анализа и научных обобщений, статистическая обработка и анализ фактических промысловых данных, при построении математической модели использованы научно-методические принципы современной науки в областях квалиметрии, метрологии, экспертных методов, методов математической статистики, методов управления качеством, а также принцип каталогизации по сбору информации в CALS-среде.

Научная новизна. Разработана методика управления качеством эксплуатации нефтегазового оборудования (на примере СШНУ) путем построения математической модели плотности распределения наработок штанговых насосов в зависимости от коэффициента сложности скважины и показателей надежности различных производителей, результаты которой были положены в основу практических рекомендаций.

Примечание. Данные о фактических наработках насосов сформированы на базе анапиза результатов эксплуатации реальных объектов, полученных непосредственно нами на различных промыслах, а также заимствованных из опубликованных материалов конференций, источников научно-технической периодической литературы.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в виде алгоритмов по принятию решений об использовании/замене оборудования в CALS-среде, -алгоритма—присвоения - категории группы производителям штангового насоса, алгоритма распределения оборудования в зависимости от коэффициента сложности скважины, выполнение которых в процессе эксплуатации позволит сделать качественный рывок в деле повышения наработки штанговых насосов на отказ, оптимально подбирая производителя штангового насоса под конкретные условия скважины.

•S Рекомендации к стандарту ГОСТ Р 51896-2002 «Насосы скважинные штанговые. Общие технические требования» в части гармонизации требований с API Specs 11 АХ.

•S Рекомендации по созданию стандарта на построение CALS-среды

S Рекомендации к ведению модуля «Справочник оборудования»

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень, 2 доклада на конференциях.

Апробация работы. Основные результаты и положения настоящей диссертационной работы были доложены на следующих конференциях: IX Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России, Москва, 4-7 октября 2011 г.; IX Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», Москва, 30 января - 1 февраля 2012 года.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, в том числе 17 рисунков в виде схем и графиков, 12 таблиц, список использованных источников, включающий 77 наименований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методики управления качеством установок скважинного штангового насоса на этапе эксплуатации с использованием CALS-среды"

Основные выводы по работе: Разработана методика управления качеством нефтегазового оборудования (на примере СШНУ) в CALS-cpede, нацеленная на повышение эффективности эксплуатации с учетом характеристики скважины, производителя и показателей надежности насосов.

1. Выполнен анализ и обобщение существующих методик в области управления качеством продукции.

2. Выявлены основные требования к методике управления качеством нефтегазового оборудования (на примере СШНУ) на основе стандарта ГОСТ Р 1.5-2004 «Стандартизация в РФ. Стандарты национальные РФ. Правила построения, изложения, оформления и обозначения».

3. Выполнен анализ нормативной документации на скважинные штанговые насосы ГОСТ Р и API, сделан выводы об уровне гармонизации стандартов.

4. Заложены основные требования по построению CALS-среды с учетом требований действующей нормативной документации и специфики исследуемого объекта - штангового насоса.

5. Проведен обзор существующей российской и зарубежной нормативной документации в области CALS-систем, сделаны выводы об уровне гармонизации документов.

6. Проведен обзор существующих программных продуктов на рынке. Выбрана информационно-аналитическую CALS-система, интегрирующую средства менеджмента качества и системного анализа данных в механизмы управления качеством оборудования в процессе эксплуатации, учитывая показатель конкурентоспособности и требования нормативной документации.

7. Были заполнены справочники CALS-среды по показателям надежности штангового насоса за 2005-2011 гг, используя принцип каталогизации. Найдены слабые узлы СШНУ, приводящих к отказам.

Установлены закономерности действия совокупности характеристик скважины на долговечность и безотказность штанговых насосов по производителям.

8. Построена математическая модель процесса подбора штангового насоса с учетом характеристики скважины и показателей надежности насосов различных производителей.

9. Разработаны практические рекомендации на основе математической модели управления качеством эксплуатации СШНУ в виде алгоритмов по принятию решений об использовании/замене оборудования в САЬ8-среде, алгоритма присвоения категории качества в зависимости от показателей надежности производителей штанговых насосов, алгоритма распределения оборудования в зависимости от коэффициента сложности скважины, выполнение которых в процессе эксплуатации позволит сделать качественный рывок в деле повышения наработки штанговых насосов на отказ, оптимально подбирая производителя штангового насоса под конкретные условия скважины.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики управления качеством установок скважинного штангового насоса на этапе эксплуатации с использованием CALS-среды"

На правах рукописи

Митина Мария Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ УСТАНОВОК СКВАЖИННОГО ШТАНГОВОГО НАСОСА НА ЭТАПЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

САЬ8-СРЕДЫ

05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

3 О АВГМ

Москва-2012

005046786

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина».

Научный руководитель доктор технических наук, профессор,

Кершенбаум Всеволод Яковлевич, заведующий кафедрой

«Стандартизация, сертификация и управление качеством производства нефтегазового оборудования» ФГБОУ ВПО «Российский государственный университ нефти и газа имени И.М. Губкина»

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Панкина Галина Владимировна, Ректор ФГУП "Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)"

доктор технических наук, профессор Протасов Виктор Николаевич, профессор кафедры

«Машины и оборудование нефтяной и газовой промышленности» ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина»

Ведущая организация ОАО «Российская инновационная топливно-

энергетическая компания (РИТЭК)»

Защита состоится «25» сентября 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.200.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, д. 65, корп. 1, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина».

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Т.А. Чернова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Задачами стратегического развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на ближайшие годы определены три направления: переход на инновационное развитие, создание конкурентной рыночной среды и интеграция в мировую энергетическую систему. Все это взаимосвязано с задачами повышения конкурентоспособности оборудования отечественного производства, возобновления утраченного технического потенциала, развития отечественного машиностроения, включая собственные возможности ремонта и обслуживания скважин, насосных установок и т.п. Создание и укрепление собственного производства, собственных брендов, подобных Schlumberger, Halliburton, Weatherford, гармонизация отечественных стандартов с международными, обмен технологиями, внедрение успешного зарубежного опыта - все это основа модернизационного развития нашей страны и как следствие, повышение эффективности нефтегазового производства.

Для лучшего взаимодействия и, следовательно, для более эффективного результата на предприятиях, занимающихся проектированием, производством, монтажом и эксплуатацией объектов нефтегазового комплекса, разрабатываются различные методы к управлению качеством оборудования на различных этапах жизненного цикла. Качество оборудования (включая новизну, технический уровень, отсутствие дефектов при исполнении, надежность в эксплуатации) является одним из важнейших средств конкурентной борьбы, завоевания и удержания позиций на рынке. Поэтому управление качеством оборудования стало основной частью производственного процесса и направлено, в том числе, на проверку качества оборудования в процессе его эксплуатации.

В настоящее время много говорится о необходимости использования современных методологий управления основными фондами и поддерживающих их информационных систем известные как CALS-системы (Continuous Acquisition and Life cycle Support). Это нужно для повышения фондоотдачи, поддержания основных фондов в максимальной готовности, сокращения времени простоев и снижения издержек на ремонты оборудования. Однако к разработке и внедрению новых стандартов управления качеством оборудования, равно как и к применению CALS-систем для обеспечения этого качества, следует подходить ответственно: чтобы минимизировать риски в ходе внедрения, предприятие должно быть подготовлено к решению такой задачи.

Цель работы. Совершенствование процесса управления качеством нефтегазового оборудования (на примере скважинных штанговых насосных установок (СШНУ)) на этапе эксплуатации с применением CALS-систем, нацеленного на повышение эффективности эксплуатации с учетом характеристики скважины и показателей надежности насосов различных производителей.

Для достижения поставленной цели в представленной диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

1. Выполнить анализ и обобщение существующих методик в области управления качеством продукции. Выявить их недостатки.

2. Выявить основные требования к методике управления качеством нефтегазового оборудования (на примере СШНУ) на основе стандарта ГОСТ Р 1.5-2004 «Стандартизация в РФ. Стандарты национальные РФ. Правила построения, изложения, оформления и обозначения».

3. Выполнить анализ нормативной документации на скважинные штанговые насосы - ГОСТ Р и API, сделать выводы об уровне гармонизации стандартов.

4. Заложить основные требования по построению CALS-среды с учетом требований действующей нормативной документации и специфики исследуемого объекта - штангового насоса.

5. Провести обзор существующей российской и зарубежной нормативной документации в области CALS-систем, сделать выводы об уровне гармонизации документов.

6. Обзор существующих программных продуктов на рынке. Выбрать информационно-аналитическую CALS-систему, интегрирующую средства менеджмента качества и системного анализа данных в механизмы управления качеством оборудования в процессе эксплуатации, учитывая показатель конкурентоспособности и требования нормативной документации.

7. Заполнить справочники CALS-среды по показателям надежности штангового насоса за 2005-2011 гг, используя принцип каталогизации. Найти слабые узлы СШНУ, приводящие к отказам. Установить закономерности действия совокупности характеристик скважины на долговечность и безотказность штанговых насосов по производителям. Определить минимально достаточные требования к персоналу для ведения CALS-среды.

8. Построить математическую модель процесса подбора штангового насоса с учетом характеристики скважины и показателей надежности насосов различных производителей.

9. Разработать практические рекомендации управления качеством эксплуатации СШНУ в виде алгоритмов по принятию решений об использовании/замене оборудования в CALS-среде, алгоритма присвоения категории группы производителям штанговых насосов, алгоритма распределения оборудования в зависимости от коэффициента сложности скважины, выполнение которых в процессе эксплуатации позволит сделать качественный рывок в деле повышения наработки штанговых насосов на отказ, оптимально подбирая производителя штангового насоса под конкретные условия скважины.

Объект исследований. Объектом исследования являются СШНУ, предметом - методологические и организационные основы повышения качества их эксплуатации СШНУ путем увеличения межремонтного периода на основе

оптимального подбора типоразмера, производителя под заданные условия скважины, автоматизация сбора данных по отказам штанговых насосов посредством СЛЬБ-среды.

Методы исследовании. При решении поставленных в работе задач использовались методы системного анализа и научных обобщений, статистическая обработка и анализ фактических промысловых данных, при построении математической модели использованы научно-методические принципы современной науки в областях квалиметрии, метрологии, экспертных методов, методов математической статистики, методов управления качеством, а также принцип каталогизации по сбору информации в САЬ8-среде.

Научная новизна. Разработана методика управления качеством эксплуатации нефтегазового оборудования (на примере СШНУ) путем построения математической модели плотности распределения наработок штанговых насосов в зависимости от коэффициента сложности скважины и показателей надежности различных производителей, результаты которой были положены в основу практических рекомендаций.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в виде алгоритмов по принятию решений об использовании/замене оборудования в САЬБ-среде, алгоритма присвоения категории группы производителям штангового насоса, алгоритма распределения оборудования в зависимости от коэффициента сложности скважины, выполнение которых в процессе эксплуатации позволит сделать качественный рывок в деле повышения наработки штанговых насосов на отказ, оптимально подбирая производителя штангового насоса под конкретные условия скважины.

^ Рекомендации к стандарту ГОСТ Р 51896-2002 «Насосы скважинные штанговые. Общие технические требования» в части гармонизации требований с АР1

Рекомендации по созданию стандарта на построение САЬБ-среды

^ Рекомендации к ведению модуля «Справочник оборудования»

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень, 2 доклада на конференциях.

Апробация работы. Основные результаты и положения настоящей диссертационной работы были доложены на следующих конференциях:

- IX Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России, Москва, 4-7 октября 2011г.;

- IX Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», Москва, 30 января -1 февраля 2012 года.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, в том числе 17 рисунков в виде схем и графиков, 12 таблиц, список использованных источников, включающий 77 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, объекты и методы исследований, задачи диссертации, а также практическая ценность, область применения и достижения результатов (Рисунок 1).

Рисунок 1. Цели и задачи работы 6

Первая глава «Состояние вопроса по проблеме управления качеством объектов нефтегазового комплекса» содержит обзор существующих методик в области управления качеством продукции. В нашей стране деятельность по развитию систем и методов управления качеством имеет глубокие корни. Становление отечественного системного подхода к управлению качеством продукции базируется на всесторонних научных разработках. Фундаментальные экономические основы эффективного управления качеством эксплуатации нефтегазового оборудования заложили выдающиеся отечественные ученые: Г. Г. Азгальдов, Б. Л. Бенцман, Б. В. Бойцов, В. Г. Версан, В. А. Винокуров, A.B. Гличев, Б. И. Дубовиков, В.Я. Кершенбаум, С. В. Кривенков, М. И. Круглов. В. М. Ларин, Д. С. Львов, В. В. Окрепилов, В. Н. Протасов, В. И. Синько, Б. 3. Султанов, Л. Я. Шухгальтер и др. В контексте эволюции зарубежного опыта управления качеством выделяются имена таких видных исследователей, как Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, Дж. Стинг, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон, В. Шухарт и др.

В главе рассматриваются основные подходы комплексной системы управления качеством продукции «цикл Деминга», принципы современной системы управления качеством (TQM), а также системы менеджмента качества ISO серии 9000. Проведенный в рамках главы исследования позволяют сделать вывод о том, что наиболее совершенными с точки зрения обеспечения устойчивого стратегического развития организаций являются системы менеджмента качества на основе стандартов ИСО 9000, однако все рассматриваемые методики управления качеством не имеют достаточного опыта эффективного использования систем управления качеством с учетом специфики нефтегазового оборудования. Особое отставание при этом проявляется в области методологии управления качеством с применением современных методов обработки данных в виде CALS-систем на всех этапах жизненного цикла объекта. В силу указанных сложившихся обстоятельств возникает необходимость целенаправленной постановки работы по созданию методики управления качеством на объект исследования - установки скважинного штангового насоса на этапе эксплуатации с применением современных методов - CALS-систем, где важнейшим средством управления качеством отводится стандартизации.

Вторая глава «Стандартизация - основа построения методики управлениям качеством» посвящена исследованию вопроса гармонизации стандартов на изучаемых объект - скважинные штанговые насосы. При рассмотрении стандартов ГОСТ Р и API на скважинные штанговые насосы, установлено, что состав нормативной документации на скважинное штанговое оборудование представлен в полном объеме и они не противоречат друг другу. Стандарты гармонизированы в части исполнения, однако классификация типов исполнения насосов в API отлично от ГОСТ, поэтому следует использовать идентификатор аналогов между российскими и американскими насосами для достижения их взаимозаменяемости. Определены различая к требованиям в

исполнении цилиндров, если в ГОСТ выделяют 6 подвидов покрытий цилиндров в зависимости от условий эксплуатации, в API -11; документ API более подробно описывает составные детали насоса, даже на самую незначительную и простую деталь представлен чертеж и таблица с размерами, а также дано полное описание резьбы. ГОСТ же по этим вопросам ссылается на другие нормативные документы. В качестве рекомендаций, целесообразно включить все требования в одном документе. В остальном, требования гармонизированы и соответствуют друг другу. В качестве доработок национального стандарта, полезно включить в новый стандарт требования по построению CALS-среды, поскольку в обоих стандартах не уделено достаточного внимания по определению показателей надежности насоса, не утверждены параметры, влияющие на показатели безотказности, ремонтопригодности, необходимые для занесения в интегрированную среду.

На наш взгляд, первым шагом для решения данной проблемы, будет анализ технической нормативной документации на построение CALS-среды. Следует отметить, что в России не существует единого стандарта, регламентирующего требования по построению CALS-среды. Поэтому при решении проблемы гармонизации требований учитывались стандарты общего назначения, требования по построению каталогов, а также требования к единой системе программной документации серии 19. Все требования прописываются в техническом задании на доработку системы под рассматриваемый объект. Была проведена адаптация описываемых процессов представленными стандартами под нужды конкретного объекта - штангового насоса.

Например, к процессу «Определение требований на построение CALS-среды» относятся следующие результаты:

- Должны быть поставлены технические задачи, которые предстоит решить (сбор и анализ информации по эксплуатации скважинных насосов различных производителей).

- Необходимо определение функций, которые необходимо поддерживать (ведение справочников оборудования).

Целесообразно определение критериев оценки качества при использовании системы (время наработки на отказ, критерий сложности скважины, производитель, материал покрытия цилиндра)

- Требуется выделение критических для данной системы аспектов качества и требований к ним (средний межремонтный период, критическое значения коэффгщиента сложности эксплуатаг/ии по каждому производителю).

Отметим, что эти принципы могут быть использованы для любого объекта нефтяного оборудования по построению современных автоматических CALS-систем. Все это позволит практически неограниченно пополнять базы данных по эксплуатационным параметрам, типам и движению в процессе эксплуатации всей номенклатуры оборудования, затратам энергетических ресурсов на

производство продукции и по множеству других производственных данных и показателей.

В третьей главе «Выбор и построение СЛЬв-системы для реализации разработанной методики» рассмотрены существующие в настоящее время российские и зарубежные САЬ8-системы, проведен конкурентный анализ и выбор оптимального программного продукта, соответствующего закладываемым требованиям.

В своей работе мы не ставили целью создание программного средства по управлению качеством, для нас необходимо заложить требование к САЬ8-системе, удовлетворяющей требования российских и зарубежных стандартов. В настоящее время на российском рынке представлено множество программных решений, позволяющих вести учет оборудования как по стандартным настройкам, так и дорабатываемым настройкам «под заказчика», это когда ПО «адаптируется» под требования клиента, дополняя интерфейс нужными кнопками. Для нас было задачей найти САЬ^-среду среди множества, отвечающим тем требованиям, которые мы заложили в стандарт в главе 2.

Мы не будем останавливаться на преимуществах того или иного программного продукта (ПП), который каждый заказчик выбирает самостоятельно с учетом требуемых решений. Для кого-то это может быть комплексное решение, включающее в себя как помимо модуля «учета оборудования» другие модули, например, по документообороту и бухгалтерии, в целях поддержания единого информационного пространства.

Мы остановили свой выбор на отечественной разработке «Лотсия ПДМ+». Данная разработка отвечает заложенным требованиям в стандарте, и не является «коробочным продуктом», то есть не исключено дополнение и усовершенствование модулей по требования заказчика. В качестве базовых функциональных возможностей системы для управления оборудования можно выделить «Справочник оборудования» (Рисунок 2).

Здесь можно проанализировать эффективность эксплуатации, выявить свободное или не используемое оборудование и, при необходимости, перераспределить его для использования в нужном месте. Ответственный сотрудник следит за актуальностью справочника и вовремя переводит оборудование, которое уже не используется в статус «Отмененное». Оборудование удаляется из справочника и перемещается в папку «Отменённое оборудование».

Справочник оборудования

Рисунок 2. Справочник оборудования в CALS- среде 9

После наполнения статистической информации об отказах оборудования с бумажных носителей в электронные справочники штанговых насосов в САЬБ-среде, мы получаем возможность перейти к реализации поставленной цели работы, управлении качеством СШНУ в процессе эксплуатации, в зависимости от условий скважины и производителя оборудования.

В четвертой главе «Апробация методики с применением САЬБ-инструмента» мы остановились более подробно на методах анализа статистической информации из САЬБ-среды, обобщили мировой опыт работы по надежности в области нефтегазового оборудования и построили собственные алгоритмы по принятию решений для оператора, ведущего САЦЗ-среду с момента введения оборудования в эксплуатацию. После внесения данных в САЦЗ-среду, можно провести анализ отказов СШНУ, делая выборку, например, по причинам отказов основных узлов.

Анализ 442 штанговых насосов по нескольким производителям, отработавших на Павловском месторождениях в среднем по 340 суток, выявил, что одним из наиболее проблемных узлов являются пары «плунжер-цилиндр», а также наличие твердых фракций в насосе. Полученные результаты приведены в таблице 1 и на рисунке 3. Для исследований и прогнозирования параметров надежности весьма важна классификация основных причин выхода оборудования из строя. При этом наиболее разумным подходом является объединение отказов, схожих по механизму возникновения. Подобная кластеризация позволяет существенно увеличить объем выборки аварийных событий по определенным типам дефектов и тем самым увеличить достоверность статистических расчетов.

Таблица 1. Причины выхода из строя СШНУ на Павловском месторождении

Причина выхода из строя Производители

Производитель 1 Производитель 2 Производитель 3 Производитель 4

Твердые фракции в насосе 28 2 1 0

Износ пары плунжер- цилиндр 21 3 2 1

Коррозия клапанных пар 4 1 1 0

Отворот штанг 33 2 4 0

в АСПО в I асосе

в Износ пары плунжер-цилиндр

коррозия клапанных пар Попзорот итанг

Рисунок 3. Причины отказов скважинных насосов

1). Влияние внутренних факторов - типоразмер, производитель, материалы изготовления пары «плунжер-цилиндр» на долговечность штанговых насосов.

Средний межремонтный период (МРП) для оборудования различных типоразмеров и фирм-производителей, используемого на рассматриваемом месторождении, рассчитанный по описанной методике, представлен в таблице 3 (Примечание. В автореферате мы полагаем целесообразным не расшифровывать производителей в целях сохранения анонимности - во избежание возможных обвинения в рекламе или, напротив, в диффамации, расшифровка конкретных производителей приведена в диссертации).

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что наработка на отказ по отдельным типам насосов отличается между собой более, чем в 5 раз. Наиболее надежным в данных условиях эксплуатации является импортный насос марки ПРОИЗВОДИТЕЛЬ 3, наименее надежен - ПРОИЗВОДИТЕЛЬ 3.

Таблица 2. Средний межремонтный период штанговых насосов по производителю и типоразмеру

№ Тип насоса Типоразмер Число аварий в САЬ8-среде Средний межремонтны й период, сут

1 ПРОИЗВОДИТЕЛЬ 1 32 44 5 48 680 880

2 ПРОИЗВОДИТЕЛЬ 2 32 44 17 28 520 560

3 ПРОИЗВОДИТЕЛЬ 3 32 44 61 18 780 854

4 ПРОИЗВОДИТЕЛЬ 4 32 44 21 34 2100 2190

Такая градация факторов воздействия на долговечность оборудования позволяет количественно описать очевидный постулат - качественно изготовленное оборудование прослужит в одних и тех же условиях дольше аналогичного, но с дефектами изготовления и конструкции. Оптимальное решение задачи о выборе поставщика штангового насоса возможно при наличии

определенной совокупности САЦ5-данных с учетом показателей конкурентоспособности. При выборе поставщика в качестве основных показателей рассматриваются технические, технологические, экономические, эксплуатационные, экологические и социальные. Предварительный выбор может быть произведен на основе обобщенных параметров с использованием рангового подхода. Для более глубокого анализа производителей, необходимо рассмотреть конструктивные особенности поставщиков насосов - результаты анализа в обобщенном виде представлены в таблице 3.

Таблица 3. Средние значения наработок на отказ по производителям с покрытием цилиндров

Производитель Среднее значение наработки ресурса штангового насоса Покрытие

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ 1 780 суток азотированное исполнение плунжерной пары

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ 2 540 суток

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ 3 872сут хромированному исполнению цилиндров

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ 4 2155 суток Ноу-хау, нанотехнологичные материалы

Для оценки технико-экономической эффективности работы насоса рассмотрена самая дорогостоящая часть - цилиндр и соотношение его наработки к стоимости насоса. Полученные результаты отражены в таблице 5.

Таблица 4. Соотношение наработки к стоимости насоса

Наименование завода Цена насоса Прогнозируемая наработка Отношение стоимости насоса к времени работы насоса, руб/сут

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ 1 (азот) 40000 780 51,3

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ 2 (азот) 40000 540 74,07

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ 3 (хром) 40000 872 45,87

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ 4 (хром + латунь) 98500 2200 44,77

По результатам расчётов отношения цены к наработке максимально эффективное использование достигнуто насосами производства «ПРОИЗВОДИТЕЛЬ 4», несмотря на самую высокую стоимость насоса.

2). Влияние внешних факторов (совокупность параметров и характеристик конкретного месторождения, условия эксплуатации) на долговечность штангового насоса.

Одним из важных факторов, оказывающих влияние на долговечность и надежность оборудования нефтегазодобычи, является совокупность параметров и характеристик месторождения. Очевидно, что рабочий ресурс совершенно идентичного оборудования, работающего в разных условиях, будет различен. Поскольку эти факторы определяются независимо от особенностей конструкций оборудования, его типа, марки и конструкционных материалов, назовем их условно «внешними» факторами. Степень влияния того или иного внешнего фактора не остается постоянной, но изменяется в процессе разработки месторождения.

Многие из «внешних» факторов изменяются с течением времени, и поэтому важно располагать не только текущим значением фактора, но и иметь сведения о его динамике. Длительность межремонтного периода однотипного технологического оборудования определяют не только его конструкция и качество заводского исполнения (или ремонта), но и внешние факторы, обусловленные влиянием внешней среды и условиями эксплуатации оборудования. Для справедливости выводов о безотказности штанговых насосов рассматривались производители, проработавшие свой ресурс в идентичных условиях (в одном месторождении) не менее года.

Влияние внешних факторов было отражено с помощью бальной системы оценки сложности скважины («Комплекс работ по исследованию и снижению частоты самопроизвольных рс-отказов скважинных насосных установок» Дарищев В. И., Ивановский В. Н., Сабиров А. А.). В основу методики бальной оценки сложности скважины положена экспертная оценка и обработка статистических данных по отказам оборудования. Учитываются как показатели собственно скважины, так показатели наработок. Количество оцениваемых параметров может в каждому случае различно, однако максимальное суммарное количество баллов не должно превышать 1000 баллов. Распределение весомостей баллов по каждому критерию осуществляется с помощью экспертного метода оценки. В таблице 5 приведены 7 ключевых параметров, влияющих на производительность скважины: 4 показателя по наработкам (общее количество отказов, все причины отказов на 1 скважину - твердые фракции, износ пары «плунжер-цилиндр», коррозия клапанных пар). 3 показателя по характеристике скважины (Наличие Н28. Содержание С02. КВЧ). Путем метода экспертной оценки присваивалась весомость каждого критерия.

Таблица 5. Таблица весомостей условий эксплуатации

Параметры Величина Весомость, баллы

Общее количество отказо! 1 50

на скважину в год; 2 100

3 200

4 300

5 400

Количество отказов по 1-5 0

причине твердых фракций 5-15 20

в насосе на скважину в год; 15-30 80

Более 30 100

Количество отказов по 1-5 0

причине износа пары 5-15 20

«плунжер-цилиндр» на 15-30 80

скважину в год; Более 30 100

Количество отказов по 1-5 0

причине коррозии 5-15 20

клапанных пар на скважину 15-30 80

в год; Более 30 100

Наличие Н25 0 0

0-0,025% 10

0,025-0,50% 20

0,50-1, 00% 80

1,00-1,25% 100

Содержание СОг 0 0

0-0,025% 10

0,025-0,50% 20

0,50-1, 00% 80

1,00-1,25% 100

КВЧ. мг.м До 100 0

100-300 20

300-500 80

Более 500 100

На основе данного метода оценки сложности скважины, нами был проведен анализ нескольких скважин с различных месторождений. Результаты анализа приведены в таблице 6.

Таблица 6. Присвоение баллов весомостей анализируемым скважинам

Месторождение Общее количество отказов на скважину в год; Количество отказов по причине твердых фракций в насосе на скважину в год; Количество отказов по причине износа пары «плунжер-цилиндр» на скважину в год; Кол-во отказов по причине коррозии клапанных пар на скважину в год; т Я и К Е X Содержание СОг КВЧ. мг.м Количество баллов весомосп Коэффициент сложности скважины

Баклановское 50 20 80 0 100 0 50 300 0.3

Бугровское 400 100 100 100 100 0 100 900 0.9

Быркннское 100 80 20 100 0 100 100 500 0.5

Гондыревское 0 20 20 20 20 20 0 100 0.1

Змеевское 100 20 80 100 100 0 100 500 0.5

Кокуйское 200 20 20 20 20 0 20 500 0.5

Красноярское 100 20 80 100 100 100 0 500 0.5

Куединское 200 0 80 20 0 0 100 400 0.4

Москудъинское 200 100 20 80 0 100 100 600 0.6

Осинское 300 100 100 100 100 0 100 800 0.8

Павловское 100 80 20 80 20 0 0 300 0.3

Рассветное 300 0 20 80 20 80 0 500 0.5

Таныпское 100 100 100 100 100 100 100 700 0.7

Шагнртско-Гожанское 200 80 20 100 100 100 100 700 0.7

Изучив влияние внешних и внутренних факторов на безотказность оборудования, мы получаем возможность проанализировать собранную и структурированную информации с помощью математической модели.

Математическая модель плотности распределения наработок штанговых насосов в зависимости от коэффициента сложности скважины и показателей надежности различных производителей, учитывая данные из СЛЬБ-системы.

Понятие надежности нефтегазового оборудования, рассматриваемое в отрыве от условий его эксплуатации, является понятием абстрактным, а постановка экспериментов с целью определения основных параметров надежности не представляется возможной. Поэтому единственной возможностью оценки рабочего ресурса, среднего времени наработки и других показателей надежности оборудования, знание которых необходимо для планирования производства, оценки качества сервисного обслуживания или работы ремонтно-восстановительных бригад, является расчет на основании

эмпирических данных, полученных непосредственно в процессе добычи сырья через CALS-системы управления качеством.

Задачами математической обработки статистических данных об отказе оборудования является получение функций распределения случайных величин. Зная функцию распределения случайных величин и пользуясь методами математической статистики, можно количественно оценить показатели надежности. Рассмотрим возможность определения этой временной зависимости на основании анализа баз данных информационно-измерительных CALS-систем, относящихся к зарегистрированным отказам технологического оборудования.

Поскольку безотказность штангового насоса является случайной величиной, для его описания следует использовать вероятностные модели. Вероятность того, что за время объект не достигнет предельного состояния определяют как функцию распределения параметров надежности, представленную в виде интегрального закона распределения вероятности отказов во времени F(t), плотности распределения f(t) = dF/dt, функции вероятности безотказной работы R(t) = 1-F(t) и т.д. Функция F(t) показывает, сколько в среднем штанговых насосов доживет до времени t. На практике ее часто называют «кривой выживаемости». Следует различать теоретическое распределение вероятностей и эмпирическое (построенное по выборочным данным, в нашем случае по данные из CALS-среды).

В общем виде, функции распределения параметров надежности могут быть представлены в различных эквивалентных формах:

- в виде интегрального закона распределения вероятности отказов во времени F(t),

- плотности распределения

f(t) = dF/dt* К, (1)

- функции вероятности безотказной работы R(t)=l-F(t),(2)

Для эмпирического определения параметров надежности в данной работе использовалась функция вероятности безотказной работы R(t), определявшаяся на основании информации эксплуатационных баз данных по отказам согласно соотношению

R(t) = Ns(t)/NO, (3)

где Ns(t) - число единиц оборудования, сохранивших работоспособность в течение промежутка времени t;

N0 - первоначальное число единиц оборудования на каком-либо месторождении.

Е(0= (4)

ОД = (l■d(Ns(t)/N0) МОК, (5)

где К — коэффициент сложности эксплуатации скважины (из таблицы 5) К= ХК",+К2+К3+...Кп

На рисунках 4-6 представлены плотности распределения случайной величины по всем производителям в зависимости от условий эксплуатации - при построении функции плотности распределения с одной стороны, учитывались данные о наработках об отказах по штанговым насосам, с другой стороны, совокупность внешних параметров, выраженных в коэффициенте сложности эксплуатации.

Используя информацию из СЛЬБ-среды по наработкам штанговых насосов Зх производителей, статистические методы обработки данных, мы получили плотности распределения для каждого производителя в зависимости от коэффициента сложности скважины. Был произведен анализ по 14 скважинам из различных месторождений, выборка данных более чем 2000 наименований. В результате, мы получили плотности распределения наработок на отказ трех производителей в зависимости от условий эксплуатации, представленные на рисунках 4-6.

На представленных рисунках мы видим зависимость наработок от совокупности факторов, выраженных в коэффициенте сложности скважины Зх производителей. Плотность распределения отлично между собой из-за различного количества данных о наработках по каждому производителю, выборка из СЛЬв-СРЕДЫ БЫЛА проведена по данным о наработках за 20062011 года по нескольким месторождениям. Анализ большого объема статистической информации выявил закономерности изменения наработок в зависимости от коэффициента сложности скважины и производителя и послужил основой для создания практических рекомендаций, оригинальных методик и алгоритмов, которые можно представить в виде схемы, приведенной ниже.

Полученные результаты приведены на рисунках 4-6.

N. наработка 4000

3500

зооо

2500

2000

1500 и

1000 1

500

Щщ

О 10 ШЛО 40 10. ЧП ЗД SЛ 50 ЛП 60.fin.GnGn 7П 7П 70 ПП ПО П

Рисунок 4. Плотность распределения НВ-32 ПРОИЗВОДИТЕЛЬ 1

М, наработка зооо

К,КОЭфф|1ЦМ«НТ О СЛОЖНО<Т11

0 4 0 4 0.4 0 4 О ■> О ■> 0.7 0 7 ОЛ О О псвтннны

Рисунок 5. Плотность распределения насоса НВ-32 ПРОИЗВОДИТЕЛЬ 2

Рисунок 6. Плотность распределения НВ-32 ПРОИЗВОДИТЕЛЬ 3

Из рисунков 4-6 следует, что интенсивность отказов существенно зависит от коэффициента сложности эксплуатации скважины (К - отличен от нуля).

Количественное описание показателей надежности производится с помощью функции распределения вероятностей отказов штанговых насосов. Изучение влияния внешних факторов на эксплуатационную надежность нефтегазового оборудования является важнейшим условием повышения уровня надежности объектов нефтегазодобычи и достоверности методов технической диагностики оборудования промыслов.

Как следует из полученных результатов, модель отказов нефтегазового оборудования, учитывающая временную зависимость интенсивности отказов от совокупности факторов, представляющих собой сложность эксплуатации скважины, позволяет с большей степенью точности описывать реальные износовые и приработочные процессы.

Таким образом, в результате проделанной работы, была разработана математическая модель плотности распределения наработок штанговых насосов в зависимости от коэффициента сложности скважины и показателей надежностей производителя, результаты которой были положены в основу практических рекомендаций в виде алгоритмов по принятию решений об использовании/замене оборудования в САЬ8-среде (Рисунок 7), алгоритма присвоения категории группы производителям штанговых насосов (Рисунок 8), алгоритма распределения оборудования в зависимости от коэффициента сложности скважины (Рисунок 9), выполнение которых в процессе эксплуатации позволит сделать качественный рывок в деле повышения наработки штанговых насосов на отказ, оптимально подбирая производителя штангового насоса под конкретные условия скважины.

Оценка сложности эксплуатации скважин позволяет комплексно учитывать влияние количественных значений разных факторов на долговечность оборудования. Необходимо отметить, что переход к системе критериев позволяет использовать ее любому квалифицированному специалисту практически без дополнительной подготовки и без проведения сложных математических расчетов, имея под рукой алгоритмы (Рисунок 7, 8 и 9) по оценки сложности эксплуатации скважины, определить коэффициент сложности эксплуатации, обеспечив тем самым оптимальный подбор производителя штангового насоса в зависимости от условий эксплуатации в целях обеспечения безотказности, наибольшей эффективности и экономической выгоды в производстве.

Алгоритм по принятию решений представлен на Рисунке 7.

Рисунок 7. Алгоритм по принятию решений об использовании/замене оборудования в САЬБ-среде

Экстремальная реализация на Рисунке 7 может быть выявлена как результат наиболее неблагоприятного сочетания факторов, влияющих на скорость изменения параметров (критическое значение наработки насоса). При наступлении данного значения, оператор принимает решение о плановом ТО/ либо о замене, вносит сначала данные в СЛЬБ-среду.

Алгоритм по присвоению категории качества в зависимости от показателей надежности производителей штанговых насосов.

Псиск

Пр0ГН031 руа'лого

знг^ани? Нгр=блак из

нармзтиЕ ной

докуман- ации Зу^.

Ра:чат коаффнциантг ко н кур г ыо спасзбнастн на:осовО по формула:

б =стаимасть насасз/Нарабаток*100

Поисксргднего значениенаработокза предьдуцийпериод эксплуатации

Ь Озр покрытия п/ун«8рнаи П=ры, ЗВТЗМвТИЧВСКОа присвоение категории производителя

Распределение оборудования взависиу.ости от ко зффициентасложности скважины (алгоритм 3)

Рисунок 8. Алгоритм присвоения категории качества в зависимости от показателей надежности производителей штанговых насосов

Алгоритм по распределению оборудования в зависимости от сложности скважины.

Присвоение баллов по

не:кольким показателям ^огласнс} экспертной оценки

Сбор данных из CALS-среды по статистическим данным и геологическим характеристикам

Разработка баллов весомостей группы экспертов согласно стаканных по наработкам рассматриваемого объекта

Завод-изготовителэ группы «А»

Завод-изготовитель группы «О

Завод-изготовитель группы «О»

Расчет коэффициента сложности эксплуатации скважины H=I(Ki+H3t...K„)/1000

Рисунок 9. Распределение оборудования в зависимости от коэффициента сложности эксплуатации скважины

Основные выводы по работе: Разработана методика управления качеством нефтегазового оборудования (на примере СШНУ) в CALS-cpede, нацеленная на повышение эффективности эксплуатации с учетом характеристики скважины, производителя и показателей надежности насосов.

1. Выполнен анализ и обобщение существующих методик в области управления качеством продукции.

2. Выявлены основные требования к методике управления качеством нефтегазового оборудования (на примере СШНУ) на основе стандарта ГОСТ Р 1.5-2004 «Стандартизация в РФ. Стандарты национальные РФ. Правила построения, изложения, оформления и обозначения».

3. Выполнен анализ нормативной документации на скважинные штанговые насосы ГОСТ Р и API, сделан выводы об уровне гармонизации стандартов.

4. Заложены основные требования по построению CALS-среды с учетом требований действующей нормативной документации и специфики исследуемого объекта — штангового насоса.

5. Проведен обзор существующей российской и зарубежной нормативной документации в области CALS-систем, сделаны выводы об уровне гармонизации документов.

6. Проведен обзор существующих программных продуктов на рынке. Выбрана информационно-аналитическую CALS-система, интегрирующую средства менеджмента качества и системного анализа данных в механизмы управления качеством оборудования в процессе эксплуатации, учитывая показатель конкурентоспособности и требования нормативной документации.

7. Были заполнены справочники CALS-среды по показателям надежности штангового насоса за 2005-2011 гг, используя принцип каталогизации. Найдены слабые узлы СШНУ, приводящих к отказам. Установлены закономерности действия совокупности характеристик скважины на долговечность и безотказность штанговых насосов по производителям.

8. Построена математическая модель процесса подбора штангового насоса с учетом характеристики скважины и показателей надежности насосов различных производителей.

9. Разработаны практические рекомендации на основе математической модели управления качеством эксплуатации СШНУ в виде алгоритмов по принятию решений об использовании/замене оборудования в CALS-среде, алгоритма присвоения категории качества в зависимости от показателей надежности производителей штанговых насосов, алгоритма распределения оборудования в зависимости от коэффициента сложности скважины, выполнение которых в процессе эксплуатации позволит сделать качественный рывок в деле повышения наработки штанговых насосов на отказ, оптимально подбирая производителя штангового насоса под конкретные условия скважины.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1) Митина М. В. Наше инновационное решение реализации CALS-технологий у Вас на предприятии - единое информационное пространство на базе системы Lotsia PDM Plus//CAI1P И ГРАФИКА, октябрь 2010, с. 5052

2) Митина М. В. Результат внедрения системы менеджмента качества по ISO 9000 ЗАО «БЮРО САПР» - автоматизация бизнес-процессов группы компаний «Русский САПР»//САПР И ГРАФИКА, февраль 2010, с. 50-51

3) Митина М. В., Кершенбаум В. Я. Постановка задачи об управлении качеством штанговых грубинных насосов// Управление качеством в нефтегазовом комплексе. - М.:2011, №4. - с. 16-18.

4) Митина М. В., Кершенбаум В. Я. Совершенствование нормативной документации скважинных насосных установок с помощью построения CALS-среды// Управление качеством в нефтегазовом комплексе. -М.:2012, №3. - с. 26-29.

Статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций

5) Митина М. В., Кершенбаум В. Я. Методика управления качеством эксплуатации штангового насоса с использованием принципа каталогизации. // Сборник тезисов докладов IX Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», 30 января -1 февраля.2012, . - М.: Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2011. -с.ЗЗ.

6) Митина М. В., Кершенбаум В. Я. Совершенствование методики управления качеством нефтегазового оборудования на всех этапах жизненного цикла с использованием принципа каталогизации // Сборник тезисов докладов девятой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности, Москва, 4-7 октября 2011г. - М.: Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2011. -с.20.

Подписано в печать 13.08.2012. Формат 60x90/16. Уч.-изд. л. 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №503. Отпечатано в типографии ФГУП Издательство «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский просп., 65