автореферат диссертации по геодезии, 05.24.02, диссертация на тему:Совершенствование методики совместной фотограмметрической обработки щелевых и кадровых снимков

кандидата технических наук
Дуда, Петр Иванович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.24.02
Диссертация по геодезии на тему «Совершенствование методики совместной фотограмметрической обработки щелевых и кадровых снимков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дуда, Петр Иванович

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы совместной фотограмметрической обработки щелевых и кадровых снимков.

1.1 .Современные средства аэрокосмических съемок.

1.2.Фотограмметрическая обработка щелевых фотоснимков.

1.3.Обоснование методики совершенствования фотограмметрической обработки щелевых снимков.

1.4.Анализ способов аппроксимации траекторных флюктуаций носителя съемочной аппаратуры.

1.5. Современные возможности определения элементов внешнего ориентирования аэрофотоснимков.

Выводы по главе.

Глава 2. Теоретическое обоснование методики совместной фотограмметрической обработки щелевых и кадровых снимков.

2.1.Математическая модель квазипериодических функций.

2.2.Методика аппроксимации траекторных флюктуаций носителя сканерной аппаратуры.

2.3.Методика определения угловых элементов внешнего ориентирования щелевых снимков.

2.4.Методика определения линейных элементов внешнего ориентирования щелевых снимков.

2.5. Калибровка сканерных снимков.

Выводы по главе.

Глава 3. Экспериментальные исследования методики фотограмметрической обработки щелевых снимков.

3.1 Цели, задачи и методика проведения экспериментальных исследований.

3.2 Аппроксимация траекторных флюктуаций носителя сканерной аппаратуры.

3.3 Исследование изменений во времени угловых элементов внешнего ориентирования снимков.

3.4 Исследование изменений во времени линейных элементов внешнего ориентирования снимков.

3.5 Калибровка щелевых снимков.

Выводы по главе.

Введение 1999 год, диссертация по геодезии, Дуда, Петр Иванович

При создании и обновлении топографических и цифровых карт местности стереотопографическим методом в качестве основного материала используются результаты аэрокосмических съемок.

При этом следует отметить, что чаще всего процессы, связанные с координатным обоснованием элементов содержания создаваемых карт, базируются на фотограмметрической обработке кадровых фотоснимков. Это в первую очередь связано с тем, что фотограмметрическая обработка сканерных снимков, в настоящее время остается сложной научной задачей [5].

Однако, обладая высоким разрешением, сканерные снимки при дешифрировании топографических элементов местности и создании фотопланов не уступают топографическим фотоснимкам, даже если задача традиционно решена по опорным точкам [5].

Существующие в настоящее время методы обработки сканерных снимков находятся на этапе своего становления и совершенствования. В первую очередь это относится к созданию строгих математических моделей и разработке фотограмметрического обеспечения съемочных систем в полном соответствии с их математической моделью, а также способов калибровки таких систем. При этом необходимо отметить, что подавляющее большинство теоретических исследований и практических работ были направлены на фотограмметрическую обработку космических сканерных снимков.

Вопросам фотограмметрической обработки сканерных снимков посвящены исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Широко известны работы отечественных специалистов в области фотограмметрической обработки сканерных снимков: С.В. Агапова, В.И. Аковецкого, В.Г. Елюшкина, Б.В. Пронина, Г.В. Барабина, JI.B. Бугаевского, Г.Б. Гонина, А.П. Гука, Б.Н. Родионова, А.Н. Рогова, В.Ф. Чекалина и др.

Как известно, точность определения координат точек местности, полученных в результате фотограмметрической обработки сканерных снимков, в первую очередь зависит, от точности элементов внешнего ориентирования

ЭВО) каждой из строк сканерного снимка и элементов внутреннего ориентирования (ЭВнО). При обработке космических сканерных снимков эту задачу решают различными методами. Например, начало системы координат выбирают в произвольной точке сканерного снимка, а ЭВО получают путем линейного интерполирования известных ЭВО отдельных строк. Использование линейной интерполяции при фотограмметрической обработке космических сканерных снимков позволяет получить достаточную точность координат точек местности, так как траектория движения носителя в безвоздушном пространстве на небольшом участке съемки практически остается прямолинейной.

Такой подход не позволяет добиться высокой точности определения координат точек местности при обработке сканерных снимков, полученных с летательных аппаратов, находящихся в воздушном пространстве. Это связано с тем, что на носитель сканерной аппаратуры воздействуют различные возмущающие факторы, приводящие к флюктуациям носителя сканерной аппаратуры. При этом они будут носить почти периодический характер [12,34,35,43,65,67,88 ].

Исходя из этого, точность фотограмметрических определений по сканерным аэрофотоснимкам может быть повышена, если известные ЭВО для отдельных строк сканерного аэрофотоснимка аппроксимировать периодическими функциями, и найти их значения для остальных строк. ЭВО могут быть найдены как путем фотограмметрической обработки кадровых аэрофотоснимков, полученных одновременно со сканерным аэрофотоснимком, так и другими способами, например, с помощью приемников GPS, РДС, высотомера, статоскопа, фотографий горизонта или небесных светил.

Другим направлением повышения точности фотограмметрических определений по сканерным аэрофотоснимкам является использование впечатанных в момент экспозиции кадрового аэрофотоаппарата (срабатывания приемника GPS и т.п.) в сканерное фотоизображение специальных меток. В дальнейщей фотограмметрической обработке это позволит использовать их для привязки ЭВО к конкретной строке, а их условному центру - определить линию главных точек.

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что она направлена на совершенствование методики фотограмметрической обработки щелевых аэрофотоснимков.

Решение данной задачи позволит использовать сканерные аэрофотоснимки не только для дешифрирования но и для создания фотопланов и пространственных определений (при наличии перекрытий между изображениями) элементов содержания создаваемых и обновляемых топографических и цифровых карт местности.

Цель диссертационной работы состоит в определении путей совершенствования способов и средств обработки щелевых снимков.

Научная задача заключается в разработке алгоритма динамического метода фотограмметрической обработки щелевых снимков.

Для решения научной задачи диссертации определены следующие частные задачи исследований:

-анализ современных средств аэрокосмических съемок местности и способов фотограмметрической обработки сканерных снимков;

-обоснование возможности совершенствования фотограмметрической обработки щелевых снимков;

-разработка алгоритмов и программ аппроксимации траекторных флюктуаций носителя сканерной аппаратуры и элементов внешнего ориентирования сканерных снимков;

-обоснование методики совершенствования фотограмметрической обработки щелевых снимков;

-разработка предложений по совершенствованию аэрофотосъемочных сканерных съемочных систем;

-экспериментальные исследования.

На защиту выносятся:

1. Алгоритм динамического метода фотограмметрической обработки сканерных снимков.

2. Математическая модель траекторных флюктуаций носителя сканерного оборудования. Методика аппроксимации траекторных флюктуаций носителя сканерной аппаратуры.

3.Методика определения элементов внешнего ориентирования сканерных снимков с помощью кадровых топографических снимков.

4.Способ калибровки сканерных съемочных систем.

Практическая ценность работы заключается в том, что совокупность разработанных методик позволит реализовать фотограмметрическую обработку щелевых снимков в динамическом режиме.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методики совместной фотограмметрической обработки щелевых и кадровых снимков"

Выводы по главе

1. Траекторные флюктуации носителя сканерной аппаратуры и изменение во времени значений ЭВО снимков (топографических и щелевых) надежно аппроксимируются предложенной автором квазипериодической функцией.

2. При синхронном фотографировании местности одновременно топографической и щелевой камерами постоянные коэффициенты и частота колебаний квазипериодической функции могут быть найдены по результатам построения фотограмметрических сетей.

3. Способ калибровки щелевой камеры по эталонной топографической камере в практическом плане прост, легко реализуется и обеспечивает требуемую точность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предложено новое решение задачи фотограмметрической обработки сканерных снимков - их цифровая обработка в динамическом режиме.

Наиболее важные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:

1. Выполнен теоретический анализ математических моделей и информационных возможностей сканерных снимков с учетом современного состояния компьютерных технологий. Предложен алгоритм динамического метода цифровой фотограмметрической обработки сканерных снимков.

2. Выполнено аналитическое описание траектории движения носителя аэрокосмической съемочной аппаратуры. Предложенная квазипериодическая функция отличается высокой пластичностью к различным выборкам числовых исходных данных, имеющих периодический или почти периодический характер. Разработанная математическая модель траектории полета носителя съемочной аппаратуры не зависит от типа установленного на нем сканера и может быть применена при обработке радиолокационных, оптико-электронных, телевизионных, панорамных и щелевых снимков.

3. Предложена и исследована методика аппроксимации траекторных флюктуаций носителя сканерной аппаратуры с помощью квазипериодической функции. Оценка точности аппроксимации реальных траекторий полета аэрофотосъемочного самолета подтвердила правильность сделанных теоретических выводов.

4. Разработана технология синхронизации съемки местности одновременно топографической кадровой и щелевой камерами, путем впечатывания в щелевой снимок "временных" меток в момент открытия затвора топографического АФА.

5. Разработана и исследована методика определения ЭВО строк щелевого снимка с помощью кадровых топографических снимков. Точность определения ЭВО щелевого снимка соответствует требованиям, предъявляемым к трансформированию.

6. Предложен способ калибровки сканерных съемочных систем. Обоснованы параметры калибровки щелевых снимков: фокусное расстояние щелевой камеры; ордината главной точки щели; коэффициент аффинности; поправки в ординаты стандартных зон. Определен порядок нахождения конструктивных углов между координатными осями топографической и щелевой камер. В зависимости от исходных данных рассмотрены различные варианты калибровки.

7. Совокупность разработанных методик обеспечивает реализацию цифровой фотограмметрической обработки щелевых снимков в динамическом режиме. Универсальность и потенциальные возможности предложенных методик и программного обеспечения позволили использовать их в опытно-конструкторских и исследовательских работах по созданию новых средств фотограмметрической обработки материалов дистанционного зондирования и в учебном процессе военно-инженерного университета.