автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Совершенствование методики прогноза газовыделения из выработанных пространств при снижении атмосферного давления в шахтах Подмосковного бассейна

кандидата технических наук
Прокофьев, Леонид Владимирович
город
Тула
год
1999
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Совершенствование методики прогноза газовыделения из выработанных пространств при снижении атмосферного давления в шахтах Подмосковного бассейна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прокофьев, Леонид Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.,.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Методы прогноза газовыделений в угольных шахтах.

1.2. Моделирование газовых ситуаций в горных выработках.

1.3. Прогнозная оценка снижения, концентрации кислорода в шахтной атмосфере.

Выводы.

Цель, идея и задачи исследований.59.

2. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ШАХТНЫХ

НАБЛЮДЕНИЙ ГАЗОВЫДЕЛЕНИЙ ПРИ СНИЖЕНИИ

СТАТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ ВОЗДУХА.

2.1. Характеристика объектов исследований.

2.2. Газовыделение и поглощение кислорода при постоянном атмосферном давлении.

2.3. Газовыделение при снижении атмосферного давления.

2.4. Газовыделение при реверсировании вентилятора главного проветривания.

Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГНОЗНЫХ МОДЕЛЕЙ

ГАЗОВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ВЫРАБОТАННОГО

ПРОСТРАНСТВА.

3.1. Физическая модель и математическое описание динамики концентрации газового состава в шахтномом воздухе.

3.2. Математическая модель динамики содержания углекислого газа в вентиляционных струях очистных участков.-.

3.3. Математическая модель переноса газа в вентиляционном потоке Выделение газа

Выводы.

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ

4.1. Структура и содержание информации, регистрируемой областными и районными подразделениями Роскомгидромета.

4.2. Статистические характеристики процесса изменения атмосферного давления.

4.3. Факторы, влияющие на изменения атмосферного давления.

4.4. Прогнозная модель оценки состояния атмосферного давления.

Выводы.

5. МЕТОДИКА ПРОГНОЗА СОДЕРЖАНИЯ КИСЛОРОДА В ШАХТАХ

ПОДМОСКОВНОГО БАССЕЙНА.

5.1. Организация автоматизированной базы данных.

5.2. Структура системы прогноза динамики концентрации кислорода в горных выработках.

5.3. Оценка адекватности методики прогноза содержания кислорода в шахтном воздухе.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Прокофьев, Леонид Владимирович

Актуальность проблемы. Вопросы безопасности являются важнейшим критерием эффективности процесса угледобычи, причем вопрос газовой безопасности в связи с крупнейшими авариями с многочисленными человеческими жертвами на шахтах СНГ в 1996-99 г.г. (шахты Куллярская, Баренцбург, Зыряновская, Центральная, им. Засядько и др.) остается по-прежнему актуальным.

Реструктуризация и диверсификация шахт Подмосковного угольного бассейна привела к резкому сокращению шахтного фонда, что в сумме с непростой социально-экономической обстановкой не способствует поддержанию высокой трудовой дисциплины, и вследствие чего не уделяется должное внимание вопросам безопасности на перспективных шахтах, не говоря уже о так называемых неперспективных предприятиях.

До настоящего времени причиной несчастных случаев, которые заканчиваются смертельно, является за-газирование горных выработок. «Правила безопасности в угольных и сланцевых шахтах» нормируют газовый состав рудничной атмосферы - содержание кислорода, углекислого газа и прочих примесей шахтного воздуха. Для шахт Подмосковного бассейна действующая редакция «Руководства по проектированию вентиляции угольных шахт» предусматривает прогноз только углекислотообильности горных выработок и только для нормального режима газовыделения.

Анализ фактической аварийности на угольных шахтах Подмосковного бассейна показывает, что газовыде-- ление из выработанных пространств является одной из основных причин несчастных случаев со смертельным исходом при нарушении состава рудничной атмосферы, вызванного снижением атмосферного давления воздуха. Однако, как и в утратившей силу, так и в действующей редакции «Руководства по проектированию вентиляции угольных шахт» отсутствует методика расчета газовыделения из выработанных пространств, не предусмотрено определение количества воздуха по этому фактору в периоды экстренных газовыделений. Таким образом, задачу методического обеспечения проектирования проветривания по газовому фактору для шахт Подмосковного бассейна нельзя считать завершенной.

Актуальность вопроса обусловлена еще и тем, что, несмотря на сокращение числа угледобывающих предприятий бассейна за последние три десятилетия, процент этого вида аварий остается достаточно стабильным (5,4% в 70-х годах, 14,0% в 80-х годах, 8,3% в 90-е годы).

Следовательно, дальнейшее исследование процессов газообмена выработанных пространств с рудничной атмосферой в шахтах Подмосковного бассейна и совершенствование методики расчета абсолютной газообильности в периоды снижения атмосферного давления является актуальной научно-технической задачей.

Целью работы являлось установление новых и уточнение существующих закономерностей газообмена выработанных пространств с вентиляционными струями для совершенствования методики расчета динамики абсолютного газовыделения из выработанных пространств в шахтах Подмосковного бассейна с учетом динамики атмосферного давления, что позволит повысить безопасность подземных горных работ.

Идея работы заключается в том, что усовершенствованная методика расчета динамики абсолютного газовыделения из выработанных пространств в шахтах Подмосковного бассейна, позволяющая повысить безопасность подземных горных работ, должна основываться на адекватной математической модели газообмена выработанных пространств с вентиляционными струями и эффективных моделях локального изменения атмосферного давления.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическими планами федеральной целевой программы "Интеграция".

Основные научные положения, защищаемые автором, сформулированы следующим образом: динамика газового состава выработанных пространств имеет достаточно жесткую корреляцию со скоростью изменения атмосферного давления, что приводит к весьма высоким значениям коэффициента неравномерности газовыделения на очистных участках в периоды снижения атмосферного давления; динамика газового состава выработанных пространств моделируется системой уравнений ковективно-диффузионного переноса газов в пористой несорбирую-щей среде для полуограниченного одномерного пространства и граничного условия первого рода; повышение достоверности прогноза газовыделения из выработанных пространств в периоды падения атмосферного давления достигается за счет оценки средне-интегральных значений концентраций газовых компонент среды выработанных пространств по результатам моделирования динамики их газового состава; изменение атмосферного давления, являющегося движущей силой газовыделения из выработанных пространств, является стохастическим процессом, который можно условно считать эргодическим, стационарным, и имеющим периодической компоненту и достаточно продолжительной связью между лагами.

Новизна основных научных и практических результатов заключается в следующем: получены аналитические закономерности газовыделений из выработанного пространства, отличающиеся тем, что динамика газовыделений описывается с учетом стохастических закономерностей локального изменения метеорологических факторов; предложены математические модели для прогноза динамики газовой среды выработанных пространств, отличающиеся тем, что расчет полей концентрации газов осуществляется на основе совместного решения уравнений фильтрации и конвективно-диффузионного переноса; доказана возможность моделирования локального изменения давления на контуре стока как случайного стационарного процесса, что повышает достоверность решения задач прогноза газовыделения; установлено, что в горных выработках временной ряд динамики концентрации углекислого газа идет в противофазе с временными рядами концентрации кислорода и ходом статического давления; проанализированы и переведены на магнитный носитель базы данных Тульского государственного университета по результатам шахтных наблюдений газовыделения при снижении статического давления воздуха и Тульской областной метеослужбы.

Практическая значимость работы заключается в том, что установленные закономерности газовыделений повышают достоверность прогноза газообильности выработок очистных участков Подмосковных шахт и дают возможность предварительного анализа газовых ситуаций, которые могут возникать при различных технологических решениях и, таким образом, позволяют оценить уровень их безопасности по газовому фактору. Разработанные пакеты прикладных программ для прогноза газовыделения на очистных участках в угольных шахтах Подмосковного бассейна существенно облегчают решение задач газовой динамики. Математическое обеспечение задач прогноза газовыделений ориентировано на использование существующей базы данных и позволяет оценить эффективность применения различных способов и средств управления газовыделением.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректной постановкой задач исследований и квалифицированным применением классических методов математической физики, математической статистики и теории вероятностей и современных достижений вычислительной техники; удовлетворительной сходимостью результатов прогноза с фактическими данными (отклонения не превышают 20%) и большим объемом вычислительных экспериментов; значительным объемом базы данных по шахтным наблюдениям (газовоздушные съемки были выполнены на 11 шахтах Подмосковного бассейна), а также по результатам анализа метеорологических параметров (обобщены данные непрерывных наблюдений за 41 месяц); положительными результатами промышленной апробации математического обеспечения задач прогноза газовыделений из выработанных пространств на шахтах АОО "Тулауголь".

Внедрение результатов исследований. Основные научные и практические результаты диссертационной работы, реализованные в виде комплекса программных средств, использованы при ретроспективной оценке газовых ситуаций на шахтах АОО "Тулауголь". Закономерности динамики газовых выделений и рекомендации по повышению достоверности прогноза газообильности ис-юльзованы в ТулГУ при выполнении хоздоговорных и госбюджетных НИР. Теоретические положения и практические рекомендации прогноза газовыделений из выработанных пространств в периоды снижения атмосферного давления, изложенные в работе, используются в учебных курсах: "Аэрология горных предприятий", "Аэрология шахт" и "Безопасность жизнедеятельности" для студентов ТулГУ и Учебно-научном центре рационального природопользования Тульской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научных семинарах кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ (г. Тула, 1996-1999 гг.); ежегодных научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 19961998 гг.); 1-й Международной конференции "Проблемы создания экологически чистых и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства" (г. Тула, 1996 г.); 2-й Международной конференции по экологическому образованию "Между школой и университетом" (г. Тула, 1996 г.); 1-й Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности "Наука и экологическое образование. Практика и перспективы" (г. Тула, 1997 г.); 2-й Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности "Поиск, оценка и рациональное использование природных ресурсов. Наука, практика и перспективы" (г. Тула, 1998 г.) .

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., профессору Э.М. Соколову за методическую помощь и

12 поддержку при проведении научных исследований; к.т.н., доц. A.M. Лебедеву и к.т.н., доц. P.A. Ковалеву а также всем преподавателям и сотрудникам кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды за большую организационную и методическую помощь. Автор выражает глубокую благодарность Ю.С. Паршину (Тульское отделение Роскомгидромета) и Л. В. Веденееву (А00 «Тулауголь») за предоставленную информацию.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методики прогноза газовыделения из выработанных пространств при снижении атмосферного давления в шахтах Подмосковного бассейна"

Выводы

Прогноз углекислотобильности горных выработок, рекомендуемый руководством, не учитывает газовыделений, происходящих в моменты падения давления. Усовершенствование нормативного документа состоит в том, чтобы для периодов падения статического давления рассчитывать значение газовыделения из выработанного пространства.

I. При небольших значениях градиентов падения давления (0-г0, 005 Па/с) значения углекислотовыделе-ния, полученного по усовершенствованной методике меньше, чем в «Руководстве.».

3. При градиентах более 0,005 Па/с (около 40% от всех случаев падения давления) расчетные значения по формуле (5.1) превысят уровень прогнозных значений, выполненных в соответствии с «Руководством.» . i. Усовершенствованная методика в отличие от существующих методик, позволяет рассчитать, также и потоки азота и кислорода, выделяющихся в составе мертвого воздуха при падении атмосферного давления .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе экспериментальных и теоретических исследований установлены новые и уточнены существующие закономерности газообмена выработанных пространств с вентиляционными струями для совершенствования методики расчета динамики абсолютного газовыделения из выработанных пространств в шахтах Подмосковного бассейна с учетом динамики атмосферного давления, что позволяет точнее рассчитывать количество воздуха для проветривания очистных участков и повысить безопасность подземных горных работ, что имеет важное социальное значение для угольной промышленности России.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработана усовершенствованная методика прогноза газовыделения из выработанных пространств очистных участков шахт Подмосковного бассейна в периоды падения атмосферного давления, отличающаяся тем, что метеорологические воздействия на газодинамическую систему «вентиляционная струя - выработанное пространство», обусловленные атмосферными явлениями, моделируются на мезоуровне с использованием государственной системы метеорологического мониторинга и пакета прикладных программ Statistica 5.0 стандартной системной оболочки Microsoft.

2. Доказано, что повышение достоверности прогноза газовыделения из выработанных пространств в периоды падения атмосферного давления достигается за счет оценки средне-интегральных значений концентраций газовых компонент среды выработанных пространств по результатам моделирования динамики их газового состава. Предложены математические модели для прогноза динамики газовой среды выработанных пространств, отличающиеся тем, что расчет полей концентрации газов осуществляется на основе совместного решения уравнений фильтрации и конвективно-диффузионного переноса.

3. Установлено, что динамика газового состава выработанных пространств имеет достаточно жесткую корреляцию со скоростью изменения атмосферного давления, что приводит к весьма высоким значениям коэффициента неравномерности газовыделения на очистных участках в периоды снижения атмосферного давления. При этом получены аналитические закономерности газовыделений из выработанного пространства, отличающиеся тем, что динамика газовыделений описывается с учетом стохастических закономерностей локального изменения метеорологических факторов.

4. Обосновано теоретическое положение о том, что динамика газового состава выработанных пространств моделируется системой уравнений ковективно-диффузионного переноса газов в пористой несорбирую-щей среде для полуограниченного одномерного пространства и граничного условия первого рода, и разработай комплекс программных средств для численной реализации нелинейного уравнения диффузии. Для обеспечения устойчивости процесса вычисления, целесообразно использовать неявную схему разностной аппроксимации этого уравнения по времени.

5. Доказана возможность моделирования локального изменения давления на контуре стока как случайного стационарного процесса, что повышает достоверность решения задач прогноза газовыделения, а также установлено, что в периоды падения атмосферного давления наилучшая аппроксимация достигается линейной функцией (коэффициент корреляции, как правило, более 0,9) . Изменение атмосферного давления, являющегося движущей силой газовыделения из выработанных пространств, является стохастическим процессом, который можно условно считать эргодическим, стационарным, и имеющим периодической компоненту и достаточно продолжительной связью между лагами.

6. Установлено, что в горных выработках временной ряд динамики концентрации углекислого газа идет в противофазе с временными рядами концентрации кислорода и ходом статического давления.

7. Обосновано использование реляционной базы данных для текущей информации, получаемой в процессе мониторинга состояния атмосферы в приземном слое атмосферы, а также данных Тульского государственного университета по результатам шахтных наблюдений газовыделения при снижении статического давления воздуха .

8. Значения ширины активной зоны для процессов газообмена в выработанных пространствах очистных участков для поля давлений распространяется в глубину 130 м и более, для поля концентрации углекислого газа за период падения атмосферного давления составляют около 0,75 м, а для поля концентрации кислорода - 0,07 м.

9. Доказано, что реализация общей концепции автоматизированной системы, обеспечивающей контроль величины давления на контуре стока, контактирующего с вентиляционной струей, предусматривает использование оперативных оценок атмосферного давления по укрупненным показателям. Рекомендовано компенсировать старения данных с использованием метода экстраполяции значений информации на основе ретроспективных данных об отображаемом процессе, параллельно накапливая и систематизируя опытные данные по режимам изменения атмосферного давления в течение длительного времени.

10. Установленные закономерности газовыделений повышают достоверность прогноза газообильности выработок очистных участков Подмосковных шахт и дают возможность предварительного анализа газовых ситуаций, которые могут возникать при различных технологических решениях и, таким образом, позволяют оценить уровень их безопасности по газовому фактору. Разработанные пакеты прикладных программ для прогноза газовыделения на очистных участках в угольных шахтах Подмосковного бассейна существенно облегчают

194 решение задач газовой динамики. Математическое обеспечение задач прогноза газовыделений ориентировано на использование существующей базы данных и позволяет оценить эффективность применения различных способов и средств управления газовыделением.