автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Оценка газовой ситуации и повышение эффективности проветривания протяженных подготовительных выработок шахт Подмосковного бассейна
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Анатолий Анатольевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Газовыделение в шахтные выработки.
2.2. Диффузия активного газа
2.3. Отдельные проблемы осуществления проектов вентиляции, тупиковых выработок. 2.4. Выводы . Задачи исследования
3. ГАЗОВЬЩЕЛЕНИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ВЫРАБОТКИ.
3.1. Математическая модель газовыделения.
3.2. Экспериментальное определение в шахтных условиях основных характеристик факторов, входящих.в математическую модель.
3.2.1. Методика шахтных исследований
3.2.2. Определение законов изменения барометрического давления, влияющих. на газовыделение. в тупиковую. выработку.
3.2.3. Определение концентраций углекислого газа7выделяющегося из угольного пласта.и выработанных. пространств.
3.3. Сравнение результатов моделирования с данными натурного эксперимента.
Выводы.
4. СЛОЕВЫЕ СКОПЛЕНИЯ УГЛЕКИСЛОГО. ГАЗА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ,ВЫРАБОТКАХ
4.1. Методика лабораторного эксперимента.
4.1.1. Условия подобия
4.1.2. Установление угла разлета мульды.
4.1.3. Устройство модели
4.2. Распределение углекислого газа по высоте выработки
4.3. Закономерности изменений концентрации углекислого газа в зависимости от скорости вентиляционной струи
В ы в о д ы
5. АЭРОГАЗОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТКАХ
5.1. Процессы переноса газа при проветривании протяженных подготовительных выработок.
5.2. Газообмен в призабойном пространстве подготовительной выработки.
Выводы.
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ НАДЁЖНОСТИ ПРОВЕТРИВАНИЯ ДЛИННЫХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК.
6.1. Аэродинамические характеристики шахтных гибких трубопроводов и способы их улучшения
6.1.1. Методика учета местных сопротивлений, вызванных деформацией труб при расчете гибких трубопроводов.
6.1.2. Исследование способов уменьшения утечек воздуха в действующих гибких трубопроводах.
6.2. Разработка и испытание газоподавляющей установки.
6.2.1. Конструктивные особенности установки.
6.2.2. Испытание установки
6.3. Метод оценки газовой ситуации протяженных подготовительных выработок углекислотообильных шахт
В ы в о д ы.
Введение 1983 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Кузнецов, Анатолий Анатольевич
в количестве 770 - 800 млн. т [i] . В Подмосковном угольном бассейне осуществление дальнейшей добычи связано с применением высокопроизводительных комплексов оборудования в сложных горно-геологических условиях при длине столбов, достигающей 1000 м и более. Своевременная подготовка очистного фронта работ требует скоростного проведения значительного количества подготовительных штреков большой протяженности. В этом случае одной из основных задач является организация надежного проветривания.
В подготовительных выработках Подмосковного бассейна газовая ситуация зависит от динамики газоввделений в период падений атмосферного давления. В эти периоды в шахтные выработки поступает значительное количество углекислого газа и мертвого воздуха, что приводит к образованию зон с концентрациями углекислого газа и кислорода, не соответствующими требованиям ПБ. Подготовительные выработки повторяют сложную гипсометрию угольного пласта, и в мульдообразных участках штреков образуются местные скопления углекислого газа, которые неоднократно являлись причиной несчастных случаев. Вентиляционные трубы, применяемые для проветривания этих выработок, повторяют колебания осевой линии штрека и имеют дополнительные местные сопротивления, затрудняющие доставку воздуха в необходимых количествах.
Однако при проектировании вентиляции подготовительных выработок большой длины в углекислотообильных шахтах не учитывают динамики газовыделений в периоды колебания атмосферного давления, возможности образования слоевых скоплений углекислого газа и наличие дополнительных местных сопротивлений в гибких трубопроводах. Поэтому задача повышения эффективности проветривания протяженных подготовительных выработок в условиях Подмосковного бассейна является актуальной.
Цель работы - установление закономерностей формирования полей концентрации углекислого газа при нестационарных режимах его выделения и переноса для разработки метода оценки газовой ситуации и рекомендаций по повышению эффективности проветривания протяженных подготовительных выработок Подмосковного бассейна.
Идея работы - повышение надежности проветривания протяженных подготовительных выработок может быть обеспечено на основе достоверного прогноза экстремальных газовых ситуаций.
Научные положения, разработанные соискателем и новизна: установлены закономерности выделения углекислого газа из пластов угля и выработанных пространств в подготовительные выработки, отличающиеся тем, что учитываются изменения атмосферного давления ; впервые определены условия образования местных скоплений углекислого газа при проветривании подготовительных выработок ; установлены закономерности образования полей концентрации углекислого газа в протяженной подготовительной выработке, отличающиеся тем, что учитываются процессы движения газа во вмещающихся средах и последующий перенос его вентиляционной струей ; получены аналитические зависимости, оценивающие газообмен в призабойной зоне подготовительной выработки, отличающиеся тем, что позволяют рассчитать максимально возможную скорость подвигания забоя по факторам выделения углекислого газа и поглощения кислорода.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются : достаточным объемом экспериментальных исследований (более 1000 измерений ) ; удовлетворительной сходимостью результатов лабораторных исследований и математического моделирования с шахтными измерениями (относительное отклонение менее 10 % ) ; соответствием результатов выполненного прогноза газовой ситуации протяженных подготовительных выработок с шахтными данными ; результатами практического использования предложенных рекомендаций по повышению эффективности вентиляции протяженных подготовительных выработок.
Научное значение работы заключается в том, что установленные закономерности образования полей концентрации углекислого газа в условиях нестационарного режима его выделения и переноса могут быть использованы для научного прогноза зон с содержанием газа, не соответствующих требованием ПБ.
Практическое значение работы заключается в разработке: метода оценки газовой ситуации протяженных подготовительных выработок, применение которого позволяет предотвратить возможность образования зон с повышенным содержанием углекислого газа в периоды колебаний барометрического давления; рекомендаций по повышению эффективности вентиляции, которые позволяют выбрать средства для уменьшения местных сопротивлений гибких трубопроводов, улучшить аэродинамические характеристики воздуховодов и нейтрализовать углекислый газ в зонах его местных скоплений.
Метод оценки газовой ситуации протяженных подготовительных выработок и рекомендации по повышению эффективности проветривания внедрены в комбинате"Мосбассшахтострой"и использованы в организации вентиляции подготовительных выработок четырех шахт бассейна. Ожидаемый экономический эффект от внедрения выработанного метода оценки газовой ситуации и рекомендаций по повышению эффективности проветривания протяженных подготовительных выработок по данным комбината "Мосбассшахтос тро й" по фактору исключения случаев остановки забоев составит 17 тысяч рублей.
Социальный эффект от применения метода оценки газовой ситуации и рекомендации по повышению эффективности проветривания состоит в обеспечении безопасности горных работ при проведении протяженных подготовительных выработок.
Автор выражает благодарность за консультации и помощь в проведении исследований кандидату технических наук, доценту Н.М. Качурину и сотрудникам кафедры промышленной аэрологии и охраны труда Тульского политехнического института.
Заключение диссертация на тему "Оценка газовой ситуации и повышение эффективности проветривания протяженных подготовительных выработок шахт Подмосковного бассейна"
Выводы
1. Установлено, что в действующих гибких трубопроводах имеет место фактическое превышение сопротивления сети воздуховодов над расчетным, приводящее к занижению начального количества воздуха, подаваемого вентиляторами в трубопровод, на 15 - 20%.
2. Заработана методика учета местных сопротивлений, вызванных деформацией труб, при расчете гибких трубопроводов.
3. Установлено, что применение полиэтиленовой пленки в качестве герметизаторов действующих мягких вентиляционных трубопроводов улучшает аэродинамические характеристики воздуховодов. Из условий эксплуатации следует, что оптимальная длина герметизатора составляет 200 м , при этом количество воздуха, поступающего в забой, увеличивается на 30-40 % . Наиболее целесообразно применение пленки толщиной 200 мкм •
4. Определено аэродинамическое сопротивление гибких воздуховодов, армированных полиэтиленовой пленкой, для условий Подмосковного бассейна.
5. За счет применения мягких закрылков, размещаемых в действующих трубопроводах, можно уменьшить величину утечек на 5-30 %,
6. Разработана подвижная газоподавляющая установка, позволяющая полностью удалять углекислый газ в вентиляционных струях протяженных подготовительных выработок. Показано, что при этом наиболее целесообразно применять растворы MolQH
7. Предложен метод оценки газовой ситуации протяженных подготовительных выработок углекислотообильных шахт на предмет образования зон с повышенным содержанием углекислого газа, учитывающая динамику экстренных газовыделений.
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано новое решение актуальной научной задачи, состоящей в установлении закономерностей формирования полей концентрации углекислого газа с учетом нестационарных режимов его выделения и переноса для разработки метода оценки газовой ситуации и рекомендаций по повышению эффективности проветривания протяженных подготовительных выработок Подмосковного бассейна, что имеет существенное значение для угольной промышленности, так как позволяет повысить безопасность работ при проведении горных выработок.
Основные научные и практические выводы работы заключаются в следующем :
1. Установлены закономерности выделения углекислого газа из пласта угля и выработанных пространств в подготовительную выработку при изменяющемся атмосферном давлении. Показно, что наиболее интенсивное газовыделение происходит при изменениях барометрического давления, происходящего по линейным зависимостям.
2. Определены условия образования местных скоплений углекислого газа у почвы проветриваемых подготовительных выработок. Показано, что разрушение слоевых скоплений углекислого газа начинается при скоростях вентиляционной струи выше 0,15 ьц/с , полное турбулентное перемешивание происходит при скоростях более 0,37 м/с .
3. Установлены зависимости, оценивающие газовую ситуацию в протяженной подготовительной выработке и прогнозирующие возможность образования зон с повышенным содержанием углекислого газа. Показано, что газовая ситуация определяется совокупностью параметров, характеризующих фильтрационные свойства массива, интенсивность выделения и переноса углекислого газа.
4. Получены зависимости, позволяющие прогнозировать изменение состава воздуха в призабойной зоне подготовительных выработок при выполнении различных технологических операций, а также рассчитывать максимально возможную скорость подвигания забоя по выделению углекислого газа и поглощению кислорода.
5. Разработан метод оценки газовой ситуации протяженных подготовительных выработок углекислотообильных шахт с целью прогнозирования формирования полей концентрации углекислого газа в условиях нестационарного режима его ввделения и переноса.
6. Установлено, что в гибких трубопроводах, применяемых для проветривания подготовительных выработок, фактическое сопротивление превышает расчетное вследствие местных сопротивлений, вызванных деформацией вентиляционных труб. Местные сопротивления приводят к снижению количества воздуха, подаваемого вентилятором, на 15-20 % ,
7. Разработана, испытана и внедрена установка, позволяющая нейтрализовать углекислый газ в зонах его местных скоплений.
Метод оценки газовой ситуации протяженных подготовительных выработок и рекомендаций по повышению эффективности проветривания внедрены в комбинате п Мосбассшахтострой".