автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Методика расчета количества воздуха для очистных и подготовительных участков шахт подмосковного бассейна по радоновыделению
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стась, Галина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕ-ДОВНИЙ.
1.1. Методы и результаты исследований газообмена в шахтах Подмосковного бассейна.
1.2. Методики расчета количества воздуха для углекислотообиль ных шахт.
1.3. Математические модели фильтрационно-диффузионного переноса газов в угольных пластах, вмещающих породах и вентиляционных струях.
Выводы.
Цель работы, идея работы.
2. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ГАЗОВЫДЕЛЕНИЯХ В ГОРНЫЕ ВЫРАБОТКИ ШАХТ ПОДМОСКОВНОГО БАССЕЙНА.
2.1. Динамика выделений углекислого газа и поглощения кислорода
2.2. Выделение радона из шахтных подземных вод.
2.3. Выделение радона из угольных пластов и вмещающих пород . 58 Выводы.
3. ФИЗИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАДОНОВЫДЕЛЕНИЙ В ГОРНЫЕ ВЫРАБОТКИ ШАХТ ПОДМОСКОВНОГО БАССЕЙНА.
3.1. Физическая модель и математическое описание вертикальной миграции радона в горные выработки.
3.2. Математическая модель вертикальной миграции радона.
3.3. Математическая модель выделения радона с поверхности обнажения разрабатываемого угольного пласта.
3.4. Математическая модель выделения радона из подземных вод.
3.5. Математическая модель переноса радона в подготовительной выработке.
3.6. Математическая модель переноса радона в выработках очистного участка.
3.7. Расчет количества воздуха для очистных и подготовительных участков шахт Подмосковного бассейна по фактору радоновы-делений.
Выводы.
4. АЛГОРИТМЫ И КОМПЛЕКС ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАСЧЕТА КОЛИЧЕСТВА ВОЗДУХА ПО ФАКТОРУ ПОГЛОЩЕНИЯ КИСЛОРОДА И ВЫДЕЛЕНИЯ РАДОНА В ГОРНЫЕ ВЫРАБОТКИ.
4.1. Прогноз газовых ситуаций в горных выработках шахт Подмосковного бассейна.
4.2. Алгоритм расчета количества воздуха по фактору поглощения кислорода необходимого для проветривания подготовительных выработок углекислотообильных шахт.
4.3. Программа расчета абсолютного радоновыделения из надрабатываемого уранового месторождения ( I^ ).
4.4. Программа расчета радоновыделения из разрабатываемого тУП ч угольного пласта (УRn ). Ю
4.5. Программа расчета абсолютного радоновыделения из подземных вод (О.
4.6. Программа расчета количества воздуха по абсолютному радоно-выделению для забоев подготовительных участков (Q™ ).
4.7. Программа расчета количества воздуха по абсолютному радоно-выделению для очистных участков (Q^ ).
Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Стась, Галина Викторовна
Актуальность проблемы. Статистические данные фактической аварийности в угольной промышленности Российской Федерации и стран ближнего зарубежья свидетельствуют, что около 90 % всех аварий (в том числе крупных) возникает в горных выработках угольных шахт.
Анализ информации за двадцатипятилетний период эксплуатации шахт Подмосковного бассейна, представленный областным управлением ВГСЧ, позволил получить статистические оценки общей тенденции частоты возникновения одного из наиболее опасного вида аварий, которыми являются загазирование горных выработок. Исследования Тульского государственного университета, выполненные совместно с Московской государственной геологоразведочной академией, позволили выявить не учитываемый ранее вид газовыделений в выработки шахт Подмосковного бассейна - выделения радона. Очевидно, что этот вид газовыделений также необходимо учитывать в структуре газового баланса шахт и совершенствовать методы расчета количества воздуха по фактору радоновыделений.
Добыча угля в Подмосковном бассейне в настоящее время составляет менее 1 млн. т в год. Анализ потенциального и фактического спроса на угли Подмосковья (3-7 млн. т - по имеющимся заявкам) показывает, что его удовлетворение возможно за счет сохранения и восстановления действующих шахт, ввода в эксплуатацию новых предприятий. Перспективы роста добычи угля в Подмосковном бассейне связаны с необходимостью повышения безопасности ведения подземных горных работ.
В этих условиях особую значимость и актуальность приобретает научная задача разработки методических положений расчета количества воздуха, необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков шахт по радоновыделению, позволяющая совершенствовать методы оценки вредных факторов горного производства для сохранения здоровья горняков в процессе производственной деятельности.
Диссертационная работа выполнена в рамках тематических планов МНТП «Прогноз», «Экологически чистое горное производство» и Федеральной целевой программы «Интеграция».
Целью работы является совершенствование методики расчета количества воздуха, необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков, на основе установления закономерностей влияния физико-химических и геологических факторов на миграцию радона в угольных пластах, вмещающих породах буроугольных месторождений Подмосковного бассейна и конвективно-диффузионный перенос радона рудничным воздухом в подземных горных выработках, что обеспечивает повышение безопасности труда на угольных предприятиях.
Идея работы заключается в том, что теоретические положения, позволяющие усовершенствовать методику расчета количества воздуха необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков, основываются на математических моделях фильтрационно-диффузионного переноса радона в пористых сорбирующих средах и вентиляционных потоках воздуха, позволяющих рассчитать количество воздуха динамическим методом.
Основные, новые научные результаты, полученные лично соискателем: основными источниками радоновыделений в горные выработки являются подрабатываемые бедные урановые месторождения, разрабатываемые угольные пласты, содержащие уран в высоких концентрациях, и подземные воды, насыщенные радоном; удельная активность воздуха по радону в подготовительной выработке зависит от величины абсолютного радоновыделения, скорости радиоактивного распада радона, средней скорости движения воздуха в выработках и коэффициента турбулентной диффузии; удельная активность воздуха по радону в выработках очистного участка зависит от величины абсолютного радоновыделения, скорости радиоактивного распада радона и средней скорости движения воздуха в забое, а при значительном удалении от сопряжения вентиляционного штрека очистного участка с главным вентиляционным штреком удельная активность воздуха по радону стремится к некоторому асимптотическому значению; радоновыделение из подземных вод зависит от скорости радиоактивного распада, скорости десорбции радона из воды и средней скорости течения воды в дренажном канале, а при достаточно большом удалении от начала дренажного канала радоновыделение из подземной воды стремится к некоторому максимальному значению; количество воздуха, необходимое для проветривания очистных и подготовительных участков шахт Подмосковного бассейна по фактору ра-доновыделений определяется из решения одномерных уравнений стационарной диффузии радона в вентиляционных струях воздуха.
Новизна основных научных и практических результатов: сформулированы новые методические положения прогноза газообильности шахт Подмосковного бассейна, отличающиеся тем, что в структуре газового баланса шахт учтены выделения радона из разрабатываемого угольного пласта, вмещающих горных пород и подземных вод; установлены закономерности выделения радона в горные выработки очистных участков и подготовительные выработки из разрабатываемого угольного пласта, вмещающих горных пород и подземных вод; получены новые закономерности конвективной и конвективно-турбулентной диффузии радона в воздухе горных выработок очистных участков и подготовительных выработках; усовершенствована методика прогноза газовыделений в выработки шахт Подмосковного бассейна и уточнена методика расчета количества воздуха необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков; разработан комплекс программных средств, позволяющий автоматизировать процесс решения инженерных задач при использовании усовершенствованных методик прогноза газовыделений в выработки шахт Подмосковного бассейна и расчета количества воздуха необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков.
Практическое значение работы заключается в том, что разработанные методические положения прогноза газовыделений и расчета количества воздуха с учетом выделений радона в горные выработки, регламентируют единый подход к оценке аэрогазодинамических условий и позволяют повысить безопасность условий труда в шахтах Подмосковного бассейна.
Разработаны комплекты математических моделей миграции радона в угольных пластах, вмещающих породах и подземных водах, что повышает эффективность САПР экспертизы промышленной безопасности на всех этапах проектирования, строительства и эксплуатации угольных шахт Подмосковного бассейна.
Создан комплекс программных средств, позволяющий автоматизировать процесс решения инженерных задач при использовании усовершенствованных методик прогноза газовыделений в выработки шахт Подмосковного бассейна и расчета количества воздуха необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков.
Реализация работы. Разработанные методические положения прогноза газовыделений и расчета количества воздуха с учетом выделений радона в горные выработки и комплекс программных средств внедрены в ОАО «Мосбасуголь» и Подмосковном региональном отделении академии горных наук. Основные научные и практические результаты были использованы в Тульском государственном университете при выполнении НИР по межрегиональным научно-техническим программам, а также включены в учебные планы и учебно-методические материалы по курсам «Промышленная экология. Защита биосферы», «Безопасность жизнедеятельности» и «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» для студентов горно-строительного факультета.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается: корректной постановкой задач исследования, применением классических методов математической физики, математической статистики и современных достижений вычислительной математики; удовлетворительной сходимостью результатов прогноза с фактическими данными (отклонение не превышает 20 %) и значительным объемом натурных наблюдений; положительными результатами внедрения усовершенствованных методик прогноза газовыделений в выработки шахт Подмосковного бассейна и расчета количества воздуха необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков.
Апробация работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы в целом, и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на следующих научных заседаниях: научных семинарах кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ (г. Тула, 2000-2005 гг.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 2000-2006 гг.); Международной конференции «Проблемы создания экологически чистых и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства» (г. Тула, 1996 г.); первой Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности «Наука и экологическое образование. Практика и перспективы» (г. Тула, 1997 г.); второй Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности «Поиск, оценка и рациональное использование природных ресурсов. Наука, практика и перспективы» (г. Тула, 1998 г.); Международных симпозиумах «Mining Environmental Protection» (Югославия, г. Белград 2001 г., 2003 г.); второй Международной конференции «Проблемы разработки месторождений полезных ископаемых и переработки отходов горной промышленности» (г. Тула, 2003 г.); первой Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула, 2003 г.); второй Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула, 2005 г.).
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 16 статей, 1 монография в соавторстве.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из 4 разделов, содержит 16 таблиц, 28 рисунков, список литературы из 171 наименований.
Автор диссертационной работы выражает глубокую благодарность д-ру техн. наук, проф. Э.М. Соколову, д-ру техн. наук, проф. Е.И. Захарову за методическую помощь, сотрудникам кафедр аэрологии, охраны труда и окружающей среды, геотехнологий и геотехники ТулГУ за содействие при проведении научных исследований.
Заключение диссертация на тему "Методика расчета количества воздуха для очистных и подготовительных участков шахт подмосковного бассейна по радоновыделению"
Выводы
1 .Прогноз абсолютной углекислотообильности подготовительных и очистных участков осуществляется в соответствии с действующей методикой проектирования вентиляции угольных шахт [1989г.].
2.Для автоматизации расчетов количества воздуха по фактору поглощения кислорода необходимого для проветривания подготовительных выработок углекислотообильных шахт разработаны программы на объектно-ориентированном языке Borland C++Builder 6.0.
3. Для автоматизации расчетов ожидаемых значений абсолютного выделения радона из угольных пластов, вмещающих пород, подземных вод буроугольных месторождений шахт Подмосковного бассейна разработаны программы на объектно-ориентированном языке Borland C++Builder 6.0, которые использовались в вычислительных экспериментах.
4. Для автоматизации расчетов количества воздуха по фактору радоновыделений для подготовительных выработок и выработок очистных участков шахт Подмосковного бассейна разработаны программы на объектно-ориентированном языке Borland C++Builder 6.0, которые использовались вычислительных экспериментах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой усовершенствована методика расчета количества воздуха, необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков шахт Подмосковного бассейна по радоновыделению, что позволяет повысить уровень безопасности ведения подземных горных работ по аэрологическому фактору и имеет важное значение для охраны труда в горной промышленности (п.п. 2, 3 Паспорта специальности).
Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Установлено, что основными источниками радоновыделений в горные выработки являются подрабатываемые бедные урановые месторождения, разрабатываемые угольные пласты, содержащие уран в высоких концентрациях, и подземные воды, насыщенные радоном. При этом уран, содержащий главным образом два изотопа - U (99,3 % общей массы) и
U - актиноуран (0,7%), дает начало вместе с Th трем рядам радиоактивного распада естественных радионуклидов.
2. Доказано, что количество воздуха необходимое для проветривания очистных и подготовительных участков шахт Подмосковного бассейна по фактору радоновыделений определяется из решения одномерных уравнений стационарной диффузии радона в вентиляционных струях воздуха.
3. Физически обоснован и математически описан тот факт, что активность воздуха по радону в подготовительной выработке зависит от величины абсолютного радоновыделения, скорости радиоактивного распада радона, средней скорости движения воздуха в выработке и коэффициента турбулентной диффузии.
4. Обосновано, что удельная активность воздуха по радону в выработках очистного участка зависит от величины абсолютного радоновыделения, скорости радиоактивного распада радона и средней скорости движения воздуха в забое, а при значительном удалении от сопряжения вентиляционного штрека очистного участка с главным вентиляционным штреком удельная активность воздуха по радону стремится к некоторому асимптотическому значению.
5. Установлено, что радоновыделение из подземных вод зависит от скорости радиоактивного распада, скорости десорбции радона из воды и средней скорости течения воды в дренажном канале, а при достаточно большом удалении от начала дренажного канала радоновыделение из подземной воды стремится к некоторому максимальному значению.
6. Для среднестатистических значений горно-геологических условий и технологических параметров теоретически обосновано, что, как правило, фактор радоновыделений является превалирующим фактором при стабильно атмосферном давлении. При этом выявлено, что количество воздуха, необходимое для разбавления радона, на 20 - 30 % превышает количество воздуха, требуемое для разбавления углекислого газа до предельно-допустимого значения.
7. Усовершенствована методика прогноза газовыделений в шахтах Подмосковного бассейна за счет учета радоновыделений в подземные горные выработки; разработаны методические положения расчета количества воздуха, необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков по радоновому фактору.
8. Разработан комплекс программных средств, позволяющих автоматизировать процесс инженерных расчетов, которые внедрены ОАО «Мосбасуголь» и Подмосковном региональном отделении академии горных. Основные научные и практические результаты были использованы в Тульском государственном университете при выполнении НИР по межрегиональным научно-техническим программам и включены в учебные планы, учебно-методические материалы для студентов горно-строительного факультета.

Автореферат диссертации по теме "Методика расчета количества воздуха для очистных и подготовительных участков шахт подмосковного бассейна по радоновыделению"
На правах рукописи
СТАСЬ Галина Викторовна
МЕТОДИКА РАСЧЕТА КОЛИЧЕСТВА ВОЗДУХА ДЛЯ ОЧИСТНЫХ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ШАХТ ПОДМОСКОВНОГО БАССЕЙНА ПО РАДОНОВЫДЕЛЕНИЮ
Специальность 05.26.01 - Охрана труда (в горной промышленности и строительстве)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тула 2006
Работа выполнена на кафедрах «Аэрология, охрана труда и окружающей среды», «Геотехнология и геотехника» в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Ведущая организация: Федеральное унитарное научно-исследовательское геологическое предприятие «Тульское НИШ»
Защита диссертации состоится 15 марта 2006 г. в 14.00 час. На заседании диссертационного совета Д 212.271.09 ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 90 (6 учебный корпус, аудитория 216).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
Автореферат разослан 40.02.2006 г.
Ученый секретарь
КАЧУРИН Николай Михайлович
КУЗНЕЦОВ Анатолий Анатольевич
кандидат технических наук ПРОКОФЬЕВ Леонид Владимирович
диссертационного совета
Н.П. Иватанова
Л-е&б Я
36
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Статистические данные фактической аварийности в угольной промышленности Российской Федерации и стран ближнего зарубежья свидетельствуют, что около 90 % всех аварий (в том числе крупных) возникает в горных выработках угольных шахт.
Анализ информации за двадцатипятилетний период эксплуатации шахт Подмосковного бассейна, представленный областным управлением ВГСЧ, позволил получить статистические оценки общей тенденции частоты возникновения одного из наиболее опасного вида аварий, которыми являются загазирование горных выработок. Исследования Тульского государственного университета, выполненные совместно с Московской государственной геологоразведочной академией, позволили выявить не учитываемый ранее вид газовыделений в выработки шахт Подмосковного бассейна - выделения радона. Очевидно, что этот вид газовыделений также необходимо учитывать в структуре газового баланса шахт и совершенствовать методы расчета количества воздуха по фактору радоновыделений.
Добыча угля в Подмосковном бассейне в настоящее время составляет менее 1 млн. т в год. Анализ потенциального и фактического спроса на угли Подмосковья (3-7 млн. т - по имеющимся заявкам) показывает, что его удовлетворение возможно за счет сохранения и восстановления действующих шахт, ввода в эксплуатацию новых предприятий. Перспективы роста добычи угля в Подмосковном бассейне связаны с необходимостью повышения безопасности ведения подземных горных работ.
В этих условиях особую значимость и актуальность приобретает научная задача разработки методических положений расчета количества воздуха, необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков шахт по радоновыделению, позволяющая совершенствовать методы оценки вредных факторов горного производства для сохранения здоровья горняков в процессе производственной деятельности.
Диссертационная работа выполнена в рамках тематических планов МНТП «Прогноз», «Экологически чистое горное производство» и Федеральной целевой программы «Интеграция».
Целью работы является совершенствование методики расчета количества воздуха, необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков, на основе установления закономерностей влияния физико-химических и геологических факторов на миграцию радона в угольных пластах, вмещающих породах буроугольных месторождений Подмосковного бассейна и конвективно-диффузионный перенос радона рудничным воздухом в подземных горных выработках, что обеспечивает повышение безопасности труда на угольных предприятиях.
Идея работы заключается в том, что теоретические положения, позволяющие усовершенствовать метод "^о^^ЙЩЗЙХЖЕВ^? воздуха не-
ВМБЛИОТЕКА |
СПтрЦургу^О ;
» ___
обходимого для проветривания очистных и подготовительных участков, основываются на математических моделях фильтрационно-диффузионного переноса радона в пористых сорбирующих средах и вентиляционных потоках воздуха, позволяющих рассчитать количество воздуха динамическим методом.
Основные, новые научные результаты, полученные лично соискателем:
■ основными источниками радоновыделений в горные выработки являются подрабатываемые бедные урановые месторождения, разрабатываемые угольные пласты, содержащие уран в высоких концентрациях, и подземные воды, насыщенные радоном;
■ удельная активность воздуха по радону в подготовительной выработке зависит от величины абсолютного радоновыделения, скорости радиоактивного распада радона, средней скорости движения воздуха в выработке и коэффициента турбулентной диффузии;
■ удельная активность воздуха по радону в выработках очистного участка зависит от величины абсолютного радоновыделения, скорости радиоактивного распада радона и средней скорости движения воздуха в забое, а при значительном удалении от сопряжения вентиляционного штрека очистного участка с главным вентиляционным штреком удельная активность воздуха по радону стремится к некоторому асимптотическому значению;
■ радоновыделение из подземных вод зависит от скорости радиоактивного распада, скорости десорбции радона из воды и средней скорости течения воды в дренажном канале, а при достаточно большом удалении от начала дренажного канала радоновыделение из подземной воды стремится к некоторому максимальному значению;
■ количество воздуха, необходимое для проветривания очистных и подготовительных участков шахт Подмосковного бассейна по фактору радоновыделений определяется из решения одномерных уравнений стационарной диффузии радона в вентиляционных струях воздуха.
Новизна основных научных и практических результатов:
■ сформулированы новые методические положения прогноза газообильности шахт Подмосковного бассейна, отличающиеся тем, что в структуре газового баланса шахт учтены выделения радона из разрабатываемого угольного пласта, вмещающих горных пород и подземных вод;
■ установлены закономерности выделения радона в горные выработки очистных участков и подготовительные выработки из разрабатываемого угольного пласта, вмещающих горных пород и подземных вод;
* получены новые закономерности конвективной и конвективно-турбулентной диффузии радона в воздухе горных выработок очистных участков и подготовительных выработках;
■ усовершенствована методика прогноза газовыделений в выработки шахт Подмосковного бассейна и уточнена методика расчета количества воздуха необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков;
■ разработан комплекс программных средств, позволяющий автоматизировать процесс решения инженерных задач при использовании усовершенствованных методик прогноза газовыделений в выработки шахт Подмосковного бассейна и расчета количества воздуха необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков.
Практическое значение работы заключается в том, что разработанные методические положения прогноза газовыделений и расчета количества воздуха с учетом выделений радона в горные выработки, регламентируют единый подход к оценке аэрогазодинамических условий и позволяют повысить безопасность условий труда в шахтах Подмосковного бассейна.
Разработаны комплекты математических моделей миграции радона в угольных пластах, вмещающих породах и подземных водах, что повышает эффективность САПР экспертизы промышленной безопасности на всех этапах проектирования, строительства и эксплуатации угольных шахт Подмосковного бассейна.
Создан комплекс программных средств, позволяющий автоматизировать процесс решения инженерных задач при использовании усовершенствованных методик прогноза газовыделений в выработки шахт Подмосковного бассейна и расчета количества воздуха необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков.
Реализация работы. Разработанные методические положения прогноза газовыделений и расчета количества воздуха с учетом выделений радона в горные выработки и комплекс программных средств внедрены в ОАО «Мосбасуголь» и Подмосковном региональном отделении академии горных наук. Основные научные и практические результаты были использованы в Тульском государственном университете при выполнении НИР по межрегиональным научно-техническим программам, а также включены в учебные планы и учебно-методические материалы по курсам «Промышленная экология. Защита биосферы», «Безопасность жизнедеятельности» и «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» для студентов горно-строительного факультета.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается:
■ корректной постановкой задач исследования, применением классических методов математической физики, математической статистики и современных достижений вычислительной математики;
■ удовлетворительной сходимостью результатов прогноза с фактическими данными (отклонение не превышает 20 %) и значительным объемом натурных наблюдений;
■ положительными результатами внедрения усовершенствованных методик прогноза газовыделений в выработки шахт Подмосковного бассейна и расчета количества воздуха необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков.
Апробация работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы в целом, и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на следующих научных заседаниях: научных семинарах кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ (г. Тула, 2000-2005 гт.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 2000-2006 гг.); Международной конференции «Проблемы создания экологически чистых и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства» (г. Тула, 1996 г.); первой Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности «Наука и экологическое образование. Практика и перспективы» (г. Тула, 1997 г.); второй Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности «Поиск, оценка и рациональное использование природных ресурсов. Наука, практика и перспективы» (г. Тула, 1998 г.); Международных симпозиумах «Mining Environmental Protection» (Югославия, г. Белград 2001 г., 2003 г.); второй Международной конференции «Проблемы разработки месторождений полезных ископаемых и переработки отходов горной промышленности» (г. Тула, 2003 г.); первой Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула, 2003 г.); второй Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула, 2005 г.).
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 16 статей, 1 монография в соавторстве.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из 4 разделов, содержит 16 таблиц, 28 рисунков, список литературы из 171 наименования.
Автор диссертационной работы выражает глубокую благодарность д-ру техн. наук, проф. Э.М. Соколову, д-ру техн. наук, проф. Е.И. Захарову за методическую помощь, сотрудникам кафедр аэрологии, охраны труда и окружающей среды, геотехнологий и геотехники ТулГУ за содействие при проведении научных исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Исследования причин по изменению состава рудничной атмосферы, газоносности углей, горных пород и их коллекторских свойств, генезиса газов угольных месторождений, источников газовыделения и их дебита, выполненные под руководством Айруни А.Т., Быкова JI.H., Бурчакова A.C., Веселовского B.C., Качурина Н.М., Кравцова А.И., Лидина Г.Д., Мустеля П.И., Ножкина Н.В., Скочинского A.A., Соколова Э.М., Суллы М.Б., Ушакова К.З., Шувалова Ю.В. и других показывают, что газовый фактор является одним из важнейших показателей общей безопасности подземных горных работ, и этот показатель должен отражать специфические особенности угольных бассейнов. До некоторого времени в научных публикациях и действующем «Руководстве по проектированию вентиляции угольных шахт» для Подмосковного угольного бассейна газовые ситуации определялись двумя взаимосвязанными и одновременно протекающими процессами - выделением углекислого газа и поглощением кислорода из шахтного воздуха. Однако исследования последних лет показали, что в структуре газового баланса шахт необходимо учитывать радон. Согласно оценкам экспертов ООН радон, вместе со своими дочерними продуктами распада, дает около 50 % эквивалентной дозы облучения. Для радона доказана корреляция между его содержанием в воздухе и заболеванием раком органов дыхания. Впервые такая связь была установлена для горняков урановых шахт Рудных гор в Германии, затем у горняков рудника Ньюфаундленда и рудников Канады.
В связи с этим, имеющиеся методики расчета количества воздуха для проветривания очистных и подготовительных участков шахт Подмосковного бассейна необходимо уточнить по радоновому фактору.
Цель и идея работы обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Изучить существующую базу данных по газовым балансам шахт Подмосковного бассейна и провести натурные исследования по выявлению радоновыделений в угольных шахтах.
2. Разработать физические модели и математическое описание миграции радона в угольных пластах, вмещающих породах и подземных водах при подземном способе добычи угля в Подмосковном бассейне.
3. Разработать математические модели конвективной и конвективно-турбулентной диффузии радона в воздухе подготовительных выработок и выработок очистных участков.
4. Усовершенствовать методику прогноза газовыделений и расчета количества воздуха, необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков шахт Подмосковного бассейна.
5. Разработать комплекс программных средств, позволяющий автоматизировать процесс решения инженерных задач при использовании усо-
вершенствованных методик прогноза газовыделений в выработки шахт Подмосковного бассейна и расчета количества воздуха необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков.
На газовый состав атмосферы очистных и подготовительных участков шахт Подмосковного бассейна влияют следующие факторы: газовый состав воздуха, подаваемого в лаву, окислительная активность угольного массива, газовыделения из угольного целика и выработанного пространства.
Газообильность горных выработок и интенсивность поглощения кислорода из шахтного воздуха является результатом нарушения стационарных газовых структур породоугольного массива технологическими воздействиями при подготовке и разработке месторождений. Многочисленные наблюдения показали, что количественные значения газообильности достаточно хорошо коррелируют с горно-геологическими и технологическими факторами. При этом значительная часть элементов подмножества технологических факторов коррелированна с горно-геологическими факторами. В такой ситуации дать однозначный ответ на вопрос о взаимовлиянии этих факторов на результативный признак, которым является газовый состав воздуха, не представляется возможным. Поэтому поиск новых закономерностей газовыделений целесообразно проводить, уточняя решения этого вопроса применительно к постоянно меняющимся условиям разработки угольных пластов.
Анализ схем проветривания очистных участков показал, что в структурном отношении в каждой схеме можно выделить характерные элементы: соединение выработок, расположение выработанного пространства по отношению к горным выработкам, контакт поверхности обнажения разрабатываемого угольного пласта с вентиляционной струей. Статистические оценки основных технологических параметров очистных участков действующих шахт имеют следующие значения:
- длина выемочного столба составляет 500 м;
- длина лавы не превышает 80 м.
Оптимальные технико-экономические показатели находятся в интервалах значений длин столба 900 ... 1100 м и длин лавы 100 ... 110 м.
Газообмен в подготовительных выработках зависит аналогичным образом от указанных структурных элементов схемы движения воздуха, а протяженность выработок определяется размерами выемочного столба.
На территории Подмосковного буроугольного бассейна известны скопления урана, радия и радона. Урановые проявления этого района были обнаружены и первоначально изучались геологами Ферганской экспедиции Всесоюзного института минерального сырья в пятидесятых годах. В семидесятые годы было показано, что, несмотря на достаточно широкое площадное распространение, проявление урановой минерализации в угленосных породах не имеют промышленного значения в связи с малыми
мощностями рудных тел и содержанием полезного компонента. Природный уран, содержащий главным образом два изотопа - 238U (99,3 % общей массы) и 235U - актиноуран (0,7 %), дает начало вместе с 232Th трем рядам радиоактивного распада естественных радионуклидов. Основной изотоп урана является альфа-излучателем, но в продуктах его распада имеются короткоживущие бета - и гамма - излучатели. Последние обуславливают 88 % гамма - излучения и могут существовать лишь совместно с радием. Радий может выделяться из урана главным образом в молодых геологических образованиях и при участии восстановительных по урану хлоридных вод. Тогда урановые скопления становятся неравновесными по радию. В закрытых системах полное равновесие между ураном и радием устанавливается через 2,5 млн. лет. Тогда по гамма - активности можно точно определять содержание урана и радия. Кларк урана составляет 2,5 г/т, урано-носные породы содержат до 200 г/т, урановые руды в зависимости от технологии их переработки - от 0,005 % до первых десятков процентов.
Средние содержания урана в поверхностных водах - п- 10"3 мг/л. Радий относится к первой категории радиационной опасности, 235U - ко второй, а 238U - пятой. Предельно-допустимая концентрация в воде наиболее долгоживущего изотопа 226Ra составляет 19,98 Бк/л. Следует подчеркнуть особенность распределения радионуклидов, выявленную на территории Тульской области: скрытый характер не выходящих на дневную поверхность урановых аномалий, присутствие аномалий радона в почвах и подземных водах. В Тульской области, как и в других районах Подмосковного бассейна, повышенная ураноносность главным образом связана с угленосными, визейскими отложениями. Здесь могут быть выделены две обстановки аномальных концентраций урана: в кровле, почве или на выклинивании единых углисто-глинистых пачек; в маломощных прослоях углистых терригенных пород, расположенных внутри известняковых пачек. Первая характерна для ураноносных пород бобриковского и реже тульского горизонтов (яснополянский надгоризонт), вторая - для Михайловского, веневского и других горизонтов карбона. В целом в Подмосковном бассейне известно два мелких месторождения, 18 рудопроявлений и 102 проявления урана. Наиболее крупное Бельцевское месторождение расположено в северо-западной части бассейна на границе Тверской и Смоленской областей.
Для условий Тульской области и Подмосковного угольного бассейна, наиболее вероятны радоновые воды, связанные с рассеянными и рудничными концентрациями урана в угленосных породах визе, а также с фосфоритами юры и мела.
Результаты анализов проб из некоторых шахт и каптированных источников приведены в таблице 1.
Таблица 1-Содержание радона в подземных водах
№ Место отбора пробы Содержание
пробы Лп, Бк/м3
1 Общий водослив шахты Дубовской <100
2 Упинский водоносный горизонт шахты Дубовской,
скважины водопонижения 9,0-103
3 Алексинский водоносный горизонт шахты
Дубовской из скважины водопонижения 2,1 -103
4 Упинский водоносный горизонт шахты 5,0-103
Рассошинской из скважины водопонижения
5 Водоприток из ствола шахты Россошинской <100
6 Общий шахтный слив шахты Россошинской 11,0-Ю3
10 Общий водослив шахты Западной 2,07-103
11 Упинский водоносный горизонт скважины
водопонижения шахты Западной 1,73-103
13 Упинский водоносный горизонт скважины
водопонижения карьера г.Богородицка <100
14 Водосток из карьера г.Богородицка с рабочего
горизонта уч.З 1,95-103
15 Позднедевонский водоносный горизонт из скважины питьевого водоснабжения в карьере
г.Богородицка <100
16 Упинский водоносный горизонт скважины
водопонижения шахты №77 2,55-Ю3
18 Водослив с рабочего уступа карьера Ушаковский 1,28-103
19 Водослив с отработанного уступа карьера
Ушаковский <100
20 Упинский водоносный горизонт скважина
водопонижения шахты Подмосковной <100
22 Общий водослив шахты Бельковская <100
23 Упинский водоносный горизонт скважина
водопонижения шахты Бельковская 22,4-103
24 Общий слив с рабочего горизонта шахты Прогресс <100
Из таблицы 1 можно сделать вывод, что в ряде случаев концентрации радона превышают предельно - допустимые содержания во многие десятки раз. Особенно высокие его концентрации, превышающие п-104 Бк/м3, следует отметить в трех участках: родник на севере г. Богородицка (пробы 8 и 12), вода упинского горизонта из скважины водопонижения шахты Бельковская (проба 23) и общий слив шахты Россошинской (проба 6).
Оценка выбросов радона в шахтную атмосферу из подземных вод на основе результатов исследований показала, что на общем водосливе шахт содержание радона в воде, как правило, менее 100 Бк/м3, а в подземных водах, поступающих в дренажную систему очистных и подготовительных участков, концентрация радона изменяется от 1700 до 22000 Бк/м3. Следовательно, шахтные воды будут являться источником радоно-выделений в вентиляционные, воздушные потоки. В процессе дегазации подземных вод, содержащих радон, происходит выделение этого газа в шахтный воздух или непосредственно в приземный слой атмосферы.
В мае 2005 года нами проводилось опробование отвалов на содержание урана в зольном остатке угля. Целью экспериментов являлось выявление урана в отвалах. Результаты радиометрических анализов проб приведены в таблице 2.
Таблица 2-Содержание урана в отвалах
Металлы, мг/кг Действовавшие шахты Богородицкого района
Ш 59 Ш 59 Ш 71 Ш 71
и 3,7 3,9 4,1 4,0
Sr 28,3 50,7 81,8 89,6
Со 1,2 8,3 0 2,1
РН 3,7 5,1 4,2 4,0
Из таблицы 2 можем сделать вывод, что фоновая концентрация урана в отвалах превышает в два раза фоновую концентрацию в почве, которая составляет 2 мг/кг (результаты замеров). Это подтверждает, что разрабатываемый угольный пласт будет являться источником радоно-выделений при разработке угольных месторождений Подмосковного бассейна.
Большинство рудопроявлений урана расположено на флангах или за пределами эксплуатируемых угольных месторождений. Однако часть ураноносных пород могла вовлекаться в добычу.
Учитывая особенности диффузионного процесса вертикальной диффузии радона, можно считать этот процесс установившимся, тогда переходя к удельной активности газовых смесей, вертикальное распределение радона во вмещающих породах можно описать следующим уравнением:
D
d2A»?
Rn
dz2
А А вп =0
(1)
где А®" - удельная активность по радону газовой смеси во вмещающих породах; А,Кп - эффективная константа скорости процессов сорбции и радиоактивного распада радона.
Граничные условия для вертикальной миграции имеют вид:
НАВП
"В* И
аг
= ^ = сапй, Шп А^ *<х>,
(2)
г=0
где - интенсивность образования радона в подрабатываемом урановом месторождении.
Решение уравнения (1) для условий (2) можно записать следующим образом:
вп
л/^аЛап
-ехр
-г
(3)
Дифференцируя зависимость (3) в точке г = Ь, где Ь - расстояние от урановой залежи до почвы рассматриваемой выработки, найдем абсолютное радоновыделение из подрабатываемого уранового месторождения
тВП тВПо
4111 •'апэумсхР
-Ь.
(4)
Яп у
Нами разработана программа ИпУР для вычислительных экспериментов с использованием стандартного пакета МАТНЕМАТ1СА 2.2. Пример и результаты использования программы представлены на рисунке 1.
Анализируя профили диффузионного потока радона во вмещающих породах, следует отметить высокий темп снижения скорости миграции радона при уменьшении величины коэффициента эффективной диффузии. Разумеется, что такие результаты вычислений совпадают с данными натурных наблюдений по другим газам, например по метану, поступающему из подрабатываемых угольных пластов. Такое косвенное подтверждение адекватности разработанной математической модели можно считать в данном случае приемлемым, так как в настоящее время нет необходимой эмпирической базы данных.
Ш М» ь* с* ег«* Асаоп йМм «Ми иф ^
|р—с*»—~э (»Г8Г*ТЛ5ГоИ ППаа.1са1 Л
ппквшзгаввп
-1П1 «I
1 ч .-••.' >1». .
11131 •
>1М [|Г-Скр[-0. 1*»] , Г-»хр1-0. 05*1] ,
Г-Жхр1-0.01*Ъ) , С-Жхр[-0.005*£], «"Вхр[~-0. 001*Ъ) Ь <Ъ,0,50), ггам -> Тги«/ Ргаш«1.«Ь*1 -> ( "Ь ->", " (НЩ/ДОп) *р ->*»* вг!<|Ыпвя -> лиговаеДс]
У
д.
Рисунок I- Пример и результаты использования программы КпУР для вычислительных экспериментов
Источником радонообразования в угольных пластах Подмосковного бассейна является рассеянный уран, поэтому источник можно считать равномерно распределенным в плоскости пласта.
Целесообразно рассматривать одномерную стационарную диффузию радона в горные выработки с поверхности обнажения разрабатываемого угольно пласта. Поэтому выделения радона можно описать следующим уравнением:
(5)
А УП
где АКп - удельная активность по радону газовой смеси в разрабатываемом угольном пласте; .Т^" - интенсивность образования радона в разрабатываемом угольном пласте.
Решение уравнения (5) для условий, характеризующих газообмен поверхности обнажения разрабатываемого угольного пласта с воздухом, получим в следующем виде:
УП
ЯП
(
1-ехр
л
-х.
ю
Яп
(6)
Дифференцируя зависимость (6) в точке х = 0 находим абсолютное
тУП
радоновыделение из разрабатываемого угольного пласта (1^ ):
тУП тУПо Р*, , пл
V
В процессе исследования для вычислительных экспериментов нами разработана программа КпКР с использованием стандартного пакета МАТНЕМАТ1СА 2.2. Пример и результаты использования программы представлены на рисунке 2, где представлены графики зависимости величины Ауп(х) = А^х)^/.!^1 от координаты х для различных значений яп /О^ . Анализ горизонтального распределения удельной активности радона в плоскости разрабатываемого угольного пласта показывает, что по мере удаления от поверхности обнажения удельная активность радона стабилизируется. Графики зависимости Ауп = Ауп(х) свидетельствуют о наличии асимптоты при х -> оо, т.е. А™ = 1. Как и в предыдущем случае следует отметить высокий темп снижения скорости миграции радона при уменьшении величины коэффициента эффективной диффузии.
х ->
Рисунок 2 - Графики зависимости отношения величин АУП от расстояниях, м. Значения DRn соответственно равны: 1 - 0,001; 2 - 0,005; 3 - 0,01; 4-0,05, 5-0,1
Исследования показали, что радоновыделение из разрабатываемого угольного пласта зависит от диффузионных свойств вещества угля, скорости радиоактивного распада, константы скорости сорбции радона углем и интенсивности образования радона в разрабатываемом угольном пласте. В свою очередь интенсивность образования радона в угольном пласте зависит от концентрации рассеянного урана, поэтому эта характеристика непосредственно связана с результатами геологического опробования проб угля при разведке месторождения.
Источником радоновыделения из подземных вод Подмосковного бассейна также является рассеянный уран, но сам радон находится в воде в растворенном состоянии. Радоновыделение проявляется как дегазация подземных вод, текущих по дренажным каналам шахты.
Поэтому целесообразно рассматривать одномерную стационарную миграцию радона в горные выработки с поверхности водного потока. Выделения радона с поверхности подземных вод можно описать следующим уравнением:
' (8)
ах
где А™ - удельная активность подземных вод по радону; - интенсивность дегазации радона из подземных вод.
Интегрируя это уравнение, получим:
пв
Яп
КОН
ЯП |„ЛЧ еХР
и
(9)
где Ар® , АвЛ - соответственно начальное и конечное значение "" !нач ' к" 1кон
удельной активности подземных вод по радону в точках х=0 и х = Ь.
Мы находим абсолютное радоновыделение из подземных вод (I™), используя следующее балансовое соотношение:
С=(А-|ндч-А-|кон)дпв, (Ю)
где 0ПВ - приток подземных вод на рассматриваемом технологическом объекте. Объединяя формулу (9) и балансовое соотношение (10) окончательно получим следующее уравнение:
пв
т|Ш - А
1к0н
Рпв!1-«?
(^кл +кОБ)ь
(И)
Анализ результатов вычислительных экспериментов показал, что при достаточно больших значениях длины дренажного канала отношение текущего значения радоновыделения из подземной воды к его максимальному значению стремится к единице. Радоновыделение из подземных вод зависит от скорости радиоактивного распада, скорости десорбции радона из воды и средней скорости течения воды в дренажном канале.
Диффузионный перенос радона воздухом в подготовительной выработке происходит в стационарном режиме. Учитывая соотношения поперечных размеров и длины выработки целесообразно рассматривать одномерную диффузию.
Нестационарная конвективно-турбулентная диффузия радона в подготовительной выработке описывается одномерным уравнением параболического типа. Адаптируя это уравнение к реальным физическим условиям, перенос радона в подготовительной выработке можно описать следующим уравнением:
д2АЯп ипв сЬЧп ^Яп д ./ут Ч Г)-1 =П л-п
<1х2 От ах 0тА».ПИ«-)пв0т 0, (12)
где Ак„ - удельная активность рудничного воздуха по радону; ипв - средняя скорость воздуха в подготовительной выработке; От - коэффициент турбулентной диффузии; (ПК[1)1|н- суммарные выделения радона в воздух
подготовительной выработки из различных источников.
Граничные условия для подготовительной выработки имеют следующий вид: АКп(0) = 0, НтАцп*оо. Решение этой краевой задачи по-
X-»®
лучим в следующем виде:
АКп(х) =
(д-)т
1-ехр
ъКп
*пв
цпв | ^яп
ч2ЭТ
(13)
В диссертации для вычислительных экспериментов разработали программу АЯпРУ с использованием стандартного пакета МАТНЕ-МАТ1СА 2.2. Вычислительные эксперименты провели для различных значений (3, где (3 = -ипв/20т + + . Анализ результатов по-
называет, что при достаточно больших значениях х величина АКп стремится к единице. Удельная активность воздуха в подготовительной выработке зависит от величины абсолютного радоновыделения, скорости радиоактивного распада радона, средней скорости движения воздуха в выработке и коэффициента турбулентной диффузии. Следовательно, зависимость (13) можем использовать для динамического расчета количества воздуха в подготовительной выработке по фактору радоновыделения.
Диффузионный перенос радона воздухом в выработках очистного участка происходит в стационарном режиме. Учитывая соотношения поперечных размеров и суммарной длины выработок целесообразно рассматривать одномерную конвективную диффузию. В выработках очистного участка средняя скорость движения воздуха достаточно велика, чтобы можно было пренебречь турбулентной диффузией, поэтому в общем виде нестационарная конвективная диффузия радона в выработках очистного участка описывается одномерным уравнением гиперболического типа.
Адаптируя данное уравнение к реальным физическим условиям, перенос радона в выработках очистного участка можно описать следующим уравнением:
где иоу - средняя скорость воздуха в выработках очистного участка; (Пк„ )оу - суммарные выделения радона в воздух, в выработки очистного
участка из различных источников.
Граничные условия для выработок очистного участка имеют следующий вид: АКп(0) = 0, АКп(х) = АКп. Решение уравнения (14) для данных условий имеет вид:
Вычислительные эксперименты провели для различных значений со, где со = /.к„ /иОУ . Анализ результатов показывает, что при больших значениях х удельная активность воздуха по радону стремится к асимптотическому значению А^. Удельная активность воздуха в выработках очистного участка зависит от величины абсолютного радоновыделения, скорости радиоактивного распада радона, средней скорости движения воздуха в забое. Следовательно, зависимость (15) можем использовать для динами-
(14)
ческого расчета количества воздуха очистного участка по фактору радоно-выделения.
Зависимости (13) и (15) позволяют рассчитать количество воздуха динамическим методом, в соответствии с которым, средняя по сечению выработки концентрация радона не должна превышать ПДК.
Таким образом, из решения уравнений (13) и (15) для АЯп(х) = ПДК соответственно при х = ЬПв и х = (ЕЦ0у относительно средней скорости движения воздуха в забое, переходя к объемному расходу воздуха, получим результирующие формулы для расчета количества воздуха по фактору радоновыделений:
■ для подготовительных выработок:
Пзп ._ Рт^пв
ХЯл -
^пв -у/^УТ
1п
1-
^ЯпПДК;
Ип
(^)пв
Ог1п
^япПДК
Нп
(^Ял)
пв
; (16)
для очистных участков:
о04
Х^Ьоч8э
1п
(Ищ,),
ОУ
(17)
где - количество воздуха, которое необходимо подавать в подготовительный забой, чтобы концентрация радона на исходящей струе подготовительной выработки не превышала ПДККп; ЬПв - проектная длина подготовительной выработки; Бпв - площадь поперечного сечения подготовительной выработки в свету; кут - коэффициент утечек воздуха в вентиляционном трубопроводе; - количество воздуха, которое необходимо подавать в очистной забой, чтобы концентрация радона на исходящей струе очистного участка не превышала ПДКР,П; Ь0ч - суммарная проектная длина выемочных штреков и лавы; 8Э - эквивалентная площадь поперечного сечения выработок очистного участка по расходу воздуха.
Разработанные математические модели радоновыделений и расчеты количества воздуха были положены в основу алгоритмов и кбмплекса программных средств, позволяющих автоматизировать процесс решения ин-
женерных задач при использовании усовершенствованных методик прогноза газо выделений в выработки шахт Подмосковного бассейна и расчета количества воздуха необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков.
Вычислительные эксперименты, выполненные для среднестатистических значений горно-геологических условий и технологических параметров, показали, что, как правило, фактор радоновыделений является превалирующим фактором при стабильно атмосферном давлении. При этом выявлено, что количество воздуха, необходимое для разбавления радона, на 20 - 30 % превышает количество воздуха, требуемое для разбавления углекислого газа до предельно-допустимого значения.
Разработанные методические положения прогноза газовыделений и расчета количества воздуха с учетом выделений радона в горные выработки и комплекс программных средств внедрены в ОАО «Мосбасуголь» и Подмосковном региональном отделении академии горных. Основные научные и практические результаты были использованы в Тульском государственном университете при выполнении НИР по межрегиональным научно-техническим программам, а также включены в учебные планы и учебно-методические материалы для студентов горно-строительного факультета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой усовершенствована методика расчета количества воздуха, необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков шахт Подмосковного бассейна по радоновыделению, что позволяет повысить уровень безопасности ведения подземных горных работ по аэрологическому фактору и имеет важное значение для охраны труда в горной промышленности (п.п. 2, 3 Паспорта специальности).
Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Установлено, что основными источниками радоновыделений в горные выработки являются подрабатываемые бедные урановые месторождения, разрабатываемые угольные пласты, содержащие уран в высоких концентрациях, и подземные воды, насыщенные радоном. При этом уран, содержащий главным образом два изотопа -- 238и (99,3 % общей массы) и 235и - актиноуран (0,7%), дает начало вместе с 232ТЬ трем рядам радиоактивного распада естественных радионуклидов.
2. Доказано, что количество воздуха необходимое для проветривания очистных и подготовительных участков шахт Подмосковного бассейна
по фактору радоновыделений определяется из решения одномерных уравнений стационарной диффузии радона в вентиляционных струях воздуха.
3. Физически обоснован и математически описан тот факт, что активность воздуха по радону в подготовительной выработке зависит от величины абсолютного радоновыделения, скорости радиоактивного распада радона, средней скорости движения воздуха в выработке и коэффициента турбулентной диффузии.
4. Обосновано, что удельная активность воздуха по радону в выработках очистного участка зависит от величины абсолютного радоновыделения, скорости радиоактивного распада радона и средней скорости движения воздуха в забое, а при значительном удалении от сопряжения вентиляционного штрека очистного участка с главным вентиляционным штреком удельная активность воздуха по радону стремится к некоторому асимптотическому значению.
5. Установлено, что радоновыделение из подземных вод зависит от скорости радиоактивного распада, скорости десорбции радона из воды и средней скорости течения воды в дренажном канале, а при достаточно большом удалении от начала дренажного канала радоновыделение из подземной воды стремится к некоторому максимальному значению.
6. Для среднестатистических значений горно-геологических условий и технологических параметров теоретически обосновано, что, как правило, фактор радоновыделений является превалирующим фактором при стабильно атмосферном давлении. При этом выявлено, что количество воздуха, необходимое для разбавления радона, на 20 - 30 % превышает количество воздуха, требуемое для разбавления углекислого газа до предельно-допустимого значения.
7. Усовершенствована методика прогноза газовыделений в шахтах Подмосковного бассейна за счет учета радоновыделений в подземные горные выработки; разработаны методические положения расчета количества воздуха, необходимого для проветривания очистных и подготовительных участков по радоновому фактору.
8. Разработан комплекс программных средств, позволяющих автоматизировать процесс инженерных расчетов, которые внедрены ОАО «Мосбасуголь» и Подмосковном региональном отделении академии горных. Основные научные и практические результаты были использованы в Тульском государственном университете при выполнении НИР по межрегиональным научно-техническим программам и включены в учебные планы, учебно-методические материалы для студентов горно-строительного факультета.
Основные научные и практические результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Качурин Н.М., Ковалев P.A., Стась Г.В. Выделения углекислого газа при разработке месторождений полезных ископаемых// 1-я Международная конференция «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики». - Тула,
2003.-С. 177-187.
2. Качурин Н.М., Вавилова JI.H., Стась Г.В. Некоторые насущные проблемы развития Подмосковного угольного бассейна// Горный информационно-аналитический бюллетень. - М.: Изд. МГТУ, 2004. - №10 - С. 245.
3. Качурин Н.М., Стась Г.В., Качурина О.Н., Беляева В.Е. Источники выделений радона// Известия ТулГУ. Сер. Экология и безопасность жизнедеятельности. - Тула, 2004. - №7. - С. 176-179.
4. Качурин Н.М., Стась Г.В., Качурина О.Н. Физическая модель и математическое описание вертикальной миграции радона в горные выработки// Известия ТулГУ. Сер. Экология и безопасность жизнедеятельности. - Тула, 2004. - №7. - С. 181-184.
5. Качурин Н.М., Стась Г.В., Качурина О.Н., Свиридова Т.С. Математическая модель миграции радона в надработанных породах// Известия ТулГУ. Сер. Экология и безопасность жизнедеятельности. - Тула, 2004. - №7. - С. 184-186.
7. Качурин Н.М., Стась Г.В., Качурина О.Н., Свиридова Т.С. Математическая модель выделения радона с поверхности обнажения разрабатываемого угольного пласта// Известия ТулГУ. Сер. Экология и безопасность жизнедеятельности. - Тула, 2004. - №7. - С. 187-189.
8. Качурин Н.М., Стась Г.В., Качурина О.Н. Математическая модель выделения радона из подземных вод// Известия ТулГУ. Сер. Экология и безопасность жизнедеятельности. - Тула, 2004. - №7. - С. 190-192.
9. Качурин Н.М., Стась Г.В., Качурина О.Н. Алгоритмы и комплексы программных средств прогноза выделений радона на очистном участке// Известия ТулГУ. Сер. Экология и безопасность жизнедеятельности. - Тула, 2004. - №7. - С. 192-196.
11. Качурин Н.М., Стась Г.В., Качурина О.Н. Математическая модель переноса радона в подготовительной выработке// Известия ТулГУ. Сер. Экология и безопасность жизнедеятельности. - Тула, 2004. - №7. - С. 196-198.
12. Качурин Н.М., Стась Г.В., Качурина О.Н., Беляева В.Е. Математическая модель переноса радона в выработках очистного участка// Известия ТулГУ. Сер. Экология и безопасность жизнедеятельности. - Тула,
2004. -№7.-С. 198-201.
13. Качурин Н.М., Поляков В.В., Ефимов В.И., Стась Г.В. Загрязнение атмосферы топливно-энергетическим комплексом при использовании углей Подмосковного бассейна // И1111 «Гриф и К0». - Тула, 2004. -227 с.
14. Стась Г.В., Титов Д.Ю. Закономерности пространственного распределения радона в пределах Тульской области// Известия вузов. Горный журнал. - 2005. - №1. - С. 46-47.
15. Стась Г.В., Титов Д.Ю. Выделение радона из угольных пластов и вмещающих пород//Известия вузов. Горный журнал. - 2005. - №3. - С. 19-20.
16. Стась Г.В., Титов Д.Ю. Выделение радона из шахтных подземных вод// Известия вузов. Горный журнал. - 2005. - №2. - С. 31-32.
17. Семашко C.B., Мелехава Н.И., Стась Г.В. Прогнозирование современных карстово-суффозионных процессов на территории Тульской области// 3-я Всероссийской научно-техническая конференция «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии». - Тула, 2005.
Шд-.ши IP te 020300 от 12 02 97 Подписало в печать С, OZ fy Формат бумаги 60x84 '/,. Бумага офсетная Усл-печ л f.f Уч-итл /,0 Тираж /ср Заказ 5 ,
Тульский государственный университет
' 300600 гТ>та, просп Ленина, 92
Отпечатано в рслакиионно-юдательском и*.ггре TvibCbOiu гос> дарствен "ОГО утасктс а 300600 г1>ла. ул Болдина. 151
367f