автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование метода и разработка средств диагностирования плунжерных пар при техническом сервисе топливной аппаратуры дизелей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алиев, Арсен Магомедович
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Особенности конструкций топливных насосов высокого давления.
1.2. Технико-экономические показатели ТА.
1.3. Известные методы и средства диагностирования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПРЕЦИЗИОННЫХ ЭЛЕМЕНТТОВ ТНВД ПО ПОКАЗАТЕЛЮ СКОРОСТИ НАРАСТАНИЯ ДАВЛЕНИЯ В ИЗОЛИРОВАННУЮ КАМЕРУ ПОСТОЯННОГО ОБЪЕМА.
2.1. Разработка математической модели закона подачи топлива при нагнетании в изолированную камеру постоянного объема.
2.2. Дифференциальный процесс утечек топлива через средний радиальный зазор сопряжения плунжер - втулка.
2.3. Технические требования на разработку программно-аппаратного комплекса по моделированию рабочих процессов в контуре высокого даления.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Измерительное оборудование и метрологические характеристики.
3.2. Общая методика проведения лабораторного эксперимента.
3.3. Производственный эксперимент.
3.4. Обработка экспериментальных данных, оценка погрешностей измерений.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты селективной подборки плунжерных пар.
4.2 Результаты эксперимента с моделированием активного хода.
4.3. Экспериментальный анализ эффективности применения экспрессметода диагностирования на основе имитатора форсунки.
4.4. Активный много факторный эксперимент по оценке эффективности нового метода диагностирования.
4.5 .Производственный эксперимент.
4.6. Метрологическая оценка результатов эксперимента.
4.7. Выводы.
5. ТЕХНОЛОГИЯ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПРЕЦИЗИОННЫХ
ЭЛЕМЕНТОВ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ ДИЗЕЛЕЙ.
5.1. Конструктивные особенности и технологические принципы работы устройства ИГП-М.
5.2. Расчет снижения прогрессирующих топливных потерь автотракторного дизеля при внедрении разработанной технологии диагностирования.
5.3. Методика обоснования нормативных значений />тах.
Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Алиев, Арсен Магомедович
Важнейшим направлением повышения эффективности машинно-тракторного агрегата является улучшение технико-экономических показателей его двигателя. Наиболее эффективно эта задача может решаться путем совершенствования конструкции, ремонта и технического обслуживания в первую очередь системы топливоподачи. Объясняется это тем, что качество работы топливной аппаратуры в значительной степени определяет рабочий процесс дизеля и, как следствие, его технико-экономические и экологические показатели.
Существенное ухудшение мощностных и топливно-экономических показателей дизелей объясняется, в первую очередь, изменением технического состояния элементов топливоподающих систем и параметров топливоподачи и в меньшей степени зависит от износа двигателя.
Эксплуатационные показатели топливной аппаратуры определяются стабильностью ее конструктивно-регулировочных параметров^ и параметров процесса топливоподачи, в частности, равномерностью цикловой подачи и угла опережения впрыскивания, идентичностью продолжительности впрыскивания и закона подачи, характеристик давлений впрыскивания и др.
На качество работы ТА влияют различные эксплуатационные факторы: характер и объем выполняемых работ, почвенно-климатические условия работы машины, эксплуатационные показатели топлива, принятая система технического обслуживания и ремонта, качество и наличие нормативно-технической документации и технических средств обслуживания машин, качество выполнения правил эксплуатации и ТО машин.
К настоящему времени созданы определенные научные и технические основы оценки качества работы топливной аппаратуры и обеспечения ее надежности в процессе эксплуатации. Однако существующие технологические процессы, методы и средства диагностирования не учитывают в достаточной мере особенностей функционирования ТПС. Практически не используются 5 возможности математического моделирования для получения детерминированных функциональных связей между структурными параметрами, параметрами технологической неустойчивости, параметрами работы ТПА и диагностическими параметрами. В итоге это сказывается* на ухудшении качества работы ТА, неполном использовании заложенного в конструкции ресурса и преждевременных отказах. Все это приводит к мысли о необходимости перехода к планово-предупредительной стратегии ТОР по состоянию, т. е. по результатам диагностирования.
В этой связи весьма актуальным становится повышение эффективности диагностирования за счет обеспечения высокой точности, оперативности и приемлемой трудоемкости диагностирования ТА.
Решение этой проблемы связано в первую очередь с разработкой новых и совершенствованием существующих методов диагностирования с последующей компьютеризацией процесса диагностирования и математической обработкой результатов диагностирования, обеспечивающих выдачу рекомендаций по проведению ТОР.
При этом необходимо отметить, что применение электронных диагностических комплексов и сканеров для безразборной оценки состояния прецизионных элементов ТА не обеспечивает достаточной глубины и достоверности постановки диагноза, позволяющего с высокой доверительной вероятностью назначить вид и объем ТОР и определить остаточный ресурс объекта (прецизионного элемента).
В свою очередь, актуальность диагностики СТВД обусловлена высоким уровнем вредных выбросов ОГ из-за низкого уровня технического состояния дизелей. Другой предпосылкой соответствующая для безразборных методов контроля состояния ТПС является значительная частота ее отказов в рядовой эксплуатации. Планово-предупредительная стратегия ТОР по результатам диагностирования позволяет более оперативно реагировать на снижение мощностных показателей дизеля, снижать расход топлива и токсичность ОГ, а также уменьшать затраты на дорогостоящий ремонт за счет оперативного и 6 точного определения состояния элементов ТПС, вышедших из строя или работающих вне нормативных пределов.
Проведенный анализ показывает, что улучшение эксплуатационных показателей топливной аппаратуры сельскохозяйственных дизелей путем ' научного обоснования совершенствования методов, средств технологий диагностирования ТА представляет актуальную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Цель работы: совершенствование методов и средств диагностирования прецизионных элементов- ТНВД в части повышения информативности и точности путем учета факторов противодавления, активного хода и вязкости топлива.
Методы исследований и достоверность результатов.
Методологической основой исследований служат теоретические положения закона подачи ТА дизелей, общие и частные уравнения гидродинамики, методы обработки результатов лабораторных и производственных экспериментов и методы цифровой обработки параметров давления топлива на основе программной среды Lab VIEW 7.1 компании N1.
Достоверность и обоснованность научных положений и результатов работы подтверждаются применением точных средств измерения параметров системы топливоподачи высокого давления, использованием аттестованных средств испытаний ТА и хорошим совпадением полученных экспериментальных данных и зависимостей с результатами прямого измерения эталонными методами и средствами.
Научную новизну составляет метод оценки гидроплотности прецизионных элементов топливной аппаратуры по скорости нарастания давления за определенное количество циклов нагнетания топлива в изолированную камеру постоянного объема с учетом активного хода плунжера, вязкости топлива и конструктивных характеристик.
Практическую ценность работы представляют:
- полученные зависимости влияния на повышение информативности и точности диагностирования фактора противодавления при нагнетании топлива в изолированную камеру постоянного объема;
- обоснование диагностического параметра (комплексного критерия) оценки степени износа сопряжения плунжер - втулка, учитывающего активный ход плунжера, вязкость топлива и количество циклов нагнетания до достижения максимального или порогового давления сжатия топлива;
- разработка цифрового виртуального прибора для регистрации параметров топливоподачи ТНВД в программной среде ЬаЬ¥1Е1¥7А;
- обоснование нормативов нового диагностического параметра;
- разработка технологии диагностирования.
Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы используются в научно-исследовательском и учебном процессах ФГОУ ВПО МГАУ.
Внедрение представленного метода осуществляется ООО «Авто Дом» при эксплуатации и ремонте дизельной топливной аппаратуры и ГУЛ ДСУ-3 Владимирской обл. «Александровское ДРСУ» при техническом обслуживании и ремонте ТНВД автомобилей с дизельными двигателями (приложение 1, 2).
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО МГАУ:
- Международная научная конференция «Инновационные технологии в сельском хозяйстве», посвященная 140-летию В.П. Горячкина 20-22 ноября 2007г. г. Москва;
- Семинар заведующих кафедрами ремонта и надежности машин на тему: «Инновационные технологии в подготовке высококвалифицированных кадров для технического сервиса в АПК» 5-11окт. 2009г. г. Москва;
- Международная научно-практическая конференция «Трибология и экология (наука, образование, практика)» 22-23 апреля 2010г. г. Москва;
- Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию ФГОУ ВПО МГАУ «Интеграция науки, образования и производства в области агроинженерии» 7-8 окт. 2010г. г. Москва.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в четырех научных статьях и одном методическом указании, из них три в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. На защиту выносятся:
1. Математическая модель процесса нагнетания топлива в изолированную камеру постоянного объема.
2. Теоретические и экспериментальные зависимости влияния на цикловую подачу и скорость нарастания давления технического состояния прецизионных элементов топливного насоса высокого давления, активного хода плунжера и вязкости топлива.
3. Метод диагностирования плунжерных пар по комплексному показателю, включающему скорость нарастания давления в функции числа циклов, коэффициент активного хода и термокоэффициент.
4. Модернизированный диагностический прибор-измеритель гидроплотности плунжерных пар и нагнетательных клапанов (ИГП-М), обеспечивающий регистрацию параметров давления, как с помощь механического манометра, так и с помощью измерительного преобразователя в программной среде Lab VIEW 7.1.
5. Технология диагностирования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем -167 стр., основного текста - 135 стр., приложений - 32 стр., имеется 51 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 85 наименований.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование метода и разработка средств диагностирования плунжерных пар при техническом сервисе топливной аппаратуры дизелей"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан метод оценки гидроплотности плунжерных пар, в основу которого положена скорость нарастания давления в функции числа циклов и обоснован комплексный показатель, выступающий диагностическим параметром:
Подтверждено, что учет активного хода путем введения в алгоритм поправочного коэффициента активного хода в степени а. позволяет на 30.40 % снизить погрешность оценки гидроплотности плунжерной пары и выявить неудовлетворительное состояние микрогеометрии поверхности трения (шероховатость) при удовлетворительном среднем радиальном зазоре соединения. При этом абсолютная погрешность метода диагностирования составляет 5. 7 %.
2. Разработана математическая модель процесса нагнетания топлива в изолированную камеру постоянного объема, где в качестве основных аргументов служат коэффициент сжимаемости, объем нагнетаемого топлива как разность геометрической подачи и величины утечек через зазор соединения плунжер - втулка, коэффициент активного хода и коэффициент вязкости топлива. Модель рассматривает 3 фазы протекания процесса за цикл.
3. Выявлено, что увеличение информативности и точности оценки гидроплотности плунжерной пары увеличивается по мере роста противодавления в изолированной камере постоянного объема (более 45.50 МПа). Также установлено, что кривая нагнетания топлива в изолированную камеру имеет линеаризованный участок приращения давления, заканчивающийся точкой перегиба. При этом дальнейшая регистрация величины давления приводит к резкому увеличению погрешности.
Экспериментально рассчитана зависимость достаточного количества циклов (от 5 до 12) в функции коэффициента активного хода, позволяющая
125 регистрировать > процесс нагнетания? на. линейном участке кривой нарастания; давления. .
4- Доказано-, что цикловая подача; на пусковом режиме малочувствительна к. повышенным шероховатостям прецизионных поверхностей* (более 0,5- мкм)< при удовлетворительных значениях среднего радиального, зазора, тогда: каш комплексный! показатель, скорости нарастания давления^ отображает рассматриваемый вид износа. Также выявлено, что при возрастании-шероховатости увеличивается разность температур топлива на входе в полость питания и на выходе из сопел распылителей форсунки (до 20. .25 "С)
5. Обоснованы нормативы комплексного показателя ртж,, составляющие: номинальное значение - 160:. 175 кгс/см -цикл; допускаемое -130. 140 кгс/см2-цикл; предельное - 110 кгс/см2-цикл.
6. Разработан прибор ИГП-М, позволяющий благодаря наличию съемного - нагнетательного г модуля проводить дифференциальное диагностирование^ плунжерных пар и нагнетательных клапанов^ независимо от, конструкции ТНВД.
7. В основу технологических принципов диагностирования положено: измерение геометрической цикловой подачи специальным мензурочным блоком без форсунки с использованием технологического топливопровода; вычисление коэффициента активного хода* как. отношение эталонной геометрической цикловой подачи и фактической, измеренной;; с, помощью: мензурочного блока; определение по экспериментальной зависимости (график) достаточного количества циклов в функции коэффициента активного хода; измерение температуры топлива на входе и г вычисление или. определение по номограмме термокоэффициента; регистрация на режиме пусковых оборотов максимального давления нагнетания топлива в ИК за установленное количество-циклов; вычисление комплексного показателя ртъх и сравнение его значения с нормативными.
8. Величина прогрессирующих издержек топлива при внедрении предлагаемой технологии диагностирования составила 110.130кгна один двигатель в год.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование метода и разработка средств диагностирования плунжерных пар при техническом сервисе топливной аппаратуры дизелей"
На правах рукописи №
Алиев Арсен Магомедович
Совершенствование метода и разработка средств диагностирования плунжерных пар при техническом сервисе топливной аппаратуры дизелей
05.20.03 «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве»
Автореферат 4841427
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 4 МАР 2011
Москва 2011
4841427
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»
(ФГОУ ВПО МГАУ)
Научный руководитель
Кандидат технических наук, профессор Чечет Виктор Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Девянин Сергей Николаевич, кандидат технических наук, доцент Жосан Артур Александрович.
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства»
Защита состоится 11 апреля 2011г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при ФГОУ ВПО МГАУ
по адресу. 127550, г. Москва, ул. Лиственничная аллея, д. 16-а, корпус 3, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ.
Автореферат разослан «3 ».млмл^Ц 2011г. и размещен на сайте www.msau.ru «Э 2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ¡¡' Левшин А.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В условиях рядовой эксплуатации машинно-тракторных агрегатов (МТА) возникают различные неисправности и отказы составных частей. При этом наибольшее количество отказов приходится на дизель. Если учесть общеизвестный факт, что существенный процент отказов (до 45%) приходится на топливную аппаратуру (ТА), то становится очевидным, что в общем объеме прогрессирующих издержек (потерь) основную часть составляют топливные потери.
Многочисленными исследованиями установлено, что ТА в ряде случаев не обеспечивает требуемую надежность в условиях рядовой эксплуатации. В первую очередь это относится к потере работоспособности прецизионных элементов топливного насоса высокого давления (ТНВД).
Несмотря на совершенствование конструкций элементов топливоподаю-щей системы (ТПС) актуальность своевременного диагностирования и устранения неисправностей на сегодняшний день сохраняется и даже увеличивается, что связано, в частности, с неудовлетворительным качеством топлива.
Однако, несмотря на отмеченную актуальность и наличие большого количества исследований по данной тематике, в том числе, связанных с разработкой автоматизированных информационно-измерительных устройств и комплексов на основе применения микропроцессорных средств и систем, на сегодняшний день в массовой практике технического сервиса (ТС) мы не располагаем методами и средствами диагностирования прецизионных элементов ТНВД, отвечающими современным требованиям информативности, достоверности и оперативности постановки диагноза в условиях рядовой эксплуатации.
Таким образом, разработка и совершенствование методов и средств оценки состояния прецизионных пар ТНВД, отвечающих современным требованиям, представляет весьма актуальную задачу.
Целью работы является совершенствование методов и средств диагностирования прецизионных элементов ТНВД в части повышения информативности и точности путем учета факторов противодавления, активного хода и вязкости топлива.
Объектом исследования является процесс нагнетания топлива в изолированную камеру постоянного объема (ИК) и регистрация параметров подачи и давления с использованием классических средств измерения и компьютерных технологий.
Предметом исследования является связь между характеристиками макро- и микро- геометрии соединения плунжер - втулка, а также активным ходом плунжера со скоростью нарастания давления в ИК на пусковом режиме в функции числа циклов.
Методы исследования. Методологической основой исследований служат теоретические положения закона подачи ТА дизелей, общие и частные уравнения гидродинамики, методы обработки результатов лабораторных и производственных экспериментов и методы цифровой обработки параметров давления топлива на основе программной среды Lab VIEW 7.1 компании N1.
Достоверность и обоснованность научных положений и результатов работы подтверждаются применением точных средств измерения параметров системы топливоподачи высокого давления, использованием аттестованных средств испытаний ТА и хорошим совпадением полученных экспериментальных данных и зависимостей с результатами прямого измерения эталонными методами и средствами.
Научную новизну составляет метод оценки гидроплотности прецизионных элементов топливной аппаратуры по скорости нарастания давления за определенное количество циклов нагнетания топлива в изолированную камеру постоянного объема с учетом активного хода плунжера, вязкости топлива^ конструктивных характеристик.
Практическую ценность работы представляют:
- полученные зависимости влияния на повышение информативности и точности диагностирования фактора противодавления при нагнетании топлива в изолированную камеру постоянного объема;
- обоснование диагностического параметра (комплексного критерия) оценки степени износа сопряжения плунжер - втулка, учитывающего активный ход плунжера, вязкость топлива и количество циклов нагнетания до достижения максимального или порогового давления сжатия топлива;
- разработка цифрового виртуального прибора для регистрации параметров топливоподачи ТНВД в программной среде 1аЬУ1£№'7Л;
- обоснование нормативов нового диагностического параметра; разработка технологии диагностирования.
Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы используются в научно-исследовательском и учебном процессах ФГОУ ВПО МГАУ.
Внедрение представленного метода осуществляется ООО «Авто Дом» при эксплуатации и ремонте дизельной топливной аппаратуры и ГУП ДСУ-3 Владимирской обл. «Александровское ДРСУ» при техническом обслуживании и ремонте ТНВД автомобилей с дизельными двигателями.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО МГАУ:
- Международная научная конференция «Инновационные технологии в сельском хозяйстве», посвященная 140-летию В.П. Горячкина 20-22 ноября 2007г. г. Москва;
- Семинар заведующих кафедрами ремонта и надежности машин на тему: «Инновационные технологии в подготовке высококвалифицированных кадров для технического сервиса в АПК» 5-11окт. 2009г. г. Москва;
- Международная научно-практическая конференция «Трибология и экология (наука, образование, практика)» 22-23 апреля 2010г. г. Москва;
- Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию ФГОУ ВПО МГАУ «Интеграция науки, образования и производства в области агроинженерии» 7-8 окт. 2010г. г. Москва.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в четырех научных статьях и одном методическом указании, из них три в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. На защиту выносятся:
1. Математическая модель процесса нагнетания топлива в изолированную камеру постоянного объема.
2. Теоретические и экспериментальные зависимости влияния на цикловую подачу и скорость нарастания давления технического состояния прецизионных элементов топливного насоса высокого давления, активного хода плунжера и вязкости топлива.
3. Метод диагностирования плунжерных пар по комплексному показателю, включающему скорость нарастания давления в функции числа циклов, коэффициент активного хода и термокоэффициент.
4. Модернизированный диагностический прибор-измеритель гидроплотности плунжерных пар и нагнетательных клапанов, обеспечивающий регистрацию параметров давления как с помощь механического манометра, так и с помощью измерительного преобразователя в программной среде Lab VIEW 7.1.
5. Технология диагностирования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и списка литературы. Работа изложена на i 20 страницах машинописного текста, включая 25 таблиц, 51 рисунок и 25 приложений. Список литературы включает 99 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение посвящено обоснованию актуальности темы диссертации, ее цели исследования, научной новизны и практической ценности. Представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» дан анализ особенностей конструкций современных ТНВД в части их приспособленности к диагностированию прецизионных элементов. Рассмотрен характер износов плунжерных пар и отмечены основные причины износов. Представлен подробный обзор известных методов и средств диагностирования ТА высокого давления. Состояние вопроса основано на работах ученых ГОСНИТИ (Вельских В.И., Михлин
B.М.,Федосов И.М., Беляев В.И., Соловьев В.И., Павлов Б.В.), МГАУ (Девянин
C.Н., Чечет В.А., Пучин Е.А., Драчев Д.И.), ФГОУ ВПО Башкирского аграрного университета (Габитов И.И., Неговора A.B., Ильин В.А., Нигматулин Ш.Ф.), МГТУ (Грехов JT.B.), ЦНИТА (Файнлейб Б.Н., Колупаев В.Я.), Архангельского лесотехнического института (Попов В.Ф., Макарьин Р.И.) и др.
Проведенный анализ позволил выделить несколько факторов, определивших цель и задачи исследований. Показано, что на гидроплотность плунжерной пары влияет не только величина зазора соединения плунжер - втулка, но и микрогеометрия поверхностей трения, главным образом, у верхнего торца головки плунжера, например, продольные риски или бороздки со средней глубиной 0,004...0,006 мм. Ряд исследователей отмечают обязательную необходимость учета влияния активного хода при оценке гидроплотности плунжерных пар любым
диагностическим методом. Также отмечено, что большинство известных диагностических методов, в том числе обеспеченных электронными средствами регистрации, методологически имеют предел совершенствования, так как оценивают гидроплотности прецизионных элементов только на штатных режимах, соответствующих рабочим давлениям форсунок, и в целом имеют интегральный характер полученной диагностической информации.
Основные задачи исследований:
1. Разработка математической модели закона подачи топлива при нагнетании в ИК.
2. Выявление зависимостей изменения гидроплотности соединения плунжер - втулка от факторов противодавления, активного хода и вязкости топлива.
3. Разработка метода и средства оценки гидроплотности прецизионных элементов ТНВД.
4. Разработка технологических принципов и технологии диагностирования прецизионных элементов ТНВД.
Вторая глава «Теоретическое обоснование метода диагностирования прецизионных элементов ТНВД по показателю скорости нарастания давления в изолированную камеру постоянного объема» посвящена теоретическому обоснованию метода оценки гидроплотности прецизионных элементов ТНВД и разработке математической модели процессов нагнетания и истечения топлива в
На рисунке 1 представлена упрощенная схема ИК, имеющая постоянный (суммарный) объем У0, складывающийся из объема надклапанного пространства (внутренней полости штуцера насоса) У,„ объема проходного канала топливопровода У„,„ и совокупного объема внутренней полости измерительного устройства Уиы:
где Ь - длина топливопровода; /тп - площадь проходного сечения топливопровода.
Рисунок 1 - Схема ИК (Уо - суммарный (постоянный) объем ИК; У„ - объем надклапанного пространства (внутренней полости штуцера насоса); У„„ - объем проходного канала топливопровода; Уизл - совокупный объем внутренней полости измерительного устройства; Ь - длина топливопровода; 8п - средний радиальный зазор в плунжерной паре; 6нк - средний радиальный зазор в соединении клапан - седло)
ИК.
Онк
Чтп
В отличие от классических схем нагнетания и впрыскивания топлива данная схема отличается тем, что истечение топлива происходит только через зазоры (неплотности) плунжерной пары и нагнетательного клапана. При этом общее дифференциальное уравнение процесса меняется несущественно:
л^мъ^+а+а..
а)
где/„ - площадь поперечного сечения плунжера; /?к/ - коэффициент сжимаемости топлива; У0 - постоянный (суммарный) объем ИК; б„ - утечки через уплотняющую часть плунжера; б, „- утечки через запорный конус соединения седло - клапан; и - скорость движения плунжера, соответствующая времени л На рисунке 2 дана схема процесса нагнетания топлива в ИК. :р,МПа
7Q С..:.:'»1
liriH"'.
eo-i-l —
Л.,-,--«'
---
ж----hi----j-i t-
50^----fx-,----[-,r-
¿¡г.' ___Jj 1 J) ____ '
360* 720°
1 2 Рисунок 2 - Схема процесса нагнетания топлива в ИК: <Риаш.о - момент геометрического начала нагнетания; <р„агн.1 ~ фактический момент начала нагнетания (подачи) топлива с учетом противодавления в ИК рЖтО-ц\Рост / - величина давления в ИК к моменту начала фактического нагнетания <ртг„(ц.^', ртах / - давление топлива, развиваемое секцией ТНВД по прошествии ¡-го цикла в фазовом диапазоне iw^-fiw.; фоте- момент окончания нагнетания (отсечки); Apocm.i - величина потери давления за фазу поворота кулачкового вала в диапазоне <ротс - <риа1Н(1+!) из-за утечки топлива через зазор соединения клапан - седло; Apmax.t - приращение давления топлива, нагнетаемого в ИК за цикл i+1 в фазовом диапазоне <рчс,гио*1) - <w-
Рассматриваем три фазы общего цикла: 1 - от начала геометрической подачи <рнагн.о до фактического момента начала нагнетания (¡¡„агн.1 при противодавлении рхт >0. При этом за период первой фазы происходит утечка топлива через зазор соединения плунжер - втулка, равная:
дк Л-
J dep'
2 - находится в фазовом диапазоне <р,шгн.>- фоте., где происходит накачка (диффундирование) порции топлива в ИК. В момент нагнетания <рюг,и ожидаемый объем нагнетаемого топлива равен:
ДУ,щ = йа,-ЛУ1ут,, (3)
в конце нагнетания величина диффундируемого объема топлива уменьшается на значение величины А У, тМ т.е. на величину утечки топлива через зазор соединения ПЛуНЖер - ВТуЛКа За ПерИОД фиагиЛ - 9отс.'-
АУ2 Л- <4>
тогда
Л Ущ =Цах -ДУ1ут-,-А У2у„п, (5)
где АУщ- объем топлива, нагнетаемого в ИК за цикл /+/ в фазовом диапазоне <риагн(,~1) - <р<тс\ Ца.х - цикловая подача на пусковом режиме без противодавления (форсунки), величина которой определяерся только активным ходом; АУ, утЛ - утечка топлива через зазор соединения плунжер - втулка в фазовом диапазоне (ртгн.0 - <р,Шг>и', ДУг ут.* - утечка топлива в фазовом диапазоне
фнаги.г' фоте. •
При значениях ржт., близких к 0, величина А У/ ут,, стремится к 0 и наоборот, при значениях ржт_, близких к критическому, когда давления нагнетания не хватает для преодоления противодавления ржт. критсоответственно, величина Д У2упи также приближается к 0;
3 - находится в фазовом диапазоне ¡ротс - (риаг„р*1) и характеризуется процессом утечки топлива через зазор соединения клапан - седло:
ут.м.к ) , ■
Ртах/ ~ 77~гГ~ + Рост{<-\) ■ ^
С учетом (1, 3, 5) функция нагнетания примет вид:
УоРг,
Тогда с учетом (7) общее выражение процесса нагнетания будет выглядеть как сумма:
где яц - количество циклов нагнетания.
В конечном итоге нас интересует определение среднего радиального зазора соединения плунжер - втулка, как основного критерия степени износа плунжерной пары. В соответствии с (5, 7):
л Уут.,= Яа.х - Уо Ру> ДРтах'! , (9)
где
АУут./ = ДУ1утЛ +А У2ут.1.
Тогда средняя скорость утечки топлива в фазовом диапазоне (р„аг„.0 - <р0тс с учетом (9) составит:
= (10)
(i'.^.O -
где nm - частота вращения кулачкового вала насоса. Опуская промежуточные выкладки, представим аналитическое выражение среднего радиального зазора соединения плунжер - втулка:
ll2QyjMC"' -"ÏJ (11)
max/ ' In С
где С - постоянный коэффициент, зависящий от физических свойств дизельного топлива (С=1,0025); rf„- диаметр плунжера; /„ - длина уплотняющей части плунжера; - коэффициент истечения; /?, - коэффициент, учитывающий изменение формы уплотняющего зазора в результате эксцентриситета плунжера:
2U,
В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» представлены методики исследований с описанием приборов и оборудования. Применялось следующее оборудование:
- ТНВД 4УТНМ дизеля Д-144;
- прибор КП-1640А конструкции ГОСНИТИ для оценки гидроплотности плунжерных пар статическим методом;
- гидроплотномер (опытный образец) - прибор для испытания плунжерных пар на гидравлическую плотность статическим методом;
- механотестер топливной аппаратуры КИ-5918 (МТА-2) - прибор для оценки технического состояния форсунок, нагнетательных клапанов и плунжерных пар ТНВД;
- эталонный манометр (манометр образцовый). Допустимая погрешность показаний от верхнего предела измерений 0.35%, верхний предел измерений 1600 кг/см2, класс точности 0.35;
- профиллограф-профиломер (модель 130 завода «Калибр») - прибор для измерения неровностей поверхности и представления результатов в виде кривой линии (профилограммы), характеризующей волнистость и шероховатость поверхности и снятия круглограмм, (определение высот неравномерностей от 0,03 -80 мкм);
- индикатор гидроплотности плунжерных пар и нагнетательных клапанов модернизированный (ИГП-М - опытный образец) - прибор для испытания плун-жерых пар и нагнетательных клапанов на гидравлическую плотность динамическим методом;
- датчик давления фирмы «Карат» - предназначен для непрерывного преобразования избыточного давления в нормированный выходной электрический сигнал. Диапазон измерения 0..Л00МПа. Соответствует ТУ - 4212-001-59602533003;
-ПК «DELL», со встроенным программным обеспечением LabVIEWI.Y,
- оборудование фирмы National Instruments',
- индикатор цикловой подачи (ИЦП - опытный образец) - прибор для оценки цикловой подачи на пусковых оборотах;
- эталонная мензурка со шкалой деления до 50 см1, с ценой деления 0,1см3;
- экспериментальный мини-стенд, предназначенный для испытаний ТНВД на пусковых оборотах (150 об/мин);
-стенд «СДТ/18,5км» для испытания дизельной топливной аппаратуры;
- стенд СДФ-1 для испытания и регулировки дизельных форсунок;
- комплект оснастки КИ-15713-ГОСНИТИ для эталонирования дизельной топливной аппаратуры Красноуфимского опытно-экспериментального завода (паспорт 15713 ПС);
- термометр электронный Optris Minisight - прибор для точечного измерения температуры.
Экспериментальные исследования проводились в два этапа: лабораторный и производственный эксперимент.
Для проведения лабораторного эксперимента были первично подобраны плунжерные пары НЗТА в количестве 150 штук.
На приборах КП-1640А и гидроплотномере проводился селективный отбор по группам плотности. В результате было выбрано 84 плунжерные пары.
Затем проводились испытания на гидроплотность динамическим методом на экспериментальном мини-стенде с использованием прибора ИГП-М (рисунок 3), которые позволили отобрать для последующего многофакторного эксперимента 21 плунжерную пару, из них 5 штук были подвергнуты процедуре искусственного износа с последующей выборочной доводкой пастой Гои.
Рисунок 3 - Экспериментальный мини-стенд, с подключенным диагностическим оборудованием: 1 - экспериментальный мини-стенд; 2 - ТНВД; 3 - ИЦП; 4 - ИГП-М; 5 - датчик давления; 6 - переходное устройство (ПУ) для подключения датчика; 7 - универсальный шасси DAQ с набором модулей фирмы National Instruments; 8 - ПК, со встроенным программным обеспечением LabVlEWверсии 7.1
Далее снимались характеристики макро- и микро- геометрий отобранных плунжерных пар на приборе профиллограф-профиломер.
Затем на стенде «СДТ/18,5км» для испытания дизельной топливной аппаратуры проводился многофакторный эксперимент, где в качестве переменных факторов были использованы: активный ход плунжера, гидроплотность плунжерной пары и нагнетательного клапана, температура топлива и частота вращения кулачкового вала насоса. Все процессы выводились и фиксировались на монитор ПК при помощи датчика давления «Карат» и оборудования N1.
В качестве выходных характеристик регистрировались: цикловая подача на номинальном и пусковом режимах, цикловая подача без противодавления (без форсунки), давление топлива при его нагнетании в ИК и количество циклов нагнетания.
Производственный эксперимент включал испытания рядовых ТНВД марки УТН-5 дизеля Д-240 тракторов МТЗ-80, МТЗ-82 в количестве пяти штук и ТНВД дизелей ЯМЗ автомобилей Камаз в количестве двух штук.
В качестве выходных характеристик регистрировались: цикловая подача на пусковом режиме, измеренная с помощью эталонных форсунки и мензурки, давление нагнетания в ИК и количество циклов нагнетания.
Затем по стандартной методике оценивалась погрешность диагностирования.
Четвертая глава «Результаты экспериментальных исследований». На рисунке 4 показана осциллограмма процесса нагнетания давления в ИК.
Рисунок 4 - Осциллограмма процесса нагнетания давления в ИК Максимальная амплитуда показывает момент наступления динамического равновесия между величиной объема нагнетаемого топлива Л Ущ и величиной утечки А
На рисунке 5 показаны зависимости давления топлива, развиваемого плунжерной парой в ИК, от числа циклов нагнетания при различных величинах степени износа плунжерных пар, температуры топлива и активного хода.
О 5 10 15 го 25 30
П (количество циклов)
Рисунок 5 - Зависимость давления топлива, нагнетаемого в ИК от количества циклов
Кривые 1, 2 характеризуют давления, развиваемые одной и той же изношенной плунжерной парой при номинальной величине активного хода плунжера и температуре топлива 25 и 35°С соответственно. Кривые 3, 4 характеризуют давления, развиваемые одной и той же новой (неизношенной) плунжерной парой с номинальным и уменьшенным активным ходом соответственно при одинаковой температуре топлива, равной 25°С. Как видно из рисунка 5, все плунжерные пары преодолевают известное нормативное значение давления 300 кгс/см2. Однако только лишь по факту достижения этого значения давления какой-либо плунжерной парой невозможно достоверно судить о степени ее износа, так как в зависимости от величины активного хода плунжера, температуры топлива и степени износа плунжерной пары какое-либо заданное давление будет достигаться за разное число циклов работы дизеля. Так, кривые 1 и 2 показывают, что при более высокой температуре топлива и при прочих равных условиях (одна и та же изношенная плунжерная пара с одинаковым активным ходом в обоих случаях) достижение одного и того же давления происходит в течение большего числа циклов работы дизеля. При этом может оказаться, что в случае сильно изношенной плунжерной пары для достижения ею заданного давления 300 кг/см2 требуется слишком большое число циклов работы двигателя. Кривые 3 и 4 показывают, что при меньшем активном ходе для достижения давления 700 кг/см2 требуется вдвое большее число циклов. Сравнение кривых 1 и 3 показывает, что при прочих равных условиях (номинальный активный ход плунжера и одинаковая температура топлива) изношенная плунжерная пара развивает давление в 300 кг/см2 за значительно большее число циклов, чем новая. Сравнение кривых 1...4 на рисунке 5 подтверждает, что определение лишь факта достижения или недостижения диагностируемой плунжерной парой заданного давления обеспечивает весьма субъективную оценку состояния плунжерных пар со средней (промежуточной) степенью износа, т.е. с помощью известного способа с приемлемой достоверностью можно определить только крайние состояния плунжерных пар, а именно новых (с минимальным износом) или предельно изношенных.
На рисунке б представлен процесс нагнетания топлива в ИК, где показаны осциллограммы процессов 84 плунжерных пар разной степени и вида износа поверхностей, где кроме факторов влияния на давление нагнетания количества циклов, активного хода и температуры топлива присутствует эффект резкого уменьшения тангенса угла наклона при достижении определенной величины давления, что свидетельствует о влиянии на скорость нарастания давления не только величины среднего радиального зазора соединения плунжер - втулка, но и степени шероховатости (микрогеометрии) и величины активного хода.
Р— (Пи)
Рисунок 6 - Зависимость давления топлива, нагнетаемого в ИК от количества циклов Действительно, кривые, имеющие ярко выраженный перегиб, относятся к таким плунжерным парам, у которых наблюдается не только увеличенный зазор соединения, но и повышенная шероховатость (более 0,15 мкм).
Наоборот, группы кривых в левой области рисунка имеет очевидный, близкий к линейному характер изменения, а также удовлетворительную шероховатость и степень износа.
Соответственно, при оценке величин нагнетания в зоне резкого уменьшения нарастания давления мы имеем повышенную погрешность диагностирования. В целях снижения ее бьша выведена зависимость достаточного количества циклов нагнетания в функции активного хода.
Учет изменения активного хода (поправочный коэффициент активного хода) плунжера принимается в виде отношения:
гДе я1, ~ цикловая подача эталонной секции ТНВД, определяемая на пусковых оборотах коленчатого вала дизеля при отсутствии противодавления, создаваемого форсункой и штатным топливопроводом высокого давления, и характеризующая номинальный условный активный ход плунжера; д*^ -цикловая подача проверяемой секции ТНВД, определяемая на пусковых оборотах коленчатого вала дизеля при отсутствии противодавления, создаваемого форсункой и штатным топливопроводом высокого давления, и
характеризующая фактический условный активный ход плунжера.
Специальным экспериментом было установлено, что на величину практически не влияет степень износа плунжерной пары. Например, при увеличении среднего радиального зазора в 3 раза величина д*, уменьшается всего на 7...8 %.
Сама зависимость достаточного числа циклов от показателя дана на рисунке 7.
18 , 16 14 !
0,50
1,00
1,50
г,оо
2,50
3,00
3,50
4,00
V,
Рисунок 7 - Зависимость я„ от
Расчет и построение данной аппроксимирующей зависимости осуществлялись на основе анализа экспериментальных кривых нарастания давления для случаев с различным активным ходом плунжера и разной степенью износа плунжерных пар. Для построения представленной зависимости всего было рассмотрено 32 различных случая.
Общее выражение комплексного (диагностического) показателя оценки гидроплотности плунжерной пары имеет вид:
О3)
пч
где а - коэффициент, характеризующий степень износа и микрогеометрию поверхностей трения в соединении плунжер - втулка; у.с - температурный коэффициент учитывающий изменение вязкостных характеристик топлива от его температуры (ГОСТ 18509-80).
Введение степенного коэффициента а обусловлено необходимостью учета изменения коэффициента истечения топлива через соединение "плунжер-втулка" по мере возрастания износа поверхностей данного соединения (увеличения зазора) и, соответственно, их микрогеометрии (шероховатости), которая
существенно влияет на температуру топлива из-за увеличения силы трения. Таким образом, чисто линейная компенсация уменьшения активного хода посредством коэффициента vh в первой степени (когда а = 1) для изношенных плунжерных пар не обеспечивает достаточной достоверности оценки их гидроплотности, то есть требуется введение непропорциональной зависимости вида v°, где а> 1.
Анализ результатов эксперимента с моделированием активного хода показал, что для реальных экспериментальных значений v„ в диапазоне 0,8... 1,3 с учетом а погрешности диагностирования снижаются на 30...40 % и в абсолютном выражении составляют в среднем 5...7 %. Также установлено, что при больших шероховатостях прецизионных поверхностей (более 0,5 мкм) показатель ртах резко уменьшается, тогда как цикловая подача на пусковых оборотах при том же среднем радиальном зазоре изменяется незначительно. Например, при шероховатости 0,6 мкм и среднем радиальном зазоре 1,2 мкм величина цикловой подачи на пусковом режиме составила 17,0 см3 за 100 циклов при предельном значении 14,5 см3 за 100 циклов. При этом величина показателя Ро.х составила 80 кгс/см2-цикл при придельном значении ПО кгс/см2-цикл. Выявлено, что при возрастании шероховатости прецизионных поверхностей увеличивается разность температур топлива на входе в полость питания ТНВД и на выходе из сопел распылителя форсунки. При удовлетворительной шероховатости (не более 0,15 мкм) разность температур составляет 3...5 °С, при шероховатости более 0,5 мкм разность температур топлива увеличивается до 20...25 °С при прочих равных условиях.
В пятой главе «Технология диагностирования прецизионных элементов топливной аппаратуры дизелей» представлены технологические принципы диагностирования прецизионных элементов ТНВД, а также предложена технология диагностирования.
Обоснованы нормативы комплексного показателя рг,п , в численном выражении составляющие: номинальное значение - 170... 180 кгс/см2-цикл; допускаемое- 130...140 кгс/см2-цикл; предельное- 110 кгс/см2-цикл.
Технология разработана на базе модернизированного прибора ИГП-М, представленного на рисунке 8.
В качестве одного из главных элементов новизны предложенной конструкции служит наличие съемного нагнетательного модуля 9, позволяющего исключить влияние негерметичности нагнетательного клапана, т. е. осуществить принцип дифференциального диагностирования и обеспечить возможность оценки гидрогатотности плунжерных пар насосов, не имеющих штатного нагнетательного клапана (например, VE и CR).
Основу экономического эффекта составило уменьшение вероятностей ошибок первого и второго рода, и как следствие, снижение прогрессирующих топливных потерь в результате своевременного обнаружения и устранения неисправностей ТНВД.
л
1.
¿Н-
Рисунок 8 - Устройство ИГП-М: индикатор состоит из корпуса 1, манометра и (или) электрического датчика давления 2, дроссельного крана 3, регулируемого клапана сброса давления 4 и мантируемого нагнетательного модуля 9. В свою очередь клапан сброса давления 4 состоит из силовой пружины 5, запорного элемента б и крышки корпуса 7, технологические штуцеры 8. Нагнетательный модуль 9 состоит из штуцера 10, нагнетательного клапана 12 и его корпуса 11, силовой пружены 13 и соединительной гайки 14
С учетом применения разработанной технологии диагностирования расчетная величина снижения прогрессирующих издержек топлива составила 110... 130 кг на один двигатель в год.
Основные выводы
1. Разработан метод оценки гидроплотности плунжерных пар, в основу которого положена скорость нарастания давления в функции числа циклов и обоснован комплексный показатель, выступающий диагностическим параметром:
Ршх
Рт ах Л„
Подтверждено, что учет активного хода путем введения в алгоритм поправочного коэффициента активного хода в степени а. позволяет на 30...40 % снизить погрешность оценки гидроплотности плунжерной пары и выявить неудовлетворительное состояние микрогеометрии поверхности трения (шероховатость) при удовлетворительном среднем радиальном зазоре соединения. При этом абсолютная погрешность метода диагностирования составляет 5.. .7 %.
2. Разработана математическая модель процесса нагнетания топлива в изолированную камеру постоянного объема, где в качестве основных аргументов служат коэффициент сжимаемости, объем нагнетаемого топлива как разность геометрической подачи и величины утечек через зазор соединения плунжер -втулка, коэффициент активного хода и коэффициент вязкости топлива. Модель рассматривает 3 фазы протекания процесса за цикл.
3. Выявлено, что увеличение информативности и точности оценки гидроплотности плунжерной пары увеличивается по мере роста противодавления в изолированной камере постоянного объема (более 45...50 МПа). Также установлено, что кривая нагнетания топлива в изолированную камеру имеет линеаризованный участок приращения давления, заканчивающийся точкой перегиба. При этом дальнейшая регистрация величины давления приводит к резкому увеличению погрешности.
Экспериментально рассчитана зависимость достаточного количества циклов (от 5 до 12) в функции коэффициента активного хода, позволяющая регистрировать процесс нагнетания на линейном участке кривой нарастания давления.
4. Доказано, что цикловая подача на пусковом режиме мало чувствительна к повышенным шероховатостям прецизионных поверхностей (более 0,5 мкм) при удовлетворительных значениях среднего радиального зазора, тогда как комплексный показатель скорости нарастания давления отображает рассматриваемый вид износа. Также выявлено, что при возрастании шероховатости увеличивается разность температур топлива на входе в полость питания и на выходе из сопел распылителей форсунки (до 20...25 °С)
5. Обоснованы нормативы комплексного показателя ртю, составляющие: номинальное значение - 170...180 кгс/см2-цикл; допускаемое - 130...140 кгс/см2-цикл; предельное - 110 кгс/см2-цикл.
6. Разработан прибор ИГП-М, позволяющий благодаря наличию съемного нагнетательного модуля проводить дифференциальное диагностирование плунжерных пар и нагнетательных клапанов, независимо от конструкции ТНВД.
7. В основу технологических принципов диагностирования положено:
- измерение геометрической цикловой подачи специальным мензурочным блоком без форсунки с использованием технологического топливопровода;
- вычисление коэффициента активного хода как отношение эталонной геометрической цикловой подачи и фактической, измеренной с помощью мензурочного блока;
- определение по экспериментальной зависимости (график) достаточного количества циклов в функции коэффициента активного хода;
- измерение температуры топлива на входе и вычисление или определение по номограмме термокоэффициента;
- регистрация на режиме пусковых оборотов максимального давления нагнетания топлива в ИК за установленное количество циклов;
- вычисление комплексного показателя ршх и сравнение его значения с нормативными.
8. Величина прогрессирующих издержек топлива при внедрении предлагаемой технологии диагностирования составила 110...130 кг на один двигатель в год.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах (работы, выделенные курсивом, опубликованы в изданиях рекомендованных
ВАК РФ):
1. Алиев, А. М. Анализ средств и технологий диагностирования топливных систем дизеля [Текст] / А. М. Алиев // Вестник МГАУ. - 2009. -№2. -С. 1618.
2. Алиев, А. М. Оценка характеристик топливоподачи высокого давления [Текст]/А. М. Алиев//Вестник МГАУ. - 2009. -№4.-С. 68-69.
3. Алиев, А. М. «Скорая помощь» для сельхозтехники (Опыт применения современных мобильных средств диагностики автотракторных и комбайновых дизелей) [Текст] / Виктор Чечет, Алексей Бойков, Арсен Алиев // Агромаш. - 2010.-№2.-С. 31-33.
4. Алиев, А. М. Резервы ресурсосбережения при эксплуатации ДВС [Текст] / В. А. Чечет, А. М. Алиев// Сельский механизатор. -2010. ~№10. -С. 29.
5. Алиев, А. М. Диагностирование системы топливоподачи высокого давления автотракторных дизелей: методические указания [Текст] / В. А. Чечет, А. М. Алиев. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2010. - 16 с.
Подписано к печати 03.03.2011
Формат 60 х 84/16.
Печать трафаретная
Усл.-печ. л. 1,0
Тираж 100 экз.
Заказ № 599
Отпечатано в издательском центре
ФГОУ ВПО МГАУ
127550, Москва, Тимирязевская, 58