автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Диагностика плунжерной пары топливного насоса высокого давления при ремонте на основе динамического режима испытания

кандидата технических наук
Иванов, Дмитрий Николаевич
город
Санкт-Петербург-Пушкин
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Диагностика плунжерной пары топливного насоса высокого давления при ремонте на основе динамического режима испытания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Дмитрий Николаевич

Введение - 5 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Анализ характеристик топливных насосов высокого давления автотракторных дизелей

1.2 Выбор и обоснование объекта исследования

1.3 Характеристика объекта исследования

1.4 Анализ повреждений плунжерных пар ТНВД

1.5 Общие вопросы диагностики плунжерных пар ТНВД

1.6 Существующие методы диагностики плунжерных пар ТНВД

1.7 Цель и задачи исследования

2. Методика исследования плунжерных пар ТНВД

2.1 Общая методика исследования

2.2 Методика определения износов плунжерных пар

2.3 Методика обработки круглограмм плунжерных пар

2.4 Методика расчета площади износа у втулки и плунжера

2.5 Методика определения длин стоков для расчета утечек топлива

2.6 Методика проведения эксперимента по снятию характеристики нагнетания топлива плунжерной парой

2.7 Методика обработки экспериментальных данных по интенсивности нагнетания топлива плунжерной парой в период активного хода плунжера

3. Теоретические предпосылки для диагностики плунжерных пар динамическим методом

3.1 Условные обозначения, принятые при теоретическом исследовании

3.2 Выбор и обоснование характеристик датчика давления, определяющего техническое состояние плунжерной пары ТНВД

3.3 Выбор модели описывающей процесс топливоподачи в дизелях с учетом утечек топлива

3.4 Методика расчета утечек в плунжерной паре

3.5 Моделирование процесса топливоподачи топливным насосом в период активного хода плунжерной пары

3.6 Выбор и обоснование диагностического параметра

3.7 Методика определения длительности активного хода плунжера

3.8 Обоснование места установки датчика давления

3.9 Обоснование способа синхронизации диагностического сигнала с этапами работы плунжерной пары

4. Разработка измерительной системы для диагностики плунжерных пар динамическим методом

4.1 Структура измерительной системы

4.2 Обоснование и выбор параметров измерительной системы

4.3 Алгоритм обработки данных по интенсивности нагнетания топлива

5. Экспериментальная проверка методики оценки технического состояния плунжерной пары динамическим методом

5.1 Исследования изменения величины объемного износа в зависимости от длительности активного хода плунжерной пары

5.2 Определение факторов, влияющих на цикловую подачу топлива при проведении исследований

5.3 Выбор метода определения длительности активного хода

5.4 Обоснование режима диагностирования плунжерных пар динамическим методом

5.5 Исследование зависимости интегральной эффективности нагнетания от объемного износа плунжерных пар

5.6 Исследование зависимости интегральной эффективности нагнетания от цикловой подачи топлива плунжерной парой

6. Рекомендации по применению методики регулировки ТНВД ф с помощью измерительной системы для диагностики плунжерных пар

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Иванов, Дмитрий Николаевич

От топливной аппаратуры зависят основные мощностные и экономические показатели дизеля, его надежность, стабильность параметров, удельные массовые и объемные характеристики, уровень создаваемого звука, а также токсичность и дымность отработавших газов [13, 20, 30, 32, 60, 88, 115, 116, 119, 95]. Топливная аппаратура АТД должна обеспечить подачу за короткий промежуток времени (0,001—0,01 с) точно дозированных малых порций топлива (10— 500 мм3), в заданный период рабочего цикла в цилиндры дизеля в соответствии с порядком их работы под высоким (до 100 МПа и более) давлением, изменяющимся по определенному закону.

Показатели стабильности топливной аппаратуры. Топливная аппаратура должна создавать одинаковые условия для работы различных цилиндров дизеля и в связи с этим обеспечивать идентичность подачи топлива в каждый цилиндр дизеля по следующим показателям: цикловая подача, действительный угол подачи топлива и характеристике впрыскивания. Различие в этих показателях приводит к перегрузке некоторых цилиндров при работе на максимальных нагрузочных режимах, что сокращает срок службы дизеля, а в форсированных по коэффициенту избытка воздуха дизелях может приводить к ухудшению топливной экономичности.

При работе на режимах холостого хода отсутствие необходимой равномерности подач топлива по цилиндрам затрудняет обеспечение устойчивой работы дизеля и приводит к осмолению деталей камеры сгорания.

При проведении регулировок топливной аппаратуры бывшей в эксплуатации возникает необходимость устранять неравномерность топливопо-дачи по секциям топливного насоса высокого давления (ТНВД). Регулировка неравномерности подачи топлива осуществляется поворотом втулки плунжера, а так как плунжерные пары обладают определенным износом, то возникает ситуация при которой не удается добиться нормативных значений параметров топливоподачи. Следовательно, существует проблема - возможно ли произвести регулировку данных плунжерных пар и в целом всего ТНВД. Для решения этой проблемы необходимо точно знать техническое состояние плунжерных пар и однозначно определять его. Следовательно, вопрос диагностики плунжерных пар является актуальным.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Диагностика плунжерной пары топливного насоса высокого давления при ремонте на основе динамического режима испытания"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Из существующих методов диагностирования плунжерных пар выбран динамический метод. Динамический метод основывается на реальном процессе работы топливного насоса, позволяет получить объективную оценку технического состояния плунжерной пары, имеющую непосредственную связь с изменением цикловой подачи, и устраняет недостатки, присущие статическим методам испытания плунжерных пар.

2. Из динамических методов диагностики выбран метод диагностики по амплитудно - фазовым параметрам давления топлива в топливопроводе.

3. В качестве математической модели процесса подачи топлива выбран метод гидравлического расчета с учетом утечек топлива в прецизионных парах. Гидродинамический расчет ограничивается периодом активного хода плунжера. Определено, что в период активного хода плунжера влияние на диагностический параметр оказывают только утечки топлива, связанные с износом плунжерной пары.

4. На основании математического моделирования установлен диагностический параметр - площадь под кривой интенсивности нагнетания, ограниченная длительностью активного хода плунжера, получивший название - интегральная эффективность нагнетания.

5. Для фиксирования первичного импульса давления, развиваемого плунжерной парой, диагностический датчик давления установлен на штуцер топливного насоса. Определение начала активного хода плунжера обеспечивается датчиком синхронизации, который крепиться на кулачковом валу ТНВД.

6. Так как процесс топливоподачи, описывается частотами от 2300 Гц до 23кГц, то для функционирования измерительной системы схема установки разделена на две части интерфейсную, отвечающую за обмен данными и операционную, отвечающую за проведение преобразования, градуировку и регистрацию данных.

7. Измерительная система обеспечивает фиксирование процессов топливоподачи и обладает следующими техническими характеристиками: рабочая полоса частот 0-60 кГц; диапазон измеряемого давления 0-45 МПа; разрешающая способность по амплитуде сигнала 0,68 кПа/ЬБВ (ЪБВ-младший значащий разряд шкалы преобразования); частота дискретизации 100 кГц; интерфейс 118-422; время срабатывания устройства синхронизации от 1,3 до 2 мкс; время фиксирования, передачи и обработки данных составляет от 2 до 6 минут; общая погрешность измерений - 0,5%.

8. Для обработки экспериментальных данных и для обеспечения работы измерительной системы разработан алгоритм на основе аналитической инструментальной системы МАТЬАВ 6.5, позволяющий визуализировать процесс нагнетания топлива.

9. Чувствительность диагностического параметра выше на пусковых оборотах вращения кулачкового вала в связи с тем, что разность значений интегральной эффективности нагнетания на пусковом режиме составляет 25%, на режиме максимального крутящего момента 9%, а на номинальном режиме 4,5%.

10. Экспериментальные исследования, проведенные для проверки возможности применения диагностического параметра, выполнены по структурной схеме объемный износ - интегральная эффективность нагнетания - цикловая подача топлива, на комплекте топливной аппаратуры двигателя Д-144. Получены следующие зависимости.

Зависимость между интегральной эффективностью нагнетания и величиной объемного износа описывается с помощью полинома второй степени на режиме 80 об/мин, при этом коэффициент корреляции имеет значение -0,884.

Зависимость между интегральной эффективностью нагнетания и величиной цикловой подачи топлива описывается с помощью линейной модели на режиме 80 об/мин, при этом коэффициент корреляции равен 0,963.

На основании полученных зависимостей определено условие, при котором следует производить регулировку ТНВД двигателя Д-144:

Т > Т ■ =104 nun ^

11. Метод диагностирования с использованием интегральная эффективность нагнетания позволяет оценить объемный износ и цикловую подачу топлива с доверительной вероятностью 0,95.

12.Использование диагностической установки позволяет снизить на 20% трудоемкость работ при обслуживании топливной аппаратуры по сравнению с типовой технологией производства работ.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика плунжерной пары топливного насоса высокого давления при ремонте на основе динамического режима испытания"

На правах рукописи

ИВАНОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ДИАГНОСТИКА ПЛУНЖЕРНОЙ ПАРЫ ТОПЛИВНОГО НАСОСА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ РЕМОНТЕ НА ОСНОВЕ ДИНАМИЧЕСКОГО РЕЖИМА ИСПЫТАНИЯ

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург-Пушкин 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Тишкин Леонид Владимирович

доктор технических наук, профессор

Картошкин Александр Петрович

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Максимов Дмитрий Анатольевич

Ведущая организация: ОАО ЦНИТА

Центральный научно-исследовательский и конструкторский институт топливной аппаратуры автотракторных и стационарных двигателей

Защита состоится »Н^ЛА^юР 2005г. в ^часов^йлинут на заседании диссертационного советй Д 220.060.06 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, г. Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр., 23, СПбГАУ, ауд. 2.719.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан

2005 года.

Ученый секретарь диссертационного/ А у совета, д.т.н., профессор

Сковородин В.Я.

( /(■ '« V» I

тн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При ремонте и проведении регулировок топливной аппаратуры бывшей в эксплуатации возникает необходимость устранять неравномерность топливоподачи по секциям топливного насоса высокого давления (ТНВД). Регулировка неравномерности подачи топлива, как правило, осуществляется поворотом втулки плунжера, а так как плунжерные пары обладают определенным износом, то возникает ситуация при которой не удается добиться нормативных значений параметров топливоподачи. Следовательно, существует проблема - возможно ли произвести регулировку данных плунжерных пар и в целом всего ТНВД. Для решения этой проблемы необходимо точно знать техническое состояние плунжерных пар и однозначно определять его.

В зависимости от условий и средств испытаний плунжерных пар все существующие методы можно подразделить на статические и динамические. При статических методах диагностики плунжерных пар необходимо производить частичную разборку насосных секций. Следует отметить, что в процессе разборочно-демонтажных работ появляются неоправданные затраты труда, увеличивается опасность повреждения или выхода из строя годных деталей, обезличиваются детали и сопряжения, нарушается их приработанность. Из предлагаемых методов диагностики наиболее предпочтительным, с точки зрения трудоемкости, оперативности и информативности, является динамический метод.

В связи с этим разработка нового способа и технических средств, обеспечивающих диагностирование плунжерной пары топливного насоса безразборным способом на основе динамического метода испытания, является актуальной задачей.

Цель исследования. Обосновать и разработать способы и средства для диагностики технического состояния плунжерной пары динамическим методом, позволяющие снизить трудоемкость диагностирования при ремонте топливной аппаратуры.

Объект исследования- плунжерная пара топливного насоса УТН-5.

Предмет исследования- закономерности, связывающие диагностические параметры с параметрами технического состояния плунжерной пары.

Рабочая гипотеза. При работе плунжерная пара топливного насоса высокого давления (ТНВД) подвергается абразивному износу, профиль деталей меняется, особенно интенсивно в зоне впускного окна. В свою очередь, с ростом зоны износа увеличиваются утечки топлива через золотниковую часть плунжерной пары, что негативно влияет на эффективность нагнетания топлива плунжерной парой ТНВД. Как известно, основное нагнетание топлива происходит за период активного хода плунжера, т.е. от момента перекрытия торцом плунжера впускного окна втулки до момента отсечки топлива. Таким образом, в качестве диагностического параметра предлагается использовать значение площади под кривой интенсивности

нагнетания, где предел интегрирования ограничен длительностью активно-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петер( О» 3»,

го хода плунжерной пары. Так как, активный ход плунжера задан конструктивно (наклон отсечной кромки, взаимное расположение втулки и плунжера в корпусе ТНВД), то данные параметры с течением времени остаются постоянными, а кривая интенсивности нагнетания топлива будет меняться за счет влияния утечек топлива, связанных с износом деталей плунжерной пары.

Реализовать диагностирование данным способом возможно с использованием измерительных средств обладающих высокой чувствительностью и быстродействием на основе компьютерных технологий. Предлагается фиксировать характеристику давления нагнетания с помощью датчика давления и быстродействующего аналого-цифрового преобразователя.

Научная новизна. Получены зависимости для диагностирования плунжерной пары динамическим методом при ремонте. На основе выявленных закономерностей разработана новая методика диагностирования плунжерной пары, позволяющая определять техническое состояние плунжерной пары безразборным методом.

Практическая ценность работы. Разработана методика безразборной оценки технического состояния плунжерной пары динамическим методом при ремонте. Обоснованы технические требования на измерительную систему для диагностики плунжерных пар.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались: на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в 2003 - 2005 г.г.; на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного Федерального округа в 2003 г.

Внедрение. Результаты работы апробированы и внедрены в научно-исследовательской лаборатории на кафедре НТСМ СПбГАУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка литературы из 149 наименований, включает 187 страниц, 30 таблиц и 48 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследований» дан анализ существующих методов и средств диагностирования плунжерных пар, произведен анализ автотракторных топливных насосов высокого давления (ТНВД).

Так как основной деталью влияющей в значительной степени на ресурс топливного насоса высокого давления (ТНВД) является плунжерная пара, то для определения условий работы плунжерных пар произведен анализ автотракторных ТНВД. В результате анализа установлено:

- частота вращения кулачковых валов топливных насосов высокого давления (ТНВД) современных автотракторных дизелей сельскохозяйственного назначения находиться в интервале от 0 до 1200 об/мин;

- диапазон максимального давления, развиваемого плунжерными парами тракторных и комбайновых ТНВД, составляет: 35-40 МПа;

продолжительность подачи топлива для автотракторных ТНВД лежит в диапазоне от 8 до 15 градусов поворота кулачкового вала;

- большинство ТНВД автотракторных дизелей сельскохозяйственного назначения обладают одинаковым способом дозирования топлива - отсечкой в конце нагнетания; схожими геометрическими размерами кулачковых валов, а так же типом профиля, поэтому обладают близкими значениями скорости перемещения плунжера (за исключением ТНВД НД).

Следовательно, достоверность выводов исследования будет очевидна для всех ТНВД с аналогичной конструктивной базой.

Анализ литературных источников показал, что доминирующей причиной изнашивания плунжерных пар является абразивный износ. Данной тематике посвящены работы: Н.И. Бахтиарова, В.В. Антипова, Б.П. Заго-родских и др. Сложность проблемы диагностики заключается в том, что работоспособность плунжерных пар оценивается не только величиной зазора, но и его формой, которая постоянно изменяется. Для определения технического состояния плунжерных пар существуют различные методы и средства диагностирования.

В настоящее время известно два метода диагностики плунжерных пар: статический и динамический.

При статическом методе процесс испытания плунжерных пар происходит замедленно в сравнении с действительными режимами работы секций топливного насоса. Полученные результаты практически не сопоставимы с реальными и лишь косвенно характеризуют техническое состояние плунжерных пар. Для проведения испытаний с использованием статических методов диагностики необходимо производить частичную разборку насосных секций, в свою очередь операции разборки и сборки насосных секций могут изменить первоначальные монтажные деформации плунжерных пар и повлиять на надежность пар при дальнейших испытаниях.

Динамические методы испытания плунжерных пар, основываясь на реальном процессе работы топливного насоса, позволяют получить объективную оценку технического состояния плунжерной пары

Из динамических методов диагностики наибольший интерес представляют виброакустический метод и метод диагностики по амплитудою - фазовым параметрам давления топлива в топливопроводе; При анализе виброакустического метода использованы результаты работ Сковоро-дина В.Я., Ждановского Н.С., Аллилуева В.А., Николаенко A.B., Ули-товского Б.А.

Сравнительный анализ данных методов показал, что при виброакустическом методе существует трудность разделения источников состав-

ляющих вибропроцесса в то время как главным недостатком амплитудно-фазового метода являются низкие частотные характеристики измерительных приборов, несовершенная методика и длительность обработки получаемых данных.

Анализ существующих методов указывает на необходимость исследования и разработки надежных методов диагностирования, позволяющих более достоверно определять техническое состояние плунжерных пар без вмешательства в нормальное функционирование ТНВД.

В результате изучения состояния вопроса и в соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Произвести теоретическую разработку методики оценки технического состояния плунжерной пары динамическим методом при ремонте.

2. Выявить и обосновать диагностический параметр.

3. Установить закономерности связей диагностического параметра с изно-сами плунжерных пар и с величиной подачи топлива секцией топливного насоса.

4. Определить минимальное значение диагностического параметра для плунжерной пары, при котором обеспечивается работоспособное состояние.

5. Разработать и создать средства диагностики, обеспечивающие достаточную точность и достоверность измерения диагностического параметра.

6. Выполнить экспериментальную проверку разработанной методики оценки технического состояния плунжерной пары динамическим методом при ремонте.

7. Разработать рекомендации по технологии оценки технического состояния плунжерной пары динамическим методом при ремонте.

Во втором разделе «Общая методика исследований топливной аппаратуры» представлена общая методика исследований. Общая методика исследований базируется на последовательном выполнении отдельных разделов по этапам с учетом опыта предыдущих работ.

Исследование и разработка методики диагностирования плунжерной пары динамическим методом проводилась в несколько этапов.

На первом этапе изучалась и анализировалась априорная информация: по вопросам диагностики технического состояния плунжерных пар, по оборудованию, применяемому для диагностики плунжерных пар. На основании проведенного анализа сформулированы цели и задачи исследования.

Второй этап выполнения работы состоит в методической обеспеченности решения задач исследования, сформулированных на предыдущем этапе. На этом этапе разработаны методики: исследования износов плунжерных пар, определения длин стоков для гидродинамического расчета с учетом влияния износов в плунжерных парах,

проведения эксперимента по фиксированию диагностического параметра, обработки экспериментальных данных.

На третьем этапе выполнялись теоретические исследования параметров топливоподачи автотракторных топливных насосов высокого давления (ТНВД). По результатам исследования определен частотный диапазон параметров топливоподачи, установлен диапазон давлений, развиваемый автотракторными ТНВД. Выполнялось математическое моделирование процесса подачи топлива с учетом влияния на него износов плунжерной пары. По результатам математического моделирования определен диагностический параметр, определено место для установки датчика, обоснован способ фиксирования диагностического сигнала и его синхронизация с этапами работы плунжерной пары.

На четвертом этапе, по результатам предыдущего, обоснованы технические требования и определены основные принципы функционирования диагностической установки.

На пятом этапе проводились экспериментальные исследования. Объектом исследования выбрана плунжерная пара топливного насоса УТН-5 в комплекте с форсунками двигателя Д-144.

Во время исследований фиксировались следующие данные: изменение давления у штуцера топливного насоса с частотой ЮОкГц, скорость вращения вала ТНВД, перемещение рейки, давление топлива в головке ТНВД, подача топлива форсунками.

При исследованиях использованы: датчик давления ДДЭ-084, аналого-цифровой преобразователь ЮОкГц (разрядность 16 бит), персональный компьютер на базе процессора Intel Pentium 4 3.0 ГГц, устройство для синхронизации диагностического сигнала. Задачи с обработкой числовых данных решены с помощью аналитических систем MATLAB 6.5, STATISTIC А 6.0, STATGRAPHICS Plus 5.0.

Испытание топливного насоса проводилось на стенде КИ-15711. Профиль плунжерных пар измерялся с помощью измерительной системы «TALYROND».

В третьем разделе «Теоретические предпосылки для диагности-киплунжерных пар динамическим методом при ремонте» теоретически исследуются параметры топливоподачи, производиться моделирование процесса топливоподачи, обосновывается алгоритм извлечения диагностической информации.

В качестве диагностического параметра предлагается использовать значение площади под кривой интенсивности нагнетания, где предел интегрирования ограничен длительностью активного хода. Графически диагностический параметр представлен на рисунке 1.

Кривую интенсивности нагнетания можно получить, используя датчик давления. Следовательно, необходимо определить параметры топливоподачи, а именно: частотный диапазон топливоподачи, предел измеряе-

мого давления. На основании этих данных произвести выбор датчика давления.

Рисунок 1 - Графическое представление диагностического параметра.

Процесс подачи топлива представляет периодический процесс, следовательно, любой периодический процесс можно представить как сумму простейших периодических функций гармоник с частотами, кратными основной. Представление о необходимом частотном спектре рассматриваемых процессов, описываемых с заданной точностью, можно получить на основании анализа треугольного и прямоугольного импульсов, которые весьма близки по форме к процессам, исследуемым в топливной аппаратуре. Треугольный и прямоугольный импульсы представлены на рисунке 2.

Периодические колебания треугольной формы могут быть разложены в ряд Фурье по формуле:

. . ,<о. vv, 1 /• п 1-cos „

fix) = А[~г- + 2. ((—(sin /to,---—-))cosRx +

4л ti Rn m,R

+(-(-cos&w, +--))smRx

Rn R(oe

Периодические колебания прямоугольной формы могут быть разложены в ряд Фурье по формуле:

fix) = + ^JcosRx+ (—(]- cos /?®J)sin Rx (2),

2л ы Rrc Rn

где в)в -продолжительность подачи топлива, град; ¿»-угол поворота кулачкового вала насоса, град; х -значение, соответствующее углу нарастания дня прямоугольного импульса или независимая переменная, характеризующая значение функции F(x) для треугольного импульса;^- максимальное значение амплитуды, исследуемого процесса; R- количество гармоник Л = (0,1,2.....).

»

/ Ч /

/\ jfbo / 1 /

X 1 _ ___

____гзг __„

Рисунок 2 - Треугольный и прямоугольный импульс.

На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Более чувствительной к учитываемому спектру частот является погрешность по времени нарастания импульса. Выбор частотного диапазона производим по данной погрешности, ограничивая погрешность 1% от продолжительности процесса топливоподачи.

2. Процесс топливоподачи топливным насосом УТН-5, с учетом изменения диапазона рабочих оборотов от 100 до 1000 об/мин, описывается спектром частот: 2300-23350 Гц.

3. По результатам исследования установлены требования к датчику давления.

В качестве математической модели для расчета процесса подачи топлива был выбран уточненный метод гидравлического расчета с учетом утечек топлива в прецизионных парах, разработанный Колупаевым В .Я., на основе наиболее совершенного метода гидравлического расчета, созданного Астаховым И.В. Согласно рабочей гипотезе, гидродинамический расчет ограничивается этапами описывающими работу плунжерной пары в период активного хода плунжера. В общем случае процесс во входном сечении трубопровода в период активного хода плунжера характеризуется следующими этапами и уравнениями:

1) от начала движения плунжера до начала движения нагнетательного клапана

/„с„=(з)

2) от начала движения клапана до полного перекрытия всасывающих окон

/Л = -рк + + (4)

3) от перекрытия всасывающих окон до момента выхода разгружающего пояска нагнетательного клапана из канала гнезда

(5)

3/ от

4) от выхода разгружающего пояска из канала гнезда до начала открытия отсечных окон

/„С„ = 2,22^ - + /; ^ (6)

где, - й?-диаметр разгружающего пояска нагнетательного клапана, см; /п -площадь поперечного сечения плунжера, смг\/к- площадь поперечного сечения нагнетательного клапана по разгружающему пояску, см2; // -площадь поперечного сечения направляющей части нагнетательного клапана,^2; /0 -площадь окна втулки, см2; рн -давление топлива в камере нагнетания, кг!см2; рж -давление топлива в топливоподводящей полости, кг/см2;Нк-подъем нагнетательного клапана, см;Сп- скорость плунжера, см/с; время, с; ¿^-коэффициент расхода топлива через окна втулки; /гк - коэффициент расхода топлива через проходную площадь под нагнетательным клапаном; ¡} -коэффициент сжимаемости топлива, см21кг~,у-удельный вес топлива, кг/ с.мъ; ускорение силы тяжести, см/с2, -утечки топлива через компрессионную часть плунжерной пары см3/с, Q1,l- утечки топлива через золотниковую часть плунжерной пары, смъ/с.

Так как в уравнениях присутствуют параметры, отражающие конструктивные особенности нагнетательного клапана, то необходимо знать влияние нагнетательного клапана на формирование импульса давления топлива в период активного хода плунжера. В результате исследований Фомина Ю.Я. установлено, что нагнетательный клапан не оказывает заметного влияния на основной период впрыскивания топлива, т.е. до отсечки подачи, если остаточное давление не изменяется в широких пределах. На основании этого вывода и по результатам математического моделирования процесса топливоподачи у новой и изношенной плунжерной пары выбран

диагностический параметр Т - интегральная эффективность нагнетания: площадь под кривой интенсивности нагнетания, ограниченная длительностью активного хода плунжерной пары, смотрите рисунок 1.

Таким образом, выбранный диагностический параметр однозначно определяет техническое состояние плунжерной пары, так как влияние других элементов топливной системы в период активного хода плунжерной пары незначительно. Следовательно, влияние на диагностический параметр оказывают только утечки топлива, связанные с износом плунжерной пары.

В соответствии с гидродинамическим расчетом установлено, что * лучше всего для установки датчика давления подходит место у штуцера

' топливного насоса. Так как наиболее близко находиться к объекту иссле-

дования, минимально воздействие искажающих факторов от других эле* ментов топливной системы на процесс нагнетания топлива в период активного хода плунжера.

В четвертом разделе «Техническое описание диагностической установки и основные принципы её функционирования» рассматривается структура диагностической установки, принципы построения, действия, и программное обеспечение.

На основании теоретических исследований разработан принцип работы диагностической установки. Так как предлагается производить оценку технического состояния плунжерной пары на участке активного хода плунжера, то целесообразно в качестве метрологической базы отсчета принять момент перекрытия торцом плунжера наполнительного окна. Выбор данной точки отсчета обусловлен следующим: перекрытие торцом плунжера наполнительного окна однозначно определено угловым положением кулачкового вала; момент перекрытия постоянен по величине т.е. зависит от профиля кулачкового вала и не зависит от скоростного и нагрузочного режима работы ТНВД. В момент перекрытия торцом плунжера наполнительного окна втулки, по сигналу датчика синхронизации (маркер-датчика), происходит запись данных с датчика давления на оперативную память преобразователя.

Так как частота фиксирования данных преобразователем с дат, чика давления постоянна, длительность активного хода в секундах известна, то программным методом выделяем в массиве данных диагностический параметр, а именно значение площади под кривой интенсивности нагнетания, соответствующее длительности активного хода плунжера.

Основными блоками диагностической установки являются: датчик давления ДДЭ-084, преобразователь аналого-цифровой быстродействующий (АЦП), персональный компьютер, оптический маркер. Принципиальная схема установки представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Принципиальная схема диагностической установки

Преобразователь имеет три режима работы: запись выборки с синхронным запуском, запись выборки с асинхронным запуском и режим одиночных запросов.

Взаимодействие преобразователя и персонального компьютера (ПК) заключается в передаче от ПК к преобразователю исполняемой команды с последующим приёмом отклика преобразователя. После успешного получения команды синхронного запуска управляющий контроллер преобразователя переходит в режим ожидания синхросигнала (маркера). Запуск записи осуществляется кратковременным открыванием луча маркер-датчика. При этом микропрограммный логический автомат преобразователя запускает выборку с частотой опроса 100 кГц до момента заполнения внутренней оперативной памяти.

Сигнал маркера защищен от помех при помощи анализа импульса рекуррентной мажоритарной функцией трёх компонент. Максимальное время запаздывания запуска при этом составит в худшем случае 2 мкс (2-10"6 с). Минимальное время от маркера до запуска составляет около 1.3 мкс.

После успешного получения команды асинхронного запуска управляющий контроллер преобразователя побуждает микропрограммный логический автомат преобразователя к запуску выборки аналогично режиму с синхронным запуском (100 кГц, полный объём памяти). Различие заключа-

ется в том, что сигнал маркера игнорируется и запуск происходит немедленно после получения контроллером команды.

После успешного получения команды одиночного запроса управляющий контроллер преобразователя при поддержке микропрограммного логического автомата производит однократный запрос аналого-цифрового преобразователя.

Схема преобразователя делится на две части: интерфейсную, отвечающую за обмен данными с устройством обработки и исполнение команд и операционную (исполнительную), отвечающую за проведение преобразования, градуировку и регистрацию данных.

Программный комплекс для работы с преобразователем представляет собой автономный словарь (тулбокс) под аналитическую инструментальную систему MATLAB версий 5.1 и выше. Для работы программного > комплекса требуется персональный компьютер класса не ниже Intel Cel-

eron с тактовой частотой не ниже 233 МГц, оснащённый последовательным асинхронным интерфейсом RS-232 или RS-422, операционной системой Windows 9x/NT4.0/2000/XP и системой MATLAB (допускается установка в минимальной конфигурации).

В пятом разделе «Результаты экспериментальных исследований» приводятся результаты экспериментальных исследований.

Целью экспериментальных исследований является выявление и математическое описание связей диагностического параметра Т с техническим состоянием плунжерных пар. Техническое состояние плунжерных пар, как правило, оценивается подачей топлива Q, в свою очередь подача топлива зависит от состояния поверхностей плунжерных пар, а именно наличия местных износов. Таким образом, необходимо установить связь между диагностическим параметром Т цикловой подачей Q, и объемным износом V.

Для определения объемного износа у плунжерных пар бывших в эксплуатации произведено исследование поверхностей плунжерных пар. В результате исследований, получены соответствующие профилограммы. На основании обработки профилограмм плунжерных пар установлено, что направляющие поверхности детали изнашиваются незначительно и относительно равномерно. У плунжера больше всего подвержена износу его головка, особенно сектор, расположенный против впускного окна, а у втулки рабочая поверхность, расположенная выше впускного окна. Тщательный анализ поверхностей изношенных деталей плунжерных пар показал, что износы плунжера и втулки носят ярко выраженный абразивный характер. На рисунке 4 представлены усредненные значения максимального износа плунжера и втулки по сечениям. Как видно из рисунка 4 величина максимального износа втулки и плунжера постепенно уменьшается по длине зоны местных износов. Одновременно с уменьшением глубины износа у плунжера и втулки происходит сужение зоны износа. На рисунке 5 представлены усредненные значения изменения зоны местных износов для плунжера и втулки в градусах по сечениям.

В результате обработки профилограмм, по соответствующим методикам, определёна площадь износов у втулок и плунжеров, а так же объемный износ в зависимости от активного хода плунжерной пары рисунок 6, 7.

На основании представленных данных можно сделать вывод: наибольшему износу в процессе эксплуатации плунжерная пара подвергается в области малых активных ходов. Области малых активных ходов плунжерной пары соответствуют режиму перегрузки и номинальному режиму работы ТНВД.

- гпунжср ■ - втулка

-ппумшр —■—втулка ]

—|—

I

V ^ I ! ^

а -

е _

мошр ОММП Д«Ш1И

Рисунок 4 - Усредненные значения максимального Рисунок 5 - Усредненные значения изменения износа по сечениям для втулки н плунжера зоны износа по сечениям втулки и плунжера

Рисунок 6 - Изменение площадей износа у втулки Рисунок 7 - Изменение объемного износа плунжера по сечения от длительности активного хода плунжера

Поэтому для определения наилучшего режима диагностирования плунжерных пар динамическим методом проведен предварительный эксперимент во время которого сравнивались значения диагностического параметра Т у новой и изношенной плунжерной пары на характерных режимах работы ТНВД: пусковой режим, режим перегрузки (максимального крутящего момента), номинальный режим. В качестве функции отклика использовали цикловую подачу О. ТНВД регулировался на параметры цикловой подачи двигателя Д-144 в комплекте с форсунками. Результаты измерений представлены в таблице 1.

Таблица 1. Значение диагностического параметра и цикловой подачи

для новой и изношенной плунжерной пары

Режим испытания, об/мин Циклы Подача топлива, Q, см3 Значение диагностического параметра, Т

Новая плунжерная пара Изношенная плунжерная пара Новая плунжерная пара Изношенная плунжерная пара

80 100 17,2 10 1,15 0,86

650-700 400 28,2 26 0,067 0,061

900 400 23,6 23,4 0,045 0,043

На рисунке 8 представлены сравнительные графики изменения интенсивности нагнетания новой и изношенной плунжерной пары на пусковом режиме (80 об/мин) и режиме максимального крутящего момента (650 об/мин).

Рисунок 8 - График интенсивности нагнетания топлива на пусковом режи ме и режиме максимального крутящего момента.

На основании данных представленных в таблице 1 можно утверждать, что чувствительность диагностического параметра выше на режиме пусковых оборотов, чем на режиме максимального крутящего момента и максимальной мощности. Так как разница в значениях диагностического параметра у новой и изношенной плунжерной пары на пусковом режиме составляет 25%, на режиме максимального крутящего момента 9%, а на номинальном режиме 4,5%, то дальнейшие исследования проводятся для пусковых оборотов работы ТНВД.

Так как основной целью исследований является определение связи между диагностическим параметром Т величиной объемного износа V, а также величиной цикловой подачи топлива Q, то для обработки экспериментальных данных выбран регрессионный анализ, позволяющий выявить данную зависимость. Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием программ: STATISTICA 6.0 , STATGRAPHICS PLUS 5.0. Выбор математических моделей производился для режимов 80 об/мин, 100 об/мин с использованием линейных моделей и моделей полиномов.

I

15

Модели закономерностей обеспечивают получение результатов с доверительной вероятностью 0,95. Экспериментальные исследования проведены на комплекте топливной аппаратуры двигателя Д-144.

Анализ опытных данных показал, что лучше всего связь между диагностическим параметром Т и величиной объемного износа V описывается с помощью модели полинома на режиме 80 об/мин, при этом коэффициент корреляции меет значение -0,884. Математическая модель для данного процесса имеет вид:

Г = 1,05 + 2,54¥ -17,63К2 (7)

Анализ опытных данных показал, что лучше всего связь между диагностическим параметром Т и величиной цикловой подачи топлива О описывается с помощью линейной модели на режиме 80 об/мин, при этом коэффициент корреляции имеет значение 0,963. Математическая модель для данного процесса имеет вид:

0 =-5,18 +20,36Т (8)

По уравнению (8) определяется минимальное значение диагностического параметра Т, исходя из того, что минимально допус-тимая подача топлива для пускового режима составляет 16 см3 , то тогда минимальное значение интегральной эффективности нагнетания составит Т= 1,04. Следовательно, плунжерные пары подлежат регулировке при условии Т>Т =1,04.

ГПШ '

Проведенные исследования зависимости изменения интегральной эффективности нагнетания от технического состояния плунжерных пар позволяют сделать заключение о подтверждении теоретических исследований экспериментально.

В шестом разделе «Рекомендации» приведен расчет трудоемкости предлагаемой технологии и стандартной технологии.

Повышение эффективности диагностирования плунжерных пар ТНВД достигается за счет оперативной и объективной оценки технического состояния объекта диагностирования, что снижает трудовые затраты и повышает качество обслуживания. В результате произведенных расчетов установлено, что трудоемкость проведения работ по регулировке ТНВД с учетом замены плунжерных пар по рекомендуемой технологии сокращается на 20 % по сравнению с типовой технологией.

Основные результаты и выводы

1. Из существующих методов диагностирования плунжерных пар выбран динамический метод. Динамический метод основывается на реальном процессе работы топливного насоса, позволяет полу-

чить объективную оценку технического состояния плунжерной пары, имеющую непосредственную связь с изменением цикловой подачи, и устраняет недостатки, присущие статическим методам испытания плунжерных пар.

2. Из динамических методов диагностики выбран метод диагностики по амплитудно - фазовым параметрам давления топлива в топливопроводе.

3. В качестве математической модели процесса подачи топлива выбран метод гидравлического расчета с учетом утечек топлива в прецизионных парах. Гидродинамический расчет ограничивается периодом активного хода плунжера. Определено, что в период активного хода плунжера влияние на диагностический параметр оказывают только утечки топлива, связанные с износом плунжерной пары.

4. На основании математического моделирования установлен диагностический параметр - площадь под кривой интенсивности нагнетания, ограниченная длительностью активного хода плунжера, получивший название - интегральная эффективность нагнетания.

5. Для фиксирования первичного импульса давления, развиваемого плунжерной парой, диагностический датчик давления установлен на штуцер топливного насоса. Определение начала активного хода плунжера обеспечивается датчиком синхронизации, который крепиться на кулачковом валу ТНВД.

6. Так как процесс топливоподачи, описывается частотами от 2300 Гц до 23кГц, то для функционирования измерительной системы схема установки разделена на две части интерфейсную, отвечающую за обмен данными и операционную, отвечающую за проведение преобразования, градуировку и регистрацию данных.

7. Измерительная система обеспечивает фиксирование процессов топливоподачи и обладает следующими техническими характеристиками: рабочая полоса частот 0-60 кГц; диапазон измеряемого давления 0-45 МПа; разрешающая способность по амплитуде сигнала 0,68 кПа/Ь8В (Ь8В-младший значащий разряд шкалы преобразования); частота дискретизации 100 кГц; интерфейс 118-422; время срабатывания устройства синхронизации от 1,3 до 2 мкс; время фиксирования, передачи и обработки данных составляет от 2 до 6 минут; общая погрешность измерений - 0,5%.

8. Для обработки экспериментальных данных и для обеспечения работы измерительной системы разработан алгоритм на основе аналитической инструментальной системы МАТЪАВ 6.5, позволяющий визуализировать процесс нагнетания топлива.

9. Чувствительность диагностического параметра выше на пусковых оборотах вращения кулачкового вала в связи с тем, что разность значений интегральной эффективности нагнетания на пусковом режиме составляет 25%, на режиме максимального крутящего момента 9%, а на номинальном режиме 4,5%.

10. Экспериментальные исследования, проведенные для проверки возможности применения диагностического параметра, выполнены по структурной схеме объемный износ - интегральная эффективность нагнетания - цикловая подача топлива, на комплекте топливной аппаратуры двигателя Д-144. Получены следующие зависимости.

Зависимость между интегральной эффективностью нагнетания и величиной объемного износа описывается с помощью полинома второй степени на режиме 80 об/мин, при этом коэффициент корреляции имеет значение -0,884.

Зависимость между интегральной эффективностью нагнетания и величиной цикловой подачи топлива описывается с помощью линейной модели на режиме 80 об/мин, при этом коэффициент корреляции равен

0.963.

На основании полученных зависимостей определено условие, при котором следует производить регулировку ТНВД двигателя Д-144:

Т>ТЮШ=1,04

11. Метод диагностирования с использованием интегральная эффективность нагнетания позволяет оценить объемный износ и цикловую подачу топлива с доверительной вероятностью 0,95.

12.Использование диагностической установки позволяет снизить на 20% трудоемкость работ при обслуживании топливной аппаратуры по сравнению с типовой технологией производства работ.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Иванов Д.Н. Выбор частотного диапазона датчика давления, определяющего техническое состояние плунжерной пары ТНВД // Молодые ученые в научном обеспечении сельского хозяйства на современном этапе: Сборник научных трудов СПбГАУ по материалам всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного Федерального округа / СПбГАУ, Санкт-Петербург, 2004.-Часть1.- с. 182-189.

2. Иванов Д.Н. Выбор диагностических параметров ТНВД автотракторных двигателей // Аграрная наука на современном этапе: Сборник научных трудов/ СПбГАУ, Санкт-Петербург, 2005.-С.78-85.

3. Иванов Д.Н. Установка для снятия характеристики давления нагнетания ТНВД // Аграрная наука на современном этапе: Сборник научных трудов/ СПбГАУ, Санкт-Петербург, 2005.-е.72-77.

4. Тишкин Л.В., Иванов Д.Н., Ильин М.А., Сумманен A.B. Методы оценки технического состояния сопряжений ТНВД дизелей // Сборник «Ресурсосбережение XXI век» - Орел.-2005.

Подписано в ihnhi 27.10.2005 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ. я. 1,0 Тираж 100 мо. Заказ 491

Отпечатано с оригинал-макета за калика в копировально-множительном центре "АРГУС*. Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28/21 Per. N6233909 от 07.02.2001

»20958

РНБ Русский фонд

2006-4 17974