автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Совершенствование конструкций лесовозных дорог с гибкими геотекстильными прослойками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Оруджова, Ольга Низамиевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Состояние вопроса по использованию гибких геотекстильных 9 прослоек в дорожных конструкциях лесовозных дорог
1.1. Краткий обзор литературы по методам конструирования 9 дорожных одежд и земляного полотна с гибкими прослойками
1.2. Теоретические и экспериментальные исследования напря- 12 женно-деформированного состояния дорожных конструкций с гибкими геотекстильными прослойками
1.3. Виды геосинтетических материалов для дорожного строи- 16 тельства
1.3.1. Общие сведения о геосинтетических материалах
1.3.1.1 Области применения геосинтетических материалов
1.3.1.2 Классификация геосинтетических материалов
1.3.2. Виды отработавших срок сукон и сеток целлюлозно- 21 бумажного производства
1.4. Краткие выводы. Цели и задачи исследования
2. Исследование физических свойств отработанных сукон и сеток
2.1. Размеры
2.2. Поверхностная плотность
2.3. Толщина материала при определенных давлениях
2.4. Использование физических свойств отработанных сукон и 42 сеток в дорожных конструкциях
2.5. Выводы 43 3. Исследование механических свойств отработанных сукон и сеток
3.1. Прочность и деформируемость
3.2. Использование механических свойств отработанных сукон и сеток в дорожных конструкциях 3.3. Выводы
4. Исследование гидравлических свойств отработанных сукон и 59 сеток
4.1. Влияние водно-теплового режима на качество дорожных 59 одежд
4.2. Водопроницаемость
4.3. Высота капиллярного поднятия
4.4. Водопоглощение
4.5. Использование гидравлических свойств отработанных су- 78 кон и сеток в дорожных конструкциях
4.6. Выводы
5. Влияние прослойки отработанных сукон и сеток на прочность 83 дорожной конструкции
5.1. Методика испытаний дорожных конструкций на прочность 83 по упругому прогибу
5.2. Анализ результатов испытаний с использованием решений 89 теории упругости
5.2.1 Определение осадок по зависимостям P.M. Раппопорт, К.К. 91 Туроверова
5.2.2 Определение осадок по зависимостям М.Б. Корсунского
5.3. Выводы 97 6. Дорожные конструкции с прослойками из отработанных сукон и сеток
6.1. Текущий и капитальный ремонт
6.2. Дорожная конструкция с колейным покрытием из железо- 102 бетонных плит
6.3. Дорожная конструкция с гравийным покрытием
6.4. Дорожная конструкция в насыпях на болотах
6.5. Технология строительства автомобильных лесовозных до- 112 рог с прослойками из отработанных сукон и сеток
6.6. Выводы 115 7. Оценка влияния отработанных сукон и сеток на окружающую среду
7.1. Проблема утилизации отходов производства и пути ее ре- 117 шения
7.2. Анализ экологического риска при использовании отрабо- 122 танных сукон и сеток как вторичного продукта
7.3. Выводы 123 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 124 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение 2010 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Оруджова, Ольга Низамиевна
Лесозаготовительное производство относится к числу отраслей промышленности, .использующих естественные ресурсы, характеризуется- непрерывным развитием лесотранспортной сети в связи с ее перемещением по осваиваемой лесосырьевой базе. Составной частью производственного процесса лесозаготовок является транспорт леса. Освоение лесных массивов связано со строительством и содержанием разветвленной сети лесовозных дорог. Лесовозные дороги, как правило, играют большую роль в развитии экономики того района, где они построены.
Основными типами покрытий дорожных одежд на лесовозных автомобильных дорогах являются гравийные, грунтощебеночные без обработки- и с обработкой вяжущими материалами, из укрепленного вяжущими материалами грунта и грунтовые, улучшенные минеральными добавками.
Совершенствование дорожных покрытий, применение новых материалов при строительстве дорог приводит к многообразию дорожных конструкций. А это, в свою очередь, требует разработки рациональных технологических процессов строительных материалов, машин и механизмов. Эффективность технологического процесса транспортировки древесины из вырубаемых лесосек до нижних складов или деревообрабатывающих предприятий зависит от качества и надежности дорожного покрытия. Необходимость повышения качества дорог связана с применением на вывозке лесоматериалов тяжелых лесовозных автопоездов, состоящих из автомобиля-тягача и соответствующего прицепного состава, и увеличением расстояний перевозки.
Строительство и эксплуатация лесовозных дорог сопряжены с выполнением больших объемов дорожных работ. Устройство одежды лесовозных дорог является наиболее материалоемким и дорогостоящим процессом в их строительстве, что сказывается на себестоимости лесопродукции. При строительстве лесовозных дорог применяют следующие дорожно-строительные материалы: каменные материалы, бетон дорожный, минеральные вяжущие-материалы, органические вяжущие материалы, древесину, гидроизоляционные материалы, химические реагенты и другие материалы.
В настоящее время наблюдается некоторый рост объемов вывозки леса, однако возможности ранее построенных дорог оказались исчерпаны, и возникла необходимость в развитии транспортной сети для освоения лесных массивов. В условиях постоянного роста транспортных тарифов, дефицита инвестиций, конкуренции производителей возникла серьезная финансово-экономическая проблема.
В сложившихся условиях имеет большое значение поиск новых технологий и материалов для устройства дорожных конструкций.
Актуальность темы. Развитие северо-западного региона Российской Федерации (на примере Архангельской области), освоение сырьевых ресурсов требует обеспечения дорожной сетью лесозаготовительных производств. Строительство и реконструкция лесовозных дорог является одной из основных задач развития отрасли, позволяющее решить проблемы ведения лесного хозяйства, охраны и защиты лесного фонда от пожаров и вредителей леса, обеспечить рост объемов заготовки и вывозки древесины на участках лесного фонда, которые ранее были недоступны, а также повысить уровень социально-экономического положения жителей лесных поселков.
Для этого потребуется большое количество различных дорожно -строительных материалов, в том числе щебеночных, песчано-гравийных, геосинтетических и других. Устройство одежды лесовозных дорог является наиболее материалоемким и дорогостоящим процессом в их строительстве, что сказывается на себестоимости лесопродукции. В сложившихся условиях дефицит дорожно-строительных материалов можно снизить за счет применения в дорожных конструкциях вторичного сырья целлюлозно-бумажной промышленности — сукон и сеток. При этом качество дорог и их надежность будет повышаться за счет укладки отработанных сукон и сеток с такими свойствами, которые будут соответствовать режимам работы конструкции.
Поэтому проведение исследований в данном направлении является актуальным.
Научная новизна. В дорожном строительстве широко применяются в качестве гибких прослоек геотекстильные материалы отечественного и импортного производства. Исследование физических, механических и гидравлических свойств отработанных сукон и сеток показало, что данный материал может играть аналогичную роль в дорожных конструкциях. При этом стоимость его, как вторичного сырья значительно ниже. Отработавшие срок в целлюлозно-бумажном производстве сукна и сетки являются вторичным сырьем, частично засоренным остатками бумажных волокон и органических веществ. Такое сырье должно быть целенаправленно использовано в больших объемах. Использование отработанных сукон и сеток в дорожном строительстве позволяет утилизировать данные отходы производства. Причем разложение остатков бумажных волокон и органических веществ будет скрыто в дорожной конструкции.
Практическая значимость. Использование свойств отработанных сукон и сеток целлюлозно-бумажного производства в дорожных конструкциях значительно повышает прочность и работоспособность лесовозных дорог. Это открывает возможность применять на вывозке автопоезда повышенной грузоподъемности. Отработанные сукна и сетки, как геотекстильный материал, будет более доступным для строительства лесных дорог, во-первых, по стоимости, а во-вторых, он образуется как вторичное сырье внутри основных лесных холдингов на базе целлюлозно-бумажных комбинатов. Ресурсьютра-ботанных сукон и сеток в Архангельской области, которые могут быть использованы для дорожного строительства, на основе данных Архангельского
ЦБК, Соломбальского ЦБК, Котласского ЦБК оцениваются 49,4 тыс. м2, в год. Причем 65,6 % этого объёма по площади составляют сукна, 34,4 % - сетки. Это позволяет строить 160 км дорог с колейным покрытием из железобетонных плит или 34-55 км гравийных дорог с прослойками.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций по работе, списка литературы, содержащего 121 первоисточник, изложена на 139 страницах, содержит 18 таблиц и 54 рисунка.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование конструкций лесовозных дорог с гибкими геотекстильными прослойками"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Совершенствование дорожных конструкций гравийных одежд лесовозных автомобильных дорог может быть обеспечено путем примененияпри строительстве гибких прослоек из отработанных сукон и сеток (вторичного сырья целлюлозно-бумажного производства). Данные материалы, изготовленные в основном из полиэфира, полипропилена, полиамида и других полимеров являются полноценным заменителем производимых геотекстильных материалов.
2. Эффективность и возможность использования отработанных сукон и сеток в качестве геопрослоек в дорожных- конструкциях лесовозных, дорог определяется их видом; показателями свойств-и соответствием показателей свойств требованиям.
3. Установлено, что в результате реализации нового способа устройства дорожных конструкций фактический общий модуль упругости дорожной одежды с прослойкой из отработанного сукна в зависимости от марки увеличивается на 18 - 60 % (отработанной сетки - 7 - 14 %), уменьшается величина' осадки верхнего слоя покрытия в среднем на 28 % по сравнению с вариантом без прослойки.
4. Исследуемые сукна и сетки обладают высокой устойчивостью химических связей к внешним воздействиям, что позволяет прогнозировать срок службы дорожной конструкции не менее 5 лет.
5. Впервые экспериментально определены физические, механические и гидравлические характеристики основных марок отработанных сукон и сеток; установлена зависимость «нагрузка - удлинение».
6. Анализ полученных обобщенных данных физических, механических и гидравлических свойств отработанных сукон и сеток показывает на соответствие показателей свойств требованиям. Поэтому данные материалы могут выполнять функции армирования, разделения конструктивных слоев, за
124 щиты, могут быть использованы в качестве капилляропрерывающих и дренирующих прослоек в дорожных конструкциях лесовозных дорог. Эти данные использованы автором приведенных рекомендаций по конструированию элементов дорожных конструкций лесовозных дорог.
7. Предложены решения по совершенствованию дорожных конструкций с применением отработанных сукон и сеток на различных типах лесовозных дорог, которые рекомендуются к внедрению в практику строительства. Направления использования определяются свойствами отработанных сукон и сеток, полученных в результате данных исследований.
8. Использование отработанных сукон и сеток в качестве гибких прослоек, как показали экспериментальные работы на строительстве опытных участков не вызывает существенных изменений технологии строительства дорожных одежд.
9. Использование отработанных сукон и сеток в дорожном строительстве позволяет одновременно использовать и утилизировать в больших объемах вторичные отходы целлюлозно-бумажного производства. Причем разложение остатков бумажных волокон и органических веществ, включенных в состав отработанных сукон и сеток будет скрыто в дорожной конструкции.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование конструкций лесовозных дорог с гибкими геотекстильными прослойками"
0в4Ы&?71 На правах рукописи
Оруджова Ольга Низамиевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ЛЕСОВОЗНЫХ ДОРОГ С ГИБКИМИ ГЕОТЕКСТИЛЬНЫМИ ПРОСЛОЙКАМИ
05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Архангельск 2010
004616991
Работа выполнена в Северном (Арктическом) федеральном университете
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор Павлов Фридрих Алексеевич
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор Камусин Альберт Абетдинович кандидат технических наук, профессор Борозна Анатолий Алексеевич
Ведущая организация: ОАО «Проектный институт «Севдорпроект» 163045 г. Архангельск, ул. Комсомольская, 38, корп. 1
Защита состоится 22 декабря 2010 года в 9 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д212.008.01 при ФГАОУ «Северный (Арктический) федеральный университет» (163002, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17, ауд. ¿220).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северного (Арктического) федерального университета.
Автореферат разослан 17 ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совет кандидат технических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Развитие северо-западного региона Российской Федерации (на примере Архангельской области), освоение сырьевых ресурсов требует обеспечения дорожной сетью лесозаготовительных производств. Строительство и реконструкция лесовозных дорог является одной из основных задач развития отрасли, позволяющее решить проблемы ведения лесного хозяйства, охраны и защиты лесного фонда от пожаров и вредителей леса, обеспечить рост объемов заготовки и вывозки древеси-" ны на участках лесного фонда, которые"ранее были недоступны, а также повысить уровень социально-экономического положения жителей лесных поселков.
Для этого потребуется большое количество различных дорожно - строительных материалов, в том числе щебеночных, песчано-гравийных, геосинтетических и других. Устройство одежды лесовозных дорог является наиболее материалоемким и дорогостоящим процессом в их строительстве, что сказывается на себестоимости лесопродукции. В сложившихся условиях дефицит дорожно-строительных материалов можно снизить за счет применения в дорожных конструкциях вторичного сырья целлюлозно-бумажной промышленности - сукон и сеток. При этом качество дорог и их надежность будет повышаться за счет укладки отработанных сукон и сеток с такими свойствами, которые будут соответствовать режимам работы конструкции.
Поэтому проведение исследований в данном направлении является актуальным.
Цель и задачи исследований.
Целью диссертационной работы является оценка возможности использования отработанных сукон и сеток в качестве геопрослоек в конструкциях лесовозных дорог, а также влияния отработанных сукон и сеток на прочность дорожных конструкций лесовозных дорог.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследований:
1. Исследовать основные параметры физических, механических и гидравлических свойств отработанных сукон и сеток целлюлозно-бумажного производства.
2. Провести сравнительный анализ изменения прочности дорожной конструкции с укладкой прослойки из отработанных сукон и сеток и без её применения.
3. Предложить некоторые решения по совершенствованию дорожных конструкций с применением отработанных сукон и сеток.
4. Оценить возможное влияние отработанных сукон и сеток на окружающую природную среду.
Объект и предмет исследований. Методы исследований.
Объект исследований - лесовозные автомобильные дороги.
Предмет исследований - дорожная одежда лесовозных дорог с гибкими геопрослойками из отработанных сукон и сеток целлюлозно-бумажных производств. Поставленные задачи решались теоретически и экспериментально. При проведении теоретических исследований использованы методы математического анализа, регрессионного анализа, строительной механики, механики грунтов, а также прикладные исследования по проектированию, строительству, ремонту и эксплуатации ав-
томобильных дорог. Исследования проводились в лабораторных и полевых условиях. Опытные данные обрабатывались методами математической статистики.
Научная новизна диссертационной работы.
В дорожном строительстве широко применяются в качестве гибких прослоек геотекстильные материалы отечественного и импортного производства. Исследование физических, механических и гидравлических свойств отработанных сукон и сеток показало, что данный материал может играть аналогичную роль в дорожных конструкциях. При этом стоимость его, как вторичного сырья значительно ниже. Отработавшие срок в целлюлозно-бумажном производстве сукна и сетки являются вторичным сырьем, частично засоренным остатками бумажных волокон и органических веществ. Такое сырье должно быть целенаправленно использовано в больших объемах. Использование отработанных сукон и сеток в дорожном строительстве позволяет одновременно использовать и утилизировать данные отходы производства. Причем разложение остатков бумажных волокон и органических веществ будет скрыто в дорожной конструкции.
На защиту выносятся:
1. Результаты исследований физических свойств отработанных синтетических сукон и сеток целлюлозно-бумажного производства.
2. Результаты исследований механических свойств отработанных синтетических сукон и сеток целлюлозно-бумажного производства.
3. Результаты исследований гидравлических свойств отработанных синтетических сукон и сеток целлюлозно-бумажного производства.
4. Результаты исследований влияния отработанных синтетических сукон и сеток целлюлозно-бумажного производства на прочностные показатели дорожных конструкций лесовозных дорог.
Достоверность выводов и результатов исследований.
Достоверность полученных результатов обеспечивается большим объемом выполненных экспериментальных (лабораторных и полевых) исследований с использованием современных методов математического планирования экспериментов и обработки опытных данных, хорошей сходимостью экспериментальных и теоретических исследований. Результаты получены с использованием современного программного обеспечения: Microsoft Office Excel12007. Все исследования проведены в соответствии с нормативными документами, регламентирующими соответствующие испытания, и обработаны методами математической статистики. Достоверность полученных результатов обеспечивается выбором обоснованных допущений.
Практическая значимость работы.
Использование свойств отработанных сукон и сеток целлюлозно-бумажного производства в дорожных конструкциях значительно повышает прочность и работоспособность лесовозных дорог. Это открывает возможность применения на вывозке автопоездов повышенной грузоподъемности.
Отработанные сукна и сетки, как геотекстильный материал, будет более доступным для строительства лесных дорог, во-первых, по стоимости, а во-вторых, он образуется как вторичное сырье внутри основных лесных холдингов на базе целлюлозно-бумажных комбинатов.
Ресурсы отработанных сукон и сеток в Архангельской области, которые могут быть использованы для дорожного строительства, на основе данных Архангельского ЦБК, Соломбальского ЦБК, Котласского ЦБК оцениваются 49,4 тыс. м2, в год. Причем 65,6 % этого объёма по площади составляют сукна, 34,4 % - сетки. Это позволяет строить 160 км дорог с колейным покрытием из железобетонных плит или 34 - 55 км гравийных дорог с прослойками.
Апробация работы.
Основные результаты исследований и положения работы. доложены на VI международной научно-технической, конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2010 г.), международной научно-технической конференции «Наука и образование-2010» (Мурманск, 2010 г.), международной молодежной научной конференции «Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2010 г.); международной научно-технической конференции «Строительная наука - 2010: теория, практика, инновации североарктическому региону» (Архангельск, 2010 г.); а также на ежегодных научно-технических конференциях Архангельского государственного технического университета в 2007 - 2010 г.г.; были представлены на I всероссийский конкурс молодых ученых (Миасс, 2009).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций по работе, списка литературы; изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 121 первоисточник, 18 таблиц и 54 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отражены актуальность темы диссертационной работы, научная новизна, практическая значимость и общая характеристика работы.
В первой главе проведен обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной методам расчета, теоретическим и экспериментальным исследованиям напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций с гибкими геотекстильными прослойками, а также общие сведения о геосинтетических материалах. Определены цель и задачи диссертационного исследования.
Проектирование автомобильных лесовозных дорог с геосинтетическими материалами представляет достаточно сложную задачу, так как введение в дорожную одежду прослойки, воспринимающей высокие растягивающие напряжения, усложняет методику расчета дорожных конструкций. Все используемые в дорожной практике расчетные методы основываются на полуэмпирических зависимостях или на положениях теории упругости, где формулы выводятся для многослойных систем с изотропными слоями. Первым примером подхода к расчету, учитывающему влияние прослойки, можно считать мембранную модель упругого основания.
Большой вклад во внедрение геотекстильных материалов в нашей стране сделан учеными института СоюздорНИИ профессором д.т.н. Казарновским В.Д., инженером Львовичем Ю.М., к.т.н. Полуновским А.Г., д.т.н. Рувинским В.И., института РосдорНИИ к.т.н. Перковым Ю.Р., к.т.н. Фоминым А.П., ЦНИИС к.т.н. Бирюковой Л.М., а также учеными Пермского политехнического института профес-
сором д.т.н. Темофеевой J1.M., института «Гипротюменнефтегаз» к.т.н. Табаковым Н.В. и другими.
В работах В.М.Трибунского рассматривалось армирование зернистого материала синтетическими прослойками применительно к конструкциям лесовозных дорог, допускающих образование колеи до 0,05 - 0,08 м. Трибунский В.М. полагал, что к нашим задачам, учитывающим влияние прослоек на прочность дорожных конструкций, наиболее близка классическая теория оболочек и предложил на ее основе практический метод решения.
В СевНИИПе С.А.Ждановым в 1970-1980-х г.г. были проведены статические и динамические исследования на полномасштабных моделях в условиях дорожно-строительного полигона для определения возможности применения нетканых синтетических материалов в конструкциях лесовозных дорог с колейным покрытием из железобетонных плит.
Исследования JI.C. Матвеенко, В.М. Ковалевского, В.М. Трибунского показали, что с применением геотекстильных материалов возможно снижение объема земляных работ до 50 % с одновременным уменьшением стоимости строительства.
Американские исследователи JI. Роуд и М.Томпсон, анализируя систему «грунт - прослойка - каменный материал», рассматривают возможности использования тканей при строительстве второстепенных дорог, возводимых на слабых основаниях. Результаты анализа данной системы показали, что значительного улучшения в распределении вертикальных деформаций и напряжений ткань не обеспечивает, но оказывает эффективное влияние на сцепление между подстилающим грунтом и каменным материалом в случае значительных остаточных деформаций основания. Таким образом, при строительстве дорог низших категорий целесообразно использование гибких прослоек. Л.Роуд и М.Томпсон, анализируя влияние гибкой прослойки на напряженно-деформированное состояние дорожной одежды с учетом нелинейности зернистого материала, пришли к выводу о незначительном влиянии арматуры на величину вертикальных напряжений и перемещений. Л.Роуд также рассмотрел иную концепцию о предварительном напряжении армирующей сетки в системе «грунт - прослойка - зернистый материал». Анализируя данную систему методом конечных элементов, учитывая нелинейность зернистого материала и грунтов земляного полотна, жесткость, модуль натяжения, ползучесть и фрикционные свойства армирующей сетки, пришел к выводу, что предварительное напряжение сетки уменьшает упругие деформации на поверхности дорожной одежды, вертикальные перемещения в земляном полотне и напряжения среза.
Согласно результатам экспериментальных исследований А. Л. Робнефф и И. С. Лои, армирующая прослойка под слоем зернистого материала значительно снижает величину нормальных вертикальных напряжений в земляном полотне и способствует повышению распределяющей способности основания, а также дает возможность снижения толщины слоя зернистого материала. Авторами подчеркивается значение модуля упругости синтетической прослойки: применение более жесткого материала дает большую экономию.
Исследования Уи. Лоя показали, что синтетический материал обладает способностью переводить в плоскость полотна напряжения, действующие в массиве в различных направлениях, воспринимать, перераспределять и выравнивать эти напряжения, снимать местные концентрации, т.е. выполнять функцию армирования,
повышая распределяющую способность основания благодаря прочности на растяжение и гибкости синтетического материала. Согласно результатам лабораторных и полевых испытаний, применение тканей приводит к повышению несущей способности слабых грунтов на 18-60 % в зависимости от типа грунтов. Поскольку ткань не сопротивляется изгибу, необходимы значительные вертикальные деформации, при которых растянутый материал окажется способным воспринимать приложенную нагрузку.
В настоящее время общепринятой теоретической моделью дорожной конструкции с прослойкой из геосинтетического материала является модель многослойной среды, каждый слой которой является изотропным и равномерным по высоте, характеризуется толщиной, модулем упругости и коэффициентом Пуассона. Подстилающим является упругоизотропное полупространство. Влияние прослойки из геосинтетического материала проявляется увеличением общего модуля упругости на величину коэффициента усиления, который определяется двумя путями:
1. Экспериментально, методом лабораторных или полевых штамповых испытаний дорожной одежды без прослойки и с прослойкой из геосинтетического материала.
2. Теоретически, методами теории упругости слоистых сред. В этом случае прослойка из геосинтетического материала рассматривается как еще один конструктивный слой дорожной одежды, характеризующийся своей толщиной, коэффициентом Пуассона и условным модулем деформации, имеющим достаточно высокое значение.
В настоящее время получить достаточно точное решение, учитывающее упруго-вязко-пластические свойства используемых материалов, а также изменение во времени напряженного состояния многослойной конструкции в зависимости от особенностей действия нагрузки пока не представляется возможным.
Во второй главе приведены результаты экспериментальных исследований основных параметров физических свойств отработанных сукон и сеток (ОСС) целлюлозно-бумажного производства, выполнен их анализ, сравнение с геотекстильными материалами и статистическая обработка результатов испытаний.
К основным физическим свойствам геосинтетических материалов относятся размеры, поверхностная плотность и толщина. Размеры сукон и сеток индивидуальны для различных машин, поэтому варьируются в широких пределах. Все марки исследуемых отработанных сукон и сеток изготовлены из полиэфира, полипропилена, полиамида и других полимеров.
Определение поверхностной плотности производились по ГОСТ Р 50277 -92 «Материалы геотекстильные. Метод определения поверхностной плотности».
Сжимаемость обуславливает механические и гидравлические свойства геосинтетических материалов, особенно это касается нетканых геотекстилей. Поэтому толщина материала определялась под действием равномерно распределенной нагрузки. Определение толщины отработанных сукон и сеток производилось по ГОСТ Р 50276 - 92 «Материалы геотекстильные. Метод определения толщины при определенных давлениях». На рисунках 1, 2 представлены графики зависимости толщины отработанных сеток и сукон от оказываемого на них давления соответственно.
h. мм
0,470
0,400
0,330
h, мм 3.50
3.25
3,00
2,75
2.50
2,25
-
1
ч (
ч
2
—
1
In 2
In 20
In 200
InP
Рис. 1. График зависимости толщины отработанных сеток от оказываемого на них давления: 1 - сетка № 28; 2 - сетка № 30
In 2
In 20
In 200
InP
Рис. 2. График зависимости толщины отработанных сукон от оказываемого на них давления: 1 - сукно LR 730; 2 - сукно SEAMEXX; 3 - сукно CAPILLAPIS; 4 - сукно HYDRO PRO; 5 - сукно TEMSEAM 9604; 6 - сукно ЕСОМАХ 2834
По исследуемым физическим свойствам отработанные сукна и сетки могут быть использованы в качестве защитных прослоек, при разделении слоев грунта, при защите гидроизоляции.
В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований основных параметров механических свойств отработанных сукон и сеток ЦБП: предела прочности на растяжение и относительного удлинения при разрыве, определены условный модуль деформации (при растяжении), коэффициент изотропности по прочности, удельная разрывная нагрузка, выполнен их анализ, сравнение с геотекстильными материалами и статистическая обработка результате испытаний.
Определение прочности на растяжение производилось по ГОСТ Р 532262008 «Полотна нетканые. Методы определения прочности». Прочность и деформируемость исследуемых сукон и сеток в продольном и поперечном направлениях практически одинакова. На рисунках 3, 4 представлены зависимости разрывного усилия от относительного удлинения отработанных сеток и сукон при растяжении соответственно.
Т, кН/и
50
40
30
20
1П
0
Рис. 3. Зависимость разрывного усилия от относительного удлинения отработанных сеток при растяжении: 1 - сетка № 28; 2 - сетка № 30
Т, кН/м 100 80
60
40
20
0
10 20 30 е,%
Рис. 4. Зависимость разрывного усилия от относительного удлинения
отработанных сукон при растяжении: 1 - сукно SEAMEXX; 2 - сукно LR 730; 3 - сукно HYDRO PRO; 4 - сукно TEMSEAM 9604; 5 - сукно ЕСОМАХ 2834; 6 - сукно CAPILLAPIS 9
Прочность является основной характеристикой синтетического материала, определяющая способность его выполнять армирующую функцию и сохранять сплошность в процессе строительства и эксплуатации дороги. Деформируемость, как и прочность, определяет армирующий эффект геотекстильной прослойки, сохранять сплошность в процессе строительства и эксплуатации дороги и способность ее противостоять местным прорывам. Прочность и деформируемость ОСС характеризуются величинами разрывного усилия на 1 см ширины материала, относительного удлинения при разрыве и условным модулем деформации.
Высокомодульные геосинтетические материалы (сетка № 30, все марки исследуемых сукон) целесообразны для использования в качестве армирующих элементов. Низкомодульные материалы (сетка № 28) целесообразно использовать для предотвращения перемешивания на контакте различных грунтов между собой, т.е. в качестве разделительных элементов конструкции. В подавляющем большинстве отработанные сукна значительно прочнее и менее деформируемы по сравнению с геотекстилем марки «Геоком Д-450» (ТУ 8397-056-05283280-2002), а сетки по сравнению с геосеткой «ГСК 40» (ТУ 5952-062-00204984-01) и поэтому могут успешно выполнять функции геотекстилей по разделению конструктивных слоев и армированию дорожных конструкций.
По исследуемым параметрам механических свойств отработанные сукна и сетки могут быть использованы при разделении конструктивных слоев, при создании защитно-армирующих прослоек.
В четвертой главе рассмотрено влияние водно-теплового режима на качество дорожных одежд, приведены результаты экспериментальных исследований основных параметров гидравлических свойств отработанных сукон и сеток ЦБП: коэффициента фильтрации (сквозного) ОСС при давлении 2, 20 и 200 кПа, высоты капиллярного поднятия вдоль и поперек полотна, водопоглощения, определена водопроницаемость перпендикулярно плоскости материала, выполнен анализ и статистическая обработка результатов испытаний.
Водопроницаемость отработанных сукон и сеток имеет большое значение при использовании их в качестве разделительных прослоек, армирующих и дренажных элементов, фильтров. Сукно (или сетка) совместно с грунтом образуют систему, имеющую определенную толщину и направленность. Так как фильтрация воды в системе, имеющей определенную толщину и направленность, подчиняется закону ламинарной фильтрации Дарси в грунтовых массивах, то принята методика определения коэффициента фильтрации соответствующую требованиям ГОСТ 25584-90 «Грунты. Методы лабораторного определения коэффициента фильтрации».
Коэффициент фильтрации Кю, м/сут, приведенный к условиям фильтрации при температуре 10 °С, вычисляли по формуле
Т = (0,7 + 0,03 Тф), (2)
где - объем профильтровавшейся воды при одном замере, см3:
- средняя продолжительность фильтрации (по замерам при одина-т ковых расходах воды), с;
площадь поперечного сечения цилиндра фильтрационной трубки, Л - 2 см ;
/ - градиент напора;
864 - переводной коэффициент (из см/с в м/сут)\ у, поправка для приведения значения коэффициента фильтрации к
условиям фильтрации воды при температуре 10°С; Тф - фактическая температура воды при испытании, "С. ■ На рисунках 5, 6 приведены графики зависимости коэффициента сквозной фильтрации отработанных сеток и сукон ЦБП соответственно от внешнего давления.
1п 2 1п 20 1п 200 1л Р
Рис. 5. График зависимости коэффициента сквозной фильтрации отработанных сеток от оказываемого на них давления: 1 - сетка N° 28; 2 - сетка № 30
Рис. 6. График зависимости коэффициента сквозной фильтрации отработанных сукон от оказываемого давления: 1 - сукно CAPILLAPIS; 2 - сукно HYDRO PRO; 3 - сукно LR 730; 4 - сукно ЕСОМАХ 2834; 5 - сукно SEAMEXX; 6 - сукно TEMSEAM 9604
По результатам лабораторных испытаний отработанные сукна значительно уступают ««Геоком Д-450» (ТУ 8397-056-05283280-2002), а сетки по сравнению с геосеткой «ГСК 40» (ТУ 5952-062-00204984-01)» в сквозной фильтрации. Однако они успешно могут быть использованы в качестве капилляропрерываюгцих и дренирующих прослоек в дорожных конструкциях лесовозных дорог. Таким образом, отработанные сукна и сетки являются водопроницаемыми текстильными материалами, и они могут быть пригодными для строительства лесовозных дорог.
Капиллярность характеризует способность геотекстильного материала поглощать и переносить воду на какую-либо высоту под действием капиллярных сил. Мерой капиллярности является высота капиллярного поднятия. Лабораторные испытания по определению капиллярности проводились согласно ГОСТ 29104.11-91 «Ткани технические. Метод определения капиллярности». По высоте капиллярного поднятия отработанные сукна сопоставимы с геотекстильными материалами, поэтому они могут выполнять функции фильтра и дрены. Исследование отработанных сеток по данной характеристике показало, что высота капиллярного поднятия у сеток отсутствует.
Водопоглощение характеризует способность материала впитывать и удерживать в порах воду при атмосферном давлении воздуха и непосредственном соприкосновении с водой. Испытания по определению водопоглощения проводились согласно ГОСТ 3816-81 «Полотна текстильные. Методы определения гигроскопических и водоотталкивающих свойств».
По исследуемым параметрам гидравлических свойств отработанные сукна и сетки могут быть использованы в качестве капилляропрерывающих и дренирующих прослоек в дорожных конструкциях лесовозных дорог, а также выполнять функции фильтра и дрены.
В таблице 1 приведены результаты лабораторных испытаний по определению основных показателей физических, механических и гидравлических характеристик отработанных сукон и сеток.
Таблица 1 Основные характеристики отработанных сукон и сеток
Показатель Сетка Сетка Сукно Сукно Сукно Сукно Сукно Сукно
№28 №30 SEA- LR 730 HY- ТЕМ- ЕСО- CAPIL-
МЕХХ DRO SEAM МАХ P1L-
PRO 9604 2834 LAPIS
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Размер, м 3,7x28 4,6x31 6,8x18 6,8x18 6,9x26 6,9x24 6,9x26 7x22
Мл,г/м2 311 289 1532 1777 1476 1490 1570 1432
Ь:, мм 0,47 0,357 3,008 3,42 2,803 2,691 2,703 2,762
Й20, мм 0,450 0,348 2,932 3,36 2,635 2,587 2,567 2,681
Ими, мм 0,401 0,336 2,59 3,002 2,331 2,334 2,261 2,375
Т, кН/м по:
- длине 19,6 43,1 35,1 100,8 63,2 76,3 66,5 31,2
- ширине 19,5 43,1 34,5 99,4 60,2 71,6 64,9 29,9
е, % по:
-длине 17,3 4,3 33,1 23,5 24,5 25,9 23,5 25,0
- ширине 16,9 3,8 32,6 23,0 23,5 24,8 22,2 24,1
1 2 3 4 5 6 7 8 9
к„ 1,01 1,00 1,02 1,01 1,05 1,07 1,02 1,04
КУд, Н-м/г 63 143 23 56 42 50 42 22
Ер, кН/м 111 1430 113 400 292 546 546 132
К(2), м/сут 0,53 0,38 1,93 2,74 2,45 2,43 2,35 2,41
К(20) Мсут 0,44 0,36 1,63 1,98 2,10 1,69 2,01 2,14
К(200) и¿cyi» 0,27 0,28 1,01 1,44 1,16 0,37 1.19 0,50
Нтах,мм: вдоль 169 143 187 189 139 131
перек 108 90 135 145 129 71
Вп,% 112,8 82,8 100,6 96,0 89,4 108,0
МА - поверхностная плотность;
h¡o, h¡oo - толщина материала при давлении 2,20 и 200 кПа соответственно;
Г- предел прочности на растяжение;
е - относительное удлинение при разрыве;
К„ - коэффициент изотропности по прочности;
ДУд - удельная разрывная нагрузка;
Ер - условный модуль деформации (при растяжении);
^(20) > ^(2оо) - коэффициент сквозной фильтрации при давлении 2,20,200 кПа
соответственно;
Ища - высота капиллярного поднятия;
Вп - водопоглощение.
Применяли специальный метод оценки истинного значения определяемой величины, основанный на использовании распределения Стьюдента. С целью выявления явных «промахов» в полученных результатах опытов, которые должны быть исключены из статистической обработки, воспользовались вероятностным критерием Греббса.
Все оценки статистических параметров случайной величины попадают в соответствующие доверительные интервалы. Относительная погрешность средних значений физических, механических и гидравлических характеристик соответствует условиям планирования эксперимента (5 %) при уровне доверительной вероятности а=0,95.
В пятой главе приведена методика и результаты полевых испытаний дорожных конструкций с гибкими прослойками на прочность по упругому прогибу.
Для оценки влияния прослойки отработавших срок сукон и сеток целлюлозно-бумажного производства на прочность дорожных конструкций с гравийными покрытиями были проведены полевые испытания. Для испытания были построены опытные участки.
Опытные участки включали экспериментальные и контрольные секции, предназначенные для проведения натурных испытаний дорожных конструкций. На экспериментальных секциях укладывались прослойки из отработанных сукон и сеток в дорожную конструкцию, контрольные секции - без прослоек. Экспериментальные и контрольные секции располагались в одинаковых условиях, т.е. на протяжении секций - однородный тип местности по условиям и степени увлажнения, грунтовые условия, рельеф местности, одинаковая толщина покрытия.
Полевые сравнительные испытания дорожной конструкции с прослойками выполнены на автомобильной дороге Архангельск - Плесецк - Каргополь - Выте-гра в Архангельской области в период ее реконструкции. Кроме обычных грузов по дороге перевозятся и лесоматериалы. Отработанные сукна и сетки укладывались
под новый слой покрытия (рис. 7). Прочностные испытания дорожных конструкций на опытных участках производились методом статического нагружения колесом расчетного автомобиля с измерением упругих осадок рычажным прогибо-мером в соответствии с ВСН 52 - 89 (рис. 8). В результате опытов получены упругие осадки покрытия при укладке различных сукон и сеток и вычислены общие модули упругости дорожной конструкции.
D
вариант 1 вариант 2
Рис. 8. Расчетные схемы для оценки влияния прослойки на модуль упругости дорожной конструкции: 1 -песчано-гравийная смесь толщиной кз\ 2 - прослойка из сукна или сетки толщиной й/, 3 - уплотненное грунтовое основание с модулем упругости £;
В таблице 2 приведены данные полевых испытаний дорожных конструкций с прослойками ОСС и без них.
Таблица 2 Результаты испытаний по определению упругого прогиба покрытия
Рис. 7. Уложенное отработанное сукно
№ п/п Вид прослойки Значение (/ - i0), см Упругая осадка, см Фактический общий модуль упругости дорожной одежды, МПа
1 сетка № 28 0,028 0,056 296
2 сетка № 30 0,030 0,060 277
3 сукно SEAMEXX 0,025 0,050 332
4 сукно LR 730 0,027 0,054 307
5 сукно HYDRO PRO 0,020 0,040 415
6 сукно TEMSEAM 9604 0,020 0,040 415
7 сукно ЕСОМАХ 2834 0,023 0,046 361
8 сукно CAP1LLAPIS 0,023 0,046 361
9 без прослойки 0,032 0,064 259
Установлено, что фактический общий модуль упругости дорожной одежды с прослойкой отработанного сукна увеличивается на 18 - 60 %, что подтверждает исследования Уи. Лоя, а сетки - на 7 - 14 % по сравнению с дорожной конструкцией без прослойки.
При применении прослойки важно было знать, работает ли дорожная конструкция в стадии упругих деформаций. Для этого был выполнен расчет дорожной одежды методом теории упругости с применением решений P.M. Раппопорт и К.К. Туроверова. Для определения упругой осадки использовалось выражение
(1 + ju)p/3H ";F{a,r],u,E)
а = *—-£-Lh (ар)!, (afi)da (3)
Eta ' w
где со,- - осадки в i-u слое, м\
F - функция, зависящая от упругих констант Е (модуля упругости), ц (коэффициента Пуассона), расположения слоя в конструкции, в котором определяются осадки, и параметра интегрирования а; 1о(ар), - функции Бесселя соответственно нулевого и первого порядков, 1,(<ф) первого рода
р - давление от колеса на поверхность покрытия, МПа.
z n D г
где D - диаметр отпечатка колеса, л/; г, z - координаты, м\ Н - общая толщина всех слоев, м.
Зная толщину всех конструктивных слоев дорожной одежды, вычисляли по развернутым выражениям осадки в каждом слое дорожной конструкции численным интегрированием. Функцию F находили из граничных условий на поверхности.
Производя расчеты осадок для дорожной конструкции без прослойки по зависимостям P.M. Раппопорт и К.К. Туроверова, получаем1, осадка верхнего слоя покрытия ш2 =1,0 мм, осадка верхнего слоя грунтового основания о»! =0,6мм.
Вычисленные осадки для дорожной конструкции без прослойки ОСС сопоставимы с данными по осадкам, полученными опытами и приведенными в таблице 2.
Выполнен сравнительный анализ полученных значений осадок по зависимостям проф. М.Б. Корсунского. При выводе формул проф. М.Б.Корсунским было принято, что при 2=0: а) смещения основания и верхнего слоя совпадают; б) на поверхности контакта основания и верхнего слоя отсутствует трение; при z=со горизонтальные и вертикальные смещения отсутствуют, т.е. здесь не учитывается собственная вертикальная деформация верхнего слоя и влияние касательных напряжений на поверхности контакта верхнего слоя и полупространства.
Для дорожной конструкции, работающей в стадии упругих деформаций, осадки можно вычислить по зависимостям проф. М.Б. Корсунского.
По теории проф. М.Б.Кореунского вертикальные смещения
сог — cot
1 + 0,05n arctg
= (6)
где й>г - вертикальное смещение основания покрытия; Ш] - вертикальное смещение по оси нагрузки; Л, - толщина эквивалентного слоя. Величина п = ^ показывает расстояние от оси действующей нагрузки, выраженное в долях от радиуса загруженного круга.
При — < 0,5 вертикальное смещение по оси нагрузки, что в нашем случае имеет место, определяется по формуле
при ^>0,5
^ = (7)
да
где q - интенсивность равномерно распределенной нагрузки по площади круга радиуса R.
Производя расчеты осадок для дорожной конструкции без прослойки по зависимостям проф. М.Б. Корсунского получаем:
осадка верхнего слоя грунтового основания =0,9 мм.
Данный приближенный метод определения вертикальных смещений дорожной одежды представлен в виде простых и доступных для практического использования формул. Вычисленные значения вертикальных осадок по методам М.Б.Корсунского и P.M. Раппопорт имеют одинаковый порядок.
Для определения модуля' упругости прослойки в дорожной конструкции рассмотрено отработанное сукно марки SEAMEXX толщиной h = 2,932 мм. Толщина прослойки мала, поэтому привели трехслойную конструкцию к двухслойной путем деления толщины прослойки на две равные части и присоединения этих частей к верхнему и нижнему слою (рис. 9). Таким образом, получается толщина верхнего слоя покрытия hî - 0,1015 м. Фактический общий модуль упругости дорожной одежды с прослойкой из отработанного сукна SEAMEXX увеличивается на 28 % по сравнению с дорожной конструкцией без прослойки. Осадка верхнего слоя грунта земляного полотна Wj = 0,87 мм уменьшится приблизительно на 28 % и составит ù)[ = 0,63 мм.
С помощью программы Microsoft Offlee Excell 2007 численно получено решение уравнения
Я (9)
Таким образом, условный модуль упругости прослойки из отработанного сукна SEAMEXX в дорожной конструкции составляет
£[= 302,88*303 МПа.
Б
е;
Рис. 9. Расчетная схема по определению модуля упругости прослойки из ОСС: 1 - песчано-гравийная смесь толщиной А^; 2 - прослойка из сукна или сетки; 3 - уплотненное грунтовое основание с модулем упругости прослойки Е/
На рисунке 10 представлены графики зависимости осадки грунтового основания со, мм от величины п:
п = Г~, (10)
где г - расстояние от точки приложения сосредоточенной силы до рассматриваемой точки;
Я - радиус круга, по площади которого распределена равномерная нагрузка.
-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 г
Рис. 10. График зависимости осадки со, мм от п = 1 - дорожная одежда без прослойки; 2 - с прослойкой сукна БЕАМЕХХ
Осадки вычислены для точек, находящихся на расстояниях от оси действующей нагрузки, равных: г=Я\ г=2К; г=ЗК; г=4Я. Каждая кривая на рисунке 10 характеризует систему, обладающую определенным значением показателя
В шестой главе предложены некоторые решения по совершенствованию дорожных конструкций с геопрослойками из отработавших срок синтетических сукон и сеток, технология строительства автомобильных лесовозных дорог с прослойками. Экономия дорожно-строительных материалов на 1 м2 или 1 км дороги опреде-
ляется разностью толщин дорожных одежд и толщины дорожной одежды без прослойки, рассчитанных с учетом влияния прослоек.
Возможно несколько вариантов применения прослоек го отработанных сукон (сеток) в дорожных конструкциях лесовозных дорог:
1. При текущем и капитальном ремонте (укрепление откосов (рис. 11), ремонт обочин, укладка прослойки на границе «новое покрытие - старая дорожная одежда», в основании насыпи (рис. 12));
1 - канавки; 2 - отработанное сукно (сетка); 3 - растительный грунт; 4 - деревянные свайки; 5 - тело насыпи
1 - отработанное сукно (сетка); 2 - расчетная поверхность скольжения
2. С колейным покрытием из железобетонных плит (в виде полос под стыками плит покрытия; укладка прослойки на границе «подстилающий слой - земляное полотно»; укладка прослойки из суконных полотнищ под насыпь на грунтовое ос-
однополосных дорогах: 1 - железобетонная плита; 2 - прослойка; 3 - подстилающий слой; 4 - земляное полотно
Отработанные сукна и сетки осушают грунт под плитами путем дренирования, укрепляют основание в зоне стыков, которое является самым слабым местом сборных колейных конструкций, предотвращают выпирание и выплески грунта из-под плит в стыках при воздействии динамических нагрузок от автотранспорта.
в
4 ''0" ► 0.9 м 1.0 м -► 1
Гц Г Г
'1 '2
Рис. 14. Прослойки под песчаным подстилающим слоем на однополосных дорогах: 1 - железобетонная плита; 2 - подстилающий слой; 3 - прослойка; 4 - земляное полотно
1,0 м
1,0 м 0,9 м
1.0 м
1,0 м
1 «иь.
1 ГТ».'| 1 >
Рис. 15. Укладка прослойки под насыпь из привозного материала: 1 - грунтовое основание; 2 - прослойка; 3 - земляное полотно; 4 - подстилающий слой; 5 - железобетонные плиты
3. С гравийным покрытием (прослойки под дорожной одеждой на земляном полотне из глинистых грунтов или на естественном грунтовом основании (рис. 16, 17)); в
Ч ' 2
Рис. 16. Прослойки под гравийным покрытием на насыпи: 1 - покрытие; 2 - прослойка; 3 - насыпь; 4 - естественное грунтовое основание 19
в
нии: 1 - покрытие; 2 - прослойка; 3 - выравнивающий слой; 4 - естественное грунтовое основание
4. В насыпях на болотах (прослойки из отработанных сукон и сеток под насыпью (рис. 18,19)).
Рис. 18. Прослойка под насыпью с естественным откосом на болоте: 1 - насыпь; 2 - прослойка
в
Рис. 19. Прослойка под насыпью с боковым упором на болоте: 1 - насыпь; 2 - прослойка; 3 - бревно (хлыст)
Сплошные прослойки из отработанных сукон и сеток под дорожной одеждой (покрытием) на земляном полотне из глинистых грунтов или под естественным грунтовым основанием будут препятствовать перемешиванию песчаного грунта основания дорожной одежды (подстилающего слоя) или гравийного материала покрытия с грунтом земляного полотна в процессе строительства и эксплуатации дорог, предотвращая или уменьшая образование колей на поверхности земляного полотна. .
Сплошные прослойки, уложенные под насыпь на болотах позволят резко сократить использование древесины для устройства настилов под насйпи, уменьшить расход песка за счет исключения перемешивания его с торфом и меньшей осадки насыпей, снизить трудоемкость работ.
Таким образом, одним из возможных направлений эффективного использования отработанных сукон и сеток является применение в дорожном строительстве в качестве заменителей геотекстильных материалов. Использование отработанных сукон и сеток в качестве гибких прослоек, как показали экспериментальные работы на строительстве опытных участков не вызывает существенных изменений технологии строительства дорожных одежд.
В седьмой главе рассматриваются проблемы утилизации отходов производства и пути их решения, выполнен анализ экологического риска при использовании ОСС как вторичного продукта.
По данным ЦБК разработаны паспорта на отходы отработанные сетки и сукна и определен класс опасности отходов. При определении класса опасности отработанных сукон и сеток по данным ЦБК для окружающей природной среды расчетным и экспериментальным методами отходы отнесены к 5 классу опасности, то есть практически неопасные, степень вредного воздействия данных отходов на окружающую природную среду очень низкая. Критерием отнесения отходов к 5 классу опасности для окружающей природной среды является то, что экологическая система практически не нарушена. Таким образом, целенаправленно используя в больших объемах отработанные сукна и сетки целлюлозно-бумажного производства, решается проблема утилизации отходов.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Совершенствование дорожных конструкций гравийных одежд лесовозных автомобильных дорог может быть обеспечено путем применения при строительстве гибких прослоек из отработанных сукон и сеток (вторичного сырья целлюлозно-бумажного производства). Данные материалы, изготовленные в основном из полиэфира, полипропилена и полиамида являются полноценным заменителем производимых геотекстильных материалов.
2. Эффективность и возможность использования ОСС в качестве геопрослоек в дорожных конструкциях лесовозных дорог определяется их видом, показателями свойств и соответствием показателей свойств требованиям.
3. Установлено, что в результате реализации нового способа устройства дорожных конструкций фактический общий модуль упругости дорожной одежды с прослойкой из отработанного сукна в зависимости от марки увеличивается на 18 -
60 % (отработанной сетки - 7 - 14 %), уменьшается величина осадки верхнего слоя покрытия в среднем на 28 % по сравнению с вариантом без прослойки.
4. Исследуемые сукна и сетки обладают высокой устойчивостью химических связей к внешним воздействиям, что позволяет прогнозировать срок службы дорожной конструкции не менее 5 лет.
5. Использование отработанных сукон и сеток в качестве гибких прослоек, как показали экспериментальные работы на строительстве опытных участков не вызывает существенных изменений технологии строительства дорожных одежд.
6. Впервые экспериментально определены основные параметры физических, механических и гидравлических свойств отработанных сукон и сеток, получены обобщенные данные, установлена зависимость «нагрузка - удлинение».
7. Анализ полученных обобщенных данных физических, механических и гидравлических свойств отработанных сукон и сеток показывает на соответствие этих свойств требованиям. Поэтому данные материалы могут выполнять функции армирования, разделения конструктивных слоев, защиты, могут быть использованы в качестве капилляропрерывающих и дренирующих прослоек в дорожных конструкциях лесовозных дорог.
8. Предложены решения по совершенствованию дорожных конструкций с применением отработанных сукон и сеток на различных типах лесовозных дорог, которые рекомендуются к внедрению в практику строительства. Направления использования определяются свойствами отработанных сукон и сеток, полученных в результате данных исследований.
9. Использование отработанных сукон и сеток в дорожном строительстве позволяет одновременно использовать и утилизировать в больших объемах вторичные отходы целлюлозно-бумажного производства. Причем разложение остатков бумажных волокон и органических веществ, включенных в состав отработанных сукон и сеток будет скрыто в дорожной конструкции.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1. Особенности гидравлических характеристик геотекстильных материалов, применяемых в конструкциях лесовозных дорог [Текст] / О.Н.Оруджова // Лесн. журн. - 2010. - № 3. - С. 72 - 76. - (Изв. высш. учеб. заведений).
2. Использование геосинтетических материалов в строительстве лесовозных дорог [Текст] / О.Н.Оруджова // Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Сборник научных трудов. Вып. 73. - Архангельск: Арханг. гос. техн. ун-т, 2007. — С. 182 — 185.
3. Применение отработанных сукон и сеток в строительстве лесовозных дорог [Текст] / О.Н.Оруджова // Наука - северному региону. Сборник научных трудов. Вып. 78. - Архангельск: Арханг. гос. техн. ун-т, 2009. - С. 101-105.
4. К вопросу об оценке прочности дорожных одежд лесовозных дорог [Текст] / О.Н.Оруджова // Наука - северному региону. Сборник научных трудов. Вып. 78. - Архангельск: Арханг. гос. техн. ун-т, 2009. - С. 106-111.
5. Исследование физико-механических свойств отработавших срок сеток и сукон ЦБП, как вторичного продукта [Текст] / О.Н.Оруджова // Наука и техноло-
гии. Итоги диссертационных исследований (серия «Избранные труды Российской школы»). Том 2 - М.: РАН, 2009. - С. 142 - 153.
6. К вопросу об использовании вторичного сырья при строительстве лесовозных дорог [Текст] / О.Н.Оруджова // Строительная наука - 2010: теория, практика, инновации Северо-Арктическому региону: сборник научных трудов Международной научно-технической конференции. - Архангельск: Северный (Арктический) федеральный университет, 2010. - С. 278 - 280.
7. Прочностные испытания автомобильных лесовозных дорог с нежесткими покрытиями [Текст] / О.Н.Оруджова //„Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств. Часть 1: материалы VI международной научно-технической конференции. - Пенза: Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, 2010. - С.344 - 347.
8. Возможности использования ОСС ЦБП при строительстве лесовозных дорог [Электронный ресурс] / О.Н.Оруджова // Наука и образование - 2010: материалы межд. науч. -техн. конф., Мурманск, 5-12 апреля 2010 г./ МГТУ. - Электрон. текст дан. (181 Мб.) - Мурманск: МГТУ, 2010. - 1 оптический диск (CD-ROM). - систем, требования: PC не ниже класса Pentium II; 128 Mb RAM; программное обеспечение для просмотра файлов в формате Adobe PDF 1.5; привод компакт-дисков CD-ROM 2-х и выше. Гос. per. НТЦ «Информрегистр» №0321000362.
9. О применимости ОСС ЦБП в качестве защитно-армирующих прослоек в конструкциях лесовозных дорог [Текст] / О.Н.Оруджова, А.Н.Данилов // Научному прогрессу - творчество молодых: сборник материалов Международной молодежной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам (Йошкар-Ола, 16-17 апреля 2010 г.): в 3 ч. - Ч. 3. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2010. - С. 112 -113.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 163002, г. Архангельск, ул. Наб. Северной Двины, д. 17, С(А)ФУ, ученому секретарю диссертационного совета Д212.008.01 Земцовскому А.Е.
Подписано в печать 08.11.2010. Формат 70x84/16. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 216.
Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в Северном (Арктическом) федеральном университете
163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17