автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Разработка научных основ проектирования зимних лесовозных автомобильных дорог на переувлажненных грунтах

доктора технических наук
Морозов, Владимир Станиславович
город
Архангельск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Разработка научных основ проектирования зимних лесовозных автомобильных дорог на переувлажненных грунтах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Морозов, Владимир Станиславович

1. Общая характеристика диссертационной работы

2. Состояние вопроса и задачи исследований.

2.1. Общая характеристика объекта исследований.

2.2. Дорожно-строительные материалы для зимних дорог и их физико-механические свойства.

2.3. Методы расчета оснований зимних дорог

2.4. Исследование температурного режима в основании зимних автомобильных дорог на болотах

2.5. Цель и задачи исследований.

2.6. Выводы по второй главе.

3. Результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств мерзлого торфа

3.1. Исследования реологических свойств мерзлого торфа в лабораторных условиях

3.2. Напряженно-деформированное состояние зимних дорог на болотах

3.3. Выводы по третьей главе.

4. Исследование напряженно-деформированного состояния зимних дорог на болотах

4.1. Применение метода конечных элементов для расчета зимних дорог на болотах

4.2. Разработка методики расчета несущей способности дорожных одежд зимних дорог на болотах

4.3. Расчет зимних дорог по несущей способности для частных случаев.

4.3.1. Однослойная дорожная одежда

4.3.2. Двухслойная дорожная одежда.

4.3.3. Влияние продольного деревянного настила на несущую способность двухслойных зимних дорог на болотах

4.3.4. Влияние поперечного деревянного настила на несущую способность двухслойных зимних дорог на болотах

4.3.5. Трехслойная дорожная одежда

4.3.6. Четырехслойная дорожная одежда.

4.4. Выводы по четвертой главе.

5. Разработка уравнений для анализа несущей способности зимних дорог на болотах

5.1. Исходные данные

5.2. Однослойная зимняя дорога.

5.3. Двухслойная зимняя дорога

5.4. Многослойная зимняя дорога.

5.5. Экономическая эффективность при применении новых конструкций зимних автомобильных дорог на болотах

5.6. Выводы по пятой главе.

6. Расчет температурного режима зимних дорог на болотах и его экспериментальная проверка

6.1. Цель и задачи изучения температурного режима зимних дорог на болотах.

6.2. Влияние природных факторов на сезонное промерзание и оттаивание грунтов.

6.3. Расчетные зависимости для определения глубины промерзания (оттаивания) торфяных грунтов.

6.4. Результаты расчета времени промерзания зимних дорог на болотах.

6.5. Экспериментальное изучение температурного режима торфяных грунтов.

6.6. Определение срока службы зимних дорог на болотах.

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Морозов, Владимир Станиславович

Актуальность проблемы. Основные лесозаготовительные, нефте- и газоносные районы нашей страны расположены на севере Европейской территории России и Сибири. Эти районы характеризуются продолжительной и многоснежной зимой с устойчивыми морозами. На их территории расположено значительное количество болот и заболоченных участков, по которым проходят трассы дорог.

Составной частью лесозаготовительного процесса является транспорт леса. Освоение лесных массивов связано со строительством и содержанием разветвленной сети лесовозных дорог. В обычных условиях лесоэксплуатации густота дорожной сети составляет около 25 м/га (по Архангельской области). Однако прокладка лесовозных дорог круглогодового действия, даже с низшими и переходными покрытиями, на заболоченных участках леса и болотах не всегда экономически оправдана. Для снижения стоимости строительства такие участки леса объединяют в зону зимней заготовки и в этой зоне устраивают зимние дороги. К ним относят снежные, снежно-ледяные и ледяные дороги.

При строительстве зимних дорог максимально используют естественный рельеф местности, глубокое промерзание болот и снежный покров для выравнивания полотна дороги. Благодаря этому строительство и содержание зимних дорог обходится на порядок дешевле дорог постоянного действия.

Несмотря на то, что сезонные зимние дороги действуют в течение 100 . 130 дней и являются сезонными дорогами в Северных районах страны, по ним перевозят от 50 до 80 % годового объема заготовленной древесины.

Проезжую часть зимних дорог прокладывают как на основании из минерального грунта, так и по болотам и заболоченным участкам. Примерно 70% зимних дорог в Западной Сибири и 55% - на Европейском Севере России проходит по болотам, заболоченным и обводненным территориям [50].

Зимние дороги применяют как самостоятельные транспортные пути при сезонной заготовке древесины и в составе сети лесовозных дорог круглогодового действия.

Однако преимущества зимних дорог реализуются только в случае соблюдения определенных правил и технологии строительства. Ввод зимних дорог в эксплуатацию осенью сдерживается наличием участков с переувлажненными, заболоченными грунтами и болотами, которые приходится проминать в течение 3 . 4 недель.

Срок службы и состояние зимних дорог зависят от правильности выполненного расчета и выбора конструкции дорожной одежды в соответствии с запланированными объемами вывозки древесины. Эти мероприятия в совокупности с применением специальных методов расчета несущей способности позволят определить безопасную толщину дорожной одежды (слоя мерзлого торфа) для пропуска транспортных средств и продлить время работы зимних дорог.

Зимние дороги в значительной степени решают транспортную проблему. Однако устаревшие способы устройства таких дорог, основанные на пассивном ожидании минусовых температур, сдерживают их развитие и приводят к низкой надежности в начале и в конце эксплуатации.

Следовательно, исследования по совершенствованию методов расчета оснований зимних дорог по несущей способности, разработке новых конструкций дорожных одежд, улучшению технологии строительства для продления срока службы, повышения несущей способности и надежности, актуальны.

Цель работы. Научное обоснование проектирования и методики расчета толщины дорожной одежды зимних автомобильных лесовозных дорог на болотах и разработка практических рекомендаций по применению этих дорог в производственных условиях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследований являются зимние лесовозные автомобильные дороги. Предмет исследований - дорожная одежда сезонных зимних дорог на болотах и заболоченных участках.

Методы исследований. В процессе исследований были применены основные расчетные зависимости теории упругости и сопротивления материалов.

Использован анализ данных, полученных нами при проведении лабораторных, экспериментальных и полевых работ, а также приведенных в технической литературе.

При выполнении работы использован фактический материал по обследованию конструкций зимних дорог на болотах и основные результаты научно - исследовательских тем, выполненных в СевНИИПе и АГТУ с участием автора.

Научная новизна работы. Разработана теория расчета одно- и многослойных оснований зимних дорог на переходах через болота с учетом физи-ко-механических свойств мерзлого торфа и погодно-климатических условий местности.

К основным новым научным результатам следует отнести:

• разработка математических моделей дорожных одежд зимних дорог на переходах через болота, учитывающих особенности их работы под подвижной нагрузкой;

• обоснование методики расчета несущей способности зимних автомобильных дорог на болотах;

• разработка программного продукта для исследования напряженно -деформированного состояния оснований зимних дорог и выполнение анализа такого состояния для оценки несущей способности различных конструкций зимних дорог;

• определение оптимальных размеров слоев дорожной одежды различных типов конструкций зимних дорог, обеспечивающих проезжае-мость по ним в осенне - весенний периоды;

• выполнение теплотехнического расчета по определению времени промерзания оснований зимних дорог на болотах и назначению сроков их эксплуатации.

Теоретические исследования проведены с привлечением элементов теории упругости и сопротивления материалов в соответствии с данными экспериментальных наблюдений и результатов работ, проведенных соискателем в Северном научно - исследовательском институте промышленности (СевНИИП) и Архангельском государственном техническом университете (АГТУ).

Результаты сравнения расчетных и экспериментальных исследований по определению напряженно - деформированного состояния оснований зимних дорог находятся в пределах точности исходных данных.

Значение для теории. В диссертации развита комплексная теория расчета несущей способности одно- и многослойных дорожных одежд зимних дорог на болотах. С ее помощью выполнено всестороннее исследование напряженно-деформированного состояния таких дорожных одежд и на ее основе получены основные расчетные зависимости, представленные в диссертации в виде математических формул и компьютерных программ.

Практическая ценность работы. Исследования, выполненные в диссертации, могут быть использованы: при проектировании зимних дорог на участках, расположенных на болотах и заболоченных участках; для выбора рациональных конструкций дорожных одежд зимних дорог на слабых грунтах; для выбора основных расчетных характеристик мерзлых торфяных грунтов в зависимости от погодно-климатических и почвенно-грунтовых условий болот.

Разработанная математическая модель напряженно-деформированного состояния оснований зимних дорог является достаточно наглядной и достоверной. Применение предлагаемой математической модели позволило создать простую программу для расчета толщины слоев различных конструкций дорожных одежд и реализовать ее на ЭВМ.

Проведенные исследования позволили разработать требования к многослойной конструкции дорожных одежд, обеспечивающих продление срока службы зимних дорог и рекомендации по технологии строительства и применению сезонных зимних дорог на переходах через болота в зависимости от их конструкций. Эти рекомендации позволяют прогнозировать оптимальный срок эксплуатации зимних дорог на переходах через болота и заболоченные участки в осенне - зимне - весенний периоды.

Апробация работы и внедрение. По результатам проведенных исследований разработаны и опубликованы:

- утвержденные Минлеспромом "Технологические карты и правила строительства и содержания зимних автомобильных лесовозных дорог с продленным сроком действия" (1990);

- принятые и внедренные по заказу объединения "Архангельсклеспром" "Новые конструкции и технология строительства лесовозных дорог и ледяных переправ" (1990);

- рекомендованное Министерством образования Российской Федерации для использования в учебном процессе учебное пособие "Расчет и проектирование оснований зимних дорог на болотах" (1999);

- монография "Рекомендации по применению сезонных зимних лесовозных дорог на болотах" (2000);

- справочник "Справочное пособие по определению толщины зимних автомобильных дорог на болотах" (2000);

- статьи в научно - технических изданиях (1980 - 2002).

При участии соискателя производилось строительство опытных участков новых конструкций дорожных одежд продленного срока действия в Сий-ском и Светлозерском леспромхозах. Соискатель выполнял наблюдения за работой опытных участков, проводил исследования по определению хода промерзания дорожной одежды и торфяного основания, глубины промерзания болота; несущей способности дорожной одежды [153].

Результаты исследований внедрены на лесозаготовительных предприятиях Архангельской области, ТПО "Красноярсклеспром", ООО "Севзапдорст-рой", о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Материалы исследований опубликованы в 39 печатных работах, доложены на научно - технических конференциях в Архангельском государственном техническом университете (1979 - 2001), Санкт-Петербургской лесотехнической академии (1991 - 2000), Институте торфа (г. Минск, 1981).

Личный вклад соискателя в работу. При выполнении диссертационной работы соискателем разработаны и обоснованы:

• требования к дорожно-строительным материалам, применяемым при строительстве переходов через болота в зимнее время;

• требования к расчету напряженно-деформированного состояния оснований зимних дорог;

• математические модели расчета несущей способности одно-, двух- и многослойных дорожных одежд зимних дорог;

• разработана методика определения и назначения безопасной толщины слоя мерзлого торфа в основании зимней дороги;

• рекомендации по теплотехническому расчету оснований зимних дорог на болотах;

• программа расчета оснований зимних дорог на переходах через болота;

• рекомендации по выбору и технологии строительства зимних дорог продленного срока действия на болотах.

На защиту выносится:

• результаты экспериментальных исследований по определению физико-механических свойств мерзлого торфа и рекомендации по назначению его расчетных характеристик;

• математические модели и методы расчета одно-, двух- и многослойных дорожных одежд зимних дорог;

• методы расчета напряженно-деформированного состояния оснований зимних дорог на болотах;

• рекомендации по назначению толщины верхнего слоя мерзлого минерального грунта (насыпь) и слоя мерзлого основания в основании дороги в зависимости от конструкции применяемой дорожной одежды;

• рекомендации по определению времени промерзания дорожной одежды.

Публикации. По материалам исследований, выполненных в диссертации, опубликовано 39 работ, в том числе: учебное пособие - 1, книги и брошюры - 3, статьи в научно - технических журналах, рекомендуемых ВАК для докторских диссертаций - 32, других изданиях - 2, авторское свидетельство - 1.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 417 стр. машинописного текста, в том числе: основного текста - 333 стр.; 91 рис., 75 табл.; 183 наименования списка литературы и 10 приложений на 84 стр.

Структурно диссертация состоит из 6 глав, основных выводов, списка литературы и десяти приложений.

Автор выражает благодарность проф. Салминену Э. О., проф., д.т.н. Соловьеву В. В., проф., д.т.н. Коваленко Н. П., проф., д.т.н. Кулижникову А. М., проф., д. т. н. Ширнину Ю. А., проф., д. т. н. Салихову М. Г., проф., д. т. н. Куликову Ю. А., проф., д.т.н. Пилягину А. В., научное общение с которыми способствовало завершению данной работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка научных основ проектирования зимних лесовозных автомобильных дорог на переувлажненных грунтах"

Основные выводы и рекомендации

Диссертация представляет собой законченное научное исследование, в котором изложены обоснованные технические и технологические решения по расчету несущей способности и строительству зимних автомобильных дорог на переувлажненных грунтах (болотах и заболоченных территориях), внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.

Теоретические и экспериментальные исследования, приведенные в диссертации, позволили сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Зимние лесовозные дороги на переувлажненных грунтах имеют важное практическое значение для транспортного освоения северных территорий России. Их использование существенно снижает стоимость строительства, содержания и эксплуатации таких дорог, что, в свою очередь, обеспечивает снижение транспортных расходов при перевозке народно-хозяйственных грузов.

2. При экспериментальных исследованиях физико - механических свойств мерзлого торфа на сжатие предложена и математически обоснована методика определения модуля упругости Е по кривым ползучести, которые получены опытным путем в лабораторных условиях.

Значения модуля упругости мерзлого торфа для рассмотренных в диссертации условий изменяются от 45 до 6000 МПа при W = 400 . 3500 % и 0 = -1 .-15 °С.

В сопоставимых условиях полученные нами значения Е сходятся с данными других исследователей.

3. Теоретические исследования по определению напряженно - деформированного состояния дорожной одежды одно- и многослойных конструкций на переувлажненных грунтах, а так же по их несущей способности выполнены методом конечных элементов (МКЭ) и аналитическим. Установлено, что ввиду больших размеров массива дорожной одежды (ширина - 50 м, толщина - 3,5 м) МКЭ не гарантирует высокой точности расчета и позволяет только определять деформаций проезжей части дороги.

4. Анализ материалов расчета, полученных с помощью МКЭ показал, что массив мерзлого торфа под нагрузкой ведет себя как тонкая плита, распределение нормальных напряжений в которой аналогично эпюре напряжений при изгибе балки, лежащей на линейно - деформируемом основании. Поэтому за основу расчета принят аналитический метод, который базируется на составлении и решении дифференциальных уравнений изгиба тонкой плиты неограниченной длины с конечными поперечными размерами, лежащей на линейно -деформируемом полупространстве из талого торфа.

5. Для расчета напряженно - деформированного состояния одно-, двух-, многослойных конструкций дорожных одежд зимних дорог на болотах, предложены и использованы несколько математических моделей.

Такой математический аппарат дает возможность более полно учитывать особенности работы конструкций зимних дорог на болотах, в том числе такие факторы как температура воздуха, тип болота и его влажность, внешняя нагрузка, ширина проезжей части дороги; наглядность решения и удобство при проведении расчетов в производственных условиях; небольшие затраты машинного времени.

6. С помощью компьютерных программ выполнены расчеты одно-, двух- и многослойных конструкций зимних дорог на болотах.

По результатам этих расчетов установлено:

- при движении автомобильного транспорта по зимним дорогам на болотах наибольший прогиб дорожной одежды и, соответственно, наибольшие растягивающие напряжения в слое мерзлого торфа имеют место под мостом прицепа-роспуска лесовозного автопоезда;

- с уменьшением ширины дороги прогибы дорожной одежды и напряжения возрастают, а с увеличением - уменьшаются.

- с уменьшением коэффициента постели прогибы и напряжения в слое мерзлого торфа увеличиваются;

- с увеличением отрицательной температуры воздуха толщина дорожной одежды и ее несущая способность возрастают. Однако, в диапазоне температур от -1 °С до -5 °С их значения изменяются незначительно;

- с увеличением толщины дорожной одежды прогибы и напряжения в слое мерзлого торфа уменьшаются;

- несущая способность зимних дорог на болотах лимитируется растягивающими напряжениями в слое мерзлого торфа;

- расчет минимальной толщины дорожной одежды зимних дорог на переувлажненных участках (болотах) следует вести по допускаемым (предельным) напряжениям в наиболее неблагоприятных условиях эксплуатации;

- расчетную плиту можно рассматривать как балку эквивалентной жесткости, а поперечный изгиб плиты учитывать введением коэффициента поперечного изгиба а по методике, изложенной в диссертации.

7. С увеличением ширины проезжей части от 300 см до 900 см минимальная толщина дорожной одежды уменьшается более чем в два раза. Оптимальное значение ширины проезжей части составляет 600 . 700 см. Таким образом, ширина дороги при определенных условиях может оказаться лимитирующем фактором, влияющим на условия применения различных конструкций дорожных одежд. Двухпутная дорога при прочих равных условиях прочнее однопутной.

8. Сравнение полученных результатов расчета с имеющимися экспериментальными данными показали их хорошую количественную и качественную сходимость по виду эпюр напряжений, по значениям эквивалентного модуля упругости, по значениям минимальной толщины однослойной дорожной одежды из мерзлого торфа, полученными другими исследователями. Так например, в сопоставимых условиях при ширине проезжей части 700 см (7 м) получены следующие значения минимальной толщины проезжей части Нтш в см (числитель - экспериментальные данные, знаменатель - расчетные):

12 15 при Р = 90 кН для болота I типа Hmin = —; для II типа Hmin = —;

13 15 при Р = 140 кН для болота I типа Hmin = —; для II типа Hmin = —.

17 21

9. В диссертации разработаны рекомендации по применению сезонных зимних автомобильных дорог на болотах, одно-, двух- и многослойных конструкций дорожных одежд. Так на болотах I и частично II типов допускается эксплуатировать однослойные зимние дороги из мерзлого слоя торфа. На части болот II и всех болот III типов для обеспечения продленного срока эксплуатации зимней дороги и ее несущей способности рекомендуется наличие трех слоев (бревенчатый настил, насыпь из минерального грунта и мерзлый торф). Толщина бревенчатого настила составляет 10. 12 см, а для его устройства используют тонкомер, вершинную часть деревьев, толстые сучья.

10. По конструктивным соображениям толщина насыпи должна составлять 25 . 30 см. Отсыпка насыпи из минерального грунта непосредственно на поверхность болота не приводит к существенному повышению несущей способности дорожной одежды, особенно при температурах, близких к нулю. Это объясняется тем, что предел прочности мерзлых грунтов (особенно песка) при растяжении значительно ниже, чем предел прочности мерзлого торфа. С увеличением толщины насыпи нейтральная плоскость располагается в теле насыпи, что приводит к появлению больших растягивающих напряжений на ее подошве. Поэтому, целесообразная толщина насыпи составляет 25 . 35 см в зависимости от типа болота и типа грунта.

11. Несущая способность двухслойных конструкций дорожных одежд на болотах зависит от двух взаимосвязанных факторов: модуля упругости дорожной одежды и предела прочности мерзлого грунта на растяжение. В одних и тех же условиях для материала насыпи лучше использовать частично связанные (супесь) или связанные (суглинок, глина) грунты, так как их прочность на растяжение выше, чем прочность песка.

12. Установлено, что несущая способность дорожной одежды зависит от положения бревен лежневого настила к оси дороги. При продольном настиле толщиной до 20 см, без отсыпки грунтовой насыпи, из-за высоких напряжений будет происходить излом бревен. Увеличение толщины настила более 20 см расширяет область применения многослойных конструкций дорожных одежд, но приводит к повышенному расходу лесоматериалов, удорожанию стоимости дороги. Прочность конструкций таких дорожных одежд лимитируются, в основном, прочностью настила, а не прочностью слоя мерзлого торфа. При толщине настила 20 см и растягивающие напряжения в слое мерзлого торфа не превышают допускаемого значения для любой толщины этого слоя.

Анализ напряженно - деформированного состояния зимних дорог на болотах с применением лежневого деревянного настила без устройства грунтового слоя показал, что такую конструкцию нельзя рекомендовать для применения в производственных условиях. Она не гарантирует нормального функционирования участков зимних дорог на болотах в осенний и весенний периоды эксплуатации.

13. Многослойные дорожные одежды, состоящие из слоя насыпи, продольного и поперечного деревянных настилов и слоя мерзлого торфа, являются наиболее прочными конструкциями. При этом в отдельных слоях под нагрузкой возникают сравнительно небольшие сжимающие и растягивающие напряжения, не превышающие в обычных производственных условиях пределов прочности материала слоев.

Рациональный по несущей способности следует считать такую конструкцию, для которой толщина насыпи составляет 20 . 30 см, толщина бревен продольного и поперечного настилов не превышает 20 см.

14. Наиболее эффективной, обеспечивающей быстрое промерзание дорожной одежды до требуемой толщины, является конструкция с песчаной при-грузкой. Снег на проезжей части дороги при этом периодически очищают.

При устройстве зимников по болотам с применением сплошного бревенчатого настила часть пригрузочного слоя ежегодно теряется. Поперечный (продольно - поперечный) настил на болотах с насыпью из минерального грунта является наиболее прочной и надежной в эксплуатации конструкцией с увеличенным сроком действия. Для предотвращения потерь минерального грунта между насыпью и настилом следует укладывать прослойку из нетканных синтетических материалов. Это позволяет экономить древесину (50 - 70%). Армирующий фактор прослоек увеличивает несущую способность и устойчивость дорожной конструкции. Реконструкция дороги возможна путем увеличения высоты насыпи и перевода в категорию грунтовой улучшенной круглогодового действия.

15. При обработке массивов расчетных данных впервые получены регрессионные зависимости толщины слоя для различных конструкций зимних дорог на болотах. Так, для однослойной дороги она имеет вид

Нр = у[5,875 - 0,04518Р -1,1190С - 0,16900 + - (6040,798 + 46,7716Р -1084,31С -139,5060)]. В

Аналогичную структуру имеют уравнения и для других конструкций зимних дорог на болотах.

16. Разработанная программа позволяет прогнозировать время промерзания слоев дорожной одежды до достижения минимальной толщины, обеспечивающей безопасную работы дороги в течении всего зимнего периода эксплуатации. Она дает возможность определить время прекращения работы дороги весной при уменьшении толщины мерзлого слоя ниже минимально допустимого.

17. Результаты исследований показали:

- однослойные дороги в принципе можно устраивать на болотах всех типов, но срок их эксплуатации различен: наибольший - на болотах I типа, наименьший - на болотах III типа;

- применение двухслойных дорог увеличивает срок их службы осенью на 7 .8 дней;

- трехслойные конструкции, имея более сложную конструкцию и высокую стоимость строительства, обеспечивают продление срока службы дороги осенью на 20 . 25 дней.

- годовой экономический эффект от внедрения новых конструкций зимних дорог с геотекстильными прослойками на переувлажненных грунтах составляет 4 . 8 руб./м вывезенной древесины.