автореферат диссертации по энергетике, 05.14.09, диссертация на тему:Совершенствование конструкций и разработка метода гидравлического расчета пропорциональных вододе-лителей бурных потоков

кандидата технических наук
Сунчаляев, Фарид Тимерханович
город
Саратов
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.09
Диссертация по энергетике на тему «Совершенствование конструкций и разработка метода гидравлического расчета пропорциональных вододе-лителей бурных потоков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сунчаляев, Фарид Тимерханович

ВВЕДШИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ДЕЛЕНИЯ ПОТОКОВ И КОНСТРУКЦИИ ВОДОДЕЛИТЕЛЕЙ. II

1.1. Классификация вододелителей. II

1.2. Вододелители спокойных потоков.

1.3. Вододелители бурных потоков.

1.3.1. Плановые вододелители бурных потоков.

1.3.2. Вододелители бурных потоков с делением потока в вертикальной плоскости.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Сунчаляев, Фарид Тимерханович

Актуальность темы. 26 съезд КПСС /I/ определил дальнейшую программу развития сельского хозяйства нашей страны. В продовольственной программе СССР на период до 1990 года и решениях 26 съезда КПСС важное место в развитии сельскохозяйственного производства отводится мелиорации земель. Планируется ввести в эксплуатацию за счет государственных капитальных вложений 3,4-3,6 млн.гектаров орошаемых земель. Предполагается дальнейшее повышение технического уровня и качества водохозяйственного строительства, осуществление мер по рациональному расходованию воды для нужд сельского хозяйства.

Важное место в решении этих задач занимают водораспределительные сооружения, от надежности работы которых зависит рациональность расходования воды, эффективность работы всей оросительной системы и, в конечном итоге, урожайность сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

В связи с интенсивным развитием орошения в предгорных и горных районах нашей страны в 50-х годах нашего столетия начались работы по разработке и исследованиям конструкций вододелитель-ных сооружений на водотоках с бурным режимом течения. В настоящее время сравнительно большое распространение получили конструкции вододелителей с делением потока в вертикальной плоскости с последующим гашением кинетической энергии отводимой части потока.

Меньшее развитие плановых вододелителей объясняется прежде всего отсутствием надежных методов расчета конструкций, обеспечивающих деление потока и подачу воды в боковой отвод без гашения кинетической энергии потока. При делении потока с гашением его кинетической энергии имеет место значительная потеря командования сооружения над каналами. В этом случае требуются дополнительные затраты при устройстве оросительной системы, так как для сохранения необходимого командования сооружения над отводящими каналами, подводящие каналы должны иметь более высокие отметки дна.

Гидравлический расчет существующих конструкций плановых водо-делителей, не гасящих кинетической энергии потока, базируется на теории двухмерных бурных потоков. Вододелители с плоским дном имеют сравнительно небольшую область применения из-за ограничений, накладываемых допущениями теории двухмерных бурных потоков. В этих сооружениях также низки эксплуатационные показатели: при нерасчетных режимах течения потока в подводящем русле нарушается заданная пропорциональность деления потока, в боковом отводе образуются косые волны, распространяющиеся вниз по течению потока, ограничен угол поворота потока при подаче воды в боковой отвод, значительна протяженность участка поворота потока. В существующих методах гидравлического расчета и конструкциях плановых вододелителей при делении и подаче воды в отводы не решен вопрос изменения формы поперечного сечения русла без гашения кинетической энергии потока, что необходимо в случае водоводов с непрямоугольной формой сечения.

Поэтому совершенствование конструкций вододелителей с плоским дном и разработка метода гидравлического расчета вододелителей, обеспечивающих деление потока в заданном соотношении расходов, поворот отводимой части потока на любой угол в плане с одновременным изменением формы поперечного сечения русла без гашения кинетической энергии потока является актуальной задачей.

Цель работы. Целью работы является совершенствование конструкций плановых вододелителей с плоским дном и разработка метода гидравлического расчета вододелителей, обеспечивающих деление и поворот отводимой части потока на заданный угол в плане с одновременным изменением формы поперечного сечения и уклона дна русла без гашения кинетической энергии потока.

Основные задачи исследований. Исходя из анализа конструкций водораспределительных сооружений и методов их гидравлического расчета ставятся следующие основные задачи исследований:

1) разработать классификацию вододелителей;

2) выполнить теоретический анализ работы и дать рекомендации по усовершенствованию конструкций вододелителей с плоским дном;

3) провести экспериментальные исследования вододелителей с плоским дном и сделать сопоставительный анализ работы различных конструкций вододелителей с плоским дном;

4) разработать метод гидравлического расчета усовершенствованных конструкций вододелителей с плоским дном;

5) разработать метод гидравлического расчета вододелителей, позволяющих осуществлять деление и подачу воды в отводы с изменением формы поперечного сечения, уклона дна и поворот отводимой части потока в плане на заданный угол без гашения кинетической энергии потока;

6) разработать и провести численные исследования программы расчета вододелителей на ЭВМ;

7) провести экспериментальные исследования вододелителей с дном двоякой кривизны и дать оценку потерь энергии потока в вододелителях;

8) предложить рекомендации по применению вододелителей с

- 8 плоским дном и дном двоякой кривизны.

Научная новизна. На основе обзора существующих способов деления потока и конструкций водораспределительных сооружений дана новая классификация вододелителей.

Усовершенствованы конструкции вододелителей бурных потоков с плоским дном и разработан метод их гидравлического расчета с использованием новых расчетных графиков и зависимостей.

Впервые предложен метод гидравлического расчета пропорциональных вододелителей с дном двоякой кривизны, позволяющих осуществлять деление, поворот потока на заданный угол и одновременное изменение формы поперечного сечения и уклона дна русла без гашения кинетической энергии потока. Метод гидравлического расчета позволяет:

- получить очертания дна конструкции на участке вододеле-ния при различной форме сечения подводящего канала;

- получить очертания свободной поверхности потока в пределах вододелителя;

- определить поле скоростей и давлений на участке поворота;

- найти форму переходного участка для заданных очертаний сечения отводящего канала;

- найти форму участка поворота для заданных очертаний сечения и уклона дна бокового отвода вододелителя.

Правомерность полученных исходных уравнений и способов их решения при гидравлическом расчете вододелителей подтверждена экспериментальными исследованиями, оценкой погрешности измерений и принятой методикой экспериментальных исследований.

Практическая ценность. Предложенные конструкции вододелителей и разработанные методы их гидравлического расчета позволяют проектировать пропорциональные вододелители на каналах с бурным режимом течения при широком диапазоне изменения параметров потока в подводящем русле. Угол поворота потока в боковом отводе может принимать любые значения при различных очертаниях формы поперечного сечения водоводов. Деление и подача воды в отводы осуществляется без гашения кинетической энергии потока.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований и разработок внедрены в Среднеазиатском отделении Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института "Гидропроект" имени С.Я.Жука при разработке проекта "Подключение водосбросного сооружения на Газалкентском магистральном канале к трубе лога № 4 с реконструкцией ее отводящего тракта". При устройстве сооружения, рассчитанного по предложенному методу, капитальные затраты, за счет снижения объемов работ, уменьшаются на 8 тысяч рублей. Результаты исследований также внедрены в Киргизском Государственном проектном институте "Киргиз-гипроводхоз" при разработке проекта "Орошение земель в хозяйствах Кеминского района". Расчет сооружений по предложенному методу приводит к снижению капитальных затрат на одно сооружение, в среднем на 2Ъ%.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях Саратовского института механизации сельского хозяйства имени М.И.Калинина (1980,1981,1983 гг.), Саратовского политехнического института (1980,1981,1982,1983,1984 гг.).

Публикация работы. По результатам выполненных исследований опубликовано пять работ, получено два авторских свидетельства (в соавторстве).

- 10

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Основной текст работы имеет 148 страниц машинописного текста, 14 таблиц и 44 рисунка. Оглавление и список литературы из 114 наименований, в том числе 8 иностранной, изложены на II страницах. Приложения включают 19 страниц машинописного текста, 39 таблиц и 15 рисунков, результаты внедрений и авторские свидетельства на изобретения.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование конструкций и разработка метода гидравлического расчета пропорциональных вододе-лителей бурных потоков"

Выводы

Исследования пропорциональных вододелителей показали, что во-доделители с дном двоякой кривизны обладают рядом преимуществ по сравнению с вододелителями с плоским дном.

1) Что касается пропорциональности деления потока в водо-делителях с плоским дном, усовершенствованных конструкций, и в вододелителях с дном двоякой кривизны, то она обеспечивается одинаково надежно.

2) В вододелителях с плоским дном, при нерасчетных значениях чисел Фруда в подводящем русле на участке поворота образуются косые волны, распространяющиеся вниз по течению бокового отвода. В вододелителях с дном двоякой кривизны обеспечивается течение без образования возмущений при пропуске практически любых расходов.

3) Угол поворота потока в вододелителях с плоским дном ограничен, а при дне двоякой кривизны поток можно поворачивать на любой заданный угол и одновременно изменять форму поперечного сечения русла.

4) При отсутствии данных о распределении скоростей в поперечном сечении потока при расчете вододелителей с дном двоякой кривизны допустимо принимать Ун = У^ Const и \1ц = М к = CO/151.

5) Изменение коэффициента скорости вдоль потока можно задавать линейным законом.

- 130

6. МЕТОД РАСЧЕТА ВОДОДЕЛИТЕЛЕЙ БУРНЫХ ПОТОКОВ

С ДОМ ДВОЯКОЙ КРИВИЗНЫ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

6.1. Метод расчета вододелителей бурных потоков с дном двоякой кривизны

Исходными данными для расчета пропорциональных вододелителей являются расход воды в подводящем русле, заданная пропорциональность деления потока, формы и размеры поперечного сечения, уклоны дна, шероховатость стенок подводящего русла, бокового и транзитного отводов, угол поворота бокового отвода.

6.1.1. Расчет участка деления потока

Расчет участка деления потока вододелителя заключается в определении места расположения вертикального разделительного ребра в поперечном сечении подводящего русла.

Расчет места расположения разделительного ребра осуществляется в следующем порядке.

1. Определяется нормальная глубина и средняя скорость потока в подводящем русле, /]н и У и .

2. Определяется расход бокового отвода:

Цотб = •

3. Задается закон распределения скоростей в поперечном сечении подводящего русла вододелителя \/ц~Уц ($,/?).

4. Определяется место расположения разделительного ребра в поперечном сечении потока с помощью уравнения (3.2). При задании профиля скоростей потока в поперечном сечении подводящего русла по (21.61) уравнение (3.2) принимает вид:

- для прямоугольных русел:

131

-ФГ-,

6.1) с 8п дал тралециедальных русел: где - расход участка поперечного сечения потока с переменной глубиной, равный

4 В/7

Ы^Г ¿/ДтА/ 2шни4+) 2 2(4+0 I'

1-1

Ь„ ' 11' (6-3)

- расход участка поперечного сечения потока с постоянной глубиной, равный

Л Г/.

4=

- /

В„

6.4)

- дон параболических русел: рХ [, I, тт1 и г И г

6.5)

Для многих практических задач при определении места расположения разделительного ребра молено воспользоваться более прос тыми формулами: для прямоугольных русел: . н

6.6)

- 132 -для трапециедальних русел: о Оотб , .

- для параболических русел:

§фн-0,5Ьп)3- вп]-/)т(Ви + 0,5Вп) + ^ = 0. (6.8)

Ун

6.1.2. Расчет участка поворота и переходного участка вододелителя

При расчете участка поворота и переходного участка предварительно вычисляются нормальная глубина и скорость потока в подводящем русле и отводах, принимается закон распределения скоростей в поперечных сечения потоков. Исходя из формы поперечных сечений определяется закон изменения глубин потока в подводящем русле и отводах.

Расчет участка поворота и переходного участка вододелителя осуществляется с помощью ЭВМ по программе, приведенной в приложении 3. При расчете в ЭВМ вводятся следующие данные:

1. Длина Lо и шаг приращения длины aLq участка поворота бокового отвода или переходного участка транзитного отвода.

2. Погрешность вычислений итерационным способом £ .

3. Количество слоев Ф , на которые разбивается поток в вертикальной плоскости.

4. Коэффициенты, характеризующие распределение скоростей в поперечном сечении подводящего русла и отводов.

5. Значения средних скоростей равномерного движения потока в подводящем русле Vu и боковом или транзитном отводах V« . тах

6. Максимальная глубина потока в подводящем русле /7^ и

L W боковом или транзитном отводах Пк , соответствующие равномерному движению.

7. Уклоны дна подводящего русла и отвода 1К.

8. Заложения откосов для русел трапециедального сечения или параметры канонического уравнения параболы для параболических русел в подводящем русле и отводах.

9. Расстояние от стенки по урезу воды в подводящем русле до разделительного ребра 6/у , ширина потока по свободной поверхности в подводящем русле В я и отводах 6 к .

10. Для участков поворота угол поворота бокового отвода о^кк

11. Показатель степени (П , характеризующий распределение потерь энергии потока.

12. Автономная процедура для формирования таблицы результатов расчета Р0501 .

Примеры расчета вододелителей бурных потоков с дном двоякой кривизны для русел прямоугольного, трапециедального и параболического сечений приведены в приложении 5.

6.2. Основные технико-экономические показатели и преимущества вододелителей с дном двоякой кривизны.

Результаты внедрения

6.2.1. Основные технические показатели и преимущества вододелителей с дном двоякой кривизны

Предлагаемые пропорциональные вододелители предназначены для применения на каналах с бурным режимом течения. Формы поперечного сечения подводящих и отводящих каналов могут быть различные. В вододелителях поток разделяется в определенном отношении. Поток, подаваемый в боковой отвод поворачивается в плане на заданный угол. Одновременно с поворотом может, если это требуется, измениться форма поперечного сечения русла без предварительного гашения кинетической энергии потока. При подаче потока в отвод без поворота в плане, изменяется только форма поперечного сечения русла. Вододелители с дном двоякой кривизны обеспечивают, как показывают опыты, надежную работу сооружения в широком диапазоне изменения режимов течения потока в подводящем русле.

Основные технические преимущества пропорциональных водо-делителей с дном двоякой кривизны по сравнению с вододелителями с плоским дном характеризуются следующими показателями.

1. По гидравлическому режиму вододелители с дном двоякой кривизны обеспечивают:

-деление потока в заданном отношении и поворот отводимой части потока на любой угол в плане без гашения кинетической энергии потока;

- вместе с поворотом потока в боковой отвод обеспечивается изменение формы поперечного сечения и уклоном дна русла без возмущений на свободной поверхности потока. Обеспечивается необходимее изменение формы поперечного сечения русла транзитного отвода.

2. По конструктивным параметрам: существенно уменьшаются размеры сооружения в плане и высота стенок каналов в отводах.

В вододелителях с плоским дном при увеличении угла поворота бокового отвода резко увеличивается расчетная длина участка поворота потока. Из-за образования косых волн на участке поворота при нерасчетных режимах течения стенки вододелителя и бокового отвода необходимо устраивать соответствующей высоты и толщины.

В вододелителях же с дном двоякой кривизны длина участка поворота в несколько раз меньше, чем в вододелителях с плоским дном. В вододелителях с дном двоякой кривизны, обеспечивающих поворот потока при изменении формы поперечного сечения без возмущений на свободной поверхности потока, не требуется устройство массивных боковых стенок.

6.2.2. Ожидаемая экономическая эффективность и

Базовым сооружением для определения экономической эффективности принимаем пропорционыльные вододелители с плоским дном, рассчитываемые по теории двухмерных бурных потоков, которые являются более экономичными в сравнении с вододелителями с гашением кинетической энергии потока.

Вододелитель с плоским дном устраивается на прямоугольном канале с расходом 10 м3/с и уклоном дна 0,03. В боковой отвод подается расход 4 м3/с. Угол поворота отвода 90°. Длина участка поворота при этих условиях составляет 150 м. Ширина участка поворота в начальном и концевом сечениях составляет 0,8 м, средняя ширина - 2 м. Высота стенок на участке поворота - 1,5 м. Общий объем железобетона на вододелителе равен 225 м3, а стоимость сооружения - 35 тыс.руб.

При устройстве вододелителя с дном двоякой кривизны участок поворота с постоянной шириной 0,8 м имеет длину 17 м, высота стенок - 1,2 м. Объем бетонных работ составит 37 м3, а стоимость сооружения - 5,9 тыс.руб.

Снижение капитальных затрат от внедрения вододелителей с дном двоякой кривизны составляет около 29 тыс.руб. на одно сооружение средних размеров. Годовой экономический эффект от внедрения одного сооружения равен: результаты внедрения 4,3&-0,74+0,125(35,0-5,9)= 7,ЗХ тысру8.

Здесь @рл, (!цр - годовые затраты на эксплуатацию, ремонт и т.д. в вододелителях с плоским дном и дном двоякой кривизны соответственно;

Е - величина, обратная нормативному сроку окупаемости;

КПЛ, ККр - капитальные затраты при строительстве вододе-лителей с плоским дном и дном двоякой кривизны.

Результаты внедрения. При разработке проекта "Подключение водосбросного сооружения на Газалкентском магистральном канале к трубе лога № 4 с реконструкцией ее отводящего тракта" ранее предполагаемый резкий поворот потока в плане на угол 25° был заменен на поворот с дном двоякой кривизны. Уклон дна водовода 0,0372, расход 5 м3/с, поперечные сечения подводящего и отводящего отводов прямоугольные. При устройстве резкого в плане поворота возникает косой прыжок, распространяющийся;:Вниз по течению отводящего лотка, проходящего параллельно автомобильной дороге. В этом случае общая стоимость участка поворота и отводящего лотка составляет 20 тыс.руб. При устройстве участка поворота потока с дном двоякой кривизны вследствии уменьшения высоты стенок отводящего лотка, общая стоимость участка поворота и отводящего лотка снижается до 12 тыс.руб.

При устройстве на водосбросном сооружении участка поворота с дном двоякой кривизны капитальные затраты уменьшаются на 8 тыс.рублей (Приложение 5).

Замена водораспределительных сооружений с гасителями энергии потока на пропорциональные вододелители с дном двоякой кривизны при разработке проекта "Орошение земель в хозяйствах Кеминского района" дает снижение капитальных затрат до 2Ъ% на одно сооружение (Приложение 5). Здесь при расчетах капитальных

- 133 затрат не учтено снижение стоимости и повышение надежности работы оросительных систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ существующих способов деления потока и конструкций вододелителей показал, что существующие классификации вододелителей не в полной мере охватывают вододелительные сооружения. Разработана классификация вододелителей, которая является более полной в сравнении с существующими.

2. Выполненный теоретический анализ работы пропорциональных вододелителей, рассчитываемых на основе теории двухмерных бурных потоков, позволил наметить пути улучшения конструкций и программу исследований пропорциональных вододелителей с плоским дном с целью разработки метода их гидравлического расчета и рекомендаций к применению.

3. На основе сопоставительных теоретических и экспериментальных исследований предложены улучшенные конструкции пропорциональных вододелителей с плоским дном, защищенные авторскими свидетельствами на изобретение (а.с.971999 и а.с.1011776).

4. Разработан метод расчета улучшенных конструкций пропорциональных вододелителей с плоским дном, с использованием новых предлагаемых расчетных графиков и зависимостей, полученных на основе теории двухмерных бурных потоков. Справедливость предложенного метода гидравлического расчета подтверждена экспериментальными исследованиями, проведенными на моделях вододелителей.

5. Метод расчета улучшенных конструкций вододелителей с плоским дном может быть использован в тех случаях, когда параметры потока отвечают следующим требованиям:

- ширина потока значительно превышает его глубину;

- угол поворота потока в боковом отводе не превышает его предельного значении, определяемого по графику (рис.2.6) в зависимости от числа Фруда потока в подводящем русле при пропуске расчетного расхода;

- значения чисел Фруда потока в подводящем русле при эксплуатации сооружения изменяется незначительно.

6. Разработан метод гидравлического расчета вододелителей с дном двоякой кривизны, обеспечивающих деление потока и поворот отводимой его части на любой угол. При этом, одновременно с поворотом потока, возможно изменение формы поперечного сечения и уклона дна русла. Справедливость разработанного метода гидравлического расчета подтверждена экспериментальными исследованиями, проведенными на моделях вододелителей с дном двоякой кривизны.

7. Получены зависимости для расчета участка деления потока в руслах различной форму поперечного сечения при заданном поле скоростей в поперечном сечении потока.

На базе теории управления бурными потоками получены выражения для расчета участков поворота и транзитных участков вододелителей, позволяющих изменять форму поперечного сечения и уклон дна русла.

8. Составлена программа для расчета на ЭВМ участков поворота и транзитных участков вододелителей с дном двоякой кривизны (Приложение 3).

Проведены численные исследования на ЭВМ с целью определения оптимальных шагов при численном интегрировании и дифференцировании, а также погрешностей итерационных процессов. На основании анализа результатов исследований рекомендуется принимать шаг по параметру Л , равным 0,025, шаг по параметру вк ,

- 139 равным 0,1, количество слоев, равным 10. Погрешности итерационных; процессов рекомендуется принимать равным I • 10"^ + I * 10"®.

9. Анализ результатов экспериментальных: исследований показал, что при расчете вододелителей с дном двоякой кривизны:

- потери энергии потока могут быть учтены при помощи коэффициента скорости, изменяющегося вдоль потока по линейному закону;

- скорости в начальном сечении участка поворота и транзитного участка задаются при помощи зависимостей (3.59) и (3.60);

- скорости в концевом сечении участка поворота задаются при помощи зависимости (3.61);

- скорости в концевом сечении транзитного отвода задаются при помощи зависимости (3.61), план поля скоростей принимается симметричным;

- при упрощенных расчетах скорости потока в начальном и концевом сечениях участка поворота и транзитного отвода принимаются равными средним скоростям равномерного течения в подводящем русле и отводах соответственно;

- глубины потока в подводящем русле и отводах принимаются равными глубинами равномерного течения.

При задании скоростей в поперечном сечении потока могут использоваться и другие, отличные от рекомендованных, зависимости.

10. Основными преимуществами улучшенных конструкций пропорциональных вододелителей с плоским дном в сравнении с аналогичными существующими являются:

- возможность поворота потока на большие углы;

- более точное деление потока;

- меньшая высота стенок бокового отвода.

- 140

11. Основными преимуществами вододелителей бурных потоков с дном двоякой кривизны в сравнении с вододелителями с плоским дном являются:

- возможность поворота потока на любой угол при одновременном изменении формы поперечного сечения и уклона дна русла без гашения кинетической энергии потока;

- меньшая в 5 и более раз длина участка поворота;

- поворот потока без образования косых волн при пропуске через вододелитель нерасчетных расходов.

Метод расчета пропорциональных вододелителей с дном двоякой кривизны позволяет рассчитывать сооружения на потоках, которые не соответствуют условиям применения теории расчета вододелителей с плоским дном.

12. Экономическое сравнение конструкций вододелителей с плоским дном и дном двоякой кривизны показывает, что последние требуют значительно меньших капитальных затрат. Годовой экономический эффект от внедрения одного сооружения средних размеров составляет около 7,5 тыс.руб.