автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Совершенствование конструкции и технологических параметров машины для трепания льна

кандидата технических наук
Вихарев, Сергей Михайлович
город
Кострома
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Совершенствование конструкции и технологических параметров машины для трепания льна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вихарев, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ. 2. АНАЛИЗ СИЛОВОГО НАГРУЖЕНИЯ ЗАКОСТРЕННЫХ

ПРЯДЕЙ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С КРОМКАМИ БИЛ ПРИ ТРЕПАНИИ.

2.1. Особенности взаимодействия конусных частей барабанов с прядями сырца в поле трепания.

2.2. Оценка влияния поперечной деформации пряди при взаимодействии с билом на характер ее силового нагружения.

2.3. Анализ изменения сил натяжения и давления на кромки бил в поле трепания.

3.1. Исследование характера изменения силового взаимодействия пряди с одним билом, имеющим реальные размеры

3.2. Исследование характера изменения силового взаимодействия пряди со всеми билами в поле трепания, имеющими реальные размеры.

3.3. Исследование характера изменения силового взаимодействия бил с сырцом в поле трепания с учетом поперечной деформации прядей в зонах контакта.

Выводы по главе.

3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕПАНИЯ ЛЬНА НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ПРОЦЕССА.

3.1. Исследование возможностей снижения сил давления пряди на кромки била и обоснование многокромочной конструкции била.

3.2. Обоснование способа трепания, исключающего использование конусных частей на трепальном барабане при постепенном вводе пряди в поле трепания.

Выводы по главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЯТЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

4.1. Материал и методика проведения исследования.

4.2 Исследование влияния способа ввода обрабатываемой пряди льна в зону трепания на степень ее силового нагружения.

4.3. Исследование нового способа ввода и обработки сырца при трепании.

4.4. Исследование особенностей трепания льна при использовании бил многокромочной конструкции.

4.5. Предложения для модернизации существующих и создания новых трепальных машин.

4.6. Оценка экономической эффективности от модернизации трепальных барабанов и вновь предлагаемой трепальной машины.

Выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Вихарев, Сергей Михайлович

Актуальность проблемы. За последние годы в льняном комплексе России произошли существенные изменения, связанные с качеством структуры обрабатываемого сырья при получении льняного волокна. Практически повсеместно на льнозаводы поступает стланцевая треста. Ее получение осуществляется в льносеющих хозяйствах с использованием интенсивных механизированных технологий, ориентированных на поставку тресты в рулонах. Недостаточная заинтересованность при производстве льна в хозяйствах способствует снижению уровня технологической дисциплины и неправильному использованию уборочной техники. Данное обстоятельство привело к ухудшению структурных свойств обрабатываемого слоя стеблей и, как следствие, к уменьшению выхода длинного волокна на льнозаводах. Его значение в 1,5.2 раза ниже, чем на аналогичных предприятиях Западной Европы.

Основой технологии первичной обработки льняной тресты являются процессы формирования слоя стеблей, их промина и трепания сырца. При реализации последнего процесса формируется основная масса волокнистых отходов. Ухудшение структуры слоя льна способствует существенному увеличению упомянутой массы отходов. При этом их образование во времени (по длине трепальной машины) существенно неравномерно. На начальных этапах процесса трепания количество отходов наибольшее. Из этого следует необходимость дополнительного исследования и совершенствования используемых машин для трепания льна. По мнению специалистов, применяемое оборудование в настоящее время устарело, поскольку при его разработке была ориентация на повышенную производительность по пропуску тресты. При дефиците сырья приоритетом стало увеличение выхода длинного волокна, что потребовало поиска технических решений по улучшению технологических эффектов переработки тресты на льнозаводах. Поэтому работы, связанные с обоснованием направлений совершенствования процесса трепания льна и конструкций машин для их реализации являются актуальными и направлены на решение важнейшей народно-хозяйственной задачи - укрепление сырьевой базы отечественных текстильных предприятий.

Цель работы и задачи исследований. Основной целью работы является увеличение выхода длинного волокна за счет совершенствования обработки льняной тресты на начальных этапах процесса трепания.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: анализ факторов и условий обработки льна, влияющих на формирование отходов трепания льна; исследование условий ввода и силового нагружения прядей сырца в конусных частях трепальных барабанов; изучение влияния поперечной деформации слоя при его взаимодействии с билом на силы натяжения прядей и их давления на кромку била; исследование и обоснование технических решений, способствующих снижению сил давления кромок бил на прядь и вероятности образования волокнистых намотов на входные части трепальных барабанов; обоснование рациональных параметров модернизированного трепального барабана и новой конструкции трепальной машины, а также экономическая оценка предлагаемых технических решений.

Методы исследований. Методической основой диссертации явились труды ведущих ученых в области первичной обработки лубяного сырья. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследований. В первом случае использовали приемы дифференциального и интегрального исчисления, положения теории вероятностей. При экспериментальных исследованиях применяли лабораторный стенд кафедры ТПЛВ, а также многоканальную тензоаппаратуру «СИИТ» для изучения сил натяжения прядей при различных параметрах обработки. Интерпретацию опытных данных проводили после соответствующей их статистической обработки (включая дисперсионный анализ) при общепринятом уровне доверительной вероятности с использованием ПЭВМ и пакетов программ MathCAD, Statgraphics и Excel.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: установлены причины негативного влияния конусных частей существующих на практике трепальных барабанов на изменение сил натяжения прядей, а также обоснованы параметры конуса, при которых данное влияние отсутствует; обоснована необходимость учета поперечной деформации прядей сырца в результате взаимодействия с кромкой била при трепании и проведена оценка их силового нагружения при наличии упомянутой деформации; предложена аналитическая модель и алгоритм расчета сил натяжения и давления на деформируемую путем сжатия прядь при ее взаимодействии с кромками била, что явилось основой новых технических решений по, совершенствованию процесса трепания стеблей лубяных культур; разработаны методы расчета параметров конструкции трепального барабана с многокромочными билами, обеспечивающими снижение варьирования сил давления на обрабатываемый материал при его перемещении в поле трепания и по длине трепальной машины. Практическая значимость работы состоит в следующем. Предложено для дифференциации силового нагружения прядей в процессе их трепания использовать технические приемы регулирования сил давления на пряди кромок бил. Особенностью этих приемов является возможность изменения упомянутых сил, формирующихся вблизи зажима прядей и в зоне их концевых участков. Впервые предложены многокромочная конструкция била и способ обработки прядей на начальных этапах трепания. Их использование обеспечивает необходимое снижение сил давления кромок бил на льняные пряди, способствующее увеличению выхода длинного волокна, а также уменьшению вероятности образования намотов на входную часть барабанов.

Разработан алгоритм выбора параметров конусных частей трепального барабана, при которых исключается локальное сгруживание слоя прядей при его перемещении вдоль трепальной машины.

Реализация результатов работы осуществлена путем использования разработанных исходных требований на модернизацию существующих трепальных барабанов и создание новой трепальной машины. Данные исходные требования приняты к практическому применению Всероссийским НИИ по переработке лубяных культур и Костромским СКБТМ. Модернизированные барабаны и новая трепальная машина позволят обеспечить повышение эффективности начальных трепальных воздействий и снижение вероятности образования волокнистых намотов на входные части барабанов.

В подготовке главы 2 диссертации принимал непосредственное участие д.т.н. Лапшин А.Б.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку: на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2000), г. Кострома; на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2002), г. Кострома; на 53-й, 54-й научных конференциях молодых ученых и студентов КГТУ, г. Кострома, 2001-2002 гг.; межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», КГСХА, Кострома, 2002 г.; на заседаниях кафедры ТПЛВ КГТУ 2000-2003 гг.; на Всероссийском семинаре по проблемам переработки лубоволокнистых материалов, КГТУ, Кострома, 2003 г.; на заседаниях Ученого совета Всероссийского НИИ по переработке лубяных культур, Кострома, 2002-2003 гг.

Результаты исследований экспонировались на международной льняной выставке-ярмарке, Вологда, 2002 г.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 11 печатных работ, получено 2 патента на изобретения и положительное решение на полезную модель.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Вихарев С.М., Лапшин А.Б., Пашин E.JI. Влияние поперечной деформации пряди сырца на степень ее нагружения при трепании. // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2002, №1. С. 21-24.

2. Вихарев С.М., Лапшин А.Б., Пашин Е.Л. Влияние поперечной деформации прядей льносырца на силу натяжения при трепании // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2002, № 4-5. С. 33-36.

3. Вихарев С.М., Лапшин А.Б. Измерительный комплекс для исследования процесса трепания. // Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях. Тез. докл. междунар. научно-техн. конф. — Кострома; КГТУ,2000. С. 34.

4. Вихарев С.М., Пашин Е.Л. Расчет сил натяжения в трепальном барабане при применении многокромочности // Актуальные проблемы науки в АПК. Тез. докл. межвуз. научно-практ. конф. - Кострома; КГСХА, 2002. С. 7 - 48.

5. Вихарев С.М., Лапшин А.Б., Пашин Е.Л., Антонов А.Б. Испытание новой конструкции трепального барабана // Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях. Тез. докл. междунар. научно-техн. конф. —Кострома; КГТУ,2002. С. 21-22.

6. Вихарев С.М., Антонов А.Б. Испытание новой конструкции трепального барабана. // Материалы 54 научно-технической конференции молодых ученых и студентов посвященной 70-летию КГТУ- Кострома; КГТУ,2002. С. 122-123.

7. Пашин Е.Л., Лапшин А.Б., Вихарев С.М., Антонов С.И. Технические решения по модернизации оборудования для получения трепаного льняного волокна. - Кострома; ВНИИЖ, 2002.

8. Вихарев С.М., Пашин Е.Л. Исследование влияния противонамоточного желоба на процесс трепания льняного сырца. // Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ. - Кострома; КГТУ, 2003. С. 56-58.

9. Вихарев С.М.,. Лапшин А.Б., Пашин Е.Л. Учет влияния тыльной кромки бильной планки на характер силового нагружения льна при трепании. // Вестник ВНИИЖ. - Кострома, 2003, №1. С. 47-49.

10. Лапшин А.Б., Вихарев С.М., Безбабченко A.B. Влияние тыльной кромки бильной планки на силу давления и натяжения пряди при трепании льна.// Вестник КГТУ. - 2003, №7. С. 8-10.

11. Лапшин А.Б., Пашин Е.Л., Вихарев С.М. Особенности взаимодействия конусных частей барабанов с прядями сырца в поле трепания. // Вестник ВНИИЖ. - Кострома, 2003, №1. С. 24-28.

12. Лапшин А.Б., Пашин Е.Л., Вихарев С.М. Барабан трепальной машины для обработки лубяных волокон. Патент РФ №2151222. Бюл. № 17 от 26.11.99.

13. Пашин Е.Л., Вихарев С.М., Лапшин А.Б. Способ получения длинного лубяного волокна. Патент РФ №2186163. Бюл. № 21 от 27.06.2001.

14. Пашин Е.Л., Антонов С.И., Вихарев С.М. Секция трепальной машины для обработки лубяных волокон. Положительное решение ф.№01, ПМ-2003 по заявке №2003116408/20(017459) от 02.06.2003.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование конструкции и технологических параметров машины для трепания льна"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При разработке конструкций существующих трепальных машин оказались не достаточно обоснованными решения по способу ввода слоя сырца в поле трепания (наличие противонамоточного желоба) и по его обработке конусными частями трепальных барабанов; при исследовании характера изменения сил натяжения прядей и давления на них не учитывали фактически существующую поперечную деформацию слоя сырца в зоне контакта с кромками бил.

2. Анализ штапельного состава волокон, находящихся в отходах трепания, выявил две группы волокон по длине, выделение которых может происходить на участках вблизи точки зажима прядей и на их концах; причиной этого, вероятно, может быть известный рост давления со стороны кромок била на этих же участках пряди.

3. Поперечная деформация слоя сырца в зоне его контакта с основными кромками бил трепального барабана приводит к росту сил натяжения прядей и давления их на кромку на 50.60%.

4. Учет тыльной кромки несущественно влияет на силу нормального давления на основной кромке. На тыльной кромке наблюдается значительное нормальное давление (до 50% от уровня давления на основной кромке), что необходимо учитывать при обосновании рабочих органов трепальных барабанов.

5. На основе использования разработанной теоретической зависимости сил натяжения и давления от совокупности режимно-конструктивных параметров установлено, что при учете поперечного сжатия прядей наибольшее влияние на прирост указанных силовых характеристик оказывают толщина слоя (доля влияния 51%), радиус рабочей кромки (22%) и скорость вращения барабанов (12%).

6. Для снижения сил давления кромок бил на обрабатываемые в процессе трепания пряди предложено использовать многокромочную конструкцию била, основными параметрами которого являются количество кромок в блоке, их шаг и относительный вылет; численное значение этих параметров следует определять на основе учета длины костры и условия непревышения требуемого уровня сил давления.

7. Для обеспечения необходимой дифференциации по уровню силового на-гружения прядей сырца при их трепании требуется выравнивание сил давления кромок бил на пряди как по высоте поля трепания, так и по длине трепальной машины. Для обеспечения последнего положения количество кромок в многокромочном биле по длине барабана должно изменяться. Характер данного изменения должен быть сходным с изменением сил нормального давления.

8. Существующая конструкция входных частей трепальных барабанов агрегата МТА-2Л способствует локальному сгруживанию слоя сырца при его перемещении вдоль трепальной машины и росту сил натяжения прядей; для исключения этих негативных эффектов угол между образующей конуса и осью вращения барабанов должен быть постоянным и определяться условиями трения пряди с билами барабана.

9. Предложенный новый способ трепания лубяных волокон позволяет исключить необходимость использования конуса на трепальных барабанах и про-тивонамоточного желоба для ввода прядей сырца в поле обработки. Это оказалось возможным на основе сочетания одностороннего и двухстороннего трепания сырца с постепенным увеличением длины обрабатываемого участка прядей.

10. Предложенная многокромочная конструкция била трепального барабана может быть использована при модернизации существующих трепальных машин, применение которых позволит увеличить выход длинного волокна. Использование на практике нового способа ввода и обработки льна по расчетам может обеспечить (для одноагрегатного завода) получение годового экономического эффекта в размере 0,4 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование конструкции и технологических параметров машины для трепания льна"

На правах рукописи

Вяхарев Сергей Михайлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МАШИНЫ ДЛЯ ТРЕПАНИЯ ЛЬНА

Специальность 05.19.02 Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наух

Кострома-2003

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете и Всероссийском НИИ по переработке лубяных культур

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Пашин Евгений Львович

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Жуков Владимир Иванович

Кандидат технических наук, доцент Румянцев Сергей Николаевич

Ведущая организация: АО «Костромское специальное конструкторское ^

бюро текстильного машиностроения»

Зашита состоится 22 октября 2003 года в 14й часов на заседании диссертационного Совета Д212.093.01 в Костромском государственном технологическом университете (КГТУ) по адресу: 156005 г. Кострома, ул. Дзержинского, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета

Автореферат разослан 22 сентября 2003 года

I

Отзывы по настоящему автореферату, напечатанные на бланке учреждения, заверенные печатью, в двух экземплярах, просим направлять по адресу КГТУ.

Ученый секретарь диссертационного Совета, заслуженный деятель науки РФ, ..

доктор технических наук, профессор Н.В. Лустгартен

У

'527?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. За послелние годы в льняном комплексе России произошли существенные изменения, связанные с качеством структуры обрабатываемого сырья при получении льняного волокна. Практически повсе-

ется в льносеющих хозяйствах с использованием интенсивных механизированных технологий, ориентированных на поставку тресты в рулонах. Недостаточная заинтересованность при производстве льна в хозяйствах способствует снижению уровня технологической дисциплины и неправильному использованию уборочной техники. Данное обстоятельство привело к ухудшению структурных свойств обрабатываемого слоя стеблей и, как следствие, к уменьшению выхода длинного волокна на льнозаводах. Его значение в 1,5...2 раза ниже, чем на аналогичных предприятиях Западной Европы.

Основой технологии первичной обработки льняной тресты являются процессы формирования слоя стеблей, их промина и трепания сырца. При реализации последнего процесса формируется основная масса волокнистых отходов. Ухудшение структуры слоя льна способствует существенному увеличению упомянутой массы отходов. При этом их образование во времени (по длине трепальной машины) существенно неравномерно. На начальных этапах процесса трепания количество отходов наибольшее. Из этого следует необходимость дополнительного исследования и совершенствования используемых машин для трепания льна. По мнению специалистов, применяемое оборудование в настоящее время устарело, поскольку при его разработке была ориентация на повышенную производительность по пропуску тресты. При дефиците сырья приоритетом стало увеличение выхода длинного волокна, что потребовало поиска технических решений по улучшению технологических эффектов переработки тресты на льнозаводах. Поэтому работы, связанные с обоснованием направлений совершенствования процесса трепания льна и конструкций машин для их реализации являются актуальными и направлены на решение важнейшей народно-хозяйственной задачи - укрепление сырьевой базы отече-

местно на льнозаводы поступает стланцевая треста. Ее получение осутцествля

ственных текстильных предприятий.

Цель работы и задачи исследований. Основной целью работы является увеличение выхода длинного волокна за счет совершенствования обработки льняной тресты на начальных этапах процесса трепания.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

анализ факторов и условий обработки льна, влияющих на формирование отходов трепания льна;

исследование условий ввода и силового нагружения прядей сырца в конусных частях трепальных барабанов;

изучение влияния поперечной деформации слоя при его взаимодействии с билом на силы натяжения прядей и их давления на кромку била;

исследование и обоснование технических решений..способствующих снижению сил давления кромок бил на прядь и вероятности образования волокнистых намотов на входные части трепальных барабанов:

обоснование рациональных параметров модернизированного трепального барабана и новой конструкции трепальной машины, а также экономическая оценка предлагаемых технических решений.

Методы исследований. Методической основой диссертации явились труды ведущих ученых в области первичной обработки лубяного сырья. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследований. В первом случае использовали приемы дифференциального и интегрального исчисления, положения теории вероятностей. При экспериментальных исследованиях применяли лабораторный стенд кафедры ТПЛВ, а также многоканальную тензоаппаратуру «СИИТ» для изучения сил натяжения прядей при различных параметрах обработки. Интерпретацию опытных данных проводили после соответствуюшей их статистической обработки (включая дисперсионный анализ) при общепринятом уровне доверительной вероятности с использованием ПЭВМ и пакетов программ MathCAD, Statgraphics и Excel.

Научная новизна работы заключается в том. что впервые:

установлены причины негативного влияния конусных частей существующих на практике трепальных барабанов на изменение сил натяжения прядей,.а также обоснованы параметры конуса, при которых данное влияние отсутствует;'

обоснована необходимость учета поперечной деформации прядей сырца в результате взаимодействия с кромкой била при трепании и проведена оценка их силового нагружения при наличии упомянутой деформации;

предложена аналитическая модель и алгоритм расчета сил натяжения и давления на деформируемую путем сжатия прядь при ее взаимодействии с кромками била, что явилось основой новых технических решений по совершенствованию процесса трепания стеблей лубяных культур;

разработаны методы расчета параметров конструкции трепального барабана с многокромочными билами, обеспечивающими снижение варьирования сил давления на обрабатываемый материал при его перемещении в поле трепания и по длине трепальной машины.

Практическая значимость работы состоит в следующем.

Предложено для дифференциации силового нагружения прядей в процессе их трепания использовать технические приемы регулирования сил давления на пряди кромок бил. Особенностью этих приемов является возможность изменения упомянутых сил, формирующихся вблизи зажима прядей и в зоне их концевых участков. Впервые предложены многокромочная конструкция била и способ обработки прядей на начальных этапах трепания. Их использование обеспечивает необходимое снижение сил давления кромок бил на льняные пряди, способствующее увеличению выхода длинного волокна, а также уменьшению вероятности образования намотов на входную часть барабанов.

Разработан алгоритм выбора параметров конусных частей трепального барабана, при которых исключается локальное сгруживание слоя прядей при его перемещении вдоль трепальной машины.

Реализация результатов работы осуществлена путем использования разработанных исходных требований на модернизацию существующих трепальных барабанов и создание новой трепальной машины. Данные исходные требования приняты к практическому применению Всероссийским НИИ по переработке лубяных культур и Костромским СКБТМ. Модернизированные барабаны и новая трепальная машина позволят обеспечить повышение эффективности начальных трепальных воздействий и снижение вероятности образования волокнистых намотов на входные части барабанов.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку: на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2000), г. Кострома; на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2002), г. Кострома; на 53-й, 54-й научных конференциях молодых ученых и студентов КГТУ, г. Кострома, 2001-2002 гг.; межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», КГСХА, Кострома, 2002 г.; на заседаниях кафедры ТПЛВ КГТУ 2000-2003 гг.; на Всероссийском семинаре по проблемам переработки лубоволокнистых материалов, КГТУ, Кострома. 2003 г.; на заседаниях Ученого совета Всероссийского НИИ по переработке лубяных культур, Кострома, 2002-2003 гг.

Результаты исследований экспонировались на международной льняной выставке-ярмарке. Вологда, 2002 г.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 11 печатных работ, получено 2 патента на изобретения и положительное решение на полезную модель

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 130 листах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены основные положения диссертационной работы, обоснована ее актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проведен анализ результатов исследовательских работ и публикаций, связанных с изучением процесса трепания льняного сырца. Установлено, что решением вопросов совершенствования этого процесса занимались многие отечественные ученые. Прежде всего, следует отметить работы И.В. Крагельского, А.Б. Кузьминского, H.H. Суслова, Г.К. Кузнецова, Д.Н. Панова, A.M. Ипатова, И.Н. Левитского, В.И Савиновского, В.А. Яну-шевского, В.А. Дьячкова. А.Б. Лапшина, Е.Л. Пашина и др. В известных зарубежных работах в основном изложены технические решения по этой проблеме.

Установлено, что наиболее интенсивная работа по теоретическому обоснованию и осмыслению закономерностей формирования технологических эффектов при трепании проводилась с конца 40-х годов прошлого столетия. Наибольшее внимание уделялось исследованию динамики процесса, отдельных локальных явлений, связанных с отделением от волокна костры, а также обоснованию элементов конструкции трепальной машины и технологических параметров обработки.

Отмечено, что в ряде работ, основанных на использовании экспериментальных методов исследований выявлены эффекты, представляющие значительный практический интерес. Однако при этом в них отсутствовало объяснение причин их возникновения. Установлено также, что большинство исследователей обрабатываемый материал представляли, как несжимаемый в зонах взаимодействия с кромками бил трепального барабана. В основном изменение обрабатываемого материала учитывалось по параметрам его массы и толшины слоя (в том числе по длине пряди).

Многими исследователями констатировано, что наибольшее количество волокнистых отходов при трепании формируется на его начальных этапах. Основными причинами этого названы: повышенное натяжение прядей, способствующее их разрыву и наличие длинноволокнистых комплексов, не закрепленных в зажиме. Между тем, базируясь на современных представлениях взаимодействия волокнистого материала с рабочими органами машин (работы В.М. Кагана, В.П. Щербакова, Г.К. Кузнецова, С.Е. Прогалинского, А.Б. Лапшина и др.), разрушению волокон могут способствовать локальные эффекты, формирующиеся вблизи и в зонах контакта, в том числе связанные с поперечными деформациями волокнистых прядей.

Результаты проведенных нами наблюдений за процессом трепания позволили установить наличие адекватных изменений длины волокнистых отходов в зависимости от формирующихся сил давления на прядь. Кроме этого, в результате визуальных наблюдений за особенностями поведения натянутой пряди при огибании ею закругленной кромки, обнаружена сжимаемость волокон в слое. Полученные результаты позволили принять решение о необходимости дополнительных исследований процесса трепания льна на основе учета особенностей поперечной деформации прядей.

Во второй главе исследованы условия перемещения совокупности прядей в слое вдоль трепальных барабанов (после выхода волокон из противона-моточного желоба) с учетом перемещения бил в поле трепания. Установлено, что существующие параметры конусной части трепальных барабанов приводят к неоднократному сгруживангао слоя при его перемещении в зажимном транспортере. Причиной данного сгруживания является превышение значения угла трения допустимой величины, определяемой значением ап^ £ где Г - коэффициент трения скольжения. Количество случаев торможения слоя достигает 4 раз, при каждом из которых наблюдается рост линейной плотности участка слоя и увеличение сил натяжения. Расчеты показали, что рост натяжения может происходить более чем в три раза. Полученные результаты, на наш взгляд, являются объяснением, почему в исследованиях В.И. Веселова технологические эффекты переработки с использованием барабанов с конусными частями оказались хуже, чем при использовании «горки» во время ввода сырца в зону трепания. В результате исследований предложены параметры конструкции конусной части трепального барабана, исключающей проявление выявленных негативных явлений.

В этой же части работы представлены результаты исследования силового нагружения волокнистых прядей при взаимодействии с кромкой била с учетом их сжатия. Под действием силы нормального давления била происходит уменьшение толщины пряди на рабочей кромке трепального барабана, что приводит к образованию дополнительных углов обхвата и, следовательно, к дополнительному сопротивлению перемещению пряди. Учет дополнительного угла обхвата и величины поперечной деформации позволил получить аналитические модели для расчета сил натяжения (Т) и давления на прядь (К) при взаимодействии с кромками била в процессе трепания:

Т = Т ехр(ка) - цУ2(ехр(ка) -1)+ц(г + И - ДИ)

(ехр(ка)-1)-

цкг\Уп ц(г + Ь-ДЩ\Уп

~ (ехр(ка) - соб а - к • вт а)--^—(к • ехр(ка) - к • с<ма - эта) ,

1 + к" 1 + к"

М = Т-а + ц(г + Ь-ДЮ-а-М -У/п-\Уп5та),

К С б

где Т0 - сила натяжения в ветви набегания, к =• kor/(r+h-Ah), - коэффициент трения, г - радиус кромки, 2h, 2Ah - толщина и абсолютная деформация пряди на кромке, ц - линейная плотность пряди, а - полный угол охвата кромки прядью, а = ао + Да, ао - угол между сбегающей и набегающей ветвями пряди, da - дополнительный угол охвата, обусловленный поперечной деформацией; V -скорость перемещения пряди, Wk - ускорите Кориолиса, W*r- касательная составляющая относительного ускорения пряди на рабочей кромке, Wc - нормальная составляющая переносного ускорения.

Результаты моделирования исследуемого взаимодействия позволили установить, что учет поперечной деформации вызывает следующее: наибольший дополнительный угол обхвата наблюдается при угле поворота била 5... 15 град; средний прирост сил натяжения прядей и давления их на кромку 50...60%. С помощью дисперсионного анализа установлено, что на данный прирост прежде всего влияет толщина слоя (доля влияния 51%), радиус рабочей кромки (22%) и скорость вращения барабанов (12%).

Изучены особенности нагружения обрабатываемых прядей в поле трепания с учетом эффекта их сжимаемости при взаимодействии с одним и совокупностью бил реальной конструкции (при наличии тыльной кромки). Получены математические модели углов обхвата кромок бил, которые позволяют заключить о необходимости учета тыльных кромок бил при определении сил давления на прядь. Эти давления могут достигать 30...50% от значения давления на основной кромке. Исследовано несимметричное расположение кромок по отношению к стойке била (месту закрепления). Оказалось, что такое расположение может влиять на соотношение сил давления со стороны тыльной и основной кромок бил. Сформулирован вывод о том, что полученные данные могут использоваться для интенсификации процесса обескостривания лубяных прядей в процессе трепания.

В заключительной части главы представлены результаты, связанные с изучением закономерностей изменения сил натяжения прядей и давления на них кромками в процессе поворота бил (по высоте поля трепания) и по длине трепальной машины. Выявленный характер изменения этих параметров позволил предложить осуществлять дифференциацию (по силовому нагружению прядей) процесса трепания с учетом изменения сил давления. Кроме этого, да-

на рекомендация по необходимости выравнивания силовых характеристик как по длине барабана, так и по высоте поля трепания.

В третьей главе представлено обоснование и исследования новых технических решения, позволяющих исключить негативные явления, связанные с наличием поперечной деформации пряди и конусом на входной части трепальных барабанов.

Для снижения сил давления на кромки била предложено использовать многокромочную конструкцию. Для обоснования ее параметров (количества кромок, их шага и вылета относительно подбильной решетки) исследования проводились применительно к двум зонам поля трепания: в момент удара по пряди и при ее сходе с била. Вначале, используя задачу Бюффона (основанную на использовании положений теории вероятностей), был определен шаг кромок, при котором костринка при пролете относительно бильных планок будет соприкасаться не более чем с одной кромкой. В результате экспериментального определения параметров костры и учета этих условий шаг кромок должен быть не меньше 9,5 мм.

При определении количества кромок и их относительного вылета исходили из необходимости не превышения сил давления, формирующихся при трепании, определенной величины Ыж. В результате исследований предложены методы расчета искомых параметров в момент удара била и при сходе с него обрабатываемой пряди. По итогам расчета установлено, что общее количество кромок должно быть равно 7 шт., а их вылет (по отношению к подбильной решетке), начиная с основной, имеет следующие значения: 0, 34, 62, 80, 83, 80, 61мм.

Проведено исследование условий, при которых использование многокромочной конструкции обеспечивает изменение сил нормального давления на прядь по длине трепального барабана адекватно изменению линейной плотности обрабатываемых прядей. Расчеты показали, что в этом случае количество бил в блоке по длине барабана должно уменьшаться. Результаты расчета приведены в таблице. Предложенная конструкция бил трепального барабана с изменяющимся количеством кромок по его длине признана изобретением (патент РФ №2151222).

Таблица

Параметры Значения параметров

Длина зоны участка по длине 3 3-6 6-18 18-21 21-33 33-82

барабана, см

Количество кромок, обеспе-

чивающих снижение давления при:

-ударе 3 ••з 2 2 1 0

- сходе с била 4 * 3 3 2 2 2

Основываясь на негативном влиянии конусной части трепальных барабанов проведены изыскания и обоснования решений, позволяющих повысить эффективность обработки, прежде всего за счет снижения вероятности образования волокнистых намотов на входную часть трепальных барабанов.

В результате проведенного ранжирования режимно-конструктивных параметров по степени влияния на уровень напряженного состояния пряди выявлена значительная роль длины обрабатываемого участка Доля влияния длины на изменчивость натяжения пряди составляет около 40%, а на изменчивость силы давления - 20...25%. Использование этого вывода позволило предложить новый способ обработки, позволяющий исключить необходимость использования конуса на трепальных барабанах и противонамоточного желоба при вводе прядей сырца в поле трепания. Это оказалось возможным на основе сочетания одностороннего и двухстороннего трепания сырца с постепенным увеличениём длины обрабатываемого участка прядей (патент РФ № 2186163). Исследованы параметры конструкции трепальной машины, обеспечивающей реализацию данного способа Выбранные параметры предложены для разработки конструкции новой трепальной машины.

В четвертой главе изложены результаты экспериментальных исследований выявленных технологических явлений, теоретически установленных закономерностей формирования сил натяжения и давления на прядь в процессе трепания, а также новых технических решений. В частности установлено, что использование противонамоточного желоба приводит к росту сил натяжения прядей в сравнении с вариантом без его использования. Выявленное увеличение достигает 1,5...2 раза. При этом наблюдается снижение выхода длинного волокна на 1,5... 3% и увеличение массовой доли костры в волокне до 1,5%.

При проведении опытов по изучению влияния конусности барабанов на степень силового нагружения прядей было установлено, что наличие конуса с параметрами, имеющими место у существующих барабанов, действительно приводит в начале трепальной секции к локальному сгруживанию льна и, как следствие, к увеличению сил натяжения. В частности, наблюдается рост натяжения до 1,5 раз в сравнении с вариантом без сгруживания материала

При исследовании формирования технологических эффектов от использования многокромочных бил изучали варианты с использованием тресты разной степени вылежки при трепании с разной скоростью вращения трепальных барабанов. Установлено, что применение многокромочных бил способствует увеличению выхода длинного волокна до 3%, причем данный прирост зависит от частоты вращения барабанов. Чем больше частота вращения, тем выше эффективность от применения предложенных бил. Однако при этом наблюдается некоторое увеличение закостренности на 0,3...0,4%, но оно не превышает предельных стандартных норм по этому параметру, предъявляемых к трепаному льну.

Исследования нового способа ввода и обработки льна при трепании подтвердили возможность при его применении эффективно управлять величиной натяжения пряди при входе в зону трепания. Это позволяет исключить образование намотов на шейки барабанов и повысить выход хищного волокна до 2% при несущественном изменении содержания костры в волокне.

Совокупность полученных результатов при проведении теоретических и экспериментальных исследований позволила предложить новые технические решения для модернизации существующих трепатьных барабанов и для создания новой трепальной машины. Проведенные экономические оценки позволяют заключить о целесообразности их использования на практике. Расчетный годовой экономический эффект от применения нового способа обработки льна составляет примерно 400 тыс. руб. со сроком окупаемости затрат 1,5 года. При использовании модернизированного трепального барабана возможно получение более высокого эффекта.

Общее выводы

1. При разработке конструкций существующих трепальных машин оказались не достаточно обоснованными решения по способу ввода слоя сырца в

поле трепания (наличие противонамоточного желоба) и по его обработке конусными частями трепальных барабанов; при исследовании характера изменения сил натяжения прядей и давления на них не учитывали фактически существующую поперечную деформацию слоя сырца в зоне контакта с кромками бил.

V

2. Анализ штапельного состава волокон, находящихся в отходах трепания, выявил две группы волокон по хтине, выделение которых может происходить на участках вблизи точки зажима прядей и на их концах; причиной этого, вероятно, может быть известный рост давления со стороны кромок била на этих же участках пряди.

3. Поперечная деформация слоя сырца в зоне его контакта с основными кромками бил трепального барабана приводит к росту сил натяжения прядей и давления их на кромку на 50... 60%.

4. Учет тыльной кромки несущественно влияет на силу нормального давления на основной кромке. На тыльной кромке наблюдается значительное нормальное давление (до 50% от уровня давления на основной кромке), что необходимо учитывать при обосновании рабочих органов трепальных барабанов.

5. На основе использования разработанной теоретической зависимости сил натяжения и давления от совокупности режимно-конструкгивных параметров установлено, что при учете поперечного сжатия прядей наибольшее влияние на прирост указанных силовых характеристик оказывают толщина слоя (доля влияния 51%), радиус рабочей кромки (22%) и скорость вращения барабанов (12%).

6. Для снижения сил давления кромок бил на обрабатываемые в процессе трепания пряди предложено использовать многокромочную конструкцию била, основными параметрами которого являются количество кромок в блоке, их шаг и относительный вылет: численное значение этих параметров следует

определять на основе учета длины костры и условия непревышения требуемо!

го уровня сил давления.

7. Для обеспечения необходимой дифференциации по уровню силового на-гружения прядей сырца при их трепании требуется выравнивание сил давления кромок бил на пряди как по высоте поля трепания, так и по длине трепальной

машины. Для обеспечения последнего положения количество кромок в многокромочном биле по длине барабана должно изменяться. Характер данного изменения должен быть сходным с изменением сил нормального давления.

8. Существующая конструкция входных частей трепальных барабанов агрегата МТА-2Л способствует локальному сгруживанию слоя сырца при его перемещении вдоль трепальной машины и росту сил натяжения прядей: для исключения этих негативных эффектов угол между образующей конуса и осью вращения барабанов должен быть постоянным и определяться условиями трения пряди с билами барабана.

9. Предложенный новый способ трепания лубяных волокон позволяет исключить необходимость использования конуса на трепальных барабанах и противонамоточного желоба для ввода прядей сырца в поле обработки. Это оказалось возможным на основе сочетания одностороннего и двухстороннего трепания сырца с постепенным увеличением длины обрабатываемого участка прядей.

10. Предложенная многокромочная конструкция била трепального барабана может быть использована при модернизации существующих трепальных машин, применение которых позволит увеличить выход длинного волокна. Использование на практике нового способа ввода и обработки льна по расчетам может обеспечить (для одноагрегатного завода) получение годового экономического эффекта в размере 0,4 млн. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Вихарев С.М., Лапшин А.Б., Пашин Е.Л. Влияние поперечной деформации пряди сырца на степень ее нагружения при трепании. // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2002, .NM. С. 21-24.

2. Вихарев С.М., Лапшин А.Б., Пашин Е.Л. Влияние поперечной деформации прядей льносырца на силу натяжения при трепании // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2002. № 4-5. С. 33-36.

3. Вихарев С.М., Лапшин А.Б. Измерительный комплекс для исследования процесса трепания. // Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях. Тез. докл. междунар. научно-техн. конф. - Кострома, КГТУ,2000. С, 34.

4. Вихарев С М., Пашин Е.Л. Расчет сил иатяженпн в трепальном барабане при применении многокромочности (тезисы к докладу) // Актуальные проблемы науки в АПК. Тез. дою. межвуз. научно-практ. конф. - Кострома; КГСХА, 2002. С. 47-48.

5. Вихарев С.М., Лапшин А.Б., Пашин Е.Л., Антонов А.Б. Испытание новой конструкции трепального барабана // Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях Тез. докл. междунар. научно-техн. конф - Кострома; КГТУ,2002. С. 21-22.

6. Вихарев С.М.. Антонов А.Б. Испытание новой конструкции трепального барабана. // Материалы 54 научно-технической конференции молодых ученых и студентов посвященной 70-летию КГТУ.- Кострома; КГТУ,2002. С. 122-123.

7. Пашин Е.Л., Лапшин А.Б., Вихарев С.М., Антонов С.И. Технические решения по модернизации оборудования для получения трепаного льняного волокна. - Кострома; ВНИИЛК, 2002.

8. Вихарев С.М., Пашин Е.Л Исследование влияния противонамоточного желоба на процесс трепания льняного сырца. И Сборник трудов молодых ученых КГТУ. - Кострома; КГТУ, 2003. С. 56-58.

9. Вихарев С М., Лапшин А.Б.. Пашин ЕЛ. Учет влияния тыльной кромки бильной планки на характер силового нагружения льна при трепании. II Вестник ВНИИЛК - Кострома, 2003, >61. С. 47-49.

10. Лашщт А.Б., Вихарев С.М., Безбабченко А.В. Влияние тыльной кромки бильной планки на силу давления и натяжения пряди при трепании льна.// Вестник КГТУ. - 2003, №7. С. 8-10.

11. Лапшин А.Б., Пашин Е.Л., Вихарев С.М. Особенности взаимодействия конусных частей барабанов с прядями сырца в поле трепания. // Вестник ВНИИЛК. - Кострома, 2003, №1. С. 24-28.

12. Лапшин А.Б., Пашин Е.Л, Вихарев С.М. Барабан трепальной машины для обработки лубяных волокон. Патент РФ №2151222. Бюл. № 17 от 26.11.99.

13. Пашин Е.Л.. Вихарев С.М., Лапшин А.Б. Способ получения длинного лубяного волокна. Патент РФ >62186163. Бюл. № 21от 27.06.2001.

14. Пашин Е.Л, Антонов С.И., Вихарев С.М. Секция трепальной машины для обработки лубяных волокон. Положительное решение ф.№01. ПМ-2003 по заявке >62003116408/20(017459) от 02.06.2003.

О-ооЗ-А

152 7у Р15274

Вихарев Сергей Михайлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МАШИНЫ ДЛЯ ТРЕПАНИЯ ЛЬНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать t9.09.03. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1,0. Заказ 615. Тираж 100.

Редакционно-издательский отдел Костромского государственного технологического университета 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17.