автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование конструктивно-режимных параметров дробилки молоткового типа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хлынин, Петр Петрович
Введение
1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований
1.1. Классификация измельчающих машин
1.2. Молотковые дробилки, перспективы их совершенствования.
1.2.1. Классификация молотковых дробилок.
1.2.2. Факторы, влияющие на эффективность работы кормодробилок.
1.2.2.1. Технологические факторы
1.2.2.2. Механические факторы
1.2.2.3.Конструктивные факторы
1.2.3. Рабочие органы дробилки.
1.2.4. Процесс дробления и износа молотков в исследованиях других » авторов.
1.3. Цель и задачи исследования.
2. Математическая модель взаимодействия молотка дробилки с зерном
2.1. Теоретические предпосылки процесса взаимодействия молотка дробилки с зерном.
2.2. Алгоритм расчета изменения геометрических параметров молотка в процессе его износа.
2.3.Определение оптимальных конструктивных параметров молотка дробилки.
2.4. Определение конструктивных параметров экспериментального - молотка.
•. Выводы по главе
3. Общая программа и методика экспериментальных исследований.
3.1. Программа исследований.
3.2.Методика экспериментальных исследований.
3.3. Точность измерений. 106 Выводы по главе
4. Анализ результатов исследований. 109 4.1. Характеристика и анализ данных, полученных при изучении динамики износа молотка.
Выводы по главе
5. Экономическая оценка результатов работы. 116 5.1. Факторы определяющие экономическую эффективность работы молотков дробилки.
Выводы по главе
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Хлынин, Петр Петрович
Научно обоснованная система ведения перерабатывающей отрасли представляет собой комплекс взаимоувязанных организационно-экономических, агрономических и инженерно-технологических мероприятий, осуществление которых обеспечивает стабилизацию и дальнейшее развитие производства конкурентоспособной продукции.
С переходом к рыночной экономике реформируются специализация предприятий, финансово-кредитный и экономический механизм хозяйствования. Принят целый пакет новых законов и постановлений, регламентирующих производственную и экономическую деятельность. Однако все эти наметившиеся тенденции в пользу товаропроизводителей и населения пока не обеспечивают стабилизацию развития перерабатывающего производства.
В последние годы практически все перерабатывающие предприятия приватизированы в акционерные общества открытого и закрытого типов, а также организованы новые средние и малые предприятия - общества с ограниченной ответственностью.
Однако оборудование большинства предприятий морально и физически устарело и не соответствует современным техническим и санитарным требованиям. Около 25% техники эксплуатируется свыше 10 лет. Это приводит к тому, что на многих предприятиях доля ручного труда составляет 4060%. Неудовлетворительное состояние технической оснащенности кормопроизводства в сочетании с невысоким его организационным уровнем являются основными причинами снижения питательной ценности кормов на 3545%.
В связи с этим проблема производства кормов должна решаться на основе применения прогрессивных машинных технологий, многофункциональной техники и современного оборудования для производства высококачественных экологически безопасных кормов, повышения их протеиновой и энергетической питательности.
В настоящее время эффективность технологического оборудования не удовлетворяет требованиям производства. Технологи и конструкторы, проектировщики и работники предприятий изыскивают возможности повышения эффективности использования оборудования. В этом поиске каждый из специалистов идет своим путём, в результате чего всякий раз решается важная, но частная задача.
В ближайшие годы в условиях экономического кризиса перерабатывающая промышленность по-прежнему будет испытывать дефицит в сельскохозяйственном сырье. Для успешной работы перерабатывающей промышленности необходима планомерная подготовка и переподготовка кадров, восстановление и модернизация предприятий с внедрением передовых отечественных и зарубежных технологий. Повышение уровня комплексной механизации, применение прогрессивных технологий и новой техники должны обеспечить значительное сокращение затрат труда и средств на производство продукции.
Анализ показал, что дефицит силосно-сенажного рационов кормления достигает по перевариваемому протеину 15-28%, недостаточно также фосфора, кальция, меди, цинка, марганца, кобальта, йода. Компенсировать дефицит рационов можно за счет использования комбикормов в виде комплексных добавок. Установлено, что использование комбикормов, балансирующих рационы по дефицитным питательным веществам, способствует повышению продуктивности животных на 7-18%, увеличению поедаемости кормов, снижению затрат кормов на единицу продукции на 6-15% и эксплуатационных -на 40-50%.
Измельчение самая распространенная и важная операция в технологическом процессе подготовки кормов к скармливанию сельскохозяйственным животным, обусловленная требованиями физиологии их кормления. Так как питательные вещества усваиваются организмом животного только в растворенном виде, то скорость обработки частиц корма желудочным соком прямо пропорционально их поверхности. В результате измельчения кормов образуется множество частиц с большой общей площадью поверхности, что способствует ускорению пищеварения и повышению усвояемости питательных веществ.
Процессы дробления и измельчения широко используются во многих отраслях народного хозяйства. Они оказывают существенное влияние на технико-экономические показатели производства и качество готовых изделий и сырья. Однако, несмотря на все возрастающее значение этих процессов их теория разработана в недостаточной мере, а многочисленные результаты экспериментальных исследований почти не обобщены и неизвестны широкому кругу специалистов, занятых конструированием и эксплуатацией измельчающего оборудования.
Состояние теории устройств, используемых для измельчения, таково, что она не дает возможности определить, насколько реальны полученные результаты. Кроме того, описываемые результаты, за редким исключением, были получены на установках, по своим техническим характеристикам сильно отличающимся от подобных измельчителей промышленного типа.
Процесс измельчения исследуется очень давно, однако, до сих пор нет общей теории взаимодействия молотка с зерном. Отсутствие такой теории затрудняет обобщение экспериментальных данных направленных на выявление сложных зависимостей между факторами, определяющими результат измельчения. Отсутствует системный подход к изучению процесса дробления, включающего, с одной стороны, измельчающее устройство - с другой -зерно. В результате чего исследователи часто приходят к противоречивым мнениям относительно влияния тех или иных факторов на эффективность измельчения и предлагают различные пути усовершенствования машин.
Молотковые дробилки используются в 90% всех технологических линий по приготовлению концентрированных и комбинированных кормов. Они наиболее полно удовлетворяют требованиям, предъявляемым к измельчающим машинам, и составляют самостоятельную группу высокоскоростных машин ударного действия. Исходя из этого, в качестве объекта исследований принимаем молотковую дробилку.
Из опыта работы предприятий известно, что минимальный ресурс имеют молотки. По разным данным [198] срок службы молотков, в зависимости от перерабатываемого продукта, составляет от 72 до 300 часов. Ресурс других органов на 1-2 порядка выше. Таким образом, самым слабым звеном в дробилке является молоток. Не эффективность использования молотков выражается в выбраковке молотков, пригодных к работе, или использованию . изношенных молотков. Это приводит к необоснованно большому количеству техобслуживаний по замене молотков (около 50 обслуживании в год), повышенному расходу оборотных средств на закупку молотков и на оплату электроэнергии. Повышение надежности работы молотков в сочетании с простотой и надежностью дробилки в целом сделало бы этот тип измельчителей од- 1 ним из совершенных. Указанные обстоятельства и послужили основанием для выбора молотков кормодробилок в качестве предмета исследования.
Эффективность использования молотков заключается в наработке до предельного состояния и снижения количеств технических обслуживании связанных с переустановкой рабочих поверхностей молотков.
Цель исследования. Повышение эффективности работы кормодро-билки за счет совершенствования конструктивных параметров молотков.
Задачи исследования:
1. Провести анализ факторов, влияющих на эффективность работы кормодробилок.
2. Теоретически и экспериментально обосновать процесс износа рабочих органов (молотков) кормодробилки.
3. Обосновать оптимальные рабочие параметры предлагаемого молотка дробилки.
4. Теоретически и экспериментально определить граничные условия процесса движения материала в рабочем пространстве дробилки с учетом характера и степени износа рабочих органов.
5. Разработать методику оценки износа рабочих органов дробилки.
6. Дать технико-экономическую оценку и практические рекомендации. по полученным результатам.
Объект исследования: Технологический процесс измельчения зерна кормодробилкой молоткового типа.
Научная новизна: В результате теоретических и практических исследований определены зависимости износа рабочих поверхностей молотков из > различных сталей от времени работы и твердости материала. Предложена и обоснована новая конструкция молотка кормодробилки.
Практическая ценность: На основании проведенных исследований предложено техническое решение по изменению конструкции молотка, которое обеспечивает повышение ресурса работы кормодробилки и эффективность ее эксплуатации. Предлагаемая конструкция молотка предназначена для установки в серийные кормодробилки с соответствующими доработками. Работы по переоборудованию минимальны. Опытные образцы молотков проходили проверку и внедрены в АПК «Ильинка» и КФХ «Красный Урал» Кваркенского района.
Апробация: Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорскопреподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Оренбургского государственного аграрного университета в 2000-2003 гг.; на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов сельского хозяйства, на международной научно-практической конференции, посвященной 10 - летию независимости Республики Казахстан «Интеграция науки и образования - гуманитарный приоритет XXI». Материалы диссертации представлялись на областной выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2001, 2002, 2003 гг.
Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 10 работ, и получено два патента на изобретение.
Внедрение: Опытные образцы молотков проходили проверку и были внедрены в АПК «Ильинка» Октябрьского района и КФХ «Красный Урал» . Кваркенского района Оренбургской области с целью определения пригодности к эксплуатации опытных образцов, а также получения исходных данных для расчета экономической эффективности и внедрения в производство.
Объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы (199 наименований) и приложений. * Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 31 рисунок и 11 приложения.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование конструктивно-режимных параметров дробилки молоткового типа"
Общие выводы:
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1) Анализ работы кормодробилок молоткового типа показал, что для повышения надежности, улучшения качества измельченного материала и снижения энергозатрат на процесс измельчения целесообразно: рабочий орган изготавливать спиралевидной формы.
2) Теоретический анализ рабочего процесса кормодробилки позволил установить характер и форму износа рабочего органа, а также определить рациональные конструктивно-режимные параметры.
3) На основании полученных экспериментальных данных можно сделать вывод, что наибольшим ресурсом обладает молоток из стали У8А (хромированной), сталь 40Х (коленная с отпуском, хромированная). Использование стали У8А позволяет повысить наработку молотка до 1474 тонн, а стали 40Х - 666 тонн по сравнению с базовым молотком из стали 3 (наработка 580 тонн).
4) Твердость поверхности молотков непостоянна и колеблется в широких пределах (до 30 %). Это говорит о неоднородности материала и термообработки, что приводит к неравномерному износу рабочих поверхностей и увеличению технических обслуживаний, связанных с контролем за техническим состоянием рабочих органов.
5) При малых значениях твердости образцов (400-800 НВ) зависимость скорости износа от твердости носит линейный характер. При возрастании твердости более 1000 НВ наблюдается рост скорости износа. Зависимость скорости износа молотков от твердости рабочей поверхности показывает, что оптимальная твердость молотка лежит в зоне 600-1000 НВ.
6) При использовании новой конструкции молотка со спиралевидным стержнем происходит снижение скорости воздушно-продуктового слоя на 26 %, а также увеличения давления на решето со стороны воздушно-продуктового слоя на 13 %, что ведет к улучшению условий просеивания частиц через сито. Снижение наличия пылевидной фракции на 19 %, снижение энергоемкости процесса дробления на 10 %.
7) Использование экспериментального молотка кормодробилки позволяет в три раза снизить количество технических обслуживаний связанных с переустановкой молотков, за счет вращения стержня молотка во время работы, что обеспечивает равномерный износ всей рабочей поверхности. Сравнительный анализ энергоемкости процесса дробления стандартного пластинчатого и экспериментального молотков, показал, что наработка экспериментального молотка составит 1500 тонн при практически постоянной энергоемкости, в то время как пластинчатый молоток (сталь У8А) сменит четыре рабочих грани.
8) Экономический эффект, за счет снижения количеств технических обслуживаний по переустановки молотков, повышения качества готового продукта и снижения энергоемкости процесса дробления, составил 2483 рублей на одну кормодробилку.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование конструктивно-режимных параметров дробилки молоткового типа"
На правах рукописи
Хлынин Петр Петрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДРОБИЛКИ МОЛОТКОВОГО
ТИПА
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург - 2003
Работа выполнена в Оренбургском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете.
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор М.И. Филатов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор A.A. Аверкиев,
кандидат технических наук Г.Ф. Саклаков
Ведущая организация: Всеросийский научно-исследовательский
институт мясного скотоводства (г. Сренбург).
Защита состоится 26 сентября 2003 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.02 при Оренбургском государственном аграрном университете.
Адрес: 460795, ГПС, г. Оренбург, ул.Челюскинцев, 18, ОГАУ, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «21» августа 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
М.М. Константинов
А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Процессы дробления и измельчения широко используются во многих отраслях народного хозяйства. Они оказывают существенное влияние на технико-экономические показатели производства и качество готовых изделий и сырья.
Молотковые дробилки используются в 90% всех технологических линий по приготовлению концентрированных и комбинированных кормов. Они наиболее полно удовлетворяют требованиям, предъявляемым к измельчающим машинам и составляют самостоятельную группу высокоскоростных машин ударного действия.
Из опыта работы предприятий известно, что минимальный ресурс имеют молотки. Срок службы молотков, в зависимости от перерабатываемого продукта, составляет от 72 до 300 часов. Ресурс других органов на 1-2 порядка выше. Таким образом, самым слабым звеном в дробилке является молоток. Не эффективность использования молотков выражается в выбраковке молотков, пригодных к работе, или использованию изношенных молотков. Это приводит к необоснованно большому количеству техобслуживаний по замене молотков (около 50 обслуживании в год), повышенному расходу оборотных средств на закупку молотков и на оплату электроэнергии. Повышение надежности работы молотков в сочетании с простотой и надежностью дробилки в целом сделало бы этот тип измельчителей одним из совершенных. Указанные обстоятельства и послужили основанием для выбора молотков кормодробилок в качестве предмета исследования.
Эффективность использования молотков заключается в наработке до предельного состояния и снижения количеств технических обслуживаний связанных с переустановкой рабочих поверхностей молотков.
Цель исследования. Повышение эффективности работы кормодробилки за счет совершенствования конструктивных параметров молотков.
Объект исследования. Технологический процесс измельчения зерна кормодробилкой молоткового типа.
Предмет исследования. Закономерности изменения энергоемкости процесса дробления и износа молотка кормодробилки от конструктивных параметров рабочих органов.
Научная новизна. В результате—^оорстичсск.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
!х и
экспериментальных исследований определены зависимости износа рабочей поверхности молотка от времени работы и материала, из которого изготовлен молоток. Обоснованы основные конструктивные, кинематические и технологические параметры новой конструкции молотка.
Практическая ценность. На основании проведенных исследований предложена новая конструкция молотка, которая обеспечивает повышение эффективности работы дробилки, за счет снижения количеств технических обслуживаний связанных с переустановкой рабочих поверхностей молотков, а также за счет снижения энергоемкости процесса дробления, благодаря уменьшению скорости воздушно-продуктового слоя. Опытные образцы молотков проходили проверку и были внедрены в АПК "Ильинка" Октябрьского района и КФХ "Красный Урал" Кваркенского района Оренбургской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Оренбургского государственного аграрного университета в 2000-2003 гг.; на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов сельского хозяйства, на международной научно-практической конференции, посвященной 10 - летию независимости Республики Казахстан "Интеграция науки и образования - гуманитарный приоритет XXI". Материалы диссертации представлялись на областной выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2001, 2002, 2003 гг. и всероссийской выставке "ВВЦ - 2003".
Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 10 работ и два патента на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы (199 наименований) и приложений. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 17 рисунков и 4 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение посвящено обоснованию актуальности работы, научной новизны, практической значимости, изложены основные положения, выносимые на защиту и дана общая характеристика работы.
В первой главе "Анализ состояния вопроса и задачи исследования", проведен анализ теоретических исследований по разрушению твердых материалов, представлена классификация измельчающих машин с рассмотрением основных способов измельчения материалов, классификация молотковых дробилок и факторов, влияющих на эффективность их работы.
Проблемами теоретического описания процесса разрушения материала занимались такие ученые, как Р. Риттингер, В.А. Кирпичев, Ф. Кик, Ф.С. Бонд, Л.Б. Левенсон, Р. Гийо, Г. Румпф, А.К. Рунквист, В.П. Горячкин, П.А. Ребиндер, A.A. Грифитс, Я.Н. Куприц, С.Д. Хусид, В.И. Акунов, Н.И. Кильчевский и др.
Согласно исследованиям различных авторов наиболее эффективным способом разрушения как упруго хрупкого тела является удар. Изучению механики измельчения материалов с помощью удара посвятили свои работы многие ученые В.И. Сыроватка, Ф.Г. Плохов, C.B. Мельников, Л.Б. Левенсон, П.И. Леонтьев, А.П. Макаров, В.А. Вялых, М.М. Гернет, A.A. Глебов, В.Р. Алешкин, С.Е. Чиркова, Г.И. Шуб, С.П. Джинджихадзе, П.М. Цигельнов и др.
Приведенная классификация измельчающих машин показывает, что совершеннее машины для измельчения зерна на данном этапе, чем молотковая дробилка пока нет, однако следует отметить, что сам процесс энергоемкий и большая часть энергии расходуется нерационально, кроме того наблюдается повышенный, неравномерный износ рабочих органов, что отрицательно сказывается на качестве готового продукта - его однородности, а поэтому встают задачи по оптимизации как самого процесса дробления в кормодробилке, так и конструктивно-технологических параметров рабочих органов.
Вопрос износа молотков затрагивается в работах таких ученых, как А.И. Бойко, В.И. Грицаенко, В.Р. Алешкин, Д.К. Батырмухамедов, В.И. Рублев, A.A. Золотова, П.В. Андреев, П.М. Лузин, В.А. Вялых, A.A. Зеленев, О.Н. Моисеев, Э. Балакир, В. Дворников и др.
Приведен обзор существующих конструкций молотков кормодробилок. Рассмотрен процесс дробления и износ молотков, с расчетом основных геометрических параметров для "безударной" работы, с учетом износа рабочей поверхности.
Сформулированы задачи исследований:
1. Провести анализ факторов, влияющих на эффективность
работы кормодробилок.
2. Теоретически и экспериментально обосновать процесс износа рабочих органов (молотков) кормодробилки.
3. Обосновать оптимальные рабочие параметры предлагаемого молотка дробилки.
4. Теоретически и экспериментально определить граничные условия процесса движения материала в рабочем пространстве дробилки с учетом характера и степени износа рабочих органов.
5. Разработать методику оценки износа рабочих органов дробилки.
6. Дать технико-экономическую оценку и практические рекомендации по полученным результатам.
Во второй главе "Математическая модель взаимодействия молотка дробилки с зерном" приводятся теоретические предпосылки процесса взаимодействия молотка кормодробилки с зерном, оценка эффективности удара, возможность разрушения зерна. Преобразованная формула П.А. Ребиндера позволяет определить зависимость расхода энергии на разрушение твердого тела:
* С А2 Л
-
1
Ку* * 9 * Я * у(г'т»-1) +ССповЧ * ^ ^ уч
(У)
где V.. - объем ^той частицы, разрушаемой при ьтой деформации; У - число частиц при ¡-той деформации;
АБу - приращение поверхности от разрушения .¡-той частицы при ьтой деформации; х - число деформаций.
В данной главе представлен алгоритм расчета изменения геометрических параметров молотка в процессе его износа. При известных значениях: плотности распределения ударов и плотности распределения частиц, совершающих скольжение, функция износа Ау(х) может быть представлен в виде:
Х2 I
Ау{х)= \ду{х,х0)<1х = \ (2)
1*1
где Ау(х, х^ - дельта - функция Дирака;
х,—Я, -II. ;
1 бар под'
х=а - е;
Определены оптимальные конструктивные параметры молотка кормодробилки для различных сталей.
Проведены расчеты предельно допустимого износа первых
рабочих граней. Расчет проводился проверкой условий на разрыв.
/V, Рис. 1 Схема ^ взаимодействия
х молотка с зерном.
<[<х] '
(3)
где б - допускаемое напряжение на разрыв;
н<
[б]раз - предельное напряжение на разрыв,
сг = •
5™.
(4)
где Р - сила взаимодействия молотка с зерном в заданном сечении;
Б - минимальная площадь сечения.
тт
Сила инерции определялась по формуле:
' а2Ь
-0,5|-^--0,5а| +
по/«2* п« Т) (аЬ(а2+Ь2) агЛ 0,25—г— 0,5а + —*-=—*--
) ^ ш 8,
,(5)
JJ
Сила сопротивления обрабатываемого материала молотку:
ш
-0,5
( ¿Ъ жс1
2 _0,5а
0,25
л<1
2 -0,5а2
Л
аЬ(а2+Ь2) <12
6лс11
8
Результирующая сила Рвз определяется по правилу треугольника.
(6)
или
V Гт У
(7)
Учитывая, что площадь сечения равна площади прямоугольника, для величины б, получим:
Для определения оптимальных конструктивных параметров была составлена программа для IBM совместимых компьютеров на языке PASKAL 7.0 и произведен расчет для дробилок базового предприятия со следующими исходными данными:
Результаты расчета остаточной толщины б для молотков выполненных из различных сталей приведены в таблице 1.
Результаты расчета остаточной толщины б._Таблица 1.
Марка стали Сталь 3 Сталь 09Г2С Сталь 40Х Сталь У8А
Толщина б, мм 17.5 11 10 9Д
Кроме того определены конструктивные параметры экспериментального молотка.
Экспериментальный молоток (рис. 2.) состоит из подвеса 1, втулки (подшипника скольжения) 2, и спиралевидного стержня 3.
Работа экспериментального молотка во время дробления материала состоит из двух действий: удар стержня по объекту и одновременное вращение спиралевидного стержня вокруг своей оси.
Вращение обеспечивается за счет разности прилагаемых нагрузок на стержень благодаря наличию винтовых канавок. Эпюра нагрузок представлена на рис. 3.
Вращение стержня вокруг своей оси повышает продолжительность работы кормодробилки до следующего технического обслуживания, по сравнению с пластинчатым молотком, из-за постепенного вращения спиралевидного стержня вокруг своей оси происходит частая смена положения рабочих поверхностей молотка, что приводит к более равномерному их износу и увеличению интервала времени работы дробилки без замены рабочих органов.
Рис. 2. Экспериментальный молоток: 1 - подвес; 2- втулка;
3 — спиралевидный стержень.
Рис. 3. Эпюра натр; действующих
экспериментальный молоток.
Эпюра нагрузок на
Благодаря наличию винтовых канавок на стержне отражение частиц после удара происходит под углом к траектории движения воздушно-продуктового слоя. Тем самым снижается скорость движения слоя, увеличивается вероятность прохода частицы через отверстия решета, понижается количество переизмельченного продукта, снижается энергоемкость процесса дробления. При чередовании винтовых стержней со спиралевидными канавками с правым наклоном и с левым наклоном возможно снижение скорости воздушно-продуктового слоя на 20-30 %.
Рассчитаем работу ударных сил действующих на спиралевидный стержень и вызывающий его вращение вокруг своей оси во время дробления под действием ударной нагрузки.
спиралевидного стержня В нашей модели присутствуют два вида удара, прямой и косой. Так как мы приняли абсолютно упругий удар отсюда следует, что численно скорость частицы до удара равняется скорости частицы после удара. Скорость точки при прямом ударе, меняет только направление - на противоположное. При косом ударе скорость точки перед ударом направлена под углом а к нормали поверхности (угол падения). Скорость точки после удара составит с нормалью к поверхности угол р (угол отражения). Разложим (рис. 4.) скорости до и после удара на нормальные и касательные составляющие:
у=у„+уг; й = йп+йт (10)
tgp = ur/uя=vт/vя; tga = vтluЙttgp = Jtga . (11)
В дальнейшем, кроме того что мы имеем абсолютно упругий удар, принимаем что поверхность не обладает ударным трением и поэтому угол падения равен углу отражения.
их = ут; к= 1; <х = р (12)
Полный ударный импульс при прямом абсолютно упругом ударе равняется:
5 = 5,+52 (13)
где - ударный импульс силы реакции поверхности за первую фазу удара;
- ударный импульс силы реакции поверхности за вторую фазу удара.
5,= =0-(-»иу) (14)
52 = ¡Ш = ти-0 (15)
так как у нас абсолютно упругий удар и = v, отсюда:
5 = 51+52 = гт
= 2тиу (16)
При косом ударе (рис. 4.) в соответствии с равенствами (2, 5, 6, и 7) получим:
5 = + = т(уп + ут)+ т(и„ +иТ) = = т(уСояа + у57иа)+ /и(мСо5^ + иБт/З) ^^
где уп, ип - нормальные составляющие скорости до и после удара; ут, и - касательные составляющие до и после удара. В нашем случае имеет место абсолютно упругий удар, отсутствует ударное трение и кроме того импульс направленный по нормали не будет оказывать какого либо действия на вращение спиралевидного стержня вокруг оси, следовательно нормальными составляющими скорости до и после удара можно пренебречь, тогда получим:
5=2тку5Ш« (18)
Работа силы, приложенной к точке, за какой-либо промежуток времени равна скалярному произведению импульса силы за тот же промежуток времени на одну вторую суммы начальной и конечной скорости точки.
Согласно теореме Кельвина для работы ударной силы за время
удара:
= — У 5„п (и„„ + V„„)
пр л / пр \ пр пр /
2^°»р\и»р'гу"р' (19)
(20)
где Апр, - работа силы действующая на правую, левую стороны спиралевидного стержня экспериментального молотка. $Пр• 5 - ударный импульс действующий на правую, левую стороны спиралевидного стержня экспериментального молотка.
упр> ул ~ начальная скорость частиц до удара. ипр, ил - конечная скорость частиц после удара.
^+ + (21) А«г =\&А™2 -Е4/"у25/"2«) (22)
В процессе дробления образуется воздушно-продуктовый слой толщиной 15-35 мм., который перемещается в дробильной камере в направлении вращения ротора со скоростью равной почти половине скорости молотков. Образование воздушно-продуктового слоя отрицательно сказывается на процессе дробления, так как снижается эффект удара молотков по частицам, затрачивается энергия на его перемещение и в результате трения образуется много мучной пыли. При высоких скоростях движения слоя вероятность прохождения измельченных частиц сырья через отверстия решета очень мала, поэтому на практике используют сита с отверстиями, значительно большими, чем размер измельченных частиц. Это приводит к большему содержанию целых зерен в конечном продукте и вынуждает производить излишнее измельчение, на что расходуется значительное количество энергии.
Использование экспериментального молотка позволяет снизить скорость воздушно-продуктового слоя и одновременно повысить давление создаваемое материалом на решето, тем самым увеличивается вероятность прохождения готового измельченного материала через отверстия решета. Это в свою очередь повышает равномерность гранулометрического состава готового продукта и снижает энергоемкость процесса.
а) б)
Рис. 5. Схема распределения потоков воздушно-продуктового слоя: а - стандартный пластинчатый молоток; б - экспериментальный молоток.
В кормодробилке оснащенной экспериментальными молотками, это возможно благодаря наличию спиралевидных стержней. Из-за винтовых канавок происходит перераспределение потоков воздушно-продуктового слоя: часть потока, благодаря косому удару материала о молоток, направляется под углом к основной массе, другая часть, благодаря наклону спиральных канавок к оси симметрии стержня (25-30°), образует поток направленный непосредственно к поверхности решета, тем самым, увеличивая давление и вероятность прохождения готового измельченного материала через отверстия сита.
Сравнивая скорости воздушно-продуктового слоя при дроблении стандартными плоскими молотками и молотками со спиралевидным стержнем, принимаем, что скорость отлета частиц от поверхности молотков одинакова.
Разложив потоки воздушно-продуктового слоя (рис. 6) от спиралевидного стержня на два потока, образованные наклонной плоской канавкой и боковой окружностью стержня. Можно определить скорости отлета частиц для каждого отдельно.
Рис. 6. Схема для расчета скорости воздушно-продуктового счоя.
Скорость частицы при соударении с передней поверхностью
спиралевидного молотка направлена под углом со (угол наклона винтовой канавки со=25-35°) в сторону поверхности решета. Определили скорость частицы направленную вдоль решета:
(23)
Отлет частиц от задней поверхности спиралевидного стержня (сверла) будет происходить, как показано на рис. 6.
Упот.г =у2 сое 2а сое« (24)
Будем считать, что хаотическое движение продукта в воздушно продуктовом слое выравнивает скорости двух потоков, поэтому:
=
_ vnom.x + vnom.2 _ vt cos а + v2 cos 2a COS CO
2 2
(25)
Согласно допущениям, что в нашем случае имеет место абсолютно упругий удар, угол падения равен углу отражения, получаем:
_ v, cos + cos 2а) V" ~ 2 (26)
сл.
Подставляя в формулу (26) данные для спиралевидного молотка, где со = 30°, а угол 2а = 45° получим:
^=у,>0,866-(1+0,707) = 0739у[ ^
Данное выражение показывает, что для данных геометрических размеров экспериментального молотка, скорость воздушно-продуктового слоя, по сравнению с использованием стандартных пластинчатых молотков, снизится на 26%.
Кроме того, повысится давление, приходящееся на решето со стороны воздушно-продуктового слоя, так как появляется составляющая скорости направленная к его поверхности, равная:
(28)
Подставив значения со = 30°, для спиралевидного стержня, получим:
Урш. =^зт30°=0,5у1
(29)
В третьей главе "Общая программа и методика экспериментальных исследований" отражена программа исследований, общая и частные методики, дано описание используемых приборов и экспериментальной установки. Одной из целей было определение скорости износа молотков в зависимости от наработки и твердости рабочей поверхности, а также определение энергоемкости процесса дробления для разных стадий износа рабочих органов.
Для проведения экспериментальных исследований была изготовлена лабораторная установка. Схема установки приведена на рис. 7.
Рис. 7. Лабораторная установка:
1 - основание;
2 - электродвигатель;
3 - дробильная камера;
4 - решето;
5 - ротор; 6 - молотки;
7 - загрузочная горловина;
8 - выгрузная горловина; 9- индикаторная головка;
11| * | |_] 10 - приборная панель.
Дробильная камера (рис.7.) состоит из обечайки с двумя боковинами, решета, регулируемой камеры дробления, и включает в себя горизонтально установленный на подшипниках вал-ротор на котором крепятся молотки, электродвигатель и ременную передачу с набором сменных шкивов. Дробильная камера подпружинена и может поворачиваться вокруг своей оси, что позволяет фиксировать величину возникающей нагрузки в камере дробления.
Измерительные устройства включают в себя индикаторную головку, ваттметр, амперметр, вольтметр для снятия энергетических характеристик процесса дробления во время эксперимента, микроманометр для замера давления воздушных потоков внутри камеры. Установка укомплектована набором сменных решет и позволяет изменять количество молотков и размеры дробильной камеры.
Изменение частоты вращения ротора добивались установкой сменных шкивов на валах электродвигателя и ротора. Частоту вращения ротора замеряли с помощью тахометра ТЧ-10Р. Расход
энергии на процесс дробления замеряли счетчиком НДС 3. Перемещение дробильной камеры замеряли индикаторной головкой.
Определение гранулометрического состава измельченного продукта осуществляли методом ситового анализа на классификаторе Макарова, с контрольным взвешиванием на технических весах ВЛКТ-500М.
Полученные данные обрабатывались с использованием вычислительной техники и методов математической статистики.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальной проверки аналитических исследований, износа рабочих органов при измельчении зернового сырья.
На рис. 8. показана диаграмма твердости рабочей
поверхности «о*
501 - 40 30< 20' 101 О'
Сталь У8А закаленная с отпуском Сталь 40Х закаленная с отпуском, хромированн Сталь 3 сырая хромированная Сталь 09Г2С сырая
Рис. 8. Диаграмма твердости рабочей поверхности молотка в различных точках замера. Твердость поверхности молотков непостоянна и колеблется в широких пределах (до 30 %). Это говорит о неоднородности материала и термообработки, что приводит к неравномерному износу рабочих поверхностей и увеличению числа обслуживаний, связанных с диагностикой технического состояния рабочих органов.
При малых значениях твердости образцов (400-800 НВ) зависимость скорости износа от твердости (рис. 9.) носит линейный характер. При возрастании твердости более 1000 НВ наблюдается рост скорости износа. Зависимость скорости износа молотков от твердости рабочей поверхности показывает, что оптимальная твердость молотка лежит в зоне 600-1000 НВ.
молотков в различных точках замера.
- Чк -в. М. * £
чг Ф V у
Ж А V
у
1 2 3 4 5 в 7 в 0 10 11 12 13 14 »5 1в 17 Я 19 20 21
О 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800
Твердость образца, HB
Рис. 9. Зависимость скорости износа от твердости рабочей поверхности молотка. На основании полученных экспериментальных данных (рис. 10.) можно сделать вывод, что наибольшим ресурсом обладает молоток из стали У8А (хромированной), сталь 40Х (закаленная с отпуском, хромированная). Использование стали У8А позволяет повысить наработку молотка до 1474 тонн, а стали 40Х - 666 тонн по сравнению с базовым молотком из стали 3 (наработка 580 тонн). Сравнительные данные молотков показаны в таблице 2.
Рис. 10. Зависимость износа рабочей поверхности молотка от наработки.
Сравнительный анализ энергоемкости процесса дробления (рис. 11) стандартного пластинчатого и экспериментального молотков, показал, что наработка экспериментального молотка составит 1500 тонн при практически постоянной энергоемкости, в то время как пластинчатый молоток (сталь У8А) сменит четыре рабочих грани.
Сравнительные данные молотков из разных материалов Таблица 2.
№ Материал Твердость HRCb Наработка, тонн Допустимая остаточная толщина, б мм Объем ИЗНОСИВШЕГОСЯ металла, мм Предпош-гаемая наработка, тонн
1 Сталь 09Г2С сырая (базовая) 13 11 1419 max 580
2 Сталь 3 сырая хромированная 19 17,5 1341 613,7
3 Сталь 40Х закаленная с отпуском, хромированная 45 580 10 1236 665,9
4 Сталь У8А закаленная с отпуском 41 9,1 558 1474
Использование экспериментального молотка кормодробилки позволяет в три раза снизить число технических обслуживаний связанных с переустановкой молотков, за счет вращения стержня молотка во время работы, что обеспечивает равномерный износ всей рабочей поверхности.
1111 1 рабочая грань
I I I I
- 2 рабочая грань
Этапы дробления
I этап - приработка рабочих органов;
II этап - оптимальный процесс дробления;
III этап - повышение энергоемкости процесса дробления;
IV этап - не эффективное использование.
£ О
ТО
£ ТО
£ ТО
* 3 ! £
Стандартный пластинчатый молоток с 4 рабочими гранями
Экспериментальный молоток со спиралевидным вращающийся стержнем
Рис. 11. Сравнительный анализ работы молотков.
В пятой части "Технико-экономическая оценка эффективности предлагаемых молотков кормодробилки" приведен экономический расчет внедрения новой конструкции молотка.
Годовой экономический эффект составляет 2500 рублей на одну кормодробилку. Расчет произведен в ценах января 2002 г.
Общие выводы и предложения
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1) Анализ работы кормодробилок молоткового типа показал, что для повышения надежности, улучшения качества измельченного материала и снижения энергозатарат на процесс измельчения целесообразно: рабочий орган изготавливать спиралевидной формы.
2) Теоретический анализ рабочего процесса кормодробилки позволил установить характер и форму износа рабочего органа, а также определить рациональные конструктивно-режимные параметры.
3) На основании полученных экспериментальных данных можно сделать вывод, что наибольшим ресурсом обладает молоток из стали У8А (хромированной), сталь 40Х (закаленная с отпуском, хромированная). Использование стали У8А позволяет повысить наработку молотка до 1474 тонн, а стали 40Х - 666 тонн по сравнению с базовым молотком из стали 3 (наработка 580 тонн).
4) Твердость поверхности молотков непостоянна и колеблется в широких пределах (до 30 %). Это говорит о неоднородности материала и термообработки, что приводит к неравномерному износу рабочих поверхностей и увеличению числа технических обслуживаний, связанных с диагностикой технического состояния рабочих органов.
5) При малых значениях твердости образцов (400-800 HB) зависимость скорости износа от твердости носит линейный характер. При возрастании твердости более 1000 HB наблюдается увеличение скорости износа. Зависимости скорости износа молотков от твердости рабочей поверхности показывает, что оптимальная твердость молотка лежит в пределах 600-1000 HB.
6) Установлено, что при использовании предлагаемой конструкции молотка со спиралевидным стержнем происходит снижение скорости воздушно-продуктового слоя на 26 %, а также увеличение давления на решето со стороны воздушно-продуктового слоя на 13 %, что ведет к улучшению условий прохода частиц через решето. Снижение наличия пылевидной фракции на 19 %, снижение энергоемкости процесса дробления на 10 %.
7) Использование экспериментального молотка кормодробилки позволяет в три раза снизить число технических обслуживаний связанных с переустановкой молотков, за счет вращения стержня молотка во время работы, что обеспечивает
равномерный износ всей рабочей поверхности. Сравнительный анализ энергоемкости процесса дробления стандартного пластинчатого и экспериментального молотков, показал, что наработка экспериментального молотка составит 1500 тонн при практически постоянной энергоемкости, в то время как пластинчатый молоток (сталь У8А) сменит четыре рабочих грани.
8) Экономический эффект за счет снижения числа технических обслуживаний по переустановки молотков, повышения качества готового продукта и снижения энергоемкости процесса дробления состовляет 2483 рубля на одну кормодробилку.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1) A.c. № 2187925 РФ, A01F 29/00, В02С 18/14. Измельчитель кормов/ М.И. Филатов, П.П. Хлынин - Опубл. в Бюл. № 24, 27.08.2002.
2) A.c. № 2200625 РФ, В02С 13/28. Молоток молотковой дробилки./ М.И. Филатов, П.П. Хлынин, Т.А. Терновая - Опубл. в Бюл. №8, 20.03.2003.
3) П.П. Хлынин, П.В. Козюра. Перспективы измельчения зерна резанием. 127 с /Сборник материалов, в 3-х частях: - Оренбург, ИПК ОГУ, 2001. - 168 с. Часть I
4) Хлынин П.П., Мухтасипов Н.М. Обоснование способа ориентации зерна относительно рабочих органов при его измельчении. /Сборник материалов, в 3-х частях: - Оренбург, ИПК ОГУ, 2001. - 168 с. Часть I 149 с.
5) Хлынин П.П., Хамитов К.Г. Возможные пути совершенствования процесса измельчения и конструкции кормодробилок молоткового типа.151. / Сборник материалов, в 3-х частях: - Оренбург, ИПК ОГУ, 2001. - 168 с Часть I
6) Веселков А.И., Хлынин П.П., Мухтасипов Н.М. Вторичное использование вакуумных насосов доильных установок для измельчения зерна. "Техника в сельском хозяйстве", № 4, 2002 год.
7) Филатов М.И., Хлынин П.П. Совершенствование технологии измельчения зерновых материалов. Казахстанский сборник научных трудов, г. Уральск -2001.
8) Филатов М.И., Хлынин П.П., Мухтасипов Н.М. Стенд для испытания кормодробилок. Информ. лист №50-044-01 от 15.11.2001 г. Оренбургский ЦНТИ - 2001.
9) Филатов М.И., Хлынин П.П. Совершенствование конструктивно-режимных параметров кормодробилок, с целью снижения энергоемкости процесса измельчения. Международная научно-техническая конференция "Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве".
10) Филатов М.И., Хлынин П.П. Повышение ресурса работы молотков кормодробилок. Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области/ Сборник материалов, часть III Оренбург: РИКГОУ ОГУ, 2003 - 128.
Ш 13 5 2 8 Q.OO?-А
I
Хлынин Петр Петрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-
РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДРОБИЛКИ МОЛОТКОВОГО ТИПА
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Сдано в набор 10.08.03. Подписано в печать 20.08.03. Формат 60S84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Заказ № 1092. Тираж 100 экз.
Издательский центр ОГАУ, лицензия J1P № 020429. 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел.: (3532) 77-61-43.
Отпечатано в Издательском центре ОГАУ