автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Совершенствование и развитие системы мониторинга технического состояния энергетических турбин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гвоздев, Владимир Михайлович
Введение.
Глава 1. СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ТУРБОАГРЕГАТОВ ПАРОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК
1.1. Основные задачи и общая характеристика систем диагностики и технического контроля за состоянием турбоагрегатов.4?.
1.2. Источники повышенной вибрации турбоагрегатов и их диагностические признаки.
1.3. Результаты внедрения систем вибрационной диагностики турбоагрегатов Шатурской ГРЭС.
Глава 2. АНАЛИЗ ПРИЧИН И ИСТОЧНИКОВ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ПАРОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРОВЫХ ТУРБИН .33,.
2.1. Общие положения.
2.2. Основные источники и модели нестационарных процессов в проточной части регулирующих клапанов.
2.3. Анализ причин возникновения автоколебательных процессов в системе парораспределения паровых турбин.
2.4. Влияние конструкции элементов системы парораспределения на ее вибрационные характеристики.
2.5. Главные выводы по результатам обзора литературных источников и постановка основных задач диссертационной работы.
Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЙ ПУЛЬСАЦИЙ ДАВЛЕНИЯ И АНАЛИЗ АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В СИСТЕМЕ ПАРОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЦВД ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ К-210-12,8 .Гт.
3.1. Основные требования к системе измерений пульсаций давления .7//.
3.2. Организация парораспределения ЦВД турбины К-210-12,8 и выбор типа датчиков пульсаций давления.!/>.
3.3. Формирование автоматизированной системы измерений и ее реализация в условиях эксплуатации энергоблока.
3.4. Результаты исследований и анализ амплитудно-частотных характеристик в системе парораспределения ЦВД турбины К-210-12,8 при номинальной и частичных нагрузках турбоагрегата.<$.41.
3.5. Особенности пульсационных процессов в переменных режимах
3.6. Основные итоги и выводы по результатам исследований нестационарных процессов в области регулирующих клапанов. .&L
Введение 2006 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Гвоздев, Владимир Михайлович
В Российской Федерации с развитием рыночных взаимоотношений существенно возрастают требования к показателям экономичности и надежности основного и вспомогательного оборудования тепловых электростанций, определяющих конкурентную способность производителей тепловой и электрической энергии. Для турбоустановок ТЭС, длительное время находящихся в активной эксплуатации, требования к поддержанию их экономичности и надежности связаны с необходимостью решения ряда научных и технических задач. Главные из них связаны с совершенствованием паротурбинных агрегатов в процессе их модернизации. Кроме того, в последние годы особое внимание уделяется решению проблем контроля технического состояния и вибрационной диагностики турбоагрегатов. Внедрение и совершенствование автоматических систем вибрационного контроля и диагностики (АСВКД), расширение их взаимодействия с автоматизированными системами контроля за оборудованием энергоблоков позволяет существенно повысить уровень их эффективной эксплуатации. В последнее время большое внимание уделяется развитию локальных систем и каналов мониторинга технического состояния отдельных узлов и элементов паровых турбин. К таким, например, относятся системы контроля за состоянием лопаточного аппарата последних ступеней их цилиндров низкого давления, за температурными расширениями статорных и роторных частей и другие. Наиболее актуальной является задача подготовки системных решений, основанных на современных представлениях не только об уровнях экономичности и надежности турбоустановок, но и степени автоматизации процессов их эксплуатации и контроля.
Существующие автоматизированные системы контроля за работой турбоагрегата уже наделены способностью не только фиксировать изменение его вибрационного состояния, но и выявлять причины этих изменений, включая конкретные причины и группы вероятных дефектов. При этом в основном системы вибродиагностики ориентированы на пассивные методы обнаружения и идентификации дефектов, когда сравниваются текущие параметры вибрации с их эталонными значениями, характеризующими как бездефектное состояние турбоагрегата, так и влияние на вибрацию дефектов различного происхождения. В некоторых АСВКД в качестве диагностируемого параметра используется спектр вибрации, на основе которого формируется сравнение базовых и текущих виброхарактеристик. Известны также системы для энергоблоков большой мощности, позволяющие диагностировать состояние турбоагрегата в активном автоматическом и диалоговом режимах. При этом в большинстве рассматриваемых систем в качестве исходных используются параметры колебаний валопровода и вибрации корпусов подшипников турбоагрегата. Но для качественной вибрационной диагностики необходима более широкая база информации, позволяющая выявлять различного рода дефекты на стадии их развития.
К базе первичной информации помимо режимных характеристик (электрическая мощность, параметры рабочих сред турбоустановки и другие) следует отнести данные об уровнях температур масла в системе масло-снабжения и регулирования, о температурных состояниях корпусных элементов турбины и ее подшипников, о состоянии фундаментных частей, об относительных расширениях роторов и перемещениях корпусов цилиндров турбины. В этом ряду находятся данные об изменениях упругой линии валопровода турбоагрегата и всплытии шеек его роторов, о состояниях систем парораспределения и автоматического регулирования, лопаточного аппарата, а также состояниях оборудования конденсационной установки и электрического генератора. Для большинства из названных величин и факторов влияния на нормативный уровень качества работы турбоустановок разработаны и внедрены соответствующие каналы мониторинга и определены диагностируемые параметры и величины. Исключение составляет мониторинг технического состояния системы парораспределения турбин. В большинстве случаев оцениваются лишь значения давлений свежего пара и за регулирующими клапанами, а также подъемов их штоков.
Вместе с тем, анализ повреждений и дефектов органов парораспределения, а также результаты исследований, выполненных сотрудниками ЦКТИ, ВТИ, JIM3 и МЭИ, свидетельствуют об их основных причинах, вызванных не только температурными условиями эксплуатации (эффекты ползучести металлов, формирование микротрещин и другие), но и вибрационными процессами. Причины повреждений и поломок, связанные с налит чием колебаний, приводят к относительно быстрому набору критического числа циклов для элементов регулирующих клапанов (прежде всего их штоков и передаточных механизмов), а также сегментов сопловых коробок. Источниками колебаний являются нестационарные процессы в проточной части клапанов, трубопроводов, пароподводящих патрубков и сопловых коробок. Следует отметить и связь вибрационных состояний регулирующих клапанов, корпусных частей и валопровода турбоагрегата. Эта связь обусловлена воздействием на ротор пульсаций давления и расхода водяного пара, расширяющегося в сегментах сопловой решетки регулирующей ступени, обслуживаемых клапаном с повышенной вибрационной активностью. Отсюда рост повреждаемости подшипников турбин, прежде всего, эксплуатируемых при резко неравномерном графике суточных нагрузок. Например, данная проблема является весьма актуальной для турбоагрегатов К-210-12,8 Шатурской ГРЭС, эксплуатируемых с частыми пусками и остановами, а также в режимах, когда от минимальных значений нагрузок до максимальных ь^агруздк изменения осуществляются до десятка раз в сутки. Не менее актуальной является задача использования систем контроля за состоянием лопаточного аппарата последних ступеней ЦНД.
В представляемой диссертационной работе показаны результаты внедрения и адаптации автоматизированных систем контроля и вибрационной диагностики турбоагрегатов К-210-12,8 JIM3 Шатурской ГРЭС, исследований нестационарных процессов в области регулирующих клапанов и их влияния на вибрационные характеристики валопровода, разработки канала мониторинга данных процессов, а также результаты адаптации и совершенствования системы контроля за состоянием последних ступеней ЦНД.
При решении научных задач автор диссертационной работы ориентировался на труды следующих отечественных ученых и специалистов: КН. Бо-ришанского, А.С. Гольдина, Э.А. Дона, А.Е. Зарянкина, А.З. Зиле, Г.В. Зусмаиа, А.Г. Костюка, И.А. Ковалева, А.И. Кумеико, С.В. Калинина, А.Ш. Лейзеровича, В.В. Мутуля, Ю.В. Ржезникова, Б.Т. Рунова, Г.С. Самойлови-ча, А.В. Салимона, А.Д. Трухния, Е.В. Урьева, Г.А. Ханина и многих других.
В первой главе диссертации представлены материалы об автоматизированных системах контроля и вибрационной диагностики паротурбинных установок. Первый и второй разделы данной главы выполнены в форме обзора литературных источников с обоснованием целесообразности разработки канала мониторинга нестационарных процессов в системах парораспределения турбин. В первом разделе показаны типы АСКВД турбоагрегатов, их связь и взаимодействие с автоматизированными системами контроля за оборудованием энергоблоков электростанций, а также локальные подсистемы, решающие задачи мониторинга технического состояния паровой турбины. Во втором разделе выполнен анализ основных источников вибрационной активности турбоагрегата, показаны ее характерные и диагностируемые признаки. В третьем разделе главы представлены системы вибрационного контроля, используемые в турбоагрегатах Шатурской ГРЭС, а также результаты их эксплуатации.
Во второй главе представлен материал, связанный с результатами исследований нестационарных процессов в системах парораспределения паровых турбин ТЭС. На основе обзора литературных источников определена актуальность задач, определяемых созданием канала мониторинга рассматриваемых процессов в области регулирующих клапанов. Показано, что для реализации промышленного образца данного канала необходимо провести исследовательские работы на действующем турбоагрегате с целью определения диапазона и особенностей параметров нестационарных процессов.
В третьей главе представлено описание автоматизированной системы и средств измерений пульсаций давлений в каналах парораспределения ЦВД турбины К-210-12,8, апробированных в условиях реальной эксплуатации энергоблока. При этом была решена проблема промышленного использования неохлаждаемых датчиков пульсаций давления с высокими ресурсными и стабильными метрологическими характеристиками. На основе исследований сформирована представительная база данных для реализации принципа информационной полноты при выборе контролируемого признака нестационарного состояния рабочей среды за регулирующими клапанами, а также отработана инструментальная база для создания канала мониторинга на основе неохлаждаемых датчиков пульсаций давления.
Четвертая глава посвящена исследованиям особенностей взаимосвязи пульсационных характеристик в системе парораспределения с вибрационными параметрами турбоагрегата. Представлены результаты измерений и анализа амплитудно-частотных характеристик процессов в сопловых коробках ЦВД турбины для разных режимов ее эксплуатации, а также особенности их связей с вибрационными характеристиками подшипников.
В пятой главе приведены результаты создания канала мониторинга нестационарных процессов в области регулирующих клапанов ЦВД турбины К-210-12,8 Шатурской ГРЭС, как аналога для промышленного использования в действующих и проектируемых паротурбинных установках. Также представлены неохлаждаемые датчики пульсаций давления на уровень температуры пара 540-560°С, разработанные совместно со специалистами НПО «ЦНИИТМаш».
В шестой главе показаны результаты внедрения, эксплуатации и совершенствования систем технического контроля за состоянием лопаточного аппарата последних ступеней ЦНД турбин К-210-12,8 JIM3 на ГРЭС
Главный практический итог представляемой диссертационной работы заключается в расширении системы контроля за состоянием паровой турбины на основе канала мониторинга нестационарных процессов в ее органах парораспределения. Кроме того, приведен анализ результатов внедрения и адаптации систем вибрационного контроля и диагностики паровых турбин К-210-12,8 JIM3, а также лопаточного аппарата последних ступеней их ЦНД. Как итог результатов реализации и совершенствования локальных систем контроля сделаны предпосылки и шаги для расширения автоматизированной системы вибрационного контроля и диагностики турбоагрегатов. Основные результаты диссертационной работы нашли свое отражение в научных статьях и в докладах на научно-практических конференциях.
Автор диссертации выражает благодарность сотрудникам Шатурской ГРЭС (Емельянову A.M., Емельянову Е.М., Жучкову А.В.), ОАО «ЦКТИ» и кафедры «Паровые и газовые турбины» МЭИ, оказавшим помощь и поддержку при выполнении данной работы. Особая признательность выражается научному руководителю диссертационной работы В.Ф. Касилову, а также инженеру С.В. Калинину.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование и развитие системы мониторинга технического состояния энергетических турбин"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ИТОГИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Результаты исследований данной диссертационной работы представляют один из актуальных разделов научного направления, определяемого совершенствованием и разработкой систем диагностики эксплуатационных характеристик энергетических паровых турбин, а также контроля за их состоянием. Отсюда важность внедрения, адаптации и совершенствования автоматических систем вибрационного контроля и диагностики (АСВКД) турбоагрегатов, а также расширения их связи и взаимодействия с автоматизированными системами контроля за оборудованием энергоблоков электростанций. В приближениях к данной постановке ставилась и задача совершенствования системы контроля за состоянием лопаточного аппарата последних ступеней ЦНД. Такая задача наиболее актуальна в условиях физического старения лопаточного аппарата турбин. В диссертационной работе впервые решена задача создания канала мониторинга пульсационных процессов в парораспределительной части их ЦВД. При этом решение осуществлялось на основе разработки опытно-промышленного образца в условиях эксплуатации турбоагрегата Шатурской ГРЭС. Соответствующие исследования были проведены не только для установления эффектов нестационарных процессов в системе парораспределения турбины, но и их влияния на вибрационные характеристики валопровода турбоагрегата.
Ряд выводов и итоги по выполненным исследованиям и разработкам представлены в соответствующих разделах диссертационной работы.
Главные выводы
1. Внедрение стационарных автоматизированных систем контроля и вибрационной диагностики (АСКВД) в турбоагрегатах К-210-12,8 JIM3 и ПТ-80/90-12,8/3, их совершенствование и адаптация к условиям Шатурской ГРЭС (полупиковые и пиковые режимы эксплуатации основного оборудования) предоставили персоналу электростанции возможности осуществлять эксплуатацию турбоагрегатов с учетом их фактического
-wсостояния, что позволило предотвратить несколько аварийных ситуаций, связанных с развитием механических повреждений. На турбоагрегате К-210-12,8 энергоблока №4 была реализована автоматизированная система измерений пульсаций давления рабочей среды в области регулирующих клапанов ЦВД. В результате исследований обнаружены как высокочастотные (50. 1000 Гц), так и низкочастотные (15.25 Гц) пульсации давления с амплитудами, достигающими значений 1,5. 1,7 МПа. Установлена существенная зависимость частоты пульсаций давления от режима по нагрузке турбоагрегата. Их изменение в диапазоне низкочастотных пульсаций (НЧП) и высокочастотных пульсаций (ВЧП) давления зависит в главном от степени открытия клапана и состояния его механической системы.
Уровень пульсаций давления в объеме за чашей клапана по отношению к давлению пара перед клапаном достигает значений 7-12 %, а по отношению к давлению после процесса дросселирования - 10-22 %. Наличие в системе парораспределения пульсаций давления является источником нестационарных сил, которые помимо существенного сокращения ресурсных характеристик элементов всей системы оказывают влияние и на вибрационные характеристики валопровода турбоагрегата. Испытания турбины с регистрацией вибрационных характеристик ее опор подтвердили связь пульсаций давления с уровнем вибрации ротора высокого давления.
Сопоставление реальных гармоник вибрации опор РВД турбины и частотного спектра пульсаций давления за ее регулирующими клапанами показало взаимную обусловленность рассматриваемых процессов. Исследования показали целесообразность введения в систему вибрационной диагностики признака, определяющего нестационарные процессы в системах парораспределения турбоагрегата. Показано, что наиболее целесообразным следует считать выбор в качестве такого признака среднее квадратичное значение амплитуд пульсаций давления в соответствующих частотных диапазонах. В системе мониторинга превышение СКЗ амплитуд сверх установленного предельного значения может служить сигналом для реализации соответствующих мер. Одним из главных итогов представленной работы является разработка и опытно-промышленная эксплуатация канала мониторинга нестационарных процессов в системе парораспределения ЦВД турбины К-210-12,8 ГРЭС №5. Для него было подготовлено приборное оснащение, включая первые в РФ неохлаждаемые датчики пульсаций давления для уровня температуры водяного пара 545-550°С.
На основе анализа представительной выборки из архива данных разработчиками канала мониторинга назначены две предупредительные уставки по допустимому уровню амплитуд пульсаций давления (по отношению к стационарной составляющей давления): «Внимание, высокий уровень пульсаций» при Ар=0,4 МПа и «Внимание, опасный уровень пульсаций» при Ар=0,7 МПа.
Данный канал оказался эффективным средством оперативного контроля нестационарных режимов в работе системы парораспределения турбины и с учетом возможностей анализа архивных данных позволил повысить технический уровень эксплуатации турбоагрегата. После более длительного промышленного использования и совершенствования программной базы канал может служить основой и образцом инструментальных средств для расширения сетевой структуры системы вибрационного контроля технического состояния турбоагрегатов. К настоящему времени в трех энергоблоках Шатурской ГРЭС внедрены и успешно работают системы контроля за состоянием лопаточного аппарата последних ступеней ЦНД паровых турбин К-210-12,8. Среди них первая система диагностики ОАО «НПО ЦКТИ» «СКАЛА», которая отрабатывалась на основе промышленной эксплуатации энергоблока №2. В процессе модернизации данной системы была реализована возможность определения динамических характеристик лопаток при выполнении
-тспектрального анализа их колебаний. Программное обеспечение дополнено функцией определения амплитуды колебаний каждой лопатки и осредненного значения амплитуд в решетке турбинной ступени. 11. Основные результаты диссертационной работы представлены в следующих публикациях:
1. Опыт эксплуатации систем диагностики рабочих лопаток ЦНД турбины К-210-130 Шатурской ГРЭС. / Гвоздев В.М., Поляков А.И., Исаков Н.Ю. и др. // Электрические станции. - 2001. - № 8. - С. 16-18.
2. Исследование виброактивности регулирующих клапанов системы парораспределения ЦВД паровой турбины К-200-130. / Касилов В.Ф., Калинин С.В. Гвоздев В.М. и др. // Теплоэнергетика. - 2001. - № 11. — С.13-19.
3. Гвоздев В.М., Касилов В.Ф. Разработка, опытно-промышленная эксплуатация и внедрение автоматизированных систем контроля и мониторинга для турбоагрегатов К-210-12,8 JIM3. / Теплоэнергетика. - 2006. - № 2. - С. 65-72.
4. Мониторинг пульсаций давления в системе парораспределения паровой турбины / Касилов В.Ф., Калинин С.В., Гвоздев В.М. и др. // Электрические станции. - 2006. - № 4. - С. 11-17.
В заключение приведем основные выводы по представленным в данной материалам:
Опыт внедрения и длительной эксплуатации диагностических систем контроля лопаточного аппарата турбинных ступеней «СКАЛА» в турбоагрегатах Шатурской ГРЭС показал эффективность их использования, что, в свою очередь, позволило повысить как надежность, так и технический уровень эксплуатации турбоагрегатов. Проведенные усовершенствования приборного оборудования и программного обеспечения рассмотренных систем позволили более эффективно выполнить их адаптацию к реальным условиям эксплуатации энергоблоков.
Формирование архива результатов измерений в рамках данной системы дает возможность специалистам электростанции выполнять оперативный и текущий анализ состояния лопаточного аппарата последних ступеней ЦНД паровых турбин и решать оптимизационные задачи по их профилактике и ремонту.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование и развитие системы мониторинга технического состояния энергетических турбин"
На правах рукописи
ГВОЗДЕВ ВЛАДИМИР МИХАИЛОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТУРБИН
Специальность 05.04.12 -«Турбомашины и комбинированные турбоустановки»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре «Паровые и газовые турбины» Московского энергетического института (Технического университета)
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент КАСИЛОВ ВАЛЕРИЙ ФЕДОРОВИЧ
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор УРЬЕВ ЕВГЕНИЙ ВЕНИАМИНОВИЧ
кандидат технических наук РЖЕЗНИКОВ ЮЛИАН ВУЛЬФОВИЧ
Ведущая организация: ОАО «НПО ЦКТИ»
г. Санкт - Петербург
Защита состоится 9 июня 2006 года в 13 часов 30 минут в аудитории Б-407 на заседании диссертационного совета Д 212.157.09 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу:
111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 17, корпус «Б», 4-й этаж. Ваш отзыв в двух экземплярах, заверенный печатью организации, просим направлять по адресу: 111250, г. Москва, Красноказарменная ул., д. 14, Ученый Совет МЭИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ.
Автореферат диссертации разослан « Л » _2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.157.09 к. т. н., доцент _, А.И. Лебедева
аоо£ А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В Российской Федерации с развитием рыночных взаимоотношений возрастают требования к показателям экономичности и надежности электрических станций, определяющих их конкурентную способность. Для турбоустановок ТЭС, длительное время находящихся в активной эксплуатации, требования к поддержанию их экономичности и надежности связаны с необходимостью решения ряда научных и технических задач. Главные из них связаны с совершенствованием паротурбинных агрегатов в процессе их модернизации. В частности, особое внимание уделяется внедрению и совершенствованию автоматических систем вибрационного контроля и диагностики (АСВКД) турбоагрегатов, а также развитию локальных систем и каналов мониторинга технического состояния их отдельных узлов и элементов. К ним, например, относятся системы контроля состояния лопаточного аппарата турбинных ступеней, оценки термических напряжений роторных и статорных элементов турбины, а также параметров и характеристик различного рода тепловых, механических и аэродинамических процессов. В ряд актуальных задач следует отнести и создание канала мониторинга системы парораспределения паровых турбин. Анализ характера повреждений органов парораспределения и результаты соответствующих исследований, выполненных сотрудниками ЦКТИ, ВТИ, ЛМЗ и МЭИ, свидетельствуют об их вибрационном происхождении. При этом основные источники вибрационных явлений связаны с нестационарными процессами в проточной части регулирующих клапанов (РК) и сопловых коробок турбин.
В целом, актуальность рассматриваемых в диссертации проблем определяется острой необходимостью подготовки решений, которые уже на стадии проектирования паровых турбин должны базироваться на основе современных представлений об уровнях автоматизации процессов их эксплуатации с использованием эффективных диагностических систем.
РОС. НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕКА •
СМавШРЧЬг" 09 «Г ЧУ О /
Цели и задачи работы:
1. Обоснование целесообразности расширения системы контроля и технической диагностики турбоагрегатов на основе каналов мониторинга систем их парораспределения.
2. Создание автоматизированной системы измерений и осуществление исследований нестационарных процессов в проточной части органов парораспределения ЦВД турбины.
3. Исследование влияния нестационарных процессов в системе парораспределения на вибрацию валопровода турбоагрегата.
4. Формирование приборной базы опытно-промышленного образца канала мониторинга, создание неохлаждаемых (высокотемпературных) датчиков пульсаций давления и их адаптация к реальным условиям эксплуатации турбоагрегата К-210-12,8 на Шатурской ГРЭС (ГРЭС М5).
5. Реализация канала мониторинга на действующем энергоблоке, его тестирование в условиях промышленных испытаний и включение в станционную сеть ЭВМ для адресного предоставления информации.
6. Формирование архива характеристик и параметров при работе канала и обоснование эксплуатационных уставок по уровням интенсивности пульсаций давления в системе парораспределения.
7. Адаптация и совершенствование системы контроля состояния рабочих лопаток последних ступеней ЦНД «СКАЛА» ОАО «ЦКТИ» к условиям эксплуатации турбин энергоблоков ГРЭС №5.
При решении данных задач автор диссертационной работы ориентировался на труды отечественных ученых и специалистов К.Н. Боришанского,
A.C. Гольдина, А.Е. Зарянкина, А.З. Зиле, Н.Ю Исакова, А.Г. Костюка, И.А.
Ковалева, А.И. Куменко, C.B. Калинина, А.Ш. Лейзеровича, В.В. Мутуля,
Ю.В. Ржезникова, Б.Т. Рунова, Г.С. Самойловича, A.B. Салимона, А.Д.
Трухния, Е.В. Урьева, Г. А. Ханина, а также многих других.
Методы исследований и достоверность полученных результатов.
Исследования выполнялись с использованием современных средств измерений в условиях промышленного эксперимента (паровые турбины К-210-12,8 ЛМЗ ГРЭС №5) на основе методов, признанных в практике подобных исследований. Технические средства созданной автоматизированной системы измерений прошли необходимые процедуры испытаний с оценкой уровня погрешностей получаемых результатов. Использованное программное обеспечение показало достоверность полученных в работе результатов и их сопоставимость с результатами исследований других авторов. Научная новизна работы заключается в следующем:
- на основе исследований установлены особенности нестационарных процессов в системе парораспределения турбины с докритическими параметрами свежего пара (К-210-12,8) для разных режимов ее эксплуатации;
- для созданного канала мониторинга (первого в РФ опытно-промышленного образца) выбраны параметр и его численные значения, оценивающие как интенсивность пульсаций давления, так и их допустимые уровни, реализованные в форме предупредительных уставок;
- установлены закономерности, определяющие связь пульсаций рабочей среды в объеме сопловых коробок с вибрационными характеристиками валопровода (РВД) турбоагрегата;
- обоснован частотный диапазон нестационарных процессов в системе парораспределения, на основе которого устанавливается диагностируемый признак их влияния на вибрационные характеристики валопровода;
- реализовано программное и аппаратное обеспечение канала мониторинга, позволяющее в реальном времени наблюдать за пульсациями давления в области регулирующих клапанов, а также проводить анализ архива фиксируемых величин;
- разработаны неохлаждаемые датчики пульсаций давления для высоких значений температуры пара (550-555°С).
Практическая ценность работы. Внедрение стационарных автоматизированных систем контроля и вибрационной диагностики в турбоагрегатах К-210-12,8 ЛМЗ с ограниченными ресурсными характеристиками предоставили персоналу электростанции (ГРЭС №5) возможности осуществлять эксплуатацию оборудования по его фактическому состоянию. При этом расширена база технического контроля на основе канала мониторинга нестационарных процессов в органах парораспределения турбины. Такой канал оказался эффективным средством оперативного контроля нестационарных режимов и с учетом анализа архивов позволил повысить технический уровень эксплуатации турбоагрегата. Внедрены системы контроля состояния лопаточного аппарата последних ступеней ЦНД, которые адаптированы и усовершенствованы для условий их эксплуатации на ГРЭС №5. На защиту выносятся результаты:
- анализа амплитудно-частотных характеристик нестационарных процессов в области регулирующих клапанов, полученные на основе научных исследований на действующем турбоагрегате;
- исследований влияния нестационарных процессов на уровень вибрации РВД турбоагрегата с докритическими параметрами свежего пара:
- обоснования параметра, определяющего уровень интенсивности пульсаций давления в сопловых коробках регулирующей ступени;
- разработки и создания канала мониторинга пульсаций давления в системе парораспределения ЦВД турбины;
- опытно-промышленной эксплуатации канала мониторинга, позволяющего осуществлять в реальном времени контроль нестационарных процессов и принимать решения по снижению повышенного уровня пульсаций давления в области регулирующих клапанов;
- совершенствования внедренных в турбины ГРЭС Лр5 систем контроля рабочих лопаток последних ступеней ЦНД в процессе их адаптации к реальным условиям эксплуатации.
Личный вклад автора заключается в следующем:
- проведение работ по адаптации систем вибродиагностики и контроля к условиям эксплуатации турбоагрегатов ГРЭС №5;
- выработка решений по созданию системы измерений пульсаций давления и приборной базы канала мониторинга, проведение исследований на действующем турбоагрегате, анализ результатов измерений;
- обоснование параметра, определяющего уровень интенсивности пульсаций давления в сопловых коробках регулирующей ступени;
- реализация канала мониторинга нестационарных процессов в системе парораспределения для промышленной эксплуатации;
- выполнение анализов по составляющим диссертационной работы, формулировка выводов по ее результатам.
Публикации по работе и ее апробация.
Главные результаты диссертационной работы изложены в 4-х научных статьях, а также представлены в JJ111 КБ «Паровые турбины» ОАО «JIM3» -Санкт-Петербург (2003), на Всероссийском научно-техническом семинаре «Проблемы вибрации, вибромониторинга и диагностики оборудования электростанций» - Москва (2005), научном семинаре (руководитель Костюк А.Г.) и заседании кафедры «Паровые и газовые турбины» МЭИ - Москва (2006).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, включающего 158 наименований Ее материал изложен на 215 страницах машинописного текста, иллюстрирован 9 таблицами и 121 рисунками, включая 27 рисунков в Приложениях к главе 3.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации. В первой главе представлены результаты обзора эффективности систем контроля и диагностики паротурбинных установок ТЭС. Показано, что существующие системы диагностики и контроля работы турбоагрегатов способны не только фиксировать изменение их состояний, но и выявлять
причины этих изменений, а также группы вероятных дефектов. При этом системы вибродиагностики в основном ориентированы на пассивные методы обнаружения и идентификации дефектов, когда сравниваются текущие параметры вибрации с их эталонными значениями. Показано, что в большинстве таких систем в качестве исходных используют параметры колебаний вало-провода турбоагрегата и вибрации корпусов его подшипников. Но для высококачественной вибрационной диагностики необходима более широкая база первичной информации, позволяющая выявлять различного рода дефекты еще на стадии их зарождения в наиболее ответственных элементах и узлах турбоагрегатов. Для этого системы диагностики должны иметь расширения на основе подсистем, обладающих единой методологической и программной базами. Многие из них (рис. 1) сегодня реализованы в форме локальных систем контроля и в большей части не унифицированы для работы с базовыми системами вибродиагностики. Например, используется характеристика системы парораспределения турбин, определяемая степенью открытия их регулирующих клапанов. При этом более важной характеристикой следует считать уровень пульсаций давления в области РК и их влияние на вибрационное состояние валопровода турбоагрегата.
АСУТП энергоблока ТЭС
Верхний уровень
Системы контроля и технической диа| ностики блочного уровня
Нижний уровень
Подсистемы для основного и вспомогательного оборудовании
Системы контроля и технической диагностики турбоагрегатов ПТУ
! Вибрационный контроль и I диагностика
контроль и
к
| НПП ' АОЗТ ОАО
| «МЕ- | «Энерго- «ТМК
I РА» 1 прибор» Иннава-1 иия»
с.
<
Рис. 1. Структурная схема систем контроля и диагностики турбоагрегатов ТЭГ (без турбогенератора и конденсационной установки)
На основе обзора и анализа материалов литературных источников в первой главе показано, что в отечественной практике пока не существует промышленных каналов мониторинга нестационарных процессов в системах парораспределения турбин. Кроме того, отсутствует отработанный диагностируемый признак, определяющий влияние этих процессов на вибрационные характеристики валопроводов турбоагрегатов.
В заключительной части первой главы представлен анализ эффективности внедренных в практику эксплуатации турбоагрегатов ГРЭС №5 стационарных систем вибрационного контроля и диагностики НЛП «МЕРА», АОЗТ «Энергоприбор» и ОАО «ТМК Инновация». Применение в них датчиков вибрации валопровода и опор позволяют контролировать средние квадратичные значения виброскорости опор и относительную вибрацию роторов. В ряде систем осуществляется контроль относительного расширения валопровода и его осевого сдвига, искривления роторов и относительных смещений корпусов подшипников. Длительный период эксплуатации таких систем на ГРЭС №5 показал их эффективность, а в ряде случаев они позволили предотвратить развитие аварийных ситуаций.
Вторая глава посвящена анализу результатов исследований нестационарных процессов в системах парораспределения энергетических турбин на основе известных литературных источников. Показано, например, что пульсации давления рабочей среды в проточной части органов парораспределения формируются из-за аэродинамических явлений, которые можно классифицировать по акустическим, волновым и вихревым признакам. Так акустические явления связаны с течением пара в области чаши клапана и в сопловой коробки. При данном виде неустойчивости возбуждаются как продольные, так и радиальные формы колебаний. Волновая неустойчивость связывается с эффектами сверхзвуковых течений, когда частотные характеристики колебаний формируются нестационарными скачками уплотнения. Вихревая неустойчивость определяется эффектами различных вихревых образований, а при
течении с закруткой пара в клапанной коробке могут возникать и прецессионные колебания.
Обзор осуществлен по материалам исследований, выполненных сотрудниками ЦКТИ, В'1И, ЛМЗ, МЭИ и другими специалистами. В одной из первых работ (ВТИ) по исследованиям пульсаций давления в области РК турбины ВК-100-2 было получено, что амплитуды пульсаций в частотным диапазоне до 1000 Гц достигают значений ±1,2 МПа (рис.2).
Рис. 3. Графики относительной амцлитуды колебаний А -/(к/О) и Ар/р1~/(к/0) для модельного регулирующего клапана: а - «свободные» колебания; б - колебания с демпфированием; 2, 3, 4 - Ар в пароподводящих трубопроводах, 5 - Ар в тарелке клапана
Многочисленные исследования были проведены сотрудниками ЦКТИ. Ими установлены следующие основные виды колебаний РК: осевые автоколебания в области малых подъемов штока с частотой, близкой к собственной частоте первого тона продольных колебаний, и вынужденные изгибные нелинейные колебания. При этом показано, что доминирующие уровни пульсаций наблюдаются в зоне обтекания чаши клапана (7 и 5 на рис. 3).
Один из разделов данной главы посвящен анализу причин возникновения автоколебательных процессов. Приведена классификация режимов автоколебаний из условий их «мягкого» возбуждения, сопровождаемого пульсациями давления с невысокими значениями амплитуд, и '(жесткого» возбуждения, связанного с резким изменением положения чаши клапана. Рассмотрены механизмы и эффекты потери устойчивости РК, определяемые статической неустойчивостью, запаздыванием и сменой знака парового усилия, инерци-
онностью рабочей среды. Приведены результаты анализа динамико-акустических характеристик системы «РК - паропровод - сопловая коробка», выполненного А.Г. Костюком для турбин со сверхкритическими параметрами пара (рис. 4), а также исследований, проведенных А.И. Куменко (рис. 5).
Результаты анализа нестационарных процессов в системах парораспределения позволили сделать следующие основные выводы:
1. Нестационарные режимы в проточной части органов парораспределения определяются множеством факторов влияния, из которых главные связаны с аэродинамическими процессами. При этом наиболее значимы колебания рабочей среды в частотном диапазоне от 10 до 1000 Гц.
2. При динамической неустойчивости системы пароподводящих органов в них могут возникать самовозбуждающиеся колебания, при которых формируется вертикальная составляющая вибрации штока РК.
3. Амплитуды пульсаций давлений при наличии акустических резонансов в паропроводах, а также автоколебаний в области РК, зависят не только от уровня вибрации в РК, но и от режимных характеристик соплового аппарата регулирующей ступени При этом они могут достигать значений (1-И.5) МПа.
Рис. 4. Диаграмма границ устойчивости системы «РК - паропровод -сопловая коробка» при различных значениях безразмерного параметра демпфирования
Рис. 5. Спектры пульсаций давления в сопловой коробке ТА К-800-23,5 ЛМЗ
Определяющим является вывод о том, что, учитывая множественность факторов влияния на формирование нестационарных процессов, наиболее эффективным средством их оперативного контроля может быть создание и использование соответствующего канала мониторинга.
В третьей главе представлены результаты формирования автоматизированной системы измерений пульсаций давления рабочей среды в области регулирующих клапанов ЦВД турбины К-210-12,8 ГРЭС №5. С ее помощью получен обширный материал для различных режимов эксплуатации энергоблока. По согласованию с ОАО «ЛМЗ» для исследований были выбраны конструкции разгруженного РК2 и неразгруженного РКЗ (рис. 6) клапанов.
Рис. 6. Фрагмент конструкции неразгруженного регулирующего клапана ЦВД турбины К-210-12,8 ГРЭС №5
Точки отбора давлений находились на внутренней поверхности диффу-зорного канала РК и за ним. В исследованиях использовались датчики пульсаций давления ДДИ-21 с охлаждением их чувствительных элементов. Система измерений помимо датчиков содержала усилители (преобразователи НПДД) и плату АЦП серии Г-1250 для сбора информации в персональном компьютере Запись в ЭВМ осуществлялась с промежутком времени 10 минут в течение нескольких месяцев эксплуатации энергоблока.
Один из видов выходной информации представлен в форме спектрограмм пульсаций давления для различных диапазонов по частотам (/=10-1000 Гц), переменных режимов по нагрузке турбоагрегата, режимов его пуска, ос-
танова, а также длительного по времени несения постоянной нагрузки Примеры пульсационных характеристик показаны на рис. 7.
а) 6)
Рис. 7. Спектрограммы пульсаций давления (от 0 до 13,14 кгс/см для РК2 и до 8,54 кгс/см2 для РКЗ) в частотном диапазоне /=20-150 Гп при мощности турбоа1 регата N>=80-90 МВт: а) разгруженный клапан; б) неразгруженный клапан
Результаты исследований показали высокий уровень и значимость нестационарных (пульсационных) процессов в каналах системы парораспределения с наличием как высокочастотных (50+1000 Гц), так и низкочастотных (15ч-45 Гц) пульсаций давления с амплитудами, достигающими значений 1,5+1,7 МПа (рис. 8,а).
А
а
иь
V
РК2
РКЗ
я т «о »« м т т до ш т т т не »о щ
ъ
а)
Рис. 8. Максимальные значения амплитуд пульсаций давления для частотного ряда 10-900 Гц (а) и пример неравномерности пульсаций давления но времени (б)
Неблагополучными по уровню амплитуд пульсаций оказались режимы несения частичных нагрузок при малых степенях подъема штоков РК и при сменах нагрузки в условиях изменения процессов дросселирования пара. При этом отмечаются различные формы изменения частот и амплитуд пульсаций, включая и скачкообразные (рис.
Уровень амплитуд пульсаций давления в объеме за чашей клапана по отношению к давлению после процесса дросселирования в зависимости от режима по нагрузке турбины достигает значений 10-22 %. При малых степенях открытия РК относительные амплитуды пульсаций достигают 30% с высоким уровнем частот. При этом отмечается повышенная чувствительность процессов к небольшим отклонениям положения штоков клапанов и избирательность пульсаций по частотам. Важными явились результаты исследований в режимах пуска и останова энергоблока, его частичных и переходных режимов эксплуатации, а также в режимах несения номинальной и максимальных нагрузок. Полученные результаты составили основу для выбора и обоснования идентификационного параметра в виде среднего квадратичного значения пульсаций давления. Его численные оценки в создаваемом канале мониторинга использовались в форме допустимых уровней пульсаций, а также определяли степень их влияния на вибрацию валопровода.
В четвертой главе представлены результаты исследований влияния нестационарных процессов в органах парораспределения ЦВД турбины К-210-12,8 на вибрационные характеристики ее роторов. Воздействие пульсаций давления и расхода пара, расширяющегося в решетках регулирующей ступени, связано с формированием в ней нестационарных сил. Исследования показали, что повышенная вибрация РВД возникает, прежде всего, в диапазоне нагрузок, определяемом малой и средней степенью открытия регулирующих клапанов. Особенности взаимосвязей пульсаций давления и вибрации валопровода установлены на основе анализа их характеристик для разных режимов работы турбоагрегата. В качестве таких характеристик ис-
пользуются спектры частот вибрации опор Л?1и №2 РВД (рис. 9,а) и амплитуды пульсаций давления для соответствующих частот колебаний. Например, для условий частичного открытия клапанов РК1 и РК2 значимым оказалось различие амплитуд гармоник в спектрах вибрации, которое связывается с особенностями частотного ряда пульсаций давления в РК и степенью влияния на регулирующую ступень РВД разных источников возбуждения.
мм/с
10 -
05-
M и/с
4 0 —
00
13 00 мм/с
15 00 время
I l . I .1 ■ i Jrfbjluw-
200
800 1000 Гц
-'—г
14 20 15 00
время
400 600
а) б)
Рис. 9. Примеры спектральной характеристики вибрации одной и) опор РВД турбины (а) и изменения виброскорости при измерениях ее в вертикальной плоскости подшипников М1 и №2 турбоагрегата (б)
Спектральные характеристики показали, что одной из главных особенностей рассматриваемых процессов является наличие высокочастотного спектра вибрации в диапазоне 300-800 Гц с активно проявляющейся вертикальной составляющей в диапазоне 450-650 Гц. Этот диапазон определяется собственными частотами колебаний штоков и чаш клапанов и соответствующим резонансным возбуждением. В спектрах вибрации получены и низкочастотные гармоники. При этом соотношение низкочастотных и высокочастотных пульсаций давления зависит от степени открытия чаши клапана, упруго-инерционных характеристик как его элементов, так и элементов передаточного механизма усилий от сервомотора.
Исследования показали также наличие неравномерности виброскорости по нагрузке, включая ее скачкообразные формы (рис. 9,6), формирующейся в условиях смены знака парового усилия в регулирующих клапанах, а также
при их открытии, когда имеет место автоколебательный процесс. Признаком вибрации от аэродинамической нестационарности можно считать ее рост мелкими скачками, а также активную избирательность в диапазоне частот, соответствующих собственным частотам колебаний штока и чаши РК.
В пятой главе представлены результаты создания канала мониторинга пульсаций давления, его схема (рис. 10) и элементная база, включая датчики пульсаций давления ПД-10ВТ, разработанные по техническому заданию автора специалистами НПО «ЦНИИТМаш». Они являются первыми в РФ неохлаждаемыми датчиками с высоким ресурсом для уровня температуры 550-555°С.
1 т 1 П jr.ii об«" | ЭЬМ
I Слог г р*ВА асы«'» *»*■>* 1 1 оСпабо I
Впп. у пом) енл"
1 —------
юкали ■»• П'ЫЯСГФ цич -
Рис. 10. Блок-схема канала мониторинга нестационарных процессов в системе парораспределения ЦВД турбины К-210-12,8-4 ЛМЗ
За 2 года эксплуатации канала не произошло отказов в его техническом оборудовании. В качестве параметра интенсивности пульсаций давления принято среднее квадратичное значение (СКЗ) их амплитуд. Он наиболее полно
удовлетворяет требованиям качественной оценки при измерении полигармонических процессов и является их энергетической характеристикой. Предлагаемый параметр является универсальным, так как охватывает весь спектр наблюдаемых частот пульсаций давления. В дальнейшем его можно выполнять и по характерным диапазонам частот.
Обоснование уровня амплитуд опасных колебаний выполнено на основе квазистационарной схемы решения задачи, когда рост постоянной составляющей давления пара после дросселирования в РК ро определяется переменной составляющей р(т) и условно считается независимой от времени т. Соответствующее повышение расхода приводит к росту осевых Яа и окружных Яи усилий в регулирующей ступени. Например, для режима с нагрузкой турбоагрегата 13 МВт (рп =8,8 МПа), для которого в сопловой коробке СКЗ пульсаций давления имеют амплитуду р(т)=1,2 МПа, изменение расхода за счет пульсаций С/Со=1,147. При этом возможно воздействие переменной осевой силы /?а« 175+46 кН.
Рост усилий и напряжений будет определяться зависимостью не только от расхода, но и от увеличения скоростей в решетках ступени. На их основе, а также на основе анализа архивных данных для разных режимов эксплуатации турбоагрегата был установлен допустимый уровень амплитуды пульсаций в сопловых коробках по отношению к стационарной составляющей давления в них в пределах 3-5%. Данные оценки позволили для созданного канала мониторинга назначить две предупредительные уставки по пульсациям давления: «Внимание, высокий уровень пульсаций» при Ар=0,4 МПа и «Внимание, опасный уровень пульсаций» при Лр-0,7 МПа.
На рис. 11, в качестве примеров, показаны фрагменты видеограмм с изменениями СКЗ пульсаций давления за суточный и вечерний периоды эксплуатации турбоагрегата. Полученные результаты свидетельствуют о прямой связи пульсаций с изменением мощности турбины. При этом наиболее существенны нестационарные процессы в РКЗ для условий его открытия (за-
крытия) и переходных режимов. Отмечается высокая чувствительность к любым отклонениям нагрузки энергоблока. Так, в период резкого набора нагрузки (с 7 до 8 час на рис. 11,в), пульсации давления растут до уровня 1,4
Рис. 11. Видеограммы с изменением СКЗ пульсаций давления и активной мощности за суточный (о) и вечерний (б) периоды эксплуатации турбоагрегата К-210-12,8
(-о- - клапан №2; -О- - клапан Л®3;--Лу
Возможности оперативного контроля уровня пульсационных характеристик и анализа архивных данных канала мониторинга в целом повысили технический уровень эксплуатации турбоагрегата. Главный результат этой части работы определен выводом о том, что созданный канал после совершенствования его программной базы может служить образцом средств расширения системы контроля технического состояния турбин ТЭС.
Шестая глава диссертационной работы посвящена результатам внедрения, адаптации и совершенствования системы контроля «СКАЛА» ОАО «НПО ЦКТИ» за состоянием лопаточного аппарата последних ступеней ЦНД турбин К-210-12,8. Эта система обеспечивает непрерывный мониторинг состояния лопаток ступеней №27 и Л&31 ЦНД. Она построена на основе измерений отклонения периферийной части рабочих лопаток от нормированных значений и позволяет выявить такие повреждения, как трещины в лопатках, разрыв проволочных связей, поломки бандажных полок.
В процессе совершенствования системы контроля была реализована возможность определения динамических характеристик лопаток. Программное обеспечение дополнено функцией определения амплитуды колебаний каждой
лопатки и осредиенного значения амплитуд в решетке турбинной ступени. Для режимов работы турбоагрегатов с их частыми пусками в программное обеспечение введена функция слежения за частотой вращения валопровода, что позволяет переводить систему в режим ожидания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе сделаны следующие основные выводы:
1. Внедрение систем контроля и диагностики вибрационного состояния турбоагрегатов ГРЭС №5 предоставили персоналу электростанции возможности осуществлять эксплуатацию энергоблоков с учетом их фактического состояния, что позволило предотвратить ряд аварийных ситуаций.
2. Исследования нестационарных процессов в проточной части органов парораспределения ЦВД турбины с докритическими параметрами свежего пара показали наличие как высокочастотных, так и низкочастотных пульсаций давления с амплитудами, достигающими значений 1,5... 1,7 МПа. Уровень пульсаций давления в объеме за чашей клапана по отношению к давлению пара перед клапаном достигает значений 7-12 %, а по отношению к давлению после процесса дросселирования - 10-22 %.
3. Установлены различные формы изменения частоты пульсаций давления от режима но нагрузке турбоагрегата, включая скачкообразные. При этом основными при формировании соответствующих зависимостей являются автоколебательные процессы в системе «паропровод- РК -сопловая коробка».
4. Сопоставление реальных гармоник вибраций опор РВД турбины и частотного спектра пульсаций давления в области регулирующих клапанов ее ЦВД показало взаимную обусловленность рассматриваемых процессов. При этом наличие высокочастотного спектра вибрации в диапазоне 300-800 Гц связывается с собственными частотами колебаний штоков и чаш клапанов и соответствующим резонансным возбуждением.
5. Одним из главных итогов диссертационной работы является создание опытно-промышленного образца канала мониторинга нестационарных про-
20
»-86 18
Яоо^
цессов в системе парораспределения ЦВД турбины К-210-12,8 JIM3. Для него было подготовлено приборное оснащение, включая неохлаждаемые датчики пульсаций давления, а также программное обеспечение.
6. Для разработанного канала мониторинга предложен параметр (СКЗ амплитуд пульсаций), оценивающий интенсивность пульсаций давления для соответствующего частотного ряда. На основе расчетных оценок и анализа архивных данных назначены предупредительные уставки по допустимым уровням пульсаций в системе парораспределения турбины.
7. Представленные ранее изменения и дополнения в системе «СКАЛА» (ОАО «НПО ЦКТИ») прошли апробацию и адаптированы к конкретным условиям эксплуатации энергоблоков электростанции, что в итоге повысило оперативный и технический уровень их обслуживания.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Опыт эксплуатации систем диагностики рабочих лопаток ЦНД турбины К-210-130 Шатурской ГРЭС. /Гвоздев В.М., Поляков А.И., Исаков Н.Ю. и др. //Электрические станции. - 2001. - № 8. - С.16-18.
2. Исследование виброактивности регулирующих клапанов системы парораспределения ЦВД паровой турбины К-200-130. /Касилов В.Ф., Калинин C.B., Гвоздев В.М. и др. //Теплоэнергетика. - 2001. -№ 11. - С. 13-19.
3. Гвоздев В.М., Касилов В.Ф. Разработка, опытно-промышленная эксплуатация и внедрение автоматизированных систем контроля и мониторинга для турбоагрегатов К-210-12,8 ЛМЗ. /Теплоэнергетика. - 2006. - № 2. - С. 65-72.
4. Мониторинг пульсаций давления в системе парораспределения паровой турбины. /Касилов В.Ф., Калинин C.B., Гвоздев В.М. и др. //Электрические станции. - 2006. - № 4. - С. 11-17.
Подписано в печать 4 G1 ftrf1 '
Печ. л. U б Тираж WO
Заказ
Полиграфический центр МЭИ (ТУ), Красноказарменная ул., 13