автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование и разработка технологий и технических средств защиты растений

доктора технических наук
Вялых, Владимир Афанасьевич
город
Рамонь
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование и разработка технологий и технических средств защиты растений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Вялых, Владимир Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ.

1.1. Существующие методы защиты растений и их роль в повышении урожайности сельскохозяйственных культур.

1.2. Существующие технологии и технические средства защиты растений. Объемы их применения.

1.2.1. Технологии и технические средства подготовки и использования гербицидов.

1.2.2. Технологии и технические средства подготовки и использования инсектицидов и фунгицидов.

1.2.3. Технологии и технические средства подготовки и использования протравителей.

1.2.4. Технологии и технические средства подготовки и использования биологических средств защиты растений.

1.3. Анализ обоснования технологий и технических средств защиты растений.

§

1.4. Выводы.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ И РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ.

2.1. Методология обоснования технологий и технических средств защиты растений.

2.2. Организационно-технологические принципы производства, подготовки и применения средств защиты растений.

2.3. Обоснование и синтез графовых моделей технологических процессов подготовки и применения средств защиты растений.

2.4. Математическая модель оптимизации технологических комплексов машин и оборудования для подготовки и использования средств защиты растений.

2.5. Результаты математического моделирования процессов подготовки и использования средств защиты растений.

2.6 Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Общая методика исследований.

3.3. Методика определения физико-механических свойств маточных жидкостей.

3.4. Методика определения качества работы распылителей при ленточном внесении гербицидов.

3.5. Методика определения качества опрыскивания щеточным распылителем.

3.6. Методика комплексной оценки эффективности новых технологий и технических средств подготовки и использования средств защиты растений.

3.7. Методика опытно-производственной проверки технологий подготовки и использования средств защиты растений и обработки ее результатов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Результаты исследований пневматического перемешивания суспензий пестицидов.

4.2. Контроль качества приготовления рабочих жидкостей пестицидов.

4.3. Опрыскиватели с автономной подачей пестицидов и воды к распылителям.

4.4. Энергоемкость и качество дробления жидкости безнасосным вентиляторным опрыскивателем.

4.5. Технологические схемы систем и конструктивно-технологические схемы машин и оборудования для подготовки и использования средств защиты растений.

4.5.1. Схема закрытой заправочной системы.

4.5.2. Схема системы заправки садовых опрыскивателей.

4.5.3. Схемы самозаправочных систем опрыскивателей.

4.5.4. Схема устройства для подготовки жидких форм пестицидов и минеральных удобрений и их смесей.

4.5.5. Схема резервуара для рабочих жидкостей.

4.5.6. Схема универсальной машины для применения пестицидов и их смесей с минеральными удобрениями.

4.5.7. Схема вентиляторного опрыскивателя.

4.5.8. Схема электростатической установки для инвазии три-хограммой яиц зерновой моли.

4.5.9. Схемарасселителя трихограммы.

4.5.10. Схема стенда для калибровки распылителей.

4.6. Результаты обоснования оптимальных технологий и комплексов машин для защиты растений.

4.6.1. Технология и комплекс машин по использованию пестицидов и их смесей с минеральными удобрениями при возделывании полевых культур.

4.6.2. Технология и комплекс машин для борьбы с вредителями, болезнями и сорняками в садовых насаждениях.

4.6.3. Технология и комплекс машин для использования трихограммы.

4.7. Результаты обоснования пунктов агрохимического обслуживания и их оптимального размещения.

4.7.1. Стационарное отделение приготовления рабочих жидкостей и смесей пестицидов и минеральных удобрений и заправки технических средств (полевой вариант).

4.7.2. Пункт приготовления растворов и заправки наземных машине (садовый вариант).

4.7.3. Оптимальное размещение пунктов агрохимического обслуживания.

4.8. Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РАЗВИТИЯ.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Вялых, Владимир Афанасьевич

Увеличение производства сельскохозяйственной продукции неразрывно связано с применением химических и биологических средств защиты растений.

По оценкам ученых и специалистов ежегодные потери урожая сельскохозяйственных культур от вредных объектов составляют 75-100 млн. т в переводе на зерновые единицы (в денежном выражении около 100 млрд. дол. США). Защитные мероприятия позволяют сохранить до 30% и более урожая, что многократно окупает все расходы государства на содержание службы защиты растений /288,289/.

С широким внедрением в сельскохозяйственное производство интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур одним из основных элементов является механизированное применение гербицидов, инсектицидов, фунгицидов, протравителей, биологических препаратов, эн-томофагов, минеральных удобрений и их смесей с пестицидами. Дорогостоящие агрохимикаты стали использовать повсеместно и широкомасштабно, что требует повышенной ответственности за соблюдение правил обращения с ними, рациональное их расходование и правильную эксплуатацию технических средств, к конструкции которых предъявляются, наряду с эксплуатационными, санитарно-гигиенические и экологические требования.

Вместе с тем, сохранение окружающей среды стало одной из важнейших проблем человечества. С одной стороны, это связано с быстрым ростом народонаселения Земли, а с другой - с отрицательными последствиями активной жизнедеятельности человека, в том числе в сфере производства сельскохозяйственной продукции и, прежде всего, растениеводческой. Химизация земледелия стала неотъемлемой частью технологий возделывания практически всех сельскохозяйственных культур. На поля вносится свыше 500 млн. тонн минеральных удобрений и более 3 млн. тонн химических средств защиты растений (пестицидов), насчитывающих более 800 наименований /236, 257/. Выпускают их в форме водорастворимых порошков и гранул, вод-но-гликолевых растворов, водной пасты, водных растворов, эмульсий, коллоидных растворов, концентратов эмульсий и т.д. (всего более 40 наименований форм). Приготовление рабочих жидкостей пестицидов, являясь самостоятельной операцией в общем технологическом цикле их применения, сопряжено с контролем за качественным их перемешиванием в баках опрыскивателей, протравливателей или специальных агрегатов и наличием в них механических, гидравлических, пневматических мешалок и их приводов от внешних источников. Практически при выполнении всех операций по применению СЗР неизбежен прямой или косвенный контакт механизаторов с пестицидами.

Применение агрохимикатов, наряду с положительным их эффектом, создает опасность загрязнения внешней среды препаратами - воды, воздуха, почвы, растений и продуктов питания, нарушения экологического равновесия и отрицательного влияния на здоровье человека. Исследования по изучению воздействия динамики разложения пестицидов свидетельствуют о том, что в регионах с разной территориальной нагрузкой ядохимикатов, их остатки обнаруживаются в объектах окружающей среды и биосубстратах человека. В условиях сельского хозяйства наблюдается также совместное воздействие на организм агрохимикатов и физических факторов (высокая температура, влажность, инсоляция, ультрафиолетовая радиация), что усиливает неблагоприятное влияние на здоровье человека. Установлена связь заболеваемости сельского населения с повышенными территориальными нагрузками пестицидов и минеральных удобрений /227/.

Интенсивность применения пестицидов в различных регионах страны неравномерна. Наибольшая степень химизации сельского хозяйства отмечается на Юго-востоке РФ - в зонах Черноземья с высокоразвитым сельским хозяйством, Краснодарском крае, Ростовской, Саратовской и др. областях.

Например, расход пестицидов в 2004 г. составил: Краснодарский край -5700 т (0,85 кг/га), Ставропольский край - 2999 т (0,52 кг/га), Воронежской области - 1145 т (1,1 кг/га) /117,118/.

В зерносеющих районах наибольший расход пестицидов приходится на долю гербицидов (50%), расход инсектицидов составляет около 25% и 25% приходится на долю фунгицидов, дефолиантов, зооцидов и протравителей семян /227/. В больших объемах применяют и минеральные удобрения /297, 298/, играющие важную роль в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе жидкие комплексные. Кроме того, широкое распространение получило использование баковых смесей пестицидов между собой и пестицидов с минеральными удобрениями. Этот прием позволяет замедлить адаптацию вредных организмов к применяемым препаратам и повысить экономическую эффективность химического метода. Одним из непременных условий приготовления и применения баковых смесей является контроль за температурой и влажностью, влияющих на смешивание компонентов. Процесс перемешивания не прекращается в течение всего периода ее приготовления и при обработке растений. Рабочий раствор баковой смеси готовят на стационарных пунктах или же в передвижных агрегатах. Норма расхода рабочей жидкости баковых смесей гербицидов с фунгицидами должна быть не менее 200 л/га /274, 242/. Поскольку смеси в виде растворов, суспензий, эмульсий являются агрессивными для используемой аппаратуры, то необходимо после проведения обработок тщательно промывать все ее коммуникации.

По сложности выполняемых процессов и материалоемкости основные объекты материально-технической базы сельскохозяйственного производства в целом, и химизации растениеводства в частности, вполне сравнимы с промышленными. Параметры материально-технической базы, основными из которых являются дислокация и мощностные показатели ее объектов, оказывают существенное влияние на эффективность функционирования всего комплекса технологических процессов по применению средств защиты растений и агрохимикатов в целом, начиная с заводов-поставщиков, по цепочке: завод-склад-поле, сад (обрабатываемые объекты)-моечная площадка-машинный двор (регулировка, настройка, хранение). Основными и определяющими факторами, при этом, являются качество выполнения всех технологических операций подготовки и использования средств защиты растений и технические средства их осуществляющие. Последние далеки от современных агроэкологических требований и поэтому нуждается в дальнейшем совершенствовании или создании новых разработок.

Из изложенного следует, что существует социально-экономическая проблема - проблема разрешения противоречия между потребностью в совершенствовании существующих и разработке новых технологий и технических средств защиты растений и уровнем научных знаний их эффективной и экологически безопасной реализации.

В связи с этим, в работе сформулирована и решается научно-техническая проблема : «Совершенствование существующих и разработка новых технологий и технических средств защиты растений от вредных объектов, отвечающих современным агротехническим и экологическим требованиям».

Реализовать эту проблему возможно только при условии использования системного подхода, включающего весь комплекс вопросов, связанных с анализом и синтезом причин существующего социально-экономического противоречия

Цель исследований - совершенствование и разработка технологий и технических средств, повышающих эффективность и экологическую безопасность использования химических и биологических средств защиты растений.

Объект исследований - технологии и технические средства защиты растений.

Предмет исследований - установление аналитических и функциональных взаимосвязей между факторами, влияющими на функционирование экологически безопасных технологий и технических средств подготовки и использования средств защиты растений.

Научную новизну работы составляют:

- системный анализ технологических процессов, комплексов машин и оборудования для защиты растений;

- методика по оптимальному размещению и производственной мощности пунктов агрохимического обслуживания, контролю за качеством выполняемых процессов;

- синтезированные графовые модели технологий использования средств защиты растений;

- экономико-математическая модель оптимизации технологий подготовки и использования СЗР;

- методика по определению технологических, конструктивных и режимных параметров перспективных технических средств для использования СЗР с учетом сохранения экосистемы;

- конструктивные решения машин и оборудования для защиты растений, апробированные и внедренные в производство.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- оптимизационная модель системы «Средства защиты растений -технические средства - поле - охрана окружающей среды»;

- модели функционирования технологий и комплексов машин по защите растений с целевой функцией сохранения экосистемы;

- аналитические зависимости для обоснования конструктивно-технологических средств подготовки и использования химических и биологических СЗР

- конструктивно-технологические схемы, параметры и режимы работы технических средств для подготовки и использованию СЗР с учетом санитарно-гигиенических требований и охраны окружающей среды.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при формировании общесоюзной «Системы машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1986- 1995гг.» (Р27.33, Р29.00.5, Р29.41, Р29.42), «Зональной системы машин для комплексной механизации растениеводства ЦЧР на 1986-1990гг.» (Р.29.59*); в типовом проекте 705-1-176.85 «Отделение приготовления растворов и смесей жидких минеральных удобрений и средств защиты растений»; в типовых проектах «Пункты химизации со складскими зданиями для хранения твердых минеральных удобрений 2,0 и 4,0; 2,5 и 5,0;3,2 и 6,4 тыс. тонн с отделением для ядохимикатов» для сельскохозяйственного производства России.

По результатам исследований осуществлено изготовление, монтаж и пуск в эксплуатацию технологических площадок по подготовке к применению рабочих жидкостей пестицидов и агрохимикатов и их смесей и заправке ими опрыскивателей в условиях ЦЧР, Северного Кавказа, Саратовской области и в Белоруссии. Внедрена технология опрыскивания полевых культур с применением на опрыскивателях смесителей для маточных жидкостей пестицидов, прошел государственные испытания опрыскиватель МЭУ-3200 с дополнительным оборудованием для маточных жидкостей.

Экспериментальным предприятием ОПКБ при ВНИИЗР по заявкам областных СТАЗР РСФСР осуществлено мелкосерийное производство стендов для калибровки распылителей опрыскивателей (80 компл.). Стенды и техническая документация на них разосланы в различные регионы России (Воронежская, Саратовская, Новгородская, Астраханская, Брянская и др. области).

Разработаны зональные технологии применения химических и биологических средств защиты растений при опрыскивании полевых культур и садовых насаждений, протравливании семян зерновых культур.

Подготовлены конструктивно-технологические решения, методы инженерных расчетов, техническая документация, оптимальные и рациональные параметры машин и оборудования для приготовления растворов и смесей агрохимикатов и заправки ими опрыскивателей и транспортно-заправочных средств, стендов для калибровки распылителей, мобильного заправщика-разбрасывателя агрохимикатов, опрыскивателей полевых культур и садовых насаждений, технологических линий биофабрик, расселителей эн-томофагов.

Разработаны рекомендации по организации специализированного агрохимического обслуживания сельскохозяйственных предприятий; пооперационной технологии защиты зерновых культур, по настройке и регулировке машин по защите растений.

Разработаны научные основы и рекомендации по эффективному применению пестицидов, агрохимикатов и биологических средств защиты растений в полеводстве и садоводстве, включающие теоретические положения и практические результаты данной работы. По результатам их внедрения в условиях ЦЧР и Северного Кавказа на примере ПХ «Болыпеверейский» Рамон-ского района (площадь обслуживания семи хозяйств-27 тыс. гектар), «Дра-кино» Лискинского района (площадь обслуживания тринадцати хозяйств-48 тыс. гектар) и др. Воронежской области производительность труда на использовании пестицидов возросла в 3-4 раза, а урожайность в течении 3-4 лет увеличилась: в «Болыпеверейском» - зерновых - с 16,8 до 30 ц/га, сахарной свеклы - с 101 до 266 ц/га, подсолнечника - с 4,5 до 14,6 ц/га /69/; в «Драки-но» урожайность сильных и ценных сортов пшеницы - с 16.20 до 50 ц/га /277/.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывали : и обсуж-далрг на научно-практических конференциях ВНИПТИМЭСХ (1989.2005гг.); на совместном заседании научно-технических советов МСХ РСФСР, ВО «Россельхозтехника» и Министерства гражданской авиации СССР (Москва, 1972г.); на Всесоюзной научно-производственной конференции «Проблемы индустриализации применения удобрений и средств защиты растений» ЦНИИМЭСХ, (Минск, 1973г.); на совместном заседании научно-технических советов МСХ РСФСР и ВО «Россельхозтехника» (Москва, 1776г.); на выездном совместном заседании НТС МСХ РСФСР и ВО «Россельхозтехника» по организации специализированного агрохимического обслуживания с.-х. предприятий (г. Зерноград, 1976г.); на научнопроизводственной конференции «Программы комплексной механизации процессов хранения, подготовки и внесения органических, минеральных удобрений, известковых материалов и средств защиты растений» 30 ВАСХ-НИЛ, ЦНИИМЭСХ (Минск, 1979); на Всесоюзном научно-техническом совещании «Развитие комплексной механизации производства зерна с учетом зональных условий» ВАСХНИЛ (Москва, 1982г.); на совещании спецгруппы специалистов по обмену опытом работы механизированных отрядов объединений «Сельхозхимия» по защите растений ВДНХ СССР (Москва, 1984); на научно-технической конференции «Актуальные вопросы создания машин для защиты растений и внесения минеральных удобрений» Министерства тракторного и с.-х. машиностроения СССР (Москва, 1986); на республиканском совещании-семинаре руководителей ОПКБ НИУ ВАСХНИЛ по РСФСР и Госагропрома РСФСР по повышению технического уровня и сокращения сроков разработки новой техники (г. Ленинград-Пушкин, 1987); на НТС ВПНО «Россельхозхимия по технологии опрыскивания полевых культур с применением на опрыскивателе дополнительных емкостей для маточных жидкостей» (Москва, 1982г.); на Координационном совете секции механизации техпроцессов защиты растений ВАСХНИЛ (Москва, 1984г.); на заседании секции механизации и электрификации растениеводства ВРО ВАСХНИЛ (Рамонь, 1981г.); на секции химизации Всероссийского Межведомственного Совета по координации общеотраслевых планов внедрения достижений науки, техники и передового опыта в с.х. производство «О разработке единой программы внедрения системы машин и оборудования для внесения минеральных удобрений» (Москва, 1983г.).

На научно-методическом совещании ученых инженерного профиля НИУ ВРО ВАСХНИЛ с участием ученых союзных республик по перспективам развития научных исследований в области механизации и электрификации сельского хозяйства (г. Зерноград, 1984г.); на совещании Всероссийского общества охраны природы «Проблемы охраны и рационально$спользования полезных насекомых, аспекты Всероссийского похода «Биощит» (Москва,

1985г.); на Всесоюзной научно-технической конференции государственных АПК СССР «Проблемы механизации сельскохозяйственного производства» (Москва, 1985г.); на Республиканском конгрессе по защите растений Республики Куба (Гавана, 1978г.); на научно-практической конференции РАСХН «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России» (Москва, 1993г.); на Первом и Втором Всероссийских съездах по защите растений (СПб, 1995 и 2005гг.); на Международной научной конференции «Биологические проблемы устойчивого развития природных экосистем» (Воронеж, 1996г.); на зональной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии возделывания с.х. культур в ЦЧЗ» (Липецк, 1990г.); на совещаниях в НИПТИМЭСХ С-3 (Лениград-Пушкин, 1972, 1973, 1974, 1979, 1983, 1987, 1993 гг.); в ГСКТБ по машхимзащите (г. Львов, Украина, 1972, 1973, 1975, 1979, 1981, 1985, 1987гг.); ВИЗР (г. Ленинград-Пушкин, 1968, 1972, 1973, 1975, 1976, 1979, 1980, 1983, 1988, 1989, 1990, 1993, 1995, 2004, 2005гг.); ЦЧ МИС (г. Курск, 1973, 1975, 1981, 1982, 1983, 1984, 1989, 1993гг.); в Пушкинской МИС (г. Пушкин, Московской обл., 1973, 1974гг.); Молдавская МИС (г. Кишинев, 1970г.); НИИСХ Ю-В (г. Саратов, 1973, 1994гг.); ЦНИИМЭСХ (г. Минск, 1973, 1979, 1987гг.); ЧИМЭСХ (г. Челябинск, 1974г.); ВНИПТИМЭСХ (г. Зерноград Ростовской обл., 1975, 1976, 1980, 1981, 1982, 1984, 1988, 1990, 1991,., 2005гг.); ВИМ (г. Москва, 1975, 1979, 1980, 1981, 1990, 1993гг.), УНИМЭСХ (г. Киев, Васильково, 1975, 1984, 1987гг.); ВАСХНИЛ (г. Москва, 1981, 1982, 1984, 1987гг.); ВНИПТИХИМ(г. Москва, Немчиновка, 1981, 1985гг.); ВНИПИАГРОХИМ (г. Рязань, 1982, 1983, 1984, 2001гг.); ВНИИХСЗР (г. Москва, Щелково, 1983г.); ВНИИФС (г. Одесса, 1982г.); НИИКХ (г. Москва, Коренево, 1985, 1986гг.); ВИСХОМ (г. Москва, 1985, 1990, 1994гг.); ГрузИЗР (г. Тбилиси, 1989г.); Генеральной дирекции по защите растений МСХ республики Куба (Гавана, 1977,1978гг.).

Отдельные образцы многократно демонстрировались на различных выставках, отмечены 2 медалями ВДНХ.

Разработка «Технологический комплекс машин и оборудования для применения средств защиты растений в растениеводстве» удостоена 2~ премии Минсельхозпрода России за освоение в агропромышленном производстве важнейших научно-технических достижений (Приказ МСХП РФ от 22.10.1996г. №298).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с отраслевыми заданиями и тематикой ВНИИЗР за 1969-2005 гг., утвержденной МСХ РСФСР, МСХ СССР, МСХ РФ, Россельхозакадемией: 51.458 (1969-1970гг.); 16.02е (1971-1975гг.); 16.02.01.02 (1975-1980гг.), 0.51.01 (1981-1985гг.); 06 (программа 01.03 051.05 ГКНТ СССР - 1986-1990гг.); а также по договорам с МСХП РФ: 29.21.03-91; 20.006-93; 20.018-93; 20.040-93; 20.042-93; 20.008-94; 20.010-94; 20.016-94; 20.012-96; 02.01 (1996-2000гг.); 1.8; 5.6 (2001г.); 03.04.01; 03.05.01 (2002-2005гг.).

Заключение диссертация на тему "Совершенствование и разработка технологий и технических средств защиты растений"

Выводы

1. Эффективное использование средств защиты растений с учетом уменьшения их потерь и загрязнения окружающей среды сдерживается из-за несовершенства применяемых технологий и технических средств для их подготовки, транспортировки, внесения и утилизации отходов.

2. На основе системного подхода выполнен анализ синтез технологий, комплексов машин и оборудования, позволившее разработать:

- оптимизационную модель системы «Средства защиты растений - технические средства- поле - охрана окружающей среды»;

- модели функционирования технологий и комплексов машин по защите растений с целевой функцией сохранения экосистемы;

- аналитические зависимости для обоснования конструктивно-технологических схем и параметров технических средств защиты растений.

Обоснована синтез-структура экологических взаимосвязей подсистемы «СЗР-ТП-П-ДУ-ЭБ». Достигнута совместимость подсистемы с внешней средой с совокупностью показателей, обеспечивающих их минимальное загрязнение почвы, водоемов, атмосферы и рабочей зоны механизатора. Реализация этой системы позволяет оценить экологический ущерб в конкретных условиях, выбрать необходимую технологию и систему машин, уточнять режимные параметры машин и оборудования. Математическое описание функциональных связей объектов подсистемы представляет собой математическую модель.

3. Разработаны схемы оптимального размещения и производственной мощности пунктов химизации (типовой проект 705-1-176.85) с закрытой заправочной системой, обеспечивающей техническую и экологическую безопасность выполняемых операций с уменьшением их трудоемкости в 2-3 раза, сокращением потерь пестицидов и загрязнения экосистемы в 1,6-1,7 раза, экономией водных ресурсов на 70-80%.

4. Разработан и апробирован технологический комплекс машин и оборудования для защиты плодово-ягодных культур включающий следующие базовые технические средства: комплект стационарной заправочной станции с электронасосными агрегатами для подачи воды в струйный насос (производительность насоса 1330 л/мин, напор 28 м, потребная мощность 11 кВт), приготовитель концентрата с лопастной горизонтальной мешалкой: частота вращения 1,25 с"1, потребная мощность - 0,75 кВт; дозаторы вместимостью 100 и 200 л; вакуумный насос; вентиляторный опрыскиватель с закрытой самозаправочной системой с параметрами: вместимость баков для концентрата и дозаторов соответственно - 160x2 и 10x2 л, частота вращения лопастных мешалок с гидроприводом в баке с концентратом -200.500 мин"1, струйный насос производительностью 60. 120 л/мин при разрежении в приемной камере 0,7.0,8 ат.

5. Разработана технологическая линия для производства трихо-граммы на биофабрике, включающая следующие базовые технические средства:

- технологическую линию получения зерновой моли с параметрами: производительность вентиляционной установки по воздуху - 2,2 м /с при частоте вращения вентилятора - 1500 мин'1, потребной мощности 0,203 кВт с компрессором при поддержании требуемого микроклимата в боксах: температура - 24±1°С, влажности воздуха - 80±5%;

- электростатическую установку для инвазии яиц зерновой моли маточной трихограммой с параметрами: блок питания с максимальным током нагрузки - 10 мА, частотой - 10. 15 кГц, амплитудой импульсов -18.20 кВ; камеру заражения ЯС вместимостью - 0,8 кг с восьмью диэлектрическими пластинами -площадью 1120 см каждая.

6. Разработана и внедрена машина для расселения трихограммы во-до-воздушным потоком, обеспечивающая требуемое качество распределения куколок при смывающей скорости потока РЖ в баке - 0,9-1,2 м/с перепаде давления 0,03-0,12 мПа, ширине расселения - до 30 м, дозе внесения насекомого - 1 .3 г/га и норме внесения РЖ - 5. 10 л/га.

7. Технологический комплекс машин для приготовления, заправки и внесения РЖ пестицидов обеспечивает требуемые агротехнические и экологические показатели и включает: устройство для приготовления РЖ и смесей жидких химикатов с неравномерностью концентрации по объему ± 5%, содержанием инородных примесей < 5% при четырехступенчатой фильтрации с частотой вращения мешалки 300.400 мин"1 и пределами изменения угла направления потока жидкости - 0.600; транспортно-технологическую машину для заправки опрыскивателей и опрыскивания полевых культур с автономной подачей воды и пестицида, обеспечивающую требуемое качество выполнения технологических процессов при давлении в нагнетательной магистрали - до 1 мПа, соотношении компонентов концентрат: вода - 1:200 -г 1:60, неравномерности концентрации в смесителе - ± 5% и неравномерности внесения РЖ по ширине захвата - до 10%; штанговые и вентиляторные оп-рыскивателии с закрытой самозаправочной системой, обеспечивающие требуемое качество выполнения заправочных операций при следующих параметрах: допустимое содержание препаратов в маточной жидкости (смесь вода-препарат): для жидких - 0,2. 100% масс., для СП - 0,2. .30% масс.; соотношения диаметра бака и мешалки - 3.5, ширины лопасти к диаметру мешалки - 0,2; безнасосный вентиляторный опрыскиватель с двуступенчатым дроблением рабочей жидкости, обеспечивающий требуемое качество распыла при среднем динамическом напоре на выходе из сопла - 0,18 мПа и скорости воздушного потока - 33 мс"1.

8. Для контроля концентрации рабочих жидкостей гербицидов обоснован электрофизический метод и разработана конструкция дистанционного полевого концентратомера КП-1101, основанного на определении корреляционных зависимостей между удельной электропроводностью, температурой и концентрацией. Исследования физических параметров используемых рабочих жидкостей гербицидов (плотность, показатель преломления, удельная электропроводность, диэлектрическая проницаемость) позволили выявить зависимость с эмпирическими коэффициентами вида Gt=G0( 1+аДТ)( 1+ac2+bc2) в диапазоне концентрации 0-5%, температуры 15-25°С с питанием прибора от выносного блока с напряжением 12 вольт.

9. Для очистки и обезвреживания от пестицидов сточно-промывочной воды, техники и тары с повторным их использования обоснована технология и разработана конструкция очистной установки с рациональным сочетанием химического обезвреживания с аэрацией сжатым воздухом с последующим добавлением серной кислоты и углекислого газа и пропусканием ее под давлением 0,16 мПа через гидроциклоны и фильтры тонкой очистки.

10. Экономико-математическая модель позволяет по критерию минимума эксплуатационных затрат определить наиболее эффективные для конкретных условий технологические и технические варианты подготовки и использования различных СЗР, а также определить границы эффективного использования перспективных технологий по обобщенному критерию «Доход шах». При возделывании зерновых культур, сахарной свеклы и подсолнечника наибольший доход получен при технологиях опрыскивания с использованием опрыскивателей с системой самозаправки пестицидами и с предварительной расфасовкой препаратов. При возделывании зерновых культур наибольший доход получен 1,49 тыс. руб/га; при возделывании сахарной свеклы - 4,0 тыс. руб/га; при возделывании подсолнечника -4,5.4,7 тыс. руб/га. При этом радиус обслуживания для рассматриваемых культур - до 10. 12 км.

11. Применение разработанных экологически безопасных технологий подготовки и использования СЗР и технических средств для реализации в защитных мероприятиях позволит снизить эксплуатационные затраты до 38%, трудозатраты - на 25.30%, капиталовложения - до 5,6% и получить суммарный годовой экономический эффект по РФ до 4089 млн. руб. на площади 5 млн. 211 тыс. га.

Рекомендации производству

1. Полученные на основе теоретических обобщений зависимости затрат на использование пестицидов с достаточной для практических расчетов точностью можно охарактеризовать нормой внесения рабочих жидкостей на гектар сельскохозяйственных угодий и средневзвешенным расстоянием L их транспортировки от склада (пункта химизации) до поля. При этом, расстояние L зависит от криволинейности дорог, разрозненности землепользований, коэффициента плотности угодий. Оптимальная площадь S0, обслуживаемая пунктом химизации и ВПП уменьшается по гиперболической кривой S0=A/y в зависимости от перечисленных факторов (А - постоянный коэффициент, равный 1,3 8-103).

2. По результатам исследований технологий самозаправки опрыскивателей пестицидами в форме маточных жидкостей и разработанной методики определения их стабильности предельно допустимая весовая доля пестицида в маточной жидкости, при которой сохраняется ее текучесть, составляет 0,4, время сохранения стабильности действующего вещества - свыше 48 часов.

3. Вместимость баков для маточных жидкостей составляет 15-20% от вместимости основного бака. Соотношение расстояния лопасти пропеллерной мешалки до дна бака и ее диаметра - 0,5.0,9. При соотношениях высоты бака к его диаметру 1,5, диаметра бака и мешалки 3.5, ширины лопастей к диаметру 0,2 и концентрации маточной жидкости 40% расход мощности на перемешивание при частоте вращения мешалки 500.750 мин'1 составляет 0,250 кВт на 100 л рабочей среды. Выполненные исследования реализованы в конструкциях штанговых и вентиляторных опрыскивателей типа ОП-2000-2 и ОПВ-2000-01 и др.

4. Для повышения эффективности использования пестицидов за счет сохранения заданной концентрации рабочей жидкости в баке опрыскивателя в течение сменной работы необходимо пользоваться разработанным концен-тратомером КП-1101 с блоком питания с напряжением 12 вольт с модифицированным преобразователем (точность показаний ±5%) в интервале температур Ю.25°С. Пределы измерений концентрации 0.10 мае. %. В состав приборов входят генератор синусоидального тока, преобразователь сопротивления датчика в напряжение и милливольтметр.

5. Оборудование к опрыскивателям для автономной подачи пестицидов и воды к распылителям обеспечивает образование смеси струйным насосом, установленным в нагнетательной магистрали опрыскивателя ОПВ-2000-01 в режиме: рабочее давление перед соплом Рр=0,4.1,2 мПа, инжектору емого потока - 0,04. .0,2 мПа.

6. Безнасосный вентиляторный опрыскиватель с двуступенчатым распылом обеспечивает требуемое качество распределения рабочей жидкости (неравномерность по ширине до 20%) при следующих параметрах: расход воздуха 33628 м /ч при динамическом напоре 0,18 мПа, скорости воздушного потока 33 м/с, расход рабочей жидкости 20-80 л/га, затраты мощности на дробление и транспортировку рабочей жидкости 12-24 л.с.

7. Электростатическая установка для инвазии яиц ситотроги трихо-граммой обеспечивает требуемую суточную производительность линии (32-40 г в сутки) при следующих параметрах: число диэлектрических пласл тин - 8 шт. с общей площадью 0,896 м , выходное напряжение с выпрямителя блока питания 20 кВ, максимальный ток нагрузки 10 мА.

8. Расселитель энтомофагов РТ-90 обеспечивает требуемое качество распределения энтомофагов (неравномерность по ширине 10-15%) при следующих параметрах: смывающая скорость жидкости в резервуаре 1,8 м/с, избыточное давление в резервуаре 0,03.0,05 мПа, скорость воздушного потока 30 м/с, ширина захвата - до 30 м.

В результате проведенных исследований и на основе теоретических и экспериментальных данных разработан ряд практических рекомендаций и машин, механизирующих процессы использования химических и биологических средств защиты растений по замкнутому циклу с повторным использованием обезвреженных сточно-промывочных вод.

На основании разработанной методики оптимизации технологии и расчета оптимальной емкости складов пестицидов и минеральных удобрений разработана генеральная перспективная схема размещения агрохимцентров и пунктов химизации Воронежской области. Схема рассматривалась Воронежским облисполкомом с участием специалистов сельского хозяйства и была принята к практической реализации.

На основании выполненных совместно с ВНИПТИМЭСХ, НИПТИ-ХИМ и СевКавЗНИЭПсельстрой исследований разработан типовой проект

705-1-176.85 «Отделение приготовления растворов и смесей минеральных удобрений и средств защиты растений», апробированный и внедренный на четырех межхозяйственных пунктах химизации Воронежской и семидесяти -Ростовской областей с площадью обслуживания каждым 20-48 тыс. га с.-х. угодий.

Конструкции экологически безопасных закрытых заправочных систем и устройства для приготовления растворов и смесей жидких химикатов, защищенные тремя авторскими свидетельствами и двумя патентами снижают трудозатраты в 2,5-3 раза и расход воды на промывку коммуникаций машин в 15-20 раз; по данным Воронежской ОблСЭС снижают степень загрязнения рабочей зоны механизатора в 750 раз.

Конструкции установки для очистки и обезвреживания от пестицидов сточно-промывочных вод, устройства для промывки резервуаров опрыскивателей, дозирующего устройства и системы фильтров, защищенные пятью патентами, позволяют снизить пестицидную нагрузку на экосистему на 15. 20%.

Партии стендов для контроля расхода рабочей жидкости через распылители, защищенные двумя авторскими свидетельствами были изготовлены ОПКБ при ВНИИЗР в количестве 80 шт. и переданы по заявкам в различные регионы России. Всего по техдокументации ОПКБ по линии ВПНО «Рос-сельхозхимия» было внедрено свыше 700 стендов.

До настоящего времен отсутствует контроль за концентрацией растворов пестицидов в баках опрыскивателя, что резко снижает эффективность использования дорогостоящих пестицидов. Разработанный концентратомер КП-1101 восполняет этот пробел.

Проведенные расчеты по оптимизации параметров экологически безопасных машин и технологий для подготовки и использования средств защиты растений учтены при составлении раздела «Машины для применения химических и биологических средств защиты растений на 1991-2000гг.» с включением в него трех машин. Машина для приготовления и внесения рабочих жидкостей пестицидов и удобрений демонстрировалась по центральному телевидению СССР в 1986г. Приказом Минсельхозпрода России от 22 октября 1996г. №298 разработке «Технологический комплекс машин и оборудования для применения средств защиты растений» присуждена вторая премия за освоение научно-технических достижений как одной из лучших работ, представленных на конкурс.

Продолжая работы в направлении создания конструкций экологически безопасных и высокопроизводительных машин, созданы все предпосылки для разработки опрыскивателей с автономной подачей воды и пестицидов к распылителям, коммуникационной системы протравливателя, обеспечивающей непрерывность выполнения основной операции, признанных «Роспатентом» патентоспособными.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование и разработка технологий и технических средств защиты растений"

УДК 632:631.3

На правах рукописи Вялых Владимир Афанасьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

Специальность: 05.20.01 - Технология и средства механизации сельского хозяйства (технические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Зерноград 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений»

(ФГНУ «ВНИИЗР»)

Научный консультант - доктор технических наук профессор

БОНДАРЕНКО A.M.

Официальные оппоненты: доктор технических наук

профессор

БОГОМЯГКИХ В.А.

(ФГОУ ВПО АЧГАА г. Зерноград)

доктор технических наук

профессор

КОВАЛЕНКО В.Г1.

(ФГОУ ВПО КубГАУ г. Краснодар)

доктор технических наук профессор

заслуженный деятель науки и техники РФ ТАРАСЕНКО А.П.

(ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ г. Воронеж)

Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова» (пос. ВНИИС, Рамонский район Воронежской области).

Защита состоится « of/0 »"/<Z. ¿«i^ ^¿м ода в /О часов на заседании диссертационного совета Д 220.001.01 в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академиии (АЧГАА) по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина 21, в зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии.

Автореферат разослан « ^

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время в Российском Федерации ежегодно защитные мероприятия проводят на площади более 40 млн. га с использованием пестицидов и энтомофагов. Средства защиты растений (СЗР) сохраняют более 30% урожайности с.-х. культур. Эффективное их применение напрямую зависит от уровня технического оснащения и организационно-технологического обеспечения по своевременному использованию для борьбы с вредителями, болезнями и сорняками.

Отсутствие отечественного производства машин для защиты растений привело к необоснованному многообразию и разномарочностп дорогостоящих импортных опрыскивателей и протравливателей. Отсутствует и материально-техническая база для выполнения полного технологического цикла работ — хранение, подготовка к применению, транспортировка и заправка рабочими жидкостями и водой - внесение — очистка - мойка — обезвреживание техники - возврат тары и упаковок.

Из-за несовершенства по экобезопасности опрыскивателей свыше 70% используемых препаратов попадают не на растения,"а в почву, атмосферу и водоемы.

Анализ многообразия технологических решений и опыта эксплуатации машин и оборудования по защите растений показал,'что одним из перспективных направлений является разработка экологически безопасных средств механизации использования пестицидов, а также совершенствование альтернативных химическим методам — технологий применения энтомофагов.

Таким образом, существует проблема разработки оптимальных технологических схем, охватывающих комплекс операций использования химических и биологических СЗР по замкнутому циклу, одним из основных критериев которого является минимум загрязнения экосистемы путем совершенствования существующих и разработки новых технологий и технических средств защиты растений.

Цель исследований — совершенствование и разработка технологий и технических средств, повышающих эффективность и экологическую безопасность использования химических и биологических средств защиты растений.

Объект исследований — технологии и технические средства защиты растений.

Предмет исследовании - установление аналитических и функциональных взаимосвязей между факторами, влияющими на функционирование экологически безопасных технологий и технических средств подготовки и использования СЗР.

Научную новизну работы составляют:

- системный анализ технологических процессов, комплексов машин и оборудования для защиты растений;

— методика по оптимальному размещению и производственной мощ-

ности пунктов агрохимического обслуживания, контролю за качеством выполняемых процессов; •

— синтезированные графовые модели технологий использования СЗР;

— экономико-математическая модель оптимизации технологий подготовки и использования СЗР;

— методика по определению технологических, конструктивных и режимных параметров перспективных технических средств для использования СЗР с учетом сохранения экосистемы;

— конструктивные решения машин и оборудования для защиты растений, апробированные и внедренные в производство.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Теоретические положения использованы в методике расчета схем рационального размещения материально-технической базы химизации земледелия, утвержденные МСХ РСФСР, ВО «Россельхозтехника» и МГА СССР 27.09.72г. и выездными НТС МСХ РСФСР и СССР, Министерством гражданской авиации, ВАСХНИЛ и Госкомсельхозтехникой РСФСР и СССР. Схема оптимального размещения и производственной мощности пунктов химизации реализована в Воронежской и Липецкой областях, «Отделение приготовления растворов и смесей пестицидов и минеральных удобрений» на этих пунктах — в типовом проекте ТП-705-1-176.85 и внедрено в четырех районах Воронежской области и в семидесяти хозяйствах Ростовской области. Результаты, исследований, приведенные в диссертации, использованы в «Системе машин для комплексной механизации с.-х. произйодства на 19912000гг., в разделе Р29 «Машины для химической и биологической защиты . растений» - Р29.41 «Стационарный пункт приготовления рабочих Жидкостей»; Р29.00.5 «Приспособление для расселения энтомофагов»; «Стенд для контроля рабочей жидкости через распылители».

Самозаправочные системы опрыскивателей прошли широкую производственную проверку с последующим внедрением по линии ВПНО «Рос-сельхозхимия» в хозяйствах ЦЧР, Нечерноземной зоны, Поволжья, Северного Кавказа, Донецкой области, Белоруссии и др. регионах бывшего СССР, в гранхах провинции Гавана Республики Куба. По технической документации ОПКБ при ВНИИЗР по линии ВПНО «Россельхозхимия» и Госагропрома СССР было изготовлено 750 стендов для селективной подборки распылителей и их внедрение в ЦЧР, Нечерноземной зоне, Северном Кавказе, Южном Урале, Поволжье, Сибири и др. регионах. Аналогичным путем внедрены установки и машины для производства и расселения трихограммы в Горьков-скои области и в пяти областях ЦЧР, Краснодарском и Ставропольском краях, Кабардино-Балкарии, Татарстане, Чувашии, Адыгейской АО, Харьковской и Полтавской областях, Казахстане, Армении, Молдавии, Узбекистане.

Подготовленные в 2004 г. автором «Рекомендации по применению наземного и авиационного опрыскивания при возделывании сельскохозяйственных культур» (4,25 п.л.) и изданные тиражом 1 тыс. экз. переданы по заявкам в различные регионы РФ, Белоруссию.

По результатам исследований автор награжден двумя медалями ВДНХ СССР, а разработка «Технологический комплекс машин и оборудования для применения средств защиты растений в растениеводстве» удостоена Второй премии МСХП РФ за освоение в агропромышленном производстве важнейших научно-технических достижений (Приказ Минсельхозпрода России от 22.10.96г. №298).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и совещаниях ВИЗР (1970-1994, 2004гг.); на Первом и Втором Всероссийских съездах по защите растений (СПб-Пушкин, 1995, 2005гг.); ВНИПТИМЭСХ (19752005гг.); НИПТИМЭСХ С-3 (1972-1993гг.); ГСКТБ по машхимзащите (г. Львов, Украина, 1972-1987гг.); на Всесоюзных НП совещаниях «Проблемы индустриализации применения удобрений и средств захциты растений» и «Программы комплексной механизации процессов хранения, подготовки и внесения органических, минеральных удобрений, известковых материалов и средств защиты растений 30 ВАСХНИЛ, ЦНИИМЭСХ (Минск, 1973 и 1979гг.); на Всесоюзном НТ совещании «Развитие комплексной механизации производства зерна с учетом зональных условий» ВАСХНИЛ (Москва, 1982г.); совещании Всероссийского общества охраны природы «Проблемы охраны и рационального использования полезных насекомых, аспекты Всероссийского похода «Биощит» (Москва, 1985г.); Всесоюзной НТК государственных АПК СССР «Проблемы механизации сельскохозяйственного производства» (Москва, 1985г.); РАСХН (Москва, 1993г.); Международной научной конференции «Биологические проблемы устойчивого развития природных экосистем» (Воронеж, 1996г.); Конгрессе по защите растений, Республика Куба (Гавана, 1978г.).

Отделение приготовления растворов и смесей пестицидов и минеральных удобрений и заправки наземных машин и самолетов — ТП 705-1-176.85 (а.с. 1491427) и усовершенствованный опрыскиватель демонстрировались на ВДНХ СССР (1985, 1986гг.).

Машина для приготовления и внесения рабочих жидкостей пестицидов и удобрений (а.с. СССР № 1516075) демонстрировалась по центральному телевидению СССР (1986г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в изданиях ФГНУ «ВНИИЗР» (ВНИИЗР), ВНИПТИМЭСХ, ВИЗР, ВГАУ, ЦНИИМЭСХ (Минск), в центральных журналах «Механизация и электрификация сельского хозяйства», «Техника в сельском хозяйстве», «Химия в сельском хозяйстве», «Защита растений» («Защита и карантин растений»), «Сахарная свекла», «Сельское хозяйство России», «Садоводство и виноградорст-во»7 в методических указаниях и рекомендациях «Россельхозиздат». Материалы исследований отражены в 175 печатных работах, в том числе в 18 рекомендациях, 12 авторских свидетельствах и 12 патентах на изобретения. Общий объем опубликованных работ — 31,9 п.л., в т.ч. автора — 21,5 п.л.

IIa защиту выносятся:

— оптимизационная модель системы «Средства защиты растений — технические средства - поле — охрана окружающей среды»;

— модели функционирования технологий и комплексов машин по защите растений с целевой функцией сохранения экосистемы;

— аналитические зависимости для обоснования конструктивно-технологических схем и параметров технических средств подготовки и использования химических и биологических СЗР

— конструктивно-технологические схемы, параметры и режимы работы технических средств для подготовки и использования СЗР с учетом санитарно-гигиенических требований и охраны окружающей среды.

Работа выполнена в соответствии с планами НИОКР института по заданиям научно-технических проблем 051.458 (1969-1970гг.); 1б.02е (19711975гг.); 16.02.01.02 (1975-1980гг.), 0.51.01 (1981-1985гг.); 06 (программа 01.03 051.05 ГКНТ С.ССР - 1986-1990гг.); а также по договорам с МСХП РФ: 29.21.03-91; 20.006-93; 20.018-93; 20.040-93; 20.042-93; 20.008-94; 20.01094; 20.016-94; 20.012-96; 02.01 (1996-2000гг.); 1.8; 5.6 (2001г.); 03.04.01; 03.05.01 (2002-2005гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка литературы из 325 наименований и 52 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 352 страницах машинописного текста, включая 121 рисунок и 37 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель, объект и предмет исследований, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние технологий и технических средств защиты растений» дан подробный анализ существующих технологий и технических средств защиты растений.

Для выполнения защитных мероприятий в РФ используют свыше 33 тыс. тонн пестицидов, из них — инсектициды составляют 11%, фунгициды 16%, протравители 18%, гербициды 55% с пестицидной нагрузкой, килограмм на гектар пашни, соответственно: 0,027;0,04; 0,038; 0,135. Наибольшая суммарная нагрузка приходится на Северо-Кавказский (0,83) и Центрально-Черноземной (0,32) экономические районы.

Дан анализ работ отечественных и зарубежных ученых.

Наиболее глубокие исследования, связанные с обработкой семян защитно-стимулирующими препаратами были проведены Осташевским И.Я., Сушко И.И., Будько B.C., Масло И.П., Тарасенко А.П., Богомягких В.А., Штоколовым И.Т., Lindstrom O.J. и другими учеными.

Существенный вклад в развитие технологий и средств механизации использования пестицидов при опрыскивании внесли Пискозуб З.И., Бурд B.C., Штерен-таль М.И., Белецкий И.Н., Лепехин Н.С., Лысов А.К., Дунский В.Ф., Никитин Н.В., Веретенников Ю.М., Тимошенко С.П., Барановский A.C., Войткж Д.Г., Маслов Г.Г., Церуашвили Г.Е., Степук Л.Я., Дмитрачков В.П. и др.

Различным аспектам решения проблемы эффективного использования СЗР и минеральных удобрений посвящены труды Бондаренко A.M., Коваленко В.П., Вялкова В.И., Мельникова Б.Н., Колесниковой В.А., Козловского Е.В., Рядных В.В., Марченко Н.М., Нефедова Б.А.; совершенствованию и созданию новых средств механизации производства и расселения энтомофагов - работы Заха-ренко В.А., Краховецкого H.H., Пушкарева Б.В., Кику Б.Б., Сохты А.К. и др.

Вместе с тем, к настоящему времени наиболее слабо исследованы вопросы системного анализа и оптимизации технологических решений и комплексов средств механизации, обеспечивающих использование СЗР по замкнутому циклу, близкому к природным безотходным процессам, без выбросов остатков в окружающую среду.

Таким образом, существует социально-экономическая проблема разрешения противоречия между потребностью в совершенствовании существующих и разработке новых технологий и технических средств защиты растений и уровнем научных знаний их эффективной и экологически безопасной реализации.

На ее основе в диссертационной работе решается научно-техническая проблема — совершенствование существующих и разработка новых технологий и технических средств защиты растений от вредных объектов, отвечающих современным агротехническим и экологическим требованиям.

Уменьшить потери пёстицидов и, соответственно, повысить экологическую безопасность окружающей среды при выполнении защитных мероприятий представляется возможным после анализа возникающих причин этих потерь с последующим изучением и совершенствованием технологий и рабочих органов комплектов машин по химической и альтернативной биологической защите растений. Практически из-за несовершенства существующих технологий применения лишь 20-25% пестицидов используются по прямому назначению, остальная часть загрязняет почву, водоемы, атмосферу, оказывая негативное воздействие на здоровье населения и полезную энтомофауну. Происходит закисление почв, опустынивание и гибель лесов, изменяется видовой состав флоры и фауны в водоемах, загрязняются не только малые реки, но и крупные водоемы, ощущается нехватка пресной воды.

В расчетах теоретически возможной безотходной технологии использования пестицидов в борьбе с вредителями, болезнями и сорняками одним из определяющих принципов принимают сохранение нормального функционирования экологической системы, что возможно при условии предотвращения их потерь, характеризуемое коэффициентом полезного действия пестицидов в выполняемых операциях.

Величина его определяется техническим состоянием машин, уровнем механизации технологий хранения, подготовки к применению, транспортировки, заправки, внесения, очистки - обезвреживания тары, промывочной воды и их утилизации. Эти составляющие, использования пестицидов по замкнутому циклу завод — склад - поле - завод, на наш взгляд, оказывают существенное влияние на безопасность экосистемы в целом.

По данным лаборатории экономики ФГНУ ВНИИЗР из проведенных в РФ двухлетних проверок качества опрыскивания посевов и протравливания семян было выявлено нарушений: 1999 г. - 10712 из 41772 проверок или 25,6%, в 2000 г., соответственно, - 9585 из 38189 или 25,1%.

Причинные потери пестицидов в процессах есть функция многих переменных. Наибольшее влияние на них оказывают, совершенство технологических схем рабочих органов машин и оборудования, соблюдение условий и заданных режимов выполнения технологических процессов: точность дозирования при заправках и контроль за поддержанием в баках машин заданной концентрации РЖ, нормой внесения, настройка и регулировка машин, система фильтрации и др.

Использование пестицидов по прямому назначению - одно из главных составляющих их эколого-экономической эффективности. Оно определяется коэффициентом полезного действия пестицидов т|„, который характеризуется отношением фактически использованных по прямому назначению на внесение Иф ко всему количеству с учетом их потерь в технологических операциях Ито от склада до мойки и обезвреживания машин.

Иф = Иго-ХЦ = Иго-П,-П,1р-П1,-Птрж-П);-Пв-П0, (1)

где — потерн пестицидов при использовании, кг/га; Пх, Ппр, П,,, Птрж, ПЕ, П„, П„ - потери, соответственно, на хранении, приготовлении РЖ, заправке транспортных средств, транспортировке РЖ, заправке опрыскивателей, внесении, очистке — обезвреживании воды, тары, техники.

Тогда

Пи = -ц- = =>-Р, -Р„„-Р„ -Р.рж-Р,, -Р.-Ро. (2)

где р, = —— коэффициент вышеперечисленных потерь, эквивалентный за-

Ит„

грязнению экосистемы, 1 — одно значение из множества.

Таким образом, по потерям пестицидов технологические процессы могут быть оценены коэффициентом полезного действия их использования, характеризующим экологическую безопасность.

Вторым фактором повышения уровня экобезопасности является совершенствование и внедрение альтернативных химическому методу технологий производства и использования энтомофагов, в частности трихограммы. Третий фактор—рациональное использование воды по новым технологиям.

В работе по рассматриваемым факторам намечено снижение потерь пестицидов в окружающую среду и степени ее загрязнения совершенствованием существующих и разработкой новых способов и средств их использования.

На рисунке 1 представлена подсистема подготовки и использования химических и биологических СЗР во взаимодействии с экологической системой.

Таким образом, рассматривая пестициды и агрохимикаты в технологических процессах их использования как негативный фактор воздействия на экосистему, мы вправе рассматривать и ставить задачу по разработке комплекса машин по применению СЗР от завода до поля по замкнутому циклу, придерживаясь принципа безотходности и сохранения равновесия в природе.

Рисунок 1 — Подсистема подготовки и использования химических и биологических средств защиты растений

На основании изложенного в соответствии с содержанием сформулированной научно-технической проблемы выдвинута научная гипотеза о том, что она (проблема) может быть решена только при условии использования системного подхода в комплексном решении ее основных задач. К последним относятся следующие:

1. Выполнить анализ и синтез технологических процессов, комплексов машин и оборудования для подготовки и использования химических и биологических СЗР.

2. Разработать экономико-математическую модель подсистемы «Средства защиты растений — технологическая площадка — поле — прибавка урожая — охрана окружающей среды» («СЗР-ТП-П-ДУ-ЭБ»).

3. Разработать аналитические и функциональные структуры закономерностей эффективного и экологически безопасного использования технологий и технических систем защиты растений.

4. Обосновать технологические и конструктивные схемы и параметры комплексов машин и оборудования для производства, подготовки и использования СЗР.

Во второй главе «Аполитические предпосылки системного подхода в совершенствовании и разработке технологий и технических средств защиты растений» на основе принципов системного подхода построена структурная схема подсистемы «СЗР-ТП-П-ДУ-ЭБ» для обоснования соответствующих технологий (рисунок 2).

Подсистема производства и подготовки СЗР состоит из двух блоков. Входящие параметры первого блока - пестициды, агрохимикаты, биопрепараты и энтомофаги, от формы, дозы и норм внесения которых зависит технология хранения и подготовки к применению. Второй блок — технология подготовки к использованию как самих СЗР, так и рабочего материала - зерно для производства хозяев паразитов (энтомофагов), семенной материал для протравливания и др., а также набор технических средств, энсргонасыщен-ность, транспорт и др. Определяющие параметры подсистемы - ассортимент и количество СЗР, с одной стороны, и спрос на них подсистемы использования, с другой. Координирующим звеном между этими двумя подсистемами являются служба прогнозов и система информационного обеспечения фирмами — производителями СЗР и техникой.

Подсистемы производства, подготовки и использования СЗР включают десятки различных операций и их взаимосочетания, отличающихся как организацией труда, так и набором техники, образующей комплексы машин. Такая их структуризация позволяет проводить исследование и оптимизацию с использованием теории графов.

Анализ на примере использования гербицидов и минеральных удобрений представлен на рисунке 3.

В основу технологий положены современные агротехнические и экологические требования.

Составляющими снижения потерь пестицидов могут быть новые решения, приведенные в опубликованных работах.

Подсисттма производства и подготовки СЗР и семян

Вид с.-х. культур, природ.-клим. условия

Подсистема использования СЗР

Подготовка химических и биологических СЗР к использованию Технолгич. площадка Семенно-хранилище Зерноток

ш

Грану.'шров.смеси герб.

и мин|удобр._

Дозы и нормы внесен.

Семе]

I

Технин.средства для транспортировки воды, 4й жидкости,семян!

ЭБ

ИЛ

ж

Очистка машин, тары, воды и их обезвреживание

Подсистема экосистемы - охрана окружающей среды Постановка техники на хранение I _Утилизация отходов _

Рисунок 2 - Синтез-структура подсистемы «Средства защиты растений - технологическая площадка (подготовка СЗР и материала) - поле - прибавка урожая - охрана окружающей среды»

Склад мин. удобрений

1с~

Склад СЗР

Ж

Транспортирование О

х, г

Подача в смеситель (миксер) опрыскивателя

Расфасовка в упаковки герб, н -транспортировка опрыскивателями к месту обработки

Погружа и транспортирование гербицидов 1 о

\ Заделка гсрби- 1 f Onpi.

\ цилов в почву \ I ва!

* - перевалочная технология; МУ — минеральные удобрения; Г - гербицид; Ei-вода; ВР — водорастворимый; К — концентрат; РЖ — рабочая жидкость

Рисунок 3 — Блок-схема использования гербицидов и минеральных удобрений

Синтез разработанных блок-схем позволяет определить комплекс существующих и новых технических средств для реализации технологических процессов подготовки и использования СЗР.

Полученные результаты позволили разработать графовые модели подготовки и использования инсектофунгицидов, гербицидов, протравителей, энтомофагов и утилизации отходов. По графовым моделям определены кратчайшие пути реализации технологий по выбранным критериям - минимум эксплуатационных затрат и потерь пестицидов: ЭЗ —> min, Пп—► min.

Дифференцированный подход к анализу составляющих целевой функции позволил определить, как ТЭП графовых моделей, так и пути наиболее эффективного применения перспективных технологий.

Графовые модели позволили рассчитать доли затрат, сумма которых

определяет значение критерия подготовки и использования СЗР в подсисте-

На рисунке 4 представлен фрагмент графовой модели использования пестицидов по замкнутому циклу на опрыскивании при возделывании полевых культур и садовых насаждений.

©Подача на технолог. — ' площадку воды Заправка ТЗС РЖ Транспортир. РЖ на поворот, полосу Заправка опр. РЖ Опрыскивание Заправка концентратом (пестицидом)и водой МЖТ-10 с доп. оборуд.

Опр. удал, участки Запр.МЖТ-10 водой и трансп.на удал, участок к опр.

Размещ. расфас. пест, на опр., трансп. на обр. ун-к, заправка водой и пестицидом с пригот.

: РЖ в баке опр.

Опрыскивание

Переезд на технологии. плошадку Подготовка моечно-очист.установки Мойка техн. средств и нейтр. пестицидов Мойка и очистка тары и нейтр. пестицидов Возврат тары

Складирование и хранение

Транспортировка СЗР Заправка РУ водой, СЗР и агрохнмнкатами Приготовление РЖ и заправка опр. Переезд опрыскивателей на поле Опрыскивание Заправка опрыскнв. с доп. оборуд. (смесителями) концентратом (препаратом)

Переезд опр. на удален., ' участок

Заправка водоН и само-эапр. кокц. Опрыскивание Заправка ТЗС водой, доставка в поле Трапсл.пест. на пов. полосу

Прнготов. РЖ с заправкой водой и пестицидами Заправка РЖ О и опрыскивание удал, участка

Возврат очищенной воды на повторное применение Сбор твердых отходов

Ш—►£)

Рисунок 4 - Фрагмент графовой модели использования пестицидов на опры-. скивании при возделывании полевых культур и садовых насаждений по замкнутому циклу

Формализованное описание составляющих целевой функции на основе разработанной блок-схемы процесса использования гербицидов и минеральных удобрений представлено следующими основными выражениями:

f 4 P=4,5(...10, (3)

vp|sw6Kix36Kj-^=o|

где \V6kii, X^üij — соответственно сменная производительность (га/см) и потребность в машинах (шт.); Ьмж> Lr - количество маточной жидкости и готового препарата (кг/см); С - концентрация МЖ (%); Нмж, Нг - норма расхода маточной жидкости и готового препарата (кг/га); Р — период выполнения работ (месяцы).

Доставка и заправка маточной жидкостью и водой

У''6{|>7к-Х27к=\\^.Хкк}, (4)

где Wik, W6k, Хз7к, Хгбь - соответственно производительность к-й машины для доставки воды, потребность в k-й машине на операции 7 для заправки опрыскивателей от операции б.

Выполнение технологических операций по перевалочной технологии (шифр 0-10) представлено выражениями

vpsjj wUIkt;0x = ^w;lkt;,х п,, = £Чг/^п =£^¡ЛэкАэ} (5)

k=l k=t k=l J

где а - потери гербицидов при транспортировке и заправке;54 - объем защитных мероприятий выполняемых по технологии Х4; г||| - соотношение вместимости резервуаров заправщика водой и мобильного приготовителя рабочей жидкости (РЖ); т||2 — соотношение вместимости резервуаров мобильного приготовителя и опрыскивателей.

В процессе реализации экономико-математической модели «СЗР-ТП-П-ДУ-ЭБ» определены рациональные технологии и комплекты технических средств для использования СЗР, этапы оптимизации которых на примере использования пестицидов на опрыскивании при возделывании полевых культур представлены на рис. 5, 6 и 7.

Из рисунке 5 видно, что прямоточная технология экономически оправдана для наземных опрыскивателей в радиусе обслуживания 1-1,5 км. При этом эксплуатационные затраты на опрыскивание изменяются от 120 до 110 руб/га (кривая С[). Перевалочную технологию с использованием передвижных заправочных агрегатов, а также переоборудованного МЖТ-10 целесооб-

60(1 - а)&

Х4-10Хю

Х4 ~ |0ХпЛ||1 + Xi2

Х4 ~ io Х|2//г||:!

■при Р = 4,5,6,8

(6)

! 1 1

ч с; о

\ /и —

\ ■— —-

\ \ с; Л

\ V С1 <ч

ч / — /

— V

\ / С1

/

-Л йИн —•— •гзИ / ТЬ

л

1 - 3

/ — -4-

О К) И 13

разно применять в радиусе обслуживания до 7 км.

Наименьшие эксплуатационные затраты соответствуют технологиям, выполняемым опрыскивателем с самозаправочными системами и с предварительной расфасовкой препаратов, исключающими использование мобильных заправщиков кривые (С'4, С,'). Затраты составляют 40-45 руб/га в радиусе обслуживания до 5-9 км с доставкой воды из местных источников.

Рисунок 5 - Изменение эксплуатационных затрат и объемов РЖ при опрыскивании от радиуса обслуживания и вместимости склада

Сх — затраты на хранение;

С|,...,С6 - затраты на внесение;

- суммарные затраты; в — объем внесения РЖ .

Технологии: 1 - прямоточная; 2 - перевалочная с использованием ТЗС; 3-е использованием МЖТ-10М - конструкции ВНИИЗР; 4-е использованием опрыскивателей с ДО ВНИИЗР- ЦНИИМЭСХ (Беларусь); 5-е предварительной расфасовкой препаратов; б - с использованием авиации.

Вместе с тем, в технологии с предварительной расфасовкой препаратов и подачей их вручную в бак опрыскивателя перед или одновременно с заправкой водой концентрация РЖ возрастает пропорционально числу заправок, вследствие неполного ее израсходования от предыдущей заправки, что является существенным недостатком, особенно при обработке гербицидами. Это сказывается на снижении урожайности и себестоимости возделываемой культуры. Себестоимость опрыскивания (рисунок 6) изменяется соответственно в пределах от 0,3 до 1,0 руб/га. При этом площадь обслуживания возрастает до 18-20 тыс. га.

Оптимальная площадь обслуживания с.-х. авиацией составляет 25-35 тыс. га, а в период массового размножения таких вредителей, как луговой мотылек, свекловичные блошка и долгоносики - до 48-50 тыс. га.

Для комплексной оценки подсистемы «СЗР—ТП—П—ЭБ» за обобщенный критерий принят чистый доход (Д) от реализации произведенной продукции. -

Д=[СРП - 3]—>тах, (7)

П 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 О™

где СРП - стоимость реализации готовой продукции, тыс. руб.; 3 — затраты на производство продукции, тыс. руб.

Рисунок 6 - Изменение себестоимости внесения 1т РЖ и объема от радиуса обслуживания

1 — объем внесения рабочей жидкости при Н=0,25 т/га

С,"...С" - себестоимость внесения РЖ по различным технологи-^ км ческим схемам

5000 2 -|

4500 1,8 ■

4000 1,6 ■

н 3500 - С 1,4 -

3000 - 1Д -

2 2500 ■ Й 2000 - 1 1 -0,8 -

° 1500 - 1 0,6 -

1000 -500 -0 - о 0,4 ■ 0,2 • 0 -0

Результаты оптимизации процессов подготовки и использования СЗР представлены на рисунке 7.

1 - прямоточная; 2 -перевалочная с использованием ТЗС; 3-е использованием МЖТ-10М ' .— конструкции ВНИИЗР; 4 - с использованием опрыскивателей с ДО ВНИИЗР-ЦНИИМЭСХ (Беларусь); 5-е предвари-.1 2345678 9 10 тельной расфасовкой

препаратов.

Рисунок 7 — Результаты оптимизации подготовки и использования гербицидов и инсектофунгицидов на опрыскивании при возделывании зерновых культур

Доход, получаемый при выполнении защитных мероприятий при возделывании зерновых составляет от 800 до 1500 руб/га, сахарной свеклы - от 3000 до 4000 руб/га, подсолнечника - от 3000 до 4700 руб/га.

В процессе комплексной оптимизации определены базовые машины и устройства для реализации технологических процессов с учетом экологической безопасности: при подготовке СЗР к применению в стационарных условиях — закрытые заправочные системы в ТП 705-1-176.85 и ЗС-90; в полевых условиях — системы самозаправки и автономной подачи пестицидов и воды к распылителям в современных опрыскивателях типа ОП-2000, МЭУ-3200,

ОПВ-2000-01 и др.; универсальная машина МЖТ-10М, протравливатель ПС-10АМ с камерой со встречно вращающимися дисками и новой коммуникационной системой; механизированный зерносклад; разбрасыватели типа ПРТ-10, РУМ-5 с гибкими элементами донного транспортера при внесении смесей гранулированных гербицидов и минеральных удобрений; концентратомер рабочих жидкостей КП-1101; стенд для калибровки распылителей; рассели-тель энтомофагов РТ-90.

В третьей главе «Программа и методика исследований» изложены программа, общая методика исследований, а также частные методики- определения физико-механических свойств маточных жидкостей; определения качества работы распылителей.

Методика комплексной оценки эффективности усовершенствованных и новых технологий использования СЗР осуществлялась по обобщенному критерию, включающему три группы взаимосвязанных факторов — экономических, технических и экологических с учетом методики эколого-экономической оценки, разработанной академиком РАСХН, д. с.-х. наук, профессором В.А. Захаренко, д. э. н. Н.Р. Гончаровым, д.т.н. В.Н. Афанасьевым и др.

В четвертой главе «Результаты лабораторных исследований и опытно-производственных испытаний технологий и технических средств защиты растений и их анализ» обоснована схема оптимального размещения пунктов химизации со складами агрохимикатов и пестицидов, с.-х. аэродромов с технологическим оборудованием для подготовки к применению пестицидов и минеральных удобрений и заправки ими наземных машин и самолетов на примере Лискинского района Воронежской области. Оптимальная площадь обслуживания одним пунктом химизации (ПХ) зависит от коэффициента кривизны дорог ккр, плотности с.-х. угодий у и разрозненности площади землепользования Г и определяется из выражений

8 __иВ-Ю3 ч __1,7-Ю4

йп опт - Г---2 I»; а у„ ,„„ - г--- -- , У?)

У(ккр "У^"Н„)

где Нп и Нуд. — норма расхода пестицидов и удобрений, т/га.

Обоснованы рациональные конструктивные схемы и технические решения стационарных пунктов приготовления рабочих жидкостей и смесей СЗР и минеральных удобрений в полевом и садовом вариантах с закрытой заправочной системой (рис. 8). Разработано конструктивное решение и устройство для подготовки жидких форм пестицидов и минеральных удобрений и их смесей с закрытой заправочной системой (пат. РФ №2015669, №2032304). Устройство (рисунок 9) включает шарнирно установленную внутри емкости смесительную камеру-размыватель, опирающуюся на амортизатор, мешалку с приводом и щиток, фильтр на гибком шланге, обеспечивающими ускоренное и качественное приготовление растворов. Контроль за массой исходных компонентов осуществляют опирающейся

на поплавок мерной линейкой. Взаимосвязь между высотой столба жидкости, массой воды и химикатов определяется номограммой в виде сдвоенных шкал. Масса компонентов и концентрации маточной и рабочей жидкостей находятся между собой в пропорциональной зависимости

(Ю)

Р Ч

где яп-количество маточной жидкости, т; рр-количсство воды, ЖКУ, т; Ср, Сп-концентрация рабочей и маточной жидкостей, %.

1-бак для чистой воды; 2, 4-заборная и нагнетательная магистрали; 3-насос; 5, 12-вакуумопроводы; 6-вакуумный насос; 7-бак с пестицидом; 8-приготовитель концентрата; 9-дозатор; 10-струйный насос; 11- технологический бак для реагентов.

Рисунок 8 — Закрытая заправочная система » »

1-емкость; 2-размыватель;3-лебедка; 4-направляющий лоток; 5- насадок; 6-кронштейн; 7-амортизатор; 8-трубоировод; 9-фильтр; 10-направляющий щиток; 11-мешалка; 12-выгрузной люк

Рисунок 9 - Устройство для приготовления РЖ и смесей пестицидов и минеральных удобрений Эта зависимость представлена на номограмме с крестообразным транспарантом. Четыре шкалы номограммы (<Зр, Ср, С„) нанесены со стороны двух углов, стороны которых перпендикулярны между собой ч„ -1 Ср и СР±СП. Ключом номограммы является прямоугольный транспарант. На ее шкалах нанесены данные, которые он отсекает (рисунок 10).

а)—зависимость между высотой столба жидкости и ее массой; б)—зависимость между исходными компонентами приготавливаемого раствора

Рисунок 10 — Номограмма определения массы и соотношения исходных компонентов В главе дано обоснование технического решения самозаправочных систем штангового и вентиляторного опрыскивателей с пневматическим (рисунок 11) и механическим (рисунок 12) перемешиванием маточной жидкости. В первом случае предложено использовать энергию выхлопных газов двигателя трактора, во втором - пропеллерную мешалку с приводом от гидромотора Г15-22Н от гидросистемы трактора с числом оборотов 200...500 мин"1. Вместимость баков для пестицида — 15...20% вместимости основного бака, расход мощности на перемешивание — 0,25 кВт на 100 л рабочей среды.

1-бак основной; 2-дозатор; 3-эжектор; 4,7-заборные рукава; 5-бак для концентрата; 6-барботер Рисунок 11 — Технологическая схема самозаправочной системы на базе ПОМ-бЗО Трудозатраты на приготовительно на 30-40%, при этом отсутствует контакт содержание в рабочей зоне (с внешней 250 раз, на перчатках - в 756 раз.

< 1к

1, 2-баки для РЖ и концентрата; 3-мешалка; 4-расходомер; 5, 6-струйный и гидравлический насосы

Рисунок 12 - Технологическая схема самозаправочной системы на базе ОП-2000-2

-заправочные операции снижаются механизаторов с пестицидами, а их стороны респиратора) снижается в

Вместимость бака для маточной жидкости определяется зависимостью

(п)

где IV — сменная производительность опрыскивателя, га/ч; г — сменное время, ч; ц — расход пестицида, кг/га, кк — коэффициент концентрации МЖ.

Величина потерь пестицидов при их подготовке к применению, транспортировке, заправке и внесении — один из основных критериев определения экологической безопасности технологических процессов и рабочих органов машин по защите растений. В основу разработки технологий и рабочих органов положен принцип минимизации потерь пестицидов.

Сравнительные данные потерь представлены на диаграммах (рисунок 13).

а б в

ИМ - существующие технологии^ .:'• 1 - новые технологии; операции:

а — приготовление РЖ и заправка опрыскивателей на стационаре: 1-расфасовка и дозирование; 2-приготовление; 3-заправка; б — в поле: 1-транспортировка; 2-приготовление; 3-заправка; в — внесение: 1 -снос воздушными потоками, оседание на почву, устранение засорения распылителей; 2-отклонение концентрации РЖ в баках свыше ± 5%; 3-очистка и обезвреживание промывочной воды

Рисунок 13 — Диаграммы потерь пестицидов при выполнении технологических процессов использования СЗР Таким образом, внедрение новых технологий обеспечивает снижение потерь пестицидов на 75%. Вместе с этим резко улучшаются санитарно-гигиенические условия тракториста-машиниста — содержание пестицидов на перчатках механизатора по новой технологии в сравнении с существующей

снижается с 0,1512 до 0,0002 мг/см2, на респираторе - с 0,05 до 0,0002 мг/см2.

Для снижения норм расхода рабочих жидкостей вентиляторными опрыскивателями до 100 л/га и менее обоснована конструкция безнасосного вентиляторного опрыскивателя (рисунок 14). Положительная новизна конструктивного решения заключается в использовании эффекта вторичного (дополнительного) дробления жидкости вентилятором, размещенном в распы-ливающем насадке (пат. РФ №2136154).

1, • 4-вентилятор;- 2-кожух; З-пружина; 5-клапан; б-распылитель;. 7-пневмопровод; 8трегулятор давления; 9-барботер; 10-дроссель; 11-редуктор

Рисунок 14 - Технологическая схема опрыскивателя Средний динамический напор по результатам его измерения в соответствующих точках сечения насадка составил от 16-104 до 20,4-104 Па.

Структура и характеристика распыленной жидкости отражены в табли-

п■ V-

це 1 и на графике рисунка 15, где Дн,- = — • 100%, Д V, = — ■ 100% и V-

N V

суммарное количество и объем капель)

Таблица 1 — Структура распыленной жидкости

Показатели Размеры капель, <1,мкм Всего

50-100 100-150 150-200 200-250 250-300 300-350 350-400

Количество капель 11;, ШТ/СМ" 16 12 12 10 6 1 1 58

% 26.6 20 16,7 16,7 10 6,7 3,3 100

Объем капель V;; мкм' 1769'10' 6141-Ю3 14042- I0J 29843-103 32693-10' 35976-10' 27633-10' 148097-10'

% 10,2 15,0 12,9 16,0 15,7 11,9 18,3 100

. ¿л %

/

л

И /

т / 1 у'

>1 V

к

50 100 1150

¡гт а.

Рисунок 15 - График определения медианных, счетного сГп и массового с1п„ диаметров капель Из графика видно, что основная масса распиливаемой жидкости содержится в каплях диаметром 130-210 мкм.

Таким образом, разработанный опрыскиватель с двуступенчатым дроблением жидкости позволяет работать в режиме МОО, с широким диапазоном расхода рабочей жидкости от 20 до 80 л/га и снижением на 18 - 20% потребляемой мощности, за счет высвобождения привода на насос.

Для эффективного использования трихограммы в борьбе с листогры-зущими обоснован мокрый способ ее расселения и конструкция расселителя (а.с. СССР № 978804), обеспечивающего равномерное ее распределение как в объеме'жидкости в сосуде, так н в водовоздушном потоке, а также по ширине захвата (степень 'неравномерности ±10... 15%) и производительность до 30 га/ч эксплуатационного времени (рисунок 16).

1 з Р.

рабочая лсчдтость воздух

1-резервуар; 2,4-клапаны регулируемые; 3-жиклер; 5-барботер; 6,7,8- вентили расходные; 9-диффузор; 10-распылитель; 11-коллектор; 12-компрессор

Рисунок 16 - Схема барботирования и подачи рабочей жидкости и воздуха к распылителю и коллектору сопла расселителя эитомофага

Отделение приготовления РЖ и смесей пестицидов и минеральных удобрений с закрытой заправочной системой (ТП 705-1-176.85)

Автозаправочный рукав

ПОМ-бЗО с самозаправочной системой

^гчГ Л*-"* «г»»

Универсальная машина для заправки опрыскивателей и опрыскивания

(на заднем плане)

Опрыскиватель для фермерских хозяйств ОШФ-320

Расселитель энтомофагов РТ-90

Концентратомер КП-1101 Установка для очистки и обезвреживания

воды, загрязненной пестицидами

мерный цилиндр пульт управления

Стенды селективной подборки распылителей

Концентрация взвеси гидродинамической среды зависит от скорости потока V и средней гидравлической крупности \¥ср частицы твердой фазы.

Эта зависимость выражается уравнением:

V (КТУ

р = 0,013— — , (12)

К V/ V V/ ' К '

о V ср

где И — гидравлический радиус потока, определяемый как отношение площади сечения потока к периметру канала, м; 1 - гидравлический уклон потока; \У0 — условная гидравлическая крупность, м/с;

Усредненная скорость потока V, как функция гидравлического радиуса И и уклона 1, определяется из выражения:

У^Сл/ЙТ, (13)

Тогда формула (12) после преобразования примет вид:

У = "--(14)

V о,013

Значение коэффициента С, который зависит от степени шероховатости стенок резервуара п и от гидравлического радиуса потока к,

С = (15)

п

Для определения примерной скорости потока, предотвращающей всплытие на поверхность твердой фазы : из взвеси примем следующие параметры цилиндрического резервуара: вместимость 90 л.с горизонтальной осью с диаметром 0,65 м, шириной 0,3 м, что . соответствует экспериментальному расселителю. Для концентричного движения потока-рабочей жидкости относительно оси стального цилиндра при радиусе Я = 0,1 м, коэффициент шероховатости для стальной корродированной поверхности п = 0.012, С = 57.

Гидравлическую крупность взвеси рабочей жидкости состоящей из воды и яиц ситотроги определим по формулам:

1^(7, - у) = Зя|1с1\У, (16) . (<У'~Г), (17)

6 18|л

где й — средний диаметр яйца насекомого, м; у, - удельный вес яйца, кг/м3; ц - динамический коэффициент вязкости, Пас.

р=0,3 кг/м3; ■ Ю"3 м/с. Данному значению \"/ср соответствует

\Уо=0,019 м/с. Тогда V = 1,17 м/с.

Окружная скорость потока V зависит от перепада давления в придонной части резервуара V = {<Р| — Р2)и определяется из выражения:

у = ,1 |2н

- 1 Р

(Р. -Р,)г +2,303Р,(Р, -Р,)2ХЕ—

В рассматриваемых условиях в резервуаре определенных размеров при

постоянном давлении воздуха в компрессорной магистрали потерями напора в уравнительной трубке барботера можно пренебречь и принять Р|=сош1.

Определим эту зависимость для резервуара с вышеуказанными параметрами, где площадь выходного сечения уравнительной трубки f = 2 см", а давление воздуха принято постоянным и равным Р[ = 13,7 • 104 Па. Ограничимся определением скорости потока рабочей жидкости в диапазоне перепада давлений Р, - Р2 от 0,02 до 0,14 мПа.

В результате будем иметь данные, характеризующие зависимость окружной скорости V от давления в придонной части резервуара Р2, выраженн-ную в виде графика на рисунке 17.

Ум/с

А

О 0.02 0.04 ОМ О.Ов 0.1 0.11 о.и

мПа

«

I

II

10 8 6 4 2 0

/ N

/ \ / Ч —-

/ \

й ЬдЬ г£> ф

В, м

Рисунок 17 - Зависимость окружной Рисунок 18 - График плотности рас-

скорости потока рабочей жидкости от селения трихограммы по ширине за-

перепада давления в резервуаре рассе- хвата расселителя. лителя

Таким образом, уже при перепаде давления 0,03 мПа значение смывающей скорости составляет 1,8 м/с, что значительно превышает скорость потока в свободном русле.

График распределения трихограммы по ширине захвата РТ-90 при V = 8 км/ч представлен на рисунке 18.

Новизна конструктивного решения установки для инвазии трихограм-мой яиц зерновой моли (рисунок 19) основана на легкой электризуемости биоматериала. С этой целью трудоемкий ручной способ размещения яиц на карточках заменен электростатическим (пат. РФ №2038782). В качестве источника зарядов, возникающих на покрытых фторопластом (диэлектрик) стальных пластинах использован генератор импульсов с частотой 10...15 кГц, амплитудой 18...20 кВ, максимальным током нагрузки 10 мА.

. ЖЙЛМО

1-источник электрических зарядов; 2-камера с яйцами ситотроги(ЯС); 3-бункер; 4-секции; 5,7,10,19-задвижки; 6-рабочая камера;8,9-электропривод с реечным механизмом; 11-приемный бункер; 12-кланан:;; 13,15-рукава; 14-упаковка; 1б-вентилятор; 17-пневмоировод; 18-пластины диэлектрические

Рисунок 19 — Установка для инвазии Я С маточной трихограммой

Для определения требуемого количества маточной трихограммы (МТ) в расчете на инвазируемый объем ЯС выведена зависимость

28-П-^,Г> (19)

в..

Р-е-у-103

где Б - площадь диэлектрической пластины, см2; п - число пластин в камере; г — плотность размещения ЯС, шт/см2; g — масса 1 ООО шт. яиц, г; [3 — коэффициент плодовитости трихограммы; е — коэффициент биологической изменчивости; у — коэффициент заражения ЯС МТ.

Предложенные способ и устройство по инвазированию ЯС трихограммой снижают в 5... 6 раз трудоемкость процесса.

Особенностью технической характеристики конструкций камер протравливания современных машин является установка на ось вращения каскада дисковых распылителей, создающих круговой односторонний поток распыленной суспензии, что, однако, не обеспечивает полного покрытая семян. В связи с этим возникла необходимость в разработке устройства, увеличивающего площадь покрытия семян в зоне обработки распыливаемой жидкостью. В этих целях обосновано конструктивно-техническое решение камеры с двумя встречно вращающимися дисками, сидящими на одном валу с приводом от одного электродвигателя, которые образуют два скрещивающихся противоположно направленных факела (а.с. СССР №393974).

Для повышения сменной производительности на 25...30% обоснована технологическая схема коммуникационной системы протравливателя, обеспечивающая непрерывность основной операции - протравливание семян с одновременной заправкой бака машин водой и препаратом и их перемешивание (паг. РФ №2272391).

Обоснованное конструктивно-техническое решение замены жестких

планок донного транспортера разбрасывателя слабосыпучих минеральных удобрений ПРТ-10 гибкими элементами обеспечивает снижение пульсаций дозируемого их потока, улучшая степень неравномерности подачи по всей ширине транспортера на 40...50%, снижая массу транспортера и уменьшая стоимость машины (пат. РФ №2158495).

Изучение физических параметров (проводимости, плотности, показателя преломления, диэлектрической проницаемости) позволили выбрать в-качестве одного из основных параметров для определения концентрации гербицидов в рабочих жидкостях удельную электропроводность.

При изучении электрофизических параметров растворов гербицидов кондуктометрическим методом прибором типа ОК-102/1 была установлена зависимость между проводимостью первичного преобразователя, концентрацией и температурой рабочей жидкости в виде:

О, =С„(1 + аЛТ)(1+аС + 6С2), (20)

где и вц - соответственно проводимость раствора с концентрацией С (мас.%) при температуре и растворителя (техн. вода) при 1=15,0°С, тСим; а — температурный коэффициент проводимости технической воды; ДТ — разность между фактической температурой рабочей жидкости и растворителя (приращение Т=Ч-15°С); а и Ь — эмпирические коэффициенты, зависящие от вида и препаративной формы гербицида.

Зависимость удельной электропроводности от концентрации носит прямолинейный характер. С увеличением концентрации возрастает и удельная электропроводность (рисунок 20).

СУ ,т Сим/см

Рисунок 20 — График зависимости удельной электропроводности от концентрации растворов гербицидов

По результатам исследований была разработана принципиальная схема измерителя концентрации гербицидов и изготовлен прибор КП 1101с датчиком погружного типа и питанием от выносного блока с напряжением 12 в. Прибор был апробирован в производственных условиях и получил положительные заключения Горьковской, Воронежской, Тамбовской, Липецкой и

Белгородской областных станций защиты растений.

Проведенные исследования и испытания способов и устройств для автономной подачи пестицидов и воды к смесителю струйного насоса перед распылителями на базе опрыскивателя ОПВ-2000-01 позволили определить геометрические параметры водоструйного аппарата. Результаты лабораторных исследований и производственной проверки показали, что насос эффективно работает при давлении перед соплом 0,4 мПа и более с расходом рабочей жидкости 85-140 л/мин. Параметры насоса: диаметр сопла — б мм, угол конуса - 60°, расстояние от сопла до камеры смешения 11 мм, ее диаметр — 10 мм.

На базе штангового опрыскивателя ОП-2000 предложен новый экологически безопасный за счет автономной подачи пестицида и воды к распылителям в режимах как высоких, так и низких давлений в нагнетательной сети (рисунок 21). Автономная подача компонентов выполнена с использованием дозатора, установленного в нагнетательной сети и струйного аппарата (пат. РФ №2238648).

4

Потоки: газ

о-»- вода

концентрат рабочая жидкость

I-бак опрыскивателя; 2-насос; 3, 4-регуляторы давления; 5-бароотер; б-бак для концентрата; 7-дозатор; 8-струйный аппарат; 9-поток воды; 10-поршень;

II-поток концентрата; 12-проточка

Рисунок 21 - Дозатор—смеситель опрыскивателя

I

Для обоснованных конструктивно-технологических и режимных параметров дозатора, включающих диаметры трубопроводов для воды ¿,р „, концентрата с1ф к , проточки поршня <1пр, м и их сечений Г, м2 при соответствующих затратах давлений на преодоление сопротивления трения, местных сопротивлений и создания скорости потока, рассчитанных по зависимостям

ДР

^ а

со2р

(21)

Р.. =-

(22) Рск = оз р/2,

(23)

где X - безразмерный коэффициент трения; Ь, ё - длина и диаметр трубопроводов, м; со - скорость потоков, м/с; р — плотность жидкости, кг/м ; 4 — коэффициент местных сопротивлений, определены критерии Рейпольдса

Г^е, как мера отношения инерции и внутреннего трения в потоке .

Для давлений ЛРСК = 0,1; 0,15; 0,20; 0,25; 0,3 мПа, р = 1000 кг/м3 <в = 20 м/с критерий Рейнольдса

11е = (оСрйр/ц, (24)

где р. - динамический коэффициент вязкости, р = 10"э Па-с.

Полученные значения, подтвержденные экспериментальным путем, представлены в таблице 2.

Экспериментальными исследованиями подтверждена работоспособность устройства, высокое качество выполнения технологического процесса.

Таблица 2 — Конструктивно-технологические и режимные параметры потоков концентрата, воды и смеси в дозаторе и смесителе.

Д о 3 а т о р

Потоки П о к а з а т е л и

компонентов dTp м Q, м'/с (0, м/с УК R = /Rcnp ЛР-гр, Па Суммар. АР, Па

Концентрат 0,008 18-10"6 0,09 0,088/0,025 720/24990 22,49 92647

Вода 0,02 6-10"4 1,91 0,0226 38200 10307

Смеситель

Сечение потока Показа тел и

d, м со, м/с Р, Па Нач. давл. коиц. Рк, Па

I-I 0,20 1.97 136045 Р2 + ДРсум =199940

И-И 0.01 7.88 106940

Результаты исследований и испытаний вентиляторного и штангового опрыскивателей с автономной подачей компонентов к распылителям свидетельствуют о перспективности конструктивно-технологических схем, позволяющих снизить эксплуатационные затраты на 20..25%, степень загрязнения окружающей среды — на 45.. .50%.

Для приготовления растворов и смесей пестицидов и минеральных удобрений и заправки ими наземных машин и самолетов разработаны стационарные пункты в полевом и садовом вариантах в двух исполнениях — с предварительным их приготовлением и с автономной подачей воды и химиката через струйный насос-смеситель в напорной магистрали производительностью 40 и 90 т/ч рабочей жидкости. Изучение качества перемешивания химикатов в резервуаре с рабочей жидкостью (У=5 м3, трехлопастная мешалка) и в двух с концентратом (У=2 м3, многолопастная горизонтальная мешалка; У=0,8 м3, двухлопастная с вертикальным валом мешалка у основания бака) показали, что допустимая агротехническими требованиями неравномер-ность(У=5%) при наименьших затратах мощности соответствует следующим режимам работы (рисунок 22): трехлопастная (а — кривые 1 и 4) п=180-220-мин"1, N=3,2-4,0 кВт; мпоголопастная (б, кривые 2 и 5) п=60-65 мин"1, N=2,8-3,0 кВт; двухлопастная (б, кривые 3 и 6) п=70-80 мин"1, N=0,8-1,0 кВт.

2 V

О

N кВт

У%

N кВт

50 100 150 200

п мин"'.

К-3

2-' —

- —

< I----- г г * —*

<1-----< К=/(п)

Рисунок 22 — Зависимость неравномерности перемешивания жидкости

и потребляемой мощности от частоты вращения вала мешалки

Для успешной реализации безотходной технологии использования пестицидов в заключительной стадии разработана конструкция очистной установки для обезвреживания сточно-промывочной воды (рисунок 23). Важными технологическими параметрами ее являются производительность и степень очистки, которые зависят от применяемого способа и рабочих органов. Рациональное сочетание химического обезвреживания с аэрацией сжатым воздухом с последующим добавление^ серной кислоты и углекислого1 газа для доведения рН среды до 6,5-8'и пропусканием ее Иод давлением 0,16 мПа через гидроциклоны для выделения взвешенных частиц' и механических примесей, а затем через фильтры тонкой очистки позволяет достичь степени распада пестицидов до 98%. ■: ■

1-сборник; 2-аэратор; 3-емкости под реагенты; 4-компрессор; 5-насос; 6-гидроциююны; 7-отстойник; 8-шламо-сборник; 9-фильтры; 10-сборник чистой воды; 11-металическая стремянка

х—► - сжатый воздух;0—-реагенты;^—► - ССЬ;*—- сточная вода после добавления реагентов и нейтрализатора; •—► - шлам; II—► — очищенные сточные воды

Рисунок 23 - Технологическая схема установки ОУ-2 для обезвреживания воды, загрязненной пестицидами

Производительность установки во многом зависит от напорных гидроциклонов. Их эффективность определяется через гидравлическую крупность выделяемых частиц:

к ■ П3

и = 15,33 А , (25)

а -О

где кт — коэффициент, учитывающий концентрацию грубодисперсных примесей; Д-диаметр гидроциклона, м; а — коэффициент, учитывающий затухания тангенциальной скорости (а = 0,45); (¡»-расход исходной воды, м3/с.

Для разбавленных агрегатно-устойчивых суспензий при Д=0,2 м, кт=0,004, (2=0,001 м3/с, и=1,1 мм/с; при Д=0,08 м, кт=0,032, 0=0,001 м3/с, и=0,5б мм/с.

Полученные результаты носят приближенный характер, так как процесс движения частиц в гидроциклоне до конца еще не изучен вследствие сложности движения. Поэтому основными критериями определения работы гидроциклонов, являются зависимости и=ЦР) и 0=ЯР), полученные экспериментальным путем (рисунок 24).

Производительность гидроциклонов соответствовала производительности установки и ее насосу 0=3,6 м3/ч. Как видно из графиков, наилучшим давлением эффективной работы гидроциклонов, установленных последовательно (ДЦ|=200мм и Дц2=80мм), можно считать давление 15-Ю4 - 20-104 Па.,

Расход адсорбента для одноступенчатого процесса предварительно определяли из уравнения материального баланса:

. т - 0(С„ ~Ск)/а, (26)

где т — расход адсорбента кг/м3; О — объем сточных вод м3; С„ и Ск — начальная и конечная концентрации загрязненной сточной воды %; а - коэффициент адсорбции.

Конечная концентрация загрязнений в сточной воде после очистки в установке с п ступенями равна

С„=[0/(0 + кт)]"С„, (27)

где 1с - коэффициент распределения, равный

к-аг /а = (Си -С4)/(С. -Ср)&0.7...0,8, где ат-значение удельной адсорбции

за время т; Ср - равновесная концентрация вещества.

Расход адсорбента на каждую ступень

т„=0/4/с„/С,/') (28)

Зависимость адсорбирования от расхода адсорбентов представлена графиком (рисунок 24), из которого видно, что наименьший расход для достижения максимальной эффективности соответствует адсорбентам ОУ-2 и КАД.

Р *10 Па

6,0 л

5,0 4,0 -3,0 -2,0 -1,0 -0,0

О м'/ч

0=200

10 15

Р*10 Па

Графики зависимостей и=Г(Р), <3=Г(Р) (расходная характеристика гидроциклонов)

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Оад % ЭУ-2 (И (И

У

К А /

У \ К АГ| < И •м: г

?£\ Ь

9— ,

7 8 в.кгЮ3

Изменение адсорбирования пестицидов различными марками активированного угля

Рисунок 24 — Результаты исследований очистной установки

В пятой главе «Экономическая эффективность внедрения в производство результатов исследований и перспективные направления их развития» приведены результаты производственных испытаний и экономической оценки разработанных технологий и комплексов технических средств и их внедрение, а также перспективные направления исследований.

Расчет технико-экономической эффективности провели по трем направлениям на основе усовершенствованных и разработанных средств механизации использования пестицидов и их смесей с минеральными удобрениями с улучшенными показателями качества, производительности и экологичности в полеводстве и садоводстве, а также прогрессивных технологических и технических решений производства и расселения энтомофагов.

Основные ТЭП приведены в таблице 3.

Таблица 3 — Экономическая эффективность применения технологий

и технических средств подготовки и использования средств защиты растений

Наименование технологий Объем внедрения, тыс. га Среднегодовой экономический эффект в индексированных ценах, тыс. руб. Экономия эксплуатационных затрат, тыс. руб.

Технология, машины и оборудование для приготовления и использования пестицидов и их смесей с минеральными удобрениями и обезвреживания техники и сточно-промывочных вод с повторным применением: в полеводстве в садоводстве 2210 1,5 2199000 690630 835620 290065

Контроль концентрации рабочей жидкости и ее расхода через распылители Производство и расселение трихо-граммы Всего . 2000 1000 5211,5 400000 800000 4089630 112000 320000 1557685

Внедрение усовершенствованных и новых технологий подготовки и использования средств защиты растений позволяет получить экономию эксплуатационных затрат в сумме 1,56 млрд. руб. в .индексированных ценах, снижение трудозатрат — до 30%, капиталовложений — до 5,6%.

Среднегодовой экономический эффект от внедренных разработок составил 4,089 млрд. руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Эффективное использование средств защиты растений с учетом уменьшения их потерь и загрязнения окружающей среды сдерживается из-за несовершенства применяемых технологий и технических средств для их подготовки, транспортировки, внесения и утилизации отходов.

2. На основе системного подхода выполнены анализ и синтез технологий, комплексов машин и оборудования, позволившие разработать:

- оптимизационную модель системы «Средства защиты растений - технические средства — поле — дополнительный урожай — охрана окружающей среды»;

- модели функционирования технологий и комплексов машин по защите растений с целевой функцией сохранения экосистемы;

- аналитические зависимости для обоснования конструктивно-технологических схем и параметров технических средств защиты растений.

Обоснована синтез-структура экологических взаимосвязей подсистемы «СЗР-ТП-П-ДУ-ЭБ». Достигнута совместимость подсистемы с внешней средой с совокупностью показателей, обеспечивающих минимальное загряз-

нение почвы, водоемов, атмосферы и рабочей зоны механизатора. Реализация этой системы позволяет оценить экологический ущерб в конкретных условиях, выбрать необходимую технологию и систему машин, уточнять режимные параметры машин и оборудования. Математическое описание функциональных связей объектов подсистемы представляет собой математическую модель.

3. Разработаны схемы оптимального размещения и производственной мощности пунктов химизации (типовой проект 705-1-176.85) с закрытой заправочной системой, обеспечивающей техническую и экологическую безопасность выполняемых операций с уменьшением их трудоемкости в 2-3 раза, сокращением потерь пестицидов и загрязнения экосистемы в 1,6-1,7 раза, экономией водных ресурсов на 70-80%.

4. Разработан и апробирован технологический комплекс машин и оборудования для защиты плодово-ягодных культур, включающий следующие базовые технические средства: комплект стационарной заправочной станции с электронасосными агрегатами для подачи воды в струйный насос (производительность насоса 1330 л/мин, напор 28 м, потребная мощность 11 кВт),'приготовитель концентрата с лопастной горизонтальной мешалкой: частота вращения 1,25 с"1, потребная мощность — 0,75 кВт; дозаторы вместимостью 100 и 200 л; вакуумный насос; вентиляторный опрыскиватель с закрытой самозаправочной системой с параметрами: вместимость баков для концентрата и дозаторов соответственно - 160x2 и 10x2 л, частота вращения лопастных мешалок с гидроприводом в баке с концентратом -200...500 мин"1, струйный насос производительностью 60...120 л/мин при разрежении в приемной камере 0,7. ..0,8 ат.

5. Разработана технологическая линия для производства трихо-граммы на биофабрике, включающая следующие базовые технические средства:

— технологическую линию получения зерновой моли с параметрами: производительность вентиляционной установки по воздуху — 2,2 м3/с при частоте вращения вентилятора — 1500 мин"1, потребной мощности 0,203 кВт с компрессором при поддержании требуемого микроклимата в боксах: температура - 24±1°С, влажность воздуха - 80±5%;

— электростатическую установку для инвазии яиц зерновой моли маточной трихограммой с параметрами: блок питания с максимальным током нагрузки - 10 мА, частотой — 10...15 кГц, амплитудой импульсов -18...20 кВ; камеру заражения ЯС вместимостью - 0,8 кг с восьмью диэлектрическими пластинами—площадью 1120см2 каждая.

6. Разработана и внедрена машина для расселения трихограммы во-до-воздушным потоком, обеспечивающая требуемое качество распределения куколок при смывающей скорости потока РЖ в баке - 0,9-1,2 м/с, перепаде давления 0,03-0,12 мПа, ширине расселения - до 30 м, дозе внесения насекомого - 1 ..3 г/га и норме внесения РЖ - 5... 10 л/га.

7. Технологический комплекс машин для приготовления, заправки

и внесения РЖ пестицидов обеспечивает требуемые агротехнические и экологические показатели и включает: устройство для приготовления РЖ и смесей жидких химикатов с неравномерностью концентрации по объему ± 5%, содержанием инородных примесей < 5% при четырехступенчатой фильтрации с частотой вращения мешалки 300...400 мин' и пределами изменения угла направления потока жидкости — 0...600; транспортно-технологическую машину для заправки опрыскивателей и опрыскивания полевых культур с автономной подачей воды и пестицида, обеспечивающую требуемое качество выполнения технологических процессов при давлении в нагнетательной магистрали — до 1 мПа, соотношении компонентов концентрат: вода — 1:200 — 1:60, неравномерности концентрации в смесителе — ± 5% и неравномерности внесения РЖ по ширине захвата — до 10%; штанговые и вентиляторные оп-рыскивателии с закрытой самозаправочной системой, обеспечивающие требуемое качество выполнения заправочных операций при следующих параметрах: допустимое содержание препаратов в маточной жидкости (смесь вода-препарат): для жидких — 0,2...100% масс., для СП — 0,2...30% масс.; соотношения диаметра бака и мешалки — 3..5, ширины лопасти к диаметру мешалки — 0,2; безнасосный вентиляторный опрыскиватель с двуступенчатым дроблением рабочей жидкости, обеспечивающий требуемое качество распыла при среднем динамическом напоре на выходе из сопла — 0,18 мПа и скорости воздушного потока — 33 мс"1.

8. Для контроля концентрации рабочих жидкостей гербицидов обоснован электрофизический метод и разработана конструкция дистанционного полевого концентратомера КП-1101, основанного на определении корреляционных зависимостей между удельной электропроводностью, температурой и концентрацией. Исследования физических параметров используемых рабочих жидкостей гербицидов (плотность, показатель преломления, удельная электропроводность, диэлектрическая проницаемость) позволили выявить зависимость с эмпирическими коэффициентами вида О1=О0(1+аДТ)(1+ас2+Ьс2) в диапазоне концентрации 0 — 5%, температуры 15-25°С с питанием прибора от выносного блока с напряжением 12 вольт.

9. Для очистки и обезвреживания от пестицидов сточно-промывочной воды, техники и тары с повторным их использования обоснована технология и разработана конструкция очистной установки с рациональным сочетанием химического обезвреживания с аэрацией сжатым воздухом с последующим добавлением серной кислоты и углекислого газа и пропусканием ее под давлением 0,16 мПа через гидроциклоны и фильтры тонкой очистки.

10. Экономико-математическая модель позволяет по критерию минимума эксплуатационных затрат определить наиболее эффективные для конкретных условий технологические и технические варианты подготовки и использования различных СЗР, а также определить границы эффективного использования перспективных технологий по обобщенному критерию «Доход шах». При возделывании зерновых культур, сахарной свеклы и подсолнечника наибольший доход получен при технологиях опрыскивания с

использованием опрыскивателей с системой самозаправки пестицидами и с предварительной расфасовкой препаратов. При возделывании зерновых культур наибольший доход получен 1,49 тыс. руб/га; при возделывании сахарной свеклы — 4,0 тыс. руб/га; при возделывании подсолнечника — 4,5...4,7 тыс. руб/га. При этом радиус обслуживания для рассматриваемых культур — до 10...12 км.

11. Применение разработанных экологически безопасных технологий подготовки и использования СЗР и технических средств для реализации в защитных мероприятиях позволит снизить эксплуатационные затраты до 38%, трудозатраты — на 25...30%, капиталовложения — до 5,6% и получить суммарный годовой экономический эффект по РФ до 4089 млн. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Вялых В.А. Безопасный штанговый опрыскиватель/ В.А. Вялых, Н.И. Удовенко//Техника в сельском хозяйстве.-1977.-№7.-С.30-31.

2 Вялых В.А. Механизация подготовки и применения пестицидов па опрыскивании полевых культур/В.А. Вялых/АГез. докл. участников науч. произв. конф. «Проблемы комплексной механизации процессов хранения, подготовки и внесения органических, минеральных удобрений, известковых материалов и средств защиты растений (г. Минск, 19-20 декабря 1979г.).-Часть 1.-Минск.-1979.-С.144-145.

3. Вялых В.А. Механизация работ на пункте химизации/В .А. Вялых, А.Н. Шевченко//Защитарастений.-1992.-№8.-С.39-43.

4. Вялых В.А. Научные основы применения пестицидов в системе пунктов агрохимического обслуживания/В.А. Вялых, Л.А, Михин/ЛГез. докл. участников науч. произв.конф. «Проблемы индустриализации применения удобрений и средств защиты растений».-Минск.-1973.-С.126-127.

5. Вялых В.А. Новая технология опрыскивания посевов /В.А. Вя-лых//Сельское хозяйство России.-1977.-№6.-С.53-54.

6. Вялых В.А. От чего зависит качество работы опрыскивателей/В.А. Вялых, С.Н. Савушкин//3ащита и карантин растений.-2004.-№11.-С.48-47; №12.-С.46-47.

7. Вялых В.А. Природоохранная технология применения средств защиты растений по замкнутому циклу/В.А. Вялых [и др.]// Труды 2-й Международной научно-практической конференции по проблеме дифференцированного применения удобрений в системе координатного земледелия/ Машинные технологии дифференцированного применения удобрений и мелирантов.-Рязань.-2001 .-С.238-239.

8. Вялых В.А. Приспособление к опрыскивателю ПОУ и технология заправки с применением концентрированной жидкости/В.А. Вялых// Аэрозоли в защите растений.-М.:Колос,1982.-С.115-118.

9. Вялых В.А. Рекомендации по применению наземного и авиационного опрыскивания при возделывании сельскохозяйственных культур/В.А. Вялых.-Воронеж: Истоки, 2004.-68с.

10. Вялых В.А. Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии и технические средства по применению химических и биологических средств защиты растений/С.Н.Савушкин, В.А. Вялых [и др.]//Мат. науч.-практ. конф. «Состояние и перспективы развития прогрессивных технологий защиты растений» 20-21 ноября 2004/Механизация технологических процессов защиты растений.-СПб.-Пушкин.-2005.-С. 15-22.

11. Вялых В.А. Совершенствование штанговых опрыскивателей/В.А. Вя-лых//Сахарная свекла.-1981 ,-№6.-С.23-24.

12. Вялых В.А. Стационарная технология приготовления растворов пестицидов - путь к снижению их потерь в окружающую среду/В.А. Вялых// Тез. докл. Всесоюзной научно-технической конференции «Комплексное использование пестицидов и других средств химизации в земледелии».-М., 1986.-С.136-137.

13. Вялых В.А. Технологический комплекс машин и оборудования для применения средств защиты растений в садах по замкнутому циклу/В.А. Вялых, H.A. Балакирев, С.Н. Савушкин// Тез. докл. Международной науч. конф. «Биологические проблемы устойчивого развития природных экосистем».-Часть I.-Воронеж,-1996.-С.21 -23.

14. Вялых В.А. Технология приготовления растворов минеральных удобрений и средств защиты растений/В.И. Бабин, Б.Н. Мельников, В.А. Вя-лых//Химия в сельском хозяйстве.-1986.-№6.-С.бО-61. j

15. Вялых В.А. Установка автоматического управления заправкой опры-скивателей/В.А. Вялых, H.A. Балакирев, В.П. Пала1урйн//Техника в сельском хозяйстве.-2006.-№1.-С.34-37. '

16. Вялых В.А. Установка для очистки сточных вод/В.А. Вялых, С.Н. Са-вушкин//3ащита и карантин растений.-1998.-№8.-С.30-31.

17. Вялых В.А. Одна заправка на всю смсну/Н.Л. Кобченко, В.А. Вялых [и др.]//3ащита растений.-1984.-№9.

18. Методика расчета размещения складов минеральных удобрений, химических мелиорантов и ядохимикатов и взлетно-посадочных полос для с.-х. авиации/М.Г. Догановский,..., В.А. Вялых [и др.].-М.:-1976.-67с.

19. Методические указания по расчету оптимального размещения и производственной мощности комплексных пунктов для агрохимического обслуживания с.-х. предприятий с помощью наземных машин и авиации/М.Г. Догановский,..., В.А. Вялых [и др.].-М.:-Россельхозиздат,1974.-ЗЗс.

20. Операционная технология защиты зерновых культур/В.П. Шкурпе-ла,..., В.А.Вялых [и др.].- М.:Россельхозиздат, 1985.-95с.

21. Организация специализированного агрохимического обслуживания с.-х. предприятий /М.Г. Догановский,..., В.А.Вялых [и др.].- М.:Рекомендации.-Россельхозиздат, 1973 .-52с.

22. Руководство по протравливанию семян зерновых культур/В .П. Шкур-

пела;..., В.А.Вялых [и др.].-Москва, 1986.

23. Технология опрыскивания полевых культур с применением на опрыскивателе дополнительных баков для маточных жидкостей пестицидов/ В,А. Вялых [и др.].-М.:Россельхозиздат, 1984.-21с.

24. Вялых В.А. Устройство прямого инжектирования пестицидов в трубопровод опрыскивателя/С.Н. Савушкин, В.А. Вялых, H.A. Балакирев и др.//3ащита и карантин растений.-2006.-№6.-С.42-45.

25. Вялых В.А. Усовершенствование опрыскивателя ПОУ/В.А. Вя-лых//Техника в сельском хозяйстве.-1981.-№8.

26. Вялых В.А. Для ультрамалообъемного опрыскивання/В.А. Вя-лых//Химия в сельском хозяйстве,-1986.-Al>12.-C.33-j 6.

27. Вялых В.А. К разработке прибора для оперативного контроля концентрации рабочей жидкости гербицидов/Е.В.Мншин, В.А. Вялых// Материалы Второго Всероссийского съезда по защите растений в двух томах, I, II «Фитоса-нитарное оздоровление экосистем» (СПб., 5-10 декабря 2005г.).-СПб., 2005.-С.454.

28. Вялых В.А. Конструктивно-технологическое обоснование камеры протравливания семян/В.А.Вялых//Сб. науч. тр./ ВГАУ.-Воронеж.-2005.-С,24-28.

29. Вялых В.А. Контроль качества рабочих пестицидов/Е.В. Мишин, В.А. Вялых//Химия в сельском хозяйстве,-1986.-№12.-С.63.

30. Вялых В.А. Линия приготовления рабочих растворов и смесей/В,А-Вялых, А.Н. Занин//Механизация и электрификация сельского хозяйства.-1989.-№5.-С.23-24. "' 1 " ■'"/

31. Вялых В.'А. Межхозяйственный пункт агрохимического обслуживания сельскохозяйственных предприятий/В.В. Шевцов [и др.]//Механизация' и электрификация сельского хозяйства.-1994,-№ 1 .-С. 10-14.

32. Вялых В.А. Методическое руководство по выращиванию сахарной свеклы в ЦЧР/В.И. Кураков, В.А. Вялых [и др.]; Syngenta, Воронеж.-2004.-31с.

33. Вялых В.А. Механизация защиты растений на Кубе/В.А. Вялых, К. Эрнандес//3ащита растений,-1981 .-№ 10.-.35-36.

34. Вялых В.А. Механизированная установка для производства трихо-граммы/В.А. Вялых, Б.В. Пушкарев//Совершенствование процессов механизации в растениеводстве и животноводстве: Сб. науч. тр./ВГАУ.-Воронеж, 2000.-С.80-83.

35. Вялых В.А. Механизированный пункт заправки садовых опрыскнва-телей/В.А. Вялых, H.A. Балакирев, В.И. Вялков//Механизацня и электрификация сельского хозяйства.-1998.-№6.-С.7-9.

36. Вялых В.А. Настройка и регулировка машин по защите растений (пособие для механизаторов)/В.А. Вялых, И.Т. Штоколов, Л.А.Мнхин.-1-e изд.-Воронеж, 1986.-56с.; 2-е изд.-Воронеж, 1989.-78с.

37. Вялых В.А. Совершенствование технологии производства энтомофа-гов/А.М. Бондаренко, В.И. Вялков, В.А. Вялых [и др.]// Высокоэффективные технологии и технические средства в полеводстве: разработка, исследование.

испытание: Сб. науч. тр./ВНИПТИМЭСХ.-Зерноград, 2004.-С.90-99.

38. Вялых В.А. Установка для производства трихограммы/В.А. Вялых [и др.]//3ащнта и карантин растений.-2005.-№4.-С.46-47.

39. Вялых В.А. К обоснованию конструктивно-технологической схемы разбрасывателя энтомофагов/А.М. Бондаренко, В.И. Вялков, В.А. Вялых [и др.]//Ресурсосберегающие и экологически сбалансированные технологии и технические средства в растениеводстве: Сб. науч. тр./ ВНИПТИМЭСХ.-Зерноград, 2005.-С.97-105.

40. Вялых В.А. Повышение качества протравливания семян/В.А. Вя-лых//Материалы Второго Всероссийского съезда по защите растений в двух томах, I, II «Фитосанитарное оздоровление экосистем» (СПб., 5-10 декабря 2005г.).-СПб., 2005.-С.441-442.

41. Вялых В.А. Повышение эксплуатационных показателей протравлива-ния/В.А. Вялых//Материалы Второго Всероссийского съезда по защите растений в двух томах, I, II «Фитосанитарное оздоровление экосистем» (СПб., 5-10 декабря 2005г.).-СПб., 2005.-С.442-443.

42. Вялых В.А. Разработка опрыскивателя с автономной подачей агрохи-мнкатов к распылителям/В.И. Вялков, В.А. Вялых, H.A. Балакирев [и др.]//Разработка технологического оснащения агроинженерной сферы растениеводства: Сб. науч. тр./ ВНИПТИМЭСХ.-Зерноград, 2002.-С.64-74.

43. Вялых В.А. Стационарный заправочный пункт в совхозе «Садо-вый»/В.А. Вялых, H.A. Балакирев, В.И.Вялков//Садоводство и виноградарство.-1998.-№4.-С. ...

44. Вялых В.А. Механизированная подготовка смеси гранулированного бутилового эфира с азотными удобрениями/И.Т. Штоколов, В.А. Вялых: реко-мендации.-М.:Россельхозпздат, 19S2.-16c.

45. A.c. № 1184497 СССР, МКИ3 А 01 М 7/ОО.Опрыскиватель/В.А. Вялых (СССР).-№ 3580745/30-15; заявл. 11.04.83; опубл. 15.10.85, Бюл. №38.-2с.: ил.

46. A.c. №'1282S37 СССР, МКИ3 А 01 М 7/00.Резервуар для жидких химикатов/ В.А. Вялых (СССР).-№3906544/30-15; заявл. 06.06.85; опубл. 15.01.87, Бюл. №2 —Зс.: ил.

47. A.c. № 1491427 СССР, МКИ3 А 01 С 23/00.Система приготовления растворов химикатов и заправки опрыскивателей/ В.А. Вялых (СССР).-№4177455/30-15; заявл. 07.01.87; опубл. 07.07.89, Бюл. №25,- 8с.: ил.

48. A.c. № 1516075 СССР, МКИ3 А 01 М 7/00.Машина для приготовления и внесения рабочих жидкостей, пестицидов и удобрений/В.А. Вялых, JI.A. Ми-хин, А.Н. Занин, B.C. Сатин (СССР).-№4150666/30-15; заявл. 24.11.86; опубл. 23.10.89, Бюл. №39,-2с.: ил.

49. A.c. № 1523182 СССР, МКИ3 В 05 В 12/08.Стенд для испытания и регулировки распылителей/ В.А. Вялых, А.Н. Занин, В.С.Сатин (СССР).— №4336663/30-05; заявл. 03.12.87; опубл. 23.11.89,Бюл.№43-Зс.: ил.

50. A.c. № 1657232 СССР, МКИ3 В 05 В 12/08, А 01 М 7/ОО.Стенд для испытания и регулировки распылителей/ В.А. Вялых, А.Н. Занин (СССР).— №4694204/05; заявл. 22.05.89; опубл. 23.06.91, Бюл. №23-Зс.: ил.

51. А.с. № 371881 СССР, МКИ3 А 01с 1/08.Устшювка для предпосевной обработки семян/ П.М. Трибурт, В.А. Вялых (СССР).-№ 1635627/30-15; заявл. 22.031971; опубл. 01.03.1973, Бюл. №13.-Зс.: ил.

52. А.с. № 393974 СССР, МКИ3 А 01 с 1/08.Камера протравливания/ Б.В. Пушкарев, В.А .Вялых (СССР).-№ 1752998/30-15; заявл. 28.11.72; опубл.

22.08.73, Бюл. №34.-2с.: ил.

53. А.с. № 447128 СССР, МКИ3 A 01f 25/00.3ерносклад/В.А. Вялых, Б.В. Пушкарев, П.М. Трибурт (СССР).-№ 1853636/30-15; заявл. 09.11.72; опубл.

25.10.74, Бюл. №39-Зс.: ил.

54. А.с. № 978804 СССР, МКИ3 А 01 М 7/10.Разбрасыватель энтомофа-гов/В.А. Вялых, Б.В. Пушкарев, В.И. Бортников, В.П. Михальцов (СССР).-№3002606/30-15; заявл. 24.09.80; опубл. 07.12.82, Бюл. №45,- Зс.: ил.

55. Пат.2015669 Российская Федерация, МКИ3 А 01 М 7/00. Закрытая система для приготовления растворов химикатов и заправки опрыскивателей/Вялых В.А., Занин А.Н., Балакирев Н.А.; заявитель и патентообладатель Всероссийский НИИ защиты растений.-№4899415/15; заявл. 03.01.91; опубл. 15.07.94; Бюл. №13- 5с.: ил.

56. Пат.2032304 Российская Федерация, МКИ3 А 01 С 23/04. Устройство для приготовления растворов и смеси жидких химикатов/Вялых В.А., Вялков В.И.; заявитель и патентообладатель Всероссийский НИИ защиты растений-№4803300/15; заявл. 19.03.90; опубл. 10.04.95; Бюл. №10,-4с.: ил.

57. Пат.2038782 Российская Федерация, МКИ3 А 01 К 67/033. Способ заражения вредителей растений энтомофагом и устройство для его осуществления/Вялых В.А., Банит В.Н., Булгаков А.Д., Фильцов И.Г.; заявитель и патентообладатель Всероссийский НИИ защиты растений—№4918965/15; заявл. 13.03.91; опубл. 09.07.95; Бюл. №19,-4с.: ил.

58. Пат.2077845 Российская Федерация, МКИ3 А 01 М 7/00. Вентиляторный опрыскиватель/Вялых В.А., Вялков В.И.; заявитель и патентообладатель Всероссийский НИИгзащиты растений.-№94023819/13; заявл. 23.06.94; опубл. 27.04.97; Бюл. №12,- Зс.: ил.

59. Пат.2120751 Российская Федерация, МКИ3 А 01 М 7/00, А 01 С 23/04, А 01 G 25/09.0прыскиватель/Пушкарев Б.В., Вялых В.А., Михин Л.А., Шебалин Е.Н., Шинкарепко А.С., Умаров А.Э.; заявитель и патентообладатель Всероссийский НИИ защиты растений—№95118899/13; заявл. 08.11.95; опубл. 27.10.98; Бюл. №30,-Зс.: ил.

60. Пат.2124382 Российская Федерация, МКИ3 В 01 D 24/46. Фильтр/Савушкин С.Н., Вялых В.А.; заявитель и патентообладатель Всероссийский НИИ защиты растений.-№95109554/25; заявл. 07.06.95; опубл. 10.01.99; Бюл. №.1.-4с.: ил.

61. Пат.2136154 Российская Федерация, МКИ3 А 01 М 7/00. Вентиляторный опрыскиватель/Вялых В.А., Савушкин С.Н., Гриценко Ю.Ю.; заявитель и патентообладатель Всероссийский НИИ защиты растений.—№98105168/13; заявл. 19.03.98; опубл. 10.09.99; Бюл. №25.- Зс.: ил.

62. Пат.2158495 Российская Федерация, МКИ3 А 01 С 17/00. Разбрасыва-

тель агрохимикатов/Вялых В.А., Вялков В.И.; заявитель и патентообладатель Всероссийский НИИ защиты растений.-№98114621/13; заявл. 21.07.98; опубл. 10.11.2000; Бюл. №31.- Зс.: ил.

63. Пат.2175475 Российская Федерация, МКИ3 А 01 М 7/00. Фильтр распылителя/Вялых В.А.Пушкарев Б.В., Михин Л.А.; заявитель и патентообладатель Всероссийский НИИ защиты растений.-№98114612/13; заявл. 21.07.98; опубл. 10.11.2001; Бюл. №31,-Зс.: ил.

64. Пат.2202183 Российская Федерация, МКИ3 А 01 М 7/00. Устройство для промывки резервуара опрыскивателя/Пушкарев Б.В., Вялых В.А., Шебалин Е.Н.; заявитель и патентообладатель Всероссийский НИИ защиты растений.— №2000120805/13; заявл. 02.08.2000; опубл. 20.04.2003; Бюл. №11.- Зс.: ил.

65. Пат.2238648 Российская Федерация, МКИ3 А 01 М 7/00. Дозатор оп-рыскивателя/Савушкин С.Н., Шебалин Е.Н., Вялых В.А.; заявитель и патентообладатель Всероссийский НИИ защиты растений.-№2003109138/12; заявл. 31.03.2003; опубл. 27.10.2004; Бюл. №30-4с.: ил.

0 66. Пат. 2272391 С2 Российская Федерация, МПК А 01 С 1/08 Коммуни-кацинная система протравливателя семян//Вялых В.А., Алехин В.Т. Пустовой-това С.М., Вялых А.В., Вялых Ю.В.; заявитель и патентообладатель Всероссийский НИИ защиты растений.-№ 2004100349/12; заявл. 5.01.2004; опубл. 27.03.2006; Бюл. №9.-5с.:ил.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 16.09.06. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 2,2. Тираж 100 экз. Заказ №411.

©РИО ФГОУ ВПО АЧГАА

347740 Зерноград Ростовской области, ул. Советская, 15