автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.06, диссертация на тему:Совершенствование гидроакустических методик и систем оценки количественных характеристик рыбных скоплений

кандидата технических наук
Вологдин, Владимир Николаевич
город
Владивосток
год
1998
специальность ВАК РФ
05.11.06
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Совершенствование гидроакустических методик и систем оценки количественных характеристик рыбных скоплений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вологдин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ АКУСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЧИСЛЕННОСТИ РЫБ.

1.1. Поведение рыб.

1.2. Влияние поведения рыб на гидроакустическую оценку их численности

1.3. Оборудование для поиска и гидроакустических съемок.

1.4 . Калибровка оборудования.

1.5. Влияние затухания звука на измерения плотностей.

1.6. Планирование сетки галсов и анализ данных гидроакустической съемки.

Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ РЫБ.

2.1. Методика измерений параметров движения рыбных косяков с помощью доплеровского эхолота - гидролокатора (АДЭЛ-АДГЛ).

2.2. Методика измерения параметров, определяющих скорости и курсы подводных объектов с помощью механически сканирующих гидролокаторов.

2.3. Методика расчета скоростей и направлений движения объектов по данным измерений гидролокатором.

2.4. Планшетная методика определения скоростей и курсов движения объектов по данным измерений гидролЛКйтором механического сканирования.

2.5. Определение скоростей и курсов движения объектов с помощью гидролокатора электронного сканирования ФСС-32Б и ситуационного дисплея СПД-102П.

2.6. Результаты исследований поведения рыб.

Выводы.

3. ВЕРОЯТНОСТНЫЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЧИСЛЕННОСТИ БИООБЪЕКТОВ С ПОМОЩЬЮ РАЗРАБОТАННОГО УСТРОЙСТВА

СИНХРОНИЗАЦИИ, КОММУТАЦИИ И РЕГИСТРАЦИИ СИГНАЛОВ

3.1. Устройство синхронизации, коммутации и регистрации сигналов (УСКРС-1).

3.2. Планирование галсовой сетки.

3.3. Методика оценки численности малоподвижных рыбных косяков.

3.4. Оценка численности рыбных косяков, движущихся с постоянной скоростью и с равномерным распределением направлений движения.

3.5. Оценка численности рыбных косяков с независимыми вероятностями их обнаружений.

3 .6. Оценка численности косяков, движущихся с различными скоростями и направлениями.

Выводы.

4. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ БИОМАСС С ПОМОЩЬЮ ЦВЕТНЫХ ЭХОЛОТОВ.

4.1. Оборудование.

4.2. Материал.

4.3. Методика.

Выводы.

5. РАЗРАБОТКА ПЛАНИРОВАНИЯ, АНАЛИЗА ДАННЫХ ГИДРОАКУСТИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ, ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭХОИНТЕГРАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЗАПАСОВ МИНТАЯ В БЕРИНГОВОМ МОРЕ

5.1. Акустическая методика оценки биомассы рыб.

5.2. Эксперименты и результаты.

Выводы.

Введение 1998 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Вологдин, Владимир Николаевич

Запасы рыб подвержены значительным колебаниям как естественной природы (при изменении численности поколений), так и вследствие промыслового пресса. В связи с уменьшением запасов основных промысловых видов рыб и интенсификацией мирового рыболовства большое значение приобретает развитие и совершенствование рыбопоисковой аппаратуры и гидроакустических методов точной количественной оценки рыбных скоплений. Актуально также совершенствование технических средств и методов рыбопромысловой разведки для эффективной добычи объектов промрыболовства. Несмотря на то, что такими работами занимаются многие исследователи у нас в стране и за рубежом остаются недостаточно развитыми некоторые важные аспекты гидроакустического метода оценки запасов рыб и промысловой разведки. В первую очередь это касается изученности поведения объектов гидроакустического поиска и съемок, а также технических и методических недостатков учета поведения этих объектов при оценке запасов и промысле.

До 1996 г. в таком важном промысловом районе как Российская экономическая зона Берингова моря при проведении тралово гидроакустических работ не применялась современная эхоинтегрирующая и вычислительная техника. Поэтому с этого года автором настоящей работы были разработаны типовая схема галсов гидроакустических съемок, методические и технические рекомендации по сбору и обработке информации в период тралово - гидроакустической съемки.

Поведение рыб зависит от множества биотических (биологическое состояние рыб, наличие и состав кормовых организмов и т.п.) и абиотических факторов (температура, течения, соленость и др.). Исследование этих зависимостей отражено во многих работах. В бассейновых условиях проведены измерения скоростей и продолжительностей плавания в зависимости от скоростей различных видов рыб [45]. Получены зависимости продолжительности плавания рыб от их скоростей для различных типов скоростей (крейсерские, бросковые и т.д.). Выполнены наблюдения и за движением рыб в натурных условиях на различных скоростях [46]. На основании наблюдений (из вышеперечисленных литературных источников ) можно считать вероятностные характеристики движения рыб, плавающих в течениях стационарными (в отсутствие резких возмущающих влияний: попытки облова рыб, нападение хищников, в отношении косяков эти нападения случаются достаточно редко) или, по крайней мере, квазистационарными, то есть стационарными в определенном временном масштабе (например, в период гидроакустической съемки). Из наблюдений биологов, гидрологов, гидроакустиков и рыбаков известно, что объединение рыбных косяков в скопления и последующие их миграции происходят под влиянием биотических факторов (например, одинаковое физиологическое состояние: нагульное или нерестовое) или абиотических факторов: весенний прогрев или осеннее выхолаживание вод. Внутри контура скопления на движение рыб влияют приблизительно однородные условия среды (выбираемый множествами рыб оптимальный диапазон температур и т.п.). Следовательно, можно считать, что вероятностные характеристики движения косяков адекватно этим условиям также однородны.

В настоящее время хорошо разработаны методы обработки статистических выборок и планирования гидроакустических съемок по скоплениям малоподвижных рыб [56, 100, 123, 143]. Но менее всего развиты гидроакустические методы оценки численности высокоподвижных рыб. Поэтому значительное внимание в предлагаемой работе уделяется этому направлению. Здесь оказался необходимым учет движения рыб с разработкой технической поддержки.

Так как на поиск рыб затрачивается до 80% судового времени при кошельковом и до 20% при траловом лове [25], разработка новых методик поиска и прогнозирования местоположения скоплений, основанных на изучении миграций и параметров движения отдельных рыбных косяков с помощью горизонтальной эхолокации перспективен и с точек зрения имеющихся резервов снижения непроизводительного расходования времени и энергозатрат, и увеличения дистантных возможностей [16].

Существующие способы изучения поведения рыб при их облове обусловлены традиционным использованием как отечественной судовой гидроакустической аппаратуры, так и новых зарубежных гидролокаторов, эхолотов и других приборов. На некоторых промысловых судах установлены гидролокаторы электронного сканирования (с функцией измерения скоростей подводных объектов). Обычно эти приборы используются ограниченно, часто лишь для наводки для облова отдельных косяков одним судном. Многие из гидроакустических приборов работают на близких частотах и имеют разнесенные в пространстве регистраторы информации, что затрудняет их оперативную и комплексную эксплуатацию и снижает эффективность поисковой и промысловой работы судов. Подобные недостатки характерны и при выполнении научных программ на таких судах. Производимые промышленностью зарубежные интерфейсы к гидролокаторам и эхолотам (например, к FSS - 32В, CVS - 881В, CVS 8822 и др.) не предназначены к соединению всех источников гидроакустической информации на одном мониторе. Отечественные разработки также производятся с целью соединения лишь немногих источников (2-3) на одном регистраторе [6, 31]. При должной технической и научно-методической поддержке, а также при системном использовании вышеуказанные приборы могли бы служить мониторингу миграций и локальных перемещений рыбных косяков, для изучения динамики промысловой обстановки.

Следующее рассматриваемое важное направление - использование цветовой шкалы промысловых цветных эхолотов до сих пор не было развито для оценки биомасс и промысловой значимости рыбных скоплений.

При мониторинге запасов такой массовой промысловой рыбы как минтай по опыту отечественных и зарубежных исследований обычно расходуются значительные средства на содержание научно-исследовательского флота и на специальное научное оборудование. Поэтому имеется объективная необходимость в разработке тралово-гидроакустической методики, не требующей дорогостоящей научной аппаратуры и высококвалифицированного персонала для ее обслуживания и которая могла бы использоваться на промысловых судах. В ее рамках могли бы применяться стандартные промысловые эхолоты, такие как цветные эхолоты. При этом методика будет использоваться не только для оценки рыбных запасов научными работниками, но и судовыми специалистами, рыбаками - для определения промысловой значимости рыбных скоплений. Наличие такой промысловой информации улучшает показатели работы добывающих судов.

Цель исследований - разработка гидроакустических методик оценки запасов рыб и промысловой значимости рыбных скоплений с учетом исследуемых характеристик поведения рыб и специфики районов съемок в Дальневосточных морях и создание устройства для комбинированного использования гидроакустических приборов в условиях эхометрических съемок и промысла. Согласно поставленной цели и на базе комплекса организационных мероприятий сформулированы основные задачи исследований:

1) обоснование учета параметров движения рыб при гидроакустической оценке их численности и разработка вероятностных методов оценки рыбных запасов;

2) разработка методик исследования поведения высокоподвижных рыб;

3) разработка методики определения биомасс и промысловой значимости слоевых рыбных скоплений с помощью цветных эхолотов;

4) разработка планирования тралово-гидроакустической съемки и анализа данных, ввод в эксплуатацию и использование эхоинтеграционной информационной системы ЕК 500 - ЕР 500 для измерения количественных характеристик смешанных рыбных скоплений;

5) разработка гидроакустического устройства для изучения поведения рыб, совершенствования методов оценки биомасс;

6) экспериментальное исследование миграционных (и других) характеристик поведения промысловых рыб в связи с параметрами среды их обитания, а также относительной уловистости тралов;

7) разработка предложений по совершенствованию акустических методов поиска рыбных скоплений и оценки их биомассы в интересах рационального промысла.

Согласно системно-технического планирования исследований [37] выполнены основные этапы: определены цели теоретико-экспериментальных исследований и эффективность разработанных алгоритмов измерений и расчетов, определена структурная схема (рис.1) экспериментальных исследований и место гидролокационной и эхолотной подсистем в этой схеме, разработаны алгоритмы работы системы, определены временные и материальные ресурсы функционирования системы, принят метод оптимизации систем (Приложение 1), произведен выбор более эффективного варианта системы.

Научная новизна настоящих исследований состоит в следующем:

- предложен новый принцип организации гидроакустических рыбопоисковых систем;

- построены новые методики использования технических средств для поиска промысловых скоплений рыб;

- определены пути наиболее рационального применения эхолокации для

Схема исследований поведения рыб и разработки гидроакустических методик

Изучение плавательной способности рыб в онтогенезе (литературные источники) I

Иследование поведения одиночных рыб в естественных условиях. Изучение параметров движения рыб

Разработка методики измерений параметров движения одиночных рыб

Разработка методики оценки биомасс в слоевых скоплениях с помощью цветных эхолотов I Г

Изучение плавательной способности рыб в косяках. Исследование параметров движения рыбных косяков в натурных условиях

Разработка методики измерений параметров движения рыбных косяков

Разработка вероятностных методик оценки численности рыб в скоплениях рыбных косяков

Исследование влияния параметров среды на поведение рыбных косяков I

Разработка планов тралово-гидроак устических съемок

Ввод в эксплуатацию информационно й системы ЕК 500-ЕР 500

Разработка гидроакустиче ского устройства

Тралово-гидроакуст ические съемки. Анализ данных. Оценка численности рыб

Рис.1 рыбного поиска на основе более полного раскрытия потенциальных возможностей гидроакустической техники;

- показаны пути получения новых знаний о поведении рыб и использования этих знаний при оценке промысловых запасов этих рыб;

- получены новые данные о поведении морских стайных рыб;

- разработаны методические рекомендации для измерений параметров движения рыбных косяков с помощью штатной судовой гидроакустической аппаратуры;

- впервые на базе постановки задачи системных исследований статистически оценены вероятностные характеристики параметров движения рыб для учета в гидроакустическом методе оценки их запасов;

- впервые статистически выявлен эффект бимодального движения косяков рыб, имеющий существенное значение для более глубокого понимания процессов миграций рыб;

- доказана принципиальная возможность гидроакустических съемок по таким приповерхностным высокоподвижным видам рыб как сардина и скумбрия;

- впервые применен эхоинтегратор для гидроакустической оценки численности сардины на акваториях Тихого океана и Японского моря;

- впервые разработан рыбопоисковый комплекс, включающий в себя гидролокатор и эхолот со специально разработанными блоками синхронизации, коммутации и регистрации сигналов, позволяющими одновременное измерение плотностей и параметров движения рыбных объектов;

- обоснована и разработана вероятностная гидроакустическая методика оценки численности рыб с использованием специального устройства, для гидроакустической съемки;

- обоснована и разработана гидроакустическая методика оценки биомасс с помощью цветовой шкалы;

- получены статистические оценки вероятностных характеристик параметров движения косяков сардины; определены тенденции абиотического (температурного) и циркадного влияния на скорости движения рыбных косяков Практическая полезность работы подтверждается внедрением и использованием рыбопоискового комплекса и гидроакустических методик научными и рыбопромысловыми организациями (акты внедрения в БИФ ТИНРО, ТУРНИФ, ЗАО ИНТРАРОС - в Приложении 2) и состоит в следующем: в результате исследований и разработки методик измерений и статистической оценки вероятностных характеристик параметров движения рыбных косяков получены новые данные о миграционном поведении рыб, позволяющие оперативно решать актуальные задачи рыболовства - определение миграций промысловых скоплений и их поиска с целью облова; разработана гидроакустическая методика оценки численности высокоподвижных мигрирующих рыб, что дает возможность более точно оценивать их промысловые запасы, позволяет уточнить прогноз этих запасов и своевременно увеличивать вылов промышленностью короткоцикловых видов рыб (например, сардины ); разработана гидроакустическая методика для определения промысловой значимости рыбных скоплений с помощью цветных эхолотов, которыми оснащены промысловые суда, что позволило повысить эффективность работы промыслового судна; разработано устройство, которое позволяет синхронизировать, коммутировать и регистрировать сигналы на одном носителе информации от нескольких промысловых гидроакустических приборов, работающих одновременно и на близких частотах.

Разработанные методики позволяют определять запасы промысловых видов рыб, что дает возможность прогноза этих запасов и уточнения квот вылова промысловому флоту.

Реализация работы. Указанные в работе научные исследования выполнены автором в 24 научно-исследовательских рейсах в период гидроакустических съемок в Японском, Охотском, Беринговом морях и в Тихом океане на научных и промысловых судах и использованы в ряде научно - исследовательских и оперативно - промысловых работ по заказу Минрыбхоза, Комитета по рыболовству РФ, ТИНРО, ТУРНИФ, БИФ ТИНРО, ГПО"Дальрыба". Работы выполнялись по планам внедрения в промышленность разработок ТИНРО по ВО 'Дальрыба' и научным планам ТИНРО по темам: №1 и №10, раздел "Теоретическое обоснование акустических методов учета численности рыб по промысловому району"; №21 "Исследование акустических характеристик рыбных скоплений и разработка методов их количественной оценки"; № 03.02.04 "Оценка рыбопромысловых ресурсов методом гидроакустических съемок"; № 01.15.01.04, № 01.15.01.01 "Пелагиаль", "Восток "(северо-западная часть Тихого океана и Японское море), № 1.1.9.04 "Информационные технологии и системы обеспечения акустического мониторинга промысловых районов Дальневосточного бассейна".

Были испытаны и внедрены в ТУРНИФе и в БИФе ТИНРО в течение нескольких лет непосредственно при выполнении гидроакустических съемок и в условиях промысла сардины и скумбрии в Японском море и в Тихом океане устройство синхронизации, коммутации и регистрации сигналов на едином носителе информации, гидроакустические методики измерений и статистических оценок вероятностных характеристик параметров движения рыбных косяков для определения миграции промысловых скоплений с целью их облова. В результате испытаний и использования указанных методик и устройства высвобождается одно поисковое судно из двух, что соответствует повышению эффективности научно-поисковых работ на 100%. В результате испытаний, планирования и внедрения рекомендаций по модернизации гидроакустического оборудования сэкономлено судовое время и увеличена эффективность использования судна на 20%. В результате испытаний и использования гидроакустической методики градуировки цветовой шкалы промысловых эхолотов и определения ожидаемого вылова по эхозаписям скоплений минтая в промышленности (ЗАО ИНТРАРОС) экономится около 20 судосуток работы современного промыслового судна типа БАТМ ( 1млрд. 24 млн. рублей в ценах 1998 г.(до августа ).

Результаты исследований применены также в учебных процессах ДВПИ и ДВГУ при подготовке специалистов - системотехников и гидроакустиков, а также использованы при подготовке методического пособия.

Акты испытаний и внедрений прилагаются к диссертации.

Апробация работы и публикации. Основная часть материалов диссертации докладывалась и обсуждалась на научных конференциях и на совещаниях по международному научно - техническому сотрудничеству (НТС) нашей страны, США и Японии (г.Сиэтл, США, 1980 г.; г.Токио, Япония, 1981 г., 1982 г., 1983 г., 1984 г.), на Ихтиологической комиссии МРХ СССР (г.Москва, 1983 г.), на всесоюзных и всероссийских научных конференциях: 'I Всесоюзное совещание по проблемам краткосрочного рыбопромыслового прогнозирования и управления" (г.Владивосток, 1982 г.), "Исследование и рациональное использование биоресурсов. и перспективы создания технических средств для освоения неиспользуемых биоресурсов открытого Океана" (г. Владивосток, 1985 г.), "Современное состояние и перспективы развития теории и прикладных вопросов гидроакустики (к 300-летию Российского флота, 1996 г.)", VI Всероссийская акустическая конференция "Исследование и освоение Мирового океана" (с международным участием, г.Владивосток, 1997 г.); Всесоюзная школа "Технические средства и методы исследования Мирового океана" (г.Москва, 1987 г.) на Ученых Советах ТИНРО, научных коллоквиумах лаборатории промысловой гидроакустики, биологических лабораторий и лаборатории промысловой океанографии ТИНРО и на кафедре технических средств судовождения и гидроакустики Дальрыбвтуза; на семинарах лаборатории промысловой гидроакустики Аляскинского рыбохозяйственного научного центра (1993, 1994, 1996, рук. доктор Д. Трэйнор), на семинарах научных групп НИС "Джон Н.Кобб" (1974, рук. доктор М.Нельсон, США), НИС'Трубчевск" (1982, рук. доктор Т.Ясуи, Япония), НИС'Миллер Фримен" (1993, 1994, рук. доктор Н.Вильямсон, США) и НИС"Киова-мару #1" (1994, рук. доктор Й.Миянохана и доктор К.Савада, Япония) с участием русских, американских, японских, корейских и китайских специалистов.

По теме диссертации опубликовано 22 работы. В этих работах автор самостоятельно проводил теоретические исследования, а экспериментальные исследования были осуществлены под руководством автора и при непосредственном его участии на всех этапах работ. Из совместных с биологами и гидрологами работ автором использованы в диссертации резуль -таты, относящиеся к выполненным им гидроакустическим исследованиям.

Материал исследований. Материалом для настоящей работы служат результаты исследований автора на протяжении более, чем 26 лет его работы в гидроакустической лаборатории при разработке и внедрении гидроакустических методик эхосъемок на научных и поисковых судах в период развития гидроакустического метода оценки биоресурсов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 133 наименований и приложения. Объем работы - 120 страниц машинописного текста, 19 рисунков и 10 таблиц. На защиту выносятся следующие положения.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование гидроакустических методик и систем оценки количественных характеристик рыбных скоплений"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследовано поведение рыб в натурных условиях, приводятся гидроакустические методики измерения параметров движения рыб и вероятностной оценки численности рыбных объектов.

2. Разработаны гидроакустические устройство и системы для количественной оценки рыбных скоплений.

3. Предложенные методики подтверждены экспериментально.

Испытаны и внедрены в организациях - судовладельцах: в Базе исследовательского флота (БИФ ТИНРО) и в ЗАО ИНТРАРОС с экономическим эффектом следующие методики и результаты: методики измерений и статистических оценок вероятностных характеристик параметров движения рыбных косяков, определяющие миграции промысловых скоплений; оценки численности и биомассы промысловых рыб в Беринговом, Охотском, Японском морях и в Тихом океане; устройство синхронизации, коммутации и регистрации сигналов на одном носителе информации; методика планирования и обработки данных гидроакустической съемки в Беринговом море.

Экономический эффект: при определении миграций и численности движущихся рыбных косяков высвобождается одно поисковое судно из двух, что соответствует повышению эффективности научно-поисковых работ на 100%; по методике планирования и обработки данных гидроакустической съемки и по результатам модернизации антенны экономится 20% судового времени; гидроакустическая методика градуировки цветовой шкалы промысловых эхолотов и определения ожидаемого вылова - на судах промысловой организации ЗАО ИНТРАРОС с ресурсосбережением (экономией) 20 судосуток за экспедицию.