автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка методов описания районов океана по гидроакустической информации для задач прогнозирования промысла на основе логических моделей диагностики

кандидата технических наук
Николаев, Александр Васильевич
город
Владивосток
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов описания районов океана по гидроакустической информации для задач прогнозирования промысла на основе логических моделей диагностики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Николаев, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ЗАДАЧ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ОЕЬЕКТОВ ПРОМЫСЛА ПО ГИДРОАКУСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

I.I. Задача прогнозирования промысла по гидроакустической информации как задача диагностирования. 13 I.I.I. Гидроакустический метод исследования и количественной оценки объектов промысла в океане.

1.1.2. Задача^прогнозирования промысловых характеристик районов океана

1.1.3. Особенности исследуемых объектов диагностирования.

1.2. Логические методы анализа сложных объектов

1.2.1. Тестовые методы.

1.2.2. Алгоритмы диагностирования объектов промысла.

1.3. Основные направления исследований логических моделей при диагностировании объектов промысла.

I.3.I. Представление диагностической информации в форме, требуемой для применения логических методов.

1.3.2. Анализ диагностической информации с целью исключения ошибок и погрешностей в описании объектов

1.3.3. Разработка средств автоматизации сбора и представления гидроакустической информации с использованием ЭВМ.

1.3.4. Постановка задачи исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ РАЙОНОВ ОКЕАНА

ПО ГИДРОАКУСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.1. Представление эхограмм акустических съемок районов океана.

2.I.I. Выбор функциональных преобразований эхо-сигналов, необходимых для количественной оценки объектов промысла.

2.1.2. Разработка форм представления эхограмм акустических съемок

2.2. Построение описания районов океана на основе структурных методов анализа гидроакустической информации.

2.3. Алгоритмы формирования признакового описания района океана

2.3.1. Построение системы признаков для описания промысловых характеристик района океана

2.3.2. Алгоритм представления диагностической информации в форме таблицы объектов.

2.4. Методы сокращения объема диагностической информации.

2.5. Анализ влияния погрешностей в описании объектов на результат диагностирования

2.6. Выводы

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКС ПРОГРАММНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ, ВВОДА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.1. Назначение и основные характеристики комплекса

3.2. Средства регистрации, предварительной . обработки и ввода гидроакустической информации в ЭВМ.

3.2.1. Система регистрации гидроакустических сигналов на магнитной ленте

3.2.2. Устройство первичной обработки и ввода гидроакустических сигналов в

3.3. Алгоритмы и программы для представления, анализа и накопления описаний районов океана на ЭВМ. J

3.3.1. Алгоритмы и программы описания промысловых характеристик районов океана.

3.3.2. Организация записи числовых описаний на внешних носителях ЭВМ.III

3.4. Rib оды.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ НА ПРОМЫСЛЕ В ОКЕАНЕ.

4.1. Технология прогнозирования промысла по гидроакустической информации.

4.2. Алгоритмическая схема оценки промысловых характеристик районов океана в задачах оперативного прогнозирования и управления промыслом.

4.3. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Николаев, Александр Васильевич

Актуальность проблемы В последнее время все более актуальными становятся исследования, связанные с изучением объектов естествознания. Среди многообразия задач, которые приходится решать в процессе обработки и анализа получаемой экспериментальной информации, одними из основных являются задачи диагностирования, классификации, оценки информативности признаков, характеризующих объекты, и др. Дкя их решения успешно применяются логические методы, основанные на поиске и использовании логических закономерностей в изучаемом экспериментальном материале. Они позволяют получать достаточно хорошие решения в тех случаях, когда другие методы (например, статистические) в силу особенностей исследуемых объектов оказываются неэффективными.

Первоначально логические методы использовались при исследовании объектов, описание которых в виде логических моделей являлось естественным, например, дискретные устройства или объекты естествознания, описанные бинарными признаками. В результате последующих исследований были разработаны методы построения логических моделей объектов, описываемых количественными и качественными признаками. Это расширило класс решаемых задач диагностирования объектов естествознания на основе логических моделей диагностики. Новой сферой применения логических методов является их использование для диагностирования биологических объектов по гидроакустической информации с целью решения важных прикладных задач в области промышленного рыболовства.

Изучение биологических ресурсов океана, поиск путей их рационального использования требуют проведения исследований в плане регистрации и накопления информации о параметрах рыбных стад, состоянии факторов окружающей среды, разработки алгоритмических методов анализа этой информации с целью прогнозирования и управления промыслом. В настоящее время проблема прогнозирования и управления промыслом стоит особенно остро. Это связано с резким увеличением численности добывающего и обрабатывающего флота, изменением географии рыбного промысла с введением морских экономических зон, необходимостью освоения новых промысловых районов. Для дальневосточного региона эта проблема является одной из важнейших,так как на долю рыбной промышленности приходится большая часть всей выпускаемой на Дальнем Востоке продукции. В рассматриваемой проблеме важным аспектом исследований является поиск и разработка новых эффективных методов прогнозирования промысла на основе использования гидроакустической информации, отражающей состояние и поведение рыбных стад в обследуемых районах океана.

Настоящая работа посвящена дальнейшей разработке и развитию логических методов диагностики с целью повышения их эффективности и расширения возможностей при решении прикладных задач в области промысловой гидроакустики. Задача оценки промысловых характеристик районов океана поставлена как задача диагностирования объектов промысла по гидроакустической информации. Успешное решение этой задачи позволит сократить непроизводительные затраты промыслового флота на поиск объектов, повысить результативность работы добывающего флота.

При этом необходимо преодолеть ряд трудностей, связанных с использованием и разработкой логических методов для анализа гидроакустической информации и разработкой алгоритмических методов диагностирования объектов промысла по гидроакустическим сигналам. В работе исследованы вопросы представления гидроакустической информации, разработки алгоритмических методов построения описаний исследуемых объектов по эхо-сигналам, методы анализа исходной информации, оценки ее важности дои принятия решения, оценки влияния погрешностей в описании объектов на результат диагностирования. Рассмотрены вопросы автоматизации сбора, регистрации и представления диагностической информации с использованием ЭВМ. Проведены экспериментальные исследования эффективности предложенных методов и алгоритмов при решении задач прогнозирования и управления флотом на промысле.

Цель и направление исследований. Целью диссертационной работы является разработка алгоритмических методов и средств описания районов океана по гидроакустической информации для решения задач прогнозирования и управления промыслом на основе логических моделей диагностирования. Исследования проводились в следующих направлениях.

1. Разработка алгоритмических методов описания районов океана по гидроакустическим сигналам в форме, приемлемой для использования логических методов диагностирования.

2. Исследование и разработка логических методов анализа диагностической информации для оценки влияния ошибок в описании объектов на результат диагностирования.

3. Создание программных средств, разработка принципов функционирования и способов технической реализации устройств для автоматизации алгоритмического описания объектов диагностирования.

4. Исследование эффективности логических моделей и средств диагностирования в задачах прогнозирования и управления промыслом.

Методы исследований. В диссертационной работе использовались теоретический и экспериментальный методы исследований. Для теоретических исследований привлекались методы технической диагностики, аппарат алгебры логики, теории множеств, теории нечетких множеств и нечеткой логики, теории отношений. Экспериментальные исследования проведены с использованием разработанных методов, алгоритмов, программ и технических средств при решении задач прогнозирования и управления флотом на промысле в океане.

Новые научные результаты и основные положения,выносимые на защиту. В работе осуществлена разработка и проведено исследование алгоритмических методов описания районов океана по гидроакустическим сигналам для построения логических моделей диагностирования с целью определения на их основе промысловых характеристик районов океана.

Совокупность разработанных методов и их реализация позволяют использовать логические методы диагностирования для решения качественно новых задач прогнозирования и управления промыслом. С этой целью:

- разработана алгоритмическая структура задачи прогнозирования промысла по гидроакустической информации и на основе логических моделей предложены методы ее решения;

- разработан метод преобразования гидроакустической информации и предложен способ описания районов океана, позволяющий использовать логические модели для диагностирования объектов промысла;

- разработаны методы анализа диагностической информации в форме таблиц объектов, позволяющие сокращать объем диагностической информации, оценивать влияние ошибок в описании объектов на результат диагностирования;

- разработаны программные и технические средства системы сбора, регистрации и представления диагностической информации с использованием ЭВМ;

- проведены экспериментальные исследования эффективности предложенных алгоритмических методов и средств диагностирования при решении задач прогнозирования промысла.

Практическая ценность работы. Практическая ценность результатов, полученных в диссертационной работе, состоит в разработке методов и алгоритмов описания районов океана по гидроакустическим сигналам, методов и алгоритмов анализа диагностической информации на основе логических моделей, а также в создании программных и технических средств автоматизации сбора и обработки гидроакустической информации с использованием средств вычислительной техники.

Разработанные методы и алгоритмы ориентированы на решение задач прогнозирования промысловых характеристик районов океана по гидроакустической информации на основе логических моделей диагностирования. Применение этих методов позволит :

- оперативно оценивать промысловые характеристики рыбных скоплений в различных районах океана и использовать полученные результаты при решении задач краткосрочного прогнозирования и управления флотом;

- выделять фактические районы лова, рассчитывать их количественные характеристики и осуществлять наведение флота на рыбные скопления в соответствии с их промысловыми характеристиками.

Разработанное устройство первичной обработки и ввода гидроакустической информации в ЭВМ может использоваться при создании систем автоматизации проведения эхометрических съемок на борту судна с использованием мини(микро)-ЭВМ.

Реализация результатов работы.Разработанные в диссертационной работе методы описания районов океана реализованы в виде алгоритмов, программ и технических средств, ориентированных на применение в условиях промысла с использованием мини- и микроэвм.

Разработаны алгоритмы и программы оперативной обработки гидроакустической информации с целью получения описания районов океана на микро-ЭВМ "Электроника-60".

Разработана структура и принцип функционирования устройства автоматического ввода последовательности эхо-сигналов в ЭВМ. Новизна предложенных технических решений подтверждена двумя авторскими свидетельствами на изобретения. Устройство реализовано в виде лабораторного макета.

Прошла экспертизу на новизну и передана в Государственный фонд алгоритмов и программ СССР программа построения описания характеристик рыбных скоплений районов океана по гидроакустической информации.

При личном участии автора проведен комплекс работ на судах оперативной промысловой разведки по сбору и регистрации гидроакустической информации о рыбных скоплениях различной структуры, размерного состава, промысловой мощности.

Разработанные в диссертационной работе методы и средства обработки гидроакустической информации, реализованные в виде программ и технических устройств для мини(микро)-ЭВМ типа М-400, "Электроника-60", были использованы при решении прогнозных задач на промысле сайры в течение 1978-1982 гг. Проведенный в 1980 г. эксперимент с контрольной группой судов промыслового флота показал, что вылов судов указанной группы более чем в полтора раза превысил средний вылов судов по экспедиции.

Апробация работы. Научные и практические результаты работы обсуждались и докладывались на ХГУ Международном Тихоокеанском конгрессе (Хабаровск,1979), 1У Всесоюзном совещании по технической диагностике (Черкассы,1979), У Всесоюзной конференции по промысловой океанологии (Калининград,1979), У Всесоюзной школе по автоматизации научных исследований (Севастополь,1980), Ш-1У школах-семинарах по логико-комбинаторным методам распознавания образов (Кишинев,1980; Владивосток,I981), I Всесоюзном совещании по проблемам краткосрочного рыбопромыслового прогнозирования и управления (Владивосток,1982), 1У Всесоюзной конференции по проблемам научных исследований в области изучения и освоения Мирового океана (Владивосток,1983).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе два авторских свидетельства на изобретения.

Объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 97 наименований и приложений. Общий объем работы составляет 151 страницу машинописного текста, включая 21 рисунок и 14 таблиц.

Структура диссертации. В первой главе обоснована актуальность решаемых в работе задач, дано описание рассматриваемых объектов промысловой гидроакустики, указаны их особенности. Рассмотрены логические методы диагностирования сложных объектов и отмечены особенности их применения в области промысловой гидроакустики. Поставлена цель и определены задачи исследований.

Во второй главе рассмотрены способы и формы представления гидроакустической информации. Предложены методы алгоритмического описания районов океана по гидроакустическим сигналам в системе признаков, отражающих структурные особенности исследуемых объектов. На основе логических моделей предложены методы анализа диагностических таблиц объектов,описываемых качественными и количественными признаками.

Третья глава посвящена вопросам разработки средств диагностирования объектов промысловой гидроакустики в виде системы автоматизации сбора, регистрации и представления диагностической информации в ЭВМ.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований эффективности разработанных методов и средств диагностирования на промысле в Тихом океане.

В приложениях даны результаты работы программ, схемы разработанных устройств, акты внедрения основных результатов работы.

- 13

Заключение диссертация на тему "Разработка методов описания районов океана по гидроакустической информации для задач прогнозирования промысла на основе логических моделей диагностики"

Основные результаты работы, имеющие научную новизну и практическую ценность, заключаются в следующем.

1. Сформулирована алгоритмическая структура задачи прогнозирования промысла по гидроакустической информации и на основе логических моделей предложены методы ее решения.

2. Разработаны методы преобразования гидроакустической информации и предложен способ описания районов океана, позволяющий использовать логические модели для диагностирования объектов промысла.

3. Предложены методы анализа диагностической информации в виде таблиц объектов, описанных количественными и качественными признаками, направленные на сокращение объема диагностической информации и повышение достоверности результатов диагностирования.

4. Разработаны алгоритмы количественной оценки значимости отдельных объектов в исходном материале и определения влияния изменения значений признаков в описании объектов на результаты диагностирования, что позволяет решать вопросы организации процедур проверки исходной информации, формирования обучающих выборок, оценки результатов диагностирования.

5. Предложены способы представления эхограмм акустических съемок районов океана, сокращающие объем исходной диагностической информации. Разработаны алгоритмы описания районов океана в системе признаков, учитывающих местоположение объектов в поле акустической съемки и отражающих структурные особенности исследуемых объектов.

6. Разработаны технические и программные средства алгоритмического описания районов океана по гидроакустической информации с использованием ЭВМ:

- схема регистрации диагностической информации и структура устройства сопряжения серийной рыболокационной станции с микроЭВМ, позволяющего вести оперативную обработку гидроакустической информации в условиях промысла; новизна предложенных решений подтверждена двумя авторскими свидетельствами на изобретения;

- алгоритмы и программы определения характеристик промысловых скоплений районов океана, необходимые для прогнозирования и управления промыслом.

7. Проведены экспериментальные исследования и показана эффективность предложенного подхода по организации системы сбора, регистрации и представления гидроакустической информации при описании и оценке характеристик рыбных скоплений районов океана.

8. Разработанные в диссертации алгоритмические методы описания районов океана, реализованные в виде программ и технических устройств для мини(микро)-ЭВМ, использовались при обработке оперативной гидроакустической информации в задачах прогнозирования промысла сайры в Южно-Курильском промысловом районе в период экспедиционных работ сотрудников Института автоматики и процессов управления Дальневосточного научного центра АН СССР. Экспериментальные исследования в условиях промысла показали высокую эффективность предложенных методов и средств, обусловленную сокращением времени на обработку и анализ оперативной гидроакустической информации, повышением достоверности принимаемых решений.

- 139 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований, направленных на поиск новых, эффективных путей решения задач прогнозирования и управления флотом на промысле, в диссертационной работе осуществлена разработка алгоритмических методов описания районов океана по гидроакустической информации на основе логических моделей диагностирования с целью решения качественно новых задач прогнозирования промысла.