автореферат диссертации по геодезии, 05.24.01, диссертация на тему:Совершенствование геодезического обеспечения землеустроительных и кадастровых работ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пимшина, Татьяна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ СЪЕМОК Современное состояние топографических съемок Технология выполнения топографических съемок Электронные средства измерений для топографических съемок Постановка цели и задач исследования ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОННО-БЛОЧНОЙ ТАХЕОМЕТРИИ
Общая технология электронно-блочной тахеометрии Обработка результатов электронно-блочной тахеометрии Определение площадей снимаемых участков
Влияние заданной точности определения площадей участков на точность проектируемого обоснования
Определение геометрических характеристик снимаемых объектов АНАЛИЗ ТОЧНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ И СЕРВИСНЫХ ЗАДАЧ ЭЛЕКТРОННО-БЛОЧНОЙ ТАХЕОМЕТРИИ Исследование технологии электронно-блочной тахеометрии Исследование влияния продольного и поперечного углов наклона физической поверхности земли, искажений при переходе на плоскость проекции Гаусса-Крюгера и средней отметки участка на определение площади земельного участка
Исследование зависимости ошибок вычислений площадей участков от ошибок измерений углов и длин линий
3.4. Исследование влияния точности определения площадей участков на точность проектируемого обоснования
3.5. Моделирование и исследование точности определения радиусов радиальных объектов
Введение 1999 год, диссертация по геодезии, Пимшина, Татьяна Михайловна
Современный уровень цивилизации характеризуется всё возрастающей ролью информационных технологий. Все развитые страны мира используют информационные сети. Одним из основных информационных продуктов является ГИС (геоинформационные системы). Базой этой информационной системы служат цифровые карты. Таким образом актуальной задачей сегодняшнего дня являются исследования в области создания цифровых карт. Это подтверждается и тем, что одной из основных задач геодезического производства в нашей стране является создание цифровых карт. Эта задача решается на основе использования традиционных технологий, в том числе использования топографических карт прошлых лет (цифрование карт, методы дигитализации и векторизации), аэрофотограмметрических способов и наземных топографических съемок. Все вышеназванные способы создания цифровых карт являются предметом изучения современной геодезической науки. Так, исследованиями в области наземных топографических съемок занимались коллективы ученых МИИГАиК, ЦНИИГАиК, НИИГАиК, ВПО " Инженерная геодезия" и др. Этому направлению знаний посвятили свои исследования видные ученые нашей страны: Неумывакин Ю.К. [55], Перский М.И. [63], Гладкий В.И. [18], Батраков Ю.Г. [6] и др. [2, 8, 11, 13, 33, 70, 87]. Однако в этой области еще остаются и нерешенные проблемы.
Одна из них связана с тем, что в настоящее время традиционные технологии топографических съемок изменяются в соответствии с тем, что в производство внедряются электронные средства измерений, имеющие технические и технологические особенности. Одним из современных автоматизированных методов съемочных работ является 5 электронно-блочная тахеометрия, технологические особенности выполнения которой еще недостаточно изучены.
Проблемам данного, достаточно сложного вопроса посвящена настоящая диссертация. Целью работы является повышение эффективности электронно-блочной тахеометрии и объективности получаемой информации об объекте при кадастровой съемке.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование геодезического обеспечения землеустроительных и кадастровых работ"
Выводы по третьей главе:
1. Внедрение электронных тахеометров в топографо-геодезическое производство связано с технологическими особенностями их применения.
Для развития сетей по точности, соответствующих точности полигонометрии 4 класса, можно применять высокоточные и точные тахеометры. При этом предельная длина хода может быть увеличена в зависимости от средней квадратической ошибки измерения углов в тахеометрах от 2 до 7 раз. Развитие полигонометрических сетей 1 и 2-го разрядов высокоточными тахеометрами не рационально, а при использовании точных и средней точности тахеометров также рекомендуется увеличивать предельную длину хода от 3 до 6 и от 1,5 до 3 раз. Результаты выполненного производственного эксперимента подтвердили справедливость данных рекомендаций.
2. Для участков отведенных под транспортные сооружения и объектов их обустройства необходимо учитывать значения углов наклона, так в частности при угле наклона 2° его нужно учитывать для участков площадью 15 га и более. При угле наклона от 3 до 5° - для площади 0,5 га, при угле наклона 8° и более учет его должен осуществляться для участков любой площади.
ЗУПри использования электронных тахеометров ошибки угловых и линейных измерений имеют практически одинаковое влияние на точность определения площадей участков независимо от их формы. у 4. Факторы стоимостной оценки площадей земельных участков определяют повышение требований к точности геодезических работ при кадастровой съемке. Для обеспечения точности положения межевых знаков разбивку нужно выполнять с точностью, предусмотренной в теодолитных ходах 1-го разряда и полигонометрических ходах 1 и 2-го разрядов. Плановое обоснование необходимо создавать с точностью линейных и угловых
101 измерений, предусмотренных полигонометрией 1 и 2-го разрядов независимо от формы проектируемых ходов. Использование электронных тахеометров позволяет выполнять разбивку (съемку) земельных участков и создание планового обоснования с точностью, соответствующей заданной точности определения площадей.
5. При определении геометрических характеристик снимаемых объектов сопоставление полученных экспериментальных результатов с результатами математического моделирования и со значениями. средних квадратических ошибок показывает, что предложенные способы обеспечивают надежное определение радиусов с ошибками, которые не превосходят средние квадратические ошибки средств измерений, используемых для контроля радиальности.
102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Итогом выполненных работ являются следующие результаты.
1. Предложено при обработке электронно-блочной тахеометрии в случае, когда ошибки исходных данных больше расчетных, уравнивание электронно-блочной тахеометрии не выполнять. Для определения рабочих координат точек блоков рекомендуется выполнять их вычисления, взяв в качестве исходных один из геодезических пунктов и одно исходное направление. В будущем, при обновлении сетей сгущения, если исходные геодезические пункты данных блоков электронно-блочной тахеометрии будут получены с повышенной точностью, то рекомендуется вернуться к уравниванию. В процессе формирования банка данных по данным блокам электронно-блочной тахеометрии следует предусмотреть метки об уравнивании или не уравнивании этих блоков.
2. Разработана методика выполнения съемки пикетов при электронно-блочной тахеометрии по предложенным схемам, позволяющая легко осуществлять контроль расположения пикетов и выполнять их корректировку.
3. Комплексом работ при выполнении кадастровых съемок, основанных на реализации электронно-блочной тахеометрии, являются обмерные работы, включающие определение площадей, формы объектов и их расположения. В результате исследования задач определения площадей установлено, что в случае использования электронных тахеометров ошибки угловых и линейных измерений имеют практически одинаковое влияние на точность определения площадей участков независимо от их формы.
Исследуя влияние заданной точности определения площадей участков на точность проектируемого обоснования установлено, что:
- факторы стоимостной оценки площадей земельных участков определяют повышение требований к точности геодезических работ при кадастровой съемке. Для обеспечения точности положения межевых знаков разбивку нужно выполнять с точностью,
103 предусмотренной в теодолитных ходах 1-го разряда и полигонометрических ходах 1 и 2-го разрядов;
- плановое обоснование необходимо создавать с точностью линейных и угловых измерений, предусмотренных полигонометрией 1 и 2-го разрядов независимо от формы проектируемых ходов;
4. Установлено, что предельная длина хода при электронно - блочной тахеометрии может быть увеличена в зависимости от средней квадратической ошибки измерения углов в тахеометрах от 2 до 7 раз. Развитие полигонометрических сетей 1 и 2-го разрядов высокоточными тахеометрами не рационально, а при использовании точных и средней точности тахеометров также рекомендуется увеличивать предельную длину хода от 3 до 6 и от 1,5 до Зраз.
5. Представленные разработки внедрены в кадастровое и топогеодезическое производство, что подтверждено справками о внедрении.
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих статьях:
1. Пимшин Ю.И., Марусов A.A., Долгополов Ю.Е., Пимшина Т.М. Способ исследования радиальных поверхностей // Геодезия и картография, №5, 1995, с. 30.
2. Пимшина Т.М. Электронно-блочная тахеометрия, средства измерений и технологии // Прикладная геодезия: Сборник научных трудов. - Ростов н/Д: Рост.гос.строй.ун-т., 1997, - с. 23-32.
3. Пимшина Т.М. Точностная характеристика определения площадей земельных участков в землеустройстве и кадастре // Материалы международной научно-практической конференции: Тезисы докладов. - Ростов н/Д: РГСУ, 1997. - с. 23.
4. Пимшин Ю.И., Дегтярев A.M., Пимшина Т.М. О совершенствовании способа тригонометрического нивелирования //Геодезия и картография, №7,1995, с. 36.
104
5. Лысков Г.А., Пимшина Т.М. Точность вычисления площадей кварталов (массивов) по координатам граничных точек // Прикладная геодезия: Сборник научных трудов. Выпуск 5, - Ростов н/Д: