автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА /НА ПРИМЕРЕ ЦНСХБ/
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА /НА ПРИМЕРЕ ЦНСХБ/"
На правах рукописи
АББАКУМОВА НИНА ПЕТРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БИБЛИОТЕЧНО-ЙНФОРМАЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА /на примере ЦНСХБ/
65.25.03 — Библиотековедение и библиографоведение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-1997
исрорь-пгу с/
Работа выполнена на кафедре библиотековедения Московского государственного университета культуры
Научный руководитель — кандидат экономических наук,
профессор В.Г. Поздняков
Официальные оппоненты — доктор филологических наук,
профессор К.Т. Ямчук
кандидат педагогических наук,
профессор
Л.Н. Караганова
Ведущая организация: Государственная публичная научно-
техническая библиотека Министерства науки и технолошй Российской Федерации
Зашита состоится ^'.асов на заседании
диссертационного совета К 092.07.02 но присвоению ученой степени кандидата наук Московского государственного университета культуры по адресу:
141400, Московская область, г. Химки - 6, ул. Библиотечная, 7.
С диссертацией можно ^лежомптьен и научной библиотеке Университета.
Автореферат разослан " ^ " Л
Ученый иекретарь дисс**;>гсщионного совета, доктор педагогических наук., у . ¡у профессор ^ ^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальности темы исследования. Путь преобразований, на который в 90-е гг. встала Россия, фундаментально повлиял на все важнейшие сферы жизнедеятельности общества. Радикально, хотя и неоднозначно, это сказалось на сельскохозяйственном производстве и науке, которые оказались перед необходимостью реорганизации на рыночной основе.
Развитие реформируемого ныне сельского хозяйства отличается крайней против. Аграрная реформа теоретически открывает значительные перспективы развития производства и производительных сил в области сельского хозяйства, снимает практически все ограничения, которые в условиях административно-командной системы тормозили прогресс сельскохозяйственной отрасли, вызывали в ней застойные тенденции. И, в то же время практически она ведет к его кризису.
Аналогичная ситуация имеет место и в отечественной сельскохозяйственной науке. С одной стороны, она почти полностью освобождена от пресса административно-командной системы, которая сдерживала ее поступательное развитие. Многие научные коллективы освобождены от жесткого регламентирования их деятельности. В науке все больше используются элементы рыночной экономики, конкуренция научных школ и идей, предпринимательства и частной инициативы. Многие научно-исследовательские учреждения й организации претерпели серьезные управленческие изменения, некоторые из них более или менее успешно вошли в рынок. С другой — финансирование настолько снизилось, что вся научная инфракструктура АПК Испытывает самые серьезные трудности.
В данных условиях аграрному сектору нужно в высшей степени активизировать использование таких ресурсов, которые при минимальных затратах приносили бы большой экономический эффект от их использования. Одним из таких ресурсов является научно-техническая информация.
Информация ныне — это такой фактор, умелое использование которого, может стать решающим условием выхода из создавшегося кризиса. Его значение заключается в том, что, отличаясь несравненно меньшей капиталоемкостью по сравнению с другими ресурсами, он может способствовать кардинальному повышению производительности труда в сельскохозяйственном производстйз^ф|фф!стиотостй научных исследований, что НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ■ с-' '■■■'■
особенно важно в свете серьезнейших экономических трудностей России. Полноценное обеспечение ученых и специалистов всей новейшей информацией о передовых отечественных и зарубежных достижениях способно значительно изменить существующую ситуацию в лучшую сторону. Внедрение же этих достижений в непосредственную практику коллективных и фермерских хозяйств сможет стать действенным рычагом подъема всего сельскохозяйственного производства, вывода его из образовавшегося тупика. Главными механизмами реализации этого фактора являются библиотеки и органы информации АПК РФ. Ключевая роль при этом принадлежит Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке (ЦНСХБ) Россельхозакадемии, как главной библиотеке отрасли, способной системно повлиять на более эффективное использование информационных ресурсов в масштабах АПК. Именно эти объясняется актуальность темы диссертационного исследования.
Разработанность темы. Разработке теоретических, методических и практических проблем библиотечного обслуживания специалистов (в том числе и сельскохозяйственного профиля) уделялось внимание на всех этапах развития отечественного библиотековедения.
Профессиональным информационным потребностям в целом, рациональной системе библиоте ч но-библиографического обслуживания читателей посвящены исследования О.Е.Бурого-Шмарьяна, СД.Коготкова, Н.В.Огурцова, М.С.Слободяника, Н.А.Тол канюк, А.В.Янулявичене и др.
Важное значение для диссертации имели публикации Б.В.Банка, Л.П.Завьяловой, Т.Ф.Каратыгиной, Т.Я.Кузнецовой, А.Кугель, ММ.Малнннна, С.Б.Ратмановой, В.В.Серова, Ю.Н.Сгопярова. и др., где разработаны теоретические проблемы исследования информационных потребностей специалистов народного хозяйства, а также библиотечного обслуживания, отношения читателя к библиотеке.
Большой интерес представляют современные концепции библиотечного обслуживания, трактуемого как целостная система обеспечения доступа к документам, информации, знаниям, культурным ценностям, что нашло отражение в работах М.ЯДворкиной, Н.Й.Тюяиной и др.
Библиотековедческая литература непосредственно по библиотечному обслуживанию ученых и специалистов сельского хозяйства весьма обширна. Рассмотрением вопросов, касающихся специалиста сельскохозяйственного производства как читателя, в рамках проблем социальной
структуры сельского населения занимались социологи Ю.В.Арупонян, В.И.Староверов, А.И. Сухарев и др.. Выявлению и обоснованию оптимальных путей совершенствования деятельности библиотек по обслуживанию специалистов сельскохозяйственного производства применительно к конкретно -историческим условиям посвящены исследования Г.И.Горловой, ИЛ.Жарковой, Ю.А.Зинкявичене, Н.Б.Зиновьевой, Л.Е.Чепелевой, З.Н.Эглите, А.В.Янчук и др.
Особую область исследования составили труды, посвященные вопросам библиографического информирования и библиотечного обслуживания работников в сфере сельского хозяйства В.Н.Акимовой, Л. Н. Карала новой, А.Ф.Садофьева, изучению специфики обслуживания специалистов сельского хозяйства труды Б.Н.Бачалдина, Н.И.Белякова, К.А.Чубарьян. Информационные потребности данной категории пользователей подвергались анализу в работах Б. И.Гавр иле нко, В. П.Доброхвалова, В.И.Назаренко, В.Г.Позднякова, Л.М.Фрида.
Несмотря на то, что данная проблема интенсивно изучалась библиотековедами, приходится констатировать, что большая часть вопросов, возникших в условиях современной аграрной реформы, не получила и не могла получить достаточно полного и глубокого осмысления. Это можно объяснить, прежде всего, тем, что ока началась лишь в 90-е г.
С новых позиций контингент ученых и специалистов сельскохозяйственной отрасли как потребителей информации еще мало изучен. Так, например, на эмпирическом уровне восприятия совершенно очевидно, что происходит изменение содержания их потребностей, меняется их читательская направленность, появляются более жесткие требования к качеству библиотечного обслуживания (глубина аналитико-синтетическо й обработки информации, полнота охвата мирового потока публикаций и т.д.), к форме обслуживания (выдача информации на нетрадиционных носителях, компьютеризация обслуживания и т.п.) и т.д. На теоретическом же уровне происходящие изменения еще не получили должного обоснования, поэтому необходимость в комплексном исследовании, нацеленном на разработку современной концепции библиотечно-информациоиного обслуживания ученых и специалистов агропромышленного комплекса на нынешнем этапе его развития, является особенно острой.
Завершая сказанное о разработанности темы, следует упомянуть, что автор диссертации исследуя ее в течение последних десяти лет, посвятил этому вопросу целый ряд публикаций.
Об^кт исследования- система библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов агропромышленного комплекса.
Предмет исследования — организационно-экономические, психолого •педагогические, методические, содержательные и технико-технологические аспекты оптимизации библиотечно-информационного обслуживания пользователей ЦНСХБ РАСХН.
Цель исследования— разработка организационно-технологических основ модернизации системы библиотечно-информационного обслуживания пользователей ЦНСХБ.
ЗМЭЧК я<?рлелования. В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались задачи: проанализировать этапы становления и развития системы библиотечно-информационного обслуживания ученых к специалистов АПК в целом; обобщить вклад ЦНСХБ РАСХН в формирование современной системы библиотечно-информационного обслуживания АПК; рассмотреть достижения к выявить актуальные проблемы в организации и технологии библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ РАСХН; определить специфические особенности информационных потребностей современного пользователя ЦНСХБ РАСХН; обосновать организационно-технологические аспект модернизации системы библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ РАСХН с учетом новых информационных технологий и тенденций развитая отрасли.
Методологической основой исследования являются законодательные и иные нормативно-правовые документы о научно-техническом развитии, информационной и библиотечной деятельности, работы философов и экономистов, исследования ведущих отечественных библиотековедов, библиографоведов и информатиков, а так*е материалы социологических исследований РГБ, РНБ, ГПНТБ РФ, ЦНСХБ РАСХН по существу рассматриваемой проблемы.
Методы исследования. В работе использован комплекс методов. Анализ библиотечно-информационного обслуживания проведен с позиций
системного подхода. Использованы также исторический метод, методы первичного упорядочения и обработки данных, сравнительного анализа, анкетирования, анализа планово-отчетной документации.
Научная новина исследования состоит в историческом анализе деятельности ЦНСХБ по обслуживанию ученых и специалистов сельского хозяйства за период с момента ее организации до настоящего времени, т.е. более чем за полстолетие; в разработке современной концепции места и роли ЦНСХБ как центрального звена в системе библиотечно-информационного обслуживания АПК страны; в определении специфики и структуры информационных потребностей современного контингента пользователей ЦНСХБ; в обосновании перспективных направлений необходимой модернизации библиотечно-информационного обслуживания на базе использования новых информационных технологий, изучении и учет« многообразия и специфики информационных потребностей читателей, использовании результатов маркетинговых исследований не только в ЦНСХБ, но и в сети научных сельскохозяйственных библиотек.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты привносят в библиотековедение современную концепцию места и роли ЦНСХБ как центрального звена в системе би-блиотечно-информационного обслуживания АПК страны; углубляют систему представлений о составе контингента пользователей ЦНСХБ и структуре их информационных потребностей; образуют теоретико-методическую основу для оптимизации деятельности ЦНСХБ и сети научных сельскохозяйственных библиотек страны; открывают возможность дальнейших исследований, связанных с совершенствованием других направлений работы ЦНСХБ, с активизацией функционирования всей отраслевой библиотечно-информационной системы АПК с учетом ведущейся аграрной реформы.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его основные результаты, положения и рекомендации будут способствовать совершенствованию организации, обогащению содержания и методики, повышению эффективности и качества библиотеч-но-информационного обслуживания в ЦНСХБ и отраслевой библиотечной системы. Материалы анализа системы бкблиотечно-информацнонного обслуживания в ЦНСХБ могут служить основой для разработки комплексной целевой программы деятельности научных сельскохозяйствен-
ных библиотек страны, направленной на содействие реализации аграрной реформы. Возможна разработка учебно-методических материалов повышения квалификации и переподготовки кадров сельскохозяйственных библиотек страны.
Основные положения, выносимые* ^ чяиппу
1. В развитии ЦНСХБ выделяется два основных качественно различных этапа: экстенсивный (1930-1990 гг.) ; интенсивный (1991 - по настоящее время). Прошедший экстенсивный этап дал количественный рост показателей деятельности ЦНСХБ и привел к формированию многоаспектной содержательной структуры библиотечно-икформационного обслуживания; начавшийся с 1991 г. интенсивный этап характеризуется качественным пересмотром и формированием параметров рациональной системы библ ноте ч но - информацио иного обслуживания на основе использования новых информационных технологий и учета современной социально-экономической ситуации.
2. Главная задача Библиотеки на интенсивном этапе заключается в том, чтобы, сохраняя все наиболее ценные достижения прошлого, преобразовать ее деятельность в оптимальном соответствии с объективно изменившимися условиями макро- и микросреды функционирования, отличающейся от прошлой переходом к рыночной экономике. Система би-блиотечно-информационного обслуживания ЦНСХБ характеризовалась рядом проблем: немобильность системы бюджетного финансирования, не позволявшая оперативно реагировать на новые требования ученых и специалистов отрасли; централизованное методическое руководство, не содействующее инициативе библиотек сети в организации библиотечно-икформационного обслуживания; недостаточная целенаправленность в удовлетворении информационных потребностей; превалирование традиционных форм, методов и средств библиотечно-информациокного обслуживания.
3. Комплексный процесс адаптации ЦНСХБ к новой социально-экономической ситуации предполагает: постоянное и всестороннее изучение информационных потребностей субъектов сельскохозяйственной науки и производства, маркетинговый анализ рынка информационных услуг, осуществление программ "паблисити", безусловное признание приоритетности информационных потребностей пользователей по сравнению со всеми другими ценностями системы библиотечно-икформационного обслуживания, учет многообразия содержания, формы и динамики развития
информационных потребностей, строго индивидуальный подход к их удовлетворению.
4. Важнейшим ресурсом совершенствования деятельности ЦНСХБ является внедрение новейших "высоких технологий" индустрии информации, развитие собственного электронного каталога, углубление аналитико-синтетическоЙ обработки документов, активизация библиотечно-информационного обслуживания пользователей мировыми базами данных на CD-ROMax, максимально полное использование информационных ресурсов INTERNET, LIBNET и аналогичных сетей.
Апробация рзбо-гц, Основные результаты диссертационного исследования излагались на многих международных совещаниях, "круглых столах" сельскохозяйственных библиотек стран Центральной и Восточной Европы при участии США [Польша, г.Варшава, 21-25 сентября 1993 г., Чехия, Г.Прага, 11-16 сентября 1996 г., США, г.Тусон, 31 марта-7 апреля 1997 г.]; на координационном совещании научных сельскохозяйственных библиотек содружества независимых государств 1г. Минск, 26-28 ноября 1993 г.]; на Международной конференции "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества" [г.Евпатория, 23-28 мая 1994 г.); на семинарах для слушателей факультета повышения квалификации Московского государственного университета культуры [1993-1994 гг.], на зональных и республиканских совещаниях библиотечных работников [г. Крымск, 1985; г. Киев, 1986; г. Харьков, 1996 г.), рабочих семинарах [г.Нитра, Словакия, сентябрь 1995 г.; г. Минск, 1996 г.}, а также ряда других конференциях, совещаниях, семинарах, симпозиумах.
Кроме того, результаты исследования нашли отражение в ряде пособий, которые используются в учебном процессе на библиотечных факультетах вузов культуры.
Структура диссертации определена поставленными задачами, собранным материалом, а также логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются обьехт, предмет, цель и задачи, методология и методика исследования, его науч-
нал новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой удаве диссертаций "Развитие системы библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов АПК" обобщаются истоки системы библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов сельскою хозяйства, особое внимание уделено историческому периоду деятельности ЦНСХБ с 30-х по 80-е гг. Показано влияние развития сельскохозяйственной науки и производства данного периода на информационные потребности читателей.
В рервом параграфе первой пдавы "Вклад ЦНСХБ в становление системы библиотечно-информационного обслуживания отрасли" рассмотрена история развития российских сельскохозяйственных библиотек. История становления системы библиотечно-информационного обслуживания АПК относится к числу мало разработанных вопросов, в частности отсутствуют публикации обобщающего характера по истории ЦНСХБ — одной из- крупнейших сельскохозяйственных библиотек мира. В силу данного обстоятельства сделана попытка изложить ее историю развития с качала возникновения по 50-е гг. Библиотечное обслуживание аграрного сектора своими корнями уходит в XIX век. Изначально обслуживание сельскохозяйственной книгой осуществляли публичные библиотеки в губернских и уездных городах. Впервые идея создания специальных сельскохозяйственных библиотек подробно была раскрыта в статье анонимного автора, скрывающегося под инициалами "И.Р.", "О необходимости учреждения сельскохозяйственных библиотек^ 1891 г.). Однако, масштабное становление государственной системы научных сельскохозяйственных библиотек началось в России лишь 1930-м г. Ядром ее стала Библиотека ВАСХНИЛ (Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук им. В.ИЛенина), которая ныне носит название Центральная научная сельскохозяйственная библиотека Россельхозакадемии. Первоначально она зародилась как ведомственная библиотека, призванная обеспечивать справочное обслуживание аппарата Академии.
Важнейшими функциями Библиотеки являлись создание фундаментальной коллекции книг, и сериальных изданий по сельскому хо-
зяйству и библиотечно-библиографическое обслуживание ученых и специалистов отрасли.
30-50-е гг. представляли собой сложнейший период в деятельности ЦНСХБ. На ее развитии прямо и косвенно сказывались все полные глубокого трагизма коллизии, проистекавшие как из внутренней, так и внешней политики государства. В целом это был период становления Библиотеки, несмотря на то, что ЦНСХБ в эти годы не стала центральным звеном отраслевой библиотечной системы, не решила многих задач информационного обслуживания специалистов отрасли , тем не менее главный курс ее развития, выбранный в те годы, оказался, как подтвердила последующая практика, правильным.
fio втором параграфе первой главы "ЦНСХБ на этапе формирования системы библиотечно - информа циокного обслуживания" отмечены коренные изменения условия функционирования Библиотеки в 60-80-е гг. Быстрыми темпами изменяется институциональная система информационного обеспечения науки и производства страны, в том числе сельского хозяйства. В сравнительно короткие сроки была создана единая общегосударственная система научно-технической информации (ГСНТИ), органической частью которой стала отраслевая система научно-технической информации по сельскому хозяйству, имевшая иерархическую пятиуровнвую систему, где ЦНСХБ заняла место наряду с ВНИИТЭИСХ, и ей были в основном приданы функции депозитария документов, а не информационного центра.
ЦНСХБ за более чем полувековой период существования прошла беспрецедентный для библиотек такого уровня путь развития. Для данного этапа развития Библиотеки характерен значительный рост показателей ее деятельности(увеличение количества пользователей, включая иногородних, книговыкач, штата и др.). Сформировалась многоаспектная структура библиотечно-информапионого обслуживания читателей, совершенствуется справочно-библиографическая работа. Активно используются традиционные формы, методы и средства библиотечно-информационного обслуживания (тематические выставки и обзоры литературы по актуальным проблемам АПК, публичные лекпии). Библиотека становится крупным в стране фондодержателем сельскохозяйственной литературы.
Масштабы и содержательные параметры деятельности ЦНСХБ в формировании системы бнблиотечно-информационного обслуживания пользователей создали условия, обеспечивающие их полноценное информационное обслужи ыание в целом.
В новой информационной среде Библиотека выступает в качестве научно-методического и координационного центра отраслевой библиотечной системы, Центра отраслевой библиографии.
Особое место в эти годы занимает такое направление деятельности, как организация совместной работы областных универсальных научных библиотек и сельскохозяйственных библиотек по библиотечно-и нформацио иному обслуживанию специалистов сельскохозяйственного производства.
Экстенсивный характер развития библиотеки на этом этапе проявлялся в количественном росте показателей деятельности Библиотеки и ее информационных ресурсов.
В середине 80-х гг. и позже вследствие серьезных экономических и политических трудностей страны, ЦНСХБ вынуждена была свертывать системные аспекты своей деятельности, и последнее десятилетие находится в постоянных поисках новых нестандартных решений, которые помогли бы восстановить частично утраченные позиции.
Во второй главу "Совершенствование библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов АПК" проанализирована проблемная ситуация, в которой оказалась Библиотека, раскрыты причины спада основных показателей ее деятельности, обусловленные прежде всего многочисленными внешними факторами современной социально-экономической ситуации. Дана характеристика качественного пересмотра и формирования параметров рациональной системы библио-течно-и нформацио иного обслуживания пользователей АПК на основе использования новых информационных технологий и маркетинговых исследований.
В пепвом параграфе второй главы "Пользователи ЦНСХБ и их информационные потребности" представлены обобщенные результаты
анкетирования 1500 пользователей Библиотеки, рассмотрены наиболее общие социально-демографические характеристики читателей ЦНСХБ.
В отличие от предшествующих десятилетий, в середине 90-х гг. возрос удельный вес такой категории пользователей ЦНСХБ как студенты, которые стали второй по значимости. При этом научные работники были и остаются ведущей группой читателей ЦНСХБ.
Результаты анкетирования опровергни некоторые прогнозы, которые делались относительно будущего контингента в конце 80-х гг. Так, предполагалось, что в 90-х гг. в Библиотеку начнется приток фермеров и предпринимателей, связанных с сельскохозяйственной деятельностью. Однако анкетирование показало лишь единичные факты пользования ею со стороны коммерческих сельскохозяйственных структур, фермеров.
Одновременно появилась новая группа читателей, профессионально связанная с пищевой промышленностью, прежде всего, с переработкой сельскохозяйственной продукции.
Высокий образовательный пекз контингента читателей Библиотеки подтверждается высоким процентом пользователей с высшим образованием. Распределение читателей по длительности их читательского "стажа" в ЦНСХБ показало, что ведущей группой читателей являются лица, пользующиеся Библиотекой более 10-тн лет.
Анализ ответов о цели посещения позволил сделать ряд значимых для всей деятельности Библиотеки выводов. Первый из них заключается в том, что, как и ранее, мотивация пользования Библиотекой со стороны читателей носит довольно сложный, многоцелевой характер. Такого рода мотивация присуща всему контингенту пользователей. Отсюда и невозможность ограничения деятельности библиотеки удовлетворением какой-либо одной-единственной, пусть и важной целевой потребности.
С точки зрения моги вационно-целевых ориекгациЙ читателей не произошло каких-либо кардинальных изменений по сравнению с предшествующими десятилетиями. Однако изменились отдельные приоритеты. Если ранее они ранжировались (в порядке убывания) от научных к производственным и от них к учебным, то теперь на второе место вышла учебная цель.
ЦНСХБ рассматривается как многоцелевая, многофункциональная система, характеризующаяся достаточно ясным и определенным распреде-
лением приоритетов своей деятельности, что не замедлило сказаться на содержании и организации всей ее работа.
Выявлены совершенно новые темы, представляющие интерес для читателей ЦНСХБ в 90-е гг., в их числе: маркетинг, фермерство, защита сельскохозяйственных растений, экологически безопасные низкозатратные интенсивные технологии в сельском хозяйстве.
Важное практическое значение с точки зрения комплектования, формирования фонда открытого доступа, ввода ретроспективной части комплексно—системного каталога в электронный имело выяснение вопроса о х1х>нолотческих границах информации, используемой щщчедями.
Наряду с перечисленными параметрами характеристики контингента пользователей ЦНСХБ, рассмотрены также аспекты предпочтения типам, видам и жанрам документов, показано ранжирование в системе источников информации, где ЦНСХБ имеет совершенно определенную и довольно устойчивую нишу в системе библиотечно-информационного обслуживания пользователей АПК.
Подведены итоги изучения системы библиотечно-информационного обслуживания пользователей, подчеркнуто ,что в целом ожидания читателей в отношении набора информационных услуг и продукции остались традиционными, хотя наметились новые тенденции, обусловленные демократизацией общественного сознания, а также техническими инновациями, возникшими на гребне современной индустрии информации. В основном она сводилась к повышенной требовательности в отношении ретрансляции информации.
Во втором параграфе второй главы "Модернизация системы би-блиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ" раскрыта важность современной информационной инфраструктуры, ставшей необходимым элементом всей производственной инфраструктуры библиотеки.
Решение проблем информатизации АПК на современном этапе относится к первоочередным задачам научно-технического прогресса в данной области, до настоящего времени не разработана отраслевая концепция информационного обеспечения АПК.
Под новыми информационными технологиями в ЦНСХБ понимаются такие технологии, которые позволяют оперативно и удобно осу-
ществлять поиск и использование информации с помощью современных электронных средств, коммуникационных связей и знаний специалистов.
В условиях активного внедрения электронных информационных технологий выделены четыре фактора, которые оказывают положительное влияние на развитие бибпиотечно-информационного обслуживания АПК. К ним относятся: высокая оперативность, обеспечение пользователям интерактивного доступа (в режиме on-line) к международным и национальным информационным ресурсам, распространение библиографических, полнотекстовых и других баз данных (БД) на оптических дисках и т.д., углубленная аналитико-сишетическая обработка документов.
Представлена автоматизированная информационно-библиотечная система (АИБС) ЦНСХБ , которая включает следующие блоки: формирование информационного массива; организация и ведение данного массива в форме электронного каталога; хранение; распространение информации.
Основу построения АИБС ЦНСХБ составляют такие положения как создание системы интегрированной обработки информации с использованием современных средств хранения и отображения информации, обеспечивающей доступ ко всей информации любыми службами Библиотеки с их рабочих мест, сокращающей трудозатраты на процессы комплектования и обработки документов путем ввода информации и формирования необходимых элементов данных в тех местах, где они генерируются, создающей гибкий технологический процесс обработки информации, который позволяет осуществлять ввод й изменение данных в произвольном порядке. Формирование новой полностью компьютеризованной среды для обслуживания пользователей, начиная от регистрации документа и кончая предоставлением данных о нем для любого пользователя в режиме on-line.
Для внедренной в ЦНСХБ АИБС характерно то, что она напрямую зависит от интересов пользователя, лишена "автономии которая имеет место в некоторой части научных сельскохозяйственных библиотеках вузов.
По существу она ставит ЦНСХБ в первый ряд российских библиотек, внедряющих в практику своей работы современные интенсивные информационные технологии, реально входящих в мировое информационное
м
пространство и открывающих через глобальные коммуникационные сети доступ к своим электронным информационным ресурсам. Благодаря освоению CD-ROM-технологии и приобретению зарубежных документальных БД на компакт-дисках, ДНСХБ обеспечивает своим пользователям возможность работы в режиме off-line с электронными каталогами крупнейших сельскохозяйственных информационных центров Европы и Америки. Распространение же БД АГРОС на CD-ROM (в полном объеме любого ее тематического раздела) на территории РФ снимает для потребителей информации на местах все проблемы получения информации о документах, связанные с большой протяженностью и ненадежностью российских коммуникационных сетей.
На пути к мировым информационным ресурсам ЦНСХБ РАСХН прошла несколько этапов: создание электронного каталога, предоставление своим пользователям мировых ресурсов данных на CD-ROMax, подключение к региональной электронной системе LIBNET, подключение к глобальной информационной инфраструктуре - сети INTERNET.
Заключительным этапом будет завершение создания эле стройного каталога на весь фонд ЦНСХБ (поэтапно) и многосторонний обмен информацией в современном кибернетическом пространстве.
В третьем параграфе второй главы " Маркетинга мй подход как одно из направлений модернизации системы библиотечно-ииформационного обслуживания в ЦНСХБ" проанализированы основы стратегии деятельности и выбора мобильной тактики в библиотечно-икформациокном обслуживании пользователей с учетом новых экономических отношений, определивших конъюнктуру спроса-предложения на рынке библиотечно-информационных продуктов, разумные границы виед* рения платных услуг, пути поиска "собственной ниши".
Переход библиотеки на новые условия хозяйствования значительно расширил рамки ее финансовой и хозяйственной самостоятельности, в основу маркетинговых исследований была положена комплексная система изучения спроса на услуги ЦНСХБ, полностью ориентированная на удовлетворение библиотечно-информационных потребностей абонентов, то есть максимально использован принцип — производить то, что требуется
на информационном рынке, обслуживающем АПК, а реализовыватъ так, как это, в первую очередь, удобно потребителю.
Маркетинговая стратегия библиотеки базируется на выборе целевых сегментов рынка и предоставляет свои информационные продукцию и услуги (ИПиУ) в тех сегментах, которые предпочтительны с точки зрения производственных, финансовых и сбытовых возможностей.
Отмечено, что относительно некоторой части информационной продукции ЦНСХБ является "монополистом". Это касается, прежде всего, предоставления информации по тематическим запросам потребителей из международных баз данных на CD-ROM: Agris, Agricola, FSTA.
Рассмотрен и предложен принятый в ЦНСХБ подход к определению ценовой политики ИПиУ, где ЦНСХБ учитывает двуединую рель цены, т.е. регулятора отношений между библиотекой и пользователем и как фактора, обеспечивающего хозрасчетный характер платных услуг.
Ценовая политика выступает в качестве составной части общего . финансового планирования деятельности ЦНСХБ: определяет цены платных библиотеч но-инфо рмационных продуктов в зависимости от текущего момента, возможные варианты их корректив в соответствии с так называемым жизненным циклом продукции/услуг, колебаниями общей конъюнктуры, действиями конкурентов и рядом иных факторов (конкурентоспособностью по качеству, занятой долей профильного рынка, имиджем конкретной библиотеки и проч.).
Установлено, что нуждается в детальной экономической проработке вопрос о себестоимости основных бесплатных дня пользователей, библиотеки услуг, что позволит, помимо прочего, обосновать оптимальный баланс бесплатного и платного в деятельности российских библиотек, четче определить специфику различных подходов к выбору' стратегии ценообразования в отечественной библиотечно-информационной сфере.
В Заключении подведены важнейшие итоги исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации. Главное, на что должны быть нацелены основные усилия Библиотеки, заключается в рациональной адаптации системы библиотечно-информационного обслуживания пользователей к изменившимся социально-экономическим условиям. Сохраняя свои основополагающие традиционные ценности как публичной библиотеки, как головной библиотеки, научно-методического и координационного центра системы информационного обеспечения АПК, она должна полностью перейти на интен-
сивный путь развития, взвешено использовать элементы маркетинга, завершать переход на современные "высокие технологии" индустрии информации, обеспечить своим пользователям полноценный доступ к отечественным и мировым информационным ресурсам в области ЛПК.
В приложениях содержится инструментарий, применяемый при проведении исследования (таблицы, схемы, рисунки, анкета, образцы документов с информацией о библиотечно-информационных услугах ЦНСХБ).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Базы данных на СБ - КО М//Материалы Науч.-пракг. конф., посвященной 100-летию со дня* рождения бывшегодирекгора б-ки Белорус. с.-х. акад. Д.Р. Новикова. — Горки, 1996. — С. 36-47.
2. В кооперации мы видим свое спасение //Библиотека. — 1997. — N° 7. — С. 13-14. ( в соавт. с Поздняковым В.Г.).
3. Информационные потребности фермеров//Науч. и техн. б-ки. — 1995. — № 7. — С. 28-33.( в соавт. с Каразановой Л.Н., Поздняковым В.Г.).
4. Информаиноттае ресурсы ФАО в научных учреждениях России/Аграрная наука. — 1997. — № 3. — С 20-22. ( в соавт. с Поздняковым В. Г.).
5. Использование новых информационных технологий в справоч-но-библио графическом н библиотечном обслуживании пользователей НСХБ//Атуальт питания впроваждення информащйних технолог^ у документально - ко мушкащй н ¡й сфери — Харьков, 1996. — С. 47-48.
6. Контингент пользователей ЦНСХБ РАСХН и его основные ха-ракгеристики//Библ. дело и демократия: Тез. докл. и сообщ. науч. конф.
- М., 1997. - Ч. 2. - С. 122-123.
7. Координация информационной деятельности в центральных научных сельскохозяйственных библиотеках стран СНГ//Аграр. наука. — 1994. — N4.1. — С. 41-42.
В. Маркетинг в библиотеке: их практики ЦНСХБ//Библиотека. — 1992. — М» 3/4. — С. 14-15. ( в соавт. с Герасимовой В.В.).
9. Основные направления оптимизации обслуживания читателей ЦНСХБ РАСХН//Библиотековедение: вчера, сегодня,завтра. — М., 1996.
- Ч. 2. - С. 3-4.
10. Приглашение к дискуссии: размышления специалистов ЦНСХБ РАСХН о существующей системе повышения квалификации библ. кадров//Науч. и техн. б-ки — 1995. — № 4. — С. 51-56.( в соавт. со Шлыковой О.В.).
11. Система4 информационно-библиотечного обслуживания в ЦНСХБ//Аграр, наука. — 1995. — bk 4. — С. 38-40. ( в соавт. с Поздняковым В.Г.).
12. Формирование цен на интеллектуальную продукцию и услуги библиотеки: Учеб.-яра кт. пособие/Ин-т повышения квалификации ин-форм. работников; Моск. гос. ин-т культуры. — М., 1993. — 40 с. ( в соавт. с Клюевым В.К.).
13. Читатель ЦНСХБ РАСХН: сочетание бесплатных и коммерческих информационных услуг//Науч. и техн. б-ки. — 1995. - № 2. - С, 7880.
14. Экономическая деятельность библиотек в новых условиях хозяйствования: Вып. 2. Основные направления хозрасчета в библиотечной практике. Учеб.-метод. пособие./Клюев В.К., Поздняков В.Г., Аббакумова Н.П., Чукаев А.М.; Моск. гос. ин-т культуры: ЦНСХБ. — М., 1992. — 78 с.
15. Central Scientific Agricultural Library (CSAL).//Agric. libraries Informational Notes. — 1994. — Vol.20. — P. 2.
Подписано в летать 21,10.97 г. Тираж 100 экз. Объем 1 пл. Заказ М» 485. Ротапринт ЦНСХБ.
-